webkitgtk 2.4.9 - en to es translation catalogue (576 entries)

en: Load request cancelled
es: Solicitud de carga cancelada

en: Not allowed to use restricted network port
es: No permite para utilizar el puerto de red restringido

en: URL cannot be shown
es: No se pueden mostrar el URL

en: Frame load was interrupted
es: Se interrumpió la carga del marco

en: Content with the specified MIME type cannot be shown
es: No se puede mostrar el contenido con el tipo MIME especificado

en: File does not exist
es: El archivo no existe

en: Plugin will handle load
es: El complemento controlará la carga

en: User cancelled the download
es: El usuario canceló la descarga

en: Printer not found
es: Impresora no encontrada

en: Invalid page range
es: Rango de páginas no válido

en: Submit
es: Enviar

en: Reset
es: Restablecer

en: Details
es: Detalles

en: This is a searchable index. Enter search keywords:
es: Es un índice en el que se puede buscar. Introduzca las palabras clave de búsqueda:

en: Choose File
es: Elegir archivo

en: Choose Files
es: Elegir archivos

en: (None)
es: (Ninguno)

en: Open Link in New _Window
es: Abrir enlace en una _ventana nueva

en: _Download Linked File
es: _Descargar el archivo enlazado

en: Copy Link Loc_ation
es: _Copiar dirección del enlace

en: Open _Image in New Window
es: Abrir _imagen en una ventana nueva

en: Sa_ve Image As
es: _Guardar imagen como

en: Cop_y Image
es: Copia_r imagen

en: Copy Image _Address
es: Copiar la dirección de la _imagen

en: Open _Video in New Window
es: Abrir _vídeo en una ventana nueva

en: Open _Audio in New Window
es: Abrir _sonido en una ventana nueva

en: Download _Video
es: Descargar _video

en: Download _Audio
es: Descargar _sonido

en: Cop_y Video Link Location
es: Cop_iar la dirección del enlace de vídeo

en: Cop_y Audio Link Location
es: Copiar la _ubicación del enlace sonido

en: _Toggle Media Controls
es: Ac_tivar o desactivar los controles multimedia

en: _Show Media Controls
es: _Mostrar los controles multimedia

en: _Hide Media Controls
es: _Ocultar los controles multimedia

en: Toggle Media _Loop Playback
es: Activar o desactivar la reproducción multimedia en buc_le

en: Switch Video to _Fullscreen
es: _Cambiar vídeo a pantalla completa

en: _Play
es: _Reproducir

en: _Pause
es: Pa_usar

en: _Mute
es: _Silenciar

en: Open _Frame in New Window
es: Abrir _marco en una ventana nueva

en: _Insert Unicode Control Character
es: _Insertar carácter de control Unicode

en: Input _Methods
es: _Métodos de entrada

en: _Reload
es: Re_cargar

en: No Guesses Found
es: No se encontraron sugerencias

en: _Ignore Spelling
es: _Ignorar ortografía

en: _Learn Spelling
es: _Aprender ortografía

en: _Search the Web
es: _Buscar en la web

en: _Look Up in Dictionary
es: _Buscar en diccionario

en: _Open Link
es: _Abrir enlace

en: Ignore _Grammar
es: Ignorar gra_mática

en: Spelling and _Grammar
es: Ortografía y gra_mática

en: _Show Spelling and Grammar
es: _Mostrar ortografía y gramática

en: _Hide Spelling and Grammar
es: _Ocultar ortografía y grámatica

en: _Check Document Now
es: _Comprobar documento ahora

en: Check Spelling While _Typing
es: Comprobar ortografía al _escribir

en: Check _Grammar With Spelling
es: Comprobar gra_mática y ortografía

en: _Font
es: _Tipografía

en: _Outline
es: C_ontorno

en: Inspect _Element
es: Inspeccionar _elemento

en: LRM _Left-to-right mark
es: Marca de _izquierda a derecha [LRM]

en: RLM _Right-to-left mark
es: Marca de _derecha a izquierda [RLM]

en: LRE Left-to-right _embedding
es: In_crustamiento de izquierda a derecha [LRE]

en: RLE Right-to-left e_mbedding
es: Inc_rustamiento de derecha a izquierda [RLE]

en: LRO Left-to-right _override
es: _Sobreescritura de izquierda a derecha [LRO]

en: RLO Right-to-left o_verride
es: Sobrees_critura de derecha-a-izquierda [RLO]

en: PDF _Pop directional formatting
es: Formateado d_ireccional emergente [PDF]

en: ZWS _Zero width space
es: Espacio de anchura _cero [ZWS]

en: ZWJ Zero width _joiner
es: En_samblador de anchura cero [ZWJ]

en: ZWNJ Zero width _non-joiner
es: _No ensamblador de anchura cero [ZWNJ]

