wcd 6.0.3-beta6 - en to de translation catalogue (240 entries)

en: Wcd: error:
de: Wcd: Fehler:

en: Unable to read file %s: %s
de: Die Datei %s konnte nicht gelesen werden: %s

en: Unable to read file %s: Not a regular file.
de: Die Datei %s konnte nicht gelesen werden: Keine normale Datei.

en: Unable to write file %s: %s
de: Die Datei %s konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Unable to close file %s: %s
de: Die Datei %s konnte nicht geschlossen werden: %s

en: Memory allocation error in %s: %s
de: Fehler beim Anfordern von Hauptspeicher in %s: %s

en: %s added to file %s
de: %s wurde zu Datei %s hinzugefügt

en: %s is not a directory.
de: %s ist kein Verzeichnis.

en: Please wait. Scanning disk. Building treedata-file %s from %s
de: Bitte warten Sie. Das Laufwerk wird durchsucht und aus %2$s die Datei mit den Dateibaumdaten %1$s erstellt.

en: Writing file "%s"
de: Datei »%s« wird geschrieben

en: Write access to tree-file denied.
de: Der Schreibzugriff auf die Dateibaum-Datei wurde verweigert.

en: Set TEMP environment variable if this is a read-only disk.
de: Setzen Sie bitte die Umgebungsvariable TEMP, wenn dies ein nur lesbares Laufwerk ist.

en: Removed symbolic link %s
de: Die symbolische Verknüpfung %s wurde entfernt.

en: Unable to remove symbolic link %s: %s
de: Das Löschen der symbolischen Verknüpfung %s wurde verweigert: %s

en: %s is a symbolic link to a file.
de: %s ist eine symbolische Verknüpfung mit einer Datei.

en: Recursively remove %s? Are you sure? y/n :
de: Rekursives Löschen von %s? Sind Sie sicher? y(ja)/n(nein) :

en: Removed directory %s
de: Verzeichnis %s wurde entfernt

en: line too long in %s ( > %d). The treefile could be corrupt, else fix by increasing WCD_MAXPATH in source code.
de: Die Zeile ist zu lang in %s ( > %d). Die Baumdatei könnte beschädigt sein, ansonsten erhöhen Sie WCD_MAXPATH im Quellcode.

en: file: %s, line: %d,
de: Datei: %s, Zeile: %d,

en:  length: %d
de:  Länge: %d

en: Alias file in UTF-16 format is not supported.
de: Alias-Dateien in UTF-16 werden nicht unterstützt.

en: Usage: wcd [options] [directory]
de: Aufruf: wcd [Optionen] [Verzeichnis]

en: directory:  Name of directory to change to.
de: Verzeichnis:  Name des Verzeichnisses, in welches gewechselt werden soll.

en:             Wildcards *, ? and [SET] are supported.
de:               Die Platzhalter *, ? und [SET] werden unterstützt.

en: options:
de: Optionen:

en:   -a                      Add current path to treefile
de:   -a                      Aktuellen Pfad zur Baumdatei hinzufügen

en:   -aa                     Add current and all parent paths to treefile
de:   -aa                     Aktuellen und alle darüber liegenden Pfade zur
                                Baumdatei hinzufügen

en:   -A PATH                 Add tree from PATH
de:   -A PFAD                 Dateibaum von PFAD hinzufügen

en:   -b                      Ban current path
de:   -b                      Aktuellen Pfad bannen

en:   -c,  --direct-cd        direct CD mode
de:   -c,  --direct-cd        Direkter CD-Modus

en:   -d DRIVE                set DRIVE for stack & go files (DOS)
de:   -d LAUFWERK             Setzt LAUFWERK für den Stapel und wechselt zu den
                                Dateien (DOS)

en:   -e                      add current path to Extra treefile
de:   -e                      Aktuellen Pfad zu zusätzlicher Baumdatei hinzufügen

