warzone2100 - en to de_DE translation catalogue (3521 entries)

en: OBJECTIVE: Locate and recover neural synapse technology
de_DE: Ziel: Finden und bergen Sie die Technologie für neurale Synapsen

en: Establish a base, then search for a Pre-Collapse structure.
de_DE: Errichten Sie eine Basis, suchen Sie dann nach Gebäuden aus der Zeit vor dem Kollaps.

en: This structure contains technology vital for the success of the Project.
de_DE: Dieses Gebäude enthält Technologie, die lebenswichtig für den Erfolg des Projekts ist.

en: ALPHA BASE MISSION: Scavenger Raiders
de_DE: ALPHABASISMISSION: Scavenger-Überfall

en: Scavenger raiders are approaching our base.
de_DE: Scavenger-Überfalltrupps nähern sich unserer Basis.

en: Defend the base then destroy the Scavenger camps.
de_DE: Verteidigen Sie die Basis, zerstören Sie dann die Scavenger-Lager.

en: ALPHA BASE MISSION: Power Surge Detected
de_DE: ALPHABASISMISSION: Energieausstoß geortet

en: A power surge has been detected to the south of our position.
de_DE: Ein Energieausstoß wurde südlich unserer Position geortet.

en: Investigate and secure the area.
de_DE: Durchsuchen und sichern Sie das Gebiet.

en: ALPHA BASE MISSION: The New Paradigm
de_DE: ALPHABASISMISSION: Das New Paradigm

en: The New Paradigm control superior weapons technology.
de_DE: Das New Paradigm kontrolliert überlegene Waffentechnologie.

en: They may have the synaptic link technology, it's vital we retrieve it.
de_DE: Sie könnten die Technologie der synaptischen Verbindung besitzen, es ist lebenswichtig, dass wir diese bergen.

en: TRANSPORT MISSION: Locate and Recover Artifacts
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Finden und bergen Sie Artefakte

en: Load an attack force into the transport.
de_DE: Verladen Sie einen Angriffstrupp in den Transporter.

en: On landing, explore the ruins and recover any artifacts.
de_DE: Erkunden Sie nach der Landung die Ruinen und bergen Sie jegliche Artefakte.

en: TRANSPORT MISSION: Investigate Research Center
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Forschungszentrum untersuchen

en: Investigate the area and recover any artifacts present.
de_DE: Durchsuchen Sie das Gebiet und bergen Sie alle Artefakte.

en: Reinforcements are available.
de_DE: Verstärkungen sind verfügbar.

en: TRANSPORT MISSION: Encoded Signals Detected
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Verschlüsselte Signale geortet

en: Take a scout force to investigate these signals.
de_DE: Untersuchen Sie dieses Signal mit einem Spähtrupp.

en: Use your trucks to build defenses at your LZ.
de_DE: Verwenden Sie Ihre LKW, um die Landezone mit Verteidigungsanlagen zu sichern.

en: TRANSPORT MISSION: Enemy Transmissions Detected
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Feindliche Übertragungen geortet

en: Scout the designated area for enemy research facilities.
de_DE: Durchsuchen Sie das gekennzeichnete Gebiet nach feindlichen Forschungseinrichtungen.

en: Proceed to LZ#2. Do not engage the enemy at this time.
de_DE: Rücken Sie zur Landezone 2 vor. Greifen Sie zu diesem Zeitpunkt den Feind noch nicht an.

en: TRANSPORT MISSION: Synaptic Link Location
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Position der synaptischen Verbindung

en: The New Paradigm are analyzing synaptic link technology at this location.
de_DE: Das New Paradigm analysiert an dieser Position die Technologie der synaptischen Verbindung.

en: Assemble an attack team and recover the synaptic link technology.
de_DE: Stellen Sie einen Angriffstrupp zusammen und bergen Sie die Technologie der synaptischen Verbindung.

en: TRANSPORT MISSION: New Objectives
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Neue Ziele

en: New Paradigm are searching for artifacts in this vicinity.
de_DE: Das New Paradigm sucht in der Nähe nach Artefakten.

en: Intercept them. Do not let any enemies exit this area.
de_DE: Fangen Sie sie ab. Kein Feind darf dieses Gebiet verlassen.

en: TRANSPORT MISSION: Enemy Base Under Construction
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Feindliche Basis im Aufbau

en: Enemy forces are establishing a forward base at this location.
de_DE: Feindliche Kräfte errichten an dieser Position eine vorgelagerte Basis.

en: Eradicate the base and secure the area.
de_DE: Löschen Sie die Basis aus und sichern Sie die Gegend.

en: ALPHA BASE MISSION: Establish a Forward Base
de_DE: ALPHABASISMISSION: Vorgelagerte Basis errichten

en: Establish a forward base on the plateau and fend off the New Paradigm.
de_DE: Errichten Sie eine vorgelagerte Basis auf dem Plateau und wehren Sie alle Angriffe des New Paradigm ab.

en: Build defensive structures until the green objective blip disappears.
de_DE: Errichten Sie Verteidigungsanlagen bis der grüne Punkt verschwindet.

en: ALPHA BASE MISSION: Counter Attack
de_DE: ALPHABASISMISSION: Gegenangriff

en: Enemy forces are approaching from the east and north.
de_DE: Feindliche Truppen rücken von Osten und Norden an.

en: Hold the bases and repulse any attacks.
de_DE: Halten Sie die Basen und schlagen Sie alle Angriffe zurück.

en: ALPHA BASE MISSION: Incoming Transmission
de_DE: ALPHABASISMISSION: Eintreffende Übertragung

en: We are detecting enemy forces at these locations.
de_DE: Wir orten feindliche Truppen an diesen Positionen.

en: This is our chance to defeat the New Paradigm and destroy their base.
de_DE: Das ist unsere Chance, das New Paradigm zu besiegen und ihre Basis zu zerstören.

en: Congratulations Commander.
de_DE: Glückwunsch, Commander.

en: We now have a further task for you.
de_DE: Wir haben nun eine weitere Aufgabe für Sie.

en: ALPHA BASE MISSION: Locate and Recover Artifacts
de_DE: ALPHABASISMISSION: Artefakte aufspüren und bergen

en: The first two zones are now secure.
de_DE: Die ersten zwei Zonen sind nun gesichert.

en: PROJECT TEAM UPDATES
de_DE: BERICHTE DER ANDEREN TEAMS

en: TEAM BETA UPDATE
de_DE: BERICHT VON TEAM BETA

en: We have recovered some artifacts.
de_DE: Wir haben ein paar Artefakte geborgen.

en: There is a better equipped force operating in this area.
de_DE: Eine besser ausgerüstete Streitmacht operiert ebenfalls in diesem Gebiet.

en: TEAM GAMMA UPDATE
de_DE: BERICHT VON TEAM GAMMA

en: Nothing to report.
de_DE: Es gibt nichts zu melden.

en: We've discovered no artifacts and encountered no hostiles.
de_DE: Wir haben weder Artefakte gefunden noch sind wir auf Widerstand gestoßen.

en: ALPHA BASE INTELLIGENCE REPORT: Enemy Attack
de_DE: ALPHABASIS-AUFKLÄRUNGSBERICHT: Feindlicher Angriff

en: We are detecting an enemy attack force at this location.
de_DE: Wir orten einen feindlichen Angriff auf diese Position.

en: PRIMARY OBJECTIVE
de_DE: HAUPTZIEL

en: This structure is your primary objective.
de_DE: Dieses Gebäude ist Ihr primäres Ziel.

en: Search for and recover any artifacts here.
de_DE: Suchen Sie hier nach Artefakten und bergen Sie sie.

en: ENEMY LZ
de_DE: FEINDLICHE LANDEZONE

en: Destroy this LZ to prevent enemy landings.
de_DE: Zerstören Sie diese Landezone, um Feindlandungen zu unterbinden.

en: ALPHA BASE INTELLIGENCE REPORT: NEXUS
de_DE: ALPHABASIS-AUFKLÄRUNGSBERICHT: NEXUS

en: New objective.
de_DE: Neues Missionsziel.

en: We have detected and isolated an intruder program.
de_DE: Wir haben ein Eindringlingsprogramm entdeckt und isoliert.

en: Supplemental
de_DE: Ergänzend

en: The synaptic link technology was at this location but was removed.
de_DE: Die Technologie der synaptischen Verbindung war hier, wurde jedoch entfernt.

en: Establish a forward base then continue the search for the synaptic link.
de_DE: Errichten Sie eine vorgelagerte Basis und setzen Sie dann die Suche nach der synaptischen Verbindung fort.

en: INCOMING TRANSMISSION
de_DE: EINTREFFENDE ÜBERTRAGUNG

en: Decoding in progress.....
de_DE: Entschlüsselung läuft.....

en: We have decoded the incoming message to the New Paradigm...
de_DE: Wir haben die eintreffende Nachricht an das New Paradigm entschlüsselt...

en: Destroy Enemy Base
de_DE: Zerstören Sie die feindliche Basis

en: Assemble an attack force and board the transport.
de_DE: Stellen Sie einen Angriffstrupp zusammen und besteigen Sie den Transporter.

en: Destroy the base and recover any artifacts present.
de_DE: Zerstören Sie die Basis und bergen Sie alle vorhandenen Artefakte.

en: The synaptic link technology has been recovered!
de_DE: Die Technologie der synaptischen Verbindung wurde geborgen!

en: Initial research confirms it will be of great benefit to the Project.
de_DE: Erste Untersuchungen bestätigen, dass sie für das Projekt von großem Vorteil sein wird.

en: Base Beta is under heavy attack, they may need assistance.
de_DE: Die Betabasis liegt unter schwerem Beschuss, sie könnten Unterstützung brauchen.

en: We will send further updates as they arrive.
de_DE: Wir werden Neuigkeiten weiterleiten, sobald es welche gibt.

en: This transmission was intercepted a few minutes ago.
de_DE: Diese Übertragung wurde vor ein paar Minuten abgefangen.

en: It originates from the east.
de_DE: Sie kommt aus dem Osten.

en: POWER MODULE ARTIFACT
de_DE: ARTEFAKT FÜR DAS ENERGIEMODUL

en: Research the power module artifact.
de_DE: Erforschen Sie das Artefakt für Energiemodule.

en: Then use a truck to upgrade your power generator with the module.
de_DE: Verwenden Sie nun einen LKW, um das Kraftwerk um ein Modul zu erweitern.

en: SCAVENGER BASE DETECTED
de_DE: SCAVENGER-BASIS ENTDECKT

en: Defeat the scavengers and retrieve any artifacts.
de_DE: Vernichten Sie die Scavenger und bergen Sie alle Artefakte.

en: Congratulations on defeating the New Paradigm, this sector is now secure.
de_DE: Herzlichen Glückwunsch zu Ihrem Sieg über das New Paradigm, dieser Sektor ist nun sicher.

en: The Nexus Intruder Program was in the New Paradigm system.
de_DE: Das NEXUS-Eindringlingsprogramm befand sich in den Systemen des New Paradigm.

en: We recorded two conversations with it, extracts follow...
de_DE: Wir haben zwei Gespräche mit ihm aufgezeichnet, Auszüge folgen...

en: We'll keep you informed of further developments
de_DE: Wir halten Sie über die weiteren Entwicklungen auf dem Laufenden

en: Commander you are to assist Team Beta
de_DE: Commander, Sie werden dem Beta-Team helfen

en: BETA BASE MISSION: Eastern Sector
de_DE: BETABASISMISSION: Östlicher Sektor

en: Upon arrival you are to assume command of the base.
de_DE: Sobald Sie angekommen sind, übernehmen Sie das Kommando über die Basis.

en: You must defend it and hold it.
de_DE: Sie müssen sie verteidigen und halten.

en: BETA BASE MISSION: Defend and Fortify
de_DE: BETABASISMISSION: Verteidigen und befestigen

en: Be sure to fortify the perimeter and establish anti-aircraft defenses.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass die Umgebung ausreichend befestigt ist und errichten Sie Flugabwehranlagen.

en: New technologies are available.
de_DE: Neue Technologien sind verfügbar.

en: We are currently detecting coded bitstream signals.
de_DE: Wir empfangen soeben kodierte Bitstromsignale.

en: Decoding...
de_DE: Dekodieren...

en: TRANSPORT MISSION: Transport Down
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Transporter abgestürzt

en: Our transport carrying units from team Alpha Base has been shot down.
de_DE: Unser Transporter mit Einheiten aus der Alphabasis ist abgeschossen worden.

en: It is under attack from The Collective at this location.
de_DE: Er wird an dieser Position von Streitkräften des Kollektivs angegriffen.

en: Assemble a rescue team to recover the transport and its cargo.
de_DE: Stellen Sie ein Rettungsteam zusammen, um den Transporter und seine Ladung zu bergen.

en: IN-FLIGHT BRIEFING
de_DE: MISSIONSBESPRECHUNG WÄHREND DES ANFLUGS

en: Team Beta are searching for Vertical Takeoff and Landing (VTOL) technology.
de_DE: Team Beta sucht nach der Technologie für Senkrechtstarter (Vertical Take Off and Landing - VTOL).

en: It's believed to be at a pre-Collapse airbase in this area.
de_DE: Wir vermuten sie in einem Luftstützpunkt aus der Zeit vor dem Kollaps in diesem Gebiet.

en: Team Beta under heavy attack
de_DE: Team Beta steht unter schwerem Beschuss

en: BETA BASE MISSION: Hold at all costs
de_DE: BETABASISMISSION: Um jeden Preis halten

en: We are detecting coded bitstream signals from the Collective.
de_DE: Wir empfangen kodierte Bitstromsignale vom Kollektiv.

en: BETA BASE MISSION: Hold At All Costs
de_DE: BETABASISMISSION: Um jeden Preis halten

en: We are detecting ground and aerial forces from the north.
de_DE: Wir orten Boden- und Luftstreitkräfte aus Richtung Norden.

en: Hold your position and repulse these attacks, then eradicate the enemy's northern base.
de_DE: Halten Sie die Stellung und schlagen Sie die Angriffe zurück, löschen Sie dann die nördliche Feindbasis aus.

en: TRANSPORT MISSION: Intercept convoy.
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Konvoi aufhalten.

en: Data from the Collective's base indicates the presence of the NEXUS intruder program.
de_DE: Daten aus der Basis des Kollektivs deuten auf die Anwesenheit des NEXUS-Eindringlingsprogramm hin.

en: Before NEXUS switched itself off-line we accessed the following.
de_DE: Bevor NEXUS sich selbst deaktiviert hat, bekamen wir Zugriff auf Folgendes.

en: An enemy commander is collecting a shipment from NEXUS at this location.
de_DE: Ein feindlicher Commander sammelt eine Lieferung von NEXUS an dieser Position ein.

en: Once at the LZ, eradicate the enemy commander and recover the shipment.
de_DE: Sobald Sie an der Landezone eintreffen, vernichten Sie den feindlichen Commander und bergen Sie die Lieferung.

en: Then return to the LZ.
de_DE: Kehren Sie dann zur Landezone zurück.

en: Disturbing news regarding NASDA.
de_DE: Beunruhigende Neuigkeiten über NASDA.

en: TRANSPORT MISSION: Search for and Destroy Convoy
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Konvoi finden und vernichten

en: The shipment you recovered was a decoy.
de_DE: Bei der Lieferung, die Sie geborgen haben, handelte es sich um einen Lockvogel.

en: We have detected another convoy proceeding along the river.
de_DE: Wir haben einen anderen Konvoi geortet, der entlang des Flusses voranschreitet.

en: You are to intercept the convoy and recover its cargo.
de_DE: Sie müssen diesen Konvoi aufhalten und seine Ladung bergen.

en: Enemy VTOLs are likely to be flying close escort.
de_DE: Feindliche VTOLs eskortieren den Transport.

en: TRANSPORT MISSION: Rescue civilians from Containment Camp
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Zivilisten aus Sammellager retten

en: The Collective are processing and exterminating civilians at this base.
de_DE: Das Kollektiv registriert und tötet Zivilisten in dieser Basis.

en: You are to rescue the civilians.
de_DE: Sie müssen die Zivilisten retten.

en: Then destroy the camp.
de_DE: Zerstören Sie dann das Lager.

en: BETA BASE MISSION: Destroy Enemy Air Base and Recover VTOLs.
de_DE: BETABASISMISSION: Feindlichen Luftstützpunkt zerstören und VTOLs bergen.

en: Analysis of flight paths indicate that The Collective's VTOLs originate from here.
de_DE: Die Analyse der Flugbahnen zeigt, dass die VTOLs des Kollektivs von hier starten.

en: BETA BASE MISSION: Destroy Enemy Air Base and Recover VTOLs
de_DE: BETABASISMISSION: Feindlichen Luftstützpunkt zerstören und VTOLs bergen

en: The location of the enemy airbase is here; this is your primary objective.
de_DE: Der feindliche Luftstützpunkt ist hier; dies ist Ihr Primärziel.

en: Eradicate all Collective forces and recover all artifacts.
de_DE: Vernichten Sie alle Truppen des Kollektivs und bergen Sie alle Artefakte.

en: SECONDARY MISSION: Destroy or Drive Off Enemy Transport
de_DE: SEKUNDÄRE MISSION: Feindlichen Transporter zerstören oder vertreiben

en: The Collective are rounding up all civilians in this area.
de_DE: Das Kollektiv treibt alle Zivilisten in diesem Gebiet zusammen.

en: They are then flying them to an unknown location.
de_DE: Sie fliegen sie dann zu einem unbekannten Ort.

en: Destroy or drive off The Collective's transport.
de_DE: Zerstören oder vertreiben Sie den Transporter des Kollektivs.

en: Rescue as many civilians as possible.
de_DE: Retten Sie so viele Zivilisten wie möglich.

en: TRANSPORT MISSION: Destroy Reactor
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Reaktor zerstören

en: The Collective are searching for knowledge of nuclear reactors.
de_DE: Das Kollektiv sucht nach Wissen über Kernreaktoren.

en: They must be stopped.
de_DE: Sie müssen aufgehalten werden!

en: Proceed from the LZ to the reactor and destroy it.
de_DE: Rücken Sie von der Landezone zum Reaktor vor und zerstören Sie ihn.

en: Do not allow the Collective to bring the reactor on-line.
de_DE: Erlauben Sie es dem Kollektiv nicht, den Reaktor in Betrieb zu nehmen.

en: BETA BASE MISSION: Capture NASDA Central
de_DE: BETABASISMISSION: NASDA-Zentrale einnehmen

en: Capture NASDA central before NEXUS and the Collective can use it.
de_DE: Nehmen Sie die NASDA-Zentrale ein, bevor NEXUS und das Kollektiv sie verwenden können.

en: TRANSPORT MISSION: Satellite Uplink Site
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Satellitenkommunikationsstation

en: NEXUS is searching for still functioning memory banks.
de_DE: NEXUS sucht nach noch funktionstüchtigen Speicherbänken.

en: Part of its consciousness has moved to a remote NASDA control-site.
de_DE: Teile seines Bewusstseins wurden in eine abgelegene NASDA-Kontrolleinrichtung verlagert.

en: We are detecting transmissions from this site that are reaching high orbit.
de_DE: Wir empfangen Übertragungen aus dieser Anlage, die in den Orbit gerichtet sind.

en: NEXUS has now reconnected itself with the NASDA satellites.
de_DE: NEXUS hat sich nun wieder mit den NASDA-Satelliten verbunden.

en: Use the transport to carry a strike force to this site.
de_DE: Benutzen Sie den Transporter, um einen Angriffstrupp zu dieser Einrichtung zu bringen.

en: Destroy the site and return to your base.
de_DE: Zerstören Sie die Einrichtung und kehren Sie zu Ihrer Basis zurück.

en: TRANSPORT MISSION: Destroy Enemy SAM Sites
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Feindliche Boden-Luft-Raketenstellungen ausschalten

en: If you are to escape, eradicate the surface-to-air missile sites around your base.
de_DE: Um fliehen zu können, müssen Sie die Boden-Luft-Raketenstellungen vor Ihrer Basis zerstören.

en: Fly to the LZ, then head overland to destroy the SAM sites.
de_DE: Fliegen Sie zur Landezone, rücken Sie dann vor, um die Boden-Luft-Stellungen zu zerstören.

en: TRANSPORT MISSION: Establish Safe Haven
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Sicheren Hafen einrichten

en: We can confirm a missile is heading for Alpha Base.
de_DE: Wir können bestätigen, dass sich eine Rakete im Anflug auf die Alphabasis befindet.

en: You are to establish a safe haven for evacuation of Beta Base.
de_DE: Sie müssen einen sicheren Hafen zur Evakuierung der Betabasis einrichten.

en: Eradicate any enemy and secure the area.
de_DE: Vernichten Sie jegliche Feinde und sichern Sie das Gebiet.

en: Once a safe haven is established, return to the LZ for further orders.
de_DE: Sobald ein sicherer Hafen eingerichtet ist, kehren Sie für weitere Instruktionen zur Landezone zurück.

en: BETA BASE MISSION: Survive and evacuate! Bring a truck
de_DE: BETABASISMISSION: Überleben und evakuieren! Senden Sie einen LKW

en: Commander, we have grave news.
de_DE: Commander, wir haben ernste Neuigkeiten.

en: Alpha base has been destroyed by nuclear missile attack.
de_DE: Die Alphabasis wurde durch den Angriff mit einer Atomrakete ausgelöscht.

en: The Collective are unaware of the nuclear attack and have air units heading for your base.
de_DE: Das Kollektiv ist sich des Atomangriffs nicht bewusst und sendet Lufteinheiten zu Ihrer Basis aus.

en: This message was intercepted a few moments ago...
de_DE: Diese Nachricht wurde vor wenigen Augenblicken abgefangen...

en: You must transport as many of your forces as possible.
de_DE: Sie müssen so viele Einheiten wie nur möglich abtransportieren.

en: Good luck, Commander.
de_DE: Viel Glück, Commander.

en: TRANSPORT MISSION: Northern Sector
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Nördlicher Sektor

en: Congratulations on your successful evacuation of Beta Base.
de_DE: Glückwunsch zu Ihrer erfolgreichen Evakuierung der Betabasis.

en: NEXUS has gained access to nuclear weapons and is determined to destroy the Project.
de_DE: NEXUS hat sich Zugriff zu Kernwaffen verschafft und ist darauf aus das Projekt zu zerstören.

en: Take your forces to the Northern Sector
de_DE: Bringen Sie Ihre Truppen in den Nördlichen Sektor

en: Once at the mountains secure an LZ. Then establish a forward base.
de_DE: Sobald Sie in den Bergen angekommen sind, sichern Sie die Landezone. Errichten Sie dann eine vorgelagerte Basis.

en: Team Gamma will contact you there.
de_DE: Team Gamma wird Sie dort kontaktieren.

en: TRANSPORT MISSION: Establish A Forward Base
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Vorgelagerte Basis errichten

en: Commander, the success of the Project lies with you.
de_DE: Commander, der Erfolg des Projekts hängt von Ihnen ab.

en: Secure an LZ, then establish a forward base.
de_DE: Sichern Sie die Landezone und errichten Sie eine vorgelagerte Basis.

en: TRANSPORT MISSION: Missile Launch Site Coordinates
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Koordinaten der Raketenabschussbasis

en: We have located the site of the missile launches.
de_DE: Wir haben die Position der Raketenabschüsse festgestellt.

en: There were one or more missiles at this NASDA site.
de_DE: Auf diesem NASDA-Gelände gab es eine oder mehrere Raketen.

en: We are transmitting coordinates of an LZ near the silos.
de_DE: Wir übermitteln die Koordinaten einer Landezone in der Nähe der Silos.

en: Coordinate Download Completed.
de_DE: Übertragung der Koordinaten abgeschlossen.

en: Secure your LZ, then head overland to destroy the missile silo.
de_DE: Sichern Sie Ihre Landezone, zerstören Sie dann über den Landweg das Raketensilo.

en: NORTHERN SECTOR MISSION: Nuclear Blast
de_DE: MISSION IM NÖRDLICHEN SEKTOR: Nukleare Explosion

en: All units must escape the area before the warhead detonates.
de_DE: Alle Einheiten müssen das Gebiet verlassen, bevor der Sprengkopf explodiert.

en: Air-lift by transport is not possible. You'll have to head overland.
de_DE: Eine Evakuierung über den Luftweg ist nicht möglich. Sie werden über den Landweg fliehen müssen.

en: The mountain range to the east should shield you from the blast.
de_DE: Die Bergkette im Osten sollte Sie vor der Druckwelle schützen.

en: The valley is your only chance of escape.
de_DE: Das Tal ist Ihre einzige Fluchtmöglichkeit.

en: AWAY TEAM UPDATE
de_DE: NEUIGKEITEN VOM AUSSENTEAM

en: All communication with the away team was lost after the nuclear explosions.
de_DE: Sämtliche Kommunikation zum Außenteam riss nach den nuklearen Explosionen ab.

en: Their last transmission indicated they were heading back to base.
de_DE: Ihre letzte Übertragung lässt darauf schließen, dass sie sich auf dem Rückweg zur Basis befanden.

en: NORTHERN SECTOR MISSION: Assist Team Gamma
de_DE: MISSION IM NÖRDLICHEN SEKTOR: Unterstützen Sie Team Gamma

en: You are to assist Team Gamma.
de_DE: Sie sollen Team Gamma unterstützen.

en: On reaching Gamma Base, help secure the area from further NEXUS attacks.
de_DE: Wenn Sie die Gammabasis erreicht haben, sichern Sie das Gebiet vor weiteren Angriffen durch NEXUS.

en: NEXUS DEFEATED
de_DE: NEXUS BESIEGT

en: Commander, we have defeated NEXUS.
de_DE: Commander, wir haben NEXUS besiegt.

en: Unfortunately, our systems' performance has been affected by NEXUS. We are trying to rectify this.
de_DE: Leider ist unsere Systemleistung durch NEXUS beeinträchtigt. Wir versuchen dies zu beheben.

en: We are currently receiving this transmission.
de_DE: Wir erhalten gerade folgende Übertragung.

en: TRANSPORT MISSION: Team Alpha Detected
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Team Alpha entdeckt

en: Take a scout force to these coordinates and evaluate the situation.
de_DE: Führen Sie einen Aufklärungstrupp zu diesen Koordinaten und schätzen Sie die Lage ein.

en: Determine whether they are Team Alpha. If so, rescue and escort them back to the LZ.
de_DE: Finden Sie heraus, ob es sich um Team Alpha handelt. Wenn ja, retten und eskortieren Sie sie zur Landezone.

en: This group are part of Team Alpha, Rescue them and escort them to the LZ.
de_DE: Diese Gruppe gehört zu Team Alpha, retten und eskortieren Sie sie zur Landezone.

en: NORTHERN SECTOR MISSION: Team Alpha Debrief
de_DE: MISSION IM NÖRDLICHEN SEKTOR: Team Alpha-Nachbesprechung

en: Team Alpha power transfer in progress.
de_DE: Energieübertragung von Team Alpha im Gange.

en: Commander, after you left the Western Sector we recovered this artifact.
de_DE: Commander, nachdem Sie den Westlichen Sektor verlassen hatten, haben wir dieses Artefakt geborgen.

en: The benefits from researching it could be vast.
de_DE: Die Vorteile durch seine Erforschung könnten enorm sein.

en: Enemy forces are ....... from these coordinates.
de_DE: Die feindlichen Truppen kommen .... von diesen Koordinaten.

en: Defend the base and ........ the .......
de_DE: Verteidigen Sie die Basis und ... die ....

en: Search and destroy ....
de_DE: Suchen und vernichten ....

en: TRANSPORT MISSION: Ambush NEXUS Forces
de_DE: TRANSPORTERMISSION: NEXUS Truppen aus dem Hinterhalt angreifen

en: Commander, your decisive actions halted the spread of NEXUS.
de_DE: Commander, Ihr entscheidendes Vorgehen hat die weitere Ausbreitung von NEXUS aufgehalten.

en: Before NEXUS was expelled, we intercepted this message - Decoding completed.
de_DE: Bevor NEXUS vertrieben wurde, konnten wir diese Nachricht abfangen - Dekodierung abgeschlossen.

en: A NEXUS task force is heading for these coordinates.
de_DE: Ein Sonderkommando von NEXUS bewegt sich auf diese Koordinaten zu.

en: You have an opportunity to destroy NEXUS before they get there.
de_DE: Sie haben die Chance, NEXUS' Truppen zu zerstören, bevor sie dort ankommen.

en: Take an attack force and ambush NEXUS task force at ....... the  .......
de_DE: Stellen Sie einen Angriffstrupp zusammen und überfallen Sie NEXUS' Sonderkommando aus einem Hinterhalt ..... das .....

en: TRANSPORT MISSION: Away Team
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Außenteam

en: Commander, your attack on ....
de_DE: Commander, Ihr Angriff auf ....

en: NEXUS exiting system.
de_DE: NEXUS verlässt das System.

en: Incoming transmission from away team.
de_DE: Eintreffende Übertragung vom Außenteam.

en: Commander, we are attempting to return to base.
de_DE: Commander, wir sind auf dem Rückweg zur Basis.

en: This is our current position.
de_DE: Dies ist unsere aktuelle Position.

en: Take control of our forces and lead us.
de_DE: Übernehmen Sie das Kommando über unsere Truppen und führen Sie uns an.

en: Control transfer successful.
de_DE: Kommandoübergabe erfolgreich.

en: Entering new zone.
de_DE: Betrete neues Gebiet.

en: Incoming Transmission...
de_DE: Eintreffende Übertragung...

en: Elements of Team Gamma have contacted us.
de_DE: Teile des Gammateams haben uns kontaktiert.

en: They claim to be free of NEXUS, and offer their base as a site of operations.
de_DE: Sie behaupten frei von NEXUS zu sein und bieten ihre Basis als Operationsbasis an.

en: Base coordinates download in progress.
de_DE: Empfang der Basiskoordinaten im Gange.

en: NORTHERN SECTOR MISSION: Laser Satellites
de_DE: MISSION IM NÖRDLICHEN SEKTOR: Lasersatelliten

en: We are detecting strong energy surges from orbit.
de_DE: Wir empfangen starke Energiestöße aus dem Orbit.

en: The laser satellites are charged and moving towards our position.
de_DE: Die Lasersatelliten sind geladen und bewegen sich auf unsere Position zu.

en: The 2nd Team Gamma base is at this location.
de_DE: Die zweite Gammabasis befindet sich an dieser Position.

en: We have limited time to evacuate this base and move to Gamma Base.
de_DE: Wir haben nur begrenzt Zeit, diese Basis zu evakuieren und in die Gammabasis umzuziehen.

en: The laser satellites are not functioning properly, they are misfiring.
de_DE: Die Lasersatelliten funktionieren nicht einwandfrei und feuern ungenau.

en: They are directing their fire towards this position.
de_DE: Ihr Beschuss richtet sich auf diese Position.

en: We will need to evacuate this base shortly.
de_DE: Wir werden diese Basis in Kürze evakuieren müssen.

en: Team Gamma reports a missile silo at this location.
de_DE: Team Gamma berichtet von einem Raketensilo an dieser Position.

en: They believe that the silo contains missiles capable of reaching high orbit.
de_DE: Sie glauben, dass dieses Silo mit Raketen bestückt ist, die den Orbit erreichen können.

en: Capture this silo at all costs.
de_DE: Erobern Sie dieses Silo um jeden Preis.

en: Missile silos captured.
de_DE: Raketensilos eingenommen.

en: NORTHERN SECTOR MISSION: Missile Codes
de_DE: MISSION IM NÖRDLICHEN SEKTOR: Raketenabschusscodes

en: Commander, there are missiles present at the silos.
de_DE: Commander, in den Silos befinden sich Raketen.

en: Nexus is preventing us from accessing the missile control code.
de_DE: NEXUS hindert uns daran, auf die Raketenabschusscodes zuzugreifen.

en: NEXUS is present in our systems.
de_DE: NEXUS befindet sich in unseren Systemen.

en: To defeat NEXUS we must research the Nexus Intruder Program.
de_DE: Um NEXUS zu besiegen, müssen wir das NEXUS-Eindringlingsprogramm erforschen.

en: Assign this task to a research facility.
de_DE: Weisen Sie diese Aufgabe einer Forschungseinrichtung zu.

en: NEXUS forces detected at these locations.
de_DE: NEXUS-Streitkräfte wurden an diesen Positionen geortet.

en: NEXUS has been eradicated from all Project systems.
de_DE: NEXUS wurde aus allen Systemen des Projekts entfernt.

en: We are attempting to access the missile control codes.
de_DE: Wir versuchen auf die Raketenabschusscodes zuzugreifen.

en: A research facility is required to crack the code. Allocate one immediately.
de_DE: Eine Forschungseinrichtung ist notwendig, um den Code zu knacken. Weisen Sie dieses Thema unverzüglich einer zu.

en: Protect the missile silos from NEXUS attacks.
de_DE: Verteidigen Sie die Raketensilos gegen Angriffe von NEXUS.

en: PROJECT UPDATE: 1st Level Missile Code Cracked.
de_DE: PROJEKT-BERICHT: Erste Stufe der Zielerfassungscodes geknackt.

en: Missile arming in progress.
de_DE: Rakete wird scharf gemacht.

en: More research is required to proceed further.
de_DE: Mehr Forschung benötigt, um weiter fortzuschreiten.

en: PROJECT UPDATE: 2nd Level Missile Code Cracked.
de_DE: PROJEKT-BERICHT: Zweite Stufe der Zielerfassungscodes geknackt.

en: Missile target programming in progress.
de_DE: Raketenzielprogrammierung läuft.

en: Once level 3 codes are cracked we initiate launch procedures.
de_DE: Sobald die dritte Codestufe geknackt ist, leiten wir den Startvorgang ein.

en: PROJECT UPDATE: 3rd Level Missile Code Cracked.
de_DE: PROJEKT-BERICHT: Dritte Stufe, der Raketenabschusscode, geknackt.

en: Missile launch sequence initiated.
de_DE: Raketenstartsequenz eingeleitet.

en: TRANSPORT MISSION: Attack NEXUS Final Base
de_DE: TRANSPORTERMISSION: Angriff auf NEXUS' letzte Basis

en: We have located NEXUS' base at this location.
de_DE: Wir haben NEXUS' Basis an dieser Position geortet.

en: This area contains numerous NEXUS structures.
de_DE: In diesem Gebiet befinden sich zahlreiche NEXUS-Gebäude.

en: We are certain that NEXUS's core systems are located here.
de_DE: Wir sind uns sicher, dass sich NEXUS' Kernsysteme hier befinden.

en: Establish an LZ.
de_DE: Richten Sie eine Landezone ein.

en: Begin your attacks on NEXUS. You must destroy his core systems.
de_DE: Starten Sie Ihre Angriffe auf NEXUS. Sie müssen seine Kernsysteme vernichten.

en: Incoming intelligence report... Team Gamma
de_DE: Eintreffender Aufklärungsbericht... Team Gamma

en: Briefing Commences:
de_DE: Besprechung beginnt:

en: Scavenger Outpost
de_DE: Scavenger-Außenposten

en: Power Resource
de_DE: Energiequelle

en: Unknown Artifact
de_DE: Unbekanntes Artefakt

en: Source of Power Surge
de_DE: Quelle des Energieausstoßes

en: Landing Zone
de_DE: Landezone

en: Mission Target
de_DE: Missionsziel

en: Pre-Collapse Research Center
de_DE: Forschungszentrum aus der Zeit vor dem Kollaps

en: En-route To Mission Site
de_DE: Auf dem Weg zum Einsatzgebiet

en: Mission Failed
de_DE: Mission fehlgeschlagen

en: Mission Successful
de_DE: Mission erfolgreich

en: Enemy Landing Zone
de_DE: Feindliche Landezone

en: Enemy Base
de_DE: Feindliche Basis

en: Incoming transmission
de_DE: Eintreffende Übertragung

en: Incoming intelligence report.
de_DE: Eintreffender Aufklärungsbericht.

en: Nuclear Reactor
de_DE: Atomreaktor

en: New Design
de_DE: Neuer Entwurf

en: Cyborg Cannon
de_DE: Cyborgkanone

en: Demolish
de_DE: Abreißen

en: Naval
de_DE: Marine

en: Repair Center
de_DE: Reparaturzentrum

en: Tornado AA Flak Site
de_DE: Flugabwehrstellung mit Tornado-Flak

en: Dragon's Teeth
de_DE: Drachenzähne

en: Howitzer Emplacement
de_DE: Stellung mit Haubitze

en: Ground Shaker Emplacement
de_DE: Stellung mit Ground-Shaker-Haubitze

en: Hellstorm Emplacement
de_DE: Stellung mit Hellstorm-Haubitze

en: Mortar Emplacement
de_DE: Mörserstellung

en: Bombard Emplacement
de_DE: Bombardstellung

en: Pepperpot Emplacement
de_DE: Stellung mit Pepperpot

en: Tornado Flak Turret
de_DE: Tornado-Flak-Turm

en: Proximity Bomb Turret
de_DE: Näherungsbombe

en: Proximity Superbomb Turret
de_DE: Näherungssuperbombe

en: Bunker Blaster Cyborg
de_DE: Bunkersprenger

en: Jump Bunker Blaster
de_DE: Sprung-Bunkersprenger

en: Jump Heavy Gunner
de_DE: Schwerer Sprungschütze

en: Jump Lancer
de_DE: Sprung-Lancer-Cyborg

en: Jump Assault Gunner
de_DE: Sprung-Sturmschütze

en: Jump Needle Gunner
de_DE: Sprung-Nadelschütze

en: Jump Scourge
de_DE: Sprung-Scourge-Cyborg

en: Jump Flashlight Gunner
de_DE: Sprung-Flashlight-Schütze

en: Cyborg Jump Pack
de_DE: Sprungausrüstung für Cyborgs

en: Cyborg Propulsion II
de_DE: Cyborg-Antrieb II

en: Cyborg Propulsion III
de_DE: Cyborg-Antrieb III

en: NP-Hardcrete
de_DE: NP-Hartbeton

en: Heavy Machinegun Bunker
de_DE: Bunker mit Schwerem Maschinengewehr

en: Flashlight Emplacement
de_DE: Stellung mit Flashlight

en: Heavy Machinegun Guard Tower
de_DE: Wachturm mit Schwerem Maschinengewehr

en: Flamer Guard Tower
de_DE: Wachturm mit Flammenwerfer

en: Lancer Guard Tower
de_DE: Wachturm mit Lancer

en: Flamer Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Flammenwerfer

en: Advanced Cyborg Production
de_DE: Fortschrittliche Cyborgproduktion

en: Advanced Cyborg Production Mk2
de_DE: Fortschrittliche Cyborgproduktion Mk2

en: Advanced Cyborg Production Mk3
de_DE: Fortschrittliche Cyborgproduktion Mk3

en: Advanced Factory Production
de_DE: Fortschrittliche Fabrikproduktion

en: Advanced Factory Production Mk2
de_DE: Fortschrittliche Fabrikproduktion Mk2

en: Advanced Factory Production Mk3
de_DE: Fortschrittliche Fabrikproduktion Mk3

en: Advanced Repair Facility Upgrade
de_DE: Fortschrittliche Reparatureinrichtungsverbesserung

en: Advanced Repair Facility Upgrade Mk2
de_DE: Fortschrittliche Reparatureinrichtungsverbesserung Mk2

en: Advanced Repair Facility Upgrade Mk3
de_DE: Fortschrittliche Reparatureinrichtungsverbesserung Mk3

en: Robotic VTOL Rearming Mk4
de_DE: Robotergestützte VTOL-Wiederbewaffnung Mk4

en: Cyborg Self-Repair
de_DE: Cyborg-Selbstreparatur

en: Automated Cyborg Repair Mk2
de_DE: Automatisierte Cyborgreparatur Mk2

en: Automated Cyborg Repair Mk3
de_DE: Automatisierte Cyborgreparatur Mk3

en: Defenses Self-Repair
de_DE: Selbstreparatur für Verteidigungsanlagen

en: Automated Defenses Repair Mk2
de_DE: Automatisierte Reparatur für Verteidigungsanlagen Mk2

en: Automated Defenses Repair Mk3
de_DE: Automatisierte Reparatur für Verteidigungsanlagen Mk3

en: Base Structure Self-Repair
de_DE: Selbstreparatur für Basisgebäude

en: Automated Base Structure Repair Mk2
de_DE: Automatisierte Reparatur für Basisgebäude Mk2

en: Automated Base Structure Repair Mk3
de_DE: Automatisierte Reparatur für Basisgebäude Mk3

en: Vehicle Self-Repair
de_DE: Selbstreparatur für Fahrzeuge

en: Automated Vehicle Repair Mk2
de_DE: Automatisierte Reparatur für Fahrzeuge Mk2

en: Automated Vehicle Repair Mk3
de_DE: Automatisierte Reparatur für Fahrzeuge Mk3

en: Heavy Mobile Repair Turret
de_DE: Schwerer mobiler Reparaturarm

en: Mobile Repair Upgrade
de_DE: Verbesserung für mobilen Reparaturarm

en: Mobile Repair Upgrade Mk2
de_DE: Verbesserung für mobilen Reparaturarm Mk2

en: CB Sensor Upgrade
de_DE: CB-Sensorverbesserung

en: CB Sensor Upgrade Mk2
de_DE: CB-Sensorverbesserung Mk2

en: CB Sensor Upgrade Mk3
de_DE: CB-Sensorverbesserung Mk3

en: VTOL CB Upgrade
de_DE: VTOL-CB-Sensorverbesserung

en: VTOL CB Upgrade Mk2
de_DE: VTOL-CB-Sensorverbesserung Mk2

en: VTOL CB Upgrade Mk3
de_DE: VTOL-CB-Sensorverbesserung Mk3

en: VTOL Strike Upgrade
de_DE: VTOL-Schlag-Sensorverbesserung

en: VTOL Strike Upgrade Mk2
de_DE: VTOL-Schlag-Sensorverbesserung Mk2

en: VTOL Strike Upgrade Mk3
de_DE: VTOL-Schlag-Sensorverbesserung Mk3

en: Improved Scrambler
de_DE: Verbesserter Störer

en: Scrambler Turret Mk2
de_DE: Störturm Mk2

en: Sensor Lock
de_DE: Zielbestimmung für Sensoren

en: Improved Laser Focusing Mk2
de_DE: Verbesserte Laserfokussierung Mk2

en: Improved Laser Focusing Mk3
de_DE: Verbesserte Laserfokussierung Mk3

en: HEAP Missile Warhead
de_DE: Hochexplosiver panzerbrechender Sprengkopf für Lenkraketen

en: HEAP Missile Warhead Mk2
de_DE: Hochexplosiver panzerbrechender Sprengkopf für Lenkraketen Mk2

en: HEAP Missile Warhead Mk3
de_DE: Hochexplosiver panzerbrechender Sprengkopf für Lenkraketen Mk3

