wesnoth - en to ru translation catalogue (1303 entries)

note: [multiplayer_side]: id=Custom
en: Custom
ru: Пользовательский

note: [advanced_preference]: type=combo
en: Compress saved games
ru: Сжимать сохраненные игры

note: [option]: id=gzip
en: save_compression^Gzip
ru: Gzip

note: [option]: id=gzip
en: save_compression_desc^Default compression, faster
ru: Сжатие по умолчанию, быстрее

note: [option]: id=bzip2
en: save_compression^Bzip2
ru: Bzip2

note: [option]: id=bzip2
en: save_compression_desc^Best compression, slower
ru: Лучшее сжатие, медленнее

note: [option]: id=none
en: save_compression^No
ru: Нет

note: [option]: id=none
en: save_compression_desc^Large plain text files
ru: Большой текстовый файл

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Confirm deleting saves
ru: Подтвердите удаление сохранений

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Mouse scrolling
ru: Прокрутка мышью

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Middle-click scrolling
ru: Прокрутка средним кликом

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Keep scrolling when mouse leaves window
ru: Продолжать прокрутку, когда мышь покидает окно

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show combat
ru: Показывать бой

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Auto-open whisper windows in lobby
ru: Автоматически показывать личные сообщения в лобби

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Group players in lobby
ru: Группировать игроков в холле

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Follow unit actions
ru: Следить за действиями бойца

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Choose whether the map view should scroll to a unit when an action or move is animated
ru: Будет ли камера следовать за бойцом, когда он выполняет свой ход

note: [advanced_preference]: type=int
en: Chat message aging
ru: Устарение сообщений в чате

note: [advanced_preference]: type=int
en: Number of minutes to wait before clearing an ingame chat message. Set to 0 to disable.
ru: Время ожидания до очистки игрового чата в минутах. 0 — отключить очистку.

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Use 12-hour clock format
ru: 12-часовой формат времени

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Confirm loading saves from a different version
ru: Подтвердите загрузку сохранений из других версий

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show all unit types in help
ru: Показывать в справке всех бойцов

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show all unit types in the help (requires restart). This does not alter the list of encountered units
ru: Показывать в справке все типы бойцов (нужен перезапуск). Не влияет на список встреченных бойцов

note: [advanced_preference]: type=int
en: Editor recent files limit
ru: Лимит последних файлов в Редакторе

note: [advanced_preference]: type=int
en: The maximum number of items to display on the Recent Files menu in the editor
ru: Максимальное количество элементов, отображаемых в меню Последние Файлы в Редакторе

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show color cursors
ru: Показать цветные курсоры

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Use colored mouse cursors
ru: Использовать цветные курсоры мыши

note: [advanced_preference]: type=custom
en: Graphics scaling options
ru: Параметры масштабирования графики

note: [advanced_preference]: type=custom
en: Customize orb colors
ru: Выбрать цвета шара

note: [advanced_preference]: type=custom
en: Logging
ru: Запись логов

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Allow damage calculation with Monte Carlo simulation
ru: Расчет урона алгоритмом моделирования Монте-Карло

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Allow the damage calculation window to simulate fights instead of using exact probability calculations
ru: Имитировать бои в окне расчете урона вместо использования точных вычислений вероятности

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show haloing effects
ru: Показать эффекты ореолов

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show special unit graphical effects
ru: Показывать особые графические эффекты бойцов

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show deprecation messages in-game
ru: Показывать устаревшие сообщения в игре

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show warnings about deprecated API in the in-game chat area. These messages will still be shown in the log, even if this is disabled. In addition, the deprecation log-domain controls how many messages are printed.
ru: Показывать предупреждения об устаревшем API в игровом чате. Эти сообщения по-прежнему будут отображаться в логах, даже если они отключены. Кроме того, контроль устаревания лога определяет, сколько сообщений печатается.

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Use experimental PRNG combat
ru: Использовать экспериментальный PRNG бой

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Enables more determinstic chance-to-hit calculations. This is an experimental feature designed to bring the observed hit/miss rate more in line with the displayed percentages.
    
    Note: this option only affects singleplayer, and the ‘Save random seed’ option must also be enabled when creating a game for this to work.
ru: Включает более детерминистический режим расчетов шансов насести удар. Это экспериментальная функция, предназначенная для приведения наблюдаемой частоты попадания/промаха в большее соответствие с отображаемыми процентами.
    
    Примечание: эта опция влияет только на однопользовательский режим, и опция 'Сохранить зерно случайных чисел’ также должна быть включена при создании игры для работы в этом режиме.

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Joystick support
ru: Поддержка джойстика

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the scroll X-axis joystick
ru: Джойстик: номер прокрутки джойстика по оси X

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the scroll X-axis
ru: Джойстик: номер прокрутки по оси X

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the scroll Y-axis joystick
ru: Джойстик: номер прокрутки джойстика по оси Y

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the scroll Y-axis
ru: Джойстик: номер прокрутки по оси Y

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: deadzone of the scrolling stick
ru: Джойстик: мертвая зона прокрутки

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the cursor X-axis joystick
ru: Джойстик: номер курсора оси X джойстика

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the cursor X-axis
ru: Джойстик: номер курсора оси X

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the cursor Y-axis joystick
ru: Джойстик: номер курсора оси Y джойстика

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the cursor Y-axis
ru: Джойстик: номер курсора оси Y

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: deadzone of the cursor stick
ru: Джойстик: мертвая зона курсора

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the mouse X-axis joystick
ru: Джойстик: номер мыши оси X джойстика

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the mouse X-axis
ru: Джойстик: номер мыши оси X

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the mouse Y-axis joystick
ru: Джойстик: номер мыши оси Y джойстика

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the mouse Y-axis
ru: Джойстик: номер мыши оси Y

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: deadzone of the mouse stick
ru: Джойстик: мертвая зона джойстика мыши

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the thrust axis joystick
ru: Джойстик: номер тяговой оси джойстика

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: number of the thrust axis
ru: Джойстик: номер тяговой оси

note: [advanced_preference]: type=int
en: Joystick: deadzone of the thruster
ru: Джойстик: мертвая зона тягового джойстика

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [unstore_unit] [lua]: set_status
en: poisoned
ru: отравлен

note: [objectives] [lua]: generate_objectives
en: Gold carryover:
ru: Золота переносится:

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [note] [lua]: generate_objectives
en: Notes:
ru: Заметки:

note: [about]
en: Programming
ru: Программирование

note: [about]
en: General Purpose Administration and Coordination
ru: Общее администрирование и координация

note: [about]
en: Internationalization Managers
ru: Менеджеры по локализации

note: [about]
en: Trailers
ru: Трейлеры

note: [about]
en: Artwork and Graphics
ru: Графика и дизайн

note: [about]
en: Music
ru: Музыка

note: [about]
en: Sound Effects
ru: Звуковые эффекты

note: [about]
en: Campaign Design
ru: Разработка кампаний

note: [about]
en: Multiplayer Maps and Balancing
ru: Сетевые карты и баланс игры

note: [about]
en: Packagers
ru: Программные сборки

note: [about]
en: Miscellaneous Contributors
ru: Прочие участники

note: [about]
en: Bots
ru: Боты

note: [about]
en: Afrikaans Translation
ru: Перевод на африкаанс

note: [about]
en: Arabic Translation
ru: Арабский перевод

note: [about]
en: Asturian Translation
ru: Австрийский перевод

note: [about]
en: Basque Translation
ru: Баскский перевод

note: [about]
en: Bulgarian Translation
ru: Болгарский перевод

note: [about]
en: Catalan Translation
ru: Каталонский перевод

note: [about]
en: Chinese Translation
ru: Китайский перевод

note: [about]
en: Chinese (Taiwan) Translation
ru: Китайский (Тайвань) перевод

note: [about]
en: Croatian Translation
ru: Хорватский перевод

note: [about]
en: Czech Translation
ru: Чешский перевод

note: [about]
en: Danish Translation
ru: Датский перевод

note: [about]
en: Dutch Translation
ru: Голландский перевод

note: [about]
en: English (GB) Translation
ru: Британский английский перевод

note: [about]
en: English (Shaw) Translation
ru: Английский перевод – «Шоу»

note: [about]
en: Esperanto Translation
ru: Перевод на эсперанто

note: [about]
en: Estonian Translation
ru: Эстонский перевод

note: [about]
en: Filipino Translation
ru: Филиппинский перевод

note: [about]
en: Finnish Translation
ru: Финский перевод

note: [about]
en: French Translation
ru: Французский перевод

note: [about]
en: Friulian Translation
ru: Фриульский перевод

note: [about]
en: Galician Translation
ru: Галисийский перевод

note: [about]
en: German Translation
ru: Немецкий перевод

note: [about]
en: Greek Translation
ru: Греческий перевод

note: [about]
en: Hebrew Translation
ru: Перевод на иврит

note: [about]
en: Hungarian Translation
ru: Венгерский перевод

note: [about]
en: Icelandic Translation
ru: Исландский перевод

note: [about]
en: Indonesian Translation
ru: Индонезийский перевод

note: [about]
en: Irish Translation
ru: Ирландский перевод

note: [about]
en: Italian Translation
ru: Итальянский перевод

note: [about]
en: Japanese Translation
ru: Японский перевод

note: [about]
en: Korean Translation
ru: Норвежский перевод

note: [about]
en: Latin Translation
ru: Латинский перевод

note: [about]
en: Latvian Translation
ru: Латвийский перевод

note: [about]
en: Lithuanian Translation
ru: Литовский перевод

note: [about]
en: Macedonian Translation
ru: Македонский перевод

note: [about]
en: Marathi Translation
ru: Перевод на маратхи

note: [about]
en: Norwegian Translation
ru: Норвежский перевод

note: [about]
en: Old English Translation
ru: Староанглийский перевод

note: [about]
en: Polish Translation
ru: Польский перевод

note: [about]
en: Portuguese Translation
ru: Португальский перевод

note: [about]
en: Portuguese (Brazil) Translation
ru: Португальский (бразильский) перевод

note: [about]
en: Romanian Translation
ru: Румынский перевод

note: [about]
en: Russian Translation
ru: Русский перевод

note: [about]
en: Scottish Gaelic Translation
ru: Гаэльский перевод

note: [about]
en: Serbian Translation
ru: Сербский перевод

note: [about]
en: Slovak Translation
ru: Словацкий перевод

note: [about]
en: Slovenian Translation
ru: Словенский перевод

note: [about]
en: Spanish Translation
ru: Испанский перевод

note: [about]
en: Swedish Translation
ru: Шведский перевод

note: [about]
en: Turkish Translation
ru: Турецкий перевод

note: [about]
en: Ukrainian Translation
ru: Украинский перевод

note: [about]
en: Valencian (southern Catalan) Translation
ru: Валенсийский (Южнокаталанский) перевод

note: [about]
en: Vietnamese Translation
ru: Вьетнамский перевод

note: [about] Real Acadèmia de Cultura Valenciana
en: RACV’s Translation
ru: Перевод RACV

note: [item_group]: id=items
en: Items
ru: Предменты

note: [item]: id=altar_evil
en: Evil Altar
ru: Алтарь зла

note: [item]: id=altar
en: Altar
ru: Алтарь

note: [item]: id=ankh-necklace
en: Ankh Necklace
ru: Ожерелье с крестом

note: [item]: id=anvil
en: Anvil
ru: Наковальня

note: [item]: id=archery-target
en: Archery Target
ru: Цель для лучников

note: [item]: id=armor-golden
en: Golden Armor
ru: Золотая броня

note: [item]: id=armor
en: Armor
ru: Броня

note: [item]: id=axe
en: Axe
ru: Топор

note: [item]: id=ball-blue
en: Blue Ball
ru: Синий шар

note: [item]: id=ball-green
en: Green Ball
ru: Зеленый шар

note: [item]: id=ball-magenta
en: Magenta Ball
ru: Пурпурный шар

note: [item]: id=barrel
en: Barrel
ru: Бочка

note: [item]: id=bomb
en: Bomb
ru: Бомба

note: [item]: id=bones
en: Bones
ru: Кости

note: [item]: id=bonestack
en: Bonestack
ru: Куча костей

note: [item]: id=book1 [item]: id=book2 [item]: id=book3 [item]: id=book4 [item]: id=book5
en: Book
ru: Книга

note: [item]: id=bow-crystal
en: Crystal Bow
ru: Хрустальный лук

note: [item]: id=bow-elven
en: Elven Bow
ru: Эльфийский лук

note: [item]: id=bow
en: Bow
ru: Лук

note: [item]: id=box
en: Box
ru: Ящик

note: [item]: id=brazier
en: Brazier
ru: Жаровня

note: [item]: id=buckler
en: Buckler
ru: Щит

note: [item]: id=burial
en: Burial
ru: Погребение

note: [item]: id=cage
en: Cage
ru: Клетка

note: [item]: id=chest-plain-closed
en: Closed Plain Chest
ru: Запертый сундук

note: [item]: id=chest-plain-open
en: Open Plain Chest
ru: Открытый сундук

note: [item]: id=chest
en: Chest
ru: Сундук

note: [item]: id=cloak-green
en: Green Cloak
ru: Зеленая накидка

note: [item]: id=coffin-closed
en: Closed Coffin
ru: Закрытый гроб

note: [item]: id=dragonstatue
en: Dragon Statue
ru: Статуя дракона

note: [item]: id=flame-sword
en: Flaming Sword
ru: Пылающий мечь

note: [item]: id=flower1 [item]: id=flower2 [item]: id=flower3 [item]: id=flower4
en: Flower
ru: Цветок

note: [item]: id=gohere
en: Go Here Overlay
ru: Иконка «Идите сюда»

note: [item]: id=gold-coins-large
en: Large Pile of Gold Coins
ru: Большая куча золотых монет

note: [item]: id=gold-coins-medium
en: Pile of Gold Coins
ru: Куча золотых монет

note: [item]: id=gold-coins-small
en: Small Pile of Gold Coins
ru: Маленькая куча золотых монет

note: [item]: id=grain-sheaf
en: Grain Sheaf
ru: Зерновой сноп

note: [item]: id=hammer-runic
en: Runic Hammer
ru: Рунический молот

note: [item]: id=holly-water [object]
en: Holy Water
ru: Святая вода

note: [item]: id=key
en: Key
ru: Ключ

note: [item]: id=leather-pack
en: Leather Pack
ru: Кожаный мешок

note: [item]: id=orcish-flag
en: Orcish Flag
ru: Орочий флаг

note: [item]: id=ornate1 [item]: id=ornate2
en: Ornate
ru: Кувшин

note: [item]: id=potion-blue
en: Blue Potion
ru: Синее зелье

note: [item]: id=potion-green
en: Green Potion
ru: Зеленое зелье

note: [item]: id=potion-gray
en: Gray Potion
ru: Серое зелье

note: [item]: id=potion-poison [object]: id={ID}
en: Poison
ru: Яд

note: [item]: id=potion-red
en: Red Potion
ru: Красное зелье

note: [item]: id=potion-yellow
en: Yellow Potion
ru: Жёлтое зелье

note: [item]: id=ring-brown
en: Brown Ring
ru: Коричневое кольцо

note: [item]: id=ring-gold
en: Golden Ring
ru: Золотое кольцо

note: [item]: id=ring-red
en: Red Ring
ru: Красное кольцо

note: [item]: id=ring-silver
en: Silver Ring
ru: Серебряное кольцо

note: [item]: id=ring-white
en: White Ring
ru: Белое кольцо

note: [item]: id=scarecrow
en: Scarecrow
ru: Пугало

note: [item]: id=sceptre-of-fire
en: Sceptre of Fire
ru: Огненный Скипетр

note: [item]: id=spear-fancy
en: Fancy Spear
ru: Копьё с украшением

note: [item]: id=staff-magic
en: Magic Staff
ru: Волшебный посох

note: [item]: id=staff
en: Staff
ru: Посох

note: [item]: id=stone-tablet
en: Stone Tablet
ru: Каменная табличка

note: [item]: id=storm-trident [object]
en: Storm Trident
ru: Штормовой Трезубец

note: [item]: id=straw-bale1 [item]: id=straw-bale2
en: Bale of Straw
ru: Кипа соломы

note: [item]: id=sword
en: Sword
ru: Меч

note: [item_group]: id=scenery
en: Scenery
ru: Пейзаж

note: [item]: id=castle-ruins
en: Castle Ruins
ru: Руины замка

note: [item]: id=circle-magic-glow
en: Glowing Magic Circle
ru: Светящийся магический круг

note: [item]: id=circle-magic
en: Magic Circle
ru: Магический круг

note: [item]: id=dwarven-doors-closed
en: Closed Dwarven Doors
ru: Закрытые гномьи двери

note: [item]: id=fire
en: Campfire
ru: Костёр

note: [item]: id=flames
en: Flames
ru: Пламя

note: [item]: id=gate-rusty-se
en: Rusty Gate South East
ru: Ржавые ворота юго-восток

note: [item]: id=gate-rusty-sw
en: Rusty Gate South West
ru: Ржавые ворота юго-запад

note: [item]: id=icepack1
en: Ice Pack
ru: Людина

note: [item]: id=leanto
en: Lean-to
ru: Навес

note: [item]: id=lighthouse
en: Lighthouse
ru: Маяк

note: [item]: id=mausoleum
en: Mausoleum
ru: Мавзолей

note: [item]: id=mine-abandoned
en: Abandoned Mine
ru: Заброшенная шахта

note: [item]: id=monolith1 [item]: id=monolith2 [item]: id=monolith3 [item]: id=monolith4
en: Monolith
ru: Монолит

note: [item]: id=nest-empty
en: Empty Nest
ru: Пустое гнездо

note: [item]: id=nest-full
en: Full Nest
ru: Полное гнездо

note: [item]: id=oak-leaning
en: Leaning Oak
ru: Наклонившийся дуб

note: [item]: id=pine1 [item]: id=pine2
en: Pine Tree
ru: Сосна

note: [item]: id=rock-cairn
en: Rock Cairn
ru: Пирамида из камней

note: [item]: id=rock1 [item]: id=rock2 [item]: id=rock3 [item]: id=rock4
en: Rock
ru: Камень

note: [item]: id=rubble
en: Rubble
ru: Булыжник

note: [item]: id=rune1 [item]: id=rune2 [item]: id=rune3 [item]: id=rune4 [item]: id=rune5 [item]: id=rune6
en: Rune
ru: Руна

note: [item]: id=rune1-glow [item]: id=rune2-glow [item]: id=rune3-glow [item]: id=rune4-glow [item]: id=rune5-glow [item]: id=rune6-glow
en: Glowing Rune
ru: Тлеющая руна

note: [item]: id=shipwreck [item]: id=wreck
en: Shipwreck
ru: Кораблекрушение

note: [item]: id=signpost
en: Signpost
ru: Указатель

note: [item]: id=slab1
en: Slab
ru: Плита

note: [item]: id=snowbits
en: Piles of Snow
ru: Снежные кучи

note: [item]: id=summoning-center
en: Summoning Center
ru: Центр для призыва

note: [item]: id=summoning-circle1 [item]: id=summoning-circle2 [item]: id=summoning-circle3 [item]: id=summoning-circle4 [item]: id=summoning-circle5 [item]: id=summoning-circle6
en: Summoning Circle
ru: Круг для призыва

note: [item]: id=temple1
en: Temple
ru: Храм

note: [item]: id=tent-fancy-red
en: Fancy Red Tent
ru: Красная палатка

note: [item]: id=tent-ruin-1
en: Ruined Tent
ru: Истлевшая палатка

note: [item]: id=tent-shop-weapons
en: Weapons Shop Tent
ru: Палатка торговца оружием

note: [item]: id=trapdoor-closed
en: Closed Trapdoor
ru: Закрытый люк

note: [item]: id=trapdoor-open
en: Open Trapdoor
ru: Открытый люк

note: [item]: id=trash
en: Trash Pile
ru: Куча мусора

note: [item]: id=village-human-burned1 [item]: id=village-human-burned2 [item]: id=village-human-burned3 [item]: id=village-human-burned4
en: Burned Human Village
ru: Сожжённая деревня людей

note: [item]: id=well
en: Well
ru: Колодец

note: [item]: id=whirlpool
en: Whirlpool
ru: Водоворот

note: [item]: id=windmill
en: Windmill
ru: Ветряная мельница

note: [set_menu_item]: id=ai_controller_unit_control_{UNIT_ID}
en: Ask $ai_controller_unit.name to move here
ru: Попросить $ai_controller_unit.name пойти сюда

note: [set_menu_item]: id=ai_controller_leader_control_{CONTROLLED_SIDE}
en: Ask $ally_leader.name (leader of side $ally_leader.side) to move here
ru: Попросить $ally_leader.name (лидера фракции $ally_leader.side) прийти сюда

note: [note]
en: In this scenario, you may issue instructions to an allied side by right-clicking on a unit that belongs to it.
ru: В этом сценарии Вы можете давать команды союзникам через контекстное меню, вызываемое по правому клику на бойце союзника.

note: [overview_message_has_instructions]: speaker=narrator [overview_message_no_instructions]: speaker=narrator [literal]
en: Instruct ally
ru: Команда союзнику

note: [overview_message_has_instructions]: speaker=narrator
en: $ally_leader.name (side $ally_side|) is carrying out the following instructions:
ru: $ally_leader.name (фракция $ally_side|) выполняет такие команды:

note: [overview_message_no_instructions]: speaker=narrator
en: $ally_leader.name (side $ally_side|) has not been given any instructions and is acting normally.
ru: $ally_leader.name (фракция $ally_side|) не получил команд и действует на своё усмотрение.

note: [aggression]
en: Be more aggressive
ru: Будь агрессивнее

note: [aggression]
en: aggressive.
ru: агрессивный.

note: [caution]
en: Be more defensive
ru: Уходи в оборону

note: [caution]
en: defensive.
ru: оборонительный.

note: [focus_on_enemy]
en: Focus on defeating...
ru: Сосредоточься на атаке...

note: [focus_on_enemy]
en: focusing on defeating $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.focus_on_enemy.side_description|.
ru: сосредоточься на атаке $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.focus_on_enemy.side_description|.

note: [then] [else]
en: Side $temp_i
ru: Фракция $temp_i

note: [else]
en: side $temp_i
ru: фракция $temp_i

note: [command]
en: side $temp_i ($side_i_leader.name|)
ru: фракция $temp_i ($side_i_leader.name|)

note: [value]
en: Back
ru: Назад

note: [protect]
en: Focus on protecting...
ru: Сосредоточься на обороне...

note: [protect]
en: focusing on protecting $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.protect.side_description|.
ru: обороняйся: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.protect.side_description|.

note: [option]
en: Defend a location...
ru: Обороняй место...

note: [print]
en: Right-click to select a location to defend
ru: Кликните правой кнопкой в месте, которое надо оборонять

note: [set_menu_item]: id=ai_controller_defend_location_picker
en: Defend this location
ru: Обороняй это место

note: [command]
en: focusing on defending the area around $x1|,$y1|.
ru: Сосредоточься на обороне области вокруг $x1|,$y1|.

note: [print]
en: Location selection canceled
ru: Выбор места отменен

note: [revoke_objective_orders]
en: Clear objective orders
ru: Отменить указания целей

note: [revoke_objective_orders] [revoke_behavior_orders] [then]
en: none set.
ru: не установлен.

note: [revoke_behavior_orders]
en: Clear behavior orders
ru: Отменить указания поведения

note: [revoke_all_orders]
en: Clear all orders
ru: Отменить все приказы

note: [do]
en: Objective: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_objective_description
    Behavior: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_behavior_description
ru: Цель: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_objective_description
    Поведение: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_behaviour_description

note: [literal]
en: Set objective...
ru: Задать цель...

note: [literal]
en: Set behavior...
ru: Установить поведение...

note: [literal]
en: Exit
ru: Выйти

en: Set special orders...
ru: Дать специальные приказы...

en: Move leader to...
ru: Привести лидера к...

en: Right-click to select a location to move leader to
ru: Кликните правой кнопкой в месте, куда привести лидера

en: Move leader here
ru: Привести лидера сюда

en: moving leader to $x1|,$y1|.
ru: веду лидера в $x1|,$y1|.

en: Clear special orders
ru: Отменить специальные приказы

en: Special: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_special_description
ru: Специальный: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_special_description

note: [else]
en: This unit has been renamed to:
ru: Этот боец был переименован в:

en: <small>(early finish bonus)</small>
ru: <small>(бонус за быстрое прохождение)</small>

note: [lua]: generate_objectives
en: Early finish bonus.
ru: Бонус за быстрый финиш.

note: [lua]: generate_objectives
en: No early finish bonus.
ru: Нет бонуса за быстрый финиш.

note: [lua]: generate_objectives
en: No gold carried over to the next scenario.
ru: Золото не переносится в следующий сценарий.

en: 
    100% of finishing gold carried over to the next scenario.
ru: 
    100% золота переносится в следующий сценарий.

en: 
    40% of finishing gold carried over to the next scenario.
ru: 
    40% золота переносится в следующий сценарий.

en: 
    20% of finishing gold carried over to the next scenario.
ru: 
    20% золота переносится в следующий сценарий.

note: [message]: speaker=narrator
en: You have come across a wishing well. What would you like to wish for?
ru: Вы подошли к колодцу желаний. Какое желание вы хотите загадать?

note: [option]
en: A swift victory
ru: Быстрая победа

note: [message]: speaker=unit
en: With this golden coin, I wish that this battle end in a swift and safe victory.
ru: Бросив эту золотую монету, я желаю, чтобы битва закончилась быстрой и полной победой.

note: [option]
en: Lots of gold
ru: Много золота

note: [message]: speaker=unit
en: I wish this single gold coin be returned ten-fold to me.
ru: Я желаю, чтобы эта золотая монета вернулась в десятикратном размере.

note: [option]
en: Peace throughout Wesnoth.
ru: Мир в Весноте.

note: [message]: speaker=unit
en: The only thing worth wishing for is peace throughout the land.
ru: Только одно желание — мир на этих землях.

note: [option]
en: Don’t make a wish.
ru: Я не хочу загадывать желание.

note: [object]: id={ID}
en: Potion of Healing
ru: Целебное снадобье

note: [object]: id={ID}
en: A feeling of well-being overwhelms the drinker.
ru: Выпивший переполнен здоровьем.

note: [object]: id={ID}
en: You are not worthy of healing.
ru: Вы недостойны исцеления.

note: [object]: id={ID}
en: Poison is seeping through the veins of this unit at this very moment.
ru: Сейчас жилам бойца течет яд.

en: Sprinkling this water on melee weapons grants them the <i>arcane</i> damage type until the end of the current scenario. Should $unit.name use it?
ru: Омыв оружие ближнего боя этой водой, боец будет наносить <i>мистический</i> урон до конца текущего сценария. $unit.name будет это использовать?

en: holy water^Take it
ru: Взять

en: holy water^Leave it
ru: Оставить

en: $unit.name has no need for this Holy Water! Let another take it.
ru: $unit.name не может использовать Святую Воду! Пусть его возьмет кто-нибудь другой.

note: [object]
en: This water will make melee weapons have the <i>arcane</i> damage type until the end of the current scenario.
ru: Эта вода добавит оружию ближнего боя <i>мистический</i> ущерб до конца текущего сценария.

note: [object]: id={ID}
en: Potion of Strength
ru: Снадобье силы

note: [object]: id={ID}
en: Strength is given to the drinker.
ru: Выпившему дается большая сила.

note: [object]: id={ID}
en: Potion of Decay
ru: Снадобье разрушения

note: [object]: id={ID}
en: This poor unit drank something really bad.
ru: Этот несчастный боец выпил что-то очень плохое.

note: [object]: id={ID}
en: Ring of Regeneration
ru: Кольцо Регенерации

note: [object]: id={ID}
en: This ring will heal the bearer a little each turn.
ru: Владелец этого кольца исцеляется каждый ход.

note: [object]: id={ID}
en: Ring of Slowness
ru: Кольцо Медлительности

note: [object]: id={ID}
en: The bearer of this ring is slowed.
ru: Тот, кто носит это кольцо, замедлен.

note: [object]: id={ID}
en: Staff of Swiftness
ru: Посох Быстроты

note: [object]: id={ID}
en: This staff will grant the bearer swift movement.
ru: Этот посох подарит тому, кто его носит, быстроту ног.

note: [object]: id={ID}
en: Only magical beings can wield such an object.
ru: Только маги могут владеть этим предметом.

en: Should $unit.name pick up the trident?
ru: Пусть $unit.name возьмёт трезубец?

en: storm trident^Take it
ru: Взять

en: storm trident^Leave it
ru: Оставить

en: $unit.name cannot use this Storm Trident! Let one of the merfolk who can wield it have it.
ru: $unit.name не может использовать Штормовой Трезубец! Пусть его возьмет кто-нибудь другой.

note: [object]
en: This trident gives merfolk the power to throw lightning at their enemies.
ru: Этот трезубец позволяет водяному стрелять молниями во врагов.

note: [effect]: type=fire
en: storm trident
ru: штормовой трезубец

note: [effect]: type=fire
en: sceptre of fire
ru: огненный скипетр

en: Egar,Elch,Ga’ash,Gadé Ihn,Gakré Ohm,Galeck,Galsh,Garadin,Garchin,Gark,Garlan,Garlin Ohn,Garrutin,Gart’lo,Garushi,Gashinar,Gashol,Gaushii,Gaustun,Gegchi,Gelka Kon,Gelknick,Gillan,Gisharri,Gost,Grada,Græt Ihn,Grashen,Gravlan,Grag,Grelnit,Grenn Ohn,Greth,Gribbel,Gridda,Grish,Gron Ihn,Ka,Kahn Ih,Karigan,Karri Kon,Karron,Kask,Kegrid,Kerath Ihn,Kerath Kor,Klash,Kon Garashé,Kraag,Krall Ohn,Kran Kor,Krash,Kraslar,Krenli,Kruggen,Kun,Mah Toa,Margian,Mar’Ildian,Markan,Markinos,Mar Ohn,Marra Di’lek,Marrito,Marritos,Merkush,Merritos Gark,Morusté,Murr,Omataké,Reshan,Vashitt,Velnick,Veralon,Veramo,Verath,Verditt,Verkon,Verlinn,Vermad,Vertick,Vladnir
ru: Эгар,Элх,Гааш,Гадэ Ин,Гакрэ Ом,Галек,Галш,Гарадин,Гарчин,Гарк,Гарлан,Гарлин он,Гаррутин,Гарт'ло,Гаруши,Гашинар,Гашёл,Гаушии,Гаустун,Гегчи,Гелка Кон,Гелкник,Гиллан,Гишарри,Гойст,Града,Грэт Ин,Грашен,Гравлан,Грай,Грелнит,Гренн он,Гретц,Гриббел,Гридда,Гриш,Грон ин,Ка,Кан И,Кариган,Карри Кон,Каррон,Каск,Кегрид,Кераф Ин,Кераф Кор,Клаш,Кон Гараш,Крааг,Кралл Он,Кран Кор,Краш,Краслар,Кренли,Кругген,Кун,Ма Тоа,Маргиан,Мар'ллдьян,Маркан,Маркинос,Мар Он,Марра Ди'лек,Маррито,Марритос,Меркуш,Мерритос Гарк,Морустэ,Мурр,Оматаке,Решан,Вашитт,Велник,Вералон,Верамо,Вераф,Вердитт,Веркон,Верлинн,Вермад,Вертик,Владнир

en: Alen Ka,Alinash Mal,Ashirt,Auginet Ka,Auuglann,Damell,Dell,Demla,Dinsill,Eshi,Olath,Omage,Omagrra,Orra Ka,Orridan,Orrida,Oshibi,Vallin,Valnirra,Valnitt,Velisk,Verra,Vellin Ka,Veshtar,Vushtin
ru: Ален Ка,Алинаш Мал,Ашот,Аугинет Ка,Ауугланн,Дамелл,Делл,Демла,Динсилл,Ешый,Олаф,Омаж,Омагрра,Орра Ка,Орридан,Орридай,Ошиби,Валлин,Валнирра,Валнитт,Велиск,Верра,Веллин Ка,Вештар,Вуштин

note: Generator for male drake names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={prefix}{suffix}|{prefix}’{suffix}|{prefix}{suffix} {short_name}
    short_name=Ohm|Ihn|Ohn|Ka|Murr|Kon|Elch|Ko|Græt|Egar
    prefix=Ga|Ge|Gel|Gi|Go|Gra|Gri|Ka|Ko|Kla|Mar|Di|Mer|Mor|Oma|Re|Vel|Vash|Ver|Vla
    suffix=ash|kré|lsh|lin|rutin|shinar|rushi|ka|ash|ag|all|ash|slar|li|dian|ritos|rusté|shitt|nick|rath|ditt|kon|mad|tick|nir
ru: 
    main={prefix}{suffix}|{prefix}’{suffix}|{prefix}{suffix} {short_name}
    short_name=Охм|Ихн|Охн|Ка|Мурр|Кон|Элх|Ко|Грает|Эгар
    prefix=Га|Ге|Гел|Ги|Го|Гра|Гри|Ка|Ко|Кла|Мар|Ди|Мер|Мор|Ома|Ре|Вел|Ваш|Вер|Вла
    suffix=аш|кре|лш|лин|рутин|шинар|роши|ка|аш|аг|олл|аш|слар|ли|диан|ритос|рустэ|шитт|ник|рос|дитт|кон|мэд|тик|нир

note: Generator for female drake names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={prefix}{suffix}|{prefix}{suffix} {short_name}
    prefix=Al|Ali|Ash|Aug|Auug|Da|De|Dem|Din|Ol|Oma|Orri|Oshi|Val|Ver|Vel|Vush
    suffix=en|nash|irt|glann|ll|ge|lin|nitt|tin|tar|lisk|rida|grra|sill|la|mell
    short_name=Mal|Ka|Emth|Dar|Eshi
ru: 
    main={prefix}{suffix}|{prefix}{suffix} {short_name}
    prefix=Ал|Али|Аш|Авг|Аюг|Да|Де|Дем|Дин|Ол|Ома|Орри|Оши|Вэл|Вер|Вел|Вуш
    suffix=эн|наш|ирт|гланн|лл|ге|лин|нитт|тин|тар|лиск|рида|грра|силл|ла|мелл
    short_name=Мал|Ка|Эмс|Жар|Эши