en: No recent searches
es: No hay búsquedas recientes

en: Recent searches
es: Búsquedas recientes

en: _Clear recent searches
es: _Limpiar búsquedas recientes

en: definition
es: definición

en: description list
es: lista de descripciones

en: term
es: término

en: description
es: descripción

en: footer
es: pie

en: cancel
es: cancelar

en: press
es: pulsar

en: select
es: seleccionar

en: activate
es: activar

en: uncheck
es: deseleccionar

en: check
es: seleccionar

en: jump
es: saltar

en: Missing Plug-in
es: Falta el complemento

en: Plug-in Failure
es: Falló el complemento

en:  files
es: archivos

en: Unknown
es: Desconocido

en: Loading...
es: Cargando…

en: Live Broadcast
es: En directo

en: audio playback
es: reproducción de sonido

en: video playback
es: reproducción de vídeo

en: mute
es: silenciar

en: unmute
es: dar voz

en: play
es: reproducir

en: pause
es: pausar

en: movie time
es: tiempo de la película

en: timeline slider thumb
es: miniatura del deslizador de tiempo

en: back 30 seconds
es: retroceder 30 segundos

en: return to realtime
es: volver a tiempo real

en: elapsed time
es: tiempo transcurrido

en: remaining time
es: tiempo restante

en: status
es: estado

en: enter fullscreen
es: entrar en pantalla completa

en: exit fullscreen
es: salir de pantalla completa

en: fast forward
es: avance rápido

en: fast reverse
es: retroceso rápido

en: show closed captions
es: mostrar subtítulos

en: hide closed captions
es: ocultar subtítulos

en: media controls
es: controles multimedia

en: audio element playback controls and status display
es: controles de reproducción de sonido y de la pantalla de estado

en: video element playback controls and status display
es: controles de reproducción de vídeo y de la pantalla de estado

en: mute audio tracks
es: silenciar pistas de audio

en: unmute audio tracks
es: cancelar silencio de pistas de audio

en: begin playback
es: comenzar la reproducción

en: pause playback
es: pausar la reproducción

en: movie time scrubber
es: depurador del tiempo de la película

en: movie time scrubber thumb
es: miniatura del depurador del tiempo de la película

en: seek movie back 30 seconds
es: retroceder la película 30 segundos

en: return streaming movie to real time
es: devolver el flujo de la película a tiempo real

en: current movie time in seconds
es: tiempo actual de película en segundos

en: number of seconds of movie remaining
es: número de segundos restantes de la película

en: current movie status
es: estado actual de la película

en: seek quickly back
es: búsqueda rápida hacia atrás

en: seek quickly forward
es: búsqueda rápida hacia adelante

en: Play movie in fullscreen mode
es: Reproducir la película en modo a pantalla completa

en: Exit fullscreen mode
es: Salir del modo a pantalla completa

en: start displaying closed captions
es: mostrar subtítulos

en: stop displaying closed captions
es: dejar de mostrar subtítulos

en: indefinite time
es: tiempo indefinido

en: value missing
es: falta el valor

en: type mismatch
es: el tipo no coincide

en: pattern mismatch
es: el patrón no coincide

en: too long
es: demasiado largo

en: range underflow
es: subdesbordamiento de rango

en: range overflow
es: desbordamiento de rango

en: step mismatch
es: el paso no coincide

en: Unacceptable TLS certificate
es: Certificado TLS inaceptable

en: The site %s:%i requests a username and password
es: El sitio %s:%i solicita un nombre de usuario y una contraseña

en: _Remember password
es: _Recordar contraseña

en: Server message:
es: Mensaje del servidor:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Network Request
es: Solicitud de red

en: The network request for the URI that should be downloaded
es: La solicitud de red para el URI que se debe descargar

en: Network Response
es: Respuesta de red

en: The network response for the URI that should be downloaded
es: La respuesta de red para el URI que se debe descargar

en: Destination URI
es: URI de destino

en: The destination URI where to save the file
es: El URI de destino donde guardar el archivo

en: Suggested Filename
es: Nombre de archivo sugerido

en: The filename suggested as default when saving
es: El nombre de archivo sugerido como predeterminado al guardar

en: Progress
es: Progreso

en: Determines the current progress of the download
es: Determina el progreso actual de la descarga

en: Status
es: Estado

en: Determines the current status of the download
es: Determina el estado actual de la descarga

en: Current Size
es: Tamaño actual

en: The length of the data already downloaded
es: El tamaño de los datos ya descargados

en: Total Size
es: Tamaño total

en: The total size of the file
es: El tamaño total del archivo

en: Operation was cancelled
es: Se canceló la operación

en: Path
es: Ruta

en: The absolute path of the icon database folder
es: La ruta absoluta de la carpeta de la base de datos de iconos

en: MIME types filter
es: Filtro de tipos MIME

en: The filter currently associated with the request
es: El filtro asociado actualmente a la solicitud

en: MIME types
es: Tipo MIME

en: The list of MIME types associated with the request
es: La lista de tipos MIME asociados a la solicitud

en: Select multiple files
es: Seleccionar varios archivos

en: Whether the file chooser should allow selecting multiple files
es: Indica si el selector de archivos debe permitir seleccionar varios archivos

en: Selected files
es: Archivos seleccionados

en: The list of selected files associated with the request
es: La lista de archivos seleccionados asociados a la solicitud

en: Context
es: Contexto

en: Flags indicating the kind of target that received the event.
es: Opciones que indican el tipo de destino que recibió el evento.

en: Link URI
es: URI del enlace

en: The URI to which the target that received the event points, if any.
es: El URI al que apunta el destino que recibió el evento, si existe.

