Wapiti GIT - en to fr translation catalogue (253 entries)

en: Found backup file {}
fr: Ficher de sauvegarde {} trouvé

en: Backup file {0} found for {1}
fr: Copie de sauvegarde {0} trouvée pour {1}

en: Credentials found for URL {} : {} / {}
fr: Identifiants trouvés pour l'URL {} : {} / {}

en: Blind SQL vulnerability
fr: Vulnérabilité d'injection SQL en aveugle

en: {0} via injection in the parameter {1}
fr: {0} via une injection dans le paramètre {1}

en: HttpOnly flag is not set in the cookie : {0}
fr: L'indicateur HttpOnly n'est pas défini dans le cookie : {0}

en: Secure flag is not set in the cookie : {0}
fr: L'indicateur Secure n'est pas défini dans le cookie : {0}

en: Checking cookie : {}
fr: Vérification du cookie

en: CRLF Injection
fr: Injection CRLF

en: Error: The server did not understand this request
fr: Erreur : Le serveur n'a pas compris la requête

en: CSP is not set
fr: CSP n'est pas défini

en: CSP attribute "{0}" is missing
fr: L'attribut CSP "{0}" est manquant

en: CSP "{0}" value is not safe
fr: La valeur de CSP "{0}" n'est pas sûre

en: Lack of anti CSRF token
fr: Absence de jeton anti CSRF

en: CSRF token '{}' is not properly checked in backend
fr: Le jeton CSRF '{}' n'est pas correctement vérifié par l'application

en: CSRF token '{}' might be easy to predict
fr: Le jeton CSRF '{}' pourrait être simple à prédire

en: Warning eval()
fr: Avertissement eval()

en: Command execution
fr: Exécution de commande

en: PHP evaluation
fr: Interprétation de code PHP

en: Warning exec
fr: Avertissement exec

en: preg_replace injection
fr: Injection via preg_replace

en: Warning usort()
fr: Avertissement usort()

en: Warning assert
fr: Avertissement assert

en: Evaluation warning
fr: Avertissement d'évaluation

en: Blind command execution
fr: Exécution de commande en aveugle

en: Possible {0} vulnerability
fr: Eventuelle Vulnérabilité de type {0}

en: Constraints: {}
fr: Contraintes: {}

en: {0} bypassable weak restriction
fr: Restriction d'accès bypassable sur {0}

en: Weak restriction bypass vulnerability: {0}
fr: Bypass d'une restriction d'accès faible: {0}

en: HTTP status code changed from {0} to {1}
fr: Le code de statut HTTP a changé de {0} à {1}

en: Source code:
fr: Code source :

en: Strict-Transport-Security is not set
fr: L'entête Strict-Transport-Security n'est pas défini

en: X-Content-Type-Options is not set
fr: L'entête X-Content-Type-Options n'est pas défini

en: X-XSS-Protection is not set
fr: L'entête X-XSS-Protection n'est pas défini

en: X-Frame-Options is not set
fr: L'entête X-Frame-Options n'est pas défini

en: Checking X-Frame-Options :
fr: Vérification de X-Frame-Options :

en: Checking X-XSS-Protection :
fr: Vérification de X-XSS-Protection :

en: Checking X-Content-Type-Options :
fr: Vérification de X-Content-Type-Options :

en: Checking Strict-Transport-Security :
fr: Vérification de Strict-Transport-Security :

en: Problem with local nikto database.
fr: Un problème est survenu avec la base de données nikto locale

en: Downloading from the web...
fr: Téléchargement depuis le web...

en: Error downloading nikto database.
fr: Echec du téléchargement de la base de données Nikto

en: References:
fr: Références

en: Stored XSS vulnerability
fr: Vulnérabilité XSS permanent

en: error: {0} while attacking {1}
fr: erreur : {0} lors de l'attaque de {1}

en: Permanent XSS vulnerability found via injection in the parameter {0}
fr: Vulnérabilité de XSS permanent trouvée via une injection dans la paramètre {0}

en: Permanent XSS vulnerability found in {0} by injecting the parameter {1} of {2}
fr: Vulnérabilité de XSS permanent trouvée dans {0} via une injection dans la paramètre {1} de {2}

en: Warning: Content-Security-Policy is present!
fr: Avertissement: L'entête Content-Security-Policy est présent!

