wammu - en to fr translation catalogue (793 entries)

en: About Wammu
fr: À propos de Wammu

en: Running on Python %s
fr: Fonctionne sous Python %s

en: Using wxPython %s
fr: Utilise wxPython %s

en: Using python-gammu %(python_gammu_version)s and Gammu %(gammu_version)s
fr: Utilise python-gammu %(python_gammu_version)s et Gammu %(gammu_version)s

en: <b>Wammu</b> is a wxPython based GUI for Gammu.
fr: <b>Wammu</b> est une interface graphique wxPython pour Gammu.

en: 
    This program is free software: you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
fr: 
    Ce programme est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier
    en respectant les termes de la version 3 de la License Générale Publique GNU publiée par la Free Software Fondation, ou (à votre choix) toute version ultérieure.

en: 
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
fr: 
    Ce programme est distribué dans l'espoir qu'il sera utile,
    mais SANS AUCUNE GARANTIE ;  sans même une garantie implicite qu'il ait une
    VALEUR COMMERCIALE ou qu'il soit UTILISABLE POUR UN BUT PARTICULIER. Voyez la
    Licence Génrale Publique GNU pour plus de détails.

en: Failed to set exception handler.
fr: Échec de création du handler d'exception.

en: Name
fr: Nom

en: Value
fr: Valeur

en: Location
fr: Emplacement

en: Memory
fr: Mémoire

en: Number
fr: Numéro

en: Status
fr: État

en: Text
fr: Texte

en: Completed
fr: Accompli

en: Priority
fr: Priorité

en: Start
fr: Début

en: End
fr: Fin

en: Alarm
fr: Alarme

en: Recurrence
fr: Récurrence

en: Resend
fr: Renvoyer

en: Send
fr: Envoyer

en: Reply
fr: Répondre

en: Call
fr: Appeler

en: Send message
fr: Envoyer le message

en: Store as new contact
fr: Stocker comme nouveau contact

en: Edit
fr: Éditer

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Delete current
fr: Supprimer courant

en: Delete selected
fr: Supprimer la sélection

en: Backup current
fr: Sauvegarder courant

en: Backup selected
fr: Sauvegarder la sélection

en: Backup all
fr: Sauvegarder tout

en: Message preview
fr: Prévisualisation du message

en: Text style
fr: Style de texte

en: Concatenated
fr: Concaténé

en: %d char | %d chars
fr[0]: %d caractère
fr[1]: %d caractères

en: Select predefined animation:
fr: Choisissez l'animation prédéfinie :

en: Select predefined sound:
fr: Choisissez le son prédéfini :

en: Predefined animation
fr: Animation prédéfinie

en: Predefined sound
fr: Son prédéfini

en: Composing SMS
fr: Composition du SMS

en: When checked, message is sent to recipient.
fr: Si coché, le message est envoyé au destinataire.

en: Save into folder
fr: Enregistrer dans le dossier

en: When checked, message is saved to phone.
fr: Si coché, le message est enregistré dans le téléphone.

en: Add
fr: Ajouter

en: Add number of recipient from contacts.
fr: Ajouter le numéro de destinataire depuis les contacts.

en: Edit recipients list.
fr: Éditer la liste.

en: Recipient's numbers:
fr: Numéros du destinataire :

en: Unicode messages can contain national and other special characters, check this if you use non latin-1 characters. Your messages will require more space, so you can write less characters into single message.
fr: Les messages Unicode peuvent contenir des caractères internationaux et spéciaux, à cocher si vous utilisez des caractères différents de latin-1. Vos messages demanderont plus d'espace, donc diminuent le nombre de caractères par message.

en: Delivery report
fr: Compte rendu de livraison

en: Check to request delivery report for message.
fr: Cochez pour un accusé de réception du message.

en: Sent
fr: Envoyé

en: Flash
fr: Instantané

en: Send flash message - it will be just displayed on display, but not saved in phone.
fr: Envoyez le message instantané - il sera juste montré sur l'affichage, mais pas sauvegardé dans le téléphone.

en: Parts of current message
fr: Parties du message courant

en: Available message parts
fr: Parties disponibles du message

en: Create new message by adding part to left list...
fr: Créez un nouveau message en ajoutant la pièce à la liste de gauche...

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: No editor available for type %s
fr: Aucun éditeur disponible pour le type %s

en: Nothing to preview, message is empty.
fr: Rien à prévisualiser, le message est vide.

en: Message empty!
fr: Message vide !

en: Message will fit into %d SMSes
fr: Le message va tenir dans %d SMSes

en: XML File
fr: Fichier XML

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Select XML file...
fr: Sélection du fichier XML...

en: Saving contacts to XML
fr: Sauvegarde des contacts au format XML

en: Export terminated
fr: Exportation terminée

en: phone
fr: téléphone

en: Creating of file %s failed, bailing out.
fr: La creation du fichier %s a échoué, abandon.

en: Can not create file!
fr: Impossible de créer le fichier !

en: %(count)d contacts exported to "%(path)s"
fr: %(count)d contacts exportés dans le fichier "%(path)s"

en: Chimes high
fr: Sonnerie forte

en: Chimes low
fr: Sonnerie basse

en: Notify
fr: Annoncer

en: Drum
fr: Tambour

en: Claps
fr: Applaudissements

en: Chord high
fr: Accord aigu

en: Chord low
fr: Accord grave

en: I'm ironic, flirty
fr: Je fais de l'humour

en: I am glad
fr: Je suis heureux

en: I am skeptic
fr: Je suis sceptique

en: I am sad
fr: Je suis triste

en: WOW
fr: Ouah

en: I am crying
fr: Je pleure

en: I am winking
fr: Je cligne de l'oeil

en: I am laughing
fr: Je ris

en: I am indifferent
fr: Je suis indifférent

en: I am in love
fr: Je suis amoureux

en: I am confused
fr: Je suis confus

en: Tongue hanging out
fr: Langue tirée

en: I am angry
fr: Je suis fâché

en: Wearing glasses
fr: Portant des lunettes

en: Devil
fr: Diable

en: Alignment
fr: Alignement

en: None
fr: Aucun

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Center
fr: Centré

en: Text Size
fr: Taille du texte

en: Large
fr: Grand

en: Small
fr: Petit

en: Bold
fr: Gras

en: Italic
fr: Italique

en: Underlined
fr: Souligné

en: Strikethrough
fr: Barré

en: Available contacts:
fr: Contacts disponibles :

en: Current recipients:
fr: Destinataires actuels :

en: Contact list
fr: Liste de contacts

en: Edit contacts list
fr: Éditer la liste de contacts

en: Load contacts from file
fr: Lecture des contacts depuis le fichier

en: Selected file "%s" could not be written.
fr: Enregistrement du fichier "%s" impossible.

en: File can not be created!
fr: Impossible de créer le fichier !

en: Selected file "%s" was not found, no data read.
fr: Fichier "%s" non trouvé, aucune donnée lue.

en: File not found!
fr: Fichier non trouvé !

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Creating new %s
fr: Création du nouveau %s

en: Editing %(name)s %(location)s
fr: Édition de %(name)s %(location)s

en: Location (0=auto):
fr: Emplacement (0 = auto) :

en: Add one more field.
fr: Ajouter un champ.

en: Memory type
fr: Type de mémoire

en: calendar event
fr: événement de calendrier

en: Event type
fr: Type d'événement

en: todo item
fr: tâche à faire

en: Debug log has been automatically saved to %s, you are strongly encouraged to include it in bugreport.
fr: Journal de débogage enregistré dans %s, nous vous recommandons de l'ajouter au rapport de bogue.

en: Save debug log...
fr: Enregistrement du journal de débogage...

en: Search for similar reports
fr: Recherche de rapports similaires

en: Report bug
fr: Rapport de bogue

en: Save debug log as...
fr: Enregistrement du journal de débogage sous ...

en: Debug log was saved for phone communication, if this error appeared during communicating with phone, you are strongly encouraged to include it in bugreport. Debug log is saved in file %s.
fr: Un fichier de log de deboggage pour les communications avec le téléphone a été sauvegardé. Si cette erreur s'est produite pendant une communication avec le téléphone, vous êtes fortement encouragé(e) à l'inclure dans votre rapport de bug. Le fichier est sauvegardé dans le fichier %s.

en: Before submiting please try searching for similar bugs on %s
fr: Avant de nous le soumettre, merci de voir s'il existe des bugs similaires sur %s

en: Unicode encoding error appeared, see question 1 in FAQ, how to solve this.
fr: Une erreur de codage Unicode est apparue, voir la question 1 dans la FAQ, pour comment résoudre ceci.

en: Unhandled exception appeared.
fr: Une exception non gérée est apparue.

en: If you want to help improving this program, please submit following infomation and description how did it happen to %s. Please report in english, otherwise you will be most likely told to translate you report to english later.
fr: Si vous voulez aider au développement de ce programe, envoyez le résumé suivant décrivant le processus de %s. Merci de rédiger le rapport d'erreur en anglais, dans la négative vous recevrez probablement une demande de traduction par la suite.

