VDR 2.6.0 - en to es translation catalogue (474 entries)

en: *** Invalid Channel ***
es: *** Canal no valido ***

en: CAM activated!
es: CAM activada!

en: Channel not available!
es: ¡Canal no disponible!

en: Can't start Transfer Mode!
es: ¡No se puede iniciar el modo de transferencia!

en: none
es: ninguno

en: Polarization
es: Polarización

en: System
es: Sistema

en: Srate
es: T.símbolos

en: Inversion
es: Inversión

en: Modulation
es: Modulación

en: Bandwidth
es: Ancho de banda

en: Transmission
es: Transmisión

en: Guard
es: Int.Guarda

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: Pilot
es: Piloto

en: Starting EPG scan
es: Iniciando la exploración de EPG

en: Content$Movie/Drama
es: Película/Drama

en: Content$Detective/Thriller
es: Detective/Thriller

en: Content$Adventure/Western/War
es: Aventura/Oeste/Guerra

en: Content$Science Fiction/Fantasy/Horror
es: Ciencia ficción/Fantasía/Horror

en: Content$Comedy
es: Comedia

en: Content$Soap/Melodrama/Folkloric
es: Telenovela/Melodrama/Folclore

en: Content$Romance
es: Romántico

en: Content$Serious/Classical/Religious/Historical Movie/Drama
es: Serio/Clásico/Religioso/Película histórica/Drama

en: Content$Adult Movie/Drama
es: Película para adultos/Drama

en: Content$News/Current Affairs
es: Noticias/Actualidad

en: Content$News/Weather Report
es: Noticias/Meteo

en: Content$News Magazine
es: Revista de noticias

en: Content$Documentary
es: Documental

en: Content$Discussion/Inverview/Debate
es: Discusión/Entrevista/Debate

en: Content$Show/Game Show
es: Espectáculo/Juegos

en: Content$Game Show/Quiz/Contest
es: Juegos/Concurso

en: Content$Variety Show
es: Espectáculo de variedades

en: Content$Talk Show
es: Talk show

en: Content$Sports
es: Deportes

en: Content$Special Event
es: Evento especial

en: Content$Sport Magazine
es: Revista de deportes

en: Content$Football/Soccer
es: Fútbol

en: Content$Tennis/Squash
es: Tenis/Squash

en: Content$Team Sports
es: Deportes de equipo

en: Content$Athletics
es: Atletismo

en: Content$Motor Sport
es: Deportes de motor

en: Content$Water Sport
es: Deportes acuáticos

en: Content$Winter Sports
es: Deportes de invierno

en: Content$Equestrian
es: Equitación

en: Content$Martial Sports
es: Artes marciales

en: Content$Children's/Youth Programme
es: Niños/Programa para jovenes

en: Content$Pre-school Children's Programme
es: Programa para niños de preescolar

en: Content$Entertainment Programme for 6 to 14
es: Programa de entretenimiento de 6 a 14 años

en: Content$Entertainment Programme for 10 to 16
es: Programa de entretenimiento de 10 a 16 años

en: Content$Informational/Educational/School Programme
es: Informativo/Educativo/Programa escolar

en: Content$Cartoons/Puppets
es: Dibujos/Títeres

en: Content$Music/Ballet/Dance
es: Musica/Ballet/Danza

en: Content$Rock/Pop
es: Rock/Pop

en: Content$Serious/Classical Music
es: Musica clásica

en: Content$Folk/Tradional Music
es: Musica Folk/Tradicional

en: Content$Jazz
es: Jazz

en: Content$Musical/Opera
es: Musical/Opera

en: Content$Ballet
es: Ballet

en: Content$Arts/Culture
es: Artes/Cultura

en: Content$Performing Arts
es: Artes escenicas

en: Content$Fine Arts
es: Bellas artes

en: Content$Religion
es: Religión

en: Content$Popular Culture/Traditional Arts
es: Cultura popular/Artes tradicionales

