Battle for Wesnoth 1.16 - en to de_DE translation catalogue (733 entries)

note: [attack]: type=impact [attack]: type=arcane
en: fist
de_DE: Faust

note: [attack]: type=impact
en: tail
de_DE: Schwanz

note: [attack]: type=impact
en: tentacle
de_DE: Tentakel

note: [attack]: type=pierce
en: ink
de_DE: Tinte

note: [attack]: type=impact
en: mace
de_DE: Streitkolben

note: [attack]: type=impact
en: staff
de_DE: Stab

note: [attack]: type=blade
en: short sword
de_DE: Kurzschwert

note: [attack]: type=cold
en: chill wave
de_DE: Frostwelle

note: [attack]: type=arcane
en: shadow wave
de_DE: Schattenpfeile

note: [attack]: type=impact
en: sling
de_DE: Schleuder

note: [attack]: type=blade
en: axe
de_DE: Axt

note: [attack]: type=blade
en: greatsword
de_DE: Krummschwert

note: [attack]: type=impact
en: flail
de_DE: Flegel

note: [attack]: type=blade [attack]: type=arcane
en: sword
de_DE: Schwert

note: [attack]: type=pierce [attack]: type=fire
en: bow
de_DE: Bogen

note: [attack]: type=blade [unit_type]: id=SotA Flying Corpse_Gryphon [unit_type]: id=SotA Soulless_Gryphon [attack]: type=pierce
en: claws
de_DE: Klauen

note: [attack]: type=blade
en: saber
de_DE: Säbel

note: [unit_type]: id=Walking Corpse Shynal, race=undead [unit_type]: id=SotA Walking Corpse_Human [unit_type]: id=SotA Walking Corpse_Dwarf [unit_type]: id=SotA Walking Corpse_Goblin [unit_type]: id=SotA Walking Corpse_Mounted [unit_type]: id=SotA Walking Corpse_Saurian [unit_type]: id=SotA Walking Corps
en: Walking Corpse
de_DE: Wandelnde Leiche

note: [unit_type]: id=Walking Corpse Shynal, race=undead [unit_type]: id=Walking Corpse, race=undead
en: Walking Corpses are the bodies of the dead, re-animated by dark magic. Though not especially dangerous to a trained soldier, the sight of one’s former comrades amongst their number is frightening to say the least.
de_DE: Wandelnde Leichen sind Körper von Toten, die von dunklen Magiern wiederbelebt wurden. Obwohl schlecht im Kampf, verfügen sie über die Fähigkeit, diejenigen, die sie töten, dazu zu verfluchen, im Heer der Untoten zu kämpfen.

note: [attack]: type=impact [attack]: type=arcane [unit_type]: id=SotA Walking Corpse_Human [unit_type]: id=SotA Walking Corpse_Dwarf [unit_type]: id=SotA Walking Corpse_Goblin [unit_type]: id=SotA Walking Corpse_Mounted [unit_type]: id=SotA Walking Corpse_Saurian [unit_type]: id=SotA Swimming Corpse [uni
en: touch
de_DE: Berührung

note: [attack]: type=impact
en: club
de_DE: Keule

note: [unit_type]: id=SotA Ancient Lich, race=undead [unit_type]: id=Ancient Lich, race=undead
en: Ancient Lich
de_DE: Uralter Lich

note: [attack]: type=cold
en: chill tempest
de_DE: Froststurm

note: [unit_type]: id=Sacrifice, race=human [unit_type]: id=Necromancer, race=human
en: Necromancer
de_DE: Totenbeschwörer

note: [attack]: type=impact
en: plague staff
de_DE: Stab der Plagen

note: [attack]: type=pierce [attack]: type=cold
en: curse
de_DE: Fluch

note: [unit_type]: id=SotA Walking Corpse_Wolf [unit_type]: id=SotA Walking Corpse_Spider [unit_type]: id=SotA Flying Corpse_Bat [unit_type]: id=SotA Soulless_Wolf [unit_type]: id=SotA Soulless_Spider [unit_type]: id=SotA Soulless_Bat [attack]: type=blade [attack]: type=pierce
en: fangs
de_DE: Fänge

note: [unit_type]: id=SotA Walking Corpse_Rat [unit_type]: id=SotA Soulless_Rat [attack]: type=blade [attack]: type=pierce [attack]: type=cold [variation]
en: bite
de_DE: Biss

note: [unit_type]: id=Soulless, race=undead
en: The technique of animating a dead body is unfortunately well-known in the dark arts; practitioners often use it to raise servants and soldiers from unwilling corpses. These shamblers are often numerous, but fragile; a touch of combat can waken them, though, making them far more formidable.
de_DE: Auch wenn man es nicht glauben mag, gibt es selbst unter den wandelnden Leichen Exemplare, die robuster sind als ihre Artgenossen. Um sie von ihren Artgenossen zu unterscheiden, werden sie Seelenlose genannt. Mehr als rohe Körperkraft haben aber auch diese Soldaten der Untoten nicht zu bieten. Man muss den Göttern danken, dass nicht viele wandelnde Leichen zu solchen Soldaten werden, denn ansonsten wäre der Heerwurm der Untoten kaum aufzuhalten.

note: [unit_type]: id=SotA Soulless_Human [unit_type]: id=SotA Soulless_Dwarf [unit_type]: id=SotA Soulless_Goblin [unit_type]: id=SotA Soulless_Gryphon [unit_type]: id=SotA Soulless_Mounted [unit_type]: id=SotA Soulless_Saurian [unit_type]: id=SotA Soulless_Swimmer [unit_type]: id=SotA Soulless_Troll [un
en: Soulless
de_DE: Seelenloser

note: [unit_type]: id=Dwarvish Masked Berserker, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Berserker, race=dwarf
en: Berserkers are a rare caste of Dwarves, who work themselves into a towering rage before combat. These warriors disdain all notion of defense, thinking only of the unrelenting assaults for which they are legendary.
de_DE: Zwerge sind eine alte Rasse von mächtigen Kämpfern. Die Berserker unter ihnen verzichten auf jegliche Verteidigung; im Austausch dafür fügen sie ihren Feinden massive Schäden zu. Wenn der Kampf erst mal begonnen hat, greifen sie mit äußerster Brutalität an, solange bis sie oder ihr Gegner besiegt am Boden liegen.

note: [attack]: type=blade
en: berserker frenzy
de_DE: Raserei

note: [unit_type]: id=Dwarvish Masked Dragonguard, race=dwarf
en: It is not clear why the Dragonguards are called what they are, a name given by their dwarven brethren. Some speculate that the name comes from their weapon of choice, these strange staves that belch fire and death. Others have surmised that it is because such weapons would be a threat against even a true Dragon, should such a thing be seen again in the known world. Whatever the case, it is for these weapons that the guardians of the great dwarven citadels are both renowned and feared; weapons that have broken the mightiest of warriors with a single blow.
de_DE: Es ist nicht genau bekannt, warum die Drachenwächter diesen Titel tragen, welcher ihnen von ihren zwergischen Brüdern verliehen wurde. Manche glauben, dass der Name von ihren Waffen herrührt, die Feuer und Tod spucken. Andere mutmaßen, dass diese Waffen sogar eine Gefahr für einen wahren Drachen darstellen würden, falls jemals wieder eines dieser Wesen auftauchen würde. Was auch immer der Grund für diesen Titel ist, eines ist gewiss: Als Wächter der zwergischen Zitadellen werden sie geachtet und gefürchtet, da sie selbst die stärksten Krieger mit einem Schuss ihrer Waffen töten können.