en: Aigaithas,Aigaithil,Aigaithing,Aigaithol,Aigalas,Aigaling,Aigalis,Aigalol,Aigalsil,Aigatas,Aigatis,Aigatlos,Aigatsil,Aigatsol,Aigatus,Aigcatas,Aigcatil,Aigcating,Aigcatis,Aigcatsil,Aigcatsol,Aigcatus,Aigdring,Aigdris,Aigdrlos,Aigdrsil,Aigdrsol,Aigduras,Aigdurlos,Aigdursol,Aigthaing,Aigthais,Aigthasil,Aigthaus,Alaithas,Alaithis,Alaithlos,Alaithol,Alaithsol,Alaithus,Alalas,Alalil,Alalol,Alalsol,Alalus,Alatas,Alatil,Alating,Alatlos,Alatsil,Alcatil,Alcatis,Alcatlos,Alcatsil,Aldras,Aldril,Aldring,Aldris,Aldrlos,Aldrol,Aldrsol,Alduras,Aldurlos,Aldurol,Althaas,Althail,Althalos,Althaol,Althasil,Althasol,Althaus,Anaithas,Anaithil,Anaithing,Anaithis,Anaithsil,Anaithus,Analil,Anallos,Analol,Analsil,Analus,Anatas,Anating,Anatis,Anatol,Anatsol,Ancatas,Ancatil,Ancatol,Ancatus,Andril,Andris,Andrlos,Andrus,Anduril,Andurol,Andursol,Andurus,Anthaas,Anthaing,Anthais,Anthaol,Anthasil,Anthasol,Anthaus,Augaithas,Augaithing,Augaithsil,Augaithus,Augalas,Augaling,Augalol,Augating,Augatlos,Augatol,Augatsil,Augatsol,Augcatas,Augcatil,Augcatis,Augcatol,Augcatsil,Augcatus,Augdras,Augdris,Augdrsil,Augdrus,Augduras,Augduril,Augduring,Augdurol,Augdursol,Augdurus,Augthail,Augthais,Augthalos,Augthaol,Dulaithil,Dulaithing,Dulaithlos,Dulaithsil,Dulaithsol,Dulalas,Dulaling,Dulalis,Dulalsil,Dulatil,Dulating,Dulatol,Dulatsol,Dulatus,Dulcatil,Dulcating,Dulcatlos,Dulcatol,Dulcatsil,Dulcatsol,Duldril,Duldris,Duldrlos,Duldrol,Duldrsil,Duldrus,Dulduras,Dulduring,Duldursil,Duldurus,Dulthalos,Dulthasil,Dulthasol,Dulthaus,Glamaithil,Glamaithis,Glamaithol,Glamaithsol,Glamalil,Glamaling,Glamalis,Glamallos,Glamalsil,Glamalus,Glamatil,Glamatus,Glamcatas,Glamcatil,Glamcating,Glamcatsil,Glamcatus,Glamdras,Glamdril,Glamdrlos,Glamdrsol,Glamduras,Glamduril,Glamduring,Glamduris,Glamdursol,Glamthaas,Glamthaol,Glamthasil,Glamthasol,Glamthaus,Glomin,Gomaithas,Gomaithil,Gomaithol,Gomaithsol,Gomalil,Gomalis,Gomalus,Gomatas,Gomatil,Gomating,Gomatis,Gomatlos,Gomatol,Gomcatil,Gomcatis,Gomcatlos,Gomdras,Gomdril,Gomdring,Gomdris,Gomdrol,Gomdrsil,Gomduris,Gomdurlos,Gomdursil,Gomdursol,Gomdurus,Gomthaas,Gomthalos,Gomthasol,Naraithil,Naraithing,Naraithol,Naraithsil,Naraithsol,Naraithus,Naralas,Naralil,Naralsil,Naralus,Naratlos,Naratol,Naratsil,Narcating,Narcatis,Narcatol,Narcatsil,Narcatsol,Nardras,Nardril,Nardring,Nardris,Nardrol,Nardrsil,Nardrsol,Nardrus,Narduras,Narduril,Nardurol,Narthalos,Narthaol,Pelaithas,Pelaithil,Pelaithing,Pelaithis,Pelaithlos,Pelaithol,Pelaithsil,Pelaithsol,Pelalil,Pelaling,Pelalis,Pelalsil,Pelalsol,Pelalus,Pelatil,Pelating,Pelatis,Pelatol,Pelatsil,Pelatus,Pelcating,Pelcatlos,Pelcatol,Pelcatsil,Peldras,Peldril,Peldrsol,Peldrus,Pelduril,Pelduring,Pelduris,Peldurol,Peldursol,Peldurus,Pelthaas,Pelthail,Pelthasil,Trithaithas,Trithaithil,Trithaithis,Trithaithlos,Trithaithol,Trithaithsil,Trithaithsol,Trithaithus,Trithalis,Trithalol,Trithatas,Trithatil,Trithatlos,Trithatsol,Trithcatlos,Trithcatsol,Trithcatus,Trithdril,Trithdring,Trithdris,Trithdrlos,Trithdrol,Trithdrsol,Trithdrus,Trithduril,Trithduring,Trithdurlos,Trithdurol,Trithdursil,Trithdurus,Triththaas,Triththail,Triththaing,Triththasol,Triththaus
ru: Аигаитас,Аигаитас,Аигаитас,Аигаитил,Аигаитинг,Аигаитол,Аигаитол,Аигаитол,Аигалас,Аигалинг,Аигалис,Аигалис,Аигалол,Аигалсил,Аигатас,Аигатис,Аигатлос,Аигатсил,Аигатсил,Аигатсил,Аигатсол,Аигатус,Аигатус,Аигдринг,Аигдрис,Аигдрис,Аигдрис,Аигдрлос,Аигдрсил,Аигдрсол,Аигдурас,Аигдурлос,Аигдурсол,Аигтаинг,Аигтаинг,Аигтаис,Аигтасил,Аигтаус,Аигтаус,Аигцатас,Аигцатас,Аигцатил,Аигцатинг,Аигцатинг,Аигцатинг,Аигцатис,Аигцатис,Аигцатсил,Аигцатсол,Аигцатус,Алаитас,Алаитис,Алаитлос,Алаитол,Алаитсол,Алаитус,Алалас,Алалил,Алалол,Алалсол,Алалсол,Алалус,Алалус,Алатас,Алатил,Алатинг,Алатинг,Алатлос,Алатлос,Алатсил,Алдрас,Алдрил,Алдрил,Алдринг,Алдрис,Алдрлос,Алдрол,Алдрсол,Алдрсол,Алдрсол,Алдурас,Алдурас,Алдурлос,Алдурол,Алтаас,Алтаил,Алтаил,Алталос,Алталос,Алталос,Алтаол,Алтасил,Алтасол,Алтаус,Алцатил,Алцатис,Алцатис,Алцатлос,Алцатсил,Анаитас,Анаитил,Анаитинг,Анаитис,Анаитсил,Анаитсил,Анаитус,Анаитус,Аналил,Аналил,Аналлос,Аналлос,Аналол,Аналсил,Аналус,Анатас,Анатинг,Анатинг,Анатис,Анатол,Анатол,Анатсол,Анатсол,Андрил,Андрис,Андрлос,Андрус,Андрус,Андрус,Андурил,Андурил,Андурол,Андурсол,Андурус,Андурус,Андурус,Андурус,Антаас,Антаинг,Антаинг,Антаис,Антаис,Антаис,Антаол,Антасил,Антасол,Антасол,Антаус,Антаус,Анцатас,Анцатас,Анцатас,Анцатил,Анцатол,Анцатус,Анцатус,Анцатус,Аугаитас,Аугаитинг,Аугаитинг,Аугаитсил,Аугаитус,Аугалас,Аугалас,Аугалинг,Аугалол,Аугатинг,Аугатинг,Аугатлос,Аугатол,Аугатол,Аугатол,Аугатол,Аугатсил,Аугатсол,Аугдрас,Аугдрис,Аугдрис,Аугдрсил,Аугдрсил,Аугдрсил,Аугдрус,Аугдурас,Аугдурас,Аугдурил,Аугдурил,Аугдуринг,Аугдурол,Аугдурсол,Аугдурсол,Аугдурус,Аугдурус,Аугтаил,Аугтаис,Аугталос,Аугталос,Аугтаол,Аугцатас,Аугцатил,Аугцатис,Аугцатол,Аугцатол,Аугцатсил,Аугцатсил,Аугцатсил,Аугцатсил,Аугцатус,Гламаитил,Гламаитис,Гламаитол,Гламаитол,Гламаитол,Гламаитсол,Гламалил,Гламалил,Гламалинг,Гламалинг,Гламалис,Гламаллос,Гламалсил,Гламалсил,Гламалус,Гламатил,Гламатус,Гламатус,Гламдрас,Гламдрил,Гламдрил,Гламдрлос,Гламдрсол,Гламдрсол,Гламдурас,Гламдурил,Гламдурил,Гламдуринг,Гламдурис,Гламдурис,Гламдурсол,Гламтаас,Гламтаас,Гламтаас,Гламтаас,Гламтаол,Гламтаол,Гламтасил,Гламтасол,Гламтаус,Гламцатас,Гламцатил,Гламцатил,Гламцатинг,Гламцатсил,Гламцатус,Гламцатус,Гломин,Гомаитас,Гомаитил,Гомаитил,Гомаитол,Гомаитсол,Гомаитсол,Гомаитсол,Гомалил,Гомалис,Гомалис,Гомалус,Гоматас,Гоматил,Гоматил,Гоматинг,Гоматис,Гоматис,Гоматис,Гоматлос,Гоматол,Гомдрас,Гомдрил,Гомдрил,Гомдринг,Гомдрис,Гомдрис,Гомдрол,Гомдрсил,Гомдрсил,Гомдурис,Гомдурлос,Гомдурсил,Гомдурсол,Гомдурсол,Гомдурус,Гомдурус,Гомдурус,Гомтаас,Гомталос,Гомталос,Гомтасол,Гомтасол,Гомцатил,Гомцатил,Гомцатил,Гомцатис,Гомцатлос,Гомцатлос,Гомцатлос,Дулаитил,Дулаитинг,Дулаитлос,Дулаитлос,Дулаитсил,Дулаитсол,Дулаитсол,Дулалас,Дулалас,Дулалинг,Дулалинг,Дулалис,Дулалсил,Дулатил,Дулатил,Дулатил,Дулатинг,Дулатинг,Дулатол,Дулатол,Дулатсол,Дулатсол,Дулатус,Дулатус,Дулдрил,Дулдрил,Дулдрис,Дулдрлос,Дулдрол,Дулдрсил,Дулдрус,Дулдурас,Дулдуринг,Дулдурсил,Дулдурус,Дулталос,Дултасил,Дултасол,Дултаус,Дулцатил,Дулцатинг,Дулцатлос,Дулцатлос,Дулцатол,Дулцатсил,Дулцатсил,Дулцатсол,Нараитил,Нараитинг,Нараитинг,Нараитол,Нараитол,Нараитол,Нараитол,Нараитсил,Нараитсил,Нараитсил,Нараитсол,Нараитус,Наралас,Наралил,Наралсил,Наралус,Наралус,Наратлос,Наратлос,Наратлос,Наратол,Наратсил,Наратсил,Нардрас,Нардрил,Нардринг,Нардрис,Нардрол,Нардрсил,Нардрсол,Нардрус,Нардурас,Нардурил,Нардурил,Нардурол,Нарталос,Нартаол,Нарцатинг,Нарцатис,Нарцатис,Нарцатол,Нарцатол,Нарцатол,Нарцатсил,Нарцатсол,Пелаитас,Пелаитил,Пелаитинг,Пелаитис,Пелаитлос,Пелаитол,Пелаитсил,Пелаитсол,Пелаитсол,Пелалил,Пелалинг,Пелалинг,Пелалис,Пелалсил,Пелалсол,Пелалсол,Пелалус,Пелалус,Пелатил,Пелатил,Пелатинг,Пелатинг,Пелатинг,Пелатис,Пелатис,Пелатол,Пелатсил,Пелатус,Пелатус,Пелдрас,Пелдрил,Пелдрил,Пелдрсол,Пелдрус,Пелдрус,Пелдурил,Пелдуринг,Пелдурис,Пелдурис,Пелдурол,Пелдурсол,Пелдурсол,Пелдурус,Пелтаас,Пелтаил,Пелтасил,Пелтасил,Пелцатинг,Пелцатлос,Пелцатол,Пелцатол,Пелцатсил,Тритаитас,Тритаитас,Тритаитил,Тритаитил,Тритаитил,Тритаитис,Тритаитис,Тритаитлос,Тритаитол,Тритаитол,Тритаитсил,Тритаитсол,Тритаитус,Тритаитус,Триталис,Триталол,Тритатас,Тритатил,Тритатил,Тритатлос,Тритатсол,Тритатсол,Тритдрил,Тритдрил,Тритдрил,Тритдринг,Тритдринг,Тритдрис,Тритдрлос,Тритдрол,Тритдрсол,Тритдрус,Тритдрус,Тритдрус,Тритдурил,Тритдурил,Тритдурил,Тритдурил,Тритдурил,Тритдуринг,Тритдурлос,Тритдурол,Тритдурол,Тритдурсил,Тритдурус,Триттаас,Триттаас,Триттаил,Триттаинг,Триттасол,Триттаус,Тритцатлос,Тритцатсол,Тритцатус

note: Generator for male dwarf names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={long_name}
    long_name={prefix}{centre}{suffix}|{prefix}{centre}{centre}{suffix}
    short_name={prefix}{suffix}
    prefix=Ai|Al|A|Du|Glam|Dul|Gom|Nar|Pel|Tri|Dun|Do|Bar|Er|Tim|Al|Du|Bu|Bur|Nor|Der|Ur|Gar
    suffix=sil|fur|bor|bus|bur|bor|gos|dor|rin|dur|ing|ras|this|tis|rol|sol|las|til|til|tol|los|rol|sol|ril|sil|as|us|lil|fur|mur|fur
    centre=lal|mal|ra|dur|thal|thas|ma|gal|thau|ga|ith|ma|cat|la|ral|dur|bur
ru: 
    main={long_name}
    long_name={prefix}{centre}{suffix}|{prefix}{centre}{centre}{suffix}
    short_name={prefix}{suffix}
    prefix=Ай|Ал|А|Ду|Глам|Дул|Гам|Нар|Пел|Три|Дун|До|Бар|Эр|Тим|Ал|Ду|Бу|Бур|Нор|Дер|Ур|Гар
    suffix=сил|фур|бор|бас|бур|бор|гос|дор|рин|дар|инг|рас|зис|тис|рол|сол|лас|тил|тил|тол|лос|рол|сол|нил|сил|ас|ус|лил|фур|мур|фур
    centre=лал|мал|ра|дар|зал|зас|ма|гал|зау|га|ис|ма|кат|ла|рал|дар|бур

en: Amadrieriand,Amáril,Amelad,Ameldor,Amendel,Ameng,Amilmaldur,Amilmalith,Amilmandir,Amind,Amiol,Amiorion,Amithrarion,Amóldor,Amorfimir,Amorfir,Amowyn,Amulas,Amundil,Anán,Anebrin,Anebrir,Anémbor,Anénduil,Anerion,Anilad,Anil-Gawyn,Anilmambor,Anilmariand,Anior,Anithranduil,Anol,Anon,Anorfing,Anundil,Belán,Belandil,Belarandel,Belel,Belén,Belil-Gandil,Belilmand,Belilmang,Beliondil,Beliril,Belithraldor,Belithrawyn,Belólad,Belómir,Belondel,Belyrion,Cadriembor,Cadrieriand,Cálad,Caladrielas,Calándel,Caldur,Cáldur,Calebrindel,Calebrindir,Calénduil,Calil-Gandir,Calil-Gawyn,Calioriand,Caliril,Calónduil,Caloril,Cándir,Canduil,Caraldur,Carang,Célad,Celadrieriand,Celang,Celaral,Celarandil,Celáriand,Celebririon,Celelas,Celendel,Celér,Celilmalas,Celiondir,Celior,Celiorion,Celong,Celór,Celóril,Celorion,Celundir,Celuwyn,Celyndel,Cénduil,Cindil,Ciong,Cithralad,Cithraldur,Cithrand,Cithrandel,Cithraril,Col,Corfil,Corfildur,Cówyn,Cun,Cundir,Cylas,Delán,Delánd,Delandel,Delaraldur,Deláril,Delawyn,Deléng,Delilmaldor,Deliol,Delithrar,Deliwyn,Delóldor,Delorfilad,Delorfilith,Delorion,Delundil,Eäradriendel,Eäradrier,Eäránduil,Eäraralad,Eärebrindel,Eäréldor,Eäreng,Eärérion,Eärithrandil,Eäromir,Eärorfiriand,Eäryldur,Eäryriand,Eladrieng,Elálith,Elánd,Elándil,Elebrildor,Elebrindel,Elebriril,Elélas,Elémbor,Elemir,Elen,Elil-Garil,Elilmaldur,Eliomir,Eliondil,Elolas,Elólas,Elor,Elorfilad,Elradrien,Elralith,Elran,Elreldur,Elrilmand,Elrioldor,Elriolith,Elrithralith,Elrithranduil,Elrorfir,Elval,Elvandir,Elvaramir,Elváwyn,Elvebrind,Elvebrindel,Elvélith,Elvémir,Elverion,Elvil-Garion,Elvilmaldur,Elvilmaril,Elvioldur,Elvombor,Elvónduil,Elvorfimir,Elvorfiriand,Elvorfiril,Elvóriand,Elvund,Elyldor,Elyrion,Eowambor,Eowanduil,Eowar,Eowaraldor,Eowaran,Eowarar,Eowariand,Eowarion,Eowebrind,Eowémir,Eowil-Garion,Eowimbor,Eowiomir,Eowithrawyn,Eowóldur,Eoworfildor,Eowówyn,Eowylas,Fadriendel,Fandel,Farandir,Fáwyn,Fendel,Fer,Filman,Fioril,Fithraril,Forfilas,Fyrion,Gadriendil,Gadrieng,Galadrieldor,Galálad,Galálas,Galalith,Galar,Galelas,Galeldur,Galelith,Galémbor,Galithrariand,Galoldur,Galuldur,Galur,Galurion,Gambor,Gán,Ganduil,Garaldor,Gararil,Gelad,Géril,Gil-Gandel,Gil-Gang,Giombor,Githral,Githralad,Gladriendil,Glal,Glámbor,Glandil,Glarang,Glararil,Glilmal,Glimir,Glior,Glólas,Gloldor,Glómir,Glon,Glul,Golad,Gor,Gumbor,Gyl,Gymbor,Gyn,Harariand,Háriand,Hebril,Hemir,Hénduil,Hilas,Hil-Garion,Hilmariand,Hiong,Hirion,Hithrandel,Horfilad,Horfindel,Hundel,Hymir,Hyrion,Hywyn,Isadrieng,Isándir,Isarandel,Isarar,Iselas,Isér,Isilmandel,Isirion,Isithral,Isól,Isóndel,Isóng,Isorfilad,Isorfindir,Isuwyn,Isyndel,Legal,Legaran,Legémir,Legéril,Legilad,Legil-Gal,Legiondel,Legithralith,Legorfindil,Legorfirion,Legówyn,Legyl,Legyn,Linduilas,Lómadrieril,Lómarand,Lómariand,Lómebrilad,Lómebrind,Lómémbor,Lómilmaril,Lómiriand,Lómorfindil,Lómowyn,Madrieril,Maldur,Mánduil,Maraldur,Mebrin,Méng,Mérion,Miolith,Miomir,Mithrand,Mondir,Móndir,Morfilas,Morfin,Morfiriand,Mylith,Nadrieldor,Nalith,Nán,Nél,Nil-Galas,Nil-Galith,Nil-Gar,Nilmar,Nóndel,Norfildor,Norfilith,Norfindil,Norfindir,Numbor,Nyldur,Padrieriand,Padrieril,Pamir,Paraldor,Parariand,Pilmalad,Pindir,Pór,Porfildur,Pumbor,Pyldur,Rebrir,Réndir,Rilmandil,Rithrandil,Ról,Róldor,Roldur,Róldur,Rorfilad,Rorfindil,Rówyn,Ryn,Sadrielas,Sebrin,Sebriril,Sénd,Sil-Gal,Sólad,Sorfind,Sóriand,Tadriendir,Taral,Taraldur,Táriand,Tendel,Téwyn,Thradrieriand,Thrambor,Thraral,Threbring,Thrélad,Thréldur,Thril-Gamir,Thril-Gandir,Thril-Gar,Thrilmandel,Thrimir,Thrion,Thrithran,Throlas,Thrón,Thróng,Thrund,Thryriand,Til-Gan,Tilmalad,Tilmalas,Tinandir,Tinarambor,Tinarariand,Tinén,Tinil-Ganduil,Tinilmand,Tinilmawyn,Tinimir,Tinindil,Tinithrar,Tinoldor,Tinond,Tinorfind,Tinorfiriand,Tinóriand,Tinowyn,Tinun,Tinyl,Tion,Tolas,Torfildur,Tówyn,Tylad,Unadrieldor,Unadrier,Unál,Unalas,Unálas,Unaraldur,Unaril,Unárion,Unebrin,Unebrind,Uneldor,Unil,Unil-Gan,Uniolith,Unioril,Unólith,Unombor,Unóndel,Unondir,Unorfildor,Unorfiril,Unorfiwyn,Unulad,Uradrielas,Uradrierion,Urálas,Urálith,Urambor,Urér,Uril-Gambor,Urilmalith,Uróldor,Urorfildor,Urul,Urymir,Válad,Ván,Vándel,Vandir,Varalas,Vararion,Vebril,Vebrilas,Vebrinduil,Vel,Vilith,Vol,Vólas,Vóldur,Vondel,Vorfin,Vorfindil,Vulas,Vuldur,Vunduil,Vylas,Vyldor
ru: Амадриэрианд,Амарил,Амелад,Амелдор,Амендел,Аменг,Амилмалдур,Амилмалит,Амилмандир,Аминд,Амиол,Амиорион,Амитрарион,Амолдор,Аморфимир,Аморфир,Амовин,Амулас,Амундил,Анан,Анебрин,Анебрир,Анембор,Анендуил,Анерион,Анилад,Анил-Гавин,Анилмамбор,Анилмарианд,Аниор,Анитрандуил,Анол,Анон,Анорфинг,Анундил,Белан,Беландил,Беларандель,Белель,Белен,Белил-Гандил,Белилманд,Белилманг,Белиондил,Белирил,Белитральдор,Белитравин,Белолад,Беломир,Белондель,Белирион,Кадриембор,Кадриэрианд,Калад,Каладриэлас,Каландель,Калдур,Кальдур,Калебриндель,Калебриндир,Календуил,Калил-Гандир,Калил-Гавин,Калиорианд,Калирил,Калондуил,Калорил,Кандир,Кандуил,Каральдур,Каранг,Селад,Селандриэрианд,Селанг,Селараль,Селарандил,Селарианд,Селебририон,Селелас,Селендель,Селер,Селилмалас,Селиондир,Селиор,Селиорион,Селонг,Селор,Селорил,Селорион,Селундир,Селувин,Селиндель,Сендуил,Циндил,Сионг,Цитралад,Цитральдур,Цитранд,Цитрандель,Цитрарил,Кол,Корфил,Корфильдур,Ковин,Кун,Кундир,Силас,Делан,Деланд,Деландель,Деларальдур,Деларил,Делавин,Деленг,Велилмальдор,Делиоль,Делитрар,Деливин,Делольдор,Делорфилад,Делорфилит,Делорион,Делундил,Эрадриэндель,Эрадриэр,Эрандуил,Эраралад,Эребриндель,Эрелдор,Эаренг,Эрерион,Эритрандил,Эромир,Эрорфирианд,Эрильдур,Эририанд,Эладриенг,Элалит,Эланд,Эландил,Элебрилдор,Элебриндель,Элибририл,Элелас,Элембор,Элемир,Элен,Элил-Гарил,Элимандур,Элиомир,Элиондил,Элолас,Эльолас,Элор,Элорфилад,Элрадриен,Элралит,Элран,Элрельдур,Элрильманд,Элриольдор,Элриолит,Элрифралит,Элрифрандуил,Элрорфир,Эльвал,Эльвандир,Эльварамир,Эльвавин,Эльвебринд,Эльвебриндель,Эльверит,Эльвемир,Эльверион,Эльвин-Гарион,Эльвилмальдур,Эльвилмарил,Эльвиольдур,Эльвомбор,Эльвондуил,Эльворфимир,Эльворфирианд,Эльворфирил,Эльворианд,Эльвунд,Элилдор,Элирион,Эовамбор,Эовандуил,Эовар,Эоваральдор,Эоваран,Эоварар,Эоварианд,Эоварион,Эовебринд,Эовемир,Эовил-Гарион,Эовимбор,Эовьомир,Эовитравин,Эовольдур,Эововфильдор,Эововин,Эовилас,Фадриэндель,Фандель,Фарандир,Фавин,Фендель,Фер,Фильман,Фиорил,Фитрарил,Форфилас,Фирион,Гадриэндил,Гадриэнг,Галадриэльдор,Галалд,Галалас,Галалит,Галар,Галелас,Галелдур,Галелит,Галембор,Галитрарианд,Галольдур,Галульдур,Галур,Галурион,Гамбор,Ган,Гандуил,Гаральдор,Гарарил,Гелад,Герил,Гил-Гандель,Гил-Ганг,Гиомбор,Гитрал,Гитралад,Гладриэндил,Глал,Гламбор,Гландил,Гларанг,Гларарил,Глильмал,Глимир,Глиор,Глолас,Глордор,Гломир,Глон,Глул,Голад,Гор,Гумбор,Гил,Гимбор,Гин,Гарарианд,Гарианд,Гебрил,Гемир,Гендуил,Хилас,Хил-Гарион,Хильмарианд,Хьонг,Хирион,Хитрандель,Хорфилад,Хорфиндель,Гюндель,Гимир,Гирион,Хивин,Исадриэнг,Исандир,Изарандель,Изарар,Изелас,Изер,Исильмандель,Изирион,Изитраль,Изол,Изондель,Изонг,Изорфилад,Изорфиндил,Изувин,Изиндель,Легаль,Легаран,Легемир,Легерил,Легилад,Легил-Галь,Легиондель,Легитралиф,Легорфиндил,Легорфирион,Леговин,Легил,Легин,Линдуилас,Ломадриерил,Ломаранд,Ломарианд,Ломебрилад,Ломебринд,Ломембор,Ломилмариль,Ломирианд,Ломорфиндил,Ломовин,Мадриэрил,Мальдур,Мандуил,Маральдур,Мебрин,Менг,Мерион,Миолит,Миомир,Митранд,Мондир,Мендир,Морфилас,Морфин,Морфирианд,Милит,Надриэльдор,Налит,Нан,Нель,Нил-Галас,Нил-Галит,Нил-Гар,Нильмар,Нондель,Норфильдор,Норфилит,Норфиндил,Норфиндир,Нумбор,Нильдур,Падриэрианд,Падриэрил,Памир,Паральдор,Парарианд,Пильмалад,Пиндир,Пор,Порфильдур,Пумбор,Пильдур,Ребрир,Рендир,Рильмандил,Ритрандил,Рёль,Рольдор,Рольдур,Рёльдур,Рорфилад,Рорфиндил,Ровин,Рин,Садриэлас,Себрин,Себририл,Сенд,Сил-Галь,Солад,Сорфинд,Сорианд,Тадриэндир,Тараль,Таральдур,Тарианд,Тендель,Тевин,Традриэрианд,Трамбор,Трараль,Требринг,Трелад,Трельдур,Триль-Гамир,Триль-Гандир,Триль-Гар,Трильмандель,Тримир,Трион,Тритран,Тролас,Трён,Трёнг,Трюнд,Тририанд,Тиль-Ган,Тильмалад,Тильмалас,Тинандир,Тинарамбор,Тинарарианд,Тинен,Тиниль-Гандуил,Тинильманд,Тинильмавин,Тинимир,Тининдил,Тинитрар,Тинольдор,Тинонд,Тинорфинд,Тинорфирианд,Тинорианд,Тиновин,Тинун,Тинил,Тион,Толас,Торфильдур,Товин,Тилад,Унадриэльдор,Унадриэр,Унал,Уналас,Уньялас,Унаральдур,Унарил,Унарион,Унебрин,Унебринд,Унельдор,Унил,Унил-Ган,Униолит,Униорил,Унолит,Уномбор,Унондель,Унондир,Унорфильдор,Унорфирил,Унорфивин,Унулад,Урадриэлас,Урадриэрион,Уралас,Уралит,Урамбор,Урер,Урил-Гамбор,Урилмалит,Урольдор,Урорфильдор,Урул,Уримир,Валад,Ван,Вандель,Вандир,Варалас,Варарион,Вебрил,Вебрилас,Вебриндуил,Вел,Вилит,Вол,Волас,Вольдур,Вондель,Ворфин,Ворфиндил,Вулас,Вульдур,Вундуил,Вилас,Вильдор

en: Amadrielia,Amadrielindë,Amadriendra,Amadriewen,Amarang,Amebrilindë,Amedë,Améthien,Amewien,Amil-Gadith,Amil-Garith,Amilmadia,Amiolith,Amionia,Amithraniel,Amithrawien,Amiwen,Amodë,Amorfilith,Amorith,Amulia,Amuviel,Amuwen,Analia,Anang,Anaraclya,Anáthien,Anebriniel,Anilmarith,Aning,Aniorith,Anówien,Anundra,Anuthiel,Anuthien,Anylindë,Anythien,Anywien,Belaclya,Beladrielith,Beladriewen,Beladriewien,Belarania,Belaraviel,Belebrindra,Belendra,Beliolia,Belithraniel,Belithrawiel,Belithrawien,Belowen,Belulindë,Cádë,Cadriewen,Caladrieng,Calándra,Calang,Calánia,Calebriwien,Calewen,Calewiel,Calil-Galith,Calilmalith,Calithraclya,Calóniel,Calorfiniel,Calówien,Caluclya,Ceclya,Celadë,Celália,Celálindë,Celarandra,Celararith,Celárith,Celebriniel,Celebriviel,Celelith,Celéng,Celérith,Celidien,Celilith,Celindë,Celiodë,Celioniel,Celith,Celithradith,Celódith,Celorfilindë,Celorfing,Celorfiwien,Celówien,Celylia,Cethien,Cing,Cithralith,Cithrania,Cithrawen,Cólindë,Corfiviel,Cydia,Delararith,Delebrinia,Deléthien,Delil-Ganiel,Deliowen,Delithrathiel,Delóndra,Delorfilindë,Delorfithien,Deloviel,Delydien,Eäradriedien,Eärániel,Eärarawien,Eärélia,Eärenia,Eärewen,Eäréwiel,Eärilmadë,Eärilmathien,Eäriolith,Eärithrang,Eärorfiwien,Eärudë,Eladriedë,Eladrielia,Elarawiel,Elebrindra,Eledë,Elelith,Elil-Gang,Elilmalia,Elilmawien,Elithraclya,Elithradien,Elóndra,Elorfing,Elorfithien,Elradrierith,Elránia,Elrebridith,Elréthiel,Elrilindë,Elrilmandra,Elrilmathien,Elrithiel,Elrithradith,Elriwen,Elródith,Elrorfidia,Eluviel,Elvádia,Elvánia,Elvil-Gawien,Elvilmathiel,Elviniel,Elviondra,Elvithrang,Elvithrathien,Elvowien,Elvyniel,Elvyviel,Elynia,Elywen,Eowalia,Eowarawien,Eowathiel,Eowebridith,Eowedith,Eowidien,Eowil-Galindë,Eowilindë,Eowiowien,Eowylia,Eowyniel,Fadriedith,Fadrielia,Fadriendra,Fadrienia,Falindë,Fáthiel,Fathien,Fáwien,Feclya,Féthiel,Fil-Galia,Fil-Gathiel,Fil-Gawien,Filmaclya,Fioniel,Fódë,Fólindë,Fulindë,Gadrieclya,Gadrieviel,Galadriethien,Galándra,Galaraniel,Galebrilia,Galebrindra,Galédë,Galedien,Galéwiel,Galil-Gania,Galilmadia,Galiothiel,Galithrathien,Galólia,Galolindë,Galorfiwiel,Galothiel,Galowen,Galundra,Galyniel,Gathien,Gáviel,Gebririth,Gewen,Gil-Gawien,Gilia,Gioniel,Gioviel,Giowen,Githrania,Githrawiel,Glália,Glebrithien,Gléndra,Glilmadien,Glilmawiel,Glithiel,Gloclya,Glodith,Glorfilith,Gloviel,Glowiel,Goclya,Godien,Gólia,Golindë,Guviel,Harawiel,Haviel,Háwien,Héclya,Hedia,Helith,Hewen,Hil-Gania,Hiodë,Hiwien,Hodia,Hódia,Horfinia,Horfiwien,Hóthiel,Huclya,Hunia,Huthien,Hyclya,Hythiel,Hythien,Isadrieng,Isáwen,Isebridien,Isebrinia,Isendra,Iséng,Iseviel,Isil-Garith,Isilindë,Isithradë,Isithradien,Isithrarith,Isithrawiel,Isóthien,Legádë,Legadien,Legadrieclya,Legadriedë,Legadrieniel,Legaraclya,Legebrilia,Legelith,Legeng,Legéniel,Legethiel,Legidia,Legil-Galindë,Legilmadith,Legilmawiel,Legithralindë,Legithrandra,Legithrania,Legolith,Legondra,Legorfidë,Lómániel,Lómebriclya,Lómebriniel,Lómedia,Lómeniel,Lómiclya,Lómilindë,Lómilmathiel,Lómilmawiel,Lómithradë,Lómithrarith,Lómódë,Lómolith,Lómóndra,Lómorfing,Lómorith,Lómudia,Lómulindë,Lómuniel,Lómuthiel,Lómynia,Lómythien,Mádia,Madrieclya,Maraclya,Mebriwiel,Meclya,Medien,Mil-Gathiel,Mil-Gathien,Milindë,Milith,Miowen,Miowiel,Mithradë,Mithralindë,Módë,Módia,Moniel,Morfilindë,Munia,Myndra,Mywiel,Narania,Naraniel,Náviel,Nawen,Newen,Nil-Gang,Nilmadia,Niodien,Niolia,Niothien,Nithraniel,Nithrarith,Nowen,Nydith,Pádia,Padriedith,Paralindë,Parandra,Pawen,Pebridien,Pil-Gadia,Pil-Gadien,Pilindë,Pindra,Pong,Porfindra,Porfiwien,Póviel,Pulia,Puthien,Reniel,Réviel,Ril-Gawien,Rindra,Riothien,Róng,Rorfiviel,Sadrienia,Sadrierith,Sálindë,Sáng,Saradith,Sarandra,Sédith,Sendra,Sethien,Silmaclya,Silmathiel,Sioclya,Siorith,Sithrang,Sithrawen,Soniel,Sothiel,Sothien,Syniel,Tadrierith,Tang,Taradien,Tarathiel,Tathiel,Terith,Thradia,Thrália,Thraraviel,Threbriniel,Thredien,Thrérith,Thridith,Thrinia,Thrithradia,Thrithrandra,Thrithraniel,Throlith,Throng,Throthiel,Thrulith,Thruthien,Thryng,Til-Gandra,Tilmaclya,Tilmaviel,Tináclya,Tinadriethien,Tinálindë,Tinaraniel,Tinarathien,Tinawiel,Tinebrithiel,Tinerith,Tinil-Gania,Tinil-Gawiel,Tiniolith,Tinithrathiel,Tinóng,Tinorfilith,Tinorfithien,Tinudia,Tiorith,Tithrathien,Tówiel,Tuniel,Unadrieng,Unáthien,Unebridë,Unénia,Unil-Gadia,Unilmadia,Unindra,Uniodë,Uniolia,Uniong,Unionia,Unóndra,Unorfiwen,Unulindë,Unuviel,Unynia,Uraclya,Uradriedia,Uránia,Urárith,Urebriclya,Ureclya,Urilmadia,Urilmawiel,Uriolia,Urithralindë,Uruthien,Uryrith,Vadrierith,Vadrieviel,Vadriewen,Varawiel,Vebrithien,Vil-Gandra,Violindë,Viowiel,Vithrang,Vithraniel,Viwiel,Vódia,Vóng,Vorficlya,Vorfing,Vorfirith,Vorfiwiel,Vówien
ru: Амадриэлия,Амадриэлиндэ,Амадриэндра,Амадриэвен,Амаранг,Амебрилиндэ,Амедэ,Аметьен,Амевьен,Амиль-Гадит,Амиль-Гарит,Амильмадия,Амиолит,Амиония,Амитраниэль,Амитравьен,Амивен,Амодэ,Аморфилит,Аморит,Амулия,Амувиэль,Амувен,Аналия,Ананг,Анараклия,Анатьен,Анэбриниэль,Анильмарит,Анинг,Аниорит,Ановьен,Анундра,Анутиэль,Анутьен,Энилиндэ,Энитьен,Энивьен,Белаклия,Беладриэлит,Беладриэвен,Беладриэвьен,Беларания,Беларавиэль,Белебриндра,Белендра,Белиолия,Белитраниэль,Белитравиэль,Белитравьен,Беловен,Белулиндэ,Кадэ,Кадриэвен,Каладриэнг,Каландра,Каланг,Калания,Калебривьен,Калевен,Калевьель,Калил-Галит,Калилмалит,Калитраклия,Калониэль,Калорфиниэль,Каловьен,Калуклия,Цеклия,Целадэ,Целалия,Целалиндэ,Целарандра,Целарарит,Целарит,Целебриниэль,Целебривиэль,Целелит,Целенг,Целерит,Целидиен,Целилит,Целиндэ,Целиодэ,Целиониэль,Целит,Целитрадит,Целодит,Целорфилиндэ,Целорфинг,Целорфивьен,Целовьен,Целилия,Цетьен,Цинг,Цитралит,Цитрания,Цитравен,Солиндэ,Сорфивиэль,Цидия,Деларарит,Делебриния,Делетьен,Делиль-Ганьель,Делиовен,Делитратиэль,Делондра,Делорфилиндэ,Делорфитьен,Деловиэль,Делидьен,Эрадриэдиен,Эраниэль,Эраравьен,Эрелия,Эрения,Эревен,Эревьель,Эрильмадэ,Эрильматьен,Эриолит,Эритранг,Эрорфивьен,Эрюдэ,Эладриэдэ,Эладриэлия,Эларавьель,Элебриндра,Эледэ,Элэлит,Элиль-Ганг,Элильмалия,Элильмавьен,Элитраклия,Элитрадиен,Элондра,Элорфинг,Элорфитьен,Эльрадриэрит,Эльрания,Эльребридит,Эльретиэль,Эльрилиндэ,Эльрильмандра,Эльрильматьен,Эльритиэль,Эльритрадит,Эльривен,Эльродит,Эльрорфидия,Элувьель,Эльвадия,Эльвания,Эльвиль-Гавьен,Эльвильматиэль,Эльвиниэль,Эльвиондра,Эльвитранг,Эльвитратьен,Эльвовьен,Эльвиниэль,Эльвивиэль,Элиния,Эливен,Эовалия,Эоваравьен,Эоватиэль,Эовебридит,Эоведит,Эовидиен,Эовиль-Галиндэ,Эовилиндэ,Эовиовьен,Эовилия,Эовиниэль,Фадриэдит,Фадриэлия,Фадриэндра,Фадриэния,Фалиндэ,Фатиэль,Фатьен,Фавьен,Феклия,Фетиэль,Филь-Галия,Филь-Гатиэль,Филь-Гавьен,Фильмаклия,Финиэль,Фодэ,Фолиндэ,Фулиндэ,Гадриэклия,Гадриэвиэль,Галадриэтьен,Галандра,Галараниэль,Галебрилия,Галебриндра,Галедэ,Галедиен,Галевьель,Галиль-Гания,Галильмадия,Галиотиэль,Галитратьен,Галолия,Галолиндэ,Галорфивьель,Галотиэль,Галовен,Галундра,Галиниэль,Гатьен,Гавиэль,Гебририт,Гевен,Гиль-Гавьен,Гилия,Гиониэль,Гиовиэль,Гиовен,Гитрания,Гитравиэль,Глалия,Глебритьен,Глендра,Глильмадиен,Глильмавьель,Глитиэль,Глоклия,Глодит,Глорфилит,Гловиэль,Гловьель,Гоклия,Годиен,Голия,Голиндэ,Гювиэль,Гаравьель,Хавиэль,Гавьен,Геклия,Гедия,Гэлит,Хевен,Хиль-Гания,Гиодэ,Гивьен,Ходия,Годия,Хорфиния,Хорфивьен,Хотиэль,Гюклия,Гюния,Гютьен,Хиклия,Хитиэль,Хитьен,Изадриэнг,Изавен,Изебридиен,Изебриния,Изендра,Изенг,Изевиэль,Изиль-Гарит,Изилиндэ,Изитрадэ,Изитрадиен,Изитрарит,Изитравиэль,Изотьен,Легадэ,Легадиен,Легадриэклия,Легадриэдэ,Легадриэниэль,Легараклия,Легебрилия,Легэлит,Легенг,Легениэль,Легетиэль,Легидия,Легиль-Галиндэ,Легильмадит,Легильмавьель,Легитралиндэ,Легитрандра,Легитрания,Леголит,Легондра,Легорфидэ,Ломаниэль,Ломебриклия,Ломебриниэль,Ломедия,Ломениэль,Ломиклия,Ломилиндэ,Ломильматиэль,Ломильмавьель,Ломитрадэ,Ломитрарит,Ломодэ,Ломолит,Ломондра,Ломорфинг,Ломорит,Ломюдия,Ломюлиндэ,Ломюниэль,Ломютиэль,Ломиния,Ломитьен,Мадия,Мадриэклия,Мараклия,Мебривьель,Меклия,Медиен,Миль-Гатиэль,Миль-Гатьен,Милиндэ,Милит,Миовен,Миовьель,Митрадэ,Митралиндэ,Модэ,Модия,Мониэль,Морфилиндэ,Муния,Мундра,Мивьель,Нарания,Нараниэль,Навиэль,Навен,Нэвен,Ниль-Ганг,Нильмадия,Ниодиен,Ниолия,Ниотьен,Нитраниэль,Нитрарит,Новен,Нидит,Падия,Падриэдит,Паралиндэ,Парандра,Павен,Пебридиен,Пиль-Гадия,Пиль-Гадиен,Пилиндэ,Пиндра,Понг,Порфиндра,Порфивьен,Повиэль,Пулия,Путьен,Рениэль,Ревиэль,Риль-Гавьен,Риндра,Риотьен,Ронг,Рорфивиэль,Садриэния,Садриэрит,Салиндэ,Санг,Сарадит,Сарандра,Седит,Сендра,Сетьен,Сильмаклия,Сильматиэль,Сиоклия,Сиорит,Ситранг,Ситравен,Сониэль,Сотиэль,Сотьен,Синиэль,Тадриэрит,Танг,Тарадиен,Таратиэль,Татиэль,Терит,Традия,Тралия,Траравиэль,Требриниэль,Тредиен,Трерит,Тридит,Триния,Тритрадия,Тритрандра,Тритраниэль,Тролит,Тронг,Тротиэль,Трулит,Трутьен,Тринг,Тиль-Гандра,Тильмаклия,Тильмавиэль,Тинаклия,Тинадриэтьен,Тиналиндэ,Тинараниэль,Тинаратьен,Тинавьель,Тинебритиэль,Тинерит,Тиниль-Гания,Тиниль-Гавьель,Тиниолит,Тинитратиэль,Тинонг,Тинорфилит,Тинорфитьен,Тинудия,Тиорит,Титратьен,Товьель,Туниэль,Унадриэнг,Унатьен,Унебридэ,Унэния,Униль-Гадия,Унильмадия,Униндра,Униодэ,Униолия,Унионг,Униония,Унондра,Унорфивен,Унулиндэ,Унувиэль,Униния,Ураклия,Урадриэдия,Урания,Урарит,Уребриклия,Уреклия,Урильмадия,Урильмавьель,Уриолия,Уритралиндэ,Урутьен,Уририт,Вадриэрит,Вадриэвиэль,Вадриэвен,Варавьель,Вебритьен,Виль-Гандра,Виолиндэ,Виовьель,Витранг,Витраниэль,Вивьель,Водия,Вонг,Ворфиклия,Ворфинг,Ворфирит,Ворфивьель,Вовьен

