Battle for Wesnoth 0.8.2-CVS - en to pt translation catalogue (112 entries)

note: [multiplayer]: id=multiplayer_A_New_Land
en: 4p — A New Land
pt: 4p — Uma Nova Terra

note: [multiplayer]: id=multiplayer_A_New_Land
en: This 4p survival scenario allows you to construct buildings and terraform the land. Use map settings. The recommended starting gold is 100.
pt: Este cenário de 4p permite que você faça construções e altere o terreno do local. Use a configuração de mapa. Ouro inicial recomendado=100.

note: [part]
en: In the aftermath of the great war the remnants of humanity fled to an obscure secluded glen. Though they knew they could not hide from the mighty armies that had crushed their homeland, the leaders of the resistance hoped only for enough time to rebuild their forces.
pt: No tempo que se sucedeu à grande guerra o resquício de humanidade fugiu para um sombrio e remote vale. Embora eles soubessem que nao podiam se esconder dos poderosos exércitos que havia esmagado sua terra natal, os líderes da resistência tinham esperança pelo menos de ter tempo suficiente para reagrupar suas forças.

note: [objectives]
en: Right-click on your leader during your turn for help
pt: Clique com o botão direito no seu líder para obter ajuda

note: [objective]: condition=win
en: You must survive until turn 25.
pt: Você deverá sobreviver até o turno 25

note: [side]
en: teamname^Team 1
pt: Time 1

note: [side]: type=Death Knight [side]: type=Orcish Sovereign
en: teamname^Team 2
pt: Time 2

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The northwest undead now have 10 less income.
pt: Você destrói a mina do cogumelo. Os zombies do noroeste agora receberão 10 a menos.

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The northeast orcs now have 10 less income.
pt: Você destrói a mina do cogumelo. Os orcs do noroeste agora receberão 10 a menos.

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The southwest orcs now have 10 less income.
pt: Você destrói a mina do cogumelo. Os orcs do sudeste agora receberão 10 a menos.

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The southeast undead now have 10 less income.
pt: Você destrói a mina do cogumelo. Os zombies do sudoeste receberão 10 a menos.

note: [message]: speaker=narrator
en: One of your peasants has happened upon some spiders’ nests in the north and south.
pt: Um dos nossos camponeses tropeçou sobre alguns ninhos de aranha à norte e sul.

note: [message]: type=Peasant
en: I swear I saw somebody trapped in the spider’s web. Maybe we should rescue him?
pt: Eu juro que eu vi alguém preso na teia da aranha. Talvez nós devêssemos resgatá-los?

note: [message]: speaker=narrator
en: Move any unit next to these captives and they will join your side. The spiders guarding each captive are currently wounded, the sooner you get there the better chance you have of killing them.
pt: Mova qualquer unidade para perto desses prisioneiros e eles irão se juntar ao seu lado. As aranhas guardando cada prisioneiro estão, no momento, feridas, quão mais cedo você chegar lá, melhor suas chances de matá-las.

note: [message]: speaker=narrator
en: Your men report strange sounds coming from some caves to the east and west.
pt: Seus homens reportam estranhos sons vindo de algumas cavernas a leste e a oeste.

note: [message]
en: It would seem the enemy has built some underground mushroom mines nearby — it must be where the mainstay of their resources are produced. If we could destroy them our chances wouldn’t nearly be so slim.
pt: Diz-se que o inimigo construiu algumas minas cogumelos subterrâneas por perto  - deve ser localizada onde seus principais recursos são produzidos. Se nós pudessemos destrui-los, nossas chances não seriam tão pequenas.

note: [message]: speaker=narrator
en: Move any unit onto these villages to destroy the mine. Each one you destroy will reduce the enemy’s income by 10.
pt: Mova qualquer unidade para essas vilas para destruir a mina. Cada uma que você destrói irá diminuir o ouro que seu inimigo recebe em 10.

note: [message]
en: This battle is nearly at an end. Victory is close at hand!
pt: Esta batalha está próxima do fim. A vitória está ao alcance de nossas mãos!

note: [message]
en: We have survived the onslaught! The tide of the battle has turned, victory cannot elude us now!
pt: Nos sobrevivemos ao violento ataque! O rumo da batalha virou, a vitória não pode escapar de nós agora!

note: [message]: speaker=narrator
en: You have won the game, but you may continue if you wish...
pt: Você venceu o jogo, mas você pode continuar se você quiser...

note: [message]: speaker=unit
en: I have fallen, but all is not lost!
pt: Eu caí, mas nem tudo está perdido!

note: [message]: speaker=unit
en: I am done for, but we have yet to lose this battle!
pt: Esto acabado, mas ainda temos esta batalha para perder!

note: [message]: speaker=unit
en: Comrades, avenge me!
pt: Camaradas, me vinguem!

