warzone2100 - en to es_ES translation catalogue (3049 entries)

en: OBJECTIVE: Locate and recover neural synapse technology
es_ES: OBJETIVO: Localizar y recuperar tecnología neuronal sináptica

en: Establish a base, then search for a Pre-Collapse structure.
es_ES: Establece una base, después busca una estructura anterior al Colapso.

en: This structure contains technology vital for the success of the Project.
es_ES: Esta estructura contiene tecnología vital para el éxito del Proyecto.

en: ALPHA BASE MISSION: Scavenger Raiders
es_ES: MISIÓN BASE ALFA: Atracadores Carroñeros

en: Scavenger raiders are approaching our base.
es_ES: Atracadores Carroñeros se aproximan a nuestra base.

en: Defend the base then destroy the Scavenger camps.
es_ES: Defiende la base y destruye el campamento de los Carroñeros.

en: ALPHA BASE MISSION: Power Surge Detected
es_ES: MISIÓN BASE ALFA: Incremento de Energía Detectado

en: A power surge has been detected to the south of our position.
es_ES: Un incremento de energía ha sido detectado al sur de nuestra posición.

en: Investigate and secure the area.
es_ES: Explora y asegura el área.

en: ALPHA BASE MISSION: The New Paradigm
es_ES: MISIÓN BASE ALFA: El Nuevo Paradigma

en: The New Paradigm control superior weapons technology.
es_ES: El Nuevo Paradigma controla tecnologías de armas superiores.

en: They may have the synaptic link technology, it's vital we retrieve it.
es_ES: Ellos deben de tener la tecnología de enlace sináptico, es vital que la recuperemos.

en: TRANSPORT MISSION: Locate and Recover Artifacts
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Localiza y Recupera Artefactos

en: Load an attack force into the transport.
es_ES: Carga una fuerza de ataque en el transporte.

en: On landing, explore the ruins and recover any artifacts.
es_ES: Tras aterrizar, explora las ruinas y recupera cualquier artefacto.

en: TRANSPORT MISSION: Investigate Research Center
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Investiga Centro de Investigación

en: Investigate the area and recover any artifacts present.
es_ES: Explora el área y recupera cualquier artefacto presente.

en: Reinforcements are available.
es_ES: Refuerzos disponibles.

en: TRANSPORT MISSION: Encoded Signals Detected
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Señales Codificadas Detectadas

en: Take a scout force to investigate these signals.
es_ES: Manda una fuerza de exploración a investigar esas señales.

en: Use your trucks to build defenses at your LZ.
es_ES: Usa camiones para construir defensas en tu ZA.

en: TRANSPORT MISSION: Enemy Transmissions Detected
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Transmisiones Enemigas Detectadas

en: Scout the designated area for enemy research facilities.
es_ES: Explora el área designada a las instalaciones de investigación enemigas.

en: Proceed to LZ#2. Do not engage the enemy at this time.
es_ES: Procede a ZA#2. No te ocupes del enemigo ahora.

en: TRANSPORT MISSION: Synaptic Link Location
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Localización del Enlace Sináptico

en: The New Paradigm are analyzing synaptic link technology at this location.
es_ES: El Nuevo Paradigma está analizando la tecnología de enlace sináptico en ese lugar.

en: Assemble an attack team and recover the synaptic link technology.
es_ES: Forma un equipo de ataque y recupera la tecnlogía de enlace sináptico.

en: TRANSPORT MISSION: New Objectives
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Nuevos Objetivos

en: New Paradigm are searching for artifacts in this vicinity.
es_ES: El Nuevo Paradigma está buscando artefactos en esta zona.

en: Intercept them. Do not let any enemies exit this area.
es_ES: Intercéptalos. No permitas al enemigo abandonar esta área.

en: TRANSPORT MISSION: Enemy Base Under Construction
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Base Enemiga en Construcción

en: Enemy forces are establishing a forward base at this location.
es_ES: Fuerzas enemigas están estableciendo una base avanzada en este lugar.

en: Eradicate the base and secure the area.
es_ES: Erradica la base y asegura el área.

en: ALPHA BASE MISSION: Establish a Forward Base
es_ES: MISIÓN BASE ALFA: Establece una Base Avanzada

en: ALPHA BASE MISSION: Counter Attack
es_ES: MISIÓN BASE ALFA: Contraataque

en: Enemy forces are approaching from the east and north.
es_ES: Fuerzas enemigas se aproximan desde el este y el norte.

en: Hold the bases and repulse any attacks.
es_ES: Mantén las bases y repele cualquier ataque.

en: ALPHA BASE MISSION: Incoming Transmission
es_ES: MISIÓN BASE ALFA: Transmisión Entrante

en: We are detecting enemy forces at these locations.
es_ES: Estamos detectando fuerzas enemigas en estos lugares.

en: This is our chance to defeat the New Paradigm and destroy their base.
es_ES: Es nuestra oportunidad de defender el Nuevo Paradigma y destruir su base.

en: Congratulations Commander.
es_ES: Enhorabuena, Comandante.

en: We now have a further task for you.
es_ES: Ahora tenemos una nueva misión para ti.

en: ALPHA BASE MISSION: Locate and Recover Artifacts
es_ES: MISIÓN BASE ALFA: Localiza y Recupera Artefactos

en: The first two zones are now secure.
es_ES: Las dos primeras zonas son ahora seguras.

en: PROJECT TEAM UPDATES
es_ES: ACTUALIZACIONES DEL PROYECTO DEL EQUIPO

en: TEAM BETA UPDATE
es_ES: ACTUALIZACIÓN DEL EQUIPO BETA

en: We have recovered some artifacts.
es_ES: Hemos recuperado algunos artefactos.

en: There is a better equipped force operating in this area.
es_ES: Hay una fuerza mejor equipada operando en esta área.

en: TEAM GAMMA UPDATE
es_ES: ACTUALIZACIÓN DEL EQUIPO GAMMA

en: Nothing to report.
es_ES: Nada que reportar.

en: We've discovered no artifacts and encountered no hostiles.
es_ES: No hemos descubierto artefactos ni hostiles.

en: ALPHA BASE INTELLIGENCE REPORT: Enemy Attack
es_ES: REPORTE DE INTELIGENCIA BASE ALFA: Ataque Enemigo

en: We are detecting an enemy attack force at this location.
es_ES: Estamos detectando una fuerza de ataque enemiga en este lugar.

en: PRIMARY OBJECTIVE
es_ES: OBJETIVO PRINCIPAL

en: This structure is your primary objective.
es_ES: Esta estructura es tu objetivo principal.

en: Search for and recover any artifacts here.
es_ES: Busca y recupera cualquier artefacto aquí.

en: ENEMY LZ
es_ES: ZA ENEMIGA

en: Destroy this LZ to prevent enemy landings.
es_ES: Destruye esta ZA para prevenir aterrizajes enemigos.

en: ALPHA BASE INTELLIGENCE REPORT: NEXUS
es_ES: REPORTE DE INTELIGENCIA BASE ALFA: NEXUS

en: New objective.
es_ES: Nuevo objetivo.

en: We have detected and isolated an intruder program.
es_ES: Hemos detectado y aislado un programa intruso.

en: Supplemental
es_ES: Adicional

en: The synaptic link technology was at this location but was removed.
es_ES: La tecnología de enlace sináptico estaba en este lugar pero ha sido quitada.

en: Establish a forward base then continue the search for the synaptic link.
es_ES: Establece una base avanzada, después continúa la búsqueda del enlace sináptico.

en: INCOMING TRANSMISSION
es_ES: TRANSMISIÓN ENTRANTE

en: Decoding in progress.....
es_ES: Decodificación en progreso.....

en: Commander.
es_ES: Comandante.

en: We have decoded the incoming message to the New Paradigm...
es_ES: Hemos decodificado el mensaje entrante para el Nuevo Paradigma...

en: Destroy Enemy Base
es_ES: Destruye la Base Enemiga

en: Assemble an attack force and board the transport.
es_ES: Forma una fuerza de ataque y envía el transporte.

en: Destroy the base and recover any artifacts present.
es_ES: Destruye la base y recupera cualquier artefacto presente.

en: The synaptic link technology has been recovered!
es_ES: ¡La tecnología de enlace sináptico ha sido recuperada!

en: Initial research confirms it will be of great benefit to the Project.
es_ES: Investigaciones iniciales confirman que será un gran beneficio para el Proyecto.

en: Base Beta is under heavy attack, they may need assistance.
es_ES: La Base Beta está sufriendo duros ataques, pueden necesitar ayuda.

en: We will send further updates as they arrive.
es_ES: Enviaremos posteriores actualizaciones conforme lleguen.

en: This transmission was intercepted a few minutes ago.
es_ES: Esta transmisión fue interceptada hace unos minutos.

en: It originates from the east.
es_ES: Procede del este.

en: POWER MODULE ARTIFACT
es_ES: ARTEFACTO DE MÓDULO DE ENERGÍA

en: Research the power module artifact.
es_ES: Investigar el artefacto de módulo de energía.

en: Then use a truck to upgrade your power generator with the module.
es_ES: Entonces usa un camión para mejorar tu generador de energía con el módulo.

en: SCAVENGER BASE DETECTED
es_ES: BASE CARROÑERA DETECTADA

en: Defeat the scavengers and retrieve any artifacts.
es_ES: Derrota a los carroñeros y recupera cualquier artefacto.

en: Congratulations on defeating the New Paradigm, this sector is now secure.
es_ES: Enhorabuena por derrotar al Nuevo Paradigma, este sector es ahora seguro.

en: The Nexus Intruder Program was in the New Paradigm system.
es_ES: El Programa Intruso de Nexus estaba en el sistema de Nuevo Paradigma.

en: We recorded two conversations with it, extracts follow...
es_ES: Grabamos dos conversaciones, extractos a continuación...

en: We'll keep you informed of further developments
es_ES: Te mantendremos informado de posteriores desarrollos

en: Commander you are to assist Team Beta
es_ES: Comandante, vas a ayudar al Equipo Beta

en: BETA BASE MISSION: Eastern Sector
es_ES: MISIÓN BASE BETA: Sector Este

en: Upon arrival you are to assume command of the base.
es_ES: Al llegar, asumirás el mando de la base.

en: You must defend it and hold it.
es_ES: Debes defenderla y mantenerla.

en: BETA BASE MISSION: Defend and Fortify
es_ES: MISIÓN BASE BETA: Defiende y Fortifica

en: Be sure to fortify the perimeter and establish anti-aircraft defenses.
es_ES: Asegúrate de fortificar el perímetro y establecer defensas anti-aéreas.

en: New technologies are available.
es_ES: Nuevas tecnologías disponibles.

en: We are currently detecting coded bitstream signals.
es_ES: Estamos detectando flujos de datos codificados.

en: Decoding...
es_ES: Decodificando...

en: TRANSPORT MISSION: Transport Down
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Transporte Caído

en: Our transport carrying units from team Alpha Base has been shot down.
es_ES: Nuestro transporte que llevaba unidades desde la base del equipo Alfa ha caído.

en: It is under attack from The Collective at this location.
es_ES: Está siendo atacado por El Colectivo en ésta localización.

en: Assemble a rescue team to recover the transport and its cargo.
es_ES: Reúne un equipo de rescate para recuperar el transporte y su carga.

en: IN-FLIGHT BRIEFING
es_ES: INFORME EN VUELO

en: Team Beta are searching for Vertical Takeoff and Landing (VTOL) technology.
es_ES: El Equipo Beta está investigando la tecnología de Aterrizaje y Despegue Vertical (ADV).

en: It's believed to be at a pre-Collapse airbase in this area.
es_ES: Se cree que se encuentra en una base aérea anterior al Colapso en esta zona.

en: Team Beta under heavy attack
es_ES: El Equipo Beta bajo fuerte ataque

en: BETA BASE MISSION: Hold at all costs
es_ES: MISIÓN DE LA BASE BETA: Mantener a cualquier coste

en: We are detecting coded bitstream signals from the Collective.
es_ES: Estamos detectando flujos de datos codificados del Colectivo.

en: BETA BASE MISSION: Hold At All Costs
es_ES: MISIÓN DE LA BASE BETA: Mantener a cualquier coste

en: We are detecting ground and aerial forces from the north.
es_ES: Detectamos fuerzas aéreas y terrestres aproximándose por el norte.

en: Hold your position and repulse these attacks, then eradicate the enemy's northern base.
es_ES: Mantén las posiciones y repele estos ataques, después erradica la base enemiga del norte.

en: TRANSPORT MISSION: Intercept convoy.
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Interceptar el convoy.

en: Data from the Collective's base indicates the presence of the NEXUS intruder program.
es_ES: Datos de la base del Colectivo indican la presencia del programa intrusos de NEXUS.

en: Before NEXUS switched itself off-line we accessed the following.
es_ES: Antes de que NEXUS se apagara a si mismo, accedimos a lo siguiente.

en: An enemy commander is collecting a shipment from NEXUS at this location.
es_ES: Un comandante de NEXUS está reuniendo un envío en ésta posición.

en: Once at the LZ, eradicate the enemy commander and recover the shipment.
es_ES: Una vez en la ZA, erradica al comandante enemigo y recupera el envío.

en: Then return to the LZ.
es_ES: Entonces vuelve a la ZA.

en: Disturbing news regarding NASDA.
es_ES: Inquietantes noticias con respecto a ADENA.

en: TRANSPORT MISSION: Search for and Destroy Convoy
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Busca y Destruye el Convoy

en: The shipment you recovered was a decoy.
es_ES: El envío que recuperaste era un señuelo.

en: We have detected another convoy proceeding along the river.
es_ES: Hemos detectado otro convoy desplazándose a lo largo del río.

en: You are to intercept the convoy and recover its cargo.
es_ES: Debes interceptar el convoy y recuperar su carga.

en: Enemy VTOLs are likely to be flying close escort.
es_ES: Probablemente habrá ADVs enemigos volando escoltando cerca.

en: TRANSPORT MISSION: Rescue civilians from Containment Camp
es_ES: MISIÓN DE TRANPORTE: Rescatar civiles del Campo de Concentración

en: The Collective are processing and exterminating civilians at this base.
es_ES: El Colectivo está procesando y exterminando civiles en esta base.

en: You are to rescue the civilians.
es_ES: Debes rescatar a los civiles.

en: Then destroy the camp.
es_ES: Y entonces destruir el campo.

en: BETA BASE MISSION: Destroy Enemy Air Base and Recover VTOLs.
es_ES: MISIÓN DE LA BASE BETA: Destruir la Base Aérea Enemiga y Recuperar los ADVs.

en: Analysis of flight paths indicate that The Collective's VTOLs originate from here.
es_ES: El análisis de las rutas de vuelo indican que los ADVs de El Colectivo provienen de aquí.

en: BETA BASE MISSION: Destroy Enemy Air Base and Recover VTOLs
es_ES: MISIÓN DE LA BASE BETA: Destruir la Base Aérea Enemiga y Recuperar los ADVs

en: The location of the enemy airbase is here; this is your primary objective.
es_ES: La localización de la base aérea enemiga es ésta; éste es tu objetivo primario.

en: Eradicate all Collective forces and recover all artifacts.
es_ES: Erradica todas las fuerzas del Colectivo y recupera todos los artefactos.

en: SECONDARY MISSION: Destroy or Drive Off Enemy Transport
es_ES: MISIÓN SECUNDARIA: Destruye o Ahuyenta el tranporte enemigo

en: The Collective are rounding up all civilians in this area.
es_ES: El Colectivo está reuniendo a todos los civiles en esta zona.

en: They are then flying them to an unknown location.
es_ES: Después los trasladan a una localización desconocida.

en: Destroy or drive off The Collective's transport.
es_ES: Destruye o ahuyenta el transporte del Colectivo.

en: Rescue as many civilians as possible.
es_ES: Rescata tantos civiles como sea posible.

en: TRANSPORT MISSION: Destroy Reactor
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Destruye el Reactor

en: The Collective are searching for knowledge of nuclear reactors.
es_ES: El Colectivo está buscando información sobre reactores nucleares.

en: They must be stopped.
es_ES: Deben ser detenidos.

en: Proceed from the LZ to the reactor and destroy it.
es_ES: Ve de la ZA al Reactor y destrúyelo.

en: Do not allow the Collective to bring the reactor on-line.
es_ES: No permitas que el Colectivo ponga el reactor en funcionamiento.

en: BETA BASE MISSION: Capture NASDA Central
es_ES: MISIÓN BASE BETA: Captura la Central de ADENA

en: Capture NASDA central before NEXUS and the Collective can use it.
es_ES: Captura la central de ADENA antes de que NEXUS y el Colectivo puedan usarla.

en: TRANSPORT MISSION: Satellite Uplink Site
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Lugar del Enlace al Satélite

en: NEXUS is searching for still functioning memory banks.
es_ES: NEXUS está buscando bancos de memoria todavía funcionales.

en: Part of its consciousness has moved to a remote NASDA control-site.
es_ES: Parte de su conciencia ha sido trasladada a un remoto lugar de control de ADENA.

en: We are detecting transmissions from this site that are reaching high orbit.
es_ES: Estamos detectando transmisiones de ese sitio que alcanzan altas órbitas.

en: NEXUS has now reconnected itself with the NASDA satellites.
es_ES: NEXUS se ha reconectado con los satélites de ADENA.

en: Use the transport to carry a strike force to this site.
es_ES: Usa el transporte para llevar una fuerza de choque a ese lugar.

en: Destroy the site and return to your base.
es_ES: Destruye el emplazamiento y vuelve a tu base.

en: TRANSPORT MISSION: Destroy Enemy SAM Sites
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Destruye los MTA enemigos

en: If you are to escape, eradicate the surface-to-air missile sites around your base.
es_ES: Si vas a escapar, erradica los misiles tierra-aire alrededor de tu base.

en: Fly to the LZ, then head overland to destroy the SAM sites.
es_ES: Vuela a la ZA, después ve por tierra a destruir los MTA.

en: TRANSPORT MISSION: Establish Safe Haven
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Establecer Refugio

en: We can confirm a missile is heading for Alpha Base.
es_ES: Podemos confirmar que un misil se dirige a la Base Alfa.

en: You are to establish a safe haven for evacuation of Beta Base.
es_ES: Establece un refugio para la evacuación de la Base Beta.

en: Eradicate any enemy and secure the area.
es_ES: Elimina cualquier enemigo y asegura el área.

en: Once a safe haven is established, return to the LZ for further orders.
es_ES: Una vez que el refugio está establecido, vuelve al ZA para nuevas órdenes.

en: Commander, we have grave news.
es_ES: Comandante, tenemos graves noticias.

en: Alpha base has been destroyed by nuclear missile attack.
es_ES: La base Alfa ha sido destruída por un misil nuclear.

en: The Collective are unaware of the nuclear attack and have air units heading for your base.
es_ES: El Colectivo desconoce el ataque nuclear y tiene unidades aéreas dirigiéndose a tu base.

en: This message was intercepted a few moments ago...
es_ES: Este mensaje ha sido interceptado hace un momento...

en: You must transport as many of your forces as possible.
es_ES: Debes transportar tantas fuerzas como te sea posible.

en: Good luck, Commander.
es_ES: Buena suerte, Comandante.

en: TRANSPORT MISSION: Northern Sector
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Sector Norte

en: Congratulations on your successful evacuation of Beta Base.
es_ES: Enhorabuena por tu satisfactoria evacuación de la Base Beta.

en: NEXUS has gained access to nuclear weapons and is determined to destroy the Project.
es_ES: NEXUS ha logrado acceder a armas nucleares y está decidido a destruir el Proyecto.

en: Take your forces to the Northern Sector
es_ES: Lleva tus fuerzas al Sector Norte

en: Once at the mountains secure an LZ. Then establish a forward base.
es_ES: En las montañas, asegura una ZA. Después, establece una base avanzada.

en: Team Gamma will contact you there.
es_ES: El Equipo Gamma contactará contigo allí.

en: TRANSPORT MISSION: Establish A Forward Base
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Establece una Base Avanzada

en: Commander, the success of the Project lies with you.
es_ES: Comandante, el éxito del Proyecto te pertenece.

en: Secure an LZ, then establish a forward base.
es_ES: Asegura una ZA, después establece una base avanzada.

en: TRANSPORT MISSION: Missile Launch Site Coordinates
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Coordenadas del Silo de Misiles

en: We have located the site of the missile launches.
es_ES: Hemos localizado el lugar del silo de misiles.

en: There were one or more missiles at this NASDA site.
es_ES: Hay uno o más misiles en ese lugar de ADENA.

en: We are transmitting coordinates of an LZ near the silos.
es_ES: Estamos transmitiendo coordenadas de una ZA cerca de los silos.

en: Coordinate Download Completed.
es_ES: Descarga Coordinada Completada.

en: Secure your LZ, then head overland to destroy the missile silo.
es_ES: Asegura tu ZA, después dirígete por tierra a destruir el silo de misiles.

en: NORTHERN SECTOR MISSION: Nuclear Blast
es_ES: MISIÓN SECTOR NORTE: Explosión Nuclear

en: All units must escape the area before the warhead detonates.
es_ES: Todas las unidades deben abandonar el área antes de que la ojiva detone.

en: Air-lift by transport is not possible. You'll have to head overland.
es_ES: Subir en transporte no es posible. Tendrás que ir por tierra.

en: The mountain range to the east should shield you from the blast.
es_ES: La montaña del este debería protegerte de la explosión.

en: The valley is your only chance of escape.
es_ES: El valle es tu única posibilidad de escapar.

en: AWAY TEAM UPDATE
es_ES: ACTUALIZACIÓN DEL EQUIPO EXTERIOR

en: All communication with the away team was lost after the nuclear explosions.
es_ES: Toda comunicación con el equipo exterior se perdió después de las explosiones nucleares.

en: Their last transmission indicated they were heading back to base.
es_ES: Su última transmisión indicaba que estaban volviendo a la base.

en: NORTHERN SECTOR MISSION: Assist Team Gamma
es_ES: MISIÓN SECTOR NORTE: Ayudar al Equipo Gamma

en: You are to assist Team Gamma.
es_ES: Ayudarás al Equipo Gamma.

en: On reaching Gamma Base, help secure the area from further NEXUS attacks.
es_ES: Al alcanzar la Base Gamma, ayuda a asegurar el área contra próximos ataques de NEXUS.

en: NEXUS DEFEATED
es_ES: NEXUS DERROTADO

en: Commander, we have defeated NEXUS.
es_ES: Comandante, hemos derrotado a NEXUS.

en: Unfortunately, our systems' performance has been affected by NEXUS. We are trying to rectify this.
es_ES: Desafortunadamente, el rendimiento de nuestros sistemas ha sido afectado por NEXUS, estamos tratando de solucionarlo.

en: We are currently receiving this transmission.
es_ES: Recibiendo transmisión entrante.

en: TRANSPORT MISSION: Team Alpha Detected
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Equipo Alfa Detectado

en: Take a scout force to these coordinates and evaluate the situation.
es_ES: Envía una fuerza de exploración a esas coordenadas y evalúa la situación.

en: Determine whether they are Team Alpha. If so, rescue and escort them back to the LZ.
es_ES: Determina si hay Equipo Alfa. Si lo hay, rescátalos y escóltalos hasta la ZA.

en: This group are part of Team Alpha, Rescue them and escort them to the LZ.
es_ES: Este grupo es parte del Equipo Alfa. Rescátalos y escóltalos hasta la ZA.

en: NORTHERN SECTOR MISSION: Team Alpha Debrief
es_ES: MISIÓN SECTOR NORTE: El Informe del Equipo Alfa

en: Team Alpha power transfer in progress.
es_ES: Transferencia de energía del Equipo Alfa en progreso.

en: Commander, after you left the Western Sector we recovered this artifact.
es_ES: Comandante, después de que abandonaras el Sector Oeste nosotros encontramos este artefacto.

en: The benefits from researching it could be vast.
es_ES: Los beneficios de la investigación podrían ser inmensos.

en: Enemy forces are ....... from these coordinates.
es_ES: Las fuerzas enemigas están ....... de estas coordenadas.

en: Defend the base and ........ the .......
es_ES: Defiende la base y ........ el .......

en: Search and destroy ....
es_ES: Busca y destruye ....

en: TRANSPORT MISSION: Ambush NEXUS Forces
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Embosca las Fuerzas NEXUS

en: Commander, your decisive actions halted the spread of NEXUS.
es_ES: Comandante, tus decisivas acciones han parado la propagación de NEXUS.

en: Before NEXUS was expelled, we intercepted this message - Decoding completed.
es_ES: Antes de expulsar a NEXUS, interceptamos este mensaje - Decodificado completado.

en: A NEXUS task force is heading for these coordinates.
es_ES: Un grupo de trabajo de NEXUS se dirige a esas coordenadas.

en: You have an opportunity to destroy NEXUS before they get there.
es_ES: Tienes una oportunidad para destruir NEXUS antes de que lleguen allí.

en: Take an attack force and ambush NEXUS task force at ....... the  .......
es_ES: Forma una fuerza de ataque y embosca la fuerza de trabajo de NEXUS en ....... el .......

en: TRANSPORT MISSION: Away Team
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Equipo Exterior

en: Commander, your attack on ....
es_ES: Comandante, tu ataque en ....

en: NEXUS exiting system.
es_ES: NEXUS abandonando el sistema.

en: Incoming transmission from away team.
es_ES: Transmisión entrante del equipo exterior.

en: Commander, we are attempting to return to base.
es_ES: Comandante, estamos intentando volver a la base.

en: This is our current position.
es_ES: Esta es nuestra posición actual.

en: Take control of our forces and lead us.
es_ES: Toma control de nuestras fuerzas y dirígenos.

en: Control transfer successful.
es_ES: Transferencia de control satisfactoria.

en: Entering new zone.
es_ES: Entrando en una zona nueva.

en: Incoming Transmission...
es_ES: Transmisión Entrante...

en: Elements of Team Gamma have contacted us.
es_ES: Elementos del Equipo Gamma han contactado con nosotros.

en: They claim to be free of NEXUS, and offer their base as a site of operations.
es_ES: Alegan estar libres de NEXUS y nos ofrecen su base como base de operaciones.

en: Base coordinates download in progress.
es_ES: Descargando coordenadas de la base en progreso.

en: NORTHERN SECTOR MISSION: Laser Satellites
es_ES: MISIÓN SECTOR NORTE: Satélites Láser

en: We are detecting strong energy surges from orbit.
es_ES: Estamos detectando fuertes incrementos de energía en órbita.

en: The laser satellites are charged and moving towards our position.
es_ES: Los satélites láser están cargados y dirigiéndose hacia nuestra posición.

en: The 2nd Team Gamma base is at this location.
es_ES: La segunda base del Equipo Gamma está en este lugar.

en: We have limited time to evacuate this base and move to Gamma Base.
es_ES: Tenemos tiempo limitado para evacuar esta base y movernos a la Base Gamma.

en: The laser satellites are not functioning properly, they are misfiring.
es_ES: Los satélites láser no funcionan correctamente, están fallando.

en: They are directing their fire towards this position.
es_ES: Están dirigiendo su fuego a esta posición.

en: We will need to evacuate this base shortly.
es_ES: Necesitamos evacuar esta base rápidamente.

en: Team Gamma reports a missile silo at this location.
es_ES: El Equipo Gamma informa de un silo en este lugar.

en: They believe that the silo contains missiles capable of reaching high orbit.
es_ES: Creen que el silo contiene misiles capaces de alcanzar altas órbitas.

en: Capture this silo at all costs.
es_ES: Captura el silo a toda costa.

en: Missile silos captured.
es_ES: SIlo de misiles capturado.

en: NORTHERN SECTOR MISSION: Missile Codes
es_ES: MISIÓN SECTOR NORTE: Códigos de los Misiles

en: Commander, there are missiles present at the silos.
es_ES: Comandante, hay misiles en los silos.

en: Nexus is preventing us from accessing the missile control code.
es_ES: Nexus nos impide acceder a los códigos de control de los misiles.

en: NEXUS is present in our systems.
es_ES: NEXUS está en nuestros sistemas.

en: To defeat NEXUS we must research the Nexus Intruder Program.
es_ES: Para derrotar a NEXUS debemos investigar su Programa Intruso.

en: Assign this task to a research facility.
es_ES: Asignando esta tarea a un centro de investigación.

en: NEXUS forces detected at these locations.
es_ES: Fuerzas NEXUS detectadas en estos lugares.

en: NEXUS has been eradicated from all Project systems.
es_ES: NEXUS ha sido erradicado de todos los sistemas del Proyecto.

en: We are attempting to access the missile control codes.
es_ES: Estamos intentando acceder a los códigos de control de los misiles.

en: A research facility is required to crack the code. Allocate one immediately.
es_ES: Un centro de investigación es requerido para romper el código. Asigna uno inmediatamente.

en: Protect the missile silos from NEXUS attacks.
es_ES: Protege los silos de misiles de los ataques de NEXUS.

en: PROJECT UPDATE: 1st Level Missile Code Cracked.
es_ES: ACTUALIZACIÓN DEL PROYECTO: Primer Nivel del Código de Misiles Decodificado.

en: Missile arming in progress.
es_ES: Armado de misiles en progreso.

en: More research is required to proceed further.
es_ES: Se requieren más investigaciones para continuar.

en: PROJECT UPDATE: 2nd Level Missile Code Cracked.
es_ES: ACTUALIZACIÓN DEL PROYECTO: Segundo Nivel del Código de Misiles Decodificado.

en: Missile target programming in progress.
es_ES: Programación de los objetivos de los misiles en progreso.

en: Once level 3 codes are cracked we initiate launch procedures.
es_ES: Una vez decodifiquemos los códigos de nivel 3 se procederá al lanzamiento.

en: PROJECT UPDATE: 3rd Level Missile Code Cracked.
es_ES: ACTUALIZACIÓN DEL PROYECTO: Tercer Nivel del Código de Misiles Decodificado.

en: Missile launch sequence initiated.
es_ES: Secuencia de lanzamiento de misiles iniciada.

en: TRANSPORT MISSION: Attack NEXUS Final Base
es_ES: MISIÓN DE TRANSPORTE: Atacar la Base Final NEXUS

en: We have located NEXUS' base at this location.
es_ES: Hemos encontrado la base NEXUS en este lugar.

en: This area contains numerous NEXUS structures.
es_ES: Este área contiene numerosas estructuras NEXUS.

en: We are certain that NEXUS's core systems are located here.
es_ES: Estamos seguros de que los sistemas centrales de NEXUS están aquí.

en: Establish an LZ.
es_ES: Establece una ZA.

en: Begin your attacks on NEXUS. You must destroy his core systems.
es_ES: Empieza tus ataques a NEXUS. Debes destruir sus sistemas centrales.

en: Incoming intelligence report... Team Gamma
es_ES: Recibiendo informe de inteligencia... Equipo Gamma

en: Briefing Commences:
es_ES: Comienzo de la información:

en: Scavenger Outpost
es_ES: Enclave de Carroñeros

en: Power Resource
es_ES: Fuente de Energía

en: Unknown Artifact
es_ES: Artefacto Desconocido

en: Source of Power Surge
es_ES: Fuente de Incremento de Energía

en: Landing Zone
es_ES: Zona de Aterrizaje

en: Mission Target
es_ES: Objetivo de Misión

en: Pre-Collapse Research Center
es_ES: Centro de Investigación anterior al Colapso

en: En-route To Mission Site
es_ES: En ruta al lugar de la misión

en: Mission Failed
es_ES: Misión Fallida

en: Mission Successful
es_ES: Misión superada

en: Enemy Landing Zone
es_ES: Zona de Aterrizaje Enemiga

en: Enemy Base
es_ES: Base Enemiga

en: Incoming transmission
es_ES: Transmisión entrante

en: Incoming intelligence report.
es_ES: Recibiendo Informe de Inteligencia.

