webkitgtk 2.4.9 - en to de translation catalogue (575 entries)

en: Load request cancelled
de: Ladeanforderung abgebrochen

en: Not allowed to use restricted network port
de: Keine Berechtigung, einen eingeschränkten Netzwerk-Port zu verwenden

en: URL cannot be shown
de: Die Adresse kann nicht angezeigt werden

en: Frame load was interrupted
de: Laden des Rahmens wurde unterbrochen

en: Content with the specified MIME type cannot be shown
de: Der Inhalt kann mit dem angegebenen MIME-Typen nicht angezeigt werden

en: File does not exist
de: Datei ist nicht vorhanden

en: Plugin will handle load
de: Inhalt wird durch Plugin geladen

en: User cancelled the download
de: Download wurde vom Benutzer abgebrochen

en: Printer not found
de: Drucker nicht gefunden

en: Invalid page range
de: Ungültiger Seitenbereich

en: Submit
de: Absenden

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: This is a searchable index. Enter search keywords:
de: Dieser Index ist durchsuchbar. Geben Sie Suchbegriffe ein:

en: Choose File
de: Datei wählen

en: Choose Files
de: Dateien auswählen

en: (None)
de: (Kein)

en: Open Link in New _Window
de: Verweis in neuem _Reiter öffnen

en: _Download Linked File
de: Verweisziel herunter_laden

en: Copy Link Loc_ation
de: Verweisziel _kopieren

en: Open _Image in New Window
de: _Bild in neuem Fenster öffnen

en: Sa_ve Image As
de: Bil_d speichern unter

en: Cop_y Image
de: Bild k_opieren

en: Copy Image _Address
de: Bild_adresse kopieren

en: Open _Video in New Window
de: _Video in neuem Fenster öffnen

en: Open _Audio in New Window
de: _Audio in neuem Fenster öffnen

en: Download _Video
de: _Video herunterladen

en: Download _Audio
de: _Audio herunterladen

en: Cop_y Video Link Location
de: Video-Verweisziel _kopieren

en: Cop_y Audio Link Location
de: Audio-Verweisziel _kopieren

en: _Toggle Media Controls
de: Medien-Steuerung _an-/ausschalten

en: _Show Media Controls
de: Medien-Steuerung _anzeigen

en: _Hide Media Controls
de: Medien-Steuerung _verbergen

en: Toggle Media _Loop Playback
de: End_loswiedergabe von Medien ein-/ausschalten

en: Switch Video to _Fullscreen
de: Video in Vollbild umschalten

en: _Play
de: _Wiedergeben

en: _Pause
de: _Anhalten

en: _Mute
de: _Stumm schalten

en: Open _Frame in New Window
de: _Rahmen in neuem Fenster öffnen

en: _Insert Unicode Control Character
de: _Unicode-Steuerzeichen einfügen

en: Input _Methods
de: Eingabe_methoden

en: _Reload
de: _Neu laden

en: No Guesses Found
de: Keine Vorschläge verfügbar

en: _Ignore Spelling
de: Rechtschreibung _ignorieren

en: _Learn Spelling
de: Rechtschreibung _hinzufügen

en: _Search the Web
de: Im Netz _suchen

en: _Look Up in Dictionary
de: In _Wörterbuch nachschlagen

en: _Open Link
de: Verweis ö_ffnen

en: Ignore _Grammar
de: Grammatik _ignorieren

en: Spelling and _Grammar
de: Rechtschreibung und _Grammatik

en: _Show Spelling and Grammar
de: Rechtschreibung und Grammatik _anzeigen

en: _Hide Spelling and Grammar
de: Rechtschreibung und Grammatik _verbergen

en: _Check Document Now
de: Dokument jetzt ü_berprüfen

en: Check Spelling While _Typing
de: Rechtschreibung beim _Eintippen überprüfen

en: Check _Grammar With Spelling
de: Grammatik beim _Eintippen überprüfen

en: _Font
de: _Schriftart

en: _Outline
de: _Umrandung

en: Inspect _Element
de: Element _untersuchen

en: LRM _Left-to-right mark
de: LRM Von-_links-nach-rechts-Marke

en: RLM _Right-to-left mark
de: RLM Von-_rechts-nach-links-Marke

en: LRE Left-to-right _embedding
de: LRE Von-links-nach-rechts-_Einbettung

en: RLE Right-to-left e_mbedding
de: RLE Von-rechts-nach-links-E_inbettung

en: LRO Left-to-right _override
de: LRO Von-links-nach-rechts-Ü_berschreiben

en: RLO Right-to-left o_verride
de: RLO Von-rechts-nach-links-Ü_berschreiben

en: PDF _Pop directional formatting
de: PDF Richtungsformatierungs-_Pop

en: ZWS _Zero width space
de: ZWS-Leerraum mit Breite _null

en: ZWJ Zero width _joiner
de: ZWJ-_Verbinder mit Breite null

en: ZWNJ Zero width _non-joiner
de: ZWNJ-_Trenner mit Breite null

en: No recent searches
de: Keine vergangenen Suchen

en: Recent searches
de: Letzte Suchen

en: _Clear recent searches
de: Letzte Su_chen löschen

en: definition
de: Festlegung

en: description list
de: Beschreibungsliste

en: term
de: Begriff

en: description
de: Beschreibung

en: footer
de: Fußzeile

en: cancel
de: abbrechen

en: press
de: drücken

en: select
de: markieren

en: activate
de: aktivieren

en: uncheck
de: abwählen

en: check
de: wählen

en: jump
de: überspringen

en: Missing Plug-in
de: Fehlendes Plugin

en: Plug-in Failure
de: Versagen des Plugins

en:  files
de:  Dateien

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Loading...
de: Ladevorgang …

