WebCit - en to es translation catalogue (694 entries)

note: * Set to 'unknown' right from the beginning.  Unless we learn * something else, that's what we'll go with.
en: availability unknown
es: disponibilidad desconocida

en: free
es: libre

en: BUSY
es: OCUPADO

en: Graphics upload has been cancelled.
es: Carga de gafico cancelada.

en: You didn't upload a file.
es: No subiste ningún fichero.

en: your photo
es: tu foto

en: the icon for this room
es: el icono par esta sala

en: the Greetingpicture for the login prompt
es: la imagen de Saludo para el indicador de entrada

en: the Logoff banner picture
es: la imagen de la bandera de cierre de sessión

en: the icon for this floor
es: el icono para este nivel

en: Completed?
es: ¿Terminado?

en: Name of task
es: Nombre de la tarea

en: Date due
es: Fecha coclusión

en: Category
es: Categoría

en: Show All
es: Mostrar Todo

en: Edit task
es: Editar tarea

en: Summary:
es: Sumario

en: Start date:
es: Fecha de inicio

en: No date
es: Sin fecha

en: or
es: o

en: Time associated
es: Tiempo asociado

en: Due date:
es: Fecha finalización

en: Completed:
es: Completado:

en: Category:
es: Categoría:

en: Description:
es: Descripción:

en: Save
es: Guardar

en: Delete
es: Eliminar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Untitled Task
es: Tarea sin título

en: %d comments
es: %d comentarios

en: permalink
es: Enlace permanente

en: Newer posts
es: los nuevos puestos de trabajo

en: Older posts
es: las entradas más antiguas

en: Edit %s
es: Editar %s

en: The text is formatted to the reader's browser. A newline is forced by preceding the next line by a blank.
es: El texto se reformateará según ancho de pantalla del lector. To defeat the formatting, indent a line at least one space.

en: Save changes
es: Salvar cambios

en: Cancelled.  %s was not saved.
es: Cancelado %s no se salvó

en:  has been saved.
es:  a sido guardado.

en: Room info
es: Información de sala

en: Your bio
es: Tu biografía

en: Hour:
es: Hora

en: Minute:
es: Minuto

en: (status unknown)
es: (estado desconocido)

en: (needs action)
es: (requiere actuación)

en: (accepted)
es: (aceptado)

en: (declined)
es: (declinado)

en: (tenative)
es: (tentativo)

en: (delegated)
es: (delegado)

en: (completed)
es: (completado)

en: (in process)
es: (en proceso)

en: (none)
es: (ninguno)

en: Manage Account/OpenID Associations
es: Administrar Asociación Cuenta/OpenID

en: Do you really want to delete this OpenID?
es: Realmente quiere borrar este OpenID?

en: (delete)
es: (eliminar)

en: Add an OpenID:
es: Agregar un OpenID:

en: Attach
es: Adjuntar

en: %s does not permit authentication via OpenID.
es: %s no permite autenticación vía OpenID.

en: (None)
es: (Ninguno)

en: (Nothing)
es: (Nada)

en: Go to page:
es: Ir a la página:

en: First
es: Primera

en: Last
es: Última

en: realloc() error! couldn't get %d bytes: %s
es: ¡realloc() error! no se pudieron conseguir %d bytes: %s

note: an erased user
en: Deleted
es: Borrado

note: a new user
en: New User
es: Nuevo Usuario

note: a trouble maker
en: Problem User
es: Usuario Problemático

note: user with normal privileges
en: Local User
es: Usuario Local

note: a user that may access network resources
en: Network User
es: Usuario de la red

note: a moderator
en: Preferred User
es: Usuario Preferente

note: chief
en: Admin
es: Administrador

en: An error has occurred.
es: Se produjo un error

en: Validate new users
es: Validación de nuevos usuarios

en: No users require validation at this time.
es: Ningún usuario requiere validación por el momento

en: very weak
es: muy débil

en: weak
es: débil

en: ok
es: correcto

en: strong
es: fuerte

en: Current access level: %d (%s)
es: Nivel actual de acceso: %d (%s)

en: Select access level for this user:
es: Seleccione el nivel de acceso para este usuario:

en: Cancelled.  Password was not changed.
es: Cancelado. No se cambió la contraseña.

en: They don't match.  Password was not changed.
es: No cuadran. La contraseña no se cambia.

en: Blank passwords are not allowed.
es: No se permiten contraseñas en blanco

en: Meeting invitation
es: Invitación a reunión

en: Attendee's reply to your invitation
es: Respuesta en atención a la invitación

en: Published event
es: Evento publicado

en: This is an unknown type of calendar item.
es: Este es un elemento de calendario desconocido.

en: Location:
es: Localización

en: Date:
es: Fecha

en: Starting date/time:
es: Fecha/hora de comienzo:

en: Ending date/time:
es: Fecha/hora de finalización:

en: Recurrence
es: Recurrencia

en: This is a recurring event
es: Este es un evento recurrente

en: Attendee:
es: Attn.:

en: This is an update of '%s' which is already in your calendar.
es: Esta es una actualizaciñon de '%s' que está ya en su calendario.

en: This event would conflict with '%s' which is already in your calendar.
es: Este evento entrará en conflicto con '%s' que está ya en su calendario.

en: Update:
es: Actualizar:

en: CONFLICT:
es: CONFLICTO

en: How would you like to respond to this invitation?
es: ¿Como le gustaría responder a esta invitación?

en: Accept
es: Aceptar

en: Tentative
es: Tentativa

en: Decline
es: Declinar

en: Click <i>Update</i> to accept this reply and update your calendar.
es: Pulse <i>Actualizar</i> para aceptar esta respuesta y actualizar su calendario.