note: [attack]: type=blade
en: dagger
de_DE: Dolch

note: [attack]: type=pierce
en: dragonstaff
de_DE: Drachenstab

note: [unit_type]: id=Dwarvish Masked Fighter, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Fighter, race=dwarf
en: Dwarvish Fighters wield mighty battle axes and hammers, which make them feared opponents in close-range combat. They are excellent in mountainous terrain or underground. Their power and endurance more than compensate for their relatively poor mobility.
de_DE: Zwergenkämpfer führen mächtige Kriegsbeile, die sie zu gefürchteten Gegnern im Nahkampf machen. Im Gebirge und unter der Erde vermag ihnen kaum einer das Wasser zu reichen. Dass sie nicht allzu flink sind, wird von ihrer Kraft und ihrer Ausdauer wettgemacht.

note: [attack]: type=impact
en: hammer
de_DE: Hammer

note: [unit_type]: id=Dwarvish Masked Guardsman, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Guardsman, race=dwarf
en: The dwarven race has always been famed for its sturdiness of build, and many of their warriors outfit themselves to take advantage of this. Dwarven guardsmen march into battle with tower shields and spears. Most often, their role is to hold the line, and to take a heavy toll on those who try to break it. As the line marches forward, they act to secure its hard-won advance.
de_DE: Die widerstandsfähigsten Zwerge treten dem Zwergenheer als Gardisten bei. Sie sind langsam und ohne starken Angriff, so bewachen sie die Flanken des Heeres, da sie durch ihre Widerstandskraft sehr vielen Angriffen standhalten können. Außerdem schleudern sie ihre schweren Speere in die Reihen der Gegner.

note: [attack]: type=pierce
en: spear
de_DE: Speer

note: [attack]: type=pierce
en: javelin
de_DE: Wurfspeer

note: [attack]: type=blade
en: battle axe
de_DE: Streitaxt

note: [attack]: type=blade
en: hatchet
de_DE: Wurfbeil

note: [unit_type]: id=Dwarvish Masked Sentinel, race=dwarf
en: Champions among their fellow troops, the dwarven sentinels form the bulwark of their battle lines. Leading a direct assault against a line that they fortify, is often out of the question; it tends toward being suicidal, rather than merely ineffectual. These dwarves are masters of the melee, and can hold a patch of earth with the single-minded tenacity of an oak.
de_DE: Als Champions unter ihren Kameraden, stellen die zwergischen Schildwachen das Bollwerk in ihren Reihen dar. Einen direkten Angriff gegen eine Frontlinie, die von ihnen verstärkt wird, ist oft keine Option; es ist wäre weniger ineffektiv, als vielmehr selbstmörderisch. Diese Zwerge sind Meister des Nahkampfs und können einen Fleck Erde mit der sturen Zähigkeit einer Eiche halten.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Masked Stalwart, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Stalwart, race=dwarf
en: The wiles of experience and training turn guardsmen into worthy soldiers. These stalwart troops are equipped to match their skills, and can hold their ground against all but the most visceral assault. It is a dangerous thing to lose a foothold to one such as these, for it will not be easily reprised.
de_DE: Mitglieder der Zwergenwache haben jahrelange Kampferfahrung. Sie haben sich bessere Schilde und stärkere Rüstungen von den Überresten ihrer gefallenen Gegner angeeignet. Obwohl sie langsam sind, sind sie gefürchtet für ihre Widerstandskraft und ihre Stärke.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Masked Thunderer, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Thunderer, race=dwarf
en: When the men of Wesnoth first encountered the dwarves, they were mystified by the power of the Dwarvish Thunderers, who were able to hurl death from afar through the apparatus of these strange wands they carried into battle. The deafening noise of these ‘thundersticks’ is terrifying to behold, and is made more so by the secrecy which dwarves wrap about their workings.
de_DE: Als die Menschen von Wesnoth den Zwergen zum ersten Mal begegneten, waren sie bestürzt über die Macht der zwergischen Donnerer. Diese waren in der Lage, den Tod aus der Ferne zu bringen, indem sie merkwürdige »Stäbe« bedienten. Nachdem der Friede, der mit den Ka'lian geschlossen wurde, in Kraft trat, begriffen Haldrics Gefolgsleute, dass sie nicht mehr gegen die Zwerge und ihre seltsamen Waffen kämpfen mussten und gelobten, nie wieder die Waffen gegen diese zu erheben.

note: [attack]: type=pierce
en: thunderstick
de_DE: Donnerstock

note: [unit_type]: id=Dwarvish Masked Thunderguard, race=dwarf
en: The Dwarven Thunderguards are famed for their curious weaponry, these strange staves of wood and iron that make a thunderous noise in their anger. The machinations behind this weaponry are a mystery, a secret taken to the grave by the dwarves of Knalga who wield them, and are assumed to have even forged them. The most that is known are reports of dwarves pouring a strange black dust into the mouth of their weapons, which some say is a food to fuel the beast imprisoned within.
    
    Though a single shot from these ‘thundersticks’ can take several minutes to prepare, the results are seen by the dwarves as being well worth the wait.
de_DE: Die zwergischen Donnerwächter sind für ihre merkwürdigen Waffen – seltsame Stäbe aus Holz und Metall, die einen donnernden Zorneslaut ausstoßen – berühmt geworden. Das Geheimnis dieser Waffe wird wohl auf ewig ein Rätsel bleiben, ein Geheimnis, das die Zwerge von Knalga, die sie verwenden und angeblich hergestellt haben sollen, mit ins Grab nehmen. Das einzige Wissen über diese Waffen stammt aus Berichten von Augenzeugen, die gesehen haben, wie die Zwerge ein schwarzes Pulver in das Maul der Waffe füllten. Angeblich sei dieses Pulver Nahrung für das Ungetüm, welches im Inneren haust.
    
    Obwohl ein einzelner Schuss aus diesen »Donnerstöcken« einige Minuten der Vorbereitung bedarf, spricht das Ergebnis für sich.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Masked Ulfserker, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Ulfserker, race=dwarf
en: Dwarves are an ancient race of powerful fighters. Ulfserkers are the most ferocious of these; in battle, they will work themselves into a blind rage wherein they feel neither fear nor pain, and will pay no heed to any wounds they receive.
de_DE: Zwerge sind eine alte Rasse von mächtigen Kriegern. Ulfserker sind die grimmigsten unter ihnen. Sie kämpfen solange bis entweder sie oder ihr Widersacher tot am Boden liegen, egal wie schwere Wunden sie dabei zugefügt bekommen.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Rune Lord, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Runemaster, race=dwarf
en: Dwarvish Runemaster
de_DE: Runenmeister

note: [unit_type]: id=Dwarvish Rune Lord, race=dwarf [unit_type]: id=Undead Dwarvish Rune Lord [unit_type]: id=Dwarvish Runemaster, race=dwarf
en: Except for those with almost supernatural skill, the highest rank a runecrafter can rise to is that of the Dwarvish Runemaster. Striking blows nearly as powerful as those of the best warriors, they would be fearsome without their craft, but with it they are also nigh on invincible, since their runes cause the physical blows of their enemies to deal less damage than would be expected.
de_DE: Außer für jene mit übernatürlichen Kräften ist der Runenmeister der höchste Grad in der Kunst der zwergischen Runenschmiede. Runenmeister sind im Angriff ebenso zu fürchten, wie die mächtigsten Zwergenkrieger. Von Runenmacht geschützt überstehen sie stärkste Gegenwehr, so dass sie im Kampfe unbezwingbar erscheinen.