en: Live Broadcast
de: Live-Ausstrahlung

en: audio playback
de: Audio-Wiedergabe

en: video playback
de: Video-Wiedergabe

en: mute
de: Stumm schalten

en: unmute
de: Laut schalten

en: play
de: Abspielen

en: pause
de: Pausieren

en: movie time
de: Filmdauer

en: timeline slider thumb
de: Rollbalken-Schieber der Zeitleiste

en: back 30 seconds
de: 30 Sekunden zurück

en: return to realtime
de: Auf Echtzeit zurückstellen

en: elapsed time
de: Vergangene Zeit

en: remaining time
de: Verbleibende Zeit

en: status
de: Status

en: enter fullscreen
de: Vollbild starten

en: exit fullscreen
de: Vollbild verlassen

en: fast forward
de: Vorspulen

en: fast reverse
de: Zurückspulen

en: show closed captions
de: geschlossene Beschriftung zeigen

en: hide closed captions
de: geschlossene Beschriftung verbergen

en: media controls
de: Medien-Steuerung

en: audio element playback controls and status display
de: Wiedergabesteuerung und Statusanzeige für Audio-Elemente

en: video element playback controls and status display
de: Wiedergabesteuerung und Statusanzeige für Video-Elemente

en: mute audio tracks
de: Tonspuren stumm schalten

en: unmute audio tracks
de: Tonspuren laut schalten

en: begin playback
de: Wiedergabe starten

en: pause playback
de: Wiedergabe pausieren

en: movie time scrubber
de: Zeitschieber für Filme

en: movie time scrubber thumb
de: Zeitschiebergriff für Filme

en: seek movie back 30 seconds
de: Film 30 Sekunden zurückspulen

en: return streaming movie to real time
de: Streaming-Video auf Echtzeit zurückstellen

en: current movie time in seconds
de: Aktuelle Filmwiedergabezeit in Sekunden

en: number of seconds of movie remaining
de: Anzahl verbleibender Sekunden des Films

en: current movie status
de: Status des aktuellen Films

en: seek quickly back
de: Schnell zurückspulen

en: seek quickly forward
de: Schnell vorspulen

en: Play movie in fullscreen mode
de: Den momentanen Film im Vollbildmodus wiedergeben

en: Exit fullscreen mode
de: Den Vollbildmodus verlassen

en: start displaying closed captions
de: beginnen, geschlossene Beschriftung zu zeigen

en: stop displaying closed captions
de: beenden, geschlossene Beschriftung zu zeigen

en: indefinite time
de: Unbegrenzte Zeit

en: value missing
de: Wert fehlt

en: type mismatch
de: Typ passt nicht

en: pattern mismatch
de: Muster passt nicht

en: too long
de: Zu lang

en: range underflow
de: Bereich unterschritten

en: range overflow
de: Bereich überschritten

en: step mismatch
de: Schritt passt nicht

en: Unacceptable TLS certificate
de: Inakzeptables TLS-Zertifikat

en: The site %s:%i requests a username and password
de: Die Seite %s:%i fordert einen Benutzernamen und ein Passwort an

en: _Remember password
de: An Passwort _erinnern

en: Server message:
de: Server-Nachricht:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Network Request
de: Netzwerkanfrage

en: The network request for the URI that should be downloaded
de: Die Netzwerkanfrage der Adresse, welche heruntergeladen werden soll

en: Network Response
de: Netzwerkantwort

en: The network response for the URI that should be downloaded
de: Die Netzwerkantwort der Adresse, welche heruntergeladen werden soll

en: Destination URI
de: Zieladresse

en: The destination URI where to save the file
de: Die Zieladresse, an welcher die Datei gespeichert werden soll

en: Suggested Filename
de: Vorgeschlagener Dateiname

en: The filename suggested as default when saving
de: Der beim Speichern als Vorgabe vorgeschlagene Dateiname

en: Progress
de: Fortschritt

en: Determines the current progress of the download
de: Bestimmt den aktuellen Fortschritt des Herunterladens

en: Determines the current status of the download
de: Bestimmt den aktuellen Status des Herunterladens

en: Current Size
de: Aktuelle Größe

en: The length of the data already downloaded
de: Die Länge der bereits heruntergeladenen Daten

en: Total Size
de: Gesamtgröße

en: The total size of the file
de: Die Gesamtgröße der Datei

en: Operation was cancelled
de: Vorgang wurde abgebrochen

en: Path
de: Pfad

en: The absolute path of the icon database folder
de: Der absolute Pfad des Ordners der Symbol-Datenbank

en: MIME types filter
de: Filter für MIME-Typen

en: The filter currently associated with the request
de: Der Filter, der mit der Anfrage verknüpft ist

en: MIME types
de: MIME-Typen

en: The list of MIME types associated with the request
de: Die Liste der MIME-Typen, die mit der Anfrage verknüpft sind.

en: Select multiple files
de: Mehrere Dateien wählen

en: Whether the file chooser should allow selecting multiple files
de: Legt fest, ob der Dateiwähler die Auswahl mehrerer Dateien zulässt

en: Selected files
de: Ausgewählte Dateien

en: The list of selected files associated with the request
de: Die Liste der gewählten Dateien, die mit der Anfrage verknüpft sind.

en: Context
de: Kontext

en: Flags indicating the kind of target that received the event.
de: Flags, welche die Art des Ziels angeben, welches das Ereignis empfangen hat.

en: Link URI
de: Adresse des Verweises

en: The URI to which the target that received the event points, if any.
de: Die Adresse zu der das Ziel, welches das Ereignis erhielt, zeigt (falls verfügbar).

en: Image URI
de: Bildadresse

en: The URI of the image that is part of the target that received the event, if any.
de: Die Adresse des Bildes, welches Teils des Ziels ist, welches das Ereignis empfangen hat, falls verfügbar.

en: Media URI
de: Medienadresse

en: The URI of the media that is part of the target that received the event, if any.
de: Die Adresse des Mediums, welches Teils des Ziels ist, welches das Ereignis empfangen hat, falls verfügbar.

