volume_key 0.3.9 - en to es translation catalogue (145 entries)

en: Not enough space provided to store a KMIP packet
es: No se ha indicado espacio suficiente para almacenar un paquete KMIP

en: A string is too long
es: Una cadena es demasiado larga

en: Binary data is too long
es: El dato binario es demasiado largo

en: A KMIP structure is too long
es: La estructura KMIP es demasiado larga

en: Unexpected end of data
es: Final no esperado de los datos

en: Unexpected item tag 0x%08lX
es: Etiqueta de elemento inesperada 0x%08lX

en: Unexpected item type 0x%02X
es: Elemento de tipo 0x%02x no esperado

en: Unexpected item size
es: Tamaño inesperado del elemento

en: Unsupported enum value %s
es: Valor de enumeración %s no soportado

en: String item expected, got %02X
es: Elemento de cadena esperado, se obtuvo %02x

en: Structure does not fit in its container
es: La estructura no cabe en su contenedor

en: Unexpected data in structure
es: Datos en estructura inesperados

en: Number of key bits is not positive
es: El número de bits de la clave no es positivo

en: Wrapped key is not opaque
es: La llave envuelta no es opaca

en: Unsupported symmetric key format %s
es: Formato de clave simétrica no soportado %s

en: Unsupported KMIP version %s.%s
es: Versión KMIP no soportado %s.%s

en: Unsupported object type %s
es: Tipo de objeto no soportado %s

en: Unexpected data after packet
es: Datos inesperados luego del paquete

en: Unsupported packet type %s
es: Tipo de paquete no soportado %s

en: Unsupported mechanism %lu
es: Mecanismo no soportado %lu

en: Unexpected wrapped key format
es: Formato de clave envuelta inesperado

en: Unsupported wrapping mechanism
es: Mecanismo de envoltura no soportado

en: Unsupported asymmetric encryption format
es: Formato de clave asimétrica no soportado

en: Input packet is too small
es: Paquete de salida muy pequeño

en: Input is not a volume_key escrow packet
es: La entrada no es un volume_key o un paquete escrow

en: Unsupported packet format
es: Formato de paquete no soportado

en: Escrow packet passphrase
es: Frase de acceso de paquete escrow

en: Too many attempts to get a valid passphrase
es: Demasiados intentos de obtener una frase de acceso válida

en: Too many attempts to get a valid symmetric key
es: Demasiados intentos de obtener una llave simétrica válida

en: The packet metadata is encrypted
es: El paquete de meta datos está cifrado

en: User interface callbacks not provided
es: No se han indicado retrollamadas de interfaz de usuario

en: Passphrase not provided
es: No se ha indicado una frase de acceso

en: Symmetric key callback not provided
es: No se han indicado retrollamadas de llave simétrica

en: Symmetric key not provided
es: No se ha indicado una llave simétrica

en: The key is too long
es: La clave es demasiado larga

en: Required attribute `%s' not found
es: El atributo requerido`%s' no se ha encontrado

en: Cannot get attributes of `%s'
es: No se pueden obtener atributos de `%s'

en: Host name
es: Nombre del equipo

en: Volume format
es: Formato del volumen

en: Volume UUID
es: UUID del volumen

en: Volume label
es: Etiqueta del volumen

en: Volume path
es: Camino del volúmen

en: Volume `%s' has unsupported format
es: El volumen `%s' tiene un formato no soportado

en: Volume format mismatch (packet `%s', volume `%s')
es: No hay coincidencia en el formato del volumen (packet `%s', volume `%s')

en: UUID mismatch (packet `%s', volume `%s')
es: No hay correspondencia en el UUID (paquete `%s', volumen `%s')

en: Host name mismatch (packet `%s', volume `%s')
es: No hay correspondencia en el nombre del equipo (paquete `%s', volumen `%s')

en: Volume label mismatch (packet `%s', volume `%s')
es: No hay coincidencia en la etiqueta del volumen (packet `%s', volume `%s')

en: Volume path mismatch (packet `%s', volume `%s')
es: No hay correspondencia en la ruta del volúmen (paquete `%s', volumen `%s')

en: Unsupported volume format `%s'
es: Tipo de formato del volumen no soportado `%s'

en: Unknown error %d
es: Error desconocido %d

en: Error getting information about volume `%s':
es: Error al intentar obtener información acerca del volumen `%s':

