Wapiti GIT - en to es translation catalogue (124 entries)

en: Found backup file {}
es: Archivo de respaldo {} encontrado

en: Backup file {0} found for {1}
es: Fichero de backup {0} encontrado para {1}

en: Blind SQL vulnerability
es: Inyección SQL ciega

en: {0} via injection in the parameter {1}
es: {0} mediante inyección en el parámetro {1}

en: CRLF Injection
es: Inyección CRLF

en: Error: The server did not understand this request
es: Error: El servidor no entendió esta petición

en: Warning eval()
es: Evaluación de advertencia ()

en: Command execution
es: Ejecución de comando

en: PHP evaluation
es: Evaluación PHP

en: preg_replace injection
es: Inyección preg_replace

en: Evaluation warning
es: Advertencia de evaluación

en: Blind command execution
es: Ejecución de comando ciego

en: Possible {0} vulnerability
es: Posible vulnerabilidad {0}

en: {0} bypassable weak restriction
es: Anulación de la restricción de acceso en {0}

en: Weak restriction bypass vulnerability: {0}
es: Bypass de baja restricción de acceso: {0}

en: HTTP status code changed from {0} to {1}
es: El código de estado HTTP ha cambiado de {0} a {1}

en: Source code:
es: Código fuente:

en: Problem with local nikto database.
es: Problema con la base de datos local Nikto

en: Downloading from the web...
es: Descargando de la web...

en: References:
es: Referencias:

en: Stored XSS vulnerability
es: Guardada vulnerabilidad XSS

en: error: {0} while attacking {1}
es: error: {0} mientras se realizaba el ataque {1}

en: URL {0} seems vulnerable to Shellshock attack!
es: ¡La URL {0} parece vulnerable al ataque Shellshock!

en: URL {0} seems vulnerable to Shellshock attack
es: La URL {0} parece vulnerable al ataque Shellshock

en: SQL Injection
es: Inyección SQL

en: .NET SQL Injection
es: Inyección .NET SQL

en: XPath Injection
es: Inyección XPath

en: LDAP Injection
es: Inyección LDAP

en: XSS vulnerability
es: Vulnerabilidad XSS

en: XSS vulnerability found via injection in the parameter {0}
es: Vulnerabilidad XSS encontrada mediante inyección en el parámetro {0}

en: Backup file
es: Fichero de backup

en: Blind SQL Injection
es: Inyección SQL a ciegas

en: Htaccess Bypass
es: Bypass de Htaccess

en: Potentially dangerous file
es: Fichero potencialmente peligroso

en:   Evil url: {0}
es:   URL maliciosa: {0}

en: {0} in {1} via injection in the parameter {2}
es: {0} en {1} mediante inyección en el parámetro {2}

en:   coming from {0}
es:   viniendo de {0}

en: {0} in {1} via injection in the query string
es: {0} en {1} mediante inyección en la query de la URL

en: {0} in {1} via injection in the resource path
es: {0} en {1} mediante inyección en la ruta al recurso

en: Involved parameter: {0}
es: Parámetro involucrado: {0}

en: Evil request:
es: Petición maliciosa:

en: Internal Server Error
es: Error interno del servidor

en: Resource consumption
es: Consumo de recursos

en: Received a HTTP 500 error in {0}
es: Recibido un error HTTP 500 en {0}

en: Timeout occurred in {0}
es: Ocurrió un error de tiempo de espera en {0}

en: The request timed out while attempting to inject a payload in the query string
es: Timeout en la petición cuando se intentaba realizar inyectar una cadena maliciosa en la query de la URL

en: The request timed out while attempting to inject a payload in the resource path
es: Timeout en la petición cuando se intentaba realizar inyectar una cadena maliciosa en la ruta al recurso

en: The request timed out while attempting to inject a payload in the parameter {0}
es: Timeout en la petición cuando se intentaba realizar inyectar una cadena maliciosa en el parámetro {0}

en: The server responded with a 500 HTTP error code while attempting to inject a payload in the query string
es: El servidor devolvió un error HTTP 500 cuando se intentaba inyectar una cadena maliciosa en la query de la URL

