Battle for Wesnoth 1.12 (wesnoth-lib) - en to pt_PT translation catalogue (1290 entries)

note: [terrain_type]: id=farmer-fence  # AI-animal-proof fences from first scenario [terrain_type]: id=fence
en: Fence
pt_PT: Cerca

note: [terrain_type]: id=deep_water_gray [terrain_type]: id=deep_water_medium [terrain_type]: id=deep_water_tropical [terrain_type]: id=deep_water
en: Deep Water
pt_PT: Águas Profundas

note: [terrain_type]: id=deep_water_gray
en: Gray Deep Water
pt_PT: Águas Profundas Turvas

note: [terrain_type]: id=deep_water_medium
en: Medium Deep Water
pt_PT: Águas Profundas Médias

note: [terrain_type]: id=deep_water_tropical
en: Tropical Deep Water
pt_PT: Águas Profundas tropicais

note: [terrain_type]: id=gray_tropical_water [terrain_type]: id=medium_shallow_water [terrain_type]: id=tropical_water [terrain_type]: id=shallow_water
en: Shallow Water
pt_PT: Águas Rasas

note: [terrain_type]: id=gray_tropical_water
en: Gray Shallow Water
pt_PT: Águas Rasas Turvas

note: [terrain_type]: id=medium_shallow_water
en: Medium Shallow Water
pt_PT: Águas Rasas médias

note: [terrain_type]: id=tropical_water
en: Tropical Shallow Water
pt_PT: Águas Rasas tropicais

note: [terrain_type]: id=ford
en: Ford
pt_PT: Vau

note: [terrain_type]: id=ford
en: When a river happens to be extremely shallow, passing over it is a trivial matter for land based units. Moreover, any creature best adapted to swimming has full mobility even at such places in the river. As far as gameplay is concerned, a river ford is treated as either grassland or shallow water, choosing whichever one offers the best defensive and movement bonuses for the unit on it.
pt_PT: Quando um rio é extremamente raso, passar por ele é trivial para qualquer unidade terrestre. Além do mais, qualquer criatura adaptada a nadar tem movimentação total aqui. No jogo, um vau é como uma planície ou água rasa, de acordo com qual deles oferecer a melhor vantagem defensiva e de movimentação para unidade.

note: [terrain_type]: id=gray_reef [terrain_type]: id=medium_reef [terrain_type]: id=tropical_reef [terrain_type]: id=reef
en: Coastal Reef
pt_PT: Recife Costeiro

note: [terrain_type]: id=gray_reef
en: Gray Coastal Reef
pt_PT: Recife Costeiro Turvo

note: [terrain_type]: id=medium_reef
en: Medium Coastal Reef
pt_PT: Recife Costeiro Turvo

note: [terrain_type]: id=tropical_reef
en: Tropical Coastal Reef
pt_PT: Recife Costeiro tropical

note: [terrain_type]: id=swamp_water_reed [terrain_type]: id=quagmire [terrain_type]: id=swamp_water
en: Swamp
pt_PT: Pântano

note: [terrain_type]: id=swamp_water_reed
en: Swamp Water Reed
pt_PT: Pântano de colmo

note: [terrain_type]: id=quagmire
en: Muddy Quagmire
pt_PT: Charco lamacento

note: [terrain_type]: id=grassland [terrain_type]: id=savanna [terrain_type]: id=grass_dry [terrain_type]: id=leaf_litter
en: Grassland
pt_PT: Planície

note: [terrain_type]: id=grassland
en: Green Grass
pt_PT: Relva verde

note: [terrain_type]: id=savanna
en: Semi-dry Grass
pt_PT: Relva algo seca

note: [terrain_type]: id=grass_dry
en: Dry Grass
pt_PT: Relva seca

note: [terrain_type]: id=leaf_litter
en: Leaf Litter
pt_PT: Folhedo

note: [terrain_type]: id=dirt_dark [terrain_type]: id=dirt [terrain_type]: id=dirt_dry
en: Dirt
pt_PT: Terra Seca

note: [terrain_type]: id=dirt_dark
en: Dark Dirt
pt_PT: Terra Escura

note: [terrain_type]: id=dirt
en: Regular Dirt
pt_PT: Terra Regular

note: [terrain_type]: id=dirt_dry
en: Dry Dirt
pt_PT: Terra Seca

note: [terrain_type]: id=road [terrain_type]: id=road_clean [terrain_type]: id=stone_path [terrain_type]: id=flagstones_dark [terrain_type]: id=cave_path
en: Road
pt_PT: Estrada

note: [terrain_type]: id=road
en: Regular Cobbles
pt_PT: Pedras Regulares

note: [terrain_type]: id=road
en: <italic>text='Roads'</italic> are beaten paths of dirt, formed by many travelers passing over them. As far as gameplay is concerned, roads behave as flat terrain.
pt_PT: <italic>text='Estradas'</italic> são caminhos de terra batida, formada por muitos viajantes que passam sobre ela. Em jogo, são idênticas à terra plana.

note: [terrain_type]: id=road_clean
en: Clean Gray Cobbles
pt_PT: Pedras Cinzentas Limpas

note: [terrain_type]: id=stone_path
en: Overgrown Cobbles
pt_PT: Pedras Cobertas

note: [terrain_type]: id=ice
en: Ice
pt_PT: Gelo

note: [terrain_type]: id=snow
en: Snow
pt_PT: Neve

note: [terrain_type]: id=desert
en: Desert
pt_PT: Deserto

note: [terrain_type]: id=desert
en: Desert Sands
pt_PT: Areias desérticas

note: [terrain_type]: id=sand_beach [terrain_type]: id=sand
en: Sand
pt_PT: Areia

note: [terrain_type]: id=sand_beach
en: Beach Sands
pt_PT: Areias de praia

note: [terrain_type]: id=sand_beach [terrain_type]: id=sand
en: The instability of <italic>text='sand'</italic> makes it harder for most units to cross, and leaves them wide open to attack. In contrast, the wide feet or snakelike bodies of the reptilian races make sand much easier for them to navigate.
    
    Most units receive 20 to 40% defense in sand.
pt_PT: A instabilidade da <italic>text='Areia'</italic> torna mais difícil para a maioria das unidades em a atravessar, e deixa-os abertos para um ataque. Em contraste, os pés largos ou os corpos serpentinas das raças répteis fazem da areia muito mais fácil para navegar.
    
    A maioria das unidades recebem uma defesa de 20 a 40% na areia.

note: [terrain_type]: id=oasis
en: Oasis
pt_PT: Oásis

note: [terrain_type]: id=oasis
en: A welcome sight to any traveler, an oasis allows units to heal as if stationed in a village, but provides no income or defensive advantage.
pt_PT: Uma visão muito boa para qualquer viajante, oásis curam unidades como se elas estivessem em uma aldeia mas não produzem receita e nem bônus de defesa.

note: [terrain_type]: id=sand_rubble
en: Rubble
pt_PT: Destroços

note: [terrain_type]: id=crater
en: Crater
pt_PT: Cratera

note: [terrain_type]: id=flowers_mixed
en: Mixed Flowers
pt_PT: Flores mistas

note: [terrain_type]: id=farm
en: Farmland
pt_PT: Campo de cultivo

note: [terrain_type]: id=stones_small
en: Stones
pt_PT: Pedras

note: [terrain_type]: id=mushrooms_small
en: Small Mushrooms
pt_PT: Cogumelos pequenos

note: [terrain_type]: id=mushrooms_farm
en: Mushroom Farm
pt_PT: Criação de cogumelos

note: [terrain_type]: id=desert_plants
en: Desert Plants
pt_PT: Plantas desérticas

note: [terrain_type]: id=desert_plants_sans_bones
en: Desert Plants without Bones
pt_PT: Plantas desérticas sem ossos

note: [terrain_type]: id=windmill
en: Windmill
pt_PT: Moinho de vento

note: [terrain_type]: id=campfire
en: Campfire
pt_PT: Fogueira

note: [terrain_type]: id=wallfire
en: Sconce
pt_PT: Tocha

note: [terrain_type]: id=brazier
en: Brazier
pt_PT: Braseiro

note: [terrain_type]: id=brazier-lit
en: Lit Brazier
pt_PT: Braseiro ascendido

note: [terrain_type]: id=sand_drifts
en: Stones with Sand Drifts
pt_PT: Pedras com Bancos de Areia

note: [terrain_type]: id=water-lilies
en: Water Lilies
pt_PT: Lírios de água

note: [terrain_type]: id=water-lilies-flower
en: Flowering Water Lilies
pt_PT: Florescimento dos lírios de água

note: [terrain_type]: id=detritus_trash
en: Trash
pt_PT: Escombros

note: [terrain_type]: id=detritus_bones
en: Remains
pt_PT: Sobra

note: [terrain_type]: id=great_tree [terrain_type]: id=great_tree_dead
en: Great Tree
pt_PT: Grande Árvore

note: [terrain_type]: id=great_tree_dead
en: Dead Great Tree
pt_PT: Grande Árvore Morta

note: [terrain_type]: id=tropical_forest [terrain_type]: id=rainforest [terrain_type]: id=palm_desert_forest [terrain_type]: id=palm_forest [terrain_type]: id=savanna_forest [terrain_type]: id=pine_forest [terrain_type]: id=snow_forest [terrain_type]: id=deciduous_forest_summer [terrain_type]: id=deciduou
en: Forest
pt_PT: Floresta

note: [terrain_type]: id=tropical_forest
en: Tropical Forest
pt_PT: Floresta Tropical

note: [terrain_type]: id=rainforest
en: Rainforest
pt_PT: Selva

note: [terrain_type]: id=palm_desert_forest
en: Palm Forest
pt_PT: Floresta de Palmeiras

note: [terrain_type]: id=palm_forest
en: Dense Palm Forest
pt_PT: Floresta de Palmeiras Densa

note: [terrain_type]: id=savanna_forest
en: Savanna
pt_PT: Estepe

note: [terrain_type]: id=pine_forest
en: Pine Forest
pt_PT: Pinhal

note: [terrain_type]: id=snow_forest
en: Snowy Pine Forest
pt_PT: Pinhal Gelado

note: [terrain_type]: id=deciduous_forest_summer
en: Summer Deciduous Forest
pt_PT: Floresta de folha caduca de Verão

note: [terrain_type]: id=deciduous_forest_fall
en: Fall Deciduous Forest
pt_PT: Floresta de folha caduca de Outono

note: [terrain_type]: id=deciduous_forest_winter
en: Winter Deciduous Forest
pt_PT: Floresta de folha caduca de Inverno

note: [terrain_type]: id=deciduous_forest_winter_snow
en: Snowy Deciduous Forest
pt_PT: Floresta de folha caduca em Neve

note: [terrain_type]: id=mixed_forest_summer
en: Summer Mixed Forest
pt_PT: Floresta mista em Verão

note: [terrain_type]: id=mixed_forest_fall
en: Fall Mixed Forest
pt_PT: Floresta mista em Outono

note: [terrain_type]: id=mixed_forest_winter
en: Winter Mixed Forest
pt_PT: Floresta mista em Inverno

note: [terrain_type]: id=mixed_forest_winter_snow
en: Snowy Mixed Forest
pt_PT: Floresta mista gelada

note: [terrain_type]: id=hills_regular [terrain_type]: id=hills_dry [terrain_type]: id=snow_hills [terrain_type]: id=hills
en: Hills
pt_PT: Colinas

note: [terrain_type]: id=hills_regular
en: Regular Hills
pt_PT: Colinas Regulares

note: [terrain_type]: id=hills_dry
en: Dry Hills
pt_PT: Colinas Secas

note: [terrain_type]: id=desert_hills
en: Dunes
pt_PT: Dunas

note: [terrain_type]: id=snow_hills
en: Snow Hills
pt_PT: Colinas Geladas

note: [terrain_type]: id=regular_mountains [terrain_type]: id=dry_mountains [terrain_type]: id=snow_mountains [terrain_type]: id=desert_mountains [terrain_type]: id=cloud [terrain_type]: id=cloud_dry [terrain_type]: id=cloud_snow [terrain_type]: id=cloud_desert [terrain_type]: id=mountains
en: Mountains
pt_PT: Montanhas

note: [terrain_type]: id=regular_mountains
en: Regular Mountains
pt_PT: Montanhas Regulares

note: [terrain_type]: id=dry_mountains
en: Dry Mountains
pt_PT: Montanhas Secas

note: [terrain_type]: id=snow_mountains
en: Snowy Mountains
pt_PT: Montanhas Geladas

note: [terrain_type]: id=desert_mountains
en: Desert Mountains
pt_PT: Montanhas Desérticas

note: [terrain_type]: id=regular_stone_floor
en: Stone Floor
pt_PT: Piso rochoso

note: [terrain_type]: id=rug_floor [terrain_type]: id=rug2_floor [terrain_type]: id=rug3_floor
en: Rug
pt_PT: Tapete

note: [terrain_type]: id=rug_floor
en: Royal Rug
pt_PT: Tapete Real

note: [terrain_type]: id=wood_floor
en: Wooden Floor
pt_PT: Piso de madeira

note: [terrain_type]: id=wood_floor
en: Basic Wooden Floor
pt_PT: Piso de madeira básicas

note: [terrain_type]: id=lit
en: Lit
pt_PT: Iluminado

note: [terrain_type]: id=lit
en: Beam of Light
pt_PT: Raio de luz

note: [terrain_type]: id=cave_floor [terrain_type]: id=cave_earthy [terrain_type]: id=cave
en: Cave
pt_PT: Caverna

note: [terrain_type]: id=cave_floor
en: Cave Floor
pt_PT: Fundo de caverna

note: [terrain_type]: id=cave_earthy
en: Earthy Cave Floor
pt_PT: Piso de Caverna de terra

note: [terrain_type]: id=flagstones_dark
en: Dark Flagstones
pt_PT: Lajes escuras

note: [terrain_type]: id=cave_path
en: Cave Path
pt_PT: Trilha na Caverna

note: [terrain_type]: id=fungus_grove [terrain_type]: id=fungus_beam
en: Mushroom Grove
pt_PT: Caverna de cogumelos

note: [terrain_type]: id=fungus_beam
en: Lit Mushroom Grove
pt_PT: Caverna de cogumelos iluminada

note: [terrain_type]: id=rocky_cave
en: Rockbound Cave
pt_PT: Cavernas Rochosas

note: [terrain_type]: id=mine_rails [terrain_type]: id=mine_railsdiag1 [terrain_type]: id=mine_railsdiag2
en: Mine Rail
pt_PT: Mina ferroviária

note: [terrain_type]: id=canyon [terrain_type]: id=chasm_earthy [terrain_type]: id=abyss [terrain_type]: id=lava_chasm
en: Chasm
pt_PT: Desfiladeiro

note: [terrain_type]: id=canyon
en: Regular Chasm
pt_PT: Desfiladeiro Regular

note: [terrain_type]: id=chasm_earthy
en: Earthy Chasm
pt_PT: Abismo terroso

note: [terrain_type]: id=abyss
en: Ethereal Abyss
pt_PT: Abismo etéreo

note: [terrain_type]: id=lava_chasm
en: Lava Chasm
pt_PT: Desfiladeiro de lava

note: [terrain_type]: id=lava
en: The dangers inherent in trying to walk on <italic>text='lava'</italic> are fairly obvious. As far as movement is concerned, lava is equivalent to <ref>dst='terrain_unwalkable' text='unwalkable'</ref> terrain, and can only be crossed by those units capable of flying a considerable distance above it. The molten magma also produces a substantial glow, illuminating the area immediately above it. This provides an attack bonus for lawful units and removes the attack bonus from chaotic units.
pt_PT: O perigo inerente em tentar caminhar na <italic>text='Lava'</italic> são óbvios. Em jogo, a lava é equivalente ao <ref>dst='terrain_unwalkable' text='desfiladeiro'</ref>. Este terreno só pode ser atravessado por unidades capazes de voar uma distância considerável sobre ele. O magma derretido também produz um brilho razoável, iluminando as áreas acima dele. Isto provem um bónus de ataque para as criaturas diurnas, e remove o bónus das criaturas nocturnas.

