warp main - en to pt_BR translation catalogue (177 entries)

en: Fast and secure file transfer
pt_BR: Transferência de arquivo rápida e segura

en: Warp allows you to securely send files to each other via the internet or local network by exchanging a word-based code.
pt_BR: O Warp permite que você envie arquivos para outros com segurança pela Internet ou rede local, trocando um código baseado em palavras.

en: The best transfer method will be determined using the “Magic Wormhole” protocol which includes local network transfer if possible.
pt_BR: O melhor método de transferência será determinado usando o protocolo “Magic Wormhole” que inclui transferência de rede local, se possível.

en: Features
pt_BR: Recursos

en: Send files between multiple devices
pt_BR: Envie arquivos entre vários dispositivos

en: Every file transfer is encrypted
pt_BR: Toda transferência de arquivos é criptografada

en: Directly transfer files on the local network if possible
pt_BR: Transfira arquivos diretamente na rede local se possível

en: An internet connection is required
pt_BR: Uma conexão Internet é necessária

en: QR Code support
pt_BR: Suporte a código QR

en: Compatibility with the Magic Wormhole command line client and all other compatible apps
pt_BR: Compatibilidade com o cliente de linha de comando Magic Wormhole e todos os outros aplicativos compatíveis

en: Main Window
pt_BR: Janela principal

note: Translators: Entry placeholder; This is a noun
en: Transmit Code
pt_BR: Código de transmissão

en: Accept File Transfer
pt_BR: Aceitar transferência de arquivo

en: Receiving File
pt_BR: Recebendo arquivo

en: File Transfer Complete
pt_BR: Transferência de arquivo concluída

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
pt_BR: Mostra a ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
pt_BR: Mostra os atalhos

[ctx: shortcut window]
en: Show Preferences
pt_BR: Mostra as preferências

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window]
en: File Transfer
pt_BR: Transferência de arquivos

[ctx: shortcut window]
en: Send File
pt_BR: Envia arquivo

[ctx: shortcut window]
en: Send Folder
pt_BR: Envia pasta

[ctx: shortcut window]
en: Receive File
pt_BR: Recebe arquivo

note: Translators: File transfer time left
en: One second left | {} seconds left
pt_BR[0]: Um segundo restante
pt_BR[1]: {} segundos restantes

note: Translators: File transfer time left
en: One minute left | {} minutes left
pt_BR[0]: Um minuto restante
pt_BR[1]: {} minutos restantes

note: Translators: File transfer time left
en: One hour left | {} hours left
pt_BR[0]: Uma hora restante
pt_BR[1]: {} horas restantes

note: Translators: File transfer time left
en: One day left | {} days left
pt_BR[0]: Um dia restante
pt_BR[1]: {} dias restantes

note: Translators: Notification when clicking on "Copy Code to Clipboard" button
en: Copied Code to Clipboard
pt_BR: Código copiado para a área de transferência

note: Translators: Notification when clicking on "Copy Link to Clipboard" button
en: Copied Link to Clipboard
pt_BR: Link  copiado para a área de transferência

en: Copied Error to Clipboard
pt_BR: Erro copiado para a área de transferência

en: No error available
pt_BR: Nenhum erro disponível

en: Creating Archive
pt_BR: Criando pacote

en: Compressing folder “{}”
pt_BR: Comprimindo a pasta “{}”

note: Translators: Title
en: Connecting
pt_BR: Conectando

note: Translators: Description, Filename
en: Requesting file transfer
pt_BR: Solicitando transferência de arquivo

note: Translators: Description, argument is filename
en: Ready to send “{}”.
pt_BR: Pronto para enviar “{}”.

note: Translators: Help dialog line 1, Code words and QR code visible,
en: The receiver needs to enter or scan this code to begin the file transfer.
pt_BR: O destinatário precisa inserir ou escanear esse código para iniciar a transferência do arquivo.

en: The QR code is compatible with the following apps: {}.
pt_BR: O código QR é compatível com os seguintes aplicativos: {}.

en: You have entered a custom rendezvous server URL in preferences. Please verify the receiver also uses the same rendezvous server.
pt_BR: Você inseriu um URL de servidor de encontro personalizado nas preferências. Verifique se o receptor também usa o mesmo servidor de encontro.