en: Content$Literature
es: Literatura

en: Content$Film/Cinema
es: Película/Cinema

en: Content$Experimental Film/Video
es: Película/Vídeo experimental

en: Content$Broadcasting/Press
es: Radiodifusión/Prensa

en: Content$New Media
es: Nuevos medios de comunicación

en: Content$Arts/Culture Magazine
es: Revista de arte/cultura

en: Content$Fashion
es: Moda

en: Content$Social/Political/Economics
es: Sociedad/Política/Economía

en: Content$Magazine/Report/Documentary
es: Revista/Informe/Documental

en: Content$Economics/Social Advisory
es: Asesoramiento económico/social

en: Content$Remarkable People
es: Personas notables

en: Content$Education/Science/Factual
es: Educación/Ciencia/Factual

en: Content$Nature/Animals/Environment
es: Naturaleza/Animales/Medio ambiente

en: Content$Technology/Natural Sciences
es: Tecnología/Ciencias naturales

en: Content$Medicine/Physiology/Psychology
es: Medicina/Fisiología/Psicología

en: Content$Foreign Countries/Expeditions
es: Países extranjeros/Expediciones

en: Content$Social/Spiritual Sciences
es: Ciencias sociales/espirituales

en: Content$Further Education
es: Educación superior

en: Content$Languages
es: Idiomas

en: Content$Leisure/Hobbies
es: Ocio/Aficiones

en: Content$Tourism/Travel
es: Turismo/Viajes

en: Content$Handicraft
es: Manualidades

en: Content$Motoring
es: Motor

en: Content$Fitness & Health
es: Fitness y Salud

en: Content$Cooking
es: Cocina

en: Content$Advertisement/Shopping
es: Publicidad/Compras

en: Content$Gardening
es: Jardinería

en: Content$Original Language
es: Idioma original

en: Content$Black & White
es: Blanco y negro

en: Content$Unpublished
es: No publicado

en: Content$Live Broadcast
es: Emisión en directo

en: ParentalRating$from %d
es: de %d

en: No title
es: Sin título

note: TRANSLATORS: The name of the language, as written natively
en: LanguageName$English
es: Español

note: TRANSLATORS: The 3-letter code of the language
en: LanguageCode$eng
es: esl

en: Phase 1: Detecting RC code type
es: Fase 1: Detectando tipo de mando

en: Press any key on the RC unit
es: Pulse cualquier tecla en el mando

en: RC code detected!
es: ¡Código RC detectado!

en: Do not press any key...
es: No pulse ninguna tecla...

en: Phase 2: Learning specific key codes
es: Fase 2: Aprendiendo códigos específicos

en: Press key for '%s'
es: Pulse la tecla para '%s'

en: Press 'Up' to confirm
es: Pulse 'Arriba' para confirmar

en: Press 'Down' to continue
es: Pulse 'Abajo' para continuar

en: (press 'Up' to go back)
es: (Pulse 'Arriba' para volver)

en: (press 'Down' to end key definition)
es: (Pulse 'Abajo' para terminar el aprendizaje)

en: (press 'Menu' to skip this key)
es: Pulse 'Menú' para omitir esta tecla

en: Learning Remote Control Keys
es: Aprendiendo teclas del mando

en: Phase 3: Saving key codes
es: Fase 3: Guardando los códigos de teclas

en: Press 'Up' to save, 'Down' to cancel
es: Pulse 'Arriba' para guardar, 'Abajo' para anular

