warp main - en to it translation catalogue (177 entries)

en: Fast and secure file transfer
it: Trasferimento di file sicuro e veloce

en: Warp allows you to securely send files to each other via the internet or local network by exchanging a word-based code.
it: Warp permette di inviare e ricevere file in modo sicuro tramite Internet o una rete locale, scambiando un codice composto da parole.

en: The best transfer method will be determined using the “Magic Wormhole” protocol which includes local network transfer if possible.
it: Il metodo di trasferimento migliore viene determinato usando il protocollo «Magic Wormhole», che include la rete locale, se possibile.

en: Features
it: Funzionalità

en: Send files between multiple devices
it: Invio di file tra più dispositivi

en: Every file transfer is encrypted
it: Ciascun trasferimento di file è cifrato

en: Directly transfer files on the local network if possible
it: Trasferimento diretto tramite la rete locale, se possibile

en: An internet connection is required
it: È richiesta una connessione a Internet

en: QR Code support
it: Supporto per codici QR

en: Compatibility with the Magic Wormhole command line client and all other compatible apps
it: Compatibilità con il programma per la riga di comando «Magic Wormhole» e tutte le altre applicazioni compatibili

en: Main Window
it: Finestra principale

note: Translators: Entry placeholder; This is a noun
en: Transmit Code
it: Codice di trasmissione

en: Accept File Transfer
it: Accetta trasferimento

en: Receiving File
it: Ricezione del file

en: File Transfer Complete
it: Trasferimento completato

[ctx: shortcut window]
en: General
it: Generali

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
it: Mostra aiuto

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
it: Mostra scorciatoie

[ctx: shortcut window]
en: Show Preferences
it: Mostra Preferenze

[ctx: shortcut window]
en: Quit
it: Esci

[ctx: shortcut window]
en: File Transfer
it: Trasferimento file

[ctx: shortcut window]
en: Send File
it: Invia file

[ctx: shortcut window]
en: Send Folder
it: Invia cartella

[ctx: shortcut window]
en: Receive File
it: Ricevi file

note: Translators: File transfer time left
en: One second left | {} seconds left
it[0]: Un secondo rimanente
it[1]: {} secondi rimanenti

note: Translators: File transfer time left
en: One minute left | {} minutes left
it[0]: Un minuto rimanente
it[1]: {} minuti rimanenti

note: Translators: File transfer time left
en: One hour left | {} hours left
it[0]: Un'ora rimanente
it[1]: {} ore rimanenti

note: Translators: File transfer time left
en: One day left | {} days left
it[0]: Un giorno rimanente
it[1]: {} giorni rimanenti

note: Translators: Notification when clicking on "Copy Code to Clipboard" button
en: Copied Code to Clipboard
it: Codice copiato negli appunti

note: Translators: Notification when clicking on "Copy Link to Clipboard" button
en: Copied Link to Clipboard
it: Collegamento copiato negli appunti

en: Copied Error to Clipboard
it: Errore copiato negli appunti

en: No error available
it: Nessun errore disponibile

en: Creating Archive
it: Creazione archivio

en: Compressing folder “{}”
it: Compressione della cartella «{}»

note: Translators: Title
en: Connecting
it: Connessione in corso

note: Translators: Description, Filename
en: Requesting file transfer
it: Richiesta del trasferimento file

note: Translators: Description, argument is filename
en: Ready to send “{}”.
it: Pronto per l'invio di «{}».

note: Translators: Help dialog line 1, Code words and QR code visible,
en: The receiver needs to enter or scan this code to begin the file transfer.
it: Il destinatario deve inserire o leggere questo codice per iniziare il trasferimento.

en: The QR code is compatible with the following apps: {}.
it: Il codice QR è compatibile con le seguenti applicazioni: {}.

en: You have entered a custom rendezvous server URL in preferences. Please verify the receiver also uses the same rendezvous server.
it: È stato inserito un URL di un server di incontro personalizzato nelle preferenze. Verificare che il destinatario stia usando lo stesso server.