note: [terrain_type]: id=volcano
en: Volcano
pt_PT: Vulcão

note: [terrain_type]: id=cloud
en: Regular Impassable Mountains
pt_PT: Montanhas Impassíveis regulares

note: [terrain_type]: id=cloud_dry
en: Dry Impassable Mountains
pt_PT: Montanhas Impassíveis desérticas

note: [terrain_type]: id=cloud_snow
en: Snowy Impassable Mountains
pt_PT: Montanhas Impassíveis geladas

note: [terrain_type]: id=cloud_desert
en: Desert Impassable Mountains
pt_PT: Montanhas Impassíveis desérticas

note: [terrain_type]: id=cavewall [terrain_type]: id=cavewall_earthy [terrain_type]: id=cavewall_earthy_hewn
en: Cave Wall
pt_PT: Parede de Caverna

note: [terrain_type]: id=cavewall
en: Natural Cave Wall
pt_PT: Parede de caverna natural

note: [terrain_type]: id=cavewall_earthy
en: Natural Earthy Cave Wall
pt_PT: Parede de Caverna Natural

note: [terrain_type]: id=wall_stone [terrain_type]: id=wall_stone_lit [terrain_type]: id=wall_stone_clean
en: Stone Wall
pt_PT: Parede de pedra

note: [terrain_type]: id=wall_stone_lit
en: Lit Stone Wall
pt_PT: Parede de pedra clara

note: [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_sw [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_se [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_n [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_open_sw [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_open_se [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_open_n
en: Gate
pt_PT: Portão

note: [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_sw [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_se [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_n
en: Rusty Gate
pt_PT: Portão ferrugento

note: [terrain_type]: id=portal_door_wooden_sw [terrain_type]: id=portal_door_wooden_se [terrain_type]: id=portal_door_wooden_n [terrain_type]: id=portal_door_wooden_open_sw [terrain_type]: id=portal_door_wooden_open_se [terrain_type]: id=portal_door_wooden_open_n
en: Door
pt_PT: Portão

note: [terrain_type]: id=portal_door_wooden_sw [terrain_type]: id=portal_door_wooden_se [terrain_type]: id=portal_door_wooden_n
en: Wooden Door
pt_PT: Portão de madeira

note: [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_open_sw [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_open_se [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_open_n
en: Open Rusty Gate
pt_PT: Portão ferrugento aberto

note: [terrain_type]: id=portal_door_wooden_open_sw [terrain_type]: id=portal_door_wooden_open_se [terrain_type]: id=portal_door_wooden_open_n
en: Open Wooden Door
pt_PT: Portão de madeira aberto

note: [terrain_type]: id=impassable_overlay
en: Impassable Overlay
pt_PT: Sobreposição intransponível

note: [terrain_type]: id=unwalkable_overlay
en: Unwalkable Overlay
pt_PT: Sobreposição impassível

note: [terrain_type]: id=void [terrain_type]: id=off_map
en: Void
pt_PT: Vácuo

note: [terrain_type]: id=desert_village [terrain_type]: id=desert_village_ruin [terrain_type]: id=desert_village_tent [terrain_type]: id=camp_village [terrain_type]: id=orcish_village [terrain_type]: id=orcish_snow_village [terrain_type]: id=elven_snow_village [terrain_type]: id=elven_village [terrain_typ
en: Village
pt_PT: Aldeias

note: [terrain_type]: id=desert_village
en: Adobe Village
pt_PT: Aldeia de Tijolo Cru

note: [terrain_type]: id=desert_village_tent
en: Desert Tent Village
pt_PT: Tenda de Deserto

note: [terrain_type]: id=camp_village
en: Tent Village
pt_PT: Aldeia de Tendas

note: [terrain_type]: id=orcish_village
en: Orcish Village
pt_PT: Aldeia Orc

note: [terrain_type]: id=orcish_snow_village
en: Snowy Orcish Village
pt_PT: Aldeia Orc Gelada

note: [terrain_type]: id=elven_snow_village
en: Snowy Elven Village
pt_PT: Aldeia elfa Gelada

note: [terrain_type]: id=elven_village
en: Elven Village
pt_PT: Aldeia elfa

note: [terrain_type]: id=human_village
en: Cottage
pt_PT: Mansão

note: [terrain_type]: id=snow_village
en: Snowy Cottage
pt_PT: Mansão na neve

note: [terrain_type]: id=human_village_ruin
en: Ruined Cottage
pt_PT: Mansão arruinada

note: [terrain_type]: id=city_village
en: Human City
pt_PT: Cidade Humana

note: [terrain_type]: id=windmill_village
en: Windmill Village
pt_PT: Moinho de Vento

note: [terrain_type]: id=city_village_wno
en: Snowy Human City
pt_PT: Cidade humana gelada

note: [terrain_type]: id=city_village_ruin
en: Ruined Human City
pt_PT: Cidade humana arruinada

note: [terrain_type]: id=hill_village
en: Hill Stone Village
pt_PT: Casa de pedra em colina

note: [terrain_type]: id=snow-hill_village
en: Snowy Hill Stone Village
pt_PT: Casa de pedra de colina gelada

note: [terrain_type]: id=hill_village_ruin
en: Ruined Hill Stone Village
pt_PT: Casa de pedra em colina arruinada

note: [terrain_type]: id=tropical_forest_village
en: Tropical Village
pt_PT: Aldeia Tropical

note: [terrain_type]: id=drake_village
en: Drake Village
pt_PT: Aldeia Drago

note: [terrain_type]: id=underground_village
en: Cave Village
pt_PT: Aldeia na caverna

note: [terrain_type]: id=dwarven_village
en: Dwarven Village
pt_PT: Aldeia dos anões

note: [terrain_type]: id=hut_village
en: Hut
pt_PT: Cabana

note: [terrain_type]: id=hut_snow_village
en: Snowy Hut
pt_PT: Cabana em neve

note: [terrain_type]: id=logcabin_village
en: Log Cabin
pt_PT: Cabana de caçador

note: [terrain_type]: id=logcabin_snow_village
en: Snowy Log Cabin
pt_PT: Cabana de caçador na neve

note: [terrain_type]: id=igloo
en: Igloo
pt_PT: Iglu

note: [terrain_type]: id=swamp_village
en: Swamp Village
pt_PT: Aldeia pantanosa

note: [terrain_type]: id=mermen-village
en: Merfolk Village
pt_PT: Aldeia aquática

note: [terrain_type]: id=mermen-village
en: <italic>text='Submerged villages'</italic> are the homes of merfolk and nagas. While water-dwelling creatures are at home here, land-dwellers have a hard time navigating and defending these villages. However, like any village, the facilities are available to all creatures which allow units to tend to their wounds. Any unit stationed in a village can heal eight hitpoints each turn, or be cured of poison.
    
    Merfolk and nagas have 60% defense in submerged villages, whereas land based units usually have a low defense.
pt_PT: <italic>text='Aldeias Submersas'</italic> são os lares dos aquáticos e das nagas. Embora unidades aquáticas se sintam em casa aqui, unidades terrestres têm dificuldade em se mover e proteger nestas aldeias. Porém, como em qualquer aldeia, há lugares disponíveis para que qualquer criatura cuide das suas feridas. Qualquer unidade parada numa aldeia pode curar oito pontos de vida (PV) ou se livrar do envenenamento.
    Aquáticos e Nagas têm 60% de defesa em aldeias submersas, enquanto unidades terrestres geralmente têm uma baixa defesa.

note: [terrain_type]: id=village_overlay
en: Village Overlay
pt_PT: Sobreposição de Aldeia

note: [terrain_type]: id=encampment [terrain_type]: id=encampment_ruin [terrain_type]: id=encampment_snow [terrain_type]: id=troll_encampment [terrain_type]: id=aquatic_camp
en: Encampment
pt_PT: Acampamento

note: [terrain_type]: id=encampment_ruin
en: Ruined Encampment
pt_PT: Acampamento arruinado

note: [terrain_type]: id=encampment_snow
en: Snowy Encampment
pt_PT: Acampamento gelado

note: [terrain_type]: id=orcish_fort [terrain_type]: id=snow_orcish_fort [terrain_type]: id=human_castle [terrain_type]: id=snow_castle [terrain_type]: id=elven_castle [terrain_type]: id=elven_castle_ruin [terrain_type]: id=dwarven_castle [terrain_type]: id=sand_castle [terrain_type]: id=aquatic_castle [t
en: Castle
pt_PT: Castelo

note: [terrain_type]: id=orcish_fort
en: Orcish Castle
pt_PT: Castelo Orc

note: [terrain_type]: id=snow_orcish_fort
en: Snowy Orcish Castle
pt_PT: Castelo orc gelado

note: [terrain_type]: id=human_castle
en: Human Castle
pt_PT: Castelo humano

note: [terrain_type]: id=snow_castle
en: Snowy Human Castle
pt_PT: Castelo humano gelado

note: [terrain_type]: id=elven_castle
en: Elven Castle
pt_PT: Torre de castelo elfo

note: [terrain_type]: id=elven_castle_ruin
en: Elven Castle Ruin
pt_PT: Torre de castelo elfo arruinado

note: [terrain_type]: id=dwarven_castle
en: Dwarven Castle
pt_PT: Castelo Anão

note: [terrain_type]: id=ruin [terrain_type]: id=sunkenruin [terrain_type]: id=swampruin [terrain_type]: id=sand_castle_ruin
en: Ruined Castle
pt_PT: Castelo em Ruínas

note: [terrain_type]: id=ruin
en: Ruined Human Castle
pt_PT: Castelo humano arruinado

note: [terrain_type]: id=sunkenruin
en: Sunken Human Ruin
pt_PT: Ruína humana inundada

note: [terrain_type]: id=swampruin
en: Swamp Human Ruin
pt_PT: Ruína humana Pantanosa

note: [terrain_type]: id=sand_castle
en: Desert Castle
pt_PT: Castelo do Deserto

note: [terrain_type]: id=sand_castle_ruin
en: Ruined Desert Castle
pt_PT: Castelo do Deserto em ruínas

note: [terrain_type]: id=troll_encampment
en: Troll Encampment
pt_PT: Torre de acampamento troglodita

note: [terrain_type]: id=aquatic_camp
en: Aquatic Encampment
pt_PT: Acampamento aquático

note: [terrain_type]: id=aquatic_castle
en: Aquatic Castle
pt_PT: Castelo aquático

note: [terrain_type]: id=encampment_keep [terrain_type]: id=encampment_keep_tall [terrain_type]: id=encampment_snow_keep [terrain_type]: id=merman_campkeep [terrain_type]: id=troll_campkeep
en: Encampment Keep
pt_PT: Torre de acampamento

note: [terrain_type]: id=encampment_ruin_keep
en: Ruined Encampment Keep
pt_PT: Torre de acampamento arruinado

note: [terrain_type]: id=encampment_keep_tall
en: Tall Encampment Keep
pt_PT: Torre de acampamento alto

note: [terrain_type]: id=encampment_snow_keep
en: Snowy Encampment Keep
pt_PT: Torre de acampamento gelado

note: [terrain_type]: id=orcish_keep [terrain_type]: id=snow_orcish_keep [terrain_type]: id=human_keep [terrain_type]: id=snow_keep [terrain_type]: id=elven_keep [terrain_type]: id=elven_keep_ruin [terrain_type]: id=dwarven_keep [terrain_type]: id=desert_keep [terrain_type]: id=merman_castlekeep [terrain_
en: Keep
pt_PT: Torre

note: [terrain_type]: id=orcish_keep
en: Orcish Keep
pt_PT: Torre de castelo orc

note: [terrain_type]: id=snow_orcish_keep
en: Snowy Orcish Keep
pt_PT: Torre de castelo orc gelado

note: [terrain_type]: id=human_keep
en: Human Castle Keep
pt_PT: Torre de castelo humano

note: [terrain_type]: id=snow_keep
en: Snowy Human Castle Keep
pt_PT: Torre de castelo humano gelado

note: [terrain_type]: id=elven_keep
en: Elven Castle Keep
pt_PT: Torre de castelo elfo

note: [terrain_type]: id=elven_keep_ruin
en: Elven Keep Ruin
pt_PT: Torre de castelo elfo arruinado

note: [terrain_type]: id=dwarven_keep
en: Dwarven Castle Keep
pt_PT: Torre do castelo dos anões

note: [terrain_type]: id=ruined_keep [terrain_type]: id=sunken_keep [terrain_type]: id=swamp_keep [terrain_type]: id=desert_keep_ruined
en: Ruined Keep
pt_PT: Torre em ruínas

note: [terrain_type]: id=ruined_keep
en: Ruined Human Castle Keep
pt_PT: Torre de castelo humano em ruínas

note: [terrain_type]: id=sunken_keep
en: Sunken Human Castle Keep
pt_PT: Torre de castelo humano inundada

note: [terrain_type]: id=swamp_keep
en: Swamp Human Castle Keep
pt_PT: Castelo humano no pântano

note: [terrain_type]: id=desert_keep
en: Desert Keep
pt_PT: Torre de Deserto

note: [terrain_type]: id=desert_keep_ruined
en: Ruined Desert Keep
pt_PT: Torre de Deserto em ruínas

note: [terrain_type]: id=merman_campkeep
en: Aquatic Encampment Keep
pt_PT: Torre de acampamento aquático

note: [terrain_type]: id=troll_campkeep
en: Troll Encampment Keep
pt_PT: Torre de acampamento troglodita

note: [terrain_type]: id=merman_castlekeep
en: Aquatic Keep
pt_PT: Torre aquática

note: [terrain_type]: id=castle_overlay
en: Castle Overlay
pt_PT: Sobreposição de Castelo

note: [terrain_type]: id=keep_overlay
en: Keep Overlay
pt_PT: Sobreposição de Torre

note: [terrain_type]: id=bridge [terrain_type]: id=bridgediag1 [terrain_type]: id=bridgediag2 [terrain_type]: id=rotbridge [terrain_type]: id=rotbridgediag1 [terrain_type]: id=rotbridgediag2 [terrain_type]: id=stone_bridge [terrain_type]: id=stone_bridgediag1 [terrain_type]: id=stone_bridgediag2 [terrain_
en: Bridge
pt_PT: Ponte

note: [terrain_type]: id=bridge [terrain_type]: id=bridgediag1 [terrain_type]: id=bridgediag2
en: Wooden Bridge
pt_PT: Ponte de Madeira

note: [terrain_type]: id=bridge
en: To those capable of building one, the ability to lay a <italic>text='bridge'</italic> offers a liberation from the fickle nature of waterways, whose fords come and go with the rise and fall of the waterline. This is to say nothing of the luxury of dry feet, the loss of which is no laughing matter in the cold months of the year.
    
    For those who go by land or sea, a bridge is the best of both worlds — for gameplay purposes, it is treated either as grassland or the underlying water, whichever offers the best movement and defensive bonuses for the unit occupying the bridge hex. Note that a swimming unit and a land unit are not capable of occupying a bridge hex at the same time.
pt_PT: Para aqueles capazes de construir uma, a capacidade de estabelecer uma <italic>text='ponte'</italic> oferece uma libertação da natureza instável dos cursos de água, cujo vaus vão e vêm com a ascensão e queda da linha de água. E para não falar do luxo de pés secos, o que não é brincadeira nos meses frios do ano.
    
    Para aqueles que vão por terra ou por mar, uma ponte é o melhor dos dois mundos — para fins de jogabilidade, ela é tratada tanto como planície ou da água subjacente, o que oferece o melhor movimento e bónus de defesa para a unidade que ocupa o hexágono . Note-se que uma unidade nadadora e uma unidade terrestre não são capazes de ocupar uma ponte ao mesmo tempo.

note: [terrain_type]: id=rotbridge [terrain_type]: id=rotbridgediag1 [terrain_type]: id=rotbridgediag2
en: Rotting Bridge
pt_PT: Ponte Apodrecida

note: [terrain_type]: id=stone_bridge [terrain_type]: id=stone_bridgediag1 [terrain_type]: id=stone_bridgediag2
en: Basic Stone Bridge
pt_PT: Ponte em pedra básica

note: [terrain_type]: id=bridgechasm [terrain_type]: id=bridgechasmdiag1 [terrain_type]: id=bridgechasmdiag2
en: Cave Chasm Bridge
pt_PT: Ponte sobre desfiladeiro de caverna

note: [terrain_type]: id=hangingbridgediag1 [terrain_type]: id=hangingbridgediag2 [terrain_type]: id=hangingbridge
en: Hanging Bridge
pt_PT: Ponte Suspensa

note: [terrain_type]: id=stonechasmbridgediag1 [terrain_type]: id=stonechasmbridgediag2 [terrain_type]: id=stonechasmbridge
en: Stone Chasm Bridge
pt_PT: Ponte rochosa sobre desfiladeiro

note: [terrain_type]: id=plankbridgediag1 [terrain_type]: id=plankbridgediag2 [terrain_type]: id=plankbridge
en: Plank Bridge
pt_PT: Ponte de prancha

note: [terrain_type]: id=off_map
en: Off Map
pt_PT: Fora do Mapa

note: [terrain_type]: id=off_map2
en: Fake Map Border
pt_PT: Borda do Mapa Falsa

note: [terrain_type]: id=shroud [toggle_button]: id=shroud [toggle_button]: id=sort_7
en: Shroud
pt_PT: Sombra

note: [terrain_type]: id=fog [toggle_button]: id=sort_6
en: Fog
pt_PT: Nevoeiro

note: [terrain_type]: id=fungus
en: Fungus
pt_PT: Floresta de Cogumelos

note: [terrain_type]: id=fungus
en: <italic>text='Mushroom groves'</italic> are vast underground forests of giant mushrooms,
    which thrive in the damp darkness. Most units have trouble negotiating the spongy floor of smaller fungi, but they have plenty of cover behind the larger stalks. Mounted units, however, become completely mired and lack proper freedom of movement in combat. Undead units have a natural affinity for decay and function quite well in mushroom forests.
    
    Most units receive 50% to 60% defense in mushroom groves, whereas cavalry receive only 20%.
pt_PT: <italic>text='Colónias de Cogumelos'</italic> são vastas florestas de cogumelos gigantes subterrâneos, que prosperam na escuridão húmida. A maioria das unidades têm dificuldade em navegar pelo chão esponjoso de fungos menores, mas têm muita cobertura atrás das hastes maiores. Unidades montadas, no entanto, ficam completamente atoladas pela falta de liberdade própria de movimento em combate. Unidades de mortos-vivos têm uma afinidade natural para a deterioração e funcionam bastante bem em florestas de cogumelos.
    
    A maioria das unidades recebem 50% a 60% de defesa em florestas de cogumelos, enquanto a cavalaria recebe apenas 20%.

note: [terrain_type]: id=sand
en: Sands
pt_PT: Areia

note: [terrain_type]: id=hills
en: <italic>text='Hills'</italic> represent any reasonably rough terrain,
    with enough dips and rises in the ground to provide some cover. Hills are difficult for most troops to navigate. Dwarves, trolls, and orcs have enough familiarity with the terrain that they can pass through it without being slowed down. Cavalry have enough trouble navigating the terrain that any defensive aid lent by cover is negated.
    
