Battle for Wesnoth 1.12 (wesnoth) - en to pt translation catalogue (1356 entries)

note: [advanced_preference]: type=combo Associated save_compression_short^ entries need to be as short as possible to avoid stretching the advanced preferences list too much.
en: Compress saved games
pt: Comprimir partidas guardadas

note: [option]: type=combo
en: save_compression^Gzip
pt: Gzip

note: [option]: type=combo
en: save_compression_short^gzip
pt: gzip

note: [option]: type=combo
en: save_compression_desc^Default compression, faster
pt: Compressão por padrão, mais rápido

note: [option]: type=combo
en: save_compression^Bzip2
pt: Bzip2

note: [option]: type=combo
en: save_compression_short^bzip2
pt: bzip2

note: [option]: type=combo
en: save_compression_desc^Best compression, slower
pt: Melhor compressão, porém mais lento

note: [option]: type=combo
en: save_compression^No
pt: Sem

note: [option]: type=combo
en: save_compression_short^no
pt: sem

note: [option]: type=combo
en: save_compression_desc^Large plain text files
pt: Ficheiros enormes de texto

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Confirm deleting saves
pt: Confirmar eliminação da partida guardada

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Mouse scrolling
pt: Rolar com o rato

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Middle-click scrolling
pt: Rolar com o botão central do rato

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Keep scrolling when mouse leaves window
pt: Manter o deslocamento quando o rato deixa a janela

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Local time of day area lighting
pt: Luz do tempo de dia local

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show titlescreen animation
pt: Ver Animação da Tela Principal

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show combat
pt: Mostrar Combate

note: [advanced_preference]: type=int
en: Ping timeout
pt: Ping de tempo limite

note: [advanced_preference]: type=int
en: Number of seconds to wait for a ping reply before timing out. Set to 0 to disable
pt: Número de segundos para aguardar a resposta do ping antes de esgotar o tempo. 0 para Desabilitar.

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Accept whispers from friends only
pt: Aceitar sussurros somente de amigos

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Auto-open whisper windows in lobby
pt: Abrir automaticamente sussurros na Sala

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Group players in lobby
pt: Agrupar jogadores na Sala

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Lobby sounds
pt: Sons da Sala

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Disable notifications
pt: Desabilitar notificações

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Reverse time graphics
pt: Gráficos do Tempo Invertidos

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Choose whether the sun moves left-to-right or right-to-left
pt: Escolhe se o sol move-se no sentido esquerda/direita ou direita/esquerda

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Follow unit actions
pt: Acompanhar Ações das Unidades

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Choose whether the map view should scroll to a unit when an action or move is animated
pt: Escolha se a visão do mapa deve deslocar-se até uma unidade quando um movimento ou ação é animado

note: [advanced_preference]: type=int
en: Chat message aging
pt: Envelhecimento das mensagens instantâneas

note: [advanced_preference]: type=int
en: Number of minutes to wait before clearing an ingame chat message. Set to 0 to disable
pt: Número de minutos para esperar antes de limpar a mensagens de chat do jogo. 0 (zero) para desabilitar

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Use 12-hour clock format
pt: Usa relógio de formato de 12 horas

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Confirm loading saves from a different version
pt: Confirmar ao carregar uma partida gravada de uma versão diferente

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show all unit types in help
pt: Descobre todas as unidades na ajuda

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show all unit types in the help (requires restart). This does not alter the list of encountered units
pt: Mostra todo os tipos de unidades (requer reinicio). Não afeta a lista de unidades encontrados

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Experimental multiplayer lobby
pt: Sala de jogo experimental

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Replace the classic multiplayer lobby with a newer, experimental interface
pt: Substitui a sala de jogo tradicional por uma interface nova e experimental.

note: [advanced_preference]: type=int
en: Editor recent files limit
pt: Limite de ficheiros recentes no editor

note: [advanced_preference]: type=int
en: The maximum number of items to display on the Recent Files menu in the editor
pt: O máximo de ficheiros recentes a mostrar no editor de mapas

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show color cursors
pt: Mostrar cursor colorido

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Use colored mouse cursors, which may be slower or break the game (use at your own risk)
pt: Usar cursor do rato colorido, o que pode ser mais lento e até destruir o jogo (usa pela tua própria conta)

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Joystick support
pt: Suporte de joystick

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the scroll X-axis joystick
pt: Joystick: número de deslocamento do áxis X do joystick

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the scroll X-axis
pt: Joystick: número de deslocamento do áxis X

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the scroll Y-axis joystick
pt: Joystick: número de deslocamento do áxis Y do joystick

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the scroll Y-axis
pt: Joystick: número de deslocamento do áxis Y

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: deadzone of the scrolling stick
pt: Joystick: zona morta do deslocamento da alavanca do comando

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the cursor X-axis joystick
pt: Joystick: número do cursor do áxis X do joystick

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the cursor X-axis
pt: Joystick: número do cursor do áxis X

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the cursor Y-axis joystick
pt: Joystick: número do cursor do áxis Y do joystick

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the cursor Y-axis
pt: Joystick: número do cursor do áxis Y

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: deadzone of the cursor stick
pt: Joystick: zona morta do cursor da alavanca do comando

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the mouse X-axis joystick
pt: Joystick: número do rato do áxis X do joystick

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the mouse X-axis
pt: Joystick: número do rato do áxis X

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the mouse Y-axis joystick
pt: Joystick: número do rato do áxis Y do joystick

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the mouse Y-axis
pt: Joystick: número do rato do áxis Y

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: deadzone of the mouse stick
pt: Joystick: zona morta do rato da alavanca do comando

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the thrust axis joystick
pt: Joystick: número do impulso do áxis do joystick

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the thrust axis
pt: Joystick: número do impulso do áxis

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: deadzone of the thruster
pt: Joystick: zona morta da impulsão

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status [unstore_unit]
en: poisoned
pt: envenenado

note: [lua]: generate_objectives [objectives]
en: Gold carryover:
pt: Ouro carregado:

note: [lua]: generate_objectives [note]
en: Notes:
pt: Notas:

note: [about]
en: Programming
pt: Programação

note: [about]
en: General Purpose Administration and Coordination
pt: Administração do Propósito Geral e Coordenação

note: [about]
en: Artwork and Graphics
pt: Trabalho artístico e Gráficos

note: [about]
en: Music
pt: Música

note: [about]
en: Sound Effects
pt: Efeitos Sonoros

note: [about]
en: Campaign Design
pt: Projeto de Campanha

note: [about]
en: Multiplayer Maps and Balancing
pt: Balanceamento de Mapas dos Jogos em Rede

note: [about]
en: Packagers
pt: Criadores de Pacotes

note: [about]
en: Miscellaneous Contributors
pt: Contribuidores diversos

note: [about]
en: Internationalization Managers
pt: Gerentes de Internacionalização

note: [about]
en: English strings edition
pt: Edição de textos em Inglês

note: [about]
en: Afrikaans Translation
pt: Tradução para o Afrikaans

note: [about]
en: Arabic Translation
pt: Tradução para o Árabe

note: [about]
en: Basque Translation
pt: Tradução para o Basco

note: [about]
en: Bulgarian Translation
pt: Tradução para o Búlgaro

note: [about]
en: Catalan Translation
pt: Tradução para o Catalão

note: [about]
en: Chinese Translation
pt: Tradução para o Chinês

note: [about]
en: Chinese (Taiwan) Translation
pt: Tradução para o Chinês (Taiwan)

note: [about]
en: Croatian Translation
pt: Tradução para o Croata

note: [about]
en: Czech Translation
pt: Tradução para o Checo

note: [about]
en: Danish Translation
pt: Tradução para o Dinamarquês

note: [about]
en: Dutch Translation
pt: Tradução para o Holandês

note: [about]
en: English (GB) Translation
pt: Tradução para o Inglês Britânico

note: [about]
en: English (Shaw) Translation
pt: Tradução para o Inglês (Shaw)

note: [about]
en: Esperanto Translation
pt: Tradução para o Esperanto

note: [about]
en: Estonian Translation
pt: Tradução para o Estónio

note: [about]
en: Filipino Translation
pt: Tradução para o Filipino

note: [about]
en: Finnish Translation
pt: Tradução para o Finlandês

note: [about]
en: French Translation
pt: Tradução para o Francês

note: [about]
en: Friulian Translation
pt: Tradução para o Friuli

note: [about]
en: Galician Translation
pt: Tradução para o Galego

note: [about]
en: German Translation
pt: Tradução para o Alemão

note: [about]
en: Greek Translation
pt: Tradução para o Grego

note: [about]
en: Hebrew Translation
pt: Tradução para o Hebreu

note: [about]
en: Hungarian Translation
pt: Tradução para o Húngaro

note: [about]
en: Icelandic Translation
pt: Tradução para o Islandês

note: [about]
en: Indonesian Translation
pt: Tradução para o Indonésio

note: [about]
en: Irish Translation
pt: Tradução Irlandesa

note: [about]
en: Italian Translation
pt: Tradução para o Italiano

note: [about]
en: Japanese Translation
pt: Tradução para o Japonês

note: [about]
en: Korean Translation
pt: Tradução para o Coreano

note: [about]
en: Latin Translation
pt: Tradução para o Latim

note: [about]
en: Latvian Translation
pt: Tradução para o Letão

note: [about]
en: Lithuanian Translation
pt: Tradução para o Lituano

note: [about]
en: Macedonian Translation
pt: Tradução para o Macedónio

note: [about]
en: Marathi Translation
pt: Tradução para o Marathi

note: [about]
en: Norwegian Translation
pt: Tradução para o Norueguês

note: [about]
en: Old English Translation
pt: Tradução para o Inglês Antigo

note: [about]
en: Polish Translation
pt: Tradução para o Polaco

note: [about]
en: Portuguese Translation
pt: Tradução para o Português

note: [about]
en: Portuguese (Brazil) Translation
pt: Tradução para o Português do Brasil

note: [about]
en: Romanian Translation
pt: Tradução para o Romeno

note: [about]
en: Russian Translation
pt: Tradução para o Russo

note: [about]
en: Scottish Gaelic Translation
pt: Tradução para o Escocês Galaico

note: [about]
en: Serbian Translation
pt: Tradução para o Sérvio

note: [about]
en: Slovak Translation
pt: Tradução para o Eslovaco

note: [about]
en: Slovenian Translation
pt: Tradução para o Esloveno

note: [about]
en: Spanish Translation
pt: Tradução para o Espanhol

note: [about]
en: Swedish Translation
pt: Tradução para o Sueco

note: [about]
en: Turkish Translation
pt: Tradução para o Turco

note: [about]
en: Ukrainian Translation
pt: Tradução para o Ucraniano

note: [about]
en: Valencian (southern Catalan) Translation
pt: Tradução para o Valenciano (Catalão do sul)

note: [about]
en: Vietnamese Translation
pt: Tradução para o Vietnamita

note: [about]
en: RACV’s Translation
pt: Tradução para o RACV

note: [about]
en: Bots
pt: Robôs

note: [item_group]: id=items
en: Items
pt: Itens

note: [item]: id=altar_evil
en: Evil Altar
pt: Altar maligno

note: [item]: id=ankh-necklace
en: Ankh Necklace
pt: Amuleto Sagrado

note: [item]: id=anvil
en: Anvil
pt: Bigorna

note: [item]: id=archery-target
en: Archery Target
pt: Tiro ao alvo

note: [item]: id=armor-golden
en: Golden Armor
pt: Armadura Dourada

note: [item]: id=armor
en: Armor
pt: Armadura

note: [item]: id=axe
en: Axe
pt: Machado

note: [item]: id=ball-blue
en: Blue Ball
pt: Bola Azul

note: [item]: id=ball-green
en: Green Ball
pt: Bola Verde

note: [item]: id=ball-magenta
en: Magenta Ball
pt: Bola Vermelha

note: [item]: id=barrel
en: Barrel
pt: Barril

note: [item]: id=bomb
en: Bomb
pt: Bomba

note: [item]: id=bones
en: Bones
pt: Ossos

note: [item]: id=bonestack
en: Bonestack
pt: Pilha de Ossos

note: [item]: id=book1 [item]: id=book2 [item]: id=book3 [item]: id=book4 [item]: id=book5
en: Book
pt: Livro

note: [item]: id=bow-crystal
en: Crystal Bow
pt: Arco de cristal

note: [item]: id=bow-elven
en: Elven Bow
pt: Arco elfo

note: [item]: id=bow
en: Bow
pt: Arco

note: [item]: id=box
en: Box
pt: Caixa

note: [item]: id=brazier
en: Brazier
pt: braseiro

note: [item]: id=buckler
en: Buckler
pt: Escudo

note: [item]: id=burial
en: Burial
pt: Cerimónia Fúnebre

note: [item]: id=cage
en: Cage
pt: Gaiola

note: [item]: id=chest-plain-closed
en: Closed Plain Chest
pt: Baú simples fechado

note: [item]: id=chest-plain-open
en: Open Plain Chest
pt: Baú simples aberto

note: [item]: id=chest
en: Chest
pt: Baú

note: [item]: id=cloak-green
en: Green Cloak
pt: Capa Verde

note: [item]: id=coffin-closed
en: Closed Coffin
pt: Caixão feachado

note: [item]: id=dragonstatue
en: Dragon Statue
pt: Estátua de Dragão

note: [item]: id=flame-sword
en: Flaming Sword
pt: Espada Flamejante

note: [item]: id=flower1 [item]: id=flower2 [item]: id=flower3 [item]: id=flower4
en: Flower
pt: Flor

note: [item]: id=gohere
en: Go Here Overlay
pt: Sobreposição de ida

note: [item]: id=gold-coins-large
en: Large Pile of Gold Coins
pt: Grande monte de ouro

note: [item]: id=gold-coins-medium
en: Pile of Gold Coins
pt: Monte de ouro

note: [item]: id=gold-coins-small
en: Small Pile of Gold Coins
pt: Pequeno monte de ouro

note: [item]: id=grain-sheaf
en: Grain Sheaf
pt: Feixe luminoso

note: [item]: id=hammer-runic
en: Runic Hammer
pt: Martelo rúnico

note: [item]: id=holly-water [object]
en: Holy Water
pt: Água Benta

note: [item]: id=key
en: Key
pt: Chave

note: [item]: id=leather-pack
en: Leather Pack
pt: capa de coiro

note: [item]: id=orcish-flag
en: Orcish Flag
pt: Bandeira orc

note: [item]: id=ornate1 [item]: id=ornate2
en: Ornate
pt: Ornamento

note: [item]: id=potion-blue
en: Blue Potion
pt: Poção azul

note: [item]: id=potion-green
en: Green Potion
pt: Poção verde

note: [item]: id=potion-gray
en: Gray Potion
pt: Poção cinza

note: [item]: id=potion-poison [object]: id={ID}
en: Poison
pt: Veneno

note: [item]: id=potion-red
en: Red Potion
pt: Poção vermelha

note: [item]: id=potion-yellow
en: Yellow Potion
pt: Poção dourada

note: [item]: id=ring-brown
en: Brown Ring
pt: Anel castanho

note: [item]: id=ring-gold
en: Golden Ring
pt: Anel de ouro

note: [item]: id=ring-red
en: Red Ring
pt: Anel rubro

note: [item]: id=ring-silver
en: Silver Ring
pt: Anel prateado

note: [item]: id=ring-white
en: White Ring
pt: Anel Branco

note: [item]: id=scarecrow
en: Scarecrow
pt: Espantalho

note: [item]: id=sceptre-of-fire
en: Sceptre of Fire
pt: Ceptro de Fogo

note: [item]: id=spear-fancy
en: Fancy Spear
pt: Lança pitoresca

note: [item]: id=staff-magic
en: Magic Staff
pt: Bastão mágico

note: [item]: id=staff
en: Staff
pt: Bastão

note: [item]: id=stone-tablet
en: Stone Tablet
pt: Placa de pedra

note: [item]: id=storm-trident [object]
en: Storm Trident
pt: Tridente da Tempestade

note: [item]: id=straw-bale1 [item]: id=straw-bale2
en: Bale of Straw
pt: fardo de palha

note: [item]: id=sword
en: Sword
pt: Espada

note: [item_group]: id=scenery
en: Scenery
pt: Cenário

note: [item]: id=castle-ruins
en: Castle Ruins
pt: Castelo arruínado

note: [item]: id=circle-magic-glow
en: Glowing Magic Circle
pt: Circulo mágico efervescente

