Battle for Wesnoth 1.12 - en to de_DE translation catalogue (219 entries)

note: [generic_multiplayer]: id=user_map
en: User Map
de_DE: Eigene Karte

note: [multiplayer_side]: id=Custom
en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

note: [multiplayer_side]: id=Random
en: Random
de_DE: Zufall

note: [lua]: id=unit.id }), speaker=narrator, speaker=narrator
en: <span strikethrough='true' foreground='#%02x%02x%02x'>Side %d</span>
de_DE: <span strikethrough='true' foreground='#%02x%02x%02x'>Spieler %d</span>

note: [lua]: id=unit.id }), speaker=narrator, speaker=narrator
en: <span foreground='#%02x%02x%02x'>Side %d</span>:  Income score = %d  Unit score = %d  Gold = %d
de_DE: <span foreground='#%02x%02x%02x'>Spieler %d</span>: Ergebnis Einkommen = %d Ergebnis Einheiten = %d Gold = %d

note: [lua]: id=unit.id }), speaker=narrator, speaker=narrator
en: Grand total: <b>%d</b>
de_DE: Gesamtpunkte: <b>%d</b>

note: [lua]: id=unit.id }), speaker=narrator, speaker=narrator
en: <span foreground='%s'>Side %d</span> has the advantage.
de_DE: <span foreground='%s'>Spieler %d</span> ist im Vorteil.

note: [era]: id=era_default
en: Default
de_DE: Standard

note: [era]: id=era_default
en: The standard era for Wesnoth multiplayer. Consists of six factions and is generally balanced.
de_DE: Standardepoche des Wesnoth-Mehrspielermodus, die auf sechs weitgehend ausgeglichenen Fraktionen beruht.

note: [era]: id=era_heroes
en: Age of Heroes
de_DE: Zeit der Helden

note: [era]: id=era_heroes
en: An era with higher level units: level three leaders, with level one and two units available for recruit. Consists of six factions. Not considered balanced.
de_DE: Eine Epoche mit hochstufigen Einheiten. Sechs Fraktionen, die Heerführer der 3ten Stufe, welche Stufe 1 und 2 Einheiten ausbilden können, in die Schlacht werfen. Gilt nicht als ausgeglichen.

note: [multiplayer_side]: id=Drakes, type=random
en: Drakes
de_DE: Draken

note: [multiplayer_side]: id=Knalgan Alliance, type=random
en: Knalgan Alliance
de_DE: Knalgan Allianz

note: [multiplayer_side]: id=Loyalists, type=random
en: Loyalists
de_DE: Loyalisten

note: [multiplayer_side]: id=Northerners, type=random
en: Northerners
de_DE: Nordmannen

note: [multiplayer_side]: id=Rebels, type=random
en: Rebels
de_DE: Rebellen

note: [multiplayer_side]: id=Undead, type=random
en: Undead
de_DE: Untote

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Aethermaw
en: 2p — Aethermaw
de_DE: 2S – Allschlund

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Aethermaw
en: Long ago, the Great Mage Sulla was imprisoned in the Aethermaw, a nexus of mystical energy whose chaotic nature was able to prevent her escape. Over the centuries, however, Sulla gradually attuned her powers to the maelstrom of disorder that is the Aethermaw, and has now begun to project its influence onto the material plane, drawing in entire regions of land from hundreds of different worlds, realities and time-periods. She experiments with these disparate pieces of the cosmos, manipulating them, merging them and sending them back and forth between the Aethermaw and their place of origin. Perhaps, as her mastery over the Aethermaw grows, Sulla will one day break free of its bonds. Until that time comes, she will continue to amuse herself by arranging battles between the mortal beings unlucky enough to be drawn into its depths. Designed by Doc Paterson.
de_DE: Es war einmal eine Großmagierin, die hieß Sulla. Und Sulla ward gebunden im Chaos, im Nexus mystischer Mächte die auch ihre Flucht verhinderten - denn sie war gefangen im fürchterlichen Allschlund. Jahrhunderte vergingen und Sulla kämpfte gegen diesen Mahlstrom der Wirrnis, denn dies war der Allschlund in seinem Kern. Nun jedoch durchstoßen ihre Gedanken dieses Grauen und sie erreichen die weltlichen Ebenen und ergreifen die Macht über Ländereien hunderter Welten, ja, über die Zeit und selbst die Wirklichkeit. Sulla spielt mit diesen Puzzlestücken des Kosmos, vermischt sie und teilt sie wieder auf, der Allschlund verschlingt und speiht wieder aus. Vielleicht, wenn ihre Macht wächst, wird Sulla sich eines Tages befreien. Doch so lange wird sie sich ergötzen an den Schlachten der Sterblichen, die vom Unglück des Allschlundes erfasst werden. Von Doc Paterson.

note: [side]
en: teamname^North
de_DE: Nord

note: [side]
en: teamname^South
de_DE: Süd

note: [message]: speaker=narrator
en: Aethermaw — Created by Doc Paterson
de_DE: Allschlund – von Doc Paterson

note: [message]: speaker=narrator
en: The Great Mage Sulla has transported your armies to this bizarre nexus, and demands that you amuse her by doing battle.
    
    
    
    
    <span color='red'>Note:</span>
    
    <span color='green'>Units may not move into a hex with a rock cairn. They may, however, be recruited to, and move from, such hexes.</span>
    
    <span color='green'>Beginning on turn 4, the Great Mage Sulla will begin to unite the two halves of the battlefield. The process will be complete by the end of turn 6.</span>
de_DE: Die Großmagierin Sulla verbrachte Deine Truppen in dieses wundersame Land. Erfüllt ihre Wünsche und kämpft zu ihrem Ergötzen.
    
    
    
    
    <span color='red'>Hinweis:</span>
    
    <span color='green'>Einheiten können kein Feld mit einem Obelisken betreten. Sie können jedoch dorthin einberufen werden und diese Felder verlassen.</span>
    
    <span color='green'>Mit der vierten Runde wird die Großmagierin Sulla beginnen, die Hälften des Schlachtfeldes zu vereinen. Mit dem Ende der sechsten Runde wird dies vollbracht sein.</span>

note: [message]: speaker=narrator
en: The Aethermaw growls.
de_DE: Es grollt der Allschlund.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Arcanclave_Citadel
en: 2p — Arcanclave Citadel
de_DE: 2S – Zitadelle des Zauberers

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Arcanclave_Citadel
en: Long ago, countless centuries before the time of Haldric, and far beyond the easternmost reaches of Lintanir Forest, great and terrible wars were fought. The records tell of a powerful battle-mage, a brilliant tactician and practitioner of the arcane arts, who had been given the title of Dauntless by his followers. At the battle of Arcanclave, Dauntless and his armies did battle with a savage race of sorcerer-demons known as the Kah Ruuk. Surrounded by tens of thousands of Kah Ruuk, Dauntless used his magic to summon a powerful earth elemental (who, for unknown reasons, owed Dauntless a debt of gratitude). The elemental raised great stones from deep within the earth, forming them, in mere moments, into the walls and battlements of a massive fortress. Thousands of Kah Ruuk perished in their attempt to overrun Arcanclave Citadel, and Dauntless and his men were victorious that day. More than one thousand years later, the Warrior-Queen Cynsaun the First drove a clan of necromancers from the ruins of Arcanclave Citadel, and, in the years that followed, converted the region into a military stronghold. It is rumored that several powerful artifacts, remnants from the reign of the Great Mage Dauntless, may yet remain hidden, lost somewhere within the granite and obsidian walls of Arcanclave Citadel. Designed by Doc Paterson.
de_DE: Es war einmal, lange vor der Zeit Haldrics, und weit, weit weg noch von den östlichen Ausläufern des Lintanirforsts, wo gar schreckliche Schlachten und grausame Kriege das Land verwüsteten. Die Legende erzählt von einem mächtigen Kampfmagier, einem brillanter Taktiker und Meister der geheimen Künste, und seine Gefolgschaft nannte ihn »Ohnefurcht«. In der Schlacht der Zitadelle kämpften Ohnefurcht und sein Heer gegen einen magischen, dämonischen Gegner – sie kämpften gegen die Kah Ruuk. Umzingelt von zehntausend Dämonen beschwor Ohnefurcht einen mächtigen Erdgeist, der ihm in Dankesschuld ergeben war, wodurch, weiß niemand. Der Erdgeist riss den Fels aus der Erde, Mauern gleich, es erhob sich das Herz der Berge als mächtiger Festungswall. Diese Zitadelle kostete sogleich das Blut tausender Dämonen und wurde in den Jahren die da harrten ein unüberwindliches militärisches Bollwerk. Die Legende erzählt auch von magischen Gegenständen, versteckt oder verloren in steinernen Gängen oder hinter glänzendem Obsidian, der wahren Welt entrückt. Von Doc Paterson.

note: [side]
en: teamname^East
de_DE: Ost

note: [side]
en: teamname^West
de_DE: West

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Basilisk
en: 2p — Caves of the Basilisk
de_DE: 2S – Basiliskenhöhlen

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Basilisk
en: These caves were once the lair of Chak’kso Ney’yks, a legendary Elder Basilisk. The petrified forms of his victims remain as monuments to his savage power.
de_DE: Diese Höhlen waren einst die Heimstatt des Chak’kso Ney’yks, einem legendären älteren Basilisk. Heute zeugen nur noch die versteinerten Leiber seiner Opfer von seiner einstigen Macht.

note: [unit]
en: The winds of the dark sky blew so cold,
    The moon was high, the night was old,
    Brave was the drake that dared forsake
    His home to steal the Basilisk’s gold.
    