en: Image URI
es: URI de la imagen

en: The URI of the image that is part of the target that received the event, if any.
es: El URI de la imagen que es parte del destino que recibió el evento, si existe.

en: Media URI
es: URI de los medios

en: The URI of the media that is part of the target that received the event, if any.
es: El URI de los medios que son parte del destino que recibió el evento, si existe.

en: Inner node
es: Nodo interno

en: The inner DOM node associated with the hit test result.
es: El nodo DOM interno asociado con el resultado de la prueba de detección.

en: X coordinate
es: Coordenada X

en: The x coordinate of the event relative to the view's window.
es: La coordenada X del evento relativo a la vista de la ventana.

en: Y coordinate
es: Coordenada Y

en: The y coordinate of the event relative to the view's window.
es: La coordenada Y del evento relativo a la vista de la ventana.

en: The URI to which the request will be made.
es: El URI al que se hará la solicitud.

en: Message
es: Mensaje

en: The SoupMessage that backs the request.
es: El SoupMessage que respalda la solicitud.

en: The URI to which the response will be made.
es: El URI al que se hará la respuesta.

en: The SoupMessage that backs the response.
es: El SoupMessage que respalda la respuesta.

en: Suggested filename
es: Nombre de archivo sugerido

en: The suggested filename for the response.
es: El nombre de archivo sugerido para la respuesta.

en: Protocol
es: Protocolo

en: The protocol of the security origin
es: El protocolo del origen de la seguridad

en: Host
es: Equipo

en: The host of the security origin
es: El equipo del origen de la seguridad

en: Port
es: Puerto

en: The port of the security origin
es: El puerto del origen de la seguridad

en: Web Database Usage
es: Uso de base de datos de la Web

en: The cumulative size of all web databases in the security origin
es: El tamaño acumulado de todas las bases de datos de la web en el origen de la seguridad

en: Web Database Quota
es: Cuota de base de datos de la web

en: The web database quota of the security origin in bytes
es: La cuota de base de datos de la web del origen de la seguridad, en bytes

en: Device Width
es: Anchura del dispositivo

en: The width of the screen.
es: La anchura de la pantalla.

en: Device Height
es: Altura del dispositivo

en: The height of the screen.
es: La altura de la pantalla.

en: Available Width
es: Anchura disponible

en: The width of the visible area.
es: La anchura del área visible.

en: Available Height
es: Altura disponible

en: The height of the visible area.
es: La altura del área visible.

en: Desktop Width
es: Anchura del escritorio

en: The width of viewport that works well for most web pages designed for desktop.
es: La anchura de vista o 'viewport' que funciona bien para la mayoría de páginas Web diseñadas para escritorio.

en: Device DPI
es: PPP del dispositivo

en: The number of dots per inch of the screen.
es: El número de puntos por pulgada de la pantalla.

en: Width
es: Anchura

en: The width of the viewport.
es: La anchura del «viewport».

en: Height
es: Altura

en: The height of the viewport.
es: La altura del «viewport».

en: Initial Scale Factor
es: Factor de escalado inicial

en: The initial scale of the viewport.
es: La escala inicial del «viewport».

en: Minimum Scale Factor
es: Factor de escalado mínimo

en: The minimum scale of the viewport.
es: La escala mínima del «viewport».

en: Maximum Scale Factor
es: Factor de escalado máximo

en: The maximum scale of the viewport.
es: La escala máxima del «viewport».

en: Device Pixel Ratio
es: Tasa de píxeles del dispositivo

en: The device pixel ratio of the viewport.
es: La proporción de pixeles de dispositivos de la vista.

en: User Scalable
es: Escalable por el usuario

en: Determines whether or not the user can zoom in and out.
es: Determina si el usuario puede o no ampliar o reducir.

en: Valid
es: Válido

en: Determines whether or not the attributes are valid, and can be used.
es: Determina si los atributos son válidos o no, y si se pueden usar.

en: Security Origin
es: Origen de la seguridad

en: The security origin of the database
es: El origen de la seguridad de la base de datos

en: Name
es: Nombre

en: The name of the Web Database database
es: El nombre de la base de datos de la web

en: Display Name
es: Nombre que mostrar

en: The display name of the Web Storage database
es: El nombre que mostrar de la base de datos de la web

en: Expected Size
es: Tamaño esperado

en: The expected size of the Web Database database
es: El tamaño esperado de la base de datos de la web

en: Size
es: Tamaño

en: The current size of the Web Database database
es: El tamaño actual de la base de datos de la web

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: The absolute filename of the Web Storage database
es: El nombre de archivo absoluto de la base de datos de la web

en: The name of the frame
es: El nombre del marco

en: Title
es: Título

en: The document title of the frame
es: El título del documento del marco

en: The current URI of the contents displayed by the frame
es: El URI actual del contenido mostrado en el marco

en: Horizontal Scrollbar Policy
es: Política de la barra de desplazamiento horizontal

en: Determines the current policy for the horizontal scrollbar of the frame.
es: Determina la política actual para la barra de desplazamiento horizontal del marco.

en: Vertical Scrollbar Policy
es: Política de la barra de desplazamiento vertical

en: Determines the current policy for the vertical scrollbar of the frame.
es: Determina la política actual para la barra de desplazamiento vertical del marco.