en:   -ee                     add current and all parent paths to Extra treefile
de:   -ee                     Aktuellen und alle darüber liegenden Pfade zu
                                zusätzlicher Baumdatei hinzufügen

en:   -E PATH                 add tree from PATH to Extra treefile
de:   -E PFAD                 Dateibaum von PFAD zu zusätzlicher Baumdatei hinzufügen

en:   -f FILE                 use extra treeFile
de:   -f DATEI                Extra Baumdatei verwenden

en:   +f FILE                 add extra treeFile
de:   +f DATEI                Extra Baumdatei hinzufügen

en:   -g                      Graphics
de:   -g                      Grafik

en:   -gd                     Graphics, dump tree
de:   -gd                     Grafik, Dateibaum ausgeben

en:   -G PATH                 set PATH Go-script
de:   -G PFAD                 setzt PFAD zu Go-Skript

en:   -GN, --no-go-script     No Go-script
de:   -GN, --no-go-script     Kein Go-Skript

en:   -h,  --help             show this Help
de:   -h,  --help             Diese Hilfe anzeigen

en:   -i,  --ignore-case      Ignore case (default)
de:   -i,  --ignore-case      Groß-/Kleinschreibung ignorieren (Standardeinstellung)

en:   +i,  --no-ignore-case   regard case
de:   +i,  --no-ignore-case   Groß-/Kleinschreibung beachten

en:   -i,  --ignore-case      Ignore case
de:   -i,  --ignore-case      Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en:   +i,  --no-ignore-case   regard case (default)
de:   +i,  --no-ignore-case   Groß-/Kleinschreibung beachten (Standardeinstellung)

en:   -I,  --ignore-diacritics     Ignore diacritics
de:   -I,  --ignore-diacritics     Diakritische Zeichen ignorieren

en:   +I,  --no-ignore-diacritics  regard diacritics (default)
de:   +I,  --no-ignore-diacritics  Diakritische Zeichen nicht ignorieren (Standardeinstellung)

en:   -j,  --just-go          Just go mode
de:   -j,  --just-go          Geh-einfach Modus

en:   -k,  --keep-paths       Keep paths
de:   -k,  --keep-paths       Pfade behalten

en:   -K,  --color            colors
de:   -K,  --color            Farben

en:   -l ALIAS                aLias current directory
de:   -l ALIAS                ALIAS für aktuelles Verzeichnis anlegen

en:   -ls                     List the aliases
de:   -ls                      Aliase auflisten

en:   -L,  --license          show software License
de:   -L,  --license          Software-Lizenz ausgeben

en:   -m DIR                  Make DIR, add to treefile
de:   -m VERZ.                VERZEICHNIS erstellen und zu Baumdatei hinzufügen

en:   -M DIR                  Make DIR, add to extra treefile
de:   -M VERZ.                VERZEICHNIS erstellen und zu Extra-Baumdatei hinzufügen

en:   -n PATH                 use relative treefile in PATH
de:   -n PFAD                 Relative Baumdatei in PFAD verwenden

en:   +n PATH                 add relative treefile in PATH
de:   +n PFAD                 Relative Baumdatei in PFAD hinzufügen

en:   -N,  --numbers          use Numbers
de:   -N,  --numbers          Zahlen verwenden

en:   -o                      use stdOut
de:   -o                      Standardausgabe verwenden

en:   -od, --to-stdout        dump matches
de:   -od, --to-stdout        Übereinstimmungen ausgeben

en:   -q,  --quiet            Quieter operation
de:   -q,  --quiet            Weniger Ausgaben

en:   -r DIR                  Remove DIR
de:   -r VERZ.                VERZEICHNIS entfernen

en:   -rmtree DIR             Remove DIR recursive
de:   -rmtree VERZ.           VERZEICHNIS rekursiv entfernen

en:   -s                      Scan disk from $HOME
de:   -s                      Platte ab $HOME durchsuchen

en:   -S PATH                 Scan disk from PATH
de:   -S PFAD                 Platte ab PFAD durchsuchen