note: Generator for male elf names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={generated_prefix}{consonnant}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    generated_prefix={starting_consonnant}{vowel}
    starting_consonnant=C|D|F|L|M|N|P|Qu|R|S|T|V
    vowel=a|e|i|o|ae|é|ë
    consonnant=n|l|r|m|s|v|th|nn
    prefix={prefix_vc}{vowel}|{prefix_cv}
    prefix_vc=Lon|Eon|Ad|Sar|Al|Tal|Tin|El|Leg|Or|Tir|Ol|Cál|Cán|Elv|Fan|Fad|Fith|Fil|Gal|Glad|Leg|Glar|Gli|Hár|Tad|Sór|Pyr
    prefix_cv=Ama|Ami|Be|Ca|Ga|Isi|Ha|He|Le|Ló|Ny|Ni|Ma|Thu|Thri|Ti|Unu|Ve|Va
    suffix=or|im|ian|in|ar|iel|as|eon|as|or|ion|al|and|ér|as|ir|el|al|ad|ael
    centre={short_centre}|{short_centre}|-{short_centre}|{short_centre}-
    short_centre=lol|febr|tom|lith|nal|lor|wón|rad|rien|mar|reb|riel|mal|ram|nil|nim|nol|bris|lad|rier|ra|fil|thran|man
ru: 
    main={generated_prefix}{consonnant}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    generated_prefix={starting_consonnant}{vowel}
    starting_consonnant=Ц|Д|Ф|Л|М|Н|П|Кв|Р|С|Т|В
    vowel=а|е|и|о|ае|е|ё
    consonnant=н|л|р|м|с|в|с|нн
    prefix={prefix_vc}{vowel}|{prefix_cv}
    prefix_vc=Лон|Йон|Ад|Сар|Ал|Тал|Тин|Эл|Лег|Ор|Тир|Ол|Кал|Кан|Эльв|Фан|Фад|Фис|Фил|Гал|Глад|Лег|Глар|Гли|Хар|Тад|Сор|Пир
    prefix_cv=Ама|Ами|Бе|Ка|Га|Изи|Ха|Хе|Ле|Ло|Ньи|Ни|Ма|Су|Три|Ти|Уни|Ве|Ва
    suffix=ор|им|ян|ин|ап|ял|ас|эон|ас|ор|йон|ал|энд|ер|ас|ир|эл|ал|ад|аел
    centre={short_centre}|{short_centre}|-{short_centre}|{short_centre}-
    short_centre=лол|фебр|том|лит|нал|лор|вон|рад|риен|мар|реб|риел|мал|рам|нил|ним|нол|брис|лад|риер|ра|фил|тран|ман

note: Generator for female elf names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={generated_prefix_v}{centre_v}{suffix_v}|{generated_prefix_c}{centre_c}{suffix_c}
    generated_prefix_v={starting_consonnant}{vowel}
    generated_prefix_c={starting_consonnant}{vowel}{consonnant}
    starting_consonnant=C|D|F|L|M|N|P|Qu|R|S|T|V
    vowel=a|e|i|o|ae|é|ë
    consonnant=n|l|r|m|s|v|th|p|d|f|t
    prefix_c=Val|Ol|Am|An|El|Fa|El|Glo|Hu|Le|Mil|Nil|Pin|Por|Mot|Mor|Thral|Leg|Nam|Nym|Sim|Len|Is|Thal
    prefix_v=La|Va|Tha|Ne|Ay|Ce|Fa|Phe|Ja|Que|Ma|Mi|Pa|Ri|Siu|Ga|Ca|De|Eä|Eo|No|Pó|Le|Ló|Isá|Pa|Sa|Ni|Ti|Uno|Uni|Vó|Gio
    suffix_v=thea|nia|lia|kea|ni|ith|niel|wiel|ra|dë|lya|thiel|nna|nne
    suffix_c=iel|ien|ya|a|ë|i|ia|ea
    centre_v=|{short_centre_v}
    short_centre_v=nna|lla|na|thi|saie|li|ma|lo|thra|ló|rá|bri|fi|mi|nio|wi|né|nu|wi
    centre_c=|{short_centre_c}
    short_centre_c=enn|all|an|ith|el|il|am|ol|arth|ól|ár|ir|if|im|ion|iw|én|un|iw
ru: 
    main={generated_prefix_v}{centre_v}{suffix_v}|{generated_prefix_c}{centre_c}{suffix_c}
    generated_prefix_v={starting_consonnant}{vowel}
    generated_prefix_c={starting_consonnant}{vowel}{consonnant}
    starting_consonnant=Ц|Д|Ф|Л|М|Н|П|Кв|Р|С|Т|В
    vowel=а|е|и|о|ае|е|ё
    consonnant=н|л|р|м|с|в|з|п|д|ф|т
    prefix_c=Вал|Ол|Ам|Ан|Ел|Фа|Ел|Гло|Ху|Ле|Мил|Нил|Пин|Пор|Мот|Мор|Трал|Лег|Там|Ним|Сим|Лен|Ис|Тал
    prefix_v=Ла|Ва|Та|Ни|Ай|Це|Фа|Фи|Йа|Кве|Ма|Ми|Па|Ри|Сью|Га|Ка|Де|Эа|Эо|Но|По|Ле|Ло|Иса|Па|Са|Ни|Ти|Юно|Юни|Во|Гио
    suffix_v=теа|ниа|лиа|киа|ни|из|ниель|виель|ра|дё|лиа|тэель|нна|нне
    suffix_c=иэль|иен|иа|а|ё|и|иа|эа
    centre_v=|{short_centre_v}
    short_centre_v=нна|лла|на|ти|сайэ|ли|ма|ло|тра|ло|ра|бри|фи|ми|нио|ви|ни|ну|ви
    centre_c=|{short_centre_c}
    short_centre_c=энн|элл|ан|ит|эль|иль|ам|ол|арт|ол|ар|ир|иф|им|йон|ив|эн|юн|ив

en: Graa,Greaa,Gree,Kaaa,Kassshh,Kessshh,Korro,Kraa,Kuu,Kzaaa,Kzuuu
ru: Граа,Греаа,Грее,Кааа,Кашшш,Кешшш,Корро,Краа,Куу,Кзааа,Кзууу

en: Kaasa,Kayya,Keyya,Kiira,Korra
ru: Кааса,Каййя,Кеййя,Киира,Корра

note: Generator for male gryphon names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={prefix}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    prefix=Gr|Ka|Ke|Ko|Kr|Kz
    suffix=aa|eaa|ee|aaa|ssshh|rro|uu|uuu
    centre=arr|aash|eez|ozz
ru: 
    main={prefix}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    prefix=Гр|Ка|Ке|Ко|Кр|Кз
    suffix=аа|еаа|ее|ааа|ссшх|рро|уу|ууу
    centre=арр|ааш|еез|озз

note: Generator for female gryphon names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={prefix}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    prefix=Kaa|Ka|Ke|Kuu|Ko
    suffix=sa|yya|ra|rra
    centre=err|aash|eez|azz
ru: 
    main={prefix}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    prefix=Каа|Ка|Ке|Куу|Ко
    suffix=са|ииа|ра|рра
    centre=ерр|ааш|еез|азз

en: Addraecyn,Addraenvan,Addraer,Addraercyn,Addraryn,Addreddry,Addredry,Addregwyn,Addrenyc,Addreoddry,Addreoddyn,Addreonyc,Addreorcyn,Addreran,Addribryn,Addriddyn,Addrocyn,Addroryn,Addrunvan,Addrurcyn,Addryllyn,Addrynvan,Aethacyn,Aethadry,Aethaec,Aethaeran,Aethaeryn,Aethagwyn,Aethanry,Aetharcyn,Aethec,Aethellyn,Aethenvan,Aetheoc,Aetheollyn,Aetheonyc,Aetheorcyn,Aethercyn,Aetherraent,Aethibryn,Aethiddry,Aethircyn,Aethobryn,Aethoddyn,Aethonnyn,Aethuc,Aethudry,Aethugwyn,Aethun,Aethunry,Aethydry,Aethynyc,Blac,Bladoc,Blaec,Blaedry,Blanry,Blebryn,Bledoc,Blemyr,Blennyn,Blenvan,Bleollyn,Blercyn,Blidd,Bliddry,Blillyn,Blinvan,Blollyn,Blubryn,Blucyn,Bludry,Blullyn,Bluran,Blybryn,Blydd,Blygwyn,Blymyr,Blyr,Bucyn,Cac,Cadry,Caebryn,Caedry,Caeran,Caercyn,Car,Carac,Caraddry,Caradoc,Caraedry,Caraennyn,Cararyn,Caredd,Careddry,Caregwyn,Caren,Careobryn,Careogwyn,Careonvan,Careorraent,Careoryn,Carercyn,Caric,Cariddry,Carocyn,Caroddyn,Caror,Caroran,Carraent,Carudoc,Carullyn,Carygwyn,Caryn,Cebryn,Cemyr,Cennyn,Ceoc,Ceoddry,Ceoddyn,Ceomyr,Ceonnyn,Ceonry,Ceoryn,Cicyn,Cin,Cinry,Coc,Convan,Corcyn,Cubryn,Cunry,Curyn,Cynyc,Cyryn,Dac,Dadd,Dadoc,Daeddry,Daedoc,Daellyn,Demyr,Denvan,Deodd,Deollyn,Deonyc,Derraent,Dibryn,Dinnyn,Dircyn,Dycyn,Dyddyn,Gaddry,Gaebryn,Gaedry,Gaercyn,Gagwyn,Gan,Gannyn,Gar,Gecyn,Geddyn,Gegwyn,Geodry,Ginvan,Glacyn,Gladoc,Glaercyn,Glarraent,Gleddry,Gleoddyn,Gleran,Gliddyn,Glillyn,Glinry,Glircyn,Gloddry,Gloddyn,Glonry,Glonvan,Glumyr,Glun,Glunry,Glunvan,Glyc,Glydd,Glydoc,Glynry,Glynvan,Glyran,Goc,Gor,Gubryn,Gudd,Gullyn,Gumyr,Gur,Gwadoc,Gwaec,Gwaeddyn,Gwan,Gweddyn,Gwegwyn,Gwellyn,Gwennyn,Gwenyc,Gweocyn,Gweodd,Gweodoc,Gweodry,Gweogwyn,Gweoran,Gwidoc,Gwilam,Gwodd,Gwoddyn,Gwollyn,Gwor,Gwucyn,Gwudoc,Gwumyr,Gwuran,Gwybryn,Gwycyn,Gwyddry,Gwydoc,Gwymyr,Gwynnyn,Gydoc,Gyllyn,Gymyr,Haldar,Labryn,Ladoc,Laellyn,Lan,Lannyn,Laran,Lec,Lemyr,Lenvan,Leogwyn,Lercyn,Ligwyn,Lin,Liryn,Lonnyn,Lorraent,Luddry,Ludoc,Lunnyn,Lunvan,Lurraent,Mac,Maddyn,Maennyn,Manry,Manyc,Marcyn,Mec,Menvan,Meollyn,Meon,Meonnyn,Meorraent,Middry,Midry,Mimyr,Modd,Moddry,Monry,Moran,Morcyn,Mubryn,Mudoc,Mugwyn,Murcyn,Mydoc,Mygwyn,Myn,Myrraent,Owac,Owadd,Owaddyn,Owaecyn,Owaedry,Owain,Owarcyn,Owaryn,Owecyn,Owedry,Oweomyr,Oweor,Oweorcyn,Oweran,Owercyn,Owidry,Owinvan,Owinyc,Owodd,Owoddry,Owogwyn,Owollyn,Oworan,Oworcyn,Oworraent,Owuddry,Owuddyn,Owugwyn,Owur,Owyran,Rabryn,Radd,Ranvan,Rar,Reoddyn,Reodry,Rhaecyn,Rhaedoc,Rhaemyr,Rhaerraent,Rhanry,Rharcyn,Rhenry,Rhenvan,Rhenyc,Rheodd,Rheoddyn,Rheollyn,Rheor,Rheoran,Rheorraent,Rheran,Rherraent,Rhobryn,Rhodry,Rhollyn,Rhonvan,Rhubryn,Rhugwyn,Rhunyc,Rhur,Rhygwyn,Rhyllyn,Rhynyc,Rhyrcyn,Rhyrraent,Rocyn,Roddyn,Romyr,Ron,Ronry,Rubryn,Ruddry,Rumyr,Run,Rurcyn,Rybryn,Rycyn,Ryddry,Rygwyn,Rynnyn,Rynry,Saec,Saellyn,Saemyr,Saenvan,Saercyn,Sanyc,Saran,Sarraent,Secyn,Seddyn,Sedry,Sellyn,Sennyn,Seoddry,Seorcyn,Sercyn,Siddry,Simyr,Siryn,Sodd,Sodry,Soran,Suc,Sudd,Surcyn,Sydd,Syran,Syryn,Tabryn,Taec,Taedd,Taedoc,Taemyr,Taenvan,Taercyn,Tanry,Tarcyn,Teddyn,Tegwyn,Ten,Tennyn,Tenvan,Teobryn,Teoddyn,Teor,Teorcyn,Terraent,Tinry,Tinvan,Tiryn,Todd,Tudd,Tuddry,Tudoc,Tunvan,Turraent,Tyddyn,Vaddyn,Vaeddyn,Vaedry,Vaennyn,Varcyn,Ven,Vennyn,Veocyn,Veoddyn,Veodry,Veogwyn,Veomyr,Vinvan,Vinyc,Virraent,Vobryn,Vogwyn,Vonry,Vuddyn,Vugwyn,Vyc,Vygwyn,Vyrcyn,Yracyn,Yraec,Yran,Yrannyn,Yranvan,Yraryn,Yredd,Yreddyn,Yregwyn,Yreryn,Yrinvan,Yrirraent,Yroddry,Yrullyn,Yrumyr,Yrunnyn,Yrunvan,Yryllyn,Yrymyr,Yrynyc,Yryrcyn
ru: Аддраэцин,Аддраэнван,Аддраэр,Аддраэрцин,Аддрарин,Аддреддри,Аддредри,Аддрегвин,Аддреник,Аддреоддри,Аддреоддин,Аддреоник,Аддреорцин,Аддреран,Аддрибрин,Аддриддин,Аддроцин,Аддрорин,Аддрунван,Аддрурцин,Аддриллин,Аддринван,Этацин,Этадри,Этек,Этеран,Этерин,Этагвин,Этанри,Этарцин,Этэк,Этэллин,Этенван,Этеок,Этеоллин,Этеоник,Этеорцин,Этерцин,Этерраэнт,Этибрин,Этиддри,Этирцин,Этобрин,Этоддин,Этоннин,Этук,Этудри,Этугвин,Этун,Этунри,Этидри,Этиник,Блак,Бладок,Блаэк,Блаэдри,Бланри,Блебрин,Бледок,Блемир,Бленнин,Бленван,Блеоллин,Блерцин,Блидд,Блиддри,Блиллин,Блинван,Блоллин,Блюбрин,Блюцин,Блюдри,Блюллин,Блюран,Блибрин,Блюдд,Блигвин,Блимир,Блир,Буцин,Цак,Цадри,Цебрин,Цедри,Церан,Церцин,Кар,Карак,Караддри,Карадок,Карэдри,Карэннин,Карарин,Каредд,Кареддри,Карегвин,Карен,Кареобрин,Кареогвин,Кареонван,Кареорраэнт,Кареорин,Карерцин,Карик,Кариддри,Кароцин,Кароддин,Карор,Кароран,Карраэнт,Карудок,Каруллин,Каригвин,Карин,Себрин,Семир,Сеннин,Сеок,Сеоддри,Сеоддин,Сеомир,Сеоннин,Сеонри,Сеорин,Сицин,Син,Синри,Кок,Конван,Корцин,Кубрин,Кунри,Курин,Синик,Сирин,Дак,Дадд,Дадок,Дэддри,Дэдок,Дэллин,Демир,Денван,Деодд,Деоллин,Деоник,Дерраэнт,Дибрин,Диннин,Дирцин,Дицин,Диддин,Гаддри,Гэбрин,Гэдри,Гэрцин,Гагвин,Ган,Ганнин,Гар,Гецин,Геддин,Гегвин,Геодри,Гинван,Глацин,Гладок,Глэрцин,Гларраэнт,Гледдри,Глеоддин,Глеран,Глиддин,Глиллин,Глинри,Глирцин,Глоддри,Глоддин,Глонри,Глонван,Глумир,Глун,Глунри,Глунван,Глик,Глидд,Глидок,Глюнри,Глинван,Глиран,Гок,Гор,Губрин,Гудд,Гуллин,Гумир,Гур,Гвадок,Гваэк,Гваэддин,Гван,Гведдин,Гвегвин,Гвеллин,Гвеннин,Гвеник,Гвеоцин,Гвеодд,Гвеодок,Гвеодри,Гвеогвин,Гвеоран,Гвидок,Гвилам,Гводд,Гводдин,Гволлин,Гвор,Гвуцин,Гвудок,Гвумир,Гвуран,Гвибрин,Гвицин,Гвиддри,Гвыдок,Гвимир,Гвиннин,Гидок,Гиллин,Гимир,Гальдар,Лабрин,Ладок,Лэллин,Лан,Ланнин,Ларан,Лек,Лемир,Ленван,Леогвин,Лерцин,Лигвин,Лин,Лирин,Лоннин,Лорраэнт,Луддри,Лудок,Луннин,Лунван,Лурраэнт,Мак,Маддин,Мэннин,Манри,Маник,Марцин,Мек,Менван,Меоллин,Меон,Меоннин,Меорраэнт,Миддри,Мидри,Мимир,Модд,Моддри,Монри,Моран,Морцин,Мубрин,Мудок,Мугвин,Мурцин,Мидок,Мигвин,Мин,Мирраэнт,Овак,Овадд,Оваддин,Оваэцин,Оваэдри,Овайн,Оварцин,Оварин,Овецин,Оведри,Овеомир,Овеор,Овеорцин,Оверан,Оверцин,Овидри,Овинван,Овиник,Оводд,Оводдри,Овогвин,Оволлин,Оворан,Оворцин,Оворраэнт,Овуддри,Овуддин,Овугвин,Овур,Овуран,Рабрин,Радд,Ранван,Рар,Реоддин,Реодри,Раэцин,Рэдок,Рэмир,Рэрраэнт,Ранри,Рарцин,Ренри,Ренван,Реник,Реодд,Рёддин,Реоллин,Реор,Реоран,Реорраэнт,Реран,Рерраэнт,Робрин,Родри,Роллин,Ронван,Рюбрин,Ругвин,Руник,Рур,Ригвин,Риллин,Риник,Рирцин,Рирраэнт,Роцин,Роддин,Ромир,Рон,Ронри,Рубрин,Руддри,Румир,Рун,Рурцин,Рибрин,Рицин,Риддри,Рыгвин,Риннин,Ринри,Сэк,Сэллин,Сэмир,Сэнван,Сэрцин,Саник,Саран,Сарраэнт,Сецин,Седдин,Седри,Селлин,Зеннин,Зеоддри,Сеорцин,Серцин,Сиддри,Симир,Зирин,Содд,Содри,Соран,Сук,Судд,Сурцин,Сидд,Сиран,Сирин,Табрин,Тэк,Тэдд,Тэдок,Тэмир,Тэнван,Тэрцин,Танри,Тарцин,Теддин,Тегвин,Тен,Теннин,Тенван,Теобрин,Теоддин,Теор,Теорцин,Терраэнт,Тинри,Тинван,Тирин,Тодд,Тудд,Туддри,Тудок,Тунван,Турраэнт,Тиддин,Ваддин,Вэддин,Вэдри,Вэннин,Варцин,Вен,Веннин,Веоцин,Веоддин,Веодри,Веогвин,Веомир,Винван,Виник,Вирраэнт,Вобрин,Вогвин,Вонри,Вуддин,Вугвин,Вик,Вигвин,Вирцин,Ирацин,Ирэк,Иран,Ираннин,Иранван,Ирарин,Иредд,Иреддин,Ирегвин,Ирерин,Иринван,Ирирраэнт,Ироддри,Ируллин,Ирумир,Ируннин,Ирунван,Ириллин,Иримир,Ириник,Ирирцин

en: Alabrylla,Alaebrylla,Alaeniver,Alalla,Alalonna,Alaryan,Aleacla,Aleaniver,Aleara,Alearka,Alena,Alengwen,Alilonna,Alingwen,Alolla,Alolonna,Alora,Alubrylla,Aluniver,Aluryan,Alussa,Alwcla,Alwllyra,Alwlyan,Alwna,Alybrylla,Alynoic,Alyra,Alyryan,Braedda,Brassa,Bravyan,Breabrylla,Breall,Brealla,Brealonna,Breana,Brell,Brellyra,Brera,Brerka,Breryan,Bricla,Brirka,Brobrylla,Brollyra,Brona,Bronoic,Brora,Brorka,Brungwen,Bruryan,Brwra,Brycla,Brynoic,Caella,Caena,Caengwen,Caevyan,Call,Calla,Cassa,Cealonna,Cera,Ceryan,Cibrylla,Cicla,Cinoic,Cira,Cissa,Clacla,Claella,Claelyan,Claenoic,Clalla,Clallyra,Clara,Clarka,Clavyan,Cleacla,Cleall,Clealyan,Cleana,Cleanoic,Clenoic,Clibrylla,Clill,Clillyra,Clilyan,Clinoic,Clissa,Clobrylla,Clollyra,Clona,Clongwen,Clungwen,Clurka,Cluvyan,Clwdda,Clwlla,Clwvyan,Clydda,Clylla,Cora,Coryan,Cucla,Cudda,Curyan,Cwdda,Cwlonna,Cwngwen,Cwvyan,Cydda,Cylla,Cyllyra,Cylyan,Cyniver,Cyvyan,Daedda,Daelyan,Daengwen,Daenoic,Dalla,Dallyra,Dangwen,Dara,Dassa,Deanoic,Deassa,Della,Devyan,Dicla,Diniver,Dissa,Dollyra,Dullyra,Dulonna,Dwbrylla,Dwdda,Dwna,Dwnoic,Dwra,Dybrylla,Dydda,Dyssa,Elacla,Elaedda,Elaell,Elaelonna,Elaessa,Elaevyan,Elallyra,Elalonna,Elara,Elavyan,Elealla,Eleanoic,Elearka,Elenoic,Elerka,Elivyan,Elulonna,Elurka,Elwllyra,Elwlonna,Elwngwen,Elwra,Elycla,Elyllyra,Elyngwen,Elyniver,Elyrka,Gwaera,Gwaessa,Gwangwen,Gweacla,Gwedda,Gwerka,Gwicla,Gwirka,Gwobrylla,Gwoll,Gwona,Gwongwen,Gwonoic,Gworyan,Gwullyra,Gwussa,Gwwcla,Gwwna,Gwwvyan,Gwycla,Gwydda,Heldra,Jacla,Jaena,Jaerka,Jaevyan,Jalyan,Jana,Jarka,Jassa,Jeabrylla,Jealla,Jeanoic,Jeniver,Jiryan,Jissa,Joll,Jolla,Jona,Jongwen,Jonoic,Jora,Jorka,Jovyan,Judda,Jull,Julonna,Jura,Jwll,Jwlyan,Jycla,Jyniver,Jynoic,Jyrka,Jyvyan,Laeniver,Laenoic,Laeryan,Langwen,Larka,Lassa,Lealonna,Lealyan,Ledda,Lelonna,Lelyan,Lengwen,Lerka,Lessa,Lidda,Lill,Lina,Lirka,Liryan,Livyan,Locla,Lodda,Lollyra,Lolonna,Lulla,Lulyan,Lungwen,Lunoic,Luryan,Lwcla,Lwlla,Lwnoic,Lwryan,Lycla,Lylla,Lylyan,Lyna,Lynoic,Maecla,Maeniver,Mavyan,Meacla,Mealyan,Meana,Meangwen,Meanoic,Medda,Melonna,Mengwen,Meniver,Meradda,Meraecla,Meraelyan,Merall,Merallyra,Meralonna,Merana,Meranoic,Merealonna,Mereangwen,Mereaniver,Merebrylla,Merella,Merengwen,Meressa,Merilyan,Merina,Merinoic,Merissa,Merivyan,Merolla,Merolyan,Merona,Meroniver,Merubrylla,Merudda,Merurka,Merwlla,Merwnoic,Merwryan,Merydda,Merylyan,Messa,Milonna,Molyan,Moniver,Mossa,Mudda,Mullyra,Mulyan,Muryan,Mwbrylla,Mwlyan,Mwngwen,Mwnoic,Mycla,Myll,Mylla,Myra,Myvyan,Nabrylla,Naebrylla,Naecla,Naell,Nalyan,Nangwen,Nealla,Neallyra,Nealonna,Neavyan,Nera,Nessa,Ninoic,Niryan,Nivyan,Nobrylla,Nolla,Nonoic,Norka,Noryan,Nucla,Nulla,Nulyan,Nungwen,Nuvyan,Nwllyra,Nwryan,Nwvyan,Nybrylla,Nyll,Nylyan,Nyryan,Nyssa,Nyvyan,Raebrylla,Raera,Raerka,Ralonna,Rara,Rarka,Rassa,Reacla,Realla,Reana,Reangwen,Rella,Relyan,Rengwen,Rerka,Revyan,Rilonna,Rilyan,Rirka,Rora,Rucla,Ruryan,Rwdda,Rwlla,Rwllyra,Rwlonna,Rwngwen,Rybrylla,Ryna,Ryngwen,Saell,Saellyra,Saeniver,Saerka,Saessa,Sallyra,Sanoic,Sara,Sassa,Searka,Sena,Senoic,Sera,Silonna,Sira,Siryan,Sona,Sorka,Subrylla,Sull,Sulonna,Sulyan,Sura,Sussa,Swlla,Swlyan,Swngwen,Swnoic,Swvyan,Syllyra,Sylyan,Syssa,Ysacla,Ysaenoic,Ysaerka,Ysanoic,Yseacla,Ysealonna,Ysealyan,Ysedda,Ysell,Yselonna,Ysilyan,Ysinoic,Ysodda,Ysongwen,Ysonoic,Ysura,Yswniver,Ysycla,Ysylla,Ysylyan,Ysyrka,Ysyssa
ru: Алабрилла,Алаэбрилла,Алаэнивера,Алалла,Алалонна,Алариана,Алеакла,Алеанивера,Алеара,Алеарка,Алена,Аленгвена,Алилонна,Алингвена,Алолла,Алолонна,Алора,Алубрилла,Алунивера,Алуриана,Алусса,Алукла,Алуллира,Алулиана,Алуна,Алибрилла,Алиноика,Алира,Алириана,Браэдда,Брасса,Бравиана,Бреабрилла,Бреалла,Брилла,Бреалонна,Бреана,Брелла,Бреллира,Брера,Брерка,Брериана,Брикла,Брирка,Бробрилла,Броллира,Брона,Броноика,Брора,Брорка,Брунгвена,Бруриана,Брура,Брукла,Бриноика,Каэлла,Каэна,Каэнгвена,Каэвиана,Калла,Цалла,Касса,Кеалонна,Кера,Кериана,Кибрилла,Кикла,Киноика,Кира,Кисса,Клакла,Клаэлла,Клаэлиана,Клаэноика,Клалла,Клаллира,Клара,Кларка,Клавиана,Клеакла,Клеалла,Клеалиана,Клеана,Клеаноика,Кленоика,Клибрилла,Клилла,Клиллира,Клилиана,Клиноика,Клисса,Клобрилла,Клоллира,Клона,Клонгвена,Клунгвена,Клурка,Клувиана,Клудда,Клулла,Клювиана,Клидда,Клюлла,Кора,Кориана,Кукла,Кудда,Куриана,Кюдда,Кулонна,Кунгвена,Кувиана,Кидда,Килла,Киллира,Килиана,Кинивера,Кивиана,Даэдда,Даэлиана,Даэнгвена,Даэноика,Далла,Даллира,Дангвена,Дара,Дасса,Деаноика,Деасса,Делла,Девиана,Дикла,Динивера,Дисса,Доллира,Дуллира,Дулонна,Дубрилла,Дудда,Дуна,Дуноика,Дурра,Дибрилла,Дидда,Дюсса,Элакла,Элаэдда,Элаэлла,Элаэлонна,Элаэсса,Элаэвиана,Элаллира,Элалонна,Элара,Элавиана,Элеалла,Элеаноика,Элеарка,Эленоика,Элерка,Эливиана,Элулона,Элурка,Элуллира,Элулонна,Элунгвена,Элура,Эликла,Элиллира,Элингвена,Элинивера,Элирка,Гваэра,Гваэсса,Гвангвена,Гвеакла,Гведда,Гверка,Гикла,Гвирка,Гвобрилла,Гволла,Гвона,Гвонгвена,Гвоноика,Гвориана,Гвуллира,Гвусса,Гвукла,Гвуна,Гвувиана,Гвикла,Гвидда,Гельдра,Якла,Яэна,Яэрка,Яэвиана,Ялиана,Яна,Ярка,Ясса,Джеабрилла,Джеалла,Джеаноика,Дженивера,Йириана,Йисса,Джолла,Йолла,Джона,Джонгвена,Джоноика,Джора,Джорка,Джовиана,Джудда,Джулла,Джулонна,Джура,Джула,Джулиана,Джикла,Джинивера,Джиноика,Джирка,Дживиана,Лаэнивера,Лаэноика,Лаэриана,Лангвена,Ларка,Ласса,Леалонна,Леалиана,Ледда,Лелонна,Лелиана,Ленгвена,Лерка,Лесса,Лидда,Лила,Линна,Лирка,Лириана,Ливиана,Локла,Лодда,Лоллира,Лолонна,Лула,Лулиана,Лунгвена,Лунаика,Лурианна,Лукла,Лулла,Луноика,Луриана,Ликла,Лилла,Лилиана,Лина,Линоика,Маэкла,Маэнивера,Мавиана,Меакла,Меалиана,Меана,Меангвена,Меаноика,Медда,Мелонна,Менгвена,Менивера,Мерадда,Мераэкла,Мераэлиана,Мералла,Мераллира,Мералонна,Мерана,Мераноика,Мереалонна,Мереангвена,Мереанивера,Меребрилла,Мерелла,Меренгвена,Мересса,Мериллиана,Мерина,Мериноика,Мерисса,Меривиана,Меролла,Меролиана,Мерона,Меронивера,Мерубрилла,Мерудда,Мерурка,Мерулла,Меруноика,Меруриана,Меридда,Мерилиана,Месса,Милонна,Молиана,Монивера,Мосса,Мудда,Муллира,Мулианна,Муриана,Мубрилла,Мулиана,Мунгвена,Муноика,Микла,Мила,Милла,Мира,Мивиана,Набрилла,Наэбрилла,Наэкла,Наэлла,Налиана,Нангвена,Неалла,Неаллира,Неалонна,Неавиана,Нера,Несса,Ниноика,Нирианна,Нивианна,Нобрилла,Нолла,Ноноика,Норка,Нориана,Нукла,Нулла,Нулиана,Нунгвена,Нувианна,Нуллира,Нуриана,Нувиана,Нибрилла,Нилла,Нилиана,Нириана,Нисса,Нивиана,Раэбрилла,Раэра,Раэрка,Ралонна,Рара,Рарка,Расса,Реакла,Реалла,Реана,Реангвена,Релла,Релиана,Ренгвена,Рерка,Ревиана,Рилонна,Рилиана,Рирка,Рора,Рукла,Руриана,Рудда,Рулла,Руллира,Рулонна,Рунгвена,Рибрилла,Рина,Рингвена,Заэлла,Заэллира,Заэнивера,Заэрка,Заэсса,Заллира,Заноика,Зара,Засса,Зеарка,Зена,Зеноика,Зера,Зилонна,Зира,Зириана,Зона,Зорка,Зубрилла,Сулла,Зулонна,Сулиана,Зура,Зусса,Зулла,Зулиана,Зунгвена,Зуноика,Зувиана,Зиллира,Зилиана,Зисса,Изакла,Изаэноика,Изаэрка,Изаноика,Изеакла,Изеалонна,Изеалиана,Изедда,Изелла,Изелонна,Исилиана,Изиноика,Изодда,Изонгвена,Изоноика,Изура,Изунивера,Изикла,Изилла,Изилиана,Изирка,Изисса