note: [item]: id=circle-magic
en: Magic Circle
pt: Circulo mágico

note: [item]: id=dwarven-doors-closed
en: Closed Dwarven Doors
pt: Portões dos anões fechados

note: [item]: id=fire
en: Campfire
pt: Fogueira

note: [item]: id=flames
en: Flames
pt: Chamas

note: [item]: id=gate-rusty-se
en: Rusty Gate South East
pt: Portão ferrugento sudeste

note: [item]: id=gate-rusty-sw
en: Rusty Gate South West
pt: Portão ferrugento sudoeste

note: [item]: id=icepack1
en: Ice Pack
pt: Bocados de gelo

note: [item]: id=leanto
en: Lean-to
pt: Alpendre

note: [item]: id=lighthouse
en: Lighthouse
pt: Farol

note: [item]: id=mausoleum
en: Mausoleum
pt: Mausoléu

note: [item]: id=mine-abandoned
en: Abandoned Mine
pt: Mina abandonada

note: [item]: id=monolith1 [item]: id=monolith2 [item]: id=monolith3 [item]: id=monolith4
en: Monolith
pt: Monólito

note: [item]: id=nest-empty
en: Empty Nest
pt: Ninho vazio

note: [item]: id=nest-full
en: Full Nest
pt: Ninho cheio

note: [item]: id=oak-leaning
en: Leaning Oak
pt: Carvalho tosco

note: [item]: id=pine1 [item]: id=pine2
en: Pine Tree
pt: Pnheiro

note: [item]: id=rock-cairn
en: Rock Cairn
pt: Pilhar de pedra

note: [item]: id=rock1 [item]: id=rock2 [item]: id=rock3 [item]: id=rock4
en: Rock
pt: Rocha

note: [item]: id=rubble
en: Rubble
pt: Destroços

note: [item]: id=rune1 [item]: id=rune2 [item]: id=rune3 [item]: id=rune4 [item]: id=rune5 [item]: id=rune6
en: Rune
pt: Runa

note: [item]: id=rune1-glow [item]: id=rune2-glow [item]: id=rune3-glow [item]: id=rune4-glow [item]: id=rune5-glow [item]: id=rune6-glow
en: Glowing Rune
pt: Runa efervescente

note: [item]: id=shipwreck [item]: id=wreck
en: Shipwreck
pt: Navio naufragado

note: [item]: id=signpost
en: Signpost
pt: Poste de sinalização

note: [item]: id=slab1
en: Slab
pt: Laje

note: [item]: id=snowbits
en: Piles of Snow
pt: Manchas de neve

note: [item]: id=summoning-center
en: Summoning Center
pt: Centro de convocação

note: [item]: id=summoning-circle1 [item]: id=summoning-circle2 [item]: id=summoning-circle3 [item]: id=summoning-circle4 [item]: id=summoning-circle5 [item]: id=summoning-circle6
en: Summoning Circle
pt: Circulo de convocação

note: [item]: id=temple1
en: Temple
pt: Templo

note: [item]: id=tent-fancy-red
en: Fancy Red Tent
pt: Tenda púrpura pitoresca

note: [item]: id=tent-ruin-1
en: Ruined Tent
pt: Tenda podre

note: [item]: id=tent-shop-weapons
en: Weapons Shop Tent
pt: Armeiro ambulante

note: [item]: id=trapdoor-closed
en: Closed Trapdoor
pt: Alçapão fechado

note: [item]: id=trapdoor-open
en: Open Trapdoor
pt: Alçapão aberto

note: [item]: id=trash
en: Trash Pile
pt: Lixeira

note: [item]: id=village-human-burned1 [item]: id=village-human-burned2 [item]: id=village-human-burned3 [item]: id=village-human-burned4
en: Burned Human Village
pt: Aldeia humana queimada

note: [item]: id=well
en: Well
pt: Poço

note: [item]: id=whirlpool
en: Whirlpool
pt: Remoinho

note: [item]: id=windmill
en: Windmill
pt: Moinho de vento

note: [set_menu_item]: id=ai_controller_unit_control_{UNIT_ID}
en: Ask $ai_controller_unit.name to move here
pt: Pede para $ai_controller_unit.name se mover para aqui

note: [set_menu_item]: id=ai_controller_leader_control_{CONTROLLED_SIDE}
en: Ask $ally_leader.name (leader of side $ally_leader.side) to move here
pt: Pedir para $ally_leader.name (líder do lado $ally_leader.side) para se mover até aqui

note: [note]
en: In this scenario, you may issue instructions to an allied side by right-clicking on a unit that belongs to it.
pt: Neste cenário, poderás dar introduções ao teu aliado ao clicar com o botão direito do rato numa unidade deste.

note: [literal] [overview_message_has_instructions]: speaker=narrator [overview_message_no_instructions]: speaker=narrator
en: Instruct ally
pt: Instruir aliado

note: [overview_message_has_instructions]: speaker=narrator
en: $ally_leader.name (side $ally_side|) is carrying out the following instructions:
pt: $ally_leader.name (lado $ally_side|) está a seguir as seguintes instruções:

note: [overview_message_no_instructions]: speaker=narrator
en: $ally_leader.name (side $ally_side|) has not been given any instructions and is acting normally.
pt: $ally_leader.name (lado $ally_side|) não recebeu nenhuma instrução e está a agir normalmente.

note: [aggression]
en: Be more aggressive
pt: Seja mais agressivo

note: [aggression]
en: aggressive.
pt: agressivo.

note: [caution]
en: Be more defensive
pt: Seja mais defensivo

note: [caution]
en: defensive.
pt: defensivo.

note: [focus_on_enemy]
en: Focus on defeating...
pt: Concentra-te em derrotar...

note: [focus_on_enemy]
en: focusing on defeating $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.focus_on_enemy.side_description|.
pt: foca-te em derrotar $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.focus_on_enemy.side_description|.

note: [else] [then]
en: Side $temp_i
pt: Equipa $temp_i

note: [command]
en: side $temp_i ($side_i_leader.name|)
pt: Equipa $temp_i ($side_i_leader.name|)

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [value]
en: Back
pt: Retroceder

note: [protect]
en: Focus on protecting...
pt: Foco na proteção...

note: [protect]
en: focusing on protecting $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.protect.side_description|.
pt: foca-te em proteger $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.protect.side_description|.

note: [option]: type=objective
en: Defend a location...
pt: Defenda um local...

note: [print]
en: Right-click to select a location to defend
pt: Botão direito para selecionar um local para defender

note: [set_menu_item]: id=ai_controller_defend_location_picker
en: Defend this location
pt: Defenda este local

note: [command]
en: focusing on defending the area around $x1|,$y1|.
pt: foco em defender a área ao redor $x1|,$y1|.

note: [print]
en: Location selection canceled
pt: Seleção do local cancelada

note: [revoke_objective_orders]
en: Clear objective orders
pt: Limpar ordens de objetivo

note: [revoke_behavior_orders] [revoke_objective_orders] [then]
en: none set.
pt: nada.

note: [revoke_behavior_orders]
en: Clear behavior orders
pt: Limpar ordens de comportamento

note: [revoke_all_orders]
en: Clear all orders
pt: Limpa todas as ordens

note: [do]
en: Objective: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_objective_description
    Behavior: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_behavior_description
pt: Objetivo: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_objective_description
    Comportamento: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_behaviour_description

note: [literal]
en: Set objective...
pt: Definir objetivo...

note: [literal]
en: Set behavior...
pt: Definir atitude...

note: [literal]
en: Exit
pt: Sair

en: Set special orders...
pt: Defina ordens especiais...

en: Move leader to...
pt: Mover líder para...

en: Right-click to select a location to move leader to
pt: Clique com o direito para selecionar um local e mover o líder até lá

en: Move leader here
pt: Mova o líder aqui

en: moving leader to $x1|,$y1|.
pt: a mover líder para $x1|,$y1|.

en: Clear special orders
pt: Limpar as ordens especiais

en: Special: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_special_description
pt: Especial: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_special_description

note: [message]: speaker=narrator
en: You have come across a wishing well. What would you like to wish for?
pt: Encontraste um poço dos desejos. O que gostarias de pedir?

note: [option]: speaker=narrator
en: A swift victory
pt: Uma rápida vitória

note: [message]: speaker=unit
en: With this golden coin, I wish that this battle end in a swift and safe victory.
pt: Com esta moeda dourada, desejo que esta batalha acabe numa rápida e segura vitória.

note: [option]: speaker=narrator
en: Lots of gold
pt: Um monte de ouro

note: [message]: speaker=unit
en: I wish this single gold coin be returned ten-fold to me.
pt: Desejo que esta única moeda de ouro traga uma montanha em retorno.

note: [option]: speaker=narrator
en: Peace throughout Wesnoth.
pt: Paz em todo o reino de Wesnoth.

note: [message]: speaker=unit
en: The only thing worth wishing for is peace throughout the land.
pt: A única coisa que vale a pena pedir é paz pelo país todo.

note: [option]: speaker=narrator
en: Don’t make a wish.
pt: Não pedir nada.

note: [object]: id={ID}
en: Potion of Healing
pt: Poção de Cura

note: [object]: id={ID}
en: A feeling of well-being overwhelms the drinker.
pt: Uma sensação boa atravessa o usuário da poção.

note: [object]: id={ID}
en: You are not worthy of healing.
pt: Não mereces ser curado.

note: [object]: id={ID}
en: Poison is seeping through the veins of this unit at this very moment.
pt: Veneno invade as veias desta unidade neste mesmo momento.

en: Sprinkling this water on melee weapons grants them the <i>arcane</i> damage type until the end of the current scenario. Should $unit.name use it?
pt: Esta água fará com que as armas de curto-alcance sejam do tipo <i>arcano</i> até o fim do corrente cenário. Deve $unit.name usar-a?

en: holy water^Take it
pt: Leva-a

en: holy water^Leave it
pt: Deixa-a

en: I am not suited to the use of this item! Let another take it.
pt: Não sou capaz de usar este item! Deixa outro usá-lo.

note: [object]
en: This water will make melee weapons have the <i>arcane</i> damage type until the end of the current scenario.
pt: Esta água fará com que as armas de curto-alcance sejam do tipo <i>arcano</i> até o fim do corrente cenário.

note: [object]: id={ID}
en: Potion of Strength
pt: Poção de Força

note: [object]: id={ID}
en: Strength is given to the drinker.
pt: O usuário recebe grande força.

note: [object]: id={ID}
en: Potion of Decay
pt: Poção da Decadência

note: [object]: id={ID}
en: This poor unit drank something really bad.
pt: Esta pobre unidade bebeu algo muito ruim.

note: [object]: id={ID}
en: Ring of Regeneration
pt: Anel de Regeneração

note: [object]: id={ID}
en: This ring will heal the bearer a little each turn.
pt: Este anel curará um pouco o usuário.

note: [object]: id={ID}
en: Ring of Slowness
pt: Anel da Lentidão

note: [object]: id={ID}
en: The bearer of this ring is slowed.
pt: O usuário deste anel fica atrasado.

note: [object]: id={ID}
en: Staff of Swiftness
pt: Bastão da Velocidade

note: [object]: id={ID}
en: This staff will grant the bearer swift movement.
pt: Este bastão dará ao usuário movimentos velozes.

note: [object]: id={ID}
en: Only magical beings can wield such an object.
pt: Só seres mágicos podem vestir tal objeto.

en: Only the mermen can use this item!
pt: Só um aquático pode usar este item!

en: Should $unit.name pick up the trident?
pt: Deve $unit.name recolher o tridente?

en: storm trident^Leave it
pt: Deixa-o

en: storm trident^Take it
pt: Leva-o

note: [object]
en: This trident allows a merman to shoot electric bolts at his enemies!
pt: Este tridente permite a um aquático lançar raios aos seus inimigos!

note: [effect]: type=fire
en: storm trident
pt: tridente da tempestade

note: [effect]: type=fire
en: sceptre of fire
pt: ceptro do fogo

en: Bal,Cam,Corn,Del,Earl,El,Fox,Fren,Gel,Hel,Hex,Hol,Hox,Il,Kin,Nam,Nes,New,Ol,Old,Olf,Oul,Ox,Rock,Rook,Sal,Sam,Sed,Sel,Sen,Sil,Tal,Water,Wet,York
pt: Novo,Velho,Santo,Nor,Sul,Sal,Lin,Tauro,Lobo,Mor,Rei,Par,Bruxo,Ogre,Mal,Bom,Elfo,Luz,Urso,Água,Mar,Dor,Baixo,Cima,Rato,Curar,Ira,Ar,Vau,Hex,Del,Bal,Gel,Rur

note: [objective]: condition=lose
en: Turns run out
pt: Fim dos turnos

note: [lua]: generate_objectives
en: Early finish bonus.
pt: Bónus por fim prematuro.

note: [lua]: generate_objectives
en: No early finish bonus.
pt: Sem bónus por fim prematuro.

en: <small>(early finish bonus)</small>
pt: <small>(bónus por fim prematuro)</small>

en: (early finish bonus)
pt: (Bónus por fim prematuro)

note: [lua]: generate_objectives
en: No gold carried over to the next scenario.
pt: Nenhum ouro será transferido ao próximo cenário.

en: 
    100% of finishing gold carried over to the next scenario.
pt: 
    100% do ouro final será transferido ao próximo cenário.

en: 
    40% of finishing gold carried over to the next scenario.
pt: 
    40% do ouro final será transferido ao próximo cenário.

en: 
    20% of finishing gold carried over to the next scenario.
pt: 
    20% do ouro final será transferido ao próximo cenário.

en: Alternative objective:
pt: Objetivo alternativo:

en: Bonus objective:
pt: Objetivo bónus:

note: [note]: description=<b>
en: This is the last scenario.
pt: Este é o último cenário.

note: [message]: speaker=narrator
en: The computer player might not be able to play side $side_number properly in this scenario. Side $side_number is intended to be played by a human player.
pt: O computador não será capaz de jogar adequadamente o lado $side_number neste cenário. O lado $side_number foi feito para ser jogado por um jogador humano.

note: [message]: speaker=narrator
en: You retrieve $amount_gold pieces of gold.
pt: Apanhaste $amount_gold peças de ouro.

note: [color_range]: id=1 [color_range]: id=red
en: Red
pt: Vermelho

note: [color_range]: id=lightred
en: Light Red
pt: Vermelho Claro

note: [color_range]: id=darkred
en: Dark Red
pt: Vermelho Escuro

note: [color_range]: id=2 [color_range]: id=blue
en: Blue
pt: Azul

note: [color_range]: id=lightblue
en: Light blue
pt: Azul Claro

note: [color_range]: id=3 [color_range]: id=green
en: Green
pt: Verde

note: [color_range]: id=brightgreen
en: Bright green
pt: Verde claro

note: [color_range]: id=4 [color_range]: id=purple
en: Purple
pt: Roxo

note: [color_range]: id=5 [color_range]: id=black
en: Black
pt: Preto

note: [color_range]: id=6 [color_range]: id=brown
en: Brown
pt: Castanho

note: [color_range]: id=7 [color_range]: id=orange
en: Orange
pt: Laranja

note: [color_range]: id=brightorange
en: Bright orange
pt: Laranja claro

note: [color_range]: id=8 [color_range]: id=white
en: White
pt: Branco

note: [color_range]: id=9 [color_range]: id=teal
en: Teal
pt: Anil

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [color_range]: id=gold
en: Gold
pt: Ouro

note: [color_range]: id=reef
en: Reef
pt: Recife Costeiro

note: [color_range]: id=shallow_water
en: Shallow water
pt: Águas Rasas

note: [color_range]: id=deep_water
en: Deep water
pt: Águas Profundas

note: [color_range]: id=swamp_water
en: Swamp water
pt: Pântano

note: [color_range]: id=flat
en: Flat
pt: Plano

note: [color_range]: id=hills
en: Hills
pt: Colinas

note: [color_range]: id=mountains
en: Mountains
pt: Montanhas

note: [color_range]: id=forest
en: Forest
pt: Floresta

note: [color_range]: id=sand
en: Sand
pt: Areia

note: [color_range]: id=frozen
en: Frozen
pt: Congelado

note: [color_range]: id=cave
en: Cave
pt: Caverna

note: [color_range]: id=fungus
en: Fungus
pt: Floresta de Cogumelos

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [color_range]: id=village
en: Village
pt: Aldeia

note: [color_range]: id=castle
en: Castle
pt: Castelo

note: [color_range]: id=keep
en: Keep
pt: Torre

note: [color_range]: id=rails
en: Rail
pt: mina ferroviária

note: [color_range]: id=unwalkable
en: Unwalkable
pt: Desfiladeiro

note: [color_range]: id=impassable
en: Impassable
pt: Impassível

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [color_range]: id=fog
en: Fog
pt: Nevoeiro

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [color_range]: id=shroud
en: Shroud
pt: Sombra

note: [language]
en: Easy
pt: Fácil

note: [language]
en: Medium
pt: Médio

note: [language]
en: Hard
pt: Difícil

note: [language]
en: Nightmare
pt: Pesadelo

note: [language]
en: Lawful units fight better during the day, and worse at night.
    