en: Click the QR code to copy the link to the clipboard.
it: Fare clic sul codice QR per copiare il collegamento negli appunti.

note: Translators: Description, Transfer Code
en: Connecting to peer with code “{}”
it: Connessione al nodo con codice «{}»

en: Connected to Peer
it: Connesso al nodo

note: Translators: Description
en: Preparing to send file
it: Preparazione all'invio del file

note: Translators: Description
en: Preparing to receive file
it: Preparazione alla ricezione del file

note: Translators: File receive confirmation message dialog; Filename, File size
en: Your peer wants to send you “{0}” (Size: {1}).
    Do you want to download this file? The default action will save the file to your Downloads folder.
it: Si sta per ricevere «{0}» (dimensione: {1}).
    Salvare questo file? Come azione predefinita, il file verrà salvato nella propria cartella Scaricati.

en: Ready to Receive File
it: Pronto a ricevere il file

en: A file is ready to be transferred. The transfer needs to be acknowledged.
it: Un file è pronto per essere trasferito. È necessario riconoscere il trasferimento.

note: Translators: Description, During transfer
en: File “{}” via local network direct transfer
it: Trasferimento diretto del file «{}» tramite rete locale

note: Translators: Description, During transfer
en: File “{}” via direct transfer
it: Trasferimento diretto del file «{}»

note: Translators: Description, During transfer
en: File “{0}” via relay {1}
it: File «{0}» tramite l'intermediario {1}

note: Translators: Description, During transfer
en: File “{}” via relay
it: File «{}» tramite un intermediario

note: Translators: Description, During transfer
en: File “{}” via Unknown connection method
it: File «{}» tramite un metodo di connessione sconosciuto

note: Translators: Title
en: Sending File
it: Invio del file

note: Translators: Description, Filename
en: Successfully sent file “{}”
it: File «{}» inviato con successo

note: Translators: Filename
en: File has been saved to the selected folder as “{}”
it: Il file è stato salvato nella cartella selezionata come «{}»

note: Translators: Filename
en: File has been saved to the Downloads folder as “{}”
it: Il file è stato salvato nella cartella Scaricati come «{}»

note: Translators: Title
en: File Transfer Failed
it: Trasferimento del file non riuscito

en: The file transfer failed: {}
it: Il trasferimento del file non è andato a buon fine: {}

note: Translators: When opening a file
en: Specified file / directory does not exist
it: Il file o la cartella specificati non esistono

en: Error parsing rendezvous server URL. An invalid URL was entered in the settings.
it: Errore nella lettura dell'URL del server di incontro. Nelle preferenze è stato inserito un URL non valido.

en: Error parsing transit URL. An invalid URL was entered in the settings.
it: Errore nella lettura dell'URL di trasmissione. Nelle preferenze è stato inserito un URL non valido.

en: Invalid path selected: {}
it: Il percorso selezionato non è valido: {}

note: Translators: Above progress bar for creating an archive to send as a folder
en: {} File - Size: {} | {} Files - Size: {}
it[0]: {} file - dimensione: {}
it[1]: {} file - dimensione: {}

en: Save As
it: Salva come

note: Translators: Button; Transmit Link is a noun
en: Copy Transmit Link
it: Copia collegamento trasmissione

en: Your Transmit Code
it: Il proprio codice di trasmissione

note: Translators: Button; Transmit Code is a noun
en: Copy Transmit Code
it: Copia codice trasmissione

note: Translators: Title
en: Accept File Transfer?
it: Accettare il trasferimento del file?

en: Save to Downloads Folder
it: Salva nella cartella Scaricati

note: Translators: Button
en: _Accept
it: _Accetta

note: Translators: Button
en: Sa_ve As…
it: Sal_va come

note: Translators: Title
en: File Transfer Successful
it: Trasferimento del file riuscito

note: Translators: Button
en: _Open File
it: _Apri file

note: Translators: Button
en: _Show in Folder
it: _Mostra nella cartella

note: Translators: Button
en: Co_py Error Message
it: Co_pia messaggio di errore

note: Translators: Button
en: _Cancel
it: A_nnulla

en: Unable to use transfer link: another transfer already in progress
it: Non è stato possibile usare il collegamento del trasferimento: un altro trasferimento è già in corso

en: Sending a File
it: Inviare un file

en: Receiving a File
it: Ricevere un file

en: Camera access denied. Open Settings and allow Warp to access the camera.
it: Accesso alla fotocamera negato. Aprire Impostazioni e permettere a Warp di accedere alla fotocamera.