en: The title of the history item
es: El título del elemento del histórico

en: Alternate Title
es: Título alternativo

en: The alternate title of the history item
es: El título alternativo del elemento del histórico

en: The URI of the history item
es: El URI del elemento del histórico

en: Original URI
es: URI original

en: The original URI of the history item
es: El URI original del elemento del histórico

en: Last visited Time
es: Hora de la última visita

en: The time at which the history item was last visited
es: La hora en la que se visitó el elemento del histórico por última vez

en: Web View
es: Vista web

en: The Web View that renders the Web Inspector itself
es: La vista de la web que renderiza el inspector web en sí

en: Inspected URI
es: URI inspeccionado

en: The URI that is currently being inspected
es: El URI que se está inspeccionando actualmente

en: Enable JavaScript profiling
es: Activar perfilado de JavaScript

en: Profile the executed JavaScript.
es: Perfilar el JavaScript ejecutado.

en: Enable Timeline profiling
es: Activar perfilado de tiempo

en: Profile the WebCore instrumentation.
es: Perfilar la instrumentación de WebCore.

en: Reason
es: Razón

en: The reason why this navigation is occurring
es: La razón por la que se produce esta navegación

en: The URI that was requested as the target for the navigation
es: El URI solicitado como el objetivo para la navegación

en: Button
es: Botón

en: The button used to click
es: El botón usado para pulsar

en: Modifier state
es: Estado del modificador

en: A bitmask representing the state of the modifier keys
es: Una máscara de bits que representa el estado de las teclas modificadoras

en: Target frame
es: Marco de destino

en: The target frame for the navigation
es: El marco de destino para la navegación

en: Enabled
es: Activado

en: Whether the plugin is enabled
es: Indica si el complemento está activado

en: The URI of the resource
es: El URI del recurso

en: MIME Type
es: Tipo MIME

en: The MIME type of the resource
es: El tipo MIME del recurso

en: Encoding
es: Codificación

en: The text encoding name of the resource
es: El nombre de la codificación del texto del recurso

en: Frame Name
es: Nombre del marco

en: The frame name of the resource
es: El nombre del marco del recurso

en: Default Encoding
es: Codificación predeterminada

en: The default encoding used to display text.
es: La codificación predeterminada usada para mostrar texto.

en: Cursive Font Family
es: Familia tipográfica cursiva

en: The default Cursive font family used to display text.
es: La familia tipográfica cursiva predeterminada usada para mostrar texto.

en: Default Font Family
es: Familia tipográfica predeterminada

en: The default font family used to display text.
es: La familia tipográfica predeterminada usada para mostrar texto.

en: Fantasy Font Family
es: Familia tipográfica de fantasía

en: The default Fantasy font family used to display text.
es: La familia tipográfica de fantasía predeterminada usada para mostrar texto.

en: Monospace Font Family
es: Familia tipográfica monoespaciada

en: The default font family used to display monospace text.
es: La familia tipográfica predeterminada usada para mostrar texto monoespaciado.

en: Sans Serif Font Family
es: Familia tipográfica Sans Serif

en: The default Sans Serif font family used to display text.
es: La familia tipográfica Sans Serif predeterminada usada para mostrar texto.

en: Serif Font Family
es: Familia tipográfica Serif

en: The default Serif font family used to display text.
es: La familia tipográfica Serif predeterminada usada para mostrar texto.

en: Default Font Size
es: Tamaño de predeterminado de la tipografía

en: The default font size used to display text.
es: El tamaño predeterminado de la tipografía usada para mostrar texto.

en: Default Monospace Font Size
es: Tamaño predeterminado de la tipografía monoespaciada

en: The default font size used to display monospace text.
es: El tamaño predeterminado de la tipografía usada para mostrar texto monoespaciado.

en: Minimum Font Size
es: Tamaño mínimo de la tipografía

en: The minimum font size used to display text.
es: El mínimo tamaño de la tipografía usada para mostrar texto.

en: Minimum Logical Font Size
es: Tamaño lógico mínimo de la tipografía

en: The minimum logical font size used to display text.
es: El tamaño lógico mínimo de la tipografía usada para mostrar texto.

en: Enforce 96 DPI
es: Forzar 96 DPI

en: Enforce a resolution of 96 DPI
es: Forzar una resolución de 96 DPI

en: Auto Load Images
es: Cargar imágenes automáticamente

en: Load images automatically.
es: Cargar imágenes automáticamente.

en: Auto Shrink Images
es: Encoger imágenes automáticamente

en: Automatically shrink standalone images to fit.
es: Encoger imágenes independientes para ajustarlas.

en: Respect Image Orientation
es: Respetar la orientación de la imagen

en: Whether WebKit should respect image orientation.
es: Si Webkit debe respetar la orientación de imágenes.

en: Print Backgrounds
es: Imprimir fondos

en: Whether background images should be printed.
es: Indica si se deben imprimir las imágenes de fondo.

en: Enable Scripts
es: Activar scripts

en: Enable embedded scripting languages.
es: Activar lenguajes de scripting empotrados

en: Enable Plugins
es: Activar complementos

en: Enable embedded plugin objects.
es: Activar objetos de complementos empotrados.

en: Resizable Text Areas
es: Áreas de texto redimensionables

en: Whether text areas are resizable.
es: Indica si las áreas de texto son redimensionables.