    Day: +25% Damage
    Night: −25% Damage
pt: Unidades diurnas combatem melhor de dia, e pior à noite.
    
    Dia: +25% de Dano
    Noite:—25% de Dano

note: [language]
en: Neutral units are unaffected by day and night, fighting equally well under both conditions.
pt: Unidades neutras não são afetadas pelo dia e noite, lutando de forma igual em ambas as situações.

note: [language]
en: Chaotic units fight better at night, and worse during the day.
    
    Day: −25% Damage
    Night: +25% Damage
pt: Unidades nocturnas combatem melhor de noite, e pior de dia.
    
    Dia:—25% de Dano
    Noite: +25% de Dano

note: [language]
en: Liminal units only reach their full strength during twilight.
    
    Day: −25% Damage
    Night: −25% Damage
pt: Unidades limiares só atingem a sua máxima força ao crepúsculo.
    
    Dia:—25% de Dano
    Noite:—25% de Dano

note: [language]
en: $name|’s Bridge,$name|’s Crossing
pt: Ponte de $name,Encruzilhada de $name

note: [language]
en: $name|’s Highway,$name|’s Pass,Path of $name
pt: Estrada do $name,Passagem do $name,Caminho do $name

note: [language]
en: $name River,River $name
pt: $name da Ribeira,Rio $name

note: [language]
en: $name Forest,$name|’s Forest
pt: Floresta de $name,$name do Mato

note: [language]
en: $name Lake
pt: Lago $name

note: [language]
en: $name|’s Peak,Mount $name
pt: Serra de $name,$name do monte

note: [language]
en: $name|’s Swamp,$name|marsh,$name|fen
pt: Pântano de $name|,$name| do pântano,$name|sa

note: [language]
en: $name|bury,$name|ham,$name|ton,$name|bury
pt: $name|burgo, $name|lândia,$name|ópolis,Santo $name

note: [language]
en: $name|harbor,$name|port,$lake|port,$lake|harbor
pt: Porto $name,$name|porto,$lake|porto, Porto $lake

note: [language]
en: $name|ham,$name|ford,$name|cross,$river|ford,$river|cross,$name on river
pt: $name|lândia,Forte $name,Encruzilhada $name,Vau $river,Passagem do $river,$name do rio

note: [language]
en: $river|bridge,$river|bridge,$river|bridge,$name|ham,$name|bridge,$bridge|ham,$bridge|ton
pt: Ponte do $river,Ponte da $river,Ponte de $river,$name|lândia,$name da ponte,$bridge|lândia,$bridge|ópolis

note: [language]
en: $name|ham,$name|ton,$name|field
pt: $name|lândia,$name|ópolis,$name|ville

note: [language]
en: $name|ham,$name|ton,$name|wood,$name Forest,$forest|wood,$forest|ham,$forest|ton
pt: $name|lândia,$name|ópolis,Bosque do $name,Floresta do $name,$forest da floresta,$forest dos bosques,$forest|s

note: [language]
en: $name|ham,$name|bury,$name|ton,$name|hill,$name|crest
pt: $name|lândia, $name|burgo,$name|ópolis,$name|lina,$name do Alto

note: [language]
en: $mountain|mont,$mountain|cliff,$mountain|bury,$mountain|ham
pt: $mountain do Monte,$mountain da Serra,$mountain|burgo,$mountain|lândia

note: [language]
en: $name|ham,$name|bury,$name|ton,$name|mont,$name|mont,$name|cliff,$name|cliff
pt: $name|lândia, $name|burgo,$name|ópolis,$name|lina,Monte $name,Serra de $name,Serra de $name

note: [language]
en: $road|’s Rest,$road|’s Waypoint,$road|bury,$road|ham,$name|bury,$name|ham
pt: Túmulo de $road,Encruzilhada de $road,$road|burgo,$road|lândia,$name|burgo,$name|lândia

note: [language]
en: $name|bury,$name|ham,$name|ton,$swamp|bury,$swamp|ham,$swamp|ton,
pt: $name|burgo,$name|lândia,$name|ópolis,$swamp|burgo,$swamp|lândia,$swamp|sa,

note: [language]
en: melee
pt: curto

note: [language]
en: ranged
pt: longo

note: [language]
en: blade
pt: cortante

note: [language]
en: pierce
pt: perfurante

note: [language]
en: impact
pt: impacto

note: [language]
en: fire
pt: fogo

note: [language]
en: cold
pt: gelado

note: [language]
en: arcane
pt: arcano

note: [server]
en: Official Wesnoth Server
pt: Servidor Oficial de Wesnoth

note: [server]
en: Alternate Wesnoth Server
pt: Servidor de Wesnoth Alternativo

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status
en: female^poisoned
pt: envenenada

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status
en: female^slowed
pt: atrasada

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status
en: slowed
pt: atrasado

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status
en: female^petrified
pt: petrificada

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status
en: petrified
pt: petrificado

note: [lua]: set_status
en: female^unhealable
pt: Incurável

note: [lua]: set_status
en: unhealable
pt: Incurável

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: generate_objectives
en: Victory:
pt: Vitória:

note: [lua]: generate_objectives
en: Defeat:
pt: Derrota:

note: [lua]: generate_objectives
en: (%d turns left)
pt: (%d turnos restantes)

note: [lua]: generate_objectives
en: (this turn left)
pt: (este turno restante)

note: [lua]: generate_objectives
en: %d%% of gold carried over to the next scenario.
pt: %d%% do ouro transportado ao próximo cenário.

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: id=helptip_large, id=tooltip_large, id=the_list, id=the_label, id=the_icon, id=ok, id=cancel, id=flip, id=the_image
en: OK
pt: Confirmar

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: id=helptip_large, id=tooltip_large, id=the_list, id=the_label, id=the_icon, id=ok, id=cancel, id=flip, id=the_image
en: Cancel
pt: Cancelar

en: very long
pt: muito longo

en: electrical
pt: eléctrico

note: [action]: id=button-playreplay, type=image
en: Play
pt: Iniciar

note: [action]: id=button-playreplay, type=image
en: continuous replay
pt: revisão contínua

note: [action]: id=button-stopreplay, type=image
en: Stop
pt: Parar

note: [action]: id=button-stopreplay, type=image
en: pause at end of turn
pt: pausar no fim do turno

note: [action]: id=button-resetreplay, type=image
en: Reset
pt: Repor

note: [action]: id=button-resetreplay, type=image
en: reset to beginning
pt: repor para o inicio

note: [action]: id=button-nextturn, type=image
en: Next Turn
pt: Próximo turno

note: [action]: id=button-nextturn, type=image
en: play turn
pt: jogar turno

note: [action]: id=button-nextside, type=image
en: Next Side
pt: Próxima Equipa

note: [action]: id=button-nextside, type=image
en: play side turn
pt: jogar lado ativo

note: [menu]: id=show-what
en: Point of view
pt: Ponto de vista

note: [action]: id=skip-animation, type=checkbox
en: Skip animation
pt: Saltar animação

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=replay-label
en: Replay
pt: Revisão

note: [action]: id=button-nextmove, type=image
en: Next Move
pt: Próximo turno

note: [action]: id=button-nextmove, type=image
en: play single move
pt: mostrar único turno

note: [theme]: id=Classic
en: theme^Classic
pt: Clássico

note: [theme]: id=Classic
en: The classic, pre-1.12 theme
pt: O tema clássico, como das versões pre-1.12.

note: [menu]: id=actions-menu
en: Actions
pt: Ações

note: [action]: id=button-endturn
en: End Turn
pt: Terminar Turno

note: [action]: id=button-endturn
en: End Scenario
pt: Terminar Cenário

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=label-hp
en: HP
pt: PV

note: [label]: id=gold-icon
en: gold
pt: ouro

note: [label]: id=villages-icon
en: villages
pt: aldeias

note: [label]: id=units-icon
en: units
pt: unidades

note: [label]: id=upkeep-icon
en: upkeep
pt: manutenção

note: [label]: id=income-icon
en: income
pt: rendimento

note: [unit_level]: id=unit-level
en: statuspanel^level
pt: nível

note: [unit_moves]: id=unit-moves
en: statuspanel^moves
pt: movimentos

note: [unit_defense]: id=unit-defense
en: statuspanel^terrain def.
pt: def. do terreno.

note: [theme]: id=Default
en: theme^Default
pt: Predefinição

note: [theme]: id=Default
en: The default theme
pt: Tema por omissão

note: [menu]: id=menu-autosaves
en: Back to...
pt: Voltar ao turno …

note: [label]: id=label-mp
en: MP
pt: Mov

note: [unit_level]: id=unit-level
en: statuspanel^lvl
pt: nvl

note: [theme]: id=Pandora
en: theme^Pandora
pt: Tema para Pandora

note: [theme]: id=Pandora
en: An 800×480 theme optimized for Pandora devices
pt: Tema otimizado para os dispositivos 800×600 Pandora.

note: [action]: id=end-turn
en: End
    Turn
pt: Terminar
    Turno

note: [tip]
en: Use the map editor's <i>Areas</i> menu to define regions later addressed by event or ai coding.
pt: Usa a funcionalidade das <i>áreas</i> do editor de mapas para definires regiões mais tarde acedidos por eventos programados para o efeito.

note: [tip]
en: <i>― The Wesnoth Design Guide</i>
pt: <i>― O Guia de Design de Wesnoth</i>

note: [tip]
en: Create a <i>New Scenario</i> in the editor's <i>File</i> menu to make use of advanced features.
pt: Cria um novo <i>cenário</i> no menu principal do <i>editor</i> para teres acesso a funções avançadas.

note: [tip]
en: Scenarios saved from the editor in their default folder can be selected in the mp create screen's <i>User Scenarios</i> section.
pt: Os cenários que foram guardados no directório por predefinição podem ser selecionados aquando a criação de uma nova partida em rede na seção <i>cenários</i>

note: [tip]
en: Don’t neglect to earn your leader experience! You need to keep him safe, but if you coddle him too much he may be too weak to survive future battles.
pt: Não de esqueças de ganhar alguma experiência com o teu líder! Precisas de manter-o a salvo, mas se o guardas o demasiado poderá ser de um nível demasiado baixo para batalhas futuras.

note: [tip]
en: <i>― Great Mage Delfador, 516YW</i>
pt: <i>— O Grande Mago Delfador, 516 CW</i>

note: [tip]
en: In the <b>Actions</b> menu, you can select <b>Show Enemy Moves</b> to highlight all the hexes your adversary can move to (assuming your units stay where they are). Use this to make sure the enemy can’t reach your weak or injured units on his next turn.
pt: No menu <b>Ações</b>, podes escolher <b>Mostrar Movimento Inimigo</b> para realçar todos os possíveis locais onde o teu adversário pode atualmente mover (assumindo as tuas unidades ficam onde estão). Usa isto para teres a certeza que nenhum inimigo pode atingir as tuas unidades fracas ou feridas no seu próximo turno.

note: [tip]
en: <i>― The Wesnoth Tactical Guide</i>
pt: <i>— O Guia Tático de Wesnoth</i>

note: [tip]
en: Units with the <i>Intelligent</i> trait need fewer experience points to level up. Early in a campaign, try to give killing blows to these units so you can get some high-level troops sooner.
pt: Unidades com a feição <i>inteligente</i> precisam de menos experiência para avançar de nível. No inicio de uma campanha, tenta dar os golpes fatais a estas unidades para poderes obter combatentes de alto nível mais cedo.

note: [tip]
en: <i>― King Konrad, 536YW</i>
pt: <i>— Rei Conrado, 536 CW</i>

note: [tip]
en: The encircling tactic is very powerful, particularly against fast opponents. By placing two units on opposite sides of an enemy, their zones of control will restrict it to one hex of movement in any direction. Unfortunately, you must completely surround skirmishers to immobilize them.
pt: A tática de cerco é muito poderosa, particularmente contra oponentes rápidos. Ao pôr duas unidades nos lados opostos de um inimigo, as suas zonas de controlo irão restringir esta a mover-se por um único hexágono em qualquer direção. Infelizmente, terás que rondar completamente escaramuçadores para imobilizar-os.

note: [tip]
en: <i>― Memoirs of Gweddry, 627YW</i>
pt: <i>— Memórias de Gweddry, 627 CW</i>

note: [tip]
en: You can access the <b>Recruit</b> and <b>Recall</b> commands by right-clicking on a castle tile. That will let you choose the precise hex you put a unit in. Placing units wisely can sometimes let you reach a village a turn earlier.
pt: Podes aceder aos comandos <b>Recrutar</b> e <b>Convocar</b> ao clicar com o botão direito do rato num castelo. Isto permite-te escolher em que lugar preciso desejas por a tua unidade. Ao colocar com manha pode as vezes permitir chegar a uma aldeia mais cedo.

note: [tip]
en: There are some helpful summary screens in the main menu: for instance, the <b>Status Table</b> will let you know how your enemies are doing, and how you are doing in comparison.
pt: Existem alguns sumários úteis no menu principal: por exemplo, o <b>Painel de Estado</b> deixa-te saber como os teus inimigos estão jogar, e como estás em comparação.

note: [tip]
en: Units with the <i>Quick</i> trait get an extra movement point per turn. This can be very important when moving through difficult terrain such as water or caves. It can make the difference between being able to move one hex or two.
pt: Unidades com a feição <i>rápido</i> movem-se um hexágono extra por turno. Isto pode ser muito importante enquanto movendo por terreno difícil como água ou cavernas. Pode fazer a diferença entre ser capaz de mover um ou dois hexágonos.

note: [tip]
en: <i>― High Lord Kalenz, 470YW</i>
pt: <i>— Lorde Kalenz, 470 CW</i>

note: [tip]
en: After you have played a few scenarios, read the <b>Gameplay</b> section in the <b>Help</b> screen carefully. Details become important as scenarios get harder!
pt: Após teres jogado alguns cenários, lê a seção <b>Modo de Jogar</b> na janela de ajuda com atenção. Detalhes tornam-se importante assim como os cenários aumentam de dificuldade!

note: [tip]
en: It is usually better to start the next scenario in a campaign with lower-level units that are about to level up than with those same units at a higher level.
pt: É normalmente melhor começar o próximo cenário de uma campanha com unidades de baixo nível prestes a avançar do que com as mesmas num nível mais elevado.

note: [tip]
en: On www.wesnoth.org you can find strategy guides, technical support, the history of Wesnoth, and much more.
pt: No site <i>www.wesnoth.org</i> podes encontrar guias táticos, suporte técnico, a história de Wesnoth, e muito mais.

note: [tip]
en: <i>― The Wesnoth Community</i>
pt: <i>— A comunidade de Wesnoth</i>

note: [tip]
en: <i>Lawful</i> units fight better by day, and <i>chaotic</i> units fight better at night. <i>Neutral</i> units are unaffected by the time of day. The rare <i>liminal</i> units fight best during twilight.
pt: Unidades <i>diurnas</i> lutam melhor de dia, <i>nocturnas</i> lutam melhor de noite. Unidades <i>neutras</i> não são afetados pelo tempo de dia. As unidades raras <i>limiares</i> lutam melhor ao crepúsculo.

note: [tip]
en: <i>― Royal Compendium of Battle Terminology: Volume II (reprinted 221YW)</i>
pt: <i>— O Real Almanaque de Terminologia de Batalha: Volume II (reeditado 212 CW)</i>

note: [tip]
en: An otherwise sound plan can fail if you attack at the wrong time of day.
pt: Um plano bem elaborado pode falhar se atacares no tempo do dia errado.