en: Improved Missile Loading System
de_DE: Verbessertes Lenkraketenladesystem

en: Rapid Fire Mini-Rockets
de_DE: Schnellstfeuernde Miniraketen

en: Rapid Fire Mini-Rockets Mk2
de_DE: Schnellstfeuernde Miniraketen Mk2

en: Rapid Fire Mini-Rockets Mk3
de_DE: Schnellstfeuernde Miniraketen Mk3

en: Scavenger Flame Tower End
de_DE: Scavenger-Flammenwerferturmendstück

en: Bridge
de_DE: Brücke

en: Wrecked Tank
de_DE: Panzerwrack

en: Cyborg Laboratory
de_DE: Cyborglabor

en: Advanced Warfare Laboratory
de_DE: Labor für fortschrittliche Kriegsführung

en: Engineering Laboratory
de_DE: Konstruktionslabor

en: Robotics Laboratory
de_DE: Robotiklabor

en: Laser Optics Laboratory
de_DE: Laseroptiklabor

en: Electronics Laboratory
de_DE: Elektroniklabor

en: Chemical Laboratory
de_DE: Chemielabor

en: Advanced Warfare
de_DE: Fortschrittliche Kriegsführung

en: Bunker Blaster
de_DE: Bunkersprenger

en: Cyborg Materials Improved
de_DE: Cyborgmaterialien verbessert

en: Layered dense composite alloys and energy-absorbing fibres
de_DE: Geschichtete verdichtete Mischlegierungen und energieabsorbierende Fasern

en: Increases Kinetic Armor and Body Points
de_DE: Erhöht kinetische Panzerung und Rumpfpunkte

en: All Cyborgs upgraded automatically
de_DE: Alle Cyborgs wurden automatisch aufgerüstet

en: Cyborg Thermal Armor Improved
de_DE: Thermalpanzerung für Cyborgs verbessert

en: Heat resistant armored layers
de_DE: Hitzebeständige gepanzerte Schichten

en: Thermal Armor increased
de_DE: Thermalpanzerung erhöht

en: New Cyborg Available
de_DE: Neuer Cyborg verfügbar

en: Armed with Bunker Buster rocket
de_DE: Mit Bunker-Buster-Rakete bewaffnet

en: Body Points: Medium
de_DE: Rumpfpunkte: mittel

en: Requires Cyborg factory to produce
de_DE: Benötigt Cyborgfabrik zur Produktion

en: Armed with Cyborg Assault Gun
de_DE: Bewaffnet mit Cyborgsturmgewehr

en: New Jump Cyborg Available
de_DE: Neuer Sprungcyborg verfügbar

en: Armed with Revenger Surface-to-Air missile
de_DE: Bewaffnet mit Revenger-Boden-Luft-Rakete

en: Defenses Improved
de_DE: Verteidigungsanlagen verbessert

en: High-tensile concrete reinforced with boron
de_DE: Hochfester, mit Bor verstärkter Beton

en: Increases Armor and Body Points
de_DE: Erhöht Panzerung und Rumpfpunkte

en: All defenses and walls upgraded automatically
de_DE: Alle Verteidigungsanlagen und Mauern wurden automatisch aufgerüstet

en: New Defensive Structure Available
de_DE: Neue Verteidigungsanlage verfügbar

en: AA Site with Tornado Flak Turret
de_DE: Flugabwehrstellung mit Tornado-Flak

en: Automatically targets VTOLs
de_DE: Greift automatisch VTOLs an

en: Defensive Strength: Medium
de_DE: Verteidigungsstärke: mittel

en: AA Site with Cyclone Flak Turret
de_DE: Flugabwehrstellung mit Cyclone-Flak

en: AA Site with Hurricane Gun Turret
de_DE: Flugabwehrstellung mit Hurricane-Flak

en: Automatically targets VTOL
de_DE: Greift automatisch VTOLs an

en: AA Site with Whirlwind Gun Turret
de_DE: Flugabwehrstellung mit Whirlwind-Flak

en: Indirect fire rocket battery
de_DE: Raketenbatterie für indirektes Feuer

en: Assigned automatically to nearest sensor or CB tower
de_DE: Wird automatisch dem nächsten Sensor- oder CB-Turm zugewiesen

en: Armored Bombard battery pit
de_DE: Gepanzerte Mörsergrube für Bombard-Mörser

en: Armored Pepperpot mortar battery pit
de_DE: Gepanzerte Mörsergrube für Pepperpot-Mörser

en: Armored howitzer emplacement
de_DE: Gepanzerte Stellung mit Haubitze

en: Armored Ground Shaker howitzer emplacement
de_DE: Gepanzerte Stellung mit Ground-Shaker-Haubitze

en: Armored Hellstorm howitzer emplacement
de_DE: Gepanzerte Stellung mit Hellstorm-Haubitze

en: Armored strongpoint with Tank Killer rocket
de_DE: Gepanzerte Stellung mit Tank-Killer-Rakete

en: Automatically targets enemies in range
de_DE: Greift automatisch Ziele in Reichweite an

en: Armored strongpoint with Hyper-Velocity Cannon
de_DE: Gepanzerte Stellung mit Hochgeschwindigkeitskanone

en: Defensive Strength: High
de_DE: Verteidigungsstärke: hoch

en: Armored strongpoint with Inferno Flamer
de_DE: Gepanzerte Stellung mit Inferno-Flammenwerfer

en: Armored strongpoint with Assault Cannon
de_DE: Gepanzerte Stellung mit Sturmkanone

en: Reinforced tower with Assault Gun
de_DE: Verstärkter Turm mit Sturmgewehr

en: Armored guard tower with Heavy Machinegun
de_DE: Gepanzerter Wachturm mit Schwerem Maschinengewehr

en: Automatically targets enemies within sensor range
de_DE: Greift automatisch Ziele in Sensorreichweite an

en: Armored guard tower with Flamer
de_DE: Gepanzerter Wachturm mit Flammenwerfer

en: Armored guard tower with Lancer AT Rocket
de_DE: Gepanzerter Wachturm mit Lancer-Panzerabwehrrakete

en: Armored bunker with Heavy Machinegun
de_DE: Gepanzerter Bunker mit Schwerem Maschinengewehr

en: Armored hardpoint with Flamer
de_DE: Gepanzerte Aufhängung mit Flammenwerfer

en: Armored hardpoint with Assault Gun
de_DE: Gepanzerte Aufhängung mit Sturmgewehr

en: Armored hardpoint with Assault Cannon
de_DE: Gepanzerte Aufhängung mit Sturmkanone

en: Armored hardpoint with Inferno flamer
de_DE: Gepanzerte Aufhängung mit Inferno-Flammenwerfer

en: Armored hardpoint with Tank Killer AT missile
de_DE: Gepanzerte Aufhängung mit Tank-Killer-Panzerabwehrrakete

en: Reinforced concrete tank traps
de_DE: Panzerfallen aus verstärktem Beton

en: Prevents enemy movement
de_DE: Verhindert Feindbewegungen

en: Repair Facility Improved
de_DE: Reparatureinrichtung verbessert

en: New robotic repair techniques
de_DE: Neue robotergestützte Reparaturtechniken

en: Increases Repair Speed
de_DE: Erhöht Reparaturgeschwindigkeit

en: All repair facilities upgraded automatically
de_DE: Alle Reparatureinrichtungen wurden automatisch aufgerüstet

en: Cyborg Production Improved
de_DE: Cyborgproduktion verbessert

en: Robotic Cyborg Production
de_DE: Robotergestützte Cyborgproduktion

en: Increases Cyborg factory output
de_DE: Erhöht Produktionsrate von Cyborgfabriken

en: All Cyborg factories upgraded automatically
de_DE: Alle Cyborgfabriken wurden automatisch aufgerüstet

en: Self-Replicating Cyborg Production
de_DE: Selbstreplizierende Cyborg-Produktion

en: Vehicle Production Improved
de_DE: Fahrzeugproduktion verbessert

en: New Robotic Techniques improve factory production
de_DE: Neue robotergestützte Techniken verbessern die Fabrikproduktion

en: Increases factory production rate
de_DE: Erhöht Produktionsrate von Fabriken

en: All vehicle factories upgraded automatically
de_DE: Alle Fahrzeugfabriken wurden automatisch aufgerüstet

en: Self-Replicating Factory Production
de_DE: Selbstreplizierende Fabrikproduktion

en: Increases factory output
de_DE: Erhöht Produktionsrate von Fabriken

en: Research Improved
de_DE: Forschung verbessert

en: Dedicated Synaptic Link Data Analysis
de_DE: Fortgeschrittene Analyse der synaptischen Verbindung

en: Increases research speed
de_DE: Erhöht die Forschungsgeschwindigkeit

en: All research facilities upgraded automatically
de_DE: Alle Forschungseinrichtungen wurden automatisch aufgerüstet

en: Increases Damage Resistance
de_DE: Erhöht die Widerstandsfähigkeit gegen Schäden

en: Hardened Base Structure Materials
de_DE: Gehärtete Basisgebäudematerialien

en: All base structures upgraded automatically
de_DE: Alle Basisgebäude wurden automatisch aufgerüstet

en: Production Improved
de_DE: Produktion verbessert

en: Robotic VTOL Production
de_DE: Robotergestützte VTOL-Produktion

en: Increases VTOL factory output
de_DE: Erhöht Produktionsrate von VTOL-Fabriken

en: All VTOL factories upgraded automatically
de_DE: Alle VTOL-Fabriken wurden automatisch aufgerüstet

en: VTOL Rearming Times Reduced
de_DE: Zeit für VTOL-Wiederbewaffnung reduziert

en: Automated VTOL Rearming
de_DE: Automatisierte VTOL-Wiederbewaffnung

en: Reduces rearming time
de_DE: Verringert Zeit für Wiederbewaffnung

en: All rearming pads upgraded automatically
de_DE: Alle Servicestationen wurden automatisch aufgerüstet

en: New Systems Turret Available
de_DE: Neuer Systemturm verfügbar

en: Heavy repair unit
de_DE: Schwere Reparatureinheit

en: Automatically Repairs Damaged Units
de_DE: Repariert beschädigte Einheiten automatisch

en: Or damaged units may be selected as target
de_DE: Oder beschädigte Einheiten können als Ziel gewählt werden

en: Research Breakthrough Improves Repair Speeds
de_DE: Forschungsdurchbruch verbessert Reparaturgeschwindigkeit

en: Increases repair speed
de_DE: Erhöht Reparaturgeschwindigkeit

en: All mobile repair units upgraded automatically
de_DE: Alle mobilen Reparatureinheiten wurden automatisch aufgerüstet

en: Improved Sensor Tower Available
de_DE: Verbesserter Sensorturm verfügbar

en: New construction techniques improve tower
de_DE: Neue Konstruktionstechniken verbessern Turm

en: Replaces existing sensor tower
de_DE: Ersetzt bisherigen Sensorturm

en: May be assigned as spotter for indirect fire weapons
de_DE: Kann als Zielgeber für indirektes Feuer verwendet werden

en: VTOL CB turret detects enemy indirect fire batteries
de_DE: VTOL-CB-Turm ortet feindliche indirektfeuernde Stellungen

en: Orders assigned VTOLs to attack the enemy batteries
de_DE: Weist die zugewiesenen VTOLs an, feindliche Stellungen anzugreifen

en: VTOLs attack until enemy battery is suppressed
de_DE: VTOL-Angriff hält an, bis die feindliche Batterie vernichtet ist

en: VTOL CB Improved
de_DE: VTOL-CB-Sensor verbessert

en: New fire detection systems
de_DE: Neue Beschussortungssysteme

en: Extends VTOL CB Range
de_DE: Erweitert Reichweite von VTOL-CB-Sensoren

en: All VTOL CB sensors upgraded automatically
de_DE: Alle VTOL-CB-Sensoren wurden automatisch aufgerüstet

en: VTOL Strike Improved
de_DE: VTOL-Schlagsensor verbessert

en: New target recognition systems
de_DE: Neue Zielerkennungssysteme

en: Extends VTOL Strike Range
de_DE: Erweitert VTOL-Schlagsensorreichweite

en: All VTOL Strike sensors upgraded automatically
de_DE: Alle VTOL-Schlagsensoren wurden automatisch aufgerüstet

en: Scrambler Improved
de_DE: Störer verbessert

en: Improvement in synaptic link technology
de_DE: Verbesserung in der Technologie der synaptischen Verbindung

en: Increases scrambler rate
de_DE: Erhöht Störrate

en: All scramblers upgraded automatically
de_DE: Alle Störer werden automatisch verbessert

en: Collective Light Body
de_DE: Leichter Rumpf des Kollektivs

en: Superior armor and body points to Viper
de_DE: Überlegene Panzerung und Rumpfpunkte verglichen mit Viper

en: Slower than Viper
de_DE: Langsamer als Viper

en: High power costs and slower to produce than Viper
de_DE: Höhere Kosten und längere Produktionszeit als Viper

en: Collective Medium Body
de_DE: Mittlerer Rumpf des Kollektivs

en: Superior armor and body points to Cobra
de_DE: Überlegene Panzerung und Rumpfpunkte verglichen mit Cobra

en: Slower than Cobra
de_DE: Langsamer als Cobra

en: High power costs and slower to produce than Cobra
de_DE: Höhere Kosten und längere Produktionszeit als Cobra

en: Vehicle Engine Upgrade
de_DE: Verbesserung für Fahrzeugmotor

en: Turbo-Charged Engine
de_DE: Turbomotor

en: Improves vehicle speed
de_DE: Erhöht Fahrzeuggeschwindigkeit

en: All vehicles upgraded automatically
de_DE: Alle Fahrzeuge wurden automatisch aufgerüstet

en: Vehicle Bodies Improved
de_DE: Fahrzeugrümpfe verbessert

en: Increases kinetic armor and body points
de_DE: Erhöht kinetische Panzerung und Rumpfpunkte

en: Vehicle Thermal Armor Improved
de_DE: Thermalpanzerung für Fahrzeuge verbessert

en: Heat-resistant armored layers
de_DE: Hitzebeständige gepanzerte Schichten

en: Increases Thermal Armor
de_DE: Verbessert Thermalpanzerung

en: Vehicle Propulsion Improved
de_DE: Fahrzeugantrieb verbessert

en: New armored construction
de_DE: Neue gepanzerte Konstruktion

en: Increases Body Points
de_DE: Erhöht Rumpfpunkte

en: All half-tracks upgraded automatically
de_DE: Alle Halbkettenfahrzeuge wurden automatisch aufgerüstet

en: All hovers upgraded automatically
de_DE: Alle Hoverfahrzeuge wurden automatisch aufgerüstet

en: All tracks upgraded automatically
de_DE: Alle Kettenfahrzeuge wurden automatisch aufgerüstet

en: All wheels upgraded automatically
de_DE: Alle Radfahrzeuge wurden automatisch aufgerüstet

en: New AA Turret Available
de_DE: Neuer Flak-Turm verfügbar

en: Twin 80mm flak weapon
de_DE: 80-mm-Zwillingsflugabwehrkanone

en: Aerial targets only
de_DE: Nur Luftziele

en: Quad 80mm flak weapon
de_DE: Vierfache 80-mm-Flugabwehrkanone

en: 30mm Anti-Aircraft machinegun
de_DE: 30-mm-Flugabwehrmaschinengewehr

en: Quad 30mm Anti-Aircraft machinegun
de_DE: Vierfaches 30-mm-Flugabwehrmaschinengewehr

en: AA Upgrade
de_DE: Verbesserung der Flugabwehr

en: Detects and locks-on to VTOL engine emissions
de_DE: Entdeckt und verfolgt VTOL-Motorenabgase

en: Increases AA accuracy
de_DE: Erhöht Genauigkeit der Flugabwehr

en: All AA weapons upgraded automatically
de_DE: Alle Flugabwehrwaffen wurden automatisch aufgerüstet

en: AA Flak Upgrade
de_DE: Verbesserung für Flak

en: High Explosive Flak shards
de_DE: Hochexplosive Flak-Splittermunition

en: Increases AA Flak damage
de_DE: Erhöht Schaden von Flugabwehrkanonen

en: All AA flak weapons upgraded automatically
de_DE: Alle Flugabwehrkanonen wurden automatisch aufgerüstet

en: Recoil loaded AA ammunition hopper
de_DE: Rückstoßbetriebener Munitionstrichter für Flugabwehrkanonen

en: Increases AA ROF
de_DE: Erhöht Feuerrate von Flugabwehrkanonen

en: New Proximity Bomb Turret Available
de_DE: Neue Näherungsbombe verfügbar

en: Bomb turret explodes in proximity to enemy
de_DE: Bombe explodiert in der Nähe des Feindes

en: Best Targets: Base Structures and Defenses
de_DE: Beste Ziele: Basisgebäude und Verteidigungsanlagen

en: Superbomb turret explodes in proximity to enemy
de_DE: Superbombe explodiert in der Nähe des Feindes

en: New Bomb Bay Available
de_DE: Neuer Bombenabwurfschacht verfügbar

en: Drops High Explosive Cluster bombs
de_DE: Wirft hochexplosive Streubomben ab

en: Best Targets: Base Structures
de_DE: Beste Ziele: Basisgebäude

en: Body Points: Low
de_DE: Rumpfpunkte: niedrig

en: Drops High Explosive Armor Piercing bombs
de_DE: Wirft hochexplosive panzerbrechende Bomben ab

en: Best Targets: Defenses
de_DE: Beste Ziele: Verteidigungsanlagen

en: Bombsight Upgrade
de_DE: Verbesserung des Bombenzielgeräts

en: Locks on to thermal emissions
de_DE: Richtet sich nach Wärmeemissionen aus

en: Increases Bombing accuracy
de_DE: Erhöht Genauigkeit von Bomben

en: All bomb bays upgraded automatically
de_DE: Alle Bombenabwurfschächte wurden automatisch aufgerüstet

en: New Weapon Turret Available
de_DE: Neuer Waffenturm verfügbar

en: Hyper-velocity automatic-cannon firing 88mm rounds
de_DE: Hochgeschwindigkeitsautomatikkanone mit 88-mm-Geschossen

en: Best Targets: Vehicles
de_DE: Beste Ziele: Fahrzeuge

en: Replaces Medium Cannon
de_DE: Ersetzt Mittlere Kanone

en: 76mm hyper-velocity quad-barrel automatic-cannon
de_DE: Vierläufige 76-mm-Hochgeschwindigkeitsautomatikkanone

en: Body Points: High
de_DE: Rumpfpunkte: hoch

en: Heavy Flame-thrower firing Propylene Oxide gel
de_DE: Schwerer Flammenwerfer verschießt Propylenoxidgel

en: Best Targets: Bunkers, wheeled and hover vehicles
de_DE: Beste Ziele: Bunker, Rad- und Hoverfahrzeuge

en: Flamer Upgrade
de_DE: Flammenwerferverbesserung

en: Propylene Oxide treated to burn at superhot temperatures
de_DE: Behandeltes Propylenoxid brennt sehr viel heißer

en: Increases Flamer damage
de_DE: Erhöht Schaden von Flammenwerfern

en: All flamers upgraded automatically
de_DE: Alle Flammenwerfer wurden automatisch aufgerüstet

en: New Indirect Fire Weapon Available
de_DE: Neue indirektfeuernde Waffe verfügbar

en: 105mm Howitzer may be assigned to a sensor
de_DE: 105-mm-Haubitze kann Sensoren zugewiesen werden

en: Best Targets: Base Structures, infantry, wheeled vehicles
de_DE: Beste Ziele: Basisgebäude, Infanterie, Radfahrzeuge

en: 155mm Howitzer may be assigned to a sensor
de_DE: 155-mm-Haubitze kann Sensoren zugewiesen werden

en: 105m Howitzer firing incendiaries, may be assigned to a sensor
de_DE: 105-mm-Haubitze mit Brandsätzen kann Sensoren zugewiesen werden

en: Best Targets: Base Structures, bunkers
de_DE: Beste Ziele: Basisgebäude, Bunker

en: Howitzer Upgrade
de_DE: Haubitzenverbesserung

en: Self-guided rocket powered shells
de_DE: Selbstständig zielsuchende raketengetriebene Geschosse

en: Increases Howitzer accuracy
de_DE: Erhöht die Genauigkeit von Haubitzen

en: All howitzers upgraded automatically
de_DE: Alle Haubitzen wurden automatisch aufgerüstet

en: High Explosive shells
de_DE: Hochexplosive Geschosse

en: Increases Howitzer damage
de_DE: Erhöht Schaden durch Haubitzen

en: Automatic loading mechanism replaces manual loader
de_DE: Automatischer Lademechanismus ersetzt manuelles Nachladen

en: Increases Howitzer ROF
de_DE: Erhöht Feuerrate von Haubitzen

en: Machinegun Upgrade
de_DE: Maschinengewehrverbesserung

en: Tungsten-tipped armor-piercing bullets
de_DE: Panzerbrechende Projektile mit wolframummantelter Spitze

en: Increases Machinegun damage
de_DE: Erhöht Schaden von Maschinengewehren

en: All machineguns upgraded automatically
de_DE: Alle Maschinengewehre wurden automatisch aufgerüstet

en: Improved chaingun mechanism
de_DE: Verbesserter Kettenlademechanismus

en: Increases Machinegun ROF
de_DE: Erhöht Feuerrate von Maschinengewehren

en: May be assigned to a sensor
de_DE: Kann einem Sensor zugewiesen werden

en: Best Targets: Base structures, infantry, wheeled vehicles
de_DE: Beste Ziele: Basisgebäude, Infanterie, Radfahrzeuge

en: Body Points: Very Low
de_DE: Rumpfpunkte: sehr niedrig

en: Mortar Upgrade
de_DE: Mörserverbesserung

en: High Explosive Armor-Piercing Shells
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Geschosse

en: Increases Mortar damage
de_DE: Erhöht Schaden von Mörsern

en: All mortars upgraded automatically
de_DE: Alle Mörser wurden automatisch aufgerüstet

en: Mini-Rocket Upgrade
de_DE: Verbesserung für Miniraketen

en: High Explosive Armor-Piercing warheads
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Sprengköpfe

en: Increases Mini-Rocket damage
de_DE: Erhöht Schaden von Miniraketen

en: All mini-rockets upgraded automatically
de_DE: Alle Miniraketen wurden automatisch aufgerüstet

en: Robotic reload system
de_DE: Robotergestütztes Nachladesystem

en: Increases Mini-Rocket ROF
de_DE: Erhöht Feuerrate von Miniraketen

en: Rocket Upgrade
de_DE: Raketenverbessung

en: High Explosive Squash Head warhead
de_DE: Hochexplosiver Quetschsprengkopf

en: Increases Rocket damage
de_DE: Erhöht Schaden von Raketen

en: All rockets upgraded automatically
de_DE: Alle Raketen wurden automatisch aufgerüstet

en: Destroy all New Paradigm units
de_DE: Vernichte alle Einheiten des New Paradigm

en: Destroy all New Paradigm reinforcements
de_DE: Vernichte alle Verstärkungen des New Paradigm

en: Build at least 7 non-wall structures on the plateau and destroy all New Paradigm reinforcements
de_DE: Baue mindestens 7 Strukturen auf dem Plateau, die keine Wände sind und vernichte alle Verstärkungen des New Paradigm

en: Locate and rescue your units from the shot down transporter
de_DE: Finde und rette Deine Einheiten aus dem abgeschossenen Transporter

en: Rescue the civilians from The Collective before too many are captured
de_DE: Rette die Zivilisten vor dem Kollektiv bevor zu viele gefangen genommen werden

en: Secure the Uplink from The Collective
de_DE: Sichere den Uplink vor dem Kollektiv

en: Send off at least one transporter with a truck and survive The Collective assault until the timer ends
de_DE: Starte mindestens einen Transporter mit einem Lkw an Bord und überlebe den Angriff des Kollektivs bis die Zeit abgelaufen ist

en: Send off as many transporters as you can and bring at least one truck
de_DE: Starte so viele Transporter wie möglich und lade mindestens einen LKW in einen der Transporter

en: Move all units into the valley
de_DE: Bringe alle Einheiten in das Tal

en: Destroy the missile silos
de_DE: Zerstöre die Raketensilos

en: Rescue Alpha team from Nexus
de_DE: Rette das Alpha-Team vor Nexus

en: Destroy the Nexus HQ to disable the Nexus Intruder Program
de_DE: Zerstöre das Nexus Hauptquartier, um das NEXUS Eindringlingsprogramm zu deaktivieren

en: Research resistance circuits and survive the assault from Nexus
de_DE: Erforsche die Resistenzschaltkreise und überlebe den Angriff von Nexus

en: Build a forward base at the silos
de_DE: Errichten Sie eine vorgelagerte Basis bei den Silos

en: Protect the missile silos and research for the missile codes
de_DE: Schütze die Raketensilos und erforsche die Raketencodes

en: Reunite a part of Beta team with a Gamma team outpost
de_DE: Vereine einen Teil des Beta-Teams mit einem Außenposten des Gamma-Teams

en: Return to LZ
de_DE: Rückkehr zur Landezone

en: Fortify a strong base across the map to protect yourself from the Collective
de_DE: Errichte eine starke Basis über die Karte, um Dich vor dem Kollektiv zu schützen

en: Destroy all enemy units and structures
de_DE: Zerstöre alle feindlichen Einheiten und Strukturen

en: Artifacts collected
de_DE: Artefakte gesammelt

en: Bases destroyed
de_DE: Basen zerstört

en: Enemy units remaining
de_DE: Feindliche Einheiten noch vorhanden

en: Enemy structures remaining
de_DE: Feindliche Strukturen noch vorhanden

en: Return to LZ required
de_DE: Rückkehr zur Landezone erforderlich

en: Destroy all enemy units and bases
de_DE: Zerstöre alle feindlichen Einheiten und Basen

en: Survive until the timer reaches zero
de_DE: Überlebe bis der Timer Null erreicht

en: Manufacture (F1)
de_DE: Produktion (F1)

en: Manufacture - build factory first
de_DE: Produktion - bauen Sie zuerst eine Fabrik

en: Research (F2)
de_DE: Forschung (F2)

en: Research - build research facility first
de_DE: Forschung - bauen Sie zuerst eine Forschungseinrichtung

en: Build (F3)
de_DE: Konstruktion (F3)

en: Build - manufacture constructor droids first
de_DE: Konstruktion - stellen Sie zuerst Baueinheiten her

en: Design (F4)
de_DE: Entwurf (F4)

en: Design - construct HQ first
de_DE: Entwurf - errichten Sie zuerst ein Hauptquartier

en: Commanders (F6)
de_DE: Commander (F6)

en: Commanders - manufacture commanders first
de_DE: Commander - stellen Sie zuerst Commander her

en: Close
de_DE: Schließen

en: Intelligence Display (F5)
de_DE: Aufklärungsbildschirm (F5)

en: In this training session you'll learn how to build an effective base
de_DE: In dieser Übungssitzung werden Sie lernen, wie man eine effektive Basis baut

en: Oil resources are key to your success
de_DE: Ölquellen sind der Schlüssel zu Ihrem Erfolg

en: To build an oil derrick, select one of your trucks
de_DE: Um einen Ölbohrturm zu bauen, wählen Sie einen Ihrer LKW

en: Left click the oil pool indicated by the radar pulse to order your truck to build
de_DE: Linksklicken Sie auf die Ölquelle, die durch den Minikartenimpuls angezeigt wird, um Ihren LKW anzuweisen dort zu bauen

en: The oil derrick is currently dormant. Build a power generator to convert the oil into power
de_DE: Der Ölbohrturm ist außer Betrieb. Bauen Sie ein Kraftwerk, um das Öl in Energie umzuwandeln

en: Left click the flashing build icon
de_DE: Linksklicken Sie auf das aufleuchtende KONSTRUKTION-Symbol

en: Now left click the power generator in the build menu on the left
de_DE: Linksklicken Sie auf das Kraftwerk im Konstruktionsmenü auf der linken Seite

en: Position the square at your base and left click to start the build process
de_DE: Platzieren Sie das Hologramm in Ihrer Basis und linksklicken Sie dann, um den Bauauftrag zu starten

en: To increase your build rate, select your second truck
de_DE: Um die Baugeschwindigkeit zu erhöhen, wählen Sie Ihren zweiten LKW

en: Now left click the power generator site
de_DE: Linksklicken Sie jetzt auf die Baustelle des Kraftwerks

en: The other truck will now help to build the power generator
de_DE: Der andere LKW wird jetzt beim Bau des Kraftwerks helfen

en: During missions you need to locate and recover technologies from before the Collapse
de_DE: Finden und bergen Sie während der Mission Technologien aus der Zeit vor dem Kollaps

en: Use a truck to search for the artifact indicated by the radar pulse
de_DE: Verwenden Sie einen LKW, um das Artefakt, welches durch den Minikartenimpuls angezeigt wird, zu suchen

en: Move the pointer over the artifact and left click to recover it
de_DE: Bewegen Sie den Mauszeiger über das Artefakt und bergen Sie es mit einem Linksklick

en: A research facility is required to research artifacts
de_DE: Um Artefakte zu erforschen, wird eine Forschungseinrichtung benötigt

en: Left click the flashing BUILD icon
de_DE: Linksklicken Sie auf das blinkende KONSTRUKTION-Symbol

en: Now left click the research facility and position it at your base
de_DE: Linksklicken Sie jetzt auf die Forschungseinrichtung und platzieren Sie sie in Ihrer Basis

en: Use your other truck to help build the research facility
de_DE: Verwenden Sie Ihren anderen LKW, um beim Bau der Forschungseinrichtung zu helfen

en: To research the artifact, left click on the flashing RESEARCH icon
de_DE: Um das Artefakt zu untersuchen, linksklicken Sie auf das blinkende FORSCHUNG-Symbol

en: Now left click the machinegun artifact
de_DE: Linksklicken Sie jetzt auf das Maschinengewehrartefakt

en: The artifact is now being researched by the facility
de_DE: Das Artefakt wird nun von der Forschungseinrichtung untersucht

en: The researched machinegun can now be used to design a new vehicle
de_DE: Das erforschte Maschinengewehr kann nun verwendet werden, um ein neues Fahrzeug zu entwerfen

en: Left click the flashing DESIGN icon
de_DE: Linksklicken Sie jetzt auf das blinkende ENTWURF-Symbol

en: To start your design, left click the NEW DESIGN icon
de_DE: Um den Entwurf zu beginnen, klicken Sie mit der linken Maustaste auf das NEUER-ENTWURF-Symbol

en: Now left click the Vehicle Body icon
de_DE: Linksklicken Sie nun auf das Fahrzeugrumpfsymbol

en: Then left click the Viper body
de_DE: Dann einen Linksklick auf den Rumpf Viper

en: Left click the Wheels icon
de_DE: Linksklicken Sie nun das Fahrzeugantriebsymbol

en: Then left click the machinegun to complete your design
de_DE: Linksklicken Sie auf das Maschinengewehr, um den Entwurf abzuschließen

en: To finalize your design, left click the CLOSE icon
de_DE: Um den Entwurf abzuschließen, linksklicken Sie auf das SCHLIESSEN-Symbol

en: A factory is now required to manufacture your new vehicle
de_DE: Um Ihr neues Fahrzeug zu produzieren, wird eine Fabrik benötigt

en: Now left click the factory icon and position it at your base
de_DE: Linksklicken Sie jetzt auf das Fabriksymbol und platzieren Sie sie in Ihrer Basis

en: Select a location for your factory
de_DE: Wählen Sie eine Position für Ihre Fabrik

en: The delivery point is indicated by the number 1
de_DE: Der Auslieferungspunkt wird durch die Zahl 1 angezeigt

en: All new units will drive to this location once built
de_DE: Alle neuen Einheiten werden zu diesem Punkt fahren, nachdem sie produziert worden sind

en: You can move the delivery point at any time by left clicking it
de_DE: Sie können den Auslieferungspunkt jederzeit verschieben, indem Sie mit der linken Maustaste darauf klicken

en: Now click where you want to position the delivery point
de_DE: Klicken Sie nun dorthin, wo Sie den Auslieferungspunkt platzieren möchten

en: The factory can now be ordered to build a new unit
de_DE: Die Fabrik kann nun beauftragt werden eine neue Einheit zu produzieren

en: Left click the flashing MANUFACTURE icon
de_DE: Klicken Sie nun mit der linken Maustaste auf das blinkende PRODUKTION-Symbol

en: Now left click the units you want to build from the menu at the left
de_DE: Linksklicken Sie nun im Menü auf der linken Seite auf die Einheit, die Sie produzieren möchten

en: Please wait whilst the factory manufactures the new unit(s)
de_DE: Bitte warten Sie, während die Fabrik die neue(n) Einheit(en) produziert

en: Congratulations commander - you are ready for your first mission
de_DE: Gratulation, Commander - Sie sind nun bereit für Ihre erste Mission

en: CAMPAIGN ONE
de_DE: FELDZUG EINS

en: WESTERN SECTOR
de_DE: WESTLICHER SEKTOR

en: Dawn, July 4th, 2100
de_DE: Morgendämmerung, 4. Juli, 2100

en: Project HQ
de_DE: Hauptquartier des Projekts

en: A New Era
de_DE: Eine Neue Ära

en: Morning, July 4th, 2100
de_DE: Morgen, 4. Juli, 2100

en: In-flight to Western Sector
de_DE: Anflug auf Westlichen Sektor

en: Team Alpha nears its destination
de_DE: Team Alpha nähert sich seinem Ziel

en: Transport destinations follow:
de_DE: Transporterziel folgt:

en: Alpha - Western Sector....
de_DE: Alpha - Westlicher Sektor....

en: Alpha you are cleared for take-off.
de_DE: Alpha, Sie haben Starterlaubnis.

en: Good luck and good hunting.
de_DE: Viel Glück und Waidmannsheil.

en: Approaching Landing Zone. Team Alpha Briefing commences.
de_DE: Wir nähern uns der Landezone. Missionsbesprechung für Team Alpha beginnt.

en: Commander, you lead Team Alpha, one of three expeditionary teams sent out by the Project to recover artifacts from before the Collapse.
de_DE: Commander, Sie leiten Team Alpha, eines von drei Erkundungsteams, die vom Projekt ausgesandt wurden, um Artefakte aus der Zeit vor dem Kollaps zu bergen.

en: Your destination lies in the western zone.
de_DE: Ihr Zielgebiet liegt in der westlichen Zone.

en: Incoming Transmission
de_DE: Eintreffende Übertragung

en: Transmission from Beta Base
de_DE: Eintreffende Übertragung aus der Betabasis

en: Please assist!...
de_DE: Bitten um Unterstützung!...

en: Commander, we have recovered a command turret from the New Paradigm.
de_DE: Commander, wir haben einen Commanderturm des New Paradigm erbeutet.

en: This turret allows commanders to coordinate attacks between assigned units and to act as a delivery point for factories. Researching and using this technology has the highest priority.
de_DE: Dieser Turm gestattet es Commandern Angriffe zugewiesener Einheiten zu koordinieren und als Fabrikauslieferungspunkt zu fungieren. Die Erforschung und der Einsatz dieser Technologie hat oberste Priorität.

en: Commander, we are receiving this transmission.
de_DE: Commander, wir erhalten gerade folgende Übertragung.

en: Your attacks upon us will not go unpunished.
de_DE: Ihre Angriffe gegen uns werden nicht ungestraft bleiben.

en: You are in contravention of the New Paradigm.
de_DE: Sie verstoßen gegen die Gesetze des New Paradigm.

en: All attack groups commence attack on enemy.
de_DE: Alle Gruppen beginnen mit dem Angriff auf den Feind.

en: They are in contravention of the New Paradigm.
de_DE: Sie verstoßen gegen die Gesetze des New Paradigm.

en: They must be eradicated.
de_DE: Sie müssen ausgelöscht werden!

en: Secure the LZ and establish a forward base.
de_DE: Sichern Sie die Landezone und errichten Sie eine vorgelagerte Basis.

en: Then destroy the New Paradigm's base.
de_DE: Zerstören Sie anschließend die Basis des New Paradigm.

en: Open your systems to me.
de_DE: Öffnet Eure Systeme für mich.

en: Let me meld with your machines and cyborgs.
de_DE: Lasst mich mit Euren Maschinen und Cyborgs verschmelzen.

en: We will create the perfect nexus of man and machine.
de_DE: Wir werden den perfekten Nexus aus Mensch und Maschine erschaffen.

en: Together we can create a new world.
de_DE: Gemeinsam können wir eine neue Welt erschaffen.

en: I can give you power beyond your wildest dreams.
de_DE: Ich kann Euch Kräfte verleihen, die über Eure kühnsten Träume hinausgehen.

en: Open your systems to me and you will be strong.
de_DE: Öffnet Eure Systeme für mich und Ihr werdet stark sein.

en: I can raise you as gods upon the blasted earth.
de_DE: Ich kann euch zu Göttern über die zerstörte Erde machen.

en: When we failed to respond it became threatening.
de_DE: Als wir nicht darauf antworteten, drohte es uns.

en: Your interference in my plans for the New Paradigm will not go unpunished.
de_DE: Dass Ihr Euch in meine Pläne für das New Paradigm eingemischt habt, wird nicht ungestraft bleiben.

en: You are weak flesh-things. I am strong and have many parts.
de_DE: Ihr seid schwache Wesen aus Fleisch. Ich bin stark und habe viele Teile.

en: You may defeat me here, but I shall rise again.
de_DE: Ihr mögt mich hier besiegen, aber ich werde wieder auferstehen.

en: As I once cleansed the world with fire, I will destroy you and your puny Project!!
de_DE: So wie ich einst die Welt mit Feuer gereinigt habe, werde ich Euch und Euer lächerliches Projekt zerstören!!

en: Nexus then removed itself from the system, destroying its memory banks, and removing all traces of its external connections.
de_DE: NEXUS entfernte sich dann selbst aus dem System, zerstörte die Speicherbänke und verwischte so alle Spuren einer Verbindung nach außen.

en: We are not sure what Nexus is or who or what is directing it. Initial research links the Nexus Intruder Program with the Reed Corporation, the developer of the synaptic link.
de_DE: Wir wissen nicht, was NEXUS ist und wer oder was es steuert. Anfängliche Untersuchungen weisen auf eine Verbindung des NEXUS-Eindringlingsprogramms zur Reed Corporation hin, dem Entwickler der synaptischen Verbindung.

en: We have ascertained that Nexus supplied the New Paradigm with most of its technology. Whatever Nexus is, it's more than a computer parasite.
de_DE: Wir konnten feststellen, dass NEXUS das New Paradigm mit einem Großteil seiner Technologie versorgt hat. Wer oder was NEXUS auch ist, es ist mehr als ein Computerparasit.

en: It has technology and weapons. It knows about us, and it's not friendly.
de_DE: Es verfügt über Technologie und Waffen. Es weiß von uns und es ist nicht freundlich gesinnt.

en: The Synaptic Link was developed by the Reed Corporation in conjunction with the US Military.
de_DE: Die synaptische Verbindung wurde von der Reed Corporation in Zusammenarbeit mit dem amerikanischen Militär entwickelt.

en: The synaptic link allows for almost instantaneous transfer of thought from human operators to vehicle control and guidance systems. The synaptic link is fitted into the base of the skull circling the spinal column.
de_DE: Die synaptische Verbindung erlaubt die beinahe verzögerungsfreie Übertragung von Gedanken eines menschlichen Bedieners an die Steuersysteme eines Fahrzeugs. Die synaptische Verbindung wird zwischen Schädelbasis und Wirbelsäule angebracht.

en: The link has a hi-speed data transfer port that plugs into any computer system.
de_DE: Die Verbindung verfügt über eine Hochgeschwindigkeitsdatenschnittstelle für beliebige Computersysteme.

en: More importantly the development of the synaptic link made the creation of cyborgs possible. Early attempts at power suits for individual soldiers failed as they proved to be slow and unresponsive.
de_DE: Noch wichtiger ist, dass die synaptische Verbindung die Erschaffung von Cyborgs möglich machte. Erste Versuche mit Kraftanzügen für einzelne Soldaten erwiesen sich wegen ihrer Langsamkeit und Trägheit als Fehlschläge.

en: The synaptic link allowed soldiers to be placed in power suits that they controlled as easily as their own bodies. Power suits allowed infantry to function effectively on the battlefields of the 21st Century.
de_DE: Die synaptische Verbindung ermöglichte es Soldaten in Kraftanzüge zu stecken, die sie so einfach wie ihre eigenen Körper bewegen konnten. Kraftanzüge ermöglichten ein effektives Funktionieren der Infanterie auf den Schlachtfeldern des 21. Jahrhunderts.

en: Unfortunately, this technology has fallen into the hands of the New Paradigm. It is imperative that you research and develop synaptic link technologies.
de_DE: Unglücklicherweise ist diese Technologie in die Hände des New Paradigm gefallen. Es ist wichtig, dass Sie die Technologie der synaptischen Verbindung erforschen und weiterentwickeln.

en: Warning!
de_DE: Warnung!

en: You are entering a restricted area.
de_DE: Sie betreten ein Sperrgebiet.

en: Return to your designated zone or be destroyed.
de_DE: Kehren Sie in die Ihnen zugewiesene Zone zurück oder Sie werden zerstört werden.

en: Repeat. Return to your designated zone or be destroyed.
de_DE: Ich wiederhole. Kehren Sie in die Ihnen zugewiesene Zone zurück oder Sie werden zerstört werden.

en: Message Ends.
de_DE: Ende der Nachricht.

en: You will be destroyed.
de_DE: Sie werden zerstört werden.

en: NEXUS, the synaptic technology you required has been recovered and sent for collection.
de_DE: NEXUS, die geforderte synaptische Technologie wurde geborgen und auf den Weg geschickt.

en: This Nexus Intruder Program is a self-mutating computer parasite. This makes it difficult to eradicate from systems once it has been identified.
de_DE: Dieses NEXUS-Eindringlingsprogramm ist ein selbstständig mutierender Computerparasit. Dadurch ist es nur schwer wieder aus einem System zu entfernen, nachdem es erkannt wurde.

en: We have been unable to ascertain its ultimate goal or function. In its initial form it seeks out and isolates sections of memory from the rest of the invaded system. It then begins to mutate itself and data structures, effectively reprogramming the system from within.
de_DE: Wir konnten weder das ultimative Ziel noch die Funktion feststellen. In der anfänglichen Form werden Teile des Speichers aufgesucht und vom Rest des eingedrungenen Systems isoliert. Dann mutiert es selbst, verändert die Datenstrukturen und programmiert das System von innen heraus neu.

en: Further analysis was prevented by the manual shutdown of the system by our technicians to prevent additional contamination by the Nexus Intruder Program.
de_DE: Weitere Untersuchungen wurden durch das manuelle Abschalten des Systems durch unsere Techniker verhindert, um eine weitere Verseuchung durch das NEXUS-Eindringlingsprogramm zu verhindern.

en: However, the spread of the Nexus Intruder Program was not checked by New Paradigm. We need to capture New Paradigm's core systems to further investigate Nexus and determine its origins.
de_DE: Die Verbreitung des NEXUS-Eindringlingsprogramms wurde vom New Paradigm jedenfalls nicht überprüft. Wir müssen die Kernsysteme des New Paradigm erobern, um NEXUS weiter zu untersuchen und seine Herkunft zu bestimmen.

