Wapiti GIT - en to pt translation catalogue (123 entries)

en: Found backup file {}
pt: Arquivo de backup encontrado {}

en: Backup file {0} found for {1}
pt: Arquivo backup {0} encontrado por {1}

en: Blind SQL vulnerability
pt: Vulnerabilidade de SQL cego

en: {0} via injection in the parameter {1}
pt: {0} via injeção no parâmetro {1}

en: CRLF Injection
pt: Injeção de CRLF

en: Error: The server did not understand this request
pt: Erro: O servidor não entendeu a requisição

en: Warning eval()
pt: Advertência eval()

en: Command execution
pt: Execução de comando

en: PHP evaluation
pt: Avaliação PHP

en: Warning exec
pt: Advertência exec

en: preg_replace injection
pt: Injeção preg_replace

en: Warning usort()
pt: Advertência usort()

en: Warning assert
pt: Advertência assert

en: Evaluation warning
pt: Aviso de avaliação

en: Blind command execution
pt: Execução de comando cego

en: Possible {0} vulnerability
pt: Possíveis vulnerabilidades: {0}

en: {0} bypassable weak restriction
pt: {0} restrição fraca contornável

en: Weak restriction bypass vulnerability: {0}
pt: Vulnerabilidade de desvio de restrição fraca: {0}

en: HTTP status code changed from {0} to {1}
pt: Código de status HTTP alterado de {0} para {1}

en: Source code:
pt: Código fonte:

en: Problem with local nikto database.
pt: Problemas na base de dados local nikto.

en: Downloading from the web...
pt: Efetuando download da web...

en: References:
pt: Referências:

en: Stored XSS vulnerability
pt: Armazenadas vulnerabilidades XSS

en: error: {0} while attacking {1}
pt: erro: {0} enquanto atacando {1}

en: URL {0} seems vulnerable to Shellshock attack!
pt: A URL {0} parece vulnerável ao ataque Shellshock!

en: URL {0} seems vulnerable to Shellshock attack
pt: A URL {0} parece vulnerável ao ataque Shellshock

en: SQL Injection
pt: Injeção de SQL

en: .NET SQL Injection
pt: Injeção de SQL em .NET

en: XPath Injection
pt: Injeção no XPath

en: LDAP Injection
pt: Injeção no LDAP

en: XSS vulnerability
pt: Vulnerabilidade XSS

en: XSS vulnerability found via injection in the parameter {0}
pt: Encontrada vulnerabilidade XSS via injeção no parâmetro {0}

en: Backup file
pt: Arquivo Backup

en: Blind SQL Injection
pt: Injeção cega de SQL

en: Potentially dangerous file
pt: Arquivo potencialmente malicioso

en:   Evil url: {0}
pt: Url maliciosa: {0}

en: {0} in {1} via injection in the parameter {2}
pt: {0} em {1} via injeção no parâmetro {2}

en:   coming from {0}
pt: proveniente de {0}

en: {0} in {1} via injection in the query string
pt: {0} em {1} via injeção na string de consulta

en: {0} in {1} via injection in the resource path
pt: {0} em {1} via injeção no caminho do recurso

en: Involved parameter: {0}
pt: Parâmetro envolvido: {0}

en: Evil request:
pt: Requisição maliciosa:

en: Internal Server Error
pt: Erro interno de servidor

en: Resource consumption
pt: Consumo de recursos

en: Received a HTTP 500 error in {0}
pt: Recebido um erro HTTP 500 em {0}

en: Timeout occurred in {0}
pt: O tempo limite ocorreu em {0}

en: The request timed out while attempting to inject a payload in the query string
pt: O tempo de requisição expirou ao tentar injetar uma carga na String de consulta

en: The request timed out while attempting to inject a payload in the resource path
pt: O tempo de requisição expirou ao tentar injetar uma carga no caminho do recurso

en: The request timed out while attempting to inject a payload in the parameter {0}
pt: O tempo de requisição expirou ao tentar injetar uma carga no parâmetro {0}

en: The server responded with a 500 HTTP error code while attempting to inject a payload in the query string
pt: O servidor respondeu com um erro HTTP código 500 ao tentar injetar uma carga na String de consulta