en: Inner node
de: Innerer Knoten

en: The inner DOM node associated with the hit test result.
de: Der innere DOM-Knoten, der mit dem Trefferergebnis verknüpft ist.

en: X coordinate
de: X-Koordinate

en: The x coordinate of the event relative to the view's window.
de: Die X-Koordinate des Ereignisses relativ zum Fenster der Ansicht

en: Y coordinate
de: Y-Koordinate

en: The y coordinate of the event relative to the view's window.
de: Die Y-Koordinate des Ereignisses relativ zum Fenster der Ansicht

en: URI
de: Adresse

en: The URI to which the request will be made.
de: Die Adresse, an welche die Anfrage gestellt wird.

en: Message
de: Meldung

en: The SoupMessage that backs the request.
de: Die SoupMessage, welche die Anfrage vorbringt.

en: The URI to which the response will be made.
de: Die Adresse, an welche die Antwort gegeben wird.

en: The SoupMessage that backs the response.
de: Die SoupMessage, welche die Antwort trägt.

en: Suggested filename
de: Vorgeschlagener Dateiname

en: The suggested filename for the response.
de: Der vorgeschlagene Dateiname für die Antwort.

en: Protocol
de: Protokoll

en: The protocol of the security origin
de: Das Protokoll des Sicherheitsursprungs

en: Host
de: Rechner

en: The host of the security origin
de: Der Rechner des Sicherheitsursprungs

en: The port of the security origin
de: Der Port des Sicherheitsursprungs

en: Web Database Usage
de: Verwendung der Web-Datenbank

en: The cumulative size of all web databases in the security origin
de: Die Gesamtgröße aller Web-Datenbanken im Sicherheitsursprung

en: Web Database Quota
de: Speicherplatzbegrenzung der Web-Datenbank

en: The web database quota of the security origin in bytes
de: Die Speicherplatzbegrenzung des Sicherheitsursprungs in Bytes

en: Device Width
de: Gerätebreite

en: The width of the screen.
de: Die Bildschirmbreite.

en: Device Height
de: Gerätehöhe

en: The height of the screen.
de: Die Bildschirmhöhe.

en: Available Width
de: Verfügbare Breite

en: The width of the visible area.
de: Die Breite des sichtbaren Bereichs.

en: Available Height
de: Verfügbare Höhe

en: The height of the visible area.
de: Die Höhe des sichtbaren Bereichs.

en: Desktop Width
de: Breite des Schreibtischs

en: The width of viewport that works well for most web pages designed for desktop.
de: Die Breite des Sichtfelds, das gut für die meisten für Rechner entworfenen Webseiten funktioniert.

en: Device DPI
de: DPI (Punkte pro Zoll) des Geräts

en: The number of dots per inch of the screen.
de: Die Zahl der Punkte pro Zoll auf dem Bildschirm.

en: Width
de: Breite

en: The width of the viewport.
de: Die Breite des Sichtfelds.

en: Height
de: Höhe

en: The height of the viewport.
de: Die Höhe des Sichtfelds.

en: Initial Scale Factor
de: Anfänglicher Skalierungsfaktor

en: The initial scale of the viewport.
de: Die anfängliche Skalierung des Sichtfelds.

en: Minimum Scale Factor
de: Kleinster Skalierungsfaktor

en: The minimum scale of the viewport.
de: Kleinster Skalierungsfaktor des Sichtfelds.

en: Maximum Scale Factor
de: größter Skalierungsfaktor

en: The maximum scale of the viewport.
de: Die größtmögliche Skalierung des Sichtfelds.

en: Device Pixel Ratio
de: Pixel-Verhältnis des Geräts

en: The device pixel ratio of the viewport.
de: Das Pixel-Verhältnis des Geräts im Sichtfeld

en: User Scalable
de: Ddurch Benutzer skalierbar

en: Determines whether or not the user can zoom in and out.
de: Legt fest, ob ein Benutzer vergrößern und verkleinern darf.

en: Valid
de: Gültig

en: Determines whether or not the attributes are valid, and can be used.
de: Bestimmt, ob die Attribute gültig sind oder nicht und verwendet werden können.

en: Security Origin
de: Sicherheitsursprung

en: The security origin of the database
de: Der Sicherheitsursprung der Datenbank

en: The name of the Web Database database
de: Der Name der Web-Datenbank

en: Display Name
de: Anzeigename

en: The display name of the Web Storage database
de: Der Anzeigename der Webspeicher-Datenbank

en: Expected Size
de: Erwartete Größe

en: The expected size of the Web Database database
de: Die erwartete Größe der Web-Datenbank

en: Size
de: Größe

en: The current size of the Web Database database
de: Die aktuelle Größe der Web-Datenbank

en: Filename
de: Dateiname

en: The absolute filename of the Web Storage database
de: Der absolute Dateiname der Webspeicher-Datenbank

en: The name of the frame
de: Der Name des Rahmens

en: Title
de: Titel

en: The document title of the frame
de: Der Titel des Dokuments in dem Rahmen

en: The current URI of the contents displayed by the frame
de: Die aktuelle Adresse der im Rahmen dargestellten Inhalte

en: Horizontal Scrollbar Policy
de: Richtlinie für horizontal Rollbalken

en: Determines the current policy for the horizontal scrollbar of the frame.
de: Bestimmt die aktuelle Richtlinie für den horizontalen Rollbalken des Rahmens.

en: Vertical Scrollbar Policy
de: Richtlinie für vertikale Rollbalken

en: Determines the current policy for the vertical scrollbar of the frame.
de: Bestimmt die aktuelle Richtlinie für den vertikalen Rollbalken des Rahmens.

