wcd 6.0.0-beta4 - en to pt_BR translation catalogue (238 entries)

en: Wcd: error:
pt_BR: Wcd: erro:

en: Unable to read file %s: %s
pt_BR: Não foi possível ler %s: %s

en: Unable to read file %s: Not a regular file.
pt_BR: Não foi possível ler %s: não é um arquivo comum.

en: Unable to write file %s: %s
pt_BR: Não foi possível escrever no arquivo %s: %s

en: Unable to close file %s: %s
pt_BR: Não foi possível fechar o arquivo %s: %s

en: Memory allocation error in %s: %s
pt_BR: Erro de alocação de memória em %s: %s

en: %s added to file %s
pt_BR: %s adicionado ao arquivo %s

en: %s is not a directory.
pt_BR: %s não é um diretório.

en: Please wait. Scanning disk. Building treedata-file %s from %s
pt_BR: Por favor, aguarde. Varrendo disco. Construindo arquivo de dados de árvore %s de %s

en: Writing file "%s"
pt_BR: Escrevendo o arquivo "%s"

en: Write access to tree-file denied.
pt_BR: Acesso negado para escrita no arquivo-árvore.

en: Set TEMP environment variable if this is a read-only disk.
pt_BR: Define a variável de ambiente TEMP se esse é um disco de somente leitura.

en: Removed symbolic link %s
pt_BR: Removido o link simbólico %s

en: Unable to remove symbolic link %s: %s
pt_BR: Não foi possível remover link simbólico %s: %s

en: %s is a symbolic link to a file.
pt_BR: %s não é um link simbólico para um arquivo.

en: Recursively remove %s? Are you sure? y/n :
pt_BR: Remover recursivamente %s? Tem certeza? y/n :

en: Removed directory %s
pt_BR: Removido o diretório %s

en: line too long in %s ( > %d). The treefile could be corrupt, else fix by increasing WCD_MAXPATH in source code.
pt_BR: linha longa demais em %s ( > %d). O arquivo-árvore pode estar corrompido, ou tente corrigir incrementando WCD_MAXPATH no código-fonte.

en: file: %s, line: %d,
pt_BR: arquivo: %s, linha: %d,

en:  length: %d
pt_BR:  tamanho: %d

en: Alias file in UTF-16 format is not supported.
pt_BR: Não há suporte a arquivo de alias no formato UTF-16.

en: Usage: wcd [options] [directory]
pt_BR: Uso: wcd [opções] [diretório]

en: directory:  Name of directory to change to.
pt_BR: diretório:  Nome de diretório para o qual deseja-se mudar.

en:             Wildcards *, ? and [SET] are supported.
pt_BR:             Há suporte a caracteres curingas *, ? e [SET].

en: options:
pt_BR: opções:

en:   -a                      Add current path to treefile
pt_BR:   -a                      Adiciona o caminho atual ao arquivo-árvore

en:   -aa                     Add current and all parent paths to treefile
pt_BR:   -aa                     Adiciona caminhos atual e todos pais ao arquivo-árvore

en:   -A PATH                 Add tree from PATH
pt_BR:   -A CAMINHO              Adiciona o árvore a partir de CAMINHO

en:   -b                      Ban current path
pt_BR:   -b                      Bane o caminho atual

en:   -c,  --direct-cd        direct CD mode
pt_BR:   -c,  --direct-cd        modo CD direto

en:   -d DRIVE                set DRIVE for stack & go files (DOS)
pt_BR:   -d UNIDADE              define UNIDADE para arquivos de pilha & go (DOS)

en:   -e                      add current path to Extra treefile
pt_BR:   -e                      adiciona o caminho atual para arquivo-árvore Extra

en:   -ee                     add current and all parent paths to Extra treefile
pt_BR:   -ee                     adiciona caminhos atual e todos pais ao arquivo-árvore Extra

en:   -E PATH                 add tree from PATH to Extra treefile
pt_BR:   -E CAMINHO              adiciona árvore de CAMINHO para arquivo-árvore Extra

en:   -f FILE                 use extra treeFile
pt_BR:   -f ARQUIVO              usa o arquivo-árvore extra

en:   +f FILE                 add extra treeFile
pt_BR:   +f ARQUIVO              adiciona o arquivo-árvore extra

en:   -g                      Graphics
pt_BR:   -g                      Gráficos

en:   -gd                     Graphics, dump tree
pt_BR:   -gd                     Gráficos, despeja árvore