note: Generator for male Wesnothian human names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={generated_prefix_c}{suffix_c}|{generated_prefix_v}{suffix_v}|{prefix_c}{centre_c}{suffix_c}|{prefix_v}{centre_v}{suffix_v}
    generated_prefix_c={starting_consonnant}{vowel}{consonnant}|{starting_vowel}{consonnant}
    generated_prefix_v={starting_consonnant}{vowel}|{starting_vowel}
    starting_consonnant=B|C|D|G|H|L|M|R|Rh|S|T|V
    starting_vowel=A|E|I|Y|Ae
    vowel=a|e|i|o|u|y|eo|ae
    consonnant=w|l|d|n|r|rc|ll|nn|dd|th
    prefix_c=Add|Den|Derr|Gum|Mad|Mar|Ow|Tedd|T{vowel}n|Var|Vin|Vob|Vug|Yr|Rhyr
    prefix_v=Ae|Bl{vowel}|C{vowel}|D{vowel}|Gl{vowel}|G{vowel}|Gw{vowel}|Ha|L{vowel}|M{vowel}|R{vowel}|Rh{vowel}|S{vowel}|S{vowel}|T{vowel}|V{vowel}
    suffix_c=yn|er|yc|ec|oc|yr|in|aent
    suffix_v=ry|ryn|ran|lyn|van|nyc
    centre_c=redd|reor|og|thyn
    centre_v=rae|ra|thar|gwy
ru: 
    main={generated_prefix_c}{suffix_c}|{generated_prefix_v}{suffix_v}|{prefix_c}{centre_c}{suffix_c}|{prefix_v}{centre_v}{suffix_v}
    generated_prefix_c={starting_consonnant}{vowel}{consonnant}|{starting_vowel}{consonnant}
    generated_prefix_v={starting_consonnant}{vowel}|{starting_vowel}
    starting_consonnant=Б|Ц|Д|Г|Х|Л|М|Р|Гр|С|Т|В
    starting_vowel=А|Е|И|Йо|Ай
    vowel=а|е|и|о|у|ю|ео|ае
    consonnant=в|л|в|н|р|рц|лл|нн|дд|тс
    prefix_c=Адд|Ден|Дер|Гум|Мэд|Мар|Ов|Тедд|Т{vowel}н|Вар|Вин|Воб|Вуг|Ир|Рир
    prefix_v=Ае|Бл{vowel}|Ц{vowel}|Д{vowel}|Гл{vowel}|Г{vowel}|Гв{vowel}|Ха|Л{vowel}|М{vowel}|Р{vowel}|Гр{vowel}|С{vowel}|С{vowel}|Т{vowel}|В{vowel}
    suffix_c=ин|ер|иц|ец|оц|ир|ин|аент
    suffix_v=ри|рин|рэн|лин|ван|ник
    centre_c=редд|реор|ог|тин
    centre_v=рае|ра|тар|гви

note: Generator for female Wesnothian human names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={generated_prefix_c}{suffix_c}|{generated_prefix_v}{suffix_v}|{prefix_c}{centre_c}{suffix_c}|{prefix_v}{centre_v}{suffix_v}
    generated_prefix_c={starting_consonnant}{vowel}{consonnant}|{starting_vowel}{consonnant}
    generated_prefix_v={starting_consonnant}{vowel}|{starting_vowel}
    starting_consonnant=B|C|D|G|H|L|M|R|Rh|S|T|V
    starting_vowel=A|E|I|Y|Ae
    vowel=a|e|i|o|u|y|eo|ae
    consonnant=w|l|d|n|r|rc|ll|nn|dd|th
    prefix_c=Al|El|Mer|Mil|Rer|Ys|M{vowel}r|M{vowel}l
    prefix_v=A|Br{vowel}|Cl{vowel}|C{vowel}|D{vowel}|Gw{vowel}|He|J{vowel}|L{vowel}|M{vowel}|N{vowel}|R{vowel}|S{vowel}
    suffix_c=yan|oic|ell|yll
    suffix_v=wyn|nna|lla|ra|la|wyan|ssa|ka|ven
    centre_c=il|ing|ol|ur|ung|ean|eal|ong|al|iv
    centre_v=na|lla|na|ry|li|ni|ri|rae|bry
ru: 
    main={generated_prefix_c}{suffix_c}|{generated_prefix_v}{suffix_v}|{prefix_c}{centre_c}{suffix_c}|{prefix_v}{centre_v}{suffix_v}
    generated_prefix_c={starting_consonnant}{vowel}{consonnant}|{starting_vowel}{consonnant}
    generated_prefix_v={starting_consonnant}{vowel}|{starting_vowel}
    starting_consonnant=Б|Ц|Д|Г|Х|Л|М|Р|Гр|С|Т|В
    starting_vowel=А|Е|И|Йо|Ай
    vowel=а|е|и|о|у|ю|ео|ае
    consonnant=в|л|в|н|р|рц|лл|нн|дд|тс
    prefix_c=Аль|Эль|Мер|Мил|Рер|Ис|М{vowel}р|М{vowel}л
    prefix_v=А|Бр{vowel}|Кл{vowel}|Ц{vowel}|Д{vowel}|Гв{vowel}|Хе|Ж{vowel}|Л{vowel}|М{vowel}|Н{vowel}|Р{vowel}|С{vowel}
    suffix_c=йан|ойц|елл|илл
    suffix_v=вин|нна|лла|ра|ла|виан|сса|ка|вен
    centre_c=ил|инг|ол|ур|унг|еан|еал|онг|ал|ив
    centre_v=на|лла|на|ри|ли|ни|рьи|рае|бри

en: Aban,Abbas,Abbud,Abdul-ʿAdl,Abdul-Ahad,Abdul-Alim,Abdul-Aliyy,Abdul-Azim,Abdul-Aziz,Abdul-Badi,Abdul-Baʿith,Abdul-Baqi,Abdul-Bari,Abdul-Barr,Abdul-Basir,Abdul-Basit,Abdul-Fattah,Abdul-Ghaffar,Abdul-Ghafur,Abdul-Ghani,Abdul-Hadi,Abdul-Hafiz,Abdul-Hakam,Abdul-Hakim,Abdul-Halim,Abdul-Hamid,Abdul-Haqq,Abdul-Hasib,Abdul-Hayy,Abdul-Jabbar,Abdul-Jalil,Abdul-Karim,Abdul-Khabir,Abdul-Khaliq,Abdul-Latif,Abdul-Malik,Abdul-Majid,Abdul-Matin,Abdul-Mubdiʾ,Abdul-Mughni,Abdul-Muhaimin,Abdul-Muhsi,Abdul-Muhyi,Abdul-Muʿid,Abdul-Muʿizz,Abdul-Mujib,Abdul-Mumin,Abdul-Muqaddim,Abdul-Muqtadir,Abdul-Musawwir,Abdul-Mutaʿal,Abdul-Nafi,Abdul-Nasser,Abdul-Nasir,Abdul-Nur,Abdul-Qadir,Abdul-Qahhar,Abdul-Qawi,Abdul-Qayyum,Abdul-Quddus,Abdul-Rafi,Abdul-Rahim,Abdul-Rahman,Abdul-Rashid,Abdul-Raʿuf,Abdul-Razzaq,Abdul-Shakur,Abdul-Tawwab,Abdul-Wadud,Abdul-Wahhab,Abdul-Wahid,Abdul-Wajid,Abdul-Wakil,Abdul-Wali,Abdul-Waliy,Abdul-Warith,Abdul-Zahir,Abdullah,ʿAbid,ʿAbidin,Abu Bakr,Aby al-Khayr,Adil,Adham,Adib,ʿAdli,ʿAdnan,ʿAfif,Ahmad,ʿAjib,ʿAkif,Akil,Akram,Alaʾ,Alaʾ al-Din,Alʿ Abbas,Aladdin,al-Bara,al-Hakam,al-Harith,Alhasan,Alhusain,Ali,Alim,Almahdi,al-Safi,Altaf,Altair,al-Tayyib,al-Tijani,al-Tufail,Amid,ʿAmid,Amin,Amir,ʿAmir,Amjad,ʿAmmar,ʿAmro,Anas,Anis,ʿAntarah,Anwar,ʿAqil,Arfan,Arif,ʿArif,Asad,Asʿad,Asadel,Ashraf,Asif,ʿAsim,Aswad,Ataʿ,Ataʿ Allah,Ataʿ al-Rahman,Athil,Athir,ʿAtif,ʿAwad,ʿAwf,Aws,Awwab,Ayham,Ayman,Ayser,Ayyub,Aza,ʿAzab,Azhar,Azim,ʿAziz,ʿAzzam,Badi,Badi al-Zaman,Badr,Badr al-Din,Badri,Bahaʿ,Bahiyy al-Din,Bahij,Bahir,Bakr,Bakri,Baligh,Bandar,Barakah,Barir,Bashshar,Basil,Basim,Bassam,Bayezid,Bayhas,Bilal,Bishr,Boulos,Budail,Burhan,Bushr,Butrus,Dabir,Dani,Darwish,Daʿud,Dhakir,Dhakiy,Dhakwan,Dhul Fiqar,Dirar,Diya,Diya al-Din,Duqaq,Fadi,Fadil,Fadl,Fadl Allah,Fahd,Fahad,Fahmi,Faisal,Faʿiz,Fakhir,Fakhr al-Din,Fakhri,Fakih,Falah,Falih,Faraj,Farhan,Farid,Fariq,Fariq,Faris,Faruq,Fath,Fathi,Fatih,Fatin,Fawwaz,Fawzan,Fawzi,Fayyad,Ferran,Fida,Fikri,Firas,Fuʿad,Fudail,Gamal,Ghayth,Ghali,Ghalib,Ghanim,Ghassan,Ghawth,Ghazwan,Ghiyath,Habbab,Habib,Haddad,Hadi,Hafiz,Hakem,Hakim,Halim,Hamal,Hamas,Hamdan,Hamdi,Hamid,Hamim,Hamzah,Hana,Hanaʾi,Hanbal,Hani,Hanif,Hannad,Haris,Harith,Harun,Hashim,Hassan,Hatim,Haydar,Haytham,Hayyan,Hazim,Hilal,Hilmi,Hisham,Hud,Hudad,Hudhafah,Hudhayfah,Humam,Hussein,Husam,Husam al-Din,Ibrahim,ʿId,Idris,Ihsan,Ihtisham,ʿIkrimah,Ilias,ʿImad,Imad al-Din,Imran,Imtiyaz,Inʿam,Iqbal,ʿIrfan,ʿIsa,ʿIsam,Ishaq,Ismaʿil,Iyad,Iyas,Izz al-Din,Jabbar,Jabr,Jabir,Jad Allah,Jaʿfar,Jal,Jalal,Jalal al-Din,Jalil,Jamal,Jamal al-Din,Jamil,Jarir,Jasim,Jaul,Jaun,Jawad,Jawdah,Jawhar,Jibran,Jibril,Jubair,Jul,Jumah,Junayd,Juwain,Kadar,Kadin,Kadir,Kahil,Kaliq,Kamal,Kamil,Karam,Kardal,Karif,Karim,Kasib,Kasim,Katib,Kazim,Khalaf,Khaldun,Khalid,Khalil,Khalil al-Allah,Khalis,Khatib,Khair al-Din,Khairi,Khoury,Khulus,Khuzaymah,Kutaiba,Labib,Lablab,Latif,Layth,LuʿayLubayd,Luqman,Lut,Lutfi,Maʿd,Madani,Mahbub,Mahdi,Mahfuz,Mahir,Mahjub,Mahmud,Mahrus,Maimun,Majd,Majdy,Majd al-Din,Majid,Makin,Malik,Mamduh,Maʿmun,Maʿin,Mandhur,Mansur,Marghub,Marid,Maʿruf,Marwan,Marzuq,Mashʿal,Mashhur,Masrur,Masʿud,Masun,Maysarah,Mazhar,Mazin,Mehmed,Mihran,Mihyar,Mikaʾil,Miqdad,Misbah,Mishʿal,Miyaz,Muʾadh,Muʾawiyah,Muʾayyad,Mubarak,Mubin,Mudar,Muddaththir,Mufid,Muflih,Muhab,Muhayr,Muhammad,Muhanna,Muhannad,Muhib,Muhibb,Muhsin,Muhtadi,Muhyi al-Din,Muʿin,Muʿizz,Mujab,Mujahid,Mukarram,Mukhlis,Mukhtar,Mulham,Mulhim,Muʿmmar,Muʿmin,Mumtaz,Munahid,Mundhir,Munib,Munif,Munir,Muʿnis,Munjid,Munsif,Muntasir,Murad,Murid,Murshid,Murtada,Musa,Musʿab,Musaʿid,Mushtaq,Muslih,Muslim,Mutafa,Mutaʾ,Muʿtasim,Mutawalli,Muʿtazz,Muthanna,Muti,Muwaffaq,Muyassar,Muzaffar,Mussammil,Nabhan,Nabighah,Nabih,Nabil,Nadhir,Nadim,Nadir,Nafiʾ,Nahid,Naʾil,Naʾim,Naji,Najib,Najid,Najjar,Najm al-Din,Naʿaman,Namir,Nashʿah,Nashʿat,Nashwan,Nasib,Nasih,Nasim,Nasir,Nasir al-Din,Nasr,Nasri,Nasuh,Nawaf,Nawfal,Nayif,Nazih,Nazim,Nazmi,Nibras,Nidal,Nijad,Nimr,Nizar,Nuʿaym,Nuh,Nuhayd,Numair,Nuʿman,Nur al-Din,Nuri,Nusrah,Nusrat,Omar,Orhan,Osman,Qasim,Qays,Qudamah,Qusay,Qatadah,Qutaybah,Qutb,Qutuz,Rabah,Rabi,Radi,Rafi,Rafid,Rafiq,Raghib,Rahman,Raʿid,Raʿif,Rais,Rajaa,Rajab,Raji,Rajih,Rakin,Rami,Ramih,Ramiz,Ramzi,Rani,Rashad,Rashid,Rasil,Rasin,Rasmi,Rasul,Ratib,Raʿuf,Rayhan,Rayyan,Razin,Ridha,Ridwan,Rihab,Riyad,Rizq,Ruhi,Rushd,Rushdi,Ruwayd,Saad,Saʿadah,Sab,Sabih,Sabir,Sabri,Saʿd,Saʿd al-Din,Sadad,Sadid,Sadiq,Saʿdun,Saʿid,Safi,Safiy,Safiy al-Din,Safuh,Safwah,Safwat,Safwan,Sahib,Sahir,Sahl,Saʾib,Saif,Saif al-Din,Sajid,Sajjad,Sakhr,Salah,Salah al-Din,Salamah,Salih,Salim,Salman,Sami,Samih,Samir,Samman,Saqr,Sariyah,Sati,Saud,Sayyid,Shaʿban,Shadi,Shadin,Shafi,Shafiq,Shahid,Shahin,Shahir,Shakib,Shakir,Shams al-Din,Shamal,Shamil,Shamim,Sharaf,Sharif,Shawqi,Shihab,Shihab al-Din,Shihad,Shuʿayb,Shukri,Shumayl,Siddiq,Sinan,Siraj,Siraj al-Din,Sofian,Subhi,Sufyan,Suhayb,Suhayl,Suhaym,Sulaiman,Sumrah,Suraqah,Suʿud,Tahir,Tahsin,Taym Allah,Taj,Taj al-Din,Talal,Talib,Tamim,Tamir,Tamam,Tammam,Taqiy,Tarif,Tariq,Taslim,Tawfiq,Tawhid,Taymullah,Taysir,Tayyib,Thabit,Thamir,Thaqib,Thawab,Thawban,ʿUbaidah,Ubaid,Ubayy,ʿUdayl,ʿUday,ʿUmar,Umarah,Umair,ʾaUrwah,Usaym,Usama,ʿUtbah,Uthal,Uthman,Waddah,Wadi,Wadid,Wafiq,Wahab,Wahhab,Wahid,Waʾil,Wajdi,Wajid,Wajih,Wakil,Walid,Walif,Waliy Allah,Waliy al-Din,Waqar,Waqqas,Ward,Wasif,Wasil,Wasim,Wazir,Yahya,Yaman,Yaʿqub,Yasar,Yasin,Yasir,Yazan,Yazid,Yunus,Yushua,Yusri,Yusuf,Zafar,Zafir,Zahid,Zahir,Zayd,Zaim,Zayn,Zarif,Zakarriya,Zaki,Zakwan,Ziyad,Zubayr,Zuhayr
ru: Абан,Аббас,Аббуд,Абдул-ʿАдл,Абдул-Ахад,Абдул-Алим,Абдул-Алийы,Абдул-Азим,Абдул-Азиз,Абдул-Бади,Абдул-Баʿитх,Абдул-Баяи,Абдул-Бари,Абдул-Барр,Абдул-Басир,Абдул-Басит,Абдул-Фаттах,Абдул-Гхаффар,Абдул-Гхафур,Абдул-Гхани,Абдул-Хади,Абдул-Хафиз,Абдул-Хакам,Абдул-Хаким,Абдул-Халим,Абдул-Хамид,Абдул-Хаяя,Абдул-Хасиб,Абдул-Хайы,Абдул-Яббар,Абдул-Ялил,Абдул-Карим,Абдул-Кхабир,Абдул-Кхалия,Абдул-Латиф,Абдул-Малик,Абдул-Майид,Абдул-Матин,Абдул-Мубдиʾ,Абдул-Мугхни,Абдул-Мухаимин,Абдул-Мухси,Абдул-Мухйи,Абдул-Муʿид,Абдул-Муʿизз,Абдул-Муйиб,Абдул-Мумин,Абдул-Муяаддим,Абдул-Муятадир,Абдул-Мусаввир,Абдул-Мутаʿал,Абдул-Нафи,Абдул-Нассер,Абдул-Насир,Абдул-Нур,Абдул-Яадир,Абдул-Яаххар,Абдул-Яави,Абдул-Яаюм,Абдул-Яуддус,Абдул-Рафи,Абдул-Рахим,Абдул-Рахман,Абдул-Рашид,Абдул-Раʿуф,Абдул-Раззая,Абдул-Шакур,Абдул-Тавваб,Абдул-Вадуд,Абдул-Ваххаб,Абдул-Вахид,Абдул-Вайид,Абдул-Вакил,Абдул-Вали,Абдул-Валий,Абдул-Варитх,Абдул-Захир,Абдуллах,ʿАбид,ʿАбидин,Абу Бакр,Абы ал-Кхайр,Адил,Адхам,Адиб,ʿАдли,ʿАднан,ʿАфиф,Ахмад,ʿАйиб,ʿАкиф,Акил,Акрам,Алаʾ,Алаʾ ал-Дин,Алʿ Аббас,Аладдин,ал-Бара,ал-Хакам,ал-Харитх,Алхасан,Алхусаин,Али,Алим,Алмахди,ал-Сафи,Алтаф,Алтаир,ал-Тайиб,ал-Тияни,ал-Туфаил,Амид,ʿАмид,Амин,Амир,ʿАмир,Амяд,ʿАммар,ʿАмро,Анас,Анис,ʿАнтарах,Анвар,ʿАяил,Арфан,Ариф,ʿАриф,Асад,Асʿад,Асадел,Ашраф,Асиф,ʿАсим,Асвад,Атаʿ,Атаʿ Аллах,Атаʿ ал-Рахман,Атхил,Атхир,ʿАтиф,ʿАвад,ʿАвф,Авс,Авваб,Айхам,Айман,Айсер,Айюб,Аза,ʿАзаб,Ажар,Азим,ʿАзиз,ʿАззам,Бади,Бади ал-Заман,Бадр,Бадр ал-Дин,Бадри,Бахаʿ,Бахийы ал-Дин,Бахий,Бахир,Бакр,Бакри,Балигх,Бандар,Бараках,Барир,Башшар,Басил,Басим,Бассам,Байезид,Байхас,Билал,Бишр,Боулос,Будаил,Бурхан,Бушр,Бутрус,Дабир,Дани,Дарвиш,Даʿуд,Дхакир,Дхакий,Дхакван,Дхул Фияар,Дирар,Дия,Дия ал-Дин,Дуяая,Фади,Фадил,Фадл,Фадл Аллах,Фахд,Фахад,Фахми,Фаисал,Фаʿиз,Факхир,Факхр ал-Дин,Факхри,Факих,Фалах,Фалих,Фарай,Фархан,Фарид,Фария,Фария,Фарис,Фаруя,Фатх,Фатхи,Фатих,Фатин,Фавваз,Фавзан,Фавзи,Файяд,Ферран,Фида,Фикри,Фирас,Фуʿад,Фудаил,Гамал,Гхайтх,Гхали,Гхалиб,Гханим,Гхассан,Гхавтх,Гхазван,Гхиятх,Хаббаб,Хабиб,Хаддад,Хади,Хафиз,Хакем,Хаким,Халим,Хамал,Хамас,Хамдан,Хамди,Хамид,Хамим,Хамзах,Хана,Ханаʾи,Ханбал,Хани,Ханиф,Ханнад,Харис,Харитх,Харун,Хашим,Хассан,Хатим,Хайдар,Хайтхам,Хайян,Хазим,Хилал,Хилми,Хишам,Худ,Худад,Худхафах,Худхайфах,Хумам,Хуссеин,Хусам,Хусам ал-Дин,Ибрахим,ʿИд,Идрис,Ихсан,Ихтишам,ʿИкримах,Илиас,ʿИмад,Имад ал-Дин,Имран,Имтияз,Инʿам,Иябал,ʿИрфан,ʿИса,ʿИсам,Ишая,Исмаʿил,Ияд,Ияс,Изз ал-Дин,Яббар,Ябр,Ябир,Яд Аллах,Яʿфар,Ял,Ялал,Ялал ал-Дин,Ялил,Ямал,Ямал ал-Дин,Ямил,Ярир,Ясим,Яул,Яун,Явад,Явдах,Явхар,Йибран,Йибрил,Юбаир,Юл,Юмах,Юнайд,Юваин,Кадар,Кадин,Кадир,Кахил,Калия,Камал,Камил,Карам,Кардал,Кариф,Карим,Касиб,Касим,Катиб,Казим,Кхалаф,Кхалдун,Кхалид,Кхалил,Кхалил ал-Аллах,Кхалис,Кхатиб,Кхаир ал-Дин,Кхаири,Кхоуры,Кхулус,Кхузаймах,Кутаиба,Лабиб,Лаблаб,Латиф,Лайтх,ЛуʿайЛубайд,Луяман,Лут,Лутфи,Маʿд,Мадани,Махбуб,Махди,Махфуз,Махир,Махюб,Махмуд,Махрус,Маимун,Майд,Майдй,Майд ал-Дин,Майид,Макин,Малик,Мамдух,Маʿмун,Маʿин,Мандхур,Мансур,Маргхуб,Марид,Маʿруф,Марван,Марзуя,Машʿал,Мавур,Масрур,Масʿуд,Масун,Майсарах,Мажар,Мазин,Мехмед,Михран,Михяр,Микаʾил,Миядад,Мисбах,Мишʿал,Мияз,Муʾадх,Муʾавиях,Муʾайяд,Мубарак,Мубин,Мудар,Муддатхтхир,Муфид,Муфлих,Мухаб,Мухайр,Мухаммад,Муханна,Муханнад,Мухиб,Мухибб,Мухсин,Мухтади,Мухйи ал-Дин,Муʿин,Муʿизз,Муяб,Муяхид,Мукаррам,Мукхлис,Мукхтар,Мулхам,Мулхим,Муʿммар,Муʿмин,Мумтаз,Мунахид,Мундхир,Муниб,Муниф,Мунир,Муʿнис,Мунйид,Мунсиф,Мунтасир,Мурад,Мурид,Муршид,Муртада,Муса,Мусʿаб,Мусаʿид,Муштая,Муслих,Муслим,Мутафа,Мутаʾ,Муʿтасим,Мутавалли,Муʿтазз,Мутханна,Мути,Муваффая,Муяссар,Музаффар,Муссаммил,Набхан,Набигхах,Набих,Набил,Надхир,Надим,Надир,Нафиʾ,Нахид,Наʾил,Наʾим,Найи,Найиб,Найид,Найяр,Найм ал-Дин,Наʿаман,Намир,Нашʿах,Нашʿат,Нашван,Насиб,Насих,Насим,Насир,Насир ал-Дин,Наср,Насри,Насух,Наваф,Навфал,Найиф,Назих,Назим,Назми,Нибрас,Нидал,Нияд,Нимр,Низар,Нуʿайм,Нух,Нухайд,Нумаир,Нуʿман,Нур ал-Дин,Нури,Нусрах,Нусрат,Омар,Орхан,Осман,Яасим,Яайс,Яудамах,Яусай,Яатадах,Яутайбах,Яутб,Яутуз,Рабах,Раби,Ради,Рафи,Рафид,Рафия,Рагхиб,Рахман,Раʿид,Раʿиф,Раис,Раяа,Раяб,Райи,Райих,Ракин,Рами,Рамих,Рамиз,Рамзи,Рани,Рашад,Рашид,Расил,Расин,Расми,Расул,Ратиб,Раʿуф,Райхан,Райян,Разин,Ридха,Ридван,Рихаб,Рияд,Ризя,Рухи,Рушд,Рушди,Рувайд,Саад,Саʿадах,Саб,Сабих,Сабир,Сабри,Саʿд,Саʿд ал-Дин,Садад,Садид,Садия,Саʿдун,Саʿид,Сафи,Сафий,Сафий ал-Дин,Сафух,Сафвах,Сафват,Сафван,Сахиб,Сахир,Сахл,Саʾиб,Саиф,Саиф ал-Дин,Сайид,Сайяд,Сакхр,Салах,Салах ал-Дин,Саламах,Салих,Салим,Салман,Сами,Самих,Самир,Самман,Саяр,Сариях,Сати,Сауд,Сайид,Шаʿбан,Шади,Шадин,Шафи,Шафия,Шахид,Шахин,Шахир,Шакиб,Шакир,Шамс ал-Дин,Шамал,Шамил,Шамим,Шараф,Шариф,Шавяи,Шихаб,Шихаб ал-Дин,Шихад,Шуʿайб,Шукри,Шумайл,Сиддия,Синан,Сирай,Сирай ал-Дин,Софиан,Субхи,Суфян,Сухайб,Сухайл,Сухайм,Сулаиман,Сумрах,Сураяах,Суʿуд,Тахир,Тахсин,Тайм Аллах,Тай,Тай ал-Дин,Талал,Талиб,Тамим,Тамир,Тамам,Таммам,Таяий,Тариф,Тария,Таслим,Тавфия,Тавхид,Таймуллах,Тайсир,Тайиб,Тхабит,Тхамир,Тхаяиб,Тхаваб,Тхавбан,ʿУбаидах,Убаид,Убайи,ʿУдайл,ʿУдай,ʿУмар,Умарах,Умаир,ʾаУрвах,Усайм,Усама,ʿУтбах,Утхал,Утхман,Ваддах,Вади,Вадид,Вафия,Вахаб,Ваххаб,Вахид,Ваʾил,Вайди,Вайид,Вайих,Вакил,Валид,Валиф,Валий Аллах,Валий ал-Дин,Ваяар,Ваяяас,Вард,Васиф,Васил,Васим,Вазир,Яхя,Яман,Яʿяуб,Ясар,Ясин,Ясир,Язан,Язид,Юнус,Юшуа,Юсри,Юсуф,Зафар,Зафир,Захид,Захир,Зайд,Заим,Зайн,Зариф,Закаррия,Заки,Закван,Зияд,Зубайр,Зухайр

note: Generator for male dunefolk human names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={name_long}|{prefix}{suffix}|{name_mid}{connector}{name_mid}
    name_mid={prefix}{suffix}|{name_short}
    name_long={prefix}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    name_short=Din|Sif|Din|Taj|Sud|Ali|Lut|Nuh|Qays|Nimr|Jad|Bushr|Lut|Maʿd|Nur|Fadl
    prefix=Ab|Bas|Fat|Gha|Al|Ba|Ja|Ha|Mu|Ra|Raz|Abi|Am|La|ʿAj|Ala|ʿAk|Fa|Du|Im|Ju|Mun|Ma|Ni|Ji|Mu|Lab|Luf|Mih|Mi|Qu|Tal|Ta|Tha|Za|Zi|Yas|Wa|Su|Qa|ʿIkri|Lu|Su|Osa|Rag|Saf|Da|Fay|Nib|Nash
    suffix=af|al|lih|bair|sur|bi|lah|at|sim|ma|ih|yl|iq|raj|mam|man|ya|zid|riya|ail|air|ah|en|in|ayd|ud|rah|wah|nan|as|ir|ba|ni|yad|ras|zuq|hid|mal|kib
    connector= al-| bin | ibn
    centre=ʿ|ʾ|hi|sa|kar|da|na|ja|tay|ki|hai|saw
ru: 
    main={name_long}|{prefix}{suffix}|{name_mid}{connector}{name_mid}
    name_mid={prefix}{suffix}|{name_short}
    name_long={prefix}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    name_short=Дин|Сиф|Дин|Тай|Суд|Али|Лут|Нух|Кайс|Нимр|Джад|Бушр|Лут|Майд|Нур|Фадл
    prefix=Аб|Бас|Фат|Гха|Аль|Ба|Джа|Ха|Му|Ра|Раз|Аби|Ам|Ла|ʿАж|Ала|ʿАк|Фа|Ду|Им|Джу|Мун|Ма|Ни|Джи|Му|Лаб|Луф|Мих|Ми|Ку|Таль|Та|Тья|За|Зи|Йас|Ва|Су|Ка|ʿИкри|Лу|Су|Оса|Раг|Саф|Да|Фай|Ниб|Наш
    suffix=аф|ал|лих|байр|сур|би|лах|аи|сим|ма|их|ил|ик|рай|мам|ман|йа|зид|рья|айл|айр|ах|ен|ин|айд|уд|рах|вах|нан|ас|ир|ба|ни|йад|рас|зук|хид|маль|киб
    connector= аль-| бин | ибн
    centre=ʿ|ʾ|хи|са|кар|да|на|я|тай|ки|хай|сав

note: Generator for female dunefolk human names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={name_long}|{prefix}{suffix}|{name_mid}{connector}{surname}
    name_mid={prefix}{suffix}|{name_short}
    surname={name_mid_male}|{name_mid}|{name_mid_male}
    name_long={prefix}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    name_short=Afaf|Aida|Alya|Arij|Arwa|Asma|Asra|Azra|Dua|Fajr|Hala|Hana|Hiba|Inas|Isra|Lina|Mona|Muna|Nida|Nima|Nur|Rana|Rim|Ruba|Ruya|Ruwa|Sana|Sara|Suha|Tuba|Uzma|Zara
    prefix=Ab|Bas|Fat|Gha|Al|Ba|Ja|Ha|Mu|Ra|Raz|Abi|Am|La|ʿAj|Ala|ʿAk|Fa|Du|Im|Ju|Mun|Ma|Ni|Ji|Mu|Lab|Luf|Mih|Mi|Qu|Tal|Ta|Tha|Za|Zi|Yas|Wa|Su|Qa|ʿIkri|Lu|Su|Osa|Rag|Saf|Da|Fay|Nib|Nash
    suffix=a|ab|ad|ah|af|aj|al|am|an|ar|as|at|ay|az|da|een|ia|ij|in|ir|la|ma|mas|n|na|nab|ni|r|ra|raa|ran|rat|ul|ur|uz|wa|ya|yah|yam|za|zi
    connector= al-| ibna | bint
    centre=ʿ|ʾ|hi|sa|kar|da|na|ja|tay|ki|hai|saw
    
    These nonterminals are literally copied from the male names.
    name_mid_male={prefix_male}{suffix_male}|{name_short_male}
    name_short_male=Din|Sif|Din|Taj|Sud|Ali|Lut|Nuh|Qays|Nimr|Jad|Bushr|Lut|Maʿd|Nur|Fadl
    prefix_male=Ab|Bas|Fat|Gha|Al|Ba|Ja|Ha|Mu|Ra|Raz|Abi|Am|La|ʿAj|Ala|ʿAk|Fa|Du|Im|Ju|Mun|Ma|Ni|Ji|Mu|Lab|Luf|Mih|Mi|Qu|Tal|Ta|Tha|Za|Zi|Yas|Wa|Su|Qa|ʿIkri|Lu|Su|Osa|Rag|Saf|Da|Fay|Nib|Nash
    suffix_male=af|al|lih|bair|sur|bi|lah|at|sim|ma|ih|yl|iq|raj|mam|man|ya|zid|riya|ail|air|ah|en|in|ayd|ud|rah|wah|nan|as|ir|ba|ni|yad|ras|zuq|hid|mal|kib
ru: 
    main={name_long}|{prefix}{suffix}|{name_mid}{connector}{surname}
    name_mid={prefix}{suffix}|{name_short}
    surname={name_mid_male}|{name_mid}|{name_mid_male}
    name_long={prefix}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    name_short=Афаф|Аида|Алия|Ариж|Арва|Асма|Асра|Азра|Дуа|Фахр|Хала|Хана|Хиба|Инас|Исра|Лина|Мона|Муна|Нида|Нима|Нур|Рана|Рим|Руба|Руйя|Рува|Сана|Сара|Суха|Туба|Узма|Зара
    prefix=Аб|Бас|Фат|Гха|Аль|Ба|Джа|Ха|Му|Ра|Раз|Аби|Ам|Ла|ʿАж|Ала|ʿАк|Фа|Ду|Им|Джу|Мун|Ма|Ни|Джи|Му|Лаб|Луф|Мих|Ми|Ку|Таль|Та|Тья|За|Зи|Йас|Ва|Су|Ка|ʿИкри|Лу|Су|Оса|Раг|Саф|Да|Фай|Ниб|Наш
    suffix=а|аб|ад|ах|аф|аж|ал|ам|ан|ар|ас|ат|ай|аз|да|иин|йа|иж|ин|ир|ла|ма|мас|н|на|наб|ни|р|ра|раа|ран|рат|ул|ур|уз|ва|йа|йах|йам|за|зи
    connector= аль-| ибна | бинт
    centre=ʿ|ʾ|хи|са|кар|да|на|я|тай|ки|хай|сав
    