en: Failed to start the camera: {}
it: Avvio della fotocamera non riuscito: {}

en: Error
it: Errore

en: Could not use the camera portal: {}
it: Impossibile usare il portale fotocamera: {}

en: Could not start the device provider: {}
it: Impossibile avviare il fornitore del dispositivo: {}

en: No Camera Found
it: Nessuna fotocamera trovata

en: Connect a camera to scan QR codes
it: Collegare una fotocamera per leggere i codici QR

en: Scan QR Code
it: Leggi codice QR

en: _Retry
it: _Riprova

en: _Troubleshooting
it: Risoluzione _problemi

en: Downloads dir missing. Please set XDG_DOWNLOAD_DIR
it: Cartella Scaricati mancante. Impostare XDG_DOWNLOAD_DIR

en: Licensed under the <a href="{}">{}</a>.
it: Con licenza <a href="{}">{}</a>.

note: Translators: License information without a link to the software license
en: Licensed under the {}.
it: Con licenza {}.

en: Changing the rendezvous server URL needs to be done on both sides of the transfer. Only enter a server URL you can trust.
    
    Leaving these entries empty will use the app defaults:
    Rendezvous Server: “{0}”
    Transit Server: “{1}”
it: Il cambio dell'URL del server di incontro deve essere effettuato da entrambe le parti coinvolte nel trasferimento. Inserire solo URL di server fidati.
    
    Per usare le impostazioni predefinite dell'applicazione, lasciare vuoti questi campi:
    Server di rendezvous: “{0}”
    Server di transito: “{1}”

en: Preferences
it: Preferenze

en: Network
it: Rete

en: Code Words
it: Parole chiave

en: The code word count determines the security of the transfer.
    
    A short code is easy to remember but increases the risk of someone else guessing the code. As a code may only be guessed once, the risk is very small even with short codes. A length of 4 is very secure.
it: Il numero di parole chiave determina la sicurezza del trasferimento.
    
    Un codice breve è facile da ricordare, ma aumenta il rischio che qualcun altro possa indovinarlo. Siccome un codice può essere indovinato una sola volta, il rischio è comunque basso anche se si usa un codice breve. Un codice di quattro parole è già molto sicuro.

en: Code Word Count
it: Numero di parole chiave

en: Server URLs
it: URL dei server

en: Rendezvous Server URL
it: URL del server di incontro

en: Transit Server URL
it: URL del server di transito

en: Welcome
it: Benvenuto

en: Welcome to Warp
it: Benvenuti in Warp

note: Translators: Button
en: Next
it: Successivo

en: Introduction
it: Introduzione

en: Warp makes file transfer simple. To get started, both parties need to install Warp on their devices.
    
    After selecting a file to transmit, the sender needs to tell the receiver the displayed transmit code. This is preferably done via a secure communication channel.
    
    When the receiver has entered the code, the file transfer can begin.
    
    For more information about Warp, open the Help section from the Main Menu.
it: Warp semplifica il trasferimento di file. Per iniziare, mittente e destinatario devono installare Warp sul proprio dispositivo.
    
    Una volta selezionato il file da trasmettere, il mittente deve comunicare al destinatario il codice di trasmissione che viene mostrato. È consigliato farlo tramite un canale di comunicazione sicuro.
    
    Il trasferimento ha inizio una volta che il destinatario ha inserito il codice.
    