en: Unhandled exception appeared. If you want to help improving this program, please report this together with description how this situation has happened. Please report in english, otherwise you will be most likely told to translate you report to english later.
fr: Une erreur imprévue est apparue. Si vous voulez aider au développement de ce programme, envoyez le résumé suivant décrivant le processus de %s. Merci de rédiger le rapport d'erreur en anglais, dans la négative vous recevrez probablement une demande de traduction par la suite.

en: Unhandled exception
fr: Exception non gérée

en: Traceback:
    %(traceback)s
    Exception: %(exception)s
fr: Trace :
    %(traceback)s
    Exception : %(exception)s

en: Create new configuration
fr: Nouvelle configuration

en: Select which configration you want to modify.
fr: Choisissez la configuration à modifier.

en: Select configuration section
fr: Sélectionnez la section configuration

en: Manufacturer
fr: Fabricant

en: Model (Gammu identification)
fr: Modèle (identification Gammu)

en: Model (real)
fr: Modèle (réel)

en: Firmware date
fr: Date du firmware

en: Firmware (numeric)
fr: Firmware (numérique)

en: Serial number (IMEI)
fr: Numéro de série (IMEI)

en: Original IMEI
fr: IMEI original

en: Product code
fr: Code produit

en: Hardware
fr: Matériel

en: Manufacture month
fr: Mois de fabrication

en: Language packs in phone
fr: Paquets de langue dans le téléphone

en: Automatically switched to local locales.
fr: Changement automatique sur la langue courante.

en: Wammu debug log
fr: Journal de débogage Wammu

en: Here will appear debug messages from Gammu...
fr: Messages de débogage de Gammu...

en: Phone
fr: Téléphone

en: Phone Information
fr: Information sur le téléphone

en: Wammu version
fr: Version de Wammu

en: Gammu version
fr: Version de Gammu

en: python-gammu version
fr: version de python-gammu

en: Calls
fr: Appels

en: All Calls
fr: Tous les appels

en: Received
fr: Reçus

en: Received Calls
fr: Appels reçus

en: Missed
fr: Manqués

en: Missed Calls
fr: Appels en absence

en: Outgoing
fr: Sortant

en: Outgoing Calls
fr: Appels sortants

en: All Contacts
fr: Tous les contacts

en: SIM
fr: carte SIM

en: SIM Contacts
fr: Contacts SIM

en: Phone Contacts
fr: Contacts téléphone

en: All Messages
fr: Tous les messages

en: Read
fr: Lu

en: Read Messages
fr: Messages lus

en: Unread
fr: Non lu

en: Unread Messages
fr: Messages Non lus

en: Sent Messages
fr: Messages envoyés

en: Unsent
fr: Non envoyé

en: Unsent Messages
fr: Messages non envoyés

en: Todos
fr: Tâches à faire

en: All Todo Items
fr: Toutes les tâches à faire

en: Calendar
fr: Calendrier

en: All Calendar Events
fr: Tous les évènements du calendrier

en: Search:
fr: Recherche :

en: Enter text to search for, please note that search type is selected next to this field. Matching is done over all fields.
fr: Écrivez le texte recherché, veuillez noter qu'il est traité comme une expression rationnelle. La correspondance est tentée sur tous les champs.

en: Regexp
fr: Expression rationnelle

en: Wildcard
fr: Caractère générique (joker)

en: Select search type
fr: Sélectionnez le type de recherche

en: Welcome to Wammu %s
fr: Bienvenue dans Wammu %s

en: &Write data
fr: &Écrire les données

en: Write data (except messages) to file.
fr: Écrire des données (sauf des messages) dans le fichier.

en: W&rite message
fr: Écrire un &message

en: Write messages to file.
fr: Écrire des messages dans le fichier.

en: &Read data
fr: Lire les &données

en: Read data (except messages) from file (does not import to the phone).
fr: Lire les données (hors messages) depuis un fichier (pas d'importation vers le téléphone).

en: R&ead messages
fr: Lire les &messages

en: Read messages from file (does not import to the phone).
fr: Lire les messages depuis un fichier (pas d'importation vers le téléphone).

en: &Phone wizard
fr: Assistant recherche téléphone

en: Search for phone or configure it using guided wizard.
fr: Recherche ou configuration du téléphone en utilisant l'assistant.

en: Se&ttings
fr: &Configuration

en: Change Wammu settings.
fr: Modifier les réglages de Wammu.

en: E&xit
fr: &Quitter

en: Terminate Wammu.
fr: Quitter Wammu.

en: &Connect
fr: Se &connecter

en: Connect the device.
fr: Brancher le périphérique.

en: &Disconnect
fr: Se &déconnecter

en: Disconnect the device.
fr: Débrancher le périphérique.

en: &Synchronise time
fr: &Synchroniser la date et l'heure

en: Synchronise time in phone with PC.
fr: Synchroniser la date et l'heure du téléphone mobile avec le PC.

en: Send &file
fr: Transmettre le &fichier

en: Send file to phone.
fr: Envoyer le fichier vers téléphone.

en: &Phone
fr: &Téléphone

en: &Info
fr: &Information

en: Retrieve phone information.
fr: Accéder à l'information sur le téléphone.

en: Contacts (&SIM)
fr: Contacts (carte &SIM)

en: Retrieve contacts from SIM.
fr: Récupérer les contacts depuis la carte SIM.

en: Contacts (&phone)
fr: Contacts (télé&phone)

en: Retrieve contacts from phone memory.
fr: Récupérer les contacts depuis la mémoire du téléphone.

en: &Contacts (All)
fr: &Contacts (Tous)

en: Retrieve contacts from phone and SIM memory.
fr: Récupérer les contacts depuis la mémoire du téléphone et la carte SIM.

en: C&alls
fr: &Appels

en: Retrieve call history.
fr: Récupérer l'historique des appels.

en: Retrieve messages.
fr: Récupérer les messages.

en: &Todos
fr: À &faire

en: Retrieve todos.
fr: Récupérer les tâches.

en: Calenda&r
fr: Calendrie&r

en: Retrieve calendar events.
fr: Récupérer les événements du calendrier.

en: A&ll
fr: T&out

en: Retrieve everything above.
fr: Récupérer tout ci-dessus.

en: &Retrieve
fr: &Récupérer

en: Create new contact.
fr: Créer un nouveau contact.

en: Calendar &event
fr: &Évènement de calendrier

en: Create new calendar event.
fr: Créer un nouvel évènement de calendrier.

en: &Todo
fr: À &faire

en: Create new todo.
fr: Créer une nouvelle tâche.

en: Create new message.
fr: Créer un nouveau message.

en: &Create
fr: &Créer

en: &Save
fr: Enregi&strer

en: S&ave messages
fr: Enregistrer les &messages

en: &Import to phone
fr: &Importer vers le téléphone

en: Import data from backup to phone.
fr: Importer les données sauvegardées vers le téléphone.

en: I&mport messages to phone
fr: I&mporter les messages vers le téléphone

en: Import messages from backup to phone.
fr: Importer des messages sauvegardés vers le téléphone.

en: Export messages to &emails
fr: Exporter messages vers courriels

en: Export messages to emails in storage you choose.
fr: Exporter messages vers courriels dans un emplacement.

en: Export messages to &XML
fr: Exporter les messages au format &XML

en: Export messages to XML file you choose.
fr: Exporter les messages vers le fichier XML choisi.

en: Export &contacts to XML
fr: Exporter les contacts au format &XML

en: Export contacts to XML file you choose.
fr: Exporter les contacts vers le fichier XML choisi.

en: &Backups
fr: &Sauvegardes

en: &Website
fr: Site &Web

en: Visit Wammu website.
fr: Site Web de Wammu.

en: &Support
fr: &Assistance

en: Visit Wammu support website.
fr: Aide sur le site Web Wammu.

en: &Report bug
fr: &Rapport de bogue

en: Report bug in Wammu, please include saved debug log if possible.
fr: Rapporter un bogue de Wammu, svp envoyez l'enregistrement du journal de débogage si possible.

en: &Save debug log
fr: Enregi&strer journal de débogage

en: Save a copy of debug log, please include this in bug report.
fr: Enregistrer une copie du journal de débogage, à envoyer avec le rapport de bogue svp.

en: &Gammu Phone Database
fr: Base de connaissances &Gammu

en: Visit database of user experiences with phones.
fr: Interroger la base de connaissance.

en: &Talkback
fr: &Retour d'expérience

en: Report your experiences into Gammu Phone Database.
fr: Ajoutez votre expérience à la base de connaissance de Gammu.

en: &Donate
fr: &Dons

en: Donate to Wammu project.
fr: Don à l'auteur de Wammu.