en: Key$Up
es: Arriba

en: Key$Down
es: Abajo

en: Key$Menu
es: Menú

en: Key$Ok
es: Ok

en: Key$Back
es: Volver

en: Key$Left
es: Izquierda

en: Key$Right
es: Derecha

en: Key$Red
es: Rojo

en: Key$Green
es: Verde

en: Key$Yellow
es: Amarillo

en: Key$Blue
es: Azul

en: Key$Info
es: Info

en: Key$Play/Pause
es: Repr./Pausa

en: Key$Play
es: Reproducir

en: Key$Pause
es: Pausa

en: Key$Stop
es: Parar

en: Key$Record
es: Grabar

en: Key$FastFwd
es: Avance rápido

en: Key$FastRew
es: Retroceso rápido

en: Key$Next
es: Siguiente

en: Key$Prev
es: Anterior

en: Key$Power
es: Apagar

en: Key$Channel+
es: Canal+

en: Key$Channel-
es: Canal-

en: Key$PrevChannel
es: Canal anterior

en: Key$Volume+
es: Volumen+

en: Key$Volume-
es: Volumen-

en: Key$Mute
es: Silencio

en: Key$Audio
es: Audio

en: Key$Subtitles
es: Subtítulos

en: Key$Schedule
es: Guía de Programación

en: Key$Channels
es: Canales

en: Key$Timers
es: Timers

en: Key$Recordings
es: Grabaciones

en: Key$Setup
es: Configuración

en: Key$Commands
es: Órdenes

en: Key$User0
es: Usuario 0

en: Key$User1
es: Usuario 1

en: Key$User2
es: Usuario 2

en: Key$User3
es: Usuario 3

en: Key$User4
es: Usuario 4

en: Key$User5
es: Usuario 5

en: Key$User6
es: Usuario 6

en: Key$User7
es: Usuario 7

en: Key$User8
es: Usuario 8

en: Key$User9
es: Usuario 9

en: Free To Air
es: en abierto

en: encrypted
es: codificado

en: Edit channel
es: Modificar canal

en: Name
es: Nombre

en: Source
es: Fuente

en: Frequency
es: Frecuencia

en: CA
es: Acceso condicional (CA)

en: Channel settings are not unique!
es: !Propiedades de canal duplicadas!

en: Channels
es: Canales

en: Button$Edit
es: Modificar

en: Button$New
es: Nuevo

en: Button$Delete
es: Borrar

en: Button$Mark
es: Marcar

en: Channel is being used by a timer!
es: ¡Hay un timer programado para este canal!

en: Delete channel?
es: ¿Eliminar canal?

en: Edit folder
es: Modificar carpeta

en: New folder
es: Nueva carpeta

en: Folder name already exists!
es: ¡La carpeta ya existe!

en: Folder name must not contain '%c'!
es: ¡El nombre de la carpeta no puede contener '%c'!

en: Button$Open
es: Abrir

en: Delete folder and all sub folders?
es: ¿Borrar carpeta y todas sub carpetas?

en: Delete folder?
es: ¿Borrar carpeta?

en: Edit timer
es: Modificar timer

en: Active
es: Activo

en: Channel
es: Canal

en: Day
es: Día

en: Start
es: Inicio

en: Stop
es: Fin

en: Priority
es: Prioridad

en: Lifetime
es: Duración

en: File
es: Fichero

en: Button$Folder
es: Carpeta

en: Button$Single
es: Individual

en: Button$Repeating
es: Periódico

en: First day
es: Primer día

en: Select folder
es: Seleccionar carpeta

en: Button$On/Off
es: On/Off

en: Button$Info
es: Info

en: Delete timer?
es: ¿Eliminar timer?

en: Timer still recording - really delete?
es: Timer aún grabando - ¿eliminar realmente?

en: Event
es: Evento

en: Button$Timer
es: Timer

en: Button$Record
es: Grabar

en: Button$Switch
es: Cambiar

en: What's on now?
es: ¿Qué hay ahora?

en: What's on next?
es: ¿Quizá hay después?

en: Button$Next
es: Después

en: Button$Now
es: Ahora

en: Button$Schedule
es: Guía

en: Can't switch channel!
es: ¡No se puede cambiar de canal!

en: Schedule
es: Guía de Programación

en: Schedule - %s
es: Guía de programación - %s

en: This event - %s
es: Este evento - %s

en: This event - all channels
es: Este evento - todos los canales

en: All events - all channels
es: Todos los eventos - todos los canales

en: Please enter %d digits!
es: ¡Introduzca %d dígitos!

en: CAM not responding!
es: ¡CAM no responde!

en: Edit path
es: Editar path

en: Folder
es: Carpeta

en: This folder is currently in use - no changes are possible!
es: Esta carpeta esta en uso - no se pueden hacer cambios!

en: Move entire folder containing %d recordings?
es: Mueve la carpeta entera y su contenido %d grabaciones

en: Error while moving folder!
es: Error al mover la carpeta!

en: Edit recording
es: Editar grabación

en: This recording is currently in use - no changes are possible!
es: Esta grabación esta en uso - no se pueden hacer cambios!

en: Button$Cancel cutting
es: Cancelar corte

en: Button$Stop cutting
es: Stop corte

en: Button$Cancel moving
es: Cancelar mover

en: Button$Stop moving
es: Stop mover

en: Button$Cancel copying
es: Cancelar copiar

en: Button$Stop copying
es: Stop copiar

en: Button$Cut
es: Cortar

en: Button$Delete marks
es: Eliminar marcas

en: Recording vanished!
es: Grabación desaparecida

en: Edited version already exists - overwrite?
es: Se está editando una versión - sobreescribir?

en: Error while queueing recording for cutting!
es: Error mientras la grabación está en cola!