en:   +S PATH                 Scan disk from PATH, create relative treefile
de:   +S PFAD                 Platte ab PFAD durchsuchen, relative Baumdatei erzeugen

en:   -t                      don't strip /tmp_mnt from paths
de:   -t                      /tmp_mnt nicht vom Pfadnamen entfernen

en:   -T,  --ascii-tree       draw tree with ASCII characters
de:   -T,  --ascii-tree       Den Baum mit ASCII-Zeichen zeichnen

en:   -Ta, --alt-tree-nav     Alternative tree navigation
de:   -Ta, --alt-tree-nav     Alternative Baumnavigation

en:   -TC, --center-tree      Centered tree view
de:   -TC, --center-tree      Zentrierte Baumansicht

en:   -Tc, --compact-tree     Compact tree
de:   -Tc, --compact-tree     Baum kompakter machen

en:   -Td, --cjk-width        support legacy CJK fonts
de:   -Td, --cjk-width        Veraltete CJK-Schriften unterstützen

en:   -u USER                 use USER's treefile
de:   -u BENUTZER             Baumdatei von BENUTZER verwenden

en:   +u USER                 add USER's treefile
de:   +u BENUTZER             Baumdatei von BENUTZER hinzufügen

en:   -v,  --verbose          Verbose operation
de:   -v,  --verbose          Ausführliche Ausgaben

en:   -V,  --version          show Version info
de:   -V,  --version          Programmversion ausgeben

en:   -w,  --wild-match-only  Wild matching only
de:   -w,  --wild-match-only  Nur Übereinstimmung von Platzhaltern

en:   -x PATH                 eXclude PATH during disk scan
de:   -x PFAD                 PFAD beim Durchsuchen der Platte ignorieren

en:   -xf FILE                eXclude paths from FILE
de:   -xf DATEI               Die Pfade aus DATEI ignorieren

en:   -y,  --assume-yes       assume Yes on all queries
de:   -y,  --assume-yes       »ja« bei allen Anfragen voraussetzen

en:   -z NUMBER               set max stack siZe
de:   -z ZAHL                 Maximale Größe des Stapels festlegen

en:   -[NUMBER]               push dir (NUMBER times)
de:   -[ZAHL]                 Verzeichnis auf Stapel legen (ZAHL mal)

en:   +[NUMBER]               pop dir (NUMBER times)
de:   +[ZAHL]                 Verzeichnis vom Stapel nehmen (ZAHL mal)

en:   =                       show stack
de:   =                       Verzeichnisstapel anzeigen

en: Chdir for Dos and Unix.
de: Chdir für Dos und Unix.

en: DOS 16 bit version (WATCOMC).
de: DOS 16-Bit-Version (WATCOMC).

en: DOS 16 bit version (TURBOC).
de: DOS 16-Bit-Version (TURBOC).

en: DOS 32 bit version (DJGPP).
de: DOS 32-Bit-Version (DJGPP).

en: DOS 32 bit version (WATCOMC).
de: DOS 32-Bit-Version (WATCOMC).

en: Win64 version (MSVC %d).
de: Win64-Version (MSVC %d).

en: Win64 version (MinGW-w64).
de: Win64-Version (MinGW-w64).

en: Win32 version (WATCOMC).
de: Win32-Version (WATCOMC).

en: Win32 version (MSVC %d).
de: Win32-Version (MSVC %d).

en: Win32 version (MinGW-w64).
de: Win32-Version (MinGW-w64).

en: Win32 version (MinGW).
de: Win32-Version (MinGW).

en: This version is for MSYS and WinZsh.
de: Dies ist die Version für MSYS und WinZSH.

en: This version is for Windows PowerShell.
de: Dies ist die Version für die Windows PowerShell.

en: This version is for Windows Command Prompt (cmd.exe).
de: Diese Version ist für die Windows Eingabeaufforderung (cmd.exe).