    Most units have about 50% defense in hills, whereas cavalry are limited to 40%. Dwarves enjoy 60% defense in hills.
pt_PT: <italic>text='Colinas'</italic> são terreno razoavelmente íngreme,
    com fendas e elevações suficientes para servirem de alguma cobertura.As colinas não são fáceis de trespassar para a maioria das tropas, no entanto anões, trogloditas e orcs são o suficiente familiares com este terreno que não são atrasados de forma visível. A cavalaria tem tanta dificuldade em passar por aqui que qualquer proveito na defesa será negado.
    
    A maioria das unidades terá cerca de 50% de defesa nestes locais, a cavalaria é limitada em 40% e anões usufrutuam de uma defesa de 60%.

note: [terrain_type]: id=castle
en: <italic>text='Castles'</italic> are any sort of permanent fortification.
    Nearly all units receive a considerable bonus to their defense by being stationed in a castle, and most units receive full movement in a castle. Stationing units in a castle represents its defensive capability. Without a unit in each wall hex, an enemy can simply sneak into the castle unchallenged, gaining the same defensive bonus as everyone inside.
    
    Most units have about 60% defense in a castle.
pt_PT: <italic>text='Castelos'</italic> são qualquer tipo de fortificação permanente. Quase todas as unidades recebem um bónus considerável para a sua defesa por estarem estacionados num castelo, e todas as unidades recebem o movimento completo num castelo. Estacionar unidades num castelo representa a sua capacidade defensiva. Sem uma unidade em cada hexágono, um inimigo pode simplesmente esgueirar-se para o castelo incontestado, ganhando o mesmo bónus de defesa como todos lá dentro.
    
    A maioria das unidades têm cerca de 60% de defesa num castelo.

note: [terrain_type]: id=mountains
en: <italic>text='Mountains'</italic> are steep enough that units often have to climb over obstacles to move.
    By this nature, they provide a considerable defensive bonus for most troops, but they also severely impede any passage through them. Most cavalry simply cannot enter mountainous terrain; however, elvish cavalry is an exception to this, as are the goblin wolf riders. Both dwarves and trolls are native to mountainous terrain, and have a very easy time getting around.
    
    Most units receive about 60% defense in mountains, whereas Dwarves enjoy 70%.
pt_PT: <italic>text='Montanhas'</italic> são qualquer superfície o suficientemente íngremes que necessitam de um esforço maior para as escalar. Por esta razão provêm um bónus considerável de defesa a maioria das tropas, mas também atrasam severamente a passagem. A maioria da cavalaria simplesmente não consegue passar por aqui, no entanto a cavalaria elfa é uma notável excepção, assim como os montadores gnomos. Assim como anões como trogloditas são nativos das montanhas, e senteme a vontade por estas andanças.
    
    A maioria das unidades terá uma defesa de 60% os anões até 70%.

note: [terrain_type]: id=flat
en: Flat
pt_PT: Planície

note: [terrain_type]: id=flat
en: <italic>text='Grassland'</italic> represents open plains, whether cultivated, cut back for grazing, or wild.
    Being open ground, grassland is both very easy to move across, but is also difficult to defend oneself in. Typically, those units that perform best on grassland are either cavalry, or very agile units which take advantage of the open space.
    
    Most units have defense of 30 to 40% on grassland.
pt_PT: <italic>text='Planície'</italic> representam campos abertos, tanto cultivados como para pastagem, ou selvagens. Sendo terreno aberto, a planície é ao mesmo tempo muito fácil de se mover , mas também é difícil de defender-se aí. Normalmente, as unidades que têm melhor desempenho nas planícies são ou a cavalaria, ou unidades muito ágeis que aproveitam o espaço aberto.
    
    A maioria das unidades têm uma defesa de 30 a 40% nas planícies.

note: [terrain_type]: id=forest
en: <italic>text='Forests'</italic> represent any woodland with significant undergrowth, enough to hinder passage. Though they slow nearly everyone down, forests do offer better defense to most units than open ground. Cavalry, however, have so much trouble navigating them that any benefit gained by stealth is negated. Elves are an exception to this general rule for forests. Not only do they possess full movement in forests, but they also gain a considerable defensive bonus. Dwarves are another exception to this rule; though they are able to plow through the forests without much loss of speed, their utter unfamiliarity with the terrain causes them to receive no defensive bonus.
    
    Most units have 50% defense in forests, but cavalry are limited to 30%. Elves, on the other hand, enjoy 60 to 70% defense, even their mounted units. Dwarves generally receive only 30% defense in forests.
pt_PT: <italic>text='Florestas'</italic> representam qualquer bosque com vegetação significativa, o suficiente para impedir a passagem. Embora atrasam quase todos , as florestas oferecem melhor defesa para a maioria das unidades do que terreno aberto. Cavalaria, no entanto, têm tantos problemas de navegação que qualquer benefício adquirida pela camuflagem é negada. Elfos são uma excepção a esta regra geral para as florestas. Não só possuem movimento completo em florestas, mas também ganham um bónus considerável defensivo. Anões são uma outra excepção a esta regra, embora sejam capazes de ir através das florestas sem muita perda de velocidade, o seu absoluto desconhecimento com o terreno faz com que eles não recebem nenhum bónus defensivo.
    
    A maioria das unidades têm 50% de defesa em florestas, mas a cavalaria estão limitados a 30%. Elfos, por outro lado, desfrute de 60-70% de defesa, mesmo as suas unidades montadas. Anões geralmente recebem apenas 30% de defesa nas florestas.

note: [terrain_type]: id=frozen
en: Frozen
pt_PT: Congelado

note: [terrain_type]: id=frozen
en: <italic>text='Frozen'</italic> terrain represents any flat area that is covered by snow or ice.
    Most units are slowed down on it, and have a harder time defending themselves. Note that swimming units, even those who can breathe underwater, cannot swim underneath ice.
    
    Most units have 20 to 40% defense in frozen terrain.
pt_PT: Terreno <italic>text='Gelado'</italic> representa qualquer área plana que é coberto por neve ou gelo. A maioria das unidades são abrandados sobre ele, e têm mais dificuldade em defender-se. Nota que as unidades nadadoras, mesmo aqueles que podem respirar debaixo da água, não pode nadar debaixo de gelo.
    
    A maioria das unidades têm 20-40% de defesa em terrenos gelados.

note: [terrain_type]: id=village
en: <italic>text='Villages'</italic> represent any group of buildings, human or otherwise.
    Almost all units, even cavalry, have an easy time navigating villages, and most units gain a defensive bonus from being stationed in a village. Villages allow units the resources to clean and tend to their wounds, which allows any unit stationed therein to heal eight hitpoints each turn, or to be cured of poison.
    
    Most units have 50 to 60% defense in villages, whereas cavalry receive only 40%.
pt_PT: <italic>text='Aldeias'</italic> representam qualquer grupo de edifícios, humanos ou não. Quase todas as unidades, mesmo a cavalaria, têm um momento fácil em aldeias, e a maioria das unidades ganham um bónus defensivo ao ser postado numa aldeia. Aldeias permitem as unidades os meios para limpar e cuidar das suas feridas, o que permite que qualquer unidade estacionados ali para curar oito pontos de vida de cada vez, ou ser curada de veneno.
    
    A maioria das unidades tem uma defesa de 50 a 60% nas aldeias, enquanto a cavalaria recebe apenas 40%.

note: [terrain_type]: id=impassable
en: Impassable
pt_PT: Intransmissível

note: [terrain_type]: id=impassable
en: Obstacles that not even the most determined traveler may overcome include solid walls of stone and mountains so tall and steep that they are constantly wreathed in cloud. Even flying creatures cannot navigate the jagged peaks at such rarefied heights, and not even the fiercest troll can smash through thick walls of stone.
pt_PT: Obstáculos que nem mesmo o viajante mais determinado pode superar incluem paredes sólidas de pedra e montanhas tão altas e íngremes que estão constantemente envoltas nas nuvens. Mesmo criaturas voadoras não podem navegar os picos irregulares em alturas tão refinadas, e nem mesmo os mais ferozes trogloditas podem destruir paredes espessas de pedra.

note: [terrain_type]: id=unwalkable
en: Unwalkable
pt_PT: Impassível

note: [terrain_type]: id=unwalkable
en: <italic>text='Unwalkable terrain'</italic> covers any chasm or gorge which, as the name implies, cannot be crossed simply by walking. Chasms are noted for sheer walls which would take days to traverse. As far as gameplay is concerned, only units capable of flying can cross this terrain.
pt_PT: Um <italic>text='Desfiladeiro'</italic> é uma rachadura no solo, que chega a profundidades desconhecidas. Desfiladeiros são conhecidos pelas suas paredes recortadas que tomam dias para serem atravessadas. No jogo, só as unidades que podem voar sobre desfiladeiros podem atravessar este terreno.

note: [terrain_type]: id=rails
en: Rails
pt_PT: Ferrovia

note: [terrain_type]: id=rails
en: <italic>text='Rails'</italic> are used to transport ore, mostly by dwarves.
pt_PT: <italic>text='Caminhos de ferro'</italic> são usados para transporte de minerais, sobretudo pelos anões.

note: [settings]
en:  (Press '$hotkey' for more information)
pt_PT:  (carrega “$hotkey” para mais informações)

en: Search
pt_PT: Procurar

note: [toggle_button]: id=sort_0 [label]: id=name [label] [toggle_button]: id=sort_1 [toggle_button]: id=sort_name
en: Name
pt_PT: Nome

note: [label]
en: Version
pt_PT: Versão

note: [toggle_button]: id=sort_1
en: Author
pt_PT: Autor

note: [toggle_button]: id=sort_2
en: Size
pt_PT: Tamanho

note: [toggle_button]: id=sort_3
en: Downloads
pt_PT: Transferências

note: [toggle_button]: id=sort_4 [toggle_button]: id=sort_0 [toggle_button]: id=sort_1
en: Type
pt_PT: Tipo

note: [button]: id=single_install [button]: id=install
en: Install add-on
pt_PT: Instalar extra

note: [button]: id=single_update [button]: id=update
en: Update add-on
pt_PT: Atualizar extra

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=single_publish [button]: id=publish
en: Publish add-on
pt_PT: Publicar extra

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=single_uninstall [button]: id=uninstall
en: Uninstall add-on
pt_PT: Apagar extra

note: [image]: id=pending_messages
en: Messages waiting
pt_PT: Mensagens introdutórias

note: [button]: id=click_dismiss [button]: id=close_window [button]: id=cancel [button]: id=ok
en: Close
pt_PT: Fechar

note: [button]: id=type_profile
en: Profile
pt_PT: Descrição

note: [label] [widget]: id=name
en: Connect to Server
pt_PT: Ligar ao Servidor

note: [label]
en: You will now connect to a server to download add-ons.
pt_PT: Irás agora ligar-te ao servidor para carregar extras.

note: [label]
en: Server:
pt_PT: Servidor:

note: [button]: id=remove_addons [label]
en: Remove Add-ons
pt_PT: Eliminar Extras

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=show_help [button]: id=help
en: Help
pt_PT: Ajuda

note: [button]: id=ok
en: Connect
pt_PT: Ligar

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=cancel
en: Cancel
pt_PT: Cancelar

note: [label]: id=byline
en: By:
pt_PT: Por:

note: [label]: id=version_string
en: Version:
pt_PT: Versão:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [scroll_label]: id=description
en: No description available.
pt_PT: Descrição não disponível.

note: [button]: id=delete
en: Delete add-on
pt_PT: Remover extra

note: [label]
en: Type:
pt_PT: Tipo:

note: [label]
en: date^Uploaded:
pt_PT: Publicado:

note: [label]
en: Status:
pt_PT: Estado:

note: [label]
en: date^Updated:
pt_PT: Atualizado:

note: [label]
en: Size:
pt_PT: Tamanho:

note: [label]
en: Downloads:
pt_PT: Transferências:

note: [label]
en: Dependencies:
pt_PT: Dependências:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=dependencies
en: addon_dependencies^None
pt_PT: Nenhuma

note: [label]
en: Translations:
pt_PT: Traduções:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=translations
en: translations^None
pt_PT: Nenhuma

note: [label]
en: Website:
pt_PT: Página Web:

note: [label]: id=url_none
en: url^None
pt_PT: Nenhuma

note: [button]: id=url_copy
en: url^Copy
pt_PT: Copiar URL

note: [button]: id=url_copy
en: Copy this URL to clipboard
pt_PT: Copia este caminho para a área de transferência

note: [button]: id=url_go
en: url^Go
pt_PT: Ir

note: [button]: id=url_go
en: Visit this URL with a web browser
pt_PT: Visita este endereço com um navegador.

note: [text_box]: id=filter
en: Filters on addon description, version, type or author.
pt_PT: Filtrar por descrição, versão, tipo ou autor.

note: [label]
en: State:
pt_PT: Estado:

note: [label]
en: Order:
pt_PT: Ordem:

note: [label]
en: Add-ons Manager
pt_PT: Gestor de extras

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=details_toggle
en: Addon Details
pt_PT: Detalhes do extra

note: [button]: id=update_all
en: Update All
pt_PT: Atualizar Tudo

note: [button]: id=cancel
en: Exit
pt_PT: Sair

note: [scroll_label]
en: Choose the add-ons you want to remove.
pt_PT: Escolha os extras que queres remover.

note: [button]: id=ok [button]: id=remove
en: Remove
pt_PT: Remover

en: Nearest Neighbor
pt_PT: Vizinho mais Próximo

en: Nearest Neighbor scaling (fastest)
pt_PT: Variável com base no Vizinho mais Próximo (mais rápido)

en: xBRZ followed by Bilinear interpolation
pt_PT: xBRZ acompanhado de interpolação Bilinear

en: xBRZ followed by Nearest Neighbor (recommended)
pt_PT: xBRZ seguido do Vizinho mais Próximo (recomendado)

en: Bilinear interpolation scaling
pt_PT: Interpolação Bilinear variando

note: [label]
en: Advanced Graphics Options
pt_PT: Opções Avançadas Gráficas

note: [label]
en: Images will be scaled using the following algorithms:
pt_PT: As imagens serão dimensionadas de acordo com os seguintes algorítimos:

note: [column]
en: All units, haloes, border hexes
pt_PT: Todas as unidades, halos, bordas e hexágonos

note: [column]
en: Scaled to zoom
pt_PT: Dimensionado para o zoom

note: [column]
en: Everything else
pt_PT: Todo o resto

note: [column]
en: Scaled to hex
pt_PT: Dimensionado para o hexágono

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=ok
en: OK
pt_PT: Confirmar

note: [grid]
en: Base damage
pt_PT: Dano base

note: [grid]
en: Time of day modifier
pt_PT: Modificador do tempo de dia

note: [grid]
en: Leadership bonus
pt_PT: Bónus de liderança

note: [grid]
en: Slowed penalty
pt_PT: Penalidade por atrasar

note: [grid]
en: Total damage
pt_PT: Dano total

note: [grid]
en: Chance to hit
pt_PT: Chance de acertar

note: [grid]
en: Chance of being unscathed
pt_PT: Hipótese de sair sem dano

note: [label]
en: Expected Battle Result (HP)
pt_PT: Resultado Esperado da Batalha (PV)

note: [label]: id=title
en: Damage Calculations
pt_PT: Cálculo de Danos

note: [column]
en: Attacker
pt_PT: Atacante

note: [column]
en: Defender
pt_PT: Defensor

note: [label]
en: Play a Campaign
pt_PT: Jogar uma Campanha

note: [label]
en: Sort by:
pt_PT: Sortear por:

note: [toggle_button]: id=sort_name
en: Sort by full campaign name in alphabetical order
pt_PT: Ordenar por nome completo das campanhas em ordem alfabética

note: [toggle_button]: id=sort_time
en: Dates
pt_PT: Datas

note: [toggle_button]: id=sort_time
en: Sort in approximate chronological order of story events
pt_PT: Ordenar por ordem cronológica aproximada dos eventos da história

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Modifications
pt_PT: Modificações

note: [toggle_button]: id=checkbox_deterministic
en: Makes the random number generator yield the same results even after reloading a game
pt_PT: Faz com que o genador de números aleatórios sempre deem o mesmo resultado, até mesmo após carregar um jogo salvo

note: [label]: id=title [slider]: id=enemey_gold_factor
en: Difficulty
pt_PT: Dificuldade

note: [label]
en: Chat Log
pt_PT: Histórico da Conversa

note: [label]
en: Page:
pt_PT: Página:

note: [slider]: id=page_number
en: Last
pt_PT: Último

note: [button]: id=previous_tip [button]: id=previous_page
en: Previous
pt_PT: Anterior

note: [button]: id=previous_page
en: Previous page
pt_PT: Página anterior

note: [button]: id=next_tip [button]: id=next_page
en: Next
pt_PT: Próximo

note: [button]: id=next_page
en: Next page
pt_PT: Próxima página

note: [button]: id=copy
en: clipboard^Copy
pt_PT: Copiar

note: [button]: id=copy
en: Copy this log to clipboard
pt_PT: Copiar para a área de transferência

note: [button]: id=copy_ [button]: id=copy
en: filesystem^Copy
pt_PT: Copiar

note: [button]: id=copy_ [button]: id=copy
en: Copy this path to clipboard
pt_PT: Copia este caminho para a área de transferência

note: [button]: id=browse_ [button]: id=browse
en: filesystem^Browse
pt_PT: Navegar

note: [button]: id=browse_ [button]: id=browse
en: Browse this location using a file manager
pt_PT: Abre esta localização com um navegador de ficheiros

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Name:
pt_PT: Nome:

note: [grid]
en: Image:
pt_PT: Imagem:

note: [grid]
en: Mask:
pt_PT: Mascara:

note: [grid]
en: Sound:
pt_PT: Som:

note: [label]
en: Lawful Bonus:
pt_PT: Bónus diurno:

note: [grid]
en: Red:
pt_PT: Vermelho:

note: [grid]
en: Green:
pt_PT: Verde:

note: [grid]
en: Blue:
pt_PT: Azul:

note: [button]: id=new
en: New ToD
pt_PT: Novo TdD

note: [button]: id=delete
en: Delete ToD
pt_PT: Eliminar TdD

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Confirm
pt_PT: Confirmar

note: [label]
en: Would you like to apply the changes?
pt_PT: Desejas guardar as tuas alterações?

