Battle for Wesnoth 1.12 (wesnoth-anl) - en to pt_PT translation catalogue (120 entries)

note: [multiplayer]: id=multiplayer_A_New_Land
en: 4p — A New Land
pt_PT: 4j — Um Novo Mundo

note: [multiplayer]: id=multiplayer_A_New_Land
en: This 4p survival scenario allows you to construct buildings and terraform the land. The recommended starting gold is 100.
pt_PT: Este cenário para 4 jogadores permite que você construa edificações e terraformar o mapa. O ouro inicial recomendado é 100.

note: [part]
en: In the aftermath of the great war the remnants of humanity fled to an obscure secluded glen. Though they knew they could not hide from the mighty armies that had crushed their homeland, the leaders of the resistance hoped only for enough time to rebuild their forces.
pt_PT: No tempo que se sucedeu à grande guerra os sobreviventes da humanidade fugiram para um sombrio e remoto vale. Embora soubessem que não podiam esconder-se dos poderosos exércitos que haviam esmagado a sua terra natal, os líderes da resistência tinham esperança de pelo menos ter tempo suficiente para reagrupar as suas forças.

note: [side]
en: teamname^Settlers
pt_PT: Colonizadores

note: [side]: type=Death Knight [side]: type=Orcish Sovereign
en: teamname^Enemies
pt_PT: Inimigos

note: [side]
en: teamname^Prisoners
pt_PT: Prisioneiros

note: [side]
en: teamname^Monsters
pt_PT: Monstros

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The northwest undead now have 10 less income.
pt_PT: Destruíste a mina de cogumelo. Os morto-vivos do noroeste agora receberão menos 10 peças de ouro em rendimento.

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The northeast orcs now have 10 less income.
pt_PT: Destruíste a mina de cogumelo. Os orcs do noroeste agora receberão menos 10 peças de ouro em rendimento.

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The southwest orcs now have 10 less income.
pt_PT: Destruíste a mina de cogumelo. Os orcs do sudeste agora receberão menos 10 peças de ouro em rendimento.

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The southeast undead now have 10 less income.
pt_PT: Destruíste a mina de cogumelo. Os morto-vivos do sudoeste receberão menos 10 peças de ouro em rendimento.

note: [message]: speaker=narrator
en: One of your peasants has happened upon some spiders’ nests in the north and south.
pt_PT: Um dos nossos camponeses tropeçou sobre alguns ninhos de aranha à norte e sul.

note: [message]: type=Peasant
en: I swear I saw somebody trapped in the spider’s web. Maybe we should rescue him?
pt_PT: Juro que vi alguém preso na teia da aranha. Talvez devêssemos resgatar-os?

note: [message]: speaker=narrator
en: Move any unit next to these captives and they will join your side. The spiders guarding each captive are currently wounded, the sooner you get there the better chance you have of killing them.
pt_PT: Mova qualquer unidade para perto destes prisioneiros e eles irão juntar-se ao teu lado. As aranhas que estão a guardar cada prisioneiro estão, de momento, feridas, e o quão mais cedo chegares lá, melhor são as tuas hipóteses de vencer-as.

note: [message]: speaker=narrator
en: Your men report strange sounds coming from some caves to the east and west.
pt_PT: Os teus homens reportam estranhos sons vindo de algumas cavernas a leste e a oeste.

note: [message]
en: It would seem the enemy has built some underground mushroom mines nearby — it must be where the mainstay of their resources are produced. If we could destroy them our chances wouldn’t nearly be so slim.
pt_PT: Diz-se que o inimigo construiu algumas minas de cogumelos subterrâneas por perto — deve ser onde os seus principais recursos são produzidos. Se pudéssemos destruí-as, as nossas hipóteses não seriam tão pequenas.

note: [message]: speaker=narrator
en: Move any unit onto these villages to destroy the mine. Each one you destroy will reduce the enemy’s income by 10.
pt_PT: Mova qualquer unidade para estas aldeias para destruir a mina. Cada uma que destruir irá diminuir o rendimento que o teu inimigo recebe por 10 peças de ouro.

note: [message]
en: This battle is nearly at an end. Victory is close at hand!
pt_PT: Esta batalha está próxima do fim. A vitória está ao nosso alcance!

note: [message]
en: We have survived the onslaught! The tide of the battle has turned, victory cannot elude us now!
pt_PT: Sobrevivemos ao violento ataque! O rumo da batalha virou, a vitória não nos pode escapar agora!

note: [message]: speaker=narrator
en: You have won the game, but you may continue if you wish...
pt_PT: Venceste a partida, mas podes continuar se assim desejares ...

note: [message]: speaker=unit
en: I have fallen, but all is not lost!
pt_PT: Estou a morrer, mas nem tudo está perdido!