note: [unit_type]: id=Autumn Shyde, race=elf [unit_type]: id=Elvish Shyde, race=elf
en: female^Elvish Shyde
de_DE: Waldfee

note: [attack]: type=pierce
en: lance
de_DE: Lanze

note: [attack]: type=impact
en: shield bash
de_DE: Schildhieb

note: [attack]: type=arcane
en: lightbeam
de_DE: Heiliges Licht

note: [attack]: type=pierce
en: thorns
de_DE: Dornen

note: [attack]: type=impact
en: ram
de_DE: Mauerbrecher

note: [attack]: type=impact
en: bolas
de_DE: Bolas

note: [attack]: type=arcane
en: faerie fire
de_DE: Feenfeuer

note: [unit_type]: id=Blood Bat, race=bats
en: Blood Bat
de_DE: Blutfledermaus

note: [unit_type]: id=Blood Bat, race=bats
en: Blood Bats are so named because of their ruddy hue, which some mark as a symbol of their preferred diet. These creatures are fast and can drain the blood of those they attack, thereby gaining some of the health lost by their victims.
de_DE: Die Blutfledermäuse genannten Kreaturen wurden aufgrund ihrer rötlichen Färbung benannt, auch wenn im Volksmund die Meinung vorherrscht, es läge an der bevorzugten Nahrung dieser Tiere. Tatsächlich sind diese schnellen Fledermäuse nicht wählerisch, bei der Wahl ihrer Opfer und es scheint fast so, als würde ein Teil der im getrunkenen Blut enthaltenen Kraft direkt auf sie übergehen.

note: [unit_type]: id=Dread Bat, race=bats
en: Dread Bat
de_DE: Horrorfledermaus

note: [unit_type]: id=Dread Bat, race=bats
en: The most vicious, predatory, and successful of the Blood Bats become Dread Bats, gaining the ability to drain not merely the blood but the very life energy of their victims.
de_DE: Mit schwarzen Schwingen und langen Zähnen fallen diese Exemplare über ihre Opfer her, um sich an deren Lebenskraft zu laben. Bei diesem Vorgang erscheint es dem Opfer, als würde nicht nur sein Blut, sondern auch seine Seele von den gierigen Lefzen der Fledermaus aufgesogen.

note: [unit_type]: id=Vampire Bat, race=bats
en: Vampire Bat
de_DE: Vampirfledermaus

note: [unit_type]: id=Vampire Bat, race=bats
en: Vampire bats are flying beasts that feed on the blood of other creatures. While their fangs are not very powerful, the health of victims is drained away along with their blood, and given to the Bats.
de_DE: Vampirfledermäuse sind fliegende Kreaturen, die ihre Gegner mit Bissen angreifen. Ihre Zähne reißen zwar keine allzu großen Wunden, jedoch verleiht ihnen das Blut ihrer gebissenen Opfer neue Lebenskraft.

note: [unit_type]: id=Boat, race=mechanical
en: Boat
de_DE: Boot

note: [unit_type]: id=Boat, race=mechanical
en: Propelled by oars or small sails, boats are used to travel short distances and in shallows where large ships cannot navigate.
de_DE: Angetrieben von Rudern oder kleinen Segeln, werden Boote dazu genutzt, um im seichten Wasser kurze Strecken zurückzulegen.

note: [unit_type]: id=Galleon, race=mechanical
en: Galleon
de_DE: Galeone

note: [unit_type]: id=Galleon, race=mechanical
en: Galleons are blue-water ships built for trade and transport.
de_DE: Auch Leute, die ein gemütliches zu Hause haben, brauchen manchmal eine Transportmöglichkeit, um über das Meer zu gelangen. Auch wenn sie nur fischen wollen oder ein paar Handelsgüter verschickt werden müssen. Die Galeone ist wie geschaffen für diesen Zweck: Sie ist schnell, robust und kann viele verschiedene Aufgaben übernehmen. Allerdings ist sie nicht dazu geschaffen, an Seeschlachten teilzunehmen.

note: [unit_type]: id=Pirate Galleon, race=mechanical
en: Pirate Galleon
de_DE: Piratengaleone

note: [unit_type]: id=Pirate Galleon, race=mechanical
en: Pirate galleons are to transport ships what wolves are to sheep. The pirates who crew them are more than happy to help relieve other ships of their weighty cargo.
de_DE: Piratengaleonen verhalten sich zu Handelsschiffen wie Wölfe zu Schafen. Schiffe, die mit Schätzen vollgeladen sind, sollten nicht alleine sein, weit weg vom Festland. Piratenschiffe helfen ihnen, nicht durch Überladung zu sinken, indem sie ihnen etwas von ihren Reichtümern abnehmen.

note: [attack]: type=pierce
en: ballista
de_DE: Balliste

note: [unit_type]: id=Transport Galleon, race=mechanical
en: Transport Galleon
de_DE: Transportgaleone

note: [unit_type]: id=Transport Galleon, race=mechanical
en: Transport Galleons are well-armed ships that carry troops. If they reach the shore, they can land the troops to attack.
de_DE: Transportgaleonen sind schwerbewaffnete Schiffe, die Truppen transportieren. Bei der Landung laden sie die Kämpfer direkt zum Angriff aus.

note: [unit_type]: id=Drake Arbiter, race=drake
en: Drake Arbiter
de_DE: Drakenschlichter

note: [unit_type]: id=Drake Arbiter, race=drake
en: Arbiters take their caste duty of enforcing order very seriously. In order to better execute their duties, they have abandoned the drakes’ traditional hand-mounted claws and traded their spears for the spike and blade of the halberd. In their minds, the loss of maneuverability is a fair price for the raw heft the massive metal head provides. The thick plate these drakes wear protects them well against weapons that could slip between their scales.
de_DE: Die Aufgabe der Schlichter ist es, ihnen erteilte Anweisungen bedingungslos auszuführen, wenn nötig auch mit Waffengewalt. Um dem Nachdruck zu verleihen, führen sie, anstelle der traditionellen Klauenwaffen oder Speere, mächtige Hellebarden. Zwar schränken sie diese großen und unhandlichen Waffen in ihrer Beweglichkeit ein, doch spielt dies keine Rolle, wenn dem Gegner, getroffen von der schweren Waffe, keine Möglichkeit der Gegenwehr mehr verbleibt. Nur für den Fall, dass ihr Gegenüber doch in der Lage ist, einen Treffer zu platzieren, tragen sie eine schwere Plattenrüstung, die sie vor dem Schlimmsten schützt.

note: [special_note]
en: Compared to other drakes, Drake Arbiters have a higher resistance to ‘pierce’ attacks.
de_DE: Drakenschlichter haben eine höhere Resistenz gegenüber Stichwaffen als andere Draken.

