wcd 6.0.0-beta4 - en to es translation catalogue (239 entries)

en: Unable to read file %s: %s
es: Incapaz de leer el fichero %s: %s

en: Unable to read file %s: Not a regular file.
es: Incapaz de leer el fichero %s: no es un fichero normal.

en: Unable to write file %s: %s
es: Incapaz de escribir al fichero %s: %s

en: Unable to close file %s: %s
es: Incapaz de cerrar el fichero %s: %s

en: Memory allocation error in %s: %s
es: Reserva de memoria errónea en %s: %s

en: %s added to file %s
es: %s añadido al fichero %s

en: %s is not a directory.
es: %s no es un directorio.

en: Please wait. Scanning disk. Building treedata-file %s from %s
es: Favor de esperar. Explorando el disco. Construyendo el fichero %s de árbol de rutas para %s

en: Writing file "%s"
es: Escribiendo al fichero "%s"

en: Write access to tree-file denied.
es: Se denegó la escritura al fichero de árbol de rutas.

en: Set TEMP environment variable if this is a read-only disk.
es: Use la variable de ambiente TEMP si este es un disco de sólo lectura.

en: Removed symbolic link %s
es: Se quitó el enlace simbólico %s

en: Unable to remove symbolic link %s: %s
es: Incapaz quitar enlace simbólico %s: %s

en: %s is a symbolic link to a file.
es: %s es un enlace simbólico a un fichero.

en: Recursively remove %s? Are you sure? y/n :
es: ¿Quitar recursivamente %s? ¿Está seguro que desea continuar? y(sí)/n(no) :

en: Removed directory %s
es: Se quitó el directorio %s

en: line too long in %s ( > %d). The treefile could be corrupt, else fix by increasing WCD_MAXPATH in source code.
es: línea demasiado larga en %s ( > %d). Es posible que el fichero de árbol esté corrupto, o arregle incrementando WCD_MAXPATH en el código fuente.

en: file: %s, line: %d,
es: fichero: %s, línea: %d,

en:  length: %d
es:  longitud: %d

en: Alias file in UTF-16 format is not supported.
es: Fichero alias en formato UTF-16 no está apoyado.

en: Usage: wcd [options] [directory]
es: Modo de empleo: wcd [opciones] [directorio]

en: directory:  Name of directory to change to.
es: directorio:  nombre del directorio al que desea modificarse.

en:             Wildcards *, ? and [SET] are supported.
es:             Se pueden emplear los comodines *, ? y [conjunto]

en: options:
es: opciones:

en:   -a                      Add current path to treefile
es:   -a                      Añade la ruta actual al fichero de árbol

en:   -aa                     Add current and all parent paths to treefile
es:   -aa                     Añade la ruta actual y sus padres al fichero de árbol

en:   -A PATH                 Add tree from PATH
es:   -A RUTA                 Añade árbol desde RUTA

en:   -b                      Ban current path
es:   -b                      Prohíbe la ruta actual

en:   -c,  --direct-cd        direct CD mode
es:   -c,  --direct-cd        Usa modo CD directo

en:   -d DRIVE                set DRIVE for stack & go files (DOS)
es:   -d UNIDAD               Establece la UNIDAD para almacenar los ficheros de la pila y el script go (DOS)

en:   -e                      add current path to Extra treefile
es:   -e                      Añade la ruta actual al fichero extra de árbol

en:   -ee                     add current and all parent paths to Extra treefile
es:   -ee                     Añade la ruta actual y sus padres al fichero extra de árbol

en:   -E PATH                 add tree from PATH to Extra treefile
es:   -E RUTA                 Añade árbol desde RUTA al fichero extra del árbol

en:   -f FILE                 use extra treeFile
es:   -f ARCHIVO              Usa fichero extra de árbol

en:   +f FILE                 add extra treeFile
es:   +f ARCHIVO              añade fichero adicional de árbol

en:   -g                      Graphics
es:   -g                      Ambiente gráfico

en:   -gd                     Graphics, dump tree
es:   -gd                     gráfico, vuelca árbol

en:   -G PATH                 set PATH Go-script
es:   -G RUTA                 Establece la RUTA del script go