en: URL {0} seems vulnerable to Shellshock attack!
fr: L'URL {0} semble vulnérable à l'attaque Shellshock !

en: URL {0} seems vulnerable to Shellshock attack
fr: L'URL {0} semble vulnérable à l'attaque Shellshock

en: SQL Injection
fr: Injection SQL

en: .NET SQL Injection
fr: Injection SQL .NET

en: XPath Injection
fr: Injection XPath

en: LDAP Injection
fr: Injection LDAP

en: SSRF vulnerability
fr: Vulnérabilité SSRF

en: [*] Asking endpoint URL {} for results, please wait...
fr: [*] Requête du endpoint à l'URL {}, en attente des résultats...

en: [!] Unable to request endpoint URL '{}'
fr: [!] Impossible de questionner l'URL du endpoint '{}'

en: {0} via injection in the parameter {1}.
    The target performed an outgoing HTTP {2} request at {3} with IP {4}.
    Full request can be seen at {5}
fr: {0} via une injection dans le paramètre {1}.
    La cible a effectuée une requête HTTP {2} sortante à {3} avec l'adresse IP {4}.
    Les données reccueillies peut être vues à {5}

en: {0} {1} detected
fr: {0} {1} détecté

en: Problem with local wapp database.
fr: Un problème est survenu avec la base de données wapp locale

en: Error downloading wapp database.
fr: Erreur de téléchargement de la base de données Wappalizer

en: Try using --store-session option, or update apps.json using --update option.
fr: Essayez avec l'option --store-session, ou mettez à jour apps.json avec l'option --update.

en: XSS vulnerability
fr: Vulnérabilité XSS

en: XSS vulnerability found via injection in the parameter {0}
fr: Vulnérabilité XSS trouvée via l'injection dans le paramètre {0}

en: XXE vulnerability
fr: Vulnérabilité XXE

en: Out-Of-Band {0} by sending raw XML in request body
fr: {0} Out-Of-Band via l'envoi de données XML dans le corps de la requête

en: Out-Of-Band {0} via injection in the parameter {1}
fr: {0} Out-Of-Band via l'envoi de données XML dans le paramètre {1}

en: The target sent {0} bytes of data to the endpoint at {1} with IP {2}.
    Received data can be seen at {3}.
fr: La cible a envoyé {0} octets de données au endpoint à {1} avec l'adresse IP {2}.
    Les données reccueillies peuvent être visualisées à {3}.

en: Backup file
fr: Copie de sauvegarde

en: It may be possible to find backup files of scripts on the webserver that the web-admin put here to save a previous version or backup files that are automatically generated by the software editor used (like for example Emacs).
fr: Il se peut que des copies de sauvegarde de scripts soient accessibles sur le serveur. L'administrateur web a du placer volontairement une sauvegarde dans l'idée de revenir à une précédente version ou involontairement en utilisant un éditeur configuré pour sauver automatiquement une copie après une certaine durée.

en: These copies may reveal interesting information like source code or credentials.
fr: Ces fichiers peuvent révéler des informations intéressantes comme du code source ou encore des identifiants (accès à la base de données).

en: The webadmin must manually delete the backup files or remove it from the web root.
fr: L'administrateur web doit supprimer manuellement les sauvegardes présentes sous la racine web.

en: He should also reconfigure its editor to deactivate automatic backups.
fr: Il devrait aussi reconfigurer l'éditeur qu'il utilise pour désactiver les sauvegardes automatiques.

en: Blind SQL Injection
fr: Injection SQL en aveugle

en: Blind SQLI
fr: Injection SQL en aveugle

en: Blind SQL injection is a technique that exploits a vulnerability occurring in the database of an application.
fr: Tout comme les Vulnérabilités d'injection SQL classiques, les injections SQL en aveugle permettent à un attaquant d'altérer les requêtes normalement exécutées sur la base de données.

en: This kind of vulnerability is harder to detect than basic SQL injections because no error message will be displayed on the webpage.
fr: Ce type de vulnérabilité est plus difficile à détecter en raison de l'absence de messages d'erreur renvoyés par l'application web.