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=ok
en: Yes
pt_PT: Sim

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=cancel
en: No
pt_PT: Não

note: [label]
en: User Interaction Required
pt_PT: Interatividade do usuário necessária.

note: [label]: id=message
en: User interaction required
pt_PT: Nível de interatividade do usuário necessária.

note: [label]: id=title
en: Place Label
pt_PT: Colocar Legenda

note: [label]
en: Label:
pt_PT: Legenda:

note: [toggle_button]: id=team_only_toggle
en: Team only
pt_PT: Só para a própria equipa

note: [label]
en: Category:
pt_PT: Categoria:

note: [label]
en: Properties
pt_PT: Propriedades

note: [label]
en: Color
pt_PT: Cor

note: [toggle_button]: id=immutable_toggle
en: Immutable
pt_PT: Imutável

note: [toggle_button]: id=visible_fog_toggle
en: Visible in fog
pt_PT: Visível no Nevoeiro

note: [toggle_button]: id=visible_shroud_toggle
en: Visible in shroud
pt_PT: Visível na Sombra

note: [label]: id=title
en: Edit Scenario Settings
pt_PT: Editar definições de cenário

note: [label]
en: Identifier:
pt_PT: Identificador:

note: [label]
en: Description:
pt_PT: Descrição:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Experience modifier:
pt_PT: Modificador de Experiência:

note: [label]
en: Turns:
pt_PT: Turnos:

note: [toggle_button]: id=victory_when_enemies_defeated
en: Declare victory once all enemies are defeated
pt_PT: Declarar vitória quando todos os líderes inimigo estiverem derrotados

note: [toggle_button]: id=random_start_time
en: Random starting time
pt_PT: Tempo inicial aleatório

note: [label]: id=title
en: Side Setup
pt_PT: Definições de equipa

note: [label]
en: Number:
pt_PT: Número:

note: [label]
en: Team identifier:
pt_PT: Identificador de equipa:

note: [label]
en: Team name:
pt_PT: Nome da equipa

note: [toggle_button]: id=no_leader
en: No leader
pt_PT: Sem líder

note: [toggle_button]: id=fog
en: Fog of war
pt_PT: Nevoeiro de guerra

note: [toggle_button]: id=hidden
en: Hide in status table
pt_PT: Esconder na tabela de estado

note: [label]
en: Gold:
pt_PT: Ouro:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Gold per village:
pt_PT: Ouro por aldeia:

note: [label]
en: Income:
pt_PT: Rendimento:

note: [label]
en: Support per village:
pt_PT: Suporte por aldeia:

note: [label]
en: Controller:
pt_PT: Controlador:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [row]
en: controller^Human
pt_PT: Humano

note: [row]
en: controller^AI only
pt_PT: Somente IA

note: [row]
en: controller^None
pt_PT: Ninguém

note: [label]
en: Share Vision:
pt_PT: Partilhar a visão:

note: [row]
en: vision^All
pt_PT: Toda

note: [row]
en: vision^Shroud
pt_PT: Sombra

note: [row]
en: vision^None
pt_PT: Nenhuma

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Generate Map
pt_PT: Gerar Mapa

note: [label]
en: Choose a map generator:
pt_PT: Escolha o gerador de mapas aleatório:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=settings [button]: id=random_map_settings
en: Settings
pt_PT: Configurações

note: [label]
en: Numerical seed:
pt_PT: Número da seed:

note: [button]: id=ok
en: Generate
pt_PT: Gerar

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=title
en: New Map
pt_PT: Novo Mapa

note: [label] [grid]
en: Width:
pt_PT: Largura:

note: [label] [grid]
en: Height:
pt_PT: Altura:

note: [button]: id=ok
en: Create
pt_PT: Criar

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Resize Map
pt_PT: Redimensionar Mapa

note: [label]
en: New width:
pt_PT: Nova Largura:

note: [label]
en: Old width:
pt_PT: Anterior Largura:

note: [label]
en: New height:
pt_PT: Nova Altura:

note: [label]
en: Old height:
pt_PT: Anterior Altura:

note: [label]
en: Expand/shrink direction:
pt_PT: Expandir / encolher direção:

note: [toggle_button]: id=copy_edge_terrain
en: Copy edge terrain
pt_PT: Copiar terreno nas margens

note: [button]: id=ok
en: Resize
pt_PT: Redimensionar

note: [label]: id=title
en: Choose Player
pt_PT: Escolha o jogador

note: [label]: id=message
en: Which player should start here?
pt_PT: Que jogador deve começar aqui?

note: [label]
en: ↑ ↓ to adjust speed
pt_PT: ↑ ↓ para ajustar a velocidade

note: [label]
en: Places
pt_PT: Lugares

note: [button]: id=remove_bookmark
en: Removes the current bookmark
pt_PT: Remove o favorito atual

note: [button]: id=delete_file [button]: id=delete
en: Delete
pt_PT: Eliminar

note: [button]: id=new_dir [label]: id=title
en: New Folder
pt_PT: Nova Pasta

note: [label]
en: File:
pt_PT: Ficheiro:

note: [label]
en: Formula debugger
pt_PT: Debulhador de formula

note: [label]
en: Welcome
pt_PT: Bem-Vindo(a)

note: [label]: id=state
en: state
pt_PT: estado

note: [label]
en: Call stack
pt_PT: Invocar pilha

note: [label]
en: Actions
pt_PT: Ações

note: [button]: id=step
en: Step operation
pt_PT: Saltar operação

note: [button]: id=next
en: Next operation
pt_PT: Próxima operação

note: [button]: id=stepout
en: Step out
pt_PT: Sair

note: [button]: id=continue
en: Continue
pt_PT: Continuar

note: [label]
en: Execution trace
pt_PT: Rota da execução

note: [button]: id=cancel [button]: id=quit_without_surrender [grid]
en: Quit
pt_PT: Sair

note: [label]
en: Wesnoth maintains a cache of preprocessed WML data for campaigns, multiplayer scenarios, and other add-ons to speed up the loading process. The cache may be safely cleaned to free up disk space, thus removing stale files generated by older versions; or you may purge its entire contents if you are experiencing issues when loading the game data.
pt_PT: Wesnoth mantêm um cache com data WML processada para agilizar o carregamento de campanhas, cenários multiplayer e add-ons. O cache pode ser limpo com segurança para abrir espaço no HD removendo, assim, data obsoleta gerada em versões anteriores do jogo; ou então você pode expurgar todo o conteúdo do cache caso esteja tndo problemas ao carregar data do jogo.

note: [label]
en: Path:
pt_PT: Caminho:

note: [button]: id=clean
en: cache^Clean
pt_PT: Limpar

note: [button]: id=clean
en: Clear stale and unused cache files
pt_PT: Apagar arquivos de cache velhos e sem uso

note: [button]: id=purge
en: cache^Purge
pt_PT: Expurgar

note: [button]: id=purge
en: Purge the entire contents of the cache
pt_PT: Expurgar todos os conteúdos do cache

note: [label]: id=lblTitle
en: Delete Save
pt_PT: Apagar Ficheiro

note: [label]: id=lblMessage
en: Do you really want to delete this game?
pt_PT: Tens mesmo a certeza de que queres sair?

note: [toggle_button]: id=dont_ask_again [toggle_button]: id=do_not_show_again
en: Do not show again
pt_PT: Não mostrar novamente

note: [grid]
en: Gold Left:
pt_PT: Ouro restante:

note: [grid]
en: Active Troops:
pt_PT: Tropas Ativas:

note: [toggle_button]: id=sort_1
en: Date
pt_PT: Data

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=lblTitle [button]: id=load_game
en: Load Game
pt_PT: Continuar uma Partida

note: [toggle_button]: id=change_difficulty
en: Change difficulty
pt_PT: Mudar a Dificuldade

note: [toggle_button]: id=change_difficulty
en: Change campaign difficulty before loading
pt_PT: Muda a dificuldade da campanha antas de carregar

note: [toggle_button]: id=show_replay
en: Show replay
pt_PT: Mostrar uma revisão

note: [toggle_button]: id=show_replay
en: Play the embedded replay from the saved game if applicable
pt_PT: Joga uma revisão incluida na partida gravada se aplicável

note: [toggle_button]: id=cancel_orders
en: Cancel orders
pt_PT: Cancelar ordens

note: [toggle_button]: id=cancel_orders
en: Cancel any pending unit movements in the saved game
pt_PT: Cancela qualquer ordem pendente na partida guardada

note: [button]: id=browse_saves_folder
en: Open saves folder
pt_PT: Abrir o local dos saves

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=lblTitle
en: Save Game
pt_PT: Guardar o Jogo

note: [toggle_button]: id=ignore_all
en: Ignore all
pt_PT: ignorar Todos

note: [button]: id=quit_game
en: Quit Game
pt_PT: Sair do Jogo

note: [label]: id=lblTitle
en: Overwrite?
pt_PT: Sobrescrever?

note: [label]: id=lblMessage
en: Save already exists. Do you want to overwrite it?
pt_PT: Ficheiro já existente. Queres sobrescrevê-lo?

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [toggle_button]: id=sort_0
en: Leader
pt_PT: Líder

note: [toggle_button]: id=sort_1
en: Team
pt_PT: Equipa

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [toggle_button]: id=sort_2
en: Gold
pt_PT: Ouro

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [toggle_button]: id=sort_3
en: Villages
pt_PT: Aldeias

note: [toggle_button]: id=sort_4
en: Units
pt_PT: Unidades

note: [toggle_button]: id=sort_5
en: Upkeep
pt_PT: Manutenção

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [toggle_button]: id=sort_6 [image]: id=income_icon [label]: id=side_income
en: Income
pt_PT: Rendimento

note: [toggle_button]: id=sort_1 [label]: id=side_title
en: Side
pt_PT: Equipa

note: [toggle_button]: id=sort_2
en: Starting
    Gold
pt_PT: Ouro
    inicial

note: [toggle_button]: id=sort_3
en: Base
    Income
pt_PT: Rendimento base

note: [toggle_button]: id=sort_4
en: Gold Per
    Village
pt_PT: Ouro por
    aldeia

note: [toggle_button]: id=sort_5
en: Support Per
    Village
pt_PT: Suporte por
    aldeia

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=title
en: Current Status
pt_PT: Estado atual

note: [widget]: id=tab_label
en: Game Stats
pt_PT: Estatísticas da partida

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [widget]: id=tab_label
en: Scenario Settings
pt_PT: Configurações de Cenário

note: [button]: id=ok
en: Scroll To
pt_PT: Ir Para

note: [grid]
en: Game data:
pt_PT: Dados do jogo:

note: [grid]
en: Configuration:
pt_PT: Confirmações:

note: [grid]
en: User data:
pt_PT: Dados do Utilizador:

note: [grid]
en: Saved games:
pt_PT: Partidas gravadas:

note: [grid]
en: Add-ons:
pt_PT: Extras:

note: [button]: id=open_stderr
en: Open Log File
pt_PT: Abrir Arquivo de Log

note: [button]: id=open_stderr
en: Opens the log file, which may contain useful debug information
pt_PT: Abre o arquivo de Log que pode conter informações úteis para o debug

note: [label]
en: library^Name
pt_PT: Nome

note: [label]
en: library^Build version
pt_PT: Versão da build

note: [label]
en: library^Runtime version
pt_PT: Versão mínima necessária

note: [label]
en: The following features were selected when building this version of Wesnoth:
pt_PT: As seguintes características foram selecionadas na construção dessa versão de Wesnoth:

note: [label]
en: The Battle for Wesnoth
pt_PT: A Batalha por Wesnoth

note: [widget]: id=tab_label
en: Paths
pt_PT: Caminhos

note: [widget]: id=tab_label
en: Libraries
pt_PT: Bibliotecas

note: [button]: id=copy_all
en: page^Copy
pt_PT: Copiar

note: [label]
en: Gamestate Inspector
pt_PT: Inspeccionar estado do jogo

note: [button]: id=copy
en: Copy this report to clipboard
pt_PT: Copiar esta mensagem para a área de transferência

note: [button]: id=lua [label]
en: Lua Console
pt_PT: Console Lua

note: [label]
en: Map Generator Settings
pt_PT: Configurações do Gerador do Mapa

note: [grid] [label]
en: Players:
pt_PT: Jogadores:

note: [grid]
en: Number of Hills:
pt_PT: Número de colinas:

note: [grid]
en: Max Hill Size:
pt_PT: Tamanho máximo das colinas:

note: [grid]
en: Villages:
pt_PT: Aldeias:

note: [grid]
en: Castle Size:
pt_PT: Tamanho do castelo:

note: [grid]
en: Landform:
pt_PT: Tipo de região:

note: [toggle_button]: id=connect_castles
en: Roads Between Castles
pt_PT: Estradas entre os castelos

note: [toggle_button]: id=show_labels
en: Show Labels
pt_PT: Mostrar Legendas

note: [label]
en: Battle For Wesnoth Help
pt_PT: Ajuda da Batalha por Wesnoth

note: [label]
en: Press desired hotkey (Esc cancels)
pt_PT: Prima o atalho desejado (ESC cancela)

note: [label]: id=title
en: Show or Hide Labels
pt_PT: Mostrar ou esconder etiquetas flutuantes

note: [label] [grid]
en: Language
pt_PT: Idioma

note: [label]
en: Choose your preferred language:
pt_PT: Escolha o teu idioma preferido:

note: [label]: id=status
en: Loading...
pt_PT: A carregar...

note: [label]: id=map
en: Games
pt_PT: Partidas

note: [image]: id=needs_password
en: Requires a password to join
pt_PT: Requer uma senha para te juntares

note: [widget]: id=tab_label [toggle_button]: id=filter_with_friends
en: Friends
pt_PT: Amigos

note: [toggle_button]: id=filter_without_ignored
en: No ignored
pt_PT: Não ignorados

note: [toggle_button]: id=filter_vacant_slots
en: Vacant slots
pt_PT: Espaços vagos

note: [toggle_button]: id=filter_invert
en: Invert filter
pt_PT: Inverter filtro

note: [button]: id=quit
en: Log Out
pt_PT: Sair

note: [label] [button]: id=ok [button]: id=create
en: Create Game
pt_PT: Criar Partida

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [grid] [label]: id=title [button]: id=show_preferences
en: Preferences
pt_PT: Preferências

note: [button]: id=join_global
en: Join
pt_PT: Entrar

note: [button]: id=observe_global
en: Observe
pt_PT: Observar

note: [option]
en: Normal Replays
pt_PT: Revisão normal

note: [option]
en: Quick Replays
pt_PT: Revisão rápida

note: [option]
en: Skip quickly to the active turn when observing
pt_PT: Saltar rapidamente para o turno ativo quando observares

note: [option]
en: Enter Blindfolded
pt_PT: Esconder mapa

note: [option]
en: Do not show the map until given control of a side
pt_PT: Não mostar o mapa até ter controle de um dos lados

note: [label]
en: Multiplayer Lobby
pt_PT: Sala de espera

note: [label]
en: Player Info —
pt_PT: Info de Jogador —

note: [button]: id=add_friend [button]: id=add_to_friends
en: Add Friend
pt_PT: Adicionar amigo

note: [button]: id=add_ignored [button]: id=add_to_ignores
en: Block
pt_PT: Bloquear

note: [button]: id=remove_from_list
en: Remove from List
pt_PT: Remover da lista

note: [button]: id=start_whisper
en: Send Private Message
pt_PT: Enviar mensagem privada

note: [label]
en: Moderator Controls
pt_PT: Controlos de moderação

note: [label]
en: Reason:
pt_PT: Razão:

note: [label]
en: Ban time:
pt_PT: Tempo banido:

note: [button]: id=check_status
en: Check Status
pt_PT: Confirmar estado

note: [button]: id=kick
en: Kick
pt_PT: Expulsar

note: [button]: id=kick_ban
en: Kick + Ban
pt_PT: Expulsar e banir

note: [row]
en: Debug level logging: maximum information
pt_PT: Nível de loggin debug: informação máxima

note: [row]
en: Info level logging: more information
pt_PT: Nível de loggin informativo: mais informação

note: [row]
en: Warning level logging: less information
pt_PT: Nível de loggin de aviso: menos informação

note: [row]
en: Error level logging: minimum information
pt_PT: Nível de loggin de erro: mínimo de informação

note: [button]: id=clear
en: Clear Console
pt_PT: Limpar consola

note: [label]: id=title
en: Multiplayer Alerts
pt_PT: Alertas do Jogo em Rede

note: [label]
en: Choose how you wish to be notified of events in multiplayer games or in the multiplayer lobby; either by playing sound alerts or (if the game window is inactive or minimized) displaying desktop notifications.
pt_PT: Escolha como você deseja ser notificado de eventos multyplayer quando estiver no saguão ou dentro de uma partidapor meio de alertas sonoros ou,no caso do jogo estar minimizado, com notificações no desktop.