en:   -GN, --no-go-script     No Go-script
es:   -GN, --no-go-script     no emplees el guión go

en:   -h,  --help             show this Help
es:   -h,  --help             despliega esta ayuda

en:   -i,  --ignore-case      Ignore case (default)
es:   -i,  --ignore-case      ignora las diferencias entre mayúsculas y minúsculas (por defecto)

en:   +i,  --no-ignore-case   regard case
es:   +i,  --no-ignore-case   distingue entre mayúsculas y minúsculas

en:   -i,  --ignore-case      Ignore case
es:   -i,  --ignore-case      ignora las diferencias entre mayúsculas y minúsculas

en:   +i,  --no-ignore-case   regard case (default)
es:   +i,  --no-ignore-case   distingue entre mayúsculas y minúsculas (por defecto)

en:   -I,  --ignore-diacritics     Ignore diacritics
es:   -I,  --ignore-diacritics     ignora signos diacríticos

en:   +I,  --no-ignore-diacritics  regard diacritics (default)
es:   +I,  --no-ignore-diacritics  contempla signos diacríticos (por defecto)

en:   -j,  --just-go          Just go mode
es:   -j,  --just-go          modo directo

en:   -k,  --keep-paths       Keep paths
es:   -k,  --keep-paths       conservar rutas

en:   -K,  --color            colors
es:   -K,  --color            colores

en:   -l ALIAS                aLias current directory
es:   -l ALIAS                Crea un ALIAS para el directorio actual

en:   -ls                     List the aliases
es:   -ls                      lista de aliases

en:   -L,  --license          show software License
es:   -L,  --license          Imprime la Licencia del Programa

en:   -m DIR                  Make DIR, add to treefile
es:   -m DIRECTORIO           crea DIRECTORIO, y añádelo al fichero de árbol

en:   -M DIR                  Make DIR, add to extra treefile
es:   -M DIRECTORIO           crea DIRECTORIO, y añádelo al fichero adicional de árbol

en:   -n PATH                 use relative treefile in PATH
es:   -n RUTA                 Emplea fichero de árbol relativo en RUTA

en:   +n PATH                 add relative treefile in PATH
es:   +n RUTA                 añade fichero de árbol relativo en RUTA

en:   -N,  --numbers          use Numbers
es:   -N,  --numbers          Emplea números

en:   -o                      use stdOut
es:   -o                      Emplea la salida estándar (stdout)

en:   -od, --to-stdout        dump matches
es:   -od, --to-stdout        vuelca coincidencias

en:   -q,  --quiet            Quieter operation
es:   -q,  --quiet            operación silenciosa

en:   -r DIR                  Remove DIR
es:   -r DIRECTORIO           Remueve DIRECTORIO

en:   -rmtree DIR             Remove DIR recursive
es:   -rmtree DIR.            Remueve recursivamente desde DIRECTORIO

en:   -s                      Scan disk from $HOME
es:   -s                      Explora disco desde $HOME

en:   -S PATH                 Scan disk from PATH
es:   -S RUTA                 Explora disco desde RUTA

en:   +S PATH                 Scan disk from PATH, create relative treefile
es:   +S RUTA                 analiza disco desde RUTA, crea fichero de árbol relativo

en:   -t                      don't strip /tmp_mnt from paths
es:   -t                      No remuevas /tmp_mnt de las rutas

en:   -T,  --ascii-tree       draw tree with ASCII characters
es:   -T,  --ascii-tree       Dibuja el árbol con caracteres ASCII

en:   -Ta, --alt-tree-nav     Alternative tree navigation
es:   -Ta, --alt-tree-nav     navegación de árbol alternativa

en:   -TC, --center-tree      Centered tree view
es:   -TC, --center-tree      vista centrada en árbol

en:   -Tc, --compact-tree     Compact tree
es:   -Tc, --compact-tree     Árbol compacto

en:   -Td, --cjk-width        support legacy CJK fonts
es:   -Td, --cjk-width        soporte para fuentes antiguas CJK

en:   -u USER                 use USER's treefile
es:   -u USUARIO              Emplea fichero de árbol de USUARIO

en:   +u USER                 add USER's treefile
es:   +u USUARIO              añade fichero de árbol de USUARIO