en: Commander, you are to curtail the New Paradigm's activities in this sector and locate their main base.
de_DE: Commander, Sie müssen die Aktivitäten des New Paradigm in diesem Sektor einschränken und ihre Hauptbasis ausmachen.

en: You have done well.
de_DE: Gute Arbeit.

en: Once we have analyzed and authenticated the technology, your reward  will follow.
de_DE: Sobald wir das Artefakt analysiert und für echt befunden haben, folgt die Belohnung.

en: Information discovered at the previous enemy base indicates that the New Paradigm recovered two synaptic link artifacts.
de_DE: In der letzten feindlichen Basis entdeckte Informationen haben ergeben, dass das New Paradigm zwei Artefakte der synaptischen Verbindung geborgen hat.

en: CAMPAIGN TWO
de_DE: FELDZUG ZWEI

en: EASTERN SECTOR
de_DE: ÖSTLICHER SEKTOR

en: Morning, September 1st, 2100
de_DE: Morgen, 1. September, 2100

en: In-flight to Eastern Sector
de_DE: Anflug auf Östlichen Sektor

en: Team Alpha approaches Beta Base
de_DE: Team Alpha nähert sich der Betabasis

en: You must defend and hold it at all costs.
de_DE: Sie müssen sie verteidigen und unter allen Umständen halten.

en: THE COLLECTIVE
de_DE: DAS KOLLEKTIV

en: Commander, a new launch has been detected.
de_DE: Ein neuer Raketenstart wurde geortet.

en: It is likely to be targeted at your location.
de_DE: Es ist wahrscheinlich, dass er gegen Ihre Stellung gerichtet ist.

en: You are to start the immediate evacuation of Beta Base to the safe haven.
de_DE: Beginnen Sie sofort damit die Betabasis zum sicheren Hafen zu evakuieren.

en: NASDA is the North American Strategic Defense Agency.
de_DE: NASDA ist die North American Strategic Defense Agency.

en: NASDA was formed in 2076 to defend North America from conventional and nuclear attack. The construction of a satellite defense system began in 2081 and was completed in 2082.
de_DE: Die NASDA wurde im Jahre 2076 gegründet, um Nordamerika gegen konventionelle und nukleare Angriffe zu verteidigen. Der Bau eines Satellitenverteidigungssystems wurde im Jahre 2081 aufgenommen und 2082 beendet.

en: In 2085 the NASDA satellites fired their nukes at Earth.
de_DE: Im Jahre 2085 feuerten die NASDA-Satelliten ihre Atomraketen auf die Erde ab und verursachten den Kollaps.

en: There were also ground-based sites. Many of these were destroyed in the nuclear counterstrikes, but there's bound to be some out there.
de_DE: Es gab auch bodengestützte Einrichtungen. Viele von ihnen wurden während des atomaren Gegenschlags zerstört, aber es werden immer noch einige dort draußen vermutet.

en: The NASDA satellites also contained pulse-lasers designed to shoot down missiles approaching North America.
de_DE: Die NASDA-Satelliten verfügten auch über Pulslaser, die Nordamerika anfliegende Raketen zerstören sollten.

en: During the counterstrikes, these LasSats failed to fire. If brought into operation, these LasSats could inflict major damage on ground targets.
de_DE: Während des Gegenschlags versagten diese Lasersatelliten. Sollten diese Lasersatelliten wieder in Betrieb genommen werden, könnten sie Bodenzielen große Schäden zufügen.

en: All nukes targeted at  North America found their targets.
de_DE: Alle auf Nordamerika gerichteten Raketen trafen ihre Ziele.

en: We know that Nexus is searching for NASDA Central in the Eastern Sector. This was one of the land-based control centres for the satellites.
de_DE: Wir wissen, dass NEXUS die NASDA-Zentrale im Östlichen Sektor sucht. Diese war eines der bodengestützten Kontrollzentren für die Satelliten.

en: If the centre is found intact, NEXUS may gain control of the satellites.
de_DE: Wenn die Zentrale intakt ist und in die Hände von NEXUS fällt, kann NEXUS die Satelliten kontrollieren.

en: Nexus claimed that it had already destroyed the world.
de_DE: NEXUS behauptet, schon einmal die Welt zerstört zu haben.

en: NASDA Briefing follows...
de_DE: NASDA-Informationen folgen...

en: We've got to make sure that it can't do it again.
de_DE: Wir müssen sicherstellen, dass das nicht noch einmal passiert.

en: Analysis indicates that these systems were part of the control system for the NASDA satellites.
de_DE: Die Untersuchungen zeigen, dass diese Systeme Bestandteil eines Kontrollsystems für die NASDA-Satelliten waren.

en: It's now certain that Nexus was responsible for The Collapse.
de_DE: Jetzt wissen wir, dass NEXUS für den Kollaps verantwortlich war.

en: During the early stages of the Collapse, NASDA technicians switched off  the infected systems in order to isolate the spread of Nexus. This seems to have prevented the LasSats from firing during the counterstrikes.
de_DE: In den frühen Phasen des Kollaps schalteten NASDA-Techniker die infizierten Systeme ab, um eine Verbreitung von NEXUS zu verhindern. Dadurch wurden die Lasersatelliten während der Gegenschläge nicht abgefeuert.

en: The ensuing nuclear-magnetic pulses wiped clean large amounts of NASDA's memory banks, shattering its core processor, and sent shockwaves blasting through Nexus.
de_DE: Die darauf folgenden elektromagnetischen Impulse löschten große Bereiche der NASDA-Speicherbänke, zerstörten den Kernprozessor und sandten Schockwellen durch NEXUS.

en: Nexus was fried as whole sections of its consciousness were obliterated in the counterstrikes.
de_DE: NEXUS wurde übel mitgenommen, als komplette Teile seines Bewusstseins in den Gegenschlägen verlorengingen.

en: Commander we are detecting transmissions from this site that are reaching high orbit.
de_DE: Wir empfangen Übertragungen von dieser Einrichtung, die den hohen Orbit erreichen.

en: Nexus has now reconnected itself with the NASDA satellites.
de_DE: Nexus hat wieder Verbindung zu den NASDA-Satelliten aufgenommen.

en: This poses a major threat to the Project and to our survival.
de_DE: Dies ist eine ernste Bedrohung für das Projekt und unser Überleben.

en: Analysis of NASDA Central leaves no doubt that The Collective has introduced the Nexus Intruder Virus to it.
de_DE: Die Untersuchung der NASDA-Zentrale lässt keinen Zweifel daran, dass das Kollektiv das NEXUS-Eindringlingsprogramm dort eingeschleust hat.

en: The nuclear reactor was going to be used to power a vast network of pre-Collapse computer systems.
de_DE: Die Energie des Reaktors sollte damals für den Betrieb eines großen Netzwerks aus Computern aus der Zeit vor dem Kollaps verwendet werden.

en: Commander, we have just detected a missile launch at these coordinates.
de_DE: Commander, wir haben gerade einen Raketenabschuss bei diesen Koordinaten geortet.

en: Team Gamma are sending a team to investigate the launch site and to prevent any further launches.
de_DE: Team Gamma entsendet Truppen, um die Abschussstelle zu untersuchen und weitere Abschüsse zu verhindern.

en: We can only assume that Nexus has gained control of this site. We cannot determine whether the missile is nuclear-armed or where it is targeted. You are advised to begin preparations for the evacuation of your base.
de_DE: Wir nehmen an, dass NEXUS die Kontrolle über diese Einrichtung erlangt hat. Wir können weder feststellen, ob die Rakete atomar bestückt ist, noch was ihr Ziel ist. Wir raten zur Vorbereitung der Evakuierung Ihrer Basis.

en: Warriors of the Collective, I seek the location of NASDA Central.
de_DE: Krieger des Kollektivs, ich suche die Position der NASDA-Zentrale.

en: It lies somewhere in your territory.
de_DE: Sie liegt irgendwo auf eurem Territorium.

en: Find it for me and I shall provide you with further weapons to aid you in your war against the Project.
de_DE: Findet sie für mich und ich werde euch mit weiteren Waffen für den Kampf gegen das Projekt ausstatten.

en: Warriors of The Collective, more intruders are entering our territory.
de_DE: Krieger des Kollektivs, weitere Eindringlinge betreten unser Territorium.

en: They are not part of the machine.
de_DE: Sie sind kein Bestandteil der Maschine.

en: Warriors of The Collective, attack and destroy kill all who resist the machine.
de_DE: Krieger des Kollektivs, zerstört all jene, die sich der Maschine widersetzen.

en: Attack! Erase their presence from this area!
de_DE: Kämpft! Entfernt ihre Präsenz aus diesem Gebiet!

en: Warriors of The Collective, we are ready to destroy the intruders who pollute our lands.
de_DE: Krieger des Kollektivs, wir können nun die Eindringlinge bekämpfen, die unser Land verpesten.

en: Those of the Project are not of the machine. They have been denied its blessing. We who have embraced the power of the machine have a destiny to sweep away such weak creatures.
de_DE: Die Anhänger des Projekts gehören nicht zur Maschine. Ihr Segen wurde ihnen verweigert. Wir, die wir die Macht der Maschine angenommen haben, sind dazu bestimmt, solch schwache Kreaturen hinwegzufegen.

en: They shall fall before the might of The Collective.
de_DE: Sie sollen von der Macht des Kollektivs zerschmettert werden.

en: Attack and destroy all who resist the machine.
de_DE: Bekämpft und zerstört all jene, die sich der Maschine widersetzen.

en: Attack!
de_DE: Angriff!

en: Warriors of the Collective, Nexus has given us the power of the machine so that we can destroy all that oppose us.
de_DE: Krieger des Kollektivs, NEXUS hat uns die Macht der Maschine gegeben, damit wir alle zerstören können, die sich uns widersetzen.

en: Nexus now asks us to crush the Project.
de_DE: NEXUS will, dass wir das Projekt zerschmettern.

en: Cleanse and destroy!!
de_DE: Säubert und zerstört!!

en: Warriors of the Collective. You have performed well.
de_DE: Krieger des Kollektivs, ihr habt gute Arbeit geleistet.

en: Your just reward is on its way.
de_DE: Eure gerechte Belohnung ist auf dem Weg.

en: The Project is fleeing its base and stealing your technology.
de_DE: Die Anhänger des Projekts fliehen und stehlen dabei eure Technologie.

en: You must stop them!
de_DE: Ihr müsst sie aufhalten!

en: Decoding Transmission...
de_DE: Übertragung wird dekodiert...

en: CAMPAIGN THREE
de_DE: FELDZUG DREI

en: NORTHERN SECTOR
de_DE: NÖRDLICHER SEKTOR

en: Dusk, December 3rd, 2100
de_DE: Abenddämmerung, 3. Dezember, 2100

en: In-flight to Northern Sector
de_DE: Anflug auf Nördlichen Sektor

en: The Final Encounter
de_DE: Die Letzte Begegnung

en: Briefing Commences
de_DE: Besprechung beginnt

en: Personnel at Gamma Base have confirmed that the nuclear missiles targeted at Alpha and Beta bases were launched from a silo in their sector.
de_DE: Die Besatzung der Gammabasis hat bestätigt, dass die auf die Alpha- und Betabasen gerichteten Atomraketen aus einem Silo in ihrem Sektor abgeschossen wurden.

en: Team Gamma is currently scouting the silo's location and monitoring NEXUS's activity.
de_DE: Team Gamma sucht derzeit nach dem Standort der Silos und beobachtet die Aktivitäten von NEXUS.

en: Time's up commander!!
de_DE: Die Zeit ist abgelaufen, Commander!!

en: Commander, we are detecting NEXUS forces from these coordinates...
de_DE: Commander, wir orten NEXUS-Truppen an folgenden Koordinaten...

en: Glad you could make it, Commander.
de_DE: Gut, dass Sie es geschafft haben, Commander.

en: Enemy strike VTOLs have got us pinned down. We've managed to hold off cyborgs and tanks, but we haven't been able to make any progress along the valley.
de_DE: Feindliche VTOLs nageln uns am Boden fest. Wir konnten die Cyborgs und Panzer zurückschlagen, kommen aber entlang des Tals nicht vorwärts.

en: Can you try and reach us with anti-aircraft units?
de_DE: Können Sie versuchen uns mit Flugabwehreinheiten zu unterstützen?

en: This is Team Alpha. Repeat, this is Team Alpha. We require immediate assistance.
de_DE: Hier ist Team Alpha. Wiederhole, hier ist Team Alpha. Wir benötigen sofortige Unterstützung.

en: We are under heavy attack from cyborgs, laser tanks, and strike VTOLs.
de_DE: Wir liegen unter heftigem Beschuss durch Cyborgs, Laserpanzer und VTOLs.

en: We were trying to reach your position, but have been ambushed.
de_DE: Wir haben versucht Ihre Stellung zu erreichen, gerieten aber in einen Hinterhalt.

en: We're holed up in  a valley at these coordinates.
de_DE: Wir haben uns in einem Tal bei diesen Koordinaten eingegraben.

en: Please assist.
de_DE: Wir erbitten Unterstützung.

en: Commander, forces from Team Alpha escaped the nuclear attack on Alpha Base.
de_DE: Commander, Einheiten von Team Alpha haben den Atomangriff auf die Alphabasis überlebt.

en: We are experiencing some interference from NEXUS.
de_DE: Wir haben Interferenzen durch NEXUS.

en: You must destroy his command centre before we lose control of key systems.
de_DE: Sie müssen das Kommandozentrum von NEXUS zerstören, bevor wir die Kontrolle über unsere Schlüsselsysteme verlieren.

en: Commander, welcome to NEXUS!
de_DE: Commander, willkommen bei NEXUS!

en: Well done Commander, you've prevented my last missile from launching.
de_DE: Gute Arbeit, Commander, Sie haben den Start meiner letzten Atomrakete verhindert.

en: Such a shame. Your Project HQ would have made a wonderful target.
de_DE: Schade. Das Hauptquartier Ihres Projekts hätte so ein schönes Ziel abgegeben.

en: But it's good of you to join me here.
de_DE: Aber es ist gut, dass Sie mich hier besuchen.

en: Buried beneath this silo is a tactical nuclear warhead that is set to go off soon.
de_DE: Unter diesem Silo ist ein taktischer Atomsprengkopf vergraben, der in Kürze detonieren wird.

en: As I cannot launch it, it'll just have to blow where it is.
de_DE: Da ich ihn nicht abschießen kann, muss ich ihn da detonieren lassen, wo er sich gerade befindet.

en: Please note that all entrances to the underground complex have been sealed. Goodbye, Commander.
de_DE: Bitte beachten Sie, dass alle Eingänge zum unterirdischen Komplex versiegelt wurden. Auf Wiedersehen, Commander.

en: Ah, Commander, so good of you to join us here at Nexus base.
de_DE: Ah, Commander, wie nett, dass Sie uns auf der NEXUS-Basis besuchen.

en: It was very useful having Gamma Team set up here in the mountains.
de_DE: Es war sehr praktisch, dass das Gammateam hier in den Bergen stationiert war.

en: Their absorption was such a pleasure.
de_DE: Seine Absorption war ein großes Vergnügen.

en: Thank you for all those useful technologies you've recovered.
de_DE: Danke für all die praktischen Technologien, die Sie für mich geborgen haben.

en: You and not those fools in the New Paradigm and the Collective.
de_DE: Hätte ich gewusst, dass Sie darin so gut sind, hätte ich Sie und nicht die Narren des New Paradigm und des Kollektivs angeheuert.

en: I'm now activating all your synaptic links so that your forces can meld with Nexus.
de_DE: Ich aktiviere nun all Ihre synaptischen Verbindungen, damit Ihre Streitkräfte mit NEXUS verschmelzen können.

en: Your forces are now mine! Welcome to Nexus.
de_DE: Ihre Streitkräfte gehören nun mir! Willkommen bei NEXUS.

en: Commander, you're proving to be more resilient than I thought.
de_DE: Commander, Sie erweisen sich als hartnäckiger als ich angenommen habe.

en: Such a pity that you refused to join me earlier.
de_DE: Es ist bedauerlich, dass Sie sich geweigert haben mit mir zusammenzuarbeiten.

en: But no matter, as you'll not be here much longer.
de_DE: Das macht aber nichts, denn Sie werden nicht mehr lange unter uns weilen.

en: After much searching and reprogramming, I've finally got all my systems back on-line.
de_DE: Nach intensiver Suche und Neuprogrammierung sind alle meine Systeme endlich wieder online.

en: Once I destroyed the world with nuclear fire to clear the way for my cybernetic future.
de_DE: Einst habe ich die Welt mit atomarem Feuer zerstört, um den Weg für meine kybernetische Zukunft zu bahnen.

en: I now intend to further shape the world into my own image, by  surgically removing unwanted growths like yourself.
de_DE: Nun beabsichtige ich die Welt weiter nach meinem Belieben zu formen, indem ich unerwünschte Auswüchse wie Sie chirurgisch entferne.

en: My Laser Satellites are now powering up. I intend to test them on you first, Commander!
de_DE: Meine Lasersatelliten laufen gerade warm. Ich werde sie als Erstes an Ihnen testen, Commander!

en: The Reed Corporation was founded by Dr Allan Reed. In 2080, Dr Reed landed a contract with the US Military to develop the synaptic link technology.
de_DE: Die Reed Corporation wurde von Dr. Allan Reed gegründet. Im Jahre 2080 zog Dr. Reed einen Auftrag mit dem US-Militär an Land, um die Technologie der synaptischen Verbindung zu entwickeln.

en: After patenting the synaptic link five years later, Dr Reed continued his researches into cybernetics.
de_DE: Nachdem er fünf Jahre später die synaptische Verbindung patentiert hatte, setzte Dr. Reed seine Forschungen auf dem Gebiet der Kybernetik fort.

en: His goal this time was to allow transfer of human consciousness into data streams that could meld with computer technologies. While in Cyberspace the operator's bodies were kept in immersion tanks.
de_DE: Diesmal war sein Ziel die Übertragung des menschlichen Bewusstseins in Datenströme, die mit Computertechnologie verschmelzen konnten. Während sich die Bediener im Cyberspace aufhielten, wurden ihre Körper in Immersionstanks aufbewahrt.

en: Backed again by the military, Dr Reed began work on the NEXUS Intruder Program. After three years with little progress, the military abandoned the Nexus Project and cut Dr Reed's funding.
de_DE: Mit erneuter Unterstützung des Militärs begann Dr. Reed mit der Arbeit am NEXUS-Eindringlingsprogramm. Nach drei Jahren ohne nennenswerte Fortschritte gab das Militär das NEXUS-Projekt auf und strich Dr. Reeds Fördermittel.

en: Reports from the time claim that Dr Reed was furious and vowed to have his revenge on all who got in his way.
de_DE: Berichte aus dieser Zeit besagen, dass Dr. Reed sehr wütend über diese Vorgänge war und allen, die sich ihm in den Weg stellten, Rache schwor.

en: It appears that Dr Reed may have succeeded in his goals and completed the Nexus Intruder Program.
de_DE: Es scheint, dass Dr. Reed seine Ziele erfolgreich weiterverfolgt und das NEXUS-Programm fertiggestellt haben könnte.

en: The similarity between NEXUS and Dr Reed is striking.
de_DE: Die Ähnlichkeit zwischen NEXUS und Dr. Reed ist jedenfalls bemerkenswert.

en: Such an interesting history lesson. Now allow me to bring you up to date.
de_DE: Welch interessante Geschichtsstunde. Doch nun zum neuesten Stand der Dinge.

en: The NEXUS Intruder Program was created in order to control fools like you.
de_DE: Das NEXUS-Eindringlingsprogramm wurde entwickelt, um Narren wie Sie zu kontrollieren.

en: It's very simple for me to infiltrate your systems and take them over. It's so simple, in fact, that you wouldn't even know I'm there. That is until I activate parts of myself etched into your core systems.
de_DE: Es ist ein Leichtes für mich, Ihre Systeme zu infiltrieren und zu übernehmen. Es ist so einfach, dass Sie nicht einmal merken, dass ich drin bin. Zumindest solange, bis ich die in Ihren Kernsystemen eingebrannten Teile von mir aktiviere.

en: Let's start by activating NEXUS in your core systems and see what happens!
de_DE: Beginnen wir damit NEXUS in Ihren Kernsystemen zu aktivieren und schauen wir, was dabei herauskommt!

en: Commander, we are experiencing interference with our equipment.
de_DE: Commander, wir haben Interferenzprobleme mit unserer Ausrüstung.

en: Normal service will be restored as soon as possible.
de_DE: Der Normalbetrieb wird so schnell wie möglich wiederhergestellt.

en: Not long to go now, Commander. There's no where else for you to run to.
de_DE: Es dauert nicht mehr lange, Commander. Es gibt keinen anderen Ort mehr, an den Sie fliehen können.

en: However, if you vacate this facility, then I shall let you go free, as you are no longer a threat to me.
de_DE: Wenn Sie jedoch diese Einrichtung räumen, werde ich Sie ziehen lassen, da Sie nicht länger eine Gefahr für mich darstellen.

en: You have five minutes to comply or else it's frying time!
de_DE: Sie haben fünf Minuten Bedenkzeit, danach gibt's ein Grillfest!

en: Commander, we are under attack by NEXUS cyborgs and tanks. Please help as we....
de_DE: Commander, wir werden von NEXUS' Cyborgs und Panzern angegriffen. Erbitten Unterstützung, da wir....

en: ...cannot hold out much longer.  Repeat, please help, we cannot hold out much longer....
de_DE: ... können nicht mehr viel länger standhalten. Wiederhole, erbitten Unterstützung, wir können nicht mehr viel länger....

en: Dusk, November 3rd, 2085
de_DE: Abenddämmerung, 3. November 2085

en: Earth, High Orbit
de_DE: Erde, Hoher Orbit

en: The Collapse
de_DE: Der Kollaps

en: January 19th, 2086
de_DE: 19. Januar, 2086

en: North America
de_DE: Nordamerika

en: Nuclear Winter
de_DE: Nuklearer Winter

en: Midnight, April 10th, 2086
de_DE: Mitternacht, 10. April, 2086

en: Safety
de_DE: In Sicherheit

en: Dawn, April 4th, 2100
de_DE: Morgendämmerung, 4. April, 2100

en: A New Beginning
de_DE: Ein Neuer Anfang

en: The NASDA system was developed to protect us. It was to be the ultimate nuclear deterrent. As it turned out, it was our executioner.
de_DE: Das NASDA-System wurde entwickelt, um uns zu schützen. Es sollte die ultimative nukleare Abschreckung sein, doch es wurde zu unserem Henker.

en: Reports said that NASDA developed a fault during a routine systems check. Don't believe it. Someone wanted it to take us out.
de_DE: Berichten zufolge soll in NASDA während einer Routineüberprüfung der Systeme ein Fehler aufgetreten sein. Glauben Sie das nicht. Jemand wollte, dass es uns auslöscht.

en: Those nukes were targeted on every major city around the world. NASDA was programmed to start the Collapse. When the counterstrikes launched, its laser defenses and anti-missile ground sites failed.
de_DE: Diese Atomraketen waren auf alle größeren Städte der Erde gerichtet. NASDA war darauf programmiert den Kollaps zu starten. Beim nuklearen Gegenschlag versagten seine Laserverteidigung und seine Raketenabwehr auf dem Boden.

en: The world as we knew it ended...
de_DE: Die Welt wie wir sie kannten, hörte auf zu existieren...

en: The Nuclear Winter hit hard. Disease and famine claimed most of us who had survived the nuclear strikes. Wars over cans of dog food took even more.
de_DE: Der nukleare Winter traf uns hart. Von jenen, die die Atomangriffe überlebt hatten, wurden die meisten von Hunger und Krankheiten dahingerafft. Die Überlebenden kämpften buchstäblich um jede Hundefutterdose.

en: We'd fled Seattle early in '86. We'd heard that the Rocky Mountains were relatively rad-free.
de_DE: Anfang 86 flohen wir aus Seattle. Wir hatten gehört, dass die Rocky Mountains relativ frei von Strahlung sein sollten.

en: After fighting off bands of marauders we came across the base. Its personnel were dead. Killed by any one of a number of virulent diseases.
de_DE: Nachdem wir einige marodierende Banden zurückgeschlagen hatten, stießen wir auf die Basis. Ihre Mannschaft war tot. Gestorben an irgendeiner der vielen ansteckenden Krankheiten.

en: We cracked the doors, and cleared out the bodies inside.
de_DE: Wir brachen die Türen auf und schafften die Leichen heraus.

en: We knew that things would never be the same again, but we were determined to build a new world out of the ruins. We rebuilt the landing pads and brought the old systems back on-line.
de_DE: Niemals mehr würde die Welt so sein wie wir sie kannten, aber wir waren entschlossen, eine neue Welt aus den Ruinen zu errichten. Wir bauten die Landefelder wieder auf und brachten die alten Systeme wieder online.

en: We were finally ready to begin the Project.
de_DE: Wir waren schließlich bereit, mit dem Projekt zu beginnen.

en: After many long months of struggle, we defeated NEXUS.
de_DE: Nachdem wir viele Monate lang gekämpft hatten, konnten wir NEXUS besiegen.

en: The war started by Dr Reed was over.
de_DE: Der von Dr. Reed begonnene Krieg war vorbei.

en: We have recovered many of the technologies we sought.
de_DE: Wir haben viele der verlorengegangenen Technologien wieder bergen können.

en: It is now time to use them to rebuild the world.
de_DE: Nun ist es an der Zeit, sie für den Wiederaufbau der Welt zu nutzen.

en: Slowly, out of the ashes we will rise again...
de_DE: Langsam werden wir aus der Asche wiederauferstehen...

en: Machinegun Viper Wheels
de_DE: Maschinengewehr Viper Räder

en: Sensor Tower
de_DE: Sensorturm

en: Tornado AA Site
de_DE: Flugabwehrstellung mit Tornado

en: Machinegun
de_DE: Maschinengewehr

en: Cyclone Flak Turret
de_DE: Cyclone-Flak-Turm

en: VTOL Flak Cannon
de_DE: VTOL-Flugabwehrkanone

en: Collective Wall
de_DE: Kollektiv-Mauer

en: Collective Corner Wall
de_DE: Kollektiv-Mauer (Eckstück)

en: Nexus Wall
de_DE: NEXUS-Mauer

en: Nexus Corner Wall
de_DE: NEXUS-Mauer (Eckstück)

en: CAM1 RESEARCH
de_DE: CAM1-FORSCHUNG

en: ADVANCED RESEARCH
de_DE: FORTGESCHRITTENE FORSCHUNG

en: CAM1 VEHICLES
de_DE: CAM1-FAHRZEUGE

en: CAM1 WEAPONS
de_DE: CAM1-WAFFEN

en: CAM1 SYSTEMS
de_DE: CAM1-SYSTEME

en: CAM1 DEFENSES
de_DE: CAM1-VERTEIDIGUNGSANLAGEN

en: CAM1 STRUCTURES
de_DE: CAM1-GEBÄUDE

en: CAM2 RESEARCH
de_DE: CAM2-FORSCHUNG

en: CAM2 VEHICLES
de_DE: CAM2-FAHRZEUGE

en: CAM2 CYBORGS
de_DE: CAM2-CYBORGS

en: CAM2 WEAPONS
de_DE: CAM2-WAFFEN

en: CAM2 SYSTEMS
de_DE: CAM2-SYSTEME

en: CAM2 DEFENSES
de_DE: CAM2-VERTEIDIGUNGSANLAGEN

en: CAM2 STRUCTURES
de_DE: CAM2-GEBÄUDE

en: CAM3 RESEARCH
de_DE: CAM3-FORSCHUNG

en: Missile Targeting Codes
de_DE: Zielerfassungscodes

en: Second Level Missile Targeting Codes
de_DE: Zweite Stufe der Zielerfassungscodes

en: Third Level Missile Firing Codes
de_DE: Dritte Stufe, der Raketenabschusscode

en: Heavy Gunner Cyborg
de_DE: Schwerer Schütze

en: Flamer Cyborg
de_DE: Flammenwerfer-Cyborg

en: Machinegunner Cyborg
de_DE: MG-Schütze

en: Cyborg Propulsion
de_DE: Cyborg-Antrieb

en: Heavy Machinegun Tower
de_DE: Turm mit Schwerem Maschinengewehr

en: Flamer Tower
de_DE: Turm mit Flammenwerfer

en: Lancer Tower
de_DE: Turm mit Lancer

en: Advanced Manufacturing Mk3
de_DE: Fortschrittliche Produktion Mk3

en: Robotic Repair Facility Mk3
de_DE: Robotergestützte Reparatureinrichtung Mk3

en: Advanced Repair Facility Mk2
de_DE: Fortschrittliche Reparatureinrichtung Mk2

en: Advanced Repair Facility Mk3
de_DE: Fortschrittliche Reparatureinrichtung Mk3

en: Heavy Repair Turret
de_DE: Schwerer Reparaturarm

en: Nexus Intruder Program
de_DE: NEXUS-Eindringlingsprogramm

en: Nexus Resistance Circuits
de_DE: NEXUS-resistente Schaltkreise

en: Nexus Resistance Circuits Mk2
de_DE: NEXUS-resistente Schaltkreise Mk2

en: Nexus Resistance Circuits Mk3
de_DE: NEXUS-resistente Schaltkreise Mk3

en: Hover Propulsion II
de_DE: Hoverantrieb II

en: Half-tracked Propulsion II
de_DE: Halbkettenantrieb II

en: Tracked Propulsion II
de_DE: Kettenantrieb II

en: VTOL Propulsion II
de_DE: VTOL-Antrieb II

en: Wheeled Propulsion II
de_DE: Radantrieb II

en: Depleted Uranium MG Bullets Mk2
de_DE: Maschinengewehrprojektile aus abgereichertem Uran Mk2

en: Machinegun Artifact
de_DE: Maschinengewehrartefakt

en: New Paradigm Command Center
de_DE: Kommandozentrum des New Paradigm

en: Collective Command Center
de_DE: Kommandozentrum des Kollektiv

en: Missile Silo
de_DE: Raketensilo

en: Super Heavy-Gunner
de_DE: Schwerer Superschütze

en: Super Auto-Cannon Cyborg
de_DE: Sturmkanonensupercyborg

en: Super HPV Cyborg
de_DE: Hochgeschwindigkeitskanonensupercyborg

en: Super Tank-Killer Cyborg
de_DE: Tank-Killer-Supercyborg

en: Satellite Uplink Center
de_DE: Satellitenkommunikationszentrum

en: Super Pulse Laser Cyborg
de_DE: Pulslaser-Supercyborg

en: Super Rail-Gunner
de_DE: Magnet-Superschütze

en: Super Scourge Cyborg
de_DE: Scourge-Supercyborg

en: Command Turret II
de_DE: Commanderturm II

en: Command Turret III
de_DE: Commanderturm III

en: Command Turret IV
de_DE: Commanderturm IV

en: Player
de_DE: Spieler

en: Lost due to being inactive / playing passively.
de_DE: Verloren durch Inaktivität / passiv spielen.

en: Host-configured game time limit is approaching. If there is no winner within 10 minutes, the game will end.
de_DE: Das Zeitlimit für das vom Spielleiter konfigurierte Spiel nähert sich. Wenn es innerhalb von 10 Minuten keinen Sieger gibt, wird das Spiel beendet.

en: Host-configured game time limit exceeded. Game is over.
de_DE: Das vom Spielleiter konfigurierte Zeitlimit wurde überschritten. Das Spiel ist vorbei.

en: Playing passively will lead to defeat. Actions that are considered:
de_DE: Passiv spielen wird zu einer Niederlage führen. Aktionen, die in Betracht gezogen werden:

en: - unit building - research completion - construction of base structures (factories, power plants, laboratories, modules and oil derricks) - dealing damage
de_DE: - Einheiten produzieren - Forschung fertigstellen - Bau von Basisgebäuden (Fabriken, Kraftwerke, Laboratorien, Module und Bohrtürme) - Schaden zufügen

en: Scavengers
de_DE: Scavenger

en: No Scavengers
de_DE: Keine Scavenger

en: No Alliances
de_DE: Keine Bündnisse

en: Allow Alliances
de_DE: Bündnisse erlauben

en: Locked Teams
de_DE: Feste Teams

en: Locked Teams, No Shared Research
de_DE: Feste Teams, keine gemeinsame Forschung

en: Low Power Levels
de_DE: Niedriges Energieniveau

en: Medium Power Levels
de_DE: Mittleres Energieniveau

en: High Power Levels
de_DE: Hohes Energieniveau

en: Start with No Bases
de_DE: Ohne Basen starten

en: Start with Bases
de_DE: Mit Basen starten

en: Start with Advanced Bases
de_DE: Mit fortschrittlichen Basen starten

en: EASY
de_DE: LEICHT

en: MEDIUM
de_DE: MITTEL

en: HARD
de_DE: SCHWIERIG

en: INSANE
de_DE: SAUSCHWER

en: Personality change successful.
de_DE: Persönlichkeit erfolgreich gewechselt.

en: No such personality! Try one of these:
de_DE: Keine solche Persönlichkeit! Versuchen Sie eine der folgenden:

en: Forced research cleared, will research anything I want now.
de_DE: Erzwungene Forschungsthemen geleert, werde von nun an forschen, was ich möchte.

en: Research blocked, will research nothing now.
de_DE: Forschung blockiert, werde jetzt nichts erforschen.

en: Researching fundamental technology.
de_DE: Erforsche Grundlagentechnologie.

en: Researching
de_DE: Erforsche

en: No such research path! Try one of these:
de_DE: Kein solcher Forschungspfad! Versuche einen der folgenden:

en: Sorry, I have no trucks.
de_DE: Entschuldigung, ich habe keine LKW.

en: You can use this one.
de_DE: Sie können diesen benutzen.

en: Sorry, droid transfer failed.
de_DE: Entschuldigung, Einheitenübertragung fehlgeschlagen.

en: Power transferred.
de_DE: Energie übertragen.

en: Please put a beacon!
de_DE: Bitte setzen Sie ein Signal!

en: Coming!
de_DE: Komme!

en: Sorry, I don't have any free forces to send for help!
de_DE: Entschuldigung, ich habe keine freien Truppen, um Ihnen Hilfe zu schicken!

en: Any time, big boss!
de_DE: Jederzeit, Chef!

en: System locale
de_DE: Systemsprache

en: The game may have already started, or the host may have disbanded the game lobby.
de_DE: Das Spiel hat bereits begonnen oder der Spielleiter hat die Spiel-Lobby aufgelöst.

en: Manually configure your router/firewall to open port %d!
de_DE: Konfiguriere Deinen Router/Deine Firewall manuell, um Port %d zu öffnen!

en: Your external IP is: %s
de_DE: Deine externe IP ist: %s

en: Failed to create port mapping (timeout)
de_DE: Erstellen der Port-Zuordnung fehlgeschlagen (Timeout)

en: Using %s network backend.
de_DE: Benutze %s Netzwerk-Backend.

en: Client failed to ack player index swap
de_DE: Client bestätigte nicht den Wechsel des Spieler-Indexes

en: The replay file format is newer than this version of Warzone 2100 can support.
de_DE: Das Format der Aufzeichnungsdatei ist neuer als diese Version von Warzone 2100 unterstützen kann.

en: Replay Format Version: %u
de_DE: Version des Aufzeichnungsformats: %u

en: Replay File Format Unsupported
de_DE: Format der Aufzeichnungsdatei wird nicht unterstützt

en: The replay file format is older than this version of Warzone 2100 can support.
de_DE: Das Replay-Dateiformat ist älter als diese Version von Warzone 2100 unterstützt.

en: Unable to load replay: The replay file is incomplete or corrupted.
de_DE: Die Aufzeichnung kann nicht geladen werden: Die Aufzeichnungs-Datei ist unvollständig oder beschädigt.

en: Warzone 2100: Failed to initialize graphics
de_DE: Warzone 2100: Initialisieren der Grafik fehlgeschlagen

en: Failed to initialize graphics for all backends.
de_DE: Initialisieren der Grafiken für alle Backends fehlgeschlagen.

en: Error Details:
de_DE: Fehlerdetails:

en: Please update and/or reinstall your graphics drivers, and check your system settings.
de_DE: Bitte aktualisiere und/oder reinstalliere deine Grafiktreiber, und überprüfe deine Systemeinstellungen.

en: Warzone 2100: Prior launch failed
de_DE: Warzone 2100: Voriger Start fehlgeschlagen

en: The prior attempt to initialize the following graphics backend caused a crash:
de_DE: Der vorherige Versuch, den folgenden Grafik-Backend zu initialisieren, hat einen Absturz verursacht:

en: Graphics Backend: %s
de_DE: Grafik-Backend: %s

en: Warzone 2100 will now attempt to launch using a different graphics backend.
de_DE: Warzone 2100 wird nun versuchen, mit einem anderen Grafik-Backend zu starten.