en: &About
fr: &À propos

en: Information about program.
fr: Information sur le programme.

en: &Help
fr: &Aide

en: Debug log created in temporary file <%s>. In case of crash please include it in bugreport!
fr: Le journal de débogage a été enregistré dans le fichier temporaire <%s>, nous vous recommandons fortement de l'ajouter dans tous rapport de bogue !

en: You can not work on this data, please retrieve it first from phone
fr: Vous ne pouvez pas travailler sur ces données, veuillez d'abord les récupérer du téléphone

en: Data not up to date
fr: Données non à jour

en: Wammu could not import gammu module, program will be terminated.
fr: Échec de l'ouverture du module gammu, le programme va s'arrêter.

en: The import failed because python-gammu is compiled with different version of Gammu than it is now using (it was compiled with version %(compile)s and now it is using version %(runtime)s).
fr: L'import a échoué parce que python-gammu est compilé avec une version différente de Gammu (il est compilé avec la version %(compile)s, la version courante est %(runtime)s).

en: You can fix it by recompiling python-gammu against gammu library you are currently using.
fr: Vous pouvez corriger cela en recompilant python-gammu avec la bibliothèque gammu courante.

en: Gammu module not working!
fr: Le module Gammu ne fonctionne pas !

en: Gammu module was not found, you probably don't have properly installed python-gammu for current python version.
fr: Le module Gammu n'a pas été trouvé, l'installation de python-gammu ne correspond sans doute pas avec la version courante de python.

en: The import failed with following error:
fr: L'import a échoué avec le code d'erreur suivant :

en: Wammu configuration was not found and Gammu settings couldn't be read.
fr: La configuration de Wammu n'a pas été trouvée et les réglages de Gammu n'ont pas pu être lus.

en: Do you want to configure phone connection now?
fr: Voulez-vous configurer votre connexion maintenant ?

en: Configuration not found
fr: Configuration non trouvée

en: You are using Wammu for more than a month. We would like to hear from you how your phone is supported. Do you want to participate in this survey?
fr: Si vous utilisez Wammu depuis plus d'un mois. Votre avis sur le support de votre téléphone nous intéresse. Voulez-vous participer à cette enquête ?

en: Press Cancel to never show this question again.
fr: Choisissez Annuler pour ne plus revoir cette question.

en: Thanks for using Wammu
fr: Merci d'utiliser Wammu

en: Migrated from older Wammu
fr: Migration depuis une ancienne version de Wammu

en: Connect
fr: Se &connecter

en: Disconnect
fr: Se &déconnecter

en: Settings
fr: Paramétrage

en: Restore
fr: &Récupérer

en: Minimize
fr: Minimiser

en: Close
fr: Fermer

en: battery
fr: batterie

en: AC
fr: Branché

en: no battery
fr: aucune batterie

en: fault
fr: défaut

en: charging
fr: chargement

en: charged
fr: chargé

en: Bat: %(battery_percent)d %% (%(power_source)s), Sig: %(signal_level)s, Time: %(time)s
fr: Bat : %(battery_percent)d %% (%(power_source)s), Sig : %(signal_level)s, Date : %(time)s

en: Connected
fr: Connecté

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: You changed parameters affecting phone connection, they will be used next time you connect to phone.
fr: Vous avez changé des paramètres affectant la connexion au téléphone, ils seront employés la prochaine fois que vous vous connectez le téléphone.

en: Notice
fr: Remarque

en: Looks like normal program termination, deleting log file.
fr: Le programme semble avoir terminé correctement, suppression du journal.

en: Failed to unlink temporary log file, please delete it yourself.
fr: Echec à la suppression du fichier temporaire, veuillez le supprimer manuellement.

en: Filename: %s
fr: Nom de fichier : %s

en: Error while communicating with phone
fr: Erreur de communication avec le téléphone

en: Error Occured
fr: Erreur

en: Operation in progress
fr: Opération en cours

en: voice tag %x
fr: tag vocal %x

en: Folder
fr: Dossier

en: Writing message(s)...
fr: Écrit le(s) message(s)...

en: It was not possible to read saved message! There is most likely some bug in Gammu, please contact author with debug log of this operation. To see message in Wammu you need to reread all messsages.
fr: La lecture des messages sauvés est impossible ! Cela ressemble à un bogue de Gammu, merci de contacter l'auteur en lui transmettant le journale de déboguage de cette opération.

en: Could not read saved message!
fr: Imposible de lire le message sauvegardé !

en: Writing contact...
fr: Écrit le contact...

en: It was not possible to read saved entry! It might be different than one saved in phone untill you reread all entries.
fr: La lecture des l'entrée sauvée est impossible ! Elle doit être différente de celle enregistrée dans le téléphone depuis que toutes les entrées ont été lues.

en: Could not read saved entry!
fr: Impossible de lire l'entrée sauvegardée !

en: Writing calendar...
fr: Écrit les calendrier...

en: Writing todo...
fr: Écrit le tâche à faire...

en: Gammu messages backup
fr: Messages de sauvegarde Gammu

en: All backup formats
fr: Tous les formats de sauvegarde

en: Gammu backup [all data]
fr: Copie de sauvegarde Gammu [toutes les données]

en: Nokia backup [contacts]
fr: Copie de sauvegarde Nokia [contacts]

en: vCalendar [todo,calendar]
fr: vCalendar [tâches à faire,calendrier]

en: iCalendar [todo,calendar]
fr: iCalendar [tâches à faire,calendrier]

en: Save data as...
fr: Enregistre les données sous...

en: Read data
fr: Lire les données

en: Save backup as...
fr: Enregistrer la sauvegarde sous ...

en: Import backup
fr: Importer depuis la copie de sauvegarde

en: Error while reading backup
fr: Erreur de lecture de la copie de sauvegarde

en: Data has been read from file "%s"
fr: Les données ont été lues à partir du fichier "%s"

en: No importable data were found in file "%s"
fr: Aucune donnée importable n'a été trouvée dans le fichier "%s"

en: No data to import
fr: Aucune donnée à importer

en: Following data was found in backup, select which of these do you want to be added into phone.
fr: Les données suivantes ont été trouvées dans la copie de sauvegarde, choisissez lequelles vous voulez ajouter dans le téléphone.

en: Select what to import
fr: Choisissez quoi importer

en: Importing data...
fr: Import des données...

en: Backup has been imported from file "%s"
fr: Copie de sauvegarde importée depuis le fichier "%s"

en: Backup imported
fr: Copie de sauvegarde importée

en: Restoring from file "%s" has failed, some parts of backup might have been stored to phone and some were not.
fr: La restauration du fichier "%s" a échoué, la sauvegarde a peut-être été envoyée partiellement au téléphone.

en: Backup import failed
fr: L'import de la sauvegarde a échoué

en: %d phone contact entries
fr: %d contacts sur le téléphone

en: %d SIM contact entries
fr: %d contacts sur la carte SIM

en: %d to do entries
fr: %d tâches à faire

en: %d calendar entries
fr: %d entrées dans le calendrier

en: Backup saved from phone %s
fr: Copie enregistrée depuis le téléphone %s

en: , serial number %s
fr: , numéro de série %s

en: Backup was created by %s
fr: La sauvegarde a été créée par %s

en: Backup saved on %s
fr: Sauvegarde faire sur %s

en: Backup has been saved to file "%s"
fr: Copie de sauvegarde enregistrée dans le fichier "%s"

en: Data has been saved to file "%s"
fr: Les données ont été enregistrées dans le fichier "%s"

en: Error while saving backup
fr: Erreur pendant la sauvegarde

en: Error while saving backup, probably some limit inside of Gammu exceeded.
    %s
fr: Erreur lors de la sauvegarde, une limite de Gammu a dû être dépassée.
    %s

en: Are you sure you want to delete contact "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le contact %s ?

en: Are you sure you want to delete call from "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l'appel de %s ?

en: Are you sure you want to delete message from "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le message de %s ?

en: Are you sure you want to delete todo entry "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer la tâche %s ?

en: Are you sure you want to delete calendar entry "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l'entrée de calendrier %s ?

en: Are you sure you want to delete %d contact? | Are you sure you want to delete %d contacts?
fr[0]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %d contact ?
fr[1]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %d contacts ?

en: Are you sure you want to delete %d call? | Are you sure you want to delete %d calls?
fr[0]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %d appel ?
fr[1]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %d appels ?

en: Are you sure you want to delete %d message? | Are you sure you want to delete %d messages?
fr[0]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %d message ?
fr[1]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %d messages ?

en: Are you sure you want to delete %d todo entry? | Are you sure you want to delete %d todo entries?
fr[0]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %d tâche ?
fr[1]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %d tâches ?

en: Are you sure you want to delete %d calendar entry? | Are you sure you want to delete %d calendar entries?
fr[0]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %d entrée de l'agenda ?
fr[1]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %d entrées de l'agenda ?