note: [tip]
en: <i>― Haldric II, 42YW, Handbook of Tactical Analysis: Volume I</i>
pt: <i>— Haldric II, 42 CW, do Livro de Bolso da Análise Tática: Volume I</i>

note: [tip]
en: If you are playing with <b>Shroud</b> or <b>Fog of War</b> active, you won’t know what you’re facing. In this case, long-range scouting units are worth their cost. Try to choose scouts that can easily move across the surrounding terrain, because units can only see as far as they can move in one turn.
pt: Se estiveres a jogar com a <b>Sombra</b> ou o <b>Nevoeiro de Guerra</b> ligado, não irás saber o que defrontas. Neste caso, exploradores de longo alcance valem o seu custo. Tenta escolher exploradores que podem facilmente mover-se pelo terreno a volta, porque unidades veem o quão longe o quanto podem mover-se num único turno.

note: [tip]
en: There are six types of attack: <i>pierce</i>, <i>blade</i>, <i>impact</i>, <i>fire</i>, <i>cold</i> and <i>arcane</i>. Different units have weaknesses against different types of attacks. Right-click on a unit and select <b>Unit Description</b> to see which attacks it is resistant to, and which will affect it the most.
pt: Há seis tipos de ataques: <i>perfurante</i>, <i>cortante</i>, <i>impacto</i>, <i>fogo</i>, <i>gelado</i> e <i>arcano</i>. Diferentes unidades têm fraquezas contra diferentes tipos de ataques. Seleciona uma unidade e seleciona <b>Descrição da Unidade</b> para ver quais ataques aos quais é resistente, e qual irá afetar-a mais.

note: [tip]
en: The terrain occupied by your units is the main factor determining the chance that they will be hit. The defensive rating for the currently selected unit in the currently selected terrain is displayed in the top right corner of the screen.
pt: O terreno em que as tuas unidades estão a ocupar determina a hipótese que os teus oponentes têm em acertar-os em batalha. O valor de defesa da tua unidade atualmente selecionada no terreno atual é disposto no topo direito da janela.

note: [tip]
en: Poisoned units will lose eight hitpoints every turn until they are one point from dying. They will then remain at death’s door until the poison is removed. Healers can prevent a poisoned unit from deteriorating, but the poison will not be removed unless the unit regenerates, or begins a turn in a village or next to a unit with the <i>Cures</i> ability.
pt: Unidades envenenadas irão perder 8 pontos de vida cada turno até que estiverem a um ponto da morte. Irão manter-se nesta situação penosa até que o veneno seja removido. Curadores podem prevenir o veneno de ter efeito, mas o veneno não irá ser removido a não ser que a unidade regenera, ou começa o turno numa aldeia ou estão juntos a uma unidade com capacidade <i>curar</i>.

note: [tip]
en: You can reuse units from a previous scenario by selecting <b>Recall</b> from the <b>Actions</b> menu. By recalling the same units over and over, you can build up a powerful and experienced army.
pt: Podes usar unidades de cenários anteriores ao selecionar <b>Convocar</b> do menu de <b>Ações</b>. Ao convocar as mesmas unidades outra e outra vez, podes construir um exercito poderoso e experiente.

note: [tip]
en: Units of level one and higher have a <i>Zone of Control</i> in the six hexes around them. If a unit moves into an enemy’s zone of control, it may not move any further that turn. This means that units can have two empty hexes between them and still create a barrier to the enemy. Beware, though: skirmishers can pass through these gaps.
pt: Unidades de nível um ou superior têm uma <i>Zona de Controlo</i> em cada os hexágonos a sua volta. Se uma unidade mover para uma zona de controlo hostil, não se pode mover mais neste turno. Isto significa que unidades podem ter dois hexágonos vagos entre eles e criar uma barreira ao inimigo. Porém, escaramuçadores são o suficiente habilidosos para ignorar estas zonas.

note: [tip]
en: The chance to hit a unit usually depends on how well that unit can defend itself in the terrain in which it is standing. However, magical attacks always have a 70% chance to hit, and units with the <i>Marksman</i> ability are guaranteed at least a 60% chance of a hit when they attack on their own turn.
pt: A hipótese de acertar uma unidade normalmente depende o quão bem esta se pode defender no terreno onde se situar. Mas, ataques mágicos têm sempre uma hipótese de acertar de 70%, e unidades com a habilidade <i>precisão</i> irão sempre ter ao menos 60% de hipótese de acertar no seu turno.

note: [tip]
en: <i>― Haldric II, 43YW, Handbook of Tactical Analysis: Volume II</i>
pt: <i>— Haldric II, 43 CW, do Livro de Bolso da Análise Tática: Volume II</i>

note: [tip]
en: Units stationed in villages will either heal eight hitpoints at the beginning of their turn, or will recover from poisoning.
pt: Unidades estacionadas em aldeias irão ou curar 8 pontos de vida no inicio do seu turno, ou recuperar de envenenamento.

note: [tip]
en: Don’t move an injured unit if you don’t have to — let it rest. If a unit does not move or attack, it will recover two hitpoints at the beginning of its next turn.
pt: Não mova uma unidade ferida se não tiveres de o fazer — deixa-a descansar. Se uma unidade nem se move nem ataca, irá recuperar 2 pontos de vida no inicio do seu turno.

note: [tip]
en: On maps where <i>Shroud</i> or <i>Fog of War</i> has been enabled, all units’ sightlines are limited by their maximum movement. If you have some valuable but slow units, keep at least one fast unit with them so that you are not caught out by a surprise attack.
pt: Em mapas onde a <i>Sombra</i> ou o <i>Nevoeiro de Guerra</i> for ativado, a vista das unidades é limitada pelo seu movimento máximo. Lembra-te disto quando decidires qual unidade for melhor para explorar em determinados tipos de terreno.

note: [tip]
en: Foot units tend to defend better in villages and castles than in other terrain types, while most mounted units do not gain any defensive advantages from villages or castles.
pt: Unidades de Infantaria tendem defender-se melhor em aldeias e castelos do que em outros tipos de terrenos, enquanto a maioria das unidades montadas não ganham vantagens defensivas aí.

note: [tip]
en: <i>― Sir Kaylan, 498YW</i>
pt: <i>— Dom Kaylan, 498 CW</i>

note: [tip]
en: Horse-based units are generally resistant to attacks with bladed or impact weapons, but are vulnerable to attacks with piercing weapons, including bows and spears.
pt: Unidades montadas geralmente resistem a ataques cortantes ou de impacto, mas são vulneráveis a ataques perfurantes, incluindo flechas e lanças.

note: [tip]
en: <i>― Sir Kaylan, 502YW</i>
pt: <i>— Dom Kaylan, 502 CW</i>

note: [tip]
en: Inflicting the killing blow on an enemy unit is the best way to gain experience. Units killing an enemy will gain eight experience points for every level of the unit they kill, or four experience points for a zero-level opponent.
pt: Causando o golpe fatal a um inimigo é a melhor forma de ganhar experiência. Unidades que matam um inimigo irão receber 8 pontos de experiência por cada nível da unidade derrotada, ou 4 pontos de experiência com um oponente de nível 0.

note: [tip]
en: Elvish units move and fight well in forest. Dwarvish units move and fight well in hills, mountains and caves.
pt: Unidades Elfas movem-se e lutam bem em florestas. Anões movem-se e lutam bem em colinas, montanhas e cavernas.

note: [tip]
en: Patience is often key. Rather than attacking in bad conditions or with few troops, wait for better conditions and then attack.
pt: Em geral, paciência é a chave. Ao invés de atacar em condições ruins, ou com poucas tropas, espera por melhores condições antes de atacar.

note: [tip]
en: If you are attacked from several directions, it may be a good idea to send expendable units in some directions to delay enemy units.
pt: Se fores atacado por vários flancos, poderá ser boa ideia enviar algumas unidades extensíveis ao encontro dos teus inimigos para atrasar-os.

note: [tip]
en: Do not be afraid to retreat and regroup; it is often the key to victory.
pt: Não tenhas medo de recuar para recuperares, isto é em geral a chave da vitória.

note: [tip]
en: <i>― Meneldur, 123YW</i>
pt: <i>— Meneldur, 123 CW</i>

note: [tip]
en: In most campaigns you will receive a gold bonus for finishing early, depending on the number of villages on the map and the number of turns remaining. You will usually earn more gold this way than through capturing villages and waiting for the turns to run out.
pt: Na maioria das campanhas irás receber um bónus de ouro por terminar antes do tempo, dependendo do numero de aldeias no mapa e o numero de turnos que finalizaste antes. Irás sempre ganhar mais ouro por esta via do que capturar todas as aldeias e esperar pelo fim dos turnos.

note: [tip]
en: <i>Leaders</i> can recruit or recall units from any keep inside a castle, not just the keep they start on. Sometimes your allies may be willing to make room for you on their keep so you can recruit from there, and you can even capture an enemy’s keep and use that.
pt: <i>Líderes</i> podem recrutar ou convocar unidades de qualquer Torre dentro de um castelo, não só a Torre em que começam. Podes capturar uma Torre de um inimigo e recrutar dali. Também alguns dos teus aliados poderão ser dispostos a deixar-te espaço na sua torre para recrutares daí.

note: [tip]
en: Skeletons are resistant to piercing, bladed and cold-based attacks but are vulnerable to impact, fire, and arcane attacks.
pt: Esqueletos são resistentes a ataques perfurantes, cortantes e gelados mas são vulneráveis a ataques de impacto, fogo e arcano.

note: [tip]
en: Units with the <i>Leadership</i> ability help lower-level adjacent units on the same side fight better. You can move these units slowly along your battle lines and give bonuses to large numbers of lower-level troops.
pt: Unidades com capacidade de <i>liderança</i> ajudam unidades de baixo nível adjacentes do mesmo lado a lutar melhor. Podes mover estas unidades lentamente ao longo da tua linha de batalha e dar um bónus à um número elevado de unidades de nível inferior.

note: [tip]
en: Try to avoid moving next to unoccupied villages. An enemy unit may move into the village and attack you, while enjoying the defense and healing of the village.
pt: Evita mover junto a uma aldeia vaga. Uma unidade inimiga poderá mover-se para a aldeia e atacar-te, enquanto beneficia da defesa e cura da aldeia.

note: [tip]
en: Use lines of troops to screen your injured units while they recover.
pt: Usa linhas de unidades para proteger unidades feridas enquanto recuperaram.

note: [tip]
en: <i>― Princess Li’sar, 515YW</i>
pt: <i>— A Princesa Li’sar, 515 CW</i>

note: [tip]
en: Read the <b>Hotkeys</b> list in the <b>Preferences</b> menu.
pt: Estuda a lista de <b>atalhos</b> no menu de <b>preferências</b>.

note: [tip]
en: If you move a unit, but don’t attack or discover any additional information, you can undo your move by pressing <b>u</b>.
pt: Se moveres uma unidade, mas não atacares nem descobrires informações adicionais, podes desfazer o movimento ao carregares <b>u</b>.

note: [tip]
en: You can see how far enemy units can move by moving the mouse cursor over them.
pt: Podes ver a distância que unidades inimigas podem alcançar movendo o cursor do rato sobre elas.

note: [tip]
en: Use healers to support your attacks — they will win you battles without needing to attack anything themselves.
pt: Usa curadores para suportar os teus ataques — irão garantir a vitória sem precisarem de atacar eles próprios.

note: [tip]
en: <i>― The Scroll of Chantal, 516YW</i>
pt: <i>— O Pergaminho de Chantal, 516 CW</i>

note: [tip]
en: The <i>Slow</i> attack makes enemy units move slower and halves the damage they do on all attacks until they end a turn.
pt: O ataque <i>atrasar</i> faz com que unidades inimigas movam-se mais devagar e divide o dano em todos os seus ataques até finalizarem o seu turno.

note: [tip]
en: <i>Arcane</i> attacks are very powerful against undead.
pt: Ataques <i>arcanos</i> são muito poderosos contra mortos-vivos.

note: [tip]
en: <i>― Great Sage Dacyn, 626YW</i>
pt: <i>— O Grande Sábio Dacyn, 626 CW</i>

note: [tip]
en: Units are healed when they advance a level. Used wisely, this can turn a fight.
pt: Unidades são curadas quando avançam de nível. Usado de forma inteligente isto pode virar o curso da batalha.

note: [tip]
en: Charging units are best used against enemies they can kill with a single blow.
pt: Investir sobre unidades é melhor usado contra inimigos que consigas matar de um só golpe.

note: [tip]
en: Instead of leveling up, high-level units gain an <i>After Maximum Level Advancement</i> (AMLA) bonus, which usually increases the unit’s maximum hitpoints by three and fully heals it. This is much less than the normal benefits of advancing a level, so it is generally wiser to advance your lower-level units instead.
pt: Em vez de avançar, unidades no máximo nível ganham <i>Avanço Além Nível Máximo</i> (AANM), o qual normalmente aumenta os pontos de vida por três e cura-os por completo. Isto é muito menos que os benefícios ganhos por avançar de nível, portanto é geralmente mais útil tentar avançar as tuas unidades de baixo nível em vez disto.

note: [tip]
en: Nearly every button and icon in the Wesnoth game has a tooltip. Hover the mouse pointer over any button or icon to get a description or explanation of what it does.
pt: Quase todos os ícones e botões no jogo de Wesnoth têm uma dica. Coloca o teu rato num destes para ter uma explicação ou descrição do que faz.

note: [tip]
en: To advance low-level units quickly, team them with a veteran and use the veteran to damage a joint target heavily enough for the junior partner to get in the killing blow.
pt: Para avançar unidades de baixo nível rapidamente, junta-as com uma veterana e usa os veteranos para ferir o suficiente forte para que o seu parceiro possa dar o golpe fatal.

note: [tip]
en: <i>― Queen Li’sar, 528YW</i>
pt: <i>— A Rainha Li’sar, 528 CW</i>

note: [tip]
en: You cannot undo a move that uncovers hexes hidden by fog or shroud. Turn on the <b>Delay Shroud Updates</b> option when you need to move units while retaining the ability to undo, or use the new Whiteboard planning tool.
pt: Não podes desfazer um movimento que revela nevoeiro ou sombra. Ativa a opção <b>Atualização de Sombra Atrasada</b> quando precisas mover as tuas unidades com capacidade de desfazer, ou usa a nova ferramenta de Planificação.

note: [tip]
en: If an enemy benefits more from a rare terrain type than you do, occupying that terrain will deprive them of its benefits.
pt: Se um inimigo beneficia mais de um tipo de terreno raro que tu, ocupando este terreno irá desprevenir-o dos seus benefícios.

note: [tip]
en: Few units have good defenses in water; a line of attackers along the edge of a river can inflict heavy casualties. Elves can use the edge of a forest in a similar manner, and dwarves can do the same with mountains.
pt: Poucas unidades têm uma boa defesa na água; uma linha de atacantes ao longo de um rio pode causar danos devastadores. Elfos podem usar as bordas das florestas para fim similar, e anões podem fazer o mesmo em montanhas.

note: [tip]
en: In many campaign scenarios, you may issue simple instructions for your computer-controlled allies using the right-click context menu.
pt: Em muitos cenários de campanha, poderás definir introduções para os aliados controlados pela IA usando o menu do botão direito do rato.

note: [tip]
en: The <i>Slow</i> ability is extremely powerful because it has such wide-ranging effects. Enemy undead get half the normal benefit from their <i>Drain</i> ability, the damage bonus from <i>Charge</i> or <i>Backstab</i> is cancelled, and the <i>Berserk</i> ability is weakened. Fast foes struggle to escape; slow enemies are almost immobilized, and your own units suffer less retaliation damage, so it’s quicker to heal them.
pt: A habilidade <i>Atrasar</i> é extremamente poderosa por causa dos seus efeitos variados. Morto-vivos inimigos terão metade do seu beneficio normal da sua habilidade de <i>drenar</i>, o bónus de dano de <i>Investir</i> ou <i>Golpe Sorrateiro</i> é cancelado, e a habilidade <i>Raiva</i> é enfraquecido. Adversários rápidos têm dificuldade em escapar; adversários lentos basicamente estarão imobilizados, e as tuas próprias unidades sofrerão de menos dano no contra-ataque, portanto é mais rápido curar-as.

note: [tip]
en: Try to operate units with a small number of powerful attacks—such as Dark Adepts, Horsemen, Orcish Grunts or Dwarvish Thunderers—in pairs or threes. This gives you another try whenever your first devastating attack misses — as inevitably happens from time to time.
pt: Tenta manejar unidades com um numero reduzido de ataques poderosos — como Aprendizes das Trevas, Escuteiros, Brutos Orcs ou Trovejantes Anãs — em pares ou a três. Isto dar-te-à uma nova tentativa sempre que o primeiro ataque devastador falha — como inevitavelmente acontecerá de vez em quando.

