VDR 2.6.0 - en to pt translation catalogue (405 entries)

en: *** Invalid Channel ***
pt: *** Canal inválido ***

en: Channel not available!
pt: Canal indisponível!

en: Can't start Transfer Mode!
pt: Impossível iniciar modo de transferência!

en: auto
pt: automático

en: none
pt: nenhum

en: Polarization
pt: Polarização

en: System
pt: Sistema

en: Srate
pt: SymbolRate

en: Inversion
pt: Inversão

en: Modulation
pt: Modulação

en: Bandwidth
pt: Largura de banda

en: Transmission
pt: Transmissão

en: Guard
pt: Guarda

en: Hierarchy
pt: Hierarquia

en: Starting EPG scan
pt: A iniciar a busca do EPG

en: Content$Movie/Drama
pt: Filme/Drama

en: Content$Detective/Thriller
pt: Policial/Thriller

en: Content$Adventure/Western/War
pt: Aventura/Western/Guerra

en: Content$Science Fiction/Fantasy/Horror
pt: Ficção Científica/Fantasia/Horror

en: Content$Comedy
pt: Comédia

en: Content$Soap/Melodrama/Folkloric
pt: Novela/Melodrama/Folclórico

en: Content$Romance
pt: Romance

en: Content$Serious/Classical/Religious/Historical Movie/Drama
pt: Sério/Clássico/Religioso/Histórico/Drama

en: Content$Adult Movie/Drama
pt: Filme para adultos/Drama

en: Content$News/Current Affairs
pt: Notícias/Última Hora

en: Content$News/Weather Report
pt: Notícias/Meteorologia

en: Content$News Magazine
pt: Noticiário

en: Content$Documentary
pt: Documentário

en: Content$Discussion/Inverview/Debate
pt: Discussão/Entrevista/Debate

en: Content$Show/Game Show
pt: Espectáculo/Concurso

en: Content$Game Show/Quiz/Contest
pt: Concurso

en: Content$Variety Show
pt: Espectáculo de variedades

en: Content$Talk Show
pt: Entrevista

en: Content$Sports
pt: Desporto

en: Content$Special Event
pt: Evento especial

en: Content$Sport Magazine
pt: Magazine de desporto

en: Content$Football/Soccer
pt: Futebol

en: Content$Tennis/Squash
pt: Tenis/Squash

en: Content$Team Sports
pt: Desportos colectivos

en: Content$Athletics
pt: Atletismo

en: Content$Motor Sport
pt: Desportos motorizados

en: Content$Water Sport
pt: Desportos aquáticos

en: Content$Winter Sports
pt: Desportos de Inverno

en: Content$Equestrian
pt: Equitação

en: Content$Martial Sports
pt: Artes marciais

en: Content$Children's/Youth Programme
pt: Programa infanto-juvenil

en: Content$Pre-school Children's Programme
pt: Programa infantil

en: Content$Entertainment Programme for 6 to 14
pt: Programa de entretenimento dos 6 aos 14

en: Content$Entertainment Programme for 10 to 16
pt: Programa de entretenimento dos 10 aos 16

en: Content$Informational/Educational/School Programme
pt: Programa informativo/educacional/escolar

en: Content$Cartoons/Puppets
pt: Desenhos animados

en: Content$Music/Ballet/Dance
pt: Másica/Bailado/Dança

en: Content$Rock/Pop
pt: Rock/Pop

en: Content$Serious/Classical Music
pt: Música Clássica/Séria

en: Content$Folk/Tradional Music
pt: Música Tradicional/Folclore

en: Content$Jazz
pt: Jazz

en: Content$Musical/Opera
pt: Musical/Ópera

en: Content$Ballet
pt: Bailado

en: Content$Arts/Culture
pt: Arte/Cultura

en: Content$Performing Arts
pt: Artes performativas

en: Content$Fine Arts
pt: Belas-artes

en: Content$Religion
pt: Religião

en: Content$Popular Culture/Traditional Arts
pt: Cultura popular/Arte tradicional

