webkitgtk 2.4.9 - en to fr translation catalogue (570 entries)

en: Load request cancelled
fr: La demande de chargement a été annulée

en: Not allowed to use restricted network port
fr: L'utilisation du port réseau restreint est interdite

en: URL cannot be shown
fr: Impossible d'afficher l'URL

en: Frame load was interrupted
fr: Le chargement du cadre a été interrompu

en: Content with the specified MIME type cannot be shown
fr: Le contenu au format MIME spécifié ne peut être affiché

en: File does not exist
fr: Le fichier n'existe pas

en: Plugin will handle load
fr: Le greffon va gérer le chargement

en: User cancelled the download
fr: L'utilisateur a annulé le téléchargement

en: Printer not found
fr: Imprimante non trouvée

en: Invalid page range
fr: Plage de pages non valide

en: Submit
fr: Envoyer

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Details
fr: Détails

en: This is a searchable index. Enter search keywords:
fr: Ceci est un index de recherche. Saisissez des mots-clés de recherche :

en: Choose File
fr: Choisir un fichier

en: Choose Files
fr: Choisir des fichiers

en: (None)
fr: (aucun)

en: Open Link in New _Window
fr: Ouvrir le lien dans une nouvelle _fenêtre

en: _Download Linked File
fr: _Télécharger la cible du lien

en: Copy Link Loc_ation
fr: Copier l'_adresse du lien

en: Open _Image in New Window
fr: Ouvrir l'_image dans une nouvelle fenêtre

en: Sa_ve Image As
fr: _Enregistrer l'image sous

en: Cop_y Image
fr: _Copier l'image

en: Copy Image _Address
fr: Copier l'_adresse de l'image

en: Open _Video in New Window
fr: Ouvrir la _vidéo dans une nouvelle fenêtre

en: Open _Audio in New Window
fr: Ouvrir l'a_udio dans une nouvelle fenêtre

en: Download _Video
fr: Télécharger la _vidéo

en: Download _Audio
fr: Télécharger l'_audio

en: Cop_y Video Link Location
fr: Copier l'_adresse du lien de la vidéo

en: Cop_y Audio Link Location
fr: Copier l'_adresse du lien de l'audio

en: _Toggle Media Controls
fr: Afficher/masquer les contrôles du _média

en: _Show Media Controls
fr: Afficher les contrôles du _média

en: _Hide Media Controls
fr: Masquer les contrôles du _média

en: Toggle Media _Loop Playback
fr: Activer/désactiver la lecture en _boucle du média

en: Switch Video to _Fullscreen
fr: Passer la vidéo en mode _plein écran

en: _Play
fr: _Lire

en: _Mute
fr: _Couper le son

en: Open _Frame in New Window
fr: Ouvrir le ca_dre dans une nouvelle fenêtre

en: _Insert Unicode Control Character
fr: _Insérer un caractère de contrôle Unicode

en: Input _Methods
fr: _Méthodes de saisie

en: _Reload
fr: _Recharger

en: No Guesses Found
fr: Aucune suggestion trouvée

en: _Ignore Spelling
fr: _Ignorer la correction

en: _Learn Spelling
fr: _Ajouter le mot

en: _Search the Web
fr: _Rechercher sur le Web

en: _Look Up in Dictionary
fr: Rechercher dans le _dictionnaire

en: _Open Link
fr: _Ouvrir le lien

en: Ignore _Grammar
fr: Ignorer la _grammaire

en: Spelling and _Grammar
fr: Orthographe et _grammaire

en: _Show Spelling and Grammar
fr: _Afficher l'orthographe et la grammaire

en: _Hide Spelling and Grammar
fr: _Masquer l'orthographe et la grammaire

en: _Check Document Now
fr: _Vérifier le document maintenant

en: Check Spelling While _Typing
fr: Vérifier l'orthographe pendant la _frappe

en: Check _Grammar With Spelling
fr: Vérifier aussi la _grammaire

en: _Font
fr: _Police

en: _Outline
fr: _Encadrements

en: Inspect _Element
fr: _Inspecter l'élément

en: LRM _Left-to-right mark
fr: LRM Marque _gauche-à-droite

en: RLM _Right-to-left mark
fr: RLM Marque _droite-à-gauche

en: LRE Left-to-right _embedding
fr: LRE _Enchâssement gauche-à-droite

en: RLE Right-to-left e_mbedding
fr: RLE E_nchâssement droite-à-gauche

en: LRO Left-to-right _override
fr: LRO _Forçage gauche-à-droite

en: RLO Right-to-left o_verride
fr: RLO F_orçage droite-à-gauche

en: PDF _Pop directional formatting
fr: PDF _Dépilement de formatage directionnel

en: ZWS _Zero width space
fr: ZWS E_space sans chasse

en: ZWJ Zero width _joiner
fr: ZWJ _Liant sans chasse

en: ZWNJ Zero width _non-joiner
fr: ZWNJ _Anti-liant sans chasse

en: No recent searches
fr: Pas de recherche récente

en: Recent searches
fr: Recherches récentes

en: _Clear recent searches
fr: _Effacer les recherches récentes

en: definition
fr: définition

en: description list
fr: liste de description

en: term
fr: terme

en: footer
fr: pied de page

en: cancel
fr: annuler

en: press
fr: cliquer

en: select
fr: sélectionner

en: activate
fr: activer

en: uncheck
fr: décocher

en: check
fr: cocher

en: jump
fr: sauter

en: Missing Plug-in
fr: Greffon manquant

en: Plug-in Failure
fr: Échec du greffon

en:  files
fr:  fichiers

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Live Broadcast
fr: Diffusion en direct