en: User Stylesheet URI
es: URI de la hoja de estilo del usuario

en: The URI of a stylesheet that is applied to every page.
es: El URI de una hoja de estilo que se aplica a cada página.

en: Zoom Stepping Value
es: Valor del paso de la ampliación

en: The value by which the zoom level is changed when zooming in or out.
es: El valor según el cuál se cambia el nivel de ampliación al ampliar o reducir.

en: Enable Developer Extras
es: Activar extras para desarrolladores

en: Enables special extensions that help developers
es: Activa extensiones especiales para ayudar a los desarrolladores

en: Enable Private Browsing
es: Activar navegación privada

en: Enables private browsing mode
es: Activa el modo de navegación privada

en: Enable Spell Checking
es: Activar revisión ortográfica

en: Enables spell checking while typing
es: Activa la revisión ortográfica al escribir

en: Languages to use for spell checking
es: Idiomas que usar para la revisión ortográfica

en: Comma separated list of languages to use for spell checking
es: Lista separada por comas de los idiomas que usar para la revisión ortográfica

en: Enable Caret Browsing
es: Activar navegación por cursor

en: Whether to enable accessibility enhanced keyboard navigation
es: Indica si se debe activar accesibilidad mejorada de la navegación del teclado

en: Enable HTML5 Database
es: Activar la base de datos de HTML5

en: Whether to enable HTML5 database support
es: Indica si se debe activar el soporte para la base de datos de HTML5

en: Enable HTML5 Local Storage
es: Activar almacén local de HTML5

en: Whether to enable HTML5 Local Storage support
es: Indica si se debe activar el soporte de almacén local de HTML5

en: Local Storage Database Path
es: Ruta de la base de datos de almacenamiento local

en: The path to where HTML5 Local Storage databases are stored.
es: La ruta en la que se guardan las bases de datos del almacenamiento local de HTML5.

en: Enable XSS Auditor
es: Activar el auditor de XSS

en: Whether to enable the XSS auditor
es: Indica si se debe activar el auditor de XSS

en: Enable Spatial Navigation
es: Activar la navegación espacial

en: Whether to enable Spatial Navigation
es: Indica si se debe activar la navegación espacial

en: Enable Frame Flattening
es: Activar el marco de aplanamiento

en: Whether to enable Frame Flattening
es: Indica si se debe activar el marco de aplanamiento

en: User Agent
es: Agente de usuario

en: The User-Agent string used by WebKitGtk
es: La cadena del agente de usuario utilizado por WebKitGtk

en: JavaScript can open windows automatically
es: JavaScript puede abrir ventanas automáticamente

en: Whether JavaScript can open windows automatically
es: Indica si JavaScript puede abrir ventanas automáticamente

en: JavaScript can access Clipboard
es: JavaScript puede acceder al portapapeles

en: Whether JavaScript can access Clipboard
es: Indica si JavaScript puede acceder al portapapeles

en: Enable offline web application cache
es: Activar la caché de aplicación web desconectada

en: Whether to enable offline web application cache
es: Indica si se debe activar la caché de la aplicación web desconectada

en: Editing behavior
es: Comportamiento al editar

en: The behavior mode to use in editing mode
es: El modo de comportamiento que usar en el modo de edición

en: Enable universal access from file URIs
es: Activar el acceso universal desde URI de archivos

en: Whether to allow universal access from file URIs
es: Indica si se debe activar el acceso universal desde URI de archivos

en: Enable DOM paste
es: Permitir pegado DOM

en: Whether to enable DOM paste
es: Indica si debe activar el pegado DOM

en: Tab key cycles through elements
es: Tecla «Tab» para moverse por los elementos

en: Whether the tab key cycles through elements on the page.
es: Indica si se debe usar la tecla «Tab» para moverse por los elementos de la página.

en: Enable Default Context Menu
es: Activar el menú contextual predeterminado

en: Enables the handling of right-clicks for the creation of the default context menu
es: Activa el manejo de pulsaciones con el botón derecho para crear el menú contextual predeterminado

en: Enable Site Specific Quirks
es: Activar las características especiales del sitio

en: Enables the site-specific compatibility workarounds
es: Activar las compatibilidades alternativas específicas del sitio

en: Enable page cache
es: Activar caché de páginas

en: Whether the page cache should be used
es: Indica si se debería usar la caché de páginas

en: Auto Resize Window
es: Redimensionar ventana automáticamente

en: Automatically resize the toplevel window when a page requests it
es: Redimensionar automáticamente la ventana de nivel superior cuando una página lo solicita

en: Enable Java Applet
es: Activar la miniaplicación de Java

en: Whether Java Applet support through <applet> should be enabled
es: Indica si se debería activar el soporte de miniaplicaciones Java a través de <applet>

en: Enable Hyperlink Auditing
es: Activar la auditoría de enlaces

en: Whether <a ping> should be able to send pings
es: indica si <un ping> debe poder enviar «pings»

en: Enable Fullscreen
es: Activar pantalla completa

en: Whether to enable the Javascript Fullscreen API
es: Indica si se debe activar la API Javascript Fullscreen

en: Enable WebGL
es: Activar WebGL

en: Whether WebGL content should be rendered
es: Indica si se deben renderizar el contenido WebGL

en: Enable accelerated compositing
es: Activar la composición acelerada

en: Whether accelerated compositing should be enabled
es: Indica si se debe activar la composición acelerada

en: Enable WebAudio
es: Activar WebAudio

en: Whether WebAudio content should be handled
es: Indica si se debe manejar el contenido WebAudio

en: WebKit prefetches domain names
es:  WebAudio obtiene previamente los nombres de dominio

en: Whether WebKit prefetches domain names
es: Si WebAudio obtiene previamente los nombres de dominio

en: Enable Media Stream
es: Activar Media Stream

en: Whether Media Stream should be enabled
es: Indica si Media Stream debe estar activado.