en: Content$Literature
pt: Literatura

en: Content$Film/Cinema
pt: Filme/Cinema

en: Content$Experimental Film/Video
pt: Filme/vídeo experimental

en: Content$Broadcasting/Press
pt: Trasmissão/Imprensa

en: Content$New Media
pt: Programa novo

en: Content$Arts/Culture Magazine
pt: Arte/Magazine cultural

en: Content$Fashion
pt: Moda

en: Content$Social/Political/Economics
pt: Sociedade/Política/Economia

en: Content$Magazine/Report/Documentary
pt: Magazine/Reportagem/Documentário

en: Content$Economics/Social Advisory
pt: Economia/Sociedade

en: Content$Remarkable People
pt: Pessoas importantes

en: Content$Education/Science/Factual
pt: Educação/Ciência/Factos

en: Content$Nature/Animals/Environment
pt: Natureza/Animais/Ambiente

en: Content$Technology/Natural Sciences
pt: Tecnologia/Ciências naturais

en: Content$Medicine/Physiology/Psychology
pt: Medicina/Filosofia/Psicologia

en: Content$Foreign Countries/Expeditions
pt: Países estrangeiros/Expedições

en: Content$Social/Spiritual Sciences
pt: Sociedade/Ciências espirituais

en: Content$Further Education
pt: Outra educação

en: Content$Languages
pt: Línguas

en: Content$Leisure/Hobbies
pt: Tempos livres/Hobby

en: Content$Tourism/Travel
pt: Turismo/Viagens

en: Content$Handicraft
pt: Artesanato

en: Content$Motoring
pt: Motorizados

en: Content$Fitness & Health
pt: Fitness & Saúde

en: Content$Cooking
pt: Culinária

en: Content$Advertisement/Shopping
pt: Publicidade/Compras

en: Content$Gardening
pt: Jardinagem

en: Content$Original Language
pt: Língua materna

en: Content$Black & White
pt: Branco & Preto

en: Content$Unpublished
pt: Não publicado

en: Content$Live Broadcast
pt: Transmissão ao vivo

en: ParentalRating$from %d
pt: de %d

en: No title
pt: Sem título

note: TRANSLATORS: The name of the language, as written natively
en: LanguageName$English
pt: Português

note: TRANSLATORS: The 3-letter code of the language
en: LanguageCode$eng
pt: prt

en: Phase 1: Detecting RC code type
pt: Fase 1: A detectar código RC

en: Press any key on the RC unit
pt: Pressione qualquer tecla

en: RC code detected!
pt: Código RC detectado!

en: Do not press any key...
pt: Não pressione qualquer tecla...

en: Phase 2: Learning specific key codes
pt: Fase 2: A aprender códigos específicos

en: Press key for '%s'
pt: Pressione a tecla para '%s'

en: Press 'Up' to confirm
pt: Prima 'Cima' para confirmar

en: Press 'Down' to continue
pt: Prima 'Baixo' para continuar

en: (press 'Up' to go back)
pt: (prima 'Cima' para voltar atrás)

en: (press 'Down' to end key definition)
pt: (prima 'Baixo' para concluir a definição de teclas)

en: (press 'Menu' to skip this key)
pt: (prima 'Menu' para saltar esta tecla)

en: Learning Remote Control Keys
pt: A aprender as teclas do comando

en: Phase 3: Saving key codes
pt: Fase 3: Guaradar os códigos das teclas

en: Press 'Up' to save, 'Down' to cancel
pt: Prima 'Cima' para guardar, 'Baixo' para cancelar