note: [message]: speaker=unit
en: Do not fear, there is hope for us still!
pt: Não tenha medo, ainda há esperança para nós!

note: [message]: speaker=narrator
en: The chest contains $oc_treasure gold.
pt: O baú contém $oc_treasure de ouro.

note: [option]
en: Return to menu
pt: Retornar ao menu

note: [message]: speaker=narrator [option]: speaker=narrator
en: Peasants
pt: Fazendeiro

note: [message]: speaker=narrator
en: Peasants are your workers. Depending on the terrain, right-clicking on a peasant allows you to terraform the landscape and/or build castles, mines, farms, villages and universities.
pt: Fazendeiros são trabalhadores. Dependendo do terreno, clicando com o botão direito sobre um fazendeiro te permite modificar o terreno e/ou construir castelos, minas, fazendas, vilas e universidades.

note: [message]: speaker=narrator [option]: speaker=narrator
en: Mages
pt: Magos

note: [message]: speaker=narrator
en: Mages are your wise men. They can study at universities, pursuing advances in mining, farming and recruitment.
pt: Magos são seus homens sábios. Ele podem estudar em universidades, em busca de avanços em mineração, agricultura e recrutamento.

note: [message]: speaker=narrator [option]: speaker=narrator
en: Farms
pt: Fazendas

note: [message]: speaker=narrator
en: Farms can only be planted on grassland. Move a peasant onto a farm and he will begin to automatically harvest the cash crop.
pt: Fazendas podem somente ser implantadas na grama. Mova um fazendeiro para uma fazenda e ele irá automaticamente a colher os grãos.

note: [message]: speaker=narrator [option]: speaker=narrator
en: Villages
pt: Vilas

note: [message]: speaker=narrator
en: Villages can only be built on grassland. They provide income and healing as usual. Right-click on a peasant in a village and you can establish a university.
pt: Vilas só podem ser construídas na grama. Elas provém ouro e medicação como o de costume. Clique com o botão direito sobre um fazendeiro em uma vila e você poderá construir uma universidade.

note: [message]: speaker=narrator [option]: speaker=narrator
en: Mines
pt: Minas

note: [message]: speaker=narrator
en: Mines can be built on hills or mountains. A peasant on a mine will automatically dig for gold at the start of your turn.
pt: Minas podem ser implantadas em desfiladeiros ou montanhas. Um fazendeiro em uma mina irá automaticamente cavar por ouro no começo de seu turno.

note: [message]: speaker=narrator [option]: speaker=narrator
en: Universities
pt: Universidades

note: [message]: speaker=narrator
en: Any of the ‘Elvish’ style villages represent universities. At the start of your turn, Mages in universities automatically add to the study progress of your chosen research target. Right-click on a mage in a university to change research target.
pt: Qualquer uma das vilas de estilo 'Élfico' representam universidades. No começo do eu turno, Magos em universidades automaticamente adicionarão ao estudo em progresso de sua escolha para pesquisar.

note: [message]: speaker=narrator [option]: speaker=narrator [set_menu_item]: id=anl_diplomacy
en: Diplomacy
pt: Diplomacia

note: [message]: speaker=narrator
en: Right-clicking on your leader when in a university allows you to select special diplomatic options.
pt: Clicando com o botão direito sobre o seu líder em uma universidade, te permite selecionar opçoes diplomáticas especiais.

note: [set_menu_item]: id=anl_help
en: Help
pt: Ajuda

note: [message]: speaker=narrator
en: A New Land — Help
pt: A Nova Terra - Ajuda

note: [message]: speaker=narrator
en: Select a topic.
pt: Selecione um tópico

note: [option]: speaker=narrator
en: Done
pt: Feito

note: [message]: speaker=unit
en: I hereby donate 20 gold to the coffers of $df_player_name|.
pt: Eu, por meio deste, doo 20 peças de ouro para os cofres de $df_player_name|.

note: [message]: speaker=unit
en: $sf_player_name|, since our wisdom exceeds yours I have instructed my scholars to further your understanding of agriculture.
pt: $sf_player_name|, já que nossa sabedoria excede a sua, eu instruí meus alunos para lhe aprofundar o conhecimento de agricultura.

note: [message]: speaker=unit
en: $sm_player_name|, since the wisdom of my people exceeds yours I have instructed my scholars to aid you in your efforts to learn the science of mining.
pt: $sm_player_name|, já que a sabedoria de meu povo excede a sua, eu instruí meus alunos para auxiliar nos seus esforços para aprender a ciência da mineração.

note: [message]: speaker=unit
en: You know worryingly little about the arts of war, $sw_player_name|. I feel an obligation to instruct you in this vital matter.
pt: Você sabe assustadoramente pouco sobre as artes de guerra, $sw_player_name|. Eu sinto uma obrigação de lhe instruir nesse assunto vital.