note: [tip]
en: Units with three or more attacks—especially magical attacks—are ideal for finishing off enemies with only a few hitpoints remaining. Be sure to use leadership—or a strong or dextrous unit—whenever the extra point or two of damage makes a one-hit kill possible.
pt: Unidades com três ou mais ataques — especialmente mágicos — são ideais para finalizar inimigos com apenas alguns poucos pontos de vida restantes. Tenha a certeza em usar liderança — ou uma unidade forte/hábil — sempre que o ponto ou dois de dano significam uma morte à um golpe.

note: [tip]
en: Think twice before dismissing any unit from your recall list, no matter how little experience it has. Sometimes it’s worth paying a premium to know exactly what traits a new arrival will have.
pt: Pensa duas vezes andes de demitir uma unidade da tua lista de convocatória, independentemente de quão pouco experiente o é. As vezes vale a pena pagar um extra por saber que caraterísticas o novo recruta irá ter.

note: [tip]
en: When a tough unit is heavily injured, send it to heal in a village several turns’ movement away from the fighting. Then it can recover in peace (at 10 hitpoints per turn) without tying up front-line villages.
pt: Quando uma unidade forte está gravemente ferida, envia-a para uma aldeia para curar por vários turnos algo longe do campo de batalha. Então pode recuperar em paz (10 PV por turno) sem baralhar nas aldeias na frente de batalha.

note: [tip]
en: <i>― Lord Hamel of Knalga</i>
pt: <i>— Lorde Hamel de Gnalga</i>

note: [tip]
en: Combining multiple special abilities can be deadly. While it may take some work to combine, for example, <i>Leadership</i>, <i>Illuminates</i> and <i>Charge</i> against a slowed opponent, the results can be impressive.
pt: Combinando múltiplas habilidades especiais pode ser mortífero. Enquanto pode dar algum trabalho, por exemplo, <i>Liderança</i>, <i>Iluminação</i> e <i>Investir</i> contra adversários atrasados, o resultado pode ser impressivo.

note: [tip]
en: While finishing early gives a gold bonus, and reduces the opportunities for enemies to kill your valuable troops, it also means you lose chances to earn your units extra experience. When deciding whether or not to finish a scenario early, weigh these factors against one another.
pt: Enquanto finalizar prematuramente oferece um bónus de ouro, e reduz a probabilidade de os teus inimigos derrotarem unidades valiosas, também significa que perderá a hipótese de ganhar alguma experiência extra. Ao decidir em terminar ou não um cenário mais cedo, compara estes factores um ao outro.

note: [tip]
en: If your forces have weak defenses everywhere on the map, occupy the areas where your enemies can only attack you by sharing the same disadvantages. Avoid places where your defenses are poor and your enemy’s are merely average. Plan for heavy losses, and take firm control of any hex where the land does favor you.
pt: Se as tuas forças tiverem fracas defesas em todo o mapa, ocupa as áreas de onde o teu inimigo só pode atacar partilhando as mesmas desvantagens. Evita lugares onde a tua defesa é menor do que a do teu inimigo. Espera por baixas pesadas, e controla ferozmente qualquer hexágono onde o terreno favorece-te.

note: [tip]
en: <i>Feral</i> units, such as Bats and wild animals, will avoid villages. Even if they occupy a village hex, they do not gain any defensive benefits from the village, although they will still be healed.
pt: Unidades <i>ferozes</i>, como morcegos e animais selvagens, irão evitar aldeias. Mesmo se ocupam uma aldeia, não irão receber qualquer beneficio defensivo desta, mas serão curadas.

en: Close
pt: Fechar

en: An invalid attacker weapon got selected.
pt: O atacante selecionou uma arma inválida.

en: An invalid defender weapon got selected.
pt: O defensor selecionou uma arma inválida.

en: You don’t have a leader to recall with.
pt: Não tens um líder com quem convocar.

en: None of your leaders are able to recall that unit.
pt: Nenhum dos teus líderes é capaz de convocar esta unidade.

en: You must have a leader on a keep who is able to recall that unit.
pt: Deves ter um líder numa torre que é capaz de convocar esta unidade.

en: There are no vacant castle tiles in which to recall the unit.
pt: Não há lugar vago no castelo para convocar esta unidade.

en: An unrecognized error has occurred.
pt: Ocorreu um erro inesperado.

en: You don’t have a leader to recruit with.
pt: Não tens um líder com quem recrutar.

en: None of your leaders are able to recruit that unit.
pt: Nenhum dos teus líderes é capaz de convocar esta unidade.

en: You must have a leader on a keep who is able to recruit the unit.
pt: Deves ter o teu líder numa torre que é capaz de recrutar esta unidade.

en: There are no vacant castle tiles in which to recruit the unit.
pt: Não há lugar vago no castelo para recrutar esta unidade.

en: cured
pt: curado

en: female^cured
pt: curada

en: Ambushed!
pt: Emboscada!

en: Failed teleport! Exit not empty
pt: Trespasse falhado! Alvo não está vazio

en: Part of 'Units sighted! (...)' sentence^1 friendly | $friends friendly
pt[0]: uma aliada
pt[1]: $friends aliadas

en: Part of 'Units sighted! (...)' sentence^1 enemy | $enemies enemy
pt[0]: uma inimiga
pt[1]: $enemies inimigas

en: Units sighted! ($friendphrase, $enemyphrase)
pt: Unidades vistas! ($friendphrase, $enemyphrase)

en: Enemy unit sighted! | $enemies enemy units sighted!
pt[0]: Unidade inimiga à vista!
pt[1]: $enemies unidades inimigas à vista!

en: Friendly unit sighted | $friends friendly units sighted
pt[0]: Unidade aliada à vista
pt[1]: $friends unidades aliadas à vista

en: (press $hotkey to keep moving)
pt: (carrega $hotkey para continuar o movimento)

en: Connecting to $server_address|...
pt: A ligar ao servidor $server_address|...

en: Downloading list of add-ons...
pt: Requisitando a lista de extras...

en: Requesting distribution terms...
pt: A solicitar termos de distribuição...

en: Sending add-on <i>$addon_title</i>...
pt: A enviar o extra: <i>$addon_title|</i>...

en: Removing add-on <i>$addon_title</i> from the server...
pt: A remover o extra: <i>$addon_title|</i> do servidor...

en: Downloading add-on <i>$addon_title</i>...
pt: A carregar o extra: <i>$addon_title|</i>...

en: The add-on <i>$addon_title</i> has an invalid file or directory name and cannot be installed.
pt: O extra <i>$addon_title</i> tem um ficheiro ou nome de pasta inválido e não pode ser instalado.

en: Add-ons Manager
pt: Gestor de extras

en: addon_type^Campaign
pt: Campanha

en: addon_type^Scenario
pt: Cenário

en: addon_type^SP/MP Campaign
pt: Campanha Híbrida

en: addon_type^MP era
pt: Era

en: addon_type^MP faction
pt: Fação

en: addon_type^MP map-pack
pt: Pacote de mapas

en: addon_type^MP scenario
pt: Cenário em rede

en: addon_type^MP campaign
pt: Campanha em rede

en: addon_type^MP modification
pt: Modificação

en: addon_type^Resources
pt: Recursos

en: addon_type^Other
pt: Outro

en: addon_type^(unknown)
pt: (desconhecido)

en: unit_byte^B
pt: B

en: addon_state^Not installed
pt: Não instalado

en: addon_state^Published, not installed
pt: Publicado, mas não instalado

en: addon_state^Installed
pt: Instalado

en: addon_state^Published
pt: Publicado

en: addon_state^Installed, upgradable
pt: Instalado e atualizável

en: addon_state^Published, upgradable
pt: Publicado e atualizável

en: addon_state^Installed, outdated on server
pt: Instalado, e versão no servidor obsoleta

en: addon_state^Published, outdated on server
pt: Publicado, e versão no servidor obsoleta

en: addon_state^Installed, broken
pt: Instalado mas não funciona

en: addon_state^Published, broken
pt: Publicado mas não funciona

en: addon_state^Unknown
pt: Desconhecido

en: The selected add-on has the following dependency, which is not currently installed or available from the server. Do you wish to continue? | The selected add-on has the following dependencies, which are not currently installed or available from the server. Do you wish to continue?
pt[0]: O extra selecionado tem a seguinte dependência, que neste momento não foi publicado ou disponível do servidor. Queres mesmo assim instalar-o?
pt[1]: Os extras selecionados têm as seguintes dependências, que neste momento não foram publicados ou disponíveis do servidor. Queres mesmo assim instalar-os?

en: Broken Dependencies
pt: Dependências que não funcionam

en: Author
pt: Autor

en: Name
pt: Nome

en: Version
pt: Versão

en: Size
pt: Tamanho

en: Type
pt: Tipo

en: Install Dependencies
pt: Instalar dependências

en: The selected add-on has the following dependency, which is not currently installed. Do you wish to install it before continuing? | The selected add-on has the following dependencies, which are not currently installed. Do you wish to install them before continuing?
pt[0]: O extra selecionado tem a seguinte dependência, que ainda não está instalado. Queres mesmo assim instalar-o?
pt[1]: Os extras selecionados têm as seguintes dependências, que ainda não estão instalados. Queres mesmo assim instalar-os?

en: The server responded with an error:
pt: O servidor respondeu com um erro:

en: The following dependency could not be installed. Do you still wish to continue? | The following dependencies could not be installed. Do you still wish to continue?
pt[0]: A seguinte dependência não pôde ser instalada. Queres mesmo assim continuar?
pt[1]: As seguintes dependências não podem ser instaladas. Queres mesmo assim continuar?

en: Dependencies Installation Failed
pt: Instalação falhada das dependências

en: The add-on '$addon|' is already installed and contains additional information that will be permanently lost if you continue:
pt: O extra ‘$addon|’ já está instalado e contém informações adicionais que irão ser perdidos para sempre se continuares:

en: Publishing information file (.pbl)
pt: Ficheiro de informações de publicação (.pbl)

en: Version control system (VCS) information
pt: Informação do sistema de controlo de versão (VCS)

en: Do you really wish to continue?
pt: Queres mesmo continuar?

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Deleting '$addon|' will permanently erase its download and upload counts on the add-ons server. Do you really wish to continue?
pt: Apagar ‘$addon|’ irá repor permanentemente o seu número de Downloads e Upload do servidor. Queres mesmo continuar?

en: Response
pt: Resposta

en: Terms
pt: Termos

en: New Version
pt: Nova Versão

en: Old Version
pt: Antiga Versão

en: Downloads
pt: Transferências

en: Publish: $addon_title
pt: Publicar: $addon_title

en: Delete: $addon_title
pt: Apagar: $addon_title

en: There are no add-ons available for download from this server.
pt: Não há extras disponíveis para carregar deste servidor.

en: There are no add-ons matching the specified criteria on this server.
pt: Não há extras disponíveis a coincidir com o critérios de busca neste servidor.

en: Filter:
pt: Filtro:

en: Description
pt: Descrição

en: Update All
pt: Atualizar Tudo

en: filter^Options
pt: Opções

en: Add-on Installed
pt: Extra instalado

en: Add-on Updated
pt: Extra Atualizado

en: The add-on '$addon_title|' has been successfully installed.
pt: O extra ‘$addon_title|’ foi instalado com sucesso.

en: The add-on '$addon_title|' has been successfully updated.
pt: O extra ‘$addon_title|’ foi atualizado com sucesso.

en: Add-ons Installed
pt: Extras Instalados

en: Add-ons Updated
pt: Extras Atualizados

en: All add-ons installed successfully.
pt: Todos os extras foram instalados com sucesso.

en: All add-ons updated successfully.
pt: Todos os extras foram atualizados com sucesso.

en: Installation Failed
pt: Instalação falhada

en: Update Failed
pt: Falha na Atualização

en: The following add-on could not be downloaded or installed successfully: | The following add-ons could not be downloaded or installed successfully:
pt[0]: O seguinte extra não pode ser carregado ou instalado:
pt[1]: Os seguintes extras não podem ser carregados ou instalados:

en: An error occurred while downloading the add-ons list from the server.
pt: Um erro ocorreu ao baixar a lista de extras do servidor.

en: Network communication error.
pt: Erro de comunicação com a rede.

en: Remote host disconnected.
pt: O servidor remoto desconectou-se.

en: A problem occurred when trying to create the files necessary to install this add-on.
pt: Houve um problema criando os ficheiros necessários para instalar este extra.

en: A local file with add-on publishing information could not be read.
    
    File: $path
    Error message: $msg
pt: Um ficheiro local com informações de publicação incluídas não pode ser lido.
    
    Ficheiro: $path
    Mensagem de erro: $msg

en: The add-ons server address specified is not valid.
pt: O endereço do servidor especificado não é válido.

en: You have no add-ons installed.
pt: Não tens nenhum Extra instalado.

en: Are you sure you want to remove the following installed add-on? | Are you sure you want to remove the following installed add-ons?
pt[0]: Tens a certeza que desejas remover o extra instalado?
pt[1]: Tens a certeza que desejas remover os extras instalados?

en: The following add-on appears to have publishing or version control information stored locally, and will not be removed: | The following add-ons appear to have publishing or version control information stored locally, and will not be removed:
pt[0]: O seguinte extra parece ter informações de publicação ou controlo de versão guardado localmente, e não será removido:
pt[1]: Os seguintes extras parecem ter informações de publicação ou controlo de versão guardados localmente, e não serão removidos:

en: The following add-on could not be deleted properly: | The following add-ons could not be deleted properly:
pt[0]: O extra não pode ser detetado corretamente:
pt[1]: Os extras não podem ser detetados corretamente:

en: Add-on Deleted | Add-ons Deleted
pt[0]: Extra apagado
pt[1]: Extras apagado

en: The following add-on was successfully deleted: | The following add-ons were successfully deleted:
pt[0]: O seguintes extra foi removido com sucesso:
pt[1]: Os seguintes extras foram removidos com sucesso:

en: Attacker
pt: Atacante

en: Defender
pt: Defensor

en: Expected Battle Result (HP)
pt: Resultado Esperado da Batalha (PV)

en: Time of day
pt: Tempo do dia

en: Leadership
pt: Liderança

en:  resistance vs
pt:  resistência contra

en:  vulnerability vs
pt:  vulnerabilidade contra

en: Slowed
pt: Atrasado

en: Total damage
pt: Dano total

en: No usable weapon
pt: Nenhuma arma usável

en: Chance of being unscathed
pt: Hipótese de sair sem dano

en: Damage Calculations
pt: Cálculo de Danos

en: Do you really want to dismiss him?
pt: Queres mesmo despedir-o?

note: TRANSLATORS: this string ends with a space
en: This unit is loyal and requires no upkeep.
pt: Esta unidade é leal e não requer mantimento.

en: Do you really want to dismiss her?
pt: Queres mesmo despedir-a?

note: TRANSLATORS: this string ends with a space
en: This unit is an experienced one, having advanced levels.
pt: Esta unidade é experiente, e já passou alguns níveis.

note: TRANSLATORS: this string ends with a space
en: This unit is close to advancing a level.
pt: Esta unidade está bem perto de passar de nível.

en: Dismiss Unit
pt: Demitir unidade

en: Advance Unit
pt: Avançar a Unidade

en: What should our victorious unit become?
pt: O que a nossa unidade vitoriosa deverá tornar-se?

en: Moves
pt: Movimentos

en: Status
pt: Estado

en: Level^Lvl.
pt: Nv.

en: unit list^Traits
pt: Caraterísticas

en: Unit List
pt: Lista de Unidades

en: Scroll To
pt: Ir Para

en: No objectives available
pt: Nenhum objetivo disponível

en: Recruit
pt: Recrutar

en: Select unit:
pt: Selecionar unidade:

en: Traits
pt: Caraterísticas

en: Recall
pt: Convocar

en: %a %b %d %H:%M %Y
pt: %a, %d %b %Y %H:%M

en: %a %b %d %I:%M %p %Y
pt: %a, %d %b %Y %H:%M

en: #(Invalid)
pt: #(Invalido)

en: Campaign: $campaign_name
pt: Campanha: $campaign_name

en: Multiplayer
pt: Jogo em Rede

en: Test scenario
pt: Cenário de teste

en: Turn
pt: Turno

en: Scenario start
pt: Inicio do Cenário

en: Difficulty:
pt: Dificuldade:

en: Version:
pt: Versão:

en: No Saved Games
pt: Não há partidas guardadas

en: There are no saved games to load.
    