en: OS/2 version
de: OS/2-Version

en: This version is for native MSYS.
de: Diese Version ist für MSYS.

en: Cygwin version.
de: Cygwin-Version.

en: This version is for DJGPP DOS bash.
de: Dies ist die Version für die DJGPP-DOS-Bash.

en: This version is for OS/2 bash.
de: Diese Version ist für die OS/2-Bash.

en: Interface:
de: Schnittstelle:

en: ncurses version %s.%d
de: ncurses-Version %s.%d

en: PDCurses build %d
de: PDCurses-Version %d

en: Native language support included.
de: Landessprachen werden unterstützt.

en: No native language support included.
de: Landessprachen werden nicht unterstützt.

en: Current locale uses CP%u encoding.
de: Aktuelle Locale verwendet die CP%u-Zeichenkodierung.

en: Current locale uses %s encoding.
de: Aktuelle Locale verwendet die %s-Zeichenkodierung.

en: With Unicode support.
de: Mit Unterstützung für Unicode.

en:   Euro symbol:
de:   Euro-Symbol:

en:   Chinese characters:
de:   Chinesische Schriftzeichen:

en: Without Unicode support.
de: Ohne Unterstützung für Unicode.

en: With Unicode normalization.
de: Mit Unicode-Normalisierung.

en: Without Unicode normalization.
de: Ohne Unicode-Normalisierung.

en: Download the latest executables and sources from:
de: Die neuesten Programme und Quellen können heruntergeladen werden von:

en: Copyright (C) 1996-%d Erwin Waterlander
    Copyright (C) 1994-2002 Ondrej Popp on C3PO
    Copyright (C) 1995-1996 DJ Delorie on _fixpath()
    Copyright (C) 1995-1996 Borja Etxebarria & Olivier Sirol on Ninux Czo Directory
    Copyright (C) 1994-1996 Jason Mathews on DOSDIR
    Copyright (C) 1990-1992 Mark Adler, Richard B. Wales, Jean-loup Gailly,
    Kai Uwe Rommel and Igor Mandrichenko on recmatch()
de: Copyright © 1997-%d Erwin Waterlander
    Copyright © 1994-2002 Ondrej Popp auf C3PO
    Copyright © 1995-1996 DJ Delorie auf _fixpath()
    Copyright © 1995-1996 Borja Etxebarria & Olivier Sirol auf Ninux Czo Verzeichnis
    Copyright © 1994-1996 Jason Mathews auf DOSDIR
    Copyright © 1990-1992 Mark Adler, Richard B. Wales, Jean-loup Gailly,
    Kai Uwe Rommel und Igor Mandrichenko auf recmatch()

en: Source code to scan Windows LAN was originally written and placed
    in the public domain by Felix Kasza.
    Markus Kuhn's free wcwidth() and wcswidth() implementations are used.
    Rugxulo is the original author of query_con_codepage() (public domain).
de: Quellcode zum Durchsuchen von Windows LAN wurde ursprünglich von
    Felix Kasza geschrieben und unter Public Domain gestellt.
    Markus Kuhns freie wcwidth()- und wcswidth()-Implementierungen wurden verwendet.
    Rugxulo ist der ursprüngliche Autor von query_con_codepage() (Public Domain).

en: This program is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2
    of the License, or (at your option) any later version.
de: Dieses Programm ist freie Software; es kann unter den Bedingungen
    der GNU General Public License, wie sie von der Free Software Foundation
    veröffentlicht wurde, entweder Version 2 oder auf Wunsch jeder späteren
    Version, weiterverteilt oder modifiziert werden.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
de: Dieses Programm wird weitergegeben in der Hoffnung, dass es nützlich ist,
    aber OHNE JEDE GARANTIE, ohne eine implizierte Zusicherung
    allgemeiner Gebrauchstauglichkeit oder NUTZBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN
    ZWECK. Lesen Sie die GNU General Public License für weitere Details.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.
de: Sie sollten eine Kopie der GNU General Public License zusammen mit diesem
    Programm erhalten haben. Wenn nicht, schreiben Sie bitte an die Free
    Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston,
    MA 02110-1301 USA.