en: audio playback
fr: lecture audio

en: video playback
fr: lecture vidéo

en: mute
fr: sourdine

en: unmute
fr: activer le son

en: play
fr: lire

en: movie time
fr: déroulement du film

en: timeline slider thumb
fr: curseur de glissière chronologique

en: back 30 seconds
fr: recul de 30 secondes

en: return to realtime
fr: retour au temps réel

en: elapsed time
fr: temps écoulé

en: remaining time
fr: temps restant

en: status
fr: état

en: enter fullscreen
fr: activer le mode plein écran

en: exit fullscreen
fr: quitter le mode plein écran

en: fast forward
fr: avance rapide

en: fast reverse
fr: recul rapide

en: show closed captions
fr: afficher les sous-titres codés

en: hide closed captions
fr: masquer les sous-titres codés

en: media controls
fr: contrôles de média

en: audio element playback controls and status display
fr: contrôles de lecture audio et affichage d'état

en: video element playback controls and status display
fr: contrôles de lecture vidéo et affichage d'état

en: mute audio tracks
fr: désactiver les pistes audio

en: unmute audio tracks
fr: activer les pistes audio

en: begin playback
fr: démarrer la lecture

en: pause playback
fr: mettre en pause

en: movie time scrubber
fr: glissière temporelle

en: movie time scrubber thumb
fr: curseur de la glissière temporelle

en: seek movie back 30 seconds
fr: reculer de 30 secondes dans le film

en: return streaming movie to real time
fr: revenir au temps réel du film diffusé

en: current movie time in seconds
fr: position dans le film actuel en secondes

en: number of seconds of movie remaining
fr: nombre de secondes restantes du film

en: current movie status
fr: état du film actuel

en: seek quickly back
fr: retour rapide

en: seek quickly forward
fr: avance rapide

en: Play movie in fullscreen mode
fr: Voir le film en mode plein écran

en: Exit fullscreen mode
fr: Quitter le mode plein écran

en: start displaying closed captions
fr: lancer l'affichage des sous-titres codés

en: stop displaying closed captions
fr: stopper l'affichage des sous-titres codés

en: indefinite time
fr: temps indéterminé

en: value missing
fr: valeur manquante

en: type mismatch
fr: types incompatibles

en: pattern mismatch
fr: motifs incompatibles

en: too long
fr: trop long

en: range underflow
fr: dépassement inférieur d'intervalle

en: range overflow
fr: dépassement d'intervalle

en: step mismatch
fr: erreur d'incrément

en: Unacceptable TLS certificate
fr: Certificat TLS inacceptable

en: The site %s:%i requests a username and password
fr: Le site %s:%i demande un nom d'utilisateur et un mot de passe

en: _Remember password
fr: Se _souvenir du mot de passe

en: Server message:
fr: Message du serveur :

en: Username:
fr: Identifiant :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Network Request
fr: Requête réseau

en: The network request for the URI that should be downloaded
fr: La requête réseau pour l'URI qui doit être téléchargé

en: Network Response
fr: Réponse réseau

en: The network response for the URI that should be downloaded
fr: La réponse réseau pour l'URI qui doit être téléchargé

en: Destination URI
fr: URI de destination

en: The destination URI where to save the file
fr: L'URI de destination pour l'enregistrement du fichier

en: Suggested Filename
fr: Nom de fichier suggéré

en: The filename suggested as default when saving
fr: Le nom de fichier suggéré par défaut lors de l'enregistrement

en: Progress
fr: Progression

en: Determines the current progress of the download
fr: Détermine la progression actuelle du téléchargement

en: Status
fr: État

en: Determines the current status of the download
fr: Détermine l'état actuel du téléchargement

en: Current Size
fr: Taille actuelle

en: The length of the data already downloaded
fr: La taille des données déjà téléchargées

en: Total Size
fr: Taille totale

en: The total size of the file
fr: La taille totale du fichier

en: Operation was cancelled
fr: L'opération a été annulée

en: Path
fr: Chemin

en: The absolute path of the icon database folder
fr: Le chemin absolu du dossier contenant la base de données d'icônes

en: MIME types filter
fr: Filtre des types MIME

en: The filter currently associated with the request
fr: Le filtre actuellement associé à la requête

en: MIME types
fr: Types MIME

en: The list of MIME types associated with the request
fr: La liste des types MIME associés à la requête

en: Select multiple files
fr: Sélectionner plusieurs fichiers

en: Whether the file chooser should allow selecting multiple files
fr: Indique si le sélecteur de fichiers autorise la sélection de plusieurs fichiers

en: Selected files
fr: Fichiers sélectionnés

en: The list of selected files associated with the request
fr: La liste des fichiers sélectionnés associés à la requête

en: Context
fr: Contexte

en: Flags indicating the kind of target that received the event.
fr: Drapeaux indiquant le type de cible qui a reçu l'événement.

en: Link URI
fr: URI du lien

en: The URI to which the target that received the event points, if any.
fr: L'URI vers lequel pointe la cible qui a reçu l'événement, s'il existe.

en: Image URI
fr: URI de l'image

en: The URI of the image that is part of the target that received the event, if any.
fr: L'URI de l'image contenue dans la cible qui a reçu l'événement, s'il existe.