en: The title of the history item
de: Der Titel des Chronikeintrags

en: Alternate Title
de: Alternativer Titel

en: The alternate title of the history item
de: Der alternative Titel des Chronikeintrags

en: The URI of the history item
de: Die Adresse des Chronikobjekts

en: Original URI
de: Originaladresse

en: The original URI of the history item
de: Die Originaladresse des Chronikeintrags

en: Last visited Time
de: Zeit des letzten Besuchs

en: The time at which the history item was last visited
de: Der Zeitpunkt, an dem der Chronikeintrag zuletzt besucht wurde

en: Web View
de: Webansicht

en: The Web View that renders the Web Inspector itself
de: Die Webansicht, die den Web-Inspektor selbst darstellt

en: Inspected URI
de: Untersuchte Adresse

en: The URI that is currently being inspected
de: Die Adresse, die derzeit untersucht wird

en: Enable JavaScript profiling
de: JavaScript-Profiling aktivieren

en: Profile the executed JavaScript.
de: Das ausgeführte JavaScript profilieren.

en: Enable Timeline profiling
de: Timeline-Profiling aktivieren

en: Profile the WebCore instrumentation.
de: Die WebCore-Instrumentation profilieren.

en: Reason
de: Grund

en: The reason why this navigation is occurring
de: Der Grund, warum diese Navigation geschieht

en: The URI that was requested as the target for the navigation
de: Die Adresse, die als Navigationsziel angefordert wurde

en: Button
de: Knopf

en: The button used to click
de: Der angeklickte Knopf

en: Modifier state
de: Modifikatorstatus

en: A bitmask representing the state of the modifier keys
de: Eine Bitmaske, die den Status der Zusatztasten darstellt.

en: Target frame
de: Zielrahmen

en: The target frame for the navigation
de: Der Zielrahmen der Navigation

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Whether the plugin is enabled
de: Legt fest, ob das Plugin aktiviert ist

en: The URI of the resource
de: Die Adresse der Ressource

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: The MIME type of the resource
de: Der MIME-Typ der Ressource

en: Encoding
de: Zeichenkodierung

en: The text encoding name of the resource
de: Der Name der Zeichenkodierung der Ressource

en: Frame Name
de: Der Name des Rahmens

en: The frame name of the resource
de: Der Name der Ressource

en: Default Encoding
de: Voreingestellte Zeichenkodierung

en: The default encoding used to display text.
de: Die voreingestellte Zeichenkodierung zur Darstellung von Text.

en: Cursive Font Family
de: Kursiv-Schriftfamilie

en: The default Cursive font family used to display text.
de: Die vorgegebene Kursiv-Schriftfamilie zur Darstellung von Text.

en: Default Font Family
de: Voreingestellte Schriftfamilie

en: The default font family used to display text.
de: Die voreingestellte Schriftfamilie zur Darstellung von Text.

en: Fantasy Font Family
de: Fantasy-Schriftfamilie

en: The default Fantasy font family used to display text.
de: Die voreingestellte Fantasy-Schriftfamilie zur Darstellung von Text.

en: Monospace Font Family
de: Monospace-Schriftfamilie

en: The default font family used to display monospace text.
de: Die voreingestellte Schriftfamilie zur Darstellung von dicktengleichem Text.

en: Sans Serif Font Family
de: Sans-Serif-Schriftfamilie

en: The default Sans Serif font family used to display text.
de: Die voreingestellte Sans-Serif-Schriftfamilie zur Darstellung von Text.

en: Serif Font Family
de: Serif-Schriftfamilie

en: The default Serif font family used to display text.
de: Die voreingestellte Serif-Schriftfamilie zur Darstellung von Text.

en: Default Font Size
de: Voreingestellte Schriftgröße

en: The default font size used to display text.
de: Die voreingestellte Schriftgröße zur Darstellung von Text.

en: Default Monospace Font Size
de: Voreingestellte Monospace-Schriftgröße

en: The default font size used to display monospace text.
de: Die voreingestellte Schriftgröße zur Darstellung von dicktengleichem Text.

en: Minimum Font Size
de: Mindestschriftgröße

en: The minimum font size used to display text.
de: Die Mindestgröße der Schrift zur Darstellung von Text.

en: Minimum Logical Font Size
de: Kleinste logische Schriftgröße

en: The minimum logical font size used to display text.
de: Die kleinste logische Schriftgröße zur Darstellung von Text.

en: Enforce 96 DPI
de: 96 dpi erzwingen

en: Enforce a resolution of 96 DPI
de: Eine Auflösung von 96 dpi erzwingen

en: Auto Load Images
de: Bilder automatisch laden

en: Load images automatically.
de: Bilder automatisch laden.

en: Auto Shrink Images
de: Bilder automatisch verkleinern

en: Automatically shrink standalone images to fit.
de: Größe alleinstehender Bilder automatisch anpassen.

en: Respect Image Orientation
de: Bildorientierung beachten

en: Whether WebKit should respect image orientation.
de: Legt fest, ob WebKit die Bildorientierung beachten soll.

en: Print Backgrounds
de: Hintergründe drucken

en: Whether background images should be printed.
de: Gibt an, ob Hintergrundbilder gedruckt werden sollen.

en: Enable Scripts
de: Skripte aktivieren

en: Enable embedded scripting languages.
de: Eingebettete Skriptsprachen aktivieren.

en: Enable Plugins
de: Plugins aktivieren

en: Enable embedded plugin objects.
de: Eingebettete Plugin-Objekte aktivieren.

en: Resizable Text Areas
de: Größenänderung für Textfelder

en: Whether text areas are resizable.
de: Gibt an, ob die Größe von Textfeldern geändert werden kann.

en: User Stylesheet URI
de: Adresse der Benutzer-Stilvorlage

en: The URI of a stylesheet that is applied to every page.
de: Die Adresse einer benutzerdefinierten Stilvorlage, die auf alle Seiten angewendet werden soll.

en: Zoom Stepping Value
de: Schrittweite für Größenänderungen

en: The value by which the zoom level is changed when zooming in or out.
de: Der Wert für Größenänderungsstufen beim Vergrößern oder Verkleinern.

