Battle for Wesnoth 1.12 (wesnoth-editor) - en to pt translation catalogue (102 entries)

note: [brush]: id=brush-1
en: Single Hex
pt: Hexágono único

note: [brush]: id=brush-2
en: Radius 1 Hex
pt: Hex alcance 1

note: [brush]: id=brush-3
en: Radius 2 Hex
pt: Hex alcance 2

note: [brush]: id=brush-nw-se
en: Hex Line NW-SE
pt: Linha Noroeste-Sudeste

note: [brush]: id=brush-sw-ne
en: Hex Line SW-NE
pt: Linha Sudoeste-Nordeste

note: [editor_group]: id=all
en: all
pt: todos

note: [editor_group]: id=water
en: water
pt: água

note: [editor_group]: id=flat
en: flat
pt: plano

note: [editor_group]: id=desert
en: desert
pt: deserto

note: [editor_group]: id=embellishments
en: embellishments
pt: estabelecimentos

note: [editor_group]: id=forest
en: forest
pt: floresta

note: [editor_group]: id=fall
en: fall
pt: Outono

note: [editor_group]: id=frozen
en: frozen
pt: gelado

note: [editor_group]: id=rough
en: rough
pt: rochoso

note: [editor_group]: id=cave
en: cave
pt: caverna

note: [editor_group]: id=obstacle
en: obstacle
pt: obstáculo

note: [editor_group]: id=village
en: village
pt: aldeia

note: [editor_group]: id=castle
en: castle
pt: castelo

note: [editor_group]: id=bridge
en: bridge
pt: ponte

note: [editor_group]: id=special
en: special
pt: especial

note: [editor_times]: id=empty
en: None
pt: Nenhum

note: [editor_times]: id=test
en: Test
pt: Teste

note: [editor_times]: id=default
en: Default
pt: Padrão

note: [editor_times]: id=summer
en: Summer
pt: Verão

note: [editor_times]: id=winter
en: Winter
pt: Inverno

note: [editor_times]: id=underground
en: Underground
pt: Subterrâneo

note: [editor_times]: id=deep_underground
en: Deep Underground
pt: Subterrâneo Profundo

note: [editor_times]: id=indoors
en: Indoors
pt: Interior

note: [editor_times]: id=24
en: 24 Hour Schedule
pt: Formato 24-Horas

note: [editor_times]: id=after_the_fall
en: After the Fall
pt: Após a Queda

note: [theme]: id=editor
en: theme^Editor
pt: Editor

note: [menu]: id=menu-editor-file, type=turbo
en: File
pt: Ficheiro

note: [menu]: id=menu-editor-recent
en: Load Recent
pt: Ficheiros Recentes

note: [menu]: id=menu-editor-map
en: Map
pt: Mapa

note: [menu]: id=menu-editor-transitions
en: Transition Update
pt: Atualização das transições

note: [menu]: id=menu-editor-window
en: Window
pt: Janela

note: [menu]: id=menu-editor-areas
en: Areas
pt: Áreas

note: [menu]: id=menu-editor-local-time
en: Assign Local Time
pt: Definir hora local

note: [menu]: id=menu-editor-local-schedule
en: Assign Local Time Schedule
pt: Definir plano do dia local

note: [menu]: id=menu-editor-side
en: Side
pt: Equipa

note: [label]: id=villages-icon
en: villages
pt: aldeias

note: [label]: id=units-icon
en: units
pt: unidades

note: [menu]: id=switch_time
en: Time Schedule Menu
pt: Definir Tempo do Dia

note: [menu]: id=menu-playlist
en: Playlist
pt: Lista de reprodução

note: [menu]: id=menu-editor-schedule
en: Assign Time Schedule
pt: Definir Tempo do Dia

en: Identifier:
pt: Identificador:

en: Name:
pt: Nome:

en: Type:
pt: Tipo:

en: Level:
pt: Nível:

en: Cost:
pt: Custo

en: Recruit:
pt: Recrutamentos:

en: Fatal error
pt: Erro fatal

en: Do you really want to quit?
pt: Queres realmente sair?

en: Do you really want to quit? Changes in the map since the last save will be lost.
pt: Desejas realmente sair? Mudanças feitas no mapa desde o último guardeamento serão perdidas.

en: Do you really want to quit? The following maps were modified and all changes since the last save will be lost:
pt: Desejas realmente sair? Os mapas seguintes foram modificados e todas as mudanças desde o último guardeamento serão perdidas:

en: Quit
pt: Sair

en: No editor time-of-day found.
pt: Nenhum tempo-do-dia do editor encontrado.

en: Change Unit ID
pt: Mudar ID da unidade

en: Rename Unit
pt: Renomear Unidade

en: Name:
pt: Nome:

en: (New Map)
pt: (Novo Mapa)

en: Choose a File to Open
pt: Escolha um ficheiro para abrir

en: (New Scenario)
pt: (Novo Cenário)

en: No Recent Files
pt: Não existem ficheiros recentes

en: (Unnamed Area)
pt: (Área sem nome)

en: (New Side)
pt: (Nova Equipa)

en: Choose a Mask to Apply
pt: Escolha uma máscara para aplicar

en: Error loading mask
pt: Erro carregando a máscara

en: Identifier:
pt: Identificador:

en: Rename Area
pt: Renomear Área

en: Choose Target Map
pt: Escolha o mapa alvo

en: Error loading map
pt: Erro ao carregar o mapa

en: Save the Map As
pt: Gravar o Mapa Como

en: The file already exists. Do you want to overwrite it?
pt: O ficheiro já existe. Queres sobrescrevê-lo?

en: Save the Scenario As
pt: Guardar o Cenário Como

en: No random map generators found.
pt: Nenhum gerador de mapas aleatórios encontrado.

en: Map creation failed.
pt: Criação de mapa mal-sucedido.

en: Unsaved Changes
pt: Mudanças não salvas

en: Do you want to discard all changes you made to the map since the last save?
pt: Queres descartar todas as mudanças feitas no mapa desde o último guardeamento?

en: This scenario is already open.
pt: Este cenário já está aberto

en: This map is already open.
pt: Este mapa já está aberto.

en: Scenario saved.
pt: Cenário gravado.

en: Map saved.
pt: Mapa gravado.

en: Loaded embedded map data
pt: Dados do mapa embutido carregados

en: Map loaded from scenario
pt: Mapa carregado do cenário

en: Loaded referenced map file:
    $new
pt: Arquivo de mapa referenciado carregado:
    $new

en: Player
pt: Jogador

en: The size of the target map is different from the current map
pt: O tamanho do mapa alvo é diferente do mapa atual

en: File not found
pt: Ficheiro não encontrado

en: Empty file
pt: Ficheiro vazio

en: The map file looks like a scenario, but the map_data value does not point to an existing file
pt: O arquivo de mapa parece ser um cenário, mas o valor map_data não aponta para um ficheiro existente

en: Could not save the scenario: $msg
pt: Não é possível gravar o cenário: $msg

en: Could not save into scenario
pt: Não é possível gravar num cenário

en: Could not save the map: $msg
pt: Não é possível gravar o mapa: $msg

en: (Unknown Group)
pt: (Grupo Desconhecido)

en: (non-core)
pt: (não-defeito)

en: Will not work in game without extra care.
pt: Não vai trabalhar no jogo sem cuidado extra.

en: FG:
pt: Frente:

en: BG:
pt: Fundo:

en: Choose File
pt: Escolher ficheiro

en: player^None
pt: Nenhum

en: Player $player_number
pt: Jogador $player_number