en: Rename recording to folder name?
es: Renombrar la grabación a la carpeta nombre?

en: Delete editing marks for this recording?
es: Eliminar las marcas de edicón para esta grabación?

en: Error while deleting editing marks!
es: Error mientras se borra las marcas de edición!

en: Error while changing priority/lifetime!
es: Error mientras cambias prioridades/directo!

en: Error while changing folder/name!
es: Error mientras cambias carpeta/nombre

en: Recording info
es: Información de grabación

en: Button$Play
es: Reproducir

en: Button$Rewind
es: Rebobinar

en: Recordings
es: Grabaciones

en: Commands
es: Òrdenes

en: Delete recording?
es: ¿Eliminar grabación?

en: Recording is being edited - really delete?
es: La grabación se está editando ¿eliminar igualmente?

en: Error while deleting recording!
es: ¡Error al borrar la grabación!

en: Recording commands
es: Órdenes de grabación

en: never
es: nunca

en: skin dependent
es: según skin

en: always
es: siempre

en: OSD
es: Menús en pantalla

en: Setup.OSD$Language
es: Idioma

en: Setup.OSD$Skin
es: Skin

en: Setup.OSD$Theme
es: Tema

en: Setup.OSD$Left (%)
es: Izquierda (%)

en: Setup.OSD$Top (%)
es: Arriba (%)

en: Setup.OSD$Width (%)
es: Anchura (%)

en: Setup.OSD$Height (%)
es: Altura (%)

en: Setup.OSD$Message time (s)
es: Duración de los mensajes (sg)

en: Setup.OSD$Use small font
es: Usar letra pequeña

en: Setup.OSD$Anti-alias
es: Alisado de fuentes

en: Setup.OSD$Default font
es: Fuente por defecto

en: Setup.OSD$Small font
es: Fuente pequeña

en: Setup.OSD$Fixed font
es: Fuente fija

en: Setup.OSD$Default font size (%)
es: Tamaño fuente por defecto (%)

en: Setup.OSD$Small font size (%)
es: Tamaño fuente pequeña (%)

en: Setup.OSD$Fixed font size (%)
es: Tamaño fuente fija (%)

en: Setup.OSD$Channel info position
es: Posición de información de canal

en: bottom
es: abajo

en: top
es: arriba

en: Setup.OSD$Channel info time (s)
es: Tiempo de información de canal (sg)

en: Setup.OSD$Info on channel switch
es: Mostrar info al cambiar de canal

en: Setup.OSD$Timeout requested channel info
es: Auto-cerrar al solicitar info de canal

en: Setup.OSD$Scroll pages
es: Saltar páginas enteras

en: Setup.OSD$Scroll wraps
es: Primera página después de la última

en: Setup.OSD$Menu key closes
es: Cerrar al pulsar botón de menú

en: Setup.OSD$Recording directories
es: Mostrar carpetas de grabaciones

en: Setup.OSD$Folders in timer menu
es: Carpetas en menú timers

en: Setup.OSD$Always sort folders first
es: Siempre ordenar primero carpetas

en: Setup.OSD$Number keys for characters
es: Teclas numéricas para caracteres

en: Setup.OSD$Color key 0
es: Tecla color 0

en: Setup.OSD$Color key 1
es: Tecla color 1

en: Setup.OSD$Color key 2
es: Tecla color 2

en: Setup.OSD$Color key 3
es: Tecla color 3

en: EPG
es: Guía de Programación

en: Button$Scan
es: Escanear

en: Setup.EPG$EPG scan timeout (h)
es: Tiempo de exploración de EPG (h)

en: Setup.EPG$EPG bugfix level
es: Nivel de corrección de EPG

en: Setup.EPG$EPG linger time (min)
es: Mostrar datos antiguos de EPG (m)

en: Setup.EPG$Set system time
es: Ajustar reloj de sistema

en: Setup.EPG$Use time from transponder
es: Transponder del que tomar la hora

note: TRANSLATORS: note the plural!
en: Setup.EPG$Preferred languages
es: Idiomas preferidos

note: TRANSLATORS: note the singular!
en: Setup.EPG$Preferred language
es: Idioma preferido