    These nonterminals are literally copied from the male names.
    name_mid_male={prefix_male}{suffix_male}|{name_short_male}
    name_short_male=Дин|Сиф|Дин|Тай|Суд|Али|Лут|Нух|Кайс|Нимр|Джад|Бушр|Лут|Майд|Нур|Фадл
    prefix_male=Аб|Бас|Фат|Гха|Аль|Ба|Джа|Ха|Му|Ра|Раз|Аби|Ам|Ла|ʿАж|Ала|ʿАк|Фа|Ду|Им|Джу|Мун|Ма|Ни|Джи|Му|Лаб|Луф|Мих|Ми|Ку|Таль|Та|Тья|За|Зи|Йас|Ва|Су|Ка|ʿИкри|Лу|Су|Оса|Раг|Саф|Да|Фай|Ниб|Наш
    suffix_male=аф|ал|лих|байр|сур|би|лах|аи|сим|ма|их|ил|ик|рай|мам|ман|йа|зид|рья|айл|айр|ах|ен|ин|айд|уд|рах|вах|нан|ас|ир|ба|ни|йад|рас|зук|хид|маль|киб

en: Amprixta,Anexir,Anitraz,Arix,Axiz,Bzz’Kza,Chamil,Cleezi,Clezz,Fazzis,Fizztrax,Flixta,Flizzil,Frikes,Frizzle,Hasz,Heffez,Hertrazzir,Hesz,Hezzir,Hezzis,Hix,Inexis,Irix,Jezzix,Jizz,Kaliez,Kepzs,Kernix,Kersezz,Kertrasz,Kerx,Kerxenix,Kezz,Klexaz,Klezyx,Krarax,Krenarex,Krex,Krinex,Krisess,Laizix,Lazki,Lixeez,Merax,Mexiss,Moxanzz,Naxisz,Nix,Pekzs,Plaxis,Plesix,Presch,Sailik,Salanix,Salik,Sandix,Saprazz,Satras,Skalix,Skandix,Skazix,Skeely,Skeezix,Sklizle,Skrez,Slizilx,Sprizz,Ssexur,Ssizer,Ssorix,Sszasz,Sterizz,Talerez,Tarex,Tarnix,Tezzaz,Tirasch,Tirax,Tirix,Trezz,Venezz,Vriss,Waks,Xaffrasz,Xartrez,Xasz,Xaztex,Xerxix,Xirasz,Xirr,Xirtras,Xirtrez,Xirz,Zandler,Zedrix,Zilrix,Zizzasz,Zslap,Zzalkz,Zzupde
ru: Амприкста,Анексир,Анитраз,Арикс,Аксиз,Бзз'Кза,Вакс,Венезз,Врайсс,Джайзз,Джеззикс,Зайлрикс,Зандлер,Зедрикс,Ззалксз,Ззупде,Зиззасз,Зслап,Зслап,Калиез,Кезз,Кепзс,Керкс,Керксеникс,Керникс,Керсезз,Кертрасз,Клезз,Клезикс,Клезикс,Клизи,Крайнекс,Краракс,Крекс,Крисесс,Ксазтекс,Ксайрасз,Ксайрз,Ксайтрас,Ксасз,Ксаффрасз,Ксерксикс,Лазки,Лейзикс,Ликсеез,Меракс,Моксанзз,Найкс,Наксисз,Пекзс,Плаксис,Плесикс,Пресш,Саланикс,Салик,Сандикс,Сапразз,Сатрас,Сейлик,Скаликс,Скандикс,Скеезикс,Скили,Склизл,Скрез,Слизликс,Спризз,Ссексур,Ссзасз,Ссизер,Ссорикс,Стеризз,Тайраш,Тайрикс,Тайрикс,Талерез,Тарекс,Тарикс,Теззаз,Трезз,Фаззис,Физзтракс,Физзтракс,Флайкста,Фрайкес,Фриззл,Хайкс,Хасз,Хеззир,Хеззис,Хертраззир,Хесз,Хеффез,Чамил

note: Generator for saurian names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={prefix}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    prefix=Am|An|Ar|Bzz|Cha|Clee|Fa|Fi|Fli|Fri|Ha|He|In|Ir|In|Ka|Ke|Jezz|Ji|Ka|Ke|Lo|Ma|Ox|Po|Sa|Se|Li|Me|Na|Pre|Ska|Sse|Ssi|Sto|Ste|Szi|Sza|Ti|Ve|Vri|Xa|Xe|Xi|Zan|Zil|Zzu
    suffix=ta|ir|az|ix|za|trax|il|le|esz|izs|ezz|irr|asch|ez|is|iss|azz
    centre=ix|’Kza|tra|na|an|ex|ssa|zzi|’Usz
ru: 
    main={prefix}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    prefix=Ам|Ан|Ар|Бзз|Ча|Кли|Фа|Фи|Фли|Фри|Ха|Хе|Ин|Ир|Ин|Ка|Ке|Жезз|Жи|Ка|Ке|Ло|Ма|Окс|Ро|Са|Се|Ли|Ме|На|Пре|Ска|Ссе|Сси|Сто|Сте|Сзи|Сза|Ти|Ве|Ври|Кса|Ксе|Кси|Зан|Зил|Ззу
    suffix=та|ир|аз|икс|за|тракс|ил|ле|есз|изс|езз|ирр|асч|ез|ис|исс|азз
    centre=ик|’Кза|тра|на|ан|екс|сса|ззи|’Усз

en: Absu,Abzu,Aigaion,Alastyn,Apalala,Apam,Apsu,Aremata,Atlahua,Atlaua,Barinthus,Dhakhan,Dylan,Elcmar,Ember,Enki,Faro,Habaek,Ikatere,Jamm,Jin,Kinilau,Kulullu,Labuna,Laut,Lir,Llyr,Ludd,Makara,Maui,Melicertes,Mimir,Natat,Nechtan,Neptune,Nereus,Nethuns,Njord,Nuada,Nudd,Nudimmud,Nun,Oceanus,Okeanos,Phorcys,Pontus,Popoa,Poseidon,Proteus,Raja,Rau,Rorua,Ryujin,Scylla,Sinilau,Sisiutl,Tagaloa,Tanaoa,Tangaloa,Tangaroa,Thaumas,Tikitiki,Tini,Tinilau,Tinirau,Toniwha,Triton,Vizi,Vodnik,Vourukasa
ru: Абзу,Абсу,Аигаион,Аластин,Апалала,Апам,Апсу,Аремата,Атлауа,Атлахуа,Баринтус,Визи,Водник,Вурукаса,Дахан,Джамм,Джин,Дилан,Икатере,Кинилау,Кулуллу,Лабуна,Лаут,Лир,Ллир,Лудд,Макара,Мауи,Мелицертес,Мимир,Натат,Нептун,Нерейос,Нетунс,Нечтан,Нуада,Нудд,Нудиммуд,Нун,Ньорд,Океанос,Океанус,Понтус,Попоа,Посейдон,Протеус,Раджа,Рау,Роруа,Рюджин,Синилау,Сисиутл,Сцилла,Тагалоа,Танаоа,Тангалоа,Тангароа,Таумас,Тикитики,Тини,Тинилау,Тинирау,Тонива,Тритон,Фаро,Форцис,Хабаек,Элкмар,Эмбер,Энки,

en: Aglaopheme,Amphitrite,Aphrodite,Ariel,Atargatis,Calypso,Delphine,Derceto,Diktynna,Electra,Galatea,Himeropa,Jengu,Leucosia,Ligia,Lori Lamaris,Mama Wata,Marina,Miranda,Miriam,Molpe,Parthenope,Pelagia,Pisinoe,Rân,Sedna,Stella Maris,Thelxiepia,Tirgata,Vatea,Ved-Ava,Veen emo,Vete-ema
ru: Аглаофема,Амфитрита,Афродита,Ариель,Атаргатис,Салипсо,Дельфина,Дерцето,Диктинна,Электра,Галатея,Химеропа,Йенгу,Левкозия,Лигия,Лори Ламарис,Мама Вата,Марина,Миранда,Мириам,Мольпе,Парфенопа,Пелагия,Писиноя,Ран,Седна,Стелла Марис,Телксепия,Тиргата,Ватея,Вед-Ава,Веен емо,Вете-ема

note: Generator for merman names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={prefix}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    prefix=A|Ai|Apa|Bar|Atla|Dha|El|Fa|Ja|La|Ku|Li|Ma|Me|Mi|Na|Ne|Njo|Nua|Nu|Oce|Okre|Phor|Po|Pro|Ra|Ro|Ryu|Scy|Si|Ta|Thau|Ti|Vi|Tri|Vo|Vou
    suffix=su|ion|la|ta|ua|mar|re|lau|lu|na|yr|ra|tes|nus|teus|tes|tan|mas|ki|ni|lau|nik|sa|loa|roa
    centre=la|ma|ri|sei|te|ka|li|cer|tu|ni|ki|na|ga|si
ru: 
    main={prefix}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    prefix=А|Ай|Апа|Бар|Атла|Дха|Эл|Фа|Жа|Ла|Ку|Ли|Ма|Ме|Ми|На|Не|Нйо|Нуа|Ну|Оце|Окре|Фор|По|Про|Ра|Ро|Риу|Рци|Си|Та|Тау|Ти|Ви|Три|Во|Воу
    suffix=су|йон|ла|та|уа|мар|ре|лау|лу|на|ир|ра|тес|нус|теус|тес|тан|мас|ки|ни|лау|ник|са|лоа|роа
    centre=ла|ма|ри|сей|те|ка|ли|цер|ту|ни|ки|на|га|си

note: Generator for mermaid names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={prefix}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    prefix=Agla|Amphi|A|Ca|Del|Der|Di|El|Ga|Je|Leu|Li|Lo|Ma|Wa|Ma|Mi|Mo|Par|Pel|Pi|Se|Ste|Ma|The|Ti|Va|Ve
    suffix=me|pe|gia|noe|dna|la|ris|ta|tea|va|mo|pe|riam|riel|na|ra|tea
    centre=ophe|phri|tri|phro|di|si|xie|ce|ty|la|me|ro|co|mar|ran|then|la|ga
ru: 
    main={prefix}{suffix}|{prefix}{centre}{suffix}
    prefix=Агла|Амфи|А|Ка|Дель|Дер|Ди|Эль|Га|Же|Леу|Ли|Ло|Ма|Ва|Ма|Ми|Мо|Пар|Пел|Пи|Се|Сте|Ма|Те|Ти|Ва|Ве
    suffix=мe|ре|гиа|ное|дна|ла|рис|та|теа|ва|мо|пе|риам|риель|на|ра|ти
    centre=офе|фри|три|фро|ди|си|кси|ци|ти|ла|ме|ро|цо|мар|ран|зен|ла|га

en: Abraxas,Aleiss,Amail,Axmail,Blanal,Bleii,Blo,Bress,Briss,Gaxmol,Griam,Griss,Grissileii,Hailoss,Hainoss,Harxos,Huzel,Inaloss,Ineii,Issal,Klezel,Kras,Krezkps,Kzap,Lamaiss,Lameii,Lexpek,Liness,Lobor,Maissol,Malinos,Milbor,Mileii,Nildloss,Oxpeii,Poniaz,Psell,Pson,Pzakp,Reii,Sassal,Saxil,Saxrireii,Sekol,Silas,Skell,Skepz,Slell,Snol,Soill,Sorkol,Srell,Trixoz,Vilail,Vissal,Vlanis,Xabrak,Xamalel,Xinas,Xnamos,Xopkon,Zalsp,Zlek,Zpsek,Zsekp
ru: Абраксас,Аксмейл,Алейсс,Амейл,Бланал,Блеи,Бло,Бресс,Брисс,Вилейл,Виссал,Вланис,Гаксмол,Гриам,Грисс,Гриссилеи,Залсп,Злек,Зпсек,Зсекп,Иналос,Инеи,Иссал,Кзап,Клезел,Крас,Крезкпс,Ксабрак,Ксамалел,Ксамос,Ксопкон,Ламаисс,Ламеи,Лекспек,Линесс,Лобор,Малинос,Мейссол,Милбор,Милеи,Нилдлосс,Окспеи,Пзакп,Пониаз,Псел,Псон,Реи,Саксил,Саксриреи,Сассал,Секол,Силас,Скелл,Скепз,Слелл,Снол,Сойлл,Соркол,Срелл,Тиксоз,Харксос,Хейлосс,Хейносс,Хузел

en: Aliasse,Amailis,Axmailia,Blai,Blanalai,Bli,Bliana,Brassas,Brissal,Gaxmail,Griama,Grissa,Grissilai,Haila,Haina,Harxias,Huzi,Inai,Inalai,Issalai,Klez,Kras,Krezkps,Kzap,Lamai,Lamaissa,Lexpek,Liabra,Lilin,Linassa,Maissa,Malina,Mila,Milbra,Nildlasi,Oxpel,Poniazal,Psal,Psen,Pzakp,Riaa,Sall,Sassalia,Saxiala,Saxririaa,Sek,Skal,Skepz,Sla,Snelia,Srak,Sral,Szak,Trixzed,Vilaila,Vissalai,Vlanissa,Xabrak,Xamalia,Xina,Xinasia,Xnamas,Xopkne,Zalsp,Zlek,Zpsek,Zsekp
ru: Аксмалиа,Алиасс,Амейлис,Бланалей,Блей,Бли,Блиана,Брассас,Бриссал,Вилейла,Виссалей,Вланисса,Гаксмейл,Гриама,Грисса,Гриссилей,Залсп,Злек,Зпекп,Зпсек,Зсекп,Иналей,Иней,Иссалей,Кзап,Клез,Крас,Крезкпс,Ксабрак,Ксамалия,Ксина,Ксинасиа,Кснамас,Ксопкне,Ламей,Ламейсса,Лекспек,Лиабра,Лилин,Линасса,Малина,Мейсса,Мила,Милбра,Нилдласи,Окспел,Пзакп,Пониазал,Псал,Псен,Риаа,Саксиала,Саксририаа,Сассалия,Сек,Сзак,Скал,Скепз,Сла,Снелия,Солл,Срак,Срал,Триксзед,Хайла,Хайна,Харксиас,Хузи

note: Generator for male naga names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={prefix}{suffix}
    prefix=Abra|Ale|Ama|Ax|Bla|Ble|Bre|Bri|Gri|Hai|Har|Hu|Ine|Kle|Krez|Lam|Lin|Lob|Mai|Lal|Nild|Pon|Pse|Pza|Sa|Se|Sle|So|Sor|Tri|Vi|Vla|Xa|Xi|Xna|Za|Zle|Zse
    suffix=iss|ail|nal|eii|mol|loss|noss|xos|sal|zel|kps|pek|ness|or|sol|peii|iaz|on|sal|ol|kil|oz|ail|al|nis|rak|lel|nas|kon|ekp
ru: 
    main={prefix}{suffix}
    prefix=Абра|Але|Ама|Акс|Бла|Бле|Бре|Бри|Гри|Хай|Хар|Ху|Ине|Кле|Крез|Лам|Лин|Лоб|Май|Лал|Нилд|Пон|Псе|Пза|Са|Се|Сле|Со|Сор|Три|Ви|Вла|Хса|Кси|Хсна|За|Зле|Зсе
    suffix=исс|айл|нал|еии|мол|лосс|носс|ксос|сал|зел|кпс|пек|несс|ор|сол|пей|йаз|он|сал|ол|кил|оз|айл|ал|нис|рак|лел|нас|кон|екп

note: Generator for female naga names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={prefix}{suffix}
    prefix=Ali|Ama|Ax|Bla|Bli|Bra|Bri|Gax|Gri|Hai|Har|Hu|Ina|Iss|Krez|Kzap|Lam|Lex|Li|Lin|Mai|Mu|Nil|Ox|Pon|Pza|Ri|Sal|Sax|Sek|Snel|Sra|Trix|Vil|Vis|Blan|Xab|Xam|Xi|Xnam|Xop|Zal|Zle|Zse
    suffix=asse|mailia|ilis|ana|ama|ssa|ssilai|zi|xias|lai|maissa|bra|lin|lina|na|bra|aa|lia|lai|laila|na|pkne|alsp|ekp
ru: 
    main={prefix}{suffix}
    prefix=Али|Ама|Акс|Бла|Бли|Бра|Бри|Гакс|Гри|Хай|Хар|Ху|Ина|Исс|Крез|Кзап|Лам|Лекс|Ли|Лин|Май|Му|Нил|Окс|Пон|Пза|Ри|Сал|Сакс|Сек|Снел|Сра|Трикс|Вил|Вис|Блан|Ксаб|Ксам|Кси|Кснам|Ксор|Зал|Зле|Зсе
    suffix=ассе|майлиа|илис|ана|ама|сса|ссилаи|зи|ксиас|лай|маисса|бра|лин|лина|на|бра|аа|лиа|лаи|лайла|на|пкне|алсп|екп

en: Akoark,Akort,Akzalk,Arkarm,Barkuk,Blokkar,Borkuk,Bukkak,Bulruk,Corkkar,Delkkak,Garkuk,Gnukk,Goruk,Grak,Gurk,Gurm,Kalknix,Karak,Karbuk,Kargnak,Karterak,Kayrak,Kelkrar,Kerta,Kilkrar,Kingrok,Kirk,Klud,Kokkan,Kolk,Komak,Korgnak,Kork,Koruck,Kramak,Krog,Krukrak,Krumuk,Kuknuk,Kurkur,Kurmak,Makron,Markaak,Markuk,Merknik,Nargak,Olk,Orkut,Reknak,Takolak,Trabuk,Trakkon,Urkar,Urkark
ru: Акзалк,Акоарк,Акорт,Аркарм,Баркук,Блоккар,Боркук,Буккак,Булрук,Гаркук,Гнукк,Горук,Грак,Гурк,Гурм,Делккак,Кайрак,Калкникс,Карак,Карбук,Каргнак,Картерак,Келкрар,Керта,Килкрар,Кингрок,Кирк,Клуд,Коккан,Колк,Комак,Коргнак,Корк,Корк,Корккар,Корук,Крамак,Крог,Крукрак,Крумук,Кулнук,Куркур,Курмак,Маркаак,Маркон,Маркук,Меркник,Награк,Олк,Оркут,Рекнак,Таколак,Трабук,Траккон,Уркар,Уркарк

note: Generator for ogre names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={prefix}{suffix}
    prefix=Ak|Ar|Bar|Blok|Bor|Bul|Cork|Del|Gar|Gnu|Gra|Gru|Gu|Kal|Kar|Kay|Kel|Ker|Kil|King|Kor|Kru|Kur|Mar|Mer|Nal|Trak|Urk
    suffix=ark|ort|alk|arm|kuk|kak|ukk|nak|ta|k|rok|rar|kon|gak|nik
ru: 
    main={prefix}{suffix}
    prefix=Ак|Ар|Бар|Блок|Бор|Бул|Корк|Дел|Гар|Гну|Гра|Гру|Гу|Кал|Кар|Кай|Кел|Кер|Кил|Кинг|Кор|Кру|Кур|Мар|Мер|Нал|Трак|Урк
    suffix=арк|орт|алк|арм|кук|как|укк|нак|та|к|рок|рар|кон|гак|ник

en: Badush,Bagar,Bagdish,Barag,Barbag,Bart,Bashnak,Bidish,Bidush,Bik,Bilg,Bilo,Binak,Bink,Biol,Birt,Bogar,Bogdish,Bogdush,Bogor,Bok,Bolg,Bong,Borg,Bork,Bort,Boshnak,Budush,Bugdish,Buk,Bunak,Bung,Bunk,Burag,Burg,Burk,Buurk,Eradash,Eradish,Eragdish,Eragdush,Eragor,Eranak,Erang,Erarag,Erarg,Erart,Erigdush,Erik,Erinak,Eriol,Erirag,Erirbag,Erirg,Erirt,Erishnak,Eriurk,Erogdish,Erogdush,Erok,Erong,Eronk,Erorbag,Erudish,Erudush,Erugar,Erugdush,Erulo,Erunk,Eruol,Erurag,Eruurk,Gadash,Gagar,Gagdush,Gagor,Galo,Ganak,Gank,Gaol,Garag,Gashnak,Gigor,Ginak,Ging,Gink,Girt,Gogdish,Gogdush,Gong,Gork,Gort,Goshnak,Gradash,Gragar,Gragor,Grak,Gralg,Gralo,Granak,Graol,Grarbag,Gridash,Gridish,Gridush,Grigar,Grigor,Grilg,Grilo,Grink,Grirag,Grirg,Grirk,Grishnak,Grodish,Grogar,Grogdish,Grok,Grolg,Grong,Gronk,Grorag,Grorg,Grork,Grort,Groshnak,Grudash,Grugar,Grugdish,Grugdush,Gruk,Grulo,Grunk,Gruol,Grurg,Grurk,Grurt,Gruurk,Gugdish,Gugdush,Gulg,Gulo,Gunak,Gurbag,Gurt,Gushnak,Hadash,Hadish,Hadush,Hagar,Hagdush,Hagor,Hak,Halg,Hank,Hashnak,Hidash,Hidish,Hidush,Higdush,Hilg,Hinak,Hing,Hink,Hiol,Hirag,Hirg,Hodush,Hogar,Hogor,Hong,Hool,Horbag,Hork,Hort,Hoshnak,Hudash,Hudish,Hugor,Huk,Hulg,Hulo,Hunk,Huol,Hurag,Hurbag,Hurk,Hushnak,Huurk,Pagdish,Pagor,Palg,Palo,Paol,Parag,Pashnak,Pidush,Pigdish,Pigdush,Pilg,Pinak,Pink,Pirbag,Podash,Podish,Podush,Pogdish,Polg,Porbag,Porg,Pork,Port,Poshnak,Pradish,Pragdush,Pragor,Pralg,Pralo,Prang,Praol,Prarag,Prarbag,Prarg,Prark,Prart,Prashnak,Praurk,Pridish,Prigar,Prigdish,Prigor,Prilg,Prilo,Prinak,Priol,Prirbag,Prirg,Prirt,Priurk,Prodash,Prodish,Prodush,Prolg,Prolo,Pronak,Prong,Pronk,Prool,Prourk,Prudish,Prugar,Prugdish,Pruk,Prunak,Prunk,Prurg,Prurk,Pruurk,Puk,Pulg,Pulo,Punak,Pung,Punk,Purag,Purbag,Purg,Puurk,Radash,Ragar,Ragdish,Rak,Rang,Rank,Raol,Rarag,Rarbag,Rark,Rashnak,Raurk,Rigor,Rik,Rilg,Rinak,Rink,Rirg,Rirk,Rodish,Rodush,Rogdish,Rok,Rolo,Ronak,Rudash,Rugar,Rugdish,Ruk,Rung,Ruol,Rurag,Rushnak,Vadash,Vadish,Vadush,Vak,Valo,Vank,Varag,Varbag,Vigar,Vigdish,Vigor,Vilg,Vilo,Vink,Virag,Virt,Vishnak,Vogdish,Vogor,Vonak,Vong,Vorg,Vork,Voshnak,Vourk,Vradash,Vragar,Vragdush,Vragor,Vralo,Vrang,Vrarbag,Vrarg,Vrart,Vraurk,Vridash,Vridish,Vrigor,Vrik,Vrinak,Vring,Vrirt,Vrishnak,Vriurk,Vrodash,Vrodish,Vrogar,Vrogor,Vrolo,Vrong,Vrorg,Vrork,Vrudish,Vrugdush,Vrulg,Vrung,Vruol,Vrurg,Vrurt,Vruurk,Vudish,Vuk,Vulg,Vulo,Vunak,Vurag,Vurbag,Vurg,Vushnak
ru: Багар,Бараг,Багдиш,Бадуш,Бараг,Барбаг,Барт,Башнак,Бидиш,Бидуш,Бик,Билг,Било,Бинак,Бинк,Биол,Било,Бирт,Богар,Богдиш,Богдуш,Богор,Борог,Бок,Болг,Бонг,Борг,Борк,Борт,Бошнак,Бугдиш,Бугдиш,Будуш,Бук,Бунак,Бунг,Бунк,Бураг,Бураг,Бург,Бурк,Буурк,Вадаш,Вадиш,Вадуш,Вадуш,Вак,Вак,Вало,Ванк,Вараг,Варбаг,Вигар,Вигдиш,Вигор,Вилг,Вилг,Вилг,Вилг,Вило,Вило,Вило,Винк,Вираг,Вираг,Вираг,Вирт,Вишнак,Вогдиш,Вогдиш,Вогор,Вонак,Вонг,Ворг,Ворк,Воурк,Вошнак,Врагар,Врагдуш,Врагор,Врадаш,Врало,Вранг,Врарбаг,Врарг,Врарг,Врарт,Враурк,Враурк,Враурк,Вригор,Вридаш,Вридиш,Врик,Врик,Вринак,Вринг,Врирт,Вриурк,Вришнак,Врогар,Врогор,Вродаш,Вродиш,Вродиш,Вроло,Вроло,Вронг,Врорг,Врорк,Врорк,Врорк,Вругдуш,Вругдуш,Вругдуш,Врудиш,Врудиш,Врулг,Врулг,Врунг,Вруол,Врург,Врург,Врург,Врург,Врург,Врурт,Вруурк,Вудиш,Вук,Вулг,Вуло,Вунак,Вураг,Вурбаг,Вург,Вург,Вург,Вушнак,Гагар,Гагар,Гагдуш,Гагор,Гадаш,Гало,Ганак,Ганк,Гаол,Гараг,Гашнак,Гигор,Гигор,Гигор,Гинак,Гинг,Гинг,Гинк,Гинк,Гирт,Гогдиш,Гогдуш,Гонг,Горк,Горт,Гошнак,Гошнак,Гошнак,Грагар,Грагор,Градаш,Грак,Гралг,Грало,Гранак,Гранак,Граол,Граол,Грарбаг,Григар,Григар,Григор,Гридаш,Гридаш,Гридиш,Гридуш,Грилг,Грилг,Грило,Грило,Гринк,Грираг,Грирг,Грирк,Гришнак,Грогар,Грогдиш,Грогдиш,Гродиш,Гродиш,Грок,Гролг,Гролг,Гронг,Гронк,Гронк,Грораг,Грорг,Грорк,Грорк,Грорт,Грошнак,Грошнак,Гругар,Гругдиш,Гругдуш,Грудаш,Грудаш,Грук,Груло,Грунк,Груол,Грург,Грурк,Грурт,Груурк,Гугдиш,Гугдуш,Гулг,Гулг,Гуло,Гунак,Гунак,Гурбаг,Гурт,Гушнак,Гушнак,Пагдиш,Пагор,Палг,Пало,Паол,Параг,Параг,Пашнак,Пигдиш,Пигдуш,Пигдуш,Пидуш,Пидуш,Пидуш,Пилг,Пинак,Пинк,Пинк,Пирбаг,Пирбаг,Погдиш,Подаш,Подиш,Подуш,Полг,Полг,Порбаг,Порг,Порк,Порт,Пошнак,Прагдуш,Прагор,Прадиш,Прадиш,Прадиш,Пралг,Прало,Прало,Пранг,Праол,Прараг,Прараг,Прарбаг,Прарбаг,Прарг,Прарк,Прарт,Праурк,Прашнак,Прашнак,Пригар,Пригдиш,Пригор,Пригор,Придиш,Прилг,Прило,Прило,Принак,Приол,Прирбаг,Прирг,Прирт,Приурк,Продаш,Продаш,Продиш,Продуш,Пролг,Проло,Пронак,Пронг,Пронг,Пронк,Проол,Проурк,Пругар,Пругар,Пругдиш,Прудиш,Прук,Прунак,Прунк,Прург,Прург,Прурк,Пруурк,Пук,Пулг,Пулг,Пулг,Пуло,Пуло,Пунак,Пунг,Пунг,Пунг,Пунк,Пураг,Пурбаг,Пург,Пуурк,Пуурк,Рагар,Рагдиш,Радаш,Рак,Рак,Рак,Ранг,Ранк,Ранк,Раол,Рараг,Рарбаг,Рарбаг,Рарк,Раурк,Рашнак,Ригор,Рик,Рилг,Ринак,Ринак,Ринк,Рирг,Рирг,Рирк,Рогдиш,Родиш,Родуш,Родуш,Родуш,Рок,Рок,Роло,Ронак,Ронак,Ругар,Ругдиш,Рудаш,Рук,Рук,Рунг,Руол,Руол,Руол,Рураг,Рушнак,Хагар,Хагдуш,Хагор,Хагор,Хадаш,Хадиш,Хадуш,Хадуш,Хак,Хак,Халг,Ханк,Ханк,Хашнак,Хашнак,Хигдуш,Хидаш,Хидиш,Хидуш,Хилг,Хинак,Хинг,Хинг,Хинк,Хиол,Хираг,Хирг,Хирг,Хогар,Хогор,Ходуш,Хонг,Хоол,Хорбаг,Хорк,Хорт,Хорт,Хошнак,Хугор,Худаш,Худиш,Хук,Хулг,Хуло,Хунк,Хунк,Хуол,Хуол,Хураг,Хурбаг,Хурк,Хуурк,Хушнак,Хушнак,Эрагдиш,Эрагдуш,Эрагор,Эрагор,Эрагор,Эрадаш,Эрадиш,Эранак,Эранг,Эрараг,Эрарг,Эрарт,Эригдуш,Эрик,Эринак,Эриол,Эрираг,Эрирбаг,Эрирг,Эрирт,Эриурк,Эриурк,Эришнак,Эрогдиш,Эрогдуш,Эрок,Эронг,Эронк,Эронк,Эронк,Эронк,Эрорбаг,Эругар,Эругдуш,Эрудиш,Эрудуш,Эруло,Эруло,Эрунк,Эруол,Эруол,Эрураг,Эрураг,Эруурк,

note: Generator for orc names
en: 
    main={starting_consonnant}{vowel}{consonnant}{vowel}{ending_consonnant}|{starting_consonnant}{vowel}{consonnant}{ending_vowel}|{starting_vowel}{consonnant}{vowel}{ending_consonnant}|{starting_consonnant}{vowel}{ending_consonnant}|{starting_vowel}{consonnant}{ending_vowel}
    starting_consonnant=B|Br|D|Dr|G|Gr|Gh|H|Kh|M|N|P|Pr|R|S|Sh|T|V
    starting_vowel=A|I|O|U
    consonnant=b|br|d|dr|g|gr|gh|kh|m|n|p|pr|r|s|sh|t|v|gz|zg|rb|br|dr|vr|khr|gd|shn
    vowel=a|i|o|u
    ending_consonnant=b|g|r|sh|k
    ending_vowel=o|u
ru: 
    main={starting_consonnant}{vowel}{consonnant}{vowel}{ending_consonnant}|{starting_consonnant}{vowel}{consonnant}{ending_vowel}|{starting_vowel}{consonnant}{vowel}{ending_consonnant}|{starting_consonnant}{vowel}{ending_consonnant}|{starting_vowel}{consonnant}{ending_vowel}
    starting_consonnant=Б|Бр|Д|Др|Г|Гр|Гх|Х|Кх|М|Н|П|Пр|Р|С|Ш|Т|В
    starting_vowel=А|И|О|У
    consonnant=б|бр|д|др|г|гр|гх|кх|м|н|п|пр|р|с|ш|т|в|гз|зг|рб|бр|др|вр|кхр|гд|шн
    vowel=а|и|о|у
    ending_consonnant=б|г|р|ш|к
    ending_vowel=о|у

en: Äg,Agh,Bog Äh,Borb,Brag,Brag Goh,Brok,Dak,Drog,Frok,Ga,Gah,Gark,Gnarf,Grar,Grokk,Grumph,Gulk,Hak,Hask,Hoth,Hug Bah,Hu Kah,Kak,Krak,Krug,Kub,Kuh,Lok,Luk,Nak,Nuk Kar,Pag,Reck,Rok,Ruk,Sark,Shak,Shuf,Stuh,Targ,Thog,Thruf,Thur,Tohg,Torg,Trok,Tsok,Tuh,Tuk Ruh,Ugg,Üh,Urg,Urgh,Urk,Vak,Zog,Zuug
ru: Эг.Агх,Бог Эх,Борб,Браг Гох,Брок,Дак,Дрог,Фрок,Га,Гах,Гарк,Гнарф,Грар,Грокк,Грумф,Гулк,Хак,Хаск,Хот,Хуг Бах,Ху Ках,Как,Крак,Круг,Куб,Кух,Лок,Лук,Нак,Нук Кар,Паг,Рек,Рок,Рук,Сарк,Шак,Шуф,Стух,Тарг,Тог,Труф,Тур,Тог,Торг,Трок,Тух,Тук Рух,Угг,Йух,Ург,Ургх,Урк,Вак,Зог,Зууг

note: Generator for troll names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={short_name}|{short_name}|{short_name}|{short_name} {short_name}
    short_name={prefix}{middle}{suffix}|{prefix}{middle}{suffix}|{prefix}{middle}{suffix}|{beginning}{suffix}
    prefix=B|Br|D|G|Gn|H|K|Kr|L|N|K|P|R|S|Sh|St|Th|Ts|T|V|Z
    middle=a|o|u|uu|ä|ü
    beginning=Ä|Ü|A|U
    suffix=rb|g|gh|k|rf|kk|r|g|th|h|rg
ru: 
    main={short_name}|{short_name}|{short_name}|{short_name} {short_name}
    short_name={prefix}{middle}{suffix}|{prefix}{middle}{suffix}|{prefix}{middle}{suffix}|{beginning}{suffix}
    prefix=Б|Бр|Д|Г|Гн|Н|К|Кр|Л|Н|К|П|Р|С|Сх|Ст|Тх|Тс|Т|В|З
    middle=а|о|у|уу|ай|уй
    beginning=Ай|Уй|А|У
    suffix=рб|г|гх|к|рф|кк|р|г|тс|кс|рг

en: Bludebalmen,Boladrumbadrum,Bolwuldelman,Bombempomgontor,Bomtanbomkenton,Bomtanbomtonum,Bregalad,Bremdebubde,Brenbasnudnem,Brendumadoak,Brommantendronnor,Brumbendublun,Brumennarunom,Brummdlebroak,Bumbadadabum,Buomdumdenlol,Carnimirië,Dabumdabumtam,Dammantongonnur,Danmonlulbam,Debundbemun,Delmduelmdelom,Diblembumnde,Dolmannumbil,Drongnoblemdu,Dulmandarook,Dulwulmendom,Dumdumdumatum,Elmaroomadrum,Grelmadrumbumadum,Gulladroamadoak,Gumabeladrelm,Laffalialomdium,Landunwonbam,Lassemista,Lefnublemdde,Libleddnumm,Lolmandindel,Monlamwimdan,Muldondindal,Mundionalafla,Mundumblemdum,Munnamdulbon,Nanmildaldum,Nunmaldildun,Orofarnië,Pambedrumne,Pomtamkomtrobum,Rithramcamhan,Tantondernintan,Temtundembenn,Temtunnongetem,Tondenkontenkon,Troombadoom,Tumtentantarun,Tumtonnongatum,Tumtumgamtomtom,Wonrunmaldin,Wudadoonopl
ru: Блудебалмен,Боладрумбадрум,Болщулделман,Бомбемпомгонтор,Бомтанбомкентон,Бомтанбомтонум,Брегалад,Бремдебубде,Бренбаснуднем,Брендумадоак,Броммантендроннор,Брумбендублун,Бруменнаруном,Бруммдлеброак,Бумбададабум,Буомдумденлол,Царнимирие,Дабумдабумтам,Даммантонгоннур,Данмонлулбам,Дебундбемун,Делмдуелмделом,Диблембумнде,Долманнумбил,Дронгноблемду,Дулмандароок,Дулщулмендом,Думдумдуматум,Елмароомадрум,Грелмадрумбумадум,Гулладроамадоак,Гумабеладрелм,Лаффалиаломдиум,Ландунщонбам,Лассемиста,Лефнублемдде,Либледднумм,Лолмандиндел,Монламщимдан,Мулдондиндал,Мундионалафла,Мундумблемдум,Муннамдулбон,Нанмилдалдум,Нунмалдилдун,Орофарние,Памбедрумне,Помтамкомтробум,Ритхрамцамхан,Тантондернинтан,Темтундембенн,Темтуннонгетем,Тонденконтенкон,Троомбадоом,Тумтентантарун,Тумтоннонгатум,Тумтумгамтомтом,Вонрунмалдин,Вудадоонопл

note: Generator for wose names; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={prefix}{centre}{centre}{suffix}|{prefix}{centre}{centre}{centre}{suffix}
    prefix=Blu|Bo|Bre|Bro|Bru|Bu|Car|Da|Da|De|Dib|Dol|Dro|Dul|Dum|El|Gre|Gul|Gum|Laf|Lan|Las|Lef|Lib|Lol|Mon|Mul|Mun|Nan|Nun|Or|Pam|Pom|Rith|Tan|Tem|Ton|Troom|Tun|Tum|Won|Wun
    centre=de|bal|drum|wul|del|bem|pom|gon|tan|bom|ken|tan|ton|man|ten|dron|dub|na|da|ni|mi|lul|mon|duel|lem|num|nob|mand|room|lad|roam|be|lom|sem|nub|di|wim|din|blem|nand|dul|dil|of|tam|kon|ton|tun|kon|ten|run|mal|do
    suffix=men|drum|tor|num|lad|de|ak|lol|dum|tam|nur|dium|deum|bil|rook|relm|dium|numm|dan|doom|tum|din
ru: 
    main={prefix}{centre}{centre}{suffix}|{prefix}{centre}{centre}{centre}{suffix}
    prefix=Блу|Бо|Бре|Бро|Бру|Бу|Кар|Да|Да|Де|Диб|Дол|Дро|Дул|Дум|Эл|Гре|Гул|Гум|Лаф|Лан|Лас|Леф|Либ|Лол|Мон|Мул|Мун|Нан|Нун|Ор|Пам|Пом|Рит|Тан|Тем|Тон|Труум|Тун|Тум|Вон|Вун
    centre=де|бал|друм|вул|дел|бем|пом|гон|тан|бом|кен|тан|тон|ман|тен|дрон|дуб|на|да|ни|ми|лул|мон|дуэл|лем|нум|ноб|манд|рум|лад|роам|бе|лом|сем|нуб|ди|вим|дин|блем|нанд|дул|дил|оф|там|кон|тон|тун|кон|тен|рун|мал|до
    suffix=мен|друм|тор|нум|лад|де|ак|лол|дум|там|нур|диум|декм|бил|рук|релм|диум|нумм|дан|дум|тум|дин

en: Bal,Cam,Corn,Del,Earl,El,Fox,Fren,Gel,Hel,Hex,Hol,Hox,Il,Kin,Nam,Nes,New,Ol,Old,Olf,Oul,Ox,Rock,Rook,Sal,Sam,Sed,Sel,Sen,Sil,Tal,Water,Wet,York
ru: Бал,Кам,Корн,Дел,Еарл,Ел,Фокс,Френ,Гел,Хел,Хекс,Хол,Хокс,Ил,Кин,Нам,Нес,Нью,Ол,Олд,Олф,Оул,Окс,Рок,Рук,Сал,Сам,Сед,Сел,Сен,Сил,Тал,Уотер,Вет,Йорк

note: Generator for the base names of features assigned by the random map generator; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={prefix}{middle}{suffix}
    prefix=B|C|D|E|F|Fr|Wat|G|H|K|N|O|R|S|T|W|Y|Ro
    middle=a|e|o|u|i
    suffix=l|m|rn|x|w|ld|ck|k|rk
ru: 
    main={prefix}{middle}{suffix}
    prefix=Б|Ц|Д|Е|Ф|Фр|Ват|Г|Х|К|Н|О|Р|С|Т|В|И|Ро
    middle=а|е|о|у|и
    suffix=л|м|рн|кс|в|лд|кк|к|рк

note: [objective]: condition=lose
en: Turns run out
ru: Закончились ходы

en: (early finish bonus)
ru: (бонус за быстрое прохождение)

en: Alternative objective:
ru: Альтернативная цель:

en: Bonus objective:
ru: Бонусная цель:

en: Optional objective:
ru: Дополнительная цель:

note: [note]: description=<b>
en: This is the last scenario.
ru: Это последний сценарий.