en: Update
es: Actualizar

en: Ignore
es: Ignorar

en: There was an error parsing this calendar item.
es: Se produjo un error al pasar este elemento de calendario.

en: You have accepted this meeting invitation.  It has been entered into your calendar.
es: Aceptaste la convocatoria de reunión. Se ha anotado en tu calendario

en: You have tentatively accepted this meeting invitation.  It has been 'pencilled in' to your calendar.
es: Aceptaste tentativamente la convocatoria de reunión. Se anotó'a lápiz' en tu calendario

en: You have declined this meeting invitation.  It has <b>not</b> been entered into your calendar.
es: Declinaste la convocatoria de reunión. <b>No</b> se anotó en tu calendario

en: A reply has been sent to the meeting organizer.
es: Se envió una respuesta al organizador de la reunión.

note: / Translators: RSVP aka Répondez s'il-vous-plaît Is the term / that the recipient of an ical-invitation should please / answer this request.
en: Your calendar has been updated to reflect this RSVP.
es: Su calendario se actualizó para reflegar este RSVP.

en: You have chosen to ignore this RSVP. Your calendar has <b>not</b> been updated.
es: Eligió ignorar este RSVP. Su calendario <b>no</b> se actualizó

en: Calendar day view begins at:
es: La visualización del calendario comienza por el dia:

en: Calendar day view ends at:
es: Los dias mostrados del calendario finalizan en:

en: Week starts on:
es: La semana comienza el día:

en: An error occurred while retrieving this file: %s
es: Un error ocurrió mientras se obtenía este archivo: %s

en: seconds
es: segundos

en: minutes
es: minutos

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: weeks
es: semanas

en: months
es: meses

en: years
es: años

en: never
es: nunca

en: first
es: primero

en: second
es: segundo

en: third
es: tercero

en: fourth
es: cuarto

en: fifth
es: quinto

en: Event
es: Evento

en: Attendees
es: Attn.

en: Add or edit an event
es: Añadir o editar un evento

en: Summary
es: Sumario

en: Location
es: Localización

en: Start
es: Comienzo

en: All day event
es: Todos los eventos del día

en: End
es: Fin

en: Notes
es: Notas

en: Organizer
es: Organizador

en: (you are the organizer)
es: (tu eres el organizador)

en: Show time as:
es: Mostrar hora como:

en: Free
es: Libre

en: Busy
es: Ocupado

en: (One per line)
es: (Uno por línea)

en: Contacts
es: Contactos

en: Recurrence rule
es: Regla de recuerrencia

en: Repeats every
es: Se repite cada

note: begin 'weekday_selector' div
en: on these weekdays:
es: en estos días laborables:

en: on day %s%d%s of the month
es: en días %s%d%s de el mes

en: on the
es: en el

en: of the month
es: del mes

en: every
es: cada

en: year on this date
es: año de esta fecha

en: of
es: de

en: Recurrence range
es: Rango recurrente

en: No ending date
es: Sin fecha de finalización

en: Repeat this event
es: Repetir este evento

en: times
es: veces

en: Repeat this event until
es: Repetir este evento hasta

en: Check attendee availability
es: Comprobar posibilidad de atender

en: Untitled Event
es: Evento sin título

en: Iconbar Setting
es: Configuración de barra de iconos

en: Invalid Parameter
es: Parámetro inválido

en:  has been deleted.
es:  ha sido borrado

note: <domain> added status message
en:  added.
es:  agregado

en: Higher access is required to access this function.
es: Para acceder a esta funcionalidad, se necesita tener un mayor nivel de acceso.

en: You need to specify the mailinglist to subscribe to.
es: Necesita especificar la lista de correo a suscribirse

en: You need to specify the email address you'd like to subscribe with.
es: Necesita especificar la dirección de correo con la que desea suscribirse.

en: ERROR:
es: ERROR

en: Empty message
es: Mensaje vacío

en: Cancelled.  Message was not posted.
es: Cancelado. El mensaje no ha sido enviado.

en: Automatically cancelled because you have already saved this message.
es: Cancelado automáticamente porque ya habías salvado este mensaje.

en: Saved to Drafts failed:
es: Guardar a Borradores fallo:

en: Refusing to post empty message.
es: Se negó enviar mensaje vacío.

en: Message has been saved to Drafts.
es: El mensaje ha sido guardado en Borradores.

en: Message has been sent.
es: El mensaje ha sido enviado.

en: Message has been posted.
es: El mensaje ha sido enviado.

en: The message was not moved.
es: No se movió el mensaje.

en: An error occurred while retrieving this part: %s/%s
es: Un error ocurrió mientras se obtenía esta parte: %s/%s

en: An error occurred while retrieving this part: %s
es: Ocurrió un error mientras se recuperaba esta parte: %s

en: Attach signature to email messages?
es: ¿Añadir firma a el correo electrónico?

en: Use this signature:
es: Usar esta firma:

en: Default character set for email headers:
es: Juego de caracteres por defecto para cabeceras de correo:

en: Preferred email address
es: Dirección de correo preferida

en: Preferred display name for email messages
es: Nombre preferido a mostrar para mensajes de correo

en: Preferred display name for bulletin board posts
es: Nombre preferido a mostrar en envíos al tablero de mensajes

en: Mailbox view mode
es: Modo de vista buzón

en: Click on any note to edit it.
es: Pulse en cualquier nota para editarla

en: Send instant message
es: Enviar mensaje instantáneo

en: Send an instant message to:
es: Enviar un mensaje instantáneo a:

en: Enter message text:
es: Introducir texto de mensaje:

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Message was not sent.
es: El mensaje no se envió.