en: To protect against SQL injection, user input must not directly be embedded in SQL statements.
fr: Pour se protéger des injections SQL, les données fournies par les utilisateurs ne doivent pas être utilisées telles-quelles dans les requêtes SQL.

en: Instead, user input must be escaped or filtered or parameterized statements must be used.
fr: A la place elles doivent faire l'objet de vérifications (filtres, échappements) approfondies.

en: Weak credentials
fr: Identifiants faibles

en: The web application is using either default credentials or weak passwords that can be found in well-known passwords lists.
fr: L'application Web utilise des informations d'identification par défaut ou des mots de passe faibles qui peuvent être trouvés dans des listes de mots de passe bien connus.

en: Do not ship or deploy with any default credentials, particularly for admin users.
fr: Ne pas définir de mots de passe par défaut, en particulier pour les comptes administrateur.

en: Implement weak-password checks, such as testing new or changed passwords against a list of the top 10000 worst passwords.
fr: Mettez en œuvre des vérifications de mots de passe faibles, comme tester les mots de passe nouveaux ou modifiés par rapport à une liste des 10000 pires mots de passe.

en: The term CRLF refers to Carriage Return (ASCII 13, \r) Line Feed (ASCII 10, \n).
fr: Le terme CRLF fait référence à Carriage Return (ASCII 13, \r) Line Feed (ASCII 10, \n).

en: A CRLF Injection attack occurs when a user manages to submit a CRLF into an application.
fr: Ce type d'attaque a lieu quand un utilisateur parvient à injecter une suite CRLF dans l'application.

en: This is most commonly done by modifying an HTTP parameter or URL.
fr: Cela est généralement effectué par la modificiation d'un paramètre de l'URL.

en: Check the submitted parameters and do not allow CRLF to be injected when it is not expected.
fr: Vérifiez et supprimez la présence des CRLF dans les données reçues quand elles ne sont pas explicitement autorisées.

en: Content Security Policy Configuration
fr: Configuration de la stratégie de securité du contenu (CSP)

en: CSP Configuration
fr: Configuration de la CSP

en: Content Security Policy (CSP) is an added layer of security that helps to detect and mitigate certain types of attacks, including Cross Site Scripting (XSS) and data injection attacks.
fr: Une Content Security Policy (CSP) ou stratégie de sécurité du contenu permet d'améliorer la sécurité des sites web en permettant de détecter et réduire certains types d'attaques, dont les attaques XSS (Cross Site Scripting) et les injections de contenu.

en: Configuring Content Security Policy involves adding the Content-Security-Policy HTTP header to a web page and giving it values to control what resources the user agent is allowed to load for that page.
fr: Configurer une stratégie CSP nécessite d'utiliser un en-tête HTTP Content-Security-Policy pour une page web et de spécifier une valeur pour contrôler les ressources que le navigateur est autorisé à charger pour cette page.

en: Check if your framework has built-in CSRF protection and use it.
fr: Vérifier que le framework utilisé implémente nativement une protection anti-CSRF et utiliser la.

en: If framework does not have built-in CSRF protection add CSRF tokens to all state changing requests (requests that cause actions on the site) and validate them on backend.
fr: Si le framework ne fournit pas de protection anti-CSRF, ajouter un jeton anti-CSRF à toutes les requêtes qui modifient l'état d'un élément de l'application, et vérifier la validité des jetons côté serveur.

en: This attack consists in executing system commands on the server.
fr: Ce type d'attaque consiste à faire exécuter des commandes sur le serveur.

en: The attacker tries to inject this commands in the request parameters.
fr: L'attaquant tente d'injecter les commandes dans les paramêtres de requêtes qui lui sont accessibles.

en: Prefer working without user input when using file system calls.
fr: Ce type de vulnérabilité résulte souvent d'un manque de vérifications sur les données soumises par le visiteur. Pour les opérations sur les accès fichiers il est préférable d'utiliser des appels systèmes spécialisés au lieu de tenter de faire exécuter des commandes shell.

en: Path Traversal
fr: Traversée de dossiers

en: This attack is known as Path or Directory Traversal.
fr: Cette attacque est connue sous le nom de traversée de fichiers ou traversée de dossiers.