en:   -G PATH                 set PATH Go-script
pt_BR:   -G CAMINHO              define o CAMINHO do Go-script

en:   -GN, --no-go-script     No Go-script
pt_BR:   -GN, --no-go-script     Nenhum Go-script

en:   -h,  --help             show this Help
pt_BR:   -h,  --help             mostra essa ajuda

en:   -i,  --ignore-case      Ignore case (default)
pt_BR:   -i,  --ignore-case      Ignora diferença maiúsculo/minúsculo (padrão)

en:   +i,  --no-ignore-case   regard case
pt_BR:   +i,  --no-ignore-case   considera maiúsculo/minúsculo

en:   -i,  --ignore-case      Ignore case
pt_BR:   -i,  --ignore-case      Ignora diferença maiúsculo/minúsculo

en:   +i,  --no-ignore-case   regard case (default)
pt_BR:   +i,  --no-ignore-case   considera maiúsculo/minúsculo (padrão)

en:   -I,  --ignore-diacritics     Ignore diacritics
pt_BR:   -I,  --ignore-diacritics     Ignora diacríticos

en:   +I,  --no-ignore-diacritics  regard diacritics (default)
pt_BR:   +I,  --no-ignore-diacritics  considera diacríticos (padrão)

en:   -j,  --just-go          Just go mode
pt_BR:   -j,  --just-go          modo "Just go"

en:   -k,  --keep-paths       Keep paths
pt_BR:   -k,  --keep-paths       mantém caminhos

en:   -K,  --color            colors
pt_BR:   -K,  --color            cores

en:   -l ALIAS                aLias current directory
pt_BR:   -l ALIAS                aLias do diretório atual

en:   -ls                     List the aliases
pt_BR:   -ls                     Lista os apelidos

en:   -L,  --license          show software License
pt_BR:   -L,  --license          mostra a Licença de software

en:   -m DIR                  Make DIR, add to treefile
pt_BR:   -m DIR                  cria DIR, adiciona ao arquivo-árvore

en:   -M DIR                  Make DIR, add to extra treefile
pt_BR:   -M DIR                  cria DIR, adiciona ao arquivo-árvore extra

en:   -n PATH                 use relative treefile in PATH
pt_BR:   -n CAMINHO              usa arquivo-árvore relativo no CAMINHO

en:   +n PATH                 add relative treefile in PATH
pt_BR:   +n CAMINHO              adiciona arquivo-árvore relativo no CAMINHO

en:   -N,  --numbers          use Numbers
pt_BR:   -N,  --numbers          usa Números

en:   -o                      use stdOut
pt_BR:   -o                      usa a saída padrão (stdOut)

en:   -od, --to-stdout        dump matches
pt_BR:   -od, --to-stdout        despeja correspondências

en:   -q,  --quiet            Quieter operation
pt_BR:   -q,  --quiet            operação mais Quieta

en:   -rmtree DIR             Remove DIR recursive
pt_BR:   -rmtree DIR             Remove DIR recursivamente

en:   -s                      Scan disk from $HOME
pt_BR:   -s                      varre o disco a partir de $HOME

en:   -S PATH                 Scan disk from PATH
pt_BR:   -S CAMINHO              varre o disco a partir de CAMINHO

en:   +S PATH                 Scan disk from PATH, create relative treefile
pt_BR:   +S CAMINHO              varre o disco a partir de PATH, cria arquivo-árvore relativo

en:   -t                      don't strip /tmp_mnt from paths
pt_BR:   -t                      não remove /tmp_mnt dos caminhos

en:   -T,  --ascii-tree       draw tree with ASCII characters
pt_BR:   -T,  --ascii-tree       desenha árvore com caracteres ASCII

en:   -Ta, --alt-tree-nav     Alternative tree navigation
pt_BR:   -Ta, --alt-tree-nav     navegação Alternativa de árvore

en:   -TC, --center-tree      Centered tree view
pt_BR:   -TC, --center-tree      visão Centralizada de árvore

en:   -Tc, --compact-tree     Compact tree
pt_BR:   -Tc, --compact-tree     árvore Compacta

en:   -Td, --cjk-width        support legacy CJK fonts
pt_BR:   -Td, --cjk-width        suporte a fontes CJK legadas

en:   -u USER                 use USER's treefile
pt_BR:   -u USUÁRIO              usa arquivo-árvore do USUÁRIO

en:   +u USER                 add USER's treefile
pt_BR:   +u USUÁRIO              adiciona arquivo-árvore do USUÁRIO