en: Click the QR code to copy the link to the clipboard.
pt_BR: Clique no código QR para copiar o link para a área de transferência.

note: Translators: Description, Transfer Code
en: Connecting to peer with code “{}”
pt_BR: Conectando-se a outra ponta com o código “{}”

en: Connected to Peer
pt_BR: Conectado à outra ponta

note: Translators: Description
en: Preparing to send file
pt_BR: Preparando para enviar arquivo

note: Translators: Description
en: Preparing to receive file
pt_BR: Preparando para receber arquivo

note: Translators: File receive confirmation message dialog; Filename, File size
en: Your peer wants to send you “{0}” (Size: {1}).
    Do you want to download this file? The default action will save the file to your Downloads folder.
pt_BR: Seu colega deseja enviar a você “{0}” (tamanho: {1}).
    Deseja baixar este arquivo? A ação padrão salvará o arquivo na pasta Downloads.

en: Ready to Receive File
pt_BR: Pronto para receber arquivo

en: A file is ready to be transferred. The transfer needs to be acknowledged.
pt_BR: Um arquivo está pronto para ser transferido. A transferência precisa ser reconhecida.

note: Translators: Description, During transfer
en: File “{}” via local network direct transfer
pt_BR: Arquivo “{}” por transferência direta por rede local

note: Translators: Description, During transfer
en: File “{}” via direct transfer
pt_BR: Arquivo “{}” por transferência direta

note: Translators: Description, During transfer
en: File “{0}” via relay {1}
pt_BR: Arquivo “{0}” via relé {1}

note: Translators: Description, During transfer
en: File “{}” via relay
pt_BR: Arquivo “{}” por retransmissor

note: Translators: Description, During transfer
en: File “{}” via Unknown connection method
pt_BR: Arquivo “{}” por um método de conexão desconhecido

note: Translators: Title
en: Sending File
pt_BR: Enviando arquivo

note: Translators: Description, Filename
en: Successfully sent file “{}”
pt_BR: Arquivo “{}” enviado com sucesso

note: Translators: Filename
en: File has been saved to the selected folder as “{}”
pt_BR: O arquivo foi salvo na pasta selecionada como “{}”

note: Translators: Filename
en: File has been saved to the Downloads folder as “{}”
pt_BR: O arquivo foi salvo na pasta Downloads como “{}”

note: Translators: Title
en: File Transfer Failed
pt_BR: Falha na transferência de arquivo

en: The file transfer failed: {}
pt_BR: A transferência de arquivo falhou: {}

note: Translators: When opening a file
en: Specified file / directory does not exist
pt_BR: O arquivo / diretório especificado não existe

en: Error parsing rendezvous server URL. An invalid URL was entered in the settings.
pt_BR: Erro ao analisar a URL do servidor de encontro. Um URL inválido foi inserido nas configurações.

en: Error parsing transit URL. An invalid URL was entered in the settings.
pt_BR: Erro ao analisar a URL de transporte. Uma URL inválida foi inserido nas configurações.

en: Invalid path selected: {}
pt_BR: Caminho inválido selecionado: {}

note: Translators: Above progress bar for creating an archive to send as a folder
en: {} File - Size: {} | {} Files - Size: {}
pt_BR[0]: {} Arquivo - Tamanho: {}
pt_BR[1]: {} Arquivos - Tamanho: {}

en: Save As
pt_BR: Salvar como

note: Translators: Button; Transmit Link is a noun
en: Copy Transmit Link
pt_BR: Copiar link de transmissão

en: Your Transmit Code
pt_BR: Seu código de transmissão

note: Translators: Button; Transmit Code is a noun
en: Copy Transmit Code
pt_BR: Copiar código de transmissão

note: Translators: Title
en: Accept File Transfer?
pt_BR: Aceitar a transferência de arquivo?