en: Media URI
fr: URI du média

en: The URI of the media that is part of the target that received the event, if any.
fr: L'URI du média contenu dans la cible qui a reçu l'événement, s'il existe.

en: Inner node
fr: Nœud interne

en: The inner DOM node associated with the hit test result.
fr: Le nœud DOM interne associé au résultat du test de connexion.

en: X coordinate
fr: Coordonnée X

en: The x coordinate of the event relative to the view's window.
fr: La position sur l'axe X de l'événement par rapport à la fenêtre de la vue.

en: Y coordinate
fr: Coordonnée Y

en: The y coordinate of the event relative to the view's window.
fr: La position sur l'axe Y de l'événement par rapport à la fenêtre de la vue.

en: The URI to which the request will be made.
fr: L'URI cible de la requête.

en: The SoupMessage that backs the request.
fr: Le message Soup renvoyé par la requête.

en: The URI to which the response will be made.
fr: L'URI qui reçoit la réponse.

en: The SoupMessage that backs the response.
fr: Le message Soup qui renvoie la réponse.

en: Suggested filename
fr: Nom de fichier suggéré

en: The suggested filename for the response.
fr: Le nom de fichier suggéré pour la réponse.

en: Protocol
fr: Protocole

en: The protocol of the security origin
fr: Le protocole de la source de sécurité

en: Host
fr: Hôte

en: The host of the security origin
fr: L'hôte de la source de sécurité

en: The port of the security origin
fr: Le port de la source de sécurité

en: Web Database Usage
fr: Utilisation de la base de données Web

en: The cumulative size of all web databases in the security origin
fr: La taille cumulée de toutes les bases de données Web de la source de sécurité

en: Web Database Quota
fr: Quota de la base de données Web

en: The web database quota of the security origin in bytes
fr: Le quota de la base de données Web de la source de sécurité en octets

en: Device Width
fr: Largeur du périphérique

en: The width of the screen.
fr: La largeur de l'écran.

en: Device Height
fr: Hauteur du périphérique

en: The height of the screen.
fr: La hauteur de l'écran.

en: Available Width
fr: Largeur disponible

en: The width of the visible area.
fr: La largeur de la zone visible.

en: Available Height
fr: Hauteur disponible

en: The height of the visible area.
fr: La hauteur de la zone visible.

en: Desktop Width
fr: Largeur du bureau

en: The width of viewport that works well for most web pages designed for desktop.
fr: La largeur optimale de fenêtre pour afficher correctement la plupart des pages Web conçues pour le bureau.

en: Device DPI
fr: Résolution du périphérique en PPP

en: The number of dots per inch of the screen.
fr: Le nombre de points par pouce de l'écran.

en: Width
fr: Largeur

en: The width of the viewport.
fr: La largeur de la fenêtre.

en: Height
fr: Hauteur

en: The height of the viewport.
fr: La hauteur de la fenêtre.

en: Initial Scale Factor
fr: Facteur d'échelle initial

en: The initial scale of the viewport.
fr: L'échelle initiale de la fenêtre.

en: Minimum Scale Factor
fr: Facteur d'échelle minimum

en: The minimum scale of the viewport.
fr: L'échelle minimum de la fenêtre.

en: Maximum Scale Factor
fr: Facteur d'échelle maximum

en: The maximum scale of the viewport.
fr: L'échelle maximum de la fenêtre.

en: Device Pixel Ratio
fr: Rapport d'affichage du périphérique

en: The device pixel ratio of the viewport.
fr: Le rapport d'affichage du périphérique pour la fenêtre.

en: User Scalable
fr: Échelle modulable par l'utilisateur

en: Determines whether or not the user can zoom in and out.
fr: Détermine si l'utilisateur est autorisé à agrandir ou réduire.

en: Valid
fr: Valide

en: Determines whether or not the attributes are valid, and can be used.
fr: Détermine si les attributs sont valides et peuvent être utilisés.

en: Security Origin
fr: Source de sécurité

en: The security origin of the database
fr: La source de sécurité de la base de données

en: Name
fr: Nom

en: The name of the Web Database database
fr: Le nom de la base de données Web Database

en: Display Name
fr: Nom d'affichage

en: The display name of the Web Storage database
fr: Le nom d'affichage de la base de données Web Storage

en: Expected Size
fr: Taille attendue

en: The expected size of the Web Database database
fr: La taille attendue de la base de données Web Database

en: Size
fr: Taille

en: The current size of the Web Database database
fr: La taille actuelle de la base de données Web Database

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: The absolute filename of the Web Storage database
fr: Le nom de fichier absolu de la base de données Web Storage

en: The name of the frame
fr: Le nom du cadre

en: Title
fr: Titre

en: The document title of the frame
fr: Le titre du document du cadre

en: The current URI of the contents displayed by the frame
fr: L'URI actuel du contenu affiché par le cadre

en: Horizontal Scrollbar Policy
fr: Règles de défilement horizontal

en: Determines the current policy for the horizontal scrollbar of the frame.
fr: Indique les règles actuelles à appliquer à la barre de défilement horizontale du cadre.

en: Vertical Scrollbar Policy
fr: Règles de défilement vertical

en: Determines the current policy for the vertical scrollbar of the frame.
fr: Indique les règles actuelles à appliquer à la barre de défilement verticale du cadre.