en:   -v,  --verbose          Verbose operation
es:   -v,  --verbose          operación detallada

en:   -V,  --version          show Version info
es:   -V,  --version          muestra información sobre versión

en:   -w,  --wild-match-only  Wild matching only
es:   -w,  --wild-match-only  Emplea sólo concordancias inexactas

en:   -x PATH                 eXclude PATH during disk scan
es:   -x RUTA                 Excluye RUTA durante la exploración del disco

en:   -xf FILE                eXclude paths from FILE
es:   -xf FICHERO             eXcluye rutas desde FICHERO

en:   -y,  --assume-yes       assume Yes on all queries
es:   -y,  --assume-yes       suprime las confirmaciones suponiendo 'Sí'

en:   -z NUMBER               set max stack siZe
es:   -z NÚMERO               establece el tamaño máximo para la pila

en:   -[NUMBER]               push dir (NUMBER times)
es:   -[NÚMERO]               Mete directorio a la pila (NÚMERO veces)

en:   +[NUMBER]               pop dir (NUMBER times)
es:   +[NÚMERO]               saca directorio de la pila (NÚMERO veces)

en:   =                       show stack
es:   =                       mostrar pila

en: Chdir for Dos and Unix.
es: Chdir para Dos y Unix.

en: DOS 16 bit version (WATCOMC).
es: Versión DOS de 16 bit (WATCOMC).

en: DOS 16 bit version (TURBOC).
es: Versión DOS de 16 bit (TURBOC).

en: DOS 32 bit version (DJGPP).
es: Versión DOS de 32 bit (DJGPP).

en: DOS 32 bit version (WATCOMC).
es: Versión DOS de 32 bit (WATCOMC).

en: Win64 version (MSVC %d).
es: Versión para Win64 (MSVC %d).

en: Win64 version (MinGW-w64).
es: Versión para Win64 (MinGW-w64).

en: Win32 version (WATCOMC).
es: Versión para Win32 (WATCOMC).

en: Win32 version (MSVC %d).
es: Versión para Win32 (MSVC %d).

en: Win32 version (MinGW-w64).
es: Versión para Win32 (MinGW-w64).

en: Win32 version (MinGW).
es: Versión para Win32 (MinGW).

en: This version is for MSYS and WinZsh.
es: Esta versión es para la implementación MSYS y WinZsh.

en: This version is for Windows PowerShell.
es: Esta versión es para Windows PowerShell.

en: This version is for Windows Command Prompt (cmd.exe).
es: Esta versión es para el Símbolo del sistema de Windows (cmd.exe).

en: OS/2 version
es: Versión para OS/2

en: This version is for native MSYS.
es: Esta versión es para MSYS nativos.

en: Cygwin version.
es: Versión para Cygwin.

en: This version is for DJGPP DOS bash.
es: Esta versión es para DJGPP DOS bash.

en: This version is for OS/2 bash.
es: Esta versión es para OS/2 bash.

en: Interface:
es: Interfaz:

en: ncurses version %s.%d
es: versión ncurses %s.%d

en: PDCurses build %d
es: PDCurses versión %d

en: curses
es: cursores

en: Native language support included.
es: Soporte de lenguaje nativo incluido.

en: No native language support included.
es: No incluye soporte de lenguaje nativo.

en: Current locale uses CP%u encoding.
es: Localización actual emplea codificación CP%u.

en: Current locale uses %s encoding.
es: Localización actual emplea codificación %s.

en: With Unicode support.
es: Con compatibilidad Unicode.

en:   Euro symbol:
es:   Símbolo Euro:

en:   Chinese characters:
es:   Caracteres chinos:

en: Without Unicode support.
es: Sin soporte para Unicode.

en: With Unicode normalization.
es: Con normalización Unicode.

en: Without Unicode normalization.
es: Sin normalización Unicode.