en: Save to Downloads Folder
pt_BR: Salvar na pasta de downloads

note: Translators: Button
en: _Accept
pt_BR: _Aceitar

note: Translators: Button
en: Sa_ve As…
pt_BR: Sal_var como…

note: Translators: Title
en: File Transfer Successful
pt_BR: Transferência de arquivo bem sucedida

note: Translators: Button
en: _Open File
pt_BR: _Abrir arquivo

note: Translators: Button
en: _Show in Folder
pt_BR: _Mostrar na pasta

note: Translators: Button
en: Co_py Error Message
pt_BR: C_opiar mensagem de erro

note: Translators: Button
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Unable to use transfer link: another transfer already in progress
pt_BR: Não foi possível usar o link de transferência: outra transferência já em progresso

en: Sending a File
pt_BR: Enviando um arquivo

en: Receiving a File
pt_BR: Recebendo um arquivo

en: Camera access denied. Open Settings and allow Warp to access the camera.
pt_BR: Acesso à câmera negado. Abra Configurações e permita que Warp acesse a câmera.

en: Failed to start the camera: {}
pt_BR: Falha ao iniciar a câmera: {}

en: Error
pt_BR: Erro

en: Could not use the camera portal: {}
pt_BR: Não foi possível usar o portal da câmera: {}

en: Could not start the device provider: {}
pt_BR: Não foi possível iniciar o provedor do dispositivo: {}

en: No Camera Found
pt_BR: Nenhuma câmera encontrada

en: Connect a camera to scan QR codes
pt_BR: Conecte uma câmera para escanear códigos QR

en: Scan QR Code
pt_BR: Escanear código QR

en: _Retry
pt_BR: Tenta_r novamente

en: _Troubleshooting
pt_BR: _Solução de problemas

en: Downloads dir missing. Please set XDG_DOWNLOAD_DIR
pt_BR: O diretório Downloads não foi encontrado. Por favor, defina XDG_DOWNLOAD_DIR

en: Licensed under the <a href="{}">{}</a>.
pt_BR: Licenciado sobre a <a href="{}">{}</a>.

note: Translators: License information without a link to the software license
en: Licensed under the {}.
pt_BR: Licenciado sobre a {}.

en: Changing the rendezvous server URL needs to be done on both sides of the transfer. Only enter a server URL you can trust.
    
    Leaving these entries empty will use the app defaults:
    Rendezvous Server: “{0}”
    Transit Server: “{1}”
pt_BR: A alteração da URL do servidor de encontro precisa ser feita em ambos os lados da transferência. Insira apenas uma URL de servidor em que você possa confiar.
    
    Deixar essas entradas vazias usará os padrões do aplicativo:
    Servidor de encontro: “{0}”
    Servidor de transmissão: “{1}”

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Network
pt_BR: Rede

en: Code Words
pt_BR: Palavras de código

en: The code word count determines the security of the transfer.
    
    A short code is easy to remember but increases the risk of someone else guessing the code. As a code may only be guessed once, the risk is very small even with short codes. A length of 4 is very secure.
pt_BR: A contagem de palavras de código determina a segurança da transferência.
    
    Um código curto é fácil de lembrar, mas aumenta o risco de alguém adivinhar o código. Como um código só pode ser adivinhado uma vez, o risco é muito pequeno mesmo com códigos curtos. Um comprimento de 4 é muito seguro.

en: Code Word Count
pt_BR: Contagem de palavras de código

en: Server URLs
pt_BR: URLs de servidores

en: Rendezvous Server URL
pt_BR: URL do servidor de encontro

en: Transit Server URL
pt_BR: URL do servidor de transmissão

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo(a)

en: Welcome to Warp
pt_BR: Bem-vindo(a) ao Warp

note: Translators: Button
en: Next
pt_BR: Próximo

en: Introduction
pt_BR: Introdução

en: Warp makes file transfer simple. To get started, both parties need to install Warp on their devices.
    
    After selecting a file to transmit, the sender needs to tell the receiver the displayed transmit code. This is preferably done via a secure communication channel.
    
    When the receiver has entered the code, the file transfer can begin.
    
    For more information about Warp, open the Help section from the Main Menu.
pt_BR: Warp simplifica a transferência de arquivos. Para começar, ambas as partes precisam instalar o Warp em seus dispositivos.
    
    Depois de selecionar um arquivo para transmitir, o remetente precisa informar ao destinatário o código de transmissão exibido. Isso é preferencialmente feito por meio de um canal de comunicação seguro.
    