en: Enable smooth scrolling
es: Activar el desplazamiento suave

en: Whether to enable smooth scrolling
es: Indica si se debe activar el desplazamiento suave

en: Media playback requires user gesture
es: Reproducción de medios requiere gesto de usuario

en: Whether media playback requires user gesture
es: Si la reproducción de medios requiere o no, el gesto de usuario

en: Media playback allows inline
es: Permite reproducción de medios en línea

en: Whether media playback allows inline
es: Si la reproducción de medios acepta en línea

en: Enable display of insecure content
es: Habilita pantalla de contenido inseguro

en: Whether non-HTTPS resources can display on HTTPS pages.
es: Si los recursos non-HTTPS pueden mostrarse en páginas HTTPS

en: Enable running of insecure content
es: Activar la ejecución de contenido inseguro

en: Whether non-HTTPS resources can run on HTTPS pages.
es: Si los recursos non-HTTPS pueden ejecutarse en páginas HTTPS.

en: Enable MediaSource
es: Activa MediaSource

en: Whether MediaSource should be enabled.
es: Indica si MediaSource debe estar activado.

en: Select Files
es: Seleccionar archivos

en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: Returns the @web_view's document title
es: Devuelve el título del documento de @web_view

en: Returns the current URI of the contents displayed by the @web_view
es: Devuelve el contenido actual del URI mostrado en @web_view

en: Copy target list
es: Lista de destinos de la copiado

en: The list of targets this web view supports for clipboard copying
es: La lista de destinos que esta vista web soporta para copiar desde el portapapeles

en: Paste target list
es: Lista de destinos de pegado

en: The list of targets this web view supports for clipboard pasting
es: La lista de objetivos que esta vista web soporta para pegar desde el portapapeles

en: Settings
es: Configuración

en: An associated WebKitWebSettings instance
es: Una instancia asociada de WebKitWebSettings

en: Web Inspector
es: Inspector web

en: The associated WebKitWebInspector instance
es: La instancia asociada de WebKitWebInspector

en: Viewport Attributes
es: Atributos de Viewport

en: The associated WebKitViewportAttributes instance
es: La instancia asociada de WebKitViewportAttributes

en: Whether content can be modified by the user
es: Indica si el usuario puede modificar el contenido

en: Transparent
es: Transparente

en: Whether content has a transparent background
es: Indica si el contenido tiene un fondo transparente

en: Zoom level
es: Nivel de ampliación

en: The level of zoom of the content
es: El nivel de ampliación del contenido

en: Full content zoom
es: Ampliación completa del contenido

en: Whether the full content is scaled when zooming
es: Indica si el contenido completo se escala al ampliar

en: The default encoding of the web view
es: La codificación predeterminada de la vista web

en: Custom Encoding
es: Codificación personalizada

en: The custom encoding of the web view
es: La codificación de caracteres personalizada de la vista de la web

en: Icon URI
es: URI del icono

en: The URI for the favicon for the #WebKitWebView.
es: El URI para el icono favorito para #WebKitWebView.

en: Cannot determine destination URI for download with suggested filename %s
es: No se puede determinar el URI de destino de la descarga con el nombre de archivo %s sugerido

en: Destination
es: Destino

en: The local URI to where the download will be saved
es: El URI local en el que se guardará la descarga

en: Response
es: Respuesta

en: The response of the download
es: La respuesta de la descarga

en: Estimated Progress
es: Progreso estimado

en: Unknown favicon for page %s
es: Favicon desconocido para página %s

en: Page %s does not have a favicon
es: La página %s no tiene un icono de favoritos (favicon)

en: Favicons database not initialized yet
es: La base de datos de favicones aún no se ha inicializado

en: Search text
es: Buscar texto

en: Text to search for in the view
es: Texto que buscar en la vista

en: Search Options
es: Opciones de búsqueda

en: Search options to be used in the search operation
es: Opciones de búsqueda que usar en la operación de búsqueda

en: Maximum matches count
es: Número máximo de coincidencias

en: The maximum number of matches in a given text to report
es: El nombre máximo de coincidencias que informar en un texto dado

en: The WebView associated with this find controller
es: La WebView asociada a este controlador de búsqueda

en: Flags with the context of the WebKitHitTestResult
es: Opciones con el contesto del WebKitHitTestResult

en: The link URI
es: El URI del enlace

en: Link Title
es: Título del enlace

en: The link title
es: El título del enlace

en: Link Label
es: Etiqueta del enlace

en: The link label
es: La etiqueta del enlace

en: The image URI
es: El URI de la imagen

en: The media URI
es: El URI de los medios

en: Navigation type
es: Tipo de navegación

en: The type of navigation triggering this decision
es: El tipo de navegación que dispara esta decisión