en:   -v,  --verbose          Verbose operation
pt_BR:   -v,  --verbose          operação Verbosa

en:   -V,  --version          show Version info
pt_BR:   -V,  --version          mostra informações da versão

en:   -w,  --wild-match-only  Wild matching only
pt_BR:   -w,  --wild-match-only  apenas correspondência curinga

en:   -x PATH                 eXclude PATH during disk scan
pt_BR:   -x CAMINHO              eXclui CAMINHO durante varredura de disco

en:   -xf FILE                eXclude paths from FILE
pt_BR:   -xf ARQUIVO             eXclui caminhos do ARQUIVO

en:   -y,  --assume-yes       assume Yes on all queries
pt_BR:   -y,  --assume-yes       presume sim para todas as perguntas

en:   -z NUMBER               set max stack siZe
pt_BR:   -z NÚMERO               define o tamanho máximo da pilha

en:   -[NUMBER]               push dir (NUMBER times)
pt_BR:   -[NÚMERO]               adiciona dir (NÚMERO de vezes)

en:   +[NUMBER]               pop dir (NUMBER times)
pt_BR:   +[NÚMERO]               retira dir (NÚMERO de vezes)

en:   =                       show stack
pt_BR:   =                       mostra pilha

en: Chdir for Dos and Unix.
pt_BR: Chdir para Dos e Unix.

en: DOS 16 bit version (WATCOMC).
pt_BR: Versão DOS 16 bits (WATCOMC).

en: DOS 16 bit version (TURBOC).
pt_BR: Versão DOS 16 bits (TURBOC).

en: DOS 32 bit version (DJGPP).
pt_BR: Versão DOS 32 bits (DJGPP).

en: DOS 32 bit version (WATCOMC).
pt_BR: Versão DOS 32 bits (WATCOMC).

en: Win64 version (MSVC %d).
pt_BR: Versão Win64 (MSVC %d).

en: Win64 version (MinGW-w64).
pt_BR: Versão Win64 (MinGW-w64).

en: Win32 version (WATCOMC).
pt_BR: Versão Win32 (WATCOMC).

en: Win32 version (MSVC %d).
pt_BR: Versão Win32 (MSVC %d).

en: Win32 version (MinGW-w64).
pt_BR: Versão Win32 (MinGW-w64).

en: Win32 version (MinGW).
pt_BR: Versão Win32 (MinGW).

en: This version is for MSYS and WinZsh.
pt_BR: Essa versão é para MSYS e WinZsh.

en: This version is for Windows PowerShell.
pt_BR: Essa versão é para PowerShell do Windows.

en: This version is for Windows Command Prompt (cmd.exe).
pt_BR: Essa versão é para Prompt de Comando do Windows (cmd.exe).

en: OS/2 version
pt_BR: Versão OS/2

en: This version is for native MSYS.
pt_BR: Essa versão é para MSYS nativo.

en: Cygwin version.
pt_BR: Versão Cygwin.

en: This version is for DJGPP DOS bash.
pt_BR: Essa versão é para bash de DOS do DJGPP.

en: This version is for OS/2 bash.
pt_BR: Essa versão é para bash de OS/2.

en: ncurses version %s.%d
pt_BR: ncurses versão %s.%d

en: PDCurses build %d
pt_BR: PDCurses compilação %d

en: Native language support included.
pt_BR: Suporte a idioma nativo incluído.

en: No native language support included.
pt_BR: Sem suporte a idioma nativo.

en: Current locale uses CP%u encoding.
pt_BR: A localidade atual usa a codificação CP%u.

en: Current locale uses %s encoding.
pt_BR: A localidade atual usa a codificação %s.

en: With Unicode support.
pt_BR: Com suporte a Unicode.

en:   Euro symbol:
pt_BR:   Símbolo do euro:

en:   Chinese characters:
pt_BR:   Caracteres chineses:

en: Without Unicode support.
pt_BR: Sem suporte a Unicode.

en: With Unicode normalization.
pt_BR: Com normalização Unicode.

en: Without Unicode normalization.
pt_BR: Sem normalização Unicode.