en: Message has been sent to
es: El mensaje ha sido enviado a

en: Cancelled.  No settings were changed.
es: Cancelado. No se cambió la configuración.

en: Make this my start page
es: Hacer de esta mi página de inicio

en: This isn't allowed to become the start page.
es: Está no está permitida para ser la página de inicio.

en: You no longer have a start page selected.
es: Ya no tiene página de inicio seleccionada.

en: Prefered startpage
es: Página de inicio preferida

en: My Folders
es: Mis carpetas

en: Cancelled.  Changes were not saved.
es: Cancelado. Los cambios no se salvaron

en: Your changes have been saved.
es: Los cambios han sido salvados

en: User '%s' kicked out of room '%s'.
es: Usuario %s expulado de la sala %s.

en: User '%s' invited to room '%s'.
es: Usuario %s invitado a la sala %s.

en: Cancelled.  No new room was created.
es: Cancelado. Ninguna sala nueva se creó.

en: Floor has been deleted.
es: El nivel fue borrado.

en: New floor has been created.
es: Un nuevo nivel ha sido creado.

en: Room list view
es: Ver listado de salas

en: Show empty floors
es: Mostrrar pisos vacíos

en: file
es: archivo

en: files
es: archivos

en: Bulletin Board
es: Tablón de anuncios

en: Mail Folder
es: Carpeta de Correo

en: Address Book
es: Libreta de Direcciones

en: Calendar
es: Calendario

en: Task List
es: Lista de Tareas

en: Notes List
es: Lista de Notas

en: Calendar List
es: Lista de Calendario

en: Journal
es: Diario

en: Drafts
es: Borradores

en: This server is already serving its maximum number of users and cannot accept any additional logins at this time.  Please try again later or contact your system administrator.
es: Este servidor ya está sirviendo su número máximo de usuarios y no puede aceptar inicios de sesión adicionales en este momento. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde o póngase en contacto con el administrador del sistema.

en: Received unexpected answer from Citadel server; bailing out.
es: Respuesta inesperada desde el servidor Citadel; liberando operación.

en: You are connected to a Citadel server running Citadel %d.%02d. 
    In order to run this version of WebCit you must also have Citadel %d.%02d or newer.
es: Estas conectado a un servidor Citadel, corriendo Citadel %d.%02d. 
    Para poder correr esta versión de WebCit, también debes tener Citade %d.%02d o posterior.

en: Your system configuration has been updated.
es: Su confiración de sistema ha sido actualizada

en: First Attempt pending
es: Primer Intento pendiente

en: An error occurred while trying to create or edit this address book entry.
es: Un error ocurrio mientras intentaba crear o editar esta entrada en la libreta de direcciones.

en: Changes were not saved.
es: Los cambios no se salvaron

en: A new user has been created.
es: Se creó un nuevo usuario

en: You are attempting to create a new user from within Citadel while running in host based authentication mode.  In this mode, you must create new users on the host system, not within Citadel.
es: Está intentando crear un nuevo usuario denrtro de Citadel el cual está en modo de autenticación basado en anfitrión. En este modo, debe crear nuevos usuarios en el sistema anfitrión, no dentro de Citadel.

en: (no name)
es: (sin nombre)

en:  (work)
es:  (trabajo)

en:  (home)
es:  (casa)

en:  (cell)
es:  (celular)

en: Address:
es: Dirección:

en: Telephone:
es: Teléfono:

en: E-mail:
es: Correo-e:

en: This address book is empty.
es: Esta libreta de direcciones está vacía.

en: An internal error has occurred.
es: Un error interno ocurrió.

en: Edit contact information
es: Editar información de contacto

en: Prefix
es: Prefijo

en: First Name
es: Primero

en: Middle Name
es: Medio

en: Last Name
es: Apellido

en: Suffix
es: Sufijo

en: Display name:
es: Mostrar nombre:

en: Title:
es: Título:

en: Organization:
es: Organización:

en: PO box:
es: Aptdo. Correos

en: City:
es: Ciudad

en: State:
es: Estado:

en: ZIP code:
es: Código postal

en: Country:
es: País

en: Home telephone:
es: Teléfono de casa

en: Work telephone:
es: Teléfono del trabajo

en: Mobile telephone:
es: Teléfono móvil:

en: Fax number:
es: Número de fax:

en: Primary Internet e-mail address
es: Dirección de email primaria

en: Internet e-mail aliases
es: Alias de email

en: Unable to enter the room to save your message
es: Imposible entrar en la sala para guardar el mensaje

en: Aborting.
es: Abortando.

en: Could Not decode vcard photo
es: No se pudo descodificar vcard foto

en: Authorization Required
es: Autorización requerida

en: The resource you requested requires a valid username and password. You could not be logged in: %s
es: El recurso solicitado rquiere un nombre y contraseña de usuarios válidos. No podrás conectarte a: %s

en: This program was unable to connect or stay connected to the Citadel server.  Please report this problem to your system administrator.
es: Este programa fue incapaz de conectarse o de permanecer conectado al servidor Citadel.Por favor, informe de este problema al administrador del sistema.

en: Read More...
es: Leer más...

en: '%s' is not a Wiki room.
es: '%s' no es una sala Wiki.

en: There is no page called '%s' here.
es: Aquí no existe ninguna página denominada '%s'.

en: Select the 'Edit this page' link in the room banner if you would like to create this page.
es: Seleccione el enlace 'Editar esta página' en el banner de la sala si deseacrear esta página.

