volume_key 0.3.9 - en to pt_BR translation catalogue (144 entries)

en: Not enough space provided to store a KMIP packet
pt_BR: Não há espaço suficiente para armazenar um pacote KMIP

en: A string is too long
pt_BR: A string é muito longa

en: Binary data is too long
pt_BR: O dado binário é muito longo

en: A KMIP structure is too long
pt_BR: A estrutura KMIP é muito longa

en: Unexpected end of data
pt_BR: Final inesperado dos dados

en: Unexpected item tag 0x%08lX
pt_BR: Etiqueta do item inesperado: 0x%08lX

en: Unexpected item type 0x%02X
pt_BR: Tipo do item inesperado: 0x%02X

en: Unexpected item size
pt_BR: Tamanho do item inesperado

en: Unsupported enum value %s
pt_BR: Valor enum não suportado %s

en: String item expected, got %02X
pt_BR: Item string esperado, %02X obtido

en: Structure does not fit in its container
pt_BR: A estrutura não se encaixa em seu recipiente

en: Unexpected data in structure
pt_BR: Dados inesperados na estrutura

en: Number of key bits is not positive
pt_BR: O número de bits da chave não é positivo

en: Wrapped key is not opaque
pt_BR: A chave obtida não é opaca

en: Unsupported symmetric key format %s
pt_BR: Formato de chave simétrica não suportado: %s

en: Unsupported KMIP version %s.%s
pt_BR: Versão KMIP não suportada %s.%s

en: Unsupported object type %s
pt_BR: Tipo de objeto não suportado %s

en: Unexpected data after packet
pt_BR: Dados inesperados depois do pacote

en: Unsupported packet type %s
pt_BR: Tipo de pacote não suportado %s

en: Unsupported mechanism %lu
pt_BR: Mecanismo %lu não suportado

en: Unexpected wrapped key format
pt_BR: Formato inesperado de ocultamento da chave

en: Unsupported wrapping mechanism
pt_BR: Mecanismo de ocultamento não suportado

en: Unsupported asymmetric encryption format
pt_BR: Formato de criptografia assimétrica não suportado

en: Input packet is too small
pt_BR: O pacote de entrada é muito pequeno

en: Input is not a volume_key escrow packet
pt_BR: A entrada não é um pacote de contrato do volume_key

en: Unsupported packet format
pt_BR: Formato do pacote não suportado

en: Escrow packet passphrase
pt_BR: Frase secreta do pacote de contrato

en: Too many attempts to get a valid passphrase
pt_BR: Tentativas em excesso para obter uma senha válida

en: Too many attempts to get a valid symmetric key
pt_BR: Tentativas em excesso para obter uma chave simétrica válida

en: The packet metadata is encrypted
pt_BR: O metadado do pacote está criptografado

en: User interface callbacks not provided
pt_BR: Retornos de chamada de interface do usuário não fornecidas

en: Passphrase not provided
pt_BR: Frase secreta não fornecida

en: Symmetric key callback not provided
pt_BR: Retornos de chamada de chave simétrica não fornecida

en: Symmetric key not provided
pt_BR: Chave simétrica não fornecida

en: The key is too long
pt_BR: A chave é muito longa

en: Required attribute `%s' not found
pt_BR: Atributo requerido "%s" não localizado

en: Cannot get attributes of `%s'
pt_BR: Não é possível obter atributos de "%s"

en: Host name
pt_BR: Nome da máquina

en: Volume format
pt_BR: Formato do volume

en: Volume UUID
pt_BR: UUID do volume

en: Volume label
pt_BR: Rótulo do volume

en: Volume path
pt_BR: Caminho do volume

en: Volume `%s' has unsupported format
pt_BR: O volume "%s" tem formato não suportado

en: Volume format mismatch (packet `%s', volume `%s')
pt_BR: Erro no formato do volume (pacote "%s", volume "%s")

en: UUID mismatch (packet `%s', volume `%s')
pt_BR: Erro no UUID (pacote "%s", volume "%s")

en: Host name mismatch (packet `%s', volume `%s')
pt_BR: Erro no nome da máquina (pacote "%s", volume "%s")

en: Volume label mismatch (packet `%s', volume `%s')
pt_BR: Erro no rótulo do volume (pacote "%s", volume "%s")

en: Volume path mismatch (packet `%s', volume `%s')
pt_BR: Erro no caminho do volume (pacote "%s", volume "%s")

en: Unsupported volume format `%s'
pt_BR: Formato do volume "%s" inesperado

en: Unknown error %d
pt_BR: Erro %d desconhecido

en: Error getting information about volume `%s':
pt_BR: Erro ao obter informações sobre o volume "%s":