note: [message]: speaker=unit
en: I am done for, but we have yet to lose this battle!
pt_PT: Estou acabado, mas ainda temos esta batalha para perder!

note: [message]: speaker=unit
en: Comrades, avenge me!
pt_PT: Camaradas, vingam-me!

note: [message]: speaker=unit
en: Do not fear, there is hope for us still!
pt_PT: Não tenham medo, ainda há esperança para nós!

note: [option]
en: Return to menu
pt_PT: Voltar ao menu

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Peasants
pt_PT: Camponeses

note: [message]: speaker=narrator
en: Peasants are your workers. Depending on the terrain, right-clicking on a peasant allows you to terraform the landscape and/or build castles, mines, farms, villages and universities.
pt_PT: Camponeses são trabalhadores. Dependendo do terreno, ao clicar com o botão direito sobre um camponês permite-te modificar o terreno e/ou construir castelos, minas, quintas, aldeias e universidades.

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Mages
pt_PT: Magos

note: [message]: speaker=narrator
en: Mages are your wise men. They can study at universities, pursuing advances in mining, farming and recruitment.
pt_PT: Magos são os teus homens sábios. Podem estudar em universidades, em busca de avanços em mineração, agricultura e recrutamento.

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Farms
pt_PT: Quintas

note: [message]: speaker=narrator
en: Farms can only be planted on grassland. Move a peasant onto a farm and he will begin to automatically harvest the cash crop.
pt_PT: Quintas só podem ser implantadas na planície. Mova um camponês para uma quinta e ele irá automaticamente fazer a colheita.

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Villages
pt_PT: Aldeias

note: [message]: speaker=narrator
en: Villages can only be built on grassland. They provide income and healing as usual. Right-click on a peasant in a village and you can establish a university.
pt_PT: Aldeias só podem ser construídas na planície. Provêm ouro e medicação como de costume. Clica com o botão direito sobre um camponês numa aldeia e poderás estabelecer uma universidade.

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Mines
pt_PT: Minas

note: [message]: speaker=narrator
en: Mines can be built on hills or mountains. A peasant on a mine will automatically dig for gold at the start of your turn.
pt_PT: Minas podem ser implantadas em colinas ou montanhas. Um camponês numa mina irá automaticamente minar por ouro no começo do seu turno.

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Universities
pt_PT: Universidades

note: [message]: speaker=narrator
en: Any of the ‘Elvish’ style villages represent universities. At the start of your turn, Mages in universities automatically add to the study progress of your chosen research target. Right-click on a mage in a university to change research target.
pt_PT: Qualquer uma das aldeias de estilo ‘Elfo’ representam universidades. No começo do teu turno, os Magos em universidades automaticamente progressão no estudo do teu alvo definido. Clica com o botão direito num destes magos para trocar de alvo de estudo.

note: [message]: speaker=narrator [option] [set_menu_item]: id=anl_diplomacy
en: Diplomacy
pt_PT: Diplomacia

note: [message]: speaker=narrator
en: Right-clicking on your leader when in a university allows you to select special diplomatic options.
pt_PT: Ao clicar com o botão direito sobre o teu líder numa universidade, permite-te selecionar as opções diplomáticas especiais.

note: [set_menu_item]: id=anl_help
en: Help
pt_PT: Ajuda

note: [message]: speaker=narrator
en: A New Land — Help
pt_PT: Uma Nova Terra — Ajuda

note: [message]: speaker=narrator
en: Select a topic:
pt_PT: Selecione um tópico:

note: [option]
en: Done
pt_PT: Feito

note: [message]: speaker=unit
en: I hereby donate 20 gold to the coffers of $df_player_name|.
pt_PT: Eu, por meio deste, doo 20 peças de ouro para os cofres de $df_player_name|.

note: [message]: speaker=unit
en: $sf_player_name|, since our wisdom exceeds yours I have instructed my scholars to further your understanding of agriculture.
pt_PT: $sf_player_name|, já que a nossa sabedoria excede a tua, instruí os meus alunos para aprofundar-te no conhecimento na agricultura.

note: [message]: speaker=unit
en: $sm_player_name|, since the wisdom of my people exceeds yours I have instructed my scholars to aid you in your efforts to learn the science of mining.
pt_PT: $sm_player_name|, já que a sabedoria do meu povo excede a tua, instruí os meus alunos para eles auxiliarem-te nos teus esforços para aprender a ciência da mineração.

note: [message]: speaker=unit
en: You know worryingly little about the arts of war, $sw_player_name|. I feel an obligation to instruct you in this vital matter.
pt_PT: Sabe assustadoramente pouco sobre a arte de guerra, $sw_player_name|. Sinto uma obrigação de instruir-te nesse assunto vital.