en: creating directory %s
de: Verzeichnis %s wird erzeugt

en: Value of environment variable %s is too long.
de: Der Inhalt der Umgebungsvariable %s ist zu lang.

en: Failed to unset environment variable TERM: %s
de: Die Umgebungsvariable TERM konnte nicht entfernt werden: %s

en: Environment variable HOME or WCDHOME is not set.
de: Die Umgebungsvariablen HOME oder WCDHOME sind nicht gesetzt.

en: aliasfile: %s
de: Alias-Datei: %s

en: HOME is not defined
de: HOME ist nicht definiert

en: WCDHOME is not defined
de: WCDHOME ist nicht definiert

en: WCDSCAN is not defined
de: WCDSCAN ist nicht definiert

en: Graphics mode only supported in wcd with curses-based interface.
de: Grafikmodus wird nur von wcd mit Curses-basierter Oberfläche
         unterstützt.

en: %s added to aliasfile %s
de: %s wurde zur Aliasdatei %s hinzugefügt

en: Unable to read file %s or %s
de: Die Datei %s konnte nicht gelesen werden: %s

en: WCDSCAN directory {%s}
de: WCDSCAN-Verzeichnis {%s}

en: banning {%s}
de: {%s} wird verbannt

en: excluding {%s}
de: {%s} wird ausgeschlossen

en: filtering {%s}
de: {%s} wird gefiltert

en: No directory found matching %s
de: Es wurde kein auf %s passendes Verzeichnis gefunden

en: Perhaps you need to rescan the disk or path is banned.
de: Vielleicht müssen Sie die Platte neu durchsuchen oder der Pfad ist verbannt.

en: Cannot change to %s
de: Zu %s kann nicht gewechselt werden

en: %lu ("%s") reported by "%s".
de: %lu »%s« wurde von »%s« zurück geliefert.

en: access denied.
de: Der Zugriff wurde verweigert.

en: Searching for shared directories on server %s
de: Es wird nach freigegebenen Verzeichnissen auf Server %s gesucht.

en: Found %lu shared directories on server %s
de: Es wurden %lu freigegebene Verzeichnisse auf Server %s gefunden.

en: Unable to get current working directory:
de: Das aktuelle Arbeitsverzeichnis konnte nicht abgefragt werden:

en: Unable to change to directory %s:
de: Das Wechseln zu Verzeichnis %s war nicht möglich:

en: Unable to create directory %s:
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht angelegt werden:

en: Unable to remove directory %s:
de: Das Löschen des Verzeichnisses %s wurde verweigert:

en: Unable to create directory %s: %s
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht angelegt werden: %s

en: Unable to get current working directory: %s
de: Das aktuelle Arbeitsverzeichnis konnte nicht abgefragt werden: %s

en: Unable to change to directory %s: %s
de: Das Wechseln zu Verzeichnis %s war nicht möglich: %s

en: Unable to remove directory %s: %s
de: Die Datei %s konnte nicht entfernt werden: %s

en: Error parsing stack
de: Fehler beim Durchsuchen des Verzeichnisstapels

en: internal error in maxLength(), list == NULL
de: interner Fehler in maxLength(), list == NULL

en: internal error in maxLengthStack(), s == NULL
de: interner Fehler in maxLengthStack(), s == NULL

en: Perfect match for %d directories.
de: Genauer Treffer für %d Verzeichnisse.

en: Wild match for %d directories.
de: Platzhalter passt auf %d Verzeichnisse.

en: Please choose one (<Enter> to abort):
de: Bitte wählen Sie eines aus (<Eingabe> bricht ab):

en:  w=up x=down ?=help  Page %d/%d
de:  w=hoch x=runter ?=Hilfe Seite %d/%d

en: Screenheight must be > 20 for help.
de: Bildschirmhöhe muss für Hilfe > 20 sein.

