wcd-6.0.3-beta6 - en to fr translation catalogue (237 entries)

en: Wcd: error:
fr: Wcd : erreur :

en: Unable to read file %s: %s
fr: Incapable de lire le fichier %s : %s

en: Unable to read file %s: Not a regular file.
fr: Incapable de lire le fichier %s : Fichier non régulier.

en: Unable to write file %s: %s
fr: Incapable d'écrire le fichier %s : %s

en: Unable to close file %s: %s
fr: Incapable de fermer le fichier %s : %s

en: Memory allocation error in %s: %s
fr: Erreur d'allocation mémoire dans %s : %s

en: %s added to file %s
fr: %s ajouté au fichier %s

en: %s is not a directory.
fr: %s n'est pas un répertoire.

en: Please wait. Scanning disk. Building treedata-file %s from %s
fr: Merci de patienter. Examen du disque. Construction du fichier d'arborescence %s depuis %s

en: Writing file "%s"
fr: Ecriture du fichier « %s »

en: Write access to tree-file denied.
fr: Accès en écriture au fichier d'arborescence refusé.

en: Set TEMP environment variable if this is a read-only disk.
fr: Définir la variable d'environnement TEMP s'il s'agit d'un disque en lecture seule.

en: Removed symbolic link %s
fr: Lien symbolique %s supprimé

en: Unable to remove symbolic link %s: %s
fr: Incapable de supprimer le lien symbolique %s : %s

en: %s is a symbolic link to a file.
fr: %s est un lien symbolique vers un fichier.

en: Recursively remove %s? Are you sure? y/n :
fr: Supprimer %s de façon récursive ? En êtes-vous sûr ? o/n :

en: Removed directory %s
fr: Répertoire supprimé %s

en: line too long in %s ( > %d). The treefile could be corrupt, else fix by increasing WCD_MAXPATH in source code.
fr: ligne trop longue dans %s ( > %d). Le fichier d'arborescence pourrait être corrompu, sinon résoudre en augmentant WCD_MAXPATH dans le code source.

en: file: %s, line: %d,
fr: fichier : %s, ligne : %d,

en:  length: %d
fr:  longueur : %d

en: Alias file in UTF-16 format is not supported.
fr: Fichier d'alias au format UTF-16 non pris en charge.

en: Usage: wcd [options] [directory]
fr: Usage : wcd [options] [répertoire]

en: directory:  Name of directory to change to.
fr: répertoire : Nom du répertoire vers lequel basculer.

en:             Wildcards *, ? and [SET] are supported.
fr:             Les caractères génériques *, ? et [SET] sont prise en charge.

en: options:
fr: options :

en:   -a                      Add current path to treefile
fr:   -a                      Ajouter le chemin courant au fichier d'arborescence

en:   -aa                     Add current and all parent paths to treefile
fr:   -aa                     Ajouter le chemin courant ainsi que tous les chemins parents au fichier d'arborescence

en:   -A PATH                 Add tree from PATH
fr:   -A CHEMIN               Ajouter l'arbre depuis CHEMIN

en:   -b                      Ban current path
fr:   -b                      Interdire le chemin courant

en:   -c,  --direct-cd        direct CD mode
fr:   -c,  --direct-cd        mode direct de CD

en:   -d DRIVE                set DRIVE for stack & go files (DOS)
fr:   -d LECTEUR              définir le LECTEUR pour les fichiers de pile et de « go » (DOS)

en:   -e                      add current path to Extra treefile
fr:   -e                      ajouter le chemin courant au fichier d'arboresence supplémentaire

en:   -ee                     add current and all parent paths to Extra treefile
fr:   -ee                     ajouter le chemin courant ainsi que tous les chemins parents au fichier d'arborescence supplémentaire

en:   -E PATH                 add tree from PATH to Extra treefile
fr:   -E CHEMIN               ajouter l'arbre depuis CHEMIN au fichier d'arborescence supplémentaure

en:   -f FILE                 use extra treeFile
fr:   -f FICHIER              utiliser le Fichier d'arborescence supplémentaire

en:   +f FILE                 add extra treeFile
fr:   +f FICHIER              ajouter un Fichier d'arborescence supplémentaire