en: center cut out
es: solo parte central

en: names only
es: solo nombres

en: PIDs only
es: solo PIDs

en: names and PIDs
es: nombres y PIDs

en: add new channels
es: añadir canales

en: add new transponders
es: añadir transponders

en: Button$Audio
es: Audio

en: Button$Subtitles
es: Subtítulos

en: Setup.DVB$Primary DVB interface
es: Interfaz DVB primario

en: Setup.DVB$Standard compliance
es: Conformidad a estándar

en: Setup.DVB$Video format
es: Formato de vídeo

en: Setup.DVB$Video display format
es: Formato de visualización

en: Setup.DVB$Use Dolby Digital
es: Usar Dolby Digital

en: Setup.DVB$Update channels
es: Actualizar canales

en: Setup.DVB$Audio languages
es: Idiomas de audio

en: Setup.DVB$Audio language
es: Idioma de audio

en: Setup.DVB$Display subtitles
es: Visualizar subtítulos

en: Setup.DVB$Subtitle languages
es: Idiomas subtítulos

en: Setup.DVB$Subtitle language
es: Idioma subtítulos

en: Setup.DVB$Subtitle offset
es: Desplazamiento subtítulos

en: Setup.DVB$Subtitle foreground transparency
es: Transparencia primer plano subtítulos

en: Setup.DVB$Subtitle background transparency
es: Transparencia fondo subtítulos

en: Setup.LNB$Use DiSEqC
es: Utilizar DiSEqC

en: Setup.LNB$SLOF (MHz)
es: SLOF (MHz)

en: Setup.LNB$Low LNB frequency (MHz)
es: Frecuencia inferior del LNB (MHz)

en: Setup.LNB$High LNB frequency (MHz)
es: Frecuencia superior del LNB (MHz)

en: Setup.LNB$Device %d connected to sat cable
es: Dispositivo %d conectado a cable satélite

en: Setup.LNB$own
es: propio

en: Setup.LNB$Use dish positioner
es: Usar el posicionador

en: Setup.LNB$Site latitude (degrees)
es: Latitud (grados)

en: South
es: Sud

en: North
es: Norte

en: Setup.LNB$Site longitude (degrees)
es: Longitud (grados)

en: West
es: Oeste

en: East
es: Este

en: Setup.LNB$Max. positioner swing (degrees)
es: Max. oscilación del posicionador ( grados)

en: Setup.LNB$Positioner speed (degrees/s)
es: Velocidad Posicionador (grados)

en: CAM reset
es: Reset CAM

en: CAM present
es: CAM presente

en: CAM ready
es: CAM preparado

note: TRANSLATORS: note the leading blank!
en:  (activating)
es:  (activando)

en: Button$Cancel activation
es: Cancelar activación

en: Button$Activate
es: Activado

en: Button$Menu
es: Menu

en: Button$Reset
es: Reiniciar

en: Opening CAM menu...
es: Abriendo el menú CAM...

en: Can't open CAM menu!
es: ¡No se puede abrir el menú CAM!

en: Can't activate CAM!
es: No puedes activar CAM!

en: CAM is in use - really reset?
es: CAM en uso - ¿reiniciar?

en: Can't reset CAM!
es: ¡No se puede reiniciar CAM!

en: do not pause live video
es: no pausar emisión en directo

en: confirm pause live video
es: confirmar pausa de emisión en directo

en: pause live video
es: pausar emisión en directo

en: confirm
es: confirmar

en: yes
es: sí

en: Recording
es: Opciones de grabación

en: Setup.Recording$Margin at start (min)
es: Comenzar grabación antes (min)

en: Setup.Recording$Margin at stop (min)
es: Acabar grabación después (min)

en: Setup.Recording$Default priority
es: Prioridad por defecto

en: Setup.Recording$Default lifetime (d)
es: Duración por defecto (días)

en: Setup.Recording$Pause key handling
es: Gestión tecla de pausa

en: Setup.Recording$Pause priority
es: Prioridad en modo pausa

en: Setup.Recording$Pause lifetime (d)
es: Duración en modo pausa (días)

en: Setup.Recording$Use episode name
es: Utilizar nombre de episodo

en: Setup.Recording$Use VPS
es: Usar servicio VPS

en: Setup.Recording$VPS margin (s)
es: Margen VPS (sg)

en: Setup.Recording$Mark instant recording
es: Marcar grabaciones inmediatas

en: Setup.Recording$Name instant recording
es: Nombrar grabaciones inmediatas

en: Setup.Recording$Instant rec. time (min)
es: Tiempo de grabación inmediata (min)