note: [attack]: type=blade [attack]: type=pierce
en: halberd
de_DE: Hellebarde

note: [unit_type]: id=Armageddon Drake, race=drake
en: Armageddon Drake
de_DE: Armageddondrake

note: [unit_type]: id=Armageddon Drake, race=drake
en: Were it not for the armor they wear, certain drakes might be indistinguishable from true dragons, at least to the lesser races for whom dragons are but legend. The creatures known as ‘Armageddon Drakes’ are towering things, both immune to and possessed of a tremendous fire.
de_DE: Würden sie sich nicht in eine Rüstung kleiden, könnte man diese Draken sicher kaum von echten Drachen unterscheiden. Diese riesigen Kreaturen, unter ihren Artgenossen bekannt als Armageddondrake, sind gegen Feuer immun. Doch dies ist nicht alles: In ihnen brennt ein gleißendes Feuer, welches sie ihren Widersachern entgegenschleudern, um sie so vom Angesicht der Erde zu brennen.

note: [attack]: type=blade
en: battle claws
de_DE: Kampfeskralle

note: [attack]: type=fire
en: fire breath
de_DE: Feueratem

note: [unit_type]: id=Drake Blademaster, race=drake
en: Drake Blademaster
de_DE: Drakenklingenmeister

note: [unit_type]: id=Drake Blademaster, race=drake
en: Black armor marks the elite order of the Fighter caste: the Blademasters. Only a few manage to gain the skill and power necessary to be admitted to this highest rank without perishing in battle. Though other drakes may disparage the Fighter caste, they always check twice to be sure none are around; Blademasters fiercely protect their fellows’ honor, and no-one would dispute their right to do so.
de_DE: Schwarze Rüstungen sind das Erkennungszeichen der Elite der Kaste der Kämpfer: Die Klingenmeister. Nur wenigen ist es gelungen, sich die nötige Erfahrung und das Können anzueignen, welches vonnöten ist, diesen Rang zu erreichen. Die Meisten fallen vor Erreichen dieser hohen Auszeichnung in der Schlacht. Zwar neigen einige andere Draken dazu, diese Kaste zu verspotten, doch achten sie immer darauf, dass kein Klingenmeister nahe ist, der es hören könnte, denn sie verteidigen die Ehre ihrer Kaste aufs Schärfste.

note: [attack]: type=blade
en: war talon
de_DE: Kriegsklaue

note: [unit_type]: id=Drake Burner, race=drake
en: Drake Burner
de_DE: Flammendrake

note: [unit_type]: id=Drake Burner, race=drake
en: Drake Burners are the proud few in whom the blood and strength of their remote ancestors runs truest, giving them the ability to breathe fire. This, coupled with their sheer size and fearsome claws, makes them deadly foes in combat.
de_DE: Die Flammendraken sind die wenigen, aber überaus stolzen Draken, die noch viel von dem mächtigen Blut ihrer entfernten Vorfahren in sich haben. Insbesondere ist hierbei die Fähigkeit, Feuer zu speien, hervorzuheben. Dies macht sie in Verbindung mit ihrer unglaublichen Größe und den klauenbewährten Pranken zu einem gefährlichen Widersacher in der Schlacht.

note: [unit_type]: id=Drake Clasher, race=drake
en: Drake Clasher
de_DE: Drakenschmetterer

note: [unit_type]: id=Drake Clasher, race=drake
en: The Clashers are members of a unique caste among the drakes. Their thick armor, while compensating for the drakes’ natural weakness against spears and arrows, is so heavy and restricting that they are not able to fly or muster enough breath to use their inner fire. They have embraced this handicap, completely encasing their wings to emphasize that they do not need flight to triumph in battle.
    
    This is also the only caste that is allowed to break taboo and fight with spears in addition to the drake’s traditional metal claws, which makes them particularly good at "resolving" territorial disputes with other drakes and enforcing the laws of their tribe.
de_DE: Schmetterer gehören zu einer einzigartigen Kaste der Draken. Durch ihre schwere Rüstung teilen sie nicht die natürlichen Anfälligkeiten ihrer Artgenossen gegen Speere und Pfeile. Doch ist sie so schwer und einschränkend, dass sie weder in der Lage sind zu fliegen, noch dass sie es schaffen, genug Luft zu sammeln, um Feuer zu speien. Sich des Nachteils bewusst, schließen sie sogar ihre Flügel in die Rüstung ein, um zu zeigen, dass sie dieser nicht bedürfen um aus der Schlacht siegreich hervorzugehen.
    
    Sie sind die einzige Kaste, der es gestattet ist, neben den klassischen Klauenwaffen noch andere Waffen, wie Speere, zu nutzen. Diese versetzen sie in die Position, in Konflikten unter Draken Recht und Gesetz durchzusetzen.

note: [unit_type]: id=Drake Enforcer, race=drake
en: Drake Enforcer
de_DE: Drakenvollstrecker

note: [unit_type]: id=Drake Enforcer, race=drake
en: Not for Enforcers are the tactics of maneuver and deception; rather, they charge in wherever the melee is the fiercest. At close range, it matters little that their armor prevents them from spouting flame; all that matters is the power they’ve learned to focus in each strike. Drake leaders are careful not to besmirch the honor of the Enforcers, and generally call upon them to combat only the most pernicious of enemies.
de_DE: Vollstrecker kennen nur eine Strategie: Die Stärksten werden zuerst bezwungen! So stürzen sie sich in der Schlacht mit Vorliebe auf die Anführer und Helden der Feinde, um so Schrecken unter den gegnerischen Truppen zu verbreiten, wenn ihre Anführer in kürzester Zeit fallen. Dabei spielt es keine Rolle, dass sie weder in die Schlacht fliegen können, noch dass sie unter den Feinden kein Feuer spucken, denn wer kann solch einem Koloss schon widerstehen?

note: [attack]: type=pierce [attack]: type=blade
en: trident
de_DE: Dreizack

note: [unit_type]: id=Drake Fighter, race=drake
en: Drake Fighter
de_DE: Drakenkämpfer

note: [unit_type]: id=Drake Fighter, race=drake
en: Drake Fighters wield curved war blades, and possess the fire-breathing skills of their ancestors. They can also fly, which is troubling to any foe. Their great strength, coupled with their hardened scales, is rightly frightening to swordsman of any other race.
de_DE: Drakenkämpfer meistern ihren Krummsäbel mit ebenso tödlicher Präzision wie die Fähigkeit Feuer zu speien, die sie von ihren Urahnen erbten. Ihre Flügel dienen zu mehr als nur der Zierde. Wie aus dem Nichts stürzen sie sich aus dem Himmel in die Mitte ihrer Feinde, wo sie selbst den besten gegnerischen Schwertkämpfern ihre Grenzen aufzeigen.

note: [attack]: type=blade
en: war blade
de_DE: Kriegsklinge

note: [unit_type]: id=Fire Drake, race=drake
en: Fire Drake
de_DE: Feuerdrake

note: [unit_type]: id=Fire Drake, race=drake
en: Not yet permitted to wear the red-gold reserved for the highest ranks of the Burners, the Fire Drakes trim their armor with silver. Though they have only begun to dedicate their lives to the flame that burns within them, its vitality emanates through their skin, scorching their scales to a reddish-gray.
de_DE: Feuerdraken ist es noch nicht gestattet die rotgoldene Rüstung, Zeichen des höchsten Ranges der Kaste der Flammen, zu tragen. Stattdessen wird die Rüstung mit silbernen Verzierungen geschmückt. Auch wenn sie noch lange nicht am Ende ihres Weges in der Kaste stehen, so brennt ihr inneres Feuer doch sehr heiß. Heiß genug, um ihren Schuppen einen Farbton zu verleihen, der in ein rötliches Grau übergeht.