    On that dark night, the skies so churned,
    He disregarded what he had learned,
    Foolish but brave, to the Basilisk’s cave,
    He flew, and the fire within him burned.
    
    Alas, that fire burns no more,
    For the Basilisk, with one mighty roar,
    Chilled him to the bone, and he turned to stone,
    And so he stays forevermore.
    
    The winds of the sky blow so cold,
    The years pass by, the days are old,
    Here stands that drake, who dared forsake
    His home to steal the Basilisk’s gold.
    (inscribed by Flametrooper)
de_DE: Am dunklen Himmel, der Wind blies kalt,
    Der Mond stand hoch, die Nacht war alt,
    Doch die Nacht, sie konnte nicht verhehlen,
    Den Draken, der das Gold wollt’ stehlen.
    
    In dunkler Nacht, der Mond verklärt,
    Alles vergaß, was er gelernt
    Zur Höhle des Lisken, der Drake flog,
    Das Gold, das zog ihn, wie ein Sog.
    
    Doch nun das Feuer brennt nicht mehr,
    Hervor trat nun der Höhlenherr,
    Ein Blick, und er erstarrte zu Stein,
    Und steinern seither des Draken Gebein.
    
    Die Himmelswinde blasen so kalt,
    Die Jahre gehen, die Tage alt,
    Des Draken Statue noch immer hier,
    Sein Schicksal besiegelt von eigener Gier.
    (Niedergeschrieben von Ottokar dem Barden)

note: [unit]
en: Xikkrisx of Syrsszk was a powerful Saurian warrior, sent to this region by the Elders of the Rysssrylosszkk Clan (translation: “The Hunts-Foes-In-Boiling-Rivers Clan”). The Elders were preparing to make war on a human outpost, and were in great need of the powerful magics of Oxsrrsk, a Saurian Mystic who had last been seen heading in the direction of Ruaskkolin Lake. Xikkrisx found the petrified body of Oxsrrsk, along with a carefully bound scroll that had apparently been dropped into a small crevice in the cave floor. He opened the scroll and read a brief passage from the middle of the text: “After he was bound and cast from the Upper World, Chak’kso’s enraged spirit sought release, and was able to exert a corrupting influence on certain regions of the Upper World, channeled through ‘pathways of stone’ that extend from the surface into the depths of the Under Reaches. This rage altered the eggs of great lizards, shaping their bodies and spirits into implements of Chak’kso’s hatred.” Confused, Xikkrisx fixed his attention on the task at hand. Thinking that perhaps the Elders could find some way to restore Oxsrrsk, he began the long and strenuous task of hauling the statue back to the domain of the Rysssrylosszkk Clan. Exhausted, and not having traveled far from the lake, Xikkrisx set the statue down inside of a small cave, and lay down to rest. He was awoken by a bone-chilling roar.
de_DE: Als mächtigster Krieger des Rysssrylosszkk Stammes (Übersetzung: Der »Jagt-Seine-Feinde-In-Siedenden-Flüssen« Stamm) wurde Xikkrisx von Syrsszk von den Ältesten in diese Region entsandt. Sein Stamm bereitete einen Angriff auf einen Außenposten der Menschen vor und wollte Oxsrrsk, einen großen saurianischen Mystiker ob des Ausgangs ihres Unterfangens befragen, der zuletzt in der Nähe des Ruaskkolin Sees gesehen wurde. Es dauerte auch nicht lange und Xikkrisx fand den zu Stein gewordenen Körper von Oxsrrsk zusammen mit einer sorgsam zusammengebundenen Schriftrolle, die in einer kleinen Bodenspalte lag. Er öffnete die Schriftrolle und lass einen Absatz in der Mitte des Texts: »Verbannt und verflucht, die Oberwelt nie wieder zu betreten, suchte der wütende Geist von Chak’kso einen Weg, seine Verbannung aufzuheben. Und schließlich, nach fast endloser Qual, fand er eine Möglichkeit. In jenen Gebieten, wo es Stollen und Höhlen gab, die bis zur Oberfläche hinaufführten, erlangte er einen begrenzten Einfluss auf eben diese. Sein abgrundtiefer Hass wirkte sich auf die Eier von großen Echsen aus, so dass ihre Körper und ihr Wille zu einem Abbild von Chak’ksos Hass wurden.« Verwirrt von diesen Zeilen, machte sich Xikkrisx daran, den zur Statue gewordenen Körper von Oxsrrsk zu seinem Stamm zu bringen. Vielleicht würden die Ältesten wissen, wie man Oxsrssk wieder zurückverwandelte. Er war noch nicht weit gekommen, als die Nacht hereinbrach und er sich erschöpft in einer kleinen Höhle zur Ruhe begab. Geweckt wurde er durch ein markerschütterndes Brüllen.

note: [unit]
en: Oxsrrsk was a powerful Saurian Oracle, who had, in a raid against the rival Xraxss Clan, acquired (from the vaults of the now-dead Oracle Hesx-Rzzak) a most fascinating scroll. The scroll was entitled “Ney’yks of the Granite Gaze,” and told of a creature known as the “Chak’kso Ney’yks,” a name which, in an ancient saurian tongue, meant “Eldest Child of Chak’kso.” Chak’kso was believed to have been a powerful demigod of the Under Reaches, described as a ‘great demon of the earth’ in the Elvish Histories. According to these histories, Chak’kso had once sought to transform all life on the planet to stone; so great was his hatred for creatures of flesh. He was ultimately defeated and bound by powerful magics, but in the centuries following his banishment (to a realm far below the surface of the world) a new breed of creature began appearing in the Histories, a breed with the ability to turn any being of flesh into stone. There was a period when these Basilisks (as they came to be known) wreaked havoc on the world of the living, turning thousands to stone. One by one, and at great cost, the Basilisks were defeated. All, it would seem, but one; the Basilisk known as “The Ney’yks,” or “The Eldest Child,” in the modern tongue. Supremely convinced of his ability to locate and bind this powerful creature into his service, Oxsrrsk set out on his journey...
de_DE: Oxsrrsk war ein mächtiger saurianischer Wahrsager, der, während eines Überfalls auf den rivalisierenden Xraxss Stamm, eine sehr faszinierende Schriftrolle (aus dem Besitz des nun toten Wahrsagers Hesx-Rzzak) erbeutet hatte. Der Titel dieser Schrift war »Ney’yks des versteinernden Blicks« und beschrieb eine Kreatur, bekannt unter dem Namen »Chak’kso Ney’yks«, der in altsaurianisch soviel bedeutete, wie »Ältestes Kind des Chak’kso«. Chak’kso, so erzählt man sich, soll ein mächtiger Halbgott des Unterreichs gewesen sein, erwähnt als »Erzdämon der Erde« in der elfischen Geschichte. Laut diesen Aufzeichnungen hatte Chak’kso versucht, alles Leben an der Oberfläche zu Stein zu verwandeln, bis er schließlich durch mächtige Magie gebannt wurde. Doch nach einigen Jahrhunderten, als die Geschichte fast vergessen war, tauchten, zunächst nur einzeln, dann immer häufiger, gigantische Echsen auf, mit der Gabe, jeden, den sie erblickten, auf der Stelle zu Stein werden zu lassen. Unter großen Verlusten gelang es schließlich, diese, Basilisken genannten, Kreaturen zu töten. Doch einer, der den Namen »Der Ney’yks« oder in der heutigen Sprache »Das älteste Kind« trägt, soll überlebt haben. Oxsrrsk glaubte, dass er mit seinen Fähigkeiten in der Lage wäre, diesen letzten Basilisken zu finden und ihn sich zum Diener zu machen, so dass er schließlich gen des Ruaskkolin Sees aufbrauch…

note: [unit]
en: Slim of Stature, dexterous Hands
    — Seven Stones and Eleven
    Left his Foes so slim a Chance
    — Seven Stones and Eleven
    Marksman known as Dragonbane
    ’mongst the Statues here was slain
    — Seven Stones — and the Elven
    (inscribed by Gauteamus)
de_DE: Ein Schütze einst kam, das Getüm zu erlegen.
    Er nahm seinen Bogen und spitzte den Degen.
    