en: Date
es: Fecha

en: Author
es: Autor

en: (show)
es: (mostrar)

en: Current version
es: Versión actual

en: (revert)
es: (revertir)

en: Page title
es: Título de página

en: Time format
es: Formato horario

en: From
es: De

en: Starting date:
es: Fecha de inicio:

en: Ending date:
es: Fecha de fin:

en: Date/time:
es: Fecha/hora:

en: Notes:
es: Notas:

en: previous
es: anterior

en: next
es: siguiente

en: Week
es: Semana

en: Hours
es: Horas

en: Subject
es: Asunto

en: Ongoing event
es: Evento en curso

en: edit
es: editar

en: I don't know how to display
es: No se como mostrarlo

en: (no subject)
es: (sin asunto)

en: Customize the icon bar
es: Personalizar la barra de iconos

en: Display icons as:
es: Mostrar iconos como:

en: pictures and text
es: imágenes y texto

en: pictures only
es: sólo imágenes

en: text only
es: sólo texto

en: Select the icons you would like to see displayed in the 'icon bar' menu on the left side of the screen.
es: Seleccione los iconos que le gustaría mostrar en la 'icon bar' menú a laizquierda de la pantalla

en: Yes
es: Si

en: Site logo
es: Logotipo del sitio

en: An icon describing this site
es: Un icono descriptor de este sitio

en: Your summary page
es: Tu página sumario

en: Mail (inbox)
es: Correo (entrante)

en: A shortcut to your email Inbox
es: Atajo a su buzón de correo

en: Your personal address book
es: Su libreta de direcciones personal

en: Your personal notes
es: Sus notas personales

en: A shortcut to your personal calendar
es: Atajo a su calendario personal

en: Tasks
es: Tareas

en: A shortcut to your personal task list
es: Atajo a su lista personal de tareas

en: Rooms
es: Salas

en: Clicking this icon displays a list of all accessible rooms (or folders) available.
es: Pulsando en este icono se mostrará una lista de todas las salas disponibles (o carpetas)

en: Who is online?
es: ¿Quién está en línea?

en: Clicking this icon displays a list of all users currently logged in.
es: Pulsando en este icono se mostrará una lista de todos los usuarios actualmente conectados.

en: Clicking this icon enters real-time chat mode with other users in the same room.
es: Pulsando en este icono se entra en el mmodo de chat a tiempor real con otros usuarios en la misma sala

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Access to the complete menu of Citadel functions.
es: Acceso al menú completo de funciones de Citadel.

en: Citadel logo
es: Logotipo de Citadel

en: Displays the 'Powered by Citadel' icon
es: Muestra el icono 'Powered by Citadel'

en: System Administration Menu
es: Menú de Administración de Sistema

en: Local host aliases
es: Alias del host local

en: Directory domains
es: Dominios de directorios

en: SpamAssassin hosts
es: SpamAssasin hosts

en: Changes made on this screen will not take effect until you restart the Citadel server.
es: Los cambios practicados en esta pantalla no surtirán efectos hasta que reinicies el Servidor Citadel

en: Network services
es: Servicios de red

en: Advanced server fine-tuning controls
es: Control de afinación fina avanzada del servidor

en: Maximum message length
es: Longitud máxima de mensajes

en: Server connection idle timeout (in seconds)
es: Tiempo máximo de espera de conexión (en segundos)

en: Network run frequency (in seconds)
es: Frecuencia de marcha de red (en segundos)

en: Maximum concurrent sessions (0 = no limit)
es: Número máximo de sesiones concurrentes (0 = sin límite)

en: Minimum number of worker threads
es: Número mínimo de temáticas funcionando

en: Maximum number of worker threads
es: Número máximo de temáticas funcionando

en: Automatically delete committed database logs
es: Borrar automáticamente logs de la base de datos pasados

en: Create a new room
es: Crear nueva sala

en: Name of room:
es: Nombre de la sala:

en: Resides on floor:
es: Nivel al que pertenece:

en: Default view for room:
es: Vista por defecto para esta sala

en: Type of room:
es: Tipo de sala:

en: Public (automatically appears to everyone)
es: Pública (automáticamente aparece visible a todos)

en: Private - hidden (accessible to anyone who knows its name)
es: Privada - oculta (accesible solo a quienes conocen su nombre)

en: Private - require password:
es: Privada - se requiere contraseña:

en: Private - invitation only
es: Privada - sólo mediante invitación

en: Personal (mailbox for you only)
es: Personal (buzón de correo para tí solo)

en: Create new room
es: Crear nueva sala

en: Log off
es: Log off (desconectar)

en: Log in again
es: Iniciar acceso de nuevo

en: Zap (forget/unsubscribe) the current room
es: Zap (olvidar/cancela suscripción) a la sala actual

en: Zap this room
es: Zap a esta sala

en: WARNING: You have JavaScript disabled in your web browser.  Many functions of this system will not work properly.
es: ADVERTENCIA: Tiene desactivado JavaScript en su navegador. Muchas funciones de este sistema no funcionaran apropiadamente.

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Room
es: Sala

en: From host
es: Desde el host

en: Sender
es: Remitente

en: Move
es: Mover

en: Print
es: Imprimir

en: Zapped (forgotten) rooms
es: Salas Zapped (olvidadas)

en: You have one or more instant messages waiting, but the Citadel Instant Messenger window failed to open.  This is probably because you have a popup blocker installed.  Please configure your popup blocker to allow popups from this site if you wish to receive instant messages.
es: Tienes uno o más mensajes instantáneos esperando, pero la ventanade mensajería instantánea no se pudo abrir. Esto ha sido causado probablemente porque tienes instalado un bloqueo de popups, configure su herramienta parapermitir poups de este sitio si quiere recibir mensajería instantánea.