en: UUID mismatch between libblkid and libcryptsetup: `%s' vs. `%s'
pt_BR: Erro do UUID entre libblkid e libcryptsetup: "%s" vs. "%s"

en: LUKS cipher name
pt_BR: Nome da cifra LUKS

en: LUKS cipher mode
pt_BR: Modo da cifra LUKS

en: Key size (bits)
pt_BR: Tamanho da chave (bits)

en: Data encryption key
pt_BR: Chave de criptografia dos dados

en: Passphrase
pt_BR: Frase secreta

en: Passphrase slot
pt_BR: Slot da frase secreta

en: Encryption information type unsupported in LUKS
pt_BR: Tipo de informação da criptografia não suportado pelo LUKS

en: Passphrase for `%s'
pt_BR: Frase secreta para "%s"

en: Error getting LUKS data encryption key:
pt_BR: Erro ao obter a chave de criptografia dos dados LUKS:

en: Cipher name mismatch (packet `%s', volume `%s')
pt_BR: Erro no nome da cifra (pacote "%s", volume "%s")

en: Cipher mode mismatch (packet `%s', volume `%s')
pt_BR: Erro no modo da cifra (pacote "%s", volume "%s")

en: Key size mismatch (packet %zu, volume %zu)
pt_BR: Erro no tamanho da chave (pacote %zu, volume %zu)

en: LUKS data encryption key in packet is invalid:
pt_BR: Chave de criptografia dos dados LUKS no pacote é inválida:

en: LUKS passphrase in packet is invalid:
pt_BR: A frase secreta LUKS no pacote é inválida:

en: Escrow packet does not contain the LUKS data encryption key
pt_BR: O pacote de contrato não contém a chave de criptografia dos dados LUKS

en: New passphrase for `%s'
pt_BR: Nova frase secreta para "%s"

en: Repeat new passphrase for `%s'
pt_BR: Repita a nova frase secreta para "%s"

en: Passphrases do not match.  New passphrase for `%s'
pt_BR: As frase secretas não coincidem. Nova frase secreta para "%s"

en: Too many attempts to get a passphrase
pt_BR: Tentativas em excesso para obter a frase secreta

en: Error adding a LUKS passphrase
pt_BR: Erro ao adicionar uma frase secreta LUKS

en: Can not add a secret of this type
pt_BR: Não é possível adicionar uma secreta deste tipo

en: Data encryption key unknown
pt_BR: Chave de criptografia dos dados desconhecida

en: The passphrase must be a string
pt_BR: A frase secreta deve ser uma string

en: Passphrase unknown
pt_BR: Frase secreta desconhecida

en: Unsupported key length %s
pt_BR: Comprimento de chave não suportado %s

en: Key length mismatch
pt_BR: Erro no tamanho da chave

en: Invalid slot number `%s'
pt_BR: Número do slot inválido "%s"

en: NUL byte in passphrase
pt_BR: Byte NUL na frase secreta

en: Error opening LUKS volume:
pt_BR: Erro ao abrir o volume LUKS:

en: Error decoding certificate
pt_BR: Erro ao decodificar o certificado

en: Show version
pt_BR: Mostrar versão

en: Save volume secrets to a packet.  Expects operands VOLUME [PACKET].
pt_BR: Salvar segredo do volume em um pacote. Um operando VOLUME [PACKET] é esperado.

en: Restore volume secrets from a packet.  Expects operands VOLUME PACKET.
pt_BR: Restaurar segredo do volume a partir de um pacote. Um operando VOLUME PACKET é esperado.

en: Set up an encrypted volume using secrets from a packet.  Expects operands VOLUME PACKET NAME.
pt_BR: Configurar um volume criptografado utilizando segredos de um pacote. Um operando VOLUME PACKET NAME é esperado.

en: Re-encrypt an escrow packet.  Expects operand PACKET.
pt_BR: Recriptografar um pacote de contrato. Um operando PACKET é esperado.

en: Show information contained in a packet.  Expects operand PACKET.
pt_BR: Mostrar informações contidas em um pacote. Um operando PACKET é esperado.

en: Show secrets contained in a packet.  Expects operand PACKET.
pt_BR: Mostrar segredos contidos em um pacote. Um operando PACKET é esperado.

