warp main - en to pt translation catalogue (154 entries)

en: Fast and secure file transfer
pt: Transferência de ficheiros rápida e segura

en: Warp allows you to securely send files to each other via the internet or local network by exchanging a word-based code.
pt: O Warp permite-lhe enviar ficheiros para outros com segurança pela Internet ou rede local, ao trocar um código baseado em palavras.

en: The best transfer method will be determined using the “Magic Wormhole” protocol which includes local network transfer if possible.
pt: O melhor método de transferência será determinado usando o protocolo “Magic Wormhole” que inclui transferência de rede local, se possível.

en: Features
pt: Funcionalidades

en: Send files between multiple devices
pt: Enviar ficheiros entre vários dispositivos

en: Every file transfer is encrypted
pt: Toda a transferência de ficheiros é encriptada

en: Directly transfer files on the local network if possible
pt: Transfira ficheiros diretamente na rede local se possível

en: An internet connection is required
pt: É necessária uma ligação à Internet

en: QR Code support
pt: Suporte ao código QR

en: Compatibility with the Magic Wormhole command line client and all other compatible apps
pt: Compatibilidade com o cliente de linha de comandos Magic Wormhole e todas as outras aplicações compatíveis

en: Main Window
pt: Janela principal

note: Translators: Entry placeholder; This is a noun
en: Transmit Code
pt: Código de transmissão

en: Accept File Transfer
pt: Aceitar transferência de ficheiros

note: Translators: Title
en: Sending File
pt: A enviar ficheiro

en: Receiving File
pt: A receber ficheiro

en: File Transfer Complete
pt: Transferência de ficheiros concluída

[ctx: shortcut window]
en: General
pt: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
pt: Mostrar a Ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
pt: Mostrar os Atalhos

[ctx: shortcut window]
en: Show Preferences
pt: Mostrar as Preferências

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt: Sair

[ctx: shortcut window]
en: File Transfer
pt: Transferência de ficheiros

[ctx: shortcut window]
en: Send File
pt: Enviar ficheiro

[ctx: shortcut window]
en: Send Folder
pt: Enviar pasta

[ctx: shortcut window]
en: Receive File
pt: Receber ficheiro

note: Translators: File transfer time left
en: One second left | {} seconds left
pt[0]: Um segundo restante
pt[1]: {} segundos restantes

note: Translators: File transfer time left
en: One minute left | {} minutes left
pt[0]: Um minuto restante
pt[1]: {} minutos restantes

note: Translators: File transfer time left
en: One hour left | {} hours left
pt[0]: Uma hora restante
pt[1]: {} horas restantes

note: Translators: File transfer time left
en: One day left | {} days left
pt[0]: Um dia restante
pt[1]: {} dias restantes

note: Translators: Notification when clicking on "Copy Code to Clipboard" button
en: Copied Code to Clipboard
pt: Código copiado para a área de transferência

note: Translators: Notification when clicking on "Copy Link to Clipboard" button
en: Copied Link to Clipboard
pt: Hiperligação copiada para a área de transferência

en: Copied Error to Clipboard
pt: Erro copiado para a área de transferência

en: No error available
pt: Nenhum erro disponível

en: Creating Archive
pt: A criar pacote

en: Compressing folder “{}”
pt: A comprimir a pasta “{}”

note: Translators: Title
en: Connecting
pt: A ligar

note: Translators: Description, Filename
en: Requesting file transfer
pt: A solicitar transferência de ficheiros

note: Translators: Description, argument is filename
en: Ready to send “{}”.
pt: Pronto para enviar "{}".

note: Translators: Help dialog line 1, Code words and QR code visible,
en: The receiver needs to enter or scan this code to begin the file transfer.
pt: O receptor precisa de introduzir ou analisar este código para iniciar a transferência de ficheiros.

en: The QR code is compatible with the following apps: {}.
pt: O código QR é compatível com as seguintes aplicações: {}.

en: You have entered a custom rendezvous server URL in preferences. Please verify the receiver also uses the same rendezvous server.
pt: Inseriu um URL de servidor de encontro personalizado nas preferências. Verifique se o receptor também usa o mesmo servidor de encontro.

en: Click the QR code to copy the link to the clipboard.
pt: Clique no código QR para copiar a hiperligação para a área de transferência.