note: [unit_type]: id=Drake Flameheart, race=drake
en: Drake Flameheart
de_DE: Entflammender Drake

note: [unit_type]: id=Drake Flameheart, race=drake
en: Flamehearts lack the strength to defeat other high-ranking drakes in single combat, but prefer in any case to avoid confrontation within the tribe. Experience has taught any drake of this stature the extent of his authority: where he can push those he leads and when it is best to leave them to their own devices. Only occasionally will a Flameheart challenge his tribe’s leader for supremacy, and only if he is sure of the support of his fellow drakes.
de_DE: Entflammende Draken sind nicht die stärksten Draken und den Meisten ihrer hochrangigen Artgenossen im direkten Zweikampf unterlegen. Doch normalerweise versuchen sie eher einer direkten Konfrontation aus dem Weg zu gehen und stattdessen mithilfe ihrer Autorität andere in den Kampf zu führen. Sie sind es, die Pläne und Strategien entwerfen, wie man feindlichen Armeen am besten begegnet und sie in den Staub wirft. Das eigene Stammesoberhaupt fordern entflammende Draken allerdings nur heraus, wenn sie sich der Unterstützung vieler Artgenossen gewiss sind.

note: [unit_type]: id=Drake Flare, race=drake
en: Drake Flare
de_DE: Lodernder Drake

note: [unit_type]: id=Drake Flare, race=drake
en: Respected for the heat of their flame and revered for their charisma, Flares aspire to become great leaders of their people, both in war and in peace. Though a small isolated tribe will sometimes accept a Flare as a leader, they are more often seen leading small war parties or mediating disputes with a subtle hand.
de_DE: Respektiert für die Hitze ihrer Flamme und verehrt für ihr Charisma, streben die Lodernden sowohl in Kriegs-, als auch in Friedenszeiten danach, große Anführer ihres Volkes zu werden. Obwohl kleine, isolierte Stämme manchmal einen Lodernden als ihren Anführer akzeptieren, sieht man sie öfter kompakte Kampftruppen anführen oder mit Geschick Konflikte schlichten.

note: [unit_type]: id=Drake Glider, race=drake
en: Drake Glider
de_DE: Drakengleiter

note: [unit_type]: id=Drake Glider, race=drake
en: Many drakes enjoy the flow of air over scales, leading them to don the light robes of the Glider caste. The long forays to the far reaches of the tribal territory are their passion, though other drakes often wonder what could lead someone to take on the drudgery of hunting when more glory could be found on the battlefield.
    
    Most often, Gliders hunt larger game like deer, swine, or dolphins; the drakes’ ancestral ability to aim fire, hampered in other castes by armor, is invaluable for flushing and herding the quarry without harming it. If a Glider is called to the battlefield, he prefers to harass the enemy from a distance – and if all else fails, he will fight with his feet, keeping his precious wings as far from the enemy as possible.
de_DE: Viele Draken lieben das Rauschen des Windes über ihre Schuppen. Dies bringt sie dazu sich der Kaste der Gleiter anzuschließen. Sie lieben es, lange Streifzüge über das Gelände des Stammes zu unternehmen. Andere Draken wundern sich allerdings oftmals, was sie dazu bringt, die Strapazen der Jagd der auf dem Schlachtfeld erworbenen Ehre vorzuziehen.
    
    Meist jagen Gleiter großes Wild, egal ob Hirsche, Wildschweine oder Delphine. Dabei hilft ihnen ihre Fähigkeit Feuerstöße genauestens platziert zu nutzen, um ihre Beute vor sich her zu treiben. Sollte ein Gleiter dazu gezwungen sein, in die Schlacht zu ziehen, bevorzugt er es den Gegner aus der Entfernung auszuspähen. Sollte eine direkte Konfrontation unvermeidlich sein, so wird mit den Klauen der Füße gekämpft, um sicher zu stellen, dass die Flügel keinen Schaden davontragen.

note: [attack]: type=impact
en: slam
de_DE: Sturzflug

note: [unit_type]: id=Hurricane Drake, race=drake
en: Hurricane Drake
de_DE: Sturmdrake

note: [unit_type]: id=Hurricane Drake, race=drake
en: Hurricane Drakes have moved above the menial hunting and gathering to which the lower members of their caste are relegated. They are an integral part of the drakes’ military, scouting ahead of the main forces, carrying messages across the battlefield, and falling upon the enemy where it’s least expected. Being allowed—grudgingly—to train with the newcomers from other castes has increased their skill in combat, but their greatest strength still lies in their speed and flight.
de_DE: Sturmdraken haben sich einen Rang erarbeitet, der sie nicht länger dazu verpflichtet, der Jagd nachzugehen. Stattdessen sind sie unverzichtbarer Bestandteil der Armeen. Mit ihrer unglaublichen Schnelligkeit und Wendigkeit sind sie die besten Kundschafter der Draken. Sie überbringen wichtige Nachrichten zwischen den einzelnen Teilen der Armeen und umrunden feindliche Truppen um ihnen blitzschnell in den Rücken zu fallen und wieder zu verschwinden, bevor sich die Konfusion in den Reihen der Gegner gelichtet hat.

note: [unit_type]: id=Inferno Drake, race=drake
en: Inferno Drake
de_DE: Infernodrake

note: [unit_type]: id=Inferno Drake, race=drake
en: Inferno Drakes are masters of the fire they breathe, respected and feared in their tribes nearly as much as the draconic ancestors themselves. They can prowl unharmed through a firestorm of their own creation, scales tinged red from extensive use of their inner flame, their sculpted red-gold armor enhancing the illusion that they are, in fact, dragons.
de_DE: Infernodraken haben ihr inneres Feuer wahrlich gemeistert. Sie werden von ihren Artgenossen beinahe so sehr geehrt und gefürchtet, wie ihre drachischen Urahnen. Unbeschadet wandern sie durch die, von ihnen selbst erzeugten, Flammenmeere. Durch den exzessiven Gebrauch des Feuers leuchten ihre Schuppen in gleißendem Rot. Ihre rotgoldene Rüstung verstärkt die Illusion noch weiter, dass es sich hier nicht um Infernodraken, sondern um echte Drachen handelt.

note: [unit_type]: id=Sky Drake, race=drake
en: Sky Drake
de_DE: Himmelsdrake

note: [unit_type]: id=Sky Drake, race=drake
en: The lightweight ceramic armor that the Sky Drakes wear is a symbol of their rank, glazed silver to honor their connection to the air. As leaders of the hunt, they are often away from their homes for long periods of time. Each tries to bring as much game home as possible, competing to gain the respect of their tribe.
de_DE: Die leichten, silbrig glänzenden Keramikrüstungen, die Himmelsdraken tragen, sind sowohl Zeichen ihres Ranges, als auch eine Bekundung ihrer Wertschätzung der Luft. Als Leiter von Jagdtruppen sind sie oft längere Zeit von ihrer Heimat entfernt. Ziel eines jeden ist es, möglichst viel Beute zu machen um so im Ansehen zu steigen.