    Per ulteriori informazioni su Warp, consultare le pagine di aiuto aprendole dal menù principale.

note: Translators: Big button to finish welcome screen
en: Get Started Using Warp
it: Inizia a usare Warp

en: Error loading config file “{0}”, using default config.
    Error: {1}
it: Errore nel caricamento del file di configurazione «{0}», uso la configurazione di default.
    Errore: {1}

en: Error saving configuration file: {}
it: Errore nel salvataggio del file di configurazione: {}

note: Translators: This is a promotion and should match the short app summary as seen at https://apps.gnome.org/PikaBackup/
en: Keep your data safe
it: Tieni i tuoi dati al sicuro

en: Select File to Send
it: Selezionare file da inviare

en: Select Folder to Send
it: Selezionare cartella da inviare

en: “{}” appears to be an invalid Transmit Code. Please try again.
it: «{}» sembra essere un codice di trasmissione non valido. Riprovare.

en: Sending files with a preconfigured code is not yet supported
it: L'invio di file con un codice preconfigurato non è ancora supportato

note: Translators: menu item
en: _Preferences
it: _Preferenze

note: Translators: menu item
en: _Keyboard Shortcuts
it: _Scorciatoie da tastiera

note: Translators: menu item
en: _Help
it: _Aiuto

note: Translators: menu item
en: _About Warp
it: _Informazioni su Warp

note: Translators: Notification when code was automatically detected in clipboard and inserted into code entry on receive page
en: Inserted code from clipboard
it: Codice inserito dagli appunti

note: Translators: File receive confirmation message dialog title
en: Abort File Transfer?
it: Interrompere il trasferimento del file?

en: Do you want to abort the current file transfer?
it: Interrompere il trasferimento del file in corso?

en: _Continue
it: _Continua

en: _Abort
it: _Interrompi

note: Translators: Error dialog title
en: Unable to Open File
it: Apertura del file non riuscita

en: _Close
it: _Chiudi

en: Main Menu
it: Menù principale

en: _Send
it: _Invia

en: Send File
it: Invia file

en: Select or drop the file or directory to send
it: Seleziona o rilascia qui il file o la cartella da inviare

note: Translators: Button
en: Select _File…
it: Seleziona _file…

note: Translators: Button
en: Select F_older…
it: Seleziona _cartella…

en: _Receive
it: _Ricevi

en: Receive File
it: Ricevi file

note: Translators: Text above code input box, transmit code is a noun
en: Enter the transmit code from the sender
it: Inserire il codice di trasmissione ottenuto dal mittente

note: Translators: Button
en: Receive _File
it: Ricevi _file

en: File Transfer
it: Trasferimento file

en: Failed to open downloads folder.
it: Apertura della cartella degli scaricamenti non riuscita.

en: The URI format is invalid
it: Il formato URI non è valido

en: The code does not match the required format
it: Il codice non corrisponde al formato richiesto

en: Unknown URI version: {}
it: Versione URI sconosciuta: {}

en: The URI parameter “rendezvous” contains an invalid URL: “{}”
it: Il parametro URI «rendezvous» contiene un URL non valido: «{}»

en: The URI parameter “role” must be “follower” or “leader” (was: “{}”)
it: Il parametro URI «role» deve essere «follower» oppure «leader» (era: «{}»)

en: Unknown URI parameter “{}”
it: Parametro URI «{}» sconosciuto

en: An error occurred
it: Si è verificato un errore

en: Corrupt or unexpected message received
it: È stato ricevuto un messaggio danneggiato o non atteso

en: The rendezvous server will not allow further connections for this code. A new code needs to be generated.
it: Il server di incontro non accetterà nuove connessioni con questo codice. È necessario generarne uno nuovo.

en: The rendezvous server removed the code due to inactivity. A new code needs to be generated.
it: A causa di inattività, il server di incontro ha rimosso il codice. È necessario generarne uno nuovo.

en: The rendezvous server responded with an unknown message: {}
it: Il server di incontro ha risposto con un messaggio sconosciuto: {}

en: Error connecting to the rendezvous server.
    You have entered a custom rendezvous server URL in preferences. Please verify the URL is correct and the server is working.
it: Errore nella connessione al server di incontro.
    È stato impostato un URL di un server di incontro personalizzato nelle preferenze. Verificare che l'URL sia corretto e che il server funzioni.