en: Nuclear Reactor
es_ES: Reactor Nuclear

en: New Design
es_ES: Nuevo Diseño

en: Cyborg Cannon
es_ES: Cañón Cyborg

en: Demolish
es_ES: Demoler

en: Repair Center
es_ES: Centro de Reparación

en: Tornado AA Flak Site
es_ES: Nido AA Tornado

en: Dragon's Teeth
es_ES: Dientes de Dragón

en: Howitzer Emplacement
es_ES: Emplazamiento Lanza-Obuses

en: Ground Shaker Emplacement
es_ES: Emplazamiento Sacude Terreno

en: Hellstorm Emplacement
es_ES: Emplazamiento Tormenta Infernal

en: Mortar Emplacement
es_ES: Emplazamiento de Mortero

en: Bombard Emplacement
es_ES: Emplazamiento Bombardero

en: Pepperpot Emplacement
es_ES: Emplazamiento Pepperpot

en: Tornado Flak Turret
es_ES: Torreta Antiaérea Tornado

en: Proximity Bomb Turret
es_ES: Torreta Bombardera de Proximidad

en: Proximity Superbomb Turret
es_ES: Torreta Superbombardera de Proximidad

en: Bunker Blaster Cyborg
es_ES: Revienta Búnkeres

en: Jump Bunker Blaster
es_ES: Revienta Búnkeres Saltador

en: Jump Heavy Gunner
es_ES: Artillero Pesado Saltador

en: Jump Lancer
es_ES: Lanzador Saltador

en: Jump Assault Gunner
es_ES: Artillero de Asalto Saltador

en: Jump Needle Gunner
es_ES: Artillero de Agujas Saltador

en: Jump Scourge
es_ES: Azote Saltador

en: Jump Flashlight Gunner
es_ES: Pistolero de Láser Ligero Saltador

en: Cyborg Jump Pack
es_ES: Paquete Saltador Cyborg

en: Cyborg Propulsion II
es_ES: Propulsión Cyborg II

en: Cyborg Propulsion III
es_ES: Propulsión Cyborg III

en: NP-Hardcrete
es_ES: NP-Hormigón Duro

en: Heavy Machinegun Bunker
es_ES: Búnker Ametralladora Pesada

en: Flashlight Emplacement
es_ES: Emplazamiento Láser Ligero

en: Heavy Machinegun Guard Tower
es_ES: Torre de Guardia Ametralladora Pesada

en: Flamer Guard Tower
es_ES: Torre de Guardia Incendiaria

en: Lancer Guard Tower
es_ES: Torre de Guardia Lanzadera

en: Flamer Hardpoint
es_ES: Defensa Incendiaria

en: Advanced Cyborg Production
es_ES: Producción Avanzada de Cyborgs

en: Advanced Cyborg Production Mk2
es_ES: Producción Avanzada de Cyborgs Mk2

en: Advanced Cyborg Production Mk3
es_ES: Producción Avanzada de Cyborgs Mk3

en: Advanced Factory Production
es_ES: Producción Avanzada en Fábrica

en: Advanced Factory Production Mk2
es_ES: Producción Avanzada en Fábrica Mk2

en: Advanced Factory Production Mk3
es_ES: Producción Avanzada en Fábrica Mk3

en: Advanced Repair Facility Upgrade
es_ES: Instalación de Reparación Avanzada

en: Advanced Repair Facility Upgrade Mk2
es_ES: Instalación de Reparación Avanzada Mk2

en: Advanced Repair Facility Upgrade Mk3
es_ES: Instalación de Reparación Avanzada Mk3

en: Robotic VTOL Rearming Mk4
es_ES: Rearme Robótico de ADV Mk4

en: Cyborg Self-Repair
es_ES: Auto-reparación Cyborg

en: Automated Cyborg Repair Mk2
es_ES: Reparación Automatizada Cyborg Mk2

en: Automated Cyborg Repair Mk3
es_ES: Reparación Automatizada Cyborg Mk3

en: Defenses Self-Repair
es_ES: Auto-reparación de Defensas

en: Automated Defenses Repair Mk2
es_ES: Reparación Automatizada de Defensas Mk2

en: Automated Defenses Repair Mk3
es_ES: Reparación Automatizada de Defensas Mk3

en: Base Structure Self-Repair
es_ES: Auto-reparación de Estructuras

en: Automated Base Structure Repair Mk2
es_ES: Reparación Automatizada de Estructuras Mk2

en: Automated Base Structure Repair Mk3
es_ES: Reparación Automatizada de Estructuras Mk3

en: Vehicle Self-Repair
es_ES: Auto-reparación de Vehículos

en: Automated Vehicle Repair Mk2
es_ES: Reparación Automatizada de Vehículos Mk2

en: Automated Vehicle Repair Mk3
es_ES: Reparación Automatizada de Vehículos Mk3

en: Heavy Mobile Repair Turret
es_ES: Torreta Pesada de Reparación Móvil

en: Mobile Repair Upgrade
es_ES: Mejora de Reparación Móvil

en: Mobile Repair Upgrade Mk2
es_ES: Mejora de Reparación Móvil Mk2

en: CB Sensor Upgrade
es_ES: Mejora de Sensor CB

en: CB Sensor Upgrade Mk2
es_ES: Mejora de Sensor CB Mk2

en: CB Sensor Upgrade Mk3
es_ES: Mejora de Sensor CB Mk3

en: VTOL CB Upgrade
es_ES: Mejora de ADV CB

en: VTOL CB Upgrade Mk2
es_ES: Mejora de CB ADV Mk2

en: VTOL CB Upgrade Mk3
es_ES: Mejora de CB ADV Mk3

en: VTOL Strike Upgrade
es_ES: Mejora de Golpe ADV

en: VTOL Strike Upgrade Mk2
es_ES: Mejora de Golpe ADV Mk2

en: VTOL Strike Upgrade Mk3
es_ES: Mejora de Golpe ADV Mk3

en: Improved Scrambler
es_ES: Gerador de Interferencia Mejorado

en: Scrambler Turret Mk2
es_ES: Torreta de Interferencia Mk2

en: Sensor Lock
es_ES: Bloqueo de Sensor

en: Improved Laser Focusing Mk2
es_ES: Foco Láser Mejorado Mk2

en: Improved Laser Focusing Mk3
es_ES: Foco Láser Mejorado Mk3

en: HEAP Missile Warhead
es_ES: Ojivas HEAP de misiles

en: HEAP Missile Warhead Mk2
es_ES: Ojivas HEAP de misiles Mk2

en: HEAP Missile Warhead Mk3
es_ES: Ojivas HEAP de misiles Mk3

en: Improved Missile Loading System
es_ES: Sistema de Carga Mejorada de misiles

en: Rapid Fire Mini-Rockets
es_ES: Fuego Más Rápido de Mini-Cohetes

en: Rapid Fire Mini-Rockets Mk2
es_ES: Fuego Más Rápido de Mini-Cohetes Mk2

en: Rapid Fire Mini-Rockets Mk3
es_ES: Fuego Más Rápido de Mini-Cohetes Mk3

en: Scavenger Flame Tower End
es_ES: Fin Torre Incendiaria Carroñera

en: Bridge
es_ES: Puente

en: Wrecked Tank
es_ES: Tanque Destrozado

en: Cyborg Laboratory
es_ES: Laboratorio Cyborg

en: Advanced Warfare Laboratory
es_ES: Laboratorio de Guerra Avanzada

en: Engineering Laboratory
es_ES: Laboratorio de Ingeniería

en: Robotics Laboratory
es_ES: Laboratorio de Robótica

en: Laser Optics Laboratory
es_ES: Laboratorio de Óptica Láser

en: Electronics Laboratory
es_ES: Laboratorio de Electrónica

en: Chemical Laboratory
es_ES: Laboratorio Químico

en: Advanced Warfare
es_ES: Guerra Avanzada

en: Bunker Blaster
es_ES: Revienta Búnkeres

en: Cyborg Materials Improved
es_ES: Materiales de Cyborg Mejorados

en: Layered dense composite alloys and energy-absorbing fibres
es_ES: Aleación de capas compuestas y fibras absorbentes de energía

en: Increases Kinetic Armor and Body Points
es_ES: Incrementa la Defensa Cinética y los Puntos Estructurales

en: All Cyborgs upgraded automatically
es_ES: Todos los Cyborgs actualizados automáticamente

en: Cyborg Thermal Armor Improved
es_ES: Armadura Térmica Cyborg Mejorada

en: Heat resistant armored layers
es_ES: Capas blindadas resistentes al calor

en: Thermal Armor increased
es_ES: Armadura Térmica aumentada

en: New Cyborg Available
es_ES: Nuevo Cyborg Disponible

en: Armed with Bunker Buster rocket
es_ES: Armado con cohete Revienta Búnker

en: Body Points: Medium
es_ES: Puntos Estructurales: Medio

en: Requires Cyborg factory to produce
es_ES: Requiere la Fábrica Cyborg para ser producido

en: Armed with Cyborg Assault Gun
es_ES: Armado con Rifle de Asalto Cyborg

en: New Jump Cyborg Available
es_ES: Nuevo Cyborg Saltador Disponible

en: Armed with Revenger Surface-to-Air missile
es_ES: Armado con misil Tierra-Aire Venganza

en: Defenses Improved
es_ES: Defensas Mejoradas

en: High-tensile concrete reinforced with boron
es_ES: Hormigón de alta resistencia a la tracción reforzado con boro

en: Increases Armor and Body Points
es_ES: Aumenta la Armadura y los Puntos Estructurales

en: All defenses and walls upgraded automatically
es_ES: Todas las defensas y muros mejorados automáticamente

en: New Defensive Structure Available
es_ES: Nueva Estructura Defensiva Disponible

en: AA Site with Tornado Flak Turret
es_ES: Nido AA con Torreta Antiaérea Tornado

en: Automatically targets VTOLs
es_ES: Apunta automáticamente a ADVs

en: Defensive Strength: Medium
es_ES: Fuerza Defensiva: Media

en: AA Site with Cyclone Flak Turret
es_ES: Nido AA con Torreta Antiaérea Ciclón

en: AA Site with Hurricane Gun Turret
es_ES: Nido AA con Cañón Antiaéreo Huracán

en: Automatically targets VTOL
es_ES: Ataca automáticamente a ADV

en: AA Site with Whirlwind Gun Turret
es_ES: Nido AA con Cañón Antiaéreo Torbellino

en: Indirect fire rocket battery
es_ES: Batería de cohetes de fuego indirecto

en: Assigned automatically to nearest sensor or CB tower
es_ES: Asignado automáticamente al sensor o torre CB más cercanos

en: Armored Bombard battery pit
es_ES: Foso blindado de batería Bombardero

en: Armored Pepperpot mortar battery pit
es_ES: Foso blindado de batería Mortero Pepperpot

en: Armored howitzer emplacement
es_ES: Emplazamiento blindado Lanza-obuses

en: Armored Ground Shaker howitzer emplacement
es_ES: Emplazamiento blindado Lanza-obuses Sacude-terreno

en: Armored Hellstorm howitzer emplacement
es_ES: Emplazamiento blindado Lanza-obuses Tormenta Infernal

en: Armored strongpoint with Tank Killer rocket
es_ES: Defensa Blindada con cohete Anti-Tanque

en: Automatically targets enemies in range
es_ES: Apunta automáticamente a los enemigos al alcance

en: Armored strongpoint with Hyper-Velocity Cannon
es_ES: Defensa blindada con Cañón de Hiper Velocidad

en: Defensive Strength: High
es_ES: Fuerza Defensiva: Alta

en: Armored strongpoint with Inferno Flamer
es_ES: Defensa blindada con Incendiario Infierno

en: Armored strongpoint with Assault Cannon
es_ES: Defensa blindada con Cañón de Asalto

en: Reinforced tower with Assault Gun
es_ES: Torre Reforzada con Rifle de Asalto

en: Armored guard tower with Heavy Machinegun
es_ES: Torre de guardia blindada con Ametralladora Pesada

en: Automatically targets enemies within sensor range
es_ES: Apunta automáticamente a enemigos dentro del alcance del sensor

en: Armored guard tower with Flamer
es_ES: Torre de guardia blindada con Incendiario

en: Armored guard tower with Lancer AT Rocket
es_ES: Torre de guardia blindada con Lanzamisiles AT

en: Armored bunker with Heavy Machinegun
es_ES: Búnker blindado con Ametralladora Pesada

en: Armored hardpoint with Flamer
es_ES: Defensa blindada con Incendiario

en: Armored hardpoint with Assault Gun
es_ES: Defensa blindada con Rifle de Asalto

en: Armored hardpoint with Assault Cannon
es_ES: Defensa blindada con Cañón de Asalto

en: Armored hardpoint with Inferno flamer
es_ES: Defensa blindada con Incendiario Infierno

en: Armored hardpoint with Tank Killer AT missile
es_ES: Defensa blindada con Misil AT Anti-Tanque

en: Reinforced concrete tank traps
es_ES: Trampas anti-tanque de Hormigón Armado

en: Prevents enemy movement
es_ES: Impide el movimiento enemigo

en: Repair Facility Improved
es_ES: Instalación de Reparación Mejorada

en: New robotic repair techniques
es_ES: Nuevas técnicas de reparación robótica

en: Increases Repair Speed
es_ES: Incrementa la velocidad de reparación

en: All repair facilities upgraded automatically
es_ES: Todas las instalaciones de reparación actualizadas automáticamente

en: Cyborg Production Improved
es_ES: Producción de Cyborgs Mejorada

en: Robotic Cyborg Production
es_ES: Producción Robótica de Cyborgs

en: Increases Cyborg factory output
es_ES: Incrementa la producción de la Fábrica de Cyborgs

en: All Cyborg factories upgraded automatically
es_ES: Todas las fábricas de Cyborgs actualizadas automáticamente

en: Self-Replicating Cyborg Production
es_ES: Producción de Cyborg Auto-replicante

en: Vehicle Production Improved
es_ES: Producción de Vehículos Mejorada

en: New Robotic Techniques improve factory production
es_ES: Nuevas Técnicas Robóticas mejoran producción de fábrica

en: Increases factory production rate
es_ES: Incrementa tasa de producción de fábrica

en: All vehicle factories upgraded automatically
es_ES: Todas las fábricas de vehículos actualizadas automáticamente

en: Self-Replicating Factory Production
es_ES: Producción Auto-Replicante en Fábrica

en: Increases factory output
es_ES: Incrementa la producción de las fábricas

en: Research Improved
es_ES: Investigación Mejorada

en: Dedicated Synaptic Link Data Analysis
es_ES: Enlace Sináptico de Analísis de Datos Dedicado

en: Increases research speed
es_ES: Incrementa la velocidad de investigación

en: All research facilities upgraded automatically
es_ES: Todas las instalaciones de investigación actualizadas automáticamente

en: Increases Damage Resistance
es_ES: Incrementa la Resistencia al Daño

en: Hardened Base Structure Materials
es_ES: Materiales Estructurales Endurecidos

en: All base structures upgraded automatically
es_ES: Todas las estructuras actualizadas automáticamente

en: Production Improved
es_ES: Producción incrementada

en: Robotic VTOL Production
es_ES: Producción Robótica de ADV

en: Increases VTOL factory output
es_ES: Incrementa la producción de fábrica ADV

en: All VTOL factories upgraded automatically
es_ES: Todas las fábricas de ADV actualizadas automáticamente

en: VTOL Rearming Times Reduced
es_ES: Tiempo de Rearme de ADV Reducido

en: Automated VTOL Rearming
es_ES: Rearme Automatizado de ADV

en: Reduces rearming time
es_ES: Reduce el tiempo de rearme

en: All rearming pads upgraded automatically
es_ES: Todas las plataformas de rearme actualizadas automáticamente

en: New Systems Turret Available
es_ES: Nuevos Sistemas de Torretas Disponibles

en: Heavy repair unit
es_ES: Unidad pesada de reparación

en: Automatically Repairs Damaged Units
es_ES: Repara Automáticamente Unidades Dañadas

en: Or damaged units may be selected as target
es_ES: O unidades dañadas pueden ser elegidas como objetivo

en: Research Breakthrough Improves Repair Speeds
es_ES: Avance en Investigación Mejora Velocidad de Reparación

en: Increases repair speed
es_ES: Mejora velocidad de reparación

en: All mobile repair units upgraded automatically
es_ES: Todas las unidades móviles de reparación actualizadas automáticamente

en: Improved Sensor Tower Available
es_ES: Torre Sensor Mejorado Disponible

en: New construction techniques improve tower
es_ES: Nuevas técnicas de construcción mejoran torres

en: Replaces existing sensor tower
es_ES: Reemplaza la torrre de sensores existente

en: May be assigned as spotter for indirect fire weapons
es_ES: Puede ser asignado como situador para armas indirectas

en: VTOL CB turret detects enemy indirect fire batteries
es_ES: Torre ADV CB detecta baterías enemigas de fuego indirecto

en: Orders assigned VTOLs to attack the enemy batteries
es_ES: Ordena a los ADV elegidos atacar a las baterías enemigas

en: VTOLs attack until enemy battery is suppressed
es_ES: Los ADVs atacan hasta que la batería enemiga es destruída

en: VTOL CB Improved
es_ES: ADV CB mejorados

en: New fire detection systems
es_ES: Nuevos sistemas de detección de fuego

en: Extends VTOL CB Range
es_ES: Amplía el alcance de ADV CB

en: All VTOL CB sensors upgraded automatically
es_ES: Todos los sensores ADV CB actualizados automáticamente

en: VTOL Strike Improved
es_ES: Ataque ADV mejorado

en: New target recognition systems
es_ES: Nuevo sistema de reconocimiento de Objetivos

en: Extends VTOL Strike Range
es_ES: Aumenta el alcance de Ataque ADV

en: All VTOL Strike sensors upgraded automatically
es_ES: Todos los sensores ADV actualizados automáticamente

en: Scrambler Improved
es_ES: Gerador de Interferencia Mejorado

en: Improvement in synaptic link technology
es_ES: Mejora de la tecnología de enlace sináptico

en: Increases scrambler rate
es_ES: Aumenta el ratio de la interferência

en: All scramblers upgraded automatically
es_ES: Todos los geradores de interferencia mejorados automáticamente

en: Collective Light Body
es_ES: Carrocería Ligera Colectiva

en: Superior armor and body points to Viper
es_ES: Defensa y puntos estructurales superiores a Víbora

en: Slower than Viper
es_ES: Más lento que Víbora

en: High power costs and slower to produce than Viper
es_ES: Alto coste energético y producción más lenta que Víbora

en: Collective Medium Body
es_ES: Carrocería Media Colectivo

en: Superior armor and body points to Cobra
es_ES: Defensa y puntos estructurales superior que Cobra

en: Slower than Cobra
es_ES: Más lento que Cobra

en: High power costs and slower to produce than Cobra
es_ES: Alto coste energético y producción más lenta que Cobra

en: Vehicle Engine Upgrade
es_ES: Mejora de Motor de Vehículo

en: Turbo-Charged Engine
es_ES: Motor Turbo

en: Improves vehicle speed
es_ES: Mejora la velocidad de los vehículos

en: All vehicles upgraded automatically
es_ES: Todos los vehículos actualizados automáticamente

en: Vehicle Bodies Improved
es_ES: Carrocerías de Vehículos Mejoradas

en: Increases kinetic armor and body points
es_ES: Incrementa blindaje cinético y puntos estructurales

en: Vehicle Thermal Armor Improved
es_ES: Defensa Termal de Vehículos Mejorada

en: Heat-resistant armored layers
es_ES: Blindaje de capas resistentes al calor

en: Increases Thermal Armor
es_ES: Mejora Armadura Termal

en: Vehicle Propulsion Improved
es_ES: Propulsión de Vehículos Mejorada

en: New armored construction
es_ES: Nueva construcción blindada

en: Increases Body Points
es_ES: Incrementa los Puntos Estructurales

en: All half-tracks upgraded automatically
es_ES: Todos los vehículos de Semi-oruga actualizados automáticamente

en: All hovers upgraded automatically
es_ES: Todos los vehículos deslizadores actualizados automáticamente

en: All tracks upgraded automatically
es_ES: Todos los vehículos de oruga actualizados automáticamente

en: All wheels upgraded automatically
es_ES: Todos los vehículos con ruedas actualizados automáticamente

en: New AA Turret Available
es_ES: Nueva Torreta AA Disponible

en: Twin 80mm flak weapon
es_ES: Doble arma antiaérea de 80mm

en: Aerial targets only
es_ES: Sólo objetivos aéreos

en: Quad 80mm flak weapon
es_ES: Cuádruple arma antiaérea de 80mm

en: 30mm Anti-Aircraft machinegun
es_ES: Ametralladora Antiaérea de 30mm

en: Quad 30mm Anti-Aircraft machinegun
es_ES: Cuádruple Ametralladora Antiaérea de 30mm

en: AA Upgrade
es_ES: Mejora AA

en: Detects and locks-on to VTOL engine emissions
es_ES: Detecta y fija emisiones de los motores ADV

en: Increases AA accuracy
es_ES: Mejora la precisión AA

en: All AA weapons upgraded automatically
es_ES: Todas las armas AA actualizadas automáticamente

en: AA Flak Upgrade
es_ES: Mejora Fuego AA

en: High Explosive Flak shards
es_ES: Fuego Antiaéreo Altamente Explosivo

en: Increases AA Flak damage
es_ES: Mejora el daño AA

en: All AA flak weapons upgraded automatically
es_ES: Todas las armas AA mejoradas automáticamente

en: Recoil loaded AA ammunition hopper
es_ES: Descarga Rápida Munición AA por retroceso

en: Increases AA ROF
es_ES: Incrementa CDT AA

en: New Proximity Bomb Turret Available
es_ES: Nueva Torreta de Bomba de Proximidad Disponible

en: Bomb turret explodes in proximity to enemy
es_ES: Torreta Bomba que explota en proximidad al enemigo

en: Best Targets: Base Structures and Defenses
es_ES: Mejores Objetivos: Estructuras y Defensas

en: Superbomb turret explodes in proximity to enemy
es_ES: Torreta Superbomba que explota en proximidad al enemigo

en: New Bomb Bay Available
es_ES: Nueva Bahía de Bombas Disponible

en: Drops High Explosive Cluster bombs
es_ES: Suelta Bombas de racimo Altamente Explosivas

en: Best Targets: Base Structures
es_ES: Mejores Objetivos: Estructuras Básicas

en: Body Points: Low
es_ES: Puntos Estructurales: Bajo

en: Drops High Explosive Armor Piercing bombs
es_ES: Suelta Bombas Penetrantes Altamente Explosivas

en: Best Targets: Defenses
es_ES: Mejores Objetivos: Defensas

en: Bombsight Upgrade
es_ES: Mejora Visión de Bombas

en: Locks on to thermal emissions
es_ES: Se fija en emisiones térmicas

en: Increases Bombing accuracy
es_ES: Mejora la Precisión de los Bombardeos

en: All bomb bays upgraded automatically
es_ES: Todas las bahías de bombas actualizadas automáticamente

en: New Weapon Turret Available
es_ES: Nueva Torreta Armada Disponible

en: Hyper-velocity automatic-cannon firing 88mm rounds
es_ES: Cañón automático de hipervelocidad que dispara munición de 88mm

en: Best Targets: Vehicles
es_ES: Mejores Objetivos: Vehículos

en: Replaces Medium Cannon
es_ES: Reemplaza al Cañón Medio

en: 76mm hyper-velocity quad-barrel automatic-cannon
es_ES: Cañón automático cuádruple de hipervelocidad de 76mm

en: Body Points: High
es_ES: Puntos Estructurales: Alto

en: Heavy Flame-thrower firing Propylene Oxide gel
es_ES: Lanzallamas Pesado de gel de Óxido de Propileno

en: Best Targets: Bunkers, wheeled and hover vehicles
es_ES: Mejores objetivos: Búnkers, aerodeslizadores y vehículos con ruedas

en: Flamer Upgrade
es_ES: Mejora de Incendiarios

en: Propylene Oxide treated to burn at superhot temperatures
es_ES: Óxido de Propileno tratado para arder a temperaturas súper-altas

en: Increases Flamer damage
es_ES: Incrementa el daño incendiario

en: All flamers upgraded automatically
es_ES: Todos los incendiarios actualizados automáticamente

en: New Indirect Fire Weapon Available
es_ES: Nueva Arma de Fuego Indirecto Disponible

en: 105mm Howitzer may be assigned to a sensor
es_ES: Lanza-obuses de 105mm puede ser asignado a un sensor

en: Best Targets: Base Structures, infantry, wheeled vehicles
es_ES: Mejores Objetivos: Estructuras Básicas, infantería y vehículos con ruedas

en: 155mm Howitzer may be assigned to a sensor
es_ES: Lanza-obuses de 155mm puede ser asignado a un sensor

en: 105m Howitzer firing incendiaries, may be assigned to a sensor
es_ES: Lanza-obuses incendiario de 105mm puede ser asignado a un sensor

en: Best Targets: Base Structures, bunkers
es_ES: Mejores Objetivos: Estructuras Básicas, búnkers

en: Howitzer Upgrade
es_ES: Mejora de Lanza-obuses

en: Self-guided rocket powered shells
es_ES: Cohetes autoguiados

en: Increases Howitzer accuracy
es_ES: Mejora la Precisión de Obuses

en: All howitzers upgraded automatically
es_ES: Todos los lanza-obuses actualizados automáticamente

en: High Explosive shells
es_ES: Munición Altamente Explosiva

en: Increases Howitzer damage
es_ES: Mejora el daño de los Lanza-obuses

en: Automatic loading mechanism replaces manual loader
es_ES: Mecanismo de recarga automático quereemplaza la carga manual

en: Increases Howitzer ROF
es_ES: Mejora CDT de Lanza-obuses

en: Machinegun Upgrade
es_ES: Mejora de Ametralladora

en: Tungsten-tipped armor-piercing bullets
es_ES: Balas perforantes con punta de Tungsteno

en: Increases Machinegun damage
es_ES: Mejora el daño de Ametralladoras

en: All machineguns upgraded automatically
es_ES: Todas las ametralladoras actualizadas automáticamente

en: Improved chaingun mechanism
es_ES: Mecanismo de cadena mejorado

en: Increases Machinegun ROF
es_ES: Mejora CDT de Ametralladoras

en: May be assigned to a sensor
es_ES: Puede ser asignado a un sensor

en: Best Targets: Base structures, infantry, wheeled vehicles
es_ES: Mejores Objetivos: Estructuras Básicas, infantería, vehículos con ruedas

en: Body Points: Very Low
es_ES: Puntos Estructurales: Muy Bajo

en: Mortar Upgrade
es_ES: Mejora de Mortero

en: High Explosive Armor-Piercing Shells
es_ES: Munición Penetrante Altamente Explosiva

en: Increases Mortar damage
es_ES: Mejora de daño del Mortero

en: All mortars upgraded automatically
es_ES: Todos los morteros actualizados automáticamente

en: Mini-Rocket Upgrade
es_ES: Mejora de Mini-cohete

en: High Explosive Armor-Piercing warheads
es_ES: Ojivas Penetrantes Altamente Explosivas

en: Increases Mini-Rocket damage
es_ES: Mejora daño de Mini-Cohetes

en: All mini-rockets upgraded automatically
es_ES: Todos los mini-cohetes actualizados automáticamente

en: Robotic reload system
es_ES: Sistema de recarga robótico

en: Increases Mini-Rocket ROF
es_ES: Mejora CDT de Mini-Cohete

en: Rocket Upgrade
es_ES: Mejora de Cohete

en: High Explosive Squash Head warhead
es_ES: Ojiva de Cabeza de choque de Alto Explosivo

en: Increases Rocket damage
es_ES: Mejora daño de Cohete

en: All rockets upgraded automatically
es_ES: Todos los cohetes actualizados automáticamente

en: Destroy all New Paradigm units
es_ES: Destruir todas las unidades del nuevo Paradigma

en: Destroy all New Paradigm reinforcements
es_ES: Destruye todos los refuerzos del nuevo Paradigma

en: Locate and rescue your units from the shot down transporter
es_ES: Localiza y rescata tus unidades del transportador derribado

en: Rescue the civilians from The Collective before too many are captured
es_ES: Rescata a los civiles de The Collective antes de que muchos sean capturados

en: Secure the Uplink from The Collective
es_ES: Asegure el enlace desde el Colectivo

en: Move all units into the valley
es_ES: Mueve todas las unidades al valle

en: Destroy the missile silos
es_ES: Destruir los silos de misiles

en: Rescue Alpha team from Nexus
es_ES: Rescata al equipo Alfa de Nexus

en: Research resistance circuits and survive the assault from Nexus
es_ES: Investiga circuitos de resistencia y sobrevive al asalto de Nexus

en: Return to LZ
es_ES: Vuelve a la ZA

en: Destroy all enemy units and structures
es_ES: Destruir todas las unidades y estructuras enemigas

en: Artifacts collected
es_ES: Artefactos recolectados

en: Bases destroyed
es_ES: Bases destruidas

en: Enemy units remaining
es_ES: Unidades enemigas restantes

en: Enemy structures remaining
es_ES: Estructuras enemigas restantes

en: Destroy all enemy units and bases
es_ES: Destruir todas las unidades y bases enemigas

en: Survive until the timer reaches zero
es_ES: Sobrevive hasta que el temporizador llegue a cero

en: Manufacture (F1)
es_ES: Fabricación (F1)

en: Manufacture - build factory first
es_ES: Fabricación - construye una fábrica

en: Research (F2)
es_ES: Investigación (F2)

en: Research - build research facility first
es_ES: Investigación - construye una instalación de investigación

en: Build (F3)
es_ES: Construcción (F3)

en: Build - manufacture constructor droids first
es_ES: Construcción - construye droides constructores

en: Design (F4)
es_ES: Diseño (F4)

en: Design - construct HQ first
es_ES: Diseño - construye el Cuartel General

en: Commanders (F6)
es_ES: Comandantes (F6)

en: Commanders - manufacture commanders first
es_ES: Comandantes - construye comandantes

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Intelligence Display (F5)
es_ES: Inteligencia (F5)

en: In this training session you'll learn how to build an effective base
es_ES: En esta sesión de entrenamiento aprenderás cómo construir una base efectiva

en: Oil resources are key to your success
es_ES: Los pozos de petróleo son esenciales para tu éxito

en: To build an oil derrick, select one of your trucks
es_ES: Para construir una torre de perforación, elige uno de tus camiones

en: Left click the oil pool indicated by the radar pulse to order your truck to build
es_ES: Click izquierdo en el pozo de petróleo indicado por el radar para enviar tu camión a construir

en: The oil derrick is currently dormant. Build a power generator to convert the oil into power
es_ES: La torre de perforación está actualmente parada. Construye un generador de energía para convertir el petróleo en energía

en: Left click the flashing build icon
es_ES: Haz click izquierdo en el icono de construcción parpadeante

en: Now left click the power generator in the build menu on the left
es_ES: Ahora click izquierdo en el generador de energía del menú de construcción de la izquierda

en: Position the square at your base and left click to start the build process
es_ES: Posiciona el recuadro en tu base y click derecho para empezar el proceso de construcción

en: To increase your build rate, select your second truck
es_ES: Para incrementar la velocidad de construcción, elige tu segundo camión

en: Now left click the power generator site
es_ES: Ahora click izquierdo en el lugar del generador de energía

en: The other truck will now help to build the power generator
es_ES: El otro camión te ayudará ahora a construir el generador de energía

en: During missions you need to locate and recover technologies from before the Collapse
es_ES: En las misiones necesitas localizar y recuperar tecnología de antes del Colapso

en: Use a truck to search for the artifact indicated by the radar pulse
es_ES: Usa un camión para buscar el artefacto indicado por el radar

en: Move the pointer over the artifact and left click to recover it
es_ES: Mueve el puntero sobre el artefacto y click izquierdo para recuperarlo

en: A research facility is required to research artifacts
es_ES: Una instalación de investigación es requerida para investigar artefactos

en: Left click the flashing BUILD icon
es_ES: Click izquierdo en el parpadeante icono CONSTRUCCIÓN

en: Now left click the research facility and position it at your base
es_ES: Ahora click izquierdo en la instalación de investigación y ponla en tu base

en: Use your other truck to help build the research facility
es_ES: Usa tu otro camión para ayudar a construir la instalación de investigación

en: To research the artifact, left click on the flashing RESEARCH icon
es_ES: Para investigar el artefacto, click izquierdo en el icono INVESTIGACIÓN

en: Now left click the machinegun artifact
es_ES: Ahora click izquierdo en el artefacto ametralladora

en: The artifact is now being researched by the facility
es_ES: El artefacto está siendo investigado en la instalación

en: The researched machinegun can now be used to design a new vehicle
es_ES: La ametralladora investigada puede ahora ser usada para diseñar un nuevo vehículo

en: Left click the flashing DESIGN icon
es_ES: Click izquierdo en el icono DISEÑO

en: To start your design, left click the NEW DESIGN icon
es_ES: Para empezar un diseño, click izquierdo en el icono NUEVO DISEÑO

en: Now left click the Vehicle Body icon
es_ES: Ahora click izquierdo en el icono Carrocería de Vehículo

en: Then left click the Viper body
es_ES: Click izquierdo en la carrocería Víbora

en: Left click the Wheels icon
es_ES: Click izquiero en el icono Ruedas

en: Then left click the machinegun to complete your design
es_ES: Click izquierdo en la ametralladora para completar tu diseño

en: To finalize your design, left click the CLOSE icon
es_ES: Para finalizar tu diseño, click izquierdo en el icono CERRAR

en: A factory is now required to manufacture your new vehicle
es_ES: Ahora se necesita una fábrica para fabricar tu nuevo vehículo

en: Now left click the factory icon and position it at your base
es_ES: Ahora click izquiero en el icono fábrica y sitúalo en tu base

en: Select a location for your factory
es_ES: Elige un lugar para tu fábrica

en: The delivery point is indicated by the number 1
es_ES: El punto de entrega es indicado por el número 1

en: All new units will drive to this location once built
es_ES: Todas las nuevas unidades se dirigirán a este punto una vez construídas

en: You can move the delivery point at any time by left clicking it
es_ES: Puedes mover el punto de entrega en cualquier momento con un click

en: Now click where you want to position the delivery point
es_ES: Ahora haz click donde quieras situar el punto de entrega

en: The factory can now be ordered to build a new unit
es_ES: Ahora puedes ordenar a la fábrica construir una nueva unidad

en: Left click the flashing MANUFACTURE icon
es_ES: Click izquiero en el icono parpadeante FABRICACIÓN

en: Now left click the units you want to build from the menu at the left
es_ES: Ahora click izquierdo en las unidades que quieres construir en el menú de la izquierda

en: Please wait whilst the factory manufactures the new unit(s)
es_ES: Por favor espera mientras la fábrica produce las nuevas unidades

en: Congratulations commander - you are ready for your first mission
es_ES: Enhorabuena comandante - ahora estás listo para tu primera misión

en: CAMPAIGN ONE
es_ES: CAMPAÑA UNO

en: WESTERN SECTOR
es_ES: SECTOR OESTE

en: Dawn, July 4th, 2100
es_ES: Amanecer, 4 de Julio, 2100

en: Project HQ
es_ES: CG del Proyecto

en: A New Era
es_ES: Una Nueva Era

en: Morning, July 4th, 2100
es_ES: Mañana, 4 de Julio, 2100

en: In-flight to Western Sector
es_ES: En vuelo hacia el Sector Oeste

en: Team Alpha nears its destination
es_ES: El Equipo Alfa se aproxima a su destino

en: Transport destinations follow:
es_ES: Destinos de Transportes a continuación:

en: Alpha - Western Sector....
es_ES: Alfa - Sector Oeste....

en: Alpha you are cleared for take-off.
es_ES: Alfa, tiene permiso para despegar.

en: Good luck and good hunting.
es_ES: Buena suerte y buena caza.

en: Approaching Landing Zone. Team Alpha Briefing commences.
es_ES: Aproximándose a la Zona de Aterrizaje. El informe del Equipo Alfa comienza.

en: Commander, you lead Team Alpha, one of three expeditionary teams sent out by the Project to recover artifacts from before the Collapse.
es_ES: Comandante, tu diriges el equipo Alfa, uno de los tres equipos expedicionarios enviados por el Proyecto para recuperar artefactos anteriores al Colapso.

en: Your destination lies in the western zone.
es_ES: Tu destino está en la zona oeste.

en: Incoming Transmission
es_ES: Transmisión Entrante

en: Transmission from Beta Base
es_ES: Transmisión de la Base Beta

en: Mayday! Mayday!
es_ES: Mayday! Maybay!

en: Please assist!...
es_ES: ¡Ayuda, por favor!...

en: Commander, we have recovered a command turret from the New Paradigm.
es_ES: Comandante, hemos recuperado una torreta de comando de Nuevo Paradigma.

en: This turret allows commanders to coordinate attacks between assigned units and to act as a delivery point for factories. Researching and using this technology has the highest priority.
es_ES: Esta turret permite a los comandantes coordinar ataques entre las unidades asignadas y actuar como un punto de despliegue para las fábricas. Investigar y usar esta tecnología tiene la máxima prioridad.

en: Commander, we are receiving this transmission.
es_ES: Comandante, estamos recibiendo esta transmisión.

en: Your attacks upon us will not go unpunished.
es_ES: Tus ataques hacia nosotros no quedarán sin castigo.

en: You are in contravention of the New Paradigm.
es_ES: Estás en contra del Nuevo Paradigma.

en: All attack groups commence attack on enemy.
es_ES: Todos los grupos de ataque, comenzad el ataque al enemigo.