    Hinab in die Höhle er stieg,
    in seinen Gedanken war nur noch der Sieg.
    
    Den Bogen bereit und sicher gespannt,
    durchstreift er die Höhle nach Spuren im Sand.
    
    Die Augen gebannt auf den Boden gerichtet,
    hat er schon bald, auf’s schleichen verzichtet.
    
    Geweckt durch den Hall, der Wurm sich schnell windet,
    geschockt durch den Anblick er den Rückweg nicht findet.
    
    Des Schützen einst starke Statur, 
    ist seitdem zu bewundern als Marmorfigur.
    
    
    (Niedergeschrieben von Karomir dem Spook)

note: [unit]
en: Blum Duk was renowned among his goblin clan for having tamed one of the Dire Wolves of the mountains, and he had the courage to match. His leadership and skills alone were what kept the area’s goblins alive despite human and elvish menaces. Rumor had it that his wolf had slain fifty men and a hundred Elves.
    Thus, when he heard of the awful monster that was inhabiting the area, it was only natural that he ride out alone to face it. All the other goblins expected him to slay the creature easily and drag back its carcass to feast on.
    He was in for quite a shock. As soon as he saw the Basilisk, Blum Duk cowered in fright. He tried to wheel his wolf around to run away, but it wouldn’t move. As the creature stalked towards him, he screamed his last words: Good Gog, dog, are yer legs made of stone?!
    (inscribed by Elvish Pillager)
de_DE: Blum Duk wurde von seinem Stamm geachtet, da er einen der mächtigen Schreckenswölfe des Gebirges gezähmt hatte. Seinen Führungsqualitäten allein war es zu verdanken, dass der Stamm der Kobolde die Bedrohung durch Mensch und Elf überstehen konnte. Es ging das Gerücht um, dass sein Reittier fünfzig Menschen und hundert Elfen getötet habe.
    Als er die Kunde von einem schrecklichen Monster vernahm, das in der Nähe seines Stammes hauste, ritt er allein hinaus, um sich dem Ungetüm entgegenzustellen. Die anderen Kobolde harrten freudig seiner Rückkehr, da sie wussten, dass Blum Duk die Kreatur erschlagen und mit dem Kadaver zurückkehren würde. 
    Als er jedoch den Basilisken erblickte, wurde er von Furcht ergriffen. Er versuchte, seinen Wolf zum Rückzug zu bewegen, doch er wollte sich nicht bewegen. Als die Kreatur auf ihn zu kam, schrie er seine letzten Worte gen Himmel: Verdammt, Gog sind deine Beine aus Stein?!?
    (Niedergeschrieben von einem furchtlosen Wandersmann)

note: [unit]
en: Rah Ihn Mar, Champion of the Burning Hills, made his way to the Ruaskkolin Lake region in pursuit of the Elvish Hero Terowydlithrol, known among Elves as ‘The Dragonbane’. It was said that Terowydlithrol had killed a Dragon of Fire that threatened an Elvish village, and initiated a ‘counterattack’ in which some 37 Drakes, camping in a nearby ravine and believed to be in allegiance with the Dragon, were slaughtered. Knowing that these Drakes were innocent, Rah Ihn Mar came to Ruaskkolin Lake to hunt down and slay Terowydlithrol, who had been seen entering the region but a day ago. Burning for vengeance, Rah Ihn Mar began the hunt.....
de_DE: Rah Ihn Mar, Meister der brennenden Hügel, reiste zum Ruaskkolin See, um den elfischen Helden Terowydlithrol, unter seinesgleichen bekannt als »Drachentöter«, zu stellen. Es wird behauptet, Terowydlithrol habe einen Feuerdrachen eigenhändig getötet, der ein elfisches Dorf bedroht hat. Daraufhin hat er einen Gegenangriff befohlen, in dem 37 Draken, die in einer nahe gelegenen Schlucht ihr Lager aufgeschlagen hatten, ihren Tod fanden, da vermutet wurde, dass sie mit dem Drachen verbündet waren. Rah Ihn Mar wusste, dass diese Draken unschuldig waren und so machte er sich auf die Suche nach Terowydlithrol. Völlig beseelt von dem Gedanken nach Rache, stieg er zum See hinab…

note: [unit]
en: He had lived there for ages upon ages, in the depths of the water, preying upon the various fish and frogs and merfolk that entered his domain. It was his lake, no other’s, and though it was not large, he was its master. Then, the Basilisk came, and looked into the Serpent’s eyes. And the Serpent had not died, but it was no longer alive. Thus the new lord of the lake had arrived.
    (inscribed by Turin)
de_DE: Von Zeitalter zu Zeitalter hatte sie hier, in den Tiefen des Wassers, gelebt. Jedwede Kreatur, ob Fisch, Frosch oder Angehöre des Meervolkes, wurde zu ihrer Beute. Es war ihr See, niemandes anders. Und obwohl der See nicht groß war, war sie die Herrscherin. Dann jedoch, kam der Basilisk und blickte in die Augen der Seeschlange. Und obwohl die Seeschlange nicht gestorben war, so war sie doch auch nicht länger am Leben. So nahm der neue Herrscher des Sees seinen Platz ein.
    (Niedergeschrieben von Agon dem Kaltherzigen)

note: [unit]
en: It would seem that no one knows the tale of this brave spider.
    (inscribed by WinnerA)
de_DE: Hier stünden die Abenteuer der tapferen Spinne, wenn sie nur jemand wüsste.
    (von WinnerA)

note: [unit]
en: The tale of this unlucky highwayman is yet to be told.
    (inscribed by WinnerB)
de_DE: Hier sollte die unbekannte Geschichte des unglücklichen Wegelagerers stehen.
    (von WinnerB)

note: [unit]
en: A brave hero of Wesnoth’s Golden Age, this great rider and commander of men came to this evil place while on a raid against the orcs. Caught unaware by the foul creatures, many of his fellows were killed, but he fought valiantly, slaying many a foe. But alas! The foul Basilisk turned him to stone even as he slew the last orc. Now all that is left is a stark reminder of his once great bearing and strength.
    (inscribed by Fynmiir)
de_DE: Als mutiger Held aus Wesnoths Goldenem Zeitalter, kam dieser mächtige Anführer der Menschen an diesen Ort, um die Orks zu jagen. Doch die schurkischen Kreaturen lockten ihn in einen Hinterhalt, in dem viele seiner Begleiter ihr Leben ließen, doch er kämpfte mit grimmiger Entschlossenheit und streckte Ork um Ork nieder. Doch dann trat der garstige Basilisk aus seinem Versteck und verwandelte den tapferen Krieger zu Stein, als dieser gerade den letzten Ork erschlug. Doch der kalte Stein ist weiterhin ein Symbol für große Stärke und Tapferkeit.
    (Niedergeschrieben von Alrik dem Träumer)

note: [unit]
en: Bramwythl the Wose was always considered a slow, taciturn fellow, even by other Woses. More than any other Wose, he enjoyed simply standing alone in the sun, arms upraised, admiring the beauty of the empty sky. Once, even, he confided in a fellow that his greatest wish was to be able to bask forever in the sun’s glory.
    However, not long after, the local wose community heard of the approach of a horrible monster, powerful enough to easily destroy the few woses that lived in the area. They quickly moved off (quickly for Woses, anyway), but Bramwythl was left behind — in their haste, no one had remembered to find him and tell him of the danger.
    He was taken quite unawares by the Basilisk, and turned to stone before he even recognized the beast. His petrified form still stands there today, warmed by the sun’s rays, under an open sky. His greatest wish has been granted.
    (inscribed by Elvish Pillager)
de_DE: Bramwythl der Waldschrat war selbst für einen Waldschrat langsam und wortkarg. Mehr als als alle anderen Waldschrate, liebte er es, einfach nur unter dem Licht der Sonne zu stehen und die Schönheit des Himmels zu betrachten. Einmal gestand er einem Gefährten sogar, dass sein größter Wunsch es sei, sich auf ewig im wärmenden Licht zu sonnen.
    Kurze Zeit später jedoch vernahm die örtliche Gemeinschaft der Waldschrate, dass sich ein grausames Monstrum näherte, das stark genug sei, um sämtliche Waldschrate in diesem Landstrich zu vernichten. Daher beschlossen sie, schnellstmöglich das Weite zu suchen (schnellstmöglich in Waldschratmaßstäben). Jedoch vergaßen sie in ihrer Eile, Bramwythl aufzusuchen und ihm von der Gefahr zu berichten.
    Der Basilisk hatte leichtes Spiel mit ihm und er bemerkte die Bestie nicht einmal, als er auch schon zu Stein erstarrte. Seither steht seine erstarrte Gestalt unter offenem Himmel im wärmenden Licht der Sonne. Damit wurde Bramwythls größter Wunsch erfüllt.
    (Niedergeschrieben von Ignatius von Schmottke)

note: [unit]
en: General Talael Ryndoc came to this place to fight a duel with the Grand Marshal Aethec Corryn, but the two men never found one another.
de_DE: General Talael Ryndoc kam an diesen Ort, um mit Feldmarschall Aethec Corryn ein Duell auszufechten. Doch die beiden sollten sich nie finden…

note: [unit]
en: The last words spoken by Grand Marshal Aethec Corryn: “Talael Ryndoc! I am through searching for you! I shall make my way back to Haldric’s Hall, and inform the court that you were too much of a coward to attend our duel! Your disgrace shall be more agonizing than the death I’d have given you!”
    