en: Error connecting to the rendezvous server.
    Please try again later / verify you are connected to the internet.
it: Errore nella connessione al server di incontro.
    Si prega di riprovare più tardi / verificare la connessione ad Internet.

en: Encryption key confirmation failed. If you or your peer didn't mistype the code, this is a sign of an attacker guessing passwords. Please try again some time later.
it: La conferma delle chiavi di cifratura non è andata a buon fine. Se il codice è stato digitato correttamente da mittente e destinatario, questo è un segno che un malintenzionato sta provando a indovinare le password. Si prega di riprovare più tardi.

en: Cannot decrypt a received message
it: Decifratura di un messaggio ricevuto non riuscita

en: An unknown error occurred
it: Si è verificato un errore sconosciuto

note: Translators: magic-wormhole codes usually look like n-word-word... where n MUST be an arabic number (unlimited digits). The first '-' is mandatory. This error occurs when an empty code was entered.
en: The specified code must not be empty
it: Il codice specificato non può essere vuoto

note: Translators: magic-wormhole codes usually look like n-word-word... where n MUST be an arabic number (unlimited digits). The first '-' is mandatory. This error occurs when a code was entered that does not contain any '-'.
en: The code must contain at least one “-”
it: Il codice deve contenere almeno un «-»

note: Translators: magic-wormhole codes usually look like n-word-word... where n MUST be an arabic number (unlimited digits). This error occurs when a code was entered that does not contain a number before the '-'.
en: The first segment of a code must be a number
it: Il primo segmento del codice deve essere un numero

en: Code too weak. It can be guessed with an average of {} try. | Code too weak. It can be guessed with an average of {} tries.
it[0]: Codice troppo debole. Può essere indovinato con {} tentativo in media.
it[1]: Codice troppo debole. Può essere indovinato con {} tentativi in media.

en: Code too short. The text after the “-” must be at least {} character long. | Code too short. The text after the “-” must be at least {} characters long.
it[0]: Codice troppo corto. Il testo dopo «-» deve essere lungo almeno {} carattere.
it[1]: Codice troppo corto. Il testo dopo «-» deve essere lungo almeno {} caratteri.

en: Code too weak
it: Codice troppo debole

en: File / Directory not found
it: File o cartella non trovati

en: Permission denied
it: Permesso negato

en: Canceled
it: Annullato

en: Portal service response: Permission denied
it: Risposta del servizio portali: permesso negato

en: The portal service has failed: {}
it: Il servizio portali non è andato a buon fine: {}

en: Error communicating with the portal service via zbus: {}
it: Errore nella comunicazione con il servizio portali tramite zbus: {}

en: Portal error: {}
it: Errore del portale: {}

en: Transfer was not acknowledged by peer
it: Il trasferimento non è stato riconosciuto dal nodo

en: The received file is corrupted
it: Il file ricevuto è danneggiato

en: The file contained a different amount of bytes than advertised! Sent {} bytes, but should have been {}
it: Il file contiene un numero di byte diverso da quanto annunciato! Sono stati inviati {} byte, ma sarebbero dovuti essere {}

en: The other side has cancelled the transfer
it: L'altra parte ha annullato il trasferimento

en: The other side has rejected the transfer
it: L'altra parte ha rifiutato il trasferimento

en: Something went wrong on the other side: {}
it: Qualcosa è andato storto dall'altra parte: {}

en: Error while establishing file transfer connection
it: Non è stato possibile stabilire la connessione per il trasferimento file

en: Unknown file transfer error
it: Errore sconosciuto nel trasferimento file

en: An unknown error occurred while creating a zip file: {}
it: Si è verificato un errore sconosciuto nella creazione di un file zip: {}

en: An unexpected error occurred. Please report an issue with the error message.
it: Si è verificato un errore inaspettato. Si prega di segnalarlo, insieme al messaggio di errore.