note: Translators: Description, Transfer Code
en: Connecting to peer with code “{}”
pt: A ligar-se ao par com o código “{}”

en: Connected to Peer
pt: Ligado ao par

note: Translators: Description
en: Preparing to send file
pt: A preparar para enviar ficheiro

note: Translators: Description
en: Preparing to receive file
pt: A preparar para receber ficheiro

note: Translators: File receive confirmation message dialog; Filename, File size
en: Your peer wants to send you “{0}” (Size: {1}).
    Do you want to download this file? The default action will save the file to your Downloads folder.
pt: O seu par deseja enviar-lhe “{0}” (tamanho: {1}).
    Deseja transferir este ficheiro? A ação predefinida irá guardar o ficheiro na pasta de Transferências.

en: Ready to Receive File
pt: Pronto para receber ficheiro

en: A file is ready to be transferred. The transfer needs to be acknowledged.
pt: Um ficheiro está pronto a ser transferido. A transferência precisa de ser reconhecida.

note: Translators: Description, During transfer
en: File “{}” via local network direct transfer
pt: Ficheiro "{}" via rede local transferência directa

note: Translators: Description, During transfer
en: File “{}” via direct transfer
pt: Ficheiro “{}” via transferência direta

note: Translators: Description, During transfer
en: File “{0}” via relay {1}
pt: Ficheiro “{0}” via retransmissor {1}

note: Translators: Description, During transfer
en: File “{}” via relay
pt: Ficheiro “{}” via retransmissor

note: Translators: Description, During transfer
en: File “{}” via Unknown connection method
pt: Ficheiro "{}" via método de ligação Desconhecido

note: Translators: Description, Filename
en: Successfully sent file “{}”
pt: Ficheiro “{}” enviado com sucesso

note: Translators: Filename
en: File has been saved to the selected folder as “{}”
pt: O ficheiro foi guardado na pasta selecionada como "{}".

note: Translators: Filename
en: File has been saved to the Downloads folder as “{}”
pt: O ficheiro foi guardado na pasta Transferências como “{}”

note: Translators: Title
en: File Transfer Failed
pt: Falha na transferência de ficheiros

en: The file transfer failed: {}
pt: Erro na transferência de ficheiros: {}

note: Translators: When opening a file
en: Specified file / directory does not exist
pt: O ficheiro / diretório especificado não existe

en: Error parsing rendezvous server URL. An invalid URL was entered in the settings.
pt: Erro ao analisar o URL do servidor de encontro. Um URL inválido foi inserido nas definições.

en: Error parsing transit URL. An invalid URL was entered in the settings.
pt: Erro ao analisar o URL de transporte. Um URL inválida foi inserido nas definições.

en: Invalid path selected: {}
pt: Caminho inválido selecionado: {}

note: Translators: Above progress bar for creating an archive to send as a folder
en: {} File - Size: {} | {} Files - Size: {}
pt[0]: {} Ficheiro - Tamanho: {}
pt[1]: {} Ficheiros - Tamanho: {}

note: Translators: Button
en: Save As
pt: Guardar como

note: Translators: Button; Transmit Link is a noun
en: Copy Transmit Link
pt: Copiar hiperligação de transmissão

en: Your Transmit Code
pt: O seu código de transmissão

note: Translators: Button; Transmit Code is a noun
en: Copy Transmit Code
pt: Copiar código de transmissão

note: Translators: Title
en: Accept File Transfer?
pt: Aceitar a transferência de ficheiros?

en: Accept File Transfer and save to Downloads folder
pt: Aceitar transferência de ficheiros e guardar na pasta de Transferências

note: Translators: Button
en: Accept
pt: Aceitar

en: Select Save Location
pt: Selecione o local para guardar

note: Translators: Title
en: File Transfer Successful
pt: Transferência de ficheiros bem sucedida

note: Translators: Button
en: Open File
pt: Abrir ficheiro

note: Translators: Button
en: Show in Folder
pt: Mostrar na pasta

en: Copy a detailed message for reporting an issue
pt: Copia uma mensagem detalhada para relatar um problema

note: Translators: Button
en: Copy Error Message
pt: Copiar mensagem de erro

note: Translators: Button
en: Cancel
pt: Cancelar

en: Unable to use transfer link: another transfer already in progress
pt: Não foi possível usar a hiperligação de transferência: outra transferência já em curso

en: Sending a File
pt: A enviar um ficheiro

en: Receiving a File
pt: A receber um ficheiro

en: Downloads dir missing. Please set XDG_DOWNLOAD_DIR
pt: O diretório Transferências não foi encontrado. Defina um XDG_DOWNLOAD_DIR

en: Changing the rendezvous server URL needs to be done on both sides of the transfer. Only enter a server URL you can trust.
    