note: [label]
en: Event
pt_PT: Evento

note: [widget]: id=label [label]
en: Sound
pt_PT: Som

note: [label]: id=notification_label
en: Desktop Notification
pt_PT: Notificações

note: [label]
en: In Lobby
pt_PT: Na sala

note: [grid]
en: Player joins:
pt_PT: Quando Jogador entrar:

note: [grid]
en: When a player joins the lobby or game
pt_PT: Quando um Jogador entrar no saguão ou no jogo

note: [grid]
en: When a player leaves the lobby or game
pt_PT: Quando um Jogador sai do saguão ou no jogo

note: [grid]
en: When a whisper is received
pt_PT: quando um sussurro é recebido

note: [grid]
en: Whisper:
pt_PT: Sussurro:

note: [grid]
en: Friend message:
pt_PT: Mensagem privada:

note: [grid]
en: When a message from a friend is received
pt_PT: Quando receber a mensagem de um amigo

note: [grid]
en: Public message:
pt_PT: Mensagem pública:

note: [grid]
en: When a public message is received
pt_PT: Quando receber uma mensagem pública

note: [grid]
en: Server message:
pt_PT: Mensagem do servidor:

note: [grid]
en: When a server message is received
pt_PT: Quando receber uma mensagem do servidor

note: [grid]
en: Ready to start:
pt_PT: Pronto para começar:

note: [grid]
en: When the game you are hosting is ready to start
pt_PT: Quando o jogo que você está hosteando está pronto para começar

note: [grid]
en: Game has begun:
pt_PT: Jogo começou:

note: [grid]
en: When the host (not you) has started the game
pt_PT: Quando o host (não você) comçou o jogo

note: [grid]
en: Turn changed:
pt_PT: Turno mudado:

note: [grid]
en: When a new turn has begun
pt_PT: Quando um novo turno começou

note: [button]: id=btn_reset_hotkeys [button]: id=orb_defaults [button]: id=revert_to_defaults
en: Defaults
pt_PT: Predefinições

note: [button]: id=revert_to_defaults
en: Reset all options to their default values
pt_PT: Muda todas as opções para os valores padrões

note: [label]: id=nick_title
en: Nickname
pt_PT: Alcunha

note: [label]
en: Change Control
pt_PT: mudança de controlo

note: [label]
en: You will now connect to the multiplayer server.
pt_PT: Irás agora ligar-te ao servidor remoto.

note: [button]: id=list
en: View List
pt_PT: Ver Lista

note: [label]
en: Allow for mirror matchups when random factions are chosen.
pt_PT: Permiter partida espelhada quando facções aleatórias forem escolhidas.

note: [label]: id=mods_header
en: Modifications:
pt_PT: Modificações:

note: [toggle_button]: id=use_map_settings
en: Use Map Settings
pt_PT: Usar configuração do mapa

note: [toggle_button]: id=use_map_settings
en: Use scenario specific settings
pt_PT: Usa as configurações específicas do cenário

note: [grid]
en: Number of Turns
pt_PT: Número de turnos

note: [grid]
en: The maximum number of turns the game can last
pt_PT: Número máximo de turnos da partida

note: [grid]
en: unlimited
pt_PT: Ilimitado

note: [grid]
en: The amount of income each village yields per turn
pt_PT: Quantidade de rendimento que cada aldeia gera por turno

note: [grid]
en: Village Gold
pt_PT: Ouro por aldeia

note: [grid]
en: The number of unit levels each village can support
pt_PT: O número de níveis de unidades que cada aldeia suporta

note: [grid]
en: Village Support
pt_PT: Suporte das Aldeias

note: [grid]
en: Experience Modifier
pt_PT: Modificador de Experiência

note: [grid]
en: The amount of experience a unit needs to advance
pt_PT: Quantidade de experiência necessária para passar de nível

note: [toggle_button]: id=fog
en: Fog of War
pt_PT: Nevoeiro de guerra

note: [toggle_button]: id=fog
en: Enemy units cannot be seen unless they are in range of your units
pt_PT: Unidades inimigas não podem ser vistas se não estiverem no alcance das tuas unidades

note: [toggle_button]: id=shroud
en: The map is unknown until your units explore it
pt_PT: O mapa é desconhecido até que as tuas unidades o exploram

note: [toggle_button]: id=random_start_time
en: Random Start Time
pt_PT: Tempo inicial aleatório

note: [toggle_button]: id=random_start_time
en: Randomize the starting time of day
pt_PT: Tempo inicial aleatório

note: [toggle_button]: id=time_limit
en: Time Limit
pt_PT: Limite de tempo

note: [toggle_button]: id=time_limit
en: Enable custom time limits
pt_PT: Liga o limite de tempo de turnos

note: [grid]
en: Initial Limit
pt_PT: Limite Inicial

note: [grid]
en: Longest time allowed for first turn (seconds)
pt_PT: Tempo máximo permitido para o primeiro turno (em segundos)

note: [grid]
en: Time for general tasks each turn (seconds)
pt_PT: Tempo para tarefas genéricas em cada turno (em segundos)

note: [grid]
en: Turn Bonus
pt_PT: Bónus por Turno

note: [grid]
en: Longest time possible for any turn (seconds)
pt_PT: Tempo máximo permitido para qualquer turno (em segundos)

note: [grid]
en: Reservoir
pt_PT: Reservatório

note: [grid]
en: Action Bonus
pt_PT: Bónus de Ação

note: [grid]
en: Time for each attack, recruit, and capture
pt_PT: Tempo para cada ataque, recrutamento, e captura

note: [widget]: id=tab_label
en: Custom Options
pt_PT: Opções próprios

note: [widget]: id=tab_label
en: Game Settings
pt_PT: Configurações da partida

note: [slider]: id=num_players
en: Any
pt_PT: Qualquer

note: [label]
en: Random map options:
pt_PT: Opções do mapa aleatório:

note: [button]: id=random_map_regenerate
en: Regenerate
pt_PT: Regeneração

en: Assign sides to players at random
pt_PT: Atribuir os lados para os jogadores de forma aleatória

en: Shuffle Sides
pt_PT: Embaralhar equipas

en: Allow users who are not playing to watch the game
pt_PT: Permite a utilizadores que não estão a jogar observar a partida

en: Observers
pt_PT: Observadores

en: Allow only registered users to join the game
pt_PT: Permitir que apenas usuários registrados entrem no jogo

en: Registered Users Only
pt_PT: Apenas Usuários Registrados

en: Strict Synchronization
pt_PT: Sincronização Estrita

en: Stricter checks for out-of-sync errors
pt_PT: Verificações mais rigorosas para erros de dessincronização

note: [label]
en: Name of game:
pt_PT: Nome da partida:

note: [label]
en: Password:
pt_PT: Senha:

note: [text_box]: id=game_password
en: Set the password that people wanting to join your game as players must enter.
pt_PT: Configurar a senha que os jogadores que querem entrar na partida devem usar.

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Map size:
pt_PT: Tamanho do mapa:

note: [label]
en: Leader:
pt_PT: Líder:

note: [label]
en: Gender:
pt_PT: Sexo:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [row]
en: Random
pt_PT: Aleatório

note: [row] [toggle_button]: id=male_toggle
en: Male
pt_PT: Masculino

note: [row] [toggle_button]: id=female_toggle
en: Female
pt_PT: Feminino

note: [label]
en: Recruits:
pt_PT: Recrutas:

note: [label]
en: Choose Your Faction
pt_PT: Escolha a tua fação

note: [label]
en: Starting position:
pt_PT: Posição Inicial:

note: [label] [widget]: id=name
en: Host Networked Game
pt_PT: Hospedar jogo em rede

note: [label]
en: A local server instance has to be started in order to host a networked game. The server will run as a background process until all users have disconnected. Do you wish to continue?
pt_PT: Um servidor local terá de ser iniciado para permitir um jogo em rede. O servidor irá correr em processo de fundo até que todos os utilizadores tenham saído. Queres continuar?

note: [button]: id=select_leader
en: Select the faction and leader for this side
pt_PT: Selecione o líder da facção para este lado

note: [label]
en: <b>Faction:</b>
pt_PT: <b>Fação:</b>

note: [label]
en: <b>Gender:</b>
pt_PT: <b>Sexo:</b>

note: [button]: id=cancel
en: Leave
pt_PT: Sair

note: [label]: id=title
en: Game Lobby
pt_PT: Sala de espera

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=status_label
en: Waiting for players to join...
pt_PT: A esperar por outros jogadores em ligar-se...

note: [label]: id=title
en: Password Required
pt_PT: Senha necessária

note: [scroll_label]: id=message
en: Joining this game requires a password.
pt_PT: Ligar a esta partida requer uma senha.

note: [window]: id=mp_login
en: Multiplayer server login dialog
pt_PT: Diálogo de registo do servidor remoto

note: [label]
en: Login
pt_PT: Registo

note: [label]
en: Login:
pt_PT: Registo:

note: [toggle_button]: id=remember_password
en: Save password locally (encrypted)
pt_PT: Guardar a senha localmente (encriptado)

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [grid] [label] [widget]: id=label
en: Multiplayer
pt_PT: Jogo em Rede

note: [label]
en: A registered account on the Wesnoth forums is required to join the official server.
pt_PT: É necessário possuir uma conta registrada no fórum oficial do Wesnoth para poder acessar o servidor oficial.

note: [column]
en: Log on to the official Wesnoth multiplayer server
pt_PT: Liga-se ao servidor oficial da Batalha por Wesnoth

note: [widget]: id=name
en: Join Official Server
pt_PT: Ligar ao servidor oficial

note: [column]
en: Join a different server
pt_PT: Ligar a um servidor diferente

note: [column]
en: Host a game using a dedicated server
pt_PT: Hospeda um jogo usando um servidor dedicado

note: [column]
en: Play a multiplayer game with the AI or humans sharing the same machine
pt_PT: Jogue uma partida solitária contra a IA ou amigos a partilhar o computador

note: [widget]: id=name
en: Local Game
pt_PT: Jogo local

note: [label]: id=address
en: Address
pt_PT: Endereço

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=ok
en: Select
pt_PT: Seleciona

note: [menu_button]: id=controller
en: Change the side's controller
pt_PT: Mudar controlador da equipa

note: [menu_button]: id=ai_controller
en: Change the AI side's behaviour
pt_PT: Mudar comportamento da IA

note: [menu_button]: id=side_team
en: Which team this side belongs to
pt_PT: A qual time este lado pertence

note: [menu_button]: id=side_color
en: This side’s color
pt_PT: A cor deste lado

note: [button]: id=ok
en: I’m Ready
pt_PT: Estou pronto

note: [widget]: id=label
en: Hotkeys
pt_PT: Atalhos

note: [widget]: id=label
en: Display
pt_PT: Dispôr

note: [widget]: id=label
en: Advanced
pt_PT: Avançado

note: [button]: id=about
en: Display the game version and build information
pt_PT: Mostra informação da versão do jogo

note: [label]
en: Scroll speed:
pt_PT: Velocidade de translação

note: [slider]: id=scroll_speed
en: Change the speed of scrolling around the map
pt_PT: Muda a velocidade de translação do mapa

note: [toggle_button]: id=skip_ai_moves
en: Skip AI moves
pt_PT: Saltar Movimentos da IA

note: [toggle_button]: id=skip_ai_moves
en: Do not animate AI units moving
pt_PT: Não mostra as unidades IA a moverem-se

note: [toggle_button]: id=turbo_toggle
en: Accelerated speed
pt_PT: Velocidade Acelerada

note: [toggle_button]: id=turbo_toggle
en: Make units move and fight faster
pt_PT: Faz as unidades moverem-se e lutarem mais depressa

note: [column]
en: Acceleration factor:
pt_PT: Fator de aceleração:

note: [column]
en: Speed at which unit moves and animations play when ‘Accelerated speed’ is enabled or when Shift is held down in-game
pt_PT: A velocidade com que as unidades se movem e as animações acontecem quando ‘Velocidade Acelerada’ é ativada ou Shift é pressionado e segurado dentro do jogo

note: [toggle_button]: id=disable_auto_moves
en: Disable automatic moves
pt_PT: Desabilitar movimentos automáticos

note: [toggle_button]: id=disable_auto_moves
en: Do not allow automatic movements at the beginning of a turn
pt_PT: Não permitir movimentos agendados automáticos no inicio de cada turno

note: [toggle_button]: id=show_turn_dialog
en: Turn dialog
pt_PT: Caixa de Diálogo de Turno

note: [toggle_button]: id=show_turn_dialog
en: Display a dialog at the beginning of your turn
pt_PT: Mostra uma caixa de diálogo no início do seu turno

note: [toggle_button]: id=whiteboard_on_start
en: Enable planning mode on start
pt_PT: Ligar Modo de Planificação do início

note: [toggle_button]: id=whiteboard_on_start
en: Activates Planning Mode on game start
pt_PT: Ativa Modo de Planificação no início do jogo

note: [toggle_button]: id=whiteboard_hide_allies
en: Hide allies’ plans by default
pt_PT: Esconder planos de aliados por defeito

note: [toggle_button]: id=whiteboard_hide_allies
en: Hide allies’ Planning Mode plans in multiplayer games
pt_PT: Esconder Modo de Planificação dos aliados em jogos em rede

note: [toggle_button]: id=interrupt_move_when_ally_sighted
en: Interrupt move when an ally is sighted
pt_PT: Interromper movimento quando um aliado é visto

note: [toggle_button]: id=interrupt_move_when_ally_sighted
en: Sighting an allied unit interrupts your unit’s movement
pt_PT: Ver uma unidade aliada interrompe o movimento da sua unidade

note: [toggle_button]: id=save_replays
en: Save replays at the end of scenarios
pt_PT: Guardar Revisões no final dos cenários

note: [toggle_button]: id=save_replays
en: Save replays of games on victory in all modes and defeat in multiplayer
pt_PT: Guardar revisões automaticamente após vitória ou derrota nas partidas em rede

note: [toggle_button]: id=delete_saves
en: Delete auto-saves at the end of scenarios
pt_PT: Apagar partidas gravadas automaticamente no final dos cenários

note: [toggle_button]: id=delete_saves
en: Delete previous auto-saves on victory in all modes and defeat in multiplayer
pt_PT: Eliminar revisões guardadas previamente após vitória ou derrota nas partidas em rede

note: [column]
en: Maximum auto-saves:
pt_PT: Número máximo de partidas guardas automaticamente:

note: [column]
en: Set maximum number of automatic saves to be retained
pt_PT: Define o numero máximo de ficheiros guardados automaticamente

note: [button]: id=cachemg
en: Cache
pt_PT: Caché

note: [label]
en: Categories:
pt_PT: Categorias:

note: [label]
en: Filter:
pt_PT: Filtro:

note: [text_box]: id=filter
en: Filters on hotkey description.
pt_PT: Filtros na descrição das teclas de atalho.

note: [toggle_button]: id=sort_0
en: Action
pt_PT: Ação

note: [toggle_button]: id=sort_1
en: Hotkey
pt_PT: Atalhos

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [toggle_button]: id=sort_2 Translate G as the initial letter for Game
en: game_hotkeys^G
pt_PT: G

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [toggle_button]: id=sort_3 Translate E as the initial letter for Editor
en: editor_hotkeys^E
pt_PT: E

note: [toggle_button]: id=sort_3
en: Available in editor
pt_PT: Disponível no editor