    (Games are saved automatically when you complete a scenario)
pt: Não há partidas guardadas para carregar.
    
    (As partidas são guardadas automaticamente quando completares um cenário)

en: Date
pt: Data

en: Load Game
pt: Retomar uma Partida Guardada

en: Change difficulty
pt: Mudar a Dificuldade

en: Change campaign difficulty before loading
pt: Muda a dificuldade da campanha antes de a carregar

en: Show replay
pt: Mostrar a revisão

en: Play the embedded replay from the saved game if applicable
pt: Joga uma revisão incluida na partida gravada se aplicável

en: Cancel orders
pt: Cancelar ordens

en: Cancel any pending unit movements in the saved game
pt: Cancela qualquer ordem pendente na partida guardada

en: Delete Save
pt: Apagar partida guardada

en: Profile
pt: Descrição

en: level
pt: nível

en: HP:
pt: PV:

en: Moves:
pt: Movimento:

en: Random
pt: Aleatório

en: Female ♀
pt: Feminino ♀

en: Male ♂
pt: Masculino ♂

en: Only random sides in the current era.
pt: Só equipas aleatórias na era atual.

en: Unable to find a leader type for faction $faction
pt: Não é possível encontrar um líder para a fação $faction

en: Cannot obtain genders for invalid leader $leader
pt: Não é possível calcular sexo de líder inválido: $leader

en: %I:%M %p
pt: %H:%M

en: %A, %I:%M %p
pt: %A, %H:%M

en: %b %d
pt: %d %b

en: %b %d %Y
pt: %d, %b %Y

en: Invalid color range:
pt: Faixa de cor inválida:

en: Error loading game configuration files. The game will now exit.
pt: Erro ao carregar o ficheiro de configuração do jogo. O Programa irá terminar agora.

en: The following add-on had errors and could not be loaded: | The following add-ons had errors and could not be loaded:
pt[0]: O seguintes extra teve erro e não pode ser carregado:
pt[1]: O seguintes extras tiveram erros e não podem ser carregados:

en: Please report this to the author or maintainer of this add-on. | Please report this to the respective authors or maintainers of these add-ons.
pt[0]: Por favor reporta isto ao responsável por este extra.
pt[1]: Por favor reporta isto aos responsáveis por estes extras.

en: The Battle for Wesnoth
pt: A Batalha por Wesnoth

en: The file you have tried to load is corrupt
pt: O ficheiro que tentaste carregar está corrompido

en: The file you have tried to load is corrupt: '
pt: O ficheiro que tentaste carregar está corrompido:'

en: File I/O Error while reading the game
pt: Erro de E/S ao ler o jogo

en: File I/O Error while reading the game: '
pt: Erro de E/S ao ler o jogo: '

en: This is a multiplayer scenario. Some parts of it may not work properly in single-player. It is recommended to load this scenario through the <b>Multiplayer</b> → <b>Load Game</b> dialog instead.
pt: Este é um cenário para ser jogado em rede, como tal pode não funcionar correctamente em modo campanha. É recomendado para ser carregado via <b>Jogo em Rede</b> → <b>Retomar Partida</b>.

en: Warning
pt: Aviso

en: No campaigns are available.
pt: Nenhuma campanha está disponível.

en: Error while starting server:
pt: Erro ao iniciar o servidor:

en: The game could not be loaded:
pt: Não foi possível guardar a partida:

en: Error while playing the game:
pt: Ocorreu um erro ao jogar a partida:

en: The game map could not be loaded:
pt: O mapa da partida não pôde ser guardado:

en: Chat message
pt: Mensagens instantânea

en: Turn changed
pt: Turno mudado

en: Invalid value in the result key for [end_level]
pt: Valor inválido para [end_level]

en: Error:
pt: Erro:

en: Warning:
pt: Aviso:

en: Debug:
pt: Depuração:

en: Random maps with an odd width aren't supported.
pt: Mapas aleatórios com largura ímpar não são suportados.

en: No valid castle location found. Too many or too few mountain hexes? (please check the 'max hill size' parameter)
pt: Não há uma localização válida para um castelo. Demasiados ou muito poucos hexágonos de montanha? (verifique o parâmetro ‘Tamanho máximo das montanhas’)

en: Unknown era: $era_id
pt: Era desconhecida: $era_id

en: Unknown era
pt: Era desconhecida

en: Remote scenario
pt: Cenário remoto

en: Unknown scenario: $scenario_id
pt: Cenário desconhecido: $scenario_id'

en: Unknown scenario
pt: Cenário desconhecido

en: Reloaded game
pt: Partida recarregada

en: Turn
pt: Turno

en: Vacant Slot: | Vacant Slots:
pt[0]: Espaço vago:
pt[1]: Espaços vagos:

en: none
pt: nada

en: In game:
pt: A Jogar:

en: (observing)
pt: (a observar)

en: (playing)
pt: (a jogar)

en: In lobby
pt: Na sala

en: On friends list
pt: Na lista de amigos

en: On ignores list
pt: Na lista de ignorados

en: Neither a friend nor ignored
pt: Nem amigo nem ignorado

en: You
pt: Tu

en: Error
pt: Erro

en: Quit
pt: Sair

en: Do you really want to quit?
pt: Queres realmente sair?

en: Map-Screenshot
pt: Captura do mapa

en: Screenshot
pt: Captura do ecrã

en: Screenshot Done
pt: Fotografia do ecrã tirada

en: The End
pt: Fim

en: System default language
pt: Idioma padrão do sistema

en: Leader
pt: Líder

en: Team
pt: Equipa

en: Villages
pt: Aldeias

en: status^Units
pt: Unidades

en: Upkeep
pt: Manutenção

en: Income
pt: Rendimento

en: Current Status
pt: Estado atual

en: More >
pt: Mais >

en: scenario settings^Leader
pt: Líder

en: scenario settings^Side
pt: Equipa

en: scenario settings^Start
    Gold
pt: Ouro
    Inicial

en: scenario settings^Base
    Income
pt: Rendimento
    Básico

en: scenario settings^Gold Per
    Village
pt: Imposto
    Por Aldeia

en: scenario settings^Support Per
    Village
pt: Suporte
    Por Aldeia

en: scenario settings^Fog
pt: Nevoeiro

en: scenario settings^Shroud
pt: Sombra

en: no
pt: não

en: yes
pt: sim

en: Scenario Settings
pt: Configurações de Cenário

en:  < Back
pt:  < Voltar

en: Initializing user interface
pt: A iniciar a interface do usuário

en: Loading game configuration
pt: A carregar as configurações do jogo

en: Verifying cache
pt: A verificar cache

en: Reading files and creating cache
pt: A ler os ficheiros e criar cache

en: Reading unit files
pt: A ler os ficheiros das unidades

en: Reinitialize fonts for the current language
pt: A reiniciar o tipo de letra para o idioma atual

en: Searching for installed add-ons
pt: A procurar por extras instalados

en: Loading title screen
pt: A carregar o ecrã principal

en: Loading data files
pt: A carregar os ficheiros de dados

en: Loading level
pt: A carregar nível

en: Initializing teams
pt: A inicializar equipas

en: Loading units
pt: A carregar unidades

en: Initializing display
pt: A inicializar a visualização

en: Building terrain rules
pt: A construir regras de terreno

en: Starting game
pt: A iniciar a partida

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Save the Map As
pt: Guardar o mapa como

en: The map already exists. Do you want to overwrite it?
pt: O mapa já existe. Queres sobrescrever-lo?

en: Map saved.
pt: Mapa guardado.

en: Could not save the map: $msg
pt: Não é possível gravar o mapa: $msg

en: Message:
pt: Mensagem:

en: Send to allies only
pt: Enviar apenas para aliados

en: Send to observers only
pt: Enviar apenas para observadores

en: unit^Gold | Gold
pt[0]: Ouro
pt[1]: Ouro

en: You have no units available to recruit.
pt: Não tens unidades disponíveis para recrutar.

en: You don’t have enough gold to recruit that unit
pt: Não tens ouro suficiente para recrutar esta unidade

en: You are separated from your soldiers and may not recall them
pt: Estás separado dos teus soldados e não podes convocá-los

en: There are no troops available to recall
    (You must have veteran survivors from a previous scenario)
pt: Não tens tropas para convocar
    (É necessário que tropas tenham sobrevivido num cenário anterior)

en: You currently can't recall at the highlighted location
pt: Não podes convocar neste momento na localização selecionada

en: You must have at least 1 gold piece to recall a unit | You must have at least $cost gold pieces to recall a unit
pt[0]: Tens de ter pelo menos uma moeda de ouro para convocar a unidade
pt[1]: Tens de ter pelo menos $cost moedas de ouro para convocar a unidade

en: You cannot end your turn yet!
pt: Ainda não podes terminar o teu turno!

en: You have not started your turn yet. Do you really want to end your turn?
pt: Ainda não começaste o teu turno. Queres realmente terminá-lo?

en: Some units have movement left. Do you really want to end your turn?
pt: Algumas unidades ainda se podem mover. Queres realmente terminar o teu turno?

en: Some units have not moved. Do you really want to end your turn?
pt: Algumas unidades ainda não se moveram. Queres realmente terminar o teu turno?

en: Rename Unit
pt: Renomear unidade

en: Name:
pt: Nome:

en: Race
pt: Raça

en: Create Unit (Debug!)
pt: Criar Unidade (Modo de Depuração!)

en: Gender:
pt: Sexo:

en: gender^Random
pt: Aleatório

en: Search
pt: Procurar

en: This command is currently unavailable.
pt: Este comando está atualmente indisponível.

en: Unknown command '$command', try $help_command for a list of available commands.
pt: Comando ‘$command|’ desconhecido, tenta $help_command para uma lista de comandos disponíveis.

en: Available commands list and command-specific help. Use "help all" to include currently unavailable commands.
pt: Lista de comandos disponíveis e ajuda específica dos comandos. Usa “help all” para incluir comandos atualmente indisponíveis.

en: do not translate the 'all'^[all|<command>]
pt: [all|<command>]

en: Error:
pt: Erro:

en: Missing argument $arg_id
pt: Argumento em falta $arg_id

en: Available commands $flags_description:
    $list_of_commands
pt: Comandos disponíveis $flags_description:
    $list_of_commands

en: help
pt: ajuda

en: Type $help_command <command> for more info.
pt: Escreva $help_command <comando> para mais informações.

en:  No help available.
pt:  Nenhuma ajuda disponível.

en: Usage:
pt: Uso:

en: aliases:
pt: atalhos:

en: (A) — admin command
pt: (A) — comando administrativo

en: (admin only)
pt: (só administrador)

en: Send a query to the server. Without arguments the server should tell you the available commands.
pt: Mandar uma ordem ao servidor. Sem argumentos, o servidor irá mostrar-te os comandos disponíveis.

en: Ban and kick a player or observer. If he is not in the game but on the server he will only be banned.
pt: Banir ou expulsar um jogador ou observador. Se ele não estiver na tua partida mas no servidor só irá ser banido.

en: <nickname>
pt: <alcunha>

en: Unban a user. He does not have to be in the game but on the server.
pt: Readmitir um utilizador. Não precisará de estar numa partida, mas no servidor.

en: Kick a player or observer.
pt: Expulsar um jogador ou observador.

en: Mute an observer. Without an argument displays the mute status.
pt: Calar um observador. Sem argumentos mostra o estado da conversa.

en: Unmute an observer. Without an argument unmutes everyone.
pt: Permitir a fala a um observador. Sem argumentos permita a todos.

en: Mute/Unmute all observers. (toggles)
pt: Silenciar/Remover todos os observadores. (alternar)

en: Report abuse, rule violations, etc. to the server moderators. Make sure to mention relevant nicknames, etc.
pt: Denuncia abusos, violação de regras, etc, para os moderadores do servidor. Certifica-te de mencionar alcunhas relevantes, etc.

en: <message>
pt: <mensagem>

en: Send an emotion or personal action in chat.
pt: Envia uma ação ou emoção no chat.

en: Sends a private message. You cannot send private messages to players in a running game you observe or play in.
pt: Envia uma mensagem privada. Não podes enviar mensagens à jogadores que não controlam qualquer lado na partida em que estás.

en: <nickname> <message>
pt: <alcunha> <mensagem>

en: <level> <domain>
pt: <nível> <domínio>

en: Change the log level of a log domain.
pt: Muda o nível de log de um domínio de log.

en: Add a nickname to your ignores list.
pt: Adicionar um nome a tua lista de ignorados.

en: Add a nickname to your friends list.
pt: Adicionar um nome à lista de amigos.

en: Remove a nickname from your ignores or friends list.
pt: Remova um nome da tua lista de ignorados ou de amigos.

en: Show your ignores and friends list.
pt: Mostra a tua lista de ignorados e amigos.

en: Display version information.
pt: Mostra informação da versão.

en: <password> <email (optional)>
pt: <password> <email (opcional)>

en: Register your nickname
pt: Regista o teu usuário

en: Drop your nickname.
pt: Descartar o teu nome registado.

en: Update details for your nickname. For possible details see '/details'.
pt: Atualizar detalhes do teu usuário. Para detalhes possíveis veja ‘/details’.

en: <detail> <value>
pt: <detalhe> <valor>

en: Request information about a nickname.
pt: Requisitar informação sobre o nick.

en: Request a list of details you can set for your registered nickname.
pt: Requerer uma lista de detalhes que podes definir ao teu nome registado.

en: <room>
pt: <sala>

en: Join a room.
pt: Entrar na sala.

en: Part a room.
pt: Abandonar uma sala.

en: List room members.
pt: Lista de Membros da Sala.

en: List available rooms.
pt: Lista de salas disponíveis.

en: <room> <msg>
pt: <sala> <mensagem>

en: Room message.
pt: Mensagens na sala.

en: <room> <type> [value]
pt: <sala> <tipo> [valor]

en: Room query.
pt: Lista de espera.

en: (D) — debug only, (N) — network only, (A) — admin only
pt: (D) — somente no modo de depuração, (N) — somente em rede, (A) — somente administrador

en: (debug command)
pt: (comando de depuração)

en: (network only)
pt: (só rede)

en: Refresh gui.
pt: Atualizar janela.

en: Switch a side to/from AI control.
pt: Muda o lado de/para controlo IA.

en: do not translate the on/off^[<side> [on/off]]
pt: [<equipa> [on/off]]

en: Switch a side to/from idle state.
pt: Tira o controlo de uma equipa ou repõe-o.

en: <side> <nickname>
pt: <equipa> <alcunha>

en: Assign control of a side to a different player or observer.
pt: Atribuir o controlo de um lado para um jogador diferente ou um observador.

en: <side>
pt: <equipa>

en: Query the controller status of a side.
pt: Indica o controlador atual da equipa em questão.

en: Clear chat history.
pt: Limpa o histórico das mensagens.

en: Visualize the screen refresh procedure.
pt: Visualiza o procedimento de atualização do ecrã.

en: Debug foreground terrain.
pt: Depurar terreno de primeiro plano.

en: Debug layers from terrain under the mouse.
pt: Depurar camadas de terrenos sob o rato.

en: Show fps.
pt: Mostrar FPS (frames por segundo).

en: Save game.
pt: Guardar Partida.

en: Quit game.
pt: Sair da Partida.

en: Save and quit.
pt: Guardar e sair.

en: Ignore replay errors.
pt: Ignorar erros da revisão.

en: Disable autosaves.
pt: Desabilitar guardações automáticas.

en: Advance to the next scenario, or scenario identified by 'id'
pt: Avançar para o próximo cenário, ou cenário identificado pela ‘id’

en: Choose next scenario
pt: Escolha o próximo cenário

en: Change turn number (and time of day), or increase by one if no number is specified.
pt: Muda número do turno (e período do dia), ou aumenta num no caso de não ser especificado o número.

en: [turn]
pt: [turno]

en: Change turn limit, or turn the turn limit off if no number is specified or it’s −1.
pt: Muda o limite de turnos, ou tira o limite caso número não seja passado (ou seja passado—1).

en: [limit]
pt: [limite]

en: Turn debug mode on.
pt: Ativa o modo de depuração.

en: Turn debug mode off.
pt: Desativa o modo de depuração.

en: <command>[;<command>...]
pt: <comando>[;<comando>...]

en: Execute a Lua statement.
pt: Executa um elemento Lua.

en: Grant higher privileges to Lua scripts.
pt: Conceda altos privilégios a scripts Lua.