en: Download the latest executables and sources from:
pt_BR: Baixe os executáveis e fontes mais recentes de:

en: Copyright (C) 1996-%d Erwin Waterlander
    Copyright (C) 1994-2002 Ondrej Popp on C3PO
    Copyright (C) 1995-1996 DJ Delorie on _fixpath()
    Copyright (C) 1995-1996 Borja Etxebarria & Olivier Sirol on Ninux Czo Directory
    Copyright (C) 1994-1996 Jason Mathews on DOSDIR
    Copyright (C) 1990-1992 Mark Adler, Richard B. Wales, Jean-loup Gailly,
    Kai Uwe Rommel and Igor Mandrichenko on recmatch()
pt_BR: Copyright (C) 1996-%d Erwin Waterlander
    Copyright (C) 1994-2002 Ondrej Popp no C3PO
    Copyright (C) 1995-1996 DJ Delorie no _fixpath()
    Copyright (C) 1995-1996 Borja Etxebarria & Olivier Sirol no Ninux Czo Directory
    Copyright (C) 1994-1996 Jason Mathews no DOSDIR
    Copyright (C) 1990-1992 Mark Adler, Richard B. Wales, Jean-loup Gailly,
    Kai Uwe Rommel e Igor Mandrichenko no recmatch()

en: Source code to scan Windows LAN was originally written and placed
    in the public domain by Felix Kasza.
    Markus Kuhn's free wcwidth() and wcswidth() implementations are used.
    Rugxulo is the original author of query_con_codepage() (public domain).
pt_BR: O código-fonte para varrer LAN de Windows foi originalmente escrito e
    colocado no domínio público por Felix Kasza.
    Implementações livres wcwidth() e wcswidth() do Markus Kuhn são usadas.
    Rugxulo é o autor original de query_con_codepage() (domínio público).

en: This program is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2
    of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: Este programa é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou
    modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral do GNU como
    publicada pela Free Software Foundation (FSF); na versão
    2 da Licença, ou (a seu critério) qualquer versão posterior.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
pt_BR: Este programa é distribuído na expectativa de ser útil, mas
    SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de
    COMERCIALIZAÇÃO ou de ADEQUAÇÃO A QUALQUER PROPÓSITO EM
    PARTICULAR. Consulte a Licença Pública Geral do GNU para obter
    mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral do GNU
    junto com este programa; se não, escreva para a Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.

en: creating directory %s
pt_BR: criando diretório %s

en: Value of environment variable %s is too long.
pt_BR: O valor da variável de ambiente %s é muito longo.

en: Failed to unset environment variable TERM: %s
pt_BR: Falha ao remover definição da variável de ambiente TERM: %s

en: Environment variable HOME or WCDHOME is not set.
pt_BR: A variável de ambiente HOME ou WCDHOME não está definida.

en: aliasfile: %s
pt_BR: arquivo alias: %s

en: HOME is not defined
pt_BR: HOME não está definido

en: WCDHOME is not defined
pt_BR: WCDHOME não está definido

en: WCDSCAN is not defined
pt_BR: WCDSCAN não está definido

en: Graphics mode only supported in wcd with curses-based interface.
pt_BR: Suporte ao modo gráfico no wcd com interface baseada a curses.

en: %s added to aliasfile %s
pt_BR: %s adicionado ao arquivo alias: %s

en: Unable to read file %s or %s
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo %s ou %s

en: WCDSCAN directory {%s}
pt_BR: WCDSCAN diretório {%s}

en: banning {%s}
pt_BR: banindo {%s}

en: excluding {%s}
pt_BR: excluindo {%s}

en: filtering {%s}
pt_BR: filtrando {%s}

en: No directory found matching %s
pt_BR: Nenhum diretório localizado correspondendo a %s

en: Perhaps you need to rescan the disk or path is banned.
pt_BR: Talvez você precise varrer novamente o disco ou o caminho está banido.

en: Cannot change to %s
pt_BR: Não foi possível mudar para %s

en: %lu ("%s") reported by "%s".
pt_BR: %lu ("%s") relatado por "%s".

en: access denied.
pt_BR: acesso negado.

en: Searching for shared directories on server %s
pt_BR: Pesquisando por diretórios compartilhados no servidor %s

en: Found %lu shared directories on server %s
pt_BR: Encontrados %lu diretórios compartilhados no servidor %s

en: Unable to get current working directory:
pt_BR: Não foi possível obter o diretório de trabalho atual:

en: Unable to change to directory %s:
pt_BR: Não foi possível mudar para o diretório %s:

en: Unable to create directory %s:
pt_BR: Não foi possível criar o diretório %s:

en: Unable to remove directory %s:
pt_BR: Não foi possível remover o diretório %s:

en: Unable to create directory %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório %s: %s