en: Change your preferences and settings
es: Cambiar sus preferencias y configuración

en: Update your contact information
es: Actualizar su información de contacto

en: Change your password
es: Cambie su contraseña

en: Enter your 'bio'
es: Introducir 'bio' (biografía)

en: Edit your online photo
es: Editar su foto en línea

en: View/edit server-side mail filters
es: Ver/editar filtros de correo del lado del servidor

en: View
es: Ver

en: Download
es: Descargar

en: Global Configuration
es: Configuración Global

en: User account management
es: Gestión de cuentas de usuario

en: Rooms and Floors
es: Salas y Niveles

en: Go to a hidden room
es: Ir a una sala oculta

en: Enter room name:
es: Intoduzca el nombre de sala:

en: Enter room password:
es: Introduzaca la contraseña de sala:

en: from
es: de

en: Subject:
es: Asunto:

en: Tree (folders) view
es: Ver (carpetas) en árbol

en: Table (rooms) view
es: Ver (salas) en tabla

en: 12 hour (am/pm)
es: 12 horas (am/pm)

en: 24 hour
es: 24 horas

en: No signature
es: Sin firma

en: Change
es: Cambiar

en: Preferences and settings
es: Preferencias y configuración

en: Basic commands
es: Comandos básicos

en: Your info
es: Su información

en: Advanced room commands
es: Comandos avanzados de sala

en: Edit user account:
es: Editar cuenta de usuario:

en: User name:
es: Nombre de usuario:

en: Password
es: Contraseña

en: Permission to send Internet mail
es: Autorización para enviar correo Internet

en: Number of logins
es: Número de conexiones

en: Messages submitted
es: Mensajes enviados

en: Access level
es: Nivel de acceso

en: User ID number
es: ID de usuario

en: Date and time of last login
es: Fecha y hora de la última conexión

en: Auto-purge after this many days
es: Autopurgar despues de estos muchos dias

en: POP3 listener port (-1 to disable)
es: Puerto de escucha POP3 (-1 para desactivar)

en: POP3 over SSL port (-1 to disable)
es: Puerto POP3 sobre SSL (-1 para desactivar)

en: Administration
es: Administración

en: Configuration
es: Configuración

en: Message expire policy
es: Política de expiración de mensajes

en: Access controls
es: Controles de acceso

en: Sharing
es: Compartir

en: Mailing list service
es: Servicio de lista de correo

en: General site configuration items
es: Elementos de configuración general del sitio

en: Node name
es: Nombre de nodo

en: Fully qualified domain name
es: Nombre de dominio totalmente cualificado

en: Human-readable node name
es: Nombre del nodo humanamente legible

en: Telephone number
es: Número de teléfono

en: Paginator prompt (for text mode clients)
es: Paginador de texto (para clintes en modo texto)

en: Geographic location of this system
es: Localización geográfica de este sistema

en: Name of system administrator
es: Nombre del administrador de sistema

en: Add a new node
es: Añadir un nuevo nodo

en: Shared secret
es: Secreto compartido

en: Host or IP address
es: Host o dirección IP

en: Port number
es: Puerto número

en: (kill)
es: (matar)

en: Edit configuration
es: Editar configuración

en: Edit address book entry
es: Editar entrada de la libreta de direcciones

en: (Delete)
es: (Borrar)

en: Post a comment
es: Publicar un comentario

en: Confirm delete
es: Confirmar borrar

en: Are you sure you want to delete
es: ¿Estás seguro de querer borrar?

en: Add, change, delete user accounts
es: Añadir, cambiar, borrar cuentas de usuarios

en: Send
es: Enviar

en: To:
es: A

en: BCC:
es: BCC

en: Subject (optional):
es: Asunto

en: --- forwarded message ---
es: --- mensaje reenviado ---

en: Post message
es: Postear mensaje

en: Attachments:
es: Adjuntos

en: Delete this message?
es: ¿Borrar este mensaje?

en: Search:
es: Buscar:

en: Server command results
es: Resultado de los comandos de servidor

en: User profile
es: Profile de usuario

en: Edit or delete users
es: Editar o borrar usuarios

en: Add users
es: Añadir usuarios

en: Edit or Delete users
es: Editar o Borrar usuarios

en: User Name
es: Nombre de Usuario

en: Number
es: Número

en: Access Level
es: Nivel de Acceso

en: Last Login
es: Última conexión

en: Total Logins
es: Total de conexiones

en: Total Posts
es: Correos Totales

en: Exit
es: Salir

en: Message expire policy for this room
es: Política de expiración de mensajes para esta sala

en: Use the default policy for this floor
es: Use la política por defecto para esta sala

en: Never automatically expire messages
es: Nunca producir expiración automática de mensajes

en: Expire by message count
es: Expirar según cuenta de mensajes

en: Expire by message age
es: Expirar según la edad del mensaje

en: Number of messages or days:
es: Número de mensajes o días

en: Message expire policy for this floor
es: Política de expiración de mensajes para este nivel

en: Use the system default
es: Usar las configuraciones por defecto

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Attach file
es: Adjuntar fichero

en: Indexing and Journaling
es: Indexado y jornalización

en: Warning: these facilities are resource intensive.
es: Advertencia: estas utilidades consumen muchos recursos.

en: Enable full text index
es: Activar índice de texto completo

en: Perform journaling of email messages
es: Realizar jornalización de mensajes de correo electrónico

en: Perform journaling of non-email messages
es: Realizar jornalización de mensajes de tipo no email

en: Email destination of journalized messages
es: Correo electrónico de destino de los mensajes jornalizados

en: Upload
es: Cargar

en: This installation of Citadel was built without support for server-side mail filtering.<br>Please contact your system administrator if you require this feature.<br>
es: Esta instalación de Citadel viene construida sin soporte para la filtración de correo server-side.<br>Contacte al administrador de su sistema si requiere esta funcionalidad.<br>

en: Add
es: Añadir

en: To create a new user account, enter the desired user name in the box below and click 'Create'.
es: Para crear una nueva cuenta de usuario, introduzca el usuario deseado en la caja de abajo y pulse 'Crear'.