note: [set_variable]
en: <span color='green'>$player_name</span>
    Share knowledge of agriculture
pt: <span color='green'>$player_name</span>
    Divida seu conhecimento de agricultura

note: [set_variable]
en: <span color='green'>$player_name</span>
    Share knowledge of mining
pt: <span color='green'>$player_name</span>
    Divida seu conhecimento de mineração

note: [set_variable]
en: <span color='green'>$player_name</span>
    Share knowledge of warfare
pt: <span color='green'>$player_name</span>
    Divida seu conhecimento sobre Arte de Guerra

note: [message]: speaker=unit
en: Diplomatic Options
pt: Opções Diplomáticas

note: [message]: speaker=unit
en: What shall I do?
pt: O que devo fazer?

note: [option]: speaker=unit
en: Nothing
pt: Nada

note: [option]: speaker=unit
en: <span color='green'>Donate Funds</span>
    Give 20 gold to another player
pt: <span color='green'>Fundos de Doações</span>
    Dar 20 peças de ouro para outro jogador

note: [message]: speaker=unit
en: Who will you donate funds to?
pt: A quem você irá doar?

note: [option]: speaker=unit
en: Back
pt: Voltar

note: [option]: speaker=unit
en: <span color='green'>Share Knowledge</span>
    Help an ally with their research
pt: <span color='green'>Dividir Conhecimento</span>
    Ajude um aliado com suas pesquisas

note: [message]: speaker=unit
en: Who will you share knowledge with?
pt: Com quem você irá dividir conhecimento?

note: [option]: speaker=unit
en: <span color='green'>Negotiate with the Dwarves</span>
    Lets you recruit a Dwarvish unit
    Negotiation Progress: $player_$side_number|.leader_option_1.progress|/$player_$side_number|.leader_option_1.target
pt: <span color='green'>Negociar com os Anões</span>
    Recrute uma unidade Anã
    Progresso de Negociação: $player_$side_number|.leader_option_1.progress|$player_$side_number|.leader_option_1.target

note: [option]: speaker=unit
en: <span color='green'>Negotiate with the Elves</span>
    Lets you recruit an Elvish unit
    Negotiation Progress: $player_$side_number|.leader_option_2.progress|/$player_$side_number|.leader_option_2.target
pt: <span color='green'>Negociar com os Elfos</span>
    Recrute uma unidade Élfica
    Progresso de Negociação: $player_$side_number|.leader_option_2.progress|$player_$side_number|.leader_option_2.target

note: [message]: speaker=narrator
en: Negotiation Complete
pt: Negociação Completa

note: [message]: speaker=narrator
en: Our talks are complete — the Dwarves will gladly fight by your side. Which of our brethren do you want to recruit?
pt: Nossa conversa está completa - os Anões irão contentemente lutar ao seu lado. Qual de nossos irmãos você quer recrutar?

note: [message]: speaker=narrator
en: Our talks are complete — the Elves shall aid you in this battle. Which our of kin do you wish to recruit?
pt: Nossa conversa está completa - os Elfos deverão lhe auxiliar nessa batalha. Qual de nossos familiares você deseja recrutar?

note: [set_menu_item]: id=anl_choose_new_recruit
en: Choose New Recruit
pt: Escolha um Novo Recruta

note: [message]: speaker=narrator [message]: speaker=unit
en: Study Complete
pt: Estudo Completado

note: [message]: speaker=unit
en: Which type of unit would you like to be able to recruit?
pt: Qual tipo de unidade você gostaria de poder recrutar?

note: [set_menu_item]: id=anl_oversee_research
en: Oversee Research
pt: Pesquisa de Espionagem

note: [message]: speaker=unit
en: Research
pt: Pesquisar

note: [message]: speaker=unit
en: We are currently studying $player_$side_number|.research.target_language_name|. To which end would you have our scholars devote their minds?
    
    Our farms produce $player_$side_number|.farming.gold|g
    Our mines produce $player_$side_number|.mining.gold|g
pt: Nós estamos, no momento, estudando $player_$side_number|.research.current_target|. Para que finalidade você gostaria que nossos estudantes dirigisse suas mentes?
    