en: Key$Up
pt: Cima

en: Key$Down
pt: Baixo

en: Key$Menu
pt: Menu

en: Key$Ok
pt: Ok

en: Key$Back
pt: Voltar atrás

en: Key$Left
pt: Esquerda

en: Key$Right
pt: Direita

en: Key$Red
pt: Vermelho

en: Key$Green
pt: Verde

en: Key$Yellow
pt: Amarelo

en: Key$Blue
pt: Azul

en: Key$Info
pt: Info

en: Key$Play
pt: Reproduzir

en: Key$Pause
pt: Pausa

en: Key$Stop
pt: Parar

en: Key$Record
pt: Gravar

en: Key$FastFwd
pt: Avanço Rápido

en: Key$FastRew
pt: Retrocesso Rápido

en: Key$Next
pt: Seguinte

en: Key$Prev
pt: Anterior

en: Key$Power
pt: On/Off

en: Key$Channel+
pt: Canal+

en: Key$Channel-
pt: Canal-

en: Key$PrevChannel
pt: Canale anterior

en: Key$Volume+
pt: Volume+

en: Key$Volume-
pt: Volume-

en: Key$Mute
pt: Sem som

en: Key$Audio
pt: Áudio

en: Key$Subtitles
pt: Legendas

en: Key$Schedule
pt: Programação

en: Key$Channels
pt: Canais

en: Key$Timers
pt: Gravações agendadas

en: Key$Recordings
pt: Gravações

en: Key$Setup
pt: Configuração

en: Key$Commands
pt: Comandos

en: Key$User0
pt: Definição0

en: Key$User1
pt: Definição1

en: Key$User2
pt: Definição2

en: Key$User3
pt: Definição3

en: Key$User4
pt: Definição4

en: Key$User5
pt: Definição5

en: Key$User6
pt: Definição6

en: Key$User7
pt: Definição7

en: Key$User8
pt: Definição8

en: Key$User9
pt: Definição9

en: Free To Air
pt: FTA

en: encrypted
pt: codificado

en: Edit channel
pt: Editar Canal

en: Name
pt: Nome

en: Source
pt: Origem

en: Frequency
pt: Frequência

en: Vpid
pt: PID Vídeo

en: Ppid
pt: PID Pcr

en: Apid1
pt: PID Áudio (1)

en: Apid2
pt: PID Áudio (2)

en: Dpid1
pt: PID AC3 (1)

en: Dpid2
pt: PID AC3 (2)

en: Tpid
pt: PID Teletext

en: Channel settings are not unique!
pt: Parâmetros do canal não são únicos!

en: Channels
pt: Canais

en: Button$Edit
pt: Editar

en: Button$New
pt: Novo

en: Button$Delete
pt: Apagar

en: Button$Mark
pt: Marcar

en: Channel is being used by a timer!
pt: Canal ocupado com uma gravação!

en: Delete channel?
pt: Apagar canal?

en: Edit folder
pt: Editar pasta

en: New folder
pt: Nova pasta

en: Folder name already exists!
pt: Nome da pasta já existe!

en: Folder name must not contain '%c'!
pt: O nome da pasta não pode conter '%c'!

en: Button$Open
pt: Abrir

en: Delete folder and all sub folders?
pt: Apagar pasta e todas as subpastas?

en: Delete folder?
pt: Apagar pasta?

en: Edit timer
pt: Editar gravação programada

en: Active
pt: Activo

en: Channel
pt: Canal

en: Day
pt: Dia

en: Start
pt: Inicio

en: Stop
pt: Final

en: Priority
pt: Prioridade

en: Lifetime
pt: Validade

en: File
pt: Ficheiro

en: Button$Folder
pt: Pasta

en: First day
pt: 1° dia

en: Select folder
pt: Seleccione a pasta

en: Timers
pt: Gravações

en: Button$On/Off
pt: On/Off

en: Button$Info
pt: Info

en: Delete timer?
pt: Eliminar gravação programada?

en: Timer still recording - really delete?
pt: Ainda a gravar - eliminar mesmo?

en: Event
pt: Evento

en: Button$Timer
pt: Gravação

en: Button$Record
pt: Gravar

en: Button$Switch
pt: Mudar

en: What's on now?
pt: O que está a passar agora?

en: What's on next?
pt: O que vai passar a seguir?

en: Button$Next
pt: Seguinte

en: Button$Now
pt: Agora

en: Button$Schedule
pt: Programação

en: Can't switch channel!
pt: Impossível mudar de canal!

en: Schedule
pt: Programação

en: Schedule - %s
pt: Programação - %s

en: This event - %s
pt: Este evento - %s

en: This event - all channels
pt: Este evento - todos os canais

en: All events - all channels
pt: Todos os eventos - todos os canais

en: Please enter %d digits!
pt: Por favor introduza %d dígitos!

en: CAM not responding!
pt: A CAM não responde!

en: Recording info
pt: Informação da gravação

en: Button$Play
pt: Reproduzir

en: Button$Rewind
pt: Retroceder

en: Recordings
pt: Gravações

en: Commands
pt: Comandos

en: Delete recording?
pt: Eliminar gravação?

en: Error while deleting recording!
pt: Erro a eliminar gravação!