en: Confirm deleting
fr: Confirmer la suppression

en: Deleting contact(s)...
fr: Supprime le(s) contact(s)...

en: Deleting message(s)...
fr: Supprime le(s) message(s)...

en: Deleting todo(s)...
fr: Supprime le(s) tâche(s)...

en: Deleting calendar event(s)...
fr: Supprime le(s) événement(s) de calendrier...

en: Reading phone information
fr: Lecture de l'information du téléphone

en: Reading calls of type %s
fr: Lecture des appels de type %s

en: Reading contacts from %s
fr: Lecture des contacts de %s

en: Reading messages
fr: Lecture des messages

en: Reading todos
fr: Lecture des tâches à faire

en: Reading calendar
fr: Lecture du calendrier

en: Setting time in phone...
fr: Réglage de l'heure dans le téléphone...

en: Send file to phone
fr: Envoyer fichier au téléphone

en: Sending file to phone...
fr: Envoie du fichier au téléphone ...

en: Transfer has been rejected by phone.
fr: Le transfert a été refusé par le téléphone.

en: Transfer rejected!
fr: Transfert refusé !

en: One moment please, connecting to phone...
fr: Connexion au téléphone, veuillez patientez...

en: Phone connection is not properly configured, can not connect to phone.
fr: La connexion n'est pas correctement configurée, impossible de se connecter au téléphone.

en: Connection not configured!
fr: Aucun téléphone trouvé !

en: Please enter %s code:
fr: Entrez le code %s :

en: Phone asks for security code
fr: Le téléphone demande un code de sécurité

en: Your phone has just received incoming call
fr: Votre téléphone vient de recevoir un appel entrant

en: Your phone has just received incoming call from %s
fr: Votre téléphone vient de recevoir un appel entrant de %s

en: Incoming call
fr: Appel entrant

en: Reject
fr: Rejeter

en: Accept
fr: Accepter

en: One moment please, disconnecting from phone...
fr: Déconnexion du téléphone, veuillez patientez...

en: Searching for phone can not be performed while you are connected to phone, please disconnect first.
fr: La recherche d'un téléphone ne peut se faire si vous êtes déjà connecté à un téléphone, veuillez d'abord vous déconnecter.

en: You are connected to phone!
fr: Vous êtes connecté au téléphone !

en: Predefined animation number %d
fr: Numéro d'animation prédéfinie #%d

en: Unknown predefined sound #%d
fr: Son prédéfini inconnu #%d

en: Some parts of this message were not decoded correctly, probably due to missing support for it in Gammu.
fr: Quelques parties de ce message n'ont pas été décodées correctement, il se peut que cela ne soit pas pris en charge dans Gammu.

en: Checking %s
fr: Vérification de %s

en: Could not guess vendor
fr: Le fabricant n'a pu être déterminé

en: Guessed as %s
fr: Supposé %s

en: Discovering Bluetooth devices using %s
fr: Recherche des périphériques Bluetooth utilisant %s

en: No Bluetooth device found
fr: Aucun périphérique Bluetooth trouvé

en: All Bluetooth devices discovered, connection tests still in progress...
fr: Tous les périphériques bluetooth découverts, tests de connexion encore en cour...

en: Could not access Bluetooth subsystem (%s)
fr: Impossible d'accéder au sous-système Bluetooth (%s)

en: PyBluez not found, it is not possible to scan for Bluetooth devices.
fr: PyBluez n'a pas été trouvé, impossible de rechercher des périphériques Bluetooth.

en: No Bluetooth searching
fr: Pas de recherche Bluetooth

en: Finished %s
fr: %s terminé

en: All finished, found %d phones
fr: Fin, %d téléphones trouvés

en: Failed to connect to phone
fr: Échec de la connexion au téléphone

en: You did not specify valid phone number.
fr: Vous n'avez pas indiqué de numéro de téléphone valide.

en: Invalid phone number
fr: Numéro de téléphone invalide

en: Configuration done
fr: Configuration enregistrée

en: Thank you for configuring phone connection.
fr: Merci de configurer la connexion au téléphone.

en: You can enter any name which you will use to identify your phone.
fr: Entrez un texte identifiant votre téléphone.

en: Connection test
fr: Test de connexion

en: Wammu is now testing phone connection, please wait...
fr: Patientez, Wammu teste la connexion au téléphone ...

en: Phone has been found.
fr: Téléphone trouvé.

en: Manufacturer: %(manufacturer)s
    Model: %(model)s
fr: Fabricant : %(manufacturer)s
    Modèle : %(model)s

en: Phone connection test is still active, you can not continue.
fr: Test de connexion toujours actif, vous ne pouvez pas continuer.

en: Testing still active!
fr: Test toujours en cours !

en: Phone has not been found, are you sure you want to continue?
fr: Aucun téléphone n'a été trouvé, êtes vous sûr de vouloir continuer ?

en: Phone not found!
fr: Aucun téléphone trouvé !

en: Phone search
fr: Recherche de téléphone

en: Phone searching status
fr: État de la recherche de téléphone

en: Phone search is still active, you can not continue.
fr: Recherche de téléphone en cours, vous ne pouvez pas continuer.

en: Searching still active!
fr: Recherche en cours !

en: No phone has not been found, you can not continue.
fr: Aucun téléphone trouvé, vous ne pouvez pas continuer.

en: No phone found!
fr: Aucun téléphone trouvé !

en: Wammu is now searching for phone:
fr: Wammu recherche votre téléphone :

en: No phone has been found!
fr: Aucun téléphone trouvé !

en: Phone %(manufacturer)s %(model)s on device %(port)s using connection %(connection)s
fr: Téléphone %(manufacturer)s %(model)s sur %(port)s utilisant %(connection)s

en: Select phone to use from below list
fr: Choisissez le téléphone à employer depuis la liste ci-dessous

en: Select phone
fr: Choisissez le téléphone

en: Following phone will be used:
fr: Le téléphone suivant sera utilisé :

en: No phone selected!
fr: Aucun téléphone sélectionné !

en: Manual configuration
fr: Configuration manuelle

en: Device where phone is connected
fr: Périphérique auquel votre téléphone est relié

en: Connection type
fr: Type de connexion

en: You need to select device which will be used.
fr: Vous devez sélectionner l'équipement à utiliser.

en: No device selected!
fr: Aucun téléphone sélectionné !

en: You need to select connection type which will be used.
fr: Vous devez sélectionner le type de connexion à utiliser.

en: No connection selected!
fr: Aucune connexion sélectionnée !

en: Phone Device
fr: Téléphone

en: Please enter device where phone is accessible
fr: Saisissez le port de connexion

en: Driver to use
fr: Pilote à utiliser

en: Sorry no driver matches your configuration, please return back and try different settings or manual configuration.
fr: Désolé aucun pilote ne correspond à votre configuration, recommencez en essayant d'autres paramètres ou une configuration manuelle.

en: Please select which driver you want to use. Follow the help text shown below to select the best one.
fr: Veuillez sélectionner le pilote que vous souhaitez utiliser. Utilisez le texte d'aide affiché ci-dessous pour guider votre choix.

en: Please select connection type, default choice should be best in most cases.
fr: Veuillez sélectionner le type de connexion, la valeur par défaut est en général la meilleure.

en: Phone type
fr: Type de téléphone

en: Please select phone manufacturer or type. Try to be as specific as possible.
fr: Veuillez sélectionner le fabricant du téléphone ou le type. Essayez d'être aussi précis que possible.

en: Search all connections
fr: Recherche de connexions

en: Wizard will search for all possible connections. It might take quite long time to search all possible connection types.
fr: L'assistant va chercher tous les types de connexions possibles. Cela peut prendre du temps.

en: USB cable
fr: Câble USB

en: Many phones now come with USB cable, select this if you're using this connection type.
fr: Actuellement la plupart des téléphones fournissent un câble USB, sélectionnez si vous utilisez ce type de connexion.

en: Bluetooth connection is wireless and does not require direct visibility. Phone needs to be properly paired with computer before proceeding.
fr: Les connexions Bluetooth sont sans fil et peuvent être distantes. Le téléphone et l'ordinateur doivent être réciproquement identifiés avant de continuer.

en: IrDA
fr: InfraRouge

en: IrDA wireless connection requires direct visibility, please make sure this is fullfilled and computer can see phone.
fr: Les connexions InfraRouge sont sans fil mais les diodes du téléphone et de l'ordinateur doivent se voir. Vérifiez la connexion avant de continuer.

en: Serial cable
fr: Câble série

en: This is not often used connection, but was very popular for older phones.
fr: Ce type de connexion était courant pour les anciens téléphones.

en: How is your phone connected?
fr: Comment votre téléphone est connecté ?

en: Configuration style
fr: Type de configuration

en: Guided configuration
fr: Configuration assistée

en: Automatically search for a phone
fr: Recherche automatique de téléphone

en: You will be guided through configuration by phone connection type and vendor.
fr: Vous serrez aidé dans cette phase de configuration en choisissant votre type de connexion et la marque de votre téléphone.