en: The title of the history item
fr: Le titre de l'élément de l'historique

en: Alternate Title
fr: Titre alternatif

en: The alternate title of the history item
fr: Le titre alternatif de l'élément de l'historique

en: The URI of the history item
fr: L'URI de l'élément de l'historique

en: Original URI
fr: URI d'origine

en: The original URI of the history item
fr: L'URI d'origine de l'élément de l'historique

en: Last visited Time
fr: Heure de la dernière visite

en: The time at which the history item was last visited
fr: L'heure à laquelle l'élément de l'historique a été visité pour la dernière fois

en: Web View
fr: Vue Web

en: The Web View that renders the Web Inspector itself
fr: La vue Web qui contient l'inspecteur Web lui-même

en: Inspected URI
fr: URI inspecté

en: The URI that is currently being inspected
fr: L'URI qui est actuellement inspecté

en: Enable JavaScript profiling
fr: Activer le profilage JavaScript

en: Profile the executed JavaScript.
fr: Analyse la performance du JavaScript qui est exécuté.

en: Enable Timeline profiling
fr: Activer le profilage temporel

en: Profile the WebCore instrumentation.
fr: Profile l'instrumentation WebCore.

en: Reason
fr: Raison

en: The reason why this navigation is occurring
fr: La raison qui provoque cette navigation

en: The URI that was requested as the target for the navigation
fr: L'URI qui a été demandé comme destination de la navigation

en: Button
fr: Bouton

en: The button used to click
fr: Le bouton utilisé pour cliquer

en: Modifier state
fr: État des modificateurs

en: A bitmask representing the state of the modifier keys
fr: Un masque de bits représentant l'état des touches de modification

en: Target frame
fr: Cadre de destination

en: The target frame for the navigation
fr: Le cadre de destination de la navigation

en: Enabled
fr: Activé

en: Whether the plugin is enabled
fr: Indique si le greffon est activé

en: The URI of the resource
fr: L'URI de la ressource

en: MIME Type
fr: Type MIME

en: The MIME type of the resource
fr: Le type MIME de la ressource

en: Encoding
fr: Codage

en: The text encoding name of the resource
fr: Le nom du codage de caractères de la ressource

en: Frame Name
fr: Nom du cadre

en: The frame name of the resource
fr: Le nom du cadre de la ressource

en: Default Encoding
fr: Codage par défaut

en: The default encoding used to display text.
fr: Codage par défaut pour l'affichage du texte.

en: Cursive Font Family
fr: Famille de police cursive

en: The default Cursive font family used to display text.
fr: La famille de police cursive par défaut pour l'affichage du texte.

en: Default Font Family
fr: Famille de police par défault

en: The default font family used to display text.
fr: La famille de police par défaut pour l'affichage du texte.

en: Fantasy Font Family
fr: Famille de police fantaisiste

en: The default Fantasy font family used to display text.
fr: Famille de police fantaisiste par défaut pour l'affichage du texte.

en: Monospace Font Family
fr: Famille de police à chasse fixe

en: The default font family used to display monospace text.
fr: La famille de police par défaut pour l'affichage du texte à chasse fixe.

en: Sans Serif Font Family
fr: Famille de police Sans Serif

en: The default Sans Serif font family used to display text.
fr: La famille de police Sans Serif par défaut pour l'affichage du texte.

en: Serif Font Family
fr: Famille de police Serif

en: The default Serif font family used to display text.
fr: La famille de police Serif par défaut pour l'affichage du texte.

en: Default Font Size
fr: Taille par défaut de la police

en: The default font size used to display text.
fr: La taille par défaut de la police pour l'affichage du texte.

en: Default Monospace Font Size
fr: Taille par défaut de la police à chasse fixe

en: The default font size used to display monospace text.
fr: La taille par défaut de la police pour l'affichage du texte à chasse fixe.

en: Minimum Font Size
fr: Taille minimum de la police

en: The minimum font size used to display text.
fr: La taille minimum de la police pour l'affichage du texte.

en: Minimum Logical Font Size
fr: Taille logique minimum de la police

en: The minimum logical font size used to display text.
fr: La taille logique minimum de la police pour l'affichage du texte.

en: Enforce 96 DPI
fr: Forcer 96 PPP

en: Enforce a resolution of 96 DPI
fr: Forcer la résolution à 96 PPP

en: Auto Load Images
fr: Chargement automatique des images

en: Load images automatically.
fr: Charge automatiquement les images.

en: Auto Shrink Images
fr: Réduction automatique des images

en: Automatically shrink standalone images to fit.
fr: Réduit automatiquement les images indépendantes pour les adapter.

en: Respect Image Orientation
fr: Respect de l'orientation de l'image

en: Whether WebKit should respect image orientation.
fr: Si WebKit devrait respecter l'orientation de l'image.

en: Print Backgrounds
fr: Imprimer les arrière-plans

en: Whether background images should be printed.
fr: Indique si les images d'arrière-plan doivent être imprimées.

en: Enable Scripts
fr: Activer les scripts

en: Enable embedded scripting languages.
fr: Active les langages de script incorporés.

en: Enable Plugins
fr: Activer les greffons

en: Enable embedded plugin objects.
fr: Active les objets greffons incorporés.

en: Resizable Text Areas
fr: Zones de texte redimensionnables

en: Whether text areas are resizable.
fr: Indique si les zones de texte peuvent être redimensionnées.

en: User Stylesheet URI
fr: URI de la feuille de style utilisateur

en: The URI of a stylesheet that is applied to every page.
fr: L'URI d'une feuille de style qui est appliquée à chaque page.