en: They are in contravention of the New Paradigm.
es_ES: Ellos están en contra del Nuevo Paradigma.

en: They must be eradicated.
es_ES: Deben ser erradicados.

en: Secure the LZ and establish a forward base.
es_ES: Asegura la ZA y establece una base avanzada.

en: Then destroy the New Paradigm's base.
es_ES: Y entonces destruir la base del Nuevo Paradigma.

en: Open your systems to me.
es_ES: Abre tus sistemas para mi.

en: Let me meld with your machines and cyborgs.
es_ES: Déjame fusionarme con tus máquinas y cyborgs.

en: We will create the perfect nexus of man and machine.
es_ES: Nosotros crearemos el nexo perfecto de hombre y máquina.

en: Together we can create a new world.
es_ES: Juntos podemos crear un nuevo mundo.

en: I can give you power beyond your wildest dreams.
es_ES: Puedo darte poder más allá de lo que puedas soñar.

en: Open your systems to me and you will be strong.
es_ES: Ábreme tus sistemas y serás fuerte.

en: I can raise you as gods upon the blasted earth.
es_ES: Puedo elevaros como doises frente la tierra quemada.

en: When we failed to respond it became threatening.
es_ES: Cuando fallamos la respuesta se volvió amenazador.

en: Your interference in my plans for the New Paradigm will not go unpunished.
es_ES: Tu interferencia en mis planes para el Nuevo Paradigma quedarán sin castigo.

en: You are weak flesh-things. I am strong and have many parts.
es_ES: Sois cosas débiles y de carne. Yo soy fuerte y tengo muchas piezas.

en: You may defeat me here, but I shall rise again.
es_ES: Me habréis derrotado aquí, pero me levantaré de nuevo.

en: As I once cleansed the world with fire, I will destroy you and your puny Project!!
es_ES: Una vez haya limpiado el mundo con fuego, ¡¡Te destruiré a tí y tu penoso Proyecto!!

en: Nexus then removed itself from the system, destroying its memory banks, and removing all traces of its external connections.
es_ES: Nexus se eliminó a sí mismo del sistema, destruyendo sus bancos de datos, y eliminando todo rastro de sus conexiones externas.

en: We are not sure what Nexus is or who or what is directing it. Initial research links the Nexus Intruder Program with the Reed Corporation, the developer of the synaptic link.
es_ES: No estamos seguros de qué o quién es Nexus, o quién o qué lo está dirigiendo. Las investigaciones iniciales enlazan el programa de Intrusión Nexus con la Corporación Reed, desarrolladora del enlace sináptico.

en: We have ascertained that Nexus supplied the New Paradigm with most of its technology. Whatever Nexus is, it's more than a computer parasite.
es_ES: Hemos cerciorado que Nexus proveyó al Nuevo Paradigma con la mayor parte de su tecnología. Sea lo que sea Nexus, es más que un parásito informático.

en: It has technology and weapons. It knows about us, and it's not friendly.
es_ES: Tiene tecnología y armas. Nos conoce, y no es amistoso.

en: The Synaptic Link was developed by the Reed Corporation in conjunction with the US Military.
es_ES: El Enlace Sináptico ha sido desarrollado por la Corporación Reed en conjunto con el Ejército Estadounidense.

en: The synaptic link allows for almost instantaneous transfer of thought from human operators to vehicle control and guidance systems. The synaptic link is fitted into the base of the skull circling the spinal column.
es_ES: El enlace sináptico permite una transmisión casi instantánea del pensamiento desde los operadores humanos a los sistemas de control y guiado de los vehículos. El enlace sináptico es encajado en la base del cráneo, rodeando la espina dorsal.

en: The link has a hi-speed data transfer port that plugs into any computer system.
es_ES: El enlace tiene un puerto de transferencia de datos de alta velocidad que se conecta a cualquier sistema informático.

en: More importantly the development of the synaptic link made the creation of cyborgs possible. Early attempts at power suits for individual soldiers failed as they proved to be slow and unresponsive.
es_ES: Lo que es más importante, el desarrollo del enlace sináptico, hizo posible la creación de cyborgs. Los intentos tempranos en tecnoarmaduras para soldados individuales fracasó, ya que demostraron ser lentos y sin reflejos.

en: The synaptic link allowed soldiers to be placed in power suits that they controlled as easily as their own bodies. Power suits allowed infantry to function effectively on the battlefields of the 21st Century.
es_ES: El enlace sináptico permitió a los soldados ser colocados en tecno-armaduras que controlaron casi tan fácilmente como sus propios cuerpos. Los tecno-trajes permitieron a la infantería actuar de forma efectiva en los campos de batalla del siglo XXI.

en: Unfortunately, this technology has fallen into the hands of the New Paradigm. It is imperative that you research and develop synaptic link technologies.
es_ES: Degraciadamente, esta tecnología ha caído en manos del Nuevo Paradigma. Y es un imperativo que investigues y desarrolles las tecnologías de enlace sináptico.

en: Warning!
es_ES: Atención!

en: You are entering a restricted area.
es_ES: Estás entrando en un área restringida.

en: Return to your designated zone or be destroyed.
es_ES: Vuelve a tu zona designada o sé destruído.

en: Repeat. Return to your designated zone or be destroyed.
es_ES: Repito, vuelve a tu zona designada o sé destruído.

en: Message Ends.
es_ES: Fin del mensaje.

en: You will be destroyed.
es_ES: Serás destruído.

en: NEXUS, the synaptic technology you required has been recovered and sent for collection.
es_ES: NEXUS, la tecnología sináptica que has pedido, ha sido recuperada y enviada para su recogida.

en: This Nexus Intruder Program is a self-mutating computer parasite. This makes it difficult to eradicate from systems once it has been identified.
es_ES: Este Programa de Intrusión Nexus, es un parásito informático auto-mutante. Lo hace difícil de erradicar de los sistemas una vez ha sido indentificado.

en: Further analysis was prevented by the manual shutdown of the system by our technicians to prevent additional contamination by the Nexus Intruder Program.
es_ES: El posterior análisis fué prevenido mediante el apagado manual del sistema por nuestros técnicos, para prevenir la contaminación adiciónal del Programa de Intrusión Nexus.

en: However, the spread of the Nexus Intruder Program was not checked by New Paradigm. We need to capture New Paradigm's core systems to further investigate Nexus and determine its origins.
es_ES: Sin embargo, la dispersión del Programa de Intrusión Nexus no fué comprobada por el Nuevo Paradigma. Necesitamos capturar los sistemas del núcleo del Nuevo Paradigma para contínuar investigando Nexus y determinar sus orígenes.

en: Commander, you are to curtail the New Paradigm's activities in this sector and locate their main base.
es_ES: Comandante, estás para limitar las actividades del Nuevo Paradigma en este sector y localizar su base principal.

en: You have done well.
es_ES: Has hecho bien.

en: Once we have analyzed and authenticated the technology, your reward  will follow.
es_ES: Una vez hayamos analizado y autenticado la tecnología, vuestra recompensa os será dada.

en: Information discovered at the previous enemy base indicates that the New Paradigm recovered two synaptic link artifacts.
es_ES: La información descubierta en la anterior base enemiga, indica que el Nuevo Paradigma ha recuperado dos artefactos de enlace sináptico.

en: CAMPAIGN TWO
es_ES: CAMPAÑA DOS

en: EASTERN SECTOR
es_ES: SECTOR ESTE

en: Morning, September 1st, 2100
es_ES: Mañana, 1 de Septiembre, 2100

en: In-flight to Eastern Sector
es_ES: En vuelo hacia el Sector Este

en: Team Alpha approaches Beta Base
es_ES: Equipo Alfa aproximándose a Base Beta

en: You must defend and hold it at all costs.
es_ES: Debes defenderla y mantenerla a toda costa.

en: THE COLLECTIVE
es_ES: EL COLECTIVO

en: Commander, a new launch has been detected.
es_ES: Comandante, un nuevo lanzamiento ha sido detectado.

en: It is likely to be targeted at your location.
es_ES: Aparentemente, está dirigido a tu posición.

en: You are to start the immediate evacuation of Beta Base to the safe haven.
es_ES: Estás para iniciar la inmediata evacuación de la Base Beta al refugio.

en: NASDA is the North American Strategic Defense Agency.
es_ES: La ADENA es la Agencia de Defensa Estratégica de Norte América.

en: NASDA was formed in 2076 to defend North America from conventional and nuclear attack. The construction of a satellite defense system began in 2081 and was completed in 2082.
es_ES: ADENA fué formada en 2076, para defender Norteamérica de los ataques nucleares convencionales. La construcción de un sistema de defensa de satélites comenzó en 2081 y fué completado en 2082.

en: In 2085 the NASDA satellites fired their nukes at Earth.
es_ES: En 2085, los satélites ADENA dispararons sus misiles a la Tierra.

en: There were also ground-based sites. Many of these were destroyed in the nuclear counterstrikes, but there's bound to be some out there.
es_ES: También había bases terrestres. Muchas de ellas fueron destruídas en los contraataques nucleares, pero debe de habar algunas ahí fuera.

en: The NASDA satellites also contained pulse-lasers designed to shoot down missiles approaching North America.
es_ES: Los satélites ADENA también contenían láseres de pulsos diseñados para derribar los misiles que se aproximasen a Norteamérica.

en: During the counterstrikes, these LasSats failed to fire. If brought into operation, these LasSats could inflict major damage on ground targets.
es_ES: Durante los contraataques, estos Satélites Láser fallaron. Si hubiesen estado operativos, éstos podrían haber inflingido un mayor daño a las unidades terrestres.

en: All nukes targeted at  North America found their targets.
es_ES: Todos los misiles nucleares disparados a Norteamérica encontraron sus objetivos.

en: We know that Nexus is searching for NASDA Central in the Eastern Sector. This was one of the land-based control centres for the satellites.
es_ES: Sabemos que Nexus está buscando la Central ADENA en el Sector Este. Esta era una de los centros de control terrestres de los satélites.

en: If the centre is found intact, NEXUS may gain control of the satellites.
es_ES: Si el centro se encuentra intacto, NEXUS podría hacerse con el control de los satélites.

en: Nexus claimed that it had already destroyed the world.
es_ES: Nexus afirmó que ya había destruído el mundo.

en: NASDA Briefing follows...
es_ES: Informe de la ADENA a continuación...

en: We've got to make sure that it can't do it again.
es_ES: Tenemos que asegurarnos de que no pueda hacerlo de nuevo.

en: Analysis indicates that these systems were part of the control system for the NASDA satellites.
es_ES: Los análisis indican que estos sistemas eran parte del sistema de control de los satélites de la ADENA.

en: It's now certain that Nexus was responsible for The Collapse.
es_ES: Ahora esta claro que Nexus es el responsable del Colapso.

en: During the early stages of the Collapse, NASDA technicians switched off  the infected systems in order to isolate the spread of Nexus. This seems to have prevented the LasSats from firing during the counterstrikes.
es_ES: Durante las primeras etapas del Colapso, los técnicos de ADENA apagaron los sistemas infectados para aislar la expansión de Nexus. Parece que esto ha prevenido a los disparos de los Satélites Láser durante los contraataques.

en: The ensuing nuclear-magnetic pulses wiped clean large amounts of NASDA's memory banks, shattering its core processor, and sent shockwaves blasting through Nexus.
es_ES: Los consiguientes pulsos nucleares-magnéticos, limpiaron gran cantidad de los bancos de datos de ADENA, destruyendo su procesador principal, y enviando ondas de choque a través de Nexus.

en: Nexus was fried as whole sections of its consciousness were obliterated in the counterstrikes.
es_ES: Nexus fué freído y secciones completas de su conciencia fueron borradas en los contraataques.

en: Commander we are detecting transmissions from this site that are reaching high orbit.
es_ES: Estamos detectando transmisiones de ese sitio que alcanzan altas órbitas.

en: Nexus has now reconnected itself with the NASDA satellites.
es_ES: NEXUS se ha reconectado con los satélites de ADENA.

en: This poses a major threat to the Project and to our survival.
es_ES: Esto plantea una amenaza mayor al Proyecto y a nuestra supervivencia.

en: Analysis of NASDA Central leaves no doubt that The Collective has introduced the Nexus Intruder Virus to it.
es_ES: El análisis de la Central ADENA no deja de que el Colectivo ha introducido al Intruso Nexus.

en: The nuclear reactor was going to be used to power a vast network of pre-Collapse computer systems.
es_ES: El reactor nuclear iba a ser usado para proveer energía a una vasta red de sistemas informáticos anteriores al Colapso.

en: Commander, we have just detected a missile launch at these coordinates.
es_ES: Comandante, acabamos de detectar el lanzamiento de un misil en estas coordenadas.

en: Team Gamma are sending a team to investigate the launch site and to prevent any further launches.
es_ES: El Equipo Gamma está enviando un equipo para investigar la zona de lanzamiento y prevenir lanzamientos posteriores.

en: We can only assume that Nexus has gained control of this site. We cannot determine whether the missile is nuclear-armed or where it is targeted. You are advised to begin preparations for the evacuation of your base.
es_ES: Solo podemos asumir que Nexus se ha hecho con el control de esta posición. No podemos determinar si el misil está armado nuclearmente o hacia dónde está apuntado. Aconsejamos iniciar las preparaciones para la evacuación de tu base.

en: Warriors of the Collective, I seek the location of NASDA Central.
es_ES: Guerreros del Colectivo, Busco la posición de la Central de la ADENA.

en: It lies somewhere in your territory.
es_ES: Está en alguna parte de tu territorio.

en: Find it for me and I shall provide you with further weapons to aid you in your war against the Project.
es_ES: Encontradla para mí, y os proveeré con más armas para ayudaros en vuestra guerra contra el Proyecto.

en: Warriors of The Collective, more intruders are entering our territory.
es_ES: Guerreros del Colectivo, más intrusos están entrando en nuestro territorio.

en: They are not part of the machine.
es_ES: Ellos no son parte de la máquina.

en: Warriors of The Collective, attack and destroy kill all who resist the machine.
es_ES: Guerreros del Colectivo, destruid y matad a todo aquel que se resista a la Máquina.

en: Attack! Erase their presence from this area!
es_ES: Atacad! Eliminad su presencia de este área!

en: Warriors of The Collective, we are ready to destroy the intruders who pollute our lands.
es_ES: Guerreros del Colectivo, estamos listos para destruir a los intrusos que contaminan nuestras tierras.

en: Those of the Project are not of the machine. They have been denied its blessing. We who have embraced the power of the machine have a destiny to sweep away such weak creatures.
es_ES: Esos del Proyecto no son parte de la máquina. Han negado su consentimiento. Nosotros, que nos hemos abrazado al poder de la máquina tenemos el destino de barrer a tales criaturas débiles.

en: They shall fall before the might of The Collective.
es_ES: Caerán ante el poder del Colectivo.

en: Attack and destroy all who resist the machine.
es_ES: Destruid y matad a todo aquel que se resista a la Máquina.

en: Attack!
es_ES: ¡Atacad!

en: Warriors of the Collective, Nexus has given us the power of the machine so that we can destroy all that oppose us.
es_ES: Guerreros del Colectivo, Nexus nos ha dado el poder de la máquina, para que podamos destruir a todo el que se nos oponga.

en: Nexus now asks us to crush the Project.
es_ES: Nexus nos pide ahora aplastar al Proyecto.

en: Cleanse and destroy!!
es_ES: ¡¡Limpia y destruye!!

en: Warriors of the Collective. You have performed well.
es_ES: Guerreros del Colectivo. Lo habéis hecho bien.

en: Your just reward is on its way.
es_ES: Tu justo merecido está de camino.

en: The Project is fleeing its base and stealing your technology.
es_ES: El Proyecto está huyendo de su base y robando vuestra tecnología.

en: You must stop them!
es_ES: ¡Debes detenerlos!

en: Decoding Transmission...
es_ES: Decodificando Transmisión...

en: CAMPAIGN THREE
es_ES: CAMPAÑA TRES

en: NORTHERN SECTOR
es_ES: SECTOR NORTE

en: Dusk, December 3rd, 2100
es_ES: Anochecer, 3 de Diciembre, 2100

en: In-flight to Northern Sector
es_ES: En vuelo hacia el Sector Norte

en: The Final Encounter
es_ES: El Encuentro Final

en: Briefing Commences
es_ES: Comienzo de la información

en: Personnel at Gamma Base have confirmed that the nuclear missiles targeted at Alpha and Beta bases were launched from a silo in their sector.
es_ES: El personal de la Base Gamma ha confirmado que los misiles nucleares apuntados a las Bases Alfa y Beta han sido lanzados desde un silo en su sector.

en: Team Gamma is currently scouting the silo's location and monitoring NEXUS's activity.
es_ES: El Equipo Gamma está reconociendo la posición del silo y vigilando la actividad de NEXUS.

en: Time's up commander!!
es_ES: ¡¡Se acabó el tiempo, comandante!!

en: Commander, we are detecting NEXUS forces from these coordinates...
es_ES: Comandante, estamos detectando fuerzas de NEXUS desde estas coordenadas...

en: Glad you could make it, Commander.
es_ES: Estoy contento de que lo hayas conseguido, Comandante.

en: Enemy strike VTOLs have got us pinned down. We've managed to hold off cyborgs and tanks, but we haven't been able to make any progress along the valley.
es_ES: Los ADVs de asalto nos tienen inmovilizados. Nos las hemos arreglado para mantener a raya a los cyborgs y los tanques, pero no hemos sido capaces de hacer ningún progreso en el valle.

en: Can you try and reach us with anti-aircraft units?
es_ES: Puedes intentar alcanzarnos con unidades anti-aéreas?

en: This is Team Alpha. Repeat, this is Team Alpha. We require immediate assistance.
es_ES: Somos el Equipo Alfa. Repito, somos el Equipo Alfa. Necesitamos asistencia inmediata.

en: We are under heavy attack from cyborgs, laser tanks, and strike VTOLs.
es_ES: Estamos bajo fuego intenso de cyborgs, tanques láser, y ADVs de asalto.

en: We were trying to reach your position, but have been ambushed.
es_ES: Hemos intentado alcanzar vuestra posición, pero hemos sido emboscados.

en: We're holed up in  a valley at these coordinates.
es_ES: Estamos atrincherados en un valle en estas coordenadas.

en: Please assist.
es_ES: Ayúdenos, por favor.

en: Commander, forces from Team Alpha escaped the nuclear attack on Alpha Base.
es_ES: Comandante, fuerzas del Equipo Alfa han escapado al ataque nuclear a la Base Alfa.

en: We are experiencing some interference from NEXUS.
es_ES: Estamos experimentando algunas interferencias por parte de NEXUS.

en: You must destroy his command centre before we lose control of key systems.
es_ES: Debes destruir su centro de mando antes de que perdamos el control sobre los sistemas clave.

en: Commander, welcome to NEXUS!
es_ES: Comandante, bienvenido a NEXUS!

en: Well done Commander, you've prevented my last missile from launching.
es_ES: Bien hecho, Comandante. Has prevenido el lanzamiento de mi último misil.

en: Such a shame. Your Project HQ would have made a wonderful target.
es_ES: Una pena. Tu CG del Proyecto habría sido un objetivo maravilloso.

en: But it's good of you to join me here.
es_ES: Pero es bueno que os unáis a mí aquí.

en: Buried beneath this silo is a tactical nuclear warhead that is set to go off soon.
es_ES: Enterrado en las profundidades de este silo, hay un misil nuclear listo para salir pronto.

en: As I cannot launch it, it'll just have to blow where it is.
es_ES: Ya que no puedo lanzarlo, tendrá que explotar donde está ahora.

en: Please note that all entrances to the underground complex have been sealed. Goodbye, Commander.
es_ES: Tenga en cuenta que todas las entradas al complejo subterráneo han sido selladas. Hasta la vista, Comandante.

en: Ah, Commander, so good of you to join us here at Nexus base.
es_ES: Ah, Comandante, es bueno que te unas a nosotros aquí, en la base Nexus.

en: It was very useful having Gamma Team set up here in the mountains.
es_ES: Ha sido muy útil tener al Equipo Gamma listo aquí en las montañas.

en: Their absorption was such a pleasure.
es_ES: Su absorbción ha sido un gran placer.

en: Thank you for all those useful technologies you've recovered.
es_ES: Gracias por todas esas útiles tecnologías que has recuperado.

en: You and not those fools in the New Paradigm and the Collective.
es_ES: Vosotros, y no esos imbéciles del Nuevo Paradigma y el Colectivo.

en: I'm now activating all your synaptic links so that your forces can meld with Nexus.
es_ES: Estoy activando todos tus enlaces sinápticos para que tus fuerzas puedan fusionarse con Nexus.

en: Your forces are now mine! Welcome to Nexus.
es_ES: ¡Tus fuerzas ahora son mías! Bienvenido a Nexus.

en: Commander, you're proving to be more resilient than I thought.
es_ES: Comandante, estás probando ser más resistente de lo que pensaba.

en: Such a pity that you refused to join me earlier.
es_ES: Es una pena que hayas rechazado unirte a mí anteriormente.

en: But no matter, as you'll not be here much longer.
es_ES: Pero no hay problema, ya que no estarás aquí durante mucho más.

en: After much searching and reprogramming, I've finally got all my systems back on-line.
es_ES: Después de mucha investigación y reprogramación, Finalmente conseguí poner todos mi sistemas en marcha de nuevo.

en: Once I destroyed the world with nuclear fire to clear the way for my cybernetic future.
es_ES: Una vez destruí el mundo con fuego nuclear para limpiar mi camino para mi futuro cibernético.

en: I now intend to further shape the world into my own image, by  surgically removing unwanted growths like yourself.
es_ES: Ahora pretendo seguir modelando el mundo a mi propia imagen, eliminando quirúrgicamente los crecimientos no deseados como vosotros.

en: My Laser Satellites are now powering up. I intend to test them on you first, Commander!
es_ES: Mis Satélites Láser están cargándose ahora. ¡Pretendo probarlos sobre tí primero, Comandante!

en: The Reed Corporation was founded by Dr Allan Reed. In 2080, Dr Reed landed a contract with the US Military to develop the synaptic link technology.
es_ES: La Corporación Reed, fué fundada por el Dr. Allan Reed. En 2080, el Dr Reed firmó un contrato con el ejército Estadounidense para desarrollar la tecnología de enlace sináptico.

en: After patenting the synaptic link five years later, Dr Reed continued his researches into cybernetics.
es_ES: Después de patentar el enlace sináptico cinco años después, el Dr Reed continuó sus investigaciones sobre cibernética.

en: His goal this time was to allow transfer of human consciousness into data streams that could meld with computer technologies. While in Cyberspace the operator's bodies were kept in immersion tanks.
es_ES: Esta vez, su objectivo era transmitir la conciencia humana a flujos de datos que pudiesen mezclarse con las tecnologías informáticas. Mientras estaban en el Ciberespacio, los cuerpos de los operadores eran mantenidos en tanques de inmersión.

en: Backed again by the military, Dr Reed began work on the NEXUS Intruder Program. After three years with little progress, the military abandoned the Nexus Project and cut Dr Reed's funding.
es_ES: Cubierto de nuevo por el ejército, el Dr Reed comenzó a trabajar en el Programa de Intrusión NEXUS. Después de tres años con poco progreso, el ejército abandonó el proyecto Nexus y cortó los recursos monetarios al Dr Reed.

en: Reports from the time claim that Dr Reed was furious and vowed to have his revenge on all who got in his way.
es_ES: Los informes del momento afirman que el Dr Reed estaba furioso y prometió vengarse de todos los que se interpusieron en su camino.

en: It appears that Dr Reed may have succeeded in his goals and completed the Nexus Intruder Program.
es_ES: Parece ser que el Dr Reed puede haber tenido éxito en sus objetivos, y completó el Programa de Intrusión Nexus.

en: The similarity between NEXUS and Dr Reed is striking.
es_ES: La similitud entre NEXUS y el Dr Reed es chocante.

en: Such an interesting history lesson. Now allow me to bring you up to date.
es_ES: Interesante lección de historia. Ahora permíteme ponerte al día.

en: The NEXUS Intruder Program was created in order to control fools like you.
es_ES: El Programa de Intrusión NEXUS fué creado para controlar a necios como tu.

en: It's very simple for me to infiltrate your systems and take them over. It's so simple, in fact, that you wouldn't even know I'm there. That is until I activate parts of myself etched into your core systems.
es_ES: Es muy simple para mí infiltrarme en tus sistemas y tomarlos. Es tan simple, de hecho, que no seríais ni siquiera capaces de saber que estoy ahí. Eso, hasta que active las partes de mí grabadas en vuestros sistemas centrales.

en: Let's start by activating NEXUS in your core systems and see what happens!
es_ES: Comencemos activando NEXUS en vuestros sistemas centrales y a ver que sucede!

en: Commander, we are experiencing interference with our equipment.
es_ES: Comandante, estamos sufriendo interferencias en nuestro equipamiento.

en: Normal service will be restored as soon as possible.
es_ES: El Servicio normal será restaurado tan pronto como sea posible.

en: Not long to go now, Commander. There's no where else for you to run to.
es_ES: No puedes ir lejos ahora, Comandante. No hay ninguna otra parte a la que puedas huír.

en: However, if you vacate this facility, then I shall let you go free, as you are no longer a threat to me.
es_ES: Sin embargo, si desocupas esta instalación, te dejaré ir libre, ya que no serás una amenaza para mí.

en: You have five minutes to comply or else it's frying time!
es_ES: Tienes cinco minutos para cumplirlo o será la hora de freír!

en: Commander, we are under attack by NEXUS cyborgs and tanks. Please help as we....
es_ES: Comandante, estamos bajo ataque de Cybogs NEXUS y tanques. Por favor, ayúdenos mientras...

en: ...cannot hold out much longer.  Repeat, please help, we cannot hold out much longer....
es_ES: ...no podremos aguantar mucho más. Repito, ayuda, por favor, no podremos aguantar mucho más...

en: Dusk, November 3rd, 2085
es_ES: Anochecer, 3 de Noviembre, 2085

en: Earth, High Orbit
es_ES: Tierra, Órbita Exterior

en: The Collapse
es_ES: El Colapso

en: January 19th, 2086
es_ES: 19 de Enero, 2086

en: North America
es_ES: Norteamérica

en: Nuclear Winter
es_ES: Invierno Nuclear

en: Midnight, April 10th, 2086
es_ES: Medianoche, 10 de Abril, 2086

en: Rocky Mountains
es_ES: Montañas Rocosas

en: Safety
es_ES: Seguridad

en: Dawn, April 4th, 2100
es_ES: Amanecer, 4 de Abril, 2100

en: A New Beginning
es_ES: Un Nuevo Comienzo

en: The NASDA system was developed to protect us. It was to be the ultimate nuclear deterrent. As it turned out, it was our executioner.
es_ES: El sistema ADENA fué desarrollado para protegernos. Era el freno nuclear definitivo. Al final resultó ser nuestro ejecutor.

en: Reports said that NASDA developed a fault during a routine systems check. Don't believe it. Someone wanted it to take us out.
es_ES: Los informes dicen que ADENTA desarrolló un fallo durante un chequeo rutinario de los sistemas. No puedo creerlo. Alguien quería quitarnos de en medio.

en: Those nukes were targeted on every major city around the world. NASDA was programmed to start the Collapse. When the counterstrikes launched, its laser defenses and anti-missile ground sites failed.
es_ES: Esos misiles nucleares fueron disparados a todas las grandes ciudades del mundo. ADENA fué programada para iniciar el Colapso. Cuando los contraataques fueron lanzados, sus defensas láser, y los emplazamientos terrestres anti-misil fallaron.

en: The world as we knew it ended...
es_ES: El mundo, tal como lo conocíamos, había terminado...

en: The Nuclear Winter hit hard. Disease and famine claimed most of us who had survived the nuclear strikes. Wars over cans of dog food took even more.
es_ES: El Invierno Nuclear nos dió fuerte. Las enfermedades y el hambre tomaron la mayoría de las vidad que sobrevivieron a los ataques nucleares. Las guerras por latas de comida para perros tomaron todavía más.

en: We'd fled Seattle early in '86. We'd heard that the Rocky Mountains were relatively rad-free.
es_ES: Si hubiésemos huído de Seattle en el año 86. Nos habríamos enterado de que las Montañas Rocosas estaban relativamente libre de radiación.

en: After fighting off bands of marauders we came across the base. Its personnel were dead. Killed by any one of a number of virulent diseases.
es_ES: Después de luchar contra bandas de merodeadores, fuimos a la base. Su personal estaba muerto. Matados por un montón de enfermedades virulentas.

en: We cracked the doors, and cleared out the bodies inside.
es_ES: Rompimos las puertas, y limpiamos los cuerpos de dentro.

en: We knew that things would never be the same again, but we were determined to build a new world out of the ruins. We rebuilt the landing pads and brought the old systems back on-line.
es_ES: Sabíamos que las cosas nunca volverían a ser iguales, pero estabamos decididos a construir un nuevo mundo a partir de las ruinas. Reconstruímos las plataformas de aterrizaje y pusimos los viejos sistemas de nuevo en funcionamiento.

en: We were finally ready to begin the Project.
es_ES: Estábamos finalmente listos para comenzar el Proyecto.

en: After many long months of struggle, we defeated NEXUS.
es_ES: Después de largos meses de lucha, derrotamos a NEXUS.

en: The war started by Dr Reed was over.
es_ES: La guerra iniciada por el Dr Reed había acabado.

en: We have recovered many of the technologies we sought.
es_ES: Hemos recuperado muchas de las tecnologías que hemos buscado.

en: It is now time to use them to rebuild the world.
es_ES: Ahora, es tiempo de usarlas para reconstruir el mundo.

en: Slowly, out of the ashes we will rise again...
es_ES: Lentamente, fuera de los escombros, nos levantaremos de nuevo...

en: Machinegun Viper Wheels
es_ES: Ametralladora Víbora Ruedas

en: Sensor Tower
es_ES: Torre Sensor

en: Tornado AA Site
es_ES: Nido AA Tornado

en: Machinegun
es_ES: Ametralladora

en: Cyclone Flak Turret
es_ES: Torreta Antiaérea Ciclón

en: VTOL Flak Cannon
es_ES: Cañón Hidráulico ADV

en: Collective Wall
es_ES: Muro Colectivo

en: Collective Corner Wall
es_ES: Esquina de Muro Colectivo

en: Nexus Wall
es_ES: Muro NEXUS

en: Nexus Corner Wall
es_ES: Esquina de Muro NEXUS

en: CAM1 RESEARCH
es_ES: INVESTIGACIÓN CAM1

en: ADVANCED RESEARCH
es_ES: INVESTIGACIÓN AVANZADA

en: CAM1 VEHICLES
es_ES: VEHÍCULOS CAM1

en: CAM1 WEAPONS
es_ES: ARMAS CAM1

en: CAM1 SYSTEMS
es_ES: SISTEMAS CAM1

en: CAM1 DEFENSES
es_ES: DEFENSAS CAM1

en: CAM1 STRUCTURES
es_ES: ESTRUCTURAS CAM1

en: CAM2 RESEARCH
es_ES: INVESTIGACIÓN CAM2

en: CAM2 VEHICLES
es_ES: VEHÍCULOS CAM2

en: CAM2 CYBORGS
es_ES: CYBORGS CAM2

en: CAM2 WEAPONS
es_ES: ARMAS CAM2

en: CAM2 SYSTEMS
es_ES: SISTEMAS CAM2

en: CAM2 DEFENSES
es_ES: DEFENSAS CAM2

en: CAM2 STRUCTURES
es_ES: ESTRUCTURAS CAM2

en: CAM3 RESEARCH
es_ES: INVESTIGACIÓN CAM3

en: Missile Targeting Codes
es_ES: Códigos de Fijación de Misiles

en: Second Level Missile Targeting Codes
es_ES: Segundo Nivel de Códigos de Fijación de Misiles

en: Third Level Missile Firing Codes
es_ES: Tercer nivel de Códigos de Disparo de Misiles

en: Heavy Gunner Cyborg
es_ES: Artillero Pesado

en: Flamer Cyborg
es_ES: Incendiario

en: Machinegunner Cyborg
es_ES: Ametrallador

en: Cyborg Propulsion
es_ES: Propulsión Cyborg

en: Heavy Machinegun Tower
es_ES: Torre de Guardia Ametralladora Pesada

en: Flamer Tower
es_ES: Torre de Guardia Incendiaria

en: Lancer Tower
es_ES: Torre de Guardia Lanzadera

en: Advanced Manufacturing Mk3
es_ES: Fabricación Avanzada Mk3

en: Robotic Repair Facility Mk3
es_ES: Instalación de Reparación Robotizada Mk3

en: Advanced Repair Facility Mk2
es_ES: Instalación de Reparación Avanzada Mk2

en: Advanced Repair Facility Mk3
es_ES: Instalación de Reparación Avanzada Mk3

en: Heavy Repair Turret
es_ES: Torreta de Reparación Pesada

en: Nexus Intruder Program
es_ES: Programa de Intrusos NEXUS

en: Nexus Resistance Circuits
es_ES: Circuitos de Resistencia NEXUS

en: Nexus Resistance Circuits Mk2
es_ES: Circuitos de Resistencia NEXUS Mk2

en: Nexus Resistance Circuits Mk3
es_ES: Circuitos de Resistencia NEXUS Mk3

en: Hover Propulsion II
es_ES: Propulsión Aerodeslizada II

en: Half-tracked Propulsion II
es_ES: Propulsión Semi-oruga II

en: Tracked Propulsion II
es_ES: Propulsión Oruga II

en: VTOL Propulsion II
es_ES: Propulsión ADV II

en: Wheeled Propulsion II
es_ES: Propulsión Rodada II

en: Depleted Uranium MG Bullets Mk2
es_ES: Balas MG Uranio Empobrecido Mk2

en: Machinegun Artifact
es_ES: Artefacto Ametralladora

en: New Paradigm Command Center
es_ES: Centro de Mando de Nuevo Paradigma

en: Collective Command Center
es_ES: Centro de Mando de Colectivo

en: Missile Silo
es_ES: Silo de Misiles

en: Super Heavy-Gunner
es_ES: Súper Artillero Pesado

en: Super Auto-Cannon Cyborg
es_ES: Súper Cyborg Cañón Automático

en: Super HPV Cyborg
es_ES: Súper Cyborg HPV

en: Super Tank-Killer Cyborg
es_ES: Súper Cyborg Mata-tanques

en: Satellite Uplink Center
es_ES: Centro de Enlace Satelital

en: Super Pulse Laser Cyborg
es_ES: Súper Cyborg Láser de Pulsos

en: Super Rail-Gunner
es_ES: Súper Artillero de Raíles

en: Super Scourge Cyborg
es_ES: Súper Cyborg Azote

en: Command Turret II
es_ES: Torreta de Comandante MkII

en: Command Turret III
es_ES: Torreta de Comandante MkIII

en: Command Turret IV
es_ES: Torreta de Comandante MkIV

en: Player
es_ES: Jugador

en: Scavengers
es_ES: Carroñeros

en: No Scavengers
es_ES: Sin Carroñeros

en: No Alliances
es_ES: Sin Alianzas

en: Allow Alliances
es_ES: Permitir Alianzas

en: Locked Teams
es_ES: Equipos Fijos

en: Locked Teams, No Shared Research
es_ES: Equipos Bloqueados, Sin Investigación Compartida

en: Low Power Levels
es_ES: Niveles de Energía Bajos

en: Medium Power Levels
es_ES: Niveles de Energía Medios

en: High Power Levels
es_ES: Niveles de Energía Altos

en: Start with No Bases
es_ES: Comenzar sin Bases

en: Start with Bases
es_ES: Comenzar con Bases

en: Start with Advanced Bases
es_ES: Comenzar con Bases Avanzadas

en: EASY
es_ES: FÁCIL

en: MEDIUM
es_ES: MEDIO

en: HARD
es_ES: DIFICIL

en: INSANE
es_ES: INSANO

en: Personality change successful.
es_ES: Cambio de personalidad exitoso.