en: Setup.Recording$present event
es: evento actual

en: Setup.Recording$Max. video file size (MB)
es: Tamaño máximo de fichero (MB)

en: Setup.Recording$Split edited files
es: Partir ficheros editados

en: Setup.Recording$Delete timeshift recording
es: Borrar grabaciones timeshift

en: Replay
es: Opciones de reproducción

en: Setup.Replay$Multi speed mode
es: Modo multi-velocidad

en: Setup.Replay$Show replay mode
es: Mostrar modo de reproducción

en: Setup.Replay$Show remaining time
es: Mostrar tiempo restante

en: Setup.Replay$Progress display time (s)
es: Visualización tiempo avance (sg)

en: Setup.Replay$Pause replay when setting mark
es: Pausar reproducción al establecer marca

en: Setup.Replay$Pause replay when jumping to a mark
es: Pausa de reproducción al saltar a una marca

en: Setup.Replay$Skip edited parts
es: Saltar partes editadas

en: Setup.Replay$Pause replay at last mark
es: Repetición Pausa en última marca

en: Setup.Replay$Initial duration for adaptive skipping (s)
es: Duración inicial para saltar adaptativo ( s )

en: Setup.Replay$Reset timeout for adaptive skipping (s)
es: Cambiar el tiempo de espera para saltar adaptativo (s)

en: Setup.Replay$Alternate behavior for adaptive skipping
es: Comportamiento alternativo para saltar adaptativo

en: Setup.Replay$Use Prev/Next keys for adaptive skipping
es: Use teclas Prev/Next para saltar de adaptación

en: Setup.Replay$Skip distance with Green/Yellow keys (s)
es: Saltar distancia con teclas verde/amarillo (s)

en: Setup.Replay$Skip distance with Green/Yellow keys in repeat (s)
es: Saltar distancia con teclas verde/amarillo en la repetición (s)

en: Setup.Replay$Resume ID
es: ID de continuación

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Setup.Miscellaneous$Min. event timeout (min)
es: Tiempo mín. antes de un evento (m)

en: Setup.Miscellaneous$Min. user inactivity (min)
es: Tiempo mín. de inactividad (m)

en: Setup.Miscellaneous$SVDRP timeout (s)
es: Tiempo de espera de SVDRP (sg)

en: Setup.Miscellaneous$Zap timeout (s)
es: Considerar canal como visto (sg)

en: Setup.Miscellaneous$Channel entry timeout (ms)
es: Tiempo introducción canal (ms)

en: Setup.Miscellaneous$Remote control repeat delay (ms)
es: Retardo repetición mando a distancia (ms)

en: Setup.Miscellaneous$Remote control repeat delta (ms)
es: Delta repetición mando a distancia (ms)

en: Setup.Miscellaneous$Initial channel
es: Canal inicial

en: Setup.Miscellaneous$as before
es: anterior

en: Setup.Miscellaneous$Initial volume
es: Volumen inicial

en: Setup.Miscellaneous$Volume steps
es: Volumen saltos

en: Setup.Miscellaneous$Volume linearize
es: Volumen lineal

en: Setup.Miscellaneous$Channels wrap
es: Primer canal después del último

en: Setup.Miscellaneous$Show channel names with source
es: Mostrar nombres canales con fuente

en: Setup.Miscellaneous$Emergency exit
es: Salida de emergencia

en: This plugin has no setup parameters!
es: Este plugin no admite configuración

en: Setup
es: Configuración

en: Restart
es: Reiniciar

en: Really restart?
es: ¿Reiniciar realmente?

note: TRANSLATORS: note the leading and trailing blanks!
en:  Stop recording
es:  Parar grabación

note: TRANSLATORS: note the leading blank!
en:  Stop replaying
es:  Parar reprodución

en: Button$Pause
es: Pausa

en: Button$Stop
es: Parar

en: Button$Resume
es: Continuar

note: TRANSLATORS: note the leading blank!
en:  Cancel editing
es:  Anular edición

en: Stop recording?
es: ¿Parar grabación?

en: Cancel editing?
es: ¿Cancelar edición?

en: No audio available!
es: ¡No hay audio disponible!

en: No subtitles
es: Sin subtítulos

en: No subtitles available!
es: ¡No hay subtítulos disponibles!

en: Not enough disk space to start recording!
es: ¡Sin espacio en disco para iniciar grabación!