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [toggle_button]: id=sort_4 Translate T as the initial letter for Title Screen
en: titlescreen_hotkeys^T
pt_PT: T

note: [button]: id=btn_add_hotkey
en: Add Hotkey
pt_PT: Definir Atalho

note: [button]: id=btn_clear_hotkey
en: Clear Hotkey
pt_PT: Apagar o Atalho

note: [label]
en: Resolution:
pt_PT: Resolução:

note: [menu_button]: id=resolution_set
en: Change the game resolution
pt_PT: Modifica a Resolução

note: [toggle_button]: id=fullscreen
en: Full screen
pt_PT: Ecrã Inteiro

note: [toggle_button]: id=fullscreen
en: Toggle between fullscreen and window mode
pt_PT: Alterna ecrã inteiro/em janela

note: [toggle_button]: id=show_floating_labels
en: Show floating labels
pt_PT: Mostrar Etiquetas Flutuantes

note: [toggle_button]: id=show_floating_labels
en: Show damage and healing amounts above a unit
pt_PT: Mostrar a quantidade de dano e cura a cima da unidade

note: [toggle_button]: id=show_ellipses
en: Show team colors
pt_PT: Mostrar Cores das Equipas

note: [toggle_button]: id=show_ellipses
en: Show a colored circle around the base of each unit to show which side it is on
pt_PT: Mostra um círculo colorido à volta da base de cada unidade para mostrar de que lado é que ela está

note: [toggle_button]: id=show_grid
en: Show grid
pt_PT: Mostrar Grelha

note: [toggle_button]: id=show_grid
en: Overlay a grid over the map
pt_PT: Sobrepõe uma grelha sobre o mapa

note: [toggle_button]: id=animate_terrains
en: Animate map
pt_PT: Animar Mapa

note: [toggle_button]: id=animate_terrains
en: Display animated terrain graphics
pt_PT: Exibir gráficos animados de terreno

note: [toggle_button]: id=animate_water
en: Animate water
pt_PT: Animar Água

note: [toggle_button]: id=animate_water
en: Display animated water graphics (can be slow)
pt_PT: Exibir gráficos animados da água (pode atrasar o computador)

note: [toggle_button]: id=animate_units_standing
en: Show unit standing animations
pt_PT: Mostra animações das unidades

note: [toggle_button]: id=animate_units_standing
en: Continuously animate standing units on the battlefield
pt_PT: Animar continuamente unidades no campo de batalha

note: [toggle_button]: id=animate_units_idle
en: Show unit idle animations
pt_PT: Mostra animações de unidades inativas

note: [toggle_button]: id=animate_units_idle
en: Play short random animations for idle units
pt_PT: Executar pequenas animações aleatórias para unidades ociosas

note: [label]
en: Frequency:
pt_PT: Frequência:

note: [slider]: id=idle_anim_frequency
en: Set the frequency of unit idle animations
pt_PT: Configura a frequência das animações de unidades inativas

note: [slider]: id=scaling_slider
en: Set the scaling factor of fonts
pt_PT: Configura o fato de dimensão das fontes

note: [toggle_button]: id=fps_limiter
en: Limit FPS
pt_PT: Limitar FPS

note: [toggle_button]: id=fps_limiter
en: Disabling this increases CPU usage to 100% but may slightly improve performance at high resolutions
pt_PT: Desabilitar isso aumenta o uso da CPU para 100% mas aument aum pouco a performance em resoluções altas

note: [button]: id=choose_theme
en: Theme
pt_PT: Tema

note: [button]: id=choose_theme
en: Change the in-game theme
pt_PT: Mostra o tema visual do jogo

note: [toggle_button]: id=sound_toggle_stop_music_in_background
en: Pause music on focus loss
pt_PT: Pausar a música quando o jogo sair de foco

note: [toggle_button]: id=sound_toggle_stop_music_in_background
en: Pause the music when you switch to any other window
pt_PT: Pausa a música quando mudar para outra janela

note: [column]
en: Sound effects
pt_PT: Efeitos Sonoros

note: [column]
en: Sound effects on/off
pt_PT: Efeitos Sonoros (sim/não)

note: [column]
en: Change the sound effects volume
pt_PT: Muda o volume dos efeitos sonoros

note: [column]
en: Music
pt_PT: Música

note: [column]
en: Music on/off
pt_PT: Música (sim/não)

note: [column]
en: Change the music volume
pt_PT: Muda o volume da música

note: [column]
en: Play a bell sound at the beginning of your turn
pt_PT: Toca um som no início do seu turno

note: [column]
en: Turn bell
pt_PT: Sinal Sonoro de Turno

note: [column]
en: Change the bell volume
pt_PT: Muda o volume do alarme

note: [column]
en: Turn menu and button sounds on/off
pt_PT: Liga/Desliga sons dos menus e botões

note: [column]
en: User interface sounds
pt_PT: Sons de Interface do Usuário

note: [column]
en: Change the sound volume for button clicks, etc.
pt_PT: Muda o volume dos sons ao clicar em botões, etc.

note: [label]
en: Chat lines:
pt_PT: Linhas de Chat:

note: [slider]: id=chat_lines
en: Set the number of chat lines shown
pt_PT: Configura o número de linhas de chat mostradas

note: [toggle_button]: id=chat_timestamps
en: Chat timestamping
pt_PT: Registo de Tempo no Chat

note: [toggle_button]: id=chat_timestamps
en: Add a timestamp to chat messages
pt_PT: Adiciona o horário de envio às mensagens de chat

note: [toggle_button]: id=remember_password
en: Uncheck to delete the saved password (on exit)
pt_PT: Desmarcar para apagar a senha guarda (na saída).

note: [toggle_button]: id=lobby_whisper_friends_only
en: Accept whispers from friends only
pt_PT: Aceitar sussurros somente de amigos

note: [toggle_button]: id=lobby_whisper_friends_only
en: Only accept whisper messages from people on your friends list
pt_PT: Aceitar sussurros somente de usuários na tua lista de amigos

note: [toggle_button]: id=lobby_joins_none
en: Do not show lobby joins
pt_PT: Não Mostrar Entradas na sala de espera

note: [toggle_button]: id=lobby_joins_none
en: Do not show messages about players joining the multiplayer lobby
pt_PT: Não mostra mensagens sobre jogadores entrando na sala de espera

note: [toggle_button]: id=lobby_joins_friends
en: Show lobby joins of friends only
pt_PT: Mostrar apenas a entrada de Amigos na sala de espera

note: [toggle_button]: id=lobby_joins_friends
en: Show messages about your friends joining the multiplayer lobby
pt_PT: Mostra mensagens sobre amigos seus entrando na sala de espera

note: [toggle_button]: id=lobby_joins_all
en: Show all lobby joins
pt_PT: Mostrar todas as entradas na sala de espera

note: [toggle_button]: id=lobby_joins_all
en: Show messages about all players joining the multiplayer lobby
pt_PT: Mostra mensagens sobre todos os jogadores entrando na sala de espera

note: [button]: id=mp_alerts
en: Alerts
pt_PT: Alertas

note: [button]: id=mp_wesnothd
en: Find and set path to MP server to host LAN games
pt_PT: Encontrar e definir atalho para o servidor para manter jogos LAN.

note: [button]: id=add_friend
en: Add this username to your friends list (add optional notes, e.g., 'player_name notes on friend')
pt_PT: Adiciona este nome de usuário a tua lista de amigos (podes também incluir notas extras sobre este)

note: [button]: id=add_ignored
en: Add this username to your ignore list (add optional reason, e.g., 'player_name reason ignored')
pt_PT: Adiciona este nome de usuário a tua lista de ignorados (podes também incluir notas extras sobre este)

note: [button]: id=remove
en: Remove this username from your list
pt_PT: Remova este nome da sua lista

note: [label]: id=no_friends_notice
en: You have not befriended or ignored any other players.
pt_PT: Você não fez amizade e nem ignorou nenhum outro jogador.

note: [button]: id=open
en: filesystem^Open
pt_PT: Abrir

note: [button]: id=open
en: Open this file with an external application
pt_PT: Abrir este ficheiro com uma aplicação externa.

note: [button]: id=browse_dir
en: Screenshots...
pt_PT: Imagem do ecrã ...

note: [button]: id=browse_dir
en: Browse the screenshots folder using a file manager
pt_PT: Abre a localização para as imagens do ecrã com um navegador de ficheiros

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=save
en: Save
pt_PT: Guardar

note: [label]
en: Choose Orb/Minimap Colors
pt_PT: Escolher a cor da Esfera/Minimapa

note: [grid]
en: Show unmoved orb
pt_PT: Mostrar esferas sem ação tomada

note: [grid]
en: Show partial moved orb
pt_PT: Mostrar esferas de movimento parcial

note: [grid]
en: Show moved orb
pt_PT: Mostrar esferas de fim de movimento

note: [grid]
en: Show ally orb
pt_PT: Mostrar esferas aliadas

note: [grid]
en: Show enemy orb
pt_PT: Mostrar esferas Inimigas

note: [label]
en: Configure Options
pt_PT: Opções de configuração

note: [label]
en: Configure settings for the selected custom modifications.
pt_PT: Configurar preferências para as modificações personaliizadas selecionadas.

note: [label]
en: Damage
pt_PT: Dano

note: [label]
en: Overall
pt_PT: Geral

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=title
en: Statistics
pt_PT: Estatísticas

note: [button]: id=cancel
en: Skip
pt_PT: Saltar

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=lblTitle
en: Surrender Game
pt_PT: Render

note: [label]: id=lblMessage
en: Do you really want to surrender and quit the game?
pt_PT: Queres mesmo render-te e sair da partida?

note: [button]: id=quit_and_surrender
en: Surrender & Quit
pt_PT: Render e Sair

note: [label]: id=lblTitle
en: Waiting...
pt_PT: A esperar...

note: [button]: id=btn_quit_game
en: Quit game
pt_PT: Sair do jogo

note: [label]
en: Image
pt_PT: Imagem

note: [label]
en: Loc
pt_PT: ALdW

note: [label]
en: Layer
pt_PT: Camadas

note: [label]
en: Center
pt_PT: Centrado

note: [label]
en: Flags
pt_PT: Bandeiras

note: [label]
en: Choose Theme
pt_PT: Escolha o tema

note: [button]: id=help
en: Show Battle for Wesnoth help
pt_PT: Mostra ajuda para Battle for Wesnoth

note: [button]: id=previous_tip
en: Show previous tip of the day
pt_PT: Mostrar a anterior dica do dia

note: [button]: id=next_tip
en: Show next tip of the day
pt_PT: Mostrar a próxima dica do dia

note: [grid]
en: Start a tutorial to familiarize yourself with the game
pt_PT: Começar um tutorial para familiarizares-te com o jogo

note: [grid]
en: Campaigns
pt_PT: Campanhas

note: [grid]
en: Start a new single player campaign
pt_PT: Começar uma nova campanha

note: [grid]
en: Play multiplayer (hotseat, LAN, or Internet), or a single scenario against the AI
pt_PT: Jogo em Rede (hotseat, LAN ou Internet), ou um único cenário contra o computador

note: [grid]
en: Load
pt_PT: Retomar Partida

note: [grid]
en: Load a saved game
pt_PT: Retomar uma partida previamente guardada

note: [grid]
en: Add-ons
pt_PT: Extras

note: [grid]
en: Download usermade campaigns, eras, or map packs
pt_PT: Carrega campanhas, eras ou mapas feitos pelos utilizadores

note: [grid]
en: Cores
pt_PT: Suplementos

note: [grid]
en: Map Editor
pt_PT: Editor do Mapa

note: [grid]
en: Start the map editor
pt_PT: Iniciar o editor do mapa

note: [grid]
en: Change the language
pt_PT: Modificar o idioma

note: [grid]
en: Configure the game’s settings
pt_PT: Configurar as configurações do jogo

note: [grid]
en: Credits
pt_PT: Créditos

note: [grid]
en: View the credits
pt_PT: Ver os créditos

note: [grid]
en: Quit the game
pt_PT: Sair do Jogo

note: [label]
en: Advance Unit
pt_PT: Avançar a Unidade

note: [label]
en: What should our victorious unit become?
pt_PT: O que a nossa unidade vitoriosa deverá tornar-se?

note: [button]: id=damage_calculation
en: Damage Calculation
pt_PT: Cálculo de Dano

note: [button]: id=ok
en: Attack
pt_PT: Ataque

note: [label]
en: Attack Enemy
pt_PT: Atacar Inimigo

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Create Unit (Debug!)
pt_PT: Criar Unidade (Modo de Depuração!)

note: [toggle_button]: id=sort_0
en: Race
pt_PT: Raça

note: [toggle_button]: id=sort_2
en: Moves
pt_PT: Movimentos

note: [label]
en: Status
pt_PT: Estado

note: [toggle_button]: id=sort_3
en: HP
pt_PT: PV

note: [toggle_button]: id=sort_4 [toggle_button]: id=sort_2
en: Lvl
pt_PT: Nível

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [toggle_button]: id=sort_6 [toggle_button]: id=sort_4
en: Traits
pt_PT: Caraterísticas

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Unit List
pt_PT: Lista de Unidades

note: [label]: id=title
en: Recall Unit
pt_PT: Convocar a Unidade

note: [button]: id=dismiss
en: Dismiss
pt_PT: Demitir

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=ok
en: Recall
pt_PT: Convocar

note: [label]
en: Recruit Unit
pt_PT: Recrutar Unidade

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=ok
en: Recruit
pt_PT: Recrutar

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Error
pt_PT: Erro

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=details_heading
en: Details:
pt_PT: Detalhes:

en: feature^Lua console completion
pt_PT: Console Lua Concluído

en: feature^Legacy bidirectional rendering
pt_PT: Renderização bidirecional legado

en: feature^D-Bus notifications back end
pt_PT: D-Bus notificações de back end

en: feature^Win32 notifications back end
pt_PT: Win32 notificações de back end

en: feature^Cocoa notifications back end
pt_PT: Cocoa notificações de back end

en: filesystem_path_system^Volumes
pt_PT: Volumes

en: filesystem_path_game^Game executables
pt_PT: Executáveis do Jogo

en: filesystem_path_game^Game data
pt_PT: Data do Jogo

en: filesystem_path_game^User data
pt_PT: Data do Usuário

en: filesystem_path_game^User preferences
pt_PT: Preferências do Usuário

en: filesystem_path_system^Home
pt_PT: Home

en: filesystem_path_system^Root
pt_PT: Root

en: operating_system^<unknown>
pt_PT: <desconhecido>

en: The maximum text width is less than 1.
pt_PT: O tamanho do texto é menor que 1.

note: TRANSLATORS: Formats a two-element conjunctive list.
en: conjunct pair^$first and $second
pt_PT: $first e $second

note: TRANSLATORS: Formats the first two elements of a conjunctive list.
en: conjunct start^$first, $second
pt_PT: $first, $second

note: TRANSLATORS: Formats successive elements of a conjunctive list.
en: conjunct mid^$prefix, $next
pt_PT: $prefix, $next

note: TRANSLATORS: Formats the final element of a conjunctive list.
en: conjunct end^$prefix, and $last
pt_PT: $prefix, e $last

note: TRANSLATORS: Formats a two-element disjunctive list.
en: disjunct pair^$first or $second
pt_PT: $first ou $second

note: TRANSLATORS: Formats the first two elements of a disjunctive list.
en: disjunct start^$first, $second
pt_PT: $first, $second

note: TRANSLATORS: Formats successive elements of a disjunctive list.
en: disjunct mid^$prefix, $next
pt_PT: $prefix, $next

note: TRANSLATORS: Formats the final element of a disjunctive list.
en: disjunct end^$prefix, or $last
pt_PT: $prefix, ou $last

en: timespan^expired
pt_PT: expirou

en: timespan^$num year
pt_PT: $num ano

en: timespan^$num years
pt_PT: $num anos

en: timespan^$num month
pt_PT: $num mês

en: timespan^$num months
pt_PT: $num meses

en: timespan^$num week
pt_PT: $num semana

en: timespan^$num weeks
pt_PT: $num semanas

en: timespan^$num day
pt_PT: $num dia

en: timespan^$num days
pt_PT: $num dias

en: timespan^$num hour
pt_PT: $num hora

en: timespan^$num hours
pt_PT: $num horas

en: timespan^$num minute
pt_PT: $num minuto

en: timespan^$num minutes
pt_PT: $num minutos

en: timespan^$num second
pt_PT: $num segundo

en: timespan^$num seconds
pt_PT: $num segundos

en: Line doesn't fit on canvas.
pt_PT: Linha não cabe no ecrã.

en: Rectangle doesn't fit on canvas.
pt_PT: Rectângulo não cabe no ecrã.

en: Circle doesn't fit on canvas.
pt_PT: Círculo não cabe no ecrã.

en: Image doesn't fit on canvas.
pt_PT: Imagem não cabe no ecrã.

en: Text has a font size of 0.
pt_PT: Texto tem um tamanho nulo.

en: Text doesn't start on canvas.
pt_PT: Texto não começa no ecrã.

en: No state or draw section defined.
pt_PT: Nenhum estado ou seção de desenho definida.

en: No resolution defined.
pt_PT: Nenhuma resolução definida.

en: Linked '$id' group has multiple definitions.
pt_PT: O grupo vinculado '$id' tem múltiplas definições.

en: No grid defined.
pt_PT: Nenhuma grade definida

en: A row must have a column.
pt_PT: Uma linha tem de ter uma coluna

en: Number of columns differ.
pt_PT: Numero de colunas difere

en: addons_view^All Add-ons
pt_PT: Todos os Extras

en: addons_view^Installed
pt_PT: Instalado

en: addons_view^Upgradable
pt_PT: Atualizável

en: addons_view^Publishable
pt_PT: Instalável

en: addons_view^Not Installed
pt_PT: Não Instalado

en: addons_of_type^Campaigns
pt_PT: Campanhas

en: addons_of_type^Scenarios
pt_PT: Cenários

en: addons_of_type^SP/MP campaigns
pt_PT: Campanhas Híbridas

en: addons_of_type^MP campaigns
pt_PT: Campanhas em Rede

en: addons_of_type^MP scenarios
pt_PT: Cenários em Rede

en: addons_of_type^MP map-packs
pt_PT: Pacote de Mapas em Rede

en: addons_of_type^MP eras
pt_PT: Eras em Rede

en: addons_of_type^MP factions
pt_PT: Fações em Rede

en: addons_of_type^Modifications
pt_PT: Modificações

en: addons_of_type^Cores
pt_PT: Suplementos

en: addons_of_type^Resources
pt_PT: Suplementos

en: addons_of_type^Other
pt_PT: Outros

en: addons_of_type^Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: addons_order^Name ($order)
pt_PT: Nome ($order)

en: addons_order^Author ($order)
pt_PT: Autor ($order)

en: addons_order^Size ($order)
pt_PT: Tamanho ($order)

en: addons_order^Downloads ($order)
pt_PT: Número de transferências ($order)

en: addons_order^Type ($order)
pt_PT: Tipo ($order)

en: addon_state^Not installed
pt_PT: Não instalado

en: addon_state^Published, not installed
pt_PT: Publicado, mas não instalado

en: addon_state^Installed
pt_PT: Instalado

en: addon_state^Published
pt_PT: Publicado

en: addon_state^Installed, not tracking local version
pt_PT: Instalado, e não vai verificar versão local

en: addon_state^Published, not tracking local version
pt_PT: Publicado, e não vai verificar versão local

en: addon_state^Installed ($local_version|), upgradable
pt_PT: Instalado ($local_version|), mas atualizável

en: addon_state^Published ($local_version| installed), upgradable
pt_PT: Publicado (instalado $local_version|), mas atualizável

en: addon_state^Installed ($local_version|), outdated on server
pt_PT: Instalado ($local_version|), mas obsoleto no servidor

en: addon_state^Published ($local_version| installed), outdated on server
pt_PT: Publicado (instalado $local_version|), mas obsoleto no servidor

en: addon_state^Installed, not ready to publish
pt_PT: Instalado mas não publicável

en: addon_state^Ready to publish
pt_PT: Pronto para publicar

en: addon_state^Installed, broken
pt_PT: Instalado mas não funciona

en: addon_state^Published, broken
pt_PT: Publicado mas não funciona

en: addon_state^Unknown
pt_PT: Desconhecido

note: TRANSLATORS: Sorting order of dates, oldest first
en: oldest to newest
pt_PT: Mais recente para mais antigo

note: TRANSLATORS: Sorting order of dates, newest first
en: newest to oldest
pt_PT: Do mais recente para o mais antigo

en: Clipboard support not found, contact your packager
pt_PT: Suporte para a área de transferência não encontrado.