en: New user:
es: Nuevo usuario:

en: Create
es: Crear

en: (domains mapped with the Global Address Book)
es: (dominios mapeados con la Libreta de Direcciones Global)

en: (remove)
es: (remover)

en: To grant another user access to this room, enter the user name in the box below and click 'Invite'.
es: Para garantizar el acceso de un usuario a la sala, introduzca su nombre ne la caja de abajo y pulse 'Invitar'.

en: Invite:
es: Invitar

en: Invite
es: Invitar

en: To edit an existing user account, select the user name from the list and click 'Edit'.
es: Para editar una cuenta de usuario existente, seleccione el nombre de usuario de la lista y pulse 'Editar'.

en: Delete user
es: Borrar usuario

en: Delete this user?
es: ¿Borrar este usuario?

en: (hosts running the SpamAssassin service)
es: (host corriendo el servicio SpamAssassin)

en: When new mail arrives:
es: Al llegar nuevos e-mails:

en: Leave it in my inbox without filtering
es: Dejarlos en mi bandeja de entrada sin filtrarlos

en: Filter it according to rules selected below
es: La filtración se hará según las reglas siguientes

en: Filter it through a manually edited script (advanced users only)
es: Filtrarlo mediante un script editado manualmente (sólo para los usuarios avanzados)

en: Your incoming mail will not be filtered through any scripts.
es: Al llegar el correo, no se filtrará mediante ningún script.

en: Add rule
es: Agregar regla

en: The currently active script is:
es: El script activo actualmente es:

en: Add or delete scripts
es: Añadir o borrar scripts

en: Configure the LDAP connector for Citadel
es: Configurar la conexión LDAP para Citadel

en: Host name of LDAP server (blank to disable)
es: Nombre del Host del sevidor LDAP (en blanco para desactivar)

en: Port number of LDAP server (blank to disable)
es: Número del puerto del servidor LDAP (en blanco para desactivar)

en: Password for bind DN
es: Contraseña para bind DN

en: Edit or delete this room
es: Editar o borrar esta sala

en: Go to a 'hidden' room
es: Ir a una sala 'hidden' (oculta)

en: List all forgotten rooms
es: Listar todas las salas olvidadas

en: Reading #
es: Leyendo #

en: Reply
es: Responder

en: ReplyQuoted
es: Respuesta entrecomillada

en: ReplyAll
es: Responder Todos

en: Forward
es: Reenviar

en: Headers
es: Cabeceras

en: Edit site-wide configuration
es: Editar configuración general del sitio

en: Domain names and Internet mail configuration
es: Dominios y configuración de correo de internet

en: Configure replication with other Citadel servers
es: Configurar replicación con otros servidores Citadel

en: Language:
es: Lenguaje

en: Go to your email inbox
es: Ir a tu buzón de correo entrante

en: Mail
es: Correo

en: Go to your personal calendar
es: Ir a tu calendario personal

en: Go to your personal address book
es: Ir a tu libreta personal de direcciones

en: Go to your personal notes
es: Ir a tus notas personales

en: Go to your personal task list
es: Ir a tu lista de tareas personal

en: See who is online right now
es: Ver quien está online ahora mismo

en: Advanced Options Menu: Advanced Room commands, Account Info, and Chat
es: Menú de opciones avanzadas: Comandos Avanzados para Salas, información de cuentas,y Chat

en: Advanced
es: Avanzado

en: Room and system administration functions
es: Funciones de administración de sala y sistema

en: customize this menu
es: personalizar este menú

en: Log in
es: Última conexión

en: switch to room list
es: cambiar a lista de salas

en: switch to menu
es: cambiar a menú

en: IMAP listener port (-1 to disable)
es: Puerto de escucha IMAP (-1 para desactivar)

en: IMAP over SSL port (-1 to disable)
es: Puerto IMAP sobre SSL (-1 para desactivar)

en: Image upload
es: Cargar imagen

en: You can upload an image directly from your computer
es: Puede sugir una imagen directamente desde su equipo

en: Please select a file to upload:
es: Por favor, seleccione el fichero a cargar:

en: Reset form
es: Resetear formulario

en: List subscription
es: Lista subscripción

en: List subscribe/unsubscribe
es: Listar suscribir/cancelar subscripción

en: Confirmation request sent
es: Enviada solicitud de confirmación

en: You are subscribing
es: Se está suscribiendo

en:  to the
es:  a la

en:  mailing list.
es:  lista de mensajes.

en: The listserver has sent you an e-mail with one additional Web link for you to click on to confirm your subscription.
es: El servidor de listas le ha enviado un e-mail con un enlace Web adicional para que usted pueda hacer clic para confirmar su suscripción.

en: This extra step is for your protection, as it prevents others from being able to subscribe you to lists without your consent.
es: Este paso adicional es para su protección, ya que impide que otros sean capaces de suscribirse a las listas sin su consentimiento.

en: Please click on the link which is being e-mailed to you and your subscription will be confirmed.
es: Por favor, haga clic en el enlace que está siendo enviado por correo electrónico a usted y se confirmará su suscripción.

en: Go back...
es: Ir atrás

en: You are unsubscribing
es: Usted está cancelando su suscripción

en: from the
es: desde el

en: mailing list.
es: lista de correo.