en: Unable to get current working directory: %s
pt_BR: Não foi possível obter o diretório de trabalho atual: %s

en: Unable to change to directory %s: %s
pt_BR: Não foi possível mudar para o diretório %s: %s

en: Unable to remove directory %s: %s
pt_BR: Não foi possível remover o diretório %s: %s

en: Error parsing stack
pt_BR: Erro ao analisar a pilha

en: internal error in maxLength(), list == NULL
pt_BR: erro interno em maxLength(), list == NULL

en: internal error in maxLengthStack(), s == NULL
pt_BR: erro interno em maxLengthStack(), s == NULL

en: Perfect match for %d directories.
pt_BR: Correspondência perfeita para diretórios %d.

en: Wild match for %d directories.
pt_BR: Correspondência curinga para %d diretórios.

en: Please choose one (<Enter> to abort):
pt_BR: Por favor, escolha um (<Enter> para abortar):

en:  w=up x=down ?=help  Page %d/%d
pt_BR:  w=cima x=baixo ?=ajuda  Página %d/%d

en: Screenheight must be > 20 for help.
pt_BR: Altura da tela deve ser > 20 para a ajuda.

en: w or <Up>         page up
pt_BR: w ou <Cima>        paginação para cima

en: x or z or <Down>  page down
pt_BR: x ou z ou <Baixo>  paginação para baixo

en: , or <Left>       scroll 1 left
pt_BR: , ou <Esquerda>    rola 1 para esquerda

en: . or <Right>      scroll 1 right
pt_BR: . ou <Direita>     rola 1 para direita

en: < or [            scroll 10 left
pt_BR: < ou [             rola 10 para esquerda

en: > or ]            scroll 10 right
pt_BR: > ou ]             rola 10 para direita

en: CTRL-a or <HOME>  scroll to beginning
pt_BR: CTRL-a ou <HOME>   rola para o começo

en: CTRL-e or <END>   scroll to end
pt_BR: CTRL-e ou <END>    rola para o final

en: CTRL-c or <Esc>   abort
pt_BR: CTRL-c ou <Esc>    aborta

en: <Enter>           abort
pt_BR: <Enter>            aborta

en: Type w or x to quit help.
pt_BR: Digite w ou x para sair da ajuda.

en: CTRL-l or F5      redraw screen
pt_BR: CTRL-l ou F5      desenha novamente a tela

en: Press any key.
pt_BR: Pressione qualquer tecla.

en: Error opening terminal, falling back to stdout interface.
pt_BR: Erro ao abrir o terminal, voltando para interface de stdout.

en: screen height must be larger than 3 lines.
pt_BR: a altura da tela deve ser maior que 3 linhas.

en: error creating scroll window.
pt_BR: erro ao criar janela de rolagem.

en: error creating input window.
pt_BR: erro ao criar janela de entrada.

en: Wcd: error: path too long
pt_BR: Wcd: erro: caminho grande demais

en: / = search forward,  ? = search backward,  : = help
pt_BR: / = pesquisa para frente,  ? = pesquisa para trás,  : = help

en: SEARCH:
pt_BR: PESQUISA:

en: Search:
pt_BR: Pesquisa:

en: NAVIGATION MODE (1/2):
pt_BR: MODO DE NAVEGAÇÃO (1/2):

en: h or <Left>       go left
pt_BR: h ou <Esquerda>    vai para a esquerda

en: j or <Down>       go down
pt_BR: j ou <Baixo>       vai para baixo

en: k or <Up>         go up
pt_BR: k ou <Cima>        vai para cima

en: l or <Right>      go right
pt_BR: l ou <Direita>     vai para a direita

en: * or v or <Space> go forward to dir with same name
pt_BR: * ou v ou <Espaço> avança para o diretório com mesmo nome

en: # or p or <BS>    go backward to dir with same name
pt_BR: # ou p ou <BS>     volta para dir com o mesmo nome

en: ^ or a            go to beginning of line
pt_BR: ^ ou a             vai para o começo da linha

en: $ or e            go to end of line
pt_BR: $ ou e             vai para o fim da linha

en: 1                 go to root dir
pt_BR: 1                  vai para o diretório raiz

en: g or G            go to last dir
pt_BR: g ou G             vai para o último diretório

en: f                 go page forward
pt_BR: f                  avança uma página

en: b                 go page backward
pt_BR: b                  volta uma página

en: u                 go half page up
pt_BR: u                  sobe metade da página

en: d                 go half page down
pt_BR: d                  desce metade da página