    Quando o destinatário tiver inserido o código, a transferência do arquivo pode começar.
    
    Para obter mais informações sobre o Warp, abra a seção de Ajuda no Menu Principal.

note: Translators: Big button to finish welcome screen
en: Get Started Using Warp
pt_BR: Primeiros passos com Warp

en: Error loading config file “{0}”, using default config.
    Error: {1}
pt_BR: Erro ao carregar o arquivo de configuração “{0}”, usando a configuração padrão.
    Erro: {1}

en: Error saving configuration file: {}
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo de configuração: {}

note: Translators: This is a promotion and should match the short app summary as seen at https://apps.gnome.org/PikaBackup/
en: Keep your data safe
pt_BR: Mantenha seus dados seguros

en: Select File to Send
pt_BR: Selecione o arquivo para enviar

en: Select Folder to Send
pt_BR: Selecione a pasta para enviar

en: “{}” appears to be an invalid Transmit Code. Please try again.
pt_BR: “{}” parece ser um código de transmissão inválido. Por favor, tente novamente.

en: Sending files with a preconfigured code is not yet supported
pt_BR: O envio de arquivos com um código pré-configurado ainda não é compatível

note: Translators: menu item
en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

note: Translators: menu item
en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: A_talhos de teclado

note: Translators: menu item
en: _Help
pt_BR: Aj_uda

note: Translators: menu item
en: _About Warp
pt_BR: _Sobre Warp

note: Translators: Notification when code was automatically detected in clipboard and inserted into code entry on receive page
en: Inserted code from clipboard
pt_BR: Código inserido a partir da área de transferência

note: Translators: File receive confirmation message dialog title
en: Abort File Transfer?
pt_BR: Interromper transferência de arquivos?

en: Do you want to abort the current file transfer?
pt_BR: Você deseja interromper a atual transferência de arquivo?

en: _Continue
pt_BR: _Continuar

en: _Abort
pt_BR: In_terromper

note: Translators: Error dialog title
en: Unable to Open File
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: _Send
pt_BR: _Enviar

en: Send File
pt_BR: Enviar arquivo

en: Select or drop the file or directory to send
pt_BR: Selecione e solte o arquivo ou diretório para enviar

note: Translators: Button
en: Select _File…
pt_BR: _Selecionar arquivo…

note: Translators: Button
en: Select F_older…
pt_BR: Selecionar pa_sta…

en: _Receive
pt_BR: _Receber

en: Receive File
pt_BR: Receber arquivo

note: Translators: Text above code input box, transmit code is a noun
en: Enter the transmit code from the sender
pt_BR: Insira o código de transmissão do remetente

note: Translators: Button
en: Receive _File
pt_BR: Receber _arquivo

en: File Transfer
pt_BR: Transferência de arquivos

en: Failed to open downloads folder.
pt_BR: Falha ao abrir a pasta de downloads.

en: The URI format is invalid
pt_BR: O formato URI é inválido

en: The code does not match the required format
pt_BR: O código não corresponde ao formato exigido

en: Unknown URI version: {}
pt_BR: Versão desconhecida da URI: {}

en: The URI parameter “rendezvous” contains an invalid URL: “{}”
pt_BR: O parâmetro de URI “rendezvous” contém uma URL inválida: “{}”

en: The URI parameter “role” must be “follower” or “leader” (was: “{}”)
pt_BR: O parâmetro de URI “role” deve ser “follower” ou “leader” (era: “{}”)

en: Unknown URI parameter “{}”
pt_BR: Parâmetro de URI “{}” desconhecido

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Corrupt or unexpected message received
pt_BR: Uma mensagem corrompida ou inesperada foi recebida

en: The rendezvous server will not allow further connections for this code. A new code needs to be generated.
pt_BR: O servidor de encontro não permitirá mais conexões para este código. Um novo código precisa ser gerado.

en: The rendezvous server removed the code due to inactivity. A new code needs to be generated.
pt_BR: O servidor de encontro removeu o código devido à inatividade. Um novo código precisa ser gerado.