en: Wizard will attempt to search phone on usual ports.
fr: L'assistant va chercher un téléphone sur les ports habituels.

en: You know what you are doing and know exact parameters you need for connecting to phone.
fr: Vous devez savoir ce que vous faites et connaître exactement les paramètres nécessaires à la connexion.

en: How do you want to configure your phone connection?
fr: Comment voulez-vous configurer votre connexion ?

en: If you have no idea how to configure your phone connection, you can look at Gammu Phone Database for other users experiences:
fr: Si vous ne savez pas comment configurer votre connexion, vous pouvez chercher dans la base de connaissance de Gammu les retours d'expériences d'autres utilisateurs :

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: This wizard will help you with configuring phone connection in Wammu.
fr: Cet assistant vous aidera à configurer la connexion entre Wammu et votre téléphone.

en: Please make sure you have phone ready, powered on and one of connection methods is set up:
fr: Vérifiez que votre téléphone est prêt, allumé et qu'une méthode de connexion est disponible :

en: Cable is connected.
fr: Câble connecté.

en: You have enabled IrDA and phone is in visible range.
fr: Vous utilisez la liaison Infrarouge, le téléphone est visible.

en: You have paired Bluetooth with computer.
fr: Vous êtes connecté en Bluetooth avec l'ordinateur.

en: As soon as your phone is ready, you can continue.
fr: Dès que votre téléphone est prêt vous pouvez continuer.

en: Wammu Phone Configuration Wizard
fr: Assistant de configuration

en: Ignoring unknown
fr: Inconnu : ignoré

en: While reading, entry on location %d reported unknown error, ignoring it!
fr: Lors de la lecture, l'entrée à l'emplacement %d a renvoyé une erreur inconnue. Entrée ignorée !

en: Ignoring corrupted
fr: Corrompu : ignoré

en: While reading, entry on location %d seems to be corrupted, ignoring it!
fr: Lors de la lecture, une entrée à l'emplacement %d a été lue comme corrompue. Entrée ignorée !

en: Could not find timidity, melody can not be played
fr: N'a pas pu trouver timidity, la mélodie ne peut pas être jouée

en: Timidity not found
fr: Timidity non trouvé

en: Select contact from below list
fr: Choisissez un contact à partir de la liste ci-dessous

en: Select contact
fr: Choisir un contact

en: Select number for selected contact
fr: Choisissez un numéro pour le contact choisi

en: Select phone number
fr: Choisir le numéro de téléphone

en: Please enter here path to gammu configuration file you want to use.
fr: Localisation du fichier de configuration de gammu à utiliser.

en: Gammurc path
fr: Localisation Gammurc

en: You can configure connection parameters on Connection tab.
fr: Vous pouvez configurer les paramètres de connexion dans le menu Connexion.

en: Automatically connect to phone on startup
fr: Au démarrage se connecter automatiquement au téléphone

en: Whether you want application automatically connect to phone when it is started.
fr: Indique si vous voulez que l'application se connecte automatiquement au téléphone quand elle démarre.

en: Show debug log
fr: Montrer le journal de débogage

en: Show debug information on error output.
fr: Afficher l'information de débogage sur la sortie d'erreur.

en: Synchronize time
fr: Synchronisez la date et l'heure

en: Synchronise time in phone with computer time while connecting.
fr: Synchroniser l'heure du téléphone avec l'heure de l'ordinateur lors de la connexion.

en: Startup information
fr: Information de démarrage

en: Display startup on phone (not supported by all models).
fr: Afficher le démarrage sur le téléphone (pas pris en charge par tous les modèles).

en: Lock device
fr: Verrouiller le périphérique

en: Whether to lock device in /var/lock. On some systems you might lack privileges to do so.
fr: Indique s'il faut verrouiller le périphérique dans /var/lock. Sur quelques systèmes vous pourriez ne pas disposer des privilèges pour faire ainsi.

en: Phone connection
fr: Connexion au téléphone

en: Name for this configuration.
fr: Nom de cette configuration.

en: Device, where your phone is connected.
fr: Périphérique, où votre téléphone est relié.

en: Device
fr: Périphérique

en: Connection which your phone understands, check Gammu documentation for connection details.
fr: Connexion que votre téléphone comprend, vérifier la documentation de Gammu pour les détails du connexion.

en: Connection
fr: Connexion

en: Phone model, you can usually keep here auto unless you have any problems.
fr: Modèle de téléphone, vous peut habituellement garder ici auto à moins que vous n'ayez quelque problème.

en: Model
fr: Modèle

en: Whether images in messages should be scaled when displayed. This is usually good idea as they are pretty small.
fr: Indique si les images dans les messages devraient être redimensionnées quand elles sont affichées. C'est habituellement une bonne idée car elles sont assez petites.

en: Scale images
fr: Redimensionner les images

en: Attempt to reformat text
fr: Tentative de restructurer le texte

en: If you get sometimes "compressed" messages likeTHIStext, you should be interested in this choice.
fr: Si vous obtenez des messages "compressés" commeCELUI-CI, vous devriez activer cette option.

en: Default options for new message
fr: Options par défaut pour un nouveau message

en: Create concatenated message, what allows to send longer messages.
fr: Créer un message concaténé, ce qui permet d'envoyer des messages plus longs.

en: Create unicode message
fr: Créer un message unicode

en: Request delivery report by default
fr: Cochez pour avoir un compte-rendu de transmission par défaut

en: Use 16bit Id
fr: Employer l'identification 16 bits

en: Use 16 bit Id inside message. This is safe for most cases.
fr: Employer l'identification 16 bits à l'intérieur du message. C'est sûr dans la plupart des cas.

en: Automatic
fr: Automatique

en: Automatic starting with first name
fr: Recherche automatique sur le prénom

en: Automatic starting with last name
fr: Recherche automatique sur le nom

en: Custom, use format string below
fr: Personnalisé, utilise le format ci-dessous

en: Name display format
fr: Format d'affichage du nom

en: Format string for name displaying. You can use %%(value)s format marks. Currently available values are: %s.
fr: Format d'affichage du nom. Vous pouvez utiliser le format %%(value)s. Actuellement, les valeurs disponibles sont : %s.

en: Name format string
fr: Chaîne de formatage du nom

en: How often refresh phone state in application status bar. Enter value in miliseconds, 0 to disable.
fr: À quelle fréquence rafraîchir l'état du téléphone dans la barre de statut de l'application. Écrivez la valeur en millisecondes, 0 pour désactiver.

en: Refresh phone state
fr: Rafraîchir l'état du téléphone

en: Whether to ask for confirmation when deleting entries.
fr: Indique s'il faut demander une confirmation lors de la suppression d'entrées.

en: Task bar icon
fr: Icônes de la barre de tâches

en: Show icon in task bar.
fr: Afficher les icônes dans la barre de tâches.

en: Default time to be used for newly created time fields.
fr: Heure par défaut à employer pour les champs de type horodatage nouvellement créés.

en: Default time
fr: Heure par défaut

en: Default date to be used for newly created time fields. Enter amount of days from today (1=tomorrow).
fr: Date par défaut à employer pour les champs de type horadatage nouvellement créés. Saisir le nombre de jours à partir d'aujourd'hui (1 = demain).

en: Default date=now + x days
fr: Date par défaut = aujourd'hui + x jours

en: How many entries will be shown in newly created item.
fr: Combien d'entrées seront montrées dans l'article nouvellement créé.

en: Entries for new item
fr: Entrées pour le nouvel article

en: Prefix for non international phone numbers.
fr: Préfixe hors numéros internationaux.

en: Number prefix
fr: Préfixe

en: Applies only when Wammu can not find proper count of entries to read. This number limits how many empty entries will be read before reading will be stopped.
fr: S'applique que quand Wammu n'arrive pas à trouver le bon nombre d'entrées à lire. Ce nombre limite le nombre d'entrées vide lues avant l'arrêt de la lecture.

en: Maximal empty entries if total is guessed
fr: Nombre maximal d'entrée vide si le total est estimé

en: In case phone reports wrongly number of entries, Wammu would try to read infinitely or till error. This number limits how many empty entries will be read before reading will be stopped.
fr: Si le téléphone renvoie un nombre d'entrées incorrecte, Wammu essayera de lire à l'infini ou jusqu'à la provocation d'une erreur. Ce nombre limite le nombre d'entrées vide lues avant l'arrêt de la lecture.

en: Maximal empty entries if total is known
fr: Maximum d'entrées vide si le total est connu

en: View
fr: Aperçu

en: Other
fr: Autres

en: Hacks
fr: Coupe

en: You don't have any phone connection configured. Wammu will not be able to conect to your phone!
fr: Aucun téléphone n'est configuré. Wammu ne pourra pas se connecter à votre téléphone !

en: No phone configured!
fr: Aucun téléphone configuré !