en: Set the command used by the custom command hotkey
pt: Estabelece o comando usado pela tecla de atalho de comando personalizado

en: Invoke a dialog allowing changing control of MP sides.
pt: Abre um diálogo que permite alterar o controlo das equipas.

en: Launch the gamestate inspector
pt: Inicia o inspetor do jogo

en: Manage persistence data
pt: Referenciar dados persistentes

en: <name>[=<command>]
pt: <nome>[=<comando>]

en: Set or show alias to a command
pt: Define ou exibe um atalho para um comando

en: <var>=<value>
pt: <var>=<valor>

en: Set a scenario variable.
pt: Define uma variável do jogo.

en: Show a scenario variable.
pt: Mostra uma variável do cenário.

en: Modify a unit variable. (Only top level keys are supported.)
pt: Modifica uma variável de unidade. (Somente chaves de primeiro nível são suportadas.)

en: Discover all units in help.
pt: Descobre todas as unidades na ajuda.

en: 'Undiscover' all units in help.
pt: ‘Oculta’ todas as unidades na ajuda.

en: Create a unit.
pt: Criar uma unidade.

en: Toggle fog for the current player.
pt: Liga/Desliga o Nevoeiro para o jogador atual.

en: Toggle shroud for the current player.
pt: Liga/Desliga a Sombra para o jogador atual.

en: Give gold to the current player.
pt: Oferecer ouro para o jogador atual.

en: Fire a game event.
pt: Disparar um evento do jogo.

en: Toggle overlaying of x,y coordinates on hexes.
pt: Liga/desliga exibição das coordenadas sobre os hexágonos.

en: Toggle overlaying of terrain codes on hexes.
pt: Liga/desliga a exibição dos códigos de terreno nos hexágonos.

en: Toggle planning mode.
pt: Ativar o modo de planificação.

en: Access whiteboard options dialog.
pt: Acesa o diálogo de opções do modo de planificação.

en: Unknown debug level: '$level'.
pt: Nível de depuração desconhecido: ‘$level’.

en: error
pt: erro

en: Unknown debug domain: '$domain'.
pt: Domínio de depuração desconhecido: ‘$domain’.

en: Switched domain: '$domain' to level: '$level'.
pt: Alterado domínio ‘$domain’ para nível: ‘$level’.

en: whisper to $receiver
pt: sussurrar a $receiver

en: whisper: $sender
pt: sussurro: $sender

en: (empty)
pt: (vago)

en: ignores list
pt: lista de ignorados

en: Added to ignore list: $nick
pt: Adicionado a lista de ignorados: $nick

en: Invalid username: $nick
pt: Nome de utilizador inválido: $nick

en: friends list
pt: lista dos amigos

en: Added to friends list: $nick
pt: Adicionado à lista de amigos: $nick

en: Removed from list: $nick
pt: Removido da lista: $nick

en: friends and ignores list
pt: Lista de amigos e ignorados

en: There are no players on your friends or ignore list.
pt: Não há jogadores na tua lista de amigos ou de ignorados.

en: version
pt: versão

en: registering with password *** and no email address
pt: a registar com a senha *** e nenhum endereço de email

en: registering with password *** and email address $email
pt: a registar com a senha *** e o endereço de email $email

en: nick registration
pt: Registo de usuário

en: dropping your username
pt: a descartar o teu nome de usuário

en: setting $var to $value
pt: a definir $var para $value

en: requesting information for user $nick
pt: a requisitar informações do usuário $nick

en: Could not find label or unit containing the string ‘$search’.
pt: Não é possível encontrar uma legenda ou unidade contendo ‘$search’.

en: Can't droid invalid side: '$side'.
pt: Não é possível automatizar equipa: '$side| é inválido.

en: Can't droid networked side: '$side'.
pt: Não é possível automatizar equipa em rede: '$side| é inválido.

en: Can't idle invalid side: '$side'.
pt: Não foi possível tirar o controlo da equipa: ‘$side’.

en: Can't change control of invalid side: '$side'.
pt: Não é possível alterar o controlo da equipa: ‘$side’ é invalido.

en: Can't change control of out-of-bounds side: '$side'.
pt: Não é possível alterar o controlo da equipa fora dos limites: ‘$side’ é invalido.

en: Can't query control of invalid side: '$side'.
pt: Não foi possível verificar o controlo da equipa: ‘$side’.

en: Can't query control of out-of-bounds side: '$side'.
pt: Não foi possível verificar o controlo da equipa fora dos limites: ‘$side’.

en: Layers
pt: Camadas

en: Choose Scenario (Debug!)
pt: Escolher cenário (Modo de Depuração!)

en: Debug mode activated!
pt: Modo de depuração ativado!

en: Debug mode not available in network games
pt: Modo de depuração não está disponível nos jogos em rede

en: Debug mode deactivated!
pt: Modo de depuração desativado!

en: Unsafe Lua scripts.
pt: Scripts Lua não-seguros.

en: You are about to open a security breach in Wesnoth. Are you sure you want to continue? If you have downloaded add-ons, do not click 'ok'! They would instantly take over your computer. You have been warned.
pt: Estás prestes a abrir uma brecha de segurança em Wesnoth. Tens a certeza que queres continuar? Se baixaste extras, NÃO clique em ‘ok’! Podem instantaneamente tomar o controlo do teu computador. Foste avisado.

en: Unsafe mode enabled!
pt: Modo não-seguro ativado!

en: Variable not found
pt: Variável não encontrada

en: Invalid alignment: '$alignment', needs to be one of lawful, neutral, chaotic, or liminal.
pt: Alinhamento inválido: ‘$alignment’, tem de ser um de diurno, neutro, nocturno ou liminar.

en: Do you wish to clear all of your discovered units from help?
pt: Desejas limpar todas as suas unidades descobertas da ajuda?

en: Invalid unit type
pt: tipo de unidade inválido

en: Invalid location
pt: localização inválida

en: Planning mode activated!
pt: Modo de planificação ativado!

en: Planning mode deactivated!
pt: Modo de planificação desativado!

en: ai
pt: ia

en: prompt^Command:
pt: Comando:

en: You cannot move your leader away from the keep with some planned recruits or recalls left.
pt: Não podes mover o teu líder longe da tua torre com alguns recrutamentos ou convocatórias planeados restantes.

en: Attack Enemy
pt: Atacar Inimigo

en: Choose weapon:
pt: Escolha a arma:

en: Failed to resolve dependencies
pt: Não foi possível resolver as dependências

en: Scenario can't be activated. Some dependencies are missing:
pt: O cenário não pode ser ativado. Algumas dependências ainda faltam:

en: No compatible eras found.
pt: Nenhumas eras compatíveis encontradas.

en: Era can't be activated. Some dependencies are missing:
pt: A era não pode ser ativada. Algumas dependências ainda faltam:

en: No compatible scenarios found.
pt: Nenhuns cenários compatíveis encontrados.

en: Not all of the chosen modifications are compatible. Some of them will be disabled.
pt: Nem todos as modificações escolhidas estão compatíveis. Algumas irão ser indisponíveis.

en: Cannot find era $era
pt: Não é possível encontrar a era $era

en: Defeat enemy leader(s)
pt: Derrota o(s) líder(es) inimigo(s)

en: Connection timed out
pt: Conectividade expirada

en: Connecting to Server...
pt: A ligar ao servidor ...

en: Reading from Server...
pt: A ler do servidor ...

en: The server accepts versions '$version1' while you are using version '$version2'
pt: O servidor aceita a versão ‘$version1’ enquanto tens a versão ‘$version2’

en: Server-side redirect loop
pt: Redireccionamento em loop do servidor

en: The nickname ‘$nick’ is inactive. You cannot claim ownership of this nickname until you activate your account via email or ask an administrator to do it for you.
pt: A alcunha ‘$nick’ está inativa. Não podes pedir a posse deste nome até ativar a tua conta via email ou solicitar a um administrador para fazer isto.

en: Do you want to continue?
pt: Queres continuar?

en: Bad data received from server
pt: Dados corrompidos recebidos do servidor

en: You must login first.
pt: Tens de te registar primeiro.

en: The nickname ‘$nick’ is already taken.
pt: O usuário ‘$nick’ já é usado.

en: The nickname ‘$nick’ contains invalid characters. Only alpha-numeric characters, underscores and hyphens are allowed.
pt: A alcunha ‘$nick’ contem carateres inválidos. Só carateres numéricos, linhas e hífenes são permitidos.

en: The nickname ‘$nick’ is too long. Nicks must be 20 characters or less.
pt: A alcunha ‘$nick’ é muito grande. Alcunhas devem conter 20 ou menos carateres.

en: The nickname ‘$nick’ is reserved and cannot be used by players.
pt: A alcunha ‘$nick’ é reservado e não pode ser usado por jogadores.

en: The nickname ‘$nick’ is not registered on this server.
pt: A alcunha ‘$nick’ não está registado neste servidor.

en:  This server disallows unregistered nicknames.
pt:  Este servidor não autoriza usuários não registados.

en: The nickname ‘$nick’ is registered on this server.
pt: A alcunha ‘$nick’ está registado neste servidor.

en: WARNING: There is already a client using this nickname, logging in will cause that client to be kicked!
pt: AVISO: Já há um cliente a usar este nome, entrar irá causar a este cliente a ser expulso!

en: Error in the login procedure (the server had no seed for your connection).
pt: Erro no procedimento de login (o servidor não tem uma ‘seed’ para a tua conexão).

en: The password you provided was incorrect.
pt: A senha que forneceste foi incorreta.

en: You have made too many login attempts.
pt: Fizeste demasiadas tentativas de ‘login’.

en: Configure Game
pt: Configurar Partida

en: Time limit
pt: Limite de tempo

en: Generic
pt: Genérico

en: Name of game:
pt: Nome da partida:

en: Use map settings
pt: Usar a configuração do mapa

en: Random start time
pt: Tempo inicial aleatório

en: Fog of war
pt: Nevoeiro de Guerra

en: Observers
pt: Observadores

en: Shuffle sides
pt: Embaralhar equipas

en: Set Password...
pt: Definir Senha...

en: Select an entry point:
pt: Selecionar ponto de partida:

en: The maximum number of turns the game can last
pt: Número máximo de turnos da partida

en: Enables user time limit
pt: Liga o limite de tempo

en: Longest time allowed for first turn (seconds)
pt: Tempo máximo permitido para o primeiro turno (em segundos)

en: Longest time possible for any turn (seconds)
pt: Tempo máximo permitido para qualquer turno (em segundos)

en: Time for general tasks each turn (seconds)
pt: Tempo para tarefas genéricas em cada turno (em segundos)

en: Time for each attack, recruit, and capture
pt: Tempo para cada ataque, recrutamento, e captura

en: The amount of income each village yields per turn
pt: Quantidade de rendimento que cada aldeia gera por turno

en: The number of unit levels each village can support
pt: O número de níveis de unidades que cada aldeia suporta

en: The amount of experience a unit needs to advance
pt: Quantidade de experiência necessária para passar de nível

en: Use scenario specific settings
pt: Usa as configurações específicas do cenário

en: Randomize time of day in begin
pt: O tempo no inicio da partida fica aleatório

en: Enemy units cannot be seen unless they are in range of your units
pt: Unidades inimigas não podem ser vistas se não estiverem no alcance das tuas unidades

en: The map is unknown until your units explore it
pt: O mapa é desconhecido até que as tuas unidades o exploram

en: Allow users who are not playing to watch the game
pt: Permite a utilizadores que não estão a jogar observar a partida

en: Assign sides to players at random
pt: Atribuir os lados para os jogadores de forma aleatória

en: Share View
pt: Dividir a visão

en: Share Maps
pt: Dividir mapas

en: Share None
pt: Não dividir nada

en: $login|’s game
pt: A partida de $login|

en: You must enter a name.
pt: Deves inserir um nome.

en: Turns:
pt: Turnos:

en: Unlimited turns
pt: Turnos ilimitados

en: Init. limit:
pt: Lim. Inic.:

en: Turn bonus:
pt: Bónus por Turno:

en: Reservoir:
pt: Reservatório:

en: Action bonus:
pt: Bónus de Ação:

en: Village gold:
pt: Ouro das Aldeias:

en: Village support:
pt: Suporte das Aldeias:

en: Experience modifier:
pt: Modificador de Experiência:

en: Game Lobby:
pt: Sala de espera:

en: Player/Type
pt: Jogador/Tipo

en: Faction/Name
pt: Fação/Nome

en: Leader/Gender
pt: Líder/Sexo

en: Team/Color
pt: Equipa/Cor

en: I’m Ready
pt: Estou pronto

en: The scenario is invalid because it has no id.
pt: O cenário é inválido porque não tem identificação (id).

en: The scenario is invalid because it has no sides.
pt: O cenário é inválido porque não tem equipas.

en: Waiting for players to join...
pt: A esperar por outros jogadores em ligar-se...

en: Waiting for players to choose factions...
pt: A esperar pelos outros jogadores escolher as suas fações...

en: (Vacant slot)
pt: (Espaço vago)

en: Anonymous local player
pt: Jogador local anónimo

en: Computer Player
pt: Computador

en: (Empty slot)
pt: (Espaço vago)

en: (Reserved for $playername)
pt: (Reservado para $playername)

en: Network Player
pt: Jogador Remoto

en: Local Player
pt: Jogador Local

en: Empty
pt: Vago

en: Reserved
pt: Reservado

en: --give--
pt: --ceder--

en: Create Game
pt: Criar Partida

en: Filter:
pt: Filtro:

en: Number of players: any
pt: Numero de jogadores: qualquer

en: Random map options:
pt: Opções do mapa aleatório:

en: No eras available
    for this game.
pt: Não existem eras disponíveis
    para esta partida

en: Modifications:
pt: Modificações:

en: Next
pt: Próximo

en: Regenerate
pt: Regeneração

en: Settings...
pt: Configurações...

en: Load Game...
pt: Retomar uma Partida ...

en: Activate
pt: Ativar

en: Scenarios
pt: Cenários

en: Campaigns
pt: Campanhas

en: User Maps
pt: Mapas da comunidade

en: User Scenarios
pt: Cenários da comunidade

en: Random Maps
pt: Mapas Aleatórios

en: No games found.
pt: Nenhuma partida encontrada.

en: No eras found.
pt: Nenhuma Era encontrada.

en: No eras found
pt: Nenhuma Era encontrada

en: Modifications:
    None found.
pt: Modificações:
    Nenhuma encontrada.

en: Deactivate
pt: Desativar

en: The level is invalid.
pt: Este nível é inválido

en: Players:
pt: Jogadores:

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Number of players:
pt: Número de jogadores:

en: No description available.
pt: Descrição não disponível.

en: Map could not be loaded:
pt: Não foi possível carregar o mapa:

en: Map could not be loaded.
pt: Não foi possível carregar o mapa.

en: not available.
pt: Não disponível.

en: User made map
pt: Mapa feito pela comunidade

en: --no games open--
pt: --não há partidas iniciadas--

en:  (Unknown Era)
pt:  (Era Desconhecida)

en: Scenario:
pt: Cenário:

en: Campaign:
pt: Campanha:

en: Unknown campaign: $campaign_id
pt: Campanha desconhecida: $campaign_id

en:  (missing)
pt:  (em falta)

en: Password Required
pt: Senha Requerida

en: Game Lobby
pt: Sala de espera

en: Observe Game
pt: Observar a partida

en: Join Game
pt: Juntar-se a partida

en: Preferences
pt: Preferências

en: Apply filter
pt: Aplicar Filtro

en: Invert
pt: Inverter

en: Vacant slots
pt: Espaços Vagos

en: Friends in game
pt: Amigos no Jogo

en: Search:
pt: Procurar:

en: Normal Replays
pt: Revisão normal

en: Quick Replays
pt: Revisão rápida

en: Enter Blindfolded
pt: Esconder mapa

en: Skip quickly to the active turn when observing
pt: Saltar rapidamente para o turno ativo quando observares

en: Do not show replay turns
pt: Não Mostrar Turnos da Revisão

en: Enable the games filter. If unchecked all games are shown, regardless of any filter.
pt: Ativa o filtro das partidas. Se não marcado, todas as partidas serão mostradas, independentemente de quaisquer filtros.

en: Show all games that do *not* match your filter. Useful for hiding games you are not interested in.
pt: Mostra todas as partidas que *não* estão em conformidade com o teu filtro. Útil para esconder partidas nas quais não estás interessado.