en: The server responded with a 500 HTTP error code while attempting to inject a payload in the resource path
pt: O servidor respondeu com um erro HTTP código 500 ao tentar injetar uma carga no caminho do recurso

en: The server responded with a 500 HTTP error code while attempting to inject a payload in the parameter {0}
pt: O servidor respondeu com um erro HTTP código 500 ao tentar injetar uma carga no parâmetro {0}

en: Invalid argument for option {0} : {1}
pt: Argumento inválido para opção {0} : {1}

en: Set HTTP authentication credentials
pt: Definir credenciais de autenticação HTTP

en: Set the authentication type to use
pt: Defina o tipo de autenticação a ser usada

en: Set a custom user-agent to use for every requests
pt: Definir um usuário ativo personalizado para ser usado em todas as solicitações

en: Set a custom header to use for every requests
pt: Definir um cabeçalho personalizado para ser usado em todas as requisições

en: Invalid base URL was specified, please give a complete URL with protocol scheme and slash after the domain name.
pt: Uma URL inválida foi especificada, forneça uma URL completa com esquema de protocolo e barra após o nome do domínio.

en: Choose the form you want to use or enter 'q' to leave :
pt: Escolha o formulário que você deseja utilizar ou digite 'q' para sair:

en: Enter a number :
pt: Digite um número:

en: Please enter values for the following form:
pt: Por favor digite valores no formulário a seguir:

en: [*] Loading modules:
pt: [*] Carregando módulos:

en: [!] Unable to find a module named {0}
pt: [!] Não foi possível encontrar o módulo denominado {0}

en: Max scan time was reached, stopping.
pt: O tempo máximo de varredura foi atingido, encerrando.

en: [*] Saving scan state, please wait...
pt: [*] Salvando o estado da verificação, por favor aguarde ...

en:  Note
pt: Nota

en: This scan has been saved in the file {0}
pt: Esta verificação foi salva no arquivo {0}

en: The scan will be resumed next time unless you pass the --skip-crawl option.
pt: A verificação será retomada na próxima execução, exceto se você passar a opção --skip-crawl.

en: [!] Missing dependencies for module {0}:
pt: [!] Faltam dependências para o módulo {0}:

en: [*] Launching module {0}
pt: [*] Inicializando módulo {0}

en: [*] {0} pages were previously attacked and will be skipped
pt: [*] {0} páginas foram atacadas anteriormente e serão ignoradas

en: Attack process was interrupted. Do you want to:
pt: O processo de ataque foi interrompido. Você desejaria:

en: Sending crash report {} ... {}
pt: Enviando relatório de falhas {} ... {}

en: Error sending crash report
pt: Erro ao enviar relatório de falhas

en: {} requests were skipped due to network issues
pt: {} solicitações foram ignoradas devido a problemas de rede

en: Report
pt: Relatório

en: A report has been generated in the file {0}
pt: Um relatório foi gerado no arquivo {0}

en: Open {0} with a browser to see this report.
pt: Abra {0} com um browser para ver este relatório.

en: [*] Be careful! New moon tonight.
pt: [*] Seja cuidadoso! Lua nova esta noite.

en: The base URL used to define the scan scope (default scope is folder)
pt: URL base usada para definir o escopo da verificação (escopo padrão é pasta)

en: Set scan scope
pt: Definir escopo de verificação

en: List of modules to load
pt: Lista de módulos para carregar

en: Set attack level
pt: Definir nível de ataque

en: Set the HTTP(S) proxy to use. Supported: http(s) and socks proxies
pt: Configure o proxy HTTP(S) a ser usado. Suportados: proxies http(s) e socks

en: Set a JSON cookie file to use
pt: Defina um arquivo de cookie JSON a ser usado

en: Don't resume the scanning process, attack URLs scanned during a previous session
pt: Não será retomado o processo de verificação, URLs de ataque verificados durante uma sessão anterior

en: Flush attack history and vulnerabilities for the current session
pt: Limpar histórico de ataques e vulnerabilidades para a sessão atual