note: [note]: description=<b>
en: No turn limit
ru: Нет лимита ходов

note: [message]: speaker=narrator
en: The computer player might not be able to play side $side_number properly in this scenario. Side $side_number is intended to be played by a human player.
ru: Компьютер не может правильно сыграть этот сценарий за игрока №$side_number. Предполагается, что игрок №$side_number — это человек.

note: [music]
en: Battle Epic
ru: Эпическая Битва

note: [music]
en: Battle Music
ru: Боевая Музыка

note: [music]
en: Breaking the Chains
ru: Разрывая цепи

note: [music]
en: Casualties of War
ru: Жертвы войны

note: [music]
en: Elf Land
ru: Земля эльфов

note: [music]
en: Elvish theme
ru: Эльфийская тема

note: [music]
en: Frantic
ru: Неистовость

note: [music]
en: Heroes Rite
ru: Обряд Героев

note: [music]
en: Into the Shadows
ru: В тень

note: [music]
en: Journey’s End
ru: Конец путешествия

note: [music]
en: Knalgan Theme
ru: Кналгская тема

note: [music]
en: The Knolls of Doldesh
ru: Холмы Долдеша

note: [music]
en: Legends of the North
ru: Легенды Севера

note: [music]
en: Love Theme
ru: О любви

note: [music]
en: Loyalists
ru: Лоялисты

note: [music]
en: Over the Northern Mountains
ru: Над Северными Горами

note: [music]
en: Northerners
ru: Северяне

note: [music]
en: Nunc Dimittis
ru: Ныне отпущаеши

note: [music]
en: Revelation
ru: Откровение

note: [music]
en: Sad
ru: Печаль

note: [music]
en: Siege of Laurelmor
ru: Осада Лаурелмора

note: [music]
en: Silvan Sanctuary
ru: Святилище Сильвана

note: [music]
en: Suspense
ru: Неизвестность

note: [music]
en: The City Falls
ru: Падение крепости

note: [music]
en: The Dangerous Symphony
ru: Опасная Симфония

note: [music]
en: The Deep Path
ru: Глубокий путь

note: [music]
en: The King is Dead
ru: Король мертв

note: [music]
en: Transience
ru: Быстротечность

note: [music]
en: Traveling Minstrels
ru: Странствующие менестрели

note: [music]
en: Underground
ru: Подземье

note: [music]
en: Vengeful Pursuit
ru: Мстительное преследование

note: [music]
en: Still Another Wanderer
ru: Еще один странник

note: [music]
en: Weight of Revenge
ru: Тяжесть мести

note: [message]: speaker=narrator
en: You retrieve $amount_gold pieces of gold.
ru: Вы получили $amount_gold золотых монет.

note: [color_range]: id=red [color_range]: id=1
en: Red
ru: Красный

note: [color_range]: id=lightred
en: Light Red
ru: Светло-красный

note: [color_range]: id=darkred
en: Dark Red
ru: Тёмно-красный

note: [color_range]: id=blue [color_range]: id=2
en: Blue
ru: Синий

note: [color_range]: id=lightblue
en: Light blue
ru: Светло-синий

note: [color_range]: id=green [color_range]: id=3
en: Green
ru: Зеленый

note: [color_range]: id=brightgreen
en: Bright green
ru: Светло-зеленый

note: [color_range]: id=purple [color_range]: id=4
en: Purple
ru: Фиолетовый

note: [color_range]: id=black [color_range]: id=5
en: Black
ru: Черный

note: [color_range]: id=brown [color_range]: id=6
en: Brown
ru: Коричневый

note: [color_range]: id=orange [color_range]: id=7
en: Orange
ru: Оранжевый

note: [color_range]: id=brightorange
en: Bright orange
ru: Светло-оранжевый

note: [color_range]: id=white [color_range]: id=8
en: White
ru: Белый

note: [color_range]: id=teal [color_range]: id=9
en: Teal
ru: Голубой

note: [color_range]: id=gold
en: color^Gold
ru: Золотой

note: [color_range]: id=reef
en: Reef
ru: Риф

note: [color_range]: id=shallow_water
en: Shallow water
ru: Мелководье

note: [color_range]: id=deep_water
en: Deep water
ru: Глубоководье

note: [color_range]: id=swamp_water
en: Swamp water
ru: Болото

note: [color_range]: id=flat
en: Flat
ru: Равнина

note: [color_range]: id=hills
en: Hills
ru: Холмы

note: [color_range]: id=mountains
en: Mountains
ru: Горы

note: [color_range]: id=forest
en: Forest
ru: Лес

note: [color_range]: id=sand
en: Sand
ru: Песок

note: [color_range]: id=frozen
en: Frozen
ru: Мерзлота

note: [color_range]: id=cave
en: Cave
ru: Пещера

note: [color_range]: id=fungus
en: Fungus
ru: Грибы

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [color_range]: id=village
en: Village
ru: Деревня

note: [color_range]: id=castle
en: Castle
ru: Замок

note: [color_range]: id=keep
en: Keep
ru: Штаб

note: [color_range]: id=rails
en: Rail
ru: Рельс

note: [color_range]: id=unwalkable
en: Unwalkable
ru: Непроходимо

note: [color_range]: id=impassable
en: Impassable
ru: Недостижимо

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [color_range]: id=fog
en: Fog
ru: Туман

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [color_range]: id=shroud
en: Shroud
ru: Пелена

note: [core]: id=default
en: Wesnoth (Default)
ru: Веснот (По умолчанию)

note: [core]: id=default
en: The standard Wesnoth core.
ru: Стандартное ядро Веснота.

note: [language]
en: Easy
ru: Легкая

note: [language]
en: Medium
ru: Средняя

note: [language]
en: Hard
ru: Тяжёлая

note: [language]
en: Nightmare
ru: Кошмар

note: [language]
en: Lawful units fight better during the day, and worse at night.
    
    Day: +25% Damage
    Night: −25% Damage
ru: Порядочные бойцы лучше сражаются днем и хуже ночью.
    
    День: +25% ущерба
    Ночь: −25% ущерба

note: [language]
en: Neutral units are unaffected by day and night, fighting equally well under both conditions.
ru: Нейтральные бойцы сражаются как днем, так и ночью с одинаковой силой.

note: [language]
en: Chaotic units fight better at night, and worse during the day.
    
    Day: −25% Damage
    Night: +25% Damage
ru: Хаотичные бойцы лучше сражаются ночью, а в течение дня хуже.
    
    День: −25% ущерба
    Ночь: +25% ущерба

note: [language]
en: Liminal units only reach their full strength during twilight.
    
    Day: −25% Damage
    Night: −25% Damage
ru: Теневые бойцы набирают полную силу только в сумерках.
    
    День: -25% ущерба
    Ночь: −25% ущерба

note: [language]
en: melee
ru: ближний

note: [language]
en: ranged
ru: дальний

note: [language]
en: blade
ru: режущий

note: [language]
en: pierce
ru: колющий

note: [language]
en: impact
ru: крушащий

note: [language]
en: fire
ru: огонь

note: [language]
en: cold
ru: холод

note: [language]
en: arcane
ru: мистический

note: [naming] Generator for bridge labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		bridge_type=Bridge|Crossing
    		main=$base {bridge_type}|$base{!}’s {bridge_type}
ru: 
    		bridge_type=Мост|Перекресток
    		main=$base {bridge_type}|$base{!}’s {bridge_type}

note: [naming] Generator for road labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		road_type=Highway|Pass|Path|Road|Way|Trail
    		main=$base{!}’s {road_type}|{road_type} of $base
ru: 
    		road_type=Тракт|Проход|Путь|Дорога|Путь|Тропа
    		main=$base{!}’s {road_type}|{road_type} of $base

note: [naming] Generator for river labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		river_type=River|River|River|Creek|Creek|Stream|Canal
    		main=$base {river_type}|{river_type} $base
ru: 
    		river_type=Река|Река|Река|Ручей|Ручей|Поток|Канал
    		main=$base {river_type}|{river_type} $base

note: [naming] Generator for forest labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		forest_type=Forest|Forest|Wood
    		main=$base {forest_type}|$base{!}’s {forest_type}|{forest_type} $base
ru: 
    		forest_type=Лес|Лес|Чаща
    		main=$base {forest_type}|$base{!}’s {forest_type}|{forest_type} $base

note: [naming] Generator for lake labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		lake_type=Lake|Lake|Lake|Loch|Sea
    		main=$base {lake_type}|{lake_type} $base
ru: 
    		lake_type=Озеро|Озеро|Озеро|Залив|Море
    		main=$base {lake_type}|{lake_type} $base

note: [naming] Generator for mountain labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		main=$base{!}’s Peak|$base Peak|Mount $base|Mount $base
ru: 
    		main=$base{!}’s Пик|$base Пик|Гора $base|Гора $base

note: [naming] Generator for swamp labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		suffix=’s Swamp|marsh|fen
    		main=$base{!}{suffix}
ru: 
    		suffix=’s Болото|трясина|топь
    		main=$base{!}{suffix}

note: [village_naming] Generator for generic village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		suffix=bury|bury|ham|ton|ville
    		main=$base{!}{suffix}
ru: 
    		suffix=бьюри|бьюри|хэм|тон|вилла
    		main=$base{!}{suffix}

note: [village_naming] Generator for lakeside village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		prefix=$base{!}|$lake{!}
    		suffix=harbor|port
    		main={prefix}{suffix}
ru: 
    		prefix=$base{!}|$lake{!}
    		suffix=пристань|порт
    		main={prefix}{suffix}

note: [village_naming] Generator for riverside village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		prefix=$base{!}|$river{!}
    		river=$river{!}|River
    		suffix=ham|ford|cross| on {river}
    		main={prefix}{suffix}
ru: 
    		prefix=$base{!}|$river{!}
    		river=$river{!}|River
    		suffix=хэм|форд|кросс| on {river}
    		main={prefix}{suffix}

note: [village_naming] Generator for bridge village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		prefix=$base{!}|$river{!}|$bridge{!}
    		suffix=bridge|bridge|ham|ton
    		main={prefix}{suffix}
ru: 
    		prefix=$base{!}|$river{!}|$bridge{!}
    		suffix=мост|мост|хэм|тон
    		main={prefix}{suffix}

note: [village_naming] Generator for grassland village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		suffix=ham|ton|field
    		main=$base{!}{suffix}
ru: 
    		suffix=хэм|тон|поле
    		main=$base{!}{suffix}

note: [village_naming] Generator for forest village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		prefix=$base{!}|$forest{!}
    		suffix=ham|ton|wood| Forest
    		main={prefix}{suffix}
ru: 
    		prefix=$base{!}|$forest{!}
    		suffix=хэм|тон|чаща| Лес
    		main={prefix}{suffix}

note: [village_naming] Generator for hill village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		suffix=ham|bury|ton|hill|crest
    		main=$base{!}{suffix}
ru: 
    		suffix=хэм|бьюри|тон|хилл|крест
    		main=$base{!}{suffix}

note: [village_naming] Generator for mountain village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		prefix=$base{!}|$mountain{!}
    		suffix=mont|cliff|bury|ham
    		main={prefix}{suffix}
ru: 
    		prefix=$base{!}|$mountain{!}
    		suffix=монт|клифф|бьюри|хэм
    		main={prefix}{suffix}

note: [village_naming] Generator for mountain labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		suffix=ham|bury|ton|mont|mont|cliff|cliff
    		main=$base{!}{suffix}
ru: 
    		suffix=хэм|бьюри|тон|монт|монт|клифф|клифф
    		main=$base{!}{suffix}

note: [village_naming] Generator for roadside village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		prefix=$road{!}|$road{!}|$base{!}
    		suffix=’s Rest|’s Waypoint|bury|bury|ham|ham
    		main={prefix}{suffix}
ru: 
    		prefix=$road{!}|$road{!}|$base{!}
    		suffix=’s Рест|’s Вэйпоинт|бьюри|бьюри|хэм|хэм
    		main={prefix}{suffix}

note: [village_naming] Generator for swamp village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		prefix=$base{!}|$swamp{!}
    		suffix=bury|ham|ton
    		main={prefix}{suffix}
ru: 
    		prefix=$base{!}|$swamp{!}
    		suffix=бьюри|хэм|тон
    		main={prefix}{suffix}

note: [server]
en: Official Wesnoth Server
ru: Официальный сервер Wesnoth

note: [server]
en: Alternate Wesnoth Server
ru: Альтернативный сервер Wesnoth

note: [label]: id=no_options_notice
en: There are no custom options available for the selected era, game, or modification.
ru: Для выбранной эпохи, игры или модификации пользовательские параметры недоступны.

note: [button]: id=reset_option_values
en: Defaults
ru: По умолчанию

note: [label]
en: Connected Players
ru: Подключенные игроки

note: [label]: id=title
en: Install Dependencies
ru: Установить зависимости

note: [button]: id=ok
en: Yes
ru: Да

note: [button]: id=cancel
en: No
ru: Нет

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=title
en: Screenshot
ru: Скриншот

note: [fonts]
en: Oldania ADF Std
ru: Monotype Corsiva Italic

note: [lua]: wesnoth.deprecate_api
en: (Note: You should use $replacement instead in new code)
ru: (Примечание: Вы должны использовать $replacement вместо этого в новом коде)

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: wesnoth.deprecate_api
en: Invalid deprecation level $level (should be 1-4)
ru: Недопустимый уровень устаревания  $level (должен быть 1-4)

note: [lua]: wml_actions.deprecated_message
en: Invalid deprecation level (should be 1-4)
ru: Недопустимый уровень устаревания  (должен быть 1-4)

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status
en: female^poisoned
ru: отравлена

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status
en: female^slowed
ru: замедлена

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status
en: slowed
ru: замедлен

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status
en: female^petrified
ru: окаменела

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status
en: petrified
ru: окаменел

note: [lua]: set_status
en: female^unhealable
ru: неизлечима

note: [lua]: set_status
en: unhealable
ru: неизлечимо

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: wesnoth.wml_actions.message
en: input
ru: ввод

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: generate_objectives
en: Victory:
ru: Победа:

note: [lua]: generate_objectives
en: Defeat:
ru: Поражение:

note: [lua]: generate_objectives
en: (this turn left) | (%d turns left)
ru[0]: (остался %d ход)
ru[1]: (осталось %d хода)
ru[2]: (осталось %d ходов)

note: [lua]: generate_objectives
en: %d%% of gold carried over to the next scenario.
ru: В следующий сценарий переносится %d%% золота.

en: Cancel
ru: Отмена

note: [language]
en: very long
ru: очень дальний

note: [language]
en: electrical
ru: электрический

note: [action]: id=button-playreplay, type=image
en: Play
ru: Проиграть

note: [action]: id=button-playreplay, type=image
en: continuous replay
ru: непрерывный повтор

note: [action]: id=button-stopreplay, type=image
en: Stop
ru: Стоп

note: [action]: id=button-stopreplay, type=image
en: pause after current move
ru: пауза после текущего хода

note: [action]: id=button-resetreplay, type=image
en: Reset
ru: Сброс

note: [action]: id=button-resetreplay, type=image
en: reset to beginning
ru: сбросить на начало

note: [action]: id=button-nextturn, type=image
en: Next Turn
ru: Следующий ход

note: [action]: id=button-nextturn, type=image
en: play turn
ru: проиграть ход

note: [action]: id=button-nextside, type=image
en: Next Side
ru: Следующая сторона

note: [action]: id=button-nextside, type=image
en: play side turn
ru: проиграть ход стороны

note: [action]: id=button-nextmove, type=image
en: Next Move
ru: Следующий ход

note: [action]: id=button-nextmove, type=image
en: play single move
ru: проиграть один ход

note: [menu]: id=show-what
en: Point of view
ru: Точка зрения

note: [action]: id=button-continue
en: Continue Play
ru: Играть

note: [action]: id=button-continue
en: Exit the replay mode and continue playing normally.
ru: Выйти из режима воспроизведения и продолжать играть в обычном режиме.

note: [action]: id=skip-animation, type=checkbox
en: Skip animation
ru: Пропустить анимацию

note: [label]: id=replay-label
en: Replay
ru: Повтор

note: [action]: id=button-stopreplay, type=image
en: pause
ru: пауза

note: [menu]: id=menu-main
en: Menu
ru: Меню

note: [action]: id=button-endturn
en: End Turn
ru: Конец хода

note: [action]: id=button-endturn
en: End Scenario
ru: Конец сценария

note: [theme]: id=Default
en: theme^Default
ru: По умолчанию

note: [theme]: id=Default
en: The default theme
ru: Тема по умолчанию

note: [menu]: id=menu-autosaves
en: Back to...
ru: Вернуться к...

note: [menu]: id=actions-menu
en: Actions
ru: Действия

note: [label]: id=label-hp
en: HP
ru: ЗД

note: [label]: id=label-xp
en: XP
ru: ОП

note: [label]: id=label-mp
en: MP
ru: ЧХ

note: [label]: id=label-def
en: def
ru: защ

note: [unit_level]: id=unit-level
en: statuspanel^lvl
ru: ур

note: [tip]
en: Use the map editor’s <i>Areas</i> menu to define regions later addressed by event or AI coding.
ru: Используйте меню <i>Области</i> в редакторе карт, чтобы определить регионы для кода событиий или искусственного интеллекта.

note: [tip]
en: <i>― The Wesnoth Design Guide</i>
ru: <i>— Веснотское руководство по дизайну</i>

note: [tip]
en: In the map editor, select <i>New Scenario</i> in the <i>File</i> menu to make use of advanced features.
ru: Создайте <i>Новый сценарий</i> в меню <i>Файл</i> редактора, чтобы использовать продвинутые функции.

note: [tip]
en: Scenarios saved from the editor in their default folder can be selected in the <i>Custom Scenarios</i> section of the Multiplayer “Create Game” screen.
ru: Сценарии, сохраненные редактором в папке по умолчанию, могут быть выбраны в секции <i>Пользовательские сценарии</i> при создании игры мультиплеера.

note: [tip]
en: Don’t neglect to earn your leader experience! You need to keep him safe, but if you coddle him too much he may be too weak to survive future battles.
ru: Пусть ваш лидер не пренебрегает возможностью заработать опыт! Держите его в безопасности, но если не тренировать лидера совсем, то он может оказаться слишком слабым для последующих сражений.

note: [tip]
en: <i>― Great Mage Delfador, 516YW</i>
ru: <i>— Великий Маг Делфадор, 516 ГВ</i>

note: [tip]
en: In the <b>Actions</b> menu, you can select <b>Show Enemy Moves</b> to highlight all the hexes your adversary can move to (assuming your units stay where they are). Use this to make sure the enemy can’t reach your weak or injured units on his next turn.
ru: В меню <b>Действия</b> вы можете выбрать <b>Показать ходы противника</b>, чтобы подсветить все поля, до которых Ваш противник может добраться (при условии, что Ваши бойцы стоят там, где они сейчас). Так можно удостовериться, что враг не сможет на следующем ходу добраться до слабых или раненых бойцов.

note: [tip]
en: <i>― The Wesnoth Tactical Guide</i>
ru: <i>— Веснотское тактическое руководство</i>

note: [tip]
en: Units with the <i>Intelligent</i> trait need fewer experience points to level up. Early in a campaign, try to give killing blows to these units so you can get some high-level troops sooner.
ru: <i>Умным</i> бойцам требуется меньше опыта для повышения уровня. Старайтесь в начале кампании давать таким бойцам наносить завершающий удар, чтобы получить высокоуровневых бойцов как можно раньше.

note: [tip]
en: <i>― King Konrad, 536YW</i>
ru: <i>— Король Конрад, 536 ГВ</i>

note: [tip]
en: The encircling tactic is very powerful, particularly against fast opponents. By placing two units on opposite sides of an enemy, their zones of control will restrict it to one hex of movement in any direction. Unfortunately, you must completely surround skirmishers to immobilize them.
ru: Окружение - очень сильная тактика, особенно против быстрых противников. Если Вы поставите двух своих бойцов с разных сторон от противника, их зоны контроля не дадут ему уйти дальше, чем на одно поле. К сожалению, чтобы обездвижить неуловимых, Вы должны окружить их полностью.

note: [tip]
en: <i>― Memoirs of Gweddry, 627YW</i>
ru: <i>— Мемуары Гведдри, 627 ГВ</i>

note: [tip]
en: You can access the <b>Recruit</b> and <b>Recall</b> commands by right-clicking on a castle tile. That will let you choose the precise hex you put a unit in. Placing units wisely can sometimes let you reach a village a turn earlier.
ru: Вы можете получить доступ к меню <b>вербовки</b> и <b>призыва</b>, кликнув правой клавишей по полю замка. Это позволит Вам выбрать поле, куда поместить нового бойца. Иногда разумное размещение бойцов позволит достичь деревни на ход раньше.

note: [tip]
en: There are some helpful summary screens in the main menu: for instance, the <b>Status Table</b> will let you know how your enemies are doing, and how you are doing in comparison.
ru: В меню можно найти несколько полезных окон. Например, <b>Панель состояния</b> покажет вам, как идут дела у вашего противника, и как Вы справляетесь, по сравнению с ним.

note: [tip]
en: Units with the <i>Quick</i> trait get an extra movement point per turn. This can be very important when moving through difficult terrain such as water or caves. It can make the difference between being able to move one hex or two.
ru: <i>Быстрые</i> бойцы передвигаются на одно поле дальше. Это может быть важно при движении по сложным территориям, таким как вода или пещеры. Быстрый боец в таких случаях сможет продвинуться не на одно, а на два поля.

note: [tip]
en: <i>― High Lord Kalenz, 470YW</i>
ru: <i>— Верховный Лорд Каленз, 470 ГВ</i>

note: [tip]
en: After you have played a few scenarios, read the <b>Gameplay</b> section in the <b>Help</b> screen carefully. Details become important as scenarios get harder!
ru: Сыграв несколько сценариев, внимательно прочитайте раздел <b>Игра</b> в справке. По мере роста сложности, малейшая деталь становится очень важной!

note: [tip]
en: It is usually better to start the next scenario in a campaign with lower-level units that are about to level up than with those same units at a higher level.
ru: В кампаниях обычно лучше начинать следующий сценарий с бойцами низшего уровня, готовыми к повышению, чем с теми же бойцами, уже поднявшимися на более высокий уровень.

note: [tip]
en: On www.wesnoth.org you can find strategy guides, technical support, the history of Wesnoth, and much more.
ru: На сайте www.wesnoth.org вы можете найти руководства по стратегии, техподдержку, историю Веснота и многое другое.

note: [tip]
en: <i>― The Wesnoth Community</i>
ru: <i>— Сообщество Веснота</i>

note: [tip]
en: <i>Lawful</i> units fight better by day, and <i>chaotic</i> units fight better at night. <i>Neutral</i> units are unaffected by the time of day. The rare <i>liminal</i> units fight best during twilight.
ru: <i>Порядочные</i> бойцы лучше сражаются днём, а <i>хаотичные</i> — ночью. На <i>Нейтральных</i> бойцов время суток не влияет. Редкий вид <i>Теневых</i> бойцов лучше сражается в сумерках.

note: [tip]
en: <i>― Royal Compendium of Battle Terminology: Volume II (reprinted 221YW)</i>
ru: <i>— Королевский Компендиум военной терминологии, том II (переиздание 221 ГВ)</i>

note: [tip]
en: An otherwise sound plan can fail if you attack at the wrong time of day.
ru: Замечательный во всех отношениях план может провалиться, если вы начнёте атаку не в то время суток.

note: [tip]
en: <i>― Haldric II, 42YW, Handbook of Tactical Analysis: Volume I</i>
ru: <i>— Руководство по тактическому анализу, том I — Халдрик II, 42 ГВ</i>

note: [tip]
en: If you are playing with <b>Shroud</b> or <b>Fog of War</b> active, you won’t know what you’re facing. In this case, long-range scouting units are worth their cost. Try to choose scouts that can easily move across the surrounding terrain, because units can only see as far as they can move in one turn.
ru: Если Вы играете со включённой <b>Пеленой</b> или <b>Туманом войны</b>, то не сможете увидеть, что Вас ждет. В такой ситуации бойцы-разведчики стоят своих денег. Старайтесь выбирать разведчиков, которые могут легко перемещаться по окружающей территории, поскольку они видят ровно столько, насколько они смогут продвинуться за один ход.

note: [tip]
en: There are six types of attack: <i>pierce</i>, <i>blade</i>, <i>impact</i>, <i>fire</i>, <i>cold</i> and <i>arcane</i>. Different units have weaknesses against different types of attacks. Right-click on a unit and select <b>Unit Description</b> to see which attacks it is resistant to, and which will affect it the most.
ru: Существует шесть типов атаки: <i>колющая</i>, <i>режущая</i>, <i>крушащая</i>, <i>огонь</i>, <i>холод</i> и <i>мистическая</i>. Разные бойцы имеют разные сопротивляемости против каждого типа атаки. Нажмите на любого правой кнопкой мыши и выберите <b>Описание бойца</b> — в открывшемся окне будет описано, насколько этот боец устойчив к различным типам атак.

note: [tip]
en: The terrain occupied by your units is the main factor determining the chance that they will be hit. The defensive rating for the currently selected unit in the currently selected terrain is displayed in the top right corner of the screen.
ru: От территории, на которой находятся ваши бойцы, зависит вероятность того, что атаки противника достигнут цели. Защитный рейтинг бойца на конкретной местности можно увидеть в правом верхнем углу экрана.

note: [tip]
en: Poisoned units will lose eight hitpoints every turn until they are one point from dying. They will then remain at death’s door until the poison is removed. Healers can prevent a poisoned unit from deteriorating, but the poison will not be removed unless the unit regenerates, or begins a turn in a village or next to a unit with the <i>Cures</i> ability.
ru: Отравленные бойцы будут каждый ход терять по восемь единиц здоровья, пока у них не останется лишь одна единица. Они будут при смерти, пока яд не будет исцелён. Лекари могут нейтрализовывать действие яда, но он останется до тех пор, пока боец полностью не восстановится, или не пробудет ход в деревне или рядом с <i>целителем</i>.

note: [tip]
en: You can reuse units from a previous scenario by selecting <b>Recall</b> from the <b>Actions</b> menu. By recalling the same units over and over, you can build up a powerful and experienced army.
ru: Вы можете использовать бойцов из прошлого сценария. Для этого нажмите <b>Призвать</b> в меню <b>Действия</b>. Призывая одних и тех же бойцов много раз, вы создадите мощную и опытную армию.

note: [tip]
en: Units of level one and higher have a <i>Zone of Control</i> in the six hexes around them. If a unit moves into an enemy’s zone of control, it may not move any further that turn. This means that units can have two empty hexes between them and still create a barrier to the enemy. Beware, though: skirmishers can pass through these gaps.
ru: Бойцы первого уровня и выше обладают <i>зоной контроля</i> — это шесть полей вокруг них. Если боец перемещается в зону контроля противника, он больше не сможет двигаться на этом ходу. Это означает, что между бойцами могут быть два свободных поля, и они всё равно будут создавать барьер для противника. Неуловимые, однако, способны проходить через эти зоны.

note: [tip]
en: The chance to hit a unit usually depends on how well that unit can defend itself in the terrain in which it is standing. However, magical attacks always have a 70% chance to hit, and units with the <i>Marksman</i> ability are guaranteed at least a 60% chance of a hit when they attack on their own turn.
ru: Шанс нанести ущерб противнику обычно зависит от того, насколько тот умеет защищаться на местности, на которой стоит. Тем не менее, магические атаки всегда (и при атаке, и при обороне) попадают с вероятностью ровно 70%, а атаки бойцов со способностью <i>снайпер</i>, при атаке на своём ходу, попадают не менее чем в 60% случаев.

note: [tip]
en: <i>― Haldric II, 43YW, Handbook of Tactical Analysis: Volume II</i>
ru: <i>— Руководство по тактическому анализу, том II — Халдрик II, 43 ЭВ</i>

note: [tip]
en: Units stationed in villages will either heal eight hitpoints at the beginning of their turn, or will recover from poisoning.
ru: Бойцы, размещённые в деревнях, восстанавливают 8 единиц здоровья в начале своего хода, или же исцеляются от яда.

note: [tip]
en: Don’t move an injured unit if you don’t have to — let it rest. If a unit does not move or attack, it will recover two hitpoints at the beginning of its next turn.
ru: Не передвигайте раненого бойца, если в этом нет необходимости — пусть он отдыхает. Если боец не двигается и не атакует, он восстанавливает 2 единицы здоровья в начале своего следующего хода.

note: [tip]
en: On maps where <i>Shroud</i> or <i>Fog of War</i> has been enabled, all units’ sightlines are limited by their maximum movement. If you have some valuable but slow units, keep at least one fast unit with them so that you are not caught out by a surprise attack.
ru: На картах с <i>пеленой</i> или <i>туманом войны</i> обзор бойца ограничен клетками, до которых он может дойти. Помните об этом, и всегда держите при группе важных, но медленных бойцов как минимум одного быстрого разведчика, чтобы не быть захваченным врасплох внезапной атакой.

note: [tip]
en: Foot units tend to defend better in villages and castles than in other terrain types, while most mounted units do not gain any defensive advantages from villages or castles.
ru: Большинство пеших бойцов лучше защищаются в деревнях и замках, чем на большинстве остальных территорий, тогда как большинство конных бойцов не получают преимущества в защите, находясь в деревнях или замках.

note: [tip]
en: <i>― Sir Kaylan, 498YW</i>
ru: <i>— Сэр Кайлан, 498 ЭВ</i>

note: [tip]
en: Horse-based units are generally resistant to attacks with bladed or impact weapons, but are vulnerable to attacks with piercing weapons, including bows and spears.
ru: Конные бойцы хорошо защищены от атак режущим и дробящим оружием, но уязвимы к атакам колющего оружия, включая стрелы и копья.

note: [tip]
en: <i>― Sir Kaylan, 502YW</i>
ru: <i>— Сэр Кайлан, 502 ЭВ</i>

note: [tip]
en: Inflicting the killing blow on an enemy unit is the best way to gain experience. Units killing an enemy will gain eight experience points for every level of the unit they kill, or four experience points for a zero-level opponent.
ru: Добить вражеского солдата — это лучший способ приобрести опыт. Боец, убивший противника, получает 8 единиц опыта за каждый уровень убитого, или 4 единицы за врага нулевого уровня.

note: [tip]
en: Elvish units move and fight well in forest. Dwarvish units move and fight well in hills, mountains and caves.
ru: Эльфы хорошо передвигаются и сражаются в лесу. Гномы хорошо передвигаются и сражаются на холмах, в горах и в пещерах.

note: [tip]
en: Patience is often key. Rather than attacking in bad conditions or with few troops, wait for better conditions and then attack.
ru: Главное — терпение. Не атакуйте в плохих условиях или с небольшим количеством бойцов, лучше дождитесь лучших условий, и только тогда атакуйте.

note: [tip]
en: If you are attacked from several directions, it may be a good idea to send expendable units in some directions to delay enemy units.
ru: Если Вас атакуют с разных направлений, подумайте над тем, чтобы отослать на некоторые фронты менее ценных бойцов, чтобы задержать противника.

note: [tip]
en: Do not be afraid to retreat and regroup; it is often the key to victory.
ru: Не бойтесь отступать и перегруппировываться; часто это и есть ключ к победе.

note: [tip]
en: <i>― Meneldur, 123YW</i>
ru: <i>— Менельдур, 123 ЭВ</i>

note: [tip]
en: In most campaigns you will receive a gold bonus for finishing early, depending on the number of villages on the map and the number of turns remaining. You will usually earn more gold this way than through capturing villages and waiting for the turns to run out.
ru: В большинстве кампаний Вы получаете золото в награду за досрочное выполнение задания. Размер бонуса зависит от количества захваченных деревень и числа сэкономленных ходов. Закончив игру раньше, Вы получите больше золота, чем захватив все деревни, но дождавшись окончания ходов.

note: [tip]
en: <i>Leaders</i> can recruit or recall units from any keep inside a castle, not just the keep they start on. Sometimes your allies may be willing to make room for you on their keep so you can recruit from there, and you can even capture an enemy’s keep and use that.
ru: <i>Лидеры</i> могут призывать и вербовать бойцов не только в том замке, в котором они начали игру. Вы можете захватывать замки противника и вербовать новых бойцов там. Кроме того, некоторые Ваши союзники могут добровольно предоставлять Вам укрытие в своем замке, чтобы вы могли вербовать бойцов у них.

note: [tip]
en: Skeletons are resistant to piercing, bladed and cold-based attacks but are vulnerable to impact, fire, and arcane attacks.
ru: Скелеты маловосприимчивы к колющему и режущему оружию, но уязвимы к крушащим, огненным и мистическим атакам.

note: [tip]
en: Units with the <i>Leadership</i> ability help lower-level adjacent units on the same side fight better. You can move these units slowly along your battle lines and give bonuses to large numbers of lower-level troops.
ru: Бойцы со способностью <i>лидерства</i> помогают сражаться соседним бойцам низших уровней. Вы можете перемещать лидеров по полю боя, чтобы как можно больше слабых бойцов получили бонусы.

note: [tip]
en: Try to avoid moving next to unoccupied villages. An enemy unit may move into the village and attack you, while enjoying the defense and healing of the village.
ru: Избегайте останавливаться вблизи незанятых деревень. Боец противника может захватить деревню и атаковать вас, получая при этом преимущества защиты и лечения в деревне.

note: [tip]
en: For any player, controlling villages is often key to winning a scenario. You may use this knowledge to lure your opponents into a trap by leaving some villages unoccupied, but keep in mind that an enemy unit becomes much harder to dislodge from a village! Plan your movements accordingly.
ru: Для любого игрока контроль над деревнями часто является ключом к выигрышу сценария. Вы можете использовать это знание, чтобы заманить своих противников в ловушку, оставив некоторые деревни незанятыми, но имейте в виду, что выбить из деревни вражеский отряд гораздо труднее! Планируйте свои перемещения соответственно.

note: [tip]
en: <i>― Kai Laudiss, 623YW</i>
ru: <i>— Каи Лаудисс, 623 ЭВ</i>

note: [tip]
en: Use lines of troops to screen your injured units while they recover.
ru: Выстраивайте бойцов в ряд, прикрывая раненых, чтобы дать тем возможность восстановиться.

note: [tip]
en: <i>― Princess Li’sar, 515YW</i>
ru: <i>— Принцесса Лисар, 515 ЭВ</i>

note: [tip]
en: Read the <b>Hotkeys</b> list in the <b>Preferences</b> menu.
ru: Просмотрите список <b>горячих клавиш</b> в меню настроек.

note: [tip]
en: If you move a unit, but don’t attack or discover any additional information, you can undo your move by pressing <b>u</b>.
ru: Если вы передвинули бойца, но не атаковали и не узнали никакой новой информации, вы можете отменить ход, нажав кнопку <b>u</b>.

note: [tip]
en: You can see how far enemy units can move by moving the mouse cursor over them.
ru: Вы можете видеть, куда может дойти боец противника. Для этого наведите на него курсор мыши.

note: [tip]
en: Use healers to support your attacks — they will win you battles without needing to attack anything themselves.
ru: Используйте лекарей для поддержки атакующих — они принесут Вам не одну победу, даже не сражаясь сами.

note: [tip]
en: <i>― The Scroll of Chantal, 516YW</i>
ru: <i>— Свиток Шанталь, 516 ЭВ</i>

note: [tip]
en: The <i>Slow</i> attack makes enemy units move slower and halves the damage they do on all attacks until they end a turn.
ru: <i>Замедляющая</i> атака делает передвижения бойца противника медленней и уменьшает ущерб от его атак наполовину до конца хода.

note: [tip]
en: <i>Arcane</i> attacks are very powerful against undead.
ru: <i>Мистическая</i> атака особенно сильна против нежити.