en:   -g                      Graphics
fr:   -g                      représentation Graphique

en:   -gd                     Graphics, dump tree
fr:   -gd                     représentation Graphique, décharger l'arbre

en:   -G PATH                 set PATH Go-script
fr:   -G CHEMIN               définir le CHEMIN des scripts « go »

en:   -GN, --no-go-script     No Go-script
fr:   -GN, --no-go-script     Pas de script « go »

en:   -h,  --help             show this Help
fr:   -h,  --help             afficher cette aide

en:   -i,  --ignore-case      Ignore case (default)
fr:   -i,  --ignore-case      Ignorer la  casse (défaut)

en:   +i,  --no-ignore-case   regard case
fr:   +i,  --no-ignore-case   tenir compte de la casse

en:   -i,  --ignore-case      Ignore case
fr:   -i,  --ignore-case      Ignorer la casse

en:   +i,  --no-ignore-case   regard case (default)
fr:   +i,  --no-ignore-case   respecter la casse (défaut)

en:   -I,  --ignore-diacritics     Ignore diacritics
fr:   -I,  --ignore-diacritics     Ignorer les signes diacritiques

en:   +I,  --no-ignore-diacritics  regard diacritics (default)
fr:   +I,  --no-ignore-diacritics  respecter les signes diacritiques (défaut)

en:   -j,  --just-go          Just go mode
fr:   -j,  --just-go          mode à accès direct

en:   -k,  --keep-paths       Keep paths
fr:   -k,  --keep-paths       garder les chemins

en:   -K,  --color            colors
fr:   -K,  --color            couleurs

en:   -l ALIAS                aLias current directory
fr:   -l ALIAS                donner un nom d'emprunt au répertoire courant

en:   -ls                     List the aliases
fr:   -ls                     Lister les alias

en:   -L,  --license          show software License
fr:   -L,  --license          afficher la licence du logiciel

en:   -m DIR                  Make DIR, add to treefile
fr:   -m REP                  créer REP, l'ajouter au fichier d'arborescence

en:   -M DIR                  Make DIR, add to extra treefile
fr:   -M REP                  créer REP, l'ajouter au fichier d'arborescence supplémentaire

en:   -n PATH                 use relative treefile in PATH
fr:   -n CHEMIN               utiliser le fichier d'arborescence relatif dans CHEMIN

en:   +n PATH                 add relative treefile in PATH
fr:   +n CHEMIN               ajouter le fichier d'arborescence relatif dans CHEMIN

en:   -N,  --numbers          use Numbers
fr:   -N,  --numbers          utiliser les Nombres

en:   -o                      use stdOut
fr:   -o                      utiliser la sortie standard

en:   -od, --to-stdout        dump matches
fr:   -od, --to-stdout        afficher toutes les correspondances

en:   -q,  --quiet            Quieter operation
fr:   -q,  --quiet            fonctionnement plus silencieuses

en:   -r DIR                  Remove DIR
fr:   -r REP                  Supprimer REP

en:   -rmtree DIR             Remove DIR recursive
fr:   -rmtree REP             Supprimer REP récursivement

en:   -s                      Scan disk from $HOME
fr:   -s                      Examiner le disque depuis $HOME

en:   -S PATH                 Scan disk from PATH
fr:   -S CHEMIN               Examiner le disque depuis CHEMIN

en:   +S PATH                 Scan disk from PATH, create relative treefile
fr:   +S CHEMIN               Examiner le disque depuis CHEMIN, créer un fichier d'arborescence relative

en:   -t                      don't strip /tmp_mnt from paths
fr:   -t                      ne pas retirer /tmp_mnt des chemins

en:   -T,  --ascii-tree       draw tree with ASCII characters
fr:   -T,  --ascii-tree       dessiner l'arbre avec des caractères ASCII

en:   -Ta, --alt-tree-nav     Alternative tree navigation
fr:   -Ta, --alt-tree-nav     Navigation alternative de l'arbre

en:   -TC, --center-tree      Centered tree view
fr:   -TC, --center-tree      Vue de l'arbre centrée