en: Flush everything that was previously found for this target (crawled URLs, vulns, etc)
pt: Limpar tudo o que foi encontrado anteriormente para este alvo (rastreados, URLs, vulnerabilidades, etc)

en: Adds an url to start scan with
pt: Definir uma URL para iniciar a verificação

en: Adds an url to exclude from the scan
pt: Definir uma URL a ser excluída da verificação

en: Remove this parameter from urls
pt: Remover este parâmetro das urls

en: Skip attacking given parameter(s)
pt: Ignorar ataque com os parâmetro(s) definidos

en: Set how deep the scanner should explore the website
pt: Defina o nível de profundidade que o scanner deve explorar no site

en: Set how many (in-scope) links the scanner should extract for each page
pt: Defina quantos links (no escopo) o scanner deve extrair para cada página

en: Set how many pages the scanner should explore per directory
pt: Defina quantas páginas o scanner deve explorar por diretório

en: URLs and forms having more than MAX input parameters will be erased before attack.
pt: URLs e formulários com mais parâmetros que o limite máximo serão apagados antes do ataque.

en: Easy way to reduce the number of scanned and attacked URLs.
    Possible values: paranoid, sneaky, polite, normal, aggressive, insane
pt: Maneira fácil de reduzir o número de URLs digitalizados e atacados.
    Valores possíveis: paranoico, sorrateiro, educado, normal, agressivo, insano

en: Set timeout for requests
pt: Definir tempo limite para requisições

en: Set SSL check (default is no check)
pt: Definir verificação de SSL (o padrão é sem verificação)

en: Colorize output
pt: Colorir saída

en: Set verbosity level (0: quiet, 1: normal, 2: verbose)
pt: Definir nível de verbosidade (0: baixo, 1: normal, 2: detalhado)

en: Set output format. Supported: json, html (default), txt, xml
pt: Definir formato de saída. Suportados: json, html (padrão), txt, xml

en: Output file or folder
pt: Arquivo ou pasta de saída

en: Don't send automatic bug report when an attack module fails
pt: Não enviar um relatório automático de erros quando um módulo de ataque falhar

en: Show program's version number and exit
pt: Mostrar o número da versão do programa e encerrar

en: Error: File given with the -s option must be UTF-8 encoded !
pt: Erro: O arquivo fornecido com a opção -s deve ser codificado em UTF-8 !

en: [*] Resuming scan from previous session, please wait
pt: [*] Retomando a varredura da sessão anterior, por favor aguarde

en: [*] {0} URLs and forms having more than {1} parameters were removed.
pt: [*] {0} URLs e formulários com mais de {1} parâmetros foram removidos.

en: [*] Wapiti found {0} URLs and forms during the scan
pt: [*] O Wapiti encontrou {0} URLs e formulários durante a verificação

en: Attack process interrupted. Scan will be resumed next time unless you specify "--flush-attacks" or "--flush-session".
pt: Processo de ataque interrompido. A verificação será retomada na próxima vez, a menos que você especifique "--flash-attacks" ou "--flush-session".

en: [!] Can't store informations in persister. SQLite database must have been locked by another process
pt: [!] Não é possível armazenar informações no repositório. O banco de dados SQLite deve ter sido bloqueado por outro processo

en: [!] You should unlock and launch Wapiti again.
pt: [!] Você deve desbloquear e iniciar o Wapiti novamente.

en: [!] Connection error with URL
pt: [!] Erro de conexão com URL

en: [!] {} with url {}
pt: [!] {} com url {}

en: [!] SSL/TLS error occurred with URL
pt: [!] Ocorreu um erro SSL/TLS com a URL

en: Report for {0}
pt: Relatório para {0}

en: Date of the scan : {0}
pt: Data da verificação : {0}

en: Scope of the scan : {0}
pt: Escopo da verificação: {0}

en: Summary of vulnerabilities :
pt: Resumo das vulnerabilidades :

en: Evil request:
pt: Requisição maliciosa:

en: cURL command PoC : "{0}"
pt: Comando cURL PoC : "{0}"

en: Summary of anomalies :
pt: Resumo das anomalias:
