Battle for Wesnoth 0.9.5-CVS - en to pt_BR translation catalogue (105 entries)

note: [brush]: id=brush-1
en: Single Hex
pt_BR: Hexágono Individual

note: [brush]: id=brush-2
en: Radius 1 Hex
pt_BR: Hexágono Raio 1

note: [brush]: id=brush-3
en: Radius 2 Hex
pt_BR: Hexágono Raio 2

note: [brush]: id=brush-nw-se
en: Hex Line NW-SE
pt_BR: Hexágono linha NO-SE

note: [brush]: id=brush-sw-ne
en: Hex Line SW-NE
pt_BR: Hexágono linha SO-NE

note: [editor_group]: id=all
en: all
pt_BR: todos

note: [editor_group]: id=water
en: water
pt_BR: água

note: [editor_group]: id=flat
en: flat
pt_BR: plano

note: [editor_group]: id=desert
en: desert
pt_BR: deserto

note: [editor_group]: id=embellishments
en: embellishments
pt_BR: ornamentos

note: [editor_group]: id=forest
en: forest
pt_BR: floresta

note: [editor_group]: id=fall
en: fall
pt_BR: outono

note: [editor_group]: id=frozen
en: frozen
pt_BR: neve

note: [editor_group]: id=rough
en: rough
pt_BR: rochoso

note: [editor_group]: id=cave
en: cave
pt_BR: caverna

note: [editor_group]: id=obstacle
en: obstacle
pt_BR: obstáculo

note: [editor_group]: id=village
en: village
pt_BR: aldeia

note: [editor_group]: id=castle
en: castle
pt_BR: castelo

note: [editor_group]: id=bridge
en: bridge
pt_BR: ponte

note: [editor_group]: id=special
en: special
pt_BR: especial

note: [editor_times]: id=empty Describes a scenario in the editor that has not set a time of day schedule
en: time of day^None
pt_BR: Nenhum

note: [editor_times]: id=test
en: Test
pt_BR: Teste

note: [editor_times]: id=default
en: Default
pt_BR: Padrão

note: [editor_times]: id=summer
en: Summer
pt_BR: Verão

note: [editor_times]: id=winter
en: Winter
pt_BR: Inverno

note: [editor_times]: id=24
en: 24 Hour Schedule
pt_BR: Período de 24 Horas

note: [editor_times]: id=after_the_fall
en: After the Fall
pt_BR: Após o Outono

note: [theme]: id=editor
en: theme^Editor
pt_BR: Editor

note: [menu]: id=menu-editor-file, type=turbo
en: File
pt_BR: Arquivo

note: [menu]: id=menu-editor-recent
en: Load Recent
pt_BR: Carregar Recente

note: [menu]: id=menu-editor-map
en: Map
pt_BR: Mapa

note: [menu]: id=menu-unit-facing
en: Unit Facing
pt_BR: Direção da Unidade

note: [menu]: id=menu-editor-transitions
en: Transition Update
pt_BR: Atualização de Transição

note: [menu]: id=menu-editor-window
en: Window
pt_BR: Janela

note: [menu]: id=menu-editor-areas
en: Areas
pt_BR: Áreas

note: [menu]: id=menu-editor-local-time
en: Assign Local Time
pt_BR: Especificar Tempo Local

note: [menu]: id=menu-editor-local-schedule
en: Assign Local Time Schedule
pt_BR: Planejar Especificação de Tempo Local

note: [menu]: id=menu-editor-side
en: Side
pt_BR: Lado

note: [label]: id=villages-icon
en: villages
pt_BR: aldeias

note: [label]: id=units-icon
en: units
pt_BR: unidades

note: [menu]: id=switch_time
en: Time Schedule Menu
pt_BR: Menu de Período do Dia

note: [menu]: id=menu-editor-schedule
en: Assign Time Schedule
pt_BR: Especificar Período do Dia

en: Identifier:
pt_BR: Identificador:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Level:
pt_BR: Nível:

en: Cost:
pt_BR: Custo:

en: Fatal error
pt_BR: Erro fatal

en: Do you really want to quit?
pt_BR: Você realmente deseja sair?

en: Do you really want to quit? Changes to this map since the last save will be lost.
pt_BR: Você realmente deseja sair? As mudanças feitas no mapa desde o último salvamento serão perdidas.