en: UUID mismatch between libblkid and libcryptsetup: `%s' vs. `%s'
es: No hay correspondencia en el UUID entre libblkid y libcryptsetup: `%s' vs. `%s'

en: LUKS cipher name
es: Nombre de cifrado LUKS

en: LUKS cipher mode
es: Modo de cifrado LUKS

en: Key size (bits)
es: Tamaño de la clave (bits)

en: Data encryption key
es: Clave de encriptación de datos

en: Passphrase
es: Frase de acceso

en: Passphrase slot
es: Ranura de frase de acceso

en: Encryption information type unsupported in LUKS
es: El tipo de información de la encriptación no tiene soporte en LUKS

en: Passphrase for `%s'
es: Frase de acceso para `%s'

en: Error getting LUKS data encryption key:
es: Error al intentar obtener la clave LUKS de encriptación de datos:

en: Cipher name mismatch (packet `%s', volume `%s')
es: No hay correspondencia en el nombre del cifrado (paquete `%s', volumen `%s')

en: Cipher mode mismatch (packet `%s', volume `%s')
es: No hay correspondencia en el modo del cifrado (paquete `%s', volumen `%s')

en: Key size mismatch (packet %zu, volume %zu)
es: No hay correspondencia en el tamaño de la clave (paquete %zu, volumen %zu)

en: LUKS data encryption key in packet is invalid:
es: La clave LUKS del encriptado de datos en el paquete es inválida:

en: LUKS passphrase in packet is invalid:
es: La frase de acceso LUKS en el paquete es inválida:

en: Escrow packet does not contain the LUKS data encryption key
es: El paquete escrow no contiene la clave LUKS de encriptado de datos

en: New passphrase for `%s'
es: Nueva frase de acceso para `%s'

en: Repeat new passphrase for `%s'
es: Repita la frase de acceso para `%s'

en: Passphrases do not match.  New passphrase for `%s'
es: No hay correspondencia entre las frases de acceso. Nueva frase de acceso para `%s'

en: Too many attempts to get a passphrase
es: Demasiados intentos de obtener una frase de acceso

en: Error adding a LUKS passphrase
es: Error al intentar añadir frase de acceso de LUKS

en: Can not add a secret of this type
es: No es posible agregar un secreto de este tipo

en: Data encryption key unknown
es: Clave de encriptado de datos desconocida

en: The passphrase must be a string
es: La frase de acceso debe ser una cadena

en: Passphrase unknown
es: Frase de acceso desconocida

en: Unsupported key length %s
es: Longitud de clave no soportado %s

en: Key length mismatch
es: No hay coincidencia en la longitud de la clave

en: Invalid slot number `%s'
es: Número de ranura inválido `%s'

en: NUL byte in passphrase
es: NUL byte en la frase de acceso

en: Error opening LUKS volume:
es: Error al intentar abrir el volumen LUKS

en: Error decoding certificate
es: Error al intentar decodificar el certificado

en: Show version
es: Mostrar versión

en: Save volume secrets to a packet.  Expects operands VOLUME [PACKET].
es: Guardar los secretos del volúmen en un paquete. Se esperan los operandos VOLUMEN [PAQUETE].

en: Restore volume secrets from a packet.  Expects operands VOLUME PACKET.
es: Restituir secretos del volúmen desde un paquete. Se esperan los operandos VOLUMEN PAQUETE.

en: Set up an encrypted volume using secrets from a packet.  Expects operands VOLUME PACKET NAME.
es: Define un volumen encriptado utilizando secretos de un paquete. Se esperan los operandos VOLUMEN PAQUETE NOMBRE.

en: Re-encrypt an escrow packet.  Expects operand PACKET.
es: Volver a encriptar un paquete escrow. Se espera el operando PAQUETE.

en: Show information contained in a packet.  Expects operand PACKET.
es: Muestra la información contenida en un paquete. Se espera el operando PAQUETE.

en: Show secrets contained in a packet.  Expects operand PACKET.
es: Muestra los secretos contenidos en un paquete. Se espera el operando PAQUETE.