en: Menu
de_DE: Menü

en: Campaign
de_DE: Kampagne

en: Challenge
de_DE: Herausforderung

en: Skirmish
de_DE: Scharmützel

en: Multiplayer
de_DE: Mehrspieler

en: Menu Music
de_DE: Menümusik

en: (untitled)
de_DE: (unbenannt)

en: Copy Path to Clipboard
de_DE: Pfad in die Zwischenablage kopieren

en: Copy JSON to Clipboard
de_DE: JSON in die Zwischenablage kopieren

en: Dump JSON to StdOut
de_DE: Gib JSON auf StdOut in der Konsole aus

en: Tab Scroll left
de_DE: Reiter nach links durchschalten

en: Tab Scroll right
de_DE: Reiter nach rechts durchschalten

en: .50-calibre heavy machinegun
de_DE: Schweres 12,7-mm-Maschinengewehr

en: 105mm multi-barrel Howitzer may be assigned to a sensor
de_DE: Mehrläufige 105-mm-Haubitze kann einem Sensor zugewiesen werden

en: 7.62mm machinegun
de_DE: 7,62-mm-Maschinengewehr

en: 76mm twin-barrel automatic-cannon
de_DE: Doppelläufige 76-mm-Schnellfeuerkanone

en: AA accuracy +10%
de_DE: Flakgenauigkeit +10%

en: AA Ammunition Hopper Mk2
de_DE: Munitionstrichter für Flugabwehrwaffen Mk2

en: AA Ammunition Hopper Mk3
de_DE: Munitionstrichter für Flugabwehrwaffen Mk3

en: AA Ammunition Hopper
de_DE: Munitionstrichter für Flugabwehrwaffen

en: AA Chainfeed Loader Mk2
de_DE: Munitionsgurt für Flugabwehrwaffen Mk2

en: AA Chainfeed Loader Mk3
de_DE: Munitionsgurt für Flugabwehrwaffen Mk3

en: AA Chainfeed Loader
de_DE: Munitionsgurt für Flugabwehrwaffen

en: AA Cyclone Flak Cannon Emplacement
de_DE: Stellung mit Cyclone Flak

en: AA Cyclone Flak Cannon Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Cyclone Flak

en: AA Cyclone Flak Cannon Python Half-tracks
de_DE: Cyclone Flak Python Halbketten

en: AA Cyclone Flak Cannon
de_DE: Cyclone Flak

en: AA Flak damage +25%
de_DE: Flakschaden +25%

en: AA HE Flak Mk2
de_DE: Hochexplosive Flugabwehrgeschosse Mk2

en: AA HE Flak Mk3
de_DE: Hochexplosive Flugabwehrgeschosse Mk3

en: AA HE Flak
de_DE: Hochexplosive Flugabwehrgeschosse

en: AA HEAP Flak Mk2
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Flugabwehrgeschosse Mk2

en: AA HEAP Flak Mk3
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Flugabwehrgeschosse Mk3

en: AA HEAP Flak
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Flugabwehrgeschosse

en: AA reload time -15%
de_DE: Flaknachladezeit -15%

en: AA Site with Stormbringer Turret
de_DE: Flugabwehrstellung mit Stormbringer Laser

en: AA Target Acquisition Shells
de_DE: Zielerfassende Flugabwehrgeschosse

en: AA Target Prediction Computer
de_DE: Zielvorhersagecomputer für Flugabwehrwaffen

en: AA Thermal Imaging Sensor
de_DE: Wärmebildsensor für Flugabwehrwaffen

en: AA Tornado Flak Cannon Emplacement
de_DE: Stellung mit Tornado Flak

en: AA Tornado Flak Cannon Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Tornado Flak

en: AA Tornado Flak Cannon
de_DE: Tornado Flak

en: Adaptive AI with multiple personalities
de_DE: Anpassungsfähige KI mit mehreren Persönlichkeiten

en: Advanced Base Structure Materials Mk2
de_DE: Fortschrittliche Basisgebäudematerialien Mk2

en: Advanced Base Structure Materials Mk3
de_DE: Fortschrittliche Basisgebäudematerialien Mk3

en: Advanced Base Structure Materials
de_DE: Fortschrittliche Basisgebäudematerialien

en: Advanced Bomb Warhead
de_DE: Fortschrittlicher Bombensprengkopf

en: Advanced Engineering Techniques
de_DE: Fortschrittliche Konstruktionstechniken

en: Advanced Engineering
de_DE: Fortschrittliche Konstruktionstechnik

en: Advanced fire detection systems
de_DE: Fortschrittliches Beschussortungssystem

en: Advanced Manufacturing
de_DE: Fortschrittliche Produktion

en: Advanced Missile Allocation System Mk2
de_DE: Fortschrittliches Lenkraketenzuteilungssystem Mk2

en: Advanced Missile Allocation System Mk3
de_DE: Fortschrittliches Lenkraketenzuteilungssystem Mk3

en: Advanced Missile Allocation System
de_DE: Fortschrittliches Lenkraketenzuteilungssystem

en: Advanced Missile Warhead Mk2
de_DE: Fortschrittlicher Lenkraketensprengkopf Mk2

en: Advanced Missile Warhead Mk3
de_DE: Fortschrittlicher Lenkraketensprengkopf Mk3

en: Advanced Missile Warhead
de_DE: Fortschrittlicher Lenkraketensprengkopf

en: Advanced Repair Facility
de_DE: Fortschrittliche Reparatureinrichtung

en: Advanced repair techniques
de_DE: Fortschrittliche Reparaturtechniken

en: Advanced target recognition systems
de_DE: Fortschrittliche Zielerkennungssysteme

en: Advanced Thermal Emissions detection
de_DE: Fortschrittliche Ortung von Wärmeemissionen

en: Advanced VTOL Production
de_DE: Fortschrittliche VTOL-Produktion

en: Advancedmaterialslab
de_DE: Labor für fortschrittliche Materialien

en: Aerodynamic Jump Pack
de_DE: Aerodynamische Sprungausrüstung

en: Aerodynamicslab
de_DE: Aerodynamiklabor

en: All cannons upgraded automatically
de_DE: Alle Kanonen wurden automatisch aufgerüstet

en: All CB sensors upgraded automatically
de_DE: Alle CB-Sensoren wurden automatisch aufgerüstet

en: All factories upgraded automatically
de_DE: Alle Fabriken wurden automatisch aufgerüstet

en: All lasers upgraded automatically
de_DE: Alle Laser wurden automatisch aufgerüstet

en: All missiles upgraded automatically
de_DE: Alle Lenkraketen wurden automatisch aufgerüstet

en: All power generators upgraded automatically
de_DE: Alle Kraftwerke wurden automatisch aufgerüstet

en: All rail guns upgraded automatically
de_DE: Alle Magnetwaffen wurden automatisch aufgerüstet

en: All sensors upgraded automatically
de_DE: Alle Sensoren wurden automatisch aufgerüstet

en: All trucks upgraded automatically
de_DE: Alle LKW wurden automatisch aufgerüstet

en: All VTOLs upgraded automatically
de_DE: Alle VTOLs wurden automatisch aufgerüstet

en: Ally
de_DE: Verbündeter

en: Alpha Campaign
de_DE: Alphafeldzug

en: Amphibious hover propulsion
de_DE: Amphibischer Hoverantrieb

en: Angel Missile Battery
de_DE: Angel-Lenkraketenbatterie

en: Angel Missile Emplacement
de_DE: Stellung mit Angel-Lenkraketen

en: Angel Missile
de_DE: Angel-Lenkrakete

en: Anti-tank missile
de_DE: Panzerabwehrlenkrakete

en: Anti-tank rocket
de_DE: Panzerabwehrrakete

en: APDSB MG Bullets Mk2
de_DE: Panzerbrechende Treibspiegelprojektile für Maschinengewehre Mk2

en: APDSB MG Bullets Mk3
de_DE: Panzerbrechende Treibspiegelprojektile für Maschinengewehre Mk3

en: APDSB MG Bullets
de_DE: Panzerbrechende Treibspiegelprojektile für Maschinengewehre

en: APFSDS Cannon Rounds Mk2
de_DE: Panzerbrechende flügelstabilisierte Treibspiegelgeschosse für Kanonen Mk2

en: APFSDS Cannon Rounds Mk3
de_DE: Panzerbrechende flügelstabilisierte Treibspiegelgeschosse für Kanonen Mk3

en: APFSDS Cannon Rounds
de_DE: Panzerbrechende flügelstabilisierte Treibspiegelgeschosse für Kanonen

en: Archangel Missile Battery
de_DE: Archangellenkraketenbatterie

en: Archangel Missile Emplacement
de_DE: Stellung mit Archangellenkraketen

en: Archangel Missile
de_DE: Archangellenkrakete

en: Armed with Cyborg assault gun
de_DE: Bewaffnet mit Cyborgsturmgewehr

en: Armed with Cyborg Cannon
de_DE: Bewaffnet mit Cyborgkanone

en: Armed with Cyborg Flamer
de_DE: Bewaffnet mit Cyborg-Flammenwerfer

en: Armed with Cyborg Machinegun
de_DE: Bewaffnet mit Cyborg-Maschinengewehr

en: Armed with Cyborg Pulse Laser
de_DE: Bewaffnet mit Pulslaser für Cyborgs

en: Armed with Cyborg Rail Gun
de_DE: Bewaffnet mit Magnetkanone für Cyborgs

en: Armed with Cyborg Scourge Missile Launcher
de_DE: Bewaffnet mit Scourge-Lenkraketenwerfer für Cyborgs

en: Armed with Cyborg Thermite Flamer
de_DE: Bewaffnet mit Thermitflammenwerfer für Cyborgs

en: Armed with Cyborg Thermite flamer
de_DE: Bewaffnet mit Cyborg-Thermit-Flammenwerfer

en: Armed with Flashlight Laser
de_DE: Bewaffnet mit Flashlight-Laser

en: Armed with flashlight laser
de_DE: Bewaffnet mit Flashlight-Laser

en: Armed with grenades
de_DE: Bewaffnet mit Mörsergranaten

en: Armed with hyper velocity cannon
de_DE: Bewaffnet mit Hochgeschwindigkeitskanone

en: Armed with hyper velocity quad-barrel automatic-cannon
de_DE: Bewaffnet mit vierläufiger Hochgeschwindigkeitsautomatikkanone

en: Armed with Lancer anti-tank missile
de_DE: Bewaffnet mit Lancer-Panzerabwehrlenkrakete

en: Armed with Lancer Anti-Tank rocket
de_DE: Bewaffnet mit Lancer-Panzerabwehrrakete

en: Armed with Machinegun
de_DE: Bewaffnet mit einem Maschinengewehr

en: Armed with medium cannon
de_DE: Bewaffnet mit Mittlerer Kanone

en: Armed with Needle Gun
de_DE: Bewaffnet mit Nadelkanone

en: Armed with Scourge anti-tank missile
de_DE: Bewaffnet mit Scourge-Panzerabwehrlenkrakete

en: Armed with tank killer rockets
de_DE: Bewaffnet mit Tank-Killer-Raketen

en: Armor +120%, Body Points +90%
de_DE: Panzerung +120%, Rumpfpunkte +90%

en: Armor +35%, Body Points +30%
de_DE: Panzerung +35%, Rumpfpunkte +30%

en: Armor-Piercing Discard Sabot Bullets
de_DE: Panzerbrechende Treibkäfiggeschosse

en: Armor-Piercing Fin-Stabilized Discarding Sabot
de_DE: Panzerbrechende flügelstabilisierte Treibkäfiggeschosse

en: Armored bunker with Flamer
de_DE: Gepanzerter Bunker mit Flammenwerfer

en: Armored bunker with Lancer AT rocket
de_DE: Gepanzerter Bunker mit Lancer-Panzerabwehrrakete

en: Armored bunker with Light Cannon
de_DE: Gepanzerter Bunker mit Leichter Kanone

en: Armored bunker with Machinegun
de_DE: Gepanzerter Bunker mit Maschinengewehr

en: Armored EMP Mortar battery pit
de_DE: Gepanzerte Grube mit EMP-Mörser

en: Armored guard tower with EMP Cannon
de_DE: Gepanzerter Wachturm mit EMP-Kanone

en: Armored guard tower with Lancer AT rocket
de_DE: Gepanzerter Wachturm mit Lancer-Panzerabwehrrakete

en: Armored guard tower with Mini-Pod Rocket
de_DE: Gepanzerter Wachturm mit Miniraketen

en: Armored guard tower with Mini-Rocket Pod
de_DE: Gepanzerter Wachturm mit Miniraketenhalter

en: Armored guard tower with Needle Gun
de_DE: Gepanzerter Wachturm mit Nadelkanone

en: Armored guard tower with Nexus Link
de_DE: Gepanzerter Wachturm mit NEXUS-Link

en: Armored guard tower with Pulse Laser
de_DE: Gepanzerter Wachturm mit Pulslaser

en: Armored guard tower with Scourge Missile
de_DE: Gepanzerter Wachturm mit Scourge-Lenkrakete

en: Armored Half-tracks
de_DE: Gepanzerte Halbketten

en: Armored hardpoint with Flashlight laser
de_DE: Gepanzerte Aufhängung mit Flashlight-Laser

en: Armored hardpoint with Gauss Cannon
de_DE: Gepanzerte Aufhängung mit Gaußkanone

en: Armored hardpoint with Heavy Cannon
de_DE: Gepanzerte Aufhängung mit Schwerer Kanone

en: Armored hardpoint with Heavy Machinegun
de_DE: Gepanzerte Aufhängung mit Schwerem Maschinengewehr

en: Armored hardpoint with Hyper-Velocity Cannon
de_DE: Gepanzerte Aufhängung mit Hochgeschwindigkeitskanone

en: Armored hardpoint with Lancer AT missile
de_DE: Gepanzerte Aufhängung mit Lancer-Panzerabwehrrakete

en: Armored hardpoint with Light Cannon
de_DE: Gepanzerte Aufhängung mit Leichter Kanone

en: Armored hardpoint with Medium Cannon
de_DE: Gepanzerte Aufhängung mit Mittlerer Kanone

en: Armored hardpoint with Rail Gun
de_DE: Gepanzerte Aufhängung mit Magnetkanone

en: Armored hardpoint with Scourge AT Missile
de_DE: Gepanzerte Aufhängung mit Scourge-Panzerabwehrlenkrakete

en: Armored Incendiary Mortar battery pit
de_DE: Gepanzerte Grube mit Brandmörser

en: Armored Mortar battery pit
de_DE: Gepanzerte Mörsergrube

en: Armored strongpoint with Flashlight laser
de_DE: Gepanzerte Stellung mit Flashlight-Laser

en: Armored strongpoint with Gauss Cannon
de_DE: Gepanzerte Stellung mit Gaußkanone

en: Armored strongpoint with Heavy Laser
de_DE: Gepanzerte Stellung mit Schwerem Laser

en: Armored strongpoint with Particle Gun
de_DE: Gepanzerte Stellung mit Partikelkanone

en: Armored strongpoint with Plasmite Flamer
de_DE: Gepanzerte Stellung mit Plasmitflammenwerfer

en: Armored strongpoint with Pulse Laser
de_DE: Gepanzerte Stellung mit Pulslaser

en: Armored strongpoint with Rail Gun
de_DE: Gepanzerte Stellung mit Magnetkanone

en: Armored Tracks
de_DE: Gepanzerte Ketten

en: Armour +35%, Body Points +30%
de_DE: Panzerung +35%, Rumpfpunkte +30%

en: Artifact
de_DE: Artefakt

en: Artillery battery firing Firestorm Missiles
de_DE: Artilleriebatterie verschießt Firestorm-Lenkraketen

en: Artillery battery firing Novastorm Missiles
de_DE: Artilleriebatterie verschießt Novastorm-Lenkraketen

en: Assault Cannon Emplacement
de_DE: Stellung mit Sturmkanone

en: Assault Cannon Guard Tower
de_DE: Wachturm mit Sturmkanone

en: Assault Cannon Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Sturmkanone

en: Assault Cannon Mantis Hover
de_DE: Sturmkanone Mantis Hover

en: Assault Cannon
de_DE: Sturmkanone

en: Assault Gun Bunker
de_DE: Sturmgewehrbunker

en: Assault Gun Emplacement
de_DE: Stellung mit Sturmgewehr

en: Assault Gun Guard Tower 2
de_DE: Wachturm mit Sturmgewehr 2

en: Assault Gun Guard Tower
de_DE: Wachturm mit Sturmgewehr

en: Assault Gun Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Sturmgewehr

en: Assault Gun Python Half Track
de_DE: Sturmgewehr Python Halbketten

en: Assault Gun Python Hover
de_DE: Sturmgewehr Python Hover

en: Assault Gun Python Tracks
de_DE: Sturmgewehr Python Ketten

en: Assault Gun Tower
de_DE: Turm mit Sturmgewehr

en: Assault Gun
de_DE: Sturmgewehr

en: Assault Gunner Cyborg
de_DE: Sturmschütze

en: Assign a VTOL by selecting the rearming pad as its target
de_DE: Weisen Sie einem VTOL die Servicestation als sein Ziel zu

en: Assigned VTOLs attack the designated targets
de_DE: Zugewiesene VTOLs greifen die vorgegebenen Ziele an

en: Assigned VTOLs attack the enemy units
de_DE: Zugewiesene VTOLs greifen Feindeinheiten an

en: Auto Repair
de_DE: Selbstreparatur

en: Auto-Repair
de_DE: Selbstreparatur

en: Autoloader increases reload rate
de_DE: Selbstladesystem erhöht Nachladerate

en: Automated Cyborg Production
de_DE: Automatisierte Cyborgproduktion

en: Automated Factory Production Mk2
de_DE: Automatisierte Fabrikproduktion Mk2

en: Automated Factory Production Mk3
de_DE: Automatisierte Fabrikproduktion Mk3

en: Automated Factory Production
de_DE: Automatisierte Fabrikproduktion

en: Automated Manufacturing
de_DE: Automatisierte Produktion

en: Automated reload system
de_DE: Automatisches Nachladesystem

en: Automated Repair Facility Upgrade Mk2
de_DE: Automatisierte Reparatureinrichtungsverbesserung Mk2

en: Automated Repair Facility Upgrade Mk3
de_DE: Automatisierte Reparatureinrichtungsverbesserung Mk3

en: Automated Repair Facility
de_DE: Automatisierte Reparatureinrichtung

en: Automated VTOL Rearming Mk2
de_DE: Automatisierte VTOL-Wiederbewaffnung Mk2

en: Automated VTOL Rearming Mk3
de_DE: Automatisierte VTOL-Wiederbewaffnung Mk3

en: Automatic loader replaces manual feed
de_DE: Automatisches Ladesystem ersetzt manuelles Nachladen

en: Avenger Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Avenger-SAM

en: Avenger SAM Site
de_DE: Avenger-SAM-Stellung

en: Avenger SAM
de_DE: Avenger-SAM

en: Average power costs and production times
de_DE: Durchschnittliche Kosten und Produktionszeit

en: BaBaLegs
de_DE: BaBaBeine

en: BaBaProp
de_DE: BaBaAntrieb

en: Back to Basics
de_DE: Zurück zu den Grundlagen

en: based off the original AI, now for beginners
de_DE: basiert auf der ursprünglichen KI, jetzt für Anfänger

en: Battlefield repair unit
de_DE: Schlachtfeldreparatureinheit

en: Best Targets : Vehicles and cyborgs
de_DE: Beste Ziele: Fahrzeuge und Cyborgs

en: Best Targets : Vehicles
de_DE: Beste Ziele: Fahrzeuge

en: Best Targets: Aerial targets only
de_DE: Beste Ziele: nur Luftziele

en: Best Targets: Base structures and cyborgs
de_DE: Beste Ziele: Basisgebäude und Cyborgs

en: Best Targets: Base structures
de_DE: Beste Ziele: Basisgebäude

en: Best Targets: Base structures, emplacements, cyborgs
de_DE: Beste Ziele: Basisgebäude, Stellungen, Cyborgs

en: Best Targets: Bunkers and Hardpoints
de_DE: Beste Ziele: Bunker und Aufhängungen

en: Best Targets: Bunkers and hardpoints
de_DE: Beste Ziele: Bunker und Aufhängungen

en: Best Targets: Bunkers, defenses, base structures
de_DE: Beste Ziele: Bunker, Verteidigungsanlagen, Basisgebäude

en: Best Targets: Cyborgs
de_DE: Beste Ziele: Cyborgs

en: Best Targets: Heavy cyborgs
de_DE: Beste Ziele: Schwere Cyborgs

en: Best Targets: Infantry, base structures, wheeled vehicles
de_DE: Beste Ziele: Infanterie, Basisgebäude, Radfahrzeuge

en: Best Targets: Infantry, wheeled and hover vehicles
de_DE: Beste Ziele: Infanterie, Rad- und Hoverfahrzeuge

en: Best Targets: None. Average damage against all targets
de_DE: Beste Ziele: Keine. Durchschnittlicher Schaden gegen alle Ziele

en: Best Targets: Vehicles and cyborgs
de_DE: Beste Ziele: Fahrzeuge und Cyborgs

en: Best Targets: Vehicles and Emplacements
de_DE: Beste Ziele: Fahrzeuge und Stellungen

en: Best Targets: Vehicles, Hardpoints
de_DE: Beste Ziele: Fahrzeuge, Aufhängungen

en: Best Targets: Wheeled and hover vehicles
de_DE: Beste Ziele: Rad- und Hoverfahrzeuge

en: Beta Campaign
de_DE: Betafeldzug

en: Body Points and Speed Increased
de_DE: Erhöhte Rumpfpunkte und Geschwindigkeit

en: Body Points: Very low
de_DE: Rumpfpunkte: sehr niedrig

en: Bomb damage +10%
de_DE: Bombenschaden +10%

en: Bomb damage +25%
de_DE: Bombenschaden +25%

en: Bomb Damage
de_DE: Bomben-Schaden

en: Bomb Upgrade
de_DE: Bombenverbesserung

en: Bombard Cobra Half-tracks
de_DE: Bombard Cobra Halbketten

en: Bombard Pit
de_DE: Bombardgrube

en: Bonded metallic laminates formed into walls and defenses
de_DE: Verbundene metallische Schichtstoffe für Mauern und Verteidigungsanlagen

en: Buildings
de_DE: Gebäude

en: Built-in diagnostic and repair systems
de_DE: Integrierte Diagnose- und Reparatursysteme

en: Bunker Buster Cobra Tracks
de_DE: Bunker Buster Cobra Ketten

en: Bunker Buster Mantis Tracks
de_DE: Bunker Buster Mantis Ketten

en: Bunker buster missile
de_DE: Bunker-Buster-Lenkrakete

en: Bunker Buster Rocket
de_DE: Bunker-Buster-Rakete

en: Bunker Buster Rockets Viper Wheels
de_DE: Bunker Buster Viper Räder

en: Bunker Buster Scorpion Tracks
de_DE: Bunker Buster Scorpion Ketten

en: Bunker Buster Viper Wheels
de_DE: Bunker Buster Viper Räder

en: Burns oil more efficiently
de_DE: Verbrennt Öl effizienter

en: Cannon accuracy +10%
de_DE: Kanonengenauigkeit +10%

en: Cannon Accuracy
de_DE: Kanonen-Genauigkeit

en: Cannon Autoloader Mk2
de_DE: Selbstladende Kanonen Mk2

en: Cannon Autoloader Mk3
de_DE: Selbstladende Kanonen Mk3

en: Cannon Autoloader
de_DE: Selbstladende Kanonen

en: Cannon damage +25%
de_DE: Kanonenschaden +25%

en: Cannon Damage
de_DE: Kanonen-Schaden

en: Cannon Fire Truck
de_DE: Feuerwehrfahrzeug mit Kanone

en: Cannon Fortress
de_DE: Kanonenfestung

en: Cannon Laser Designator
de_DE: Laserzielgeber für Kanonen

en: Cannon Laser Rangefinder
de_DE: Laserentfernungsmesser für Kanonen

en: Cannon Rapid Loader Mk2
de_DE: Schnell ladende Kanonen Mk2

en: Cannon Rapid Loader Mk3
de_DE: Schnell ladende Kanonen Mk3

en: Cannon Rapid Loader
de_DE: Schnell ladende Kanonen

en: Cannon reload time -10%
de_DE: Kanonennachladezeit -10%

en: Cannon Reload
de_DE: Kanonen-Nachladen

en: Cannon Tower
de_DE: Kanonenturm

en: Cannon Upgrade
de_DE: Kanonenverbesserung

en: CB Radar Turret
de_DE: CB-Sensorturm

en: CB Sensor Improved
de_DE: CB-Sensor verbessert

en: CB Tower
de_DE: CB-Turm

en: CB Turret
de_DE: CB-Turm

en: Chainfeed loader eradicates jams and improves performance
de_DE: Munitionsgurt beseitigt Ladehemmungen und erhöht Leistung

en: Chaingun mechanism replaces belt-feed
de_DE: Kettenlademechanismus ersetzt Munitionsgurte

en: Chaingun Upgrade
de_DE: Verbesserung des Kettenladers

en: Civilian
de_DE: Zivilist

en: Cluster Bomb Bay
de_DE: Streubombenabwurfschacht

en: Cluster Bombs Bay
de_DE: Streubombenabwurfschacht

en: Cobra Flamer Tracks
de_DE: Cobra Flammenwerfer Ketten

en: Cobra Medium Cannon Tracks
de_DE: Cobra Mittlere Kanone Ketten

en: Cobra Truck
de_DE: Cobra LKW

en: Collapsing Plutonium kinetic energy bullets
de_DE: Zusammenbrechende Projektile aus Plutonium

en: Collective CWall
de_DE: Kollektiv-Mauer (Eckstück)

en: Collective Heavy Body
de_DE: Schwerer Rumpf des Kollektivs

en: Combat Engineer Cyborg
de_DE: Schlachtfeldbaumeister

en: Combat engineer with construction ability
de_DE: Schlachtfeldbaumeister mit Konstruktionsfähigkeit

en: Combines standard, counter battery and VTOL sensors
de_DE: Vereint Standard-, CB- und VTOL-Sensoren

en: Command Center
de_DE: Kommandozentrale

en: Command Relay Center
de_DE: Kommandorelais

en: Command Relay Post
de_DE: Kommandorelais

en: Command Turret Cobra Half-tracks
de_DE: Commander Cobra Halbketten

en: Command Turret Cobra Tracks
de_DE: Commander Cobra Ketten

en: Command Turret Mantis Tracks
de_DE: Commander Mantis Ketten

en: Command Turret Python Tracks
de_DE: Commander Python Ketten

en: Command Turret Scorpion Tracks
de_DE: Commander Scorpion Ketten

en: Command Turret Upgrade
de_DE: Commanderturmverbesserung

en: Command Turret Viper Tracks
de_DE: Commander Viper Ketten

en: Command Turret
de_DE: Commanderturm

en: Commander leads groups acts as factory delivery point
de_DE: Commander führen Gruppen und dienen als Fabrikauslieferungspunkt

en: Complete battlefield visibility
de_DE: Sorgt für vollständige Sichtbarkeit des Schlachtfeldes

en: Composite Alloys Mk2
de_DE: Mischlegierungen für Fahrzeuge Mk2

en: Composite Alloys Mk3
de_DE: Mischlegierungen für Fahrzeuge Mk3

en: Composite Alloys
de_DE: Mischlegierungen für Fahrzeuge

en: Computer guided shells
de_DE: Computergelenkte Geschosse

en: Computer plots and guides shell to target's position
de_DE: Computer verfolgt Geschoss und führt es zur Zielposition

en: Computer predicts and compensates for target's movement
de_DE: Computergestützte Voraussage und Kompensation der Zielbewegung

en: Computer Research Completed
de_DE: Computerforschung abgeschlossen

en: Computer systems are now 'ring-fenced' from NEXUS
de_DE: Die Computersysteme sind jetzt gegen NEXUS abgeschirmt

en: Computer systems can now be 'ring-fenced' from NEXUS
de_DE: Computersysteme können nun gegen NEXUS abgeschirmt werden

en: Computer Technology Breakthrough
de_DE: Durchbruch in der Computertechnologie

en: Construction speed +10%
de_DE: Konstruktionsgeschwindigkeit +10%

en: Construction speed +20%
de_DE: Konstruktionsgeschwindigkeit +20%

en: Construction Unit
de_DE: Konstruktionseinheit

en: Controls up to ten commanders
de_DE: Kontrolliert bis zu zehn Commandereinheiten

en: Counter-battery fire continues until enemy battery is suppressed
de_DE: Counter-Battery-Feuer hält an, bis die feindliche Stellung vernichtet ist

en: Counter-battery tower detects enemy indirect fire batteries
de_DE: Counter-Battery-Turm ortet feindliche indirektfeuernde Stellungen

en: Counter-battery turret detects enemy indirect fire batteries
de_DE: Counter-Battery-Turm ortet feindliche indirektfeuernde Stellungen

en: Crane1
de_DE: Kran1

en: Crane2
de_DE: Kran2

en: Cyborg Alloys
de_DE: Cyborg-Legierungen

en: Cyborg Composite Alloys Mk2
de_DE: Mischlegierungen für Cyborgs Mk2

en: Cyborg Composite Alloys Mk3
de_DE: Mischlegierungen für Cyborgs Mk3

en: Cyborg Composite Alloys
de_DE: Mischlegierungen für Cyborgs

en: Cyborg Dense Composite Alloys Mk2
de_DE: Verdichtete Mischlegierungen für Cyborgs Mk2

en: Cyborg Dense Composite Alloys Mk3
de_DE: Verdichtete Mischlegierungen für Cyborgs Mk3

en: Cyborg Dense Composite Alloys
de_DE: Verdichtete Mischlegierungen für Cyborgs

en: Cyborg Factory
de_DE: Cyborgfabrik

en: Cyborg Flamer
de_DE: Flammenwerfercyborg

en: Cyborg Heavy Body
de_DE: Schwerer Cyborgrumpf

en: Cyborg High Intensity Thermal Armor Mk2
de_DE: Hochtemperaturthermalpanzerung für Cyborgs Mk2

en: Cyborg High Intensity Thermal Armor Mk3
de_DE: Hochtemperaturthermalpanzerung für Cyborgs Mk3

en: Cyborg High Intensity Thermal Armor
de_DE: Hochtemperaturthermalpanzerung für Cyborgs

en: Cyborg Lancer
de_DE: Lancer-Cyborg

en: Cyborg Light Body
de_DE: Leichter Cyborgrumpf

en: Cyborg Propulsion Improved
de_DE: Cyborgantrieb verbessert

en: Cyborg Superdense Composite Alloys Mk2
de_DE: Hochverdichtete Mischlegierungen für Cyborgs Mk2

en: Cyborg Superdense Composite Alloys Mk3
de_DE: Hochverdichtete Mischlegierungen für Cyborgs Mk3

en: Cyborg Superdense Composite Alloys
de_DE: Hochverdichtete Mischlegierungen für Cyborgs

en: Cyborg Superdense Thermal Armor Mk2
de_DE: Hochverdichtete Thermalpanzerung für Cyborgs Mk2

en: Cyborg Superdense Thermal Armor Mk3
de_DE: Hochverdichtete Thermalpanzerung für Cyborgs Mk3

en: Cyborg Superdense Thermal Armor
de_DE: Hochverdichtete Thermalpanzerung für Cyborgs

en: Cyborg Thermal Armor Mk2
de_DE: Thermalpanzerung für Cyborgs Mk2

en: Cyborg Thermal Armor Mk3
de_DE: Thermalpanzerung für Cyborgs Mk3

en: Cyborg Thermal Armor
de_DE: Thermalpanzerung für Cyborgs

en: Cyborg Thermite
de_DE: Cyborg-Thermit

en: Cyborg Transport Available
de_DE: Cyborgtransporter verfügbar

en: Cyborg Transport
de_DE: Cyborgtransporter

en: Cyborgs can now be researched
de_DE: Cyborgs können nun erforscht werden

en: Cyclone AA Flak Site
de_DE: Flugabwehrstellung mit Cyclone-Flak

en: Cyclone AA Python Half-tracks
de_DE: Cyclone-Flak Python Halbketten

en: Dedicated Synaptic Link Data Analysis Mk2
de_DE: Fortgeschrittene Analyse der synaptischen Verbindung Mk2

en: Dedicated Synaptic Link Data Analysis Mk3
de_DE: Fortgeschrittene Analyse der synaptischen Verbindung Mk3

en: Defensive Strength : High
de_DE: Verteidigungsstärke: Hoch

en: Defensive Strength: Low
de_DE: Verteidigungsstärke: niedrig

en: Demolish Structure
de_DE: Gebäude abreißen

en: Dense Composite Alloys Mk2
de_DE: Verdichtete Mischlegierungen für Fahrzeuge Mk2

en: Dense Composite Alloys Mk3
de_DE: Verdichtete Mischlegierungen für Fahrzeuge Mk3

en: Dense Composite Alloys
de_DE: Verdichtete Mischlegierungen für Fahrzeuge

en: Depleted uranium kinetic energy bullets
de_DE: Projektile aus abgereichertem Uran

en: Depleted Uranium MG Bullets
de_DE: Maschinengewehrprojektile aus abgereichertem Uran

en: Designed with a focus on research
de_DE: Entwickelt mit dem Schwerpunkt auf Forschung

en: Determines range to target
de_DE: Bestimmt Abstand zum Ziel

en: Directs and collates information for command turrets
de_DE: Überträgt und sammelt Informationen für Commandersystemtürme

en: Does not offer sensor targeting
de_DE: Bietet keine Sensorzielgebung

en: Downed Transport
de_DE: Abgeschossener Transporter

en: Drops high intensity Plasmite bombs
de_DE: Wirft Hochtemperaturplasmitbomben ab

en: Drops high intensity thermite bombs
de_DE: Wirft Thermitbomben mit hoher Brandintensität ab

en: Drops incendiary bombs
de_DE: Wirft Brandbomben ab

en: Electronically attacks and disrupts enemy structures
de_DE: Greift feindliche Gebäude an und stört diese elektronisch

en: Elite and Veteran rank units and Factories are protected
de_DE: Einheiten mit den Rängen Elite und Veteran sowie Fabriken sind geschützt

en: EMP Cannon Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit EMP Kanone

en: EMP Cannon
de_DE: EMP-Kanone

en: EMP Missile Launcher
de_DE: EMP-Lenkraketenwerfer

en: EMP Mortar Pit
de_DE: EMP-Mörsergrube

en: EMP Mortar
de_DE: EMP-Mörser

en: Enables Hardcrete gates
de_DE: Aktiviert Hartbetontore

en: Enables Hardcrete walls
de_DE: Ermöglicht Mauern aus Hartbeton

en: Enables resistance to Nexus Link technology
de_DE: Erhöht Resistenz gegen NEXUS-Link-Technologie

en: Enables self-repair in all base structures
de_DE: Ermöglicht Selbstreparatur von Basisgebäuden

en: Enables self-repair in all Cyborgs
de_DE: Ermöglicht Selbstreparatur von Cyborgs

en: Enables self-repair in all defenses
de_DE: Ermöglicht Selbstreparatur von Verteidigungsanlagen

en: Enables self-repair in all vehicles
de_DE: Ermöglicht Selbstreparatur von Fahrzeugen

en: Enables self-repair
de_DE: Aktiviert Selbstreparatur

en: Enemy
de_DE: Feind

en: Engine
de_DE: Motor

en: Engineering
de_DE: Konstruktionstechnik

en: Expensive and slow to produce
de_DE: Hohe Produktionskosten und hohe Produktionszeit

en: Expensive to produce
de_DE: Hohe Produktionskosten

en: Extended sensor range
de_DE: Erweiterte Sensorreichweite

en: Extends CB Range
de_DE: Erweitert CB-Sensorreichweite

en: Extends Sensor Range
de_DE: Erweitert Sensorreichweite

en: Factory module enables medium and large bodies
de_DE: Fabrikmodul ermöglicht mittlere und große Rümpfe

en: Factory Module
de_DE: Fabrikmodul

en: Factory output speed +100%% per module
de_DE: Fabrikproduktionsgeschwindigkeit +100%% pro Modul

en: Factory output speed +60%
de_DE: Fabrikproduktionsgeschwindigkeit +60%

en: Factory production rate +60%
de_DE: Fabrikproduktionsgeschwindigkeit +60%

en: Factory
de_DE: Fabrik

en: Farther range compared to other sensors
de_DE: Größere Reichweite als andere Sensoren

en: Fast Fire Mini-Rockets Mk2
de_DE: Schnellfeuernde Miniraketen Mk2

en: Fast Fire Mini-Rockets Mk3
de_DE: Schnellfeuernde Miniraketen Mk3

en: Fast Fire Mini-Rockets
de_DE: Schnellfeuernde Miniraketen

en: Fast firing light anti-vehicle rockets
de_DE: Schnell feuernde leichte Antifahrzeugraketen

en: Faster than Cobra
de_DE: Schneller als Cobra

en: Faster than Python
de_DE: Schneller als Python

en: Faster than Viper
de_DE: Schneller als Viper

en: Fin-stabilization improves flight trajectory
de_DE: Flügelstabilisierung verbessert Flugbahn

en: Fire Truck
de_DE: Feuerwehrfahrzeug

en: Fires Electronic Magnetic Pulse Missiles
de_DE: Verschießt EMP-Lenkraketen

en: Fires heavy pulses of laser light
de_DE: Verschießt starke Laserpulse

en: Fires pulses of laser light
de_DE: Verschießt Laserpulse

en: Fires salvoes of mini-rockets
de_DE: Verschießt Salven von Miniraketen

en: Flame-thrower firing Propylene Oxide gel
de_DE: Flammenwerfer verschießt Propylenoxidgel

en: Flamer Autoloader Mk2
de_DE: Selbstladende Flammenwerfer Mk2

en: Flamer Autoloader Mk3
de_DE: Selbstladende Flammenwerfer Mk3

en: Flamer Autoloader
de_DE: Selbstladende Flammenwerfer

en: Flamer Bunker
de_DE: Flammenwerferbunker

en: Flamer Cobra Tracks
de_DE: Flammenwerfer Cobra Ketten

en: Flamer damage +25%
de_DE: Flammenwerferschaden +25%

en: Flamer Damage
de_DE: Flammenwerfer-Schaden

en: Flamer Fast Loader
de_DE: Flammenwerfer-Schnelllader

en: Flamer reload time -15%
de_DE: Flammenwerfernachladezeit -15%

en: Flamer Reload
de_DE: Flammenwerfer-Nachladen

en: Flamer Viper Half-Tracks
de_DE: Flammenwerfer Viper Halbketten

en: Flamer Viper Wheels
de_DE: Flammenwerfer Viper Räder

en: Flamer
de_DE: Flammenwerfer

en: Flashlight Gunner Cyborg
de_DE: Flashlight-Schütze

en: Flashlight Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Flashlight

en: Fuel Injection Engine Mk2
de_DE: Motoren mit Kraftstoffeinspritzung Mk2

en: Fuel Injection Engine Mk3
de_DE: Motoren mit Kraftstoffeinspritzung Mk3

en: Fuel Injection Engine
de_DE: Motoren mit Kraftstoffeinspritzung

en: Gamma Campaign
de_DE: Gammafeldzug

en: Gas turbine boosts power output
de_DE: Gasturbine erhöht Leistungsabgabe

en: Gas Turbine Engine Mk2
de_DE: Gasturbinenmotor Mk2

en: Gas Turbine Engine Mk3
de_DE: Gasturbinenmotor Mk3

en: Gas Turbine Engine
de_DE: Gasturbinenmotor

en: Gas Turbine Generator Mk2
de_DE: Gasturbinengenerator Mk2

en: Gas Turbine Generator Mk3
de_DE: Gasturbinengenerator Mk3

en: Gas Turbine Generator
de_DE: Gasturbinengenerator

en: Gauss Cannon Emplacement
de_DE: Stellung mit Gaußkanone

en: Gauss Cannon Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Gaußkanone

en: Gauss Cannon Python Tracks
de_DE: Gaußkanone Python Ketten

en: Gauss Cannon Wyvern Tracks
de_DE: Gaußkanone Wyvern Ketten

en: Gauss Cannon
de_DE: Gaußkanone

en: Generates and concentrates bursts of laser energy
de_DE: Erzeugt und konzentriert Laserenergiestöße

en: Gets ~ 100% more power from each oil derrick
    Starts with defensive structures and oil derricks
de_DE: Erhält ~ 100% mehr Leistung von jedem Bohrturm
    Beginnt mit Verteidigungsanlagen und Bohrtürmen

en: Gets ~ 25% less power from each oil derrick
de_DE: Erhält ~ 25% weniger Leistung aus jedem Bohrturm

en: Gets ~ 25% less power from each oil derrick
    Basic decision making is slower
de_DE: Erhält ~ 25% weniger Leistung aus jedem Bohrturm
    Grundlegende Entscheidungsfindung ist langsamer

en: Gets ~ 25% less power from each oil derrick
    Research is not focused on a specific weapon branch
de_DE: Erhält ~ 25% weniger Leistung aus jedem Bohrturm
    Die Forschung konzentriert sich nicht auf einen bestimmten Waffenzweig

en: Gives Cyborg limited flight abilities
de_DE: Gibt Cyborgs eingeschränkte Flugfähigkeit

en: Good main battle tank and heavy artillery platform
de_DE: Guter Hauptkampfpanzer und Untersatz für schwere Artillerie

en: Good medium tank and support vehicle
de_DE: Guter mittlerer Panzer und gutes Unterstützungsfahrzeug

en: Good scout vehicle
de_DE: Gutes Erkundungsfahrzeug

en: Grenadier Cyborg
de_DE: Grenadier

en: Half-tracked Propulsion
de_DE: Halbkettenantrieb

en: Half-tracks II
de_DE: Halbketten II

en: Half-tracks III
de_DE: Halbketten III

en: Half-tracks
de_DE: Halbketten

en: Hardcrete Corner Wall
de_DE: Hartbetonmauer (Eckstück)

en: Hardcrete Gate
de_DE: Hartbetontor

en: Hardcrete Wall
de_DE: Hartbetonmauer

en: Hardcrete
de_DE: Hartbeton

en: Hardened Base Structure Materials Mk2
de_DE: Gehärtete Basisgebäudematerialien Mk2

en: Hardened Base Structure Materials Mk3
de_DE: Gehärtete Basisgebäudematerialien Mk3

en: Hardened case machinegun bullets
de_DE: Maschinengewehrprojektile mit gehärtetem Mantel

en: Hardened Flamer Guard Tower
de_DE: Verstärkter Flammenwerferwachturm

en: Hardened Heavy Machinegun Guard Tower
de_DE: Verstärkter Wachturm mit Schwerem Maschinengewehr

en: Hardened MG Bullets
de_DE: Gehärtete Maschinengewehrprojektile

en: Hardened Rail Dart Mk2
de_DE: Gehärtete Magnetpfeile Mk2

en: Hardened Rail Dart Mk3
de_DE: Gehärtete Magnetpfeile Mk3

en: Hardened Rail Dart
de_DE: Gehärtete Magnetpfeile

en: Hardened Sensor Tower
de_DE: Verstärkter Sensorturm

en: Hardpoint Avenger SAM Site Available
de_DE: Aufhängung mit Avenger-SAM verfügbar

en: Hardpoint Cyclone AA Gun Available
de_DE: Aufhängung mit Cyclone-Flak verfügbar

en: Hardpoint Tornado AA Gun Available
de_DE: Aufhängung mit Tornado Flak verfügbar

en: Hardpoint Twin Assault Gun Available
de_DE: Aufhängung mit Zwillingssturmgewehr verfügbar

en: Hardpoint Vindicator SAM Site Available
de_DE: Aufhängung mit Vindicator-SAM verfügbar

en: Hardpoint Whirlwind AA Gun Available
de_DE: Aufhängung mit Whirlwind-Flak verfügbar

en: HE Bomb Shells
de_DE: Hochexplosive Bombenmäntel

en: HE Howitzer Shells Mk2
de_DE: Hochexplosive Haubitzengeschosse Mk2

en: HE Howitzer Shells Mk3
de_DE: Hochexplosive Haubitzengeschosse Mk3

en: HE Howitzer Shells
de_DE: Hochexplosive Haubitzengeschosse

en: HE Mini-Rockets Mk2
de_DE: Hochexplosive Miniraketen Mk2

en: HE Mini-Rockets Mk3
de_DE: Hochexplosive Miniraketen Mk3

en: HE Mini-Rockets
de_DE: Hochexplosive Miniraketen

en: HE Mortar Shells Mk2
de_DE: Hochexplosive Mörsergranaten Mk2

en: HE Mortar Shells Mk3
de_DE: Hochexplosive Mörsergranaten Mk3

en: HE Mortar Shells
de_DE: Hochexplosive Mörsergranaten

en: HE Rockets Mk2
de_DE: Hochexplosive Raketen Mk2

en: HE Rockets Mk3
de_DE: Hochexplosive Raketen Mk3

en: HE Rockets
de_DE: Hochexplosive Raketen

en: Heap Bomb Bay Mantis VTOL
de_DE: VTOL-Bombenabwurfschacht für hochexplosive panzerbrechende Bomben Mantis VTOL

en: Heap Bomb Bay Retribution VTOL
de_DE: VTOL-Bombenabwurfschacht für hochexplosive panzerbrechende Bomben Retribution VTOL

en: HEAP Bomb Bay
de_DE: Abwurfschacht für hochexplosive panzerbrechende Bomben

en: HEAP Howitzer Shells Mk2
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Haubitzengeschosse Mk2

en: HEAP Howitzer Shells Mk3
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Haubitzengeschosse Mk3

en: HEAP Howitzer Shells
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Haubitzengeschosse

en: HEAP Mini-Rockets Mk2
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Miniraketen Mk2

en: HEAP Mini-Rockets Mk3
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Miniraketen Mk3

en: HEAP Mini-Rockets
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Miniraketen

en: HEAP Mortar Shells Mk2
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Mörsergranaten Mk2

en: HEAP Mortar Shells Mk3
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Mörsergranaten Mk3

en: HEAP Mortar Shells
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Mörsergranaten

en: HEAT Cannon Shells Mk2
de_DE: Hochexplosive Antipanzergeschosse für Kanonen Mk2

en: HEAT Cannon Shells Mk3
de_DE: Hochexplosive Antipanzergeschosse für Kanonen Mk3

en: HEAT Cannon Shells
de_DE: Hochexplosive Antipanzergeschosse für Kanonen

en: HEAT Rocket Warhead Mk2
de_DE: Hochexplosiver Antipanzersprengkopf für Raketen Mk2

en: HEAT Rocket Warhead Mk3
de_DE: Hochexplosiver Antipanzersprengkopf für Raketen Mk3

en: HEAT Rocket Warhead
de_DE: Hochexplosiver Antipanzersprengkopf für Raketen

en: Heavy anti-tank rocket
de_DE: Schwere Antipanzerrakete

en: Heavy Body - Mantis
de_DE: Schwerer Rumpf - Mantis

en: Heavy Body - Python
de_DE: Schwerer Rumpf - Python

en: Heavy Body - Tiger
de_DE: Schwerer Rumpf - Tiger

en: Heavy Body - Vengeance
de_DE: Schwerer Rumpf - Vengeance

en: Heavy Body - Wyvern
de_DE: Schwerer Rumpf - Wyvern

en: Heavy body increases armor and body points
de_DE: Schwerer Rumpf mit höherer Panzerung und mehr Rumpfpunkten

en: Heavy Cannon Cobra Hover
de_DE: Schwere Kanone Cobra Hover

en: Heavy Cannon Cobra Tracks
de_DE: Schwere Kanone Cobra Ketten

en: Heavy Cannon firing 120 mm rounds
de_DE: Schwere Kanone mit 120-mm-Geschossen

en: Heavy Cannon Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Schwerer Kanone

en: Heavy Cannon Mantis Tracks
de_DE: Schwere Kanone Mantis Ketten

en: Heavy Cannon Python Hover
de_DE: Schwere Kanone Python Hover

en: Heavy Cannon Python Tracks
de_DE: Schwere Kanone Python Ketten

en: Heavy Cannon Scorpion Tracks
de_DE: Schwere Kanone Scorpion Ketten

en: Heavy Cannon Tiger Tracks
de_DE: Schwere Kanone Tiger Ketten

en: Heavy Cannon
de_DE: Schwere Kanone

en: Heavy Flamer - Inferno
de_DE: Schwerer Flammenwerfer - Inferno

en: Heavy Gunner
de_DE: Schwerer Schütze

en: Heavy Howitzer - Ground Shaker
de_DE: Schwere Haubitze - Ground Shaker

en: Heavy Laser Emplacement
de_DE: Stellung mit Schwerem Laser

en: Heavy Laser Tiger Tracks
de_DE: Schwerer Laser Tiger Ketten

en: Heavy Laser Wyvern Tracks
de_DE: Schwerer Laser Wyvern Ketten

en: Heavy Laser
de_DE: Schwerer Laser

en: Heavy Machinegun Cobra Half-tracks
de_DE: Schweres Maschinengewehr Cobra Halbketten