en: Enable Developer Extras
de: Erweiterungen für Entwickler aktivieren

en: Enables special extensions that help developers
de: Aktiviert spezielle Erweiterungen, die Entwickler unterstützen

en: Enable Private Browsing
de: Privaten Modus aktivieren

en: Enables private browsing mode
de: Aktiviert den privaten Modus für den Browser.

en: Enable Spell Checking
de: Rechtschreibprüfung aktivieren

en: Enables spell checking while typing
de: Rechtschreibung beim Tippen überprüfen

en: Languages to use for spell checking
de: Sprachen für die Rechtschreibprüfung

en: Comma separated list of languages to use for spell checking
de: Durch Kommata getrennte Liste von Sprachen für die Rechtschreibprüfung

en: Enable Caret Browsing
de: Caret-Modus aktivieren

en: Whether to enable accessibility enhanced keyboard navigation
de: Legt fest, ob die erweiterte barrierefreie Tastaturnavigation aktiviert werden soll

en: Enable HTML5 Database
de: HTML5-Datenbank aktivieren

en: Whether to enable HTML5 database support
de: Legt fest, ob HTML5-Datenbanken unterstützt werden

en: Enable HTML5 Local Storage
de: Lokale Speicherung nach HTML5 aktivieren

en: Whether to enable HTML5 Local Storage support
de: Legt fest, ob lokale Speicherung nach HTML5 unterstützt wird

en: Local Storage Database Path
de: Pfad zum lokalen Speicher

en: The path to where HTML5 Local Storage databases are stored.
de: Der Pfad, wo lokale HTML5-Datenbanken gespeichert werden.

en: Enable XSS Auditor
de: XSS-Auditor aktivieren

en: Whether to enable the XSS auditor
de: Legt fest, ob der XSS-Auditor aktiviert werden soll

en: Enable Spatial Navigation
de: Räumliche Navigation aktivieren

en: Whether to enable Spatial Navigation
de: Legt fest, ob die räumliche Navigation aktiviert werden soll

en: Enable Frame Flattening
de: Rahmen zusammenfügen

en: Whether to enable Frame Flattening
de: Gibt an, ob Rahmen zusammengefügt werden sollen

en: User Agent
de: Benutzerprogramm

en: The User-Agent string used by WebKitGtk
de: Von WebKitGtk verwendete Zeichenkette für das Benutzerprogramm

en: JavaScript can open windows automatically
de: JavaScript darf Fenster automatisch öffnen

en: Whether JavaScript can open windows automatically
de: Legt fest, ob JavaScript Fenster automatisch öffnen darf

en: JavaScript can access Clipboard
de: Legt fest, ob JavaScript auf die Zwischenablage zugreifen darf

en: Whether JavaScript can access Clipboard
de: Legt fest, ob JavaScript auf die Zwischenablage zugreifen darf

en: Enable offline web application cache
de: Offline-Webanwendungscache aktivieren

en: Whether to enable offline web application cache
de: Legt fest, ob der Offline-Webanwendungscache aktiviert wird

en: Editing behavior
de: Bearbeitungsverhalten

en: The behavior mode to use in editing mode
de: Das Verhalten im Bearbeitungsmodus

en: Enable universal access from file URIs
de: Unbeschränkten Zugriff von Datei-Adressen aktivieren

en: Whether to allow universal access from file URIs
de: Legt fest, ob unbeschränkter Zugriff von Datei-Adressen aktiviert wird

en: Enable DOM paste
de: Einfügen ins DOM aktivieren

en: Whether to enable DOM paste
de: Legt fest, ob Einfügen ins DOM aktiviert ist

en: Tab key cycles through elements
de: Tabulatortaste wechselt zwischen Elementen

en: Whether the tab key cycles through elements on the page.
de: Legt fest, ob die Tabulatortaste zwischen Elementen auf der Seite wechselt.

en: Enable Default Context Menu
de: Voreingestelltes Kontext-Menü aktivieren

en: Enables the handling of right-clicks for the creation of the default context menu
de: Drücken der rechten Maustaste blendet das voreingestellte Kontext-Menü ein

en: Enable Site Specific Quirks
de: Seitenspezifische Fehlerumgehungen aktivieren

en: Enables the site-specific compatibility workarounds
de: Seitenspezifische Kompatibilitätsprobleme umgehen

en: Enable page cache
de: Seiten-Cache aktivieren

en: Whether the page cache should be used
de: Legt fest, ob Seiten-Cache verwendet werden soll

en: Auto Resize Window
de: Fenstergröße automatisch anpassen

en: Automatically resize the toplevel window when a page requests it
de: Die Größe des obersten Fensters auf Aufforderung einer Seite automatisch anpassen

en: Enable Java Applet
de: Java-Applet aktivieren

en: Whether Java Applet support through <applet> should be enabled
de: Legt fest, ob Java-Applets mittels <applet> unterstützt werden sollen

en: Enable Hyperlink Auditing
de: Hyperlink-Auditing aktivieren

en: Whether <a ping> should be able to send pings
de: Legt fest, ob <a ping> Pings senden darf

en: Enable Fullscreen
de: Vollbild aktivieren

en: Whether to enable the Javascript Fullscreen API
de: Legt fest, ob Javascript-Vollbild-API aktiviert werden soll

en: Enable WebGL
de: WebGL aktivieren

en: Whether WebGL content should be rendered
de: Gibt an, ob WebGL-Inhalt dargestellt werden soll

en: Enable accelerated compositing
de: Beschleunigte Darstellung aktivieren

en: Whether accelerated compositing should be enabled
de: Legt fest, ob beschleunigte Darstellung aktiviert werden soll.