en: No such personality! Try one of these:
es_ES: ¡No existe esa personalidad! Prueba las siguientes:

en: Forced research cleared, will research anything I want now.
es_ES: Investigación forzosa liberada, investigaré lo que quiera ahora.

en: Research blocked, will research nothing now.
es_ES: Investigación bloqueada, no investigaré nada.

en: Researching fundamental technology.
es_ES: Investigando tecnología fundamental.

en: Researching
es_ES: Investigando

en: No such research path! Try one of these:
es_ES: ¡No existe esa investigación! Prueba las siguientes:

en: Sorry, I have no trucks.
es_ES: Lo siento, no tengo camiones.

en: You can use this one.
es_ES: Puedes usar este.

en: Sorry, droid transfer failed.
es_ES: Lo siento, falló la transferencia de drone.

en: Power transferred.
es_ES: Energía transferida.

en: Please put a beacon!
es_ES: ¡Por favor pon una baliza!

en: Coming!
es_ES: ¡En camino!

en: Sorry, I don't have any free forces to send for help!
es_ES: Lo siento, ¡no tengo fuerzas disponibles para ayudar!

en: Any time, big boss!
es_ES: ¡De nada, jefe!

en: System locale
es_ES: Idioma del sistema

en: Could not resolve masterserver name (%s)!
es_ES: ¡No se pudo resolver el nombre del servidor maestro (%s)!

en: Failed to get a lobby response!
es_ES: Fallo al obtener respuesta del vestíbulo!

en: Menu
es_ES: Menú

en: Campaign
es_ES: Campaña

en: Challenge
es_ES: Desafío

en: Skirmish
es_ES: Escaramuza

en: Multiplayer
es_ES: Multijugador

en: Menu Music
es_ES: Música del Menú

en: (untitled)
es_ES: (sin título)

en: Copy Path to Clipboard
es_ES: Copiar la Ruta al Portapapeles

en: Copy JSON to Clipboard
es_ES: Copiar JSON al Portapapeles

en: Tab Scroll left
es_ES: Tab Desplazamiento Izquierda

en: Tab Scroll right
es_ES: Tab Desplazamiento Derecha

en: .50-calibre heavy machinegun
es_ES: ametralladora pesada calibre .50

en: 105mm multi-barrel Howitzer may be assigned to a sensor
es_ES: Lanza-obuses multicañón de 105mm puede ser asignado a un sensor

en: 7.62mm machinegun
es_ES: Ametralladora de 7.62mm

en: 76mm twin-barrel automatic-cannon
es_ES: 76mm cañón-doble-automático

en: AA accuracy +10%
es_ES: Precisión AA +10%

en: AA Ammunition Hopper Mk2
es_ES: AA Cargador de Munición Mk2

en: AA Ammunition Hopper Mk3
es_ES: AA Cargador de Munición Mk3

en: AA Ammunition Hopper
es_ES: AA Cargador de Munición

en: AA Chainfeed Loader Mk2
es_ES: AA Recarga Encadenada Mk2

en: AA Chainfeed Loader Mk3
es_ES: AA Recarga Encadenada Mk3

en: AA Chainfeed Loader
es_ES: AA Recarga Encadenada

en: AA Flak damage +25%
es_ES: Daño causado por AA +25%

en: AA HE Flak Mk2
es_ES: AA HE Fuego Antiaéreo Mk2

en: AA HE Flak Mk3
es_ES: AA HE Fuego Antiaéreo Mk3

en: AA HE Flak
es_ES: AA HE Fuego Antiaéreo

en: AA HEAP Flak Mk2
es_ES: AA Fuego Antiaéreo Masivo Mk2

en: AA HEAP Flak Mk3
es_ES: AA Fuego Antiaéreo Masivo Mk3

en: AA HEAP Flak
es_ES: AA Fuego Antiaéreo Masivo

en: AA reload time -15%
es_ES: Tiempo de recarga AA -15%

en: AA Target Acquisition Shells
es_ES: AA Adquisición de Objetivos

en: AA Target Prediction Computer
es_ES: AA Computadora de Predicción de Objetivos

en: AA Thermal Imaging Sensor
es_ES: AA Sensor de Imagen Termal

en: Adaptive AI with multiple personalities
es_ES: IA adaptable con múltiples personalidades

en: Advanced Base Structure Materials Mk2
es_ES: Materiales Estructurales Avanzados Mk2

en: Advanced Base Structure Materials Mk3
es_ES: Materiales Estructurales Avanzados Mk3

en: Advanced Base Structure Materials
es_ES: Materiales Estructurales Avanzados

en: Advanced Bomb Warhead
es_ES: Ojivas Avanzadas de Bombas

en: Advanced Engineering Techniques
es_ES: Técnicas Avanzadas de Ingeniería

en: Advanced Engineering
es_ES: Ingeniería Avanzada

en: Advanced fire detection systems
es_ES: Sistemas avanzados de detección de fuego

en: Advanced Manufacturing
es_ES: Fabricación Avanzada

en: Advanced Missile Allocation System Mk2
es_ES: Sistema Avanzado de Asignación de Misiles Mk2

en: Advanced Missile Allocation System Mk3
es_ES: Sistema Avanzado de Asignación de Misiles Mk3

en: Advanced Missile Allocation System
es_ES: Sistema Avanzado de Asignación de Misiles

en: Advanced Missile Warhead Mk2
es_ES: Ojivas Avanzadas de Misiles Mk2

en: Advanced Missile Warhead Mk3
es_ES: Ojivas Avanzadas de Misiles Mk3

en: Advanced Missile Warhead
es_ES: Ojivas Avanzadas de Misiles

en: Advanced Repair Facility
es_ES: Instalación de Reparación Avanzada

en: Advanced repair techniques
es_ES: Técnicas avanzadas de reparación

en: Advanced target recognition systems
es_ES: Sistema avanzado de reconocimiento de objetivos

en: Advanced Thermal Emissions detection
es_ES: Detección Avanzada de Emisiones Térmicas

en: Advanced VTOL Production
es_ES: Producción Avanzada de ADV

en: Advancedmaterialslab
es_ES: Laboratorio de Materiales Avanzados

en: Aerodynamic Jump Pack
es_ES: Equipo de Salto Aerodinámico

en: Aerodynamicslab
es_ES: Laboratorio de Aerodinámica

en: All cannons upgraded automatically
es_ES: Todos los cañones actualizados automáticamente

en: All CB sensors upgraded automatically
es_ES: Todos los sensores CB actualizados automáticamente

en: All factories upgraded automatically
es_ES: Todas las fábricas actualizadas automáticamente

en: All lasers upgraded automatically
es_ES: Todos los lásers actualizados automáticamente

en: All missiles upgraded automatically
es_ES: Todos los misiles actualizados automáticamente

en: All power generators upgraded automatically
es_ES: Todos los generadores de energía actualizados automáticamente

en: All rail guns upgraded automatically
es_ES: Todos los Cañones de Raíl actualizados automáticamente

en: All sensors upgraded automatically
es_ES: Todos los sensores actualizados automáticamente

en: All trucks upgraded automatically
es_ES: Todos los camiones se actualizan automáticamente

en: All VTOLs upgraded automatically
es_ES: Todos los ADV actualizados automáticamente

en: Ally
es_ES: Aliado

en: Alpha Campaign
es_ES: Campaña Alfa

en: Alpha
es_ES: Alfa

en: Amphibious hover propulsion
es_ES: Propulsión Aerodeslizada Anfibia

en: Angel Missile Battery
es_ES: Batería de Misiles Ángel

en: Angel Missile Emplacement
es_ES: Emplazamiento de Misil Ángel

en: Angel Missile
es_ES: Misil Ángel

en: Anti-tank missile
es_ES: Misil anti-tanque

en: Anti-tank rocket
es_ES: Cohete anti-tanque

en: APDSB MG Bullets Mk2
es_ES: Balas APDSB MG Mk2

en: APDSB MG Bullets Mk3
es_ES: Balas APDSB MG Mk3

en: APDSB MG Bullets
es_ES: Balas APDSB MG

en: APFSDS Cannon Rounds Mk2
es_ES: Ráfagas Cañón APFSDS Mk2

en: APFSDS Cannon Rounds Mk3
es_ES: Ráfagas Cañón APFSDS Mk3

en: APFSDS Cannon Rounds
es_ES: Ráfagas Cañón APFSDS

en: Archangel Missile Battery
es_ES: Batería de Misiles Arcángel

en: Archangel Missile Emplacement
es_ES: Emplazamiento de Misil Arcángel

en: Archangel Missile
es_ES: Misil Arcángel

en: Armed with Cyborg assault gun
es_ES: Armado con Rifle de Asalto Cyborg

en: Armed with Cyborg Cannon
es_ES: Armado con Cañón Cyborg

en: Armed with Cyborg Flamer
es_ES: Armado con Incendiario Cyborg

en: Armed with Cyborg Machinegun
es_ES: Armado con Ametralladora Cyborg

en: Armed with Cyborg Pulse Laser
es_ES: Armado con Láser de Pulsos Cyborg

en: Armed with Cyborg Rail Gun
es_ES: Armado con Cañón de Raíl Cyborg

en: Armed with Cyborg Scourge Missile Launcher
es_ES: Armado con Lanzamisiles Cyborg Azote

en: Armed with Cyborg Thermite Flamer
es_ES: Armado con Incendiario Termita Cyborg

en: Armed with Flashlight Laser
es_ES: Armado con Láser Ligero

en: Armed with flashlight laser
es_ES: Armado con láser ligero

en: Armed with grenades
es_ES: Armado con granadas

en: Armed with hyper velocity cannon
es_ES: Armado con cañón de hiper velocidad

en: Armed with Lancer anti-tank missile
es_ES: Armado con misil anti-tanque Lanzadera

en: Armed with Machinegun
es_ES: Armado con Ametralladora

en: Armed with medium cannon
es_ES: Armado con cañón medio

en: Armed with Needle Gun
es_ES: Armado con Pistola de Agujas

en: Armed with Scourge anti-tank missile
es_ES: Armado con misil anti-tanque Azote

en: Armed with tank killer rockets
es_ES: Armado con cohetes mata tanques

en: Armor +35%, Body Points +30%
es_ES: Armadura +35% y Puntos Estructurales +30%

en: Armor-Piercing Discard Sabot Bullets
es_ES: Perforador de Blindaje con Casquillo Desechable Sabot

en: Armor-Piercing Fin-Stabilized Discarding Sabot
es_ES: Proyectil Penetrante Estabilizado con casquillo desechable Sabot

en: Armored bunker with Flamer
es_ES: Búnker blindado con Incendiario

en: Armored bunker with Lancer AT rocket
es_ES: Búnker blindado con Lanzamisiles AT

en: Armored bunker with Light Cannon
es_ES: Búnker blindado con Cañón Ligero

en: Armored bunker with Machinegun
es_ES: Búnker blindado con Ametralladora

en: Armored EMP Mortar battery pit
es_ES: Foso blindado de batería Mortero PEM

en: Armored guard tower with EMP Cannon
es_ES: Torre de guardia armada con Cañones PEM

en: Armored guard tower with Lancer AT rocket
es_ES: Torre de guardia blindada con Lanzamisiles AT

en: Armored guard tower with Mini-Pod Rocket
es_ES: Torre de guardia blindada con Cohete Mini-Pod

en: Armored guard tower with Mini-Rocket Pod
es_ES: Torre de guardia blindada con Pod de Mini-Cohetes

en: Armored guard tower with Needle Gun
es_ES: Torre de guardia blindada con Pistola de Agujas

en: Armored guard tower with Nexus Link
es_ES: Torre de guardia armada con Enlace Nexus

en: Armored guard tower with Pulse Laser
es_ES: Torre de guardia blindada con Láser de Pulsos

en: Armored guard tower with Scourge Missile
es_ES: Torre de guardia blindada con Misil Azote

en: Armored Half-tracks
es_ES: Semi-oruga Blindada

en: Armored hardpoint with Flashlight laser
es_ES: Defensa blindada con Láser Ligero

en: Armored hardpoint with Gauss Cannon
es_ES: Defensa blindada con Cañón Gauss

en: Armored hardpoint with Heavy Cannon
es_ES: Defensa blindada con Cañón Pesado

en: Armored hardpoint with Heavy Machinegun
es_ES: Defensa blindada con Ametralladora Pesada

en: Armored hardpoint with Hyper-Velocity Cannon
es_ES: Defensa blindada con Cañón de Hiper Velocidad

en: Armored hardpoint with Lancer AT missile
es_ES: Defensa blindada con Lanzamisiles AT

en: Armored hardpoint with Light Cannon
es_ES: Defensa blindada con Cañón Ligero

en: Armored hardpoint with Medium Cannon
es_ES: Defensa blindada con Cañón Medio

en: Armored hardpoint with Rail Gun
es_ES: Defensa blindada con Cañón de Raíl

en: Armored hardpoint with Scourge AT Missile
es_ES: Defensa blindada con Misil AT Azote

en: Armored Incendiary Mortar battery pit
es_ES: Foso blindado con batería de Mortero Incendiario

en: Armored Mortar battery pit
es_ES: Foso blindado con batería de Mortero

en: Armored strongpoint with Flashlight laser
es_ES: Defensa blindada con Láser Ligero

en: Armored strongpoint with Gauss Cannon
es_ES: Defensa blindada con Cañón de Gauss

en: Armored strongpoint with Heavy Laser
es_ES: Defensa blindada con Láser Pesado

en: Armored strongpoint with Plasmite Flamer
es_ES: Defensa blindada con Plasma Incendiario

en: Armored strongpoint with Pulse Laser
es_ES: Defensa blindada con Láser de Pulsos

en: Armored strongpoint with Rail Gun
es_ES: Defensa blindada con Cañón de Raíl

en: Armored Tracks
es_ES: Oruga Blindada

en: Armour +35%, Body Points +30%
es_ES: Armadura +35% y Puntos Estructurales +30%

en: Artifact
es_ES: Artefacto

en: Artillery battery firing Firestorm Missiles
es_ES: Batería de artillería disparando Misiles Tormenta de Fuego

en: Artillery battery firing Novastorm Missiles
es_ES: Batería de artillería disparando Misiles Tormenta Nova

en: Assault Cannon Emplacement
es_ES: Emplazamiento de Cañón de Asalto

en: Assault Cannon Guard Tower
es_ES: Torre de Guardia Cañón de Asalto

en: Assault Cannon Hardpoint
es_ES: Defensa Cañón de Asalto

en: Assault Cannon Mantis Hover
es_ES: Cañón de Asalto Mantis Deslizador

en: Assault Cannon
es_ES: Cañón de Asalto

en: Assault Gun Emplacement
es_ES: Emplazamiento de Rifle de Asalto

en: Assault Gun Guard Tower
es_ES: Torre de Guardia Rifle de Asalto

en: Assault Gun Hardpoint
es_ES: Defensa Rifle de Asalto

en: Assault Gun Python Half Track
es_ES: Rifle de Asalto Pitón Semi-Oruga

en: Assault Gun Python Hover
es_ES: Rifle de Asalto Pitón Oruga

en: Assault Gun Python Tracks
es_ES: Rifle de Asalto Pitón Oruga

en: Assault Gun Tower
es_ES: Torre de Guardia Rifle de Asalto

en: Assault Gun
es_ES: Rifle de Asalto

en: Assault Gunner Cyborg
es_ES: Artillero de Asalto

en: Assign a VTOL by selecting the rearming pad as its target
es_ES: Asigna un ADV seleccionando la plataforma de rearme como objetivo

en: Assigned VTOLs attack the designated targets
es_ES: Los ADVs asignados atacan los objetivos designados

en: Assigned VTOLs attack the enemy units
es_ES: Los ADVs asignados atacan las unidades enemigas

en: Auto Repair
es_ES: Auto Reparación

en: Auto-Repair
es_ES: Auto-reparación

en: Autoloader increases reload rate
es_ES: Cargador automático mejora el ratio de recarga

en: Automated Cyborg Production
es_ES: Producción Automatizada de Cyborgs

en: Automated Factory Production Mk2
es_ES: Producción Automátizada en Fábrica Mk2

en: Automated Factory Production Mk3
es_ES: Producción Automátizada en Fábrica Mk3

en: Automated Factory Production
es_ES: Producción de Fábrica Automátizada

en: Automated Manufacturing
es_ES: Construcción Automatizada

en: Automated reload system
es_ES: Sistema de recarga automática

en: Automated Repair Facility Upgrade Mk2
es_ES: Instalación de Reparación Automatizada Mk2

en: Automated Repair Facility Upgrade Mk3
es_ES: Instalación de Reparación Automatizada Mk3

en: Automated Repair Facility
es_ES: Instalación de Reparación Automatizada

en: Automated VTOL Rearming Mk2
es_ES: Rearme Automatizado de ADV Mk2

en: Automated VTOL Rearming Mk3
es_ES: Rearme Automatizado de ADV Mk3

en: Automatic loader replaces manual feed
es_ES: Cargador automático que reemplaza la carga manual

en: Avenger Hardpoint
es_ES: Defensa Vengador

en: Avenger SAM Site
es_ES: MTA Vengador

en: Avenger SAM
es_ES: MTA Vengador

en: Average power costs and production times
es_ES: Coste energético y producción medios

en: Back to Basics
es_ES: Volvemos a lo Básico

en: based off the original AI, now for beginners
es_ES: basado en la IA original, para principiantes

en: Battlefield repair unit
es_ES: Unidad de reparación para el campo de batalla

en: Best Targets : Vehicles
es_ES: Mejores Objetivos: Vehículos

en: Best Targets: Aerial targets only
es_ES: Mejores Objetivos: Sólo objetivos aéreos

en: Best Targets: Base structures and cyborgs
es_ES: Mejores Objetivos: Estructuras Básicas y cyborgs

en: Best Targets: Base structures
es_ES: Mejores Objetivos: Estructuras Básicas

en: Best Targets: Bunkers and hardpoints
es_ES: Mejores Objetivos: Búnkers y Defensas

en: Best Targets: Bunkers and Hardpoints
es_ES: Mejores Objetivos: Búnkers y Defensas

en: Best Targets: Cyborgs
es_ES: Mejores Objetivos: Cyborgs

en: Best Targets: Heavy cyborgs
es_ES: Mejores Objetivos: Cyborgs Pesados

en: Best Targets: Infantry, base structures, wheeled vehicles
es_ES: Mejores Objetivos: Infantería, estructuras básicas, vehículos con ruedas

en: Best Targets: Vehicles and Emplacements
es_ES: Mejores Objetivos: Vehículos y Emplazamientos

en: Best Targets: Vehicles, Hardpoints
es_ES: Mejores Objetivos: Vehículos y Emplazamientos

en: Best Targets: Wheeled and hover vehicles
es_ES: Mejores Objetivos: Vehículos deslizantes y con ruedas

en: Beta Campaign
es_ES: Campaña Beta

en: Body Points and Speed Increased
es_ES: Puntos Estructurales y Velocidad Incrementados

en: Body Points: Very low
es_ES: Puntos estructurales: Muy bajo

en: Bomb damage +10%
es_ES: Daño de bomba +10%

en: Bomb damage +25%
es_ES: Daño por Bombas +25%

en: Bomb Upgrade
es_ES: Mejora de Bombas

en: Bombard Cobra Half-tracks
es_ES: Lanzadera Cobra Semi-oruga

en: Bombard Pit
es_ES: Foso Bombardero

en: Bombard
es_ES: Bombardero

en: Bonded metallic laminates formed into walls and defenses
es_ES: Uniones metálicas laminadas en muros y defensas

en: BoneCrusher!
es_ES: ¡Machacahuesos!

en: Bug
es_ES: Bicho

en: Built-in diagnostic and repair systems
es_ES: Sistemas incorporados de diagnóstico y reparación

en: Bunker Buster Cobra Hover
es_ES: Cobra Revienta Búnker Deslizador

en: Bunker Buster Cobra Tracks
es_ES: Cobra Revienta Búnker Oruga

en: Bunker Buster Mantis Tracks
es_ES: Mantis Revienta Búnker Oruga

en: Bunker buster missile
es_ES: Misil revienta búnker

en: Bunker Buster Rocket
es_ES: Cohete Revienta Búnker

en: Bunker Buster Rockets Viper Wheels
es_ES: Víbora Cohetes Revienta Búnker Ruedas

en: Bunker Buster Scorpion Tracks
es_ES: Escorpión Revienta Búnker Oruga

en: Bunker Buster Scorpion VTOL
es_ES: Revienta Búnker Escorpión ADV

en: Bunker Buster Viper Wheels
es_ES: Víbora Cohetes Revienta Búnker Ruedas

en: Bunker Buster
es_ES: Revienta Búnker

en: Burns oil more efficiently
es_ES: Quema petróleo más eficientemente

en: Cannon accuracy +10%
es_ES: Precisión de Cañón +10%

en: Cannon Autoloader Mk2
es_ES: Autorecarga de Cañón Mk2

en: Cannon Autoloader Mk3
es_ES: Autorecarga de Cañón Mk3

en: Cannon Autoloader
es_ES: Autorecarga de Cañón

en: Cannon damage +25%
es_ES: Daño de Cañón +25%

en: Cannon Fire Truck
es_ES: Camión de bomberos con Cañón

en: Cannon Fortress
es_ES: Fuerte de Cañón

en: Cannon Laser Designator
es_ES: Designador Cañón Láser

en: Cannon Laser Rangefinder
es_ES: Cañón con Puntería Láser

en: Cannon Rapid Loader Mk2
es_ES: Recarga Rápida de Cañón Mk2

en: Cannon Rapid Loader Mk3
es_ES: Recarga Rápida de Cañón Mk3

en: Cannon Rapid Loader
es_ES: Recarga Rápida de Cañón

en: Cannon reload time -10%
es_ES: Tiempo de recarga de Cañón -10%

en: Cannon Tower
es_ES: Torre de Cañón

en: Cannon Upgrade
es_ES: Mejora de Cañón

en: CB Radar Turret
es_ES: CB Torreta Radar

en: CB Sensor Improved
es_ES: Sensor CB Mejorado

en: CB Tower
es_ES: Torre CB

en: CB Turret
es_ES: Torreta CB

en: Chainfeed loader eradicates jams and improves performance
es_ES: Cargador en cadena que elimina atascos y mejora el rendimiento

en: Chaingun mechanism replaces belt-feed
es_ES: Mecanismo de cadena que reemplaza al alimentador de cinturón

en: Chaingun Upgrade
es_ES: Mejora de Cadencia de Ametralladora

en: Civilian
es_ES: Civil

en: Cluster Bomb Bay
es_ES: Bahía de Bombas de Racimo

en: Cluster Bombs Bay
es_ES: Bahía de Bombas de Racimo

en: Cobra Flamer Tracks
es_ES: Cobra Incendiario Oruga

en: Cobra Medium Cannon Tracks
es_ES: Cobra Cañón Mediano Oruga

en: Cobra Truck
es_ES: Cobra Camión

en: Collapsing Plutonium kinetic energy bullets
es_ES: Balas derribadoras de energía cinética de plutonio

en: Collective CWall
es_ES: CMuro Colectivo

en: Collective Heavy Body
es_ES: Carrocería Pesada Colectivo

en: Combat Engineer Cyborg
es_ES: Ingeniero de Combate Cyborg

en: Combat engineer with construction ability
es_ES: Ingeniero de combate con capacidad de construcción

en: Combines standard, counter battery and VTOL sensors
es_ES: Combina sensores estándar, de respuesta y ADV

en: Command Center
es_ES: Centro de Mando

en: Command Relay Center
es_ES: Centro de Retransmisión de Mando

en: Command Relay Post
es_ES: Puesto de Retransmisión de Mando

en: Command Turret Cobra Half-tracks
es_ES: Cobra Torreta de Mando Semi-oruga

en: Command Turret Cobra Tracks
es_ES: Cobra Torreta de Mando Oruga

en: Command Turret Mantis Tracks
es_ES: Mantis Torreta de Mando Oruga

en: Command Turret Python Tracks
es_ES: Comandante Pitón Oruga

en: Command Turret Scorpion Tracks
es_ES: Escorpión Torreta de Mando Oruga

en: Command Turret Upgrade
es_ES: Mejora de Torreta de Mando

en: Command Turret Viper Tracks
es_ES: Víbora Torreta de Mando Oruga

en: Command Turret
es_ES: Torreta de Comandante

en: Commander leads groups acts as factory delivery point
es_ES: Comandante que lidera grupos y actúa como punto de entrega de fábricas

en: Complete battlefield visibility
es_ES: Visibilidad completa del campo de batalla

en: Composite Alloys Mk2
es_ES: Aleación Compuesta Mk2

en: Composite Alloys Mk3
es_ES: Aleación Compuesta Mk3

en: Composite Alloys
es_ES: Aleación Compuesta

en: Computer guided shells
es_ES: Proyectiles guiados por computador

en: Computer plots and guides shell to target's position
es_ES: El computador dirige y guía los proyectiles a la posición del objetivo

en: Computer predicts and compensates for target's movement
es_ES: Computador que predice y compensa el movimiento de objetivos

en: Computer Research Completed
es_ES: Investigación de Computación Completada

en: Computer systems can now be 'ring-fenced' from NEXUS
es_ES: Los sistemas ahora pueden ser aislados de NEXUS

en: Computer Technology Breakthrough
es_ES: Nuevo Avance en Tecnología Computacional

en: Construction speed +10%
es_ES: Velocidad de construcción +10%

en: Construction speed +20%
es_ES: Velocidad de construcción +20%

en: Construction Unit
es_ES: Unidad de Construcción

en: Controls up to ten commanders
es_ES: Controla hasta diez comandantes

en: Counter-battery fire continues until enemy battery is suppressed
es_ES: El fuego Anti-batería continúa hasta que la batería enemiga es eliminada

en: Counter-battery tower detects enemy indirect fire batteries
es_ES: Torre Contra-batería detecta baterías enemigas de fuego indirecto

en: Counter-battery turret detects enemy indirect fire batteries
es_ES: Las Torres Contra-Batería detectan las baterías enemigas de fuego indirecto

en: Crane1
es_ES: Grúa1

en: Crane2
es_ES: Grúa2

en: Cyborg Composite Alloys Mk2
es_ES: Aleación Compuesta Cyborg Mk2

en: Cyborg Composite Alloys Mk3
es_ES: Aleación Compuesta Cyborg Mk3

en: Cyborg Composite Alloys
es_ES: Aleación Compuesta Cyborg

en: Cyborg Dense Composite Alloys Mk2
es_ES: Aleación Compuesta Densa Cyborg Mk2

en: Cyborg Dense Composite Alloys Mk3
es_ES: Aleación Compuesta Densa Cyborg Mk3

en: Cyborg Dense Composite Alloys
es_ES: Aleación Compuesta Densa Cyborg

en: Cyborg Factory
es_ES: Fábrica Cyborg

en: Cyborg Flamer
es_ES: Cyborg Incendiario

en: Cyborg Heavy Body
es_ES: Cuerpo Pesado Cyborg

en: Cyborg High Intensity Thermal Armor Mk2
es_ES: Armadura Térmica Alta Intensidad Cyborg Mk2

en: Cyborg High Intensity Thermal Armor Mk3
es_ES: Armadura Térmica Alta Intensidad Cyborg Mk3

en: Cyborg High Intensity Thermal Armor
es_ES: Armadura Térmica Alta Intensidad Cyborg

en: Cyborg Lancer
es_ES: Lancero Cyborg

en: Cyborg Light Body
es_ES: Cuerpo Ligero Cyborg

en: Cyborg Propulsion Improved
es_ES: Propulsión Cyborg Mejorada

en: Cyborg Superdense Composite Alloys Mk2
es_ES: Aleación Compuesta Superdensa Cyborg Mk2

en: Cyborg Superdense Composite Alloys Mk3
es_ES: Aleación Compuesta Superdensa Cyborg Mk3

en: Cyborg Superdense Composite Alloys
es_ES: Aleación Compuesta Superdensa Cyborg

en: Cyborg Superdense Thermal Armor Mk2
es_ES: Armadura Térmica Superdensa Cyborg Mk2

en: Cyborg Superdense Thermal Armor Mk3
es_ES: Armadura Térmica Superdensa Cyborg Mk3

en: Cyborg Superdense Thermal Armor
es_ES: Armadura Térmica Superdensa Cyborg

en: Cyborg Thermal Armor Mk2
es_ES: Armadura Térmica Cyborg Mk2

en: Cyborg Thermal Armor Mk3
es_ES: Armadura Térmica Cyborg Mk3

en: Cyborg Thermal Armor
es_ES: Armadura Térmica Cyborg

en: Cyborg Transport Available
es_ES: Transporte Cyborg Disponible

en: Cyborg Transport
es_ES: Transporte Cyborg

en: Cyborgs can now be researched
es_ES: Ahora puedes investigar Cyborgs

en: Cyclone AA Flak Site
es_ES: Nido AA Ciclón

en: Cyclone AA Python Half-tracks
es_ES: AA Ciclón Pitón Semi-oruga

en: Dedicated Synaptic Link Data Analysis Mk2
es_ES: Enlace Sináptico de Analísis de Datos Dedicado Mk2

en: Dedicated Synaptic Link Data Analysis Mk3
es_ES: Enlace Sináptico de Analísis de Datos Dedicado Mk3

en: Defensive Strength : High
es_ES: Fuerza Defensiva: Alta

en: Defensive Strength: Low
es_ES: Fuerza Defensiva: Baja

en: Demolish Structure
es_ES: Demoler Estructura

en: Dense Composite Alloys Mk2
es_ES: Aleación Compuesta Densa Mk2

en: Dense Composite Alloys Mk3
es_ES: Aleación Compuesta Densa Mk3

en: Dense Composite Alloys
es_ES: Aleación Compuesta Densa

en: Depleted uranium kinetic energy bullets
es_ES: Balas de energía cinética de uranio empobrecido

en: Depleted Uranium MG Bullets
es_ES: Balas MG Uranio Empobrecido

en: Designed with a focus on research
es_ES: Diseñado con un enfoque en investigación

en: Determines range to target
es_ES: Determina la distancia al objetivo

en: Directs and collates information for command turrets
es_ES: Reune y administra información de las torretas de mando

en: Does not offer sensor targeting
es_ES: No ofrece designación de sensor

en: Downed Transport
es_ES: Transporte Derribado

en: Dragon
es_ES: Dragón

en: Drops high intensity Plasmite bombs
es_ES: Suelta bombas de Plasma de alta intensidad

en: Drops high intensity thermite bombs
es_ES: Suelta bombas Termita de alta intensidad

en: Drops incendiary bombs
es_ES: Suelta bombas incendiarias

en: Electronically attacks and disrupts enemy structures
es_ES: Ataca y altera electrónicamente estructuras enemigas

en: EMP Cannon
es_ES: Cañón PEM

en: EMP Missile Launcher
es_ES: Lanzamisiles PEM

en: EMP Mortar Pit
es_ES: Foso de Mortero PEM

en: EMP Mortar
es_ES: Mortero PEM

en: Enables Hardcrete walls
es_ES: Permite Muros Hormigón Endurecido

en: Enables resistance to Nexus Link technology
es_ES: Permite resistir a la tecnología de Enlace de Nexus

en: Enables self-repair in all base structures
es_ES: Permite auto-reparación en todas las estructuras básicas

en: Enables self-repair in all Cyborgs
es_ES: Activa auto-reparación en todos los Cyborgs

en: Enables self-repair in all defenses
es_ES: Permite auto-reparación en todas las defensas

en: Enables self-repair in all vehicles
es_ES: Permite auto-reparación en todos los vehículos

en: Enables self-repair
es_ES: Permite la auto-reparación

en: Enemy
es_ES: Enemigo

en: Engineering
es_ES: Ingeniería

en: Expensive and slow to produce
es_ES: Producción lenta y cara

en: Expensive to produce
es_ES: Cara de producir

en: Extended sensor range
es_ES: Alcance de sensores ampliado

en: Extends CB Range
es_ES: Aumenta el alcance de CB

en: Extends Sensor Range
es_ES: Amplía el Alcance de los Sensores

en: Factory module enables medium and large bodies
es_ES: Módulo de fábrica posibilita uso de carrocerías medias y pesadas

en: Factory Module
es_ES: Módulo de Fábrica

en: Factory output speed +100%% per module
es_ES: Velocidad de producción de las fábricas +100%% por módulo

en: Factory output speed +60%
es_ES: Velocidad de producción de las fábricas +60%

en: Factory production rate +60%
es_ES: Incrementa tasa de producción de fábrica en un 60%

en: Factory
es_ES: Fábrica

en: Farther range compared to other sensors
es_ES: Mayor alcance comparado con otros sensores

en: Fast Fire Mini-Rockets Mk2
es_ES: Fuego Rápido de Mini-Cohetes Mk2

en: Fast Fire Mini-Rockets Mk3
es_ES: Fuego Rápido de Mini-Cohetes Mk3

en: Fast Fire Mini-Rockets
es_ES: Fuego Rápido de Mini-Cohetes

en: Fast firing light anti-vehicle rockets
es_ES: Disparo rápido de cohetes ligeros anti-vehículo

en: Fast Loader
es_ES: Recarga Rápida

en: Faster than Cobra
es_ES: Más rápido que Cobra

en: Faster than Python
es_ES: Más rápido que Pitón

en: Faster than Viper
es_ES: Más rápida que Víbora

en: Fin-stabilization improves flight trajectory
es_ES: Estabilizador que mejora la trayectoria de vuelo