en:   -Tc, --compact-tree     Compact tree
fr:   -Tc, --compact-tree     Arbre compact

en:   -Td, --cjk-width        support legacy CJK fonts
fr:   -Td, --cjk-width        prendre en charge les polices CJK historiques

en:   -u USER                 use USER's treefile
fr:   -u UTILISATEUR          utiliser le fichier d'arborescence de l'utilisateur

en:   +u USER                 add USER's treefile
fr:   +u UTILISATEUR          ajouter le fichier d'arborescence de l'utilisateur

en:   -v,  --verbose          Verbose operation
fr:   -v,  --verbose          opération baVarde

en:   -V,  --version          show Version info
fr:   -V,  --version          afficher les informations de Version

en:   -w,  --wild-match-only  Wild matching only
fr:   -w,  --wild-match-only  Correspondance générique seulement

en:   -x PATH                 eXclude PATH during disk scan
fr:   -x CHEMIN               eXclure CHEMIN lors de l'examen du disque

en:   -xf FILE                eXclude paths from FILE
fr:   -xf FICHIER             eXclure les chemins du FICHIER

en:   -y,  --assume-yes       assume Yes on all queries
fr:   -y,  --assume-yes       supposer Oui pour toutes les requêtes

en:   -z NUMBER               set max stack siZe
fr:   -z NOMBRE               définir la taille maximale de la pile

en:   -[NUMBER]               push dir (NUMBER times)
fr:   -[NOMBRE]               empiler le répertoire (NOMBRE fois)

en:   +[NUMBER]               pop dir (NUMBER times)
fr:   +[NOMBRE]               dépiler le répertoire (NOMBRE fois)

en:   =                       show stack
fr:   =                       montrer la pile

en: Chdir for Dos and Unix.
fr: Chdir pour Dos et Unix.

en: DOS 16 bit version (WATCOMC).
fr: version 16 bits de DOS (WATCOMC).

en: DOS 16 bit version (TURBOC).
fr: version 16 bits de DOS (TURBOC).

en: DOS 32 bit version (DJGPP).
fr: version 32 bits de DOS (DJGPP).

en: DOS 32 bit version (WATCOMC).
fr: version 32 bits de DOS (WATCOMC).

en: Win64 version (MSVC %d).
fr: version Win64 (MSVC %d).

en: Win64 version (MinGW-w64).
fr: version Win64 (MinGW-w64).

en: Win32 version (WATCOMC).
fr: version Win32 (WATCOMC).

en: Win32 version (MSVC %d).
fr: version Win32 (MSVC %d).

en: Win32 version (MinGW-w64).
fr: version Win32 (MinGW-w64).

en: Win32 version (MinGW).
fr: version Win32 (MinGW).

en: This version is for MSYS and WinZsh.
fr: Cette version est pour MSYS et WinZsh.

en: This version is for Windows PowerShell.
fr: Cette version est pour Windows PowerShell.

en: This version is for Windows Command Prompt (cmd.exe).
fr: Cette version est pour Windows Command Prompt (cmd.exe).

en: OS/2 version
fr: Version OS/2

en: This version is for native MSYS.
fr: Cette version est pour MSYS natif.

en: Cygwin version.
fr: version Cygwin.

en: This version is for DJGPP DOS bash.
fr: Cette version est pour DJGPP DOS bash.

en: This version is for OS/2 bash.
fr: Cette version est pour OS/2 bash.

en: Interface:
fr: Interface :

en: Native language support included.
fr: Prise en charge du langage natif inclue.

en: No native language support included.
fr: Pas de prise en charge du langage natif inclue.

en: Current locale uses CP%u encoding.
fr: La configuration linguistique courante utilise l'encodage CP%u.

en: Current locale uses %s encoding.
fr: La configuration linguistique courante utilise l'encodage %s.

en: With Unicode support.
fr: Avec prise en charge de l'Unicode.

en:   Euro symbol:
fr:   Symbole Euro :

en:   Chinese characters:
fr:   Caractères chinois :

en: Without Unicode support.
fr: Sans prise en charge de l'Unicode.

en: With Unicode normalization.
fr: Avec normalisation Unicode.