en: Recording commands
pt: A gravar comandos

en: never
pt: nunca

en: skin dependent
pt: dependente do tema

en: always
pt: sempre

en: Setup.OSD$Language
pt: Língua

en: Setup.OSD$Skin
pt: Tema

en: Setup.OSD$Theme
pt: Cor do tema

en: Setup.OSD$Left (%)
pt: Esquerda (%)

en: Setup.OSD$Top (%)
pt: Topo (%)

en: Setup.OSD$Width (%)
pt: Largura de OSD (%)

en: Setup.OSD$Height (%)
pt: Altura de OSD (%)

en: Setup.OSD$Message time (s)
pt: Duração de mensagem (s)

en: Setup.OSD$Use small font
pt: Usar fonte pequena

en: Setup.OSD$Anti-alias
pt: Anti-alias

en: Setup.OSD$Default font
pt: Fonte padrão

en: Setup.OSD$Small font
pt: Fonte pequena

en: Setup.OSD$Fixed font
pt: Fonte fixa

en: Setup.OSD$Default font size (%)
pt: Tamanho da fonte padrão (%)

en: Setup.OSD$Small font size (%)
pt: tamanho da fonte pequena (%)

en: Setup.OSD$Fixed font size (%)
pt: Fonte de tamanho fixo (%)

en: Setup.OSD$Channel info position
pt: Posição da informação de canal

en: bottom
pt: baixo

en: top
pt: topo

en: Setup.OSD$Channel info time (s)
pt: Duração da informação do canal (s)

en: Setup.OSD$Info on channel switch
pt: Mostrar informação ao mudar de canal

en: Setup.OSD$Timeout requested channel info
pt: Tempo para mostar informação do canal

en: Setup.OSD$Scroll pages
pt: Percorrer páginas

en: Setup.OSD$Scroll wraps
pt: Percorrer páginas de forma circular

en: Setup.OSD$Menu key closes
pt: TTecla Menu fecha

en: Setup.OSD$Recording directories
pt: Pasta de gravações

en: Setup.OSD$Folders in timer menu
pt: Pastas no menu de gravações

en: Setup.OSD$Number keys for characters
pt: Teclas numéricas para caracteres

en: EPG
pt: Guia de Programação

en: Button$Scan
pt: Procurar

en: Setup.EPG$EPG scan timeout (h)
pt: Procura do EPG termina após (h)

en: Setup.EPG$EPG bugfix level
pt: Nível de correcção do EPG

en: Setup.EPG$EPG linger time (min)
pt: Tempo de demora do EPG (min)

en: Setup.EPG$Set system time
pt: Configurar hora do sistema

en: Setup.EPG$Use time from transponder
pt: Usar hora do transponder

note: TRANSLATORS: note the plural!
en: Setup.EPG$Preferred languages
pt: Línguas preferidas

note: TRANSLATORS: note the singular!
en: Setup.EPG$Preferred language
pt: Língua preferida

en: no
pt: não

en: names only
pt: apenas nomes

en: PIDs only
pt: apenas PIDs

en: names and PIDs
pt: nomes e PIDs

en: add new channels
pt: adicionar novos canais

en: add new transponders
pt: adicionar novos transponders

en: DVB
pt: Placa DVB

en: Button$Audio
pt: Áudio

en: Button$Subtitles
pt: Legendas

en: Setup.DVB$Primary DVB interface
pt: Placa DVB primária

en: Setup.DVB$Video format
pt: Formato de vídeo

en: Setup.DVB$Video display format
pt: Formato de visualização de vídeo

en: Setup.DVB$Use Dolby Digital
pt: Usar Dolby Digital

en: Setup.DVB$Update channels
pt: Actualizar canais

en: Setup.DVB$Audio languages
pt: Idiomas do áudio

en: Setup.DVB$Audio language
pt: Idioma do áudio

en: Setup.DVB$Display subtitles
pt: Mostrar legendas

en: Setup.DVB$Subtitle languages
pt: Idioma das legendas

en: Setup.DVB$Subtitle language
pt: Idioma da legenda

en: Setup.DVB$Subtitle offset
pt: Posição das legendas

en: Setup.DVB$Subtitle foreground transparency
pt: Transparência de topo das legendas

en: Setup.DVB$Subtitle background transparency
pt: Transparência de fundo das legendas

en: Setup.LNB$Use DiSEqC
pt: Usa DiSEqC

en: Setup.LNB$SLOF (MHz)
pt: SLOF (MHz)

en: Setup.LNB$Low LNB frequency (MHz)
pt: Frequência baixa do LNB (MHz)

en: Setup.LNB$High LNB frequency (MHz)
pt: Frequência alta do LNB (MHz)

en: CAM reset
pt: Reiniciar CAM

en: CAM present
pt: CAM presente

en: CAM ready
pt: CAM pronta

en: Button$Menu
pt: Menu

en: Button$Reset
pt: Reiniciar

en: Opening CAM menu...
pt: A abrir menu da CAM...