note: [tip]
en: <i>― Great Sage Dacyn, 626YW</i>
ru: <i>— Великий мудрец Дацин, 626 ЭВ</i>

note: [tip]
en: Units are healed when they advance a level. Used wisely, this can turn a fight.
ru: Бойцы полностью вылечиваются, получая новый уровень. Используйте эту особенность с умом, и вы сможете обратить исход битвы.

note: [tip]
en: Charging units are best used against enemies they can kill with a single blow.
ru: Бойцов с наскоком лучше всего посылать против врагов, которых они могут убить с одного удара.

note: [tip]
en: Instead of leveling up, high-level units gain an <i>After Maximum Level Advancement</i> (AMLA) bonus, which usually increases the unit’s maximum hitpoints by three and fully heals it. This is much less than the normal benefits of advancing a level, so it is generally wiser to advance your lower-level units instead.
ru: Бойцы, достигшие своего высшего уровня, вместо повышения получают <i>Улучшение Постмаксимального Уровня</i> (УПМУ), которое обычно увеличивает их максимальное здоровье на 3 и полностью их исцеляет. Это намного меньше, чем преимущества, получаемые от перехода на следующий уровень, поэтому обычно полезнее продвигать бойцов более низких уровней.

note: [tip]
en: Nearly every button and icon in the Wesnoth game has a tooltip. Hover the mouse pointer over any button or icon to get a description or explanation of what it does.
ru: Почти у каждой кнопки и картинки в Весноте есть всплывающая подсказка. Наведя указатель мыши, вы получите объяснение или описание того, что это такое.

note: [tip]
en: To advance low-level units quickly, team them with a veteran and use the veteran to damage a joint target heavily enough for the junior partner to get in the killing blow.
ru: Чтобы быстро повысить опыт бойцов низкого уровня, объединяйте их с ветеранами и атакуйте врага ветераном, чтобы младший боец мог его добить.

note: [tip]
en: <i>― Queen Li’sar, 528YW</i>
ru: <i>— Королева Лисар, 528 ЭВ</i>

note: [tip] Whiteboard is another name for the Planning Mode
en: You cannot undo a move that uncovers hexes hidden by fog or shroud. Turn on the <b>Delay Shroud Updates</b> option when you need to move units while retaining the ability to undo, or use the new Whiteboard planning tool.
ru: Вы не можете отменять ходы, которые открывают поля, покрытые туманом или пеленой. Включите опцию <b>Задержать обновление пелены</b>, если хотите всегда иметь возможность отменить ход, или используйте режим планирования.

note: [tip]
en: If an enemy benefits more from a rare terrain type than you do, occupying that terrain will deprive them of its benefits.
ru: Если противник получает от какой-либо редкой территории больше преимуществ, чем вы, вы можете лишить его этого преимущества, заняв эту территорию.

note: [tip]
en: Few units have good defenses in water; a line of attackers along the edge of a river can inflict heavy casualties. Elves can use the edge of a forest in a similar manner, and dwarves can do the same with mountains.
ru: Лишь немногие бойцы хорошую защищены в воде; расположив атакующих вдоль берега реки, вы можете нанести противнику тяжелые потери. Эльфы могут подобным же образом использовать границу леса, а гномы — горы.

note: [tip]
en: The <i>Slow</i> ability is extremely powerful because it has such wide-ranging effects. Enemy undead get half the normal benefit from their <i>Drain</i> ability, the damage bonus from <i>Charge</i> or <i>Backstab</i> is cancelled, and the <i>Berserk</i> ability is weakened. Fast foes struggle to escape; slow enemies are almost immobilized, and your own units suffer less retaliation damage, so it’s quicker to heal them.
ru: <i>Замедляющая</i> способность чрезвычайно полезна, из-за широкого спектра эффектов, которые она оказывает на противника. Нежить будет получать лишь половину жизней от <i>высасывания</i>, <i>наскок</i> и <i>удар в спину</i> не будут иметь никакого эффекта, и способность <i>берсерка</i> будет ослаблена. Быстрые враги будут вынуждены спасаться бегством, а медленные будут почти неподвижны. Ваши собственные бойцы будут получать меньше урона в ответ, поэтому их исцеление займет меньше времени.

note: [tip]
en: Try to operate units with a small number of powerful attacks—such as Dark Adepts, Horsemen, Orcish Grunts or Dwarvish Thunderers—in pairs or threes. This gives you another try whenever your first devastating attack misses — as inevitably happens from time to time.
ru: Старайтесь использовать бойцов с небольшим числом мощных атак, таких как Темные адепты, Всадники, Пехотинцы орков, или Громовержцы гномов, группами по два или по три. Это даст Вам возможность попробовать атаковать повторно, если первая сокрушительная атака не возымела никакого эффекта — такое случается время от времени.

note: [tip]
en: Units with three or more attacks—especially magical attacks—are ideal for finishing off enemies with only a few hitpoints remaining. Be sure to use leadership—or a strong or dextrous unit—whenever the extra point or two of damage makes a one-hit kill possible.
ru: Бойцы с тремя или более атаками, особенно магическими, идеально подходят для добивания врагов, которые уже почти мертвы. Обязательно используйте лидерство — или сильного, или ловкого бойца — если благодаря одному-двум лишним очкам урона Вы получите возможность убить врага за один удар.

note: [tip]
en: Think twice before dismissing any unit from your recall list, no matter how little experience it has. Sometimes it’s worth paying a premium to know exactly what traits a new arrival will have.
ru: Дважды подумайте перед тем, как увольнять бойцов из списка призыва, независимо от того, как мало опыта они набрали. Иногда стоит переплатить за то, чтобы быть уверенным в способностях нового бойца.

note: [tip]
en: When a tough unit is heavily injured, send it to heal in a village several turns’ movement away from the fighting. Then it can recover in peace (at 10 hitpoints per turn) without tying up front-line villages.
ru: Когда сильный боец тяжело ранен, отправьте его в деревню, расположенную в нескольких ходах от линии фронта. Там он сможет быстро восстановиться (10 ЗД за ход), не связывая деревни на передовой.

note: [tip]
en: <i>― Lord Hamel of Knalga</i>
ru: <i>—Хамель, Лорд Кналга</i>

note: [tip]
en: Combining multiple special abilities can be deadly. While it may take some work to combine, for example, <i>Leadership</i>, <i>Illuminates</i> and <i>Charge</i> against a slowed opponent, the results can be impressive.
ru: Комбинация нескольких способностей может оказаться смертельной. Хотя может быть трудно использовать все способности одновременно, попробуйте, например, объединить <i>лидерство</i>, <i>освещение</i> и <i>наскок</i> против замедленного врага. Результат будет впечатляющим.

note: [tip]
en: While finishing early gives a gold bonus, and reduces the opportunities for enemies to kill your valuable troops, it also means you lose chances to earn your units extra experience. When deciding whether or not to finish a scenario early, weigh these factors against one another.
ru: Хотя быстрое завершение кампании дает бонусое золото, и уменьшает вероятность того, что ваши бойцы будут убиты, оно также уменьшает количество опыта, который ваши бойцы могут получить. Когда будете решать, завершать сценарий, или нет, взвесьте плюсы и минусы обоих факторов.

note: [tip]
en: If your forces have weak defenses everywhere on the map, occupy the areas where your enemies can only attack you by sharing the same disadvantages. Avoid places where your defenses are poor and your enemy’s are merely average. Plan for heavy losses, and take firm control of any hex where the land does favor you.
ru: Если ваши бойцы получают низкий рейтинг защиты повсюду на карте, займите такие территории, которые вынудят вашего противника занять такую же невыгодную позицию. Избегайте мест, где защита ваших бойцов низкая, а бойцов противника — средняя или выше. Учтите, что Вы будете нести тяжёлые потери, и занимайте все выгодные для Вас поля.

note: [tip]
en: The recruitment cost of some units may exceed the usual recall expenditure of 20 gold. In a campaign, always check if recalling a unit of the same type may be cheaper.
ru: Стоимость найма некоторых бойцов может превышать обычные расходы на призыв в 20 золотых. В кампании всегда проверяйте, может ли призыв бойца того же типа быть дешевле.

note: [tip]
en: You must accept some losses in battle. It is not uncommon for beginners to lose sight of victory as they attempt to keep every unit alive.
ru: Вы должны согласиться с неизбежностью некоторых потерь в бою. Это не редкость для начинающих - упускать победу в попытке сохранить каждого бойца в живых.

note: [tip]
en: <i>― Queen Asheviere, 503YW</i>
ru: <i>— Королева Ашевир, 503 ЭВ</i>

note: [tip]
en: Using lower-level units can be very cost-effective.
ru: Использование бойцов более низкого уровня может быть очень выгодным с точки зрения затрат.

note: [tip]
en: Some higher-level units have inimitable abilities such as <i>Leadership</i>, <i>Cures</i>, or <i>Nightstalk</i>. Obtaining those units early can make a big difference in a campaign.
ru: Некоторые бойцы более высокого уровня имеют уникальные способности, такие как <i>лидерство</i>, <i>исцеление</i>, or <i>невидимка</i>. Раннее получение таких бойцов может иметь большое значение в кампании.

note: [tip]
en: <i>― Sir Gerrick of Westin, 607YW</i>
ru: <i>— Сир Гаррик из Вестина, 607 ЭВ</i>

note: [tip]
en: If a unit is positioned next to healers from two allied sides, the unit will be healed on both sides’ turns. This way, a unit can be healed faster than otherwise possible.
ru: Если бойца расположить рядом с лекарями двух союзных сторон, его излечат во время ходов обоих этих сторон. Таким образом, бойца можно излечить быстрее, чем это обыкновенно возможно.

note: [tip] Translate the word "Flight" as in Wings of Victory
en: <i>― Vank of Galun’s Flight, 6YW</i>
ru: <i>— Ванк из Полёта Галуна, 6 ЭВ</i>

note: [tip]
en: <i>Feral</i> units, such as Bats and wild animals, will avoid villages. Even if they occupy a village hex, they do not gain any defensive benefits from the village, although they will still be healed.
ru: <i>Дикие</i> бойцы, такие как Летучие мыши и дикие животные, будут избегать деревень. Даже если они займут поле с деревней, они не получат никакого бонуса к рейтингу защиты, хотя по прежнему будут лечиться.

note: TRANSLATORS: In networked games, when one player has the choice between multiple advancements of a unit, this text is sent to other players. It will be embedded within a message.
en: waiting for^an advancement choice
ru: выбор продвижения

en: An invalid attacker weapon got selected.
ru: Выбрано неправильное оружие атакующего.

en: You do not have a leader to recall with.
ru: У Вас нет лидера, который мог бы призывать бойцов.

en: None of your leaders are able to recall that unit.
ru: Ни один из Ваших лидеров не может призвать этого бойца.

en: You must have a leader on a keep who is able to recall that unit.
ru: Вы можете призывать бойцов, только если Ваш лидер находится в замке.

en: There are no vacant castle tiles in which to recall the unit.
ru: В замке нет свободных полей для этого бойца.

en: An unrecognized error has occurred.
ru: Произошла нераспознанная ошибка.

en: You do not have a leader to recruit with.
ru: У Вас нет лидера, который мог бы вербовать.

en: None of your leaders are able to recruit this unit.
ru: Ни один из Ваших лидеров не может завербовать этого бойца.

en: You must have a leader on a keep who is able to recruit the unit.
ru: Вы можете вербовать бойцов, только если Ваш лидер находится в замке.

en: There are no vacant castle tiles in which to recruit the unit.
ru: В замке нет свободных полей для нового бойца.

en: cured
ru: излечен

en: female^cured
ru: излечена

en: Ambushed!
ru: Засада!

en: Failed teleport! Exit not empty
ru: Телепорт не удался. Пункт назначения не пуст

en: Part of 'Units sighted! (...)' sentence^1 friendly | $friends friendly
ru[0]: $friends дружественный,
ru[1]: $friends дружественных,
ru[2]: $friends дружественных,

en: Part of 'Units sighted! (...)' sentence^1 enemy | $enemies enemy
ru[0]: $enemies вражеский
ru[1]: $enemies вражеских
ru[2]: $enemies вражеских

en: Units sighted! ($friendphrase, $enemyphrase)
ru: Вижу войска! ($friendphrase, $enemyphrase)

en: Enemy unit sighted! | $enemies enemy units sighted!
ru[0]: Вижу врага!
ru[1]: Вижу $enemies врагов!
ru[2]: Вижу $enemies врагов!

en: Friendly unit sighted | $friends friendly units sighted
ru[0]: Вижу дружественного бойца
ru[1]: Вижу $friends дружественных бойцов
ru[2]: Вижу $friends дружественных бойцов

en: (press $hotkey to keep moving)
ru: (нажмите $hotkey, чтобы продолжить движение)

en: Connecting to $server_address|...
ru: Подключение к $server_address|...

en: Downloading list of add-ons...
ru: Скачивание списка аддонов...

en: Requesting distribution terms...
ru: Запрашиваю условия распространения...

en: The add-on <i>$addon_title</i> has an invalid id '$addon_id' and cannot be published.
ru: Аддон <i>$addon_title</i> имеет некорректный идентификатор '$addon_id', его нельзя опубликоавть.

en: The add-on <i>$addon_title</i> has a file or directory containing invalid characters and cannot be published.
ru: В аддоне <i>$addon_title</i> есть неправильное имя файла или каталога, его нельзя опубликовать.

en: The add-on <i>$addon_title</i> has an invalid file or directory name and cannot be published. File or directory names may not contain '..' or end with '.' or be longer than 255 characters. It also may not contain whitespace, control characters, or any of the following characters:
    
    &quot; * / : &lt; &gt; ? \ | ~
ru: В аддоне <i>$addon_title</i> есть неправильное имя файла или каталога, его нельзя опубликовать. Названия файлов или каталогов не должны содержать '..' или заканчиваться с '.' или быть длинее 255 символов. Они также не могут содержать пробелы, управляющие символы, или любой из следующих символов:
    
    &quot; * / : &lt; &gt; ? \ | ~

en: The add-on <i>$addon_title</i> contains files or directories with case conflicts. File or directory names may not be differently-cased versions of the same string.
ru: Аддон <i>$addon_title</i> содержит файлы или каталоги с case-конфликтами. Имена файлов и каталогов не могут быть разными case-версиями одной и той же строки.

en: Sending add-on <i>$addon_title</i>...
ru: Отправка аддона <i>$addon_title</i>...

en: Removing add-on <i>$addon_title</i> from the server...
ru: Удаляю аддон <i>$addon_title</i> с сервера...

en: Downloading add-on <i>$addon_title</i>...
ru: Скачивание аддона <i>$addon_title</i>...

en: The add-on <i>$addon_title</i> has an invalid file or directory name and cannot be installed.
ru: В аддоне <i>$addon_title</i> есть неправильное имя файла или каталога, его нельзя установить.

en: The add-on <i>$addon_title</i> has file or directory names with case conflicts. This may cause problems.
ru: В аддоне <i>$addon_title</i> есть имена файлов или каталогов с case-конфликтами. Это может вызвать проблемы.

en: The server responded with an error:
ru: Сервер ответил с ошибкой:

en: The selected add-on has the following dependency, which is not currently installed or available from the server. Do you wish to continue? | The selected add-on has the following dependencies, which are not currently installed or available from the server. Do you wish to continue?
ru[0]: Выбранный аддон имеет следующую зависимость, которая не установлена и недоступна на сервере. Хотите продолжить?
ru[1]: Выбранный аддон имеет следующие зависимости, которые не установлены и недоступны на сервере. Хотите продолжить?
ru[2]: Выбранный аддон имеет следующие зависимости, которые не установлены и недоступны на сервере. Хотите продолжить?

en: Broken Dependencies
ru: Сломанные зависимости

en: The following dependency could not be installed. Do you still wish to continue? | The following dependencies could not be installed. Do you still wish to continue?
ru[0]: Следующая зависимость не может быть установлена. Хотите продолжить?
ru[1]: Следующие зависимости не могут быть установлены. Хотите продолжить?
ru[2]: Следующие зависимости не могут быть установлены. Хотите продолжить?

en: Dependencies Installation Failed
ru: Установка зависимостей не удалась

en: The add-on '$addon|' is already installed and contains additional information that will be permanently lost if you continue:
ru: Аддон '$addon|' уже установлен и содержит дополнительную информацию, которая будет потеряна, если вы продолжите:

en: Publishing information file (.pbl)
ru: Файл с информацией о публикации (.pbl)

en: Version control system (VCS) information
ru: Информация о системе контроле версий (VCS)

en: Do you really wish to continue?
ru: Вы точно хотите продолжить?

en: Confirm
ru: Подтвердить

en: Add-ons Manager
ru: Менеджер аддонов

en: addon_type^Campaign
ru: Кампания

en: addon_type^Scenario
ru: Сценарий

en: addon_type^SP/MP Campaign
ru: Кампания для ОП/МП

en: addon_type^MP era
ru: Эра для МП

en: addon_type^MP faction
ru: Фракция для МП

en: addon_type^MP map-pack
ru: Пакет карт для МП

en: addon_type^MP scenario
ru: Сценарий для МП

en: addon_type^MP campaign
ru: Кампания для МП

en: addon_type^Modification
ru: Модификация

en: addon_type^Core
ru: Ядро

en: addon_type^Resources
ru: Ресурсы

en: addon_type^Other
ru: Другое

en: addon_type^(unknown)
ru: (неизвестен)

en: unit_byte^B
ru: Б

en: Network communication error.
ru: Ошибка при подключении к сети.

en: Remote host disconnected.
ru: Удалённый хост отключился.

en: A problem occurred when trying to create the files necessary to install this add-on.
ru: Проблема с созданием файлов для полной установки этого аддона.

en: A local file with add-on publishing information could not be read.
    
    File: $path
    Error message: $msg
ru: Локальный файл с информацией о публикации аддона не читается.
    
    Файл: $path
    Сообщение об ошибке: $msg

en: The add-ons server address specified is not valid.
ru: Указанный адрес сервера аддонов неверен.

en: You have no add-ons installed.
ru: У Вас нет установленных аддонов.

en: Are you sure you want to remove the following installed add-on? | Are you sure you want to remove the following installed add-ons?
ru[0]: Вы уверены, что хотите удалить следующий аддон?
ru[1]: Вы уверены, что хотите удалить следующие аддоны?
ru[2]: Вы уверены, что хотите удалить следующие аддоны?

en: The following add-on appears to have publishing or version control information stored locally, and will not be removed: | The following add-ons appear to have publishing or version control information stored locally, and will not be removed:
ru[0]: Следующий аддон, похоже, хранит историю версий локально, и не будет удалён:
ru[1]: Следующие аддоны, похоже, хранят историю версий локально, и не будут удалены:
ru[2]: Следующие аддоны, похоже, хранят историю версий локально, и не будут удалены:

en: The following add-on could not be deleted properly: | The following add-ons could not be deleted properly:
ru[0]: Не удалось правильно удалить аддон:
ru[1]: Не удалось правильно удалить аддоны:
ru[2]: Не удалось правильно удалить аддоны:

en: Add-on Deleted | Add-ons Deleted
ru[0]: Аддон удалён
ru[1]: Аддоны удалены
ru[2]: Аддоны удалены

en: The following add-on was successfully deleted: | The following add-ons were successfully deleted:
ru[0]: Следующий аддон был удалён:
ru[1]: Следующие аддоны были удалены:
ru[2]: Следующие аддоны были удалены:

en: An error occurred while downloading the add-ons list from the server.
ru: Ошибка при скачивании списка аддонов с сервера.

en: Could not find an add-on matching id $addon_id on the add-on server.
ru: Невозможно найти аддон с идентификатором $addon_id на сервере аддонов.

en: Added to ignore list: $nick
ru: Добавлен в игнор-лист: $nick

en: ignores list
ru: список игнора

en: Invalid username: $nick
ru: Неправильный ник: $nick

en: Added to friends list: $nick
ru: Добавлен в список друзей: $nick

en: friends list
ru: список друзей

en: Removed from list: $nick
ru: Удален из списка: $nick

en: friends and ignores list
ru: списки друзей и игнора

en: version
ru: версия

en: registering with password *** and no email address
ru: регистрация с паролем *** и без е-мэйла

en: registering with password *** and email address $email
ru: регистрация с паролем *** на е-мэйл $email

en: nick registration
ru: регистрирую ник

en: dropping your username
ru: удаляю Ваш ник

en: setting $var to $value
ru: выставляю для $var значение $value

en: requesting information for user $nick
ru: запрашиваю информацию о пользователе $nick

en: (A) — admin command
ru: (A) — админская команда

en: (admin only)
ru: (только для админов)

en: Send a query to the server. Without arguments the server should tell you the available commands.
ru: Отослать запрос на сервер. Без параметров, сервер выдаст список доступных команд.

en: Ban and kick a player or observer. If he is not in the game but on the server he will only be banned.
ru: Забанить и кикнуть игрока или зрителя. Если он не в игре, но на сервере, то Вы его только забаните.

en: <nickname>
ru: <ник>

en: Unban a user. He does not have to be in the game but on the server.
ru: Разбанить пользователя. Он не обязан быть в игре, но должен быть на сервере.

en: Kick a player or observer.
ru: Кикнуть игрока или зрителя.

en: Mute an observer. Without an argument displays the mute status.
ru: Отключить реплики наблюдателей. Без параметра — отключает всех наблюдателей.

en: Unmute an observer. Without an argument unmutes everyone.
ru: Разрешить наблюдателю говорить. Без параметра — разрешить говорить всем наблюдателям.

en: Mute/Unmute all observers. (toggles)
ru: Запретить/разрешить всем зрителям говорить. (переключить)

en: Report abuse, rule violations, etc. to the server moderators. Make sure to mention relevant nicknames, etc.
ru: Сообщить о некорректном поведении, нарушении правил и т.п. модераторам сервера. Пожалуйста, правильно называйте ники и т.п.

en: <message>
ru: <сообщение>

en: Send an emotion or personal action in chat.
ru: Отправить эмоцию или действие в чате.

en: Sends a private message. You cannot send private messages to players in a running game you observe or play in.
ru: Отправить приватное сообщение. Вы не можете отправлять сообщения игрокам, играющим в или наблюдающим за Вашей партией.

en: <nickname> <message>
ru: <ник> <сообщение>

en: <level> <domain>
ru: <уровень> <домен>

en: Change the log level of a log domain.
ru: Сменить уровень лога в домене лога.

en: Add a nickname to your ignores list.
ru: Добавить игрока в список игнора.

en: Add a nickname to your friends list.
ru: Добавить в друзья.

en: Remove a nickname from your ignores or friends list.
ru: Удалить игрока из списка игнора или списка друзей.

en: Display version information.
ru: Показать версию.

en: <password> <email (optional)>
ru: <пароль> <email (необязательно)>

en: Register your nickname
ru: Зарегистрировать свой ник.

en: Drop your nickname.
ru: Удалить свой ник.

en: Update details for your nickname. For possible details see '/details'.
ru: Обновить профиль своего ника. Подробности смотрите через '/details'.

en: <detail> <value>
ru: <параметр> <значение>

en: Request information about a nickname.
ru: Запросить данные о нике.

en: Request a list of details you can set for your registered nickname.
ru: Запросить, какие данные можно менять для своего ника.

en: <room>
ru: <комната>

en: Join a room.
ru: Зайти в комнату.

en: Part a room.
ru: Разделить комнату.

en: List room members.
ru: Список игроков в комнате.

en: List available rooms.
ru: Список доступных комнат.

en: <room> <msg>
ru: <комната> <сообщение>

en: Room message.
ru: Сообщение для комнаты.

en: <room> <type> [value]
ru: <комната> <тип> [значение]

en: Room query.
ru: Запрос к комнате.

en: Unknown debug level: '$level'.
ru: Неизвестный уровень отладки:  '$level'.

en: error
ru: ошибка

en: Unknown debug domain: '$domain'.
ru: Неизвестный домен отладки: '$domain'.

en: Switched domain: '$domain' to level: '$level'.
ru: Домен: '$domain' переключён на уровень: '$level'.

en: whisper to $receiver
ru: прошептать $receiver

en: whisper: $sender
ru: шёпот: $sender

en: $elem has been deprecated indefinitely.
ru: $elem устарел на непределенный срок.

en: $elem has been deprecated and may be removed in version $version.
ru: $elem устарел и может быть удален в версии $version.

en: $elem has been deprecated and may be removed at any time.
ru: $elem устарел и может быть удален в любое время.

en: $elem has been deprecated and will be removed in version $version.
ru: $elem устарел и может будет удален в версии $version.

en: $elem has been deprecated and removed.
ru: $elem был объявлен устаревшим и удален.

en: Chat message
ru: Сообщение в чате

en: The Battle for Wesnoth
ru: Битва за Веснот

en: Invalid Color
ru: Неверный цвет

en: Invalid color in range:
ru: Неверный диапазон цветов:

en: Error validating data core.
ru: Ошибка проверки ядра данных.

en: Found a core without id attribute.
ru: Найдено ядро без атрибута id.

en: Skipping the core.
ru: Пропуск ядра.

en: Core ID:
ru: Ядро ID:

en: The ID is already in use.
ru: Идентификатор уже используется.

en: Core Path:
ru: Путь ядра:

en: File not found.
ru: Файл не найден.

en: Error loading core data.
ru: Ошибка загрузки данных ядра.

en: Error loading the core with named id.
ru: Ошибка загрузки ядра с указанным id.

en: Falling back to the default core.
ru: Возврат к ядру по умолчанию.

en: Can't locate the default core.
ru: Не удается найти ядро по умолчанию.

en: The game will now exit.
ru: Теперь игра завершит работу.

en: Error loading custom game configuration files. The game will try without loading add-ons.
ru: Ошибка загрузки конфигурации пользовательских файлов игры. Игра попробует запуститься без загрузки дополнений.

en: Error loading custom game configuration files. The game will fallback to the default core files.
ru: Ошибка загрузки конфигурации пользовательских файлов игры. Игра вернется к основным файлам по умолчанию.

en: Error loading default core game configuration files. The game will now exit.
ru: Ошибка загрузки конфигурации пользовательских файлов игры. Игра сейчас завершится.

en: The following add-on had errors and could not be loaded: | The following add-ons had errors and could not be loaded:
ru[0]: Следующий аддон имеет ошибки и не может быть загружен:
ru[1]: Следующие аддоны имеют ошибки и не могут быть загружены:
ru[2]: Следующие аддоны имеют ошибки и не могут быть загружены:

en: Please report this to the author or maintainer of this add-on. | Please report this to the respective authors or maintainers of these add-ons.
ru[0]: Пожалуйста, сообщите об этом автору или мэйнтейнеру этого аддона.
ru[1]: Пожалуйста, сообщите об этом авторам или мэйнтейнерам соответствующих аддонов.
ru[2]: Пожалуйста, сообщите об этом авторам или мэйнтейнерам соответствующих аддонов.

en: Error:
ru: Ошибка:

en: Warning:
ru: Предупреждение:

en: Debug:
ru: Отладка:

en: Info:
ru: Инфо:

en: $login|’s game
ru: Игра $login

en: Team
ru: Команда

en: Anonymous player
ru: Анонимный игрок

en: Computer Player
ru: Компьютер

en: Network Player
ru: Сетевой игрок

en: Local Player
ru: Локальный игрок

en: Nobody
ru: Пусто

en: Reserved
ru: Занято

en: Map could not be loaded:
ru: Карта не может быть загружена:

en: Map could not be loaded.
ru: Карта не может быть загружена.

en: not available.
ru: недоступно.

en: Custom map.
ru: Пользовательская карта.

en: Failed to resolve dependencies
ru: Не удалось разрешить зависимости

en: Scenario can't be activated. Some dependencies are missing:
ru: Сценарий нельзя активировать. Не хватает некоторых зависимостей:

en: No compatible eras found.
ru: Совместимых эр не найдено.

en: Era can't be activated. Some dependencies are missing:
ru: Эру нельзя активировать. Не хватает некоторых зависимостей:

en: No compatible scenarios found.
ru: Совместимых сценариев не найдено.

en: Not all of the chosen modifications are compatible. Some of them will be disabled.
ru: Не все выбранные модификации совместимы. Некоторые придётся отключить.

en: A component
ru: Компонент

en: Only random sides in the current era.
ru: Только случайные стороны могут быть в текущей эре.

en: Unable to find a leader type for faction $faction
ru: Не могу найти тип лидера для фракции $faction

en: Cannot obtain genders for invalid leader $leader
ru: Не могу получить пол неправильного лидера $leader

en: Missing addon: $name
ru: Отсутствует аддон: $name

en: Missing addon: $id
ru: Отсутствует аддон: $id

en: Unknown era
ru: Неизвестная эра

en: scenario_abbreviation^S
ru: Сценарий

en: Remote scenario
ru: Удаленный сценарий

en: campaign_abbreviation^C
ru: Кампания

en: Unknown scenario
ru: Неизвестный сценарий

en: Reloaded game
ru: Игра перезагружена

en: Vacant Slot: | Vacant Slots:
ru[0]: Свободный слот:
ru[1]: Свободных слота:
ru[2]: Свободных слотов:

en: mp_game_available_slots^Full
ru: Все слоты заполнены

en: Turn
ru: Ход

en: vision^none
ru: обзор отсутствует

en: time limit^none
ru: лимит времени отсутствует

en: The host's version of <i>$addon</i> is incompatible. They have version <b>$host_ver</b> while you have version <b>$local_ver</b>.
ru: Версия хоста <i>$addon</i> несовместима. Они имеют версию <b>$host_ver</b> в то время как у вас версия <b>$local_ver</b>.

en: Your version of <i>$addon</i> is incompatible. You have version <b>$local_ver</b> while the host has version <b>$host_ver</b>.
ru: Ваша версия <i>$addon</i> несовместима. Вы имеете версию <b>$local_ver</b> в то время как версия хоста <b>$host_ver</b>.

en: Defeat enemy leader(s)
ru: Убейте лидера(ов) противника

en: Cannot find era $era
ru: Не могу найти эру $era

en: Connection timed out
ru: Превышен лимит времени подключения

en: The server accepts versions '$required_version', but you are using version '$your_version'
ru: Сервер принимает версии '$required_version', тогда как Вы используете версию '$your_version'

en: Server-side redirect loop
ru: Редирект со стороны сервера

en: The nickname ‘$nick’ is inactive. You cannot claim ownership of this nickname until you activate your account via email or ask an administrator to do it for you.
ru: Ник '$nick' неактивен. Вы не можете запрашивать этот ник, пока не активируете свой аккаунт по email или не попросите администратора активировать Вас.

en: Do you want to continue?
ru: Вы хотите продолжить?

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Bad data received from server
ru: Сервер прислал неверные данные

en: You must login first.
ru: Сначала залогинтесь.

en: The nickname ‘$nick’ is already taken.
ru: Ник ‘$nick’ уже занят.

en: The nickname ‘$nick’ contains invalid characters. Only alpha-numeric characters (one at minimum), underscores and hyphens are allowed.
ru: Ник ‘$nick’ содержит запрещённые символы. Разрешены только алфавитно-цифровые символы (минимум один), знаки подчёркивания и переноса.

en: The nickname ‘$nick’ is too long. Nicks must be 20 characters or less.
ru: Ник ‘$nick’ слишком длинен. Ники должны быть не длиннее 20 символов.

en: The nickname ‘$nick’ is reserved and cannot be used by players.
ru: Ник ‘$nick’ зарезервирован, его нельзя использовать.

en: The nickname ‘$nick’ is not registered on this server.
ru: Ник ‘$nick’ на этом сервере не зарегистрирован.

en:  This server disallows unregistered nicknames.
ru:  Этот сервер не разрешает использовать незарегистрированные ники.

en: The nickname ‘$nick’ is banned on this server’s forums for $duration|.
ru: Ник ‘$nick’ забанен на форумах этого сервера на $duration|.

en: The nickname ‘$nick’ is banned on this server’s forums.
ru: Ник ‘$nick’ забанен на форумах этого сервера.

en: Your IP address is banned on this server’s forums for $duration|.
ru: Ваш IP-адрес забанен на форумах этого сервера на $duration|.

en: Your IP address is banned on this server’s forums.
ru: Ваш IP-адрес забанен на форумах этого сервера.

en: The email address for the nickname ‘$nick’ is banned on this server’s forums for $duration|.
ru: Адрес электронной почты для псевдонима ‘$nick’ забанен на форумах этого сервера на $duration|.

en: The email address for the nickname ‘$nick’ is banned on this server’s forums.
ru: Адрес электронной почты для псевдонима ‘$nick’ забанен на форумах этого сервера.

en: The nickname ‘$nick’ is registered on this server.
ru: Ник ‘$nick’ зарегистрирован на этом сервере.

en: WARNING: There is already a client using this nickname, logging in will cause that client to be kicked!
ru: ВНИМАНИЕ: Один из клиентов уже использует этот ник, если Вы залогинитесь под ним, его кикнут!

en: Error in the login procedure (the server had no seed for your connection).
ru: Ошибка при входе (сервер не отвечает на ваше подключение)

en: The password you provided was incorrect.
ru: Вы ввели неправильный пароль.

en: You have made too many login attempts.
ru: Вы пытались войти слишком много раз.

en: Remaining gold:
ru: Остаток золота:

en: Turns finished early:
ru: Количество оставшихся ходов:

en:  per turn
ru:  за ход

en: Early finish bonus:
ru: Бонус за быстрый финиш:

en: Total bonus:
ru: Общий бонус:

en: Total gold:
ru: Всего золота:

en: Carryover percentage:
ru: Процент, переходящий в следующий сценарий:

en: Bonus gold:
ru: Бонус золота:

en: Retained gold:
ru: Сохранённое золото:

en: You will start the next scenario with $gold on top of the defined minimum starting gold. | You will start the next scenario with $gold on top of the defined minimum starting gold.
ru[0]: Вы начнёте следующий сценарий с $gold золота, или с заданным для этого сценария минимумом.
ru[1]: Вы начнёте следующий сценарий с $gold золота, или с заданным для этого сценария минимумом.
ru[2]: Вы начнёте следующий сценарий с $gold золота, или с заданным для этого сценария минимумом.

en: You will start the next scenario with the defined minimum starting gold. | You will start the next scenario with the defined minimum starting gold.
ru[0]: Вы начнёте следующий сценарий с заданным для него минимумом золота.
ru[1]: Вы начнёте следующий сценарий с заданным для него минимумом золота.
ru[2]: Вы начнёте следующий сценарий с заданным для него минимумом золота.

en: You will start the next scenario with $gold or its defined minimum starting gold, whichever is higher. | You will start the next scenario with $gold or its defined minimum starting gold, whichever is higher.
ru[0]: Вы начнёте следующий сценарий с $gold золотой монетой, или с минимумом, заданном в этом сценарии (в зависимости от того, что больше).
ru[1]: Вы начнёте следующий сценарий с $gold золотыми монетами, или с минимумом, заданном в этом сценарии (в зависимости от того, что больше).
ru[2]: Вы начнёте следующий сценарий с $gold золотыми монетами, или с минимумом, заданном в этом сценарии (в зависимости от того, что больше).

en: Scenario Report
ru: Отчет о сценарии

en: Victory
ru: Победа

en: You have emerged victorious!
ru: Вы победили!

en: Defeat
ru: Поражение

en: You have been defeated!
ru: Вы проиграли!

en: The game could not be loaded:
ru: Игра не может быть загружена:

en: Error while playing the game:
ru: Возникла ошибка во время игры:

en: The game map could not be loaded:
ru: Игровая карта не может быть загружена:

en: Map generator error:
ru: Ошибка генератора карт:

en: Error while reading the WML:
ru: Возникла ошибка при чтении WML:

en: Game Over
ru: Игра окончена

en: This scenario has ended. Do you want to continue the campaign?
ru: Сценарий завершён. Вы хотите продолжить кампанию?

en: Unknown scenario: '$scenario|'
ru: Неизвестный сценарий:  '$scenario|'

en: No campaigns are available.
ru: Нет доступных кампаний.

en: The file you have tried to load is corrupt
ru: Файл, который Вы пытались загрузить, поврежден

en: The file you have tried to load is corrupt: '
ru: Загружаемый файл поврежден: "

en: File I/O Error while reading the game
ru: Ошибка ввода/вывода при чтении файла с игрой

en: File I/O Error while reading the game: '
ru: Ошибка ввода/вывода при чтении файла с игрой: '

en: Error while starting server:
ru: Ошибка при запуске сервера:

en: Connection failed:
ru: Подключение не удалось:

en: Random maps with an odd width aren't supported.
ru: Случайные карты с нечётной шириной не поддерживаются.

en: No valid castle location found. Too many or too few mountain hexes? (please check the 'max hill size' parameter)
ru: Не найдено допустимое расположение замка. Слишком много, или слишком мало гор? (проверьте параметр «максимальный размер холма»)

en: Linked group '$id' needs a 'fixed_width' or 'fixed_height' key.
ru: Группа ссылок '$id' нуждается в ключе 'fixed_width' или 'fixed_height'.