en: No free DVB device to record!
es: ¡Ningún dispositivo DVB disponible para grabar!

en: Pausing live video...
es: Pausa de la emisión en directo...

en: Delete timeshift recording?
es: Borrar grabación timeshift

note: TRANSLATORS: note the trailing blank!
en: Jump:
es: Saltar:

en: No editing marks defined!
es: ¡No se han definido marcas de edición!

en: No editing sequences defined!
es: ¡No se han definido secuencias de edición!

en: Can't start editing process!
es: ¡No se puede iniciar el proceso de edición!

en: Editing process started
es: Proceso de edición iniciado

en: Editing process already active!
es: ¡El proceso de edición ya está activo!

en: FileNameChars$ abcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789-.,#~\^$[]|()*+?{}/:%@&
es:  aábcçdeéfghiíjklmnñoópqrstuúvwxyz0123456789-.,#~\^$[]|()*+?{}/:%@&

en: CharMap$ 0	-.,1#~\^$[]|()*+?{}/:%@&	abc2	def3	ghi4	jkl5	mno6	pqrs7	tuv8	wxyz9
es:  0	-.,1#~\^$[]|()*+?{}/:%@&	abcáç2	defé3	ghií4	jkl5	mnoñó6	pqrs7	tuvú8	wxyz9

en: Button$ABC/abc
es: ABC/abc

en: Button$Overwrite
es: Sobreescribir

en: Button$Insert
es: Insertar

en: Up/Dn for new location - OK to move
es: Arriba/Abajo para mover - OK para confirmar

en: Channel locked (recording)!
es: ¡Canal bloqueado (grabando)!

en: Low disk space!
es: ¡Poco espacio en disco!

en: Regenerating index file
es: Regenerando fichero índice

en: Index file regeneration complete
es: Regeneración fichero índice acabada

en: Index file regeneration failed!
es: ¡Ha fallado la regeneración del fichero índice!

en: Can't shutdown - option '-s' not given!
es: ¡No se puede apagar - falta el parámetro '-s'!

en: Editing - shut down anyway?
es: Editando -¿apagar igualmente?

en: Recording - shut down anyway?
es: Grabación en curso - ¿apagar igualmente?

en: Recording in %jd minutes, shut down anyway?
es: Grabación dentro de %jd minutos, ¿apagar igualmente?

en: shut down anyway?
es: ¿apagar igualmente?

en: Plugin %s wakes up in %jd min, continue?
es: Plugin %s inicia en %jd min, ¿continuar?

en: Editing - restart anyway?
es: Editando - ¿reiniciar igualmente?

en: Recording - restart anyway?
es: Grabación en curso - ¿reiniciar igualmente?

en: restart anyway?
es: ¿reiniciar igualmente?

note: TRANSLATORS: note the trailing blank!
en: Volume
es: Volumen

en: Classic VDR
es: VDR clásico

en: DISK
es: DISCO

en: LOAD
es: CARGA

en: DEVICES
es: DISPOSITIVOS

en: LIVE
es: EN DIRECTO

en: PLAY
es: REPRODUCIR

en: Moving dish to %.1f...
es: Mover a %.1f...

en: ST:TNG Panels
es: Paneles ST:TNG

note: TRANSLATORS: the first character of each weekday, beginning with monday
en: MTWTFSS
es: LMXJVSD

note: TRANSLATORS: abbreviated weekdays, beginning with monday (must all be 3 letters!)
en: MonTueWedThuFriSatSun
es: LunMarMieJueVieSabDom

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sunday
es: Domingo

en: Upcoming recording!
es: ¡Grabación a punto de empezar!

en: Pause live video?
es: ¿Pausar emisión en directo?

en: Recording started
es: Iniciando grabación

en: VDR will shut down later - press Power to force
es: VDR se apagará más tarde - pulse Apagar para forzar

en: Press any key to cancel shutdown
es: Pulse una tecla para interrumpir apagar

en: Editing process failed!
es: ¡Proceso de edición fallido!

en: Editing process finished
es: Proceso de edición terminado

en: Switching primary DVB...
es: Cambiando el interfaz DVB primario...

en: Press any key to cancel restart
es: Pulse cualquier tecla para cancelar reinicio

en: VDR will shut down in %s minutes
es: VDR se apagará en %s minutos

en: Disk
es: Disco

en: free
es: libre