en: NAVIGATION MODE (2/2):
pt_BR: MODO DE NAVEGAÇÃO (2/2):

en: A                 switch alternative tree navigation on/off
pt_BR: A                 ativa/desativa navegação alternativa de árvore

en: t                 switch centered mode on/off
pt_BR: t                 ativa/desativa modo centralizado

en: T                 toggle between line drawing and ASCII characters
pt_BR: T                 alterna entre desenho de linha e caracteres ASCII

en: m                 toggle between compact and wide tree
pt_BR: m                 alterna entre árvore compacta e ampla

en: <Esc> or q        abort
pt_BR: <Esc> ou q        aborta

en: /                 search forward
pt_BR: /                 pesquisa para frente

en: ?                 search backward
pt_BR: ?                 pesquisa para trás

en: n                 repeat last / or ? search
pt_BR: n                 repete último / ou ? de pesquisa

en: <Enter>           select directory
pt_BR: <Enter>           seleciona diretório

en: SEARCH MODE with wildcard and subdir support:
pt_BR: MODO DE PESQUISA com suporte a subdir e caracteres curingas:

en: <Left>            go left
pt_BR: <Esquerda>        vai para a esquerda

en: <Down>            go down
pt_BR: <Baixo>           vai para baixo

en: <Up>              go up
pt_BR: <Cima>            vai para cima

en: <Right>           go right
pt_BR: <Direito>         vai para a direita

en: CTRL-v            go forward to dir with same name
pt_BR: CTRL-v            avança para dir com o mesmo nome

en: CTRL-p            go backward to dir with same name
pt_BR: CTRL-p            volta para dir com mesmo nome

en: CTRL-a            go to beginning of line
pt_BR: CTRL-a            vai para o começo da linha

en: CTRL-e            go to end of line
pt_BR: CTRL-e            vai para o fim da linha

en: CTRL-g            go to last dir
pt_BR: CTRL-g            vai para o último diretório

en: CTRL-f            go page forward
pt_BR: CTRL-f            avança uma página

en: CTRL-b            go page backward
pt_BR: CTRL-b            volta uma página

en: CTRL-u            go half page up
pt_BR: CTRL-u            sobe metade da página

en: CTRL-d            go half page down
pt_BR: CTRL-d            desce metade da página

en: <Esc> or CTRL-x   abort SEARCH MODE
pt_BR: <Esc> ou CTRL-x   aborta o MODO DE PESQUISA

en: CTRL-n            repeat last / or ? search
pt_BR: CTRL-n            repete a último / ou ? de pesquisa

en: ZOOMING:
pt_BR: AMPLIAÇÃO:

en: z or i or CTRL-i  zoom in
pt_BR: z ou i ou CTRL-i  amplia

en: Z or o or CTRL-o  zoom out
pt_BR: Z ou o ou CTRL-o  reduz a ampliação

en: c                 condense: fold current level
pt_BR: c                 condensa: dobra o nível atual

en: C                 condense: fold subdir level
pt_BR: C                 condensa: dobra o nível de subdir

en: w                 condense: fold current and subdir levels
pt_BR: w                 condensa: dobra os níveis atual e de subdir

en: y or CTRL-y       uncondense: unfold current and subdir levels
pt_BR: y ou CTRL-y       descondensa: desdobra os níveis atual e de subdir

en: r or CTRL-r       uncondense: unfold all directories
pt_BR: r ou CTRL-r       descondensa: desdobra todos diretórios

en: -                 fold directory
pt_BR: -                 dobra diretório

en: + or =            unfold directory
pt_BR: + ou =            desdobra diretório

en: l or <Right>      unfold and go right
pt_BR: l ou <Direita>    desdobra e vai para direita

en: Screenheight must be > 21 for help.
pt_BR: A altura da tela deve ser > 21 para a ajuda.

en: Cannot find the current path %s in the directory tree.
pt_BR: Não foi possível localizar o caminho atual %s na árvore de diretório.

en: Unable to remove file %s: %s
pt_BR: Não foi possível remover o arquivo %s: %s

en: Unable to close directory %s: %s
pt_BR: Não foi possível fechar o diretório %s: %s

en: finddirs(): can't determine path in directory %s
pt_BR: finddirs(): não é possível determinar o caminho no diretório %s

en: path probably too long.
pt_BR: caminho provavelmente muito longo.

en: in '%s', insufficient memory for allocation
pt_BR: em "%s", memória insuficiente para alocação