en: addons^Back to List
pt_PT: Voltar para a Lista

en: An error occurred while downloading the add-ons list from the server.
pt_PT: Um erro ocorreu ao baixar a lista de extras do servidor.

en: No Add-ons Available
pt_PT: Extras não disponíveis

en: There are no add-ons available for download from this server.
pt_PT: Não há extras disponíveis para carregar deste servidor.

en: The following add-on appears to have publishing or version control information stored locally, and will not be removed:
pt_PT: O seguinte extra parece ter informações de publicação ou controlo de versão guardado localmente, e não será removido:

en: The following add-on could not be deleted properly:
pt_PT: O seguinte extra não pode ser removido corretamente:

en: Warning
pt_PT: Aviso

en: The remote version of this add-on is greater or equal to the version being uploaded. Do you really wish to continue?
pt_PT: A versão remota deste add-on é maior ou igual a versão que está sendo enviada. Você realmente deseja continuar?

en: Invalid icon path. Make sure the path points to a valid image.
pt_PT: Caminho do ícone inválido. Certifique-se que o caminho leva para uma imagem válida.

en: The server responded with an error:
pt_PT: O servidor respondeu com um erro:

en: Terms
pt_PT: Termos

en: Response
pt_PT: Resposta

en: Deleting '$addon|' will permanently erase its download and upload counts on the add-ons server. Do you really wish to continue?
pt_PT: Apagar ‘$addon|’ irá repor permanentemente o seu número de Downloads e Upload do servidor. Queres mesmo continuar?

en: Do you want to uninstall '$addon|'?
pt_PT: Queres realmente remover “$addon|”?

en: No matching widget found for scaling option
pt_PT: Nenhum widget correspondente encontrado para a opção de dimensionamento

en: No usable weapon
pt_PT: Nenhuma arma usável

en: Defender resistance vs
pt_PT:  resistência do defensor contra

en: Attacker vulnerability vs
pt_PT:  vulnerabilidade do atacante contra

en: $requester requires the following modifications to be enabled:
pt_PT: $requester requer as seguintes modificações para serem ligadas:

en: $requester requires the following modifications to be disabled:
pt_PT: $requester requer as seguintes modificações para serem desligadas:

en: The currently chosen scenario is not compatible with your setup.
    Please select a compatible one.
pt_PT: O cenário atualmente escolhido não é compatível com as tuas configurações.
    Por favor seleciona um compatível.

en: The currently chosen era is not compatible with your setup.
    Please select a compatible one.
pt_PT: A era atualmente escolhida não é compatível com as tuas configurações.
    Por favor seleciona uma compatível.

en: The currently chosen modification is not compatible with your setup.
    Please select a compatible one.
pt_PT: A modificação atual não é compatível com as tuas configurações.
    Por favor seleciona uma compatível.

en: /1000 tiles
pt_PT: /1000 terrenos

en: Coastal
pt_PT: Costeiro

en: Inland
pt_PT: Continental

en: Island
pt_PT: Ilha

en: Find File
pt_PT: Achar Arquivo

en: Open
pt_PT: Abrir

en: The file already exists. Do you wish to overwrite it?
pt_PT: O ficheiro já existe. Queres sobrescreve-lo?

en: The file or folder $path cannot be created.
pt_PT: O arquivo ou pasta $path não pode ser criado.

en: The file or folder $path does not exist.
pt_PT: O arquivo ou pasta $path não existe.

en: Could not create a new folder at $path|. Make sure you have the appropriate permissions to write to this location.
pt_PT: Não foi possível criar uma nova pasta em $path|. Certifique-se de que possui permissão suficiente para modificar arquivos nesse local.

en: The following folder and its contents will be permanently deleted:
pt_PT: A seguinte pasta e todo conteúdo será removida de forma permanente:

en: The following file will be permanently deleted:
pt_PT: O seguintes ficheiro será removido de forma permanente:

en: Do you wish to continue?
pt_PT: Queres continuar?

en: Could not delete $path|. Make sure you have the appropriate permissions to write to this location.
pt_PT: Não foi possível deletar $path|. Certifique-se de que possui permissão ssuficiente para modificar arquivos nesse local.

en: New Bookmark
pt_PT: Novo Favorito

en: dir_size^Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: unit_byte^B
pt_PT: B

en: Cache Cleaned
pt_PT: Cache Limpo

en: The game data cache has been cleaned.
pt_PT: A caché do jogo foi limpada

en: The game data cache could not be completely cleaned.
pt_PT: A caché do jogo não pode ser limpada com sucesso.

en: Cache Purged
pt_PT: Cache Expurgado

en: The game data cache has been purged.
pt_PT: A caché do jogo foi removida.

en: The game data cache could not be purged.
pt_PT: A caché do jogo não pode ser removida.

en: (Invalid)
pt_PT: (Invalido)

en: Campaign: $campaign_name
pt_PT: Campanha: $campaign_name

en: Test scenario
pt_PT: Cenário de teste

en: Replay
pt_PT: Revisão

en: Turn
pt_PT: Turno

en: Scenario start
pt_PT: Inicio do Cenário

en: Difficulty:
pt_PT: Dificuldade:

en: Version:
pt_PT: Versão:

en: controller^AI
pt_PT: IA

en: controller^Idle
pt_PT: Vago

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: no
pt_PT: não

en: yes
pt_PT: sim

en: Version $version
pt_PT: Versão $version

en: Running on $os
pt_PT: Rodando em $os

en: version^N/A
pt_PT: N/A

en: Team Labels
pt_PT: Legendas de Equipa

en: Side $side_number ($name)
pt_PT: Lado $side_number ($name)

en: Building terrain rules
pt_PT: A construir regras de terreno

en: Reading files and creating cache
pt_PT: A ler os ficheiros e criar cache

en: Initializing display
pt_PT: A inicializar a visualização

en: Reinitialize fonts for the current language
pt_PT: A reiniciar o tipo de letra para o idioma atual

en: Initializing teams
pt_PT: A inicializar equipas

en: Loading game configuration
pt_PT: A carregar as configurações do jogo

en: Loading data files
pt_PT: A carregar os ficheiros de dados

en: Loading level
pt_PT: A carregar nível

en: Initializing planning mode
pt_PT: A inicializar o modo de planificação

en: Reading unit files
pt_PT: A ler os ficheiros das unidades

en: Loading units
pt_PT: A carregar unidades

en: Searching for installed add-ons
pt_PT: A procurar por extras instalados

en: Starting game
pt_PT: A iniciar a partida

en: Verifying cache
pt_PT: A verificar cache

en: Connecting to server
pt_PT: A ligar ao servidor

en: Logging in
pt_PT: Entrando

en: Waiting for server
pt_PT: A esperar pelo servidor

en: Connecting to redirected server
pt_PT: A redirecionar ao servidor

en: Waiting for next scenario
pt_PT: A esperar pelo próximo cenário

en: Getting game data
pt_PT: A recolher dados da partida

en: The lua console can only be used in debug mode! (Run ':debug' first)
pt_PT: O console lua só pode ser usado no modo de debug! (Abra ':debug' primeiro)

en: Selected Game
pt_PT: Partida Selecionada

en: Lobby
pt_PT: Sala

en: Current Room
pt_PT: Sala atual

en: Other Games
pt_PT: Outras partidas

en: Do you really want to log out?
pt_PT: Queres realmente sair?

en: Incompatible User-made Content.
pt_PT: Conteúdo Incompatível

en: This game cannot be joined because the host has out-of-date add-ons that are incompatible with your version. You might wish to suggest that the host's add-ons be updated.
pt_PT: Não foi possível entrar no jogo porque o host possui add-ons desatualizados que são incompatíveis com a sua versão. Talvez você queria sugerir que o host atualize os seus add-ons.

en: Missing User-made Content.
pt_PT: Conteúdo feito por usuários faltando.

en: This game requires one or more user-made addons to be installed or updated in order to join.
    Do you want to try to install them?
pt_PT: Este jogo precisa de um ou mais add-ons instalados ou atualizados para que você possa entrar.
    Deseja tentar instalá-los?

en: Games: showing $num_shown out of $num_total
pt_PT: Partidas: mostrando $num_shown de $num_total

en: Reloaded:
pt_PT: Partida retomada:

en: Shared vision:
pt_PT: Partilhar a visão:

en: Shuffle sides:
pt_PT: Embaralhar equipas:

en: Time limit:
pt_PT: Limite de tempo:

en: Use map settings:
pt_PT: Usar configuração do mapa:

en: One or more add-ons need to be installed
    in order to join this game.
pt_PT: Um ou mais add-ons devem ser instalados
    para poder entrar neste jogo.

en: Observers allowed
pt_PT: Observadores permitidos

en: Observers not allowed
pt_PT: Observadores não permitidos

en: Something is wrong with the addon version check database supporting the multiplayer lobby. Please report this at https://bugs.wesnoth.org.
pt_PT: Algo está errado com a checagem da versão do add-on no saguão multiplayer. Por favor reporte este bug em http://bugs.wesnoth.org.

en: This build of wesnoth does not include support for desktop notifications, contact your package manager
pt_PT: Esta versão do Wesnoth não inclui suporte para notificações de desktop, contate o seu gerenciador de pacotes

en: Side $side
pt_PT: lado $side

en: Scenarios
pt_PT: Cenários

en: Multiplayer Campaigns
pt_PT: Campanhas em rede

en: Singleplayer Campaigns
pt_PT: Campanhas

en: Custom Maps
pt_PT: Mapas da comunidade

en: Custom Scenarios
pt_PT: Cenários da comunidade

en: Random Maps
pt_PT: Mapas Aleatórios

en: No games found.
pt_PT: Nenhuma partida encontrada.

en: No eras found.
pt_PT: Nenhuma Era encontrada.

en: No eras found
pt_PT: Nenhuma Era encontrada

en: Independent: Random factions assigned independently
pt_PT: Independente: Facções aleatórias são atribuídas independentemente

en: No Mirror: No two players will get the same faction
pt_PT: Não espelhar: Jogadores não recebem facções idênticas

en: No Ally Mirror: No two allied players will get the same faction
pt_PT: Não Espelhar Aliados: Aliados não recebem facções idênticas

en: No eras available for this game.
pt_PT: Não existem eras disponíveis para esta partida

en: The selected game has no sides!
pt_PT: A partida selecionada não tem qualquer equipa!

en: Choose Starting Scenario
pt_PT: Escolha o cenário inicial

en: Select at which point to begin this campaign.
pt_PT: Selecione onde deseja começar esta campanha.

en: Computer Player
pt_PT: Computador

en: Empty slot
pt_PT: Espaço vago

en: Reserved for $playername
pt_PT: Reservado para $playername

en: Vacant slot
pt_PT: Espaço vago

en: empty
pt_PT: vago

en: Team:
pt_PT: Equipa:

en: Waiting for players to choose factions...
pt_PT: A esperar pelos outros jogadores escolher as suas fações...

en: The End
pt_PT: Fim

en: friend
pt_PT: amigo

en: ignored
pt_PT: ignorados

en: No username specified
pt_PT: Nenhum nome de usuário especificado

en: Invalid username
pt_PT: Nome inválido

en: Not on friends or ignore lists
pt_PT: Nem na lista de amigos ou ignorados

en: No hotkey selected
pt_PT: Nenhum atalho selecionado

en: “<b>$hotkey_sequence|</b>” is in use by “<b>$old_hotkey_action|</b>”.
    Do you wish to reassign it to “<b>$new_hotkey_action|</b>”?
pt_PT: “<b>$hotkey_sequence|</b>” já é usado por “<b>$old_hotkey_action|</b>”.
    Desejas repor-o para “<b>$new_hotkey_action|</b>”?

en: Reassign Hotkey
pt_PT: Reconfigurar Atalhos

en: All hotkeys have been reset to their default values.
pt_PT: Todos os atalhos com o seu valor predefinido.

en: Hotkeys Reset
pt_PT: Restabelecer Atalhos

en: Unsupported image format.
    
    Try to save the screenshot as PNG instead.
pt_PT: Formato de imagem não compatível
    
    Tente salvar a captura de tela como uma PNG.

en: This Turn
pt_PT: Este Turno

en: Recruits
pt_PT: Recrutamentos

en: Recalls
pt_PT: Convocações

en: Advancements
pt_PT: Avanços

en: Losses
pt_PT: Perdas

en: Kills
pt_PT: Mortes

en: Inflicted
pt_PT: Causado

en: Taken
pt_PT: Recebido

en: Screenshot
pt_PT: Captura do ecrã

en: Choose Test
pt_PT: Escolha o Teste

en: Rename Unit
pt_PT: Renomear Unidade

en: This unit is loyal and requires no upkeep.
pt_PT: Esta unidade é leal e não requer mantimento.

en: Do you really want to dismiss him?
pt_PT: Queres mesmo despedir-o?

en: Do you really want to dismiss her?
pt_PT: Queres mesmo despedir-a?

en: This unit is an experienced one, having advanced levels.
pt_PT: Esta unidade é experiente, e já passou alguns níveis.

en: This unit is close to advancing a level.
pt_PT: Esta unidade está bem perto de passar de nível.

en: Dismiss Unit
pt_PT: Demitir unidade

en: No default gui defined.
pt_PT: Nenhuma interface gráfica padrão definida.

en: addon_state^Installed, upgradable
pt_PT: Instalado e atualizável

en: addon_state^Published, upgradable
pt_PT: Publicado e atualizável

en: addon_state^Installed, outdated on server
pt_PT: Instalado, e versão no servidor obsoleta

en: addon_state^Published, outdated on server
pt_PT: Publicado, e versão no servidor obsoleta

en: Delete add-on from server
pt_PT: Remover extra do servidor

en: whisper to $receiver
pt_PT: sussurrar a $receiver

en: Room <i>“$name”</i> joined
pt_PT: Entrado na sala <i>“$name”</i>

en: $player has entered the room
pt_PT: $player entrou na sala

en: $player has left the room
pt_PT: $player saiu da sala

en: Mandatory widget '$id' hasn't been defined.
pt_PT: Campo obrigatório '$id' não foi definido.

en: Opening links is not supported, contact your packager
pt_PT: Não há suporte para abertura de links, entre em contato com seu packager

en: Do you want to open this link?
pt_PT: Queres carregar o seguinte atalho?

en: Copied link!
pt_PT: Link copiado!

en: 'list_data' must have the same number of columns as the 'list_definition'.
pt_PT: 'lista_data' tem de ter o mesmo número de colunas que a 'list_definition'.

en: No list defined.
pt_PT: Nenhuma lista definida.

en: A 'list_definition' should contain one row.
pt_PT: Uma “list_definition” deve conter uma coluna.

en: No page defined.
pt_PT: Nenhuma página definida.

en: multimenu^All Selected
pt_PT: Todos Selecionados

en: multimenu^None Selected
pt_PT: Nenhum Selecionado

en: Need at least 1 parallel item.
pt_PT: É necessário pelo menos um item em paralelo.

en: Invalid size.
pt_PT: Tamanho inválido.

en: The number of value_labels and values don't match.
pt_PT: O número dos value_labels e valores não coincidem.

en: Found a widget with a helptip and without a tooltip.
pt_PT: Encontrado um item com uma ajuda mas sem uma dica.

en: No nodes defined for a tree view.
pt_PT: Nenhum nó definido para visualização de árvore.

en: [node]id 'root' is reserved for the implementation.
pt_PT: a ID 'root' deste [nó] é reservado para implementação futura.

en: No node defined.
pt_PT: Nenhum nó definido.

en: Unknown builder id for tree view node.
pt_PT: Identificação construtiva desconhecida do nó da árvore.