en: The server responded with a 500 HTTP error code while attempting to inject a payload in the resource path
es: El servidor devolvió un error HTTP 500 cuando se intentaba inyectar una cadena maliciosa en el resource path

en: The server responded with a 500 HTTP error code while attempting to inject a payload in the parameter {0}
es: El servidor devolvió un error HTTP 500 cuando se intentaba inyectar una cadena maliciosa en el parámetro {0}

en: Invalid argument for option {0} : {1}
es: Argumento inválido para la opción {0} : {1}

en: Set HTTP authentication credentials
es: Establecer credenciales para autenticación HTTP

en: Set the authentication type to use
es: Establecer el tipo de autenticación a usar

en: Set a custom user-agent to use for every requests
es: Establecer un user-agent específico para usar en todas las consultas

en: Set a custom header to use for every requests
es: Establecer encabezado HTTP para usar para todas las solicitudes

en: Invalid base URL was specified, please give a complete URL with protocol scheme and slash after the domain name.
es: Se ha proporcionado una URL base no válida, proporcione una URL completa con el protocolo y una barra oblicua después del dominio.

en: Choose the form you want to use or enter 'q' to leave :
es: Seleccione la forma de su elección o ingrese 'q' para salir:

en: Enter a number :
es: Elige un número:

en: Please enter values for the following form:
es: Por favor, introduce valores para este formulario:

en: [*] Loading modules:
es: [*] Cargando modulos:

en: [!] Unable to find a module named {0}
es: [!] Imposible encontrar el módulo llamado {0}

en: Max scan time was reached, stopping.
es: El tiempo máximo de escaneo ha sido alcanzado, se detiene en progreso.

en: [*] Saving scan state, please wait...
es: [*] Escanee el registro del estado, espere ...

en:  Note
es: Nota

en: This scan has been saved in the file {0}
es: Este escaneo se ha guardado en el archivo {0}

en: The scan will be resumed next time unless you pass the --skip-crawl option.
es: Este escaneo se reanudará la próxima vez a menos que pase la opción --skip-crawl.

en: [!] Missing dependencies for module {0}:
es: [!] Faltan dependencias para el módulo {0}:

en: [*] Launching module {0}
es: [*] Iniciando el módulo {0}

en: [*] {0} pages were previously attacked and will be skipped
es: [*] {0} páginas han sido atacadas previamente y serán ignoradas

en: Attack process was interrupted. Do you want to:
es: El proceso de ataque ha sido interrumpido. Quiere usted:

en: Sending crash report {} ... {}
es: Enviar el informe de error {} ... {}

en: Error sending crash report
es: Error al enviar el informe de error

en: {} requests were skipped due to network issues
es: {} solicitudes se descartaron debido a errores de red

en: Report
es: Informe

en: A report has been generated in the file {0}
es: Se ha generado un informe en el fichero {0}

en: Open {0} with a browser to see this report.
es: Abrir {0} con el navegador para ver el informe

en: [*] You are lucky! Full moon tonight.
es: [*] Tienes suerte! Luna llena esta noche.

en: [*] Be careful! New moon tonight.
es: [*] ¡Ten cuidado! Luna nueva esta noche.

en: [*] Watch out! Bad things can happen on Friday the 13th.
es: [*] ¡Cuidado! Cosas malas pueden suceder el viernes 13.

en: The base URL used to define the scan scope (default scope is folder)
es: La URL base utilizada para definir el alcance del análisis (el alcance predeterminado es folder)

en: Set scan scope
es: Establecer alcance de escaneo

en: List of modules to load
es: La lista de módulos a usar

en: List Wapiti attack modules and exit
es: Lista de módulos de ataque Wapiti y salida

en: Set attack level
es: Establecer el nivel de ataque

en: Set the HTTP(S) proxy to use. Supported: http(s) and socks proxies
es: Establezca el proxy HTTP (S) que se usará.Los proxys de http (s) y calcetines son compatibles.