en: Fire Truck
es_ES: Camión de Bomberos

en: Fires Electronic Magnetic Pulse Missiles
es_ES: Dispara Misiles de Pulsos Electromagnéticos

en: Fires heavy pulses of laser light
es_ES: Dispara fuertes pulsos de luz láser

en: Fires pulses of laser light
es_ES: Dispara pulsos de luz láser

en: Fires salvoes of mini-rockets
es_ES: Dispara salvas de mini-cohetes

en: Flame-thrower firing Propylene Oxide gel
es_ES: Lanzallamas de gel de Óxido de Propileno

en: Flamer Autoloader Mk2
es_ES: Incendiario autorecarga Mk2

en: Flamer Autoloader Mk3
es_ES: Incendiario autorecarga Mk3

en: Flamer Autoloader
es_ES: Incendiario Autorrecarga

en: Flamer Bunker
es_ES: Búnker Incendiario

en: Flamer Cobra Tracks
es_ES: Reparador Cobra Oruga

en: Flamer damage +25%
es_ES: Daño incendiario en +25%

en: Flamer reload time -15%
es_ES: Tiempo de recarga de incendiario -15%

en: Flamer Viper Half-Tracks
es_ES: Víbora Incendiario Semi-oruga

en: Flamer Viper Wheels
es_ES: Ametralladora Víbora Ruedas

en: Flamer
es_ES: Incendiario

en: Flashlight Gunner Cyborg
es_ES: Artillero de Láser Ligero

en: Flashlight Hardpoint
es_ES: Defensa Láser Ligero

en: Flashlight Retribution Hover
es_ES: Láser Ligero Merecido Deslizador

en: Flashlight
es_ES: Láser Ligero

en: Fuel Injection Engine Mk2
es_ES: Motor de Inyección Mk2

en: Fuel Injection Engine Mk3
es_ES: Motor de Inyección Mk3

en: Fuel Injection Engine
es_ES: Motor de Inyección

en: Gamma Campaign
es_ES: Campaña Gamma

en: Gas turbine boosts power output
es_ES: Turbina de gas que aumenta la energía generada

en: Gas Turbine Engine Mk2
es_ES: Motor de Turbina de Gas Mk2

en: Gas Turbine Engine Mk3
es_ES: Motor de Turbina de Gas Mk3

en: Gas Turbine Engine
es_ES: Motor de Turbina de Gas

en: Gas Turbine Generator Mk2
es_ES: Turbina de Gas Generadora Mk2

en: Gas Turbine Generator Mk3
es_ES: Turbina de Gas Generadora Mk3

en: Gas Turbine Generator
es_ES: Turbina de Gas Generadora

en: Gauss Cannon Emplacement
es_ES: Emplazamiento de Cañón Gauss

en: Gauss Cannon Hardpoint
es_ES: Defensa Cañón de Gauss

en: Gauss Cannon Python Tracks
es_ES: Cañón Gauss Pitón Oruga

en: Gauss Cannon Wyvern Tracks
es_ES: Cañón Gauss Dragón Heráldico Oruga

en: Gauss Cannon
es_ES: Cañón Gauss

en: Generates and concentrates bursts of laser energy
es_ES: Genera y concentra ráfagas de energía láser

en: Gets ~ 100% more power from each oil derrick
    Starts with defensive structures and oil derricks
es_ES: Recibe ~ 100% más energía de cada pozo de petróleo
    Empieza con estructuras defensivas y pozos de petróleo

en: Gets ~ 25% less power from each oil derrick
es_ES: Recibe ~ 25 menos de energía de cada pozo de petróleo

en: Gets ~ 25% less power from each oil derrick
    Basic decision making is slower
es_ES: Recibe ~ 25 menos de energía de cada pozo de petróleo
    Las decisiones básicas llevan más tiempo

en: Gets ~ 25% less power from each oil derrick
    Research is not focused on a specific weapon branch
es_ES: Recibe ~ 25 menos de energía de cada pozo de petróleo
    La investigación no se centra en una rama específica de armamento

en: Gives Cyborg limited flight abilities
es_ES: Da a los Cyborg habilidades limitadas de vuelo

en: Good main battle tank and heavy artillery platform
es_ES: Buen tanque de combate principal y plataforma de artillería pesada

en: Good medium tank and support vehicle
es_ES: Buen tanque medio y vehículo de soporte

en: Good scout vehicle
es_ES: Buen vehículo de exploración

en: Grenadier Cyborg
es_ES: Granadero Cyborg

en: Ground Shaker
es_ES: Sacude Terreno

en: Half-tracked Propulsion
es_ES: Propulsión Semi-oruga

en: Half-tracks II
es_ES: Semi-oruga II

en: Half-tracks III
es_ES: Semi-oruga III

en: Half-tracks
es_ES: Semi-oruga

en: Hardcrete Corner Wall
es_ES: Esquina de Muro de Hormigón Duro

en: Hardcrete Gate
es_ES: Puerta de Hormigón Duro

en: Hardcrete Wall
es_ES: Muro de Hormigón Duro

en: Hardcrete
es_ES: Hormigón Duro

en: Hardened Base Structure Materials Mk2
es_ES: Materiales Estructurales Endurecidos Mk2

en: Hardened Base Structure Materials Mk3
es_ES: Materiales Estructurales Endurecidos Mk3

en: Hardened case machinegun bullets
es_ES: Punta endurecida para balas de ametralladora

en: Hardened Heavy Machinegun Guard Tower
es_ES: Torre de Guardia Ametralladora Pesada

en: Hardened MG Bullets
es_ES: Balas MG Endurecidas

en: Hardened Rail Dart Mk2
es_ES: Dardos de Raíl Endurecidos Mk2

en: Hardened Rail Dart Mk3
es_ES: Dardos de Raíl Endurecidos Mk3

en: Hardened Rail Dart
es_ES: Dardos de Raíl Endurecidos

en: Hardened Sensor Tower
es_ES: Torre Sensor Endurecida

en: Hardpoint Avenger SAM Site Available
es_ES: Defensa MTA Vengador Disponible

en: Hardpoint Cyclone AA Gun Available
es_ES: Defensa AA Ciclón Disponible

en: Hardpoint Twin Assault Gun Available
es_ES: Defensa Doble Rifle de Asalto Disponible

en: Hardpoint Vindicator SAM Site Available
es_ES: Defensa MTA Justiciero Disponible

en: Hardpoint Whirlwind AA Gun Available
es_ES: Defensa AA Torbellino Disponible

en: HE Bomb Shells
es_ES: Munición HE Bombas

en: HE Howitzer Shells Mk2
es_ES: Obuses HE Mk2

en: HE Howitzer Shells Mk3
es_ES: Obuses HE Mk3

en: HE Howitzer Shells
es_ES: Obuses HE

en: HE Mini-Rockets Mk2
es_ES: HE Mini-Cohetes Mk2

en: HE Mini-Rockets Mk3
es_ES: HE Mini-Cohetes Mk3

en: HE Mini-Rockets
es_ES: HE Mini-Cohetes

en: HE Mortar Shells Mk2
es_ES: Munición HE Mortero Mk2

en: HE Mortar Shells Mk3
es_ES: Munición HE Mortero Mk3

en: HE Mortar Shells
es_ES: Munición HE Mortero

en: HE Rockets Mk2
es_ES: Cohetes HE Mk2

en: HE Rockets Mk3
es_ES: Cohetes HE Mk3

en: HE Rockets
es_ES: Cohetes HE

en: Heap Bomb Bay Mantis VTOL
es_ES: Bahía de Bombas Múltiples Mantis ADV

en: Heap Bomb Bay Retribution VTOL
es_ES: Bahía de Bombas Múltiples Merecido ADV

en: HEAP Bomb Bay
es_ES: Bahía Bombas Masivas

en: HEAP Howitzer Shells Mk2
es_ES: Obuses Masivos Mk2

en: HEAP Howitzer Shells Mk3
es_ES: Obuses Masivos Mk3

en: HEAP Howitzer Shells
es_ES: Obuses Masivos

en: HEAP Mini-Rockets Mk2
es_ES: Mini-Cohetes HEAP Mk2

en: HEAP Mini-Rockets Mk3
es_ES: Mini-Cohetes HEAP Mk3

en: HEAP Mini-Rockets
es_ES: Mini-Cohetes HEAP

en: HEAP Mortar Shells Mk2
es_ES: Munición HEAP Mortero Mk2

en: HEAP Mortar Shells Mk3
es_ES: Munición HEAP Mortero Mk3

en: HEAP Mortar Shells
es_ES: Munición HEAP Mortero

en: HEAT Cannon Shells Mk2
es_ES: Munición HEAT Cañón Mk2

en: HEAT Cannon Shells Mk3
es_ES: Munición HEAT Cañón Mk3

en: HEAT Cannon Shells
es_ES: Munición HEAT Cañón

en: HEAT Rocket Warhead Mk2
es_ES: Ojiva HEAT Cohete Mk2

en: HEAT Rocket Warhead Mk3
es_ES: Ojiva HEAT Cohete Mk3

en: HEAT Rocket Warhead
es_ES: Ojiva HEAT Cohete

en: Heavy anti-tank rocket
es_ES: Cohete pesado anti-tanque

en: Heavy Body - Mantis
es_ES: Carrocería Pesada - Mantis

en: Heavy Body - Python
es_ES: Carrocería Pesada - Pitón

en: Heavy Body - Tiger
es_ES: Carrocería Pesada - Tigre

en: Heavy Body - Vengeance
es_ES: Carrocería Pesada - Venganza

en: Heavy Body - Wyvern
es_ES: Carrocería Súper Pesada - Dragón heráldico

en: Heavy body increases armor and body points
es_ES: Carrocería pesada que incrementa la defensa y los puntos estructurales

en: Heavy Cannon Cobra Hover
es_ES: Cañón Pesado Cobra Deslizador

en: Heavy Cannon Cobra Tracks
es_ES: Cobra Cañón Pesado Oruga

en: Heavy Cannon firing 120 mm rounds
es_ES: Cañón Pesado que dispara Munición de 120mm

en: Heavy Cannon Hardpoint
es_ES: Defensa Cañón Pesado

en: Heavy Cannon Mantis Tracks
es_ES: Cañón Pesado Mantis Oruga

en: Heavy Cannon Python Hover
es_ES: Cañón Pesado Pitón Deslizador

en: Heavy Cannon Python Tracks
es_ES: Cañón Pesado Pitón Oruga

en: Heavy Cannon Scorpion Tracks
es_ES: Cañón Pesado Escorpión Oruga

en: Heavy Cannon Tiger Tracks
es_ES: Cañón Pesado Tigre Oruga

en: Heavy Cannon
es_ES: Cañón Pesado

en: Heavy Flamer - Inferno
es_ES: Incendiario Pesado - Infierno

en: Heavy Gunner
es_ES: Artillero Pesado

en: Heavy Howitzer - Ground Shaker
es_ES: Lanza-obuses Pesado - Sacude Terreno

en: Heavy Laser Emplacement
es_ES: Emplazamiento Láser Pesado

en: Heavy Laser Tiger Tracks
es_ES: Tigre Láser Pesado Oruga

en: Heavy Laser Wyvern Tracks
es_ES: Láser Pesado Dragón Heráldico Oruga

en: Heavy Laser
es_ES: Láser Pesado

en: Heavy Machinegun Cobra Half-tracks
es_ES: Cobra Ametralladora Pesada Semi-oruga

en: Heavy Machinegun Cobra Hover
es_ES: Ametralladora Pesada Cobra Deslizador

en: Heavy Machinegun Cobra Tracks
es_ES: Cobra Ametralladora Pesada Oruga

en: Heavy Machinegun Cobra Wheels
es_ES: Ametralladora Pesada Víbora Ruedas

en: Heavy Machinegun Hardpoint
es_ES: Defensa Ametralladora Pesada

en: Heavy Machinegun Scorpion Half Tracks
es_ES: Escorpión Ametralladora Pesada Semi-Oruga

en: Heavy Machinegun Scorpion Tracks
es_ES: Escorpión Ametralladora Pesada Oruga

en: Heavy Machinegun Viper Half-tracks
es_ES: Cobra Ametralladora Pesada Semi-oruga

en: Heavy Machinegun Viper Tracks
es_ES: Víbora Ametralladora Pesada Oruga

en: Heavy Machinegun Viper Wheels
es_ES: Ametralladora Pesada Víbora Ruedas

en: Heavy Machinegun
es_ES: Ametralladora Pesada

en: Heavy Mortar - Bombard
es_ES: Mortero Pesado - Bombardero

en: Heavy Plasma Launcher
es_ES: Lanzador de Plasma Pesado

en: Heavy rail gun firing large kinetic energy darts
es_ES: Pistola de raíles pesada dispara dardos de alta energía cinética

en: Heavy Repair Scorpion Hover
es_ES: Escorpión Reparador Pesado Deslizador

en: Heavy Repair Turret Cobra Hover
es_ES: Torreta Pesada de Reparador Cobra Deslizador

en: Heavy Rocket Bastion
es_ES: Bastión de Cohetes Pesados

en: Heavy surface-to-air missile
es_ES: Misil tierra-aire pesado

en: Heavyweaponslab
es_ES: Laboratorio De Armas Pesadas

en: Helicopter
es_ES: Helicóptero

en: Hellstorm
es_ES: Lluvia Infernal

en: HESH Rocket Warhead Mk2
es_ES: Ojiva HESH Cohete Mk2

en: HESH Rocket Warhead Mk3
es_ES: Ojiva HESH Cohete Mk3

en: HESH Rocket Warhead
es_ES: Ojiva HESH Cohete

en: Hi-Energy Laser Emitter Mk2
es_ES: Emisor Láser de Alta Energía Mk2

en: Hi-Energy Laser Emitter Mk3
es_ES: Emisor Láser de Alta Energía Mk3

en: Hi-Energy Laser Emitter
es_ES: Emisor Láser de Alta Energía

en: Hide Behind Me
es_ES: Escóndete Detrás de Mí

en: High Density Base Structure Materials
es_ES: Materiales Estructurales de Alta Densidad

en: High Explosive Anti-Tank Cannon Shells
es_ES: Balas de Cañón Anti-tanque altamente explosivas

en: High Explosive Anti-Tank warhead
es_ES: Ojiva Anti-tanque Altamente Explosiva

en: High Explosive Anti-Tank warheads
es_ES: Ojivas Anti-tanque Altamente Explosiva

en: High Explosive Armor Piercing Flak
es_ES: Fuego Antiaéreo Altamente Explosivo Penetrante

en: High Explosive Armor Piercing Shells
es_ES: Munición Penetrante Altamente Explosiva

en: High explosive artillery missile
es_ES: Artillería de misiles altamente explosivos

en: High explosive heavy artillery missile
es_ES: Artillería pesada de misiles altamente explosivos

en: High explosive shaped charge missile
es_ES: Misiles de carga altamente explosiva

en: High Intensity Thermal Armor Mk2
es_ES: Armadura Termal de Alta Intensidad Mk2

en: High Intensity Thermal Armor Mk3
es_ES: Armadura Termal de Alta Intensidad Mk3

en: High Intensity Thermal Armor
es_ES: Armadura Termal de Alta Intensidad

en: High power costs and slow to produce
es_ES: Alto coste energético y lento de producir

en: High Temperature Flamer Gel Mk2
es_ES: Gel Incendiario de Alta Temperatura Mk2

en: High Temperature Flamer Gel Mk3
es_ES: Gel Incendiario de Alta Temperatura Mk3

en: High Temperature Flamer Gel
es_ES: Gel Incendiario de Alta Temperatura

en: High tensile concrete-plastic composite
es_ES: Compuesto hormigón-plástico de alta resistencia a la tracción

en: High-Pressure Gas Container
es_ES: Contenedor de Gas de Alta Presión

en: HMG Bunker
es_ES: Búnker HMG

en: Hover AI
es_ES: IA Hover

en: Hover II
es_ES: Deslizador II

en: Hover III
es_ES: Deslizador III

en: Hover Propulsion
es_ES: Propulsión Aerodeslizada

en: Hover
es_ES: Deslizador

en: Howitzer accuracy +10%
es_ES: Mejora la Precisión de Obuses en +10%

en: Howitzer Autoloader Mk2
es_ES: Autorecarga de Obuses Mk2

en: Howitzer Autoloader Mk3
es_ES: Autorecarga de Obuses Mk3

en: Howitzer Autoloader
es_ES: Autorecarga de Obuses

en: Howitzer damage +25%
es_ES: Mejora el daño causado por Obuses en un 25%

en: Howitzer Fast Loader
es_ES: Recarga Rápida de Obuses

en: Howitzer reload time -10%
es_ES: Tiempo de carga de Obuses -10%

en: Howitzer
es_ES: Lanza-obuses

en: Hurricane AA Site
es_ES: Nido AA Huracán

en: Hurricane AA Turret
es_ES: Torreta Antiaérea Huracán

en: Hut
es_ES: Choza

en: HVAPFSDS Cannon Rounds Mk2
es_ES: Ráfagas Cañón HVAPFSDS Mk2

en: HVAPFSDS Cannon Rounds Mk3
es_ES: Ráfagas Cañón HVAPFSDS Mk3

en: HVAPFSDS Cannon Rounds
es_ES: Ráfagas Cañón HVAPFSDS

en: Hyper Fire Chaingun Upgrade
es_ES: Mejora Carga Hiperrápida Ametralladora

en: Hyper Velocity Cannon Emplacement
es_ES: Emplazamiento de Cañón de Hiper Velocidad

en: Hyper Velocity Cannon Hardpoint
es_ES: Emplazamiento Blindado de Cañón de Hiper Velocidad

en: Hyper Velocity Cannon Python Hover
es_ES: Cañón HPV Pitón Oruga

en: Hyper Velocity Cannon Python Tracks
es_ES: Cañón HPV Pitón Oruga

en: Hyper Velocity Cannon
es_ES: Cañón de Hiper Velocidad

en: Immense damage infliction capability
es_ES: Capacidad de infringir daños inmensos

en: Improved armor-piercing dart
es_ES: Dardos penetrantes mejorados

en: Improved Bomb Warhead
es_ES: Mejora de Cabezas Explosivas

en: Improved Energizer reduces laser recharge time
es_ES: Alimentador mejorado reduce el tiempo de recarga láser

en: Improved Engineering Techniques
es_ES: Técnicas de Ingeniería Mejoradas

en: Improved Engineering
es_ES: Ingeniería Mejorada

en: Improved fire detection systems
es_ES: Sistemas de detección de fuego mejorados

en: Improved Hardcrete Mk2
es_ES: Hormigón Duro Mejorado Mk2

en: Improved Hardcrete Mk3
es_ES: Hormigón Duro Mejorado Mk3

en: Improved Hardcrete
es_ES: Hormigón Duro Mejorado

en: Improved high explosive shells
es_ES: Munición altamente explosiva mejorada

en: Improved Laser Focusing
es_ES: Foco Láser Mejorado

en: Improved NEXUS resistance circuitry
es_ES: Circuitería de resistencia NEXUS mejorada

en: Improved Power Generator Performance
es_ES: Incrementado el Rendimiento del Generador de Energía

en: Improved Rocket Wire Guidance
es_ES: Guiado Mejorado de Cohetes

en: Improved sensor range
es_ES: Alcance de sensores mejorado

en: Improved shaped charge warhead
es_ES: Carga de ojivas mejorada

en: Improved target recognition systems
es_ES: Sistema de reconocimiento de objetivos mejorado

en: Improved Thermal Emissions detection
es_ES: Detección Mejorada de Emisiones Térmicas

en: Improved Titanium-reinforced concrete
es_ES: Hormigón Mejorado armado con Titanio

en: Improved trinitramine explosive formula
es_ES: Mejora de Munición altamente explosiva

en: Improvement in laser emission density
es_ES: Mejora en la densidad de emisión láser

en: Improvement in laser optics reduces light dispersal
es_ES: Mejora las ópticas láser y reduce la dispersión de luz

en: Incendiary Howitzer Emplacement
es_ES: Emplazamiento de Obús Incendiario

en: Incendiary howitzer emplacement
es_ES: Emplazamiento de Obuses Incendiarios

en: Incendiary Howitzer may be assigned to a sensor
es_ES: El Obús Incendiario puede ser asignado a un sensor

en: Incendiary Howitzer
es_ES: Obús Incendiario

en: Incendiary Mortar Pit
es_ES: Foso de Mortero Incendiario

en: Incendiary Mortar
es_ES: Mortero Incendiario

en: Increased gauss output speeds up reload time
es_ES: Mejora de salida gauss que mejora el tiempo de recarga

en: Increases Armour and Body Points
es_ES: Aumenta la Armadura y los Puntos Estructurales

en: Increases Cannon accuracy
es_ES: Mejora la precisión de Cañón

en: Increases Cannon damage
es_ES: Incrementa el daño de Cañón

en: Increases Cannon ROF
es_ES: Mejora CDT Cañón

en: Increases construction speed
es_ES: Incrementa la velocidad de construcción

en: Increases Flamer range
es_ES: Incrementa el rango de los Lanzallamas

en: Increases Flamer ROF
es_ES: Mejora CDT de Incendiarios

en: Increases Laser accuracy
es_ES: Mejora Precisión Láser

en: Increases Laser damage
es_ES: Mejora Daño Láser

en: Increases Laser ROF
es_ES: Mejora CDT Láser

en: Increases Mini-Rocket accuracy
es_ES: Mejora precisión de Mini-cohete

en: Increases Mini-Rockets ROF
es_ES: Mejora CDT de Mini-Cohetes

en: Increases Missile accuracy
es_ES: Mejora precisión de Misiles

en: Increases Missile damage
es_ES: Mejora el daño de Misiles

en: Increases Missile ROF
es_ES: Mejora CDT de Misiles

en: Increases Mortar accuracy
es_ES: Mejora de Precisión del Mortero

en: Increases Mortar ROF
es_ES: Incrementa CDT Mortero

en: Increases Rail Gun accuracy
es_ES: Mejora precisión del Cañón de Raíles

en: Increases Rail Gun damage
es_ES: Mejora daño de Cañón de Raíl

en: Increases Rail Gun ROF
es_ES: Mejora CDT Cañón de Raíl

en: Increases Rocket accuracy
es_ES: Mejora precisión de Cohete

en: Increases Rocket ROF
es_ES: Mejora CDT de Cohete

en: Indirectweaponslab
es_ES: Laboratorio De Armas Indirectas

en: Inferior armor and body points to Cobra
es_ES: Defensa y puntos estructurales mejor que Cobra

en: Inferior armor and body points to Viper
es_ES: Puntos estructurales y defensa inferiores que Víbora

en: Inferno Bunker
es_ES: Búnker Incendiario Infierno

en: Inferno Cobra Half-Tracks
es_ES: Incendiario Infierno Cobra Semi-oruga

en: Inferno Cobra Hover
es_ES: Incendiario Infierno Cobra Deslizador

en: Inferno Emplacement
es_ES: Emplazamiento Infierno

en: Inferno Hardpoint
es_ES: Defensa Infierno

en: Inferno Python Hover
es_ES: Incendiario Pitón Deslizador

en: Inferno
es_ES: Infierno

en: Intruder parasite isolated
es_ES: Parásito intruso aislado

en: Ionizing Turbine Engine
es_ES: Motor de Turbina Ionizante

en: Jammer Tower
es_ES: Torre de Interferencia

en: Jammer Turret
es_ES: Torreta de Interferencia

en: Jump Cyborgs can now be researched
es_ES: Cyborgs Saltadores pueden ser ahora investigados

en: Keeps map areas under constant surveillance
es_ES: Mantiene áreas del mapa bajo constante vigilancia

en: Kinetic armor +30%, body points +30%
es_ES: Blindaje Cinético +30% y Puntos Estructurales +30%

en: Kinetic Armor +35%, and Body Points +35%
es_ES: Defensa Cinética +35% y Puntos Estructurales +35%

en: Kinetic Armor +35%, Body Points +35%
es_ES: Defensa Cinética +35% y Puntos Estructurales +35%

en: Laminated alloys bonded with energy-deflecting optic bundles
es_ES: Aleaciones laminadas mezcladas con capas ópticas deflectoras de energía

en: Lancer AT Rocket
es_ES: Lanza-cohetes AT

en: Lancer Bunker
es_ES: Búnker Lanzadera

en: Lancer Cobra Half-tracks
es_ES: Lanzadera Cobra Semi-oruga

en: Lancer Cobra Tracks
es_ES: Lanzadera Cobra Oruga

en: Lancer Cyborg
es_ES: Lancero

en: Lancer Hardpoint
es_ES: Defensa Lanzadera

en: Lancer Mantis Tracks
es_ES: Lanzadera Mantis Oruga

en: Lancer Python Tracks
es_ES: Lanzadera Pitón Oruga

en: Lancer Scorpion Tracks
es_ES: Escorpión Lanzadera Oruga

en: Lancer Scorpion VTOL
es_ES: Escorpión Lanzadera ADV

en: Lancer Viper Tracks
es_ES: Cobra Lanzadera Oruga

en: Lancer Viper Wheels
es_ES: Ametralladora Víbora Ruedas

en: Lancer
es_ES: Lanzadera

en: Large Super Heavy Body
es_ES: Carrocería Súper Pesada Grande

en: Laser - Flashlight
es_ES: Láser - Láser Ligero

en: Laser AA Gun Available
es_ES: Pistola Láser AA Disponible

en: Laser accuracy +10%
es_ES: Precisión Láser +10%

en: Laser damage +25%
es_ES: Daño causado por Láser +25%

en: Laser designator paints and guides rounds to the target
es_ES: Marcador Láser que marca y guía munición hacia el objetivo

en: Laser reload time -15%
es_ES: Tiempo de recarga del Láser -15%

en: Laser Satellite Command Post
es_ES: Puesto de Control de Satélite Láser

en: Laser Upgrade
es_ES: Mejora Láser

en: Laseropticslab
es_ES: Laboratorio De Óptica Láser

en: LasSat
es_ES: Satélite Láser

en: Layered composite alloys and energy-absorbing fibres
es_ES: Aleación de capas compuestas y fibras que absorbentes de energía

en: Leopard
es_ES: Leopardo

en: Less armor and body points than Python
es_ES: Menor defensa y puntos estructurales que Pitón

en: Light Body - Bug
es_ES: Carrocería Ligera - Bicho

en: Light Body - Leopard
es_ES: Carrocería Ligera - Leopardo

en: Light Body - Retaliation
es_ES: Carrocería Ligera - Represalia

en: Light Body - Viper
es_ES: Carrocería Ligera - Víbora

en: Light body vulnerable to heavy weapons
es_ES: Carrocería ligera débil ante armas pesadas

en: Light Cannon Bunker
es_ES: Búnker Cañon Ligero

en: Light Cannon Cobra Tracks
es_ES: Víbora Cañón Ligero Oruga

en: Light Cannon firing 40mm rounds
es_ES: Cañón Ligero que dispara Munición de 40mm

en: Light Cannon Hardpoint
es_ES: Defensa Cañón Ligero

en: Light Cannon Python Tracks
es_ES: Cañón Ligero Pitón Oruga

en: Light Cannon Viper Half-tracks
es_ES: Víbora Cañón Ligero Semi-oruga

en: Light Cannon Viper Tracks
es_ES: Víbora Cañón Ligero Oruga

en: Light Cannon Viper Wheels
es_ES: Víbora Cañón Ligero Ruedas

en: Light Cannon
es_ES: Cañón Ligero

en: Look-Out Tower
es_ES: Torre Vigía

en: Low power cost and low production times
es_ES: Coste energético y tiempo de producción bajos

en: Low yield thermonuclear warhead
es_ES: Ojiva termonuclear de bajo rendimiento

en: Machinegun Bunker
es_ES: Búnker Ametralladora

en: Machinegun damage +25%
es_ES: Daño causado por Ametralladoras +25%

en: Machinegun Guard Tower
es_ES: Torre de Guardia Ametralladora

en: Machinegun reload time -15%
es_ES: Tiempo de recarga de ametralladora -15%

en: Machinegun Viper Half-Tracks
es_ES: Víbora Ametralladora Semi-oruga

en: Machinegun Viper Tracks
es_ES: Ametralladora Víbora Oruga

en: Machinegunner
es_ES: Ametrallador

en: Makes excellent scout vehicle
es_ES: Le hace un excelente vehículo de exploración

en: Mass Driver Fortress
es_ES: Fuerte de Disruptor de Masa

en: Mass Driver
es_ES: Disruptor de Masa

en: Maximum armor and body points
es_ES: Armadura y puntos estructurales máximos

en: May be assigned to follow units
es_ES: Se puede asignar para seguir a unidades

en: May be targeted directly or assigned to a sensor turret or tower
es_ES: Puede ser dirigido directamente o asignado a una torreta o torre sensor

en: May be upgraded using factory modules
es_ES: Puede actualizarse usando módulos de fábrica

en: Mechanic Cyborg
es_ES: Mecánico Cyborg

en: Mechanic with repair ability
es_ES: Mecánico con habilidad de reparación

en: Medium Body - Cobra
es_ES: Carrocería Media - Cobra

en: Medium Body - Panther
es_ES: Carrocería Media - Pantera

en: Medium Body - Retribution
es_ES: Carrocería Media - Merecido

en: Medium Body - Scorpion
es_ES: Carrocería Media - Escorpión

en: Medium body increases armor and body points
es_ES: Carrocería media que aumenta la defensa y los puntos estructurales

en: Medium Cannon Cobra Half Track
es_ES: Cobra Cañón Medio Semi-Oruga

en: Medium Cannon Cobra Hover
es_ES: Cañón Medio Cobra Deslizador

en: Medium Cannon Cobra Tracks
es_ES: Víbora Cañón Medio Oruga

en: Medium Cannon firing 76mm rounds
es_ES: Cañón Medio que dispara Munición de 76mm

en: Medium Cannon Hardpoint
es_ES: Defensa Cañón Medio

en: Medium Cannon Python Hover
es_ES: Cañón Medio Pitón Deslizador

en: Medium Cannon Python Tracks
es_ES: Cañón Medio Pitón Oruga

en: Medium Cannon Scorpion Hover
es_ES: Cañón Medio Escorpión Deslizador

en: Medium Cannon Scorpion Tracks
es_ES: Cañón Medio Escorpión Oruga

en: Medium Cannon Viper Tracks
es_ES: Víbora Cañón Medio Oruga

en: Medium Cannon
es_ES: Cañón Medio

en: Medium Super Heavy Body
es_ES: Carrocería Súper Pesada Media

en: Mini-rocket armored strongpoint
es_ES: Defensa blindada Mini-cohete

en: Mini-Rocket Array Cobra Half-tracks
es_ES: Cobra Artillería Mini-Cohetes Semi-oruga

en: Mini-Rocket Array Cobra Tracks
es_ES: Artillería Mini-Cohetes Cobra Oruga

en: Mini-Rocket Array Viper Half Track
es_ES: Artillería Mini-Cohetes Víbora Semi-Oruga

en: Mini-Rocket Array Viper Wheels
es_ES: Víbora Artillería Mini-cohetes Ruedas

en: Mini-Rocket Array
es_ES: Artillería Mini-Cohetes

en: Mini-Rocket Artillery Cobra Half-tracks
es_ES: Cobra Artillería Mini-Cohetes Semi-oruga

en: Mini-Rocket Artillery Viper Wheels
es_ES: Víbora Artillería Mini-cohetes Ruedas

en: Mini-Rocket Artillery
es_ES: Artillería Mini-Cohetes

en: Mini-Rocket Battery
es_ES: Batería Mini-Cohetes

en: Mini-Rocket Cobra Half-Tracks
es_ES: Mini-Cohetes Cobra Semi-oruga

en: Mini-Rocket Cobra Tracks
es_ES: Mini-Cohetes Cobra Oruga

en: Mini-Rocket Guard Tower
es_ES: Torre de Guardia Mini-Cohetes

en: Mini-Rocket Pod
es_ES: Lanzadera de Mini-cohete

en: Mini-Rocket Tower
es_ES: Torre de Guardia Mini-Pod

en: Mini-Rocket Viper Half Track
es_ES: Mini-Cohetes Víbora Semi-oruga

en: Mini-Rocket Viper Wheels
es_ES: Víbora Cohetes Mini-Pod Ruedas

en: Missile accuracy +10%
es_ES: Precisión de Misiles +10%

en: Missile actively seeks and homes on targets
es_ES: Misil que busca y persigue los objetivos activamente

en: Missile damage +25%
es_ES: Daño causado por Misiles +25%

en: Missile Fortress
es_ES: Fuerte de Misiles

en: Missile reload time -15%
es_ES: Tiempo de recarga de misiles -15%

en: Missile Upgrade
es_ES: Mejora de Misiles

en: Missiles detect and lock-on to targets while loading
es_ES: Misiles que detectan y fijan los objetivos mientras recargan

en: Mobile Repair Turret
es_ES: Torreta de Reparación Movil

en: More armor and body points than Python
es_ES: Mayor defensa y puntos estructurales que Pitón

en: More armor and body points than Vengeance
es_ES: Más defensa y puntos estructurales que Venganza

en: Mortar accuracy +10%
es_ES: Precisión del Mortero +10%

en: Mortar Autoloader Mk2
es_ES: Recarga Automática de Mortero Mk2

en: Mortar Autoloader Mk3
es_ES: Recarga Automática de Mortero Mk3

en: Mortar Autoloader
es_ES: Recarga Automática de Mortero

en: Mortar Cobra Half-tracks
es_ES: Mortero Cobra Semi-oruga

en: Mortar damage +25%
es_ES: Daño causado por Mortero +25%

en: Mortar Fast Loader
es_ES: Recarga Rápida de Mortero

en: Mortar Pit
es_ES: Foso de Mortero

en: Mortar reload time -10%
es_ES: Tiempo de recarga del Mortero -10%

en: Mortar Targeting Computer
es_ES: Computador de Objetivos de Mortero

en: Mortar
es_ES: Mortero

en: Mounted Machinegun
es_ES: Ametralladora Montada

en: Multi Turret Body - Dragon
es_ES: Carrocería Súper Pesada Multi-torreta - Dragón

en: Multi-barrel, rapid-fire machinegun
es_ES: Multi-cañón, ametralladora de fuego rápido

en: Nanolab
es_ES: Nanolaboratorio

en: Narrow area of effect
es_ES: Área de efecto estrecha

en: Needle Gun Retribution Tracks
es_ES: Pistola de Agujas Merecido Oruga

en: Needle Gun Tiger Tracks
es_ES: Pistola de Agujas Tigre Oruga

en: Needle Gun Tower
es_ES: Torre Pistola de Agujas

en: Needle Gun Vengeance Tracks
es_ES: Pistola de Agujas Venganza Oruga

en: Needle Gun
es_ES: Pistola de Agujas

en: Needle Gunner Cyborg
es_ES: Cañonero de Agujas

en: Neural Synapse Research Brain Mk2
es_ES: Investigación Cerebral de Sinapsis Neural Mk2

en: Neural Synapse Research Brain Mk3
es_ES: Investigación Cerebral de Sinapsis Neural Mk3

en: Neural Synapse Research Brain
es_ES: Investigación Sinapsis Neural Cerebral

en: New Advanced Weapon Available
es_ES: Nueva Arma Avanzada Disponible

en: New Artillery Missile Turret Available
es_ES: Nueva Torreta de Artillería de Misiles Disponible

en: New automated repair techniques
es_ES: Nuevas técnicas de reparación automatizada

en: New Base Structure Available
es_ES: Nueva Estructura Disponible

en: New battlefield computer system
es_ES: Nuevo sistema de computación para el campo de batalla

en: New Construction Options Available
es_ES: Nuevas Opciones de Construcción Disponibles

en: New Cyborg Research Available
es_ES: Nueva Investigación Cyborg Disponible

en: New Electronic Technology Discovered
es_ES: Nueva Tecnología Electrónica Descubierta

en: New Laser Weapon Available
es_ES: Nueva Arma Láser Disponible

en: New Missile Turret Available
es_ES: Nueva Torre de Misiles Disponible

en: New Paradigm Heavy Body
es_ES: Cuerpo Pesado Nuevo Paradigma

en: New Paradigm Light Body
es_ES: Carrocería Ligera Nuevo Paradigma

en: New Paradigm Medium body
es_ES: Carrocería Media Nuevo Paradigma

en: New power efficient propulsion
es_ES: Nueva Potencia de Propulsión Eficiente

en: New Power Generation Technology
es_ES: Nueva Tecnología de Generación de Energía

en: New Propulsion Available for Design
es_ES: Nueva Propulsión Disponible para Diseño

en: New Propulsion Available
es_ES: Nueva Propulsión Disponible

en: New Rail Gun Available
es_ES: Nueva Cañón de Raíl Disponible

en: New Repair Facility Repairs Damaged Units
es_ES: Nueva Instalación de Reparación que repara unidades dañadas

en: New Repair Technology Discovered
es_ES: Nueva tecnología de reparación descubierta

en: New research options available
es_ES: Nuevas opciones de investigación disponibles

en: New Rocket Available
es_ES: Nuevo Cohete Disponible

en: New SAM Turret Available
es_ES: Nueva Torreta MTA Disponible

en: New System Available
es_ES: Nuevo Sistema Disponible

en: New Systems Sensor Available
es_ES: Nuevo Sistema de Sensor Disponible

en: New Systems Structure Available
es_ES: Nuevas Estructuras de Sistema Disponibles

en: New Systems Tower Available
es_ES: Nuevos Sistemas de Torre Disponibles

en: New Systems Turret Available For Design
es_ES: Nuevos Sistemas de Torretas disponibles para diseño

en: New Systems Turret Available for Design
es_ES: Nuevo Sistema de Torreta Disponible para Diseño

en: New Thermal Emissions detection
es_ES: Nuevas Emisiones Térmicas detectadas

en: New VTOL Missile Launcher
es_ES: Nuevo Lanzamisiles ADV

en: NEXUS CWall
es_ES: CMuro NEXUS

en: NEXUS Heavy Body
es_ES: Carrocería Pesada NEXUS

en: NEXUS Intruder Program analyzed
es_ES: Analizado Programa Intruso NEXUS

en: NEXUS Intruder Program
es_ES: Programa de Intrusión NEXUS

en: NEXUS Light Body
es_ES: Carrocería ligera NEXUS

en: Nexus Link Tower
es_ES: Torre de Enlace Nexus

en: Nexus Link Turret
es_ES: Torreta de Enlace Nexus

en: NEXUS Medium Body
es_ES: Carrocería Media NEXUS

en: Nexus Missile Silo
es_ES: Silo de Misiles Nexus

en: NEXUS Resistance Circuits Mk2
es_ES: Circuitos de Resistencia NEXUS Mk2

en: NEXUS Resistance Circuits Mk3
es_ES: Circuitos de Resistencia NEXUS Mk3

en: NEXUS Resistance Circuits
es_ES: Circuitos de Resistencia NEXUS

en: NEXUS Wall
es_ES: Muro NEXUS

en: No Place To Hide
es_ES: Sin Lugar Para Esconderse

en: Non-Cheating. Hard. Fun. Crush!
es_ES: Sin trampas. Difícil. Divertido ¡Aplastar!

en: Objects become difficult to locate near it
es_ES: Los objetos se vuelven difíciles de detectar cerca suyo

en: Oil Derrick
es_ES: Torre Petrolífera

en: Oil Drum
es_ES: Barril de Petróleo

en: Oil Resource
es_ES: Recurso Petrolífero

en: On-board computer predicts target movement
es_ES: Computador de a bordo que predice el movimiento de objetivos

en: On-board diagnostic and repair systems
es_ES: Sistemas de a bordo de diagnóstico y reparación

en: On-board resistance circuit systems
es_ES: Circuitos resistentes en sistemas de a bordo

en: Or select the Repair Facility as a unit's target
es_ES: O selecciona la Instalación de Reparación como un objetivo de la unidad

en: Orders assigned indirect fire units to fire at the enemy batteries
es_ES: Ordena al fuego indirecto asignado disparar a las baterías enemigas

en: Original Campaign
es_ES: Campaña Original

en: Original Skirmish
es_ES: Escaramuza Original

en: Panther
es_ES: Pantera

en: Pepperpot Pit
es_ES: Foso Pepperpot

en: Phosphor Bomb Bay Mantis VTOL
es_ES: Bahía de Bombas de Fósforo Mantis ADV

en: Phosphor Bomb Bay
es_ES: Bahía de Bombas de Fósforo

en: Pick-Up Truck
es_ES: Camión de Carga

en: Plascrete Mk2
es_ES: Hormigón Plástico Mk2

en: Plascrete Mk3
es_ES: Hormigón Plástico Mk2

en: Plascrete
es_ES: Hormigón Plástico

en: Plasma Cannon Emplacement
es_ES: Emplazamiento de Cañón de Plasma

en: Plasma Cannon firing plasma
es_ES: Cañón de Plasma que dispara plasma

en: Plasma Cannon Wyvern Tracks
es_ES: Cañón de Plasma Dragón Heráldico Oruga

en: Plasma Cannon
es_ES: Cañón de Plasma

en: Plasmite Bomb
es_ES: Bomba de Plasma

en: Plasmite Flame-thrower
es_ES: Lanzallamas de Plasma

en: Plasmite Flamer Bunker
es_ES: Búnker de Plasma Incendiario

en: Plasmite Flamer
es_ES: Plasma Incendiario

en: Plasmite Retribution VTOL
es_ES: Plasmita Merecido ADV

en: Plasteel Mk2
es_ES: Hormigón Plástico Mk2

en: Plasteel Mk3
es_ES: Hormigón Plástico Mk3

en: Plasteel
es_ES: Hormigón Plástico

en: Power cost and production time similar to Cobra
es_ES: Producción y coste energético similar a Cobra

en: Power cost and production time similar to Viper
es_ES: Coste energético y producción similar a Víbora

en: Power cost and production time the same as Python
es_ES: Costes energético y producción igual a Pitón

en: Power Generator
es_ES: Generador de Energía

en: Power Module Available
es_ES: Módulo de Energía Disponible

en: Power Module
es_ES: Módulo de Energía

en: Power output +25%
es_ES: Producción de energía +25%

en: Power output +30%
es_ES: Producción de Energía +30%

en: Power Research Completed
es_ES: Investigación de Energía Completada

en: Powerful Electronic magnetic pulse weapon
es_ES: Poderosa arma de Pulsos Electromagnéticos

en: Powerlab
es_ES: Laboratorio de Energía

en: Produces Cyborgs
es_ES: Produce Cyborgs

en: Project Heavy Body
es_ES: Proyecto de Cuerpo Pesado

en: Project Light Body
es_ES: Proyecto de Cuerpo Ligero

en: Project Medium Body
es_ES: Proyecto Carrocería Media

en: Propylene Oxide gel treated to burn at higher temperatures
es_ES: Gel Óxido de Propileno tratado para arder a temperaturas más altas

en: Prototypical AI focusing on rockets/missiles
es_ES: AI Prototipo enfocada en cohetes/misiles

en: Pulse Laser Emplacement
es_ES: Emplazamiento de Láser de Pulsos

en: Pulse Laser Hardpoint
es_ES: Defensa de Láser de Pulsos

en: Pulse Laser Leopard Hover
es_ES: Láser de Pulsos Leopardo Deslizador

en: Pulse Laser Mantis Tracks
es_ES: Láser de Pulsos Mantis Oruga

en: Pulse Laser Panther Hover
es_ES: Láser de Pulsos Pantera Deslizador

en: Pulse Laser Python Tracks
es_ES: Pitón Láser de Pulsos Oruga

en: Pulse Laser Tiger Hover
es_ES: Tigre Láser de Pulsos Deslizador

en: Pulse Laser Tiger Tracks
es_ES: Tigre Láser de Pulsos Oruga

en: Pulse Laser Tower
es_ES: Torre de Láser de Pulsos

en: Pulse Laser Wyvern Tracks
es_ES: Láser de Pulsos Dragón Heráldico Oruga

en: Pulse Laser
es_ES: Láser de Pulsos

en: Python Heavy Cannon Tracks
es_ES: Pitón Cañón Pesado Oruga

en: Python
es_ES: Pitón

en: Racked missile dispensers allow for fast reloading
es_ES: Lanzamisiles que permiten recarga rápida

en: Radar detector detects enemy sensors
es_ES: Radar que detecta sensores enemigos

en: Radar Detector Tower
es_ES: Torre Radar ADV

en: Radar Detector
es_ES: Radar ADV

en: Rail Gun accuracy +10%
es_ES: Mejora precisión de Cañón de Raíl de +10%

en: Rail Gun damage +25%
es_ES: Mejora daño causado por Pistola de Raíles un 25%

en: Rail Gun Emplacement
es_ES: Emplazamiento de Cañón de Raíl

en: Rail gun firing armor-piercing darts
es_ES: Pistola de raíles dispara dardos penetrantes

en: Rail Gun Hardpoint
es_ES: Defensa Pistola de Raíles

en: Rail Gun Mantis Tracks
es_ES: Cañón de Raíl Mantis Oruga

en: Rail Gun reload time -15%
es_ES: Tiempo de recarga de Cañón de Raíl -15%

en: Rail Gun ROF Mk2
es_ES: Cadencia de Cañón de Raíl Mk2

en: Rail Gun ROF Mk3
es_ES: Cadencia de Cañón de Raíl Mk3

en: Rail Gun ROF
es_ES: Cadencia de Cañón de Raíl

en: Rail Gun Tiger Hover
es_ES: Cañón de Raíl Tigre Deslizador

en: Rail Gun Upgrade
es_ES: Mejora de Cañón de Raíl

en: Rail Gun
es_ES: Cañón de Raíl

en: Rail Target Prediction Computer
es_ES: Computador Lineal de Predicción de Objetivos

en: Railgun Emplacement
es_ES: Emplazamiento de Cañón de Raíl

en: Rapid Fire Chaingun Upgrade
es_ES: Mejora Fuego Rápido Ametralladora

en: Rapid Fire Chaingun
es_ES: Cadena de Recarga Rápida

en: Rapid fire rail gun firing needle darts
es_ES: Fuego rápido de pistola de raíles dispara dardos agujas

en: Rearming speed +30%
es_ES: Velocidad de rearme +30%

en: Reduced chance of NEXUS take-over
es_ES: Reducidas las posibilidades de absorción NEXUS

en: Refuels, rearms and repairs VTOLs
es_ES: Reposta, rearma y repara ADVs

en: Reinforced Base Structure Materials Mk2
es_ES: Materiales Estructurales Reforzados Mk2

en: Reinforced Base Structure Materials Mk3
es_ES: Materiales Estructurales Reforzados Mk3

en: Reinforced Base Structure Materials
es_ES: Materiales Estructurales Reforzados

en: Repair Center Turret
es_ES: Torreta de Reparación

en: Repair Cobra Tracks
es_ES: Reparación Cobra Oruga

en: Repair Facility
es_ES: Instalación de Reparación

en: Repair Scorpion Tracks
es_ES: Reparador Escorpión Oruga

en: Repair Speed +100%
es_ES: Velocidad de reparación +100%

en: Repair Turret Cobra Tracks
es_ES: Reparador Cobra Oruga

en: Repair Turret Mantis Tracks
es_ES: Reparador Mantis Oruga

en: Repair Turret Viper Half-track
es_ES: Víbora Reparador Semi-oruga

en: Repair Turret Viper Half-tracks
es_ES: Víbora Reparador Semi-oruga

en: Repair Turret Viper Wheels
es_ES: Ametralladora Víbora Ruedas

en: Repair Turret
es_ES: Torreta de Reparación

en: Replaces all machineguns
es_ES: Reemplaza todas las ametralladoras

en: Requires cyborg factory to produce
es_ES: Requiere fábrica cyborg para producir

en: Requires heavy VTOL factory to produce
es_ES: Requiere fábrica pesada ADV para producir

en: Research Breakthrough Improves Construction Rates
es_ES: Un avance en Investigación Mejora la Tasa de Construcción

en: Research Facility
es_ES: Centro de Investigación

en: Research makes additional Cyborgs available
es_ES: La investigación habilita nuevos Cyborgs

en: Research Module Available
es_ES: Módulo de Investigación Disponible

en: Research module expands research facilities
es_ES: Módulo de Investigación expande las instalaciones de investigación

en: Research Module
es_ES: Módulo de Investigación

en: Research speed +30%
es_ES: Velocidad de investigación +30%

en: Research speed +85%
es_ES: Velocidad de investigación +85%

en: Retaliation
es_ES: Represalia

en: Retribution
es_ES: Merecido

en: Ripple Rocket Battery
es_ES: Batería de Cohetes de Onda

en: Ripple Rockets
es_ES: Cohetes de Onda

en: Robotic advances make new chaingun upgrade available
es_ES: Avances en robótica permiten una nueva mejora de ametralladora

en: Robotic Factory Production Mk2
es_ES: Producción Robotizada en Fábrica Mk2

en: Robotic Factory Production Mk3
es_ES: Producción Robotizada en Fábrica Mk3

en: Robotic Factory Production
es_ES: Producción Robotizada en Fábrica

en: Robotic loading system feeds rounds into breech
es_ES: Sistema robótico de recarga de munición

en: Robotic Manufacturing
es_ES: Fabricación Robótica

en: Robotic Repair Facility Upgrade Mk2
es_ES: Instalación de Reparación Robotizada Mk2

en: Robotic Repair Facility Upgrade Mk3
es_ES: Instalación de Reparación Robotizada Mk3

en: Robotic Repair Facility Upgrade
es_ES: Instalación de Reparación Robotizada

en: Robotic Repair Facility
es_ES: Instalación de Reparación Robótica

en: Robotic VTOL Rearming Mk2
es_ES: Rearme Robótico de ADV Mk2

en: Robotic VTOL Rearming Mk3
es_ES: Rearme Robótico de ADV Mk3

en: Robotic VTOL Rearming
es_ES: Rearme Robótico de ADV

en: Rocket accuracy +10%
es_ES: Precisión de Cohete +10%

en: Rocket artillery; can be assigned to a sensor
es_ES: Artillería de cohetes: puede ser asignado a un sensor

en: Rocket Autoloader Mk2
es_ES: Autocargador de Misiles Mk2

en: Rocket Autoloader Mk3
es_ES: Autocargador de Misiles Mk3

en: Rocket Autoloader
es_ES: Autocargador de Misiles

en: Rocket Buggy
es_ES: Buggy con Cohetes

en: Rocket damage +25%
es_ES: Daño provocado por Cohete +25%

en: Rocket detects and locks on to engine emissions
es_ES: Cohete que detecta y se fija en las emisiones de motores

en: Rocket Jeep
es_ES: Jeep con Cohetes

en: Rocket Laser Designator
es_ES: Guiado Láser de Cohetes

en: Rocket reload time -15%
es_ES: Tiempo de recarga de misiles -15%

en: Rocket tracks the laser designator to the target
es_ES: Cohetes que siguen el marcador láser hacia el objetivo

en: Rotary Howitzer - Hellstorm
es_ES: Lanza-obuses Rotatorio - Tormenta del Infierno

en: Rotary MG Bunker
es_ES: Búnker de Ametralladora Gatling

en: Rotary Mortar - Pepperpot
es_ES: Mortero Rotatorio - Pepperpot

en: Rotaryweaponslab
es_ES: Laboratorio de Armas Rotatorias

en: Ruined Factory
es_ES: Fábrica en ruinas

en: SAM site with Avenger missiles
es_ES: Emplazamiento MTA con misiles Vengadores

en: SAM site with Vindicator missiles
es_ES: Emplazamiento MTA con misiles Justicieros

en: Scavenger AT-Rocket Pit
es_ES: Foso de Cohetes-AT Carroñero

en: Scavenger Bunker
es_ES: Búnker Carroñero

en: Scavenger CornerWall
es_ES: Esquina de Muro Carroñero

en: Scavenger Factory
es_ES: Fábrica de los Carroñeros

en: Scavenger Flame Tower
es_ES: Torre Incendiaria Carroñera

en: Scavenger Gun Tower
es_ES: Torre de Pistola Carroñero

en: Scavenger Horizontal Wall
es_ES: Muro Horizontal Carroñero

en: Scavenger Power Generator
es_ES: Generador de Energía Carroñero

en: Scavenger Rocket Pit
es_ES: Foso de Cohetes Carroñero

en: Scavenger
es_ES: Carroñero

en: School Bus
es_ES: Autobús Escolar

en: Scorpion
es_ES: Escorpión

en: Scourge Cyborg
es_ES: Súper Cyborg Azote

en: Scourge Mantis Hover
es_ES: Azote Mantis Deslizador

en: Scourge Mantis Tracks
es_ES: Azote Mantis Oruga

en: Scourge Missile Hardpoint
es_ES: Defensa Misiles Azote

en: Scourge Missile Tower
es_ES: Torre Misiles Azote

en: Scourge Missile Wyvern Tracks
es_ES: Misil Azote Dragón Heráldico Orugas

en: Scourge Missile
es_ES: Misil Azote

en: Scourge Python Tracks
es_ES: Azote Pitón Oruga

en: Scourge Retaliation VTOL
es_ES: Azote Represalia ADV

en: Scrambler Turret
es_ES: Torreta de Interferencia

en: Sea map AI, based on NullBot
es_ES: IA naval, basada en NullBot

en: Search & Destroy Missiles
es_ES: Misiles Buscar y Destruir

en: Select new targets to continue the VTOL strikes
es_ES: Elige nuevos objetivos para continuar los ataques ADV

en: Self-guided rocket-powered shells
es_ES: Cohetes de Propulsión Auto-guiados

en: Self-Replicating Manufacturing
es_ES: Producción Auto-Replicante

en: Sensor Cobra Half-tracks
es_ES: Lanzadera Cobra Semi-oruga

en: Sensor Range +10%
es_ES: Alcance del Sensor +10%

en: Sensor Range +15%
es_ES: Alcance del Sensor +15%

en: Sensor Range +25%
es_ES: Alcance del Sensor aumenta +25%

en: Sensor Turret Cobra Half-tracks
es_ES: Sensor Cobra Semi-oruga

en: Sensor Turret Viper Wheels
es_ES: Torreta Sensor

en: Sensor Turret
es_ES: Torreta Sensor

en: Sensor Upgrade Mk2
es_ES: Mejora de Sensor Mk2

en: Sensor Upgrade Mk3
es_ES: Mejora de Sensor Mk3

en: Sensor Upgrade
es_ES: Mejora de Sensor

en: Sensors Improved
es_ES: Sensores Mejorados

en: Seraph Missile Array
es_ES: Batería de Misiles Serafín

en: Seraph Missile Battery
es_ES: Batería de Misiles Serafín

en: Shells detect and home to thermal heat signatures
es_ES: Munición que detecta y se dirige a marcas térmicas

en: Slow moving Body
es_ES: Carrocería de movimiento lento

en: Slower than Python
es_ES: Más lento que Pitón

en: Smashedcornerwall
es_ES: Esquina derribada

en: Smashedwall
es_ES: Muro Derribado

en: Speed: Fast
es_ES: Velocidad: Rápido

en: Speed: Medium
es_ES: Velocidad: Media

en: Speed: Slow
es_ES: Velocidad: Lento

en: Speed: VTOL
es_ES: Velocidad: ADV

en: Stabilized Mini-Rockets Mk2
es_ES: Mini-Cohetes Estabilizados Mk2

en: Stabilized Mini-Rockets
es_ES: Mini-Cohetes Estabilizados

en: Stabilized Rockets
es_ES: Cohetes Estabilizados

en: Steals technology from enemies
es_ES: Roba tecnología a los enemigos

en: Steals technology from structures and takes control of weapons
es_ES: Roba tecnología de estructuras y toma control de armas

en: Steel tower with flamer
es_ES: Torre de acero con incendiario

en: Steel tower with heavy machinegun
es_ES: Torre de acero con ametralladora pesada

en: Steel tower with machinegun
es_ES: Torre de acero con ametralladora

en: Steel tower with twin machinegun
es_ES: Torre de acero con ametralladora doble

en: Stops NEXUS take-over
es_ES: Detiene la toma de control NEXUS

en: Stormbringer AA Laser
es_ES: AA Láser Tormenta

en: Stormbringer Emplacement
es_ES: Emplazamiento AA Láser Tormenta

en: Strike mission continues until enemy destroyed or they retreat
es_ES: Misión de Ataque continúa hasta que el enemigo es destruido o se retira

en: Stronger Commander Turret Available for Design
es_ES: Torreta de Mando más Fuerte Disponible para Diseño

en: Structure Research Completed
es_ES: Investigación de Estructura Completada

en: Sunburst AA Rocket Array
es_ES: Batería de Cohetes AA Explosión Solar

en: Sunburst AA Site
es_ES: Nido AA Explosión Solar

en: Sunburst AA
es_ES: AA Explosión Solar

en: Super Transport Available
es_ES: Super Transporte Disponible

en: Super Transport Body
es_ES: Cuerpo de Super Transporte

en: Super Transport
es_ES: Super Transporte

en: Supercrete Mk2
es_ES: Super Hormigón Mk2

en: Supercrete Mk3
es_ES: Super Hormigón Mk3

en: Supercrete
es_ES: Super Hormigón

en: Superdense composite alloys and energy-absorbing fibres
es_ES: Aleación superdensa compuesta y fibras que absorben energía

en: Superdense Composite Alloys Mk2
es_ES: Aleación Compuesta Superdensa Mk2

en: Superdense Composite Alloys Mk3
es_ES: Aleación Compuesta Superdensa Mk3

en: Superdense Composite Alloys
es_ES: Aleación Compuesta Superdensa

en: Superhot Flamer Gel Mk2
es_ES: Gel Incendiario Supercaliente Mk2

en: Superhot Flamer Gel Mk3
es_ES: Gel Incendiario Supercaliente Mk3

en: Superhot Flamer Gel
es_ES: Gel Incendiario Supercaliente

en: Superhot Plasmite Gel Mk2
es_ES: Gel de Plasma Supercaliente Mk2

en: Superhot Plasmite Gel Mk3
es_ES: Gel de Plasma Supercaliente Mk3

en: Superhot Plasmite Gel
es_ES: Gel de Plasma Supercaliente

en: Surface-to-air missile
es_ES: Misil tierra-aire

en: Synaptic Link allows humans to interface directly with computers
es_ES: Enlace Sináptico que permite a los humanos relacionarse directamente con computadoras

en: Synaptic Link Data Analysis Mk2
es_ES: Enlace Sináptico de Analísis de Datos Mk2

en: Synaptic Link Data Analysis Mk3
es_ES: Enlace Sináptico de Analísis de Datos Mk3

en: Synaptic Link Data Analysis
es_ES: Enlace Sináptico de Analísis de Datos

en: Synaptic link data analysis
es_ES: Enlace Sináptico de análisis de datos

en: Synaptic Link Scrambler technology
es_ES: Tecnologia de Interferencia de Conexión Sináptica

en: Synaptic Link technology breakthrough
es_ES: Avance en tecnología de enlace sináptico

en: Synaptic Link
es_ES: Enlace Sináptico

en: Systems Research Completed
es_ES: Investigación de Sistemas Completada

en: Tank Killer Emplacement
es_ES: Emplazamiento Mata Tanques

en: Tank Killer Hardpoint
es_ES: Defensa Mata Tanques

en: Tank Killer Mantis Hover
es_ES: Mata Tanques Mantis Deslizador

en: Tank Killer Mantis Tracks
es_ES: Mata Tanques Mantis Oruga

en: Tank Killer Python Tracks
es_ES: Mata Tanques Pitón Oruga

en: Tank Killer Rocket
es_ES: Cohete Mata Tanques

en: Tank Killer Vengeance Tracks
es_ES: Mata Tanques Venganza Oruga

en: Tank Killer
es_ES: Mata Tanques

en: Tank Traps
es_ES: Trampa Antitanque

en: Target Acquisition Artillery Shells Mk2
es_ES: Adquisición de Objetivos de Munición de Artillería Mk2

en: Target Acquisition Artillery Shells
es_ES: Adquisición de Objetivos de Munición de Artillería

en: Target Acquisition Mortar Shells
es_ES: Adquisición de Objetivos de Munición de Mortero

en: Target Prediction Artillery Shells
es_ES: Predicción de Objetivos de Munición de Artillería

en: Target Prediction Computer
es_ES: Computador de Predicción de Objetivos

en: Target Prediction Missiles
es_ES: Predicción de Objetivos de Misiles

en: Targeting systems compensate for distance and weather conditions
es_ES: Sistemas de adquisición compensan con la distancia y condiciones climáticas

en: The VTOL returns to the selected pad for rearming
es_ES: El ADV regresa a la plataforma elegida para rearmarse

en: Thermal Armor +35%
es_ES: Armadura Termal +35%

en: Thermal Armor +40%
es_ES: Armadura Termal +40%

en: Thermal armor +40%
es_ES: Armadura Termal +40%

en: Thermal Armor +45%
es_ES: Armadura Termal +45%

en: Thermal Armor Mk2
es_ES: Armadura Termal Mk2

en: Thermal Armor Mk3
es_ES: Armadura Termal Mk3

en: Thermal Armor
es_ES: Armadura Termal

en: Thermal Imaging Mortar Shells
es_ES: Munición de Guiado Térmico de Mortero

en: Thermal Imaging Rockets
es_ES: Detector Termal para Cohetes

en: Thermite Bomb Bay
es_ES: Bahía de Bombas Termita

en: Thermopole Energizer Mk2
es_ES: Alimentador Termopolar Mk2

en: Thermopole Energizer Mk3
es_ES: Alimentador Termopolar Mk3

en: Thermopole Energizer
es_ES: Alimentador Termopolar

en: Tiger
es_ES: Tigre

en: Titanium-reinforced concrete
es_ES: Hormigón reforzado con Titanio

en: Tower wars AI, based on NullBot
es_ES: IA de Torres, basada en NullBot

en: Tracked Propulsion
es_ES: Propulsión Oruga

en: Tracks and directs in-flight rocket to target
es_ES: Fija y dirige cohetes en vuelo hacia objetivos

en: Tracks II
es_ES: Oruga II

en: Tracks III
es_ES: Oruga III

en: Tracks
es_ES: Oruga

en: Transport Body
es_ES: Cuerpo de Transporte

en: Transport
es_ES: Transporte

en: Trike
es_ES: Triciclo

en: Truck Cobra Hover
es_ES: Cobra Deslizador Camión

en: Truck Mantis Hover
es_ES: Camión Mantis Deslizador

en: Truck Scorpion Hover
es_ES: Escorpión Deslizador Camión

en: Truck
es_ES: Camión

en: Tungsten-Tipped MG Bullets Mk2
es_ES: Balas MG Punta de Tungsteno Mk2

en: Tungsten-Tipped MG Bullets Mk3
es_ES: Balas MG Punta de Tungsteno Mk3

en: Tungsten-Tipped MG Bullets
es_ES: Balas MG Punta de Tungsteno

en: Turbo-Charged Engine Mk2
es_ES: Motor Turbo Mk2

en: Turbo-Charged Engine Mk3
es_ES: Motor Turbo Mk3

en: Turtle AI
es_ES: IA Tortuga

en: Twin 7.62mm machineguns
es_ES: Doble ametralladora de 7.62mm

en: Twin Assault Cannon Bunker
es_ES: Búnker Doble Cañón de Asalto

en: Twin Assault Cannon
es_ES: Doble Cañón de Asalto

en: Twin Assault Gun Hardpoint
es_ES: Defensa Rifle de Asalto Doble

en: Twin Assault Gun
es_ES: Doble Rifle de Asalto

en: Twin Machinegun Bunker
es_ES: Búnker Doble Ametralladora

en: Twin Machinegun Guard Tower
es_ES: Torre de Guardia Doble Ametralladora

en: Twin Machinegun Tower
es_ES: Torre de Ametralladora Doble

en: Twin Machinegun Viper Half-tracks
es_ES: Víbora Doble Ametralladora Semi-oruga

en: Twin Machinegun Viper Tracks
es_ES: Doble Ametralladora Víbora Oruga

en: Twin Machinegun Viper Wheels
es_ES: Ametralladora Víbora Ruedas

en: Twin Machinegun
es_ES: Doble Ametralladora

en: Twin Medium Anti-Aircraft Laser
es_ES: Láser Medio Doble Anti-Aéreo

en: Twin Multi-barrel, rapid-fire machinegun
es_ES: Doble Ametralladora de fuego rápido Multi-cañón

en: Two-faced
es_ES: Doble-cara

en: Unit Research Completed
es_ES: Investigación de Unidad Completada

en: Upgraded battlefield computer system
es_ES: Mejorado el sistema de computación en el campo de batalla

en: Uplink Sensor
es_ES: Sensor de Enlace

en: Use a truck to add modules to a factory
es_ES: Usa un camión para añadir módulos a una fábrica

en: Use a truck to add the module to a power generator
es_ES: Usa un camión para añadir el módulo a un generador de energía

en: Use a truck to add the module to a research facility
es_ES: Usa un camión para añadir el módulo a la instalación de investigación

en: Use the Command Console to send units back for repair
es_ES: Usa la Consola de Comandos para enviar unidades a reparar

en: Uses advanced cannon technology
es_ES: Usa tecnología avanzada de cañón

en: Uses advanced mass driver railgun technology
es_ES: Usa tecnología de disruptor de masa de cañon de raíl

en: Uses advanced missile gun technology
es_ES: Usa tecnología avanzada de misiles

en: Uses advanced rocket gun technology
es_ES: Usa tecnología avanzada de cohetes

en: Vapor Turbine boosts power output
es_ES: Turbina de Gas potencia la generación de energía

en: Vapor Turbine Generator Mk2
es_ES: Turbina de Vapor Generadora Mk2

en: Vapor Turbine Generator Mk3
es_ES: Turbina de Vapor Generadora Mk3

en: Vapor Turbine Generator
es_ES: Turbina de Vapor Generadora

en: Vehicle speed +5%
es_ES: Velocidad de vehículos +5%

en: Vehicle Superdense Thermal Armor Mk2
es_ES: Armadura Térmica Superdensa de Vehículos Mk2

en: Vehicle Superdense Thermal Armor Mk3
es_ES: Armadura Térmica Superdensa de Vehículos Mk3

en: Vehicle Superdense Thermal Armor
es_ES: Armadura Térmica Superdensa de Vehículos

en: Vengeance Tracks Gauss Cannon
es_ES: Venganza Oruga Cañón Gauss

en: Vengeance Tracks Gauss Scourge
es_ES: Venganza Oruga Gauss Azote

en: Vengeance Tracks Rail Gun
es_ES: Venganza Oruga Cañón de Raíl

en: Vengeance
es_ES: Venganza

en: Vertical Take Off and Landing Propulsion
es_ES: Propulsión de Aterrizaje y Despegue Vertical

en: Very expensive to produce
es_ES: Muy caro de producir

en: Very high power costs and very slow to produce
es_ES: Coste energético muy alto y muy lento de producir

en: Very slow moving Body
es_ES: Carrocería de movimiento muy lento

en: Very slow recharge time
es_ES: Recarga muy lenta

en: Vindicator Hardpoint
es_ES: Defensa Justiciero

en: Vindicator SAM Site
es_ES: MTA Justiciero

en: Vindicator SAM
es_ES: MTA Justiciero

en: Viper
es_ES: Víbora

en: VTOL Assault Cannon
es_ES: ADV Cañón de Asalto

en: VTOL Assault Gun
es_ES: ADV Rifle de Asalto

en: VTOL Bunker Buster Bug VTOL
es_ES: Revienta Búnker Bicho ADV

en: VTOL Bunker Buster Scorpion VTOL
es_ES: Revienta Búnker Escorpión ADV

en: VTOL Bunker Buster
es_ES: ADV Revienta Búnkeres

en: VTOL Cannon
es_ES: ADV Cañón

en: VTOL CB Radar Tower
es_ES: ADV CB Torre Radar

en: VTOL CB Radar Turret
es_ES: ADV CB Torreta Radar

en: VTOL CB Tower detects enemy indirect fire batteries
es_ES: Torre ADV CB detecta baterías enemigas de fuego indirecto

en: VTOL CB Tower
es_ES: Torre ADV CB

en: VTOL CB Turret
es_ES: Torreta ADV CB

en: VTOL Cluster Bomb Bay Bug VTOL
es_ES: Bahía de Bombas de Racimo Bicho ADV

en: VTOL Cluster Bomb Bay Scorpion VTOL
es_ES: Bomba de Racimo Escorpión ADV

en: VTOL Cluster Bomb Bay
es_ES: ADV Bahía de Bombas de Racimo

en: VTOL Cluster Bombs Bay
es_ES: ADV Bahía de Bombas de Racimo

en: VTOL EMP Missile Launcher
es_ES: Lanzamisiles PEM ADV

en: VTOL factory enables VTOL production
es_ES: Fábrica ADV permite la producción de ADV