en: Download the latest executables and sources from:
es: Descarga los últimos ejecutables y ficheros fuente de:

en: Copyright (C) 1996-%d Erwin Waterlander
    Copyright (C) 1994-2002 Ondrej Popp on C3PO
    Copyright (C) 1995-1996 DJ Delorie on _fixpath()
    Copyright (C) 1995-1996 Borja Etxebarria & Olivier Sirol on Ninux Czo Directory
    Copyright (C) 1994-1996 Jason Mathews on DOSDIR
    Copyright (C) 1990-1992 Mark Adler, Richard B. Wales, Jean-loup Gailly,
    Kai Uwe Rommel and Igor Mandrichenko on recmatch()
es: Copyright © 1996-%d Erwin Waterlander
    Copyright © 1994-2002 Ondrej Popp en C3PO
    Copyright © 1995-1996 DJ Delorie en _fixpath()
    Copyright © 1995-1996 Borja Etxebarria y Olivier Sirol en Ninux Czo Directory
    Copyright © 1994-1996 Jason Mathews en DOSDIR
    Copyright © 1990-1992 Mark Adler, Richard B. Wales, Jean-loup Gailly,
    Kai Uwe Rommel e Igor Mandrichenko en recmatch()

en: Source code to scan Windows LAN was originally written and placed
    in the public domain by Felix Kasza.
    Markus Kuhn's free wcwidth() and wcswidth() implementations are used.
    Rugxulo is the original author of query_con_codepage() (public domain).
es: Código fuente para analizar LAN Winodws fue escrito originalmente y
    ubicado en el dominio público por Felix Kasza.
    Utilizadas implementaciones libres wcwidth() y wcswidth() de Markus Kuhn.
    Rugxulo es el autor original de query_con_codepage() (public domain).

en: This program is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2
    of the License, or (at your option) any later version.
es: Este programa es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo
    bajo los términos de la Licencia Pública General de GNU tal y como se
    publica por la Free Software Foundation, bien en la versión 3 de la
    Licencia, o (a su elección), cualquier versión posterior.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
es: Este programa se distribuye con la esperanza que será útil,
    pero SIN NINGUNA GARANTÍA; aún sin la garantía implícita de
    COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN FIN DETERMINADO.  Vea la
    Licencia Pública General de GNU para más detalles.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia General Pública de GNU
    junto con este programa; si no, escriba a su Fundación de Software Libre
    en:
    Free Software Foundation, Inc., 
    51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 EE. UU.

en: creating directory %s
es: creando directorio %s

en: Value of environment variable %s is too long.
es: El valor de la variable de ambiente %s es demasiado largo.

en: Failed to unset environment variable TERM: %s
es: Error al suprimir la variable de entorno TERM: %s

en: Environment variable HOME or WCDHOME is not set.
es: La variable de ambiente HOME o WCDHOME no tiene valor.

en: aliasfile: %s
es: ficheroalias: %s

en: HOME is not defined
es: La variable de entorno HOME no está definida

en: WCDHOME is not defined
es: La variable de entorno WCDHOME no está definida

en: WCDSCAN is not defined
es: La variable de entorno WCDSCAN no está definida

en: Graphics mode only supported in wcd with curses-based interface.
es: Modo gráfico sólo soportado en wcd con interfase basada en curses.

en: %s added to aliasfile %s
es: %s se añadió al fichero de alias %s

en: Unable to read file %s or %s
es: Incapaz de leer el fichero %s: %s

en: WCDSCAN directory {%s}
es: Directorio de WCDSCAN {%s}

en: banning {%s}
es: rechazando {%s}

en: excluding {%s}
es: excluyendo {%s}

en: filtering {%s}
es: filtrando {%s}

en: No directory found matching %s
es: No se encontró algún directorio que concordara con %s

en: Perhaps you need to rescan the disk or path is banned.
es: Quizá necesite reexplorar el disco o la ruta.

en: Cannot change to %s
es: No puedo modificar el directorio a %s

en: %lu ("%s") reported by "%s".
es: %lu ("%s") reportado por "%s".

en: access denied.
es: acceso denegado.