en: Zoom Stepping Value
fr: Incrément du zoom

en: The value by which the zoom level is changed when zooming in or out.
fr: La valeur d'incrément du niveau de zoom lors d'un zoom avant ou arrière.

en: Enable Developer Extras
fr: Activer les extensions pour développeurs

en: Enables special extensions that help developers
fr: Active les extensions destinées à aider les développeurs

en: Enable Private Browsing
fr: Activer la navigation privée

en: Enables private browsing mode
fr: Active le mode de navigation privée

en: Enable Spell Checking
fr: Activer la correction orthographique

en: Enables spell checking while typing
fr: Active la vérification orthographique en cours de frappe

en: Languages to use for spell checking
fr: Langues de vérification orthographique

en: Comma separated list of languages to use for spell checking
fr: Liste de langues séparées par des virgules qui seront utilisées pour la vérification orthographique

en: Enable Caret Browsing
fr: Activer la navigation au curseur

en: Whether to enable accessibility enhanced keyboard navigation
fr: Indique s'il faut activer la navigation au clavier pour favoriser l'accessibilité

en: Enable HTML5 Database
fr: Activer les base de données HTML5

en: Whether to enable HTML5 database support
fr: Indique s'il faut activer la prise en charge des bases de données HTML5

en: Enable HTML5 Local Storage
fr: Activer l'enregistrement local HTML5

en: Whether to enable HTML5 Local Storage support
fr: Indique s'il faut activer la prise en charge de l'enregistrement local HTML5

en: Local Storage Database Path
fr: Chemin vers le lieu d'enregistrement local des bases de données

en: The path to where HTML5 Local Storage databases are stored.
fr: Le chemin vers le lieu d'enregistrement local des bases de données HTML5.

en: Enable XSS Auditor
fr: Activer l'auditeur XSS

en: Whether to enable the XSS auditor
fr: Indique s'il faut activer l'auditeur XSS

en: Enable Spatial Navigation
fr: Activer la navigation spatiale

en: Whether to enable Spatial Navigation
fr: Indique s'il faut activer la navigation spatiale

en: Enable Frame Flattening
fr: Activer la fusion des cadres

en: Whether to enable Frame Flattening
fr: Indique s'il faut activer la fusion des cadres

en: User Agent
fr: Agent utilisateur

en: The User-Agent string used by WebKitGtk
fr: L'agent utilisateur (« User-Agent ») utilisé par WebKitGtk

en: JavaScript can open windows automatically
fr: JavaScript peut ouvrir automatiquement des fenêtres

en: Whether JavaScript can open windows automatically
fr: Indique si JavaScript peut ouvrir automatiquement des fenêtres

en: JavaScript can access Clipboard
fr: JavaScript peut accéder au presse-papiers

en: Whether JavaScript can access Clipboard
fr: Indique si JavaScript peut accéder au presse-papiers

en: Enable offline web application cache
fr: Activer le cache hors ligne des applications Web

en: Whether to enable offline web application cache
fr: Indique s'il faut activer le cache hors ligne des applications Web

en: Editing behavior
fr: Comportement d'édition

en: The behavior mode to use in editing mode
fr: Le mode de comportement utilisé en mode d'édition

en: Enable universal access from file URIs
fr: Activer l'accès universel à partir d'URI de fichiers

en: Whether to allow universal access from file URIs
fr: Indique s'il faut autoriser l'accès universel à partir d'URI de fichiers

en: Enable DOM paste
fr: Activer le « coller » du DOM

en: Whether to enable DOM paste
fr: Indique s'il faut activer le « coller » du DOM

en: Tab key cycles through elements
fr: La touche tabulation passe d'un élément à un autre

en: Whether the tab key cycles through elements on the page.
fr: Indique si la touche tabulation passe d'un élément de page à un autre.

en: Enable Default Context Menu
fr: Activer le menu contextuel par défaut

en: Enables the handling of right-clicks for the creation of the default context menu
fr: Active la gestion des clics droits pour la création du menu contextuel par défaut

en: Enable Site Specific Quirks
fr: Activer les astuces spécifiques aux sites

en: Enables the site-specific compatibility workarounds
fr: Active les contournements de compatibilité spécifiques aux sites

en: Enable page cache
fr: Activer le cache des pages

en: Whether the page cache should be used
fr: Indique si le cache des pages doit être utilisé

en: Auto Resize Window
fr: Redimensionnement automatique des fenêtres

en: Automatically resize the toplevel window when a page requests it
fr: Redimensionne automatiquement la fenêtre de premier niveau lorsqu'une page le demande

en: Enable Java Applet
fr: Activer les applets Java

en: Whether Java Applet support through <applet> should be enabled
fr: Indique s'il faut activer la prise en charge des applets Java par la balise <applet>

en: Enable Hyperlink Auditing
fr: Activer l'audit des hyperliens

en: Whether <a ping> should be able to send pings
fr: Indique si <a ping> doit pouvoir envoyer des pings

en: Enable Fullscreen
fr: Activer le mode plein écran

en: Whether to enable the Javascript Fullscreen API
fr: Indique s'il faut activer l'API Javascript Fullscreen

en: Enable WebGL
fr: Activer WebGL

en: Whether WebGL content should be rendered
fr: Indique si les contenus WebGL doivent être rendus

en: Enable accelerated compositing
fr: Activer la composition accélérée

en: Whether accelerated compositing should be enabled
fr: Indique si la composition accélérée doit être activée

en: Enable WebAudio
fr: Activer WebAudio

en: Whether WebAudio content should be handled
fr: Indique si les contenus WebAudio doivent être pris en charge