en: Do you really want to quit? The following maps were modified and all changes since the last save will be lost:
pt_BR: Você realmente deseja sair? Os seguintes mapas foram modificados e todas as mudanças desde o último salvamento serão perdidas:

en: No editor time-of-day found.
pt_BR: Nenhum editor de período do dia foi encontrado.

en: Change Unit ID
pt_BR: Mudar ID da Unidade

en: Rename Unit
pt_BR: Renomear Unidade

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Load Map
pt_BR: Carregar Mapa

en: New Map
pt_BR: Novo Mapa

en: New Scenario
pt_BR: Novo Cenário

en: No Recent Files
pt_BR: Nenhum Arquivo Recente

en: Unnamed Area
pt_BR: Área Sem Nome

en: New Side
pt_BR: Novo Lado

en: Apply Mask
pt_BR: Aplicar Máscara

en: Error loading mask
pt_BR: Erro ao carregar a máscara

en: Identifier:
pt_BR: Identificador:

en: Rename Area
pt_BR: Renomear Área

en: Choose Target Map
pt_BR: Escolha o mapa alvo

en: Error loading map
pt_BR: Erro ao carregar o mapa

en: Save Map As
pt_BR: Salvar Mapa Como

en: Save Scenario As
pt_BR: Salvar Cenário Como

en: No random map generators found.
pt_BR: Nenhum gerador de mapas aleatórios foi encontrado.

en: Map creation failed.
pt_BR: A criação do mapa falhou.

en: Unsaved Changes
pt_BR: Mudanças Não Salvas

en: Do you want to discard all changes made to the map since the last save?
pt_BR: Você quer descartar todas as mudanças feitas no mapa desde o último salvamento?

en: This scenario is already open.
pt_BR: Esse cenário já está aberto.

en: This map is already open.
pt_BR: Esse mapa já está aberto.

en: Scenario saved.
pt_BR: Cenário salvo.

en: Map saved.
pt_BR: Mapa salvo.

en: Loaded embedded map data
pt_BR: Dados de mapa embutido carregados

en: Map loaded from scenario
pt_BR: Mapa carregado do cenário

en: Loaded referenced map file:
    $new
pt_BR: Arquivo de mapa referência carregado:
    $new

en: Player $side_num
pt_BR: Jogador $side_num

en: The size of the target map is different from the current map
pt_BR: O tamanho do mapa alvo é diferente do mapa atual

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Empty file
pt_BR: Arquivo vazio

en: The map file looks like a scenario, but the map_data value does not point to an existing file
pt_BR: O arquivo de mapa parece um cenário, mas o valor map_data aponta para um arquivo não-existente

en: Could not save the scenario: $msg
pt_BR: Não foi possível salvar o cenário: $msg

en: Could not save into scenario
pt_BR: Não foi possível salvar no cenário

en: Could not save the map: $msg
pt_BR: Não foi possível salvar o mapa: $msg

en: (Unknown Group)
pt_BR: (Grupo Desconhecido)

en: (non-core)
pt_BR: (não-central)

en: Will not work in game without extra care.
pt_BR: Não vai funcionar no jogo sem cuidados extras.

en: Go To
pt_BR: Ir Para

en: New Location Identifier
pt_BR: Novo Identificador de Posição

en: Error
pt_BR: Erro

en: Invalid location id
pt_BR: Local do id inválido

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Left-click:
pt_BR: Botão-esquerdo:

en: Right-click:
pt_BR: Botão-direito:

note: TRANSLATORS: Similar behavior applies to shift + right-click. This message specifies left-click because the logic of whether to show the "overlay only" or "base only" version depends on the terrain currently selected for the left button.
en: Shift + left-click: paint overlay layer only
pt_BR: Shift + botão-esquerdo: pinta apenas a camada de sobreposição

en: Shift + left-click: paint base layer only
pt_BR: Shift + botão-esquerdo: pinta apenas a camada base

en: Cmd + click: copy terrain
pt_BR: Cmd + clique: copia o terreno

en: Ctrl + click: copy terrain
pt_BR: Ctrl + clique: copia o terreno

en: Clipboard support not found, contact your packager
pt_BR: Suporte para Área de Tranferência não encontrado, entre em contato com o seu gestor de pacotes

en: Choose File
pt_BR: Escolher Arquivo

en: Select
pt_BR: Selecionar