en: w or <Up>         page up
de: w oder <hoch>      Seite hoch

en: x or z or <Down>  page down
de: x,z oder <Runter>  Seite runter

en: , or <Left>       scroll 1 left
de: , oder <Links>     1 nach links rollen

en: . or <Right>      scroll 1 right
de: . oder <Rechts>    1 nach rechts rollen

en: < or [            scroll 10 left
de: < oder [           10 nach links rollen

en: > or ]            scroll 10 right
de: > oder ]           10 nach rechts rollen

en: CTRL-a or <HOME>  scroll to beginning
de: Strg-a oder <Home> an den Anfang springen

en: CTRL-e or <END>   scroll to end
de: Strg-e oder <Ende> zum Ende springen

en: CTRL-c or <Esc>   abort
de: Strg-c oder <Esc>  Abbruch

en: <Enter>           abort
de: <Eingabe>          Abbruch

en: Type w or x to quit help.
de: Geben Sie »w« oder »x« ein, um die Hilfe zu beenden.

en: CTRL-l or F5      redraw screen
de: STRG-l oder F5    Bildschirm neu ausgeben

en: Press any key.
de: Eine beliebige Taste drücken.

en: Error opening terminal, falling back to stdout interface.
de: Fehler beim Öffnen des Terminals, es wird die
    Stdout-Schnittstelle verwendet.

en: screen height must be larger than 3 lines.
de: Der Bildschirm muss höher als 3 Zeilen sein.

en: error creating scroll window.
de: Fehler beim Erzeugen des rollbaren Fensters.

en: error creating input window.
de: Fehler beim Erzeugen des Eingabefensters.

en: Wcd: error: path too long
de: Wcd: Fehler: Pfad zu lang.

en: / = search forward,  ? = search backward,  : = help
de: / = vorwärts suchen,  ? = rückwärts suchen,  : = Hilfe

en: SEARCH:
de: SUCHE:

en: Search:
de: Suche:

en: NAVIGATION MODE (1/2):
de: NAVIGATIONSMODUS (1/2):

en: h or <Left>       go left
de: h oder <Links>         nach links gehen

en: j or <Down>       go down
de: j oder <Runter>"       nach unten gehen

en: k or <Up>         go up
de: k oder <Hoch>          nach oben gehen

en: l or <Right>      go right
de: l oder <Rechts>        nach rechts gehen

en: * or v or <Space> go forward to dir with same name
de: *q oder v oder <Leer>  vorwärts zu Verzeichnis mit gleichem Namen

en: # or p or <BS>    go backward to dir with same name
de: # oder p oder <Rück>   rückwärts zu Verzeichnis mit gleichem Namen

en: ^ or a            go to beginning of line
de: ^ oder a               an den Anfang der Zeile gehen

en: $ or e            go to end of line
de: $ oder e               ans Ende der Zeile gehen

en: 1                 go to root dir
de: 1                  zum Wurzelverzeichnis gehen

en: g or G            go to last dir
de: g oder G           zum letzten Verzeichnis gehen

en: f                 go page forward
de: f                  eine Seite vorwärts

en: b                 go page backward
de: b                  eine Seite zurück

en: u                 go half page up
de: u                  eine halbe Seite nach oben

en: d                 go half page down
de: d                  eine halbe Seite nach unten

en: NAVIGATION MODE (2/2):
de: NAVIGATIONSMODUS (2/2):

en: A                 switch alternative tree navigation on/off
de: A                  Alternative Baumnavigation ein- bzw. ausschalten

en: t                 switch centered mode on/off
de: t                  Zentrieren ein- bzw. ausschalten

en: T                 toggle between line drawing and ASCII characters
de: T                  Wechseln zwischen Sonderzeichen und ASCII für die Darstellung

en: m                 toggle between compact and wide tree
de: m                  Zwischen kompaktem und breitem Baum umschalten