    Perhaps he should not have shouted quite so loudly....
de_DE: Die letzten Worte gesprochen von Feldmarschall Aethec Corryn: »Talael Ryndoc! Ich bin es leid, nach dir zu suchen! Ich werde mich nun zurück zu Haldrics Hallen begeben und den Rat darüber unterrichten, welch ein Feigling du warst, nicht beim Duell zu erscheinen. Deine Schmach soll für dich eine größere Qual sein, als der Tod, den ich dir gegeben hätte!«
    
    Vielleicht hätte er nicht ganz so laut sprechen sollen…

note: [unit]
en: This brave warrior, known as Rilhon among the Naga, heard tell of a fabulous treasure that had been lost in these watery caves— a spear whose head was said to have been fashioned from the tooth of Chak’kso Ney’yks, an Elder Basilisk slain long ago by the Elvish hero, Eloralduil. According to the legend, the weapon rested somewhere on the bottom of this very lake (Ruaskkolin Lake, named for a well-known Sea Serpent who made it his home). Having prepared himself for battle with the Serpent, Rilhon met with two rather large surprises. The first was the petrified form of Ruaskkolin the Serpent. The second was the very-much-alive Chak’kso Ney’yks, who was, oddly enough, in possession of all of his teeth.
    (inscribed by Paterson)
de_DE: Ein mutiger Krieger, bekannt unter den Naga als Rilhon der Unerschütterliche, hörte Gerüchte über einen Schatz, der verschollen in den Tiefen dieser Unterwasserhöhlen versteckt sein sollte. Man sagt, es handelte sich dabei um einen Speer mit einem Fangzahn des uralten Basilisken Chak'so Ney'yks, der vor langer Zeit von dem Efenkrieger Eloralduil besiegt wurde, als Spitze. Der Legende nach, lag der Speer irgendwo auf dem Grunde dieses Sees. Der Ruaskkolinsee ist nach einer gefürchteten Seeschlange benannt, welche dort hauste. Nachdem Rilhon sich auf einen schlimmen Kampf mit der Seeschlange vorbereitet hatte und zu dem See gereist war, erwarteten ihn dort zwei große Überraschungen: Die erste in der Form von Ruaskkolin, der Seeschlange, die komplett zu Stein erstarrt war und die zweite war ein sehr lebendig wirkender Chak'kso Ney'yks, welcher zudem noch im Besitz all seiner Zähne war.
    (Niedergeschrieben von Sumosius Nieselprim)

note: [unit]
en: Through waves and rocky channels
    blue and white
    she pulled and pushed the tides
    and taught the fishes how to speak to planets
    silver green
    with magic
    running from her spirit into skins of kelp and shells of snails
    a twisting of her tail and hands
    she sent her songs to run on pin-tipped legs about the sands
    and now
    and now the strangest pause
    for years and years
    she hasn’t moved her eyes
    
    (inscribed by MJQ)
de_DE: Über die Wellen, blau und weiß,
    sie zog die Brandung schnell und heiß.
    Die Fische, so strahlend silbern grün,
    bekamen die Sprache von ihr geliehen.
    Magische Muscheln und Wälder aus Tang,
    stimmten mit ein in ihren Gesang.
    Doch dann trat ein, man wollts kaum glauben,
    seither sie bewegte nichtmal die Augen.
    
    (Niedergeschrieben von Kasius dem Knappen)

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Cynsaun_Battlefield
en: 2p — Cynsaun Battlefield
de_DE: 2S – Cynsauns Schlachtfeld

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Cynsaun_Battlefield
en: Cynsaun Province was named for Warrior-Queen Cynsaun the First, who drove the necromancers from these lands in 961 YW.
de_DE: Die Provinz Cynsaun ist nach der Kriegerkönigin Cynsaun der Ersten benannt, die 961 JW eine Gruppe von Totenbeschwörern aus diesem Landstrich vertrieb.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_2p_Dark_Forecast
en: 2p — Dark Forecast (Survival)
de_DE: 2S – Dunkle Aussichten (Überleben)

note: [multiplayer]: id=multiplayer_2p_Dark_Forecast
en: Dark Forecast is a survival scenario for solitaire or two-player team-based play against randomly-spawned AI units. Victory is achieved by surviving and defeating all enemy waves. During the course of play, the terrain will change based on random weather effects.
    
    Note: You need to use the default map settings for the scenario to work right.
de_DE: Dunkle Aussichten ist ein Szenario für ein oder zwei Bündnisspieler, in der gegen zufällig auftauchende Feinde angetreten werden muss. Der Sieg ist sicher, wenn alle gegnerischen Wellen zurückgeschlagen werden. Während des Spiels beeinflusst das Wetter die vorherrschenden Geländebedingungen.
    
    Hinweis: Ihr müsst die Voreinstellungen nutzen, da das Szenario sonst nicht korrekt funktioniert.

note: [message]: speaker=narrator
en: The screams and pleas for mercy are finally silenced, as you remove your blood soaked blade from the last of the rebels. There will be no more resistance from the local scum. Your reign has finally earned stability.
de_DE: Als das Schreien und Sterben der Verwundeten verebbt, zieht Ihr Euer blutverschmiertes Schwert aus dem Letzten der Rebellen. Dieser Abschaum wird es nicht mehr wagen, Euren Herrschaftsanspruch in Frage zu stellen.

note: [message]
en: The last and most powerful of these creatures are almost upon us. I feel that if we can finish them off in time, we shall be victorious.
de_DE: Nun zeigen sich endlich jene, die hinter den Angriffen stecken. Um zu siegen, müssen wir sie so schnell wie möglich besiegen.

note: [case]
en: Heavy Snowfall
de_DE: Starker Schnellfall

note: [case]
en: Snowfall
de_DE: Schneefall

note: [case]
en: Heavy Rains
de_DE: Starker Regen

note: [case]
en: Drought
de_DE: Dürre

note: [else]
en: Clear Weather
de_DE: Klares Wetter

note: [side]
en: teamname^Revolt
de_DE: Rebellen

note: [side]
en: teamname^Human
de_DE: Menschen

note: [then]
en: Death of your leader
de_DE: Euer Anführer fällt in der Schlacht

note: [then]
en: Since your team has only one leader, the enemy waves will not be at full strength.
de_DE: Da Dein Bündnis nur einen Anführer aufweist, werden die Angriffswellen nicht in voller Stärke auftreten.

note: [else]
en: Death of both of your team’s leaders
de_DE: Die beiden Anführer Eures Teams fallen in der Schlacht

note: [else]
en: Since your team has two leaders, the enemy waves will be at full strength.
de_DE: Da dein Bündnis zwei Anführer aufweist, erwarte die Angriffswellen in voller Macht.

note: [objective]: condition=win
en: Survive and defeat all enemy waves
de_DE: Überlebt und besiegt alle gegnerischen Angriffswellen

note: [message]: speaker=narrator
en: Dark Forecast — a random survival scenario
de_DE: Dunkle Aussichten – ein zufallsabhängiges Überlebensszenario

note: [message]: speaker=narrator
en: Your aim is to survive the spawning waves of units and defeat the final archenemies.
    
    The spawning waves are randomly generated and will be different each time Dark Forecast is played.
    
    They appear along the north, south, and west map edges — though they are most likely to spawn on the west edge. The waves appear at somewhat regular intervals.
    
    The weather will also change randomly, affecting the layout of the map.
    
    
    <b>Dark Forecast was made by:</b>
    
    <span color='green'>jb:</span>
    • Map design, spawn groups, and scenario concept
    
    <span color='green'>Rhuvaen:</span>
    • WML implementation
de_DE: Euer Ziel besteht darin, alle Wellen des Gegners zurückzuschlagen und schließlich die Anführer zur Strecke zu bringen.
    
    Die Wellen werden zufällig generiert und sind damit bei jedem Spiel unterschiedlich.
    
    
    Eure Feinde können am Nord-, Süd- sowie Westrand der Karte auftauchen, jedoch werden die Meisten direkt aus Westen angreifen. Die Wellen erscheinen in ungefähr gleichen Abständen.
    