en: Heavy Machinegun Cobra Hover
de_DE: Schweres Maschinengewehr Cobra Hover

en: Heavy Machinegun Cobra Tracks
de_DE: Schweres Maschinengewehr Cobra Ketten

en: Heavy Machinegun Cobra Wheels
de_DE: Schweres Maschinengewehr Cobra Räder

en: Heavy Machinegun Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Schwerem Maschinengewehr

en: Heavy Machinegun Scorpion Half Tracks
de_DE: Schweres Maschinengewehr Scorpion Halbketten

en: Heavy Machinegun Scorpion Tracks
de_DE: Schweres Maschinengewehr Scorpion Ketten

en: Heavy Machinegun Viper Half-tracks
de_DE: Schweres Maschinengewehr Viper Halbketten

en: Heavy Machinegun Viper Tracks
de_DE: Schweres Maschinengewehr Viper Ketten

en: Heavy Machinegun Viper Wheels
de_DE: Schweres Maschinengewehr Viper Räder

en: Heavy Machinegun
de_DE: Schweres Maschinengewehr

en: Heavy Mortar - Bombard
de_DE: Schwerer Mörser - Bombard

en: Heavy Plasma Launcher Emplacement
de_DE: Stellung mit Schwerem Plasmawerfer

en: Heavy Plasma Launcher firing plasma
de_DE: Schwerer Plasmawerfer feuert Plasma

en: Heavy Plasma Launcher
de_DE: Schwerer Plasmawerfer

en: Heavy rail gun firing large kinetic energy darts
de_DE: Schwere Magnetwaffe verschießt Pfeile mit hoher kinetischer Energie

en: Heavy Repair Scorpion Hover
de_DE: Schwerer Reparaturarm Scorpion Hover

en: Heavy Repair Turret Cobra Hover
de_DE: Schwerer Reparaturarm Cobra Hover

en: Heavy Rocket Array
de_DE: Schwere Raketenanordnung

en: Heavy Rocket Bastion
de_DE: Schwere Raketenbastion

en: Heavy Rocket Battery
de_DE: Schwere Raketenbatterie

en: Heavy surface-to-air missile
de_DE: Schwere Boden-Luft-Lenkrakete

en: Heavyweaponslab
de_DE: Schwere-Waffen-Labor

en: Helicopter
de_DE: Helikopter

en: Hero and Special rank units are protected
de_DE: Einheiten mit den Rängen Held und Spezialist sind geschützt

en: HESH Rocket Warhead Mk2
de_DE: Hochexplosiver Quetschsprengkopf Mk2

en: HESH Rocket Warhead Mk3
de_DE: Hochexplosiver Quetschsprengkopf Mk3

en: HESH Rocket Warhead
de_DE: Hochexplosiver Quetschsprengkopf

en: Hi-Energy Laser Emitter Mk2
de_DE: Hochenergielaseremitter Mk2

en: Hi-Energy Laser Emitter Mk3
de_DE: Hochenergielaseremitter Mk3

en: Hi-Energy Laser Emitter
de_DE: Hochenergielaseremitter

en: Hide Behind Me
de_DE: Bleiben Sie hinter mir

en: High Density Base Structure Materials
de_DE: Hochverdichtete Materialien für Basisgebäude

en: High Explosive Anti-Tank Cannon Shells
de_DE: Hochexplosive Antipanzergeschosse für Kanonen

en: High Explosive Anti-Tank warhead
de_DE: Hochexplosiver Antipanzersprengkopf

en: High Explosive Anti-Tank warheads
de_DE: Hochexplosive Antipanzer-Sprengköpfe

en: High Explosive Armor Piercing Flak
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Flak

en: High Explosive Armor Piercing Shells
de_DE: Hochexplosive panzerbrechende Geschosse

en: High explosive artillery missile
de_DE: Hochexplosive Artillerielenkrakete

en: High explosive heavy artillery missile
de_DE: Hochexplosive schwere Artillerielenkrakete

en: High explosive shaped charge missile
de_DE: Hochexplosive Hohlladungslenkrakete

en: High Intensity Thermal Armor Mk2
de_DE: Hochtemperaturthermalpanzerung für Fahrzeuge Mk2

en: High Intensity Thermal Armor Mk3
de_DE: Hochtemperaturthermalpanzerung für Fahrzeuge Mk3

en: High Intensity Thermal Armor
de_DE: Hochtemperaturthermalpanzerung für Fahrzeuge

en: High power costs and slow to produce
de_DE: Hohe Kosten und lange Produktionszeit

en: High Temperature Flamer Gel Mk2
de_DE: Flammenwerfergel für hohe Temperaturen Mk2

en: High Temperature Flamer Gel Mk3
de_DE: Flammenwerfergel für hohe Temperaturen Mk3

en: High Temperature Flamer Gel
de_DE: Flammenwerfergel für hohe Temperaturen

en: High tensile concrete-plastic composite
de_DE: Hochbelastbares Kunststoff-Beton-Verbundmaterial

en: High-Pressure Gas Container
de_DE: Hochdruckgasbehälter

en: High-pressure gas throws the flamer gel further
de_DE: Hochdruckgas feuert das Flammenwerfergel weiter

en: HMG Bunker
de_DE: Bunker mit Schwerem Maschinengewehr

en: Hover AI
de_DE: Hover KI

en: Hover Propulsion
de_DE: Hoverantrieb

en: Howitzer accuracy +10%
de_DE: Haubitzengenauigkeit +10%

en: Howitzer Autoloader Mk2
de_DE: Selbstladende Haubitzen Mk2

en: Howitzer Autoloader Mk3
de_DE: Selbstladende Haubitzen Mk3

en: Howitzer Autoloader
de_DE: Selbstladende Haubitzen

en: Howitzer damage +25%
de_DE: Haubitzenschaden +25%

en: Howitzer Fast Loader
de_DE: Schnelllader für Haubitzen

en: Howitzer reload time -10%
de_DE: Haubitzennachladezeit -10%

en: Howitzer
de_DE: Haubitze

en: Howitzers Accuracy
de_DE: Haubitzen-Genauigkeit

en: Howitzers Damage
de_DE: Haubitzen-Schaden

en: Howitzers Reload
de_DE: Haubitzen-Nachladen

en: Hurricane AA Site
de_DE: Flugabwehrstellung mit Hurricane-Flak

en: Hurricane AA Turret
de_DE: Hurricane-Flak-Turm

en: Hut
de_DE: Hütte

en: HVAPFSDS Cannon Rounds Mk2
de_DE: Panzerbrechende flügelstabilisierte Hochgeschwindigkeitstreibspiegelgeschosse für Kanonen Mk2

en: HVAPFSDS Cannon Rounds Mk3
de_DE: Panzerbrechende flügelstabilisierte Hochgeschwindigkeitstreibspiegelgeschosse für Kanonen Mk3

en: HVAPFSDS Cannon Rounds
de_DE: Panzerbrechende flügelstabilisierte Hochgeschwindigkeitstreibspiegelgeschosse für Kanonen

en: HVC Python Tracks
de_DE: Hochgeschwindigkeitskanone Python Ketten

en: Hyper Fire Chaingun Upgrade
de_DE: Hyperschnellfeuermechanismus für Maschinengewehre

en: Hyper Velocity Cannon Emplacement
de_DE: Stellung mit Hochgeschwindigkeitskanone

en: Hyper Velocity Cannon Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Hochgeschwindigkeitskanone

en: Hyper Velocity Cannon Python Hover
de_DE: Hochgeschwindigkeitskanone Python Hover

en: Hyper Velocity Cannon Python Tracks
de_DE: Hochgeschwindigkeitskanone Python Ketten

en: Hyper Velocity Cannon
de_DE: Hochgeschwindigkeitskanone

en: Hyper-Velocity Armor-Piercing Fin-Stabilised Discarding Sabot
de_DE: Panzerbrechende flügelstabilisierte Hochgeschwindigkeitstreibkäfiggeschosse

en: Immense damage infliction capability
de_DE: Ist in der Lage immensen Schaden anzurichten

en: Improved armor-piercing dart
de_DE: Verbesserter panzerbrechender Pfeil

en: Improved Bomb Warhead
de_DE: Verbesserter Bombensprengkopf

en: Improved Energizer reduces laser recharge time
de_DE: Verbesserter Energiespeicher reduziert Laserladezeiten

en: Improved Engineering Techniques
de_DE: Verbesserte Konstruktionstechniken

en: Improved Engineering
de_DE: Verbesserte Konstruktionstechnik

en: Improved fire detection systems
de_DE: Verbesserte Beschussortungssysteme

en: Improved Hardcrete Mk2
de_DE: Verbesserter Hartbeton Mk2

en: Improved Hardcrete Mk3
de_DE: Verbesserter Hartbeton Mk3

en: Improved Hardcrete
de_DE: Verbesserter Hartbeton

en: Improved high explosive shells
de_DE: Verbesserte hochexplosive Geschosse

en: Improved Laser Focusing
de_DE: Verbesserte Laserfokussierung

en: Improved NEXUS resistance circuitry
de_DE: Verbesserte NEXUS-resistente Schaltkreise

en: Improved Power Generator Performance
de_DE: Verbessert Leistung der Kraftwerke

en: Improved Rocket Wire Guidance
de_DE: Verbesserte Raketendrahtlenkung

en: Improved sensor range
de_DE: Erhöhte Sensorreichweite

en: Improved shaped charge warhead
de_DE: Verbesserter Hohlladungssprengkopf

en: Improved target recognition systems
de_DE: Verbesserte Zielerkennungssysteme

en: Improved Thermal Emissions detection
de_DE: Verbesserte Ortung von Wärmeemissionen

en: Improved Titanium-reinforced concrete
de_DE: Verbesserter titanverstärkter Beton

en: Improved trinitramine explosive formula
de_DE: Verbesserte Trinitraminsprengstoffformel

en: Improvement in laser emission density
de_DE: Verbesserung der Laseremissionsdichte

en: Improvement in laser optics reduces light dispersal
de_DE: Verbesserte Laseroptik reduziert Lichtstreuung

en: Incendiary Howitzer Emplacement 2
de_DE: Stellung mit Brandhaubitze 2

en: Incendiary howitzer emplacement
de_DE: Stellung mit Brandhaubitze

en: Incendiary Howitzer Emplacement
de_DE: Stellung mit Brandhaubitze

en: Incendiary Howitzer may be assigned to a sensor
de_DE: Brandhaubitze kann einem Sensor zugewiesen werden

en: Incendiary Howitzer
de_DE: Brandhaubitze

en: Incendiary Mortar Pit 2
de_DE: Brandmörsergrube 2

en: Incendiary Mortar Pit
de_DE: Brandmörsergrube

en: Incendiary Mortar
de_DE: Brandmörser

en: Increased gauss output speeds up reload time
de_DE: Erhöhte Gaußabgabe verkürzt Nachladezeit

en: Increases Armour and Body Points
de_DE: Erhöht Panzerung und Rumpfpunkte

en: Increases Cannon accuracy
de_DE: Erhöht Genauigkeit von Kanonen

en: Increases Cannon damage
de_DE: Erhöht Schaden von Kanonen

en: Increases Cannon ROF
de_DE: Erhöht Feuerrate von Kanonen

en: Increases construction speed
de_DE: Erhöht Konstruktionsgeschwindigkeit

en: Increases Flamer range
de_DE: Erhöht die Reichweite des Flammenwerfers

en: Increases Flamer ROF
de_DE: Erhöht Feuerrate von Flammenwerfern

en: Increases Laser accuracy
de_DE: Erhöht Genauigkeit von Laserwaffen

en: Increases Laser damage
de_DE: Erhöht Schaden durch Laserwaffen

en: Increases Laser ROF
de_DE: Erhöht Feuerrate von Laserwaffen

en: Increases Mini-Rocket accuracy
de_DE: Verbessert Genauigkeit von Miniraketen

en: Increases Mini-Rockets ROF
de_DE: Erhöht Feuerrate von Miniraketen

en: Increases Missile accuracy
de_DE: Erhöht Genauigkeit von Lenkraketen

en: Increases Missile damage
de_DE: Erhöht Schaden von Lenkraketen

en: Increases Missile ROF
de_DE: Erhöht Feuerrate von Lenkraketen

en: Increases Mortar accuracy
de_DE: Erhöht Genauigkeit von Mörsern

en: Increases Mortar ROF
de_DE: Erhöht Feuerrate von Mörsern

en: Increases Rail Gun accuracy
de_DE: Erhöht Genauigkeit von Magnetwaffen

en: Increases Rail Gun damage
de_DE: Erhöht Schaden durch Magnetwaffen

en: Increases Rail Gun ROF
de_DE: Erhöht Feuerrate von Magnetwaffen

en: Increases Rocket accuracy
de_DE: Erhöht Genauigkeit von Raketen

en: Increases Rocket ROF
de_DE: Erhöht Feuerrate von Raketen

en: Indirectweaponslab
de_DE: Labor für indirekt feuernde Waffen

en: Inferior armor and body points to Cobra
de_DE: Unterlegene Panzerung und Rumpfpunkte verglichen mit Cobra

en: Inferior armor and body points to Viper
de_DE: Unterlegene Panzerung und Rumpfpunkte verglichen mit Viper

en: Inferno Bunker
de_DE: Bunker mit Inferno

en: Inferno Cobra Half-Tracks
de_DE: Inferno Cobra Halbketten

en: Inferno Emplacement
de_DE: Stellung mit Inferno-Flammenwerfer

en: Inferno Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Inferno-Flammenwerfer

en: Inferno
de_DE: Inferno-Flammenwerfer

en: Intruder parasite isolated
de_DE: Parasitärer Eindringling isoliert

en: Ionizing Turbine Engine
de_DE: Ionisierender Turbinenantrieb

en: Jammer Tower
de_DE: Turm mit Störsender

en: Jammer Turret
de_DE: Aufbau mit Störsender

en: Jump Cyborgs can now be researched
de_DE: Sprungcyborgs können nun erforscht werden

en: Keeps map areas under constant surveillance
de_DE: Hält Teile des Schlachtfeldes unter ständiger Beobachtung

en: Kinetic armor +30%, body points +30%
de_DE: Kinetische Panzerung +30%, Rumpfpunkte +30%

en: Kinetic Armor +35%, and Body Points +35%
de_DE: Kinetische Panzerung +35% und Rumpfpunkte +35%

en: Kinetic Armor +35%, Body Points +35%
de_DE: Kinetische Panzerung +35%, Rumpfpunkte +35%

en: Laminated alloys bonded with energy-deflecting optic bundles
de_DE: Mehrschichtige Legierungen im Verbund mit energieablenkenden optischen Bündeln

en: Lancer AT Rocket
de_DE: Lancer-Antipanzerrakete

en: Lancer Bunker
de_DE: Lancerbunker

en: Lancer Cobra Half-tracks
de_DE: Lancer Cobra Halbketten

en: Lancer Cobra Tracks
de_DE: Lancer Cobra Ketten

en: Lancer Cyborg
de_DE: Lancer-Cyborg

en: Lancer Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Lancer

en: Lancer Mantis Tracks
de_DE: Lancer Mantis Ketten

en: Lancer Python Tracks
de_DE: Lancer Python Ketten

en: Lancer Scorpion Tracks
de_DE: Lancer Scorpion Ketten

en: Lancer Viper Tracks
de_DE: Lancer Viper Ketten

en: Lancer Viper Wheels
de_DE: Lancer Viper Räder

en: Large Super Heavy Body
de_DE: Großer superschwerer Rumpf

en: Laser AA Gun Available
de_DE: Flugabwehrlaser verfügbar

en: Laser accuracy +10%
de_DE: Lasergenauigkeit +10%

en: Laser Accuracy
de_DE: Laser-Genauigkeit

en: Laser damage +25%
de_DE: Laserschaden +25%

en: Laser Damage
de_DE: Laser-Schaden

en: Laser designator paints and guides rounds to the target
de_DE: Laserzielgeber markiert Ziele und leitet Geschosse ins Ziel

en: Laser reload time -15%
de_DE: Lasernachladezeit -15%

en: Laser Reload
de_DE: Laser-Nachladen

en: Laser Satellite Command Post
de_DE: Lasersatellitenkommandozentrale

en: Laser Upgrade
de_DE: Laserverbesserung

en: Laseropticslab
de_DE: Laseroptiklabor

en: LasSat
de_DE: Lasersatellit

en: Layered composite alloys and energy-absorbing fibres
de_DE: Geschichtete Mischlegierungen und energieabsorbierende Fasern

en: Less armor and body points than Python
de_DE: Weniger Panzerung und Rumpfpunkte als Python

en: Light Body - Bug
de_DE: Leichter Rumpf - Bug

en: Light Body - Leopard
de_DE: Leichter Rumpf - Leopard

en: Light Body - Retaliation
de_DE: Leichter Rumpf - Retaliation

en: Light Body - Viper
de_DE: Leichter Rumpf - Viper

en: Light body vulnerable to heavy weapons
de_DE: Anfällig gegen schwere Waffen

en: Light Cannon Bunker
de_DE: Bunker mit Leichter Kanone

en: Light Cannon Cobra Tracks
de_DE: Leichte Kanone Cobra Ketten

en: Light Cannon firing 40mm rounds
de_DE: Leichte Kanone mit 40-mm-Geschossen

en: Light Cannon Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Leichter Kanone

en: Light Cannon Python Tracks
de_DE: Leichte Kanone Python Ketten

en: Light Cannon Viper Half-tracks
de_DE: Leichte Kanone Viper Halbketten

en: Light Cannon Viper Tracks
de_DE: Leichte Kanone Viper Ketten

en: Light Cannon Viper Wheels
de_DE: Leichte Kanone Viper Räder

en: Light Cannon
de_DE: Leichte Kanone

en: Look-Out Tower
de_DE: Beobachtungsturm

en: Low power cost and low production times
de_DE: Geringe Kosten und kurze Produktionszeit

en: Low yield thermonuclear warhead
de_DE: Thermonuklearer Sprengkopf mit geringer Sprengkraft

en: Machinegun Bunker
de_DE: Maschinengewehrbunker

en: Machinegun damage +25%
de_DE: Maschinengewehrschaden +25%

en: Machinegun Guard Tower
de_DE: Wachturm mit Maschinengewehr

en: Machinegun reload time -15%
de_DE: Maschinengewehrnachladezeit -15%

en: Machinegun Viper Half-Tracks
de_DE: Maschinengewehr Viper Halbketten

en: Machinegun Viper Tracks
de_DE: Maschinengewehr Viper Ketten

en: Machinegunner
de_DE: MG-Schütze

en: Makes excellent scout vehicle
de_DE: Hervorragendes Erkundungsfahrzeug

en: Mass Driver Fortress
de_DE: Massenbeschleunigerfestung

en: Mass Driver
de_DE: Massenbeschleuniger

en: Maximum armor and body points
de_DE: Maximale Panzerung und Rumpfpunkte

en: May be assigned to follow units
de_DE: Kann angewiesen werden Einheiten zu folgen

en: May be targeted directly or assigned to a sensor turret or tower
de_DE: Kann direkt feuern oder einem Sensor zugewiesen werden

en: May be upgraded using factory modules
de_DE: Kann durch Fabrikmodule aufgerüstet werden

en: Mechanic Cyborg
de_DE: Mechaniker

en: Mechanic with repair ability
de_DE: Mechaniker mit Reparaturfähigkeit

en: Medium Body - Cobra
de_DE: Mittlerer Rumpf - Cobra

en: Medium Body - Panther
de_DE: Mittlerer Rumpf - Panther

en: Medium Body - Retribution
de_DE: Mittlerer Rumpf - Retribution

en: Medium Body - Scorpion
de_DE: Mittlerer Rumpf - Scorpion

en: Medium body increases armor and body points
de_DE: Mittlerer Rumpf mit höherer Panzerung und mehr Rumpfpunkten

en: Medium Cannon Cobra Half Track
de_DE: Mittlere Kanone Cobra Halbketten

en: Medium Cannon Cobra Hover
de_DE: Mittlere Kanone Cobra Hover

en: Medium Cannon Cobra Tracks
de_DE: Mittlere Kanone Cobra Ketten

en: Medium Cannon firing 76mm rounds
de_DE: Mittlere Kanone mit 76-mm-Geschossen

en: Medium Cannon Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Mittlerer Kanone

en: Medium Cannon Python Hover
de_DE: Mittlere Kanone Python Hover

en: Medium Cannon Python Tracks
de_DE: Mittlere Kanone Python Ketten

en: Medium Cannon Scorpion Hover
de_DE: Mittlere Kanone Scorpion Hover

en: Medium Cannon Scorpion Tracks
de_DE: Mittlere Kanone Scorpion Ketten

en: Medium Cannon Viper Tracks
de_DE: Mittlere Kanone Viper Ketten

en: Medium Cannon
de_DE: Mittlere Kanone

en: Medium Super Heavy Body
de_DE: Mittlerer superschwerer Rumpf

en: MG Damage
de_DE: MG Schaden

en: MG Reload
de_DE: MG Nachladen

en: Mini-rocket armored strongpoint
de_DE: Gepanzerte Stellung mit Miniraketen

en: Mini-Rocket Array Cobra Half-tracks
de_DE: Miniraketenanordnung Cobra Halbketten

en: Mini-Rocket Array Cobra Tracks
de_DE: Miniraketenanordnung Cobra Ketten

en: Mini-Rocket Array Viper Half Track
de_DE: Miniraketenanordnung Viper Halbketten

en: Mini-Rocket Array Viper Wheels
de_DE: Miniraketenanordnung Viper Räder

en: Mini-Rocket Array
de_DE: Miniraketenanordnung

en: Mini-Rocket Artillery Cobra Half-tracks
de_DE: Miniraketenartillerie Cobra Halbketten

en: Mini-Rocket Artillery Viper Wheels
de_DE: Miniraketenartillerie Viper Räder

en: Mini-Rocket Artillery
de_DE: Miniraketenartillerie

en: Mini-Rocket Battery
de_DE: Miniraketenbatterie

en: Mini-Rocket Cobra Half-Tracks
de_DE: Miniraketen Cobra Halbketten

en: Mini-Rocket Cobra Tracks
de_DE: Miniraketen Cobra Ketten

en: Mini-Rocket Guard Tower
de_DE: Wachturm mit Miniraketen

en: Mini-Rocket Pod
de_DE: Miniraketenhalter

en: Mini-Rocket Tower
de_DE: Turm mit Miniraketen

en: Mini-Rocket Viper Half Track
de_DE: Miniraketen Viper Halbketten

en: Mini-Rocket Viper Wheels
de_DE: Miniraketen Viper Räder

en: Missile accuracy +10%
de_DE: Lenkraketengenauigkeit +10%

en: Missile Accuracy
de_DE: Lenkraketen-Genauigkeit

en: Missile actively seeks and homes on targets
de_DE: Lenkrakete sucht aktiv Ziele und steuert auf diese zu

en: Missile damage +25%
de_DE: Lenkraketenschaden +25%

en: Missile Damage
de_DE: Lenkraketen-Schaden

en: Missile Fortress
de_DE: Raketenfestung

en: Missile reload time -15%
de_DE: Lenkraketennachladezeit -15%

en: Missile Reload
de_DE: Lenkraketen Nachladen

en: Missile Upgrade
de_DE: Lenkraketenverbesserung

en: Missiles detect and lock-on to targets while loading
de_DE: Lenkrakete ortet und fixiert das Ziel während der Ladephase

en: Mobile Repair Turret
de_DE: Mobiler Reparaturarm

en: More armor and body points than Python
de_DE: Mehr Panzerung und Rumpfpunkte als Python

en: More armor and body points than Vengeance
de_DE: Mehr Panzerung und Rumpfpunkte als Vengeance

en: Mortar accuracy +10%
de_DE: Mörsergenauigkeit +10%

en: Mortar Accuracy
de_DE: Mörser-Genauigkeit

en: Mortar Autoloader Mk2
de_DE: Selbstladende Mörser Mk2

en: Mortar Autoloader Mk3
de_DE: Selbstladende Mörser Mk3

en: Mortar Autoloader
de_DE: Selbstladende Mörser

en: Mortar Cobra Half-tracks
de_DE: Mörser Cobra Halbketten

en: Mortar damage +25%
de_DE: Mörserschaden +25%

en: Mortar Damage
de_DE: Mörser-Schaden

en: Mortar Fast Loader
de_DE: Schnell ladende Mörser

en: Mortar Pit
de_DE: Mörsergrube

en: Mortar reload time -10%
de_DE: Mörsernachladezeit -10%

en: Mortar Reload
de_DE: Mörser-Nachladen

en: Mortar Targeting Computer
de_DE: Mörser-Zielcomputer

en: Mortar
de_DE: Mörser

en: Mounted Machinegun
de_DE: Montiertes Maschinengewehr

en: Multi Turret Body - Dragon
de_DE: Mehrturmrumpf - Dragon

en: Multi-barrel, rapid-fire machinegun
de_DE: Mehrläufiges Schnellfeuermaschinengewehr

en: Must be built to produce commanders
de_DE: Muss gebaut werden, um Commande produzieren zu können

en: Nanolab
de_DE: Nanolabor

en: Narrow area of effect
de_DE: Geringer Wirkungsradius

en: Needle Gun Retribution Tracks
de_DE: Nadelkanone Retribution Ketten

en: Needle Gun Tiger Tracks
de_DE: Nadelkanone Tiger Ketten

en: Needle Gun Tower
de_DE: Turm mit Nadelkanone

en: Needle Gun Vengeance Tracks
de_DE: Nadelkanone Vengeance Ketten

en: Needle Gun
de_DE: Nadelkanone

en: Needle Gunner Cyborg
de_DE: Nadelschütze

en: Neural Synapse Research Brain Mk2
de_DE: Neuralsynaptische Forschungs-KI Mk2

en: Neural Synapse Research Brain Mk3
de_DE: Neuralsynaptische Forschungs-KI Mk3

en: Neural Synapse Research Brain
de_DE: Neuralsynaptische Forschungs-KI

en: New Advanced Weapon Available
de_DE: Neue fortschrittliche Waffe verfügbar

en: New Artillery Missile Turret Available
de_DE: Neuer Turm für Artillerielenkraketen verfügbar

en: New automated repair techniques
de_DE: Neue automatisierte Reparaturtechniken

en: New Base Structure Available
de_DE: Neues Basisgebäude verfügbar

en: New battlefield computer system
de_DE: Neues Schlachtfeldcomputersystem

en: New Construction Options Available
de_DE: Neue Konstruktionsmöglichkeiten verfügbar

en: New Cyborg Research Available
de_DE: Neue Cyborgforschung verfügbar

en: New Electronic Technology Discovered
de_DE: Neue Elektroniktechnologie entdeckt

en: New Laser Weapon Available
de_DE: Neue Laserwaffe verfügbar

en: New Missile Turret Available
de_DE: Neuer Lenkraketenturm verfügbar

en: New Paradigm Heavy Body
de_DE: Schwerer Rumpf des New Paradigm

en: New Paradigm Light Body
de_DE: Leichter Rumpf des New Paradigm

en: New Paradigm Medium body
de_DE: Mittlerer Rumpf des New Paradigm

en: New power efficient propulsion
de_DE: Neuer energieeffizienter Antrieb

en: New Power Generation Technology
de_DE: Neue Energieumwandlungstechnologie

en: New Propulsion Available for Design
de_DE: Neuer Antrieb verfügbar

en: New Propulsion Available
de_DE: Neuer Antrieb verfügbar

en: New Rail Gun Available
de_DE: Neue Magnetwaffe verfügbar

en: New Repair Facility Repairs Damaged Units
de_DE: Neue Reparatureinrichtung repariert beschädigte Einheiten

en: New Repair Technology Discovered
de_DE: Neue Reparaturtechnologie entdeckt

en: New research options available
de_DE: Neue Forschungsmöglichkeiten verfügbar

en: New Rocket Available
de_DE: Neue Rakete verfügbar

en: New SAM Turret Available
de_DE: Neuer Turm für Boden-Luft-Raketen verfügbar

en: New System Available
de_DE: Neues System verfügbar

en: New Systems Sensor Available
de_DE: Neuer Systemsensor verfügbar

en: New Systems Structure Available
de_DE: Neues Systemgebäude verfügbar

en: New Systems Tower Available
de_DE: Neuer Systemturm verfügbar

en: New Systems Turret Available for Design
de_DE: Neuer Systemturm verfügbar

en: New Systems Turret Available For Design
de_DE: Neuer Systemturm verfügbar

en: New Thermal Emissions detection
de_DE: Neue Wärmeemissionen geortet

en: New VTOL Missile Launcher
de_DE: Neuer VTOL-Lenkraketenwerfer

en: NEXUS CWall
de_DE: NEXUS-Mauer (Eckstück)

en: NEXUS Heavy Body
de_DE: Schwerer Rumpf des NEXUS

en: NEXUS Immunization System
de_DE: NEXUS Immunisierungssystem

en: NEXUS Intruder Program analyzed
de_DE: NEXUS-Eindringlingsprogramm analysiert

en: NEXUS Intruder Program
de_DE: NEXUS-Eindringlingsprogramm

en: NEXUS Light Body
de_DE: Leichter Rumpf des NEXUS

en: Nexus Link Tower
de_DE: NEXUS-Link-Turm

en: Nexus Link Turret
de_DE: NEXUS-Link-Turm

en: NEXUS Medium Body
de_DE: Mittlerer Rumpf des NEXUS

en: Nexus Missile Silo
de_DE: NEXUS-Lenkraketensilo

en: NEXUS Resistance Circuits Mk2
de_DE: NEXUS-resistente Schaltkreise Mk2

en: NEXUS Resistance Circuits Mk3
de_DE: NEXUS-resistente Schaltkreise Mk3

en: NEXUS Resistance Circuits
de_DE: NEXUS-resistente Schaltkreise

en: NEXUS Wall
de_DE: NEXUS-Mauer

en: No Place To Hide
de_DE: Kein Platz zum Verstecken

en: Objects become difficult to locate near it
de_DE: Objekte in seiner Nähe werden schwer zu orten sein

en: Oil Derrick
de_DE: Ölbohrturm

en: Oil Drum
de_DE: Ölfass

en: Oil Resource
de_DE: Ölquelle

en: On-board computer predicts target movement
de_DE: Bordcomputer sagt Zielbewegung voraus

en: On-board diagnostic and repair systems
de_DE: Integrierte Diagnose- und Reparatursysteme

en: On-board resistance circuit systems
de_DE: Integrierte Resistenzschaltkreise

en: Or select the Repair Facility as a unit's target
de_DE: Oder wählen Sie die Reparatureinrichtung als Ziel der Einheit aus

en: Orders assigned indirect fire units to fire at the enemy batteries
de_DE: Weist die zugewiesenen indirektfeuernden Einheiten an, auf Feindstellungen zu feuern

en: Original Campaign
de_DE: Originalkampagne

en: Original Skirmish
de_DE: Originalscharmützel

en: Particle Gun Emplacement
de_DE: Stellung mit Partikelkanone

en: Particle Gun
de_DE: Partikelkanone

en: Pepperpot Pit
de_DE: Pepperpot-Grube

en: Phosphor Bomb Bay Mantis VTOL
de_DE: Phosphorbombenabwurfschacht Mantis VTOL

en: Phosphor Bomb Bay
de_DE: Phosphorbombenabwurfschacht

en: Pick-Up Truck
de_DE: Pick-Up

en: Plascrete Mk2
de_DE: Plastiton Mk2

en: Plascrete Mk3
de_DE: Plastiton Mk3

en: Plascrete
de_DE: Plastiton

en: Plasma Cannon Emplacement
de_DE: Stellung mit Plasmakanone

en: Plasma Cannon firing plasma
de_DE: Plasmakanone verschießt Plasma

en: Plasma Cannon Wyvern Tracks
de_DE: Plasmakanone Wyvern Ketten

en: Plasma Cannon
de_DE: Plasmakanone

en: Plasmite Bomb
de_DE: Plasmitbombe

en: Plasmite Flame-thrower
de_DE: Plasmitflammenwerfer

en: Plasmite Flamer Bunker
de_DE: Bunker mit Plasmitflammenwerfer

en: Plasmite Flamer
de_DE: Plasmitflammenwerfer

en: Plasmite Retribution VTOL
de_DE: Plasmitbombenabwurfschacht Retribution VTOL

en: Plasteel Mk2
de_DE: Kunststoffstahlverbundstoff Mk2

en: Plasteel Mk3
de_DE: Kunststoffstahlverbundstoff Mk3

en: Plasteel
de_DE: Kunststoffstahlverbundstoff

en: Power cost and production time similar to Cobra
de_DE: Kosten und Produktionszeit ähnlich wie Cobra

en: Power cost and production time similar to Viper
de_DE: Kosten und Produktionszeit ähnlich wie Viper

en: Power cost and production time the same as Python
de_DE: Kosten und Produktionszeit ähnlich wie Python

en: Power Generator
de_DE: Kraftwerk

en: Power Module Available
de_DE: Energiemodul verfügbar

en: Power Module
de_DE: Energiemodul

en: Power output +25%
de_DE: Leistungsabgabe +25%

en: Power output +30%
de_DE: Leistungsabgabe +30%

en: Power Research Completed
de_DE: Energieforschung abgeschlossen

en: Power
de_DE: Energie

en: Powerful Electronic magnetic pulse weapon
de_DE: Leistungsfähige EMP-Waffe

en: Powerlab
de_DE: Energielabor

en: Produces Cyborgs
de_DE: Produziert Cyborgs

en: Production
de_DE: Produktion

en: Professional and Regular rank units are protected
de_DE: Einheiten mit den Rängen Profi und Durchschnitt sind geschützt

en: Project Heavy Body
de_DE: Schwerer Rumpf des Projekts

en: Project Light Body
de_DE: Leichter Rumpf des Projekts

en: Project Medium Body
de_DE: Mittlerer Rumpf des Projekts

en: Propylene Oxide gel treated to burn at higher temperatures
de_DE: Behandeltes Propylenoxidgel brennt heißer

en: Prototypical AI focusing on rockets/missiles
de_DE: Prototypische KI, fokussiert auf Raketen/Lenkraketen

en: Pulse Laser Emplacement
de_DE: Stellung mit Pulslaser

en: Pulse Laser Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Pulslaser

en: Pulse Laser Leopard Hover
de_DE: Pulslaser Leopard Hover

en: Pulse Laser Mantis Tracks
de_DE: Pulslaser Mantis Ketten

en: Pulse Laser Panther Hover
de_DE: Pulslaser Panther Hover

en: Pulse Laser Python Tracks
de_DE: Pulslaser Python Ketten

en: Pulse Laser Tiger Hover
de_DE: Pulslaser Tiger Hover

en: Pulse Laser Tiger Tracks
de_DE: Pulslaser Tiger Ketten

en: Pulse Laser Tower
de_DE: Turm mit Pulslaser

en: Pulse Laser Wyvern Tracks
de_DE: Pulslaser Wyvern Ketten

en: Pulse Laser
de_DE: Pulslaser

en: Python Heavy Cannon Tracks
de_DE: Python Schwere Kanone Ketten

en: Quad 80mm Anti-Aircraft cannon
de_DE: Vierfache 80mm Flak

en: Racked missile dispensers allow for fast reloading
de_DE: Gestapelter Lenkraketenzuteiler ermöglicht schnelles Nachladen

en: Radar detector detects enemy sensors
de_DE: Radardetektor ortet feindliche Sensoren

en: Radar Detector Tower
de_DE: Radardetektorturm

en: Radar Detector
de_DE: Radardetektor

en: Rail Accuracy
de_DE: Schienen-Genauigkeit

en: Rail Damage
de_DE: Schienen-Schaden

en: Rail Gun accuracy +10%
de_DE: Magnetwaffengenauigkeit +10%

en: Rail Gun damage +25%
de_DE: Magnetwaffenschaden +25%

en: Rail Gun Emplacement
de_DE: Stellung mit Magnetkanone

en: Rail gun firing armor-piercing darts
de_DE: Magnetwaffe verschießt panzerbrechende Pfeile

en: Rail Gun Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Magnetkanone

en: Rail Gun Mantis Tracks
de_DE: Magnetkanone Mantis Ketten

en: Rail Gun reload time -15%
de_DE: Magnetwaffennachladezeit -15%

en: Rail Gun ROF Mk2
de_DE: Verbesserte Feuerrate von Magnetwaffen Mk2

en: Rail Gun ROF Mk3
de_DE: Verbesserte Feuerrate von Magnetwaffen Mk3

en: Rail Gun ROF
de_DE: Verbesserte Feuerrate von Magnetwaffen

en: Rail Gun Tiger Hover
de_DE: Magnetkanone Tiger Hover

en: Rail Gun Upgrade
de_DE: Magnetwaffenverbesserung

en: Rail Gun
de_DE: Magnetkanone

en: Rail Reload
de_DE: Schiene-Nachladen

en: Rail Target Prediction Computer
de_DE: Computer für Zielvorhersage von Magnetgeschossen

en: Railgun Emplacement
de_DE: Stellung mit Magnetkanone

en: Rapid Fire Chaingun Upgrade
de_DE: Schnellfeuermechanismus für Maschinengewehre

en: Rapid Fire Chaingun
de_DE: Schnellfeuermaschinengewehr

en: Rapid fire rail gun firing needle darts
de_DE: Schnellfeuermagnetwaffe verschießt Nadelpfeile

en: Rapid Loader increases reload rate
de_DE: Schnelllader erhöht die Nachladerate

en: Rearming speed +30%
de_DE: Wiederbewaffnungsgeschwindigkeit +30%

en: Reduce Scavenger Flamer Range
de_DE: Verringert die Flammenwerferreichweite der Scavenger

en: Reduced chance of NEXUS take-over
de_DE: Reduziert Wahrscheinlichkeit einer Übernahme durch NEXUS

en: Refuels, rearms and repairs VTOLs
de_DE: Betankt, bewaffnet und repariert VTOLs

en: Reinforced Base Structure Materials Mk2
de_DE: Verstärkte Basisgebäudematerialien Mk2

en: Reinforced Base Structure Materials Mk3
de_DE: Verstärkte Basisgebäudematerialien Mk3

en: Reinforced Base Structure Materials
de_DE: Verstärkte Basisgebäudematerialien

en: Repair Center Turret
de_DE: Reparaturzentrumsarm

en: Repair Cobra Tracks
de_DE: Reparaturarm Cobra Ketten

en: Repair Facility
de_DE: Reparatureinrichtung

en: Repair Scorpion Tracks
de_DE: Reparaturarm Scorpion Ketten

en: Repair Speed +100%
de_DE: Reparaturgeschwindigkeit +100%

en: Repair Turret Cobra Tracks
de_DE: Reparaturarm Cobra Ketten

en: Repair Turret Mantis Tracks
de_DE: Reparaturarm Mantis Ketten

en: Repair Turret Viper Half-track
de_DE: Reparaturarm Viper Halbketten

en: Repair Turret Viper Half-tracks
de_DE: Reparaturarm Viper Halbketten

en: Repair Turret Viper Wheels
de_DE: Reparaturarm Viper Räder

en: Repair Turret
de_DE: Reparaturarm

en: Replaces all machineguns
de_DE: Ersetzt alle Maschinengewehre

en: Requires cyborg factory to produce
de_DE: Benötigt Cyborgfabrik zur Produktion

en: Requires heavy VTOL factory to produce
de_DE: Benötigt komplett ausgebaute VTOL-Fabrik zur Produktion

en: Research Breakthrough Improves Construction Rates
de_DE: Forschungsdurchbruch erhöht Konstruktionsgeschwindigkeit

en: Research Facility
de_DE: Forschungseinrichtung

en: Research makes additional Cyborgs available
de_DE: Forschung macht zusätzliche Cyborgs verfügbar

en: Research Module Available
de_DE: Forschungsmodul verfügbar

en: Research module expands research facilities
de_DE: Das Forschungsmodul erweitert Forschungseinrichtungen

en: Research Module
de_DE: Forschungsmodul

en: Research speed +30%
de_DE: Forschungsgeschwindigkeit +30%

en: Research speed +85%
de_DE: Forschungsgeschwindigkeit +85%

en: Research
de_DE: Forschung

en: Ripple Rocket Battery
de_DE: Ripple-Raketenbatterie

en: Ripple Rockets
de_DE: Ripple-Raketen

en: Robotic advances make new chaingun upgrade available
de_DE: Fortschritte der Robotik machen neue Kettenladungsverbesserung verfügbar

en: Robotic Factory Production Mk2
de_DE: Robotergestützte Fabrikproduktion Mk2

en: Robotic Factory Production Mk3
de_DE: Robotergestützte Fabrikproduktion Mk3

en: Robotic Factory Production
de_DE: Robotergestützte Fabrikproduktion

en: Robotic loading system feeds rounds into breech
de_DE: Robotergestützter Lademechanismus befördert Geschosse schneller in den Verschluss

en: Robotic Manufacturing
de_DE: Robotergestützte Produktion

en: Robotic Repair Facility Upgrade Mk2
de_DE: Robotergestützte Reparatureinrichtungsverbesserung Mk2

en: Robotic Repair Facility Upgrade Mk3
de_DE: Robotergestützte Reparatureinrichtungsverbesserung Mk3

en: Robotic Repair Facility Upgrade
de_DE: Robotergestützte Reparatureinrichtungsverbesserung

en: Robotic Repair Facility
de_DE: Robotergestützte Reparatureinrichtung

en: Robotic VTOL Rearming Mk2
de_DE: Robotergestützte VTOL-Wiederbewaffnung Mk2

en: Robotic VTOL Rearming Mk3
de_DE: Robotergestützte VTOL-Wiederbewaffnung Mk3

en: Robotic VTOL Rearming
de_DE: Robotergestützte VTOL-Wiederbewaffnung

en: Rocket accuracy +10%
de_DE: Raketengenauigkeit +10%

en: Rocket Accuracy
de_DE: Raketen-Genauigkeit

en: Rocket artillery; can be assigned to a sensor
de_DE: Raketenartillerie; kann einem Sensor zugewiesen werden

en: Rocket Autoloader Mk2
de_DE: Selbstladende Raketen Mk2

en: Rocket Autoloader Mk3
de_DE: Selbstladende Raketen Mk3

en: Rocket Autoloader
de_DE: Selbstladende Raketen

en: Rocket Buggy
de_DE: Raketenbuggy

en: Rocket damage +25%
de_DE: Raketenschaden +25%

en: Rocket Damage
de_DE: Raketen-Schaden

en: Rocket detects and locks on to engine emissions
de_DE: Rakete erkennt und verfolgt Motoremissionen

en: Rocket Jeep
de_DE: Raketenjeep

en: Rocket Laser Designator
de_DE: Laserzielgeber für Raketen

en: Rocket Rapid Loader Mk2
de_DE: Raketen-Schnelllader Mk2

en: Rocket Rapid Loader Mk3
de_DE: Raketen-Schnelllader Mk3

en: Rocket Rapid Loader
de_DE: Raketen-Schnelllader

en: Rocket reload time -15%
de_DE: Raketennachladezeit -15%

en: Rocket Reload
de_DE: Rakete-Nachladen

en: Rocket tracks the laser designator to the target
de_DE: Rakete verfolgt Ziel über einen Laserzielgeber