en: Only show games that have at least one vacant slot
pt: Só mostra partidas que têm ao menos um lugar vago

en: Only show games that are played or observed by at least one of your friends
pt: Só mostra partidas que são jogados ou observados ao menos por um dos teus amigos

en: Only show games whose title, description, era or mods contain the entered text
pt: Só mostra partidas cujo título, descrição ou era escolhida contém o texto inserido

en: Joining this game requires a password.
pt: Ligar a esta partida requer uma senha.

en: Password:
pt: Senha:

en: Invalid Color
pt: Cor inválida

en: Selected user:
pt: Usuário selecionado:

en: $sender is messaging you, and you accept whispers from friends only.
pt: $sender mandou-te um sussurro, e estás a aceitar mensagens somente de amigos.

en: Leader:
pt: Líder:

en: Recruits:
pt: Recrutas:

en: Waiting for game to start...
pt: A esperar pela partida começar ...

en: No era information found.
pt: Nenhuma informação da Era encontrada.

en: No multiplayer sides found
pt: Nenhumas equipas para o cenário encontradas

en: Choose your faction:
pt: Escolha a tua fação:

en: Starting position:
pt: Posição Inicial:

en: multiplayer_starting_gold^Gold | multiplayer_starting_gold^Gold
pt[0]: Ouro
pt[1]: Ouro

en: Getting game data...
pt: A recolher dados da partida...

en: invalid network handle
pt: nome de rede inválido

en: Client disconnected
pt: O cliente desconectou-se

en: Could not connect to host.
pt: Não foi possível ligar ao computador remoto.

en: Could not add socket to socket set
pt: Não foi possível adicionar o socket ao grupo de sockets

en: Could not send initial handshake
pt: Não foi possível enviar mensagem inicial

en: Could not connect to host
pt: Não foi possível conectar-se ao computador remoto

en: Terrain with a movement cost less than 1 encountered.
pt: Encontrado um terreno com um custo de movimento menor de 1.

en: time left for current turn
pt: tempo restante para o próximo turno

en: current local time
pt: hora local

en: Auto-Save
pt: Auto-Guardar

en: Back to Turn
pt: Voltar ao turno

en: Back to Start
pt: Voltar ao Inicio

en: The game is out of sync. It might not make much sense to continue. Do you want to save your game?
pt: A partida está fora de sincronização e não parece fazer muito sentido continuar. Queres guardar-a?

en: Error details:
pt: Detalhes do erro:

en: (press $hk to disable)
pt: (carrega $hk para desativar)

en: Accelerated speed enabled!
pt: Velocidade acelerada ativada!

en: Accelerated speed disabled!
pt: Velocidade acelerada desativada!

en: Scenario Report
pt: Relatar um cenário

en: Victory
pt: Vitória

en: You have emerged victorious!
pt: Saíste vitorioso da partida!

en: Defeat
pt: Derrota

en: You have been defeated!
pt: Foste derrotado!

en: Error while reading the WML:
pt: Erro na leitura do WML:

en: Game Over
pt: Fim do Jogo

en: This scenario has ended. Do you want to continue the campaign?
pt: Este cenário terminou. Desejas continuar a campanha?

en: Unknown scenario: '$scenario|'
pt: Cenário desconhecido: ‘$scenario|’

en: $name has taken control
pt: $name tomou o controlo

en: Undoing moves not yet transmitted to the server.
pt: A anulação dos movimentos ainda não transmitido ao servidor.

en: Waiting for next scenario...
pt: A esperar pelo próximo cenário ...

en: The game is out of sync, and cannot continue. There are a number of reasons this could happen: this can occur if you or another player have modified their game settings. This may mean one of the players is attempting to cheat. It could also be due to a bug in the game, but this is less likely.
    
    Do you want to save an error log of your game?
pt: A partida está fora de sincronização, e não pode ser continuada. Há várias razões para isto acontecer: pode acontecer se tu ou outro jogador modificou as definições do jogo. Pode significar que um dos jogadores está a tentar a fazer batota. Pode também ser um erro no jogo, mas isto é menos provável.
    
    Queres gravar um registo de erro desta partida?

en: (press $hotkey to deactivate)
pt: (carrega $hotkey para desativar)

en: Remaining gold:
pt: Ouro restante:

en: Early finish bonus:
pt: Bónus por fim prematuro:

en: per turn
pt: por turno

en: Turns finished early:
pt: Numero de turnos restantes:

en: Bonus:
pt: Bónus:

en: Gold:
pt: Ouro:

en: Carry over percentage:
pt: Percentagem do ouro final:

en: Bonus Gold:
pt: Ouro Bónus:

en: Retained Gold:
pt: Ouro mantido:

en: You will start the next scenario with $gold on top of the defined minimum starting gold. | You will start the next scenario with $gold on top of the defined minimum starting gold.
pt[0]: Começarás o próximo cenário com $gold adicionado à quantidade mínima de ouro inicial.
pt[1]: Começarás o próximo cenário com $gold adicionados à quantidade mínima de ouro inicial.

en: You will start the next scenario with the defined minimum starting gold. | You will start the next scenario with the defined minimum starting gold.
pt[0]: Começarás o próximo cenário com o ouro inicial mínimo definido.
pt[1]: Começarás o próximo cenário com o ouro inicial mínimo definido.

en: You will start the next scenario with $gold or its defined minimum starting gold, whichever is higher. | You will start the next scenario with $gold or its defined minimum starting gold, whichever is higher.
pt[0]: Começarás o próximo cenário com $gold ou a quantidade mínima de ouro inicial, o que for maior.
pt[1]: Começarás o próximo cenário com $gold ou a quantidade mínima de ouro inicial, o que for maior.

en: The game is over.
pt: A partida terminou.

en: A network disconnection has occurred, and the game cannot continue. Do you want to save the game?
pt: Ocorreu uma desconexão de rede, e a partida não pode prosseguir. Queres guardar-a?

en: It is now $name|’s turn
pt: É o turno de $name|

en: Replace with AI
pt: Trocar pelo Computador (IA)

en: Replace with local player
pt: Trocar por um jogador local

en: Set side to idle
pt: Tira o controlo da equipa

en: Save and abort game
pt: Guardar e sair da partida

en: Replace with $player
pt: Trocar por $player

en: $player has left the game. What do you want to do?
pt: $player saiu da partida. O que desejas fazer?

en: The replay is corrupt/out of sync. It might not make much sense to continue. Do you want to save the game?
pt: A revisão está corrompida ou fora de sincronização. Não deve fazer muito sentido continuar. Queres guardar a partida?

en: Name:
pt: Nome:

en: Type:
pt: Tipo:

en: Race:
pt: Raça:

en: Level:
pt: Nível:

en: No advancement
pt: Sem avanço

en: Advances to:
pt: Avança para:

en: Trait:
pt: Feição:

en: invisible:
pt: invisível:

en: This unit is invisible. It cannot be seen or attacked by enemy units.
pt: Esta unidade está invisível. Não pode ser vista ou atacada por unidades inimigas.

en: slowed:
pt: atrasado:

en: This unit has been slowed. It will only deal half its normal damage when attacking and its movement cost is doubled.
pt: Esta unidade foi atrasada. Causará apenas metade do seu dano normal quando atacar e o custo de movimento é o dobro.

en: poisoned:
pt: envenenado:

en: This unit is poisoned. It will lose 8 HP every turn until it can seek a cure to the poison in a village or from a friendly unit with the ‘cures’ ability.
    
    Units cannot be killed by poison alone. The poison will not reduce it below 1 HP.
pt: Esta unidade está envenenada. Perderá 8 pontos de vida (PV) cada turno até que seja curada do veneno numa aldeia ou de uma unidade aliada com a habilidade ‘curar’.
    
    Unidades não morrem pelo veneno em si. O veneno não vai reduzir os pontos de vida (PV) a menos de 1.

en: petrified:
pt: petrificado:

en: This unit has been petrified. It may not move or attack.
pt: Esta unidade esta petrificada. Não se pode mover ou atacar.

en: Alignment:
pt: Alinhamento:

en: Ability:
pt: Habilidade:

en:  (inactive)
pt:  (inativo)

en: Resistances:
pt: Resistências:

en: (Att / Def)
pt: (Ata / Def)

en: Experience Modifier:
pt: Modificador de Experiência:

en: Terrain:
pt: Terreno:

en: maximum^max.
pt: máx.

en: minimum^min.
pt: min.

en: Defense:
pt: Defesa:

en: vision:
pt: Versão:

en: Movement Costs:
pt: Custos de Movimentos:

en: Weapon:
pt: Arma:

en: Damage:
pt: Dano:

en: Base damage:
pt: Dano base:

en: With specials:
pt: Com as especialidades:

en: Time of day:
pt: Tempo do Dia:

en: Leadership:
pt: Liderança:

en: Slowed:
pt: Atrasado:

en: Attacks:
pt: Ataques:

en: Max swarm bonus:
pt: Bónus máximo do enxame:

en: Swarm:
pt: Enxame:

en: Base attacks:
pt: Ataques base:

en: Specials:
pt: Especialidades:

en: Subject to swarm:
pt: Bónus máximo do enxame:

en: Weapon range:
pt: Alcance da arma:

en: Damage type:
pt: Tipo de dano:

en: Damage versus:
pt: Dano contra:

en: Accuracy:
pt: Precisão:

en: Parry:
pt: Esquivar:

en: Weapon special:
pt: Efeitos das Armas:

en: None
pt: Nada

en: Lawful units:
pt: Unidades diurnas:

en: Neutral units:
pt: Unidades neutras:

en: Chaotic units:
pt: Unidades nocturnas:

en: Liminal units:
pt: Unidades limiares:

en: Observers:
pt: Observadores:

en:  replay
pt:  revisão

en: Warning: The file you have tried to load is corrupt. Loading anyway.
pt: Aviso: O ficheiro que tentaste carregar está corrompido. A tentar carregar mesmo assim.

en: The save has corrupt version information ($version_number|) and cannot be loaded.
pt: Esta partida guardada é de uma versão do jogo que já não é suportado ($version_number|) e não pode ser recarregada.

en: This save is from an old, unsupported version ($version_number|) and cannot be loaded.
pt: Esta partida guardada é de uma versão do jogo que já não é suportado ($version_number|) e não pode ser recarregada.

en: This save is from a different version of the game ($version_number|). Do you wish to try to load it?
pt: Esta partida guardada é de uma versão ($version_number|) diferente do jogo. Queres tentar carregá-la?

en: This is not a multiplayer save.
pt: Isto não é uma partida guardada do jogo em rede

en: The game could not be saved:
pt: Não foi possível guardar a partida:

en: Save already exists. Do you want to overwrite it?
pt: O ficheiro já existe. Queres sobrescrevê-lo?

en: Overwrite?
pt: Sobrescrever?

en: Save names should not end on '.gz' or '.bz2'. Please remove the extension.
pt: O nome das partidas guardados não pode terminar em ‘.gz’ ou ‘.bz2’. Por favor escolha outro nome.

en: Saved
pt: Guardado

en: The game has been saved.
pt: A partida foi guardada.

en: Could not write to file
pt: Não foi possível escrever no ficheiro

en: Save Replay
pt: Guardar Revisão

en: replay
pt: revisão

en: Could not auto save the game. Please save the game manually.
pt: Não é possivel guardar a partida automaticamente. Por favor guarda-a manualmente.

en: Save Game
pt: Guardar a Partida

en: Unexpected characters at line start
pt: Carateres inesperados no começo da linha

en: Missing closing tag for tag [$tag]
pt: Tag de clausura não fechada [$tag]

en: expected at $pos
pt: esperado em $pos

en: opened at $pos
pt: aberto em $pos

en: Unterminated [element] tag
pt: Tag de [element] não finalizada

en: Invalid tag name
pt: Nome de tag inválido

en: Unterminated [+element] tag
pt: tag de [+element] não finalizada

en: Invalid closing tag name
pt: Nome inválido para tag de clausura

en: Unterminated closing tag
pt: Tag de clausura não terminada

en: Unexpected closing tag
pt: Tag de clausura inesperada

en: Found invalid closing tag [/$tag2] for tag [$tag1]
pt: Encontrado tag de clausura [/$tag2] inválida para a tag [$tag1]

en: closed at $pos
pt: Fechada em $pos

en: Empty variable name
pt: Nome de variável vazia

en: Unexpected characters after variable name (expected , or =)
pt: Carateres inesperados após o nome da variável (esperado , ou =)

en: Unterminated quoted string
pt: Texto entre aspas não terminado

en: at $pos
pt: situando-se em $pos

en: Value: '$value' Previous: '$previous_value'
pt: Valor: ‘$value’ Antes: ‘$previous_value’

en: prefix_milli^m
pt: m

en: prefix_micro^µ
pt: µ

en: prefix_nano^n
pt: n

en: prefix_pico^p
pt: p

en: prefix_femto^f
pt: f

en: prefix_atto^a
pt: a

en: prefix_zepto^z
pt: z

en: prefix_yocto^y
pt: y

en: prefix_kibi^K
pt: K

en: prefix_kilo^k
pt: q

en: prefix_mega^M
pt: M

en: prefix_giga^G
pt: G

en: prefix_tera^T
pt: T

en: prefix_peta^P
pt: P

en: prefix_exa^E
pt: E

en: prefix_zetta^Z
pt: Z

en: prefix_yotta^Y
pt: Y

en: infix_binary^i
pt: i

en: Recruits
pt: Recrutamentos

en: Recalls
pt: Convocações

en: Advancements
pt: Avanços

en: Losses
pt: Perdas

en: Kills
pt: Mortes

en: Details
pt: Detalhes

en: Select Scenario
pt: Seleciona o Cenário

en: Campaign
pt: Campanha

en: Scenario
pt: Cenário

en: Damage
pt: Dano

en: Overall
pt: Geral

en: This Turn
pt: Este Turno

en: Inflicted
pt: Causado

en: Taken
pt: Recebido

en: Skip
pt: Saltar

en: Mon
pt: Seg

en: Sun
pt: Do

en: Tue
pt: Ter

en: Wed
pt: Qua

en: Fri
pt: Sex

en: Sat
pt: Sáb

en: Thu
pt: Qui

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: Sunday
pt: Domingo

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: Saturday
pt: Sábado

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Apr
pt: Abr

en: Feb
pt: Fev

en: Aug
pt: Ago

en: Oct
pt: Out

en: Sep
pt: Set

en: abbrev^May
pt: Maio

en: Dec
pt: Dez

en: February
pt: Fevereiro

en: January
pt: Janeiro

en: March
pt: Março

en: April
pt: Abril

en: August
pt: Agosto

en: July
pt: Julho

en: June
pt: Junho

en: May
pt: Maio

en: December
pt: Dezembro

en: November
pt: Novembro

en: October
pt: Outubro

en: September
pt: Setembro

en: %a %b %e %H:%M:%S %Y
pt: %a, %e de %b %Y %H:%M:%S

en: %a %d %b %Y %H:%M:%S %z
pt: %a, %d de %b %Y %H:%M:%S %z

en: AM
pt:  da manhã

en: PM
pt:  da tarde

en: am
pt:  da manhã

en: pm
pt:  da tarde

en: Allied village
pt: Aldeia Aliada

en: Enemy village
pt: Aldeia Inimiga

en: Owned village
pt: Aldeia Controlada

en: border_size should be between 0.0 and 0.5.
pt: border_size deve estar entre 0.0 e 0.5.

en: Hotkey(s):
pt: Tecla(s) de Atalho:

en: Stub Time of Day
pt: Rascunho do Tempo do dia

en:  and
pt:  e

en: moves
pt: movimentos

en: XP to advance
pt: XP para avançar

en:  move
pt:  movimento

en: $effect_description per level
pt: $effect_description por nível

en: damage | damage
pt[0]: dano
pt[1]: danos

en: strike | strikes
pt[0]: ataque
pt[1]: ataques

en: % accuracy
pt: % precisão

en: % parry
pt: % esquiva

en: chaotic
pt: nocturno

en: lawful
pt: diurno

en: liminal
pt: liminar

en: neutral
pt: neutro

en: female^chaotic
pt: nocturna

en: female^lawful
pt: diurna

en: female^liminal
pt: liminar

en: female^neutral
pt: neutra

en: SHOW ALL allies’ plans
pt: MOSTRAR os planos de TODOS os aliados

en: HIDE ALL allies’ plans
pt: ESCONDER os planos de TODOS os aliados

en: Show plans for $player
pt: Mostrar os planos para $player

en: Hide plans for $player
pt: Esconder os planos de $player

en: Whiteboard Options
pt: Opções do modo de planificação