en: Searching for shared directories on server %s
es: Buscando ficheros compartidos en el servidor %s

en: Found %lu shared directories on server %s
es: Se encontraron %lu directorios compartidos en el servidor %s

en: Unable to get current working directory:
es: Incapaz de obtener el directorio actual de trabajo:

en: Unable to change to directory %s:
es: Incapaz de cambiarse al directorio %s:

en: Unable to create directory %s:
es: Incapaz de cambiarse al directorio %s:

en: Unable to remove directory %s:
es: Incapaz de quitar el directorio %s:

en: Unable to create directory %s: %s
es: Incapaz de cambiarse al directorio %s: %s

en: Unable to get current working directory: %s
es: Incapaz de obtener el directorio actual de trabajo: %s

en: Unable to change to directory %s: %s
es: Incapaz de cambiarse al directorio %s: %s

en: Unable to remove directory %s: %s
es: Incapaz de quitar el fichero %s: %s

en: Error parsing stack
es: Error al analizar la pila

en: internal error in maxLength(), list == NULL
es: error interno en maxLength(), list == NULO

en: internal error in maxLengthStack(), s == NULL
es: error interno en maxLengthStack(), s == NULO

en: Perfect match for %d directories.
es: Perfecta concordancia para %d directorios.

en: Wild match for %d directories.
es: Inexacta concordancia para %d directorios.

en: Please choose one (<Enter> to abort):
es: Favor de elegir uno (<Intro> para abortar):

en:  w=up x=down ?=help  Page %d/%d
es:  w=arriba x=abajo ?=ayuda  Página %d/%d

en: Screenheight must be > 20 for help.
es: La altura de la pantalla debe ser > 20 para la ayuda.

en: w or <Up>         page up
es: w o <Arriba>      avanza página

en: x or z or <Down>  page down
es: x o <Abajo>       retrocede página

en: , or <Left>       scroll 1 left
es: , o <Izquierda>   desliza 1 a la izquierda

en: . or <Right>      scroll 1 right
es: . o <Derecha>     desliza 1 a la derecha

en: < or [            scroll 10 left
es: < o [             desliza 10 a la izquierda

en: > or ]            scroll 10 right
es: > o ]             desliza 10 a la derecha

en: CTRL-a or <HOME>  scroll to beginning
es: CTRL-a o <Inicio> desliza al inicio

en: CTRL-e or <END>   scroll to end
es: CTRL-e o <Fin>    desliza al fin

en: CTRL-c or <Esc>   abort
es: CTRL-c o <Esc>    aborta

en: <Enter>           abort
es: <Intro>           aborta

en: Type w or x to quit help.
es: Teclee w o x para quitar la ayuda.

en: CTRL-l or F5      redraw screen
es: CTRL-l o F5      redibujar pantalla

en: Press any key.
es: Presione alguna tecla.

en: Error opening terminal, falling back to stdout interface.
es: Error al abrir terminal, volviendo a interfaz de salida.

en: screen height must be larger than 3 lines.
es: la altura de la pantalla debe ser mayor de 3 líneas.

en: error creating scroll window.
es: error al crear ventana deslizable.

en: error creating input window.
es: error al crear ventana de entrada.

en: Wcd: error: path too long
es: Wcd: error: la ruta es demasiado larga

en: / = search forward,  ? = search backward,  : = help
es: / = busca adelante,  ? = busca atrás,  : = ayuda

en: SEARCH:
es: BÚSQUEDA:

en: Search:
es: Búsqueda:

en: NAVIGATION MODE (1/2):
es: MODO NAVEGACIÓN (1/2):

en: h or <Left>       go left
es: h o <Izquierda>   ir a la izquierda

en: j or <Down>       go down
es: j o <Abajo>       bajar

en: k or <Up>         go up
es: k o <Arriba>     subir

en: l or <Right>      go right
es: l o <Derecha>     ir a la derecha

en: * or v or <Space> go forward to dir with same name
es: * o v o <Espacio> ir hacia adelante al directorio con el mismo nombre

en: # or p or <BS>    go backward to dir with same name
es: # o p o <BS>      ir hacia atrás al directorio con el mismo nombre

en: ^ or a            go to beginning of line
es: ^ o a             ir al inicio de la línea

en: $ or e            go to end of line
es: $ o e             ir al final de la línea

en: 1                 go to root dir
es: 1                 ir al directorio raiz

en: g or G            go to last dir
es: g o G             ir al último directorio