en: Mouse button
es: Botón del ratón

en: The mouse button used if this decision was triggered by a mouse event
es: Botón del ratón utilizado si esta decisión fue activada por un evento de ratón

en: Mouse event modifiers
es: Modificadores de eventos del ratón

en: The modifiers active if this decision was triggered by a mouse event
es: Los modificadores activos si esta decisión fue activada por un evento de ratón

en: Navigation URI request
es: Solicitud de navegación URI

en: The URI request that is associated with this navigation
es: El URI de la solicitud asociada a esta navegación

en: Frame name
es: Nombre del marco

en: The name of the new frame this navigation action targets
es: El nombre del nuevo marco al que esta acción de navegación apunta

en: The web view that will be printed
es: La vista web que se imprimirá

en: Print Settings
es: Configuración de impresión

en: The initial print settings for the print operation
es: La configuración de impresión inicial para la operación de impresión

en: Page Setup
es: Configuración de la página

en: The initial page setup for the print operation
es: La configuración de página inicial para la operación de impresión

en: Response URI request
es: Solicitud de respuesta URI

en: The URI request that is associated with this policy decision
es: La solicitud URI asociada con esta decisión de política

en: URI response
es: Respuesta URI

en: The URI response that is associated with this policy decision
es: La respuesta URI que está asociada con esta decisión de política

en: Enable JavaScript
es: Activar JavaScript

en: Enable JavaScript.
es: Activar JavaScript.

en: Auto load images
es: Cargar imágenes automáticamente

en: Load icons ignoring image load setting
es: Cargar iconos ignorando la configuración de carga de imágenes

en: Whether to load site icons ignoring image load setting.
es: Indica si se deben cargar los iconos del sitio ignorando la configuración de carga de imágenes.

en: Whether to enable offline web application cache.
es: Indica si se debe activar la caché de la aplicación web desconectada.

en: Enable HTML5 local storage
es: Activar el almacén local de HTML5

en: Whether to enable HTML5 Local Storage support.
es: Indica si se debe activar el soporte de almacén local de HTML5.

en: Enable HTML5 database
es: Activar la base de datos de HTML5

en: Whether to enable HTML5 database support.
es: Indica si se debe activar el soporte para la base de datos de HTML5.

en: Enable XSS auditor
es: Activar el auditor de XSS

en: Whether to enable the XSS auditor.
es: Indica si se debe activar el auditor de XSS.

en: Enable frame flattening
es: Activar aplanamiento de marco

en: Whether to enable frame flattening.
es: Indica si se debe activar el marco de aplanamiento.

en: Enable plugins
es: Activar complementos

en: Enable Java
es: Activar Java

en: Whether Java support should be enabled.
es: Indica si el el soporte de Java debe estar activado.

en: Whether JavaScript can open windows automatically.
es: Indica si JavaScript puede abrir ventanas automáticamente.

en: Enable hyperlink auditing
es: Activar la auditoría de enlaces

en: Whether <a ping> should be able to send pings.
es: Indica si <un ping> debe poder enviar «pings».

en: Default font family
es: Familia tipográfica predeterminada

en: The font family to use as the default for content that does not specify a font.
es: La familia tipográfica que usar como predeterminada para el contenido que no especifique una tipografía.

en: Monospace font family
es: Familia tipográfica monoespaciada

en: The font family used as the default for content using monospace font.
es: La familia tipográfica predeterminada usada para mostrar contenido que use una tipografía monoespaciada.

en: Serif font family
es: Familia tipográfica Serif

en: The font family used as the default for content using serif font.
es: La familia tipográfica predeterminada usada para contenido que usa fuente Serif.

en: Sans-serif font family
es: Familia tipográfica Sans Serif

en: The font family used as the default for content using sans-serif font.
es: La familia tipográfica predeterminada usada para contenido que usa fuente Sans Serif.

en: Cursive font family
es: Familia tipográfica cursiva

en: The font family used as the default for content using cursive font.
es: La familia tipográfica predeterminada usada para contenido que usa fuente cursiva.

en: Fantasy font family
es: Familia tipográfica de fantasía

en: The font family used as the default for content using fantasy font.
es: La familia tipográfica predeterminada usada para contenido que usa fuente Fantasía.

en: Pictograph font family
es: La familia de fuente pictográfica

en: The font family used as the default for content using pictograph font.
es: La familia tipográfica predeterminada usada para contenido que usa fuente Pictográfica.

en: Default font size
es: Tamaño de predeterminado de la tipografía

en: Default monospace font size
es: Tamaño predeterminado de la tipografía monoespaciada

en: Minimum font size
es: Tamaño mínimo de la tipografía

en: Default charset
es: Conjunto de caracteres predeterminado

en: The default text charset used when interpreting content with unspecified charset.
es: El conjunto de caracteres de texto predeterminado cuando se interpreta el contenido con conjunto de caracteres no especificado.