en: Its aim is the access to files and directories that are stored outside the web root folder.
fr: Ces techniques permettent à l'attaquant d'accèder à des fichiers auxquels il n'est pas sensé accèder car en dehors de la racine du serveur web.

en: The attacker tries to explore the directories stored in the web server.
fr: En utilisant certaines séquences comme '../', il peut remonter dans l'arborescence pour ainsi lister des répertoires ou obtenir le contenu de fichiers.

en: Use indexes rather than actual portions of file names when templating or using language files (eg: value 5 from the user submission = Czechoslovakian, rather than expecting the user to return 'Czechoslovakian').
fr: Chaque fois que vous le pouvez, ne passez pas directement des paths à vos scripts, utilisez à la place des correspondances numériques (ex: la valeur 5 signifiera d'aller prendre les fichiers dans le dossier /path1 et évitera de faire apparaître le path sur le site).

en: Ensure the user cannot supply all parts of the path - surround it with your path code.
fr: Assurez vous que l'utilisateur n'a pas le contrôle sur la totalité du path - ajoutez préfixe et suffixe autour du chemin récupéré.

en: Validate the user's input by only accepting known good - do not sanitize the data.
fr: Privilégiez un mécanisme de liste blanche pour valider les données soumises au lieu de tenter de nottoyer ces données.

en: Use chrooted jails and code access policies to restrict where the files can be obtained or saved to.
fr: Utilisez des jails chroot et des restrictions d'accès pour limiter le nombre de fichiers accessibles par le serveur.

en: Fingerprint web technology
fr: Technologie web identifiée

en: The use of a web technology can be deducted due to the presence of its specific fingerprints.
fr: L'utilisation d'une technologie web peut être déduite à cause des traces qui lui sont spécifiques.

en: This is only for informational purposes.
fr: A titre d'information seulement.

en: Htaccess Bypass
fr: Contournement de htaccess

en: Htaccess files are used to restrict access to some files or HTTP method.
fr: Les fichiers htaccess permettent de restreindre l'accès a des fichiers ou répertoires en fonction d'identifiants ou méthode HTTP utilisées.

en: In some case it may be possible to bypass this restriction and access the files.
fr: Si la configuration a été mal faite il peut être possible de contourner la restriction.

en: Make sure every HTTP method is forbidden if the credentials are bad.
fr: La configuration du htaccess doit être minutieusement vérifiée pour ne pas laisser une porte d'entrée à un éventuel attaquant.

en: Potentially dangerous file
fr: Fichier potentiellement dangereux

en: A file with potential vulnerabilities has been found on the website.
fr: Certains scripts sont connus pour être potentiellement vulnérables et dangereux. Des listes de tels fichiers existent et sont fréquemment utilisées par des attaquants pour scanner des sites Internet à la recherche de ces vulnérabilitées.

en: Make sure the script is up-to-date and restrict access to it if possible.
fr: L'administrateur devrait vérifier régulièrement si des mises à jour sont disponibles pour les scripts et logiciels utilisés sur le serveur. Il est aussi conseillé de se tenir informé sur les nouvelles vulnérabilités trouvées en s'abonnant à des listes de sécurité ou en suivant des flux RSS spécialisés.

en: Unvalidated redirects and forwards are possible when a web application accepts untrusted input that could cause the web application to redirect the request to a URL contained within untrusted input.
fr: L'application reçoit en entrée des URLs reprises directement pour effectuer une redirection HTTP.

en: By modifying untrusted URL input to a malicious site, an attacker may successfully launch a phishing scam and steal user credentials.
fr: Un attaquant peut profiter de l'absence de vérifications pour une campagne de phishing.

en: Force all redirects to first go through a page notifying users that they are going off of your site, and have them click a link to confirm.
fr: La page chargée de la redirection devrait avertir l'utilisateur de la redirection et demander sa confirmation via un bouton.

en: SQL injection vulnerabilities allow an attacker to alter the queries executed on the backend database.
fr: Les Vulnérabilités d'injection SQL permettent à un attaquant de modifier les requêtes qui sont normalement exécutées sur le système de base de données.