en: Use the NSS database in DIR
pt_BR: Utilizar o banco de dados NSS no DIR

en: Run in batch mode
pt_BR: Executar em modo lote

en: Write the default secret to PACKET
pt_BR: Gravar o segredo padrão no PACKET

en: Write data encryption key to PACKET
pt_BR: Gravar a chave de criptografia dos dados no PACKET

en: Write passphrase to PACKET
pt_BR: Gravar frase secreta no PACKET

en: Create a random passphrase and write it to PACKET
pt_BR: Criar uma frase secreta aleatória e gravá-la no PACKET

en: Encrypt for the certificate in CERT
pt_BR: Criptografar para o certificado no CERT

en: Use FORMAT for all output packets
pt_BR: Usar o FORMATO para todos os pacotes de saída

en: FORMAT
pt_BR: FORMATO

en: Only include unencrypted information, if any, in --dump
pt_BR: Incluir apenas informação não criptografada, no --dump

en: Include secrets in --dump output
pt_BR: Incluir segredos na saída --dump

en: OPERANDS
pt_BR: OPERANDOS

en: Manages encrypted volume keys and passphrases.
pt_BR: Gerencia chaves de volume criptografadas e chaves secretas.

en: Report bugs to %s
pt_BR: Relatar erros para %s

en: %s: %s
    Run `%s --help' for more information.
pt_BR: %s: %s
    Execute "%s --help" para maiores informações.

en: Copyright (C) 2009 Red Hat, Inc. All rights reserved.
    This software is distributed under the GPL v.2.
    
    This program is provided with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: Copyright (C) 2009 Red Hat, Inc. Todos os direitos reservados.
    Este software é distribuído sob a GPL v.2.
    
    Este um programa é fornecido sem NENHUMA GARANTIA, até o limite permitido por lei.

en: Operation mode not specified
pt_BR: Modo do operação não especificado

en: Ambiguous operation mode
pt_BR: Modo de operação ambíguo

en: `--%s' is only valid with `--%s'
pt_BR: "--%s" é válido apenas com "--%s"

en: Output can be specified only with `--save' or `--reencrypt'
pt_BR: A saída pode ser especificado apenas com "--save" ou "--reencrypt"

en: No output specified
pt_BR: Nenhuma saída especificada

en: Ambiguous output format
pt_BR: Formato de saída ambíguo

en: Unknown packet format `%s'
pt_BR: Formato "%s" do pacote desconhecido

en: Output format does not match other options
pt_BR: O formato de saída não corresponde às outras opções

en: Error, try again.
pt_BR: Erro, tente novamente.

en: Enter password for `%s':
pt_BR: Digite a senha para "%s":

en: Error reading `%s':
pt_BR: Erro ao ler "%s":

en: Error decoding `%s':
pt_BR: Erro ao decodificar "%s":

en: New packet passphrase
pt_BR: Nova frase secreta do pacote

en: Passphrases do not match.  New packet passphrase
pt_BR: As frases secretas não correspondem. Nova frase secreta do pacote

en: Repeat new packet passphrase
pt_BR: Repita a nova frase secreta do pacote

en: Error creating `%s':
pt_BR: Erro ao criar "%s":

en: Error generating passphrase: %s
pt_BR: Erro ao gerar a frase secreta: %s

en: Usage: %s --save VOLUME [PACKET]
pt_BR: Uso: %s --save VOLUME [PACKET]

en: Error opening `%s': %s
pt_BR: Erro ao abrir "%s": %s

en: Error loading `%s': %s
pt_BR: Erro ao carregar "%s": %s

en: Error creating a passphrase: %s
pt_BR: Erro ao criar a frase secreta: %s

en: `%s' does not match `%s':
pt_BR: "%s" não coincide com "%s":

en: `%s' perhaps does not match `%s'
pt_BR: "%s" talvez não coincida com "%s"

en: Are you sure you want to use this packet?
pt_BR: Você tem certeza que deseja usar este pacote?

en: Error getting a yes/no answer
pt_BR: Erro ao obter uma resposta sim/não

en: Usage: %s --%s VOLUME PACKET
pt_BR: Uso: %s --%s VOLUME PACKET

en: Error restoring access to `%s': %s
pt_BR: Erro ao restaurar o acesso ao "%s": %s

en: Usage: %s --%s VOLUME PACKET NAME
pt_BR: Uso: %s --%s VOLUME PACKET NAME

en: Error setting up `%s': %s
pt_BR: Erro ao configurar "%s": %s

en: Usage: %s --%s PACKET
pt_BR: Uso: %s --%s PACKET

en: Error reading `%s': %s
pt_BR: Erro ao ler "%s": %s

en: Invalid packet: %s
pt_BR: Pacote inválido: %s

en: Unencrypted
pt_BR: Não criptografado

en: Public key-encrypted
pt_BR: Criptografado por chave pública

en: Passphrase-encrypted
pt_BR: Criptografado por frase secreta

en: Only secrets public key-encrypted
pt_BR: Guardar somente chaves públicas criptografadas

en: Only secrets symmetric key-encrypted
pt_BR: Guardar somente chaves simétricas criptografadas

en: Packet format
pt_BR: Formato do pacote

en: Error decoding `%s': %s
pt_BR: Erro ao decodificar "%s": %s