en: Rotary Howitzer - Hellstorm
de_DE: Schnellfeuerhaubitze - Hellstorm

en: Rotary MG Bunker
de_DE: Bunker mit Sturmgewehr

en: Rotary Mortar - Pepperpot
de_DE: Schnellfeuermörser - Pepperpot

en: Rotaryweaponslab
de_DE: Schnellfeuerwaffenlabor

en: Ruined Factory
de_DE: Fabrikruine

en: SAM site with Avenger missiles
de_DE: Stellung mit Avenger-Boden-Luft-Lenkraketen

en: SAM site with Vindicator missiles
de_DE: Stellung mit Vindicator-Boden-Luft-Lenkraketen

en: Scavenger AT-Rocket Pit
de_DE: Scavenger-Antipanzerraketengrube

en: Scavenger Bunker
de_DE: Scavenger-Bunker

en: Scavenger Chopper Factory
de_DE: Scavenger Chopper Fabrik

en: Scavenger CornerWall
de_DE: Scavenger-Eckmauer

en: Scavenger Factory
de_DE: Scavenger-Fabrik

en: Scavenger Flame Tower
de_DE: Scavenger-Flammenwerferturm

en: Scavenger Gun Tower
de_DE: Scavenger-Gewehrturm

en: Scavenger Horizontal Wall
de_DE: Scavenger-Mauer

en: Scavenger MG tower
de_DE: Scavenger Maschinengewehrturm

en: Scavenger Mounted MG
de_DE: Scavenger montiertes Maschinengewehr

en: Scavenger Power Generator
de_DE: Scavenger-Kraftwerk

en: Scavenger Repair Center
de_DE: Scavenger Reparaturzentrum

en: Scavenger Rocket Pit
de_DE: Scavenger-Raketengrube

en: scavengernexuslinkturret
de_DE: Scavenger NEXUS-Link-Turm

en: School Bus
de_DE: Schulbus

en: Scourge Cyborg
de_DE: Scourge-Cyborg

en: Scourge Mantis Tracks
de_DE: Scourge Mantis Ketten

en: Scourge Missile Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Scourge-Lenkraketen

en: Scourge Missile Tower
de_DE: Turm mit Scourge-Lenkraketen

en: Scourge Missile Wyvern Tracks
de_DE: Scourge-Lenkrakete Wyvern Ketten

en: Scourge Missile
de_DE: Scourge-Lenkrakete

en: Scourge Python Tracks
de_DE: Scourge-Lenkrakete Python Ketten

en: Scourge Retaliation VTOL
de_DE: Scourge-Lenkrakete Retaliation VTOL

en: Scrambler Turret
de_DE: Störturm

en: Sea map AI, based on NullBot
de_DE: KI für Seekarten, basierend auf NullBot

en: Search & Destroy Missiles
de_DE: Finden-&-Vernichten-Lenkraketen

en: Select new targets to continue the VTOL strikes
de_DE: Wählen Sie neue Ziele, um die Luftschläge fortzusetzen

en: Self-guided rocket-powered shells
de_DE: Selbstständig zielsuchende raketengetriebene Geschosse

en: Self-Replicating Manufacturing
de_DE: Selbstreplizierende Produktion

en: Sensor Cobra Half-tracks
de_DE: Sensorturm Cobra Halbketten

en: Sensor Range +10%
de_DE: Sensorreichweite +10%

en: Sensor Range +15%
de_DE: Sensorreichweite +15%

en: Sensor Range +25%
de_DE: Sensorreichweite +25%

en: Sensor Turret Cobra Half-tracks
de_DE: Sensorturm Cobra Halbketten

en: Sensor Turret Viper Wheels
de_DE: Sensorturm Viper Räder

en: Sensor Turret
de_DE: Sensorturm

en: Sensor Upgrade Mk2
de_DE: Sensorverbesserung Mk2

en: Sensor Upgrade Mk3
de_DE: Sensorverbesserung Mk3

en: Sensor Upgrade
de_DE: Sensorverbesserung

en: Sensors Improved
de_DE: Sensoren verbessert

en: Seraph Missile Array
de_DE: Seraph-Lenkraketenanordnung

en: Seraph Missile Battery
de_DE: Seraph-Lenkraketenbatterie

en: Shells detect and home to thermal heat signatures
de_DE: Geschoss ortet Hitzesignaturen und steuert auf diese zu

en: Slow moving Body
de_DE: Langsamer Rumpf

en: Slower than Python
de_DE: Langsamer als Python

en: Smashedcornerwall
de_DE: Zertrümmerte Eckmauer

en: Smashedwall
de_DE: Zertrümmerte Mauer

en: Sniper Cyborg
de_DE: Sniper-Cyborg

en: Speed: Fast
de_DE: Geschwindigkeit: schnell

en: Speed: Medium
de_DE: Geschwindigkeit: mittel

en: Speed: Slow
de_DE: Geschwindigkeit: langsam

en: Speed: VTOL
de_DE: Geschwindigkeit: VTOL

en: Stabilized Mini-Rockets Mk2
de_DE: Stabilisierte Miniraketen Mk2

en: Stabilized Mini-Rockets
de_DE: Stabilisierte Miniraketen

en: Stabilized Rockets
de_DE: Stabilisierte Raketen

en: Steals technology from enemies
de_DE: Stiehlt Technologie von Feinden

en: Steals technology from structures and takes control of weapons
de_DE: Stiehlt Technologie von Gebäuden und übernimmt Waffensysteme

en: Steel Heavy Machinegun Guard Tower
de_DE: Stahlwachturm mit Schwerem Maschinengewehr

en: Steel tower with flamer
de_DE: Stahlturm mit Flammenwerfer

en: Steel tower with heavy machinegun
de_DE: Stahlturm mit Schwerem Maschinengewehr

en: Steel tower with machinegun
de_DE: Stahlturm mit Maschinengewehr

en: Steel tower with twin machinegun
de_DE: Stahlturm mit Zwillingsmaschinengewehr

en: Stops NEXUS take-over
de_DE: Stoppt NEXUS-Übernahme

en: Stormbringer AA Laser
de_DE: Stormbringer-Flugabwehrlaser

en: Stormbringer Emplacement
de_DE: Stellung mit Stormbringer

en: Strike mission continues until enemy destroyed or they retreat
de_DE: Angriffsmission wird fortgeführt, bis der Feind zerstört ist oder sich zurückzieht

en: Stronger Commander Turret Available for Design
de_DE: Stärkerer Commanderturm verfügbar

en: Structure Research Completed
de_DE: Gebäudeforschung abgeschlossen

en: Sunburst AA Rocket Array
de_DE: Anordnung mit Sunburst-Flugabwehrrakete

en: Sunburst AA Site
de_DE: Flugabwehrstellung mit Sunburst

en: Sunburst AA
de_DE: Sunburst-Flugabwehrrakete

en: Super Heavy-Gunner Cyborg
de_DE: Schwerer Superschütze

en: Super HVC Cyborg
de_DE: Hochgeschwindigkeitskanonensupercyborg

en: Super Rail-Gunner Cyborg
de_DE: Magnet-Superschütze

en: Super Transport Available
de_DE: Supertransporter verfügbar

en: Super Transport Body
de_DE: Supertransporterrumpf

en: Super Transport
de_DE: Supertransporter

en: Supercrete Mk2
de_DE: Superbeton Mk2

en: Supercrete Mk3
de_DE: Superbeton Mk3

en: Supercrete
de_DE: Superbeton

en: Superdense composite alloys and energy-absorbing fibres
de_DE: Hochverdichtete Mischlegierungen und energieabsorbierende Fasern

en: Superdense Composite Alloys Mk2
de_DE: Hochverdichtete Mischlegierungen für Fahrzeuge Mk2

en: Superdense Composite Alloys Mk3
de_DE: Hochverdichtete Mischlegierungen für Fahrzeuge Mk3

en: Superdense Composite Alloys
de_DE: Hochverdichtete Mischlegierungen für Fahrzeuge

en: Superhot Flamer Gel Mk2
de_DE: Flammenwerfergel für sehr hohe Temperaturen Mk2

en: Superhot Flamer Gel Mk3
de_DE: Flammenwerfergel für sehr hohe Temperaturen Mk3

en: Superhot Flamer Gel
de_DE: Flammenwerfergel für sehr hohe Temperaturen

en: Superhot Plasmite Gel Mk2
de_DE: Plasmitflammenwerfergel für sehr hohe Temperaturen Mk2

en: Superhot Plasmite Gel Mk3
de_DE: Plasmitflammenwerfergel für sehr hohe Temperaturen Mk3

en: Superhot Plasmite Gel
de_DE: Plasmitflammenwerfergel für sehr hohe Temperaturen

en: Surface-to-air missile
de_DE: Boden-Luft-Lenkrakete

en: Synaptic Link allows humans to interface directly with computers
de_DE: Synaptische Verbindung ermöglicht direkte Verbindung zwischen Mensch und Maschine

en: Synaptic Link Data Analysis Mk2
de_DE: Analyse der Daten zur synaptischen Verbindung Mk2

en: Synaptic Link Data Analysis Mk3
de_DE: Analyse der Daten zur synaptischen Verbindung Mk3

en: Synaptic link data analysis
de_DE: Analyse der Daten zur synaptischen Verbindung

en: Synaptic Link Data Analysis
de_DE: Analyse der Daten zur synaptischen Verbindung

en: Synaptic Link Scrambler technology
de_DE: Störtechnologie gegen die synaptische Verbindung

en: Synaptic Link technology breakthrough
de_DE: Technologischer Durchbruch bei synaptischer Verbindung

en: Synaptic Link
de_DE: Synaptische Verbindung

en: Systems Research Completed
de_DE: Systemforschung abgeschlossen

en: Tank Alloys
de_DE: Panzer-Legierungen

en: Tank Killer Emplacement
de_DE: Stellung mit Tank Killer

en: Tank Killer Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Tank Killer

en: Tank Killer Mantis Tracks
de_DE: Tank Killer Mantis Ketten

en: Tank Killer Python Tracks
de_DE: Tank Killer Python Ketten

en: Tank Killer Rocket
de_DE: Tank-Killer-Rakete

en: Tank Killer Vengeance Tracks
de_DE: Tank Killer Vengeance Ketten

en: Tank Traps
de_DE: Panzerfallen

en: Target Acquisition Artillery Shells Mk2
de_DE: Zielerfassende Artilleriegeschosse Mk2

en: Target Acquisition Artillery Shells
de_DE: Zielerfassende Artilleriegeschosse

en: Target Acquisition Mortar Shells
de_DE: Zielerfassende Mörsergranaten

en: Target Prediction Artillery Shells
de_DE: Zielvorhersageartilleriegeschosse

en: Target Prediction Computer
de_DE: Computer für Zielvorhersage

en: Target Prediction Missiles
de_DE: Zielvorhersagelenkraketen

en: Targeting systems compensate for distance and weather conditions
de_DE: Zielsysteme kompensieren Entfernung und Wettereinflüsse

en: The VTOL returns to the selected pad for rearming
de_DE: Das VTOL kehrt zur angewählten Servicestation zur Wiederbewaffnung zurück

en: Thermal Armor +35%
de_DE: Thermalpanzerung +35%

en: Thermal Armor +40%
de_DE: Thermalpanzerung +40%

en: Thermal armor +40%
de_DE: Thermalpanzerung +40%

en: Thermal Armor +45%
de_DE: Thermalpanzerung +45%

en: Thermal Armor Mk2
de_DE: Thermalpanzerung Mk2

en: Thermal Armor Mk3
de_DE: Thermalpanzerung Mk3

en: Thermal Armor
de_DE: Thermalpanzerung

en: Thermal Imaging Mortar Shells
de_DE: Wärmeerfassende Mörsergranaten

en: Thermal Imaging Rockets
de_DE: Wärmebildraketen

en: Thermite Bomb Bay
de_DE: Thermitbombenabwurfschacht

en: Thermite Cyborg
de_DE: Thermit-Cyborg

en: Thermite Flamer Cyborg
de_DE: Thermitflammenwerfer-Cyborg

en: Thermopole Energizer Mk2
de_DE: Thermopolenergiequelle Mk2

en: Thermopole Energizer Mk3
de_DE: Thermopolenergiequelle Mk3

en: Thermopole Energizer
de_DE: Thermopolenergiequelle

en: Titanium-reinforced concrete gate
de_DE: Titanverstärktes Betontor

en: Titanium-reinforced concrete
de_DE: Titanverstärkter Beton

en: Tower wars AI, based on NullBot
de_DE: KI für Befestigungen, basierend auf NullBot

en: Tracked Propulsion
de_DE: Kettenantrieb

en: Tracks and directs in-flight rocket to target
de_DE: Verfolgt und leitet abgefeuerte Rakete in ihr Ziel

en: Tracks II
de_DE: Ketten II

en: Tracks III
de_DE: Ketten III

en: Tracks
de_DE: Ketten

en: Transport Body
de_DE: Transporterrumpf

en: Transport
de_DE: Transporter

en: Truck Cobra Hover
de_DE: LKW Cobra Hover

en: Truck Mantis Hover
de_DE: LKW Mantis Hover

en: Truck Scorpion Hover
de_DE: LKW Scorpion Hover

en: Truck
de_DE: LKW

en: Tungsten-Tipped MG Bullets Mk2
de_DE: Maschinengewehrprojektile mit wolframummantelter Spitze Mk2

en: Tungsten-Tipped MG Bullets Mk3
de_DE: Maschinengewehrprojektile mit wolframummantelter Spitze Mk3

en: Tungsten-Tipped MG Bullets
de_DE: Maschinengewehrprojektile mit wolframummantelter Spitze

en: Turbo-Charged Engine Mk2
de_DE: Turbomotor Mk2

en: Turbo-Charged Engine Mk3
de_DE: Turbomotor Mk3

en: Twin 7.62mm machineguns
de_DE: 7,62-mm-Zwillingsmaschinengewehr

en: Twin 80mm Anti-Aircraft cannon
de_DE: Zwillings 80mm Flak

en: Twin Assault Cannon Bunker
de_DE: Bunker mit Zwillingssturmkanone

en: Twin Assault Cannon
de_DE: Zwillingssturmkanone

en: Twin Assault Gun Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Zwillingssturmgewehr

en: Twin Assault Gun
de_DE: Zwillingssturmgewehr

en: Twin Machinegun Bunker
de_DE: Zwillingsmaschinengewehrbunker

en: Twin Machinegun Guard Tower
de_DE: Wachturm mit Zwillingsmaschinengewehr

en: Twin Machinegun Tower
de_DE: Turm mit Zwillingsmaschinengewehr

en: Twin Machinegun Viper Half-tracks
de_DE: Zwillingsmaschinengewehr Viper Halbketten

en: Twin Machinegun Viper Tracks
de_DE: Zwillingsmaschinengewehr Viper Ketten

en: Twin Machinegun Viper Wheels
de_DE: Zwillingsmaschinengewehr Viper Räder

en: Twin Machinegun
de_DE: Zwillingsmaschinengewehr

en: Twin Medium Anti-Aircraft Laser
de_DE: Mittlerer Zwillingsflugabwehrlaser

en: Twin Multi-barrel, rapid-fire machinegun
de_DE: Mehrläufiges Zwillingsschnellfeuermaschinengewehr

en: Two-faced
de_DE: In der Zange

en: Undo Reduce Scavenger Flamer Range
de_DE: Macht die Reduktion der Flammenwerferreichweite von Scavenger rückgängig

en: Unit Research Completed
de_DE: Einheitenforschung abgeschlossen

en: Upgraded battlefield computer system
de_DE: Verbessertes Schlachtfeldcomputersystem

en: Uplink Sensor
de_DE: Uplink-Sensor

en: Use a truck to add modules to a factory
de_DE: Verwenden Sie einen LKW, um eine Fabrik um Module zu erweitern

en: Use a truck to add the module to a power generator
de_DE: Verwenden Sie einen LKW, um ein Kraftwerk um ein Modul zu erweitern

en: Use a truck to add the module to a research facility
de_DE: Verwenden Sie einen LKW, um eine Forschungseinrichtung um ein Modul zu erweitern

en: Use the Command Console to send units back for repair
de_DE: Verwenden Sie das Befehlsmenü, um Einheiten zur Reparatur zu schicken

en: Uses advanced cannon technology
de_DE: Verwendet fortschrittliche Kanonentechnologie

en: Uses advanced mass driver railgun technology
de_DE: Verwendet fortschrittliche Massenbeschleunigertechnologie für Magnetwaffen

en: Uses advanced missile gun technology
de_DE: Verwendet fortschrittliche Lenkraketentechnologie

en: Uses advanced rocket gun technology
de_DE: Verwendet fortschrittliche Raketentechnologie

en: Vapor Turbine boosts power output
de_DE: Dampfturbine erhöht Leistungsabgabe

en: Vapor Turbine Generator Mk2
de_DE: Dampfturbinengenerator Mk2

en: Vapor Turbine Generator Mk3
de_DE: Dampfturbinengenerator Mk3

en: Vapor Turbine Generator
de_DE: Dampfturbinengenerator

en: Vehicle speed +5%
de_DE: Fahrzeuggeschwindigkeit +5%

en: Vehicle Superdense Thermal Armor Mk2
de_DE: Hochverdichtete Thermalpanzerung für Fahrzeuge Mk2

en: Vehicle Superdense Thermal Armor Mk3
de_DE: Hochverdichtete Thermalpanzerung für Fahrzeuge Mk3

en: Vehicle Superdense Thermal Armor
de_DE: Hochverdichtete Thermalpanzerung für Fahrzeuge

en: Vengeance Tracks Gauss Cannon
de_DE: Vengeance Ketten Gauß-Kanone

en: Vengeance Tracks Gauss Scourge
de_DE: Vengeance Ketten Gauß Scourge-Lenkrakete

en: Vengeance Tracks Rail Gun
de_DE: Vengeance Ketten Magnetkanone

en: Vertical Take Off and Landing Propulsion
de_DE: Antrieb für Senkrechtstarts und -landungen

en: Very expensive to produce
de_DE: Sehr hohe Produktionskosten

en: Very high power costs and very slow to produce
de_DE: Sehr hohe Kosten und lange Produktionszeit

en: Very slow moving Body
de_DE: Extrem langsamer Rumpf

en: Very slow recharge time
de_DE: Sehr hohe Nachladezeit

en: Vindicator Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Vindicator-SAM

en: Vindicator SAM Site
de_DE: Vindicator-SAM-Stellung

en: Vindicator SAM
de_DE: Vindicator-SAM

en: VTOL Assault Cannon
de_DE: VTOL-Sturmkanone

en: VTOL Assault Gun
de_DE: VTOL-Sturmgewehr

en: VTOL BaBa Rearming Pad
de_DE: Scavenger VTOL Servicestation

en: VTOL Bunker Buster Bug VTOL
de_DE: VTOL-Bunker Buster Bug VTOL

en: VTOL Bunker Buster Scorpion VTOL
de_DE: VTOL-Bunker Buster Scorpion VTOL

en: VTOL Bunker Buster
de_DE: VTOL-Bunker-Buster

en: VTOL Cannon
de_DE: VTOL-Kanone

en: VTOL CB Radar Tower
de_DE: VTOL-CB-Turm

en: VTOL CB Radar Turret
de_DE: VTOL-CB-Turm

en: VTOL CB Tower detects enemy indirect fire batteries
de_DE: VTOL-CB-Turm ortet feindliche indirektfeuernde Stellungen

en: VTOL CB Tower
de_DE: VTOL-CB-Turm

en: VTOL CB Turret
de_DE: VTOL-CB-Turm

en: VTOL Cluster Bomb Bay Bug VTOL
de_DE: VTOL-Streubombenabwurfschacht Bug VTOL

en: VTOL Cluster Bomb Bay Scorpion VTOL
de_DE: VTOL-Streubombenabwurfschacht Scorpion VTOL

en: VTOL Cluster Bomb Bay
de_DE: VTOL-Streubombenabwurfschacht

en: VTOL Cluster Bombs Bay
de_DE: VTOL-Streubombenabwurfschacht

en: VTOL EMP Missile Launcher
de_DE: VTOL-EMP-Lenkraketenwerfer

en: VTOL factory enables VTOL production
de_DE: VTOL-Fabrik ermöglicht Produktion von VTOLs

en: VTOL Factory
de_DE: VTOL-Fabrik

en: VTOL Flashlight
de_DE: VTOL-Flashlight

en: VTOL Heap Bomb Bay
de_DE: VTOL-Bombenabwurfschacht für hochexplosive panzerbrechende Bomben

en: VTOL Heavy Cannon
de_DE: Schwere VTOL-Kanone

en: VTOL Heavy Laser
de_DE: Schwerer VTOL-Laser

en: VTOL Heavy Machinegun
de_DE: Schweres VTOL-Maschinengewehr

en: VTOL Hyper Velocity Cannon Bug VTOL
de_DE: VTOL-Hochgeschwindigkeitskanone Bug VTOL

en: VTOL Hyper Velocity Cannon Mantis VTOL
de_DE: VTOL-Hochgeschwindigkeitskanone Mantis VTOL

en: VTOL Hyper Velocity Cannon Scorpion VTOL
de_DE: VTOL-Hochgeschwindigkeitskanone Scorpion VTOL

en: VTOL Hyper Velocity Cannon
de_DE: VTOL-Hochgeschwindigkeitskanone

en: VTOL Lancer Bug VTOL
de_DE: VTOL-Lancer Bug VTOL

en: VTOL Lancer Mantis VTOL
de_DE: VTOL-Lancer Mantis VTOL

en: VTOL Lancer Scorpion VTOL
de_DE: VTOL-Lancer Scorpion VTOL

en: VTOL Lancer
de_DE: VTOL-Lancer

en: VTOL Machinegun Scav
de_DE: Scavenger VTOL Maschinengewehr

en: VTOL Machinegun
de_DE: VTOL-Maschinengewehr

en: VTOL Mini-Rocket AA
de_DE: VTOL-Flugabwehr-Miniraketen

en: VTOL Mini-Rocket Scav
de_DE: Scavenger VTOL Miniraketen

en: VTOL Mini-Rocket
de_DE: VTOL-Miniraketen

en: VTOL Needle Gun
de_DE: VTOL-Nadelkanone

en: VTOL Particle Gun
de_DE: VTOL-Partikelkanone

en: VTOL Phosphor Bomb Bay
de_DE: VTOL-Phosphorbombenabwurfschacht

en: VTOL Plasmite Bomb Bay
de_DE: VTOL-Plasmitbombenabwurfschacht

en: VTOL Propulsion
de_DE: VTOL-Antrieb

en: VTOL Pulse Laser
de_DE: VTOL-Pulslaser

en: VTOL Radar Tower
de_DE: VTOL-Radarturm

en: VTOL Rail Gun
de_DE: VTOL-Magnetkanone

en: VTOL Rearming Pad
de_DE: VTOL-Servicestation

en: VTOL rearming pads required to keep VTOLs flying
de_DE: VTOL-Servicestationen werden benötigt, um VTOLs einsatzbereit zu halten

en: VTOL Rearming
de_DE: VTOL Wiederbewaffnung

en: VTOL Scourge Missile
de_DE: VTOL-Scourge-Lenkrakete

en: VTOL Strike Tower detects approaching enemies
de_DE: VTOL-Schlagturm ortet herannahende Feinde

en: VTOL Strike Tower
de_DE: VTOL-Schlagturm

en: VTOL Strike turret used to spot targets
de_DE: VTOL-Schlagturm wird benutzt, um Ziele zu entdecken

en: VTOL Strike Turret
de_DE: VTOL-Schlagturm

en: VTOL Sunburst AA
de_DE: VTOL-Sunburst-Flugabwehrrakete

en: VTOL Tank Killer
de_DE: VTOL-Tank-Killer

en: VTOL Thermite Bomb Bay
de_DE: VTOL-Thermitbombenabwurfschacht

en: VTOL Twin Machinegun
de_DE: VTOL-Zwillingsmaschinengewehr

en: Wall
de_DE: Mauer

en: Wallcorner
de_DE: Mauerecke

en: Warehouse
de_DE: Lagerhaus

en: Weapon Research Completed
de_DE: Waffenforschung abgeschlossen

en: Wheeled Propulsion
de_DE: Radantrieb

en: Wheels II
de_DE: Räder II

en: Wheels III
de_DE: Räder III

en: Wheels
de_DE: Räder

en: Whirlwind AA Site
de_DE: Flugabwehrstellung mit Whirlwind

en: Whirlwind AA Turret
de_DE: Whirlwind-Flak-Turm

en: Whirlwind Hardpoint
de_DE: Aufhängung mit Whirlwind

en: Wide Spectrum Sensor Tower
de_DE: Weitspektrumsensorturm

en: Wide Spectrum Sensor
de_DE: Weitspektrumsensor

en: Wreck
de_DE: Wrack

en: Wrecked Bridge
de_DE: Eingestürzte Brücke

en: Wrecked Tanker
de_DE: Wrack eines Tanklasters

en: Wrecked Van
de_DE: Zerstörter Van

en: Wrecked Vehicle
de_DE: Fahrzeugwrack

[ctx: rank]
en: Green
de_DE: Neuling

[ctx: rank]
en: Hero
de_DE: Held

[ctx: rank]
en: Professional
de_DE: Profi

[ctx: rank]
en: Regular
de_DE: Durchschnitt

[ctx: rank]
en: Rookie
de_DE: Anfänger

[ctx: rank]
en: Special
de_DE: Spezialist

[ctx: rank]
en: Trained
de_DE: Geübter

en: Copyright © 1999-2004 Eidos Interactive.
    Copyright © 2005-2020 The Warzone 2100 Project
de_DE: Copyright © 1999-2004 Eidos Interaktive.
    Copyright © 2005-2020 Das Warzone 2100 Projekt

en: Warzone 2100 Map / Mod File
de_DE: Warzone-2100-Karten/Moddatei

en: Warzone 2100 Campaign Mod File
de_DE: Warzone-2100-Kampagnen-Moddatei

en: Warzone 2100 Multiplayer Mod File
de_DE: Warzone-2100-Mehrspieler-Moddatei

en: Warzone 2100 Global Mod File
de_DE: Warzone-2100-Global-Moddatei

en: Warzone 2100 Music Mod File
de_DE: Warzone-2100-Musik-Moddatei

en: Postnuclear realtime strategy
de_DE: Postnukleare Echtzeitstrategie

en: Strategy Game
de_DE: Strategiespiel

en: Allies
de_DE: Verbündete

en: private to
de_DE: direkt an

en:  and
de_DE:  und

en: Spectators
de_DE: Zuschauer

en: You have sent too many messages in the last few seconds. Please wait and try again.
de_DE: Du hast zu viele Nachrichten in den letzten paar Sekunden abgeschickt. Bitte warte und versuche es später erneut.

en: %s wants to enable debug mode. Enabled: %s, Disabled: %s.
de_DE: %s möchte den Debug-Modus einschalten. Eingeschaltet: %s, Ausgeschaltet: %s.

en: %s wants to disable debug mode. Enabled: %s, Disabled: %s.
de_DE: %s möchte den Debug-Modus ausschalten. Eingeschaltet: %s, Ausgeschaltet: %s.

en: Debug mode now enabled!
de_DE: Debug-Modus nun eingeschaltet!

en: Debug mode now disabled!
de_DE: Debug-Modus nun ausgeschaltet!

en: Usage: %s [OPTION...]
de_DE: Benutzung: %s[OPTION...]

en: Set configuration directory
de_DE: Setze Konfigurationsverzeichnis

en: configuration directory
de_DE: Konfigurationsverzeichnis

en: Add data directory
de_DE: Datenverzeichnis hinzufügen

en: data directory
de_DE: Datenverzeichnis

en: Show debug for given level
de_DE: Zeige die Debugdaten für die angeforderten Bereiche

en: debug level
de_DE: Debugbereich

en: Log debug output to file
de_DE: Debugausgabe in Datei protokollieren

en: file
de_DE: Datei

en: Flush all debug output written to stderr
de_DE: Leere gesamte Debugausgabe in stderr aus

en: Play in fullscreen mode
de_DE: Spiele im Vollbildmodus

en: Load a specific game mode
de_DE: Spezifischen Spielmodus laden

en: level name
de_DE: Levelname

en: Show options and exit
de_DE: Optionen anzeigen und beenden

en: Enable a global mod
de_DE: Eine globale Mod aktivieren

en: mod
de_DE: Mod

en: Enable a campaign only mod
de_DE: Eine Mod nur für die Kampagne aktivieren

en: Enable a multiplay only mod
de_DE: Eine Mod nur für den Mehrspielermodus aktivieren

en: Disable asserts
de_DE: Asserts deaktivieren

en: Causes a crash to test the crash handler
de_DE: Verursacht einen Absturz, um die Absturzbehandlung zu testen

en: Load a saved skirmish game
de_DE: Gespeichertes Scharmützel laden

en: savegame
de_DE: Spielstand

en: Load a saved campaign game
de_DE: Gespeicherte Kampagne laden

en: Load a replay
de_DE: Lade eine Aufzeichnung

en: replay file
de_DE: Aufzeichnungs-Datei

en: Play in windowed mode
de_DE: Spiele im Fenstermodus

en: Show version information and exit
de_DE: Versionsinformationen anzeigen und Programm beenden

en: Set the resolution to use
de_DE: Setze die zu benutzende Auflösung

en: WIDTHxHEIGHT
de_DE: BREITExHÖHE

en: Enable shadows
de_DE: Schatten aktivieren

en: Disable shadows
de_DE: Schatten deaktivieren

en: Enable sound
de_DE: Sound aktivieren

en: Disable sound
de_DE: Sound deaktivieren

en: Connect directly to IP/hostname
de_DE: Direkt mit IP/Hostnamen verbinden

en: host
de_DE: Spielleiter

en: Connect directly to IP/hostname as a spectator
de_DE: Als Zuschauer direkt mit IP/Hostname verbinden

en: Go directly to host screen
de_DE: Direkt zum Spielleiterschirm

en: Enable texture compression
de_DE: Aktiviere Texturkompression

en: Disable texture compression
de_DE: Deaktiviere Texturkompression

en: Set gfx backend
de_DE: Gfx Backend setzen

en: Use gfx backend debug
de_DE: Gfx Backend-Debug verwenden

en: Set JS backend
de_DE: JS Backend setzen

en: Run games automatically for testing
de_DE: Spiele zum Testen automatisch laufen lassen

en: Headless mode (only supported when also specifying --autogame, --autohost, --skirmish)
de_DE: Server-Modus (wird nur unterstützt, wenn --autogame, --autohost, --skirmish spezifiziert ist)

en: Immediately save game and quit
de_DE: Spiel umgehend abspeichern und beenden

en: save name
de_DE: Spielstand

en: Start skirmish game with given settings file
de_DE: Scharmützel mit gegebener Einstellungsdatei starten

en: test
de_DE: Test

en: Continue the last saved game
de_DE: Letztes gespeichertes Spiel laden

en: Start host game with given settings file
de_DE: Startet Spiel mit vorgegebener Einstellungsdatei

en: autohost
de_DE: Automatischer Spielstart

en: Attach or create a console window and display console output (Windows only)
de_DE: Ein Konsolenfenster anhängen oder erstellen und Konsolenausgabe anzeigen (nur Windows)

en: Set game server port
de_DE: Gameserver Port festlegen

en: port
de_DE: Port

en: Enable lobby slash commands (for connecting clients)
de_DE: Lobby-Schrägstrich Befehle aktivieren (um Clients zu verbinden)

en: Add a lobby admin identity hash (for slash commands)
de_DE: Füge einen Lobby-Administrator-Identitäts-Hash hinzu (für Schrägstrich Befehle)

en: hash string
de_DE: Hash-String

en: Add a lobby admin public key (for slash commands)
de_DE: Füge einen öffentlichen Lobby-Administrator-Schlüssel hinzu (für Schrägstrich Befehle)

en: b64-pub-key
de_DE: b64-öff.-Schlüssel

en: Enable command interface
de_DE: Command Interface aktivieren

en: Minimum required players to auto-start game
de_DE: Minimal benötigte Spieler zum automatischen Start des Spiels

en: startplayers
de_DE: Startspieler

en: Game history log output mode(s)
de_DE: Ausgabemodus/-modi für Spielverlaufsprotokoll

en: Game history log output key
de_DE: Ausgabeschlüssel für Spielverlaufsprotokoll

en: Game history log output naming
de_DE: Benennung für Ausgabe des Spielverlaufsprotokolls

en: Game history log frame interval
de_DE: Intervall für Spielverlauf-Protokollrahmen

en: interval in seconds
de_DE: Intervall in Sekunden

en: Multiplayer game time limit (in minutes)
de_DE: Zeitlimit für Mehrspielerspiele (in Minuten)

en: number of minutes
de_DE: Anzahl der Minuten

en: Convert a specular-map .png to a luma, single-channel, grayscale .png (and exit)
de_DE: Konvertiere eine Specular-Map-PNG in eine Luma-Ein-Kanal-Graustufen-PNG (und Beenden)

en: Allow Vulkan implicit layers (that may be default-disabled due to potential crashes or bugs)
de_DE: Implizite Ebenen in Vulkan erlauben (dies kann aufgrund von möglichen Abstürzen oder Fehlern standardmäßig deaktiviert werden)

en: Set the default hosting chat configuration / permissions
de_DE: Standard-Hosting-Chat-Konfiguration/-Berechtigungen festlegen

en: Enable async join approval (for connecting clients)
de_DE: Asynchrone Beitrittsbestätigung aktivieren (für Verbindung von Clients)

en: Starts the host (autohost) as not ready, even if it's a spectator host
de_DE: Startet den Host (autohost) als nicht bereit, auch wenn er ein Zuschauer ist

en: Base URL for on-demand video downloads
de_DE: Basis-URL für On-Demand-Video-Downloads

en: Base video URL
de_DE: Video Basis-URL

en: Commander needs a higher level to command more units
de_DE: Commander braucht höheren Rang, um mehr Einheiten befehligen zu können

en: My Game
de_DE: Mein Spiel

en: New Vehicle
de_DE: Neues Fahrzeug

en: Vehicle Body
de_DE: Fahrzeugrumpf

en: Vehicle Propulsion
de_DE: Fahrzeugantrieb

en: Vehicle Turret
de_DE: Fahrzeugturm

en: Delete Design
de_DE: Entwurf löschen

en: Store Template
de_DE: Vorlage speichern

en: Kinetic Armour
de_DE: Kinetische Panzerung

en: Thermal Armour
de_DE: Thermalpanzerung

en: Engine Output
de_DE: Motorleistung

en: Weight
de_DE: Gewicht

en: Total Power Required
de_DE: Benötigte Gesamtenergie

en: Total Body Points
de_DE: Gesamte Rumpfpunkte

en: Power Usage
de_DE: Energieverbrauch

en: Sensor Range
de_DE: Sensorreichweite

en: ECM Power
de_DE: ECM-Stärke

en: Build Points
de_DE: Konstruktionspunkte

en: Range
de_DE: Reichweite

en: Damage
de_DE: Schaden

en: Rate-of-Fire
de_DE: Feuerrate

en: Air Speed
de_DE: Fluggeschwindigkeit

en: Road Speed
de_DE: Straßengeschwindigkeit

en: Off-Road Speed
de_DE: Geländegeschwindigkeit

en: Water Speed
de_DE: Wassergeschwindigkeit

en: Weapons
de_DE: Waffen

en: Systems
de_DE: Systeme

en: Do Not Store Design
de_DE: Entwurf nicht speichern

en: Store Design
de_DE: Entwurf speichern

en: Cannot Build. Oil Resource Burning.
de_DE: Bau nicht möglich. Ölquelle brennt.

en: %s - Hitpoints %d/%d - Experience %.1f, %s, Kills %d
de_DE: %s - Hitpoints %d/%d - Erfahrung %.1f, %s, Abschüsse %d

en: %s - Hitpoints %d/%d - ID %d - %s
de_DE: %s - Trefferpunkte %d/%d - ID %d - %s

en: (Enemy!) %s - Hitpoints %d/%d - ID %d - experience %f, %s - order %s - action %s - sensor range %d - ECM %d - pitch %.0f
de_DE: (Feind!) %s - Trefferpunkte %d/%d - ID %d - Erfahrung %f, %s - Befehl %s - Aktion %s - Sensorreichweite %d - ECM %d - Neigung %.0f

en: %s - Allied - Hitpoints %d/%d - Experience %d, %s
de_DE: %s - Verbündet - Trefferpunkte %d/%d - Erfahrung %d, %s

en: (Enemy!) %s, ref: %d, ID: %d Hitpoints: %d/%d
de_DE: (Feind!) %s, ref: %d, ID: %d Trefferpunkte: %d/%d

en: Player left
de_DE: Spieler hat das Spiel verlassen

en: Player dropped
de_DE: Spieler ausgefallen

en: Waiting for other players
de_DE: Warte auf andere Spieler

en: Out of sync
de_DE: Synchronisierung verloren

en: Setting zoom to %.0f
de_DE: Setze Zoom auf %.0f

en: %s Lost!
de_DE: %s Verloren!

en: Structure Restored
de_DE: Gebäude wiederhergestellt

en: %u unit selected | %u units selected
de_DE[0]: %u Einheit ausgewählt
de_DE[1]: %u Einheiten ausgewählt

en: Group %u selected - %u Unit | Group %u selected - %u Units
de_DE[0]: Gruppe %u ausgewählt - %u Einheit
de_DE[1]: Gruppe %u ausgewählt - %u Einheiten

en: %u unit assigned to Group %u | %u units assigned to Group %u
de_DE[0]: %u Einheit der Gruppe %u zugewiesen
de_DE[1]: %u Einheiten der Gruppe %u zugewiesen

en: %u units removed from their Group | %u units removed from their Group
de_DE[0]: %u Einheiten aus ihrer Gruppe entfernt
de_DE[1]: %u Einheiten aus ihrer Gruppe entfernt

en: Centered on Group %u - %u Unit | Centered on Group %u - %u Units
de_DE[0]: Auf Gruppe %u zentriert - %u Einheit
de_DE[1]: Auf Gruppe %u zentriert - %u Einheiten

en: Aligning with Group %u - %u Unit | Aligning with Group %u - %u Units
de_DE[0]: An Gruppe %u ausgerichtet - %u Einheit
de_DE[1]: An Gruppe %u ausgerichtet - %u Einheiten

en: Unit transfer failed -- unit limits exceeded
de_DE: Einheitenübertragung fehlgeschlagen -- Einheitenlimit ausgereizt

en: Collective
de_DE: Kollektiv

en: Campaign videos are missing
de_DE: Kampagnenvideos fehlen

en: See our FAQ on how to install videos
de_DE: Lies unsere FAQ zum Installieren von Videos

en: Single Player
de_DE: Einzelspieler

en: Multi Player
de_DE: Mehrspieler

en: Options
de_DE: Einstellungen

en: View Intro
de_DE: Intro zeigen

en: Videos are missing, download them from http://wz2100.net
de_DE: Videos fehlen, laden Sie sie von http://wz2100.net herunter

en: Continue Last Save
de_DE: Mit letztem Spielstand fortfahren

en: No last save available
de_DE: Kein letzter Spielstand verfügbar

en: Quit Game
de_DE: Spiel beenden

en: MAIN MENU
de_DE: HAUPTMENÜ

en: Official site: http://wz2100.net/
de_DE: Offizielle Webseite: http://wz2100.net/

en: Come visit the forums and all Warzone 2100 news! Click this link.
de_DE: Besuchen Sie die Foren und alle Warzone-2100-Neuigkeiten! Klicken Sie auf diesen Link.

en: Donate: http://donations.wz2100.net/
de_DE: Spende: http://donations.wz2100.net/

en: Help support the project with our server costs, Click this link.
de_DE: Helfen Sie dem Projekt bei der Deckung unserer Serverkosten, klicken Sie auf diesen Link.

en: Chat with players on Discord or IRC
de_DE: Chatte mit Spielern bei Discord oder IRC

en: Connect to Discord or Freenode through webchat by clicking this link.
de_DE: Verbinde Dich mit Discord oder Freenode, indem Du auf diesen Link klickst.

en: Check for a newer version
de_DE: Nach neuer Version suchen

en: Fast Play
de_DE: Schnelles Spiel

[ctx: menu]
en: Return
de_DE: Zurück

en: New Campaign
de_DE: Neue Kampagne

en: Start Skirmish Game
de_DE: Scharmützel eröffnen

en: Challenges
de_DE: Herausforderungen

en: Load Campaign Game
de_DE: Kampagne laden

en: Load Skirmish Game
de_DE: Scharmützel laden

en: View Skirmish Replay
de_DE: Scharmützel Aufzeichnung ansehen

en: SINGLE PLAYER
de_DE: EINZELSPIELER

en: Campaign videos are missing! Get them from http://wz2100.net
de_DE: Kampagnenvideos fehlen! Holen Sie sie von http://wz2100.net/

en: Load Campaign Saved Game
de_DE: Kampagnenspielstand laden

en: Load Skirmish Saved Game
de_DE: Scharmützelspielstand laden

en: Load Skirmish Replay
de_DE: Scharmützel Aufzeichnung laden

en: MULTI PLAYER
de_DE: Mehrspieler

en: Host Game
de_DE: Spiel eröffnen

en: Join Game
de_DE: Spiel beitreten

en: View Replay
de_DE: Aufzeichnung ansehen

en: TCP port %d must be opened in your firewall or router to host games!
de_DE: Der TCP-Port %d muss in deiner Firewall oder deinem Router geöffnet sein, um Spiele leiten zu können!

en: Load Multiplayer Replay
de_DE: Mehrspieler Aufzeichnung laden

en: Unable to load: %s.
de_DE: Kann nicht geladen werden: %s.

en: Please remove all incompatible mods.
de_DE: Bitte entferne alle inkompatiblen Mods.

en: Increase Game Display Scale?
de_DE: Den Anzeigemaßstab erhöhen?

en: With your current resolution & display scale settings, the game's user interface may appear small, and the game perspective may appear distorted.
de_DE: Mit Deinen aktuellen Auflösungs- und Anzeigeeinstellungen kann die Benutzeroberfläche des Spiels klein erscheinen und die Spielperspektive könnte verzerrt erscheinen.

en: You can fix this by increasing the game's Display Scale setting.
de_DE: Du kannst das beheben, indem Du den Anzeigemaßstab des Spiels erhöht.

en: Would you like to increase the game's Display Scale to: %u%%?
de_DE: Möchtest Du den Anzeigemaßstab des Spiels auf %u%% erhöhen?

en: Increase Display Scale
de_DE: Anzeigemaßstab erhöhen

en: Display Scale Increased to: %u%%
de_DE: Anzeigemaßstab erhöht auf: %u%%

en: You can adjust the Display Scale at any time in the Video Options menu.
de_DE: Du kannst die Anzeige-Skala jederzeit im Menü Videoeinstellungen anpassen.