    
    Das Wetter ändert sich ebenfalls zufällig und beeinflusst das Gelände der Karte.
    
    
    
    <b>Dunkle Aussichten wurde erstellt von:</b>
    
    <span color='green'>jb</span>
    • Kartengestaltung, Gegnerwellen und Szenariokonzept
    
    <span color='green'>Rhuvaen</span>
    • WML-Implementierung

note: [message]
en: So this is the accursed valley — a land ours for the taking.
de_DE: Endlich haben wir dieses verdammte Tal erreicht. Dieses Land wird unser sein.

note: [message]
en: The inhabitants are rumored to be a strange alliance of man and beast, and our claim is not going to be unopposed. We must be prepared for the surprises of this land.
de_DE: Es heißt, die Bewohner sind ein bunt zusammengewürfelter Haufen aller Völker und unseren Anspruch auf Herrschaft werden sie nicht so leicht akzeptieren. Wir werden uns wohl auf einige Überraschungen einstellen müssen.

note: [message]
en: Then let us discover what lies in waiting and teach them not to oppose our claim.
de_DE: Wir werden ja sehen, was hinter den Gerüchten steckt.

note: [message]: speaker=unit
en: Ugh! How can this be? Defeated by mere barbarians! My gods have forsaken me...
de_DE: Argh! Wie konnte das geschehen? Von stinkenden Barbaren bezwungen! Die Götter müssen mich verlassen haben…

note: [message]: speaker=second_unit
en: Cheers of your enemy are the last thing you hear as you slip into death...their joy fills your last moments with pure hate.
de_DE: Das Jubeln Eurer Feinde ist das Letzte, was Ihr hört, bevor Ihr zu Boden sinkt…

note: [message]
en: The enemy cheers as a dark mist rises from the land, engulfing you. As ghostly wisps drain away your will, you realize that your time in this land is over.
de_DE: Das Geschrei Eurer Gegner verdichtet sich zu einem Jubel, als schwarzer Nebel aufsteigt und Euch einhüllt. Als geisterhaftes Flüstern Euren Verstand zerstreuen, erkennt Ihr, dass Eure Zeit in diesem Land vorüber ist.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Den_of_Onis
en: 2p — Den of Onis
de_DE: 2S – Die Höhle von Onis

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Den_of_Onis
en: This most unusual of caves was once known as the Chamber of Laughing Devils, and was the inner citadel of the Kah Ruuk Oni. The Kah Ruuk were a wicked and cunning race of man-eating demons, who terrorized the people of the Eastern Lands for nearly four hundred years, before vanishing from Irdya without a trace. Since that time, many factions have vied for dominion over the Den of Onis, hoping to unlock the strange and mysterious magics of its creators.
de_DE: Diese ungewöhnlichste aller Höhlen war einst bekannt als die Kammer der Lachenden Teufel und barg die mächtigste Zitadelle der Kah Ruuk Oni. Die Kah Ruuk waren eine verschlagene und böse Rasse von Menschen fressenden Dämonen, die die Bewohner der östlichen Land fast vierhundert Jahre lang terrorisierten, bevor sie von Antlitz Irdyas verschwanden, ohne eine Spur zu hinterlassen. Seit dieser Zeit haben viele Parteien versucht, die Höhlen von Onis in Besitz zu nehmen, um die seltsame und mysteriöse Magie ihrer Erschaffer zu entschlüsseln.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_elensefar_courtyard
en: 2p — Elensefar Courtyard
de_DE: 2S – Der Hof von Elensefar

note: [multiplayer]: id=multiplayer_elensefar_courtyard
en: Fight through corridors and gardens, and dominate the eastern courtyard of what used to be the glorious city of Elensefar.
de_DE: Kämpft durch die Korridore und Gärten und dominiert den östlichen Hof der einstmals prächtigen Stadt von Elensefar.

note: [time]: id=underground_illum
en: Underground
de_DE: Untergrund

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Fallenstar_Lake
en: 2p — Fallenstar Lake
de_DE: 2S – Der See des gefallenen Sterns

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Fallenstar_Lake
en: Long ago, a great star fell from the heavens, leaving its mark on this coniferous region.
de_DE: Vor langer Zeit stürzte ein glühender Stein vom Himmel in dieses Waldgebiet. Noch heute sieht man die Spuren dessen, was sich damals ereignete.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Hamlets
en: 2p — Hamlets
de_DE: 2S – Entzweites Land

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Hamlets
en: Warfare transforms the simple farms and villages of a peaceful region into a subtly parceled battlefield. Designed by Doc Paterson.
de_DE: Viele Schlachten haben diese einst friedliche, ländliche Region in ein wüstes Schlachtfeld verwandelt. Entwickelt von Doc Paterson.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Hornshark_Island
en: 2p — Hornshark Island
de_DE: 2S – Die Insel der Stachelhaie

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Hornshark_Island
en: Players must forge strange alliances with the local inhabitants, in order to survive on this most unusual of islands. Designed by Doc Paterson.
de_DE: Spieler müssen bereit sein für außergewöhnliche Bündnisse mit der Bevölkerung, sonst ist Euer Leben auf dieser wunderlichen Insel vertan. Von Doc Paterson.

note: [unit]: type=Young Ogre, id=Baby Baby Bo [unit]: type=Young Ogre, id=Big Baby Bo
en: Big Baby Bo
de_DE: Bo das Riesenbaby

note: [unit]: type=Drake Fighter, id=Rawffus the Dim
en: Rawffus the Dim
de_DE: Rawffus Dumpfnase

note: [unit]: type=Dwarvish Scout, id=Vilhelm Viskitynnyri
en: Vilhelm Viskitynnyri
de_DE: Wilhelm Viskitynnyri

note: [unit]: type=Woodsman, id=Clockwork Boy
en: Clockwork Boy
de_DE: Aufziehmännchen

note: [unit]: type=Orcish Leader, id=Neki the Brutal
en: Neki the Brutal
de_DE: Neki Brutalo

note: [unit]: id=Rzrrt the Dauntless, type=Soulless
en: Rzrrt the Dauntless
de_DE: Rzrrt Furchtlos

note: [unit]: id=Sorrek, Chosen of Death, type=Skeleton
en: Sorrek, Chosen of Death
de_DE: Sorrek, Erwählter des Todes

note: [unit]: type=Young Ogre, id=Baby Baby Dro
en: Big Baby Dro
de_DE: Dro das Riesenbaby

note: [unit]: type=Drake Fighter, id=Gawffus the Dim
en: Gawffus the Dim
de_DE: Gawffus Dumpfnase

note: [unit]: type=Orcish Leader, id=Neki the Brute
en: Neki the Brute
de_DE: Neki der Schlächter

note: [unit]: type=Elvish Fighter, id=Claiomh Dubh
en: Claiomh Dubh
de_DE: Düsterklinge

note: [unit]: id=Tyxrrn the Dauntless, type=Soulless
en: Tyxrrn the Dauntless
de_DE: Tyxrrn Furchtlos

note: [unit]: id=Rukhos, Chosen of Death, type=Skeleton
en: Rukhos, Chosen of Death
de_DE: Rukhos, Erwählter des Tode

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Howling_Ghost_Badlands
en: 2p — Howling Ghost Badlands
de_DE: 2S - Mine der heulenden Geister

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Howling_Ghost_Badlands
en: Little remains of this once wealthy mining colony, now a haven for raiders and thieves.
de_DE: Von der einst wohlständigen Bergwerkskolonie ist nicht mehr viel übrig geblieben. Nun ist es ein Ort, an dem sich allerlei Gesindel herumtreibt.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Sablestone_Delta
en: 2p — Sablestone Delta
de_DE: 2S – Das Säbelstein Delta

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Sablestone_Delta
en: Two armies collide on this disjointed coastal landscape of hidden caves and jagged rivers.
de_DE: In dieser zerklüfteten Küstenregion mit ihren verborgenen Höhlen und den im Zick-Zack verlaufenden Flüssen prallen zwei Armeen aufeinander.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Silverhead_Crossing
en: 2p — Silverhead Crossing
de_DE: 2S – Die Furt am Silberkopf

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Silverhead_Crossing
en: Players must traverse all manner of terrain in pursuit of victory on this multi-fronted duel map.
de_DE: Der Spieler muss sich die geographischen Eigenschaften dieser Region zunutze machen, um an den vielen Fronten dieser Duellkarte siegreich zu sein.

note: [effect]: type=arcane
en: evil eye
de_DE: Böser Blick

note: [trait]: id=remove_hp
en: statue
de_DE: Statue

note: [trait]: id=remove_hp
en: This is a sculpture made of stone.
de_DE: Dies ist eine, aus Stein gefertigte, Skulptur.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Sullas_Ruins
en: 2p — Sulla’s Ruins
de_DE: 2S – Die Ruinen der Sulla