en: I don't know
fr: Je ne sais pas

en: Select this option only if really necessary. You will be provided with too much options in next step.
fr: Ne sélectionnez cette option que si cela est vraiment nécessaire, sinon l'étape suivante vous demandera de compléter de nombreuses autres options.

en: Symbian based phone
fr: Téléphone Symbian

en: Go on if your phone uses Symbian OS (regardless of manufacturer).
fr: Continuer si votre téléphone utilise Symbian (quelle que soit sa marque).

en: Alcatel phone
fr: Téléphone Alcatel

en: Alcatel phone not running Symbian.
fr: Téléphone Alcatel sans Symbian.

en: BenQ/Siemens phone
fr: Téléphone BenQ/Siemens

en: BenQ or Siemens phone not running Symbian.
fr: Téléphone BenQ/Siemens sans Symbian.

en: Motorola phone
fr: Téléphone Motorola

en: Motorola phone not running Symbian.
fr: Téléphone Motorola sans Symbian.

en: Nokia phone
fr: Téléphone Nokia

en: Nokia phone not running Symbian.
fr: Téléphone Nokia sans Symbian.

en: Samsung phone
fr: Téléphone Samsung

en: Samsung phone not running Symbian.
fr: Téléphone Samsung sans Symbian.

en: Sharp phone
fr: Téléphone Sharp

en: Sharp phone not running Symbian.
fr: Téléphone Sharp sans Symbian.

en: Sony Ericsson phone
fr: Téléphone Sony Ericsson

en: Sony Ericsson phone not running Symbian.
fr: Téléphone Sony Ericsson sans Symbian.

en: None of the above
fr: Aucun des précédents

en: Select this option if nothing above matches.
fr: Sélectionnez cette option si aucune des précédentes ne correspond.

en: OBEX and IrMC protocols
fr: Protocoles OBEX et IrMC

en: Standard access to filesystem. Not a good choice for Nokia if you want to access data.
fr: Accès standard au système de fichier. Mauvais choix pour les téléphones Nokia si vous désirez un accès aux données.

en: Standard access to filesystem and sometimes also to phone data. Good choice for recent phones.
fr: Accès standard au système de fichier et généralement aux données. Bon choix pour les téléphones récents.

en: Symbian using Gnapplet
fr: Symbian avec Gnapplet

en: You have to install Gnapplet into phone before using this connection. You can find it in Gammu sources.
fr: Vous devez installer Gnapplet sur votre téléphone. Vous le trouverez dans les sources de Gammu.

en: Nokia proprietary protocol
fr: Protocole propriétaire Nokia

en: Nokia proprietary protocol FBUS.
fr: Protocole propriétaire Nokia FBUS.

en: Nokia proprietary service protocol
fr: Service de protocole propriétaire Nokia

en: Nokia proprietary protocol MBUS. Older version, use FBUS if possible.
fr: Protocole propriétaire Nokia MBUS. Pour les anciennes versions utilisez si possible FBUS.

en: AT based
fr: utilise les commandes AT

en: This provides minimal access to phone features. It is recommended to use other connection type.
fr: Ceci fournit un accès minimal aux fonctionnalités de votre téléphone. Il est recommandé d'utiliser un autre type de connexion.

en: Good choice for most phones except Nokia and Symbian based. Provides access to most phone features.
fr: Bon choix pour la plupart des téléphones sauf Nokia et ceux basés sur Symbian. Accès à la plupart des fonctionnalités.

en: Enter device name of serial port.
fr: Entrez le nom du port série.

en: Enter device name of emulated serial port.
fr: Entrez le nom du port série émulé.

en: Enter Bluetooth address of your phone.
fr: Entrez l'adresse Bluetooth de votre téléphone.

en: You don't have to enter anything for this settings.
fr: Pas d'entrée complémentaire pour ce choix.

en: Enter device name of USB port.
fr: Entrez le nom du port USB.

en: Generic AT over serial line or it's emulation
fr: Commande AT générique sur ligne série ou son émulation

en: Select this if you have real serial port or it is emulated by phone driver (eg. virtual COM port, /dev/rfcomm, /dev/ircomm, etc.).
fr: Sélectionnez si vous avez une liaison série réelle ou virtuelle (port COM virtuel, /dev/rfcomm, /dev/ircomm, etc... ).

en: Generic AT at %d bps
fr: Commandes AT génériques à %d b/s

en: Select this if your phone requires transfer speed %d bps.
fr: Cochez ici si votre téléphone exige des transferts à %d b/s.

en: AT over Bluetooth
fr: Commandes AT sur Bluetooth

en: Select this if your phone is connected over Bluetooth and you want to use native Bluetooth connection.
fr: Sélectionnez si votre téléphone est connecté par Bluetooth et que vous voulez utiliser une connexion Bluetooth native.

en: AT over Bluetooth with RF searching
fr: Commandes AT sur Bluetooth avec recherche RF

en: Use for Bluetooth stack and 6210 / DCT4 Nokia models, which don't inform about Bluetooth services correctly (6310, 6310i with firmware lower than 5.50, 8910,..)
fr: À utiliser pour les piles Bluetooth des Nokia modèles 6210 / DCT4, les informations sur les services Bluetooth ne sont pas exacts (6310, 6310i avec firmware inférieur à 5.50, 8910, ...)

en: AT over IrDA
fr: Commandes AT sur InfraRouge

en: Select this if your phone is connected over IrDA and you want to use native IrDA connection.
fr: Sélectionnez si votre téléphone est connecté par InfraRouge.

en: AT over DKU2
fr: AT sur DKU2

en: Select this if your phone is connected using DKU2 cable.
fr: Sélectionnez si votre téléphone est connecté avec un câble DKU2.

en: Generic OBEX over serial line or it's emulation
fr: OBEX générique sur ligne série ou son émulation

en: OBEX over Bluetooth
fr: OBEX sur Bluetooth

en: OBEX over Bluetooth with RF searching
fr: OBEX sur Bluetooth avec recherche RF

en: OBEX over IrDA
fr: OBEX sur InfraRouge

en: Gnapplet over Bluetooth
fr: Gnapplet sur Bluetooth

en: Gnapplet over IrDA
fr: Gnapplet sur InfraRouge

en: MBUS proprietary protocol
fr: Protocole propriétaire MBUS

en: Protocol used in older Nokia phones.
fr: Protocole des anciens Nokia.

en: FBUS proprietary protocol
fr: Protocole propriétaire FBUS

en: Protocol used in Nokia phones. Please try selecting more specific options first.
fr: Protocole des téléphones Nokia. Sélectionnez auparavant les options plus spécifiques.

en: DKU5 cable
fr: Câble DKU5

en: Nokia Connectivity Adapter Cable DKU-5 (original cable or compatible), for phones with USB chip like Nokia 5100.
fr: Adapteur de connexion pour câbles Nokia de type DKU-5 (originaux ou compatibles), pour les téléphones avec puces USB comme le Nokia 5100.

en: PL2303 cable
fr: Câble PL2303

en: New Nokia protocol for PL2303 USB cable (usually third party cables), for phones with USB chip like Nokia 5100.
fr: Nouveau protocole Nokia pour les câbles PL2303, pour les téléphones avec puces USB comme le Nokia 5100.

en: DKU2 cable
fr: Câble DKU2

en: Nokia Connectivity Cable DKU-2 (original cable or compatible), for phones without USB chip like Nokia 6230.
fr: Câble de connexion Nokia de type DKU-2(câble original ou compatible), pour les téléphones sans puce USB comme le Nokia 6230.

en: DLR3-3P/CA-42 cable
fr: Câble DLR3-3P/CA-42

en: Nokia RS-232 Adapter Cable DLR-3P (original cable or compatible), usually with phones like Nokia 7110/6210/6310.
fr: Câble adapteur RS-232 Nokia DLR-3P, habituellement pour les Nokia 7110/6210/6310.

en: FBUS proprietary protocol using ARK cable
fr: Protocole propriétaire FBUS avec câble ARK

en: ARK cable (third party cable) for phones not supporting AT commands like Nokia 6020.
fr: Câble ARK (accessoire tiers) pour téléphones ne supportant par les commandes AT, tel que le Nokia 6020.

en: DKU5 phone with ARK cable
fr: Téléphone DKU5 avec câble ARK

en: ARK cable (third party cable) for phones with USB chip like Nokia 5100.
fr: Câble ARK pour les téléphones avec puces USB comme le Nokia 5100.

en: Phonet over Bluetooth
fr: Phonet sur Bluetooth

en: Nokia protocol for Bluetooth stack with other DCT4 Nokia models.
fr: Protocole Nokia pour la pile Bluetooth des modèles Nokia DCT4.

en: FBUS over Bluetooth (emulated serial port)
fr: FBUS sur Bluetooth (émulation de port série)

en: Nokia protocol for Bluetooth stack with Nokia 6210.
fr: Protocole Nokia pour la pile Bluetooth du Nokia 6210.