en: The rendezvous server responded with an unknown message: {}
pt_BR: O servidor de encontro respondeu com uma mensagem desconhecida: {}

en: Error connecting to the rendezvous server.
    You have entered a custom rendezvous server URL in preferences. Please verify the URL is correct and the server is working.
pt_BR: Erro ao conectar-se ao servidor de encontro.
    Você inseriu um URL de servidor de encontro personalizado nas preferências. Verifique se o URL está correto e se o servidor está funcionando.

en: Error connecting to the rendezvous server.
    Please try again later / verify you are connected to the internet.
pt_BR: Erro ao conectar-se ao servidor de encontro.
    Tente novamente mais tarde / verifique se você está conectado à Internet.

en: Encryption key confirmation failed. If you or your peer didn't mistype the code, this is a sign of an attacker guessing passwords. Please try again some time later.
pt_BR: Falha na confirmação da chave de criptografia. Se você ou seu par não digitaram incorretamente o código, isso é um sinal de que um invasor está adivinhando as senhas. Por favor, tente novamente algum tempo depois.

en: Cannot decrypt a received message
pt_BR: Não foi possível descriptografar uma mensagem recebida

en: An unknown error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido

note: Translators: magic-wormhole codes usually look like n-word-word... where n MUST be an arabic number (unlimited digits). The first '-' is mandatory. This error occurs when an empty code was entered.
en: The specified code must not be empty
pt_BR: O código específico não deve ser vazio

note: Translators: magic-wormhole codes usually look like n-word-word... where n MUST be an arabic number (unlimited digits). The first '-' is mandatory. This error occurs when a code was entered that does not contain any '-'.
en: The code must contain at least one “-”
pt_BR: O código deve conter ao menos um “-”

note: Translators: magic-wormhole codes usually look like n-word-word... where n MUST be an arabic number (unlimited digits). This error occurs when a code was entered that does not contain a number before the '-'.
en: The first segment of a code must be a number
pt_BR: O primeiro segmento do código deve ser um número

en: Code too weak. It can be guessed with an average of {} try. | Code too weak. It can be guessed with an average of {} tries.
pt_BR[0]: Código fraco demais. Ele pode ser adivinhado com uma média de {} tentativa.
pt_BR[1]: Código fraco demais. Ele pode ser adivinhado com uma média de {} tentativas.

en: Code too short. The text after the “-” must be at least {} character long. | Code too short. The text after the “-” must be at least {} characters long.
pt_BR[0]: Código curto demais. O texto após o “-” deve ser ao menos {} carácter longo.
pt_BR[1]: Código curto demais. O texto após o “-” deve ser ao menos {} caracteres longo.

en: Code too weak
pt_BR: Código fraco demais

en: File / Directory not found
pt_BR: Arquivo / Diretório não encontrado

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: Portal service response: Permission denied
pt_BR: Resposta do serviço do portal: Permissão negada

en: The portal service has failed: {}
pt_BR: O serviço do portal falhou: {}

en: Error communicating with the portal service via zbus: {}
pt_BR: Erro na comunicação com o serviço do portal via zbus: {}

en: Portal error: {}
pt_BR: Erro do portal: {}

en: Transfer was not acknowledged by peer
pt_BR: A transferência não foi reconhecida pelo par

en: The received file is corrupted
pt_BR: O arquivo recebido está corrompido

en: The file contained a different amount of bytes than advertised! Sent {} bytes, but should have been {}
pt_BR: O arquivo continha uma quantidade de bytes diferente da anunciada! Enviou {} bytes, mas deveria ter sido {}

en: The other side has cancelled the transfer
pt_BR: O outro lado cancelou a transferência

en: The other side has rejected the transfer
pt_BR: O outro lado rejeitou a transferência

en: Something went wrong on the other side: {}
pt_BR: Algo deu errado do outro lado: {}

en: Error while establishing file transfer connection
pt_BR: Erro ao estabelecer conexão de transferência de arquivos

en: Unknown file transfer error
pt_BR: Erro de transferência de arquivo desconhecido

en: An unknown error occurred while creating a zip file: {}
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao criar um arquivo zip: {}

en: An unexpected error occurred. Please report an issue with the error message.
pt_BR: Um erro inesperado ocorreu. Relate o problema com a mensagem de erro.