en: Without Unicode normalization.
fr: Sans normalisation Unicode.

en: Download the latest executables and sources from:
fr: Téléchargez le dernier exécutable et ses sources depuis :

en: Source code to scan Windows LAN was originally written and placed
    in the public domain by Felix Kasza.
    Markus Kuhn's free wcwidth() and wcswidth() implementations are used.
    Rugxulo is the original author of query_con_codepage() (public domain).
fr: Le code source pour examiner les LAN Windows a initialement été écrit par
    Felix Kasza et placé dans le domaine public.
    Les implémentations libres de wcwidth() et wcswidth() écrites par Markus Kuhn sont utilisées.
    Rugxulo est l'auteur initial de query_con_codepage() (domaine public).

en: This program is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2
    of the License, or (at your option) any later version.
fr: Ce logiciel est libre ; vous pouvez le redistribuer et/ou
    le modifier selon les termes de la licence GNU General Public License
    comme publiée par la Free Software Foundation ; sous sa version 2,
    ou (à votre discrétion) sous toute autre version ultérieure.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
fr: Ce logiciel est distribué dans l'espoir qu'il sera utile,
    mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même la garantie tacite de
    QUALITE MARCHANDE ou d'ADEQUATION A TOUTE FIN PARTICULIERE. Voir
    la licence GNU General Public License pour plus détails.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.
fr: Vous avez du recevoir une copie de la licence GNU General Public License
    avec ce logiciel ; si tel n'était pas le cas, écrivez à la Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.

en: creating directory %s
fr:  création du répertoire %s

en: Value of environment variable %s is too long.
fr: La valeur de la variable d'environnement %s est trop longue.

en: Failed to unset environment variable TERM: %s
fr: Echec lors de la suppression de la variable d'environnement TERM : %s

en: Environment variable HOME or WCDHOME is not set.
fr: La variable d'environnement HOME ou WCDHOME n'est pas définie.

en: aliasfile: %s
fr: fichier d'alias : %s

en: HOME is not defined
fr: HOME n'est pas défini

en: WCDHOME is not defined
fr: WCDHOME n'est pas défini

en: WCDSCAN is not defined
fr: WCDSCAN n'est pas défini

en: Graphics mode only supported in wcd with curses-based interface.
fr: Le mode graphique de wcd n'est pris en charge qu'avec des interfaces basées sur curses.

en: %s added to aliasfile %s
fr: %s ajouté au fichier d'alias %s

en: Unable to read file %s or %s
fr: Incapable de lire le fichier %s ou %s

en: WCDSCAN directory {%s}
fr: répertoire WCDSCAN {%s}

en: banning {%s}
fr: interdiction {%s}

en: excluding {%s}
fr: exclusion {%s}

en: filtering {%s}
fr: filtrage {%s}

en: No directory found matching %s
fr: Pas de répertoire correspondant à %s trouvé.

en: Perhaps you need to rescan the disk or path is banned.
fr: Peut-être vous faut-il examiner le disque à nouveau ou bien le chemin est interdit.

en: Cannot change to %s
fr: Impossible de changer vers %s

en: %lu ("%s") reported by "%s".
fr: %lu (« %s ») signalé par « %s ».

en: access denied.
fr: accès refusé.

en: Searching for shared directories on server %s
fr: Recherche de répertoires partagés sur le serveur %s

en: Found %lu shared directories on server %s
fr: %lu bibliothèques partagées trouvées sur le serveur %s

en: Unable to get current working directory:
fr: Impossible de récupérer le répertoire de travail courant :

en: Unable to change to directory %s:
fr: Impossible de changer vers le répertoire %s :

en: Unable to create directory %s:
fr: Impossible de créer le répertoire %s :

en: Unable to remove directory %s:
fr: Impossible de supprimer le répertoire %s:

en: Unable to create directory %s: %s
fr: Impossible de créer le répertoire %s : %s

en: Unable to get current working directory: %s
fr: Impossible de récupérer le répertoire de travail courant : %s

en: Unable to change to directory %s: %s
fr: Impossible de changer vers le répertoire %s : %s

en: Unable to remove directory %s: %s
fr: Impossible de supprimer le répertoire %s : %s

en: Error parsing stack
fr: Erreur lors de l'analyse de la pile

en: internal error in maxLength(), list == NULL
fr: erreur interne dans maxLength(), list == NULL

en: internal error in maxLengthStack(), s == NULL
fr: erreur interne dans maxLengthStack(), s == NULL

en: Perfect match for %d directories.
fr: Correspondance parfaite pour %d répertoires.