en: The selected add-on has the following dependency, which is outdated or not currently installed. Do you wish to install it before continuing? | The selected add-on has the following dependencies, which are outdated or not currently installed. Do you wish to install them before continuing?
ru[0]: Выбранный аддон имеет следующую зависимость, которая пока не установлена. Установить её?
ru[1]: Выбранный аддон имеет следующие зависимости, которые пока не установлены. Установить их?
ru[2]: Выбранный аддон имеет следующие зависимости, которые пока не установлены. Установить их?

en: No Saved Games
ru: Нет сохранённых игр

en: There are no save files to load
ru: Нет сохраненных файлов для загрузки

en: No visible sides found.
ru: Нет видимых оппонентов.

en: In game:
ru: В игре:

en: (observing)
ru: (наблюдает)

en: (playing)
ru: (играет)

en: In lobby
ru: В холле

en: On friends list
ru: В списке друзей

en: On ignores list
ru: В списке игнора

en: Neither a friend nor ignored
ru: Не друг и не из игнора

en: You
ru: Вы

en: Error
ru: Ошибка

en: No units found.
ru: Бойцы не найдены.

en: no
ru: нет

en: yes
ru: да

en: Reference to unknown topic:
ru: Ссылка на неизвестную тему:

en: Only available during a scenario.
ru: Доступно только в сценарии.

en: Time of Day Schedule
ru: Распорядок времени суток

en: Lawful Bonus:
ru: Преимущество Порядочных:

en: Neutral Bonus:
ru: Преимущество Нейтральных:

en: Chaotic Bonus:
ru: Преимущество Хаотичных:

en: Liminal Bonus:
ru: Преимущество Теневых:

en: Schedule
ru: Планировать

en: <header>text='Units with this special attack'</header>
ru: <header>text='Бойцы с этой особой атакой'</header>

en: <header>text='Units with this ability'</header>
ru: <header>text='Бойцы с этой способностью'</header>

en: Era:
ru: Эра:

en: Factions
ru: Фракции

en: Races:
ru: Расы:

en: Alignments:
ru: Тип:

en: Leaders
ru: Лидеры

en: Recruits
ru: Завербовано

en: No description available.
ru: Описание недоступно.

en: Availability:
ru: Наличие:

en: Must-have
ru: Обязан иметь

en: Unavailable
ru: Недоступно.

en: race^Miscellaneous
ru: Разное

en: Alignment:
ru: Тип:

en: <header>text='Units of this race'</header>
ru: <header>text='Бойцы этой расы'</header>

en: corrupted original file
ru: поврежденный исходный файл

en: Best of
ru: Лучший из

en: Worst of
ru: Худший из

en: Base Terrain:
ru: Базовая местность:

en: Movement properties:
ru: Цена ходов:

en: Defense properties:
ru: Защита:

en: Level
ru: Уровень:

en: Advances from:
ru: Продвигается из:

en: Advances to:
ru: Продвигается в:

en: Base unit:
ru: Базовый боец:

en: Base units:
ru: Базовые бойцы:

en: Variations:
ru: Вариации:

en: Race:
ru: Раса:

en: Traits
ru: Особенности

en: Abilities:
ru: Способности:

en: Ability Upgrades:
ru: Возможность обновления:

note: TRANSLATORS: This string is used in the help page of a single unit.  If the translation uses spaces, use non-breaking spaces as appropriate for the target language to prevent unpleasant line breaks (issue #3256).
en: HP:
ru: ЗД:

note: TRANSLATORS: This string is used in the help page of a single unit.  If the translation uses spaces, use non-breaking spaces as appropriate for the target language to prevent unpleasant line breaks (issue #3256).
en: Moves:
ru: Ходов:

note: TRANSLATORS: This string is used in the help page of a single unit.  If the translation uses spaces, use non-breaking spaces as appropriate for the target language to prevent unpleasant line breaks (issue #3256).
en: Vision:
ru: Обзор:

note: TRANSLATORS: This string is used in the help page of a single unit.  If the translation uses spaces, use non-breaking spaces as appropriate for the target language to prevent unpleasant line breaks (issue #3256).
en: Jamming:
ru: Помехи обзора:

note: TRANSLATORS: This string is used in the help page of a single unit.  If the translation uses spaces, use non-breaking spaces as appropriate for the target language to prevent unpleasant line breaks (issue #3256).
en: Cost:
ru: Цена:

note: TRANSLATORS: This string is used in the help page of a single unit.  If the translation uses spaces, use non-breaking spaces as appropriate for the target language to prevent unpleasant line breaks (issue #3256).
en: Alignment:
ru: Тип:

note: TRANSLATORS: This string is used in the help page of a single unit.  It uses non-breaking spaces to prevent unpleasant line breaks (issue #3256).  In the translation use non-breaking spaces as appropriate for the target language.
en: Required XP:
ru: Требуемый опыт:

en: unit help^Attacks
ru: Атаки

en: unit help^Name
ru: Имя

en: Type
ru: Тип

en: Strikes
ru: Удары

en: Range
ru: Дальность

en: Special
ru: Особенность

en: Resistances
ru: Сопротивляемости

en: Attack Type
ru: Тип атаки

en: Resistance
ru: Сопротивляемость

en: Terrain Modifiers
ru: Модификаторы местности

en: Terrain
ru: Местность

en: Defense
ru: Защита

en: Movement Cost
ru: Цена хода

en: Defense Cap
ru: Макс защита

en: Vision Cost
ru: Цена обзора

en: Jamming Cost
ru: Цена помех обзора

en: Do you really want to surrender the game?
ru: Вы действительно хотите признать поражение?

en: Surrender
ru: Сдаться

en: Map-Screenshot
ru: Скриншот карты

en: (press $hk to disable)
ru: (нажмите $hk, чтобы отключить)

en: Accelerated speed enabled!
ru: Ускорение включено!

en: Accelerated speed disabled!
ru: Ускорение отключено!

en: Back to Turn
ru: Вернуться к ходу

en: Back to Start
ru: Вернуться к началу

en: (press $hotkey to deactivate)
ru: (нажмите $hotkey, чтобы деактивировать)

en: Planning mode activated!
ru: Режим планирования включён!

en: Planning mode deactivated!
ru: Режим планирования отключён!

en: System default language
ru: Язык по умолчанию

en: North
ru: Север

en: North East
ru: Северо-Восток

en: North West
ru: Северо-Запад

en: South
ru: Юг

en: South East
ru: Юго-Восток

en: South West
ru: Юго-Запад

en: This command is currently unavailable.
ru: Команда недоступна.

en: Unknown command '$command', try $help_command for a list of available commands.
ru: Команда '$command' неизвестна; чтобы получить список доступных команд, введите $help_command.

en: Error:
ru: Ошибка:

en: Available commands list and command-specific help. Use "help all" to include currently unavailable commands.
ru: Вы можете получить список команд и помощь по каждой команде. Напишите «help all», если хотите увидеть помощь в т.ч. по недоступным командам.

note: TRANSLATORS: These are the arguments accepted by the "help" command, which are either "all" or the name of another command. As with the command's name, "all" is hardcoded, and shouldn't change in the translation.
en: [all|<command>]
    “all” = overview of all commands, <command> = name of a specific command (provides more detail)
ru: [all|<команда>]
    “all” = просмотр всех команд, <команда> = название выбранной команды (чтобы узнать подробности)

en: Missing argument $arg_id
ru: Пропущен аргумент $arg_id

en: Available commands $flags_description:
    $list_of_commands
ru: Доступные команды $flags_description:
    $list_of_commands

en: help
ru: помощь

en: Type $help_command <command> for more info.
ru: введите $held_command <команда>, чтобы получить больше информации.

en:  No help available.
ru:  Здесь нет подсказок.

en: Usage:
ru: Формат:

note: TRANSLATORS: alternative names for command-line commands, only shown if there is at least one of them.
en: command^Alias: | Aliases:
ru[0]: Наложение:
ru[1]: Наложения:
ru[2]: Наложений:

en: Save Map As
ru: Сохранить карту как

en: Map saved.
ru: Карта сохранена.

en: Could not save the map: $msg
ru: Невозможно сохранить карту: $msg

en: Message:
ru: Сообщение:

en: Send to observers only
ru: Отправить только наблюдателям

en: Send to allies only
ru: Отправить только союзникам

en: You have no units available to recruit.
ru: Нет бойцов для вербовки.

en: No unit recruited.
ru: Ни один боец не завербован.

en: Internal error. Please report this as a bug! Details:
ru: Внутренняя ошибка. Пожалуйста, сообщите об этой проблеме! Подробности:

en: You cannot recruit a $unit_type_name at this time.
ru: Сейчас вы не можете завербовать $unit_type_name.

note: TRANSLATORS: "plan" refers to Planning Mode
en: At this point in your plan, you will not have enough gold to recruit this unit.
ru: В этом месте Вашего плана, Вам не хватит золота, чтобы завербовать этого бойца.

en: You do not have enough gold to recruit this unit.
ru: У Вас недостаточно золота, чтобы завербовать данного бойца.

en: You are separated from your soldiers and may not recall them.
ru: Вы отделены от ваших солдат и не можете их призвать.

en: There are no troops available to recall.
    (You must have veteran survivors from a previous scenario.)
ru: Нет войск для призыва.
    (У Вас должны быть уцелевшие бойцы с прошлого сценария.)

en: You currently can't recall at the highlighted location.
ru: Вы сейчас не можете призывать на обозначенном поле.

en: No unit recalled.
ru: Ни один боец не призван.

en: You must have at least 1 gold piece to recall a unit. | You must have at least $cost gold pieces to recall this unit.
ru[0]: У Вас должна быть хотя бы $cost золотая монета для призыва бойца.
ru[1]: У Вас должны быть хотя бы $cost золотые монеты для призыва бойца.
ru[2]: У Вас должно быть хотя бы $cost золотых монет для призыва бойца.

en: You cannot end your turn yet!
ru: Вам пока не можете закончить ход!

en: You have not started your turn yet. Do you really want to end your turn?
ru: Вы еще не начинали свой ход. Вы действительно хотите завершить свой ход?

en: Some units have movement left. Do you really want to end your turn?
ru: Некоторые бойцы еще не сделали ход. Вы действительно хотите завершить свой ход?

en: Some units have not moved. Do you really want to end your turn?
ru: Некоторые бойцы еще не ходили. Вы действительно хотите завершить свой ход?

en: Rename Unit
ru: Переименовать бойца

en: Name:
ru: Имя:

en: Clear Labels
ru: Удалить метки

en: Are you sure you want to clear map labels?
ru: Вы уверены, что хотите удалить метки на карте?

en: Search
ru: Поиск

en: (D) — debug only, (N) — network only, (A) — admin only
ru: (D) — отладочная команда, (N) — сетевая команда, (A) — админская команда

en: (debug command)
ru: (отладочная команда)

en: (network only)
ru: (сетевая команда)

en: (not during other events)
ru: (не во время других событий)

en: Refresh gui.
ru: Обновить экран.

en: Switch a side to/from AI control.
ru: Отдать управление над стороной ИИ или человеку.

note: TRANSLATORS: These are the arguments accepted by the "droid" command, which must be a side-number and then optionally one of "on", "off" or "full". As with the command's name, "on" and "off" are hardcoded, and shouldn't change in the translation.
en: [<side> [on/off]]
    “on” = enable control by the AI, “off” = side is controlled by the player
ru: [<сторона> [on/off]]
    “on” = передать управление ИИ, “off” = сторона управляется игроком

en: Switch a side to/from idle state.
ru: Заморозить/разморозить сторону.

note: TRANSLATORS: These are the arguments accepted by the "idle" command, which must be a side-number and then optionally "on" or "off". As with the command's name, "on" and "off" are hardcoded, and shouldn't change in the translation.
en: command_idle^[<side> [on/off]]
ru: command_idle^[<сторона> [on/off]]

en: Change the in-game theme.
ru: Поменять тему игры.

en: <side> <nickname>
ru: <сторона> <ник>

en: Assign control of a side to a different player or observer.
ru: Отдать контроль над стороной другому игроку или зрителю.

en: Query the controller status of a side.
ru: Узнать, кто контролирует сторону.

en: <side>
ru: <сторона>

en: Clear chat history.
ru: Очистить историю чата.

en: Debug foreground terrain.
ru: Отладка верхнего слоя местности.

en: Debug layers from terrain under the mouse.
ru: Отладка слоёв местности под курсором.

en: Show fps (Frames Per Second).
ru: Показать FPS (кадров в секунду).

en: Save game.
ru: Сохранить игру.

en: Quit game.
ru: Выйти из игры.

en: Save and quit.
ru: Сохраниться и выйти.

en: Ignore replay errors.
ru: Игнорировать ошибки в реплее.

en: Disable autosaves.
ru: Отключить автосохранение.

en: Advance to the next scenario, or scenario identified by 'id'
ru: Перейти к следующему сценарию, или сценарию 'id'

en: Choose next scenario
ru: Выберите следующий сценарий

en: Change turn number (and time of day), or increase by one if no number is specified.
ru: Изменить номер хода (и время дня), или увеличить его на один, если значение не указано.

en: [turn]
ru: [ход]

en: Change turn limit, or turn the turn limit off if no number is specified or it’s −1.
ru: Изменить лимит ходов, или отключить совсем, если значение не указано или -1.

en: [limit]
ru: [лимит]

en: Turn debug mode on.
ru: Включить режим отладки.

en: Turn debug mode off.
ru: Отключить режим отладки.

en: <command>[;<command>...]
ru: <команда>[;<команда>...]

en: Execute a Lua statement.
ru: Выполнить выражение Lua.

en: Grant higher privileges to Lua scripts.
ru: Дать скриптам на Lua высокий приоритет.

en: Set the command used by the custom command hotkey
ru: Сменить команду на горячей клавише.

en: Invoke a dialog allowing changing control of MP sides.
ru: Вызвать диалог смены сторон в мультиплеере.

en: Launch the gamestate inspector
ru: Запустить Инспектор состояния игры

en: <name>[=<command>]
ru: <имя>[=<команда>]

en: Set or show alias to a command
ru: Установить/показать алиас команды

en: <var>=<value>
ru: <переменная>=<значение>

en: Set a scenario variable.
ru: Установить переменную в сценарии.

en: <var>
ru: <переменная>

en: Show a scenario variable.
ru: Посмотреть переменную в сценарии.

note: TRANSLATORS: Do not translate the word "advances"; it is a hardcoded literal argument.
en: Modify a unit variable. (Only top level keys are supported, and advances=<number>.)
ru: Поменять переменную бойца. (Поддерживаются только ключи верхнего уровня и advances=<число>.)

en: Discover all units in help.
ru: Раскрыть всех бойцов в справке.

en: 'Undiscover' all units in help.
ru: Скрыть всех бойцов в справке.

en: <unit type id>
ru: <идентификатор типа бойца>

en: Create a unit.
ru: Создать бойца.

en: Toggle fog for the current player.
ru: Переключить туман для текущей стороны.

en: Toggle shroud for the current player.
ru: Переключить пелену для текущей стороны.

en: <amount>
ru: <количество>

en: Give gold to the current player.
ru: Дать золота текущему игроку.

en: <event name>
ru: <название события>

en: Fire a game event.
ru: Запустить событие игры.

en: Toggle overlaying of x,y coordinates on hexes.
ru: Переключить отрисовку кодов x,y на сетке.

en: Toggle overlaying of terrain codes on hexes.
ru: Переключить отрисовку кодов местности на сетке.

en: Toggle overlaying of number of bitmaps on hexes.
ru: Переключить наложение растровых изображений на сетке.

en: Toggle planning mode.
ru: Переключить режим планирования.

en: Access whiteboard options dialog.
ru: Открыть настройки планировщика.

en: Could not find label or unit containing the string ‘$search’.
ru: Не могу найти метку или бойца с текстом «$search».

en: Can't droid invalid side: '$side'.
ru: Нельзя переключить на бота неверную сторону: '$side'.

en: Can't droid networked side: '$side'.
ru: Нельзя переключить на бота сетевую сторону: '$side'.

en: Side '$side' is already droided.
ru: Сторона '$side' уже контролируется ботом.

en: Side '$side' controller is now controlled by: AI.
ru: Сторону '$side' теперь контролирует: бот.

en: Side '$side' controller is now controlled by: human.
ru: Сторону '$side' теперь контролирует: человек.

en: Can't droid a local ai side: '$side'.
ru: Нельзя переключить на бота локальную сторону: '$side'.

en: Can't idle invalid side: '$side'.
ru: Нельзя заморозить неверную сторону: '$side'.

en: Can't idle networked side: '$side'.
ru: Нельзя заморозить сетевую сторону: '$side'.

en: Can't idle local ai side: '$side'.
ru: Нельзя заморозить сторону локального бота: '$side'.

en: Can't change control of invalid side: '$side'.
ru: Не могу изменить управление неверной стороной: '$side'.

en: Can't change control of out-of-bounds side: '$side'.
ru: Не могу изменить управление вышедшей из пределов стороны: '$side'.

en: Can't query control of invalid side: '$side'.
ru: Не могу проверить управление неверной стороной: '$side'.

en: Can't query control of out-of-bounds side: '$side'.
ru: Не проверить управление вышедшей из пределов стороны: '$side'.

en: Choose Scenario (Debug!)
ru: Выберите сценарий (Отладка!)

en: Debug mode activated!
ru: Режим отладки включён!

en: Debug mode not available in network games
ru: В сетевой игре отладочный режим недоступен

en: Debug mode deactivated!
ru: Режим отладки отключён!

en: WARNING! Unsafe Lua Mode
ru: ВНИМАНИЕ! Небезопасный режим Lua

en: Executing Lua code in in this manner opens your computer to potential security breaches from any malicious add-ons or other programs you may have installed.
    
    Do not continue unless you really know what you are doing.
ru: Выполнение кода Lua таким образом открывает ваш компьютер к потенциальным нарушениям безопасности со стороны любых вредоносных дополнений или других программ, которые вы, возможно, установили.
    
    Не продолжайте, если вы не знаете точно, что делаете.

en: Unsafe mode enabled!
ru: Включён небезопасный режим!

en: Variable not found
ru: Переменная не найдена

en: Invalid alignment: '$alignment', needs to be one of lawful, neutral, chaotic, or liminal.
ru: Неизвестный характер: «$alignment», должен быть: «порядочный», либо «хаотичный», либо «теневой».

en: Do you wish to clear all of your discovered units from help?
ru: Вы точно хотите убрать всю информацию об открытых бойцах из справки?

en: Invalid unit type
ru: Неправильный тип бойца

en: Invalid location
ru: Неверное место

en: prompt^Command:
ru: Команда:

en: You cannot move your leader away from the keep with some planned recruits or recalls left.
ru: Вы не можете убрать лидера из цитадели до тех пор, пока у Вас остаются запланированные бойцы для вербовки или призыва.

en: This unit has no usable weapons.
ru: Этот боец нет имеет оружия.

en: Independent
ru: Независимый

en: No Mirror
ru: Нет зеркала

en: No Ally Mirror
ru: Нет дружественного зеркала

en: A game ($name|, $scenario|) has been created
ru: Была создана игра ($name|, $scenario|)

en: Wesnoth
ru: Веснот

en: A player has joined
ru: Игрок подсоединился

en: A player has left
ru: Игрок вышел

en: Ready to start!
ru: Готов к старту!

en: Game has begun!
ru: Игра началась!

en: $name has taken control
ru: $name принял управление

en: Turn changed
ru: Ход сменился

en: Terrain with a movement cost less than 1 encountered.
ru: Обнаружена территория с ценой движения меньше 1.

note: TRANSLATORS:  In networked games, this text is shown for other clients, while they wait to receive the content of a global variable from another player. This text will be embedded into a sentence.
en: waiting for^a global variable
ru: глобальной переменной

en: time left for current turn
ru: осталось времени на этот ход

en: current local time
ru: текущее локальное время

en: The game is out of sync. It might not make much sense to continue. Do you want to save your game?
ru: Ошибка синхронизации, нет смысла продолжать. Вы хотите сохранить игру?

en: Error details:
ru: Подробности ошибки:

en: No objectives available
ru: Нет целей

en: Undoing moves not yet transmitted to the server.
ru: Отмена ходов, не переданных на сервер.

en: A network disconnection has occurred, and the game cannot continue. Do you want to save the game?
ru: Подключение прервано, игра не может быть продолжена. Хотите сохранить игру?

en: 
    Do you want to save the game?
ru: 
    Вы желаете сохранить игру?

en: This game has been ended.
    Reason:
ru: Эта игра завершилась
    по причине:

en: The game is out of sync, and cannot continue. There are a number of reasons this could happen: this can occur if you or another player have modified their game settings. This may mean one of the players is attempting to cheat. It could also be due to a bug in the game, but this is less likely.
    
    Do you want to save an error log of your game?
ru: Ошибка синхронизации. Игра не может быть продолжена. Есть различные причины, почему это может случиться. Например, вы или другой игрок могли изменить настройки игры. Это может означать, что один из игроков пытался жульничать. Также это может произойти из-за ошибки в самой игре, но это менее вероятно.
    
    Вы хотите сохранить журнал ошибки?

en: This side is in an idle state. To proceed with the game, it must be assigned to another controller. You may use :droid, :control or :give_control for example.
ru: Эта сторона находится в состоянии ожидания. Чтобы продолжить игру, контроль над стороной необходимо передать. Вы можете использовать :droid, :control или :give_control .

en: Game Error
ru: Ошибка игры

en: This multiplayer game uses an alternative random mode, if you don't know what this message means, then most likely someone is cheating or someone reloaded a corrupt game.
ru: Эта многопользовательская игра использует альтернативный случайный режим, если вы не знаете, что означает это сообщение, то, скорее всего, кто-то обманывает или кто-то перезагрузил поврежденную игру.

en: The game is over.
ru: Игра окончена.

en: It is now $name|’s turn
ru: Сейчас ход $name|

en: Give control to their ally $player
ru: Дать контроль их союзнику $player

en: Give control to observer $player
ru: Дать контроль наблюдателю $player

en: Replace with AI
ru: Заменить ботом

en: Replace with local player
ru: Заменить локальным игроком

en: Set side to idle
ru: Заморозить сторону

en: Save and abort game
ru: Сохранить и завершить игру

en: $player who controlled side $side_drop has left the game. What do you want to do?
ru: $player, который контролировал сторону $side_drop, покинул игру. Что вы собираетесь предпринять?

en: Quit
ru: Выйти

en: Do you really want to quit?
ru: Вы действительно хотите выйти?

en: Name:
ru: Название:

en: Type:
ru: Тип:

en: Side:
ru: Сторона:

en: Level:
ru: Уровень:

en: Advancements:
ru: Продвижения:

en: No advancement
ru: Нет продвижений

en: Trait:
ru: Особенность:

en: invisible:
ru: невидимый:

en: This unit is invisible. It cannot be seen or attacked by enemy units.
ru: Этот боец невидим. Противник не может его увидеть или атаковать.

en: slowed:
ru: замедлен:

en: This unit has been slowed. It will only deal half its normal damage when attacking and its movement cost is doubled.
ru: Этот боец был замедлен. Он наносит при атаке только половинный ущерб, и движение для него вдвое дороже.

en: poisoned:
ru: отравлен:

en: This unit is poisoned. It will lose 8 HP every turn until it can seek a cure to the poison in a village or from a friendly unit with the ‘cures’ ability.
    
    Units cannot be killed by poison alone. The poison will not reduce it below 1 HP.
ru: Этот боец отравлен. Он будет терять 8 ЗД каждый ход до тех пор, пока не вылечится в деревне, либо пока его не исцелит дружественный целитель.
    
    Бойца нельзя убить одним ядом. Яд не может понизить ЗД ниже 1 единицы.

en: petrified:
ru: окаменел:

en: This unit has been petrified. It may not move or attack.
ru: Этот боец окаменел. Он не может двигаться или атаковать.

en: Ability:
ru: Способность:

en:  (inactive)
ru:  (неактивно)

en: Resistances:
ru: Сопротивляемость:

en: (Att / Def)
ru: (Атака / Защ)

en: Experience Modifier:
ru: Модификатор опыта:

en: Terrain:
ru: Местность:

en: maximum^max.
ru: макс.

en: minimum^min.
ru: мин.

en: Defense:
ru: Защита:

en: vision:
ru: обзор:

en: jamming:
ru: помехи обзора:

en: Movement Costs:
ru: Цена ходов:

en: Weapon:
ru: Оружие:

en: Damage:
ru: Урон:

en: Base damage:
ru: Базовый урон:

en: With specials:
ru: С особенностями:

en: Time of day:
ru: Время суток:

en: Leadership:
ru: Лидерство:

en: Slowed:
ru: Замедлен:

en: Attacks:
ru: Атак:

en: Max swarm bonus:
ru: Максимальный бонус роя:

en: Swarm:
ru: Рой:

en: Base attacks:
ru: Базовые атаки:

en: Specials:
ru: Особенности:

en: Subject to swarm:
ru: Действует рой:

en: Weapon range:
ru: Дальность оружия:

en: Damage type:
ru: Тип урона:

en: Damage versus:
ru: Урон против:

en: Accuracy:
ru: Точность:

en: Parry:
ru: Парирование:

en: Weapon special:
ru: Особенность оружия:

en: weapon^None
ru: Нет оружия

en: Total damage
ru: Всего повреждений

en: Attack | Attacks
ru[0]: Атака
ru[1]: Атаки
ru[2]: Атаки

en: Time of day schedule:
ru: Время суток:

en: Time of day:
ru: Время суток:

en: Lawful units:
ru: Порядочные бойцы:

en: Neutral units:
ru: Нейтральные бойцы:

en: Chaotic units:
ru: Хаотичные бойцы:

en: Liminal units:
ru: Теневые бойцы:

en: Turn Number
ru: Номер хода

en: When the game exceeds the number of turns indicated by the second number, it will end.
ru: Когда количество ходов превысит значение, указанное вторым числом, игра закончится.

en: Gold
ru: Золото

en: The amount of gold currently available to recruit and maintain your army.
ru: Количество золота в настоящее время доступное для найма и содержания вашей армии.

en: The fraction of known villages that your side has captured.
ru: Доля от известных деревень, захваченных вашей стороной.

en: Villages
ru: Деревни

en: The total number of units on your side.
ru: Общее количество бойцов на вашей стороне.

en: Units
ru: Бойцы

en: The expenses incurred at the end of every turn to maintain your army. The first number is the amount of gold that will be deducted. It is equal to the number of unit levels not supported by villages. The second is the total cost of upkeep, including that covered by villages — in other words, the amount of gold that would be deducted if you lost all villages.
ru: Расходы, понесённые в конце каждого хода, чтобы поддерживать вашу армию. Первое число — это количество золота, которое будет вычтено. Оно равняется сумме уровней бойцов, не поддерживаемых деревнями. Второе — общая стоимость содержания, в том числе покрытая деревнями — иными словами, количество золота, которое будет вычтено, если вы потеряете все деревни.

en: Upkeep
ru: Содержание

en: Net Income
ru: Прибыль

en: The net amount of gold you gain or lose each turn, taking into account income from controlled villages and payment of upkeep.
ru: Итоговое количество золота, которое вы получаете или теряете за каждых ход, принимая в расчёт доход от деревень под вашей властью и выплаты на содержание армии.

en: Observers:
ru: Наблюдатели:

en: Clock
ru: Часы

en: Battery
ru: Батарея

en: Countdown until your turn automatically ends.
ru: Обратный отсчет до момента пока ваш ход автоматически не закончится.

en: Turn Countdown
ru: Обратный отсчет

en: replay
ru: повтор

en: Auto-Save
ru: Автосохр

en: Warning: The file you have tried to load is corrupt. Loading anyway.
ru: Внимание: загружаемый файл поврежден. Но я попробую его загрузить.

en: This save is from an old, unsupported version ($version_number|) and cannot be loaded.
ru: Это сохранение из старой, неподдерживаемой версии ($version_number|), и не может быть загружено.

en: This save is from a different version of the game ($version_number|). Do you wish to try to load it?
ru: Это сохранение из другой версии игры ($version_number|). Хотите попробовать его загрузить?

en: Load Game
ru: Загрузить игру

en: Replays are not supported in multiplayer mode.
ru: Повторы не поддерживаются в многопользовательском режиме.

en: This is not a multiplayer save.
ru: Это не мультиплеерное сохранение.

en: The game could not be saved:
ru: Игра не может быть сохранена:

en: Save already exists. Do you want to overwrite it?
ru: Сохранение уже существует. Перезаписать?

en: Overwrite?
ru: Перезаписать?

en: Save names should not end on '.gz' or '.bz2'. Please remove the extension.
ru: Имена сохранений не должны оканчиваться на '.gz' или '.bz2'. Выберите другое имя.

en: Saved
ru: Сохранено

en: The game has been saved.
ru: Игра успешно сохранена.

en: Could not write to file
ru: Не могу записать в файл

en: Save Replay
ru: Сохранить повтор

en: Could not auto save the game. Please save the game manually.
ru: Автосохранение игры невозможно. Сохраните игру вручную.

en: Save Game
ru: Сохранить игру

en: Game state is corrupted
ru: Игра повреждена

en: Unexpected characters at line start
ru: Неожиданные символы в начале строки

en: Missing closing tag for tag [$tag]
ru: Отсутствует закрывающий тэг для тэга [$tag]

en: expected at $pos
ru: ожидается в позиции $pos

en: opened at $pos
ru: открыто в позиции $pos

en: Unterminated [element] tag
ru: Незавершенный тэг [element]

en: Invalid tag name
ru: Неправильное название тэга

en: Unterminated [+element] tag
ru: Незавершенный тэг [+element]

en: Invalid closing tag name
ru: Неверное название закрывающего тэга

en: Unterminated closing tag
ru: Незавершенный закрывающий тэг

en: Unexpected closing tag
ru: Неожиданный закрывающий тэг

en: Found invalid closing tag [/$tag2] for tag [$tag1]
ru: Найден неверный закрывающий тэг [/$tag2] для тэга [$tag1]

en: closed at $pos
ru: закрытого в $pos

en: Empty variable name
ru: Пустое название переменной

en: Unexpected characters after variable name (expected , or =)
ru: Неожиданные символы после переменной имени (ожидается , или =)

en: Unterminated quoted string
ru: Незавершенная кавычками строка

en: at $pos
ru: в позиции $pos

en: Value: '$value' Previous: '$previous_value'
ru: Значение: '$value' Предыдущее: '$previous_value'

en: prefix_milli^m
ru: м

en: prefix_micro^µ
ru: мк

en: prefix_nano^n
ru: н

en: prefix_pico^p
ru: п

en: prefix_femto^f
ru: ф

en: prefix_atto^a
ru: а

en: prefix_zepto^z
ru: з

en: prefix_yocto^y
ru: и

note: TRANSLATORS: Translate the K in KiB only
en: prefix_kibi^K
ru: К

en: prefix_kilo^k
ru: к

en: prefix_mega^M
ru: М

en: prefix_giga^G
ru: Г

en: prefix_tera^T
ru: Т

en: prefix_peta^P
ru: П

en: prefix_exa^E
ru: Э

en: prefix_zetta^Z
ru: З

en: prefix_yotta^Y
ru: Й

note: TRANSLATORS: Translate the i in (for example) KiB only
en: infix_binary^i
ru: и

en: (unknown player)
ru: (неизвестный игрок)

en: The :$command debug command was used during $player’s turn
ru: Команда отладки: $command использовалась во время хода $player

en: A player used a debug command during the game. If this is unexpected, it is possible the player in question is cheating.
ru: Игрок использовал команду отладки во время игры. Если это неожиданно, возможно, игрок, о котором идет речь, обманывает.

en: Details:
ru: Детали:

en: Do you wish to save the game before continuing?
ru: Вы хотите сохранить игру, прежде чем продолжить?

en: Debug Command Used
ru: Команда отладки использована

en: A unit was created using debug mode during $player’s turn
ru: Боец был создан в режиме отладки во время хода $player

en: waiting for $desc from side $sides | waiting for $desc from sides $sides
ru[0]: ожидание $desc от стороны $sides
ru[1]: ожидание $desc от сторон $sides
ru[2]: ожидание $desc от сторон $sides

note: TRANSLATORS: In networked games, this text is shown for other clients, while they wait for an action from another player. This text will be embedded into a sentence.
en: waiting for^input
ru: ввода

en: Allied village
ru: Союзническая деревня

en: Enemy village
ru: Деревня врага

en: Owned village
ru: Ваша деревня

en: border_size should be between 0.0 and 0.5.
ru: Величина параметра border_size должна быть между 0,0 и 0,5.

en: Hotkey(s):
ru: Горячие клавиши

en: Stub Time of Day
ru: Время суток-заглушка

en: This Time of Day is only a Stub!
ru: Это время суток - всего лишь заглушка!

note: TRANSLATORS: Current value for WML code increase_damage, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: <span color="$color">$number_or_percent</span> damage | <span color="$color">$number_or_percent</span> damage
ru[0]: <span color="$color">$number_or_percent</span> повреждения
ru[1]: <span color="$color">$number_or_percent</span> повреждения
ru[2]: <span color="$color">$number_or_percent</span> повреждения

en: $number damage | $number damage
ru[0]: повреждение: $number
ru[1]: повреждение: $number
ru[2]: повреждение: $number

note: TRANSLATORS: Current value for WML code increase_attacks, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: <span color="$color">$number_or_percent</span> strike | <span color="$color">$number_or_percent</span> strikes
ru[0]: <span color="$color">$number_or_percent</span> удар
ru[1]: <span color="$color">$number_or_percent</span> удара
ru[2]: <span color="$color">$number_or_percent</span> ударов

note: TRANSLATORS: Current value for WML code set_attacks, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: $number strike | $number strikes
ru[0]: $number удар
ru[1]: $number удара
ru[2]: $number ударов

note: TRANSLATORS: Current value for WML code set_accuracy, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: $number| accuracy
ru: $number| точных ударов

note: TRANSLATORS: Current value for WML code increase_accuracy, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: <span color="$color">$number_or_percent|%</span> accuracy
ru: <span color="$color">$number_or_percent|%</span> точность

note: TRANSLATORS: Current value for WML code set_parry, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: $number parry
ru: $number отражений ударов

note: TRANSLATORS: Current value for WML code increase_parry, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: <span color="$color">$number_or_percent</span> parry
ru: <span color="$color">$number_or_percent</span> отражений ударов

note: TRANSLATORS: Current value for WML code set_movement_used, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: $number movement point | $number movement points
ru[0]: $number очко движения
ru[1]: $number очка движения
ru[2]: $number очков движения

note: TRANSLATORS: Current value for WML code increase_movement_used, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: <span color="$color">$number_or_percent</span> movement point | <span color="$color">$number_or_percent</span> movement points
ru[0]: <span color="$color">$number_or_percent</span> очко движения
ru[1]: <span color="$color">$number_or_percent</span> очка движения
ru[2]: <span color="$color">$number_or_percent</span> очков движения

en: chaotic
ru: хаотичный

en: lawful
ru: порядочный

en: liminal
ru: теневой

en: neutral
ru: нейтральный

en: female^chaotic
ru: хаотичная

en: female^lawful
ru: порядочная

en: female^neutral
ru: нейтральная

en: female^liminal
ru: теневая

en: <span color="$color">$number_or_percent</span> HP
ru: <span color="$color">$number_or_percent</span> ОЗ

en: <span color="$color">$number_or_percent</span> move | <span color="$color">$number_or_percent</span> moves
ru[0]: <span color="$color">$number_or_percent</span> ход
ru[1]: <span color="$color">$number_or_percent</span> хода
ru[2]: <span color="$color">$number_or_percent</span> ходов

en: <span color="$color">$number_or_percent</span> vision
ru: <span color="$color">$number_or_percent</span> обзор

en: <span color="$color">$number_or_percent</span> jamming
ru: <span color="$color">$number_or_percent</span> помех обзора

en: <span color="$color">$number_or_percent</span> XP to advance
ru: <span color="$color">$number_or_percent</span> ОП для продвижения

en: <span color="$color">$number_or_percent</span> attack per turn | <span color="$color">$number_or_percent</span> attacks per turn
ru[0]: <span color="$color">$number_or_percent</span> атака за ход
ru[1]: <span color="$color">$number_or_percent</span> атаки за ход
ru[2]: <span color="$color">$number_or_percent</span> атак за ход

en: <span color="$color">$number_or_percent</span> cost to recall
ru: <span color="$color">$number_or_percent</span> стоимость призыва

en: $effect_description per level
ru: $effect_description за уровень

en: Disconnected from server.
ru: Отключен от сервера.

en: SHOW ALL allies’ plans
ru: Показать планы всех союзников

en: HIDE ALL allies’ plans
ru: Скрыть планы всех союзников

en: Show plans for $player
ru: Показать план $player

en: Hide plans for $player
ru: Скрыть план $player

en: Whiteboard Options
ru: Настройки планировщика