en: The listserver has sent you an e-mail with one additional Web link for you to click on to confirm your unsubscription.
es: El servidor de listas le ha enviado un e-mail con un enlace Web adicional para que haga clic en él para confirmar la anulación de la suscripción.

en: This extra step is for your protection, as it prevents others from being able to unsubscribe you from lists without your consent.
es: Este paso adicional es para su protección, ya que impide que otros sean capaces de darse de baja de listas sin su consentimiento.

en: Please click on the link which is being e-mailed to you and your unsubscription will be confirmed.
es: Por favor, haga clic en el enlace que está siendo enviado por correo electrónico a usted y se confirmará la cancelación de su suscripción.

en: Back...
es: Atrás...

en: Confirmation failed.
es: Confirmación falló

en: This could mean one of two things:
es: Esto podría significar una de dos cosas:

en: If private, cause current users to forget room
es: Si privada, hacer que los usuarios actuales olviden la sala

en: Preferred users only
es: Usuarios preferentes solamente

en: Read-only room
es: Sala de sólo lectura

en: File directory room
es: Sala directorio de ficheros

en: Directory name:
es: Nombre de directorio

en: Uploading allowed
es: Subidas permitidas

en: Downloading allowed
es: Bajadas permitidas

en: Visible directory
es: Directorio visible

en: Network shared room
es: Sala de intercambio en red

en: Permanent (does not auto-purge)
es: Permanente (sin purga automática)

en: Anonymous messages
es: Mensajes anónimos

en: No anonymous messages
es: Sin mensajes anónimos

en: All messages are anonymous
es: Todos los mensajes anónimos

en: Prompt user when entering messages
es: Preguntar al usuario cuando esté introduciendo mensajes

en: Room aide:
es: Administrador de la sala

en: Not shared with
es: No compartido con

en: Shared with
es: Compartido con

en: Remote node name
es: Nombre del nodo remoto

en: Remote room name
es: Nombre de la sala remota

en: Actions
es: Acciones

en: Add/change/delete floors
es: Añadir/cambiar/borrar/niveles

en: Floor number
es: Número de nivel

en: Floor name
es: Nombre de nivel

en: Number of rooms
es: Número de salas

en: Floor CSS
es: Sala CSS

en: Create new floor
es: Crear nuevo nivel

en: Move rule up
es: Mover la regla hacia arriba

en: Move rule down
es: Mover la regla hacia abajo

en: Delete rule
es: Eliminar regla

en: If
es: Si

en: To or Cc
es: Para o CC

en: Reply-to
es: Responder-a

en: Resent-From
es: Reenviado desde

en: Resent-To
es: Enviar a

en: Envelope From
es: Ensobretado Desde

en: Envelope To
es: Ensobretado Para

en: Message size
es: Tamaño del mensaje

en: All
es: Todo

en: contains
es: contiene

en: does not contain
es: no contiene

en: is
es: corresponde con

en: is not
es: no es

en: matches
es: coincide

en: does not match
es: no coincide

en: (All messages)
es: (Todos los mensajes)

en: is larger than
es: es más grande que

en: is smaller than
es: es más pequeño que

en: Keep
es: Conservar

en: Discard silently
es: Descartar de manera silenciosa

en: Reject
es: Rechazar

en: Move message to
es: Mover mensaje a

en: Forward to
es: Reenviar a

en: Vacation
es: Vacaciones

en: Message:
es: Mensaje:

en: and then
es: y entonces

en: continue processing
es: seguir procesando

en: stop
es: detener

en: (domains for which this host receives mail)
es: (dominios desde los cuales este host recibirá correo)

en: Network configuration
es: Configuración de Red

en: Currently configured nodes
es: Nodos actualmente configurados

en: (delete floor)
es: (borrar sala)

en: (edit graphic)
es: (editar gráfico)

en: Change name
es: Cambiar nombre

en: Change CSS
es: Cambiar CSS

en: Configure automatic expiry of old messages
es: Configurar expiración automática de mensajes antiguos

en: These settings may be overridden on a per-floor or per-room basis.
es: Esta configuración puede ser obviada en configuraciones por-sala o por-nivel aparte.

en: Hour to run database auto-purge
es: Hora para correr la autopurga de bases de datos

en: Default message expire policy for public rooms
es: Política de expiración por defecto para salas públicas

en: Default message expire policy for private mailboxes
es: Política de expiración de mensajes por defecto para buzones privados

en: Same policy as public rooms
es: Misma política que para salas públicas

en: Default user purge time (days)
es: Purga de usuario por defecto (dias)

en: Default room purge time (days)
es: Purga por defecto de salas  (días)

en: Are you sure you want to delete this room?
es: ¿Esta seguro de querer borrar esta sala?

en: Delete this room
es: Borrar esta sala

en: Enter a server command
es: Introducir comando de servidor

en: This screen allows you to enter Citadel server commands which are not supported by WebCit.  If you do not know what that means, then this screen will not be of much use to you.
es: Esta pantalla te permite introducir comandos del servidor Citadel que no están soportados por WebCit. Si no sabes que quiere decir eso, esta pantalla no te será de mucha utilidad.