en: Enable WebAudio
de: WebAudio aktivieren

en: Whether WebAudio content should be handled
de: Legt fest, ob WebAudio-Inhalte verarbeitet werden sollen

en: WebKit prefetches domain names
de: WebKit holt Domänennamen vorab

en: Whether WebKit prefetches domain names
de: Legt fest, ob WebKit Domänennamen vorab holt

en: Enable Media Stream
de: Medienstrom aktivieren

en: Whether Media Stream should be enabled
de: Legt fest, ob Medienstrom aktiviert werden soll

en: Enable smooth scrolling
de: Weichen Bildlauf aktivieren

en: Whether to enable smooth scrolling
de: Legt fest, ob weicher Bildlauf aktiviert werden soll

en: Media playback requires user gesture
de: Medienwiedergabe erfordert Benutzergesten

en: Whether media playback requires user gesture
de: Legt fest, ob Medienwiedergabe Benutzergesten erfordert

en: Media playback allows inline
de: Medienwiedergabe erlaubt Inline

en: Whether media playback allows inline
de: Legt fest, ob Medienwiedergabe Inline erlaubt

en: Enable display of insecure content
de: Anzeige von unsicherem Inhalt aktivieren

en: Whether non-HTTPS resources can display on HTTPS pages.
de: Legt fest, ob nicht-HTTPS-Quellen auf HTTPS-Seiten angezeigt werden dürfen.

en: Enable running of insecure content
de: Ausführen von unsicherem Inhalt aktivieren

en: Whether non-HTTPS resources can run on HTTPS pages.
de: Legt fest, ob nicht-HTTPS-Quellen auf HTTPS-Seiten ausgeführt werden dürfen.

en: Enable MediaSource
de: Medien-Quelle aktivieren

en: Whether MediaSource should be enabled.
de: Legt fest, ob Medien-Quelle aktiviert werden soll.

en: Select Files
de: Dateien auswählen

en: Select File
de: Datei wählen

en: Returns the @web_view's document title
de: Gibt den Dokumenttitel von @web_view zurück

en: Returns the current URI of the contents displayed by the @web_view
de: Gibt die aktuelle Adresse des von @web_view angezeigten Inhalts zurück

en: Copy target list
de: Liste der Kopierziele

en: The list of targets this web view supports for clipboard copying
de: Die Liste der Ziele, die diese Webansicht für Kopieren in die Zwischenablage unterstützt

en: Paste target list
de: Liste der Einfügeziele

en: The list of targets this web view supports for clipboard pasting
de: Die Liste der Ziele, die diese Webansicht für Einfügen der Zwischenablage unterstützt

en: Settings
de: Einstellungen

en: An associated WebKitWebSettings instance
de: Eine zugeordnete WebKitWebSettings-Instanz

en: Web Inspector
de: Web-Inspektor

en: The associated WebKitWebInspector instance
de: Die zugeordnete WebKitWebInspector-Instanz

en: Viewport Attributes
de: Sichtfeld-Attribute

en: The associated WebKitViewportAttributes instance
de: Die zugeordnete WebKitViewportAttributes-Instanz

en: Editable
de: Bearbeitbar

en: Whether content can be modified by the user
de: Gibt an, ob der Inhalt vom Benutzer bearbeitet werden kann

en: Whether content has a transparent background
de: Gibt an, ob der Inhalt einen transparenten Hintergrund hat

en: Zoom level
de: Vergrößerungsstufe

en: The level of zoom of the content
de: Die Vergrößerungsstufe des Inhalts

en: Full content zoom
de: Vollständige Größenänderung

en: Whether the full content is scaled when zooming
de: Gibt an, ob Größenänderungen den gesamten Inhalt beeinflussen

en: The default encoding of the web view
de: Die vorgegebene Zeichenkodierung der Webansicht

en: Custom Encoding
de: Benutzerdefinierte Zeichenkodierung

en: The custom encoding of the web view
de: Die benutzerdefinierte Zeichenkodierung der Webansicht

en: Icon URI
de: Symboladresse

en: The URI for the favicon for the #WebKitWebView.
de: Die Adresse des favicon-Symbols für #WebKitWebView.

en: Cannot determine destination URI for download with suggested filename %s
de: Zieladresse zum Herunterladen mit vorgeschlagenem Dateinamen %s kann nicht bestimmt werden

en: Destination
de: Ziel

en: The local URI to where the download will be saved
de: Die lokale Adresse, an welche der Download gespeichert wird.

en: Response
de: Antwort

en: The response of the download
de: Die Antwort beim Herunterladen

en: Estimated Progress
de: Geschätzter Fortschritt

en: Unknown favicon for page %s
de: Unbekanntes Favoritensymbol für Seite %s

en: Page %s does not have a favicon
de: Die Seite %s hat kein Favoritensymbol

en: Favicons database not initialized yet
de: Die Datenbank für Favoritensymbole ist noch nicht initialisiert

en: Search text
de: Suchtext

en: Text to search for in the view
de: In der Ansicht zu suchender Text

en: Search Options
de: Suchoptionen

en: Search options to be used in the search operation
de: Zu verwendende Suchoptionen im Suchvorgang

en: Maximum matches count
de: Maximale Zahl Treffer

en: The maximum number of matches in a given text to report
de: Der höchste zu meldende Trefferzahl in einem gegebenen Text

en: WebView
de: Webansicht

en: The WebView associated with this find controller
de: Die mit diesem Find-Controller in Verbindung stehende Webansicht

en: Flags with the context of the WebKitHitTestResult
de: Flags mit dem Kontext von WebKitHitTestResult

en: The link URI
de: Adresse des Verweises

en: Link Title
de: Verknüpfungstitel

en: The link title
de: Verweistitel

en: Link Label
de: Verweisbeschriftung

en: The link label
de: Die Beschriftung des Verweises

en: The image URI
de: Die Bildadresse

en: The media URI
de: Die Medienadresse

en: Navigation type
de: Navigationstyp

en: The type of navigation triggering this decision
de: Der Typ der Navigation, welcher diese Entscheidung auslöst

en: Mouse button
de: Maustaste

en: The mouse button used if this decision was triggered by a mouse event
de: Die verwendete Maustaste wenn diese Entscheidung durch ein Mausereignis augelöst wurde