en: Using emulated serial port.
fr: Émulation de port série.

en: Phonet over Bluetooth (emulated serial port)
fr: Phonet sur Bluetooth (émulation de port série)

en: FBUS over Bluetooth
fr: FBUS sur Bluetooth

en: Phonet over Bluetooth with RF searching
fr: Phonet sur Bluetooth avec recherche RF

en: Nokia protocol for Bluetooth stack with DCT4 Nokia models, which don't inform about services correctly (6310, 6310i with firmware lower than 5.50, 8910,..).
fr: À utiliser pour les piles Bluetooth des Nokia modèles DCT4, les informations sur les services Bluetooth ne sont pas exacts (6310, 6310i avec firmware inférieur à 5.50, 8910, ...).

en: Phonet over IrDA
fr: Phonet sur InfraRouge

en: Nokia protocol for infrared with other Nokia models.
fr: Protocole infrarouge Nokia pour tous les autre modèles.

en: FBUS over IrDA
fr: FBUS sur InfraRouge

en: Nokia protocol for infrared with Nokia 6110/6130/6150.
fr: Protocole infrarouge Nokia pour les modèles 6110/6130/6150.

en: Mailboxes
fr: Boîtes aux lettres

en: Select mailbox file...
fr: Sélection du fichier de la boite aux lettres...

en: Saving messages to mailbox
fr: Enregistrement des messages dans la boîte aux lettres

en: %(count)d messages exported to "%(path)s" (%(type)s)
fr: %(count)d messages exportés dans le fichier "%(path)s" (%(type)s)

en: mailbox
fr: boîte aux lettres

en: Select maildir directory where to save files
fr: Sélectionnez un dossier courriel où sauvez vos messages

en: Selected folder does not contain new subfolder and thus probably is not valid maildir.
    
    Do you want to create new subfolder and export to it?
fr: Le dossier sélectionné ne contient pas de nouveau sous-dossier et donc il n'est probablement pas un dossier de courrier valide.
    
    Voulez vous créer le nouveau sous-dossier et l'exporter dedans ?

en: Folder doesn't look like maildir!
fr: Ce dossier ne semble pas être un dossier courriel !

en: Creating of folder failed, bailing out.
fr: La création du dossier a échoué, abandon.

en: Can not create folder!
fr: Impossible de créer le dossier !

en: Saving messages to maildir
fr: Enregistrement des messages dans le dossier courriel

en: Output file already exists, this usually means that this message was already saved there.
    
    Do you wish to overwrite file %s?
fr: Ce fichier existe déjà, généralement c'est que le message à déjà été enregistré.
    
    Voulez-vous écraser le fichier %s ?

en: File already exists!
fr: Le fichier existe déjà !

en: maildir
fr: dossier courriel

en: Connecting to IMAP server...
fr: Connexion au serveur IMAP ...

en: Can not login, you probably entered invalid login information. Do you want to retry?
fr: Impossible de se logguer, vous avez probablement entré des données de connections invalides. Ré-essayer ?

en: Login failed!
fr: Échec de l'authentification !

en: Listing folders on IMAP server...
fr: Lecture des dossiers sur le serveur IMAP ...

en: Can not list folders on server, bailing out.
fr: Impossible de lire les dossiers du serveur, abandon.

en: Listing failed!
fr: Échec de lecture !

en: Please select folder on server %s where messages will be stored
fr: Sélectionnez le dossier du serveur %s où les messages seront conservés

en: Select folder
fr: Sélectionnez un dossier

en: Selecting folder on IMAP server...
fr: Sélection du dossier sur le serveur IMAP ...

en: Can not select folder %s on server, bailing out.
fr: Impossible de sélectionner le répertoire %s sur le serveur, abandon.

en: Selecting failed!
fr: Échec de la sélection !

en: Saving messages to IMAP
fr: Messages sauvés en IMAP

en: Can not save message to folder %s on server, bailing out.
fr: Impossible de sauvegarder le message dans le répertoire %s sur le serveur, abandon.

en: Saving failed!
fr: Échec de l'enregistrement !

en: IMAP server
fr: Serveur IMAP

en: %(new)d new of %(count)d messages exported to "%(path)s" (%(type)s)
fr: %(new)d nouveaux sur %(count)d messages exportés dans le fichier "%(path)s" (%(type)s)

en: Where do you want to export emails created from your messages?
fr: Où voulez-vous exportez les mails contenant vos messages ?

en: Select export type
fr: Sélectionnez le type d'exportation

en: Mailbox file
fr: Fichier de boîte mail

en: Maildir folder
fr: Dossier de boîte mail

en: IMAP account
fr: Compte IMAP

en: IMAP Settings
fr: Paramètres IMAP

en: Connection Details
fr: Détails de la connexion

en: Preferences
fr: Préférences

en: Message State Selection
fr: Sélection de l'état du message

en: From Address
fr: De l'adresse

en: Server
fr: Serveur

en: Login
fr: Nom d'utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Remember password (insecure)
fr: Se souvenir du mot de passe (non sécurisé)

en: Use SSL
fr: Employer SSL

en: Only back-up new messages
fr: Ne sauvegarder que les nouveaux messages

en: %d. From Address invalid
fr: %d. D'une adresse invalide

en: %d. Server incomplete
fr: %d. Serveur incomplet

en: %d. Port invalid
fr: %d. Port invalide

en: %d. Login incomplete
fr: %d. Nom d'utilisateur incomplet

en: %d. Password incomplete
fr: %d. Mot de passe incomplet

en: %d. No messages to back-up selected. Please tick at least one of the states.
fr: %d. Pas de message sélectionné pour la sauvegarde. Sélectionnez au moins une entrée.

en: Incomplete
fr: Incomplet

en: Saving messages to XML
fr: Sauvegarde des messages en XML

en: Please share your experiences with Wammu and Gammu which is backend library. When you fill in following form, other users can benefit from your experiences in Gammu Phone Database. Only information you see here will be submited.
fr: Partagez vos expériences avec Wammu et Gammu sa bibliothèque de base. En complétant ce formulaire, d'autres utilisateurs pourront bénéficier de ces informations dans la base de données de Gammu.Seules ces informations visibles seront transmises.

en: Manufacturer:
fr: Fabricant :

en: Phone model:
fr: Modèle de téléphone :

en: Connection type:
fr: Type de connexion :

en: Model in gammu configuration:
fr: Modèle dans la configuration de gammu :

en: Working features:
fr: Fonctionnalités disponibles :

en: Please select features...
fr: Sélectionnez les fonctionnalités ...

en: Gammu version:
fr: Version de Gammu :

en: Note:
fr: Remarque :

en: Your name:
fr: Votre nom :

en: Your email:
fr: Votre mail :

en: Email displaying:
fr: Mail affiché :

en: Use [at] and [dot]
fr: Utilisez [at] et [dot]

en: Insert NOSPAM text at random position
fr: Insérez le texte NOSPAM aléatoirement

en: Display it normally
fr: Affichage normal

en: Don't show email at all
fr: Ne pas afficher de mail

en: Not supported
fr: Non supporté

en: Gammu Phone Database Talkback
fr: Retour d'information pour la base de données de Gammu

en: Select which features work correctly with your phone
fr: Sélectionnez les fonctionnalités qui fonctionnent correctement avec votre téléphone

en: This information is automatically included in report.
fr: Ces informations sont automatiquement ajoutées au rapport.

en: Describe some glitches of this phone or other experiences with Gammu.
fr: Décrivez les problèmes avec ce téléphone ou d'autres expériences avec gammu.

en: Please enter valid mail here, choose display options below. Your email won't be given or sold to anybody.
fr: Entrez une adresse mail valide, choisissez les options d'affichage ci-dessous. Votre mail ne sera en aucun cas distribué ou vendu.

en: If you don't want to display email clear text, please select one mangling option.
fr: Si vous ne voulez pas afficher votre mail en clair, sélectionnez une option de camouflage.

en: Entry in Gammu Phone Database was not created, following fields are invalid:
    %s
fr: Échec d'enregistrement dans la base Gammu, les champs suivant ne sont pas valides :
    %s

en: Supported features
fr: Fonctionnalités supportées

en: Entry not created!
fr: Échec de l'enregistrement !

en: Email displaying
fr: Affichage du mail

en: HTTP request failed with status %(code)d (%(text)s), please retry later or create entry manually.
fr: Échec de la requête HTTP : %(code)d (%(text)s), réessayez plus tard ou créez l'entrée manuellement.

en: HTTP request failed with exception:
    %(exception)s
    Please retry later or create entry manually.
fr: Échec de la requête HTTP avec exceptions : %(exception)s, réessayez plus tard ou créez l'entrée manuellement.

en: Entry in Gammu Phone Database has been created, you can see it on <%s> URL.
    Do you want to open it in browser now?
fr: Enregistrement dans la base de données de Gammu, vous pouvez la visualiser à cette URL <%s> .
    L'ouvrir maintenant dans un navigateur ?