en: Enter command:
es: Introducir comando

en: Command input (if requesting SEND_LISTING transfer mode):
es: Introducción de comando (si se pidiera SEND_LISTING transfer mode):

en: Unshare
es: Dejar de compartir

en: (hosts running a Realtime Blackhole List)
es: (host corriendo una lista Agujero Negro en tiempo real)

en: Access controls and site policy settings
es: Control de acceso y política general del sitio

en: Allow aides to zap (forget) rooms
es: Permitir a administradores olvidar (zap) salas

en: Quarantine messages from problem users
es: Poner en cuarentena mensajes de usuarios problemáticos

en: Name of quarantine room
es: Nombre de la sala de cuarentena

en: Name of room to log pages
es: Nombre de la sala para páginas de log

en: Initial access level for new users
es: Nivel de acceso inicial para nuevos usuarios

en: Access level required to create rooms
es: Nivel de acceso requerido para crear salas

en: Automatically grant room-aide status to users who create private rooms
es: Garantizar automáticamente estatus de administrador de sala al usuario que crea una sala privada

en: Restrict access to Internet mail
es: Restringir acceso a Correo Internet

en: Disable self-service user account creation
es: Desactivar autoservicio en cuanto a creación de cuentas de usuario

en: Require registration for new users
es: Se requiere registro para nuevos usuarios

en: Add, change, or delete floors
es: Añadir, cambiar o borrar niveles

en: View as:
es: Ver como:

en: You must be logged in to access this page.
es: iDebe estar registrado para acceder a esta página.

en: Password:
es: Contraseña

en: New user?  Register now
es: ¿Nuevo usuario? Regístrese ahora

en: Add a new script
es: Añadir un nuevo script

en: To create a new script, enter the desired script name in the box below and click 'Create'.
es: Para crear un nuevo script, entrar le nombre deseado para el script en la ventana abajo y pulsar "Crear".

en: Script name:
es: Nombre del script:

en: Edit scripts
es: Editar scripts

en: Return to the script editing screen
es: Volver a la pantalla de edición de script

en: Delete scripts
es: Borrar scripts

en: To delete an existing script, select the script name from the list and click 'Delete'.
es: Para borrar un script existente, seleccionar su nombre en la lista y pulsar "Borrar".

en: powered by
es: ofrecido por

en: SMTP MTA port (-1 to disable)
es: Puerto SMTP MTA (-1 para desactivar)

en: SMTP MSA port (-1 to disable)
es: Puerto SMTP MSA (-1 para desactivar)

en: SMTP over SSL port (-1 to disable)
es: Puerto SMTP sobre SSL (-1 para desactivar)

en: Correct forged From: lines during authenticated SMTP
es: Correfir forged From: lineas durante SMTP autenticada

en: Site configuration
es: Configuración del sitio

en: Indexing/Journaling
es: Indexar/Journaling

en: Access
es: Acceso

en: Auto-purger
es: Autopurgar

en: The URL for subscribe/unsubscribe is:
es: La URL para suscribirse/cancelar suscripción es:

en: Messages
es: Mensajes

en: Today&nbsp;on&nbsp;your&nbsp;calendar
es: Hoy&nbsp;en&nbsp;su&nbsp;calendario

en: About&nbsp;this&nbsp;server
es: Acerca&nbsp;de este&nbsp;servidor

en: Share
es: Compartir

en: Enter new password:
es: Introducir nueva contraseña

en: Enter it again to confirm:
es: Introdúzcala de nuevo como confirmación:

en: Change password
es: Cambia contraseña

en: Edit your session display
es: Editar la vista de sus sesión

en: This screen allows you to change the way your session appears in the 'Who is online' listing. To turn off any 'fake' name you've previously set, simply click the appropriate 'change' button without typing anything in the corresponding box.
es: Esta pantalla te permite cambiar la forma en que tu sesión aparece en 'Quién está en línea' Para desactivar cualquier nombre 'fake' (falso alias) creado previamente, simplemente pulse el botón apropiado 'cambiar' sin escribir nada en la caja correspondiente.

en: Room name:
es: Nombre  de sala

en: Change room name
es: Cambiar nombre de sala

en: Host name:
es: Nombre de Host

en: Change host name
es: Cambiar nombre de host

en: Change user name
es: Cambiar nombre de usuario

en: Confirm move of message
es: Confirme mover mensaje

en: Move this message to:
es: Mover este mensaje a:

en: List known rooms
es: Listar salas conocidas

en: Where can I go from here?
es: ¿A dónde se puede ir desde aquí?

en: Goto next room
es: Ir a la siguiente sala

en: Skip to next room
es: Saltar a la siguiente sala

en: (come back here later)
es: (volver aquí después)

en: Ungoto
es: Atrás

en: Read new messages
es: Leer mensajes nuevos

en: ...in this room
es: ... en esta sala

en: Read all messages
es: Leer todos los mensajes

en: ...old <em>and</em> new
es: ...viejos <em>y</em> nuevos

en: Enter a message
es: Redactar mensaje

en: (post in this room)
es: (postear a esta sala)

en: Summary page
es: Página sumario

en: Summary of my account
es: Sumario de mi cuenta

en: User list
es: Lista de usuarios

en: (all registered users)
es: (todos los usuarios registrados)

en: Bye!
es: ¡Adiós!

en: (if present, forward all outbound mail to one of these hosts)
es: (si está activo, reenviar todo el correo de salida a uno de estos hosts)

en: View contacts
es: Ver contactos

en: Add new contact
es: Añadir nuevo contacto

en: Day view
es: Visualización de día

en: Month view
es: VIsualización mensual

en: Add new event
es: Añadir nuevo evento

en: Calendar list
es: Lista de calendario

en: View tasks
es: Ver tareas

en: Add new task
es: Añadir nueva tarea

en: View notes
es: Ver notas

en: Add new note
es: Añadir nueva nota

en: Write mail
es: Redactar mensaje

en: Edit this page
es: Editar esta página

en: Leave all messages marked as unread, go to next room with unread messages
es: Dejar todos los mensajes marcados como no leídos, yr a la siguiente sala con mensajes no leídos

en: Skip this room
es: Saltarse esta sala

en: Mark all messages as read, go to next room with unread messages
es: Marcar todso los mensajes como leídos, ir a la siguiente sala con mensajes por leer