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Sullas_Ruins
en: Flooded by the seas and battered by the winter elements, only ruins, water and ice now remain in the shadow of this once mighty empire.
de_DE: Einst befand sich hier das Imperium der Sulla, einer mächtigen Magierin. In ihrem Wahn glaubte sie, die Elemente kontrollieren zu können, doch diese wandten sich schließlich gegen sie. Wasser überspülte die prächtigen Städte und ein grimmiger Winter tat das Übrige. Geblieben ist nur Wasser und Eis.

note: [side]
en: Statue of Sulla
de_DE: Statue der Sulla

note: [unit]
en: A stone-carved likeness of Sulla the Great, also known as Sulla the Just, Sulla the Tyrant, Empress of the Sinking Tower, Lady of the Walking Glacier, Sulla the Incinerator, Sulla the Proud and Sulla the Righteous.
de_DE: Ein aus Stein gemeißeltes Abbild von Sulla der Großen, auch bekannt als Sulla die Gerechte, Sulla die Tyrannin, Herrin des sinkenden Turms, Beherrscherin des lebenden Gletschers, Bewahrerin der wandernden Welle, Königin der ewigen Flamme, Sulla die Stolze und Sulla die Wahnsinnige.

note: [side]
en: Statue of Lhun-dup
de_DE: Statue des Lhun-dup

note: [unit]
en: A stone-carved likeness of Lhun-dup, Servant of Sulla.
de_DE: Ein aus Stein gemeißeltes Abbild von Lhun-dup, Diener der Sulla.

note: [side]
en: Statue of Ri-nzen
de_DE: Statue des Ri-nzen

note: [unit]
en: A stone-carved likeness of Ri-nzen, Servant of Sulla.
de_DE: Ein aus Stein gemeißeltes Abbild von Ri-nzen, Diener der Sulla.

note: [side]
en: Statue of Ten-zin
de_DE: Statue des Ten-zin

note: [unit]
en: A stone-carved likeness of Ten-zin, Servant of Sulla.
de_DE: Ein aus Stein gemeißeltes Abbild von Ten-zin, Diener der Sulla.

note: [side]
en: Statue of Lo-bsang
de_DE: Statue des Lo-bsang

note: [unit]
en: A stone-carved likeness of Lo-bsang, Servant of Sulla.
de_DE: Ein aus Stein gemeißeltes Abbild von Lo-bsang, Diener der Sulla.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_The_Freelands
en: 2p — The Freelands
de_DE: 2S – Freies Land

note: [multiplayer]: id=multiplayer_The_Freelands
en: The Freelands, also known to the people of the far east as The Land of No Kings, lie in between the Wilderlands and the Kingdom of Carorath, separating a land of absolute law from a land of absolute savagery. The people of the Freelands have been battling would-be conquerors of their land for hundreds of years, repelling great beasts from their western borders, and Carorathian Imperialists from their eastern borders.
de_DE: Die freien Lande, bei den weit im Osten lebenden Menschen auch bekannt als das Land ohne Könige, liegen zwischen der Großen Wildnis und dem Königreich von Carorath. Es teilt ein Land des absoluten Gesetzes von einem Land der absoluten Barberei. Die Bewohner der freien Lande fechten seit vielen Hunderten von Jahren gegen Möchtegerneroberer, riesige Bestien an der westlichen Grenze und carorahtianische Imperialisten aus dem Osten.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_thousand_stings_garrison
en: 2p — Thousand Stings Garrison
de_DE: 2S – Garnison der tausend Stiche

note: [multiplayer]: id=multiplayer_thousand_stings_garrison
en: A strange place. Designed by Doc Paterson
de_DE: Ein wundersamer Ort. Von Doc Paterson.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Weldyn_Channel
en: 2p — Weldyn Channel
de_DE: 2S – Kanal von Weldyn

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Weldyn_Channel
en: This vital supply route has played a key role in many of Wesnoth’s greatest battles.
de_DE: Die lebenswichtige Nachschubroute hat in Wesnoths größten Schlachten eine entscheidende Rolle gespielt.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Alirok_Marsh
en: 3p — Alirok Marsh
de_DE: 3S – Alirok Marschen

note: [multiplayer]: id=multiplayer_3p_Morituri [multiplayer]: id=multiplayer_4p_Hamlets [multiplayer]: id=multiplayer_4p_Morituri [multiplayer]: id=multiplayer_4p_Underworld [multiplayer]: id=multiplayer_8p_Mokena_Prairie [multiplayer]: id=multiplayer_8p_Morituri [multiplayer]: id=multiplayer_Alirok_Mars
en:  Recommended setting of 2 gold per village.
de_DE:   
    Empfohlene Einstellung: 2 Einheiten Gold pro Dorf.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Alirok_Marsh
en: Three players come head to head on this water-cut battlefield.
de_DE: Drei Spieler treten auf dieser durch Wasser getrennten Karte gegeneinander an.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Island_of_the_Horatii
en: 3p — Island of the Horatii
de_DE: 3S – Die Insel des Horatius

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Island_of_the_Horatii
en: Controlling the central island is often the key to victory in this 21x21hex 3 player free for all map.
de_DE: Die zentrale Insel zu kontrollieren ist häufig der Schlüssel zum Sieg auf dieser 21x21 Felder großen Karte für 3 Spieler.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_3p_Morituri
en: 3p — Morituri
de_DE: 3S – Die Totgeweihten

note: [multiplayer]: id=multiplayer_3p_Morituri
en: Only one faction will emerge victorious from this tightly bordered three-player map.
de_DE: Von dreien wird nur eine Fraktion dieses eng umrandete Schlachtfeld siegreich verlassen.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Blue_Water_Province
en: 4p — Blue Water Province
de_DE: 4S – Provinz Blauwasser

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Blue_Water_Province
en: Historians write that Bluewater Province has been destroyed and rebuilt some twenty times. Now, as armies once again converge on the rocky streams and snowcapped mountains of this small province, its villagers hardly seem to take notice.
de_DE: Es wird erzählt, dass die Provinz Blauwasser bis zu zwanzigmal zerstört und wiederaufgebaut wurde. Nun da sich erneut Armeen zwischen den schneebedeckten Gebirgen und reißenden Flüssen sammeln, scheinen die Bewohner dieser Region davon kaum Notiz zu nehmen.

note: [side]
en: teamname^Team 1
de_DE: Gruppe 1

note: [side]
en: teamname^Team 2
de_DE: Gruppe 2

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Castle_Hopping_Isle
en: 4p — Castle Hopping Isle
de_DE: 4S – Land der Burgen

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Castle_Hopping_Isle
en: Hop from castle to castle while fighting over a central isle.
de_DE: In dieser zerklüfteten Küstenregion mit ihren verborgenen Höhlen und den im Zick-Zack verlaufenden Flüssen prallen zwei Armeen aufeinander.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Clash
en: 4p — Clash
de_DE: 4S – Zusammenstoß

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Clash
en: Small map for 2 vs. 2.
de_DE: Eine kleine Karte in der zwei Bündnisse aus jeweils zwei Spielern gegeneinander antreten.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_4p_Hamlets
en: 4p — Hamlets
de_DE: 4S – Entzweites Land

note: [multiplayer]: id=multiplayer_4p_Hamlets
en: Warfare transforms the simple farms and villages of a peaceful region into a subtly parceled battlefield.
de_DE: Viele Schlachten haben diese einst friedliche, ländliche Region in ein wüstes Schlachtfeld verwandelt.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Isars_Cross
en: 4p — Isar’s Cross
de_DE: 4S – Isars Kreuz

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Isars_Cross
en: A very small 2 vs. 2 map. Close quarters fighting means the successful rotation of units and planning of moves is important. Teams set for players 1&4 vs. 2&3 (northeast vs. southwest). Designed for 75 starting gold, 20 villages.
de_DE: Eine sehr kleine 2-gegen-2-Karte mit 20 Dörfern. Durch die engen Verhältnisse auf dieser Karte ist sinnvolles Platzieren sowie gutes Manöver eurer Einheiten Eurer Einheiten von entscheidender Bedeutung. Vorgesehene Teams sind 1&4 gegen 2&3 (Nordosten gegen Südwesten).
    Empfohlene Einstellung: 75 Goldstücke Startkapital

note: [side]
en: teamname^Southwest
de_DE: Südwest

note: [side]
en: teamname^Northeast
de_DE: Nordost

note: [multiplayer]: id=multiplayer_King_of_the_Hill
en: 4p — King of the Hill
de_DE: 4S – König des Hügels

note: [multiplayer]: id=multiplayer_King_of_the_Hill [multiplayer]: id=multiplayer_Siege_Castles
en:  Recommended setting of 2 gold per village and 150 starting gold.
de_DE:  
    Empfohlene Einstellung: 2 Einheiten Gold pro Dorf und 150 Gold als Startkapital.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_King_of_the_Hill
en: Controlling the area around the central keep is very lucrative in this 36X36 4 player FFA map. Works fine 2 vs. 2 as well. There are 36 villages.
de_DE: Eine 36x36 Felder große Karte für 4 Spieler mit 36 Dörfern. Das Gelände um die zentral gelegene Festung zu kontrollieren, ist fast schon einem garantierten Sieg gleichzusetzen.