en: An attacker may then be able to extract or modify information stored in the database or even escalate his privileges on the system.
fr: Un attaquant peut alors parvenir à extraire où à modifier des informations en base. Cela peut aussi potentiellement permettre à l'attaquant d'augmenter ses privilèges sur le système.

en: The target application may have functionality for importing data from a URL, publishing data to a URL or otherwise reading data from a URL that can be tampered with.
fr: L'application web dispose d'une fonctionnalité permettant d'aller lire une URL ou d'envoyer des données à une URL qui peut être détournée.

en: Every URI received by the web application should be checked, especially scheme and hostname. A whitelist should be used.
fr: Toutes les URI reçues en entrées devraient être correctement vérifiées, en particulier le protocole et le nom d'hôte. L'utilisation d'une whitelist est conseillée.

en: Cross-site scripting (XSS) is a type of computer security vulnerability typically found in web applications which allow code injection by malicious web users into the web pages viewed by other users.
fr: Le Cross-site scripting (XSS) est une catégorie de vulnérabilités web qui permet d'exécuter du code dans le navigateur des visiteurs du site.

en: Examples of such code include HTML code and client-side scripts.
fr: Ce type de code peut être du code HTML ou du code exécuté par le navigateur (généralement Javascript).

en: The best way to protect a web application from XSS attacks is ensure that the application performs validation of all headers, cookies, query strings, form fields, and hidden fields.
fr: Afin de se prémunir au mieu de ce type d'attaque il faut valider minutieusement toutes les données reçues via paramètres, champs de formulaires, cookies, entête etc.

en: Encoding user supplied output in the server side can also defeat XSS vulnerabilities by preventing inserted scripts from being transmitted to users in an executable form.
fr: Les données destinées à être affichées dans la navigateur des utilisateurs doivent être systématiquement encodées pour empècher leur interprétation par le navigateur.

en: Applications can gain significant protection from javascript based attacks by converting the following characters in all generated output to the appropriate HTML entity encoding:
fr: Les caractères ayant une signification particulière en HTML doivent être remplacés par leur code d'entité HTML.

en: An XML External Entity attack is a type of attack against an application that parses XML input.
fr: Les attaques XML External Entity ciblent l'application en charge de l'analyse du format XML.

en: This attack occurs when XML input containing a reference to an external entity is processed by a weakly configured XML parser.
fr: Cela survient quand un parseur XML malconfiguré doit traiter des références à des entitées externes.

en: This attack may lead to the disclosure of confidential data, denial of service, server side request forgery, port scanning from the perspective of the machine where the parser is located, and other system impacts.
fr: Cette attaque peut permettre de récupérer des données confidentielles, provoquer des dénis de service, des SSRF, effectuer des scans de ports depuis la machine cible, etc.

en: The safest way to prevent XXE is always to disable DTDs (External Entities) completely.
fr: La méthode la plus efficace pour se protéger des XXE est de désactiver complétement l'utilisation des entitées externes.

en: {0} in {1} via injection in the parameter {2}
fr: {0} dans {1} via une injection dans le paramètre {2}

en:   coming from {0}
fr:   en provenance de {0}

en: {0} in {1} via injection in the query string
fr: {0} dans {1} via une injection dans la query string

en: {0} in {1} via injection in the resource path
fr: {0} dans {1} via une injection dans le chemin de la ressource

en: Involved parameter: {0}
fr: Paramètre en cause : {0}

en: Internal Server Error
fr: Erreur interne au serveur

en: Resource consumption
fr: Consommation anormale de ressource

en: Received a HTTP 500 error in {0}
fr: Une erreur HTTP 500 a été obtenue avec {0}

en: Timeout occurred in {0}
fr: Une erreur timeout est survenu sur {0}

en: The request timed out while attempting to inject a payload in the query string
fr: La requête n'a pas aboutie (délais dépassé) lors de l'injection d'un payload dans la query string

en: The request timed out while attempting to inject a payload in the resource path
fr: La requête n'a pas aboutie (délais dépassé) lors de l'injection d'un payload dans le chemin de la ressource

en: The request timed out while attempting to inject a payload in the parameter {0}
fr: La requête n'a pas aboutie (délais dépassé) lors de l'injection d'un payload dans le paramètre {0}