en: Tip: Adjusting Display Scale
de_DE: Tipp: Anzeigemaßstab anpassen

en: Replay
de_DE: Aufzeichnung

en: Resume
de_DE: Fortsetzen

en: Fast-Forward
de_DE: Schneller Vorlauf

en: GAME SAVED:
de_DE: SPIEL GESPEICHERT:

en: Player %u is cheating (debug menu) him/herself a new structure: %s.
de_DE: Spieler %u erschummelt (Debugmenü) sich ein neues Gebäude: %s.

en: Player %u is cheating (debug menu) him/herself a new feature: %s.
de_DE: Spieler %u erschummelt (Debugmenü) sich ein neues Feature: %s.

en: Player %u is cheating (debug menu) him/herself a new droid: %s.
de_DE: Spieler %u erschummelt (Debugmenü) sich eine neue Einheit: %s.

en: Player %u is cheating (debug menu) him/herself a new droid.
de_DE: Spieler %u erschummelt (Debugmenü) sich eine neue Einheit.

en: Open In-Game Options
de_DE: In-Game Optionen öffnen

en: Close In-Game Options
de_DE: In-Game Optionen schließen

en: Hiding Obsolete Tech
de_DE: Veraltete Technologien ausblenden

en: Showing Obsolete Tech
de_DE: Veraltete Technologien anzeigen

en: Cost: %u
de_DE: Kosten: %u

en: Build Progress
de_DE: Baufortschritt

en: Showing All Tech
    Right-click to add to Favorites
de_DE: Zeige alle Technologien
    Rechtsklick, um zu Favoriten hinzuzufügen

en: Showing Only Favorite Tech
    Right-click to remove from Favorites
de_DE: Zeige nur Favoriten-Technologien
    Rechtsklick, um aus den Favoriten zu entfernen

en: New Joins
de_DE: Neu beigetreten

en: Refresh
de_DE: Aktualisieren

en: Host Chat Options
de_DE: Spielleiter-Chatoptionen

en: Global Options:
de_DE: Globale Optionen:

en: Enable All
de_DE: Alle aktivieren

en: Disable All
de_DE: Alle deaktivieren

en: Chat Options
de_DE: Chatoptionen

en: Mute or configure player free chat.
de_DE: Freien Chat für Spieler stummschalten oder konfigurieren.

en: The host has globally muted 1+ players.
de_DE: Der Host hat weltweit 1+ Spieler stummgeschaltet.

en: Local
de_DE: Lokal

en: Select / Assign Group Number:
de_DE: Gruppennummer auswählen / zuweisen:

en: Center Camera on this Group by clicking or tapping twice
de_DE: Zentriere die Kamera auf diese Gruppe durch zweimaliges Klicken oder Antippen

en: View and configure groups of units, which can be quickly selected and ordered.
de_DE: Zeige Gruppen von Einheiten an und konfiguriere diese, sodass diese schnell ausgewählt und ihnen Befehle erteilt werden können.

en: Group buttons will glow red when units are lost (or taking lots of damage).
de_DE: Die Gruppenschaltflächen leuchten rot, wenn Einheiten zerstört werden (oder viel Schaden erleiden).

en: Unit Groups
de_DE: Einheitengruppen

en: Select a Group
de_DE: Wähle eine Gruppe

en: Assign Selected Units to a Group
de_DE: Weise ausgewählte Einheiten einer Gruppe zu

en: Center Camera on a Group by clicking or tapping twice on the group button
de_DE: Zentriere die Kamera auf eine Gruppe, indem du zweimal auf die Gruppenschaltfläche klickst oder tippst

en: Unit Groups:
de_DE: Einheitengruppen:

en: Construction Progress
de_DE: Konstruktionsfortschritt

en: Factory Delivery Point
de_DE: Fabrikauslieferungspunkt

en: Loop Production
de_DE: Produktion wiederholen

en: Progress Bar
de_DE: Fortschrittsbalken

en: To:
de_DE: An:

en: All
de_DE: Alle

en: Human Teammates
de_DE: Menschliche Teammitglieder

en: Bot Teammates
de_DE: Bot-Teammitglieder

en: %u players
de_DE: %u Spieler

en: Choose a recipient
de_DE: Wähle einen Empfänger

en: Quick Chat:
de_DE: Quickchat:

en: Lobby Chat
de_DE: Lobby-Chat

en: Requests
de_DE: Anfragen

en: Notices
de_DE: Mitteilungen

en: Reactions
de_DE: Reaktionen

en: Taunts
de_DE: Sticheleien

en: Coordination
de_DE: Koordination

en: Suggestions
de_DE: Vorschläge

en: End-Game
de_DE: Endspiel

en: %s (%s) changed team of player (%s) to: %d
de_DE: %s (%s) änderte das Team von Spieler (%s) zu: %d

en: %s (%s) changed position of player (%s) to: %d
de_DE: %s (%s) änderte die Position von Spieler (%s) zu: %d

en: %s (%s) changed color of player (%s) to: %s
de_DE: %s (%s) änderte die Farbe von Spieler (%s) zu: %s

en: %s (%s) changed faction of player (%s) to: %s
de_DE: %s (%s) änderte die Fraktion von Spieler (%s) zu: %s

en: NOTICE: If you don't check Ready soon, you will be kicked from the room
de_DE: HINWEIS: Wenn du nicht bald Bereit klickst, wirst du aus dem Raum gekickt

en: Auto-kicking player (%s) because they waited too long to check Ready
de_DE: Kicke Spieler automatisch (%s), weil er zu lange gewartet hat, um Bereit zu klicken

en: Can someone please transfer me some units?
de_DE: Kann mir bitte jemand ein paar Einheiten übertragen?

en: Can someone please transfer me trucks so I can rebuild?
de_DE: Kann mir bitte jemand LKWs für den Wiederaufbau geben?

en: Sorry, I don't understand. (Please use Quick Chat?)
de_DE: Tut mir leid, ich verstehe das nicht. (Bitte benutze Quick Chat?)

en: I suggest: Building more units
de_DE: Ich schlage vor: Mehr Einheiten bauen

en: I suggest: Building different units
de_DE: Ich schlage vor: Andere Einheiten bauen

en: I suggest: Checking the team strategy view
de_DE: Ich schlage vor: Die Teamstrategie-Ansicht überprüfen

en: I suggest: Researching different tech
de_DE: Vorschlag: Andere Technologien erforschen

en: I suggest: Keeping research centers busy
de_DE: Ich schlage vor: Forschungszentren auf Trab halten

en: I suggest: Building anti-air
de_DE: Ich schlage vor: Luftabwehr bauen

en: I suggest: Repairing your units
de_DE: Ich schlage vor: Repariere deine Einheiten

en: I suggest: Building repair facilities
de_DE: Ich schlage vor: Reparatureinrichtungen bauen

en: I suggest: Building power generators
de_DE: Ich schlage vor: Kraftwerke bauen

en: I suggest: Capturing oil resources
de_DE: Ich schlage vor: Ölvorkommen einnehmen

en: Hey everyone!
de_DE: Hallo zusammen!

en: Welcome!
de_DE: Herzlich willkommen!

en: I want to spectate
de_DE: Ich möchte zuschauen

en: I want to play
de_DE: Ich möchte spielen

en: I want to switch teams
de_DE: Ich möchte das Team wechseln

en: Please check Ready so we can start
de_DE: Bitte aktiviere "Bereit", damit wir beginnen können

en: Please wait
de_DE: Bitte warten

en: Let's go!
de_DE: Los geht's!

en: Almost ready
de_DE: Fast bereit

en: Ready
de_DE: Bereit

en: Be right back
de_DE: Bin gleich zurück

en: I'm back
de_DE: Ich bin zurück

en: Yes
de_DE: Ja

en: No
de_DE: Nein

en: Maybe
de_DE: Vielleicht

en: Not yet
de_DE: Noch nicht

en: Soon
de_DE: Bald

en: Thank you
de_DE: Danke

en: No problem
de_DE: Kein Problem

en: Well-played
de_DE: Gut gespielt

en: Sorry, I don't understand. (Use Quick Chat?)
de_DE: Tut mir leid, ich verstehe nicht. (Benutze Quick Chat?)

en: Get ready...
de_DE: Bereitmachen...

en: You're going to regret that
de_DE: Das wirst du noch bereuen

en: Barely a scratch!
de_DE: Kaum ein Kratzer!

en: Attack now?
de_DE: Jetzt angreifen?

en: Group up
de_DE: Gruppe bilden

en: Split up
de_DE: Aufteilen

en: Focus attacks where marked
de_DE: Angriffe bei Markierungen konzentrieren

en: Retreat!
de_DE: Rückzug!

en: I need help!
de_DE: Ich brauche Hilfe!

en: Left side
de_DE: Linke Seite

en: Right side
de_DE: Rechte Seite

en: Transfer Request: Units
de_DE: Transferanfrage: Einheiten

en: Transfer Request: Trucks
de_DE: Transferanfrage: LKWs

en: Attacking now!
de_DE: Ich greife jetzt an!

en: On my way!
de_DE: Bin auf dem Weg!

en: They're coming!
de_DE: Sie kommen!

en: I'm being attacked!
de_DE: Ich werde angegriffen!

en: I'm rushing oils
de_DE: Ich stürme Ölvorkommen

en: They're rushing oils!
de_DE: Sie stürmen Ölvorkommen!

en: I don't have enough power
de_DE: Ich habe nicht genug Energie

en: Build more units
de_DE: Baue mehr Einheiten

en: Build different units
de_DE: Baue andere Einheiten

en: Check team strategy view
de_DE: Teamstrategie-Ansicht prüfen

en: Research different tech
de_DE: Erforsche verschiedene Technologien

en: Keep research centers busy
de_DE: Halte die Forschungszentren auf Trab

en: Build anti-air
de_DE: Baue Luftabwehr

en: Repair your units
de_DE: Repariere deine Einheiten

en: Build repair facilities
de_DE: Baue Reparatureinrichtungen

en: Build power generators
de_DE: Baue Kraftwerke

en: Capture oil resources
de_DE: Nimm Ölquellen ein

en: That didn't go well...
de_DE: Das hat nicht gut geklappt...

en: I have another plan
de_DE: Ich habe einen anderen Plan

en: Good game
de_DE: Gutes Spiel

en: I give up
de_DE: Ich gebe auf

en: Sorry, I have to leave
de_DE: Tut mir leid, ich muss gehen

en: Message delivery failure - try again
de_DE: Nachrichtenzustellung fehlgeschlagen - erneut versuchen

en: Map Downloaded
de_DE: Karte heruntergeladen

en: Admin modified a setting
de_DE: Admin hat eine Einstellung geändert

en: Bot Allies
de_DE: Bot-Verbündete

en: Human Allies
de_DE: Menschliche Verbündete

en: Research Progress
de_DE: Forschungsfortschritt

en: Ally progress
de_DE: Fortschritt des Verbündeten

en: Tanks
de_DE: Panzer

en: No teammates.
de_DE: Keine Teammitglieder.

en: Waiting for other teams to finish planning.
de_DE: Warten, bis die anderen Teams ihre Planung abgeschlossen haben.

en: Weapons:
de_DE: Waffen:

en: Units:
de_DE: Einheiten:

en: Resume Game
de_DE: Spiel fortsetzen

en: WARNING: You're the host. If you quit, the game ends for everyone!
de_DE: WARNUNG: Sie sind Spielleiter. Wenn Sie das Spiel verlassen, endet es für alle!

en: Host Quit
de_DE: Spielabbruch

en: View Guide
de_DE: Guide ansehen

en: Load Game
de_DE: Spielstand laden

en: Save Game
de_DE: Spiel speichern

en: Quit
de_DE: Spiel verlassen

en: Warning: Are you sure?
de_DE: Warnung: Bist Du sicher?

en: Warning: Are you sure? Any unsaved progress will be lost.
de_DE: Bist Du sicher? Ungespeicherter Fortschritt geht verloren.

en: Confirm
de_DE: Bestätige

en: Back
de_DE: Zurück

en: Host has quit the game!
de_DE: Der Spielleiter hat das Spiel verlassen!

en: The game can't continue without the host.
de_DE: Das Spiel kann ohne Spielleiter nicht weitergehen.

en: -->  QUIT  <--
de_DE: -->  BEENDEN  <--

en: Save Campaign Game
de_DE: Kampagne speichern

en: Save Skirmish Game
de_DE: Scharmützel speichern

en: The required mod could not be loaded: %s
    
    Warzone will try to load the game without it.
de_DE: Die benötigte Mod konnte nicht geladen werden: %s
    
    Warzone wird versuchen das Spiel ohne sie zu laden.

en: Please try removing any new mods - they may have issues or be incompatible with this version.
de_DE: Bitte versuche alle neuen Mods zu entfernen - sie können Probleme haben oder mit dieser Version inkompatibel sein.

en: Loaded mod(s):
de_DE: Geladene Mod(s):

en: Base game files may be corrupt or outdated - please try reinstalling the game.
de_DE: Basis-Spiel-Dateien sind möglicherweise beschädigt oder veraltet - bitte versuche, das Spiel neu zu installieren.

en: Error Loading Game Data
de_DE: Fehler beim Laden der Spieldaten

en: Global Keys
de_DE: Globale Tastenbelegung

en: Other Keys
de_DE: Andere Tastenbelegung

en: Gameplay Keys
de_DE: Spiel Tastenbelegung

en: Radar Keys
de_DE: Radar Tastenbelegung

en: Debug Keys
de_DE: Debug Tastenbelegung

en: Debug (level editor)
de_DE: Debug (Level Editor)

en: Debug (selection)
de_DE: Debug (Auswahl)

en: Manufacture
de_DE: Produktion

en: Build
de_DE: Konstruktion

en: Design
de_DE: Entwurf

en: Intelligence Display
de_DE: Aufklärungsbildschirm

en: Commanders
de_DE: Commander

en: Toggle Radar
de_DE: Minikarte umschalten

en: Toggle Console Display
de_DE: Konsolenanzeige umschalten

en: Toggle Damage Bars On/Off
de_DE: Schadensbalken umschalten

en: Take Screen Shot
de_DE: Bildschirmfoto aufnehmen

en: Toggle Formation Speed Limiting
de_DE: Geschwindigkeitsbegrenzung für Formationen umschalten

en: View Location of Previous Message
de_DE: Zeige Ort der letzten Meldung

en: Toggle Sensor display
de_DE: Sensoranzeige umschalten

en: Assign Group 0
de_DE: Gruppe 0 zuweisen

en: Assign Group 1
de_DE: Gruppe 1 zuweisen

en: Assign Group 2
de_DE: Gruppe 2 zuweisen

en: Assign Group 3
de_DE: Gruppe 3 zuweisen

en: Assign Group 4
de_DE: Gruppe 4 zuweisen

en: Assign Group 5
de_DE: Gruppe 5 zuweisen

en: Assign Group 6
de_DE: Gruppe 6 zuweisen

en: Assign Group 7
de_DE: Gruppe 7 zuweisen

en: Assign Group 8
de_DE: Gruppe 8 zuweisen

en: Assign Group 9
de_DE: Gruppe 9 zuweisen

en: Add to Group 0
de_DE: Zu Gruppe 0 hinzufügen

en: Add to Group 1
de_DE: Zu Gruppe 1 hinzufügen

en: Add to Group 2
de_DE: Zu Gruppe 2 hinzufügen

en: Add to Group 3
de_DE: Zu Gruppe 3 hinzufügen

en: Add to Group 4
de_DE: Zu Gruppe 4 hinzufügen

en: Add to Group 5
de_DE: Zu Gruppe 5 hinzufügen

en: Add to Group 6
de_DE: Zu Gruppe 6 hinzufügen

en: Add to Group 7
de_DE: Zu Gruppe 7 hinzufügen

en: Add to Group 8
de_DE: Zu Gruppe 8 hinzufügen

en: Add to Group 9
de_DE: Zu Gruppe 9 hinzufügen

en: Remove from current Group
de_DE: Aus der aktuellen Gruppe entfernen

en: Select Group 0
de_DE: Gruppe 0 auswählen

en: Select Group 1
de_DE: Gruppe 1 auswählen

en: Select Group 2
de_DE: Gruppe 2 auswählen

en: Select Group 3
de_DE: Gruppe 3 auswählen

en: Select Group 4
de_DE: Gruppe 4 auswählen

en: Select Group 5
de_DE: Gruppe 5 auswählen

en: Select Group 6
de_DE: Gruppe 6 auswählen

en: Select Group 7
de_DE: Gruppe 7 auswählen

en: Select Group 8
de_DE: Gruppe 8 auswählen

en: Select Group 9
de_DE: Gruppe 9 auswählen

en: Select Commander 0
de_DE: Commander 0 auswählen

en: Select Commander 1
de_DE: Commander 1 auswählen

en: Select Commander 2
de_DE: Commander 2 auswählen

en: Select Commander 3
de_DE: Commander 3 auswählen

en: Select Commander 4
de_DE: Commander 4 auswählen

en: Select Commander 5
de_DE: Commander 5 auswählen

en: Select Commander 6
de_DE: Commander 6 auswählen

en: Select Commander 7
de_DE: Commander 7 auswählen

en: Select Commander 8
de_DE: Commander 8 auswählen

en: Select Commander 9
de_DE: Commander 9 auswählen

en: Multiplayer Options / Alliance dialog
de_DE: Mehrspielereinstellungen / Allianzdialog

en: Move Camera Up
de_DE: Kamera nach oben bewegen

en: Move Camera Down
de_DE: Kamera nach unten bewegen

en: Move Camera Right
de_DE: Kamera nach rechts bewegen

en: Move Camera Left
de_DE: Kamera nach links bewegen

en: Snap View to North
de_DE: Sicht nach Norden einrasten

en: Toggle Tracking Camera
de_DE: Verfolgerkamera umschalten

en: Display In-Game Options
de_DE: Zeige Einstellungen im Spiel

en: Zoom Radar Out
de_DE: Minikarte verkleinern

en: Zoom Radar In
de_DE: Minikarte vergrößern

en: Zoom In
de_DE: Vergrößern

en: Zoom Out
de_DE: Verkleinern

en: Pitch Forward
de_DE: Nach vorne neigen

en: Rotate Left
de_DE: Nach links rotieren

en: Reset Pitch
de_DE: Neigung zurücksetzen

en: Rotate Right
de_DE: Nach rechts rotieren

en: Pitch Back
de_DE: Nach hinten neigen

en: Orders Menu
de_DE: Befehle-Menü

en: Decrease Game Speed
de_DE: Spielgeschwindigkeit verringern

en: Increase Game Speed
de_DE: Spielgeschwindigkeit erhöhen

en: Reset Game Speed
de_DE: Spielgeschwindigkeit zurücksetzen

en: View North
de_DE: Sicht nach Norden

en: View South
de_DE: Sicht nach Süden

en: View East
de_DE: Sicht nach Osten

en: View West
de_DE: Sicht nach Westen

en: View next Oil Derrick
de_DE: Zeige nächsten Ölbohrturm

en: View next Repair Unit
de_DE: Zeige nächste Reparatureinheit

en: View next Truck
de_DE: Zeige nächsten LKW

en: View next Sensor Unit
de_DE: Zeige nächste Sensoreinheit

en: View next Commander
de_DE: Zeige nächsten Commander

en: Toggle Overlays
de_DE: Menü und Energiebalken umschalten

en: Toggle Console History
de_DE: Konsolenverlauf umschalten

en: Toggle Team Chat History
de_DE: Teamchatverlauf umschalten

en: Rotate Building Clockwise
de_DE: Gebäude im Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate Building Anticlockwise
de_DE: Gebäude gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Center View on HQ
de_DE: Zentriere Ansicht auf die Kommandozentrale

en: Hold Fire
de_DE: Feuer einstellen

en: View Unassigned Units
de_DE: Zeige nicht zugewiesene Einheiten

en: Return Fire
de_DE: Feuer erwidern

en: Fire at Will
de_DE: Feuer nach eigenem Ermessen

en: Guard Position
de_DE: Position bewachen

en: Return to HQ
de_DE: Gehe zur Kommandozentrale

en: Hold Position
de_DE: Position halten

en: Optimum Range
de_DE: Optimale Reichweite

en: Short Range
de_DE: Kurze Reichweite

en: Pursue
de_DE: Verfolgen

en: Patrol
de_DE: Patrouillieren

en: Return For Repair
de_DE: Rückkehr zwecks Reparatur

en: Stop Droid
de_DE: Einheit anhalten

en: Go to Transport
de_DE: Zum Transporter

en: Long Range
de_DE: Hohe Reichweite

en: Send Global Text Message
de_DE: Sende globale Textnachricht

en: Send Team Text Message
de_DE: Sende Teamtextnachricht

en: Send Global Quick Chat
de_DE: Globalen Quickchat schicken

en: Send Team Quick Chat
de_DE: Team-Quickchat schicken

en: Drop a beacon
de_DE: Setze ein Signal

en: Toggles shadows
de_DE: Schatten umschalten

en: Trap cursor
de_DE: Mauszeiger einfangen

en: Toggle radar terrain
de_DE: Minikartengelände umschalten

en: Toggle ally-enemy radar view
de_DE: Freund-Feind-Minikartenansicht umschalten

en: Show all keyboard mappings
de_DE: Alle Tastenbelegungen anzeigen

en: Retreat at Medium Damage
de_DE: Rückzug bei mittlerem Schaden

en: Retreat at Heavy Damage
de_DE: Rückzug bei schwerem Schaden

en: Do or Die!
de_DE: Sieg oder Tod!

en: Select all Combat Units
de_DE: Alle Kampfeinheiten auswählen

en: Select all Cyborgs
de_DE: Alle Cyborgs auswählen

en: Select all Heavily Damaged Units
de_DE: Alle schwer beschädigten Einheiten auswählen

en: Select all Half-tracks
de_DE: Alle Halbkettenfahrzeuge auswählen

en: Select all Half-tracks without group
de_DE: Wähle alle Halbkettenfahrzeuge ohne Gruppenzuordnung

en: Select all Hovers
de_DE: Alle Hoverfahrzeuge auswählen

en: Return for Recycling
de_DE: Rückkehr zwecks Recycling

en: Select all Units on Screen
de_DE: Alle sichtbaren Einheiten auswählen

en: Select all Tracks
de_DE: Alle Kettenfahrzeuge auswählen

en: Select all Tracks without group
de_DE: Wähle alle Kettenfahrzeuge ohne Gruppenzuordnung

en: Select EVERY unit
de_DE: Alle Einheiten auswählen

en: Select all VTOLs
de_DE: Alle VTOLs auswählen

en: Select all fully-armed VTOLs
de_DE: Alle vollständig bewaffnete VTOLs auswählen

en: Select all fully-armed VTOLs without group
de_DE: Wähle alle voll bewaffneten VTOLs ohne Gruppenzuordnung

en: Select all Wheels
de_DE: Alle Radfahrzeuge auswählen

en: Show frame rate
de_DE: Zeige Bildwiederholrate

en: Select all units with the same components
de_DE: Alle Einheiten mit den gleichen Komponenten auswählen

en: Select all Combat Cyborgs
de_DE: Alle Kampfcyborgs auswählen

en: Select all Combat Cyborgs without group
de_DE: Wähle alle Kampfcyborgs ohne Gruppenzuordnung

en: Select all Engineers
de_DE: Alle Baumeister auswählen

en: Select all Land Combat Units
de_DE: Alle Landkampfeinheiten auswählen

en: Select all Land Combat Units without group
de_DE: Wähle alle Landkampfeinheiten ohne Gruppenzuordnung

en: Select all Mechanics
de_DE: Alle Mechaniker auswählen

en: Select all Transporters
de_DE: Alle Transporter auswählen

en: Select all Repair Tanks
de_DE: Alle Reparaturpanzer auswählen

en: Select all Sensor Units
de_DE: Alle Sensoreinheiten auswählen

en: Select all Sensor Units without group
de_DE: Wähle alle Sensoreinheiten ohne Gruppenzuordnung

en: Select all Trucks
de_DE: Alle LKW auswählen

en: Select next Factory
de_DE: Nächste Fabrik auswählen

en: Select next Research Facility
de_DE: Nächste Forschungseinrichtung auswählen

en: Select next Power Generator
de_DE: Nächstes Kraftwerk auswählen

en: Select next Cyborg Factory
de_DE: Nächste Cyborgfabrik auswählen

en: Select next VTOL Factory
de_DE: Nächste VTOL Fabrik auswählen

en: Jump to next Factory
de_DE: Zur nächsten Fabrik springen

en: Jump to next Research Facility
de_DE: Zur nächsten Forschungseinrichtung springen

en: Jump to next Power Generator
de_DE: Zum nächsten Kraftwerk springen

en: Jump to next Cyborg Factory
de_DE: Zur nächsten Cyborgfabrik springen

en: Jump to next VTOL Factory
de_DE: Zur nächsten VTOL-Fabrik springen

en: Toggle Debug Mappings
de_DE: Debug-Tastaturbelegung umschalten

en: Prioritize Debug Mappings
de_DE: Debug Tastenbelegungen priorisieren

en: Toggle Level Editor
de_DE: Level Editor umschalten

en: Toggle display of droid path
de_DE: Einheitenweganzeige umschalten

en: Toggle display of gateways
de_DE: Gateway-Anzeige umschalten

en: Toggle visibility
de_DE: Sichtbarkeit umschalten

en: Raise tile height
de_DE: Kachelhöhe anheben

en: Lower tile height
de_DE: Kachelhöhe absenken

en: Toggles All fog
de_DE: Sämtliche Nebel umschalten

en: Trigger some weather
de_DE: Wetter auslösen

en: Flip terrain triangle
de_DE: Drehe Geländedreieck um

en: Make a performance measurement sample
de_DE: Nehme eine Probe zur Performancemessung

en: Make all items available
de_DE: Sämtliche Gegenstände verfügbar machen

en: Kill Selected Unit(s)
de_DE: Gewählte Einheit(en) vernichten

en: Toggle god Mode Status
de_DE: God-Mode-Status umschalten

en: Display Options Screen
de_DE: Zeige Einstellungsbildschirm

en: Complete current research
de_DE: Erledige aktuelle Forschung

en: Reveal map at mouse position
de_DE: Karte an Mausposition aufdecken

en: Trace a game object
de_DE: Spielobjekt verfolgen

en: Toggle fullscreen
de_DE: Vollbild umschalten

en: Waiting for Power
de_DE: Warte auf Energie

en: Power Per Second
de_DE: Energie pro Sekunde

en: Need more resources!
de_DE: Brauche mehr Ressourcen!

en: Discord: Can't Join Game
de_DE: Discord: Kann dem Spiel nicht beitreten

en: You can't join a game while you're in a game. Please save / quit your current game, exit to the main menu, and try again.
de_DE: Sie können einem Spiel nicht beitreten solange sie in einem anderen Spiel sind. Bitte speichern / beenden Sie das aktuelle Spiel, kehren zum Hauptmenü zurück und versuchen es noch einmal.

en: Failed to join the game from the specified invite link, with error:
de_DE: Dem Spiel aus dem angegebenen Einladungslink konnte nicht beigetreten werden, mit Fehler:

en: Failed to Join Game
de_DE: Spiel konne nicht beigetreten werden

en: The invite link you have followed specifies a non-default lobby server:
de_DE: Der Einladungslink, dem Sie gefolgt sind, gibt einen nicht standardmäßigen Lobby-Server an:

en: Do you wish to trust this lobby server, and continue?
de_DE: Möchten Sie diesem Lobby-Server vertrauen und fortsetzen?

en: Discord: Connect to Untrusted Lobby?
de_DE: Discord: Verbinden mit der nicht vertrauenswürdigen Lobby?

en: Trust & Connect
de_DE: Vertrauen & verbinden

en: The invite link you have followed specifies a direct connection.
de_DE: Der Einladungslink, dem Sie gefolgt sind, gibt eine direkte Verbindung an.

en: It has not been vetted / verified by a lobby server.
de_DE: Es wurde nicht von einem Lobby-Server geprüft / überprüft.

en: Do you wish to trust this direct connection invite?
de_DE: Möchten Sie dieser direkten Verbindung vertrauen?

en: Discord: Direct Connection Invite
de_DE: Discord: Einladung zu einer direkten Verbindung

en: The invite link you have followed isn't supported by this version of Warzone 2100.
de_DE: Der Einladungslink, dem Sie gefolgt sind, wird von dieser Version von Warzone 2100 nicht unterstützt.

en: A newer version of Warzone 2100 may be required, if available.
de_DE: Eine neuere Version von Warzone 2100 kann erforderlich sein, sofern verfügbar.

en: Discord: Unsupported / Invalid Invite
de_DE: Discord: Nicht unterstütze / ungültige Einladung

en: Playing: Campaign
de_DE: Spielen: Kampagne

en: Playing: Challenge
de_DE: Spielen: Herausforderung

en: Playing: Skirmish
de_DE: Spielen: Scharmützel

en: Playing: %s Skirmish
de_DE: Spielen: %s Scharmützel

en: Map:
de_DE: Karte:

en: In Multiplayer Lobby
de_DE: In der Mehrspieler-Lobby

en: In Multiplayer Game
de_DE: Im Mehrspielerspiel

en: Game Name: "%s" by %s
de_DE: Spielname: "%s" von %s

en: No:
de_DE: Ohne:

en: Alliances:
de_DE: Bündnisse:

en: In Menu
de_DE: Im Menü

en: Discord user "%s" would like to join your game.
de_DE: Disord Nutzer "%s" möchte Ihrem Spiel beitreten.

en: Allow this player to join your game?
de_DE: Diesem Spieler erlauben, Ihrem Spiel beizutreten?

en: Join Request from %s
de_DE: Beitrittsanfrage von %s

en: Allow
de_DE: Erlauben

en: PAUSED
de_DE: PAUSIERT

en: New Intelligence Report
de_DE: Neuer Aufklärungsbericht

en: Research Update
de_DE: Forschungsbericht

en: Project Goals and Updates
de_DE: Projektziele und Updates

en: Current Objective
de_DE: Aktuelles Missionsziel

en: Fire-At-Will
de_DE: Feuer nach eigenem Ermessen

en: Return To HQ
de_DE: Rückkehr zur Kommandozentrale

en: Recycle
de_DE: Recyceln

en: Assign Factory Production
de_DE: Fabrikproduktion zuweisen

en: Assign Cyborg Factory Production
de_DE: Cyborgfabrikproduktion zuweisen

en: Assign Fire Support
de_DE: Unterstützungsfeuer zuweisen

en: Assign VTOL Factory Production
de_DE: VTOL-Fabrikproduktion zuweisen

en: Circle
de_DE: Umkreisen

en: Accept Retreating Units
de_DE: Sich zurückziehende Einheiten akzeptieren

en: Sorry, that cheat is disabled in multiplayer games.
de_DE: Entschuldigen Sie, dieser Cheat ist in Mehrspielerspielen deaktiviert.

en: Warning! This cheat is buggy.  We recommend to NOT use it.
de_DE: Warnung! Dieser Cheat ist fehlerbehaftet. Wir empfehlen ihn NICHT zu nutzen.

en: Gateways toggled.
de_DE: Gateways umgeschaltet.

en: Path display toggled.
de_DE: Pfadanzeige umgeschaltet.

en: Player %d: %d power
de_DE: Spieler %d: %d Energie

en: Ouch! Droid's health is down 20%!
de_DE: Autsch! Einheitengesundheit um 20% runter!

en: Ouch! Structure's health is down 20%!
de_DE: Autsch! Gebäudegesundheit um 20% runter!

en: Lets us see what you see!
de_DE: Lässt uns sehen, was Sie sehen!

en: Fine, weapon & sensor display is off!
de_DE: Gut, Waffen- und Sensoranzeige sind aus!

en: View Aligned to South
de_DE: Sicht nach Süden ausgerichtet

en: View Aligned to East
de_DE: Sicht nach Osten ausgerichtet

en: View Aligned to West
de_DE: Sicht nach West ausgerichtet

en: Player %u is cheating a new droid army of: %d × %s.
de_DE: Spieler %u erschummelt sich eine neue Einheitenarmee aus %d × %s.

en: (Player %u) is using cheat :%s
de_DE: (Spieler %u) benutzt den Cheat: %s

en: Hard as nails!!!
de_DE: Hammerhart!!!

en: 1000 big ones!!!
de_DE: 1000 dicke Dinger!!!

en: Back to normality!
de_DE: Zurück zur Normalität!

en: Getting tricky!
de_DE: Es wird kompliziert!

en: Twice as nice!
de_DE: Doppelt so gut!

en: FPS display is enabled.
de_DE: FPS-Anzeige ist aktiviert.

en: FPS display is disabled.
de_DE: FPS-Anzeige ist deaktiviert.

en: Unit count display is enabled.
de_DE: Einheitenzählung aktiviert.

en: Unit count display is disabled.
de_DE: Einheitenzählung deaktiviert.

en: (Player %u) is using a cheat :Num Droids: %d  Num Structures: %d  Num Features: %d
de_DE: (Spieler %u) benutzt einen Cheat: Anzahl Einheiten: %d  Anzahl Gebäude: %d  Anzahl Features: %d

en: Infinite power disabled
de_DE: Unbegrenzte Energie deaktiviert

en: Infinite power enabled
de_DE: Unbegrenzte Energie aktiviert

en: Lighting values for all tiles recalculated
de_DE: Lichtwerte für alle Tiles neu berechnet

en: All items made available
de_DE: Alle Gegenstände wurden verfügbar gemacht

en: Tile info dumped into log
de_DE: Tileinfo in Log abgelegt

en: Fog on
de_DE: Nebel an

en: Fog off
de_DE: Nebel aus

en: Setting radar zoom to %u
de_DE: Setze Minikartenzoom auf %u

en: Toggling debug mapping priority:
de_DE: Priorität der Debug Tastenbelegungen umschalten:

en: Disabling level editor
de_DE: Level Editor deaktivieren

en: Enabling level editor
de_DE: Level Editor aktivieren

en: God Mode ON
de_DE: God Mode aktiviert

en: God Mode OFF
de_DE: God Mode deaktiviert

en: View Aligned to North
de_DE: Sicht nach Norden ausgerichtet

en: Trap cursor %s
de_DE: Mauszeiger einfangen %s

en: CAMPAIGN
de_DE: KAMPAGNE

en: CHALLENGE
de_DE: HERAUSFORDERUNG

en: SKIRMISH
de_DE: SCHARMÜTZEL

en: DIFFICULTY: SUPER EASY
de_DE: SCHWIERIGKEIT: SAULEICHT

en: DIFFICULTY: EASY
de_DE: SCHWIERIGKEIT: EINFACH

en: DIFFICULTY: NORMAL
de_DE: SCHWIERIGKEIT: NORMAL

en: DIFFICULTY: HARD
de_DE: SCHWIERIGKEIT: SCHWER

en: DIFFICULTY: INSANE
de_DE: SCHWIERIGKEIT: SAUSCHWER

en: CHEATS: ENABLED
de_DE: CHEATS: AKTIVIERT

en: CHEATS: DISABLED
de_DE: CHEATS: DEAKTIVIERT

en: Researched EVERYTHING for you!
de_DE: ALLES für Sie erforscht!

en: Selected buildings instantly recharged!
de_DE: Ausgewählte Gebäude auf der Stelle aufgeladen!

en: (Player %u) is using cheat :%s %s
de_DE: (Spieler %u) benutzt den Cheat: %s %s

en: Researched
de_DE: Erforscht

en: Only displaying energy bars when selected
de_DE: Energiebalken nur anzeigen, wenn ausgewählt

en: Always displaying energy bars for units
de_DE: Energiebalken für Einheiten immer anzeigen

en: Always displaying energy bars for units and structures
de_DE: Energiebalken für Einheiten und Gebäude immer anzeigen

en: Debug menu is Open
de_DE: Debug-Menü ist offen

en: Unable to locate any oil derricks!
de_DE: Kann keine Ölbohrtürme finden!

en: Oh, the weather outside is frightful... SNOW
de_DE: Oh, the weather outside is frightful... SCHNEE

en: Singing in the rain, I'm singing in the rain... RAIN
de_DE: Singing in the rain, I'm singing in the rain... REGEN

en: Forecast : Clear skies for all areas... NO WEATHER
de_DE: Vorhersage: Klarer Himmel in allen Gebieten... KEIN WETTER

en: Warning! This can have drastic consequences if used incorrectly in missions.
de_DE: Warnung! Dies kann drastische Auswirkungen haben, falls in Missionen falsch benutzt.

en: All enemies destroyed by cheating!
de_DE: Alle Feinde durch Schummeln vernichtet!

en: Destroying selected droids and structures!
de_DE: Zerstöre ausgewählte Einheiten und Gebäude!

en: Reveal OFF
de_DE: Aufdecken AUS

en: Reveal ON
de_DE: Aufdecken AN

en: Centered on player HQ, direction NORTH
de_DE: Auf Kommandozentrale des Spielers zentriert, Blickrichtung Norden

en: Unable to locate HQ!
de_DE: Kann Kommandozentrale nicht finden!

en: Vertical rotation direction: Normal
de_DE: Richtung vertikaler Drehung: Normal

en: Vertical rotation direction: Flipped
de_DE: Richtung vertikaler Drehung: Vertauscht

en: Screen shake when things die: Off
de_DE: Bildschirmerschütterung wenn Dinge sterben: Aus

en: Screen shake when things die: On
de_DE: Bildschirmerschütterung wenn Dinge sterben: An

en: Sorry, but game speed cannot be changed in multiplayer.
de_DE: Entschuldigen Sie, aber die Spielgeschwindigkeit kann im Mehrspielermodus nicht verändert werden.

en: Game Speed Reset
de_DE: Spielgeschwindigkeit zurückgesetzt

en: Game Speed Increased to %s
de_DE: Spielgeschwindigkeit auf %s erhöht

en: Game Speed Reduced to %s
de_DE: Spielgeschwindigkeit auf %s gesenkt

en: Radar showing friend-foe colors
de_DE: Minikarte zeigt Freund-Feind-Farben

en: Radar showing player colors
de_DE: Minikarte zeigt Spielerfarben

en: Radar showing only objects
de_DE: Minikarte zeigt nur Objekte

en: Radar blending terrain and height
de_DE: Minikarte zeigt Gelände und Höheninformation überlagert

en: Radar showing terrain
de_DE: Minikarte zeigt Gelände

en: Radar showing height
de_DE: Minikarte zeigt Höheninformation

en: Asserts turned off
de_DE: Asserts ausgeschaltet

en: QuickSave not allowed for multiplayer or tutorial games
de_DE: QuickSave ist nicht erlaubt für Mehrspieler- oder Tutorialspiele

en: QuickSave failed
de_DE: QuickSave fehlgeschlagen

en: QuickLoad not allowed for multiplayer or tutorial games
de_DE: QuickLoad ist nicht erlaubt für Mehrspieler- oder Tutorialspiele

en: QuickSave file does not exist yet
de_DE: QuickSave Datei existiert noch nicht

en: Parent directory
de_DE: Übergeordnetes Verzeichnis

en: Autosave directory
de_DE: Autosave-Verzeichnis

en: Autosave directory (not allowed for saving)
de_DE: Autosave-Verzeichnis (nicht zum Speichern erlaubt)

en: AutoSave %s failed
de_DE: AutoSave %s fehlgeschlagen

en: AutoSaving...
de_DE: Automatisches Speichern...

en: Could not save game!
de_DE: Konnte Spiel nicht speichern!

en: Load Transport
de_DE: Transporter beladen

en: Shows the number of units currently loaded into the mission transporter, and the total capacity.
de_DE: Zeigt die Anzahl der Einheiten an, die derzeit in den Missionstransporter geladen sind, sowie die Gesamtkapazität.

en: Open the Transporter Load Menu
de_DE: Öffne das Transporter-Beladungsmenü

en: OBJECTIVE ACHIEVED by cheating!
de_DE: ZIEL ERREICHT durch Schummeln!

en: OBJECTIVE ACHIEVED
de_DE: MISSION ERFOLGREICH

en: OBJECTIVE FAILED--and you cheated!
de_DE: ZIEL NICHT ERREICHT--und Sie haben geschummelt!

en: OBJECTIVE FAILED
de_DE: MISSION FEHLGESCHLAGEN

en: Continue Game
de_DE: Spiel fortsetzen

en: Quit To Main Menu
de_DE: Zurück zum Hauptmenü

en: Load Saved Game
de_DE: Spielstand laden

en: GAME SAVED :
de_DE: SPIEL GESPEICHERT :

en: You found %u power in an oil drum.
de_DE: Sie haben %u Energie in einem Ölfass gefunden.

en: %s Gives You A Visibility Report
de_DE: %s gibt Ihnen Radardaten

en: %s Gives you a %s
de_DE: %s übergibt Ihnen ein/eine/einen %s

en: Tried to give away a non-empty %s - but this is not allowed.
de_DE: Habe versucht nicht-leeren %s zu übergeben - ist aber nicht gestattet.

en: %s Gives You Technology Documents
de_DE: %s gibt Ihnen Technologiedokumente

en: %s Gives You %d Power
de_DE: %s gibt Ihnen %d Energie

en: %s Requests An Alliance With You
de_DE: %s wünscht ein Bündnis mit Ihnen

en: You Invite %s To Form An Alliance
de_DE: Sie haben %s zu einem Bündnis eingeladen

en: %s Breaks The Alliance With %s
de_DE: %s bricht das Bündnis mit %s

en: %s Forms An Alliance With %s
de_DE: %s geht ein Bündnis mit %s ein

en: You Discover Blueprints For %s
de_DE: Sie haben Entwürfe für %s entdeckt

en: Super Easy
de_DE: Sauleicht

en: Easy
de_DE: Einfach

en: Medium
de_DE: Mittel

en: Hard
de_DE: Schwer

en: Insane
de_DE: Sauschwer

en: MISSING AI NAME
de_DE: FEHLENDER KI-NAME

en: MISSING AI DESCRIPTION
de_DE: FEHLENDE KI-BESCHREIBUNG

en: AI tournament: %3.1f%% wins, %3.1f%% losses, %3.1f%% draws
de_DE: KI-Turnier: %3.1f%% gewinnt, %3.1f%% verliert, %3.1f%% unentschieden

en: Not enough votes to randomize or change the map.
de_DE: Nicht genug Stimmen, um die Karte zufällig zu bestimmen oder zu ändern.