en: VTOL Factory
es_ES: Fábrica ADV

en: VTOL Flashlight
es_ES: ADV Láser Ligero

en: VTOL Heap Bomb Bay
es_ES: ADV Bahía de Bombas Múltiples

en: VTOL Heavy Laser
es_ES: Láser Pesado ADV

en: VTOL Heavy Machinegun
es_ES: ADV Ametralladora Pesada

en: VTOL Hyper Velocity Cannon Bug VTOL
es_ES: Cañón HPV Bicho ADV

en: VTOL Hyper Velocity Cannon Mantis VTOL
es_ES: Cañón HPV Mantis ADV

en: VTOL Hyper Velocity Cannon Scorpion VTOL
es_ES: Cañón HPV Escorpión ADV

en: VTOL Hyper Velocity Cannon
es_ES: ADV Cañón de Hipervelocidad

en: VTOL II
es_ES: ADV II

en: VTOL III
es_ES: ADV III

en: VTOL Lancer Bug VTOL
es_ES: Lanzadera Bicho ADV

en: VTOL Lancer Mantis VTOL
es_ES: Lanzadera Mantis ADV

en: VTOL Lancer Scorpion VTOL
es_ES: Escorpión Lanzadera ADV

en: VTOL Lancer
es_ES: ADV Lanzadera

en: VTOL Machinegun
es_ES: ADV Ametralladora

en: VTOL Mini-Rocket
es_ES: ADV Mini-Cohetes

en: VTOL Needle Gun
es_ES: ADV Pistola de Agujas

en: VTOL Phosphor Bomb Bay
es_ES: ADV Bahía de Bombas de Fósforo

en: VTOL Plasmite Bomb Bay
es_ES: Bahía de Bombas de Racimo ADV

en: VTOL Propulsion
es_ES: Propulsión ADV

en: VTOL Pulse Laser
es_ES: ADV Láser de Pulsos

en: VTOL Radar Tower
es_ES: Torre Radar ADV

en: VTOL Rail Gun
es_ES: ADV Cañón de Raíl

en: VTOL Rearming Pad
es_ES: Plataforma de Rearme ADV

en: VTOL rearming pads required to keep VTOLs flying
es_ES: Plataforma de rearme de ADV requerida para mantener ADVs volando

en: VTOL Scourge Missile
es_ES: ADV Misil Azote

en: VTOL Strike Tower detects approaching enemies
es_ES: Torre ADV Detecta enemigos que se aproximan

en: VTOL Strike Tower
es_ES: Torreta de Golpe ADV

en: VTOL Strike turret used to spot targets
es_ES: Torre ADV usada para apuntar objetivos

en: VTOL Strike Turret
es_ES: ADV Torreta de Golpe

en: VTOL Sunburst AA
es_ES: AA Explosión Solar ADV

en: VTOL Tank Killer
es_ES: ADV Mata Tanques

en: VTOL Thermite Bomb Bay
es_ES: ADV Bahía de Bombas Termita

en: VTOL Twin Machinegun
es_ES: ADV Ametralladora Doble

en: VTOL
es_ES: ADV

en: Wall
es_ES: Muro

en: Wallcorner
es_ES: Esquina de Muro

en: Warehouse
es_ES: Almacén

en: Weapon Research Completed
es_ES: Investigación de Arma Completada

en: Wheeled Propulsion
es_ES: Propulsión Rodada

en: Wheels II
es_ES: Ruedas II

en: Wheels III
es_ES: Ruedas III

en: Wheels
es_ES: Ruedas

en: Whirlwind AA Site
es_ES: Nido AA Torbellino

en: Whirlwind AA Turret
es_ES: Torreta Antiaérea Torbellino

en: Whirlwind Hardpoint
es_ES: Defensa Torbellino

en: Wide Spectrum Sensor Tower
es_ES: Torre Sensor de Amplio Espectro

en: Wide Spectrum Sensor
es_ES: Sensor de Amplio Espectro

en: Wreck
es_ES: Chatarra

en: Wrecked Bridge
es_ES: Puente Destrozado

en: Wrecked Tanker
es_ES: Camión Cisterna Destrozado

en: Wrecked Van
es_ES: Camioneta Destrozada

en: Wrecked Vehicle
es_ES: Vehículo Destrozado

en: Wyvern
es_ES: Dragón heráldico

[ctx: rank]
en: Elite
es_ES: Élite

[ctx: rank]
en: Green
es_ES: Principiante

[ctx: rank]
en: Hero
es_ES: Héroe

[ctx: rank]
en: Professional
es_ES: Profesional

[ctx: rank]
en: Rookie
es_ES: Novato

[ctx: rank]
en: Special
es_ES: Especial

[ctx: rank]
en: Trained
es_ES: Entrenado

[ctx: rank]
en: Veteran
es_ES: Veterano

en: Warzone 2100 Map / Mod File
es_ES: Archivo Mod/Mapa de Warzone2100

en: Warzone 2100 Campaign Mod File
es_ES: Archivo Mod de Campaña Warzone2100

en: Warzone 2100 Multiplayer Mod File
es_ES: Archivo Mod de Multijugador Warzone2100

en: Warzone 2100 Global Mod File
es_ES: Archivo Mod Global Warzone2100

en: Warzone 2100 Music Mod File
es_ES: Archivo Mod de Música para Warzone2100

en: Postnuclear realtime strategy
es_ES: Estrategia a tiempo real postnuclear

en: Strategy Game
es_ES: Juego de Estrategia

en: Allies
es_ES: Aliados

en: private to
es_ES: privado a

en:  and
es_ES:  y

en: Spectators
es_ES: Espectadores

en: %s wants to enable debug mode. Enabled: %s, Disabled: %s.
es_ES: %s intenta habilitar el modo de depuración. Activado %s, Desactivado %s.

en: %s wants to disable debug mode. Enabled: %s, Disabled: %s.
es_ES: %s intante deshabilitar el modo de depuración. Activado %s, Desactivado %s.

en: Debug mode now enabled!
es_ES: ¡Modo de depuración activado!

en: Debug mode now disabled!
es_ES: ¡El modo de depuración está desactivado!

en: Usage: %s [OPTION...]
es_ES: Uso: %s [OPCION...]

en: Set configuration directory
es_ES: Establecer directorio de configuración

en: configuration directory
es_ES: directorio de configuración

en: Add data directory
es_ES: Añadir directorio de datos

en: data directory
es_ES: directorio de datos

en: Show debug for given level
es_ES: Mostrar depuración para el nivel dado

en: debug level
es_ES: nivel de depuración

en: Log debug output to file
es_ES: Registrar salida de depuración a fichero

en: file
es_ES: fichero

en: Flush all debug output written to stderr
es_ES: Desechar todo la depuración escrita en stderr

en: Play in fullscreen mode
es_ES: Jugar en modo a pantalla completa

en: Load a specific game mode
es_ES: Cargar un modo de juego específico

en: level name
es_ES: nombre de nivel

en: Show options and exit
es_ES: Mostrar opciones y salir

en: Enable a global mod
es_ES: Habilitar mod global

en: Enable a campaign only mod
es_ES: Habilitar mod de campaña

en: Enable a multiplay only mod
es_ES: Habilitar mod multijugador

en: Disable asserts
es_ES: Desactivar sombras

en: Causes a crash to test the crash handler
es_ES: Provoca una colisión para probar el cliente de colisiones

en: Load a saved skirmish game
es_ES: Cargar una partida de escaramuza

en: savegame
es_ES: partida guardada

en: Load a saved campaign game
es_ES: Cargar una partida de campaña

en: Play in windowed mode
es_ES: Jugar en modo ventana

en: Show version information and exit
es_ES: Mostrar información de versión y salir

en: Set the resolution to use
es_ES: Establecer la resolución a utilizar

en: WIDTHxHEIGHT
es_ES: ANCHOxALTO

en: Enable shadows
es_ES: Activar sombras

en: Disable shadows
es_ES: Desactivar sombras

en: Enable sound
es_ES: Activar sonido

en: Disable sound
es_ES: Desactivar sonido

en: Connect directly to IP/hostname
es_ES: Conectar por IP directa/hostname

en: host
es_ES: anfitrión

en: Go directly to host screen
es_ES: Ir directamente a pantalla de anfitrión

en: Enable texture compression
es_ES: Activar compresión de texturas

en: Disable texture compression
es_ES: Desactivar compresión de texturas

en: Run games automatically for testing
es_ES: Ejecutar partidas automáticas para testear

en: Immediately save game and quit
es_ES: Guardar partida inmediatamente y salir

en: save name
es_ES: nombre de guardado

en: Start skirmish game with given settings file
es_ES: Iniciar escaramuza con fichero de configuración

en: Continue the last saved game
es_ES: Continuar la última partida guardada

en: Start host game with given settings file
es_ES: Hostear partida con fichero de configuración

en: port
es_ES: puerto

en: Add a lobby admin public key (for slash commands)
es_ES: Agrega una clave pública de administrador en el lobby (para comandos de barras)

en: b64-pub-key
es_ES: tecla b64-pub

en: Enable command interface
es_ES: Activa la interfaz de comandos

en: Minimum required players to auto-start game
es_ES: Mínimo de jugadores requeridos para iniciar la partida automáticamente

en: startplayers
es_ES: jugadores de inicio

en: Allow Vulkan implicit layers (that may be default-disabled due to potential crashes or bugs)
es_ES: Permitir capas implícitas de Vulkan (pueden estar desactivadas por defecto debido a posibles crasheos o bugs)

en: Set the default hosting chat configuration / permissions
es_ES: Establece las configuraciones / permisos predeterminados del chat del host

en: Enable async join approval (for connecting clients)
es_ES: Habilitar la aprobación de unión asíncrona (para clientes que se están conectando)

en: Commander needs a higher level to command more units
es_ES: El comandante requiere un mayor nivel para comandar más unidades

en: My Game
es_ES: Mi Partida

en: New Vehicle
es_ES: Nuevo Vehículo

en: Vehicle Body
es_ES: Carrocería del Vehículo

en: Vehicle Propulsion
es_ES: Propulsión del Vehículo

en: Vehicle Turret
es_ES: Torreta del Vehículo

en: Delete Design
es_ES: Borrar Diseño

en: Store Template
es_ES: Guardar Plantilla

en: Kinetic Armour
es_ES: Blindaje Cinético

en: Thermal Armour
es_ES: Blindaje Térmico

en: Engine Output
es_ES: Potencia del motor

en: Weight
es_ES: Peso

en: Total Power Required
es_ES: Energía Total Necesaria

en: Total Body Points
es_ES: Puntos Estructurales Totales

en: Power Usage
es_ES: Uso de energía

en: Hydra
es_ES: Hidra

en: Sensor Range
es_ES: Alcance del Sensor

en: ECM Power
es_ES: Energía ECM

en: Build Points
es_ES: Puntos Estructurales

en: Range
es_ES: Alcance

en: Damage
es_ES: Daño

en: Rate-of-Fire
es_ES: Cadencia de fuego

en: Air Speed
es_ES: Velocidad en el Aire

en: Road Speed
es_ES: Velocidad por carretera

en: Off-Road Speed
es_ES: Velocidad en campo a través

en: Water Speed
es_ES: Velocidad por agua

en: Weapons
es_ES: Armas

en: Systems
es_ES: Sistemas

en: Do Not Store Design
es_ES: No Guardar Diseño

en: Store Design
es_ES: Guardar Diseño

en: Cannot Build. Oil Resource Burning.
es_ES: No se puede construir. Yacimiento de petróleo ardiendo.

en: %s - Allied - Hitpoints %d/%d - Experience %d, %s
es_ES: %s - Allied - Salud %d/%d - Experiencia %d, %s

en: Player left
es_ES: Jugador Salió

en: Player dropped
es_ES: Jugador Desconectado

en: Waiting for other players
es_ES: Esperando a otros jugadores

en: Out of sync
es_ES: Desincronizado

en: Setting zoom to %.0f
es_ES: Fijando Zoom a %.0f

en: %s Lost!
es_ES: ¡%s Perdido!

en: Structure Restored
es_ES: Estructura Restaurada

en: %u unit selected | %u units selected
es_ES[0]: %u unidad seleccionada
es_ES[1]: %u unidades seleccionadas

en: Group %u selected - %u Unit | Group %u selected - %u Units
es_ES[0]: Grupo %u seleccionado - %u Unidad
es_ES[1]: Grupo %u seleccionado - %u Unidades

en: %u unit assigned to Group %u | %u units assigned to Group %u
es_ES[0]: %u unidad asignada al Grupo %u
es_ES[1]: %u unidades asignadas al Grupo %u

en: %u units removed from their Group | %u units removed from their Group
es_ES[0]: %u unidades eliminadas de su Grupo
es_ES[1]: %u unidades eliminadas de su Grupo

en: Centered on Group %u - %u Unit | Centered on Group %u - %u Units
es_ES[0]: Centrado en el Grupo %u - %u Unidad
es_ES[1]: Centrado en el Grupo %u - %u Unidades

en: Aligning with Group %u - %u Unit | Aligning with Group %u - %u Units
es_ES[0]: Alineando con el Grupo %u - %u Unidad
es_ES[1]: Alineando con el Grupo %u - %u Unidades

en: Unit transfer failed -- unit limits exceeded
es_ES: Transferencia de unidad fallida -- límite de unidades excedido

en: Collective
es_ES: Colectivo

en: Campaign videos are missing
es_ES: Faltan vídeos de la campaña

en: Single Player
es_ES: Un Jugador

en: Multi Player
es_ES: Juego Multijugador

en: Options
es_ES: Opciones

en: View Intro
es_ES: Ver Intro

en: Videos are missing, download them from http://wz2100.net
es_ES: Faltan los vídeos, descárgalos de http://wz2100.net

en: Continue Last Save
es_ES: Continuar último guardado

en: No last save available
es_ES: No hay último guardado

en: Quit Game
es_ES: Salir del juego

en: MAIN MENU
es_ES: MENÚ PRINCIPAL

en: Official site: http://wz2100.net/
es_ES: Sitio oficial: http://wz2100.net

en: Come visit the forums and all Warzone 2100 news! Click this link.
es_ES: ¡Ven a visitar el foro y ver las noticias! Pulsa el siguiente enlace.

en: Donate: http://donations.wz2100.net/
es_ES: Donar: http://donations.wz2100.net/

en: Help support the project with our server costs, Click this link.
es_ES: Ayuda al proyecto con los costes de servidor. Pulsa el siguiente enlace.

en: Chat with players on Discord or IRC
es_ES: Chatea con jugadores en Discord o IRC

en: Connect to Discord or Freenode through webchat by clicking this link.
es_ES: Conéctate a Discord o Freenode mediante webchat haciendo clic en este enlace.

en: Check for a newer version
es_ES: Comprobar si hay versiones nuevas

en: Fast Play
es_ES: Partida Rápida

en: TUTORIALS
es_ES: TUTORIALES

[ctx: menu]
en: Return
es_ES: Volver

en: New Campaign
es_ES: Nueva Campaña

en: Start Skirmish Game
es_ES: Comenzar Escaramuza

en: Challenges
es_ES: Desafíos

en: Load Campaign Game
es_ES: Cargar Campaña

en: Load Skirmish Game
es_ES: Cargar Escaramuza

en: SINGLE PLAYER
es_ES: UN JUGADOR

en: Campaign videos are missing! Get them from http://wz2100.net
es_ES: ¡Faltan los vídeos de la campaña! Bájatelos en http://wz2100.net

en: Load Campaign Saved Game
es_ES: Cargar Campaña Guardada

en: Load Skirmish Saved Game
es_ES: Cargar Escaramuza Guardada

en: MULTI PLAYER
es_ES: MULTIJUGADOR

en: Host Game
es_ES: Hospedar Partida

en: Join Game
es_ES: Unirse a una Partida

en: Game Options
es_ES: Opciones de Juego

en: Graphics Options
es_ES: Opciones Gráficas

en: Video Options
es_ES: Opciones de Vídeo

en: Audio / Zoom Options
es_ES: Opciones de Audio / Zoom

en: Mouse Options
es_ES: Opciones de Ratón

en: Key Mappings
es_ES: Atajos de Teclado

en: Music Manager
es_ES: Gestor de Música

en: OPTIONS
es_ES: OPCIONES

en: Open Configuration Directory
es_ES: Abrir Directorio de Configuración

en: Failed to open configuration directory in system default file browser.
es_ES: Error al abrir el directorio de configuración en el navegador de archivos por defecto del sistema.

en: 1×
es_ES: 1x

en: 2×
es_ES: 2x

en: Fullscreen
es_ES: Pantalla Completa

en: Unsupported
es_ES: No Soportado

en: Off
es_ES: Desactivado

en: Black
es_ES: Negro

en: On
es_ES: Activado

en: Rotating
es_ES: Rotatorio

en: Fixed
es_ES: Fijo

en: Instant
es_ES: Instantáneo

en: Tracked
es_ES: Oruga

en: * Takes effect on game restart
es_ES: * Tendrá efecto al reiniciar el juego

en: Shadows
es_ES: Sombras

en: Fog
es_ES: Niebla

en: Radar Jump
es_ES: Salto de Radar

en: Video Playback
es_ES: Reproducción de Vídeo

en: Scanlines
es_ES: Líneas de Visión

en: Screen Shake
es_ES: Agitación de Pantalla

en: GRAPHICS OPTIONS
es_ES: OPCIONES GRÁFICAS

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Enabled
es_ES: Activado

en: Auto
es_ES: Automático

en: Voice Volume
es_ES: Volumen de Voces

en: FX Volume
es_ES: Volumen de Sonidos

en: Music Volume
es_ES: Volumen de Música

en: Subtitles
es_ES: Subtítulos

en: HRTF is not supported on your device / system / OpenAL library
es_ES: Tu dispositivo / sistema / librería OpenAL no soporta HRTF

en: Map Zoom
es_ES: Zoom de Mapa

en: Map Zoom Rate
es_ES: Ratio de Zoom de Mapa

en: Radar Zoom
es_ES: Zoom de Radar

en: AUDIO / ZOOM OPTIONS
es_ES: OPCIONES AUDIO / ZOOM

en: You can change the resolution by resizing the window normally. (Try dragging a corner / edge.)
es_ES: Puedes cambiar la resolución redimensionando la ventana. (Prueba arrastrar una esquina / borde.)

en: Graphics Mode
es_ES: Modo Gráfico

en: Resolution
es_ES: Resolución

en: Display Scale
es_ES: Escalado de Interfaz

en: Adaptive
es_ES: Adaptable

en: Windowed
es_ES: En ventana

en: Desktop Full
es_ES: Escritorio Completo

en: Texture size
es_ES: Tamaño de las texturas

en: Vertical sync
es_ES: Sincronización Vertical

en: Antialiasing*
es_ES: Antialias*

en: Warning: Antialiasing can cause crashes, especially with values > 16
es_ES: Atención: El antialias puede causar crashes, especialmente con valores > 16

en: VIDEO OPTIONS
es_ES: OPCIONES DE VIDEO

en: Middle Mouse
es_ES: Botón central

en: Right Mouse
es_ES: Botón derecho

en: Reverse Rotation
es_ES: Invertir Rotación

en: Trap Cursor
es_ES: Capturar Cursor

en: Switch Mouse Buttons
es_ES: Invertir botones del ratón

en: Rotate Screen
es_ES: Rotar Pantalla

en: Colored Cursors
es_ES: Cursores Coloreados

en: MOUSE OPTIONS
es_ES: OPCIONES DE RATÓN

en: Super Easy
es_ES: Súper fácil

en: Easy
es_ES: Fácil

en: Hard
es_ES: Difícil

en: Insane
es_ES: Loco

en: Unable to load: %s.
es_ES: Incapaz de cargar: %s.

en: Please remove all incompatible mods.
es_ES: Por favor elimina todos los mods incompatibles.

en: GAME OPTIONS
es_ES: OPCIONES DE JUEGO

en: Language
es_ES: Idioma

en: Unit Colour:
es_ES: Color de las unidades:

en: Skirmish/Multiplayer
es_ES: Escaramuza/Multijugador

en: Campaign Difficulty
es_ES: Dificultad de Campaña

en: Camera Speed
es_ES: Velocidad de Cámara

en: Click to open webpage.
es_ES: Clic para abrir la página.

en: Insane Difficulty
es_ES: Dificultad Loca

en: %u minutes
es_ES: %u minutos

en: %u seconds
es_ES: %u segundos

en: None
es_ES: Ninguno

en: Allow All
es_ES: Permitir todos

en: Quick Chat Only
es_ES: Solo chat rápido

en: Hosting Options:
es_ES: Opciones de Alojamiento:

en: Game Port
es_ES: Puerto de Juego

en: MULTIPLAY OPTIONS
es_ES: OPCIONES DE MULTIJUGADOR

en: Pause
es_ES: Pausa

en: Resume
es_ES: Reanudar

en: GAME SAVED:
es_ES: PARTIDA GUARDADA:

en: Player %u is cheating (debug menu) him/herself a new structure: %s.
es_ES: El jugador %u está haciendo trampas (menú depuración) con una nueva estructura: %s.

en: Player %u is cheating (debug menu) him/herself a new feature: %s.
es_ES: El jugador %u está haciendo trampas (menú depuración) con una nueva característica: %s.

en: Player %u is cheating (debug menu) him/herself a new droid: %s.
es_ES: El jugador %u está haciendo trampas (menú depuración) con un nuevo androide: %s.

en: Player %u is cheating (debug menu) him/herself a new droid.
es_ES: El jugador %u está haciendo trampas (menú depuración) con un nuevo androide.

en: Hiding Obsolete Tech
es_ES: Ocultando Tecnología Obsoleta

en: Showing Obsolete Tech
es_ES: Mostrando Tecnología Obsoleta

en: Cost: %u
es_ES: Coste: %u

en: Build Progress
es_ES: Progreso de fabricación

en: Showing All Tech
    Right-click to add to Favorites
es_ES: Mostrando Toda la Tecnología
    Click derecho para añadir a favoritos

en: Showing Only Favorite Tech
    Right-click to remove from Favorites
es_ES: Mostrando Solo la Tecnología Favorita
    Click derecho para quitar de favoritos

en: New Joins
es_ES: Nuevas Uniones

en: Refresh
es_ES: Refrescar

en: Host Chat Options
es_ES: Opciones del chat del anfitrión

en: Global Options:
es_ES: Opciones Globales:

en: Enable All
es_ES: Habilitar todas

en: Disable All
es_ES: Deshabilitar todas

en: Chat Options
es_ES: Opciones del Chat

en: Mute or configure player free chat.
es_ES: Silenciar o configurar el chat libre del jugador.

en: The host has globally muted 1+ players.
es_ES: El anfitrión ha silenciado globalmente a 1 o más jugadores.

en: Construction Progress
es_ES: Progreso de construcción

en: Factory Delivery Point
es_ES: Punto de Despliegue de la Fábrica

en: Loop Production
es_ES: Ciclos de Producción

en: Progress Bar
es_ES: Barra de progreso

en: Team
es_ES: Equipo

en: Research Progress
es_ES: Progreso de Investigación

en: Ally progress
es_ES: Progreso aliado

en: Resume Game
es_ES: Continuar Partida

en: WARNING: You're the host. If you quit, the game ends for everyone!
es_ES: ¡ATENCIÓN: Eres el anfitrión. Si te vas, el juego acaba para todos!

en: Host Quit
es_ES: El Anfitrión se marchó

en: Tactical UI (Target Origin Icon): Show
es_ES: UI Táctica (Icono de origen de objetivo): Mostrar

en: Tactical UI (Target Origin Icon): Hide
es_ES: UI Táctica (Icono de origen de objetivo): Ocultar

en: Go Back
es_ES: Ir Atrás

en: Load Game
es_ES: Cargar Partida

en: Save Game
es_ES: Guardar Partida

en: Quit
es_ES: Salir

en: Warning: Are you sure?
es_ES: Advertencia: ¿Estás seguro?

en: Warning: Are you sure? Any unsaved progress will be lost.
es_ES: Advertencia: ¿Estás seguro? Cualquier progreso no guardado será perdido.

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Back
es_ES: Atrás

en: Host has quit the game!
es_ES: ¡El anfitrión ha abandonado la partida!

en: The game can't continue without the host.
es_ES: La partida no puede continuar sin el anfitrión.

en: -->  QUIT  <--
es_ES: --> SALIR <--

en: Audio Options
es_ES: Opciones de Audio

en: View Key Mappings
es_ES: Ver Mapeos de Teclas

en: Shake
es_ES: Agitar

en: Save Campaign Game
es_ES: Guardar Campaña

en: Save Skirmish Game
es_ES: Guardar Escaramuza

en: The required mod could not be loaded: %s
    
    Warzone will try to load the game without it.
es_ES: El mod requerido no pudo ser cargado: %s
    
    Warzone intentará cargar el la partida sin él.

en: Gameplay
es_ES: Juego

en: Manufacture
es_ES: Fabricación

en: Research
es_ES: Investigación

en: Build
es_ES: Construir

en: Design
es_ES: Diseño

en: Intelligence Display
es_ES: Pantalla de Inteligencia

en: Commanders
es_ES: Comandantes

en: QuickSave
es_ES: Guardado Rápido

en: Toggle Radar
es_ES: Alternar Radar

en: QuickLoad
es_ES: Carga Rápida

en: Toggle Console Display
es_ES: Alternar Consola

en: Toggle Damage Bars On/Off
es_ES: Alternar Barras de daño

en: Take Screen Shot
es_ES: Capturar Pantalla

en: Toggle Formation Speed Limiting
es_ES: Alternar Limitación de velocidad en Formación

en: View Location of Previous Message
es_ES: Ver Ubicación del Mensaje Anterior

en: Toggle Sensor display
es_ES: Alternar Visualización de Sensores

en: Assign Group 0
es_ES: Asignar Grupo 0

en: Assign Group 1
es_ES: Asignar Grupo 1

en: Assign Group 2
es_ES: Asignar Grupo 2

en: Assign Group 3
es_ES: Asignar Grupo 3

en: Assign Group 4
es_ES: Asignar Grupo 4

en: Assign Group 5
es_ES: Asignar Grupo 5

en: Assign Group 6
es_ES: Asignar Grupo 6

en: Assign Group 7
es_ES: Asignar Grupo 7

en: Assign Group 8
es_ES: Asignar Grupo 8

en: Assign Group 9
es_ES: Asignar Grupo 9

en: Add to Group 0
es_ES: Añadir a Grupo 0

en: Add to Group 1
es_ES: Añadir a Grupo 1

en: Add to Group 2
es_ES: Añadir a Grupo 2

en: Add to Group 3
es_ES: Añadir a Grupo 3

en: Add to Group 4
es_ES: Añadir a Grupo 4

en: Add to Group 5
es_ES: Añadir a Grupo 5

en: Add to Group 6
es_ES: Añadir a Grupo 6

en: Add to Group 7
es_ES: Añadir a Grupo 7

en: Add to Group 8
es_ES: Añadir a Grupo 8

en: Add to Group 9
es_ES: Añadir a Grupo 9

en: Remove from current Group
es_ES: Eliminar del grupo actual

en: Select Group 0
es_ES: Seleccionar Grupo 0

en: Select Group 1
es_ES: Seleccionar Grupo 1

en: Select Group 2
es_ES: Seleccionar Grupo 2

en: Select Group 3
es_ES: Seleccionar Grupo 3

en: Select Group 4
es_ES: Seleccionar Grupo 4

en: Select Group 5
es_ES: Seleccionar Grupo 5

en: Select Group 6
es_ES: Seleccionar Grupo 6

en: Select Group 7
es_ES: Seleccionar Grupo 7

en: Select Group 8
es_ES: Seleccionar Grupo 8

en: Select Group 9
es_ES: Seleccionar Grupo 9

en: Select Commander 0
es_ES: Seleccionar Comandante 0

en: Select Commander 1
es_ES: Seleccionar Comandante 1

en: Select Commander 2
es_ES: Seleccionar Comandante 2

en: Select Commander 3
es_ES: Seleccionar Comandante 3

en: Select Commander 4
es_ES: Seleccionar Comandante 4

en: Select Commander 5
es_ES: Seleccionar Comandante 5

en: Select Commander 6
es_ES: Seleccionar Comandante 6

en: Select Commander 7
es_ES: Seleccionar Comandante 7

en: Select Commander 8
es_ES: Seleccionar Comandante 8

en: Select Commander 9
es_ES: Seleccionar Comandante 9

en: Multiplayer Options / Alliance dialog
es_ES: Opciones Multijugador / Ventana de alianzas

en: Move Camera Up
es_ES: Mover Cámara Arriba

en: Move Camera Down
es_ES: Mover Cámara Abajo

en: Move Camera Right
es_ES: Mover Cámara a la Derecha

en: Move Camera Left
es_ES: Mover Cámara a la Izquierda

en: Snap View to North
es_ES: Ajustar Vista al Norte

en: Toggle Tracking Camera
es_ES: Alternar Cámara de Seguimiento

en: Display In-Game Options
es_ES: Mostrar opciones del Juego

en: Zoom Radar Out
es_ES: Disminuir Zoom del Radar

en: Zoom Radar In
es_ES: Aumentar Zoom del Radar

en: Zoom In
es_ES: Acercar Zoom

en: Zoom Out
es_ES: Alejar Zoom

en: Pitch Forward
es_ES: Inclinar Cámara hacia Delante

en: Rotate Left
es_ES: Girar a la Izquierda

en: Reset Pitch
es_ES: Restablecer Inclinación de Cámara

en: Rotate Right
es_ES: Girar a la derecha

en: Pitch Back
es_ES: Inclinar Cámara hacia Atrás

en: Orders Menu
es_ES: Menu de Órdenes

en: Decrease Game Speed
es_ES: Disminuir Velocidad del Juego

en: Increase Game Speed
es_ES: Aumentar Velocidad del Juego

en: Reset Game Speed
es_ES: Restablecer Velocidad del Juego

en: View North
es_ES: Vista Norte

en: View South
es_ES: Vista Sur

en: View East
es_ES: Vista Este

en: View West
es_ES: Vista Oeste

en: View next Oil Derrick
es_ES: Ver siguiente Torre de Petróleo

en: View next Repair Unit
es_ES: Ver siguiente Unidad de Reparación

en: View next Truck
es_ES: Ver siguiente Camión

en: View next Sensor Unit
es_ES: Ver siguiente Unidad de Sensores

en: View next Commander
es_ES: Ver siguiente Comandante

en: Toggle Overlays
es_ES: Alternar Capas

en: Toggle Console History
es_ES: Mostrar Historial de Consola

en: Toggle Team Chat History
es_ES: Mostrar Historial de Chat de Equipo

en: Center View on HQ
es_ES: Centrar Vista en CG

en: Hold Fire
es_ES: Alto el fuego

en: View Unassigned Units
es_ES: Ver Unidades no Asignadas

en: Return Fire
es_ES: Devolver el fuego

en: Fire at Will
es_ES: Fuego a Discreción

en: Guard Position
es_ES: Proteger Posición

en: Return to HQ
es_ES: Volver al CG

en: Hold Position
es_ES: Mantener Posición

en: Optimum Range
es_ES: Alcance Óptimo

en: Short Range
es_ES: Corto Alcance

en: Pursue
es_ES: Perseguir

en: Patrol
es_ES: Patrullar

en: Return For Repair
es_ES: Regresar para Reparar

en: Stop Droid
es_ES: Detener Droide

en: Go to Transport
es_ES: Ir al Transporte

en: Long Range
es_ES: Largo Alcance

en: Send Global Text Message
es_ES: Enviar Mensaje de Texto Global

en: Send Team Text Message
es_ES: Enviar Mensaje de Texto de Equipo

en: Drop a beacon
es_ES: Poner una baliza

en: Toggles shadows
es_ES: Activar sombras

en: Trap cursor
es_ES: Capturar Cursor

en: Toggle radar terrain
es_ES: Alternar Radar de Terreno

en: Toggle ally-enemy radar view
es_ES: Cambiar a radar aliado-enemigo

en: Show all keyboard mappings
es_ES: Mostrar todos los mapeos de teclas

en: Retreat at Medium Damage
es_ES: Retirarse con Daños Medios

en: Retreat at Heavy Damage
es_ES: Retirarse con Daños Graves

en: Do or Die!
es_ES: ¡Hazlo o Muere!

en: Select all Combat Units
es_ES: Seleccionar todas las Unidades de Combate

en: Select all Cyborgs
es_ES: Seleccionar todos los Cyborgs

en: Select all Heavily Damaged Units
es_ES: Seleccionar todas las Unidades Gravemente Dañadas

en: Select all Half-tracks
es_ES: Selecionar todos los Semi-oruga

en: Select all Hovers
es_ES: Seleccionar todos los Deslizadores

en: Return for Recycling
es_ES: Regresar para Reciclaje

en: Select all Units on Screen
es_ES: Seleccionar todas las Unidades en Pantalla

en: Select all Tracks
es_ES: Seleccionar todas las Orugas

en: Select EVERY unit
es_ES: Seleccionar TODAS las unidades

en: Select all VTOLs
es_ES: Seleccionar todos los ADVs

en: Select all fully-armed VTOLs
es_ES: Seleccionar todos los VTOL rearmados

en: Select all Wheels
es_ES: Seleccionar todos con Ruedas

en: Show frame rate
es_ES: Mostrar FPS

en: Select all units with the same components
es_ES: Seleccionar todas las unidades con los mismos componentes

en: Select all Combat Cyborgs
es_ES: Seleccionar todos los Cyborgs de Combate

en: Select all Engineers
es_ES: Seleccionar todos los Ingenieros

en: Select all Land Combat Units
es_ES: Seleccionar todas las Unidades de Combate Terrestre

en: Select all Mechanics
es_ES: Seleccionar todas los Mecánicos

en: Select all Transporters
es_ES: Seleccionar todos los Transportes

en: Select all Repair Tanks
es_ES: Seleccionar todas los Tanques de Reparación

en: Select all Sensor Units
es_ES: Seleccionar todas las unidades de Sensor

en: Select all Trucks
es_ES: Seleccionar todos los Camiones

en: Select next Factory
es_ES: Seleccionar siguiente Fábrica

en: Select next Research Facility
es_ES: Seleccionar siguiente Complejo de Investigación

en: Select next Power Generator
es_ES: Seleccionar siguiente Generador de Energía

en: Select next Cyborg Factory
es_ES: Seleccionar Siguiente Fábrica de Cyborgs

en: Select next VTOL Factory
es_ES: Selecciona siguiente Fábrica VTOL

en: Jump to next Factory
es_ES: Saltar a la siguiente Fábrica

en: Jump to next Research Facility
es_ES: Saltar al próximo centro de investigación

en: Jump to next Power Generator
es_ES: Saltar al próximo generador de energía

en: Toggle Debug Mappings
es_ES: Alternar Mapeos de Depuración

en: Toggle display of droid path
es_ES: Mostrar ruta de droide

en: Toggle display of gateways
es_ES: Mostrar entradas

en: Toggle visibility
es_ES: Alternar visibilidad

en: Raise tile height
es_ES: Subir altura de la casilla

en: Lower tile height
es_ES: Bajar altura de la casilla

en: Toggles All fog
es_ES: Alternar toda la niebla

en: Trigger some weather
es_ES: Cambiar clima

en: Flip terrain triangle
es_ES: Invertir triángulo de terreno

en: Make a performance measurement sample
es_ES: Hacer un muestreo de rendimiento

en: Make all items available
es_ES: Hacer todos los artículos disponibles

en: Kill Selected Unit(s)
es_ES: Eliminar la(s) unidad(es) seleccionadas

en: Toggle god Mode Status
es_ES: Alternar Modo Dios

en: Display Options Screen
es_ES: Mostrar Pantalla de Opciones

en: Complete current research
es_ES: Completar la siguiente investigación

en: Reveal map at mouse position
es_ES: Descubrir mapa en posición del ratón

en: Trace a game object
es_ES: Rastrear un objeto del juego

en: Waiting for Power
es_ES: Esperando por la energía

en: Power
es_ES: Energía

en: Power Per Second
es_ES: Poder Por Segundo

en: Need more resources!
es_ES: ¡Recursos escasos!