en: The server responded with a 500 HTTP error code while attempting to inject a payload in the query string
fr: Le serveur a répondu par une erreur HTTP 500 lors de l'injection d'un payload dans la query string

en: The server responded with a 500 HTTP error code while attempting to inject a payload in the resource path
fr: Le serveur a répondu par une erreur HTTP 500 lors de l'injection d'un payload dans le chemin de la ressource

en: The server responded with a 500 HTTP error code while attempting to inject a payload in the parameter {0}
fr: Le serveur a répondu par une erreur HTTP 500 lors de l'injection d'un payload dans le paramètre {0}

en: Invalid argument for option {0} : {1}
fr: Argument invalide pour l'option {0} : {1}

en: Use Tor listener (127.0.0.1:9050)
fr: Utiliser le relais Tor local (127.0.0.1:9050)

en: Set HTTP authentication credentials
fr: Définir les identifiants pour l'authentification HTTP

en: Set the authentication type to use
fr: Définir le type d'authentification à utiliser

en: Set a custom user-agent to use for every requests
fr: Définir un user-agent spécifique à utiliser pour toutes les requêtes

en: Set a custom header to use for every requests
fr: Définir un entête HTTP à utiliser pour toutes les requêtes

en: Invalid base URL was specified, please give a complete URL with protocol scheme and slash after the domain name.
fr: Une URL de base invalide a été donnée, veuillez fournir une URL complète avec protocole et slash après le domaine.

en: Choose the form you want to use or enter 'q' to leave :
fr: Sélectionnez le formulaire de votre choix ou entrez 'q' pour quitter :

en: Enter a number :
fr: Entrez un numéro :

en: Please enter values for the following form:
fr: Veuillez renseigner les champs pour le formulaire suivant :

en: [*] Loading modules:
fr: [*] Chargement des modules :

en: [!] Could not find module {0}
fr: [!] Impossible de trouver le module {0}

en: [!] Unable to find a module named {0}
fr: [!] Impossible de trouver le module {0}

en: Updating module {0}
fr: Mise à jour du module {0}

en: Update done.
fr: Mise à jour effectuée.

en: Max scan time was reached, stopping.
fr: Le temps maximum de scan a été atteint, arrêt en cours.

en: [*] Saving scan state, please wait...
fr: [*] Enregistrement de l'état du scan, veuillez patienter...

en: This scan has been saved in the file {0}
fr: Ce scan a été sauvé dans le fichier {0}

en: The scan will be resumed next time unless you pass the --skip-crawl option.
fr: Ce scan sera repris la prochaine fois à moins que vous ne passiez l'option --skip-crawl.

en: [!] Missing dependencies for module {0}:
fr: [!] Dépendances manquantes pour le module {0}:

en: [*] Launching module {0}
fr: [*] Lancement du module {0}

en: [*] {0} pages were previously attacked and will be skipped
fr: [*] {0} pages ont été précédemment attaquées et seront ignorées

en: Max attack time was reached for module {0}, stopping.
fr: Le temps maximum d'attaque a été atteint pour le module {0}, arrêt.

en: Attack process was interrupted. Do you want to:
fr: Le processus d'attaque a été interrompu. Voulez-vous:

en: 	r) stop everything here and generate the (R)eport
fr: 	r) Tout arrêter ici et générer le (R)apport

en: 	n) move to the (N)ext attack module (if any)
fr: 	n) Sauter au module d'attaque suivant (Next)

en: 	q) (Q)uit without generating the report
fr: 	q) (Q)uitter ici sans générer de rapport

en: 	c) (C)ontinue the current attack
fr: 	c) (C)ontinuer l'attaque en cours

en: Invalid choice. Valid choices are r, n, q and c.
fr: Choix invalide. Les choix valides sont r, n, q et c.

en: Sending crash report {} ... {}
fr: Envoi du rapport d'erreur {} ... {}

en: Error sending crash report
fr: Erreur lors de l'envoi du rapport d'erreur

en: {} requests were skipped due to network issues
fr: {} requêtes ont été abandonnées en raison d'erreurs réseau

en: Report
fr: Rapport

en: A report has been generated in the file {0}
fr: Un rapport a été généré dans le fichier {0}

en: Open {0} with a browser to see this report.
fr: Ouvrez {0} dans un navigateur pour voir ce rapport.