    Nossas fazendas produzem $player_$side_number|.farming.gold|g
    Nossas minas produzem $player_$side_number|.mining.gold|g

note: [option]: speaker=unit
en: Continue as before
pt: Continuar como antes

note: [option]: speaker=unit
en: <span color='green'>Agriculture</span>
    Farmers produce +1 gold
    Study Progress: $player_$side_number|.farming.progress|/$player_$side_number|.farming.target
pt: <span color='green'>Agricultura</span>
    Fazendeiros produzem +1 de ouro
    Progresso de Estudos: $player_$side_number|.farming.progress|/$player_$side_number|.farming.target

note: [command] [research]
en: agriculture
pt: agricultura

note: [option]: speaker=unit
en: <span color='green'>Mining</span>
    Miners produce +1 gold
    Study Progress: $player_$side_number|.mining.progress|/$player_$side_number|.mining.target
pt: <span color='green'>Mineração</span>
    Mineradores produzem +1 de ouro
    Progresso de Estudos: $player_$side_number|.mining.progress|/$player_$side_number|.mining.target

note: [command]
en: mining
pt: mineração

note: [option]: speaker=unit
en: <span color='green'>Warfare</span>
    Allows you to recruit a new type of unit
    Study Progress: $player_$side_number|.warfare.progress|/$player_$side_number|.warfare.target
pt: <span color='green'>Arte de Guerra</span>
    Permite você recrutar um novo tipo de unidade
    Progresso de Estudos: $player_$side_number|.warfare.progress|/$player_$side_number|.warfare.target

note: [command]
en: warfare
pt: Arte de Guerra

note: [message]: speaker=narrator
en: $player_$side_number|.name|’s farms now produce $player_$side_number|.farming.gold gold.
pt: As fazendas de $player_$side_number|.name| produzem agora $player_$side_number|.farming.gold peças de ouro.

note: [message]: speaker=narrator
en: $player_$side_number|.name|’s mines now produce $player_$side_number|.mining.gold gold.
pt: As minas de $player_$side_number|.name| produzem agora $player_$side_number|.mining.gold peças de ouro.

note: [message]: speaker=narrator
en: $player_$side_number|.name|, we have finished researching warfare. Right-click on a mage in a university to select a unit to recruit.
pt: $player_$side_number|.name|, nós terminamos a pesquisa sobre a Arte da Guerra. Clique com o botão direito do mouse em um mago sobre uma universidade para selecionar uma unidade a ser recrutada.

note: [message]: speaker=unit
en: Let’s cut you free!
pt: Vamos te libertar!

note: [message]: speaker=narrator
en: You release the creature from the web and it agrees to help you.
pt: Você libertou a criatura da teia e ela concorda em te ajudar.

note: [set_menu_item]: id=anl_get_to_work
en: Get to Work!
pt: Ao Trabalho!

note: [message]: speaker=unit
en: What shall I do my liege?
pt: O que devo fazer para meu Senhor?

note: [option]: speaker=unit
en: Convert to Grassland
pt: Converter para Grama

note: [option]: speaker=unit
en: Cost: 0g
pt: Custo: 0g

note: [option]: speaker=unit
en: Plant Farm
pt: Plantar Fazenda

note: [option]: speaker=unit
en: Build Village
pt: Construir Vila

note: [option]: speaker=unit
en: Cost: 15g
pt: Custo: 15g

note: [option]: speaker=unit
en: Build Castle
pt: Construir Castelo

note: [option]: speaker=unit
en: Cost: 6g
pt: Custo: 6g

note: [option]: speaker=unit
en: Cost: 4g
pt: Custo: 4g

note: [option]: speaker=unit
en: Flood the Field
pt: Inundar o Campo

note: [option]: speaker=unit
en: Cost: 1g
pt: Custo: 1g

note: [option]: speaker=unit
en: Plant Saplings
pt: Plantar Muda

note: [option]: speaker=unit
en: Chop Down Forest
pt: Lenhar na Floresta

note: [option]: speaker=unit
en: Earns: 1g
pt: Ganhos: 1g

note: [option]: speaker=unit
en: Build Mine
pt: Construir Mina

note: [option]: speaker=unit
en: Cost: 25g
pt: Custo: 25g

note: [option]: speaker=unit
en: Cost: 3g
pt: Custo: 3g

note: [option]: speaker=unit
en: Make a Ford
pt: Fazer um Passadiço

note: [option]: speaker=unit
en: Cost: 5g
pt: Custo: 5g

note: [option]: speaker=unit
en: Landfill
pt: Despejar

note: [option]: speaker=unit
en: Destroy the Ford
pt: Destruir o Passadiço

note: [option]: speaker=unit
en: Cost: 2g
pt: Custo: 2g

note: [option]: speaker=unit
en: Smash Cave Floor
pt: Destruir a Caverna

note: [option]: speaker=unit
en: Earns: 3g
pt: Ganhos: 3g

note: [option]: speaker=unit
en: Harvest Mushrooms
pt: Colher Cogumelos

note: [option]: speaker=unit
en: Build a Keep
pt: Construir um Forte

note: [option]: speaker=unit
en: Cost: 7g
pt: Custo: 7g

note: [option]: speaker=unit
en: Establish University
pt: Estabelecer Universidade

note: [option]: speaker=unit
en: Clear the Ground
pt: Limpar o Terreno