    Leaving these entries empty will use the app defaults:
    Rendezvous Server: “{0}”
    Transit Server: “{1}”
pt: A alteração do URL do servidor de encontro deve ser feita em ambos os lados da transferência. Insira apenas um URL de servidor em que possa confiar.
    
    Deixar estas entradas vazias irá usar as predefinições da aplicação:
    Servidor de encontro: “{0}”
    Servidor de trânsito: “{1}”

en: Preferences
pt: Preferências

en: Network
pt: Rede

en: Code Words
pt: Palavras de código

en: The code word count determines the security of the transfer.
    
    A short code is easy to remember but increases the risk of someone else guessing the code. As a code may only be guessed once, the risk is very small even with short codes. A length of 4 is very secure.
pt: A contagem de palavras de código determina a segurança da transferência.
    
    Um código curto é fácil de lembrar, mas aumenta o risco de alguém adivinhar o código. Como um código apenas pode ser adivinhado uma vez, o risco é muito pequeno mesmo com códigos curtos. Um comprimento de 4 é muito seguro.

en: Code Word Count
pt: Contagem de palavras de código

en: Server URLs
pt: URLs de servidores

en: Rendezvous Server URL
pt: URL do servidor de encontro

en: Transit Server URL
pt: URL do servidor de transmissão

en: Welcome
pt: Bem-vindo(a)

en: Welcome to Warp
pt: Bem-vindo(a) ao Warp

note: Translators: Button
en: Next
pt: Seguinte

en: Introduction
pt: Introdução

en: Warp makes file transfer simple. To get started, both parties need to install Warp on their devices.
    
    After selecting a file to transmit, the sender needs to tell the receiver the displayed transmit code. This is preferably done via a secure communication channel.
    
    When the receiver has entered the code, the file transfer can begin.
    
    For more information about Warp, open the Help section from the Main Menu.
pt: Warp simplifica a transferência de ficheiros. Para começar, ambas as partes precisam de instalar o Warp nos seus dispositivos.
    
    Depois de selecionar um ficheiro para transmitir, o remetente precisa informar ao receptor o código de transmissão exibido. Isso é feito preferencialmente por meio de um canal de comunicação seguro.
    
    Quando o receptor tiver inserido o código, a transferência do ficheiro pode começar.
    
    Para obter mais informações sobre o Warp, abra a secção de Ajuda no Menu principal.

note: Translators: Big button to finish welcome screen
en: Get Started Using Warp
pt: Comece a usar o Warp

en: Error loading config file “{0}”, using default config.
    Error: {1}
pt: Erro ao carregar o ficheiro de configuração “{0}”, a usar a configuração predefinida.
    Erro: {1}

en: Error saving configuration file: {}
pt: Erro ao gravar o ficheiro de configuração: {}

en: Select File to Send
pt: Selecione o ficheiro a enviar

en: Select Folder to Send
pt: Selecione a pasta para enviar

en: “{}” appears to be an invalid Transmit Code. Please try again.
pt: “{}” parece ser um código de transmissão inválido. Tente novamente.

en: Sending files with a preconfigured code is not yet supported
pt: O envio de ficheiros com um código pré-configurado ainda não é compatível

note: Translators: menu item
en: _Preferences
pt: _Preferências

note: Translators: menu item
en: _Keyboard Shortcuts
pt: _Teclas de atalho

note: Translators: menu item
en: _Help
pt: A_juda

note: Translators: menu item
en: _About Warp
pt: _Acerca do Warp

note: Translators: Notification when code was automatically detected in clipboard and inserted into code entry on receive page
en: Inserted code from clipboard
pt: Código inserido a partir da área de transferência

note: Translators: File receive confirmation message dialog title
en: Abort File Transfer?
pt: Interromper a transferência de ficheiros?

en: Do you want to abort the current file transfer?
pt: Quer interromper a atual transferência de ficheiros?