note: [unit_type]: id=Drake Thrasher, race=drake
en: Drake Thrasher
de_DE: Drakendrescher

note: [unit_type]: id=Drake Thrasher, race=drake
en: Instead of letting themselves be bound by their armor, Thrashers have learned to redirect its weight to supplement their bodies’ momentum, adding power to the blows of their short spears and hand-mounted claws. Equipment and body are one; even their thick helms and the thick skulls beneath them are weapons. A Thrasher will gladly fulfill his caste duties, as long as it can be done on the battlefield.
de_DE: Den Dreschern gereicht die schwere Rüstung nicht mehr als Hindernis sondern als Waffe. Ihre Angriffe erfolgen mit ganzem Körpereinsatz, so dass sie, getrieben vom hohen Gewicht, gegnerische Rüstungen ohne sonderliche Mühe zu durchdringen in der Lage sind. Auch der Körper selbst wird als Waffe genutzt. So gibt es Berichte, dass sie mit ihren schweren Helmen ganze Mauern eingerissen und Gegner unter diesen begraben haben. Für einen Drescher ist es eine Ehre den durch die Kaste auferlegten Verpflichtungen nachzukommen, solange dabei eine Herausforderung auf dem Schlachtfeld auf ihn wartet.

note: [unit_type]: id=Drake Warden, race=drake
en: Drake Warden
de_DE: Drakenschlächter

note: [unit_type]: id=Drake Warden, race=drake
en: Wardens are set apart from the rest of the Clasher caste by two things: their ornate helms, modeled after their dragon ancestors, and the care with which they drape their armored wings in brightly colored cloth before reporting for duty. Though this mode of dress stems from the pride they feel for their role in drake society, it is far from ceremonial. Their cumbersome bronze plate is the strongest work from the Drake forges, and their halberds can cleave a human in half.
de_DE: Schlächter unterscheiden sich von den anderen Draken ihrer Kaste durch zwei Dinge: Zum einen durch ihre kunstvollen Helme, die an ihre Urahnen, die Drachen, erinnern sollen, zum anderen darin, wie sie ihre gepanzerten Flügel mit bunten Stoffen verzieren, bevor sie den Dienst antreten. Diese Mode dient dazu, ihrem Stolz über ihre Position in der Gesellschaft der Draken Ausdruck zu verleihen. Doch ist die Rüstung weit mehr als schmucke Zierde. Geschmiedet mit den besten Bronzeplatten aus den drakischen Schmieden stellt sie einen nahezu perfekten Schutz vor Angriffen dar und mit ihrer Hellebarde können sie Menschen mit nur einem Schlag spalten.

note: [special_note]
en: Compared to other drakes, Drake Wardens have a higher resistance to ‘pierce’ attacks.
de_DE: Drakenschlächter haben eine höhere Resistenz gegenüber Stichwaffen als andere Draken.

note: [unit_type]: id=Drake Warrior, race=drake
en: Drake Warrior
de_DE: Drakenkrieger

note: [unit_type]: id=Drake Warrior, race=drake
en: Drakes of the Fighter caste, like the Warrior, are the foundation of any tribe’s army. No special abilities or skills set them apart; only their natural brute strength and military training help them carve their way through enemy forces. They fight as they have for centuries, clad in ceramic-plated leather with the traditional war blade mounted on the back of each hand.
de_DE: Draken aus der Kaste der Kämpfer sind die Grundlage für jede Stammesarmee. Es gibt keine besondere Vor- oder Nachteile, die diese hervorheben. Sie können nichts als ihre angeborene Brutalität sowie ihre militärische Ausbildung in die Schlacht führen, doch reichen diese meist vollkommen um sich freie Bahn zu schaffen. Sie kämpfen, wie es schon seit Jahrhunderten Tradition ist, in einer verstärkten Lederrüstung mit ihren Kriegsklingen, welche an ihren Handrücken befestigt sind.

note: [unit_type]: id=Dune Alchemist, race=dunefolk
en: Dune Alchemist
de_DE: Alchemist

note: [unit_type]: id=Dune Alchemist, race=dunefolk
en: To the Dunefolk, alchemy is less a form of philosophy or science, and more an extension of the phytology that is practiced by herbalists. However, in contrast to their brethren’s focus on herbs for medicine and healing, many alchemists utilize various plants and naturally occurring venoms to concoct lethal poisons. While useful for weakening tough enemies, this art is viewed warily by other Dunefolk as a potent means for espionage and assassination. At the same time, such a tool presents a tremendous political advantage, so much so that almost every caravan will hire or train a few alchemists to maintain a reasonable level of threat at all times.
de_DE: Für das Wüstenvolk ist Alchemie weniger eine Form der Philosophie oder Wissenschaft, sondern eher ein weiterer Teil der Pflanzenlehre, die von Kräuterheilern ausgeübt wird. Im Gegensatz zu ihren Brüdern, die sich auf Medizin und Heilung fokussieren, nutzen viele Alchemisten die Pflanzen, um Gifte herzustellen. Diese Kunst ist zwar wirksam, um starke Feinde zu schwächen, sie wird aber von anderen des Wüstenvolkes mit Vorsicht betrachtet, da sie auch als ein wirksames Mittel zur Spionage und Ermordung dienen kann. Gleichzeitig bietet eine solche Waffe einen enormen politischen Vorteil, sodass fast jede Karawane einige Alchemisten anheuert oder ausbildet, um jederzeit ein angemessenes Maß an Bedrohung aufrechtzuerhalten.

note: [attack]: type=pierce
en: blowgun
de_DE: Blasrohr

note: [unit_type]: id=Dune Apothecary, race=dunefolk
en: Dune Apothecary
de_DE: Apotheker

note: [unit_type]: id=Dune Apothecary, race=dunefolk
en: Even in the absence of battle, infection and injury are common plights in the harsh desert sands. Dunefolk healers, in particular, require vast knowledge of herbs and medicine in comparison with healers of other races. Their lack of magic combined with the meager plantlife in the desert results in great difficulty in treating the plethora of ailments and poisons that plague the dune peoples. Apothecaries are typically more knowledgeable and well-traveled compared to their less experienced brethren, but their real skill lies in the complex task of tending to valuable medicinal plants. The Dunefolk have no means of healing without the necessary materials, and thus these men possess a special role in supporting the remedial arts of their kind.
de_DE: Auch in friedlichen Zeiten plagen Infektionen und Verletzungen häufig die Wüsten und ihre Bewohner. Die Heiler des Wüstenvolks insbesondere benötigen, verglichen mit Heilern anderer Rassen, breites Wissen über Kräuter und Medizin. Der Mangel an Magie, verbunden mit der kargen Pflanzenwelt der Wüste erschwert die Behandlung von Verletzungen und Vergiftungen um Längen. Apotheker sind üblicherweise weiser und bereister als ihre unerfahreneren Brüder, aber ihre wichtigste Fähigkeit besteht darin, die seltenen, aber wertvollen Heilpflanzen zu finden und zu verwerten.

note: [unit_type]: id=Dune Blademaster, race=dunefolk
en: Dune Blademaster
de_DE: Schwertmeister

note: [unit_type]: id=Dune Blademaster, race=dunefolk
en: Dunefolk swordsmen are known for playing a game called the ‘Laeqad Challenge’, in which Laeqads—thick, sturdy reeds that are several sword lengths in height—are hurled at them like javelins and they attempt to split the reed length-wise in midair. The trick to the game is that the reed is not circularly symmetric: most of the stalk is quite hard, but there is a thin line across the cross section that is softer and easier to cut. For even an experienced swordsman, splitting an entire Laeqad down its length would be an extraordinary achievement, given the precise aim required to line up the blade with the reed’s soft spot. However, for a true master of the blade, splitting several Laeqads in quick succession is quite ordinary, and some are even able to cut through two or three reeds simultaneously with a single sword swish.
    