en: Set a JSON cookie file to use
es: Establecer un archivo cookie JSON para usar

en: Don't resume the scanning process, attack URLs scanned during a previous session
es: No resuma el escaneo, ataque directamente las URL escaneadas durante una sesión anterior

en: Resume the scanning process (if stopped) even if some attacks were previously performed
es: Reanudar el proceso de escaneo (si se detuvo) incluso si se realizaron algunos ataques anteriormente

en: Flush attack history and vulnerabilities for the current session
es: Borrar el historial de ataques y vulnerabilidades de la sesión actual

en: Flush everything that was previously found for this target (crawled URLs, vulns, etc)
es: Vaciar todo lo que se encontró previamente para este objetivo (URL rastreadas, vulns, etc.)

en: Adds an url to start scan with
es: Usar una URL adicional para iniciar el escaneo

en: Adds an url to exclude from the scan
es: Agregar una URL para excluir del escaneo

en: Remove this parameter from urls
es: Eliminar este parámetro de las URL

en: Skip attacking given parameter(s)
es: No atacar un parámetro

en: Set how deep the scanner should explore the website
es: Establecer la profundidad de exploración del sitio

en: Set how many (in-scope) links the scanner should extract for each page
es: Establecer la cantidad de enlace (en el perímetro) que el escáner necesita extraer para cada página

en: Set how many pages the scanner should explore per directory
es: Establecer cuántas páginas de una carpeta debe manejar el escáner para cada carpeta

en: URLs and forms having more than MAX input parameters will be erased before attack.
es: Las URL y los formularios con más de MAX entradas se eliminarán antes del ataque

en: Easy way to reduce the number of scanned and attacked URLs.
    Possible values: paranoid, sneaky, polite, normal, aggressive, insane
es: Una opción simple para reducir la cantidad de URL escaneadas y, por lo tanto, atacadas.
    Los valores posibles son: paranoid, sneaky, polite, normal, aggressive, insane

en: Set timeout for requests
es: Establecer el tiempo de espera para las consultas

en: Set SSL check (default is no check)
es: Habilitar o deshabilitar la validación SSL (deshabilitada de forma predeterminada)

en: Colorize output
es: Colorear la pantalla

en: Set verbosity level (0: quiet, 1: normal, 2: verbose)
es: Establecer nivel de verbosidad (0: silencioso, 1: normal, 2: comunicativo)

en: Set output format. Supported: json, html (default), txt, xml
es: Establecer el formato del informe. Formatos admitidos: json, html (predeterminado), txt, xml

en: Output file or folder
es: Archivo o carpeta de destino

en: Don't send automatic bug report when an attack module fails
es: No enviar informes de errores cuando falla un módulo de ataque

en: Show program's version number and exit
es: Mostrar el número de versión del programa y salir

en: [*] Available modules:
es: [*] Módulos disponibles

en: Error: File given with the -s option must be UTF-8 encoded !
es: Error: los archivos pasados ​​a través del parámetro -s deben estar codificados en UTF-8

en: [*] Resuming scan from previous session, please wait
es: [*] Reanudar el escaneo de la sesión registrada, por favor espere

en: [*] {0} URLs and forms having more than {1} parameters were removed.
es: [*] {0} URLs y formularios con más de {1} parámetros eliminadas

en: [*] Wapiti found {0} URLs and forms during the scan
es: [*] Wapiti encontró {0} URLs y formularios durante el escaneo

en: Attack process interrupted. Scan will be resumed next time unless you specify "--flush-attacks" or "--flush-session".
es: Proceso de ataque interrumpido. La exploración se reanudará la próxima vez, a menos que pase "--flush-attacks" o "--flush-session".

en: [!] Can't store informations in persister. SQLite database must have been locked by another process
es: [!] No se puede almacenar información en el persist. La base de datos SQLite debe ser abierta por otro proceso.

en: [!] You should unlock and launch Wapiti again.
es: [!] Por favor, borre el acceso y reinicie Wapiti.

en: [!] Connection error with URL
es: [!] Un error SSL / TLS ocurrió antes

en: [!] {} with url {}
es: [!] {} con url {}

en: Report for {0}
es: Informe para {0}

en: Date of the scan : {0}
es: Fecha del escaneo: {0}

en: Scope of the scan : {0}
es: Ámbito del escaneo: {0}

en: Summary of vulnerabilities :
es: Resumen de vulnerabilidades

en: Evil request:
es: Petición maliciosa:

en: Summary of anomalies :
es: Resumen de anomalías :