note: [side]
en: teamname^Southeast
de_DE: Südost

note: [side]
en: teamname^Northwest
de_DE: Nordwest

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Loris_River
en: 4p — Loris River
de_DE: 4S – Der Lorisfluss

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Loris_River
en: A 25x25 2 vs. 2 map centered around a river with keeps in opposite corners. Designed for players 1&4 vs. 2&3. There are 28 villages.
de_DE: Eine 25x25 Felder große 2-gegen-2-Karte, die um einen Fluss angesiedelt ist. Verbündete 1&3 gegen 2&4 streiten um die 28 Dörfer.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_4p_Morituri
en: 4p — Morituri
de_DE: 4S – Die Todgeweihten

note: [multiplayer]: id=multiplayer_4p_Morituri
en: Who will emerge from the confines of this perilous battlefield?
de_DE: Wer wird dieses gefährliche Schlachtfeld als Sieger verlassen?

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Paths_of_Daggers
en: 4p — Paths of Daggers
de_DE: 4S – Pfad der Dolche

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Paths_of_Daggers
en:  Recommended setting of 2 gold per village, 28 villages.
de_DE:  
    Empfohlene Einstellung: 2 Einheiten Gold pro Dorf.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Paths_of_Daggers
en: A 35X27 2 vs. 2 map with 5 separate paths of engagement. Balanced to be played east vs. west (1&4 vs. 2&3), but works well with any teams or FFA.
de_DE: Eine 35x27 Felder große 2-gegen-2-Karte mit 28 Dörfern und fünf möglichen Wegen zum Sieg. Vorgesehen für Schlachten 1&3 gegen 2&4 (Osten gegen Westen).

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Ruins_of_Terra-Dwelve
en: 4p — Ruins of Terra-Dwelve
de_DE: 4S - Ruinen von Terra-Dwelve

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Ruins_of_Terra-Dwelve
en: Battle over the legendary treasures of the ancient ruins of Terra-Dwelve. Large multi-fronted 2vs2 set in a vast underground complex.
de_DE: Auf diesem, in einem weiten Untergrundkomplex angesiedelten, Schlachtfeld kämpfen 2 Bündnisse aus jeweils 2 Armeen um die legendären Schätze der Ruinen von Terra-Dwelve.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Siege_Castles
en: 4p — Siege Castles
de_DE: 4S – Belagerte Burgen

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Siege_Castles
en: 36X36 4 player map where 4 mighty castles face off at the convergence of two rivers. Works well as 2 vs. 2 or FFA. There are approximately 45 villages.
de_DE: Eine 36x36 Felder große 4-Spieler-Karte, die um zwei sich kreuzende Flüsse angesiedelt ist. 2 gegen 2 streiten um die 45 Dörfer.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_4p_Underworld
en: 4p — Underworld
de_DE: 4S - Unterwelt

note: [multiplayer]: id=multiplayer_4p_Underworld
en: A fast-paced 2 vs. 2 map set deep below the surface.
de_DE: Eine schnelle 2-gegen-2-Karte, die tief unter der Erde spielt.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Xanthe_Chaos
en: 4p — Xanthe Chaos
de_DE: 4S – Chaos bei Xanthe

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Xanthe_Chaos
en: A 24X28 2 vs. 2 map with auxiliary keeps, and a large messy battle in the center common.
de_DE: Eine 24x28 Felder große 2-gegen-2-Karte, die über verlassene Burgen sowie ein zentrales Schlachtfeld verfügt.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Auction-X
en: 5p — Auction-X
de_DE: 5S – Wer zuletzt lacht…

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Auction-X
en: 4 players surround a central keep, play vs the AI survival style, or as a FFA or 4 vs. 1. The center player will need more gold in a 4 vs. 1 or FFA, and the best way to determine how much is an auction, LOWEST bid wins. It is a very small map so 75 gold is recommended for the other players.
de_DE: 4 verfeindete Heerführer wollen die zentral gelegene Burg erobern. Doch die Bewohner dieser Region sind bereit, sie bis zum Letzten zu verteidigen.
    Empfohlene Einstellung: Für FFA oder 4 gegen 1 sollte die Goldmenge für den mittleren Spieler angepasst werden, 75 Goldstücke für die übrigen Spieler

note: [side]
en: teamname^Center
de_DE: Zentral

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Forest_of_Fear
en: 5p — Forest of Fear
de_DE: 5S – Forst der Furcht

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Forest_of_Fear
en: In this mixed landscape, five armies battle for supremacy.
de_DE: Im Norden Wesnoths liegt der so genannte Forst der Furcht. Eine recht abwechslungsreiche Flora und Fauna findet man in diesem Wald, ebenso wie die unterschiedlichsten Geländearten. In diesem Wald, der seinen Namen völlig zu Unrecht trägt, kämpfen fünf Armeen um die Vorherrschaft.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_The_Wilderlands
en: 5p — The Wilderlands
de_DE: 5S – Raues Land

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Crusaders_Field [multiplayer]: id=multiplayer_The_Wilderlands
en:  Recommended setting of 1 gold per village.
de_DE:   
    Empfohlene Einstellung: 2 Einheiten Gold pro Dorf.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_The_Wilderlands
en: A vast region of wild, untamed wilderness, its terrain dotted with forests, caves, rivers, and the ruins of ancient fortresses.
de_DE: Nur der Stärkste wird sich in diesem rauen Land behaupten können. Die verfallenen Ruinen erzählen von jenen, die die unbarmherzige Natur bereits dahingerafft hat.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Crusaders_Field
en: 6p — Crusaders’ Field
de_DE: 6S – Schlachtfeld der Kreuzritter

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Crusaders_Field
en: The rallying cries of battle can once again be heard on this time-worn field of war, where the ghosts of thousands of brave warriors float invisibly through the mountains, trees and rivers.
de_DE: Und wieder sind die Schreie der Sterbenden über diesem Kriegsschauplatz zu vernehmen, wo tausende von Geistern der hier gestorbenen Krieger unsichtbar durch die Berge, Wälder und Flüsse schweben.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Hexcake
en: 6p — Hexcake
de_DE: 6S – Hexagon

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Hexcake
en: 2 vs. 2 or 3 vs. 3 team game.
de_DE: Gruppenspiel: 2 gegen 2 oder 3 gegen 3 Spieler.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_6p_Team_Survival
en: 6p — Team Survival
de_DE: 6S – Mannschaftskampf

note: [multiplayer]: id=multiplayer_6p_Team_Survival
en: Scenario where the objective is to survive for as long as possible.
de_DE: Szenario, in dem es darum geht, möglichst lange zu überleben.

note: [side]
en: Attacker
de_DE: Angreifer

note: [side]
en: Defender
de_DE: Verteidiger

note: [objective]: condition=win
en: Survive all enemy attacks
de_DE: Überlebt alle gegnerischen Angriffe

note: [objective]: condition=lose
en: Death of your team leaders
de_DE: Eure Anführer fallen in der Schlacht

note: [note]
en: Hint: Learning the enemy spawn points and types helps a lot.
de_DE: Tipp: Wenn Ihr herausfindet, wo Eure Gegner erscheinen, wird Euch Eure Aufgabe um einiges leichterfallen.

note: [label]
en: Turn 2: Loyalists
de_DE: Runde 2: Loyalisten

note: [label]
en: Turn 5: Knalgans
de_DE: Runde 5: Knalgan Allianz

note: [label]
en: Turn 8: Rebels
de_DE: Runde 8: Rebellen

note: [label]
en: Turn 11: Northerners
de_DE: Runde 11: Nordmannen

note: [label]
en: Turn 14: Drakes
de_DE: Runde 14: Draken

note: [label]
en: Turn 17: Undead
de_DE: Runde 17: Untote

note: [label]
en: Tower of Doom
de_DE: Turm des Verderbens

note: [message]: speaker=narrator
en: Faery
de_DE: Elfen

note: [message]: speaker=narrator
en: Congratulations for surviving the map that so many people claim is impossible. Frankly, I haven’t got a clue as to how you did it, so send me the replay by mail to: roze@roze.mine.nu. Thank You!
de_DE: Herzlichen Glückwunsch, dass Ihr diese Karte überlebt habt, was, wie viele Leute behaupten, unmöglich ist. Deshalb kann ich mir nicht vorstellen, wie ihr es geschafft haben wollt. Also sendet mir die Aufzeichnung Eures Spiels an roze@roze.mine.nu (auf Englisch). Danke!