en: Discord: Can't Join Game
es_ES: Discord: No se puede Unir a la Partida

en: You can't join a game while you're in a game. Please save / quit your current game, exit to the main menu, and try again.
es_ES: No puedes unirte a una partida mientras estés en otra partida. Por favor, guarda / cierra tu juego actual, sal al menú principal e inténtalo de nuevo.

en: Discord: Finding & Connecting to Game
es_ES: Discord: Buscando y Conectando a la Partida

en: Attempting to find & connect to the game specified by the Discord invite.
es_ES: Intentando buscar y conectar a la partida especificada por la invitación de Discord.

en: This may take a moment...
es_ES: Esto puede tardar unos momentos...

en: Failed to find game in the lobby server:
es_ES: No se pudo encontrar el juego en el servidor de la sala:

en: The game may have already started, or the host may have disbanded the game lobby.
es_ES: Es posible que la partida ya haya comenzado, o que el anfitrión haya disuelto la sala del juego.

en: Failed to Find Game
es_ES: No se pudo Encontrar la Partida

en: Failed to join the game from the specified invite link, with error:
es_ES: Error al unirse a la partida desde el enlace de invitación especificado, con error:

en: Failed to Join Game
es_ES: Fallo al Unirse a la Partida

en: The invite link you have followed specifies a non-default lobby server:
es_ES: El enlace de invitación que has seguido especifica un servidor de vestíbulo no predeterminado:

en: Do you wish to trust this lobby server, and continue?
es_ES: ¿Desea confiar en el servidor de esta sala y continuar?

en: Discord: Connect to Untrusted Lobby?
es_ES: Discord: ¿Conectar a sala no confiable?

en: Trust & Connect
es_ES: Confiar y Conectar

en: The invite link you have followed specifies a direct connection.
es_ES: El enlace de invitación que has seguido especifica una conexión directa.

en: It has not been vetted / verified by a lobby server.
es_ES: No ha sido examinado/verificado por un servidor del lobby.

en: Do you wish to trust this direct connection invite?
es_ES: ¿Desea confiar en esta invitación de conexión directa?

en: Discord: Direct Connection Invite
es_ES: Discord: Invitación de Conexión Directa

en: The invite link you have followed isn't supported by this version of Warzone 2100.
es_ES: El enlace de invitación que has seguido no está soportado por esta versión de Warzone 2100.

en: A newer version of Warzone 2100 may be required, if available.
es_ES: Puede requerir una versión más reciente de Warzone 2100, si está disponible.

en: Discord: Unsupported / Invalid Invite
es_ES: Discord: No soportado / Invitación inválida

en: Playing: Campaign
es_ES: Jugando: Campaña

en: Playing: Challenge
es_ES: Jugando: Desafío

en: Playing: Skirmish
es_ES: Jugando: Escaramuza

en: Playing: %s Skirmish
es_ES: Jugando: %s Escaramuza

en: Map:
es_ES: Mapa:

en: In Multiplayer Lobby
es_ES: En Sala Multijugador

en: In Multiplayer Game
es_ES: En Partida Multijugador

en: Game Name: "%s" by %s
es_ES: Nombre de Partida: "%s" por %s

en: Alliances:
es_ES: Alianzas:

en: In Menu
es_ES: En el Menú

en: Discord user "%s" would like to join your game.
es_ES: El usuario de Discord "%s" desea unirse a tu partida.

en: Allow this player to join your game?
es_ES: ¿Permitir que este jugador se una a tu partida?

en: Join Request from %s
es_ES: Solicitud de incorporación de %s

en: Allow
es_ES: Permitir

en: PAUSED
es_ES: PAUSADO

en: New Intelligence Report
es_ES: Nuevo Informe de Inteligencia

en: Research Update
es_ES: Actualización de Investigación

en: Current Objective
es_ES: Objetivo Actual

en: Fire-At-Will
es_ES: Fuego a discreción

en: Return To HQ
es_ES: Regresar al CG

en: Recycle
es_ES: Reciclar

en: Assign Factory Production
es_ES: Asignar Producción de Fábrica

en: Assign Cyborg Factory Production
es_ES: Asignar Producción de Fábrica de Cyborgs

en: Assign Fire Support
es_ES: Asignar Fuego de Apoyo

en: Assign VTOL Factory Production
es_ES: Asignar Producción de fábrica de ADV

en: Circle
es_ES: Círculo

en: Sorry, that cheat is disabled in multiplayer games.
es_ES: Lo siento, ese truco está deshabilitado en partidas multijugador.

en: Warning! This cheat is buggy.  We recommend to NOT use it.
es_ES: ¡Atención! Esta trampa tiene bugs. Recomendamos NO usarla.

en: Player %d: %d power
es_ES: Jugador %d: %d poder

en: Ouch! Droid's health is down 20%!
es_ES: ¡Ouch! ¡La salud del Droide está por debajo del 20%!

en: Ouch! Structure's health is down 20%!
es_ES: ¡Ouch! ¡La salud de la Estructura está por debajo del 20%!

en: Lets us see what you see!
es_ES: ¡Déjanos ver lo que ves!

en: Fine, weapon & sensor display is off!
es_ES: ¡Excelente, la pantalla del sensor está apagada!

en: View Aligned to South
es_ES: Vista Alineada al Sur

en: View Aligned to East
es_ES: Vista Alineada al Este

en: View Aligned to West
es_ES: Vista Alineada al Oeste

en: Player %u is cheating a new droid army of: %d × %s.
es_ES: Jugador %u está haciendo trampas con ejército de: %d x %s.

en: (Player %u) is using cheat :%s
es_ES: (Jugador %u) está usando la trampa: %s

en: Hard as nails!!!
es_ES: ¡¡¡Más duro que el acero!!!

en: 1000 big ones!!!
es_ES: ¡¡¡1000 grandes!!!

en: Power overwhelming
es_ES: Poder aplastante

en: Back to normality!
es_ES: ¡De vuelta a la rutina!

en: Getting tricky!
es_ES: ¡Haciéndolo difícil!

en: Twice as nice!
es_ES: ¡Dos veces bueno!

en: FPS display is enabled.
es_ES: Visor de FPS activado.

en: FPS display is disabled.
es_ES: Visor de FPS desactivado.

en: Unit count display is enabled.
es_ES: Recuento de unidades activo.

en: Unit count display is disabled.
es_ES: Recuento de unidades inactivo.

en: (Player %u) is using a cheat :Num Droids: %d  Num Structures: %d  Num Features: %d
es_ES: (Jugador %u) está usando una trampa :Num Droids: %d Num Structures: %d Num Features: %d

en: Infinite power disabled
es_ES: Energía ilimitada desactivada

en: Infinite power enabled
es_ES: Energía ilimitada activada

en: All items made available
es_ES: Todos los artículos disponibles

en: Fog on
es_ES: Niebla activada

en: Fog off
es_ES: Niebla desactivada

en: Setting radar zoom to %u
es_ES: Fijado zoom de radar a %u

en: Disabling level editor
es_ES: Deshabilitando editor de nivel

en: Enabling level editor
es_ES: Habilitando editor de nivel

en: God Mode ON
es_ES: Modo Dios Activado

en: God Mode OFF
es_ES: Modo Dios Desactivado

en: View Aligned to North
es_ES: Vista Alineada al Norte

en: Trap cursor %s
es_ES: Capturar Cursor %s

en: CAMPAIGN
es_ES: CAMPAÑA

en: CHALLENGE
es_ES: DESAFÍO

en: SKIRMISH
es_ES: ESCARAMUZA

en: DIFFICULTY: EASY
es_ES: DIFICULTAD: FÁCIL

en: DIFFICULTY: NORMAL
es_ES: DIFICULTAD: NORMAL

en: DIFFICULTY: HARD
es_ES: DIFICULTAD: DIFÍCIL

en: DIFFICULTY: INSANE
es_ES: DIFICULTAD: LOCA

en: Researched EVERYTHING for you!
es_ES: ¡Investigado TODO para ti!

en: Selected buildings instantly recharged!
es_ES: ¡Edificios seleccionados recargados instantáneamente!

en: (Player %u) is using cheat :%s %s
es_ES: (Jugador %u) usa trampa : %s %s

en: Researched
es_ES: Investigado

en: Only displaying energy bars when selected
es_ES: Solo mostrar barras de energía cuando se selecciona

en: Always displaying energy bars for units
es_ES: Mostrar siempre las barras de energía para las unidades

en: Always displaying energy bars for units and structures
es_ES: Mostrar siempre las barras de energía para unidades y estructuras

en: Debug menu is Open
es_ES: El Menú de depuración está Abierto

en: Unable to locate any oil derricks!
es_ES: ¡Imposible localizar ningún pozo de petróleo!

en: Oh, the weather outside is frightful... SNOW
es_ES: Oh, el tiempo fuera es terrible... NIEVE

en: Singing in the rain, I'm singing in the rain... RAIN
es_ES: Singing in the rain, I'm singing in the rain... LLUVIA

en: Forecast : Clear skies for all areas... NO WEATHER
es_ES: Pronóstico: Cielos despejados en todas las áreas... CLIMA DESACTIVADO

en: Warning! This can have drastic consequences if used incorrectly in missions.
es_ES: ¡Atención! Esto puede tener consecuencias drásticas si se usa incorrectamente en misiones.

en: All enemies destroyed by cheating!
es_ES: ¡Todos los enemigos destruidos con trampas!

en: Destroying selected droids and structures!
es_ES: ¡Destruyendo los droides y estructuras seleccionados!

en: Reveal OFF
es_ES: Mostrar APAGADO

en: Reveal ON
es_ES: Mostrar ENCENDIDO

en: Centered on player HQ, direction NORTH
es_ES: Centrado en el CG del jugador, dirección Norte

en: Unable to locate HQ!
es_ES: ¡Incapaz de encontrar el CG!

en: Vertical rotation direction: Normal
es_ES: Dirección de Rotación Vertical: Normal

en: Vertical rotation direction: Flipped
es_ES: Dirección de Rotación Vertical: Invertida

en: Screen shake when things die: On
es_ES: Sacudida de pantalla cuando cosas mueren: Activado

en: Sorry, but game speed cannot be changed in multiplayer.
es_ES: Lo sentimos, pero la velocidad de juego no se puede cambiar en partidas multijugador.

en: Game Speed Reset
es_ES: Reestablecer Velocidad de Juego

en: Game Speed Increased to %s
es_ES: Velocidad de Juego Aumentada a  %s

en: Game Speed Reduced to %s
es_ES: Velocidad de Juego Reducida a  %s

en: Radar showing friend-foe colors
es_ES: Radar mostrando colores de amigo-enemigo

en: Radar showing player colors
es_ES: Radar mostrando colores de jugador

en: Radar showing only objects
es_ES: Radar mostrando sólo objetos

en: Radar blending terrain and height
es_ES: Radar mezclando terreno y alturas

en: Radar showing terrain
es_ES: Radar mostrando terreno

en: Radar showing height
es_ES: Radar mostrando alturas

en: QuickSave failed
es_ES: GuardadoRápido falló

en: KEY MAPPING
es_ES: MAPEO DE TECLAS

en: Return To Previous Screen
es_ES: Volver a la Pantalla Anterior

en: Select Default
es_ES: Seleccionar valores por defecto

en: Parent directory
es_ES: Directorio Padre

en: Autosave directory
es_ES: Directorio de Guardado Rápido

en: Autosave directory (not allowed for saving)
es_ES: Directorio de Guardado Rápida (no permitido para guardado)

en: AutoSave %s
es_ES: AutoGuardado %s

en: AutoSave %s failed
es_ES: AutoGuardado %s falló

en: Could not save game!
es_ES: ¡No se pudo guardar la partida!

en: Load Transport
es_ES: Cargar Transporte

en: OBJECTIVE ACHIEVED by cheating!
es_ES: ¡OBJETIVO CUMPLIDO con trampas!

en: OBJECTIVE ACHIEVED
es_ES: OBJETIVO CUMPLIDO

en: OBJECTIVE FAILED--and you cheated!
es_ES: OBJETIVO FALLADO-- ¡e hiciste trampas!

en: OBJECTIVE FAILED
es_ES: OBJETIVO FALLADO

en: Continue Game
es_ES: Continuar Partida

en: Quit To Main Menu
es_ES: Salir al Menú Principal

en: Load Saved Game
es_ES: Cargar Partida Guardada

en: GAME SAVED :
es_ES: PARTIDA GUARDADA :

en: You found %u power in an oil drum.
es_ES: Encontraste %u de energía en un barril de petróleo.

en: %s Gives You A Visibility Report
es_ES: %s envía un informe de visibilidad

en: %s Gives you a %s
es_ES: %s te da un %s

en: Tried to give away a non-empty %s - but this is not allowed.
es_ES: Se intentó regalar un %s no vacío - pero no está permitido.

en: %s Gives You Technology Documents
es_ES: %s comparte Documentos Tecnológicos

en: %s Gives You %d Power
es_ES: %s Otorga %d Energía

en: %s Requests An Alliance With You
es_ES: %s solicita una Alianza contigo

en: You Invite %s To Form An Alliance
es_ES: Invitas a %s a formar una Alianza

en: %s Breaks The Alliance With %s
es_ES: %s rompe la Alianza con %s

en: %s Forms An Alliance With %s
es_ES: %s forma una Alianza con %s

en: You Discover Blueprints For %s
es_ES: Descubres los planos de %s

en: Medium
es_ES: Media

en: Commander
es_ES: Comandante

en: MISSING AI NAME
es_ES: FALTA NOMBRE DE IA

en: MISSING AI DESCRIPTION
es_ES: FALTA DESCRIPCION DE IA

en: AI tournament: %3.1f%% wins, %3.1f%% losses, %3.1f%% draws
es_ES: Torneo de IA: %3.1f%% gana, %3.1f%% pierde, %3.1f%% empate

en: Tanks disabled!!
es_ES: ¡¡Tanques deshabilitados!!

en: Cyborgs disabled.
es_ES: Cyborgs deshabilitados.

en: VTOLs disabled.
es_ES: VTOLS deshabilitados.

en: Satellite Uplink disabled.
es_ES: Enlace de Satélite Deshabilitado.

en: Laser Satellite disabled.
es_ES: Satélite Láser Deshabilitado.

en: Structure Limits Enforced.
es_ES: Forzando Límites de Estructuras.

en: Not enough votes to randomize or change the map.
es_ES: No hay suficientes votos para aleatorizar o cambiar mapa.

en: Select Game Name
es_ES: Elegir Nombre de la Partida

en: Game Name
es_ES: Nombre de Partida

en: One-Player Skirmish
es_ES: Escaramuza Un Jugador

en: Select Map
    Can be blocked by players' votes
es_ES: Selección de Mapa
    Puede ser bloqueado por votación de los jugadores

en: Map-Mod!
es_ES: ¡Mod de Mapa!

en: Random map!
es_ES: ¡Mapa aleatorio!

en: Click to set Password
es_ES: Click para fijar contraseña

en: Enter password here
es_ES: Introducir contraseña aquí

en: Select Player Name
es_ES: Elegir Nombre del Jugador

en: Alliances
es_ES: Alianzas

en: Map Preview
es_ES: Previsualizar Mapa

en: Click to see Map
es_ES: Click para ver Mapa

en: Show Structure Limits
es_ES: Fijar Límites de Estructuras

en: Set Structure Limits
es_ES: Fijar Límites de Estructuras

en: Random Game Options
es_ES: Opciones de Juego Aleatorias

en: Random Game Options
    Can be blocked by players' votes
es_ES: Opciones de Juego Aleatorias
    Puede ser bloqueado por votación de los jugadores

en: Tech
es_ES: Tecnología

en: Technology Level 1
es_ES: Nivel Tecnológico 1

en: Technology Level 2
es_ES: Nivel Tecnológico 2

en: Technology Level 3
es_ES: Nivel Tecnológico 3

en: Technology Level 4
es_ES: Nivel Tecnológico 4

en: Start Hosting Game
es_ES: Comenzar Hospedando un Juego

en: DIFFICULTY
es_ES: DIFICULTAD

en: Starts disadvantaged
es_ES: Comienza en desventaja

en: Plays nice
es_ES: Juega justamente

en: No holds barred
es_ES: Sin prohibiciones

en: Starts with advantages
es_ES: Comenzar con ventaja

en: CHOOSE AI
es_ES: ESCOGER IA

en: Allow human players to join in this slot
es_ES: Permitir usar esta ranura a jugadores humanos

en: Leave this slot unused
es_ES: Dejar esta ranura sin utilizar

en: Click to change to this slot
es_ES: Click para cambiar a esta ranura

en: Spectator
es_ES: Espectador

en: The host has kicked %s from the game!
es_ES: ¡El anfitrión ha expulsado a %s de la partida!

en: Move to Spectators
es_ES: Mover a Espectadores

en: Ask Spectator to Play
es_ES: Preguntar al Espectador a Jugar

en: Ask to Play
es_ES: Preguntar a Jugar

en: Unable to switch to Spectator
es_ES: Incapaz de cambiar a Espectador

en: Do you want to spectate?
es_ES: ¿Quieres espectar?

en: You are currently a Player.
es_ES: Ahora mismo eres un Jugador.

en: Yes, I will spectate!
es_ES: ¡Sí, espectaré!

en: Do you want to play?
es_ES: ¿Quieres jugar?

en: You are currently a Spectator.
es_ES: Ahora mismo eres un Espectador.

en: Yes, I want to play!
es_ES: ¡Sí, quiero jugar!

en: Player %s has moved to Spectators
es_ES: Jugador %s ha sido movido a Espectadores

en: Spectator would like to become a Player
es_ES: Al Espectador le gustaría volverse un Jugador

en: Spectator "%s" would like to become a player.
es_ES: Al Espectador "%s" le gustaría volverse un jugador.

en: Joined:
es_ES: Unido:

en: Ready:
es_ES: Listo:

en: Players
es_ES: Jugadores

en: Enable Spectator Join
es_ES: Activar la Unión del Espectador

en: Choose Team
es_ES: Elegir equipo

en: Teams locked
es_ES: Equipos bloqueados

en: Click to change player colour
es_ES: Click para cambiar el color de jugador

en: Click to change player position
es_ES: Click para cambiar la posición de jugador

en: Click to change AI, right click to distribute choice
es_ES: Clic para cambiar IA, clic derecho para distribuír la elección

en: Player ID:
es_ES: ID Jugador:

en: (none)
es_ES: (ninguno)

en: From: %s
es_ES: De: %s

en: Click to change difficulty
es_ES: Click para ajustar dificultad de la IA

en: Waiting for player
es_ES: Esperando por jugador

en: Player is ready
es_ES: El Jugador está listo

en: Player is downloading
es_ES: El Jugador está descargando

en: Click when ready
es_ES: Click cuando esté listo

en: Waiting for download
es_ES: Esperando descarga

en: READY?
es_ES: ¿LISTO?

en: For Spectator:
es_ES: Para Espectador:

en: For Player:
es_ES: Para Jugador:

en: PLAYERS
es_ES: JUGADORES

en: Kicked from game
es_ES: Expulsado del juego

en: Copy Text to Clipboard
es_ES: Copiar texto al portapapeles

en: Mute Player: %s
es_ES: Silenciar jugador: %s

en: Unmute Player: %s
es_ES: Dejar de silenciar al jugador: %s

en: More Information
es_ES: Más Información

en: Sorry! Failed to host the game.
es_ES: ¡Lo sentimos! No se pudo hospedar la partida.

en: Game Name Updated.
es_ES: Nombre de Partida Actualizado.

en: *** password [%s] is now required! ***
es_ES: *** ¡contraseña requerida! [%s] ***

en: *** password is NOT required! ***
es_ES: *** ¡contraseña NO requerida! ***

en: This is a map-mod, it can change your playing experience!
es_ES: Este es un mod, ¡puede cambiar tu experiencia de juego!

en: This is a random map, it can vary your playing experience!
es_ES: Este es un mapa aleatorio, ¡puede variar tú experiencia de juego!

en: Host is Starting Game
es_ES: Anfitrión Comenzando Partida

en: Moving %s to Spectators!
es_ES: ¡Moviendo %s a espectadores!

en: You have been kicked:
es_ES: Has sido expulsado:

en: No connection to host.
es_ES: Sin conexión al anfitrión.

en: Cannot change to a map with too few slots for all players.
es_ES: No se puede cambiar a un mapa con espacios insuficientes para todos los jugadores.

en: The host has quit.
es_ES: El Anfitrión abandonó.

en: Hit the ready box to begin your challenge!
es_ES: ¡Pulsa en la casilla listo para comenzar el desafío!

en: Press the start hosting button to begin hosting a game.
es_ES: Pulsa el botón de hospedar para hospedar una partida.

en: Closed
es_ES: Cerrado

en: Open
es_ES: Abrir

en: Sending Map: %u%%
es_ES: Enviando Mapa: %u%%

en: Map: %u%% downloaded
es_ES: Mapa: %u%% descargado

en: HOST
es_ES: ANFITRIÓN

en: %s has Left the Game
es_ES: %s abandonó la partida

en: File transfer has been aborted for %d.
es_ES: La transferencia de archivos ha sido abortada para %d.

en: %s (%u) has an incompatible mod, and has been kicked.
es_ES: %s (%u) tiene un mod incompatible, y ha sido expulsado.

en: %s is joining the game
es_ES: %s se está uniendo a la partida

en: Server message:
es_ES: Mensaje del servidor:

en: There is an update to the game, please visit https://wz2100.net to download new version.
es_ES: Hay una actualización para el juego, por favor visite https://wz2100.net para descargar la nueva versión.

en: LIMITS
es_ES: LÍMITES

en: Map Can Exceed Limits
es_ES: El Mapa Puede Exceder los Límites

en: Force Limits at Start
es_ES: Forzar Límites al Comienzo

en: Apply Defaults and Return To Previous Screen
es_ES: Restablecer Valores por defecto y Volver a la Pantalla Anterior

en: Accept Settings
es_ES: Aceptar Configuración

en: Limits reset to default values
es_ES: Límites reiniciados a valores por defecto

en: Administrator has kicked you from the game.
es_ES: El administrador te ha expulsado del juego.

en: Any number of players
es_ES: Cualquier número de jugadores

en: %d player | %d players
es_ES[0]: %d jugador
es_ES[1]: %d jugadores

en: Structs
es_ES: Estructuras

en: Score
es_ES: Puntuación

en: Kills
es_ES: Muertes

en: Units
es_ES: Unidades

en: Channel
es_ES: Canal

en: Toggle Alliance State
es_ES: Alternar Estado de la Alianza

en: Give Visibility Report
es_ES: Dar Informe de Visibilidad

en: Leak Technology Documents
es_ES: Compartir Documentos Tecnológicos

en: Hand Over Selected Units
es_ES: Transferir las unidades seleccionadas

en: Give Power To Player
es_ES: Dar Energía al Jugador

en: Sent/Received per sec —
es_ES: Enviado/Recibido por segundo —

en: Total Sent/Received —
es_ES: Total Enviado/Recibido —

en: Uncompressed: %lu/%lu
es_ES: Descomprimido: %lu/%lu

en: Pack: %lu/%lu
es_ES: Paquete: %lu/%lu

en: Warning, this is a map-mod, it could alter normal gameplay.
es_ES: Atención, este es un mod, puede alterar el juego normal.

en: Warning, HOST has altered the game code, and can't be trusted!
es_ES: Atención, ¡el ANFITRIÓN alteró el código del juego, y puede no ser fiable!

en: Kicking player %s, because they tried to bypass data integrity check!
es_ES: ¡Expulsado el jugador %s, porque intentó saltar la seguridad de integridad de datos!

en: Invalid data!
es_ES: ¡Datos no válidos!

en: REPLAY HAS ENDED
es_ES: REPRODUJO HA TERMINADO

en: (Press ESC to quit.)
es_ES: Oprime ESC para salir.

en: Map was requested: SENDING MAP!
es_ES: Mapa solicitado: ¡ENVIANDO MAPA!

en: Mod was requested: SENDING MOD!
es_ES: Mod solicitado: ¡ENVIANDO MOD!

en: FILE SENT!
es_ES: ¡ARCHIVO ENVIADO!

en: MAP DOWNLOADED!
es_ES: ¡MAPA DESCARGADO!

en: Beacon %d
es_ES: Baliza %d

en: Beacon received from %s!
es_ES: ¡Baliza recibida de %s!

en: Green
es_ES: Verde

en: Orange
es_ES: Naranja

en: Grey
es_ES: Gris

en: Red
es_ES: Rojo

en: Blue
es_ES: Azul

en: Pink
es_ES: Rosa

en: Cyan
es_ES: Cian

en: Yellow
es_ES: Amarillo

en: Purple
es_ES: Púrpura

en: White
es_ES: Blanco

en: Bright blue
es_ES: Azul Brillante

en: Neon green
es_ES: Verde Neón

en: Infrared
es_ES: Infra-rojo

en: Ultraviolet
es_ES: Ultravioleta

en: Brown
es_ES: Marrón

en: Spectator Mode
es_ES: Modo Espectador

en: You are a spectator. Enjoy watching the game!
es_ES: Eres un espectador. ¡Disfruta viendo el juego!

en: Vote
es_ES: Votar

en: NOW PLAYING
es_ES: JUGANDO AHORA

en: Album
es_ES: Álbum

en: Date
es_ES: Fecha

en: Title
es_ES: Título

en: Dismiss
es_ES: Denegar

en: Do not show again
es_ES: No volver a mostrar

en: We can't do that! We must be a Cyborg unit to use a Cyborg Transport!
es_ES: ¡No podemos hacer eso! ¡Debemos ser una unidad cyborg para usar el transporte Cyborg!

en: Research completed: %s
es_ES: Investigación completada: %s

en: Research Award
es_ES: Premio de Investigación

en: Own Units: %u
es_ES: Unidades propias: %u

en: Enemy Units: %u
es_ES: Unidades enemigas: %u

en: Own Structures: %u
es_ES: Estructuras propias: %u

en: Enemy Structures: %u
es_ES: Estructuras enemigas: %u

en: Units Manufactured: %u
es_ES: Unidades fabricadas: %u

en: Total Units: %u
es_ES: Unidades totales: %u

en: Structures Built: %u
es_ES: Estructuras construídas: %u

en: Total Structures: %u
es_ES: Estructuras totales: %u

en: Rookie: %u
es_ES: Novato: %u

[ctx: rank]
en: Green: %u
es_ES: Principiante: %u

en: Trained: %u
es_ES: Entrenado: %u

en: Professional: %u
es_ES: Profesional: %u

en: Veteran: %u
es_ES: Veterano: %u

en: Elite: %u
es_ES: Élite: %u

en: Special: %u
es_ES: Especial: %u

en: Hero: %u
es_ES: Héroe: %u

en: Unit Losses
es_ES: Unidades perdidas

en: Structure Losses
es_ES: Estructuras perdidas

en: Force Information
es_ES: Información de Fuerzas

en: ARTIFACTS RECOVERED: %d
es_ES: ARTEFACTOS RECUPERADOS: %d

en: Mission Time - %s
es_ES: Tiempo de Misión: %s

en: Total Game Time - %s
es_ES: Tiempo Jugado Total: %s

en: You cheated!
es_ES: ¡Hiciste trampa!

en: Chat: All
es_ES: Chat: Todos

en: Chat: Team
es_ES: Chat: Equipo

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Game is full
es_ES: Partida llena

en: You were kicked!
es_ES: ¡Has sido expulsado!

en: Host has dropped connection!
es_ES: ¡El Host cerró la conexión!

en: Connection Error
es_ES: Error de conexión

en: Unable to locate any repair units!
es_ES: ¡Imposible localizar ninguna unidad de reparación!

en: Unable to locate any Trucks!
es_ES: ¡Imposible localizar ningún Camión!

en: Unable to locate any Sensor Units!
es_ES: ¡Imposible localizar ninguna unidad de sensores!

en: Unable to locate any Commanders!
es_ES: ¡Imposible localizar ningún Comandante!

en: Loading video
es_ES: Cargando vídeo

en: Show Player Stats
es_ES: Mostrar Estadísticas del Jugador

en: (Tanks / Cyborgs)
es_ES: (Tanques / Cíborgs)

en: Can't build any more units, Unit Limit Reached — Production Halted
es_ES: No se pueden producir más unidades, Límite de Unidades Alcanzado — Producción Detenida

en: Can't build "%s" without a Command Relay Center — Production Halted
es_ES: No se puede construir "%s" sin un Centro de Mando — Producción Detenida

en: Can't build "%s", Commander Limit Reached — Production Halted
es_ES: No se puede construir "%s" Límite de Comandantes Alcanzado — Producción Detenida

en: Can't build any more "%s", Construction Unit Limit Reached — Production Halted
es_ES: No se puede construir "%s" Límite de Unidades Constructoras Alcanzado — Producción Detenida

en: %s - %u Unit assigned - Hitpoints %d/%d | %s - %u Units assigned - Hitpoints %d/%d
es_ES[0]: %s - %u Unidad Asignada - Salud %d/%d
es_ES[1]: %s - %u Unidades Asignadas - Salud %d/%d

en: %s - %u Unit assigned - Damage %d/%d | %s - %u Units assigned - Hitpoints %d/%d
es_ES[0]: %s - %u Unidad Asignada - Daño %d/%d
es_ES[1]: %s - %u Unidades Asignadas - Daño %d/%d

en: %s - Hitpoints %d/%d
es_ES: %s - Salud %d/%d

en: ID %d - State %d
es_ES: ID %d - Estado %d

en: %s - Connected %u of %u - Hitpoints %d/%d
es_ES: %s - Connectado %u de %u - Salud %d/%d

en: ID %u - Multiplier: %u
es_ES: ID %u - Multiplicador: %u

en: %s - Electronically Damaged
es_ES: %s - Dañado Electrónicamente

en: Electronic Reward - Visibility Report
es_ES: Recompensa de Electrónica - Informe de Visibilidad

en: Factory Reward - Propulsion
es_ES: Recompensa de Fábrica - Propulsión

en: Factory Reward - Body
es_ES: Recompensa de Fábrica - Carrocería

en: Factory Reward - Weapon
es_ES: Recompensa de Fábrica - Arma

en: Factory Reward - Nothing
es_ES: Recompensa de Fábrica - Nada

en: Repair Facility Award - Repair
es_ES: Premio de Instalación de Reparación - Reparación

en: Repair Facility Award - Nothing
es_ES: Premio de Instalación de Reparación - Nada

en: CAMPAIGNS
es_ES: CAMPAÑAS

en: GAMES
es_ES: PARTIDAS

en: Refresh Games List
es_ES: Actualizar Lista de Partidas

en: Filter Games List
es_ES: Filtrar Lista de Partidas

en: Refreshing...
es_ES: Refrescando...

en: Searching
es_ES: Buscando

en: Connecting to the lobby server...
es_ES: Conectando al vestíbulo...

en: Map Name
es_ES: Nombre de Mapa

en: Status
es_ES: Estado

en: Can't connect to lobby server!
es_ES: ¡No se pudo conectar al vestíbulo!

en: Mods: None!
es_ES: Mods: ¡Ninguno!

en: Version: %s
es_ES: Versión: %s

en: Join as spectator
es_ES: Unirse como espectador

en: Your version of Warzone is incompatible with this game.
es_ES: Tu versión de Warzone es incompatible con esta partida.

en: [Password required]
es_ES: [Contraseña Requerida]

en: [No Tanks]
es_ES: [Sin Tanques]

en: [No Cyborgs]
es_ES: [Sin Cyborgs]

en: [No VTOLs]
es_ES: [Sin ADVs]

en: Hosted by %s
es_ES: Hospedado por %s

en: Hosted by %s —%s
es_ES: Hospedado por %s --- %s

en: Can't find any games for your version.
es_ES: No se encontraron partidas para tu versión.

en: There appears to be a game update available!
es_ES: ¡Parece haber una actualización del juego disponible!

en: No games are available for your version
es_ES: No hay partidas disponibles para tu versión

en: Wrong Game Version!
es_ES: ¡Versión del juego errónea!

en: You have an incompatible mod.
es_ES: Tienes un mod incompatible.

en: Host couldn't send file?
es_ES: ¿El host no pudo envar archivo?

en: Incorrect Password!
es_ES: ¡Contraseña incorrecta!

en: Continue
es_ES: Continuar

en: CONNECTION
es_ES: CONEXIÓN

en: Lobby
es_ES: Vestíbulo

en: IP Address or Machine Name
es_ES: Dirección IP o Nombre de la Máquina

en: Launch Transport
es_ES: Lanzar Transporte

en: There is not enough room in the Transport!
es_ES: ¡No hay espacio suficiente en el transporte!

en: Reinforcements landing
es_ES: Refuerzos aterrizando

en: Update Available
es_ES: Actualización Disponible

en: A new build of Warzone 2100 (%s) is available!
es_ES: ¡Una nueva versión de Warzone 2100 (%s) está disponible!

en: A new build of Warzone 2100 is available!
es_ES: ¡Una nueva versión de Warzone 2100 está disponible!

en: Get Update Now
es_ES: Actualizar Ahora

en: Compatibility Warning
es_ES: Aviso de Compatibilidad

en:  (modified locally)
es_ES:  (modificado localmente)

en:  - DEBUG
es_ES:  - DEPURACIÓN

en: Version: %s,%s Built: %s%s
es_ES: Versión: %s,%s Build: %s%s

en: GAME OVER
es_ES: FIN DEL JUEGO

en: YOU ARE VICTORIOUS!
es_ES: ¡ERES EL GANADOR!

en: YOU WERE DEFEATED!
es_ES: ¡HAS SIDO DERROTADO!