en: Mouse event modifiers
de: Maus Ereignis Umwandler

en: The modifiers active if this decision was triggered by a mouse event
de: Die aktiven Umwandler, wenn diese Entscheidung durch ein Maus-Ereignis ausgelöst wurde

en: Navigation URI request
de: Navigations URI Anfrage

en: The URI request that is associated with this navigation
de: Die Adresse, die mit dieser Navigation verknüpft ist

en: Frame name
de: Der Name des Rahmens

en: The name of the new frame this navigation action targets
de: Der Name des neuen Rahmens, auf den dieser Navigationsvorgang zielt

en: The web view that will be printed
de: Die Webansicht, die gedruckt wird

en: Print Settings
de: Druckeinstellungen

en: The initial print settings for the print operation
de: Die urpsrünglichen Druckeinstellungen für diesen Druckvorgang

en: Page Setup
de: Seiteneinstellung

en: The initial page setup for the print operation
de: Die urpsrünglichen Druckeinstellungen für diesen Druckvorgang

en: Response URI request
de: Antwort URI Anfrage

en: The URI request that is associated with this policy decision
de: Die Adressanfrage, die mit dieser Richtlinienentscheidung verknüpft ist

en: URI response
de: Adress-Antwort

en: The URI response that is associated with this policy decision
de: Die Adressantwort, die mit dieser Richtlinienentscheidung verknüpft ist

en: Enable JavaScript
de: JavaScript aktivieren

en: Enable JavaScript.
de: JavaScript aktivieren.

en: Auto load images
de: Bilder automatisch laden

en: Load icons ignoring image load setting
de: Symbole laden und dabei die Bildladeeinstellungen ignorieren

en: Whether to load site icons ignoring image load setting.
de: Legt fest, ob Symbole geladen und dabei die Bildladeeinstellungen ignoriert werden

en: Whether to enable offline web application cache.
de: Legt fest, ob der Offline-Webanwendungs-Zwischenspeicher aktiviert werden soll.

en: Enable HTML5 local storage
de: Lokale Speicherung nach HTML5 aktivieren

en: Whether to enable HTML5 Local Storage support.
de: Legt fest, ob lokale Speicherung nach HTML5 unterstützt werden soll.

en: Enable HTML5 database
de: HTML5-Datenbank aktivieren

en: Whether to enable HTML5 database support.
de: Legt fest, ob HTML5-Datenbanken unterstützt werden.

en: Enable XSS auditor
de: XSS-Auditor aktivieren

en: Whether to enable the XSS auditor.
de: Legt fest, ob der XSS-Auditor aktiviert werden soll.

en: Enable frame flattening
de: Rahmen zusammenfügen

en: Whether to enable frame flattening.
de: Gibt an, ob Rahmen zusammengefügt werden sollen.

en: Enable plugins
de: Plugins aktivieren

en: Enable Java
de: Java aktivieren

en: Whether Java support should be enabled.
de: Legt fest, ob Unterstützung für Java aktiviert werden soll.

en: Whether JavaScript can open windows automatically.
de: Legt fest, ob JavaScript Fenster automatisch öffnen darf.

en: Enable hyperlink auditing
de: Hyperlink-Kontrolle aktivieren

en: Whether <a ping> should be able to send pings.
de: Legt fest, ob <a ping> Pings senden darf.

en: Default font family
de: Voreingestellte Schriftfamilie

en: The font family to use as the default for content that does not specify a font.
de: Die vorgegebene Schriftfamilie für Inhalt, der keine Schriftart vorschreibt.

en: Monospace font family
de: Monospace-Schriftfamilie

en: The font family used as the default for content using monospace font.
de: Die voreingestellte Schriftfamilie zur Darstellung von Monospace-Schrift.

en: Serif font family
de: Serif-Schriftfamilie

en: The font family used as the default for content using serif font.
de: Die voreingestellte Schriftfamilie zur Darstellung von Inhalt mit Serif-Schrift.

en: Sans-serif font family
de: Sans-Serif-Schriftfamilie

en: The font family used as the default for content using sans-serif font.
de: Die vorgegebene Schriftfamilie für Inhalt, der Sans-Serif-Schriftart vorschreibt.

en: Cursive font family
de: Kursiv-Schriftfamilie

en: The font family used as the default for content using cursive font.
de: Die voreingestellte Schriftfamilie zur Darstellung von Inhalt mit Kursiv-Schrift.

en: Fantasy font family
de: Fantasy-Schriftfamilie

en: The font family used as the default for content using fantasy font.
de: Die voreingestellte Schriftfamilie zur Darstellung von Inhalt mit Fantasy-Schrift.

en: Pictograph font family
de: Pictograph-Schriftfamilie

en: The font family used as the default for content using pictograph font.
de: Die voreingestellte Schriftfamilie zur Darstellung von Inhalt mit Pictograph-Schrift.

en: Default font size
de: Voreingestellte Schriftgröße

en: Default monospace font size
de: Voreingestellte Monospace-Schriftgröße

en: Minimum font size
de: Mindestschriftgröße

en: Default charset
de: Voreingestellter Zeichensatz

en: The default text charset used when interpreting content with unspecified charset.
de: Die vorgegebene Zeichensatz beim Interpretieren von Inhalt, der keinen Zeichensatz vorschreibt.