en: WebKit prefetches domain names
fr: WebKit précharge les noms de domaine

en: Whether WebKit prefetches domain names
fr: Indique si WebKit doit précharger les noms de domaine

en: Enable Media Stream
fr: Activer Media Stream

en: Whether Media Stream should be enabled
fr: Indique si Media Stream doit être activé

en: Enable smooth scrolling
fr: Activer le défilement lent

en: Whether to enable smooth scrolling
fr: Indique s'il faut activer le défilement lent

en: Media playback requires user gesture
fr: La lecture du média nécessite l'intervention de l'utilisateur

en: Whether media playback requires user gesture
fr: Indique si la lecture du média nécessite l'intervention de l'utilisateur

en: Media playback allows inline
fr: La lecture du média autorise l'intégration

en: Whether media playback allows inline
fr: Indique si la lecture du média autorise l'intégration

en: Enable display of insecure content
fr: Activer l'affichage de contenu non sécuritaire

en: Whether non-HTTPS resources can display on HTTPS pages.
fr: Indique si les ressources qui ne sont pas en HTTPS peuvent être affichées sur les pages en HTTPS.

en: Enable running of insecure content
fr: Activer l'exécution de contenu non sécuritaire

en: Whether non-HTTPS resources can run on HTTPS pages.
fr: Indique si les ressources qui ne sont pas en HTTPS peuvent être exécutées sur les pages en HTTPS.

en: Enable MediaSource
fr: Activer MediaSource

en: Whether MediaSource should be enabled.
fr: Indique si MediaSource doit être activé.

en: Select Files
fr: Sélectionner les fichiers

en: Select File
fr: Sélectionner le fichier

en: Returns the @web_view's document title
fr: Renvoie le titre du document de @web_view

en: Returns the current URI of the contents displayed by the @web_view
fr: Renvoie l'URI actuel du contenu affiché par le @web_view

en: Copy target list
fr: Liste des cibles de copie

en: The list of targets this web view supports for clipboard copying
fr: La liste des cibles prises en charge par cette vue Web pour la copie dans le presse-papiers

en: Paste target list
fr: Liste des cibles de collage

en: The list of targets this web view supports for clipboard pasting
fr: La liste des cibles prises en charge par cette vue Web pour le collage depuis le presse-papiers

en: Settings
fr: Paramètres

en: An associated WebKitWebSettings instance
fr: Une instance WebKitWebSettings associée

en: Web Inspector
fr: Inspecteur Web

en: The associated WebKitWebInspector instance
fr: L'instance WebKitWebInspector associée

en: Viewport Attributes
fr: Attributs de la zone d'affichage

en: The associated WebKitViewportAttributes instance
fr: L'instance WebKitViewportAttributes associée

en: Editable
fr: Modifiable

en: Whether content can be modified by the user
fr: Indique si le contenu peut être modifié par l'utilisateur

en: Whether content has a transparent background
fr: Indique si l'arrière-plan du contenu est transparent

en: Zoom level
fr: Niveau du zoom

en: The level of zoom of the content
fr: Le niveau du zoom pour le contenu

en: Full content zoom
fr: Zoom de tout le contenu

en: Whether the full content is scaled when zooming
fr: Indique si tout le contenu est redimensionné lors d'un zoom

en: The default encoding of the web view
fr: Le codage de caractères par défaut de la vue Web

en: Custom Encoding
fr: Codage personnalisé

en: The custom encoding of the web view
fr: Le codage de caractères personnalisé de la vue Web

en: Icon URI
fr: URI de l'icône

en: The URI for the favicon for the #WebKitWebView.
fr: L'URI de l'icône « favicon » du #WebKitWebView.

en: Cannot determine destination URI for download with suggested filename %s
fr: Impossible de déterminer l'URI de destination du téléchargement avec le nom de fichier suggéré %s

en: The local URI to where the download will be saved
fr: URI local sur lequel le téléchargement sera enregistré

en: Response
fr: Réponse

en: The response of the download
fr: Réponse du téléchargement

en: Estimated Progress
fr: Estimation de la progression

en: Unknown favicon for page %s
fr: favicon inconnu pour la page %s

en: Page %s does not have a favicon
fr: La page %s ne possède pas de favicon

en: Favicons database not initialized yet
fr: La base de données des favicons n'est pas encore initialisée

en: Search text
fr: Texte de recherche

en: Text to search for in the view
fr: Texte à rechercher sur l'affichage

en: Search Options
fr: Options de recherche

en: Search options to be used in the search operation
fr: Options de recherche à utiliser dans l'opération de recherche

en: Maximum matches count
fr: Compte des correspondances maximales

en: The maximum number of matches in a given text to report
fr: Nombre de correspondances maximales à signaler dans un texte donné

en: The WebView associated with this find controller
fr: Le WebView associé à ce contrôleur de découverte

en: Flags with the context of the WebKitHitTestResult
fr: Drapeaux avec le contexte de WebKitHitTestResult

en: The link URI
fr: L'URI du lien

en: Link Title
fr: Titre du lien

en: The link title
fr: Le titre du lien

en: Link Label
fr: Étiquette du lien

en: The link label
fr: L'étiquette du lien

en: The image URI
fr: L'URI de l'image

en: The media URI
fr: L'URI du média

en: Navigation type
fr: Type de navigation

en: The type of navigation triggering this decision
fr: Le type de navigation qui déclenche cette décision