en: Can't open CAM menu!
pt: Impossível abrir menu da CAM!

en: CAM is in use - really reset?
pt: CAM em uso - reiniciar mesmo?

en: Can't reset CAM!
pt: Impossível reiniciar a CAM!

en: do not pause live video
pt: não pausar emissão

en: confirm pause live video
pt: confirmar pausa da emissão

en: pause live video
pt: pausar emissão

en: confirm
pt: confirmar

en: yes
pt: sim

en: Recording
pt: Gravação

en: Setup.Recording$Margin at start (min)
pt: Margem de início (min)

en: Setup.Recording$Margin at stop (min)
pt: Margem do fim (min)

en: Setup.Recording$Default priority
pt: PPrioridade padrão

en: Setup.Recording$Default lifetime (d)
pt: Validade padrão (d)

en: Setup.Recording$Pause key handling
pt: Comportamento da tecla Pausa

en: Setup.Recording$Pause priority
pt: Prioridade da pausa

en: Setup.Recording$Pause lifetime (d)
pt: Validade da pausa (d)

en: Setup.Recording$Use episode name
pt: Usar nome do episódio

en: Setup.Recording$Use VPS
pt: Usar VPS

en: Setup.Recording$VPS margin (s)
pt: Margem de VPS (s)

en: Setup.Recording$Mark instant recording
pt: Marcar gravação instantânea

en: Setup.Recording$Name instant recording
pt: Nome da gravação instantânea

en: Setup.Recording$Instant rec. time (min)
pt: Validade da gravação instantânea (min)

en: Setup.Recording$Max. video file size (MB)
pt: Tamanho máximo do ficheiro de vídeo (MB)

en: Setup.Recording$Split edited files
pt: Dividir ficheiros editados

en: Setup.Recording$Delete timeshift recording
pt: Eliminar gravações timeshift

en: Replay
pt: Reproduzir

en: Setup.Replay$Multi speed mode
pt: Modo multi velocidade

en: Setup.Replay$Show replay mode
pt: Mostrar modo de reprodução

en: Setup.Replay$Resume ID
pt: ID de resumo

en: Miscellaneous
pt: Outros

en: Setup.Miscellaneous$Min. event timeout (min)
pt: Tempo de espera mínimo antes de evento (min)

en: Setup.Miscellaneous$Min. user inactivity (min)
pt: Tempo mínimo de inactividade (min)

en: Setup.Miscellaneous$SVDRP timeout (s)
pt: Tempo de espera SVDRP (s)

en: Setup.Miscellaneous$Zap timeout (s)
pt: Tempo de espera entre mudança de canais (s)

en: Setup.Miscellaneous$Channel entry timeout (ms)
pt: Tempo de espera ao mudar de canal (ms)

en: Setup.Miscellaneous$Initial channel
pt: Canal inicial

en: Setup.Miscellaneous$as before
pt: como estava

en: Setup.Miscellaneous$Initial volume
pt: Volume inicial

en: Setup.Miscellaneous$Channels wrap
pt: Retroceder canais

en: Setup.Miscellaneous$Emergency exit
pt: Saída de emergência

en: This plugin has no setup parameters!
pt: Este plugin não tem parâmetros configuráveis!

en: Setup
pt: Configuração

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Really restart?
pt: Quer mesmo reiniciar?

note: TRANSLATORS: note the leading and trailing blanks!
en:  Stop recording
pt:  Parar gravação

note: TRANSLATORS: note the leading blank!
en:  Stop replaying
pt:  Parar reprodução

en: Button$Pause
pt: Pausa

en: Button$Stop
pt: Parar

en: Button$Resume
pt: Continuar

note: TRANSLATORS: note the leading blank!
en:  Cancel editing
pt:  Cancelar edição

en: Stop recording?
pt: Parar gravação?