en: Error: {} must not contain params, query or fragment!
fr: Erreur: {} ne doit pas contenir de paramètres, query string ni fragments!

en: Error: {} must contain scheme and host
fr: Erreur: {} doit contenir un protocole ainsi qu'un nom d'hôte

en: [*] You are lucky! Full moon tonight.
fr: [*] Vous êtes chanceux ! C'est la pleine lune ce soir.

en: [*] Be careful! New moon tonight.
fr: [*] Soyez prudent ! Nouvelle lune ce soir.

en: [*] Watch out! Bad things can happen on Friday the 13th.
fr: [*] Faites attention ! De vilaines choses peuvent survenir un vendredi 13.

en: [*] Today is International Beer Day!
fr: [*] Aujourd'hui est la journée internationale de la bière!

en: [*] May the force be with you!
fr: [*] Que la force soit avec vous!

en: [*] Happy new year!
fr: [*] Bonne année!

en: [*] Merry christmas!
fr: [*] Joyeux noël!

en: [*] Today is world backup day! Is your data safe?
fr: [*] Aujourd'hui est la journée mondiale de la sauvegarde! Avez-vous pensé à sauvegarder vos données?

en: The base URL used to define the scan scope (default scope is folder)
fr: L'URL de base utilisée pour définir le périmètre de scan (le périmètre par défaut est folder)

en: Set scan scope
fr: Définir le périmètre de scan

en: List of modules to load
fr: La liste des modules à utiliser

en: List Wapiti attack modules and exit
fr: Lister les modules d'attaque de Wapiti et quitter

en: Update Wapiti attack modules and exit
fr: Mettre à jour les modules d'attaque de Wapiti et quitter

en: Set attack level
fr: Définir le niveau d'attaque

en: Set the HTTP(S) proxy to use. Supported: http(s) and socks proxies
fr: Définir le proxy HTTP(S) à utiliser. Les proxies http(s) et socks sont supportés.

en: Set a JSON cookie file to use
fr: Définir un fichier cookie JSON à utiliser

en: Don't resume the scanning process, attack URLs scanned during a previous session
fr: Ne pas résumer le scan, directement attaquer les URLs scannées lors d'une précédente session

en: Resume the scanning process (if stopped) even if some attacks were previously performed
fr: Reprendre le scan (si précédemment stoppé) même si les attaques avaient débuté

en: Flush attack history and vulnerabilities for the current session
fr: Effacer l'historique des attaques et vulnérabilitiées de la session en cours

en: Flush everything that was previously found for this target (crawled URLs, vulns, etc)
fr: Effacer tout l'historique de la session (URLs trouvées, vulnérabilités, etc)

en: Directory where to store attack history and session data.
fr: Dossier où stocker les fichiers de session de Wapiti.

en: Directory where to store configuration databases.
fr: Répertoire dans lequel seront stockées les fichiers de configuration (bases de données)

en: Adds an url to start scan with
fr: Utiliser une URL supplémentaire pour débuter le scan

en: Adds an url to exclude from the scan
fr: Ajouter une URL à exclure du scan

en: Remove this parameter from urls
fr: Retirer ce paramètre des URLs

en: Skip attacking given parameter(s)
fr: Ne pas attaquer un paramètre

en: Set how deep the scanner should explore the website
fr: Définir la profondeur d'exploration du site

en: Set how many (in-scope) links the scanner should extract for each page
fr: Définir combien de lien (dans la périmètre) le scanneur doit extraire pour chaque page

en: Set how many pages the scanner should explore per directory
fr: Définir combien de pages d'un dossier le scanner doit traiter pour chaque dossier

en: Set how many seconds you want the scan to last (floats accepted)
fr: Définir combien de temps (en secondes) la phase d'exploration doit durer

en: Set how many seconds you want each attack module to last (floats accepted)
fr: Définir combien de secondes chaque module d'attaque doit durer au maximum (nombres à virgule acceptés)

en: URLs and forms having more than MAX input parameters will be erased before attack.
fr: Les URLs et les formulaires ayant plus de MAX entrées seront supprimés avant l'attaque