en: Enable private browsing
es: Activar navegación privada

en: Whether to enable private browsing
es: Indica si se debe activar la navegación privada

en: Enable developer extras
es: Activar extras para desarrolladores

en: Whether to enable developer extras
es: Indica si se deben activar los extras para desarrolladores

en: Enable resizable text areas
es: Activar áreas de texto redimensionables

en: Whether to enable resizable text areas
es: Indica si se deben activar las áreas de texto redimensionables

en: Enable tabs to links
es: Activar pestañas para enlaces

en: Whether to enable tabs to links
es: Indica si se deben activar pestañas para enlaces

en: Enable DNS prefetching
es: Activar prerecuperación de DNS

en: Whether to enable DNS prefetching
es: Indica si debe activar la prerecuperación de DNS

en: Whether background images should be drawn during printing
es: Indica si se deben imprimir las imágenes de fondo.

en: Allow modal dialogs
es: Permitir diálogos modales

en: Whether it is possible to create modal dialogs
es: Indica si es posible crear diálogos modales

en: Zoom Text Only
es: Acercar texto únicamente

en: Whether zoom level of web view changes only the text size
es: Indica si el nivel de acercamiento de vista de Web cambia únicamente el tamaño del texto.

en: JavaScript can access clipboard
es: JavaScript puede acceder al portapapeles

en: Draw compositing indicators
es: Dibujar indicadores de composición

en: Whether to draw compositing borders and repaint counters
es: Si dibujar los bordes de composición o repintar contadores

en: User agent string
es: Cadena de agente de usuario

en: The user agent string
es: La cadena del agente de usuario

en: Enable accelerated 2D canvas
es: Activar el lienzo 2D acelerado

en: Whether to enable accelerated 2D canvas
es: Indica si se debe activar el lienzo 2D acelerado

en: Write console messages on stdout
es: Escribir los mensajes de la consola en la salida estándar

en: Whether to write console messages on stdout
es: Indica si se deben escribir los mensajes de la consola en la salida estándar

en: Enable MediaStream
es: Permitir MediaStream

en: Whether MediaStream content should be handled
es: Indica si se debe manejar el contenido MediaStream

en: Whether to enable Spatial Navigation support.
es: Indica si se debe activar el soporte para navegación espacial

en: The URI for which the response was made.
es: El URI para el que se hizo la respuesta.

en: Status Code
es: Código de estado

en: The status code of the response as returned by the server.
es: El código de estatus de la respuesta como la retornó el servidor

en: Content Length
es: Longitud del contenido

en: The expected content length of the response.
es: La longitud esperada del contenido de la respuesta.

en: The MIME type of the response
es: El tipo MIME de la respuesta

en: The suggested filename for the URI response
es: El nombre de archivo sugerido para la respuesta del URI

en: Attached Height
es: Altura anexada

en: The height that the inspector view should have when it is attached
es: La altura que la vista del inspector debe tener cuando esté anexada

en: The current active URI of the resource
es: El URI activo actual del recurso

en: The response of the resource
es: La respuesta del recurso

en: Web Context
es: Contexto web

en: The web context for the view
es: El contexto web para la vista

en: Related WebView
es: WebView relacionado

en: The related WebKitWebView used when creating the view to share the same web process
es: El WebKitWebView relacionado utilizado para crear la vista para compartir el mismo proceso de red

en: WebView Group
es: Grupo WebView

en: The WebKitWebViewGroup of the view
es: El WebKitWebViewGroup de la vista

en: Main frame document title
es: Título del marco principal del documento

en: Estimated Load Progress
es: Progreso de carga estimado

en: An estimate of the percent completion for a document load
es: Una estimación del porcentaje completado de una carga de documento

en: The favicon associated to the view, if any
es: El «favicon» asociado a la vista, si existe

en: The current active URI of the view
es: El URI activo actual de la vista

en: The zoom level of the view content
es: El nivel de ampliación del contenido de la vista

en: Whether the view is loading a page
es: Indica si la vista está cargando una página

en: The view mode to display the web view contents
es: El modo de vista para mostrar el contenido de vista de Web

en: An exception was raised in JavaScript
es: Una hizo una excepción en JavaScript

en: There was an error creating the snapshot
es: Hubo un error al crear la captura

en: Geometry
es: Geometría

en: The size and position of the window on the screen.
es: El tamaño y la posición de la ventana en la pantalla.

en: Toolbar Visible
es: Barra de herramientas visible

en: Whether the toolbar should be visible for the window.
es: Indica si la barra de herramientas debe estar visible para la ventana.

en: Statusbar Visible
es: Barra de estado visible

en: Whether the statusbar should be visible for the window.
es: Indica si la barra de estado debe estar visible para la ventana.

en: Scrollbars Visible
es: Barras de desplazamiento visibles

en: Whether the scrollbars should be visible for the window.
es: Indica si las barras de desplazamiento deben estar visibles para la ventana.

en: Menubar Visible
es: Barra de menú visible

en: Whether the menubar should be visible for the window.
es: Indica si la barra de menú debe estar visible para la ventana.

en: Locationbar Visible
es: Barra de ubicación visible

en: Whether the locationbar should be visible for the window.
es: Indica si la barra de ubicación debe estar visible para la ventana.

en: Resizable
es: Redimensionable

en: Whether the window can be resized.
es: Indica si se puede redimensionar la ventana.

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Whether window will be displayed fullscreen.
es: Indica si se debe mostrar la ventana a pantalla completa.