en: Cancel editing?
pt: Cancelar edição?

en: No audio available!
pt: Áudio indisponível!

en: No subtitles
pt: Sem legendas

en: No subtitles available!
pt: Legendas indisponíveis!

en: Not enough disk space to start recording!
pt: Espaço livre insuficiente para gravar!

en: No free DVB device to record!
pt: Nenhuma placa DVB disponível para gravar!

en: Pausing live video...
pt: A pausar emissão...

en: Delete timeshift recording?
pt: Eliminar gravação timeshift?

note: TRANSLATORS: note the trailing blank!
en: Jump:
pt: Saltar:

en: No editing marks defined!
pt: Marcas de edição não foram definidas!

en: Can't start editing process!
pt: Impossível iniciar processo de edição!

en: Editing process started
pt: Processo de edição iniciado

en: Editing process already active!
pt: Processo de edição está activo!

en: FileNameChars$ abcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789-.,#~\^$[]|()*+?{}/:%@&
pt:  aáàbcdeéèfghiíìjklmnoóòpqrstuúùvwxyz0123456789-.,#~\^$[]|()*+?{}/:%@&°

en: CharMap$ 0	-.,1#~\^$[]|()*+?{}/:%@&	abc2	def3	ghi4	jkl5	mno6	pqrs7	tuv8	wxyz9
pt:  0	-.,1#~\^$[]|()*+°?{}/:%@&	aáàbc2	deéèf3	ghiíì4	jkl5	mnoóò6	pqrs7	tuúùv8	wxyz9

en: Button$ABC/abc
pt: ABC/abc

en: Button$Overwrite
pt: Sobrescrever

en: Button$Insert
pt: Inserir

en: Up/Dn for new location - OK to move
pt: Cima/Baixo para nova posição - OK para mover

en: Channel locked (recording)!
pt: Canal bloqueado (a gravar)!

en: Low disk space!
pt: Espaço em disco baixo!

en: Regenerating index file
pt: A regenerar índice do ficheiro

en: Index file regeneration complete
pt: Regeneração do índice do ficheiro completa

en: Can't shutdown - option '-s' not given!
pt: Impossível desligar - falta o parâmetro '-s'!

en: Editing - shut down anyway?
pt: A editar - desligar mesmo assim?

en: Recording - shut down anyway?
pt: A gravar - desligar mesmo assim?

en: Recording in %jd minutes, shut down anyway?
pt: Gravação programada em %jd minutos - desligar mesmo assim?

en: shut down anyway?
pt: desligar mesmo assim?

en: Plugin %s wakes up in %jd min, continue?
pt: O plugin %s acorda daqui a %jd minuots, continuar?

en: Editing - restart anyway?
pt: A editar - reiniciar mesmo assim?

en: Recording - restart anyway?
pt: Gravação em curso - reiniciar mesmo assim?

en: restart anyway?
pt: reiniciar mesmo assim?

en: Classic VDR
pt: VDR Clássico

en: ST:TNG Panels
pt: Consola ST:TNG

note: TRANSLATORS: the first character of each weekday, beginning with monday
en: MTWTFSS
pt: STQQSSD

note: TRANSLATORS: abbreviated weekdays, beginning with monday (must all be 3 letters!)
en: MonTueWedThuFriSatSun
pt: SegTerQuaQuiSexSabDom

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Friday
pt: Sexta

en: Saturday
pt: Sábado

en: Sunday
pt: Domingo

en: Upcoming recording!
pt: Gravação iminente!

en: Pause live video?
pt: Pausar emissão?

en: Recording started
pt: Gravação iniciada

en: VDR will shut down later - press Power to force
pt: O VDR vai desligar mais tarde - pressione On/Off para forçar

en: Press any key to cancel shutdown
pt: Pressione qualquer tecla para cancelar o encerramento

en: Editing process failed!
pt: Processo de edição falhou!

en: Editing process finished
pt: Processo de edição terminou

en: Switching primary DVB...
pt: A mudar placa de DVB primária...

en: Press any key to cancel restart
pt: Pressione qualquer tecla para cancelar o reinicio

en: VDR will shut down in %s minutes
pt: O VDR vai desligar daqui a %s minutos

en: Disk
pt: Disco

en: free
pt: livre