en: f                 go page forward
es: f                 avanzar página

en: b                 go page backward
es: b                 retroceder página

en: u                 go half page up
es: u                 avanzar media página

en: d                 go half page down
es: d                 retroceder media página

en: NAVIGATION MODE (2/2):
es: MODO NAVEGACIÓN (2/2):

en: A                 switch alternative tree navigation on/off
es: A                 enciende/apaga navegación de árbol alternativa

en: t                 switch centered mode on/off
es: t                 enciende/apaga el modo centrado

en: T                 toggle between line drawing and ASCII characters
es: T                 intercambia entre gráficas y caracteres ASCII

en: m                 toggle between compact and wide tree
es: m                 selecciona entre árbol compacto y expandido

en: <Esc> or q        abort
es: <Esc> o q         Aborta

en: /                 search forward
es: /                 busca hacia adelante

en: ?                 search backward
es: ?                 Busca hacia atrás

en: n                 repeat last / or ? search
es: n                 repetir  / o ? en la última búsqueda

en: <Enter>           select directory
es: <Intro>           Selecciona directorio

en: SEARCH MODE with wildcard and subdir support:
es: MODO BUSQUEDA con soporte de comodines y subdirectorios:

en: <Left>            go left
es: <Izquierda>       ir a la izquierda

en: <Down>            go down
es: <Abajo>           ir hacia abajo

en: <Up>              go up
es: <Arriba>          ir hacia arriba

en: <Right>           go right
es: <Derecha>         ir a la derecha

en: CTRL-v            go forward to dir with same name
es: CTRL-v            ir hacia delante al directorio con el mismo nombre

en: CTRL-p            go backward to dir with same name
es: CTRL-p            ir hacia atrás al directorio con el mismo nombre

en: CTRL-a            go to beginning of line
es: CTRL-a            ir al inicio de la línea

en: CTRL-e            go to end of line
es: CTRL-e            ir al final de la línea

en: CTRL-g            go to last dir
es: CTRL-g            ir al último directorio

en: CTRL-f            go page forward
es: CTRL-f            avanzar página

en: CTRL-b            go page backward
es: CTRL-b            retroceder página

en: CTRL-u            go half page up
es: CTRL-u            avanzar media página

en: CTRL-d            go half page down
es: CTRL-d            retroceder media página

en: <Esc> or CTRL-x   abort SEARCH MODE
es: <Esc> o CTRL-x    Abortar MODO BUSQUEDA

en: CTRL-n            repeat last / or ? search
es: CTRL-n            repetir la última / o ? buscados

en: z or i or CTRL-i  zoom in
es: z o i o CTRL-i    acercamiento

en: Z or o or CTRL-o  zoom out
es: Z o o o CTRL-o    alejamiento

en: c                 condense: fold current level
es: c                 condensar: encarpetar nivel actual

en: C                 condense: fold subdir level
es: C                 condensar: encarpetar nivel del subdirectorio

en: w                 condense: fold current and subdir levels
es: w                 condensar: condensar nivel actual y subdirectorios

en: y or CTRL-y       uncondense: unfold current and subdir levels
es: y o CTRL-y        expandir: expandir nivel actual y subdirectorios

en: r or CTRL-r       uncondense: unfold all directories
es: r o CTRL-r        expandir: expandir todos los directorios

en: -                 fold directory
es: -                 abrir directorio

en: + or =            unfold directory
es: + o =             cerrar directorio

en: l or <Right>      unfold and go right
es: l o <Derecha>     cerrar e ir a la derecha

en: Screenheight must be > 21 for help.
es: La altura de la pantalla debe ser > 21 para la ayuda.

en: Cannot find the current path %s in the directory tree.
es: No puede encontrar la ruta actual %s dentro del árbol directorio.

en: Unable to remove file %s: %s
es: Incapaz de quitar el fichero %s: %s

en: Unable to close directory %s: %s
es: Incapaz de cerrar directorio %s: %s

en: finddirs(): can't determine path in directory %s
es: finddirs(): imposible determinar la ruta en el directorio %s

en: path probably too long.
es: probablemente la ruta es demasiado larga.

en: in '%s', insufficient memory for allocation
es: en «%s», memoria insuficiente para ubicación