en: _Continue
pt: _Continuar

en: _Abort
pt: _Abortar

note: Translators: Error dialog title
en: Unable to Open File
pt: Não foi possível abrir o ficheiro

en: _Close
pt: _Fechar

en: _Show in Folder
pt: _Mostrar na pasta

en: Main Menu
pt: Menu principal

en: _Send
pt: _Enviar

en: Send File
pt: Enviar ficheiro

en: Select or drop the file or directory to send
pt: Selecionar e largar o ficheiro ou diretório a enviar

note: Translators: Button
en: Select _File…
pt: Selecionar _ficheiro…

note: Translators: Button
en: Select F_older…
pt: Selecionar _pasta…

en: _Receive
pt: _Receber

en: Receive File
pt: Receber ficheiro

note: Translators: Text above code input box, transmit code is a noun
en: Enter the transmit code from the sender
pt: Insira o código de transmissão do remetente

note: Translators: Button
en: Receive _File
pt: Receber _ficheiro

en: Failed to open downloads folder.
pt: Falha ao abrir a pasta de transferências.

en: The URI format is invalid
pt: O formato URI é inválido

en: The code does not match the required format
pt: O código não corresponde ao formato exigido

en: Unknown URI version: {}
pt: Versão desconhecida do URI: {}

en: The URI parameter “rendezvous” contains an invalid URL: “{}”
pt: O parâmetro de URI “rendezvous” contém uma URL inválida: “{}”

en: The URI parameter “role” must be “follower” or “leader” (was: “{}”)
pt: O parâmetro de URI “role” deve ser “follower” ou “leader” (era: “{}”)

en: Unknown URI parameter “{}”
pt: Parâmetro de URI “{}” desconhecido

en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: Corrupt or unexpected message received
pt: Uma mensagem corrompida ou inesperada foi recebida

en: The rendezvous server will not allow further connections for this code. A new code needs to be generated.
pt: O servidor de encontro não permitirá mais ligações para este código. Um novo código precisa de ser gerado.

en: The rendezvous server removed the code due to inactivity. A new code needs to be generated.
pt: O servidor de encontro removeu o código devido à inatividade. Um novo código precisa de ser gerado.

en: The rendezvous server responded with an unknown message: {}
pt: O servidor de encontro respondeu com uma mensagem desconhecida: {}

en: Error connecting to the rendezvous server.
    You have entered a custom rendezvous server URL in preferences. Please verify the URL is correct and the server is working.
pt: Erro ao ligar-se ao servidor de encontro.
    Inseriu um URL de servidor de encontro personalizado nas preferências. Verifique se o URL está correto e se o servidor está a funcionar.

en: Error connecting to the rendezvous server.
    Please try again later / verify you are connected to the internet.
pt: Erro ao ligar-se ao servidor de encontro.
    Tente novamente mais tarde / verifique se está ligado à Internet.

en: Encryption key confirmation failed. If you or your peer didn't mistype the code, this is a sign of an attacker guessing passwords. Please try again some time later.
pt: Falha na confirmação da chave de encriptação. Se você ou o seu par não digitaram incorretamente o código, isto é um sinal de que um invasor está a adivinhar as palavras-passe. Tente novamente algum tempo depois.

en: Cannot decrypt a received message
pt: Não foi possível desencriptar uma mensagem recebida

en: An unknown error occurred
pt: Ocorreu um erro desconhecido

en: File / Directory not found
pt: Ficheiro / Diretório não encontrado

en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: Transfer was not acknowledged by peer
pt: A transferência não foi reconhecida pelo par

en: The received file is corrupted
pt: O ficheiro recebido está corrompido

en: The file contained a different amount of bytes than advertised! Sent {} bytes, but should have been {}
pt: O ficheiro continha uma quantidade de bytes diferente da anunciada! Enviou {} bytes, mas deveria ter sido {}

en: The other side has cancelled the transfer
pt: O outro lado cancelou a transferência

en: The other side has rejected the transfer
pt: O outro lado rejeitou a transferência

en: Something went wrong on the other side: {}
pt: Algo correu mal do outro lado: {}

en: Error while establishing file transfer connection
pt: Erro ao estabelecer ligação de transferência de ficheiros

en: Unknown file transfer error
pt: Erro de transferência de ficheiros desconhecido

en: An unknown error occurred while creating a zip file: {}
pt: Ocorreu um erro desconhecido durante a criação de um ficheiro zip: {}

en: An unexpected error occurred. Please report an issue with the error message.
pt: Ocorreu um erro inesperado. Comunique um problema com a mensagem de erro.