note: [set_variable]
en: <span color='green'>$player_name</span>
    Share knowledge of agriculture
pt_PT: <span color='green'>$player_name</span>
    Partilha o teu conhecimento na agricultura

note: [set_variable]
en: <span color='green'>$player_name</span>
    Share knowledge of mining
pt_PT: <span color='green'>$player_name</span>
    Partilha o teu conhecimento de mineração

note: [set_variable]
en: <span color='green'>$player_name</span>
    Share knowledge of warfare
pt_PT: <span color='green'>$player_name</span>
    Partilha o teu conhecimento sobre Arte de Guerra

note: [message]: speaker=unit
en: Diplomatic Options
pt_PT: Opções Diplomáticas

note: [message]: speaker=unit
en: What shall I do?
pt_PT: O que devo fazer?

note: [option]
en: Nothing
pt_PT: Nada

note: [option]
en: <span color='green'>Donate Funds</span>
    Give 20 gold to another player
pt_PT: <span color='green'>Doar fundos</span>
    Oferecer 20 peças de ouro a outro jogador

note: [message]: speaker=unit
en: Who will you donate funds to?
pt_PT: A quem irás doar os fundos?

note: [option]
en: Back
pt_PT: Voltar

note: [option]
en: <span color='green'>Share Knowledge</span>
    Help an ally with their research
pt_PT: <span color='green'>Partilhar Conhecimento</span>
    Ajuda um aliado com as suas pesquisas

note: [message]: speaker=unit
en: Who will you share knowledge with?
pt_PT: Com quem irás partilhar conhecimento?

note: [option]
en: <span color='green'>Negotiate with the Dwarves</span>
    Lets you recruit a Dwarvish unit
    Negotiation Progress: $player_$side_number|.leader_option_1.progress|/$player_$side_number|.leader_option_1.target
pt_PT: <span color='green'>Negociar com os Anões</span>
    Para recrutar uma unidade Anã
    Progresso da Negociação: $player_$side_number|.leader_option_1.progress|$player_$side_number|.leader_option_1.target

note: [option]
en: <span color='green'>Negotiate with the Elves</span>
    Lets you recruit an Elvish unit
    Negotiation Progress: $player_$side_number|.leader_option_2.progress|/$player_$side_number|.leader_option_2.target
pt_PT: <span color='green'>Negociar com os Elfos</span>
    Para recrutar uma unidade Elfa
    Progresso da Negociação: $player_$side_number|.leader_option_2.progress|$player_$side_number|.leader_option_2.target

note: [message]: speaker=narrator
en: Negotiation Complete
pt_PT: Negociação Completa

note: [message]: speaker=narrator
en: Our talks are complete — the Dwarves will gladly fight by your side. Which of our brethren do you want to recruit?
pt_PT: A nossa conversa está completa — os Anões irão contentemente lutar ao teu lado. Qual dos nossos irmãos queres recrutar?

note: [message]: speaker=narrator
en: Our talks are complete — the Elves shall aid you in this battle. Which our of kin do you wish to recruit?
pt_PT: A nossa conversa está completa — os Elfos deverão auxiliar-te nesta batalha. Qual deles desejas recrutar?

note: Part of the scenario objectives
en: In this scenario you build up an economy
pt_PT: Neste cenário você constrói uma economia

note: Part of the scenario objectives
en: Move any unit next to captives and they will join your side
pt_PT: Mova qualquer unidade para próximo dos prisioneiros e eles se juntarão a você

note: Part of the scenario objectives
en: Right-click on a leader to read about the game mechanics
pt_PT: Clique com o botão direito em um líder para ler sobre as mecânicas do cenário

note: Part of the scenario objectives
en: Rules:
pt_PT: Regras:

note: Part of the scenario objectives
en: Goal:
pt_PT: Objetivo:

note: Part of the scenario objectives
en: Hint:
pt_PT: Dica:

note: Part of the scenario objectives
en: Hints:
pt_PT: Dicas:

note: Part of the scenario objectives
en: Defeat all enemy leaders
pt_PT: Derrota todos os líderes inimigos

note: Part of the scenario objectives
en: You must survive until turn 25
pt_PT: Você deve sobreviver até o turno 25

note: [set_menu_item]: id=anl_choose_new_recruit
en: Choose New Recruit
pt_PT: Escolha um Novo Recruta

note: [message]: speaker=unit [message]: speaker=narrator
en: Study Complete
pt_PT: Estudo Completo

note: [message]: speaker=unit
en: Which type of unit would you like to be able to recruit?
pt_PT: Qual o tipo de unidade que gostarias de poder recrutar?

note: [set_menu_item]: id=anl_oversee_research
en: Oversee Research
pt_PT: Pesquisa de Espionagem

note: [message]: speaker=unit
en: Research
pt_PT: Pesquisar

note: [message]: speaker=unit
en: We are currently studying $player_$side_number|.research.target_language_name|. To which end would you have our scholars devote their minds?
    