en: Mouse button
fr: Bouton de la souris

en: The mouse button used if this decision was triggered by a mouse event
fr: Le bouton de la souris utilisé si cette décision a été déclenchée par un événement de souris

en: Mouse event modifiers
fr: Modificateurs d'événements de souris

en: The modifiers active if this decision was triggered by a mouse event
fr: Modificateurs actifs si cette décision a été déclenchée par un événement de souris

en: Navigation URI request
fr: Requête d'URI de navigation

en: The URI request that is associated with this navigation
fr: La requête d'URI qui associée à cette navigation

en: Frame name
fr: Nom du cadre

en: The name of the new frame this navigation action targets
fr: Nom du nouveau cadre ciblé par cette action de navigation

en: The web view that will be printed
fr: L'affichage web qui sera imprimé

en: Print Settings
fr: Paramètres d'impression

en: The initial print settings for the print operation
fr: Les paramètres d'impression initiale pour l'opération d'impression

en: Page Setup
fr: Mise en page

en: The initial page setup for the print operation
fr: La mise en page initiale pour l'opération d'impression

en: Response URI request
fr: Requête d'URI de réponse

en: The URI request that is associated with this policy decision
fr: La requête d'URI qui associé à cette décision de politique

en: URI response
fr: Réponse de l'URI

en: The URI response that is associated with this policy decision
fr: La réponse de l'URI associé à cette décision de politique

en: Enable JavaScript
fr: Activer JavaScript

en: Enable JavaScript.
fr: Activer JavaScript.

en: Auto load images
fr: Chargement automatique des images

en: Load icons ignoring image load setting
fr: Charger les icônes en ignorant le paramètre de chargement d'image

en: Whether to load site icons ignoring image load setting.
fr: Indique s'il faut charger les icônes de site ignorant le paramètre de chargement d'image.

en: Whether to enable offline web application cache.
fr: Indique s'il faut activer le cache hors-ligne des applications web.

en: Enable HTML5 local storage
fr: Activer le stockage local HTML5

en: Whether to enable HTML5 Local Storage support.
fr: Indique s'il faut activer la prise en charge du stockage local HTML5.

en: Enable HTML5 database
fr: Activer la base de données HTML5

en: Whether to enable HTML5 database support.
fr: Indique s'il faut activer la prise en charge des bases de données HTML5.

en: Enable XSS auditor
fr: Activer l'auditeur XSS

en: Whether to enable the XSS auditor.
fr: Indique s'il faut activer l'auditeur XSS.

en: Enable frame flattening
fr: Activer l'aplanissement des cadres

en: Whether to enable frame flattening.
fr: Indique s'il faut activer l'aplanissement des cadres.

en: Enable plugins
fr: Activer les greffons

en: Enable Java
fr: Activer Java

en: Whether Java support should be enabled.
fr: Indique si la prise en charge Java doit être activée.

en: Whether JavaScript can open windows automatically.
fr: Indique si JavaScript peut ouvrir des fenêtres automatiquement.

en: Enable hyperlink auditing
fr: Activer l'audit des hyperliens

en: Whether <a ping> should be able to send pings.
fr: Indique si <a ping> doit pouvoir envoyer des pings.

en: Default font family
fr: Famille de polices par défault

en: The font family to use as the default for content that does not specify a font.
fr: La gamme de polices à utiliser par défaut pour les contenus ne spécifiant pas de police.

en: Monospace font family
fr: Famille de polices à espacement fixe

en: The font family used as the default for content using monospace font.
fr: La famille de polices utilisée par défaut pour l'affichage de contenu utilisant un espacement fixe.

en: Serif font family
fr: Famille de polices Serif

en: The font family used as the default for content using serif font.
fr: La gamme de polices utilisée par défaut pour les contenus utilisant la police serif.

en: Sans-serif font family
fr: Famille de polices Sans-serif

en: The font family used as the default for content using sans-serif font.
fr: La gamme de polices utilisée par défaut pour les contenus utilisant la police sans-serif.

en: Cursive font family
fr: Famille de polices cursive

en: The font family used as the default for content using cursive font.
fr: La gamme de polices utilisée par défaut pour les contenus utilisant la police cursive.

en: Fantasy font family
fr: Famille de polices Fantasy

en: The font family used as the default for content using fantasy font.
fr: La gamme de polices utilisée par défaut pour les contenus utilisant la police Fantasy.

en: Pictograph font family
fr: Gamme de polices pictographe

en: The font family used as the default for content using pictograph font.
fr: La gamme de polices utilisée par défaut pour les contenus utilisant la police pictographe.

en: Default font size
fr: Taille par défaut de la police

en: Default monospace font size
fr: Taille par défaut de la police à espacement fixe

en: Minimum font size
fr: Taille minimum de la police

en: Default charset
fr: Jeu de caractères par défaut

en: The default text charset used when interpreting content with unspecified charset.
fr: Le jeu de caractères du texte utilisé par défaut lors de l'interprétation du contenu avec un eu de caractères non spécifié.