en: Select Player Name
de_DE: Spielernamen auswählen

en: Blind Game:
de_DE: Blindes Spiel:

en: - Player names will not be visible to other players (until the game is over)
de_DE: - Spielernamen werden für andere Spieler nicht sichtbar sein (bis das Spiel vorbei ist)

en: Blind Lobby:
de_DE: Blinde Lobby:

en: - Player names will not be visible to other players (until the game has started)
de_DE: - Spielernamen werden für andere Spieler nicht sichtbar sein (bis das Spiel begonnen hat)

en: OPTIONS
de_DE: EINSTELLUNGEN

en: Return To Previous Screen
de_DE: Zurück zum vorherigen Bildschirm

en: DIFFICULTY
de_DE: SCHWIERIGKEITSGRAD

en: Starts disadvantaged
de_DE: Startet benachteiligt

en: Plays nice
de_DE: Spielt freundlich

en: No holds barred
de_DE: Alles ist erlaubt

en: Starts with advantages
de_DE: Startet mit Vorteilen

en: CHOOSE AI
de_DE: WÄHLE EINE KI

en: Allow human players to join in this slot
de_DE: Erlaube menschlichen Spielern auf diesem Platz zu spielen

en: Leave this slot unused
de_DE: Lasse diesen Platz unbenutzt

en: Allow spectators to join in this slot
de_DE: Erlaube Zuschauern in diesem Slot beizutreten

en: Click to change to this slot
de_DE: Klicken, um diesen Platz zu ändern

en: Click to take player slot %u
de_DE: Klicke, um den Spielerplatz %u zu nehmen

en: Click to swap player to this slot
de_DE: Klicken, um den Spieler auf diesen Slot zu tauschen

en: Spectator %s has moved to Players
de_DE: Zuschauer %s ist zu den Spielern gewechselt

en: Cannot swap with host
de_DE: Kann nicht mit Spielleiter tauschen

en: Spectator
de_DE: Zuschauer

en: The host has kicked %s from the game!
de_DE: Der Spielleiter hat %s aus dem Spiel geworfen!

en: The host has kicked you from the game.
de_DE: Der Spielleiter hat Dich aus dem Spiel geworfen.

en: The host has banned %s from the game!
de_DE: Der Spielleiter hat %s aus dem Spiel verbannt!

en: The host has banned you from the game.
de_DE: Der Spielleiter hat dich aus dem Spiel verbannt.

en: Failed to move %s to Spectators
de_DE: Konnte %s nicht zu den Zuschauern wechseln

en: The host has moved %s to Spectators!
de_DE: Der Spielleiter hat %s zu den Zuschauern verschoben!

en: Move to Spectators
de_DE: Wechsel zu den Zuschauern

en: Ask Spectator to Play
de_DE: Frage den Zuschauer, ob er spielen will

en: Ask to Play
de_DE: Zum Spielen fragen

en: Spectator %s wants to remain a Spectator
de_DE: Zuschauer %s möchte Zuschauer bleiben

en: Player %s wants to remain a Player
de_DE: Spieler %s möchte ein Spieler bleiben

en: Host has declined to switch you to a Player
de_DE: Der Spielleiter hat es abgelehnt, Sie zu einem Spieler zu machen

en: Unable to switch to Spectator
de_DE: Kann nicht zum Zuschauer wechseln

en: Do you want to spectate?
de_DE: Möchtest Du zuschauen?

en: The host of this game wants to know if you're willing to spectate?
de_DE: Der Spielleiter dieses Spiels möchte wissen, ob Du zuschauen möchtest?

en: You are currently a Player.
de_DE: Du bist momentan ein Spieler.

en: Yes, I will spectate!
de_DE: Ja, ich werde zuschauen!

en: Do you want to play?
de_DE: Möchtest Du spielen?

en: The host of this game wants to know if you'd like to play?
de_DE: Der Spielleiter dieses Spiels möchte wissen, ob du spielen möchtest?

en: You are currently a Spectator.
de_DE: Du bist momentan ein Zuschauer.

en: Yes, I want to play!
de_DE: Ja, ich möchte spielen!

en: Player %s has moved to Spectators
de_DE: Spieler %s ist zu den Zuschauern gewechselt

en: Unable to move %s to Players - no available slot
de_DE: Kann %s nicht zu den Spielern verschieben - kein freier Slot

en: Spectator would like to become a Player
de_DE: Zuschauer möchte gerne ein Spieler werden

en: Spectator "%s" would like to become a player.
de_DE: Zuschauer "%s" möchte gerne ein Spieler werden.

en: However, there are currently no open Player slots.
de_DE: Allerdings gibt es derzeit keine offenen Slots für Spieler.

en: Would you like to swap this Spectator with a Player?
de_DE: Möchtest Du diesen Zuschauer mit einem Spieler tauschen?

en: Yes, select Player slot
de_DE: Ja, Spieler-Slot auswählen

en: BLIND LOBBY NOTICE:
de_DE: BLINDE LOBBY HINWEIS:

en: For Spectator:
de_DE: Für Zuschauer:

en: For Player:
de_DE: Für Spieler:

en: Choose Player Slot
de_DE: Spieler-Slot auswählen

en: PLAYERS
de_DE: SPIELER

en: Add spectator slot
de_DE: Zuschauer-Slot hinzufügen

en: Kicked from game
de_DE: Aus dem Spiel geworfen

en: The host has disabled free chat. Please use Quick Chat.
de_DE: Der Spielleiter hat den freien Chat deaktiviert. Bitte Quickchat verwenden.

en: Quick Chat
de_DE: Quickchat

en: Press the Tab key to open Quick Chat.
de_DE: Tab-Taste drücken, um Quickchat zu öffnen.

en: The host has disabled free chat. Please use Quick Chat or /hostmsg commands.
de_DE: Der Spielleiter hat den freien Chat deaktiviert. Bitte Quickchat oder /hostmsgt-Befehle verwenden.

en: The host has enabled free chat for you.
de_DE: Der Spielleiter hat den freien Chat für dich aktiviert.

en: Copy Text to Clipboard
de_DE: Text in die Zwischenablage kopieren

en: Mute Player: %s
de_DE: Spieler stummschalten: %s

en: Unmute Player: %s
de_DE: Spieler laut schalten: %s

en: Multiplayer Lobby Support Unavailable
de_DE: Unterstützung für Mehrspieler-Lobby nicht verfügbar

en: Your client cannot connect to the mutiplayer lobby.
de_DE: Der Client kann sich nicht mit der Mehrspieler-Lobby verbinden.

en: Please click the button below for more information on how to fix it.
de_DE: Bitte klicke auf den Button unten, um weitere Informationen über die Behebung zu erhalten.

en: More Information
de_DE: Mehr Informationen

en: Sorry! Failed to host the game.
de_DE: Tut mir leid! Spieleröffnung fehlgeschlagen.

en: Host is Starting Game
de_DE: Der Spielleiter startet das Spiel

en: Host: Free chat enabled for: %s
de_DE: Spielleiter: Freier Chat aktiviert für: %s

en: Host: Free chat muted for: %s
de_DE: Spielleiter: Freier Chat stummgeschaltet für: %s

en: Moving %s to Spectators!
de_DE: Verschiebe %s zu den Zuschauern!

en: Asking %s to move to Players...
de_DE: Bitte, %s sich zu den Spielern zu verschieben...

en: Disconnected from host:
de_DE: Verbindung zum Spielleiter unterbrochen:

en: Host supplied invalid options
de_DE: Der Spielleiter hat ungültige Optionen angegeben

en: Host supplied invalid host config
de_DE: Der Spielleiter hat ungültige Host-Konfiguration angegeben

en: You have been kicked:
de_DE: Du wurdest hinausgeworfen:

en: Connection lost:
de_DE: Verbindung unterbrochen:

en: No connection to host.
de_DE: Keine Verbindung zum Spielleiter.

en: The host moved me to Players, but I never gave permission for this change. Bye!
de_DE: Der Spielleiter hat mich zu den Spielern hinzugefügt, aber ich habe nie die Erlaubnis dafür gegeben. Und tschüss!

en: The host tried to move us to Players, but we never gave permission.
de_DE: Der Spielleiter hat versucht, uns zu den Spielern hinzuzufügen, aber wir haben nie die Erlaubnis gegeben.

en: Cannot change to a map with too few slots for all players.
de_DE: Wechsel auf Karte ohne ausreichend Plätze für alle Spieler nicht möglich.

en: Cannot change to a map with fewer slots.
de_DE: Kann nicht zu einer Karte mit weniger Slots wechseln.

en: The host has quit.
de_DE: Der Spielleiter hat das Spiel verlassen.

en: Hit the ready box to begin your challenge!
de_DE: Klicke den Fertig-Kasten, um die Herausforderung zu starten!

en: Press the start hosting button to begin hosting a game.
de_DE: Drücken Sie den Spiel-eröffnen-Knopf, um die Leitung eines Spiels zu starten.

en: BLIND GAME NOTICE:
de_DE: BLINDES SPIEL HINWEIS:

en: Closed
de_DE: Geschlossen

en: Open
de_DE: Offen

en: The version of Warzone 2100 used to save this replay file does not match the currently-running version.
de_DE: Die Version von Warzone 2100, die benutzt wurde, um diese Aufzeichnungs-Datei zu speichern, entspricht nicht der aktuellen Version.

en: Replay File Saved With: "%s"
de_DE: Spiele die Datei ab, gespeichert mit: "%s"

en: Current Warzone 2100 Version: "%s"
de_DE: Aktuelle Warzone 2100 Version: "%s"

en: Replays should usually be played back with the same version used to save the replay.
de_DE: Aufzeichnungen sollten üblicherweise mit derselben Version abgespielt werden mit der die Aufzeichnung gespeichert wurde.

en: The replay may not playback successfully, or there may be differences in the simulation.
de_DE: Die Aufzeichnung könnte nicht erfolgreich abgespielt werden oder es könnte Unterschiede in der Simulation geben.

en: Replay Version Mismatch
de_DE: Aufzeichnungsversion passt nicht

en: %s has Left the Game
de_DE: %s hat das Spiel verlassen

en: %s joined the Game
de_DE: %s ist dem Spiel beigetreten

en: File transfer has been aborted for %d.
de_DE: Dateiübertragung für %d abgebrochen.

en: The game is already full.
de_DE: Das Spiel ist bereits voll.

en: %s (%u) has an incompatible mod, and has been kicked.
de_DE: %s (%u) hat eine inkompatible Mod und wurde rausgeschmissen.

en: Your data doesn't match the host's!
de_DE: Deine Daten stimmen nicht mit denen des Spielleiters überein!

en: %s is joining the game
de_DE: %s tritt dem Spiel bei

en: Server message:
de_DE: Servernachricht:

en: LIMITS
de_DE: BESCHRÄNKUNGEN

en: Map Can Exceed Limits
de_DE: Karte kann Beschränkungen überschreiten

en: Force Limits at Start
de_DE: Beschränkungen beim Start erzwingen

en: Apply Defaults and Return To Previous Screen
de_DE: Standardwerte nehmen und zum vorherigen Bildschirm zurückkehren

en: Accept Settings
de_DE: Einstellungen annehmen

en: Limits reset to default values
de_DE: Beschränkungen auf Standardwerte zurückgesetzt

en: Limits Reset To Default Values
de_DE: Beschränkungen auf Standardwerte zurücksetzen

en: Administrator has kicked you from the game.
de_DE: Der Administrator hat Dich aus dem Spiel geworfen.

en: Search for map
de_DE: Karten suchen

en: Any number of players
de_DE: Beliebige Spielerzahl

en: %d player | %d players
de_DE[0]: %d Spieler
de_DE[1]: %d Spieler

en: Structs
de_DE: Gebäude

en: Alliances
de_DE: Bündnisse

en: Score
de_DE: Punktestand

en: Kills
de_DE: Abschüsse

en: Units
de_DE: Einheiten

en: Channel
de_DE: Kanal

en: Toggle Alliance State
de_DE: Bündnisstatus umschalten

en: Give Visibility Report
de_DE: Sensordaten übertragen

en: Leak Technology Documents
de_DE: Technologie übertragen

en: Hand Over Selected Units
de_DE: Übergebe ausgewählte Einheiten

en: Give Power To Player
de_DE: Energie übertragen

en: Toggle Chat Mute
de_DE: Chat Stummschaltung umschalten

en: Sent/Received per sec —
de_DE: Gesendet/Empfangen pro sec —

en: Total Sent/Received —
de_DE: Insgesamt Gesendet/Empfangen —

en: Traf: %lu/%lu
de_DE: Datenverkehr: %lu/%lu

en: Uncompressed: %lu/%lu
de_DE: Unkomprimiert: %lu/%lu

en: Pack: %lu/%lu
de_DE: Datenpakete: %lu/%lu

en: Players View
de_DE: Spieler-Ansicht

en: Team Strategy
de_DE: Teamstrategie

en: Host initialized %u limits, unable to show them due to mods
de_DE: Der Spielleiter initialisierte %u Beschränkungen, aufgrund von Mods nicht anzeigbar

en: MAP REQUESTED!
de_DE: KARTE ANGEFORDERT!

en: MOD REQUESTED!
de_DE: MOD ANGEFORDERT!

en: Warning, this is a map-mod, it could alter normal gameplay.
de_DE: Warnung, dies ist eine Karten-Mod, sie könnte das normale Spiel verändern.

en: Warning, HOST has altered the game code, and can't be trusted!
de_DE: Warnung, der SPIELLEITER hat den Code des Spiels verändert und ist nicht vertrauenswürdig!

en: The host has enabled free chat for everyone.
de_DE: Der Spielleiter hat den freien Chat für alle aktiviert.

en: The host has muted free chat for everyone.
de_DE: Der Spielleiter hat den freien Chat für alle stummgeschaltet.

en: The host has enabled free chat for player: %s
de_DE: Der Spielleiter hat den freien Chat für Spieler %s aktiviert

en: The host has muted free chat for player: %s
de_DE: Der Spielleiter hat den freien Chat für Spieler %s stummgeschaltet

en: [%d] Limit [%s]: %u (default: %u)
de_DE: [%d] Beschränkung [%s]: %u (Standard: %u)

en: [%d] Limit [%s]: %u (default: no limit)
de_DE: [%d] Beschränkung [%s]: %u (Standard: keine Beschr.)

en: Kicking player %s, because they tried to bypass data integrity check!
de_DE: Werfe Spieler %s hinaus wegen des Versuchs die Datenintegritätsprüfung zu umgehen!

en: Invalid data!
de_DE: Ungültige Daten!

en: Auto kicking player %s, invalid command received: %u
de_DE: Spieler %s automatisch rauswerfen, ungültigen Befehl erhalten: %u

en: Unauthorized network command
de_DE: Unautorisierter Netzwerkbefehl

en: REPLAY HAS ENDED
de_DE: AUFZEICHNUNG IST BEENDET

en: (Press ESC to quit.)
de_DE: (Zum Beenden ESC drücken.)

en: Auto kicking player %s, invalid command received.
de_DE: Spieler %s automatisch rauswerfen, ungültigen Befehl erhalten.

en: Map was requested: SENDING MAP!
de_DE: Karte wurde angefordert: SENDE KARTE!

en: Mod was requested: SENDING MOD!
de_DE: Mod wurde angefordert: SENDE MOD!

en: FILE SENT!
de_DE: DATEI VERSANDT!

en: MAP DOWNLOADED!
de_DE: KARTE HERUNTERGELADEN!

en: Beacon %d
de_DE: Signal %d

en: Beacon received from %s!
de_DE: Signal von %s erhalten!

en: Green
de_DE: Grün

en: Grey
de_DE: Grau

en: Black
de_DE: Schwarz

en: Red
de_DE: Rot

en: Blue
de_DE: Blau

en: Cyan
de_DE: Türkis

en: Yellow
de_DE: Gelb

en: Purple
de_DE: Lila

en: White
de_DE: Weiß

en: Bright blue
de_DE: Hellblau

en: Neon green
de_DE: Neongrün

en: Infrared
de_DE: Infrarot

en: Ultraviolet
de_DE: Ultraviolett

en: Brown
de_DE: Braun

en: Spectator Mode
de_DE: Zuschauermodus

en: You are a spectator. Enjoy watching the game!
de_DE: Du bist Zuschauer. Viel Spaß beim Zuschauen!

en: %s (%d) allowed map change. Total: %d/%d
de_DE: %s (%d) erlaubte Kartenänderung. Total: %d/%d

en: A player voted FOR kicking: %s
de_DE: Ein Spieler stimmte FÜR das Kicken: %s

en: A player voted AGAINST kicking: %s
de_DE: Ein Spieler stimmte GEGEN das Kicken: %s

en: A player's client ignored your vote to kick request (too frequent): %s
de_DE: Der Client eines Spielers hat deine Abstimmung zum Kicken ignoriert (zu häufig): %s

en: Vote
de_DE: Abstimmen

en: Allow host to change map or randomize?
de_DE: Spielleiter erlauben, die Karte zu ändern oder zufällig auszuwählen?

en: A vote was started to kick you from the game.
de_DE: Eine Abstimmung, dich aus dem Spiel zu kicken, wurde gestartet.

en: A vote was started to kick %s from the game.
de_DE: Eine Abstimmung, um %s aus dem Spiel zu kicken, wurde gestartet.

en: Vote To Kick: %s
de_DE: Abstimmung zum Kicken von: %s

en: Should player %s be kicked from the game?
de_DE: Soll Spieler %s aus dem Spiel gekickt werden?

en: Yes, Kick Them
de_DE: Ja, kicken

en: The vote to kick player %s succeeded (sufficient votes in favor) - kicking
de_DE: Die Abstimmung zum Kicken von Spieler %s war erfolgreich (genügend Ja-Stimmen) – wird gekickt

en: The vote to kick player %s failed (insufficient votes in favor)
de_DE: Die Abstimmung zum Kicken von Spieler %s war nicht erfolgreich (ungenügend Ja-Stimmen)

en: The vote to kick player %s failed (insufficient votes before timeout)
de_DE: Die Abstimmung zum Kicken von Spieler %s war nicht erfolgreich (ungenügend Ja-Stimmen vor Timeout)

en: The vote to kick player %s failed
de_DE: Die Abstimmung zum Kicken von Spieler %s war nicht erfolgreich

en: Cannot request vote to kick player %s yet - please wait a bit longer
de_DE: Abstimmung, Spieler %s zu kicken, kann nicht angefordert werden – bitte noch ein bisschen länger warten

en: Starting vote to kick player: %s
de_DE: Start der Abstimmung zum Kicken des Spielers: %s

en: NOW PLAYING
de_DE: AKTUELLER TITEL

en: Date
de_DE: Datum

en: Title
de_DE: Titel

en: Dismiss
de_DE: Verwerfen

en: Do not show again
de_DE: Nicht mehr anzeigen

en: We can't do that! We must be a Cyborg unit to use a Cyborg Transport!
de_DE: Wir können das nicht! Wir müssen ein Cyborg sein, um den Cyborgtransporter benutzen zu können!

en: Failed to load selected AI! Check your logs to see why.
de_DE: Fehler beim Laden der ausgewählten KI! Überprüfe Deine Logs, um zu sehen warum.

en: Loaded the %s AI script for current player!
de_DE: Das %s AI Skript für den aktuellen Spieler geladen!

en: Research completed: %s
de_DE: Forschung abgeschlossen: %s

en: Research Award
de_DE: Forschungsbeute

en: Own Units: %u
de_DE: Eigene Einheiten: %u

en: Enemy Units: %u
de_DE: Feindliche Einheiten: %u

en: Own Structures: %u
de_DE: Eigene Gebäude: %u

en: Enemy Structures: %u
de_DE: Feindliche Gebäude: %u

en: Units Manufactured: %u
de_DE: Einheiten produziert: %u

en: Total Units: %u
de_DE: Einheiten insgesamt: %u

en: Structures Built: %u
de_DE: Gebäude gebaut: %u

en: Total Structures: %u
de_DE: Gebäude insgesamt: %u

en: Rookie: %u
de_DE: Anfänger: %u

[ctx: rank]
en: Green: %u
de_DE: Neuling: %u

en: Trained: %u
de_DE: Geübter: %u

en: Regular: %u
de_DE: Durchschnitt: %u

en: Professional: %u
de_DE: Profi: %u

en: Special: %u
de_DE: Spezialist: %u

en: Hero: %u
de_DE: Held: %u

en: Unit Losses
de_DE: Einheiten verloren

en: Structure Losses
de_DE: Gebäude verloren

en: Force Information
de_DE: Heeres-Informationen

en: ARTIFACTS RECOVERED: %d
de_DE: ARTEFAKTE GEBORGEN: %d

en: Mission Time - %s
de_DE: Missionszeit - %s

en: Total Game Time - %s
de_DE: Gesamte Spielzeit - %s

en: You cheated!
de_DE: Sie haben geschummelt!

en: Use Quick Chat to chat with other players.
de_DE: Quickchat zum Chatten mit anderen Spielern verwenden.

en: The host has disabled free chat.
de_DE: Der Spielleiter hat den freien Chat deaktiviert.

en: Chat: All
de_DE: Chat: alle

en: Did not send message - free chat is disabled by host. Please use Quick Chat.
de_DE: Nachricht nicht abgeschickt – Freier Chat wurde vom Spielleiter deaktiviert. Bitte Quickchat verwenden.

en: See Also:
de_DE: Siehe auch:

en: Close Help Mode
de_DE: Hilfemodus schließen

en: Click/Tap
de_DE: Klicken/Tippen

en: Right-Click
de_DE: Rechtsklick

en: Click/Tap and Hold
de_DE: Klicken/Tippen und gedrückt halten

en: Other
de_DE: Andere

en: Interactions:
de_DE: Interaktionen:

en: Related Keymappings:
de_DE: Zugehörige Tastenkombinationen:

en: Enter password
de_DE: Passwort eingeben

en: Connecting to Game
de_DE: Verbinde mit Spiel

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Game requires a password to join
de_DE: Das Spiel erfordert ein Passwort um beizutreten

en: Error:
de_DE: Fehler:

en: Join Attempt Rejected
de_DE: Beitrittsversuch abgelehnt

en: Message from Host:
de_DE: Nachricht vom Spielleiter:

en: Game is full
de_DE: Spiel ist voll

en: You were kicked!
de_DE: Sie wurden rausgeschmissen!

en: Your game version does not match the host
de_DE: Deine Spielversion stimmt nicht mit der des Hosts überein

en: The host rejected your connection due to invalid data
de_DE: Der Host hat Deine Verbindung wegen ungültiger Daten abgelehnt

en: Host has dropped connection!
de_DE: Spielleiter hat die Verbindung gekappt!

en: Connection Error
de_DE: Verbindungsfehler

en: No connections available
de_DE: Keine Verbindungen verfügbar

en: Synchronizing data with host ...
de_DE: Synchronisiere Daten mit Host ...

en: Join attempt failed
de_DE: Beitrittsversuch fehlgeschlagen

en: Host did not respond before timeout
de_DE: Host antwortete nicht vor dem Timeout

en: Failed at: [%s] - %s
de_DE: Fehlgeschlagen bei: [%s] - %s

en: Failed at: [%s]
de_DE: Fehlgeschlagen bei: [%s]

en: Invalid host response
de_DE: Ungültige Spielleiter-Rückmeldung

en: Kick Player
de_DE: Spieler kicken

en: Loading Status:
de_DE: Ladestatus:

en: TEAM STRATEGY
de_DE: TEAMSTRATEGIE

en: Game will start in ...
de_DE: Spiel beginnt in ...

en: Waiting for other players ...
de_DE: Warten auf andere Spieler ...

en: Team Planning
de_DE: Teamplanung

en: Unable to locate any repair units!
de_DE: Kann keine Reparatureinheit finden!

en: Unable to locate any Trucks!
de_DE: Kann keine LKW finden!

en: Unable to locate any Sensor Units!
de_DE: Kann keine Sensoreinheit finden!

en: Unable to locate any Commanders!
de_DE: Kann keinen Commander finden!

en: Cannot find required building!
de_DE: Kann das benötigte Gebäude nicht finden!

en: Loading video
de_DE: Video wird geladen

en: Show Player Stats
de_DE: Spielerstatistiken anzeigen

en: Weapon Grade
de_DE: Waffentyp

en: Power/Rate
de_DE: Energie/Rate

en: Current Power / Power Per Second
de_DE: Aktuelle Energie / Energie pro Sekunde

en: PwrLost
de_DE: Energie verloren

en: PwrWon
de_DE: Energie Gewonnen

en: Lab Use
de_DE: Labornutzung

en: Kinetic Armor
de_DE: Kinetische Panzerung

en: (Tanks / Cyborgs)
de_DE: (Panzer / Cyborgs)

en: Cannons
de_DE: Kanonen

en: Mortars
de_DE: Mörser

en: Missiles
de_DE: Lenkraketen

en: Rockets
de_DE: Raketen

en: Energy
de_DE: Energie

en: Gauss
de_DE: Gauß

en: Flame
de_DE: Flammenwerfer

en: Howitzers
de_DE: Haubitzen

en: Machine Guns
de_DE: Maschinengewehre

en: Electronic
de_DE: Elektronisch

en: A-A
de_DE: Luftabwehr

en: Anti-Air
de_DE: Luftabwehr

en: Slow Missile
de_DE: Langsame Lenkrakete

en: Slow Rocket
de_DE: Langsame Rakete

en: Las-Sat
de_DE: LasSat

en: Laser Satellite
de_DE: Lasersatellit

en: Bombs
de_DE: Bomben

en: Command
de_DE: Kommando

en: Can't build any more units, Unit Limit Reached — Production Halted
de_DE: Kann keine weiteren Einheiten mehr bauen, Einheitenlimit erreicht — Produktion angehalten

en: Can't build "%s" without a Command Relay Center — Production Halted
de_DE: Kann keinen "%s" ohne Kommandorelais bauen — Produktion angehalten

en: Can't build "%s", Commander Limit Reached — Production Halted
de_DE: Kann keinen "%s" bauen, Commanderlimit erreicht — Produktion angehalten

en: Can't build any more "%s", Construction Unit Limit Reached — Production Halted
de_DE: Kann keine weiteren "%s" mehr bauen, Baueinheitenlimit erreicht — Produktion angehalten

en: %s - %u Unit assigned - Hitpoints %d/%d | %s - %u Units assigned - Hitpoints %d/%d
de_DE[0]: %s - %u Einheit zugewiesen - Trefferpunkte %d/%d
de_DE[1]: %s - %u Einheiten zugewiesen - Trefferpunkte %d/%d

en: ID %d - sensor range %d - ECM %d
de_DE: ID %d - Sensorreichweite %d - ECM %d

en: %s - %u Unit assigned - Damage %d/%d | %s - %u Units assigned - Hitpoints %d/%d
de_DE[0]: %s - %u Einheit zugewiesen - Trefferpunkte %d/%d
de_DE[1]: %s - %u Einheiten zugewiesen - Trefferpunkte %d/%d

en: %s - Hitpoints %d/%d
de_DE: %s - Trefferpunkte %d/%d

en: ID %d - armour %d|%d - sensor range %d - ECM %d - born %u - depth %.02f
de_DE: ID %d - Panzerung %d|%d - Sensorreichweite %d - ECM %d - Bauzeitpunkt %u - Tiefe %.02f

en: ID %d - State %d
de_DE: ID %d - Status %d

en: %s - Connected %u of %u - Hitpoints %d/%d
de_DE: %s - %u von %u verbunden - Trefferpunkte %d/%d

en: ID %u - Multiplier: %u
de_DE: ID %u - Multiplikator: %u

en: ID %u - Production Output: %u - BuildPointsRemaining: %u - Resistance: %d / %d
de_DE: ID %u - Produktionsleistung: %u - verbleibende Konstruktionspunkte: %u - Widerstand: %d / %d

en: ID %u - Research Points: %u
de_DE: ID %u - Forschungspunkte: %u

en: tile %d,%d - target %s
de_DE: Tile %d,%d - Ziel %s

en: ID %u - sensor range %d - ECM %d
de_DE: ID %u - Sensorreichweite %d - ECM %d

en: %s - Electronically Damaged
de_DE: %s - Elektronisch beschädigt

en: Electronic Reward - Visibility Report
de_DE: Elektronische Beute - Sichtbarkeitsbericht

en: Factory Reward - Propulsion
de_DE: Fabrikbeute - Antrieb

en: Factory Reward - Body
de_DE: Fabrikbeute - Rumpf

en: Factory Reward - Weapon
de_DE: Fabrikbeute - Waffe

en: Factory Reward - Nothing
de_DE: Fabrikbeute - Nichts

en: Repair Facility Award - Repair
de_DE: Beute aus Reparatureinrichtung - Reparatur

en: Repair Facility Award - Nothing
de_DE: Beute aus Reparatureinrichtung - Nichts

en: Classic
de_DE: Klassisch

en: Start Game
de_DE: Spiel starten

en: Requires %s
de_DE: Benötigt %s

en: Compatible
de_DE: Kompatibel

en: Compatible %s
de_DE: Kompatibel %s

en: Timer Power Bonus
de_DE: Timer Energie Bonus

en: Classic Timers
de_DE: Klassische Timer

en: 40 Unit Limit
de_DE: 40 Einheiten Limit

en: Lower the player's unit limit to 40, matching the original PS1 release.
de_DE: Das Einheiten Limit des Spielers auf 40 reduzieren, passend zum ursprünglichen PS1-Release.

en: Autosaves-Only
de_DE: Nur automatisch speichern

en: Finale Fun
de_DE: Finale-Spaß

en: Unsupported
de_DE: Nicht unterstützt

en: Difficulty:
de_DE: Schwierigkeitsgrad:

en: CAMPAIGNS
de_DE: FELDZÜGE

en: GAMES
de_DE: SPIELE

en: Continue
de_DE: Weiter

en: MUSIC MANAGER
de_DE: MUSIK-MANAGER

en: HRTF is not supported on your device / system / OpenAL library
de_DE: HRTF wird nicht unterstützt auf Ihrem Gerät / System / OpenAL-Bibliothek

en: Volume
de_DE: Lautstärke

en: Voice Volume
de_DE: Sprachlautstärke

en: FX Volume
de_DE: Effektlautstärke

en: Music Volume
de_DE: Musiklautstärke

en: Output
de_DE: Ausgabe

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Auto
de_DE: Automatisch

en: Subtitles
de_DE: Untertitel

en: Off
de_DE: Aus

en: On
de_DE: An

en: Music
de_DE: Musik

en: Music Manager
de_DE: Musik-Manager

en: Mouse
de_DE: Maus

en: Right-Click Orders
de_DE: Rechtsklick Befehle

en: Trap Cursor
de_DE: Mauszeiger einfangen

en: Colored Cursors
de_DE: Bunte Mauszeiger

en: Cursor Size
de_DE: Cursorgröße

en: Camera
de_DE: Kamera

en: Camera Speed
de_DE: Kamerageschwindigkeit

en: Reverse Rotation
de_DE: Drehrichtung umkehren

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: (Select Profile)
de_DE: (Profil auswählen)

en: Reset Keys to: Defaults
de_DE: Tastenbelegung zurücksetzen auf: Standard

en: %u minutes
de_DE: %u Minuten

en: %u seconds
de_DE: %u Sekunden

en: %s hours
de_DE: %s Stunden

en: Unit Color
de_DE: Einheitenfarbe

en: Difficulty Level
de_DE: Schwierigkeitsgrad

en: Default AI
de_DE: Standard KI

en: Hosting Options
de_DE: Hosting-Optionen

en: Port Mapping
de_DE: Port-Zuordnung

en: Quick Chat Only
de_DE: Ausschließlich Quickchat

en: Allow All
de_DE: Alle erlauben

en: Inactivity Timeout
de_DE: Inaktivitäts-Timeout

en: Spectator Slots
de_DE: Zuschauerplätze

en: None
de_DE: Keine

en: On Player Leave
de_DE: Bei Verlassen von Spieler

en: Distribute to Team
de_DE: An Team verteilen

en: Destroy (Classic)
de_DE: Zerstören (Klassisch)

en: Game Time Limit
de_DE: Spielzeitlimit

en: Shadows are not enabled.
de_DE: Schatten sind nicht aktiviert.

en: Shadow mapping not available on this system.
de_DE: Shadow Mapping ist auf diesem System nicht verfügbar.

en: Terrain Appearance
de_DE: Geländeaussehen

en: Medium Quality
de_DE: Mittlere Qualität

en: High Quality
de_DE: Hohe Qualität

en: Shadows
de_DE: Schatten

en: Draw Shadows
de_DE: Schatten zeichnen

en: Shadow Resolution
de_DE: Schatten-Auflösung

en: High
de_DE: Hoch

en: Shadow Filtering
de_DE: Schatten-Filterung

en: Low
de_DE: Niedrig

en: Lighting
de_DE: Beleuchtung

en: Point Lights
de_DE: Punkt-Lichter

en: Effects
de_DE: Effekte

en: Fog
de_DE: Nebel

en: Screen Shake
de_DE: Bildschirmerschütterung

en: Textures
de_DE: Texturen

en: LOD Distance
de_DE: LOD Distanz

en: Default
de_DE: Standard

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Graphics Backend
de_DE: Grafik-Backend

en: Antialiasing
de_DE: Kantenglättung

en: Vertical Sync
de_DE: Vertikale Synchronisation

en: Adaptive
de_DE: Adaptiv

en: General
de_DE: Allgemein

en: Language
de_DE: Sprache

en: Display Scale
de_DE: Anzeigemaßstab

en: Game UI
de_DE: Spieloberfläche

en: Show FPS
de_DE: Zeige FPS

en: Groups Menu
de_DE: Gruppenmenü

en: Radar
de_DE: Minikarte

en: Fixed
de_DE: Fest

en: Rotating
de_DE: Drehend

en: Radar Jump
de_DE: Minikartensprung

en: Instant
de_DE: Sofort

en: Tracked
de_DE: Sanft

en: Radar Zoom
de_DE: Minikartenzoom

en: Video Playback
de_DE: Videowiedergabe

en: Video Size
de_DE: Video-Größe

en: Fullscreen
de_DE: Vollbild

en: Scanlines
de_DE: Abtastlinien

en: Open Configuration Directory
de_DE: Konfigurationsverzeichnis öffnen

en: Failed to open configuration directory in system default file browser.
de_DE: Konfigurationsverzeichnis konnte nicht im Standard-Dateibrowser geöffnet werden.

en: Configuration directory is reported as:
de_DE: Konfigurationsverzeichnis wird angegeben als:

en: If running inside a container / isolated environment, this may differ from the actual path on disk.
de_DE: Wenn das Spiel innerhalb eines Containers / einer isolierten Umgebung läuft, kann dies daher vom eigentlichen Pfad auf der Festplatte abweichen.

en: Please see the documentation for more information on how to locate it manually.
de_DE: Bitte lies die Anleitung für weitere Informationen, wie Du es manuell finden kannst.

en: Failed to open configuration directory
de_DE: Konfigurationsverzeichnis konnte nicht geöffnet werden

en: Interface
de_DE: Oberfläche

en: Graphics
de_DE: Grafik

en: Audio
de_DE: Ton

en: Window
de_DE: Fenster

en: Window Mode
de_DE: Fenstermodus

en: Windowed
de_DE: Fenster

en: Behaviors
de_DE: Verhalten

en: Whether the window should auto-minimize on focus loss
de_DE: Ob das Fenster bei Fokusverlust automatisch minimieren soll

en: On (Fullscreen)
de_DE: An (Vollbild)

en: Player ID:
de_DE: Spieler-ID:

en: (none)
de_DE: (keine)

en: You:
de_DE: Du:

en: Waiting for host to configure teams
de_DE: Warte auf die Konfiguration von Teams durch den Host

en: Waiting for players
de_DE: Warte auf Spieler

en: Downloading map / mods
de_DE: Lade Karte / Mods herunter

en: Waiting for you to check ready
de_DE: Warte darauf, dass du Bereit klickst

en: Waiting for host to start game
de_DE: Warte auf den Start des Spiels durch den Host

en: Waiting for spectators
de_DE: Warte auf Zuschauer

en: Players ready & waiting for match:
de_DE: Spieler bereit und am Warten auf das Spiel:

en: Players: (%zu ready, %zu not ready)
de_DE: Spieler: (%zu bereit, %zu nicht bereit)

en: AI Bots: %zu
de_DE: KI Bots: %zu

en: Spectators: (%zu ready, %zu not ready)
de_DE: Zuschauer: (%zu bereit, %zu nicht bereit)

en: ready
de_DE: bereit

en: not ready
de_DE: nicht bereit

en: Waiting Room
de_DE: Warteraum

en: FFA
de_DE: Jeder gegen Jeden (FFA)

en: Alliances Allowed
de_DE: Allianzen Erlaubt

en: Teams (No Shared Res)
de_DE: Teams (Keine Geteilten Res)

en: Blind Lobby
de_DE: Blinde Lobby

en: Blind Game
de_DE: Blindes Spiel

en: No Tanks
de_DE: Keine Panzer

en: No VTOL
de_DE: Keine VTOLs

en: No Cyborgs
de_DE: Keine Cyborgs

en: Spectate Game
de_DE: Spiel Zuschauen

en: There appears to be a game update available!
de_DE: Es scheint eine neue Version des Spiels zu geben!

en: Failed to connect to lobby server
de_DE: Verbindung zum Lobbyserver fehlgeschlagen

en: Your version of Warzone is incompatible with this game.
de_DE: Deine Version von Warzone ist inkompatibel mit diesem Spiel.

en: Host Version: %s
de_DE: Hostversion: %s

en: (50+ omitted)
de_DE: (%u weggelassen)

en: (%u omitted)
de_DE: (%u weggelassen)

en: No games for your version
de_DE: Keine Spiele für deine Version

en: Joined:
de_DE: Beigetreten:

en: Ready:
de_DE: Bereit:

en: Players
de_DE: Spieler

en: Host Options
de_DE: Spielleiteroptionen

en: Sending Map: %u%%
de_DE: Sende Karte: %u%%

en: Map: %u%% downloaded
de_DE: Karte: %u%% heruntergeladen

en: HOST
de_DE: SPIELLEITER

en: Choose Team
de_DE: Wähle ein Team

en: Teams locked
de_DE: Feste Teams

en: Click to change player colour
de_DE: Klicken, um Spielerfarbe zu ändern

en: Click to change player position
de_DE: Klicken, um Spielerposition zu ändern

en: Click to change AI, right click to distribute choice
de_DE: Klicke, um die KI zu ändern, Rechtsklick um die Auswahl zu verteilen

en: Click to close spectator slot
de_DE: Klicke, um den Zuschauerplatz zu schließen

en: Click to change difficulty
de_DE: Klicken, um Schwierigkeitsgrad zu ändern

en: Waiting for player
de_DE: Warte auf Spieler

en: Player is ready
de_DE: Spieler ist bereit

en: Player is downloading
de_DE: Spieler lädt herunter

en: Click when ready
de_DE: Klicken, wenn bereit

en: Waiting for download
de_DE: Warte auf Download

en: READY?
de_DE: BEREIT?

en: Tanks disabled!!
de_DE: Panzer abgeschaltet!!

en: Cyborgs disabled.
de_DE: Cyborgs abgeschaltet.

en: VTOLs disabled.
de_DE: VTOLs abgeschaltet.

en: Satellite Uplink disabled.
de_DE: Satellitenkommunikation abgeschaltet.

en: Laser Satellite disabled.
de_DE: Lasersatelliten abgeschaltet.

en: Structure Limits Enforced.
de_DE: Gebäudebeschränkungen erzwungen.

en: *** password [%s] is now required! ***
de_DE: *** Jetzt wird ein Passwort [%s] benötigt! ***

en: *** password is NOT required! ***
de_DE: *** Passwort wird nicht benötigt! ***

en: Game Name Updated.
de_DE: Spielname aktualisiert.

en: One-Player Skirmish
de_DE: Einzelspielerscharmützel

en: Game Name
de_DE: Spielname

en: Click to see Map
de_DE: Klicken für Kartenansicht

en: Select Map
    Can be blocked by players' votes
de_DE: Karte auswählen
    Kann durch die Stimmen der Spieler blockiert werden

en: Base
de_DE: Basis

en: Tech
de_DE: Technik

en: Technology Level 1
de_DE: Technikstufe 1

en: Technology Level 2
de_DE: Technikstufe 2

en: Technology Level 3
de_DE: Technikstufe 3

en: Technology Level 4
de_DE: Technikstufe 4

en: Host Role
de_DE: Host-Rolle

en: Player Host
de_DE: Spieler-Host

en: Host is a player in the game (the default).
de_DE: Host ist ein Spieler im Spiel (der Standard).

en: Spectator Host
de_DE: Zuschauer-Host

en: Host is a spectator in the game.
de_DE: Host ist ein Zuschauer im Spiel.

en: Blind Mode
de_DE: Blinder Modus

en: Whether and when players are blinded to other players' identities.
de_DE: Ob und wann Spieler für die Identität anderer Spieler blind sind.

en: Blind modes are only available when host is a Spectator Host.
de_DE: Blinde Modi sind nur verfügbar, wenn der Host ein Zuschauer ist.

en: Players' identities are visible, in lobby and in game (the default).
de_DE: Die Identitäten der Spieler sind sichtbar, in der Lobby und im Spiel (der Standard).

en: Players' identities are hidden from everyone (except the spectator host) until the game starts.
de_DE: Die Identitäten der Spieler werden bis zum Beginn des Spiels vor allen verborgen (außer dem Zuschauer-Host).

en: Players' identities are hidden from everyone (except the spectator host) until the game ends.
de_DE: Die Identitäten der Spieler werden bis zum Ende des Spiels vor allen verborgen (außer dem Zuschauer-Host).

en: Start Hosting
de_DE: Hosten beginnen

en: Configure Advanced Hosting Options
de_DE: Erweiterte Hosting-Optionen konfigurieren

en: Launch Transport
de_DE: Transporter starten

en: Launch the Transporter
de_DE: Starte den Transporter

en: There is not enough room in the Transport!
de_DE: Nicht genug Platz im Transporter!

en: Reinforcements landing
de_DE: Verstärkung landet

en: Update Available
de_DE: Aktualisierung verfügbar

en: A new build of Warzone 2100 (%s) is available!
de_DE: Eine neue Version von Warzone 2100 (%s) ist verfügbar!

en: This new version includes important bug fixes and updates, and it is recommended that you update now.
de_DE: Diese neue Version enthält wichtige Fehlerbehebungen und Updates, und es wird empfohlen, jetzt zu aktualisieren.

en: A new build of Warzone 2100 is available!
de_DE: Eine neue Version von Warzone 2100 ist verfügbar!

en: Get Update Now
de_DE: Jetzt aktualisieren

en: Compatibility Warning
de_DE: Kompatibilitätswarnung

en: An issue has been detected that may affect Warzone 2100's operation / performance.
de_DE: Es wurde ein Problem entdeckt, das die Leistung von Warzone 2100 beeinflussen könnte.

en: (Notice ID: %s)
de_DE: (Mitteilungs-ID: %s)

en:  (modified locally)
de_DE:  (lokal geändert)

en: Version: %s,%s Built: %s%s
de_DE: Version: %s,%s Erstellt: %s%s

en: GAME OVER
de_DE: SPIEL VORBEI

en: The battle is over - you can leave the room.
de_DE: Die Schlacht ist vorbei - du kannst den Raum verlassen.

en: YOU ARE VICTORIOUS!
de_DE: SIE HABEN GEWONNEN!

en: YOU WERE DEFEATED!
de_DE: SIE WURDEN BESIEGT!

en: Script Debugger
de_DE: Skript Debugger
