webcit 7.42-dfsg-1 italian debconf templates - en to it translation catalogue (18 entries)

note: Type: select Choices
en: Internal
it: Interno

note: Type: select Description
en: Integration with Apache webservers:
it: Integrazione con i server web Apache:

note: Type: select Description
en: If you want Webcit to run alongside with one of your other installed Apache webservers, select it from the list, else use Internal to make Webcit use its own HTTP server facilities.
it: È possibile eseguire Webcit affianco a uno dei server web Apache già installati selezionandolo dall'elenco oppure selezionare "Interno" per usare le funzioni da server HTTP interne di Webcit.

note: Type: string Description
en: Webcit HTTP port:
it: Porta HTTP per Webcit:

note: Type: string Description
en: Select the port which the plain HTTP Webcit server should listen on. Use port 80 if you don't have another webserver running or enter -1 to disable it.
it: Scegliere la porta su cui il semplice server HTTP di Webcit deve mettersi in ascolto. Usare la porta 80 se non sono presenti altri server web oppure -1 per disabilitarlo.

note: Type: string Description
en: Webcit HTTPS port:
it: Porta HTTPS per Webcit:

note: Type: string Description
en: Select the port which the SSL HTTP Webcit server should listen on or enter -1 to disable it.
it: Scegliere la porta su cui il server SSL HTTP di Webcit deve mettersi in ascolto oppure -1 per disabilitarlo.

note: Type: select Choices
en: User-defined
it: Definita dall'utente

note: Type: select Choices
en: Danish
it: Danese

note: Type: select Choices
en: German
it: Tedesco

note: Type: select Choices
en: English
it: Inglese

note: Type: select Choices
en: Spanish
it: Spagnolo

note: Type: select Choices
en: French
it: Francese

note: Type: select Choices
en: Italian
it: Italiano

note: Type: select Choices
en: Dutch
it: Olandese

note: Type: select Choices
en: Brazilian Portuguese
it: Portoghese Brasiliano

note: Type: select Description
en: Limit Webcit's login language selection
it: Limite alla scelta della lingua all'accesso a Webcit

note: Type: select Description
en: Select language the Webcit server should run in. User-defined leaves this choice to the user at the login prompt.
it: Selezionare la lingua del server Webcit. Con "Definita dall'utente" si lascia agli utenti la scelta della lingua al momento dell'accesso.