en: Use the NSS database in DIR
es: Utiliza la base de datos NSS en DIR

en: Run in batch mode
es: Ejecutar en modo sincronizado

en: Write the default secret to PACKET
es: Escribe el secreto establecido por defecto en PACKET

en: PACKET
es: PAQUETE

en: Write data encryption key to PACKET
es: Escribe la clave de encriptado de datos en PACKET

en: Write passphrase to PACKET
es: Escribir la frase de acceso en el paquete

en: Create a random passphrase and write it to PACKET
es: Crea una frase de acceso aleatoria y la escribe en PACKET

en: Encrypt for the certificate in CERT
es: Encriptado para el certificado en CERT

en: Use FORMAT for all output packets
es: Use formato para todos los paquetes de salida

en: FORMAT
es: FORMATO

en: Only include unencrypted information, if any, in --dump
es: Solo incluir información sin cifrar, si todo, en --dump

en: Include secrets in --dump output
es: Incluir secretos en la salida --dump

en: OPERANDS
es: OPERANDOS

en: Manages encrypted volume keys and passphrases.
es: Administra claves de volumenes encriptadas y frases de acceso.

en: Report bugs to %s
es: Reportar errores a %s

en: %s: %s
    Run `%s --help' for more information.
es: %s: %s
    Ejecute `%s --help' para más información.

en: Copyright (C) 2009 Red Hat, Inc. All rights reserved.
    This software is distributed under the GPL v.2.
    
    This program is provided with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
es: Copyright (C) 2009 Red Hat, Inc. Todos los derechos reservados.
    El siguiente software es distribuido bajo los términos de licencias GPL v.2.
    
    El siguiente programa se ofrece SIN GARANTIAS, hasta donde sea permitido por la ley.

en: Operation mode not specified
es: No se ha especificado un modo de operación

en: Ambiguous operation mode
es: Modo de operación ambiguo

en: `--%s' is only valid with `--%s'
es: `--%s' sólo es válido con `--%s'

en: Output can be specified only with `--save' or `--reencrypt'
es: La salida puede ser especificada solo con `--save' o `--reencrypt'

en: No output specified
es: No se ha especificado una salida

en: Ambiguous output format
es: Formato de salida ambiguo

en: Unknown packet format `%s'
es: Formato de paquete desconocido `%s'

en: Output format does not match other options
es: Formato de salida sin comparación con otras opciones

en: Error, try again.
es: Error, inténtelo de nuevo.

en: Enter password for `%s':
es: Introduzca su contraseña para `%s':

en: Error reading `%s':
es: Error al intentar leer `%s':

en: Error decoding `%s':
es: Error al intentar decodificar `%s':

en: New packet passphrase
es: Nueva frase de acceso de paquete

en: Passphrases do not match.  New packet passphrase
es: Las frases de acceso no coinciden. Nueva frase de aaceso para el paquete

en: Repeat new packet passphrase
es: Repetir la nueva frase de acceso de paquete

en: Error creating `%s':
es: Error al crear `%s':

en: Error generating passphrase: %s
es: Error al intentar generar la frase de acceso: %s

en: Usage: %s --save VOLUME [PACKET]
es: Uso: %s --save VOLUME [PACKET]

en: Error opening `%s': %s
es: Error al abrir `%s': %s

en: Error loading `%s': %s
es: Error al cargar `%s': %s

en: Error creating a passphrase: %s
es: Error al intentar crear la frase de acceso: %s

en: `%s' does not match `%s':
es: `%s' no coincide `%s':

en: `%s' perhaps does not match `%s'
es: Tal vez `%s' no coincide `%s'

en: Are you sure you want to use this packet?
es: ¿Está seguro que quiere utilizar este paquete?

en: Error getting a yes/no answer
es: Error al intentar obtener una respuesta de tipo si/no

en: Usage: %s --%s VOLUME PACKET
es: Uso: %s --%s VOLUMEN PAQUETE

en: Error restoring access to `%s': %s
es: Error al intentar restituir acceso a `%s': %s

en: Usage: %s --%s VOLUME PACKET NAME
es: Uso: %s --%s VOLUMEN PAQUETE NOMBRE

en: Error setting up `%s': %s
es: Error al definir `%s': %s

en: Usage: %s --%s PACKET
es: Uso: %s --%s PAQUETE

en: Error reading `%s': %s
es: Error al leer `%s': %s

en: Invalid packet: %s
es: Paquete inválido: %s

en: Unencrypted
es: No encriptado

en: Public key-encrypted
es: Clave-encriptada pública

en: Passphrase-encrypted
es: Frase de acceso-encriptada

en: Only secrets public key-encrypted
es: Solo claves-encriptada públicas

en: Only secrets symmetric key-encrypted
es: Solo claves-encriptadas simétricas

en: Packet format
es: Formato de paquetes

en: Error decoding `%s': %s
es: Error al decodificar `%s': %s