note: [message]: speaker=narrator
en: Death
de_DE: Tod

note: [message]: speaker=narrator
en: You have lost this game, but fear not. You can always try again. And again. And again. *Muahahaha*
de_DE: Diese Schlacht habt Ihr verloren, aber fürchtet Euer Versagen nicht. Denn Ihr könnt es noch einmal versuchen. Und nocheinmal. Und nocheinmal. *Muhahaha*

note: [multiplayer]: id=multiplayer_The_Manzivan_Traps
en: 6p — The Manzivan Traps
de_DE: 6S – Die manzivanische Falle

note: [multiplayer]: id=multiplayer_The_Manzivan_Traps
en: A 40X20 3 vs. 3 map. The Manzivan Traps are widely known as a difficult and confusing area of terrain where it is easy to end up out of position or over extended. Teams set for players 145 vs. 236 (east vs west). Designed for 100 starting gold, has 33 villages.
de_DE: In dieser 40x20 Felder großen Region, die auch als marzivanische Falle bekannt ist, treten zwei Allianzen (1, 4, 6/2, 3, 6) aus jeweils 3 Spielern im Kampf um die 33 Dörfer an. Wer sich in diesem schwierigen Gelände verläuft, kann schnell vom Feinde eingekesselt und besiegt werden. Überlegt Euch also gut, wie Ihr vorgeht.
    Empfohlene Einstellung: 100 Gold als Startkapital

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Volcano
en: 6p — Volcano
de_DE: 6S – Vulkan

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Volcano
en: A 3vs3 battle to control the ashes of a kingdom long ago collapsed from a volcanic eruption. It has 36 villages.
de_DE: In dieser Schlacht von 3–gegen–3 Spielern erkämpfe die Herrschaft über die traurigen Überbleibsel eines alten Königreiches, das von einem Vulkan verschlungen wurde. Es hat 36 Dörfer.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Waterloo_Sunset
en: 6p — Waterloo Sunset
de_DE: 6S – Waterloo

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Waterloo_Sunset
en: A 40X30 3 vs. 3 map. Flexible coordination of your alliance is required to avoid being outnumbered. Teams set for players 145 vs. 236 (north vs. south), but having players 146 or 136 as a team is also interesting. Designed for 150 starting gold, has 44 villages.
de_DE: Eine 40x40 Felder große 3-gegen-3-Karte mit 44 Dörfern. Eine flexible Koordination Eurer Bündnisse ist nötig, damit der Feind euch nicht überrennt. Um Nord gegen Süd zu spielen, solltet ihr 1, 4, 5 gegen 2, 3, 6 antreten lassen. Es mag jedoch interessant sein, es einmal mit 1, 4, 6 oder 1,3, 6 zu probieren.
    Empfohlene Einstellung: 150 Gold als Startkapital

note: [multiplayer]: id=multiplayer_8p_Mokena_Prairie
en: 8p — Mokena Prairie
de_DE: 8S – Die Mokenasteppe

note: [multiplayer]: id=multiplayer_8p_Mokena_Prairie
en: Inspired from Morituri, this 8 player map creates an epic battle scene that requires two teams to coordinate on both offense and defense.
de_DE: Inspiriert von Morituri stellt diese Karte für 8 Spieler einen epischen Kriegsschauplatz dar, auf dem sich zwei Gruppen den Sieg gegenseitig streitig machen.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_8p_Morituri
en: 8p — Morituri
de_DE: 8S – Die Totgeweihten

note: [multiplayer]: id=multiplayer_8p_Morituri
en: Teamwork and tactics are key to victory in this unusual battlefield, where eight armies fight to the finish.
de_DE: Nur ein wahrer Taktiker wird dieses tödliche, auf kleinsten Raum begrenzte Schlachtfeld als Sieger verlassen, in dem acht Heerführer ihre Armeen in die Schlacht schicken.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Merkwuerdigliebe
en: 9p — Merkwuerdigliebe
de_DE: 9S – Merkwürdige Liebe

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Merkwuerdigliebe
en: A very small 3 vs. 3 vs. 3 map. A 60sec timer is recommended due to the large number of players. The teams are players 159 vs. 267 vs. 348 (north vs. southeast vs. southwest). There are very few villages per player, so 3 gold per villages is recommended.
de_DE: Eine sehr kleine 3-gegen-3-gegen-3-Karte. Aufgrund der hohen Spieleranzahl wird eine 60 Sekunden Zeitbegrenzung pro Runde empfohlen. Vorgesehene Gruppen sind 1,5,9 gegen 2,6,7 gegen 3,4,8 (Norden gegen Südosten gegen Südwesten). Aufgrund der wenigen Dörfer wird eine Einstellung von 3 Goldstücken pro Runde empfohlen.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map [scenario]: id=multiplayer_Random_Map
en: Random map
de_DE: Zufallskarte

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map
en: Randomly generated map. Note: random maps are often unbalanced, but if you have time, you can regenerate them until you get a good one.
de_DE: Eine Zufallskarte mit Gras als vorherrschende Landschaft. Anmerkung: Zufallskarten sind oft unausgewogen, doch wenn Ihr Zeit habt, könnt Ihr sooft neue Karten erstellen lassen, bis Ihr eine gute Karte erhaltet.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map_Desert [scenario]: id=multiplayer_Random_Map_Desert
en: Random map (Desert)
de_DE: Zufallskarte (Wüste)

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map_Desert
en: A random map with sand as the primary terrain. Note: random maps are often unbalanced, but if you have time, you can regenerate them until you get a good one.
de_DE: Eine Zufallskarte mit Sand als vorherrschende Landschaft. Anmerkung: Zufallskarten sind oft unausgewogen, doch wenn Ihr Zeit habt, könnt Ihr sooft neue Karten erstellen lassen, bis Ihr eine gute Karte erhaltet.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map_Marsh [scenario]: id=multiplayer_Random_Map_Marsh
en: Random map (Marsh)
de_DE: Zufallskarte (Sumpf)

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map_Marsh
en: A random map with swamp as the primary terrain. Note: random maps are often unbalanced, but if you have time, you can regenerate them until you get a good one.
de_DE: Eine Zufallskarte mit Sumpfland als vorherrschende Landschaft. Anmerkung: Zufallskarten sind oft unausgewogen, doch wenn Ihr Zeit habt, könnt Ihr sooft neue Karten erstellen lassen, bis Ihr eine gute Karte erhaltet.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map_Winter [scenario]: id=multiplayer_Random_Map_Winter
en: Random map (Winter)
de_DE: Zufallskarte (Winter)

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map_Winter
en: A random map set in the break between spring and winter, mainly with snowy terrains. Note: random maps are often unbalanced, but if you have time, you can regenerate them until you get a good one.
de_DE: Eine Zufallskarte, die zwischen Frühling und Winter angesiedelt ist. Anmerkung: Zufallskarten sind oft unausgewogen, doch wenn Ihr Zeit habt, könnt Ihr sooft neue Karten erstellen lassen, bis Ihr eine gute Karte erhaltet.

note: [multiplayer]: id=wesbench_ai
en: Wesnoth Benchmark: AI
de_DE: Wesnoth Leistungsvergleich: KI

note: [multiplayer]: id=wesbench_ai
en: A wesnoth benchmark, use --nogui --no-delay --multiplayer --scenario=wesbench_ai --exit-at-end.
de_DE: Ein Wesnoth-Leistungsvergleich, der folgende Einstellungen verwendet: --nogui --no-delay --multiplayer --scenario=wesbench_ai --exit-at-end.

note: [multiplayer]: id=wesbench_scroll
en: Wesnoth Benchmark: Scrolling
de_DE: Wesnoth Leistungsvergleich: Scrollen

note: [multiplayer]: id=wesbench_scroll
en: A wesnoth benchmark, use --no-delay --multiplayer --scenario=wesbench_scroll --exit-at-end.
de_DE: Ein Wesnoth-Leistungsvergleich, der folgende Einstellungen verwendet: --no-delay --multiplayer --scenario=wesbench_scroll --exit-at-end.

note: [multiplayer]: id=wesbench_shroud_walk
en: Wesnoth Benchmark: Walking through Shroud
de_DE: Wesnoth-Leistungsvergleich: Bewegung durch den »Schleier der Finsternis«

note: [multiplayer]: id=wesbench_shroud_walk
en: A wesnoth benchmark, use --no-delay --multiplayer --scenario=wesbench_shroud_walk --exit-at-end.
de_DE: Ein Wesnoth-Leistungsvergleich, der folgende Einstellungen verwendet: --no-delay --multiplayer --scenario=wesbench_shroud_walk --exit-at-end.