    This game has more practical implications in real battles. No matter how elusive or well-armored the fighter, the defense rarely seems to matter against a blademaster. These warriors are undoubtedly the masters of offensive swordsmanship and are capable of subverting even the strongest fortifications.
de_DE: Die Schwertkämpfer des Dünenvolks sind bekannt dafür, ein Spiel namens »Laeqad« zu spielen, in denen Laeqads – dicke, robuste Schilfrohre, die mehrere Schwertlängen hoch sind – wie Speere auf sie zugeschleudert werden, und sie versuchen, das Schilfrohr der Länge nach in der Luft zu spalten. Der Trick bei diesem Spiel ist, dass das Schilfrohr nicht genau symmetrisch ist: der größte Teil des Stängels ist ziemlich hart, aber es gibt eine dünne Linie quer, die weicher und leichter zu schneiden ist. Auch für erfahrene Schwertkämpfer ist es eine besondere Leistung, ein ganzes Laeqad zu spalten, da man genau zielen muss, um die Klinge auf die weiche Stelle des Schilfs auszurichten. Für einen wahren Meister der Klinge ist es jedoch ganz normal, auch mehrere Laeqads hintereinander zu spalten, und manche sind sogar in der Lage, mit einem Schwerthieb mehrere Schilfrohre gleichzeitig zu durchtrennen.
    
    Dieses Spiel hat auch in echten Kämpfen praktischen Nutzen: Egal wie gut ein Kämpfer gerüstet ist, die Verteidigung scheint gegen Schwertmeister nichts zu nützen. Diese Krieger sind zweifelsohne Meister des offensiven Schwertkampfes und in der Lage, auch die stärksten Befestigungen zu bezwingen.

note: [attack]: type=blade
en: scimitar
de_DE: Scimitar

note: [unit_type]: id=Dune Burner, race=dunefolk
en: Dune Burner
de_DE: Flammenspieler

note: [unit_type]: id=Dune Burner, race=dunefolk
en: An oft forgotten hazard of traversing the desert is the freezing cold that descends upon the sands during the night. To combat this, the Dunefolk typically make use of the highly flammable sap of the Sanbaar tree, which burns slowly and gently in small quantities, providing a modest amount of heat and light. In larger amounts, however, Sanbaar sap is very nearly combustible and burns extremely violently. The Dunefolk quickly realized the applicability of such a substance to warfare and regularly employ fire spouting weapons to sow chaos among their enemies.
de_DE: Bei Reisen in der Wüste vergisst man oft die klirrende Kälte, die sich in der Nacht über die Sande legt. Um dies zu bekämpfen, verwendet das Wüstenvolk den leicht entflammbaren Saft des Sanbaar-Baumes, welcher in kleinen Mengen langsam und sanft verbrennt. So entstehen eine ausreichende Menge an Wärme und Licht. In größeren Mengen brennt der Sanbaar-Saft jedoch äußerst heftig. Das Wüstenvolk hat schon früh den kriegerischen Nutzen einer solchen Substanz erkannt und setzt seit jeher feuerspeiende Waffen ein, um Chaos unter seinen Feinden zu stiften.

note: [attack]: type=fire
en: tar bomb
de_DE: Teerbombe

note: [female]
en: female^Dune Burner
de_DE: Flammenspielerin

note: [unit_type]: id=Dune Captain, race=dunefolk
en: Dune Captain
de_DE: Wüstenhauptmann

note: [unit_type]: id=Dune Captain, race=dunefolk
en: Traditionally hailing from noble or military families, captains are the core of most Dunefolk platoons. Usually chosen based on heritage rather than merit, many officers are often relatively weak with the blade, but still reasonably trained in tactics. Their abilities lie largely in directing their troops to strategically advantageous positions rather than directly raising their morale. The presence of such a commander is rarely inspiring for most soldiers, but they still readily follow the expert tactical direction of their captains.
de_DE: Die Hauptmänner, die traditionell aus adligen oder militärischen Familien stammen, bilden den Kern der meisten Wüsteneinheiten. Sie werden in der Regel eher aufgrund ihrer Herkunft als aufgrund ihrer Verdienste ausgewählt. Viele Hauptmänner sind zwar schwach im Umgang mit der Klinge, aber immer noch recht gut in Taktik ausgebildet. Ihre Fähigkeiten liegen hauptsächlich darin, ihre Truppen auf strategisch vorteilhafte Positionen zu lenken, und nicht darin, ihre Moral zu steigern. Die Anwesenheit eines solchen Befehlshabers ist für die Soldaten selten inspirierend, aber sie folgen dennoch bereitwillig den fachkundigen taktischen Anweisungen des Hauptmanns.

note: [unit_type]: id=Dune Cataphract, race=dunefolk
en: Dune Cataphract
de_DE: Kataphrakt

note: [unit_type]: id=Dune Cataphract, race=dunefolk
en: Cataphracts are eminent horsemen, riders of mounts that are possessed less of speed or endurance but tremendous power instead. Bearing a lance along with their signature maces, these warriors are most often the secondary strike force after a primary assault. After enemy forces are already occupied and weakened by a flank of swordsmen, a terrifying sight is a group of cataphracts lining up, lances pitched at the ready. A gap is made amongst the Dunefolk ranks, and in a single charge, these mighty horsemen pierce straight through enemy formations, dealing a lethal blow in a single stroke. Those who try to flee swiftly discover that neither sand nor hills deter these riders in the slightest, and the displaced air of a descending mace is the last sound they hear.
de_DE: Kataphrakten sind angesehene Reiter, die auf Pferden reiten, die weniger über Schnelligkeit oder Ausdauer, dafür aber über enorme Kraft verfügen. Diese Krieger tragen eine Lanze und ihren charakteristischen Streitkolben, mit dem sie die gegnerischen Truppen auch vom Sattel aus mit Leichtigkeit besiegen. Nachdem die feindliche Einheit von einer Truppe Schwertkämpfern geschwächt wurde, bietet sich den Überlebenden ein furchterregender Anblick: eine Gruppe von Kataphrakten, die sich mit ihren Lanzen in einer Reihe aufstellen. Eine Lücke wird entlang den Reihen des Wüstenvolks gebildet, und mit einem einzigen Angriff durchdringen diese Reiter die feindlichen Formationen und versetzen ihnen den tödlichen Schlag. Diejenigen, die versuchen, schnell zu fliehen, müssen feststellen, dass weder Sand noch Hügel diese Reiter auch nur im Geringsten abschrecken, und das dumpfe Geräusch eines herabfallenden Streitkolbens ist das letzte, was sie hören.

note: [attack]: type=pierce
en: composite bow
de_DE: Kompositbogen

note: [unit_type]: id=Dune Explorer, race=dunefolk
en: Dune Explorer
de_DE: Wüstenkundschafter

note: [unit_type]: id=Dune Explorer, race=dunefolk
en: A slow-moving caravan out in the open desert is a prime target for bandits or marauders. In order to protect themselves, the Dunefolk employ special warriors to scout and repel potential threats. In doing so, these fleet fighters not only protect their vulnerable caravans, but pilfer the supplies of supposed raiders for themselves. When employed for warfare, explorers no longer act only as scouts for probing enemies, but are skilled enough to be effective flankers or potent shock attackers.
de_DE: Eine langsame Karawane in der offenen Wüste ist ein ideales Ziel für Banditen und Plünderer. Um sich zu schützen, heuert das Wüstenvolk spezielle Krieger an, um auszukundschaften und potenzielle Bedrohungen abzuwehren. Diese Flottenkämpfer schützen nicht nur die verwundbaren Karawanen, sondern stehlen auch die Vorräte vermeintlicher Plünderer. Wenn sie für Kampfhandlungen gebraucht werden, fungieren die Wüstenkundschafter nicht mehr nur als Späher, sondern sind auch geschickt genug, um dem Trupp Seitendeckung oder eine starke Offensive zu bieten.

note: [unit_type]: id=Dune Falconer, race=dunefolk
en: female^Dune Falconer
de_DE: Falknerin

note: [unit_type]: id=Dune Falconer, race=dunefolk
en: While well respected among the dunefolk, the art of falconry is relatively rare due to the time and skill required to properly train birds of prey. Falconers most typically use their craft for sport or hunting, especially for scouting game and water out in the open dunes. The same intelligence can be useful when applied to warfare, if the falconer can be convinced to risk their prized pets for combative purposes.
    