en: Enable private browsing
de: Privaten Modus aktivieren

en: Whether to enable private browsing
de: Gibt an, ob der private Modus aktiviert werden sollen

en: Enable developer extras
de: Erweiterungen für Entwickler aktivieren

en: Whether to enable developer extras
de: Legt fest, ob Erweiterungen für Entwickler aktivieren werden sollen

en: Enable resizable text areas
de: Größenänderung für Textfelder erlauben

en: Whether to enable resizable text areas
de: Legt fest, ob Größenänderung für Textfelder erlaubt sind

en: Enable tabs to links
de: Tabs zu Verknüpfungen aktivieren

en: Whether to enable tabs to links
de: Legt fest, ob Tabs zu Verknüpfungen aktiviert werden sollen

en: Enable DNS prefetching
de: DNS-Vorabanfragen aktivieren

en: Whether to enable DNS prefetching
de: Legt fest, ob DNS-Vorabanfragen aktiviert werden sollen

en: Whether background images should be drawn during printing
de: Legt fest, ob Hintergrundbilder beim Drucken gezeichnet werden sollen

en: Allow modal dialogs
de: Modale Dialoge erlauben

en: Whether it is possible to create modal dialogs
de: Legt fest, ob es möglich ist modale Dialoge zu erstellen

en: Zoom Text Only
de: Nur Text vergrößern

en: Whether zoom level of web view changes only the text size
de: Legt fest, ob die Vergrößerungsstufe der Web-Ansicht nur die Textgröße ändert

en: JavaScript can access clipboard
de: Legt fest, ob JavaScript auf die Zwischenablage zugreifen darf

en: Draw compositing indicators
de: Zeichnen Zusammensetzungs-Indikatoren

en: Whether to draw compositing borders and repaint counters
de: Legt fest, ob Zusammensetzungs-Grenzen gezeichnet und Zähler  übermalt werden soll.

en: User agent string
de: »User-Agent«-Identifikation

en: The user agent string
de: Die Zeichenkette zur »User-Agent«-Identifikation

en: Enable accelerated 2D canvas
de: Beschleunigten 2D-Rahmen aktivieren

en: Whether to enable accelerated 2D canvas
de: Gibt an, ob ein beschleunigter 2D-Rahmen ajtuvuert werden soll

en: Write console messages on stdout
de: Konsolennachrichten auf stdout schreiben

en: Whether to write console messages on stdout
de: Legt fest, ob Konsolennachrichten auf stdout geschrieben werden sollen

en: Enable MediaStream
de: MediaStream aktivieren

en: Whether MediaStream content should be handled
de: Legt fest, ob MediaStream-Inhalte verarbeitet werden sollen

en: Whether to enable Spatial Navigation support.
de: Legt fest, ob Support für räumliche Navigation aktiviert werden soll

en: The URI for which the response was made.
de: Die Adresse, an welche die Antwort gegeben wurde.

en: Status Code
de: Status-Code

en: The status code of the response as returned by the server.
de: Der Status-Code der vom Server gelieferten Antwort

en: Content Length
de: Inhaltslänge

en: The expected content length of the response.
de: Die erwartete Inhaltslänge der Antwort.

en: The MIME type of the response
de: Der MIME-Typ der Antwort

en: The suggested filename for the URI response
de: Der vorgeschlagene Dateiname der Adress-Antwort

en: Attached Height
de: Höhe wenn angehängt

en: The height that the inspector view should have when it is attached
de: Die Höhe der Inspector-Ansicht, wenn er angehängt ist

en: The current active URI of the resource
de: Die aktuelle aktive Adresse der Ressource

en: The response of the resource
de: Die Antwort der Ressource

en: Web Context
de: Web-Kontext

en: The web context for the view
de: Der Web-Kontext für die Ansicht

en: Related WebView
de: Zugehörige Webansicht

en: The related WebKitWebView used when creating the view to share the same web process
de: Zugehörige WebKitWebView, die für die Erstellung einer Ansicht zum Teilen desselben Webprozesses verwendet wird

en: WebView Group
de: Webansicht-Gruppe

en: The WebKitWebViewGroup of the view
de: Das WebKitWebViewGroup der Ansicht

en: Main frame document title
de: Dokumententitel des Hauptrahmens

en: Estimated Load Progress
de: Geschätzter Ladefortschritt

en: An estimate of the percent completion for a document load
de: Eine Schätzung der abgeschlossenen Prozent beim Laden eines Dokuments

en: Favicon
de: Favoritensymbol

en: The favicon associated to the view, if any
de: Zur Ansicht gehörendes Favicon, falls vorhanden

en: The current active URI of the view
de: Die aktuelle aktive Adresse der Ansicht

en: The zoom level of the view content
de: Die Vergrößerungsstufe des Inhalts der Ansicht

en: Whether the view is loading a page
de: Legt fest, ob die Ansicht eine Seite lädt

en: The view mode to display the web view contents
de: Der Ansichtsmodus zum Anzeigen des Webansicht-Inhalts

en: An exception was raised in JavaScript
de: Eine Ausnahme ist in JavaScript aufgetreten

en: There was an error creating the snapshot
de: Es trat ein Fehler beim Erstellen des Schnappschusses auf

en: Geometry
de: Geometrie

en: The size and position of the window on the screen.
de: Größe und Position des Fensters auf dem Bildschirm.

en: Toolbar Visible
de: Werkzeugleiste sichtbar

en: Whether the toolbar should be visible for the window.
de: Legt fest, ob die Werkzeugleiste sichtbar für das Fenster sein soll.

en: Statusbar Visible
de: Statusleiste sichtbar

en: Whether the statusbar should be visible for the window.
de: Legt fest, ob die Statusleiste sichtbar für das Fenster sein soll.

en: Scrollbars Visible
de: Bildlaufleisten sichtbar

en: Whether the scrollbars should be visible for the window.
de: Legt fest, ob die Bildlaufleisten sichtbar für das Fenster sein sollen.

en: Menubar Visible
de: Menüleiste sichtbar

en: Whether the menubar should be visible for the window.
de: Legt fest, ob die Menüleiste sichtbar für das Fenster sein soll.

en: Locationbar Visible
de: Adressleiste sichtbar

en: Whether the locationbar should be visible for the window.
de: Legt fest, ob die Adressleiste sichtbar für das Fenster sein soll.

en: Resizable
de: Größenveränderlich

en: Whether the window can be resized.
de: Gibt an, ob die Größe des Fensters geändert werden kann.

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Whether window will be displayed fullscreen.
de: Legt fest, ob das Fenster im Vollbild angezeigt werden soll.