en: Wild match for %d directories.
fr: Correspondance générique pour %d répertoires.

en: Please choose one (<Enter> to abort):
fr: Veuillez en choisir un (<Entrer> pour abandonner) :

en:  w=up x=down ?=help  Page %d/%d
fr:  w=haut x=bas ?=help  Page %d/%d

en: Screenheight must be > 20 for help.
fr: La hauteur de l'écran doit être supérieure à 20 pour l'aide.

en: w or <Up>         page up
fr: w ou <Haut>       page précédente

en: x or z or <Down>  page down
fr: x ou z ou <Bas>   page suivante

en: , or <Left>       scroll 1 left
fr: , ou <Gauche>     défiler de 1 à gauche

en: . or <Right>      scroll 1 right
fr: . ou <Droite>     défiler de 1 à droite

en: < or [            scroll 10 left
fr: < ou [            défiler de 10 à gauche

en: > or ]            scroll 10 right
fr: > ou ]            défiler de 10 à droite

en: CTRL-a or <HOME>  scroll to beginning
fr: CTRL-a ou <HOME>  aller au début

en: CTRL-e or <END>   scroll to end
fr: CTRL-e ou <FIN>   aller à la fin

en: CTRL-c or <Esc>   abort
fr: CTRL-c ou <Ech>   abandonner

en: <Enter>           abort
fr: <Entrée>          abandonner

en: Type w or x to quit help.
fr: Taper w ou x pour quitter l'aide.

en: CTRL-l or F5      redraw screen
fr: CTRL-l ou F5      redessiner l'écran

en: Press any key.
fr: Appuyer sur n'importe quelle touche.

en: Error opening terminal, falling back to stdout interface.
fr: Erreur lors de l'ouverture du terminal, recours à l'interface stdout.

en: screen height must be larger than 3 lines.
fr: la hauteur de l'écran doit être supérieure à 3 lignes.

en: error creating scroll window.
fr: erreur lors de la création d'une fenêtre de défilement.

en: error creating input window.
fr: erreur lors de la création d'une fenêtre d'entrée.

en: Wcd: error: path too long
fr: Wcd : erreur : chemin trop long

en: / = search forward,  ? = search backward,  : = help
fr: / = rechercher en profondeur,  ? = rechercher vers la racine,  : = aide

en: SEARCH:
fr: RECHERCHE :

en: Search:
fr: Recherche :

en: NAVIGATION MODE (1/2):
fr: MODE DE NAVIGATION (1/2) :

en: h or <Left>       go left
fr: h ou <GAUCHE>     aller à gauche

en: j or <Down>       go down
fr: j ou <Bas>        aller vers le bas

en: k or <Up>         go up
fr: k ou <Haut>       aller vers le haut

en: l or <Right>      go right
fr: l ou <Droite>     aller à droite

en: * or v or <Space> go forward to dir with same name
fr: * ou v ou <Espace> avancer vers un répertoire de même nom

en: # or p or <BS>    go backward to dir with same name
fr: # ou p ou <Retour arrière>    reculer vers un répertoire de même nom

en: ^ or a            go to beginning of line
fr: ^ ou a            aller en début de ligne

en: $ or e            go to end of line
fr: $ ou e            aller en fin de ligne

en: 1                 go to root dir
fr: 1                 aller au répertoire racine

en: g or G            go to last dir
fr: g ou G            aller au dernier répertoire

en: f                 go page forward
fr: f                 avancer d'une page

en: b                 go page backward
fr: b                 avancer d'une page

en: u                 go half page up
fr: u                 remonter d'une demi page

en: d                 go half page down
fr: d                 descendre d'une demi page

en: NAVIGATION MODE (2/2):
fr: MODE DE NAVIGATION (2/2) :