en: Enable private browsing
fr: Activer la navigation privée

en: Whether to enable private browsing
fr: Indique s'il faut activer la navigation privée

en: Enable developer extras
fr: Activer les extensions pour développeurs

en: Whether to enable developer extras
fr: Indique s'il faut activer les extensions pour développeurs

en: Enable resizable text areas
fr: Activer les zones de texte redimensionnables

en: Whether to enable resizable text areas
fr: Indique s'il faut activer les zones de texte redimensionnables

en: Enable tabs to links
fr: Activer les onglets vers les liens

en: Whether to enable tabs to links
fr: Indique s'il faut activer les onglets vers les liens

en: Enable DNS prefetching
fr: Activer la prérécupération DNS

en: Whether to enable DNS prefetching
fr: Indique s'il faut activer la prérécupération DNS

en: Whether background images should be drawn during printing
fr: Indique si les images d'arrière-plan doivent être dessinées pendant l'impression

en: Allow modal dialogs
fr: Autoriser les boîtes de dialogue modales

en: Whether it is possible to create modal dialogs
fr: Indique s'il est possible de créer des boîtes de dialogue modales

en: Zoom Text Only
fr: Zoomer sur le texte uniquement

en: Whether zoom level of web view changes only the text size
fr: Indique si le niveau du zoom de l'affichage web modifie la taille du texte uniquement

en: JavaScript can access clipboard
fr: JavaScript peut accéder au presse-papiers

en: Draw compositing indicators
fr: Dessiner les indicateurs de composition

en: Whether to draw compositing borders and repaint counters
fr: Indique s'il faut dessiner les bordures de composition et repeindre les compteurs

en: User agent string
fr: Chaîne de l'agent utilisateur

en: The user agent string
fr: Chaîne de l'agent utilisateur

en: Enable accelerated 2D canvas
fr: Activer la toile 2D accélérée

en: Whether to enable accelerated 2D canvas
fr: Indique s'il faut activer la toile 2D accélérée

en: Write console messages on stdout
fr: Écrire des messages console sur stdout

en: Whether to write console messages on stdout
fr: Indique s'il faut écrire des messages console sur stdout

en: Enable MediaStream
fr: Activer MediaStream

en: Whether MediaStream content should be handled
fr: Indique si les contenus MediaStream doit être pris en charge

en: Whether to enable Spatial Navigation support.
fr: Indique s'il faut activer la prise en charge de la navigation spatiale.

en: The URI for which the response was made.
fr: L'URI pour lequel la réponse a été conçue.

en: Status Code
fr: Code du statut

en: The status code of the response as returned by the server.
fr: Le code du statut de la réponse comme retourné par le serveur.

en: Content Length
fr: Longueur du contenu

en: The expected content length of the response.
fr: Longueur prévue du contenu de la réponse.

en: The MIME type of the response
fr: Type MIME de la réponse

en: The suggested filename for the URI response
fr: Le nom de fichier suggéré pour la réponse URI

en: Attached Height
fr: Hauteur attachée

en: The height that the inspector view should have when it is attached
fr: Hauteur que l'affichage inspecteur devrait avoir lorsqu'il est attaché

en: The current active URI of the resource
fr: L'URI actif actuel de la ressource

en: The response of the resource
fr: La réponse de la ressource

en: Web Context
fr: Contexte web

en: The web context for the view
fr: Contexte web de l'affichage

en: Related WebView
fr: WebView connexe

en: The related WebKitWebView used when creating the view to share the same web process
fr: Le WebKitWebView connexe utilisé lors de la création de l'affichage pour partager le même processus web

en: WebView Group
fr: Groupe WebView

en: The WebKitWebViewGroup of the view
fr: Le WebKitWebViewGroup de l'affichage

en: Main frame document title
fr: Titre du document du cadre principal

en: Estimated Load Progress
fr: Estimation de la progression du chargement

en: An estimate of the percent completion for a document load
fr: Estimation du pourcentage de complétion du chargement d'un document

en: The favicon associated to the view, if any
fr: Le favicon associé à l'affichage, s'il y en a

en: The current active URI of the view
fr: L'URI actif actuel de l'affichage

en: The zoom level of the view content
fr: Le niveau du zoom de l'affichage du contenu

en: Whether the view is loading a page
fr: Indique si l'affichage est en train de charger une page

en: The view mode to display the web view contents
fr: Mode d'affichage pour afficher le contenu de l'affichage web

en: An exception was raised in JavaScript
fr: Une exception a été provoquée dans JavaScript

en: There was an error creating the snapshot
fr: Une erreur s'est produite lors de la création de l'instantané

en: Geometry
fr: Géométrie

en: The size and position of the window on the screen.
fr: Taille et position de la fenêtre dans l'écran.

en: Toolbar Visible
fr: Barre d'outils visible

en: Whether the toolbar should be visible for the window.
fr: Indique si la barre d'outils toolbar doit être visible sur la fenêtre.

en: Statusbar Visible
fr: Barre de statut visible

en: Whether the statusbar should be visible for the window.
fr: Indique si la barre de statut statusbar doit être visible sur la fenêtre.

en: Scrollbars Visible
fr: Barres de défilement visibles

en: Whether the scrollbars should be visible for the window.
fr: Indique si les barres de défilement scrollbar doivent être visibles sur la fenêtre.

en: Menubar Visible
fr: Barre de menu visible

en: Whether the menubar should be visible for the window.
fr: Indique si la barre du menu menubar doit être visible sur la fenêtre.

en: Locationbar Visible
fr: Barre d'emplacement visible

en: Whether the locationbar should be visible for the window.
fr: Indique si la barre d'emplacement locationbar doit être visible sur la fenêtre.

en: Resizable
fr: Redimensionnable

en: Whether the window can be resized.
fr: Indique si la fenêtre peut être redimensionnée.

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Whether window will be displayed fullscreen.
fr: Indique si la fenêtre doit être affichée en mode plein écran.