en: <Esc> or q        abort
de: <Esc> oder q       Abbruch

en: /                 search forward
de: /                  vorwärts suchen

en: ?                 search backward
de: ?                  rückwärts suchen

en: n                 repeat last / or ? search
de: n                  letzte / oder ? Suche wiederholen

en: <Enter>           select directory
de: <Eingabe>          Verzeichnis auswählen

en: SEARCH MODE with wildcard and subdir support:
de: SUCHMODUS mit Unterstützung für Platzhalte- und Unterverzeichnisse

en: <Left>            go left
de: <Links>            nach links gehen

en: <Down>            go down
de: <Runter>           nach unten gehen

en: <Up>              go up
de: <Hoch>             nach oben gehen

en: <Right>           go right
de: <Rechts>           nach rechts gehen

en: CTRL-v            go forward to dir with same name
de: Strg-v             vorwärts gehen zu Verzeichnis mit gleichem Namen

en: CTRL-p            go backward to dir with same name
de: Strg-p             rückwärts gehen zu Verzeichnis mit gleichem Namen

en: CTRL-a            go to beginning of line
de: Strg-a             an den Anfang der Zeile springen

en: CTRL-e            go to end of line
de: Strg-e             an das Ende der Zeile springen

en: CTRL-g            go to last dir
de: Strg-g             zum letzten Verzeichnis gehen

en: CTRL-f            go page forward
de: Strg-f             eine Seite vorwärts

en: CTRL-b            go page backward
de: Strg-b             eine Seite zurück

en: CTRL-u            go half page up
de: Strg-u             eine halbe Seite nach oben

en: CTRL-d            go half page down
de: Strg-d             eine halbe Seite nach unten

en: <Esc> or CTRL-x   abort SEARCH MODE
de: <Esc> oder Strg-x  SUCHMODUS abbrechen

en: CTRL-n            repeat last / or ? search
de: Strg-n             Letzte / oder ? Suche wiederholen

en: ZOOMING:
de: VERGRÖSSERN:

en: z or i or CTRL-i  zoom in
de: z oder i oder Strg-i  Ansicht vergrößern

en: Z or o or CTRL-o  zoom out
de: Z oder o oder Strg-o  Ansicht verkleinern

en: c                 condense: fold current level
de: c                     verkürzen: aktuelle Ebene einklappen

en: C                 condense: fold subdir level
de: C                     verkürzen: Unterverzeichnisebene einklappen

en: w                 condense: fold current and subdir levels
de: w                     verkürzen: aktuelle Ebene mit Unterebenen einklappen

en: y or CTRL-y       uncondense: unfold current and subdir levels
de: y oder Strg-y         dekomprimieren: aktuelle Ebene samt Unterebenen ausklappen

en: r or CTRL-r       uncondense: unfold all directories
de: r oder Strg-r         dekomprimieren: alle Ebenen ausklappen

en: -                 fold directory
de: -                     Verzeichnis einklappen

en: + or =            unfold directory
de: + oder =              Verzeichnis ausklappen

en: l or <Right>      unfold and go right
de: l oder <Rechts>       ausklappen und nach rechts gehen

en: Screenheight must be > 21 for help.
de: Bildschirmhöhe muss für die Hilfe > 21 sein.

en: Cannot find the current path %s in the directory tree.
de: Der aktuelle Pfad %s kann im Verzeichnisbaum nicht gefunden werden.

en: Unable to remove file %s: %s
de: Die Datei %s konnte nicht entfernt werden: %s

en: Unable to close directory %s: %s
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht geschlossen werden: %s

en: finddirs(): can't determine path in directory %s
de: finddirs(): Der in Verzeichnis %s enthaltene Pfad kann nicht bestimmt werden

en: path probably too long.
de: wahrscheinlich ist der Pfad zu lang.

en: in '%s', insufficient memory for allocation
de: Innerhalb von »%s« konnte kein weiterer Speicher reserviert werden.