en: A                 switch alternative tree navigation on/off
fr: A                 activer/désactiver la navigation d'arbre alternative

en: t                 switch centered mode on/off
fr: t                 activer/désactiver le mode centré

en: T                 toggle between line drawing and ASCII characters
fr: T                 basculer entre le tracé de lignes et les caratères ASCII

en: m                 toggle between compact and wide tree
fr: m                 basculer entre l'arbre compact ou étendu

en: <Esc> or q        abort
fr: <Echap> ou q      annuler

en: /                 search forward
fr: /                 chercher en profondeur

en: ?                 search backward
fr: ?                 rechercher vers la racine

en: n                 repeat last / or ? search
fr: n                 répéter la dernière recherche / ou ?

en: <Enter>           select directory
fr: <Entrer>          sélectionner un répertoire

en: SEARCH MODE with wildcard and subdir support:
fr: MODE DE RECHERCHE avec la prise en charge de sous-répertoires et de caractères génériques

en: <Left>            go left
fr: <Left>            aller à gauche

en: <Down>            go down
fr: <Bas>            aller vers le bas

en: <Up>              go up
fr: <Haut>               aller vers le haut

en: <Right>           go right
fr: <Right>           aller à droite

en: CTRL-v            go forward to dir with same name
fr: CTRL-v            avancer vers un répertoire de même nom

en: CTRL-p            go backward to dir with same name
fr: CTRL-p            reculer vers un répertoire de même nom

en: CTRL-a            go to beginning of line
fr: CTRL-a            aller en début de ligne

en: CTRL-e            go to end of line
fr: CTRL-e            aller en fin de ligne

en: CTRL-g            go to last dir
fr: CTRL-g            aller au dernier répertoire

en: CTRL-f            go page forward
fr: CTRL-f            avancer d'une page

en: CTRL-b            go page backward
fr: CTRL-b            reculer d'une page

en: CTRL-u            go half page up
fr: CTRL-u            remonter d'une demi page

en: CTRL-d            go half page down
fr: CTRL-d            reculer d'une demi page

en: <Esc> or CTRL-x   abort SEARCH MODE
fr: <Echap> ou CTRL-x   abandonner le MODE DE RECHERCHE

en: CTRL-n            repeat last / or ? search
fr: CTRL-n            réperter la dernière recherche / ou ?

en: ZOOMING:
fr: ZOOM :

en: z or i or CTRL-i  zoom in
fr: z ou i ou CTRL-i  zoomer en avant

en: Z or o or CTRL-o  zoom out
fr: Z ou o ou CTRL-o  zoomer en arrière

en: c                 condense: fold current level
fr: c                 réduire: replier le niveau courant

en: C                 condense: fold subdir level
fr: C                 réduire: replier le niveau de sous-répertoires

en: w                 condense: fold current and subdir levels
fr: w                 réduire: replier les niveaux courant et de sous-répertoires

en: y or CTRL-y       uncondense: unfold current and subdir levels
fr: y ou CTRL-y       étendre: déplier les niveaux courant et de sous-répertoires

en: r or CTRL-r       uncondense: unfold all directories
fr: r ou CTRL-r       étendre: déplier tous les répertoires

en: -                 fold directory
fr: -                 replier le répertoire

en: + or =            unfold directory
fr: + ou =            déplier le répertoire

en: l or <Right>      unfold and go right
fr: l ou <Droite>       déplier et aller à gauche

en: Screenheight must be > 21 for help.
fr: La hauteur de l'écran doit être supérieure à 21 pour l'aide.

en: Cannot find the current path %s in the directory tree.
fr: Impossible de trouver le chemin courant %s dans l'arborescence de répertoires.

en: Unable to remove file %s: %s
fr: Incapable de supprimer le fichier %s : %s

en: Unable to close directory %s: %s
fr: Incapable de fermer le répertoire %s : %s

en: finddirs(): can't determine path in directory %s
fr: finddirs() : impossible d'établir le chemin dans le répertoire %s

en: path probably too long.
fr: le chemin est probablement trop long.

en: in '%s', insufficient memory for allocation
fr: dans « %s », mémoire insuffisante pour l'allocation