    Our farms produce $player_$side_number|.farming.gold|g
    Our mines produce $player_$side_number|.mining.gold|g
pt_PT: Estamos, no momento, a estudar $player_$side_number|.research.current_target|. Para que finalidade gostarias que os nossos estudantes dirigissem as suas mentes?
    
    As nossas quintas produzem $player_$side_number|.farming.gold|o
    As nossas minas produzem $player_$side_number|.mining.gold|o

note: [option]
en: Continue as before
pt_PT: Continuar como antes

note: [option]
en: <span color='green'>Agriculture</span>
    Farmers produce +1 gold
    Study Progress: $player_$side_number|.farming.progress|/$player_$side_number|.farming.target
pt_PT: <span color='green'>Agricultura</span>
    Agricultores produzem +1 em ouro
    Progresso dos Estudos: $player_$side_number|.farming.progress|/$player_$side_number|.farming.target

note: [command] [research]
en: agriculture
pt_PT: agricultura

note: [option]
en: <span color='green'>Mining</span>
    Miners produce +1 gold
    Study Progress: $player_$side_number|.mining.progress|/$player_$side_number|.mining.target
pt_PT: <span color='green'>Mineração</span>
    Mineiros produzem +1 em ouro
    Progresso de Estudos: $player_$side_number|.mining.progress|/$player_$side_number|.mining.target

note: [command]
en: mining
pt_PT: mineração

note: [option]
en: <span color='green'>Warfare</span>
    Allows you to recruit a new type of unit
    Study Progress: $player_$side_number|.warfare.progress|/$player_$side_number|.warfare.target
pt_PT: <span color='green'>Arte de Guerra</span>
    Permite recrutar um novo tipo de unidade
    Progresso dos Estudos: $player_$side_number|.warfare.progress|/$player_$side_number|.warfare.target

note: [command]
en: warfare
pt_PT: arte de guerra

note: [message]: speaker=narrator
en: $player_$side_number|.name|’s farms now produce $player_$side_number|.farming.gold gold.
pt_PT: As quintas de $player_$side_number|.name| produzem agora $player_$side_number|.farming.gold peças de ouro.

note: [message]: speaker=narrator
en: $player_$side_number|.name|’s mines now produce $player_$side_number|.mining.gold gold.
pt_PT: As minas de $player_$side_number|.name| produzem agora $player_$side_number|.mining.gold peças de ouro.

note: [message]: speaker=narrator
en: $player_$side_number|.name|, we have finished researching warfare. Right-click on a mage in a university to select a unit to recruit.
pt_PT: $player_$side_number|.name|, terminamos a pesquisa sobre a Arte da Guerra. Clica com o botão direito num mago numa universidade para selecionar uma unidade para ser recrutada.

note: [message]: speaker=unit
en: Let’s cut you free!
pt_PT: Vamos-te libertar!

note: [message]: speaker=narrator
en: You release the creature from the web and it agrees to help you.
pt_PT: Libertaste a criatura da teia e ela concorda em ajudar-te.

note: [set_menu_item]: id=anl_get_to_work
en: Get to Work!
pt_PT: Ao Trabalho!

note: [message]: speaker=unit
en: What shall I do my liege?
pt_PT: O que devo fazer, meu Senhor?

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Convert to Grassland
pt_PT: Planificar

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 0g
pt_PT: Custo: 0o

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Plant Farm
pt_PT: Plantar Campo

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Build Village
pt_PT: Construir Aldeia

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 15g
pt_PT: Custo: 15o

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Build Castle
pt_PT: Construir Castelo

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 6g
pt_PT: Custo: 6o

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Flood the Field
pt_PT: Inundar o Campo

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 4g
pt_PT: Custo: 4o

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Plant Saplings
pt_PT: Plantar árvores

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 1g
pt_PT: Custo: 1o

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Chop Down Forest
pt_PT: Cortar a Floresta

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Earns: 1g
pt_PT: Ganhos: 1o

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Build Mine
pt_PT: Construir Mina

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 25g
pt_PT: Custo: 25o

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Make a Ford
pt_PT: Fazer um Vau

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 3g
pt_PT: Custo: 3o

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Landfill
pt_PT: Drenagem

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 5g
pt_PT: Custo: 5o

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Destroy the Ford
pt_PT: Destruir o Vau

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Smash Cave Floor
pt_PT: Destruir a Caverna

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 2g
pt_PT: Custo: 2o

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Harvest Mushrooms
pt_PT: Colher Cogumelos

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Earns: 3g
pt_PT: Ganhos: 3o

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Build a Keep
pt_PT: Construir Torre

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Establish University
pt_PT: Estabelecer Universidade

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 7g
pt_PT: Custo: 7o

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Clear the Ground
pt_PT: Limpar o Terreno