en: Entry created!
fr: Enregistrement réussi !

en: Phone model
fr: Modèle de téléphone :

en: Model in gammu configuration
fr: Modèle dans la configuration de gammu :

en: Note
fr: Remarque

en: Your name
fr: Votre nom

en: Your email
fr: Votre adresse email

en: Field: %s
fr: Champ : %s

en: Select which functionality works without problems on your phone (either in Wammu or in some other tool using Gammu library).
fr: Sélectionnez les fonctionnalités qui marchent sans problème avec votre téléphone (aussi bien avec Wammu que d'autres outils utilisant la bibliothèque Gammu).

en: Phone information
fr: Information sur le téléphone

en: Sending and saving SMS
fr: Envoyer et sauver SMS

en: Multimedia messaging
fr: Messages multimédia

en: Basic phonebook functions
fr: Fonctions d'agenda basiques

en: Enhanced phonebook entries
fr: Entrées d'agenda

en: Calendar entries
fr: Entrées du calendrier

en: Filesystem manipulation
fr: Manipulation de fichiers

en: Reading and making calls
fr: Recevoir et appeler

en: Ringtones
fr: Sonneries

en: Select features
fr: Sélectionnez les fonctionnalitées

en: You can access name and phone number.
fr: Vous pouvez accéder au nom et au numéro de téléphone.

en: You have access to more phone numbers per entry or additional fields as email.
fr: Vous pouvez accéder à davantage de numéros de téléphone par entrée ou à d'autres champs tel que l'email.

en: Action canceled by user!
fr: Action annulée par l'utilisateur !

en: Action canceled
fr: Action annulée

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: enabled (tone)
fr: activé (son)

en: enabled (silent)
fr: activé (silence)

en: yearly
fr: annuel

en: monthly
fr: mensuel

en: daily
fr: journalier

en: biweekly
fr: bi-hebdomadaire

en: weekly on monday
fr: hebdomadaire le lundi

en: weekly on tuesday
fr: hebdomadaire le mardi

en: weekly on wednesday
fr: hebdomadaire le mercredi

en: weekly on thursday
fr: hebdomadaire le jeudi

en: weekly on friday
fr: hebdomadaire le vendredi

en: weekly on saturday
fr: hebdomadaire le samedi

en: weekly on sunday
fr: hebdomadaire le dimanche

en: disabled
fr: désactivé

en: nonrecurring
fr: non récurrent

en: Your phone doesn't support this function.
fr: Cette fonctionnalité n'est pas supportée par votre téléphone.

en: This function is not implemented for your phone. If you want help with implementation please contact authors.
fr: Cette fonctionnalité n'est pas disponible pour votre téléphone. Si vous voulez aider à l'implémenter, contactez les auteurs.

en: Your phone asks for PIN.
fr: Votre téléphone demande un code PIN.

en: Memory is full, try deleting some entries.
fr: Mémoire pleine, essayez de supprimer des entrées.

en: Communication canceled by phone, did you press cancel on phone?
fr: Communication annulée par le téléphone, avez vous annulé depuis le téléphone ?

en: Empty entry received. This usually should not happen and most likely is caused by bug in phone firmware or in Gammu/Wammu.
    
    If you miss some entry, please contact Gammu/Wammu authors.
fr: Entrée vide reçue.Cela ne doit normalement pas arriver, il peut y avoir un bug dans le firmware du téléphone ou dans Gammu\Wammu.
    
    Si certaines entrées ont été perdues, merci de contacter les auteurs de Gammu/wammu.

en: Please close opened menu in phone and retry, data can not be accessed while you have opened them.
fr: Merci de fermer les menus ouverts dans votre téléphone, ce qui empêche la récupération des données.

en: Timeout while trying to communicate with phone. Maybe phone is not connected (for cable) or out of range (for Bluetooth or IrDA).
fr: Délai d'attente dépassé pendant la communication avec le téléphone. Le téléphone est peut-être déconnecté ou hors de porté (liaisons Bluetooth et infrarouges).

en: Device for communication with phone does not exist. Maybe you don't have phone plugged or your configuration is wrong.
fr: Le périphérique de communication avec le téléphone n'existe pas. Votre téléphone n'est peut-être pas connecté ou vous avez un problème dans votre configuration.

en: Device "%s" for communication with phone does not exist. Maybe you don't have phone plugged or your configuration is wrong.
fr: Le périphérique "%s" de communication avec le téléphone n'existe pas. Votre téléphone n'est peut-être pas connecté ou vous avez un problème dans votre configuration.

en: Maybe you need to be member of some group to have acces to device.
fr: Vous devez sans doute devenir membre du groupe autorisé à accéder au périphérique.

en: Can not access device for communication with phone.
fr: Impossible d'accéder au périphérique pour la communication avec le téléphone.

en: Can not access device "%s" for communication with phone.
fr: Impossible d'accéder à "%s" pour la communication avec le téléphone.

en: Can not access SIM card. Please check whether it is properly inserted in phone and/or try to reboot the phone by removing battery.
fr: Accès à la carte sim impossible. Vérifiez que celle-ci soit bien insérée et/ou essayez de redémarrer le téléphone en enlevant la batterie.

en: Description:
fr: Description :

en: Function:
fr: Fonction :

en: Error code:
fr: Code d'erreur :

en: Device %s does not exist!
fr: L'appareil %s n'existe pas !

en: Error opening device
fr: Erreur lors de l'ouverture de l'appareil

en: You don't have permissions for %s device!
fr: Vous n'avez pas la permission d'accéder à l'appareil %s !

en: Maybe you need to be member of %s group.
fr: Vous devriez sans doute être membre du groupe %s.

en: Wammu Configurator - Wammu and Gammu configurator version %s
fr: Configurateur de Wammu - Configurateur de Wammu et Gammu version %s

en: Usage: %s [OPTION...]
fr: Utilisation : %s [OPTION...]

en: Options:
fr: Options :

en: show this help
fr: Afficher cette aide

en: show program version
fr: Afficher la version du programme

en: force using of locales from current directory rather than system ones
fr: Utilisation forcée de la langue du dossier courant plutôt que de la langue système

en: Command line parsing failed with error:
fr: Le traitement de la ligne de commande a échoué avec cette erreur :

en: Extra unrecognized parameters passed to program
fr: Paramètres supplémentaires inconnus passés au programme

en: Using local built locales!
fr: Si vous voulez utilisez ces locales, construisez les !

en: Updating gammu configuration...
fr: Mise à jour de la configuration de gammu ...

en: Wammu - Windowed Gammu version %s
fr: Wammu - Interface graphique de Gammu version %s

en: prints connection settings and tries to connect the phone
fr: imprime les paramètres de connexion et tente de se connecter au téléphone

en: enables debug output to stderr
fr: active la sortie de débogage vers stderr

en: Wammu is not configured!
fr: Wammu n'est pas configuré !

en: Wammu configuration:
fr: Configuration de wammu :

en: Connecting...
fr: Connexion...

en: Getting phone information...
fr: Récupération des informations du téléphone...

en: Phone infomation:
fr: Informations du téléphone :

en: Requested code
fr: Code requis

note: l10n: Generic name of program shown in desktop file
en: Mobile Phone Manager
fr: Gestionnaire de téléphone mobile

note: l10n: Comment about program shown in desktop file
en: Application for mobile phones - frontend for Gammu
fr: Application pour téléphones mobiles - Interface pour Gammu

note: l10n: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: phone;mobile;sms;contact;calendar;todo;
fr: téléphone; mobile; sms; contact; calendrier; à faire;

en: Wammu is a mobile phone manager that uses Gammu as its backend. It works with any phone that Gammu supports, including many models from Nokia, Siemens, and Alcatel.
fr: Wammu est un gestionnaire de téléphonie mobile qui utilise Gammu comme back-end. Il fonctionne avec n’importe quel téléphone pris en charge par Gammu, y compris de nombreux modèles de Nokia, Siemens et Alcatel.

en: It has complete support (read, edit, delete, copy) for contacts, todo, and calendar. It can read, save, and send SMS. It includes an SMS composer for multi-part SMS messages, and it can display SMS messages that include pictures. Currently, only text and predefined bitmaps or sounds can be edited in the SMS composer. It can export messages to an IMAP4 server (or other email storage).
fr: Il intègre un support complet (lecture, édition, suppression, copie) des contacts, tâches et calendrier. Il peut lire, enregistrer et envoyer des SMS. Il comprend un éditeur de SMS qui gère les messages en plusieurs parties, et permet l'affichage des messages SMS contenant des images. Actuellement, seulement les textes et les bitmaps prédéfinis ou les sons peuvent être modifiés dans l’éditeur des SMS. Il peut exporter des messages à un serveur IMAP4 (ou serveur de stockage de courriels).