en: Easy way to reduce the number of scanned and attacked URLs.
    Possible values: paranoid, sneaky, polite, normal, aggressive, insane
fr: Une option simple pour réduire la quantité d'URLs scannées et donc attaquées.
    Les valeurs possibles sont: paranoid, sneaky, polite, normal, aggresive, insane

en: Set timeout for requests
fr: Définir le temps d'attente pour les requêtes

en: Set SSL check (default is no check)
fr: Activer ou désactiver la validation SSL (désactivée par défaut)

en: Colorize output
fr: Colorier l'affichage

en: Set verbosity level (0: quiet, 1: normal, 2: verbose)
fr: Définir le niveau de verbosité (0: silencieux, 1: normal, 2: bavard)

en: Set output format. Supported: json, html (default), txt, xml
fr: Définir le format du rapport. Formats supportés: json, html (par défaut), txt, xml

en: Output file or folder
fr: Fichier ou dossier de destination

en: Url serving as endpoint for target
fr: Url servant d'enpoint côté cible

en: Url serving as endpoint for attacker
fr: Url servant d'enpoint côté attaquant

en: Url serving as endpoint for both attacker and target
fr: Url servant d'enpoint à la fois pour l'attaquant et la cible

en: Don't send automatic bug report when an attack module fails
fr: Ne pas envoyer de rapport de bugs quand un module d'attaque échoue

en: Show program's version number and exit
fr: Afficher la version du programme et quitter

en: [*] Do you feel lucky punk?
fr: [*] Est-ce que tu tentes ta chance punk ?

en: [*] Available modules:
fr: [*] Modules disponibles :

en: Invalid base URL was specified, please give a complete URL with protocol scheme.
fr: URL de base spécifiée invalide, perci de fournir une URL disposant d'un protocole.

en: [*] Updating modules
fr: [*] Mise à jour des modules

en: Error: File given with the -s option must be UTF-8 encoded !
fr: Erreur: les fichiers passés via le paramètre -s doivent être encodés en UTF-8

en: Error: Internal endpoint URL must be accessible from Wapiti!
fr: Erreur: l'URL endpoint interne doit pouvoir être accédée par Wapiti!

en: [*] Resuming scan from previous session, please wait
fr: [*] Reprise du scan depuis la session enregistrée, veuillez patienter

en: [*] {0} URLs and forms having more than {1} parameters were removed.
fr: [*] {0} URLs et formulaires avec plus de {1} paramètres ont été supprimés

en: [*] Wapiti found {0} URLs and forms during the scan
fr: [*] Wapiti a trouvé {0} URLs et formulaires lors du scan

en: Attack process interrupted. Scan will be resumed next time unless you specify "--flush-attacks" or "--flush-session".
fr: Processus d'attaque interrompu. Le scan sera repris la prochaine fois à moins que vous ne passiez "--flush-attacks" ou "--flush-session".

en: [!] Can't store informations in persister. SQLite database must have been locked by another process
fr: [!] Impossible de stocker des informations dans le persisteur. La base de données SQLite est certainement ouverte par un autre processus.

en: [!] You should unlock and launch Wapiti again.
fr: [!] Veuillez libérer l'accès et relancer Wapiti.

en: Login failed
fr: Authentification échouée

en: Invalid credentials format
fr: Format d'identifiants invalide

en: Login success
fr: Authentification réussie

en: Credentials might be invalid
fr: Les identifiants semblent invalides

en: No login form detected
fr: Aucun formulaire de connexion n'a été détecté

en: [!] Connection error with URL
fr: [!] Impossible de se connecter à l'URL

en: [!] {} with url {}
fr: [!] {} avec l'URL {}

en: [!] SSL/TLS error occurred with URL
fr: [!] Une erreur SSL/TLS s'est produite avec l'URL

en: Report for {0}
fr: Rapport pour {0}

en: Date of the scan : {0}
fr: Date du scan : {0}

en: Scope of the scan : {0}
fr: Portée de ce scan : {0}

en: Summary of vulnerabilities :
fr: Résumé des vulnérabilités :

en: cURL command PoC : "{0}"
fr: PoC en commande cURL : "{0}"

en: Summary of anomalies :
fr: Résumé des anomalies :

en: Summary of additionals :
fr: Résumé des informations complémentaires :