en: Resistances:
pt_PT: Resistências:

en: (Att / Def)
pt_PT: (Ata / Def)

en: Movement Costs:
pt_PT: Custos de Movimentos:

en: Attacks
pt_PT: Ataques

en: Lvl $lvl
pt_PT: Nível $lvl

en: HP:
pt_PT: PV:

en: Experience Modifier:
pt_PT: Modificador de Experiência:

en: MP:
pt_PT: Mov:

en: Abilities
pt_PT: Habilidades

en: Click dismiss needs a 'click_dismiss' or 'ok' button.
pt_PT: Demitir precisa de um botão de “Demitir” ou “Confirmar”.

en: Failed to show a dialog, which doesn't fit on the screen.
pt_PT: Falha na mostra de um diálogo, que não cabe no monitor.

en: Saved Games
pt_PT: Partidas guardadas

en: Map Commands
pt_PT: Comandos do mapa

en: Unit Commands
pt_PT: Comandos de unidades

en: Player Chat
pt_PT: Mensagens instantâneas

en: Replay Control
pt_PT: Controlo da revisão

en: Planning Mode
pt_PT: Modo de Planificação

en: Scenario Editor
pt_PT: Editor de Cenário

en: Editor Palettes
pt_PT: Paletas do Editor

en: Editor Tools
pt_PT: Ferramentas de edição

en: Editor Clipboard
pt_PT: Editor da Área de Transferência

en: Debug Commands
pt_PT: Comandos do modo de Depuração

en: Custom WML Commands
pt_PT: Comando Próprios WML

en: Scroll Up
pt_PT: Rolar para cima

en: Scroll Down
pt_PT: Rolar para baixo

en: Scroll Left
pt_PT: Rolar para a esquerda

en: Scroll Right
pt_PT: Rolar para a direita

en: cancel
pt_PT: cancelar

en: Select Hex
pt_PT: Selecionar hexágono

en: Deselect Hex
pt_PT: Libertar hexágono

en: Move/Attack
pt_PT: Mover/Atacar

en: Select/Move/Attack
pt_PT: Selecionar/Mover/Atacar

en: Animate Map
pt_PT: Animar Mapa

en: Next Unit
pt_PT: Próxima unidade

en: Previous Unit
pt_PT: Unidade anterior

en: Hold Position
pt_PT: Manter Posição

en: End Unit Turn
pt_PT: Terminar o Turno da Unidade

en: Undo
pt_PT: Desfazer

en: Redo
pt_PT: Refazer

en: Zoom In
pt_PT: Ampliar

en: Zoom Out
pt_PT: Reduzir

en: Default Zoom
pt_PT: Ampliação normal

en: Toggle Full Screen
pt_PT: Alternar Ecrã Inteiro

en: Map Screenshot
pt_PT: Foto do Mapa

en: Accelerated
pt_PT: Acelerado

en: Terrain Description
pt_PT: Descrição do terreno

en: Unit Description
pt_PT: Descrição da unidade

en: Delete Unit
pt_PT: Remover Unidade

en: Save Replay
pt_PT: Guardar Revisão

en: Save Map
pt_PT: Guardar Mapa

en: Repeat Recruit
pt_PT: Repetir Recrutamento

en: Show/Hide Labels
pt_PT: Mostrar/Esconder Legendas

en: End Turn
pt_PT: Terminar Turno

en: Toggle Ellipses
pt_PT: Alternar Elipses

en: Toggle Grid
pt_PT: Alternar Visualização da Grelha

en: Mouse Scrolling
pt_PT: Rolar com o rato

en: Status Table
pt_PT: Tabela de Estado

en: Mute
pt_PT: Silenciar

en: Speak
pt_PT: Falar

en: Change Side (Debug!)
pt_PT: Mudar de Equipa (Modo de Depuração!)

en: Kill Unit (Debug!)
pt_PT: Matar Unidade (Modo de Depuração!)

en: Scenario Objectives
pt_PT: Objetivos do Cenário

en: Pause Network Game
pt_PT: Pausar jogo em rede

en: Continue Network Game
pt_PT: Continuar jogo em rede

en: Set Team Label
pt_PT: Definir legenda da equipa

en: Set Label
pt_PT: Definir Legenda

en: Clear Labels
pt_PT: Limpar legendas

en: Show Enemy Moves
pt_PT: Mostrar Movimentos Inimigos

en: Best Possible Enemy Moves
pt_PT: Melhores Movimentos Inimigos Possíveis

en: Play Replay
pt_PT: Ver Revisão

en: Reset Replay
pt_PT: Repor Revisão

en: Stop Replay
pt_PT: Parar Revisão

en: Next Turn
pt_PT: Próximo Turno

en: Next Side
pt_PT: Próxima equipa

en: Next Move
pt_PT: Próximo turno

en: Skip Animation
pt_PT: Saltar animação

en: End Replay
pt_PT: Terminar revisão

note: TRANSLATORS: whiteboard menu entry: toggle planning mode
en: whiteboard^Planning Mode
pt_PT: Modo de Planificação

note: TRANSLATORS: whiteboard menu entry: execute planned action
en: whiteboard^Execute Action
pt_PT: Executar Ações

note: TRANSLATORS: whiteboard menu entry: execute all planned actions
en: whiteboard^Execute All Actions
pt_PT: Executar todas as ações

note: TRANSLATORS: whiteboard menu entry: delete planned action
en: whiteboard^Delete Action
pt_PT: Apagar Ação

note: TRANSLATORS: whiteboard menu entry: move planned action up queue
en: whiteboard^Move Action Up
pt_PT: Mover ação para a frente na fila

note: TRANSLATORS: whiteboard menu entry: move planned action down queue
en: whiteboard^Move Action Down
pt_PT: Mover ação para trás na fila

note: TRANSLATORS: whiteboard menu entry: plan as though the chosen unit were dead
en: whiteboard^Suppose Dead
pt_PT: Supõe morto

en: Quit to Desktop
pt_PT: Sair Completamente

en: Close Map
pt_PT: Fechar Mapa

en: Switch Time of Day
pt_PT: Trocar Tempo de Dia

en: Switch Map
pt_PT: Trocar Mapa

en: Assign Local Time
pt_PT: Definir hora local

en: Time Schedule Editor
pt_PT: Editor do Tempo do Dia

en: Partial Undo
pt_PT: Desfazer parcialmente

en: New Scenario
pt_PT: Novo cenário

en: Load Map
pt_PT: Carregar Mapa

en: Save Map As
pt_PT: Guardar Mapa como

en: Save Scenario As
pt_PT: Guardar Cenário Como

en: Save All Maps
pt_PT: Guardar todos os Mapas

en: Revert All Changes
pt_PT: Reverter todas as mudanças

en: Map Information
pt_PT: Informação do Mapa

en: Clear Selected Item Set
pt_PT: Limpar Itens Definidos

en: Swap Foreground/Background Palette Item
pt_PT: Trocar terreno de fundo e sobreposto

en: Change Palette Group
pt_PT: Mudar Grupo de Desenho

en: Scroll Palette Left
pt_PT: Rolar para a esquerda

en: Scroll Palette Right
pt_PT: Rolar para a direita

en: Add New Side
pt_PT: Adicionar nova equipa

en: Next Tool
pt_PT: Próxima ferramenta

en: Paint Tool
pt_PT: Ferramenta de desenho

en: Use left/right mouse button to draw fore-/background terrain. Hold Shift to paint base layer only. Ctrl+click to sample terrain under cursor.
pt_PT: Usa o botão esquerdo/direito do rato para desenhar o terreno da frente/fundo. Segura Shift para pintar apenas a camada base.·Ctrl+clique·para pegar uma amostra do terreno sob o cursor.

en: Fill Tool
pt_PT: Ferramenta de encher

en: Left mouse button selects or deselects with Ctrl, right brings up a context menu. Hold Shift for magic-wand selection of tiles with same terrain.
pt_PT: O botão esquerdo seleciona ou liberta a seleção anterior quando usado em conjunto com Ctrl. Prima e tecle Shift para selecionares todos os hexágonos do mesmo tipo de terreno.

en: Selection Tool
pt_PT: Ferramenta de seleção

en: Left mouse button displays player selection, right clears. Number keys scroll to the starting position, alt+number sets respective starting position under cursor, delete clears.
pt_PT: O botão esquerdo do rato mostra a seleção do jogador, o direito limpa. Teclas numéricas rolam para a posição inicial, alt+número ajusta a posição inicial para o ponto debaixo do cursor, a tecla del remove-a.

en: Starting Positions Tool
pt_PT: Ferramenta de definição de posições iniciais

en: Label Tool
pt_PT: Ferramenta de legendas

en: Left mouse button sets or drags a label, right clears.
pt_PT: O botão esquerdo define ou arrasta uma legenda, o direito limpa-a.

en: Left mouse button sets a new unit or moves a unit via drag and drop, right brings up a context menu. Needs a defined side.
pt_PT: O botão esquerdo do rato cria uma nova unidade, o direito traz à toa um menu de contexto. Tens de ter uma equipa definida.

en: Unit Tool
pt_PT: Ferramenta de unidades

en: Item Tool
pt_PT: Ferramenta de Itens

en: Left mouse button sets a new item or moves it via drag and drop, right clears. Not implemented yet.
pt_PT: O botão esquerdo cria um novo item ou move um existente, o direito elimina. Ainda não implementado.

en: Left mouse button sets or drags a sound source, right clears. Not implemented yet.
pt_PT: O botão direito define um som de fundo ou modifica um existente, o direito elimina. Ainda não implementado.

en: Sound Source Tool
pt_PT: Ferramenta de fonte sonora

en: Left mouse button sets the village ownership to the current side, right clears. Needs a defined side.
pt_PT: O botão esquerdo do rato muda o controlo das aldeias para a equipa atual, o direito limpa. Tens de definir uma equipa primeiro.

en: Village Tool
pt_PT: Ferramenta de aldeia

en: Can Recruit
pt_PT: Pode recrutar

en: Toggle the recruit attribute of a unit.
pt_PT: Mudar se a unidade pode recrutar ou não.

en: Can be Renamed
pt_PT: Pode ser renomeado

en: Toggle the unit being renameable.
pt_PT: Permite que a unidade seja renomeada.

en: Assign Recruit List
pt_PT: Define a lista de recrutamento

en: Assign the selected unit set as recruit list to the unit.
pt_PT: Define a unidade selecionada como uma das que pode ser recruta.

en: Change Unit ID
pt_PT: Mudar ID da unidade

en: Loyal
pt_PT: Leal

en: Toggle Minimap Unit Coding
pt_PT: Mostra a codificação das unidades

en: Toggle Minimap Terrain Coding
pt_PT: Mostra a codificação do terreno

en: Toggle Minimap Unit Drawing
pt_PT: Mostra a visualização das unidades

en: Toggle Minimap Village Drawing
pt_PT: Mostra a visualização das aldeias

en: Toggle Minimap Terrain Drawing
pt_PT: Mostra a visualização do terreno

en: Next Brush
pt_PT: Próximo Pincel

en: Default Brush
pt_PT: Pincel Padrão

en: Single Tile
pt_PT: Hexágono Único

en: Radius One
pt_PT: De rádio um

en: Radius Two
pt_PT: De rádio dois

en: Brush NW-SE
pt_PT: Linha Noroeste-Sudeste

en: Brush SW-NE
pt_PT: Linha Sudoeste-Nordeste

en: Cut
pt_PT: Cortar

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Left mouse button pastes from the clipboard, right brings up a context menu.
pt_PT: O botão esquerdo do rato copia da área de transferência, o direito traz à toa um menu de contexto.

en: Paste
pt_PT: Colar

en: Export Selected Coordinates to System Clipboard
pt_PT: Exportar coordenadas selecionadas para área de transferência

en: Select All
pt_PT: Selecionar Tudo

en: Select Inverse
pt_PT: Inverter seleção

en: Select None
pt_PT: Selecionar Nada

en: Rotate Clipboard Clockwise
pt_PT: Rodar Seleção no sentido do relógio

en: Rotate Clipboard Counter-Clockwise
pt_PT: Rodar Seleção contra o sentido do relógio

en: Flip Clipboard Horizontally
pt_PT: Espelhar Seleção Horizontalmente

en: Flip Clipboard Vertically
pt_PT: Espelhar Seleção Verticalmente

en: Rotate Selection
pt_PT: Rodar Seleção

en: Flip Selection
pt_PT: Girar Seleção

en: Fill Selection
pt_PT: Preencher Seleção

en: Generate Tiles in Selection
pt_PT: Gerar terreno na seleção

en: Randomize Tiles in Selection
pt_PT: Terreno na seleção aleatório

en: Rotate Map
pt_PT: Rodar Mapa

en: Apply a Mask
pt_PT: Aplicar máscara

en: Create Mask
pt_PT: Criar Máscara

en: Refresh Display
pt_PT: Atualizar Ecrã

en: Update Terrain Transitions
pt_PT: Atualizar transições de terreno

en: Toggle Terrain Transition Update
pt_PT: Ligar atualização das transições de terreno

en: Auto-update Terrain Transitions
pt_PT: Atualizar Automaticamente Transições de Terreno

en: Auto-update Terrain Transitions: No
pt_PT: Atualização automática das transições: não

en: Auto-update Terrain Transitions: Partial
pt_PT: Atualização automática das transições: parcial

en: Refresh Image Cache
pt_PT: Atualizar Cache de Imagens

en: Draw Hex Coordinates
pt_PT: Desenhar coordenadas dos hexágonos

en: Draw Terrain Codes
pt_PT: Desenhar código do Terreno

en: Save Selection to Area
pt_PT: Guardar Seleção para um Canal

en: Rename Selected Area
pt_PT: Renomear a área selecionada

en: Remove Selected Area
pt_PT: Mover a área selecionada

en: Add New Area
pt_PT: Adicionar nova área

en: Edit Scenario
pt_PT: Editar Cenário

en: Edit Side
pt_PT: Editar Equipa

en: Remove Side
pt_PT: Remover Equipa

en: Delay Shroud Updates
pt_PT: Adiar Atualizações da Sombra

en: Update Shroud Now
pt_PT: Atualizar a Sombra Agora

en: Continue Move
pt_PT: Continuar Movimento

en: Find Label or Unit
pt_PT: Procurar Etiqueta ou Unidade

en: Speak to Ally
pt_PT: Falar com Aliados

en: Speak to All
pt_PT: Falar com Todos

en: View Chat Log
pt_PT: Ver Registo da Conversa

en: Enter User Command
pt_PT: Introduzir comando personalizado

en: Custom Command
pt_PT: Comando Próprio

en: Run Formula
pt_PT: Executar Fórmula

en: Clear Messages
pt_PT: Apagar mensagens

en: Change Language
pt_PT: Modificar o Idioma

en: Refresh WML
pt_PT: Atualizar WML

en: Next Tip of the Day
pt_PT: Próxima dica do dia

en: Previous Tip of the Day
pt_PT: Anterior dica do dia

en: Start Tutorial
pt_PT: Iniciar o Tutorial

en: Start Campaign
pt_PT: Começar uma Campanha

en: Start Multiplayer Game
pt_PT: Começar um jogo em rede

en: Manage Add-ons
pt_PT: Administrar Complementos

en: Start Editor
pt_PT: Iniciar o editor de mapa

en: Show Credits
pt_PT: Mostrar os créditos

en: Start Test Scenario
pt_PT: Cenário de teste

en: Show Helptip
pt_PT: Mostrar Dicas de Ajuda

en: Show Lua Console
pt_PT: Mostrar consola de Lua

en: Unrecognized Command
pt_PT: Comando não reconhecido

note: TRANSLATORS: This is the language code which will be used to store and fetch localized non-textual resources, such as images, when they exist. Normally it is just the code of the PO file itself, e.g. "de" of de.po for German. But it can also be a comma-separated list of language codes by priority, w
en: language code for localized resources^en_US
pt_PT: pt,pt_PT,pt_BR

en: No known themes. Try changing from within an existing game.
pt_PT: Nenhum tema conhecido. Tenta mudar de dentro de uma partida.

en: The <b>$filename</b> server application provides multiplayer server functionality and is required for hosting local network games. It will normally be found in the same folder as the game executable.
pt_PT: O <b>$filename</b> provê funcionaliade de servidor e é necessário para hostear jogos em LAN. Ele normalmente pode ser encontrado no mesmo folder onde fica o executável do jogo.

en: Find Server Application
pt_PT: Encontre o aplicativo do servidor

en: No server has been defined.
pt_PT: Nenhum servidor fora definido.

en: A terrain with a string with more than 4 characters has been found, the affected terrain is :
pt_PT: Um terreno com código com mais de 4 carateres foi encontrado, o terreno afetado é :

en: An error due to possibly invalid WML occurred
    The error message is :
pt_PT: Ocorreu um erro provavelmente devido WML inválido
    A mensagem de erro é :

en: When reporting the bug please include the following error message :
pt_PT: Quando reportar um erro por favor inclui a seguinte mensagem de erro:

en: In section '[$section|]' where '$primary_key| = $primary_value' the mandatory key '$key|' isn't set.
pt_PT: Na seção  '[$section|]' onde '$primary_key| = $primary_value' a chave obrigatória '$key|' não é definida.

en: In section '[$section|]' the mandatory key '$key|' isn't set.
pt_PT: Na seção '[$section|]' a chave obrigatória '$key|' não é definida.

en: The key '$key' is deprecated and support will be removed in version $removal_version.
pt_PT: A chave '$key' está em desuso e o seu suporte será removido na versão $removal_version.

en: The key '$deprecated_key' has been renamed to '$key'. Support for '$deprecated_key' will be removed in version $removal_version.
pt_PT: A chave '$deprecated_key' foi renomeada para '$key'. Suporte para '$deprecated_key' será removido na versão $removal_version.