    When engaging in battle, the falcon can either aid its master by striking at enemies with its sharp claws, or it can be sent higher into the air, to circle overhead and strike when the foe has shifted attention. Diverting a warrior’s focus between two different fronts can be quite distracting to say the least, forcing them to abandon their efforts on offense in order to defend themselves properly.
de_DE: Obwohl die Kunst der Falknerei bei dem Wüstenvolk hoch angesehen ist, ist sie relativ selten, da es viel Zeit und Geschick erfordert, die Raubvögel richtig abzurichten. Falknerinnen nutzen ihr Handwerk häufig zur Jagd oder zum Sport, vor allem, um in den Dünen Wild und Wasser aufzuspüren. Sie und ihre Tiere sind allerdings auch im Krieg von Nutzen, wenn die Falknerinnen bereit sind, ihre wertvollen Tiere dem Risiko der Schlacht auszusetzen.
    
    Im Kampf kann der Falke entweder von Nutzen sein, indem er mit seinen scharfen Klauen nach den Feinden schlägt, oder er kann höher über dem Gegner kreisen, um zuzuschlagen, wenn sich dieser abwendet. Ein solcher »Zwei-Fronten-Krieg« kann, gelinde gesagt, ziemlich ablenkend sein, und den gegnerischen Krieger dazu zwingen, seine Angriffsbemühungen aufzugeben, um sich verteidigen zu können.

note: [attack]: type=blade
en: falcon
de_DE: Falkenangriff

note: [unit_type]: id=Dune Firetrooper, race=dunefolk
en: Dune Firetrooper
de_DE: Feuertruppe

note: [unit_type]: id=Dune Firetrooper, race=dunefolk
en: By refining Sanbaar sap through a very specific distillation process, it becomes possible to produce exceedingly flammable naphtha, which burns even more violently than the sap it was derived from. Of course, such a substance is extremely dangerous due to its highly combustible nature. Most shy away from its use since the potential for self injury is very high, but a few daring souls take up flamethrowers fueled by pure naphtha as their weapons of choice. The resulting destruction is more than enough to justify the use of such a hazardous chemical.
de_DE: Wenn man den Sanbaar-Saft in einem speziellen Destillationsprozess verfeinert, ist es möglich, hochentzündliches Naphtha herzustellen, das noch heftiger brennt, als der Saft, aus dem es gewonnen wurde. Natürlich ist eine solche Substanz sehr gefährlich. Viele trauen sich nicht, das Naphtha einzusetzen, weil ein hohes Risiko der Selbstverletzung besteht, aber die wenigen, die sich trauen, zählen mit zu den gefährlichsten Truppen des Wüstenvolks. Ihre Flammenwerfer sorgen für eine gigantische Zerstörung, die mehr als genug ist, um den Einsatz einer solchen Chemikalie zu rechtfertigen.

note: [attack]: type=fire
en: flamethrower
de_DE: Flammenwerfer

note: [female]
en: female^Dune Firetrooper
de_DE: Feuertruppe

note: [unit_type]: id=Dune Harrier, race=dunefolk
en: female^Dune Harrier
de_DE: Wüstenschlange

note: [unit_type]: id=Dune Harrier, race=dunefolk
en: While harriers can fulfill a similar role to striders in hampering enemy forces, their epithet is actually derived from the harrier hawks they employ to maintain contact with the bulk of a Dunefolk troop. Most commonly found operating behind enemy lines, harriers are usually tasked with providing useful intelligence on enemy troop movements, which alone is enough of an edge for most Dunefolk armies to outmaneuver their foes. However, when the time is right, these agile warriors gather together and strike at the rear of weakened supply lines or flanks. A rain of bolas followed by a piercing thrust of spears is often enough to severely cripple the target, allowing the main Dunefolk force to close in and finish the job.
de_DE: Auch wenn die Wüstenschlangen bei der Behinderung feindlicher Truppen eine ähnliche Rolle wie die Läufer spielen können, sind sie am häufigsten hinter den gegnerischen Linien vorzufinden. Ihr Spitzname rührt von ihrer Ähnlichkeit zu den Wüstenschlangen, die sich schnell und zielsicher im Sand fortbewegen und ihren Opfern auflauern. Ihre häufigste Aufgabe ist es, nützliche Informationen über feindliche Truppenbewegungen zu liefern, aber wenn der richtige Zeitpunkt gekommen ist, versammeln sich diese wendigen Kriegerinnen und schlagen an der Rückseite geschwächter Nachschublinien oder Flanken zu. Ein Regen von Bolas prasselt dann auf die Gegner ein, gefolgt von durchdringenden Speerstößen.

note: [unit_type]: id=Dune Herbalist, race=dunefolk
en: Dune Herbalist
de_DE: Kräutersammler

note: [unit_type]: id=Dune Herbalist, race=dunefolk
en: As those responsible for caring for the ill and wounded among the Dunefolk, herbalists possess both the medicinal skills to heal a variety of afflictions and the skill to seek and gather restorative herbs. Their motivations are many; some look to it as an adventure or as a steady source of pay while others feel it to be a duty to their society. No matter the reason, these healers are an invaluable part of Dunefolk society and are especially useful for their ability to administer quick treatments in the midst of battle or while traveling in the desert.
    
    Even among the nomadic Dunefolk, herbalists journey a great deal in search of the various flora and fauna that supply their work. Hardened by their travels, many of these men are even able to heal themselves.
de_DE: Als diejenigen, die für die Pflege der Kranken und Verwundeten des Wüstenvolks zuständig sind, besitzen Kräutersammler sowohl die medizinischen Fähigkeiten, um eine Vielzahl von Leiden zu heilen, als auch die Fähigkeit, wiederherstellende Kräuter zu suchen und zu sammeln. Ihre Beweggründe sind vielfältig; einige sehen darin ein Abenteuer oder eine zuverlässige Einkommensquelle, andere empfinden es als eine Pflicht gegenüber ihrer Gesellschaft. Unabhängig vom Grund sind diese Heiler ein unschätzbarer Teil des Wüstenvolks und besonders nützlich, um inmitten einer Schlacht oder auf Reisen in der Wüste schnelle Behandlungen durchzuführen.
    
    Selbst für das nomadische Wüstenvolk sind Kräutersammler viel unterwegs, um die verschiedenen Pflanzen- und Tierarten zu finden, die ihre Arbeit stützen. Durch ihre Reisen abgehärtet, sind viele dieser Männer in der Lage, sich selbst zu heilen.

note: [unit_type]: id=Dune Horse Archer, race=dunefolk
en: Dune Horse Archer
de_DE: Flinkreiter

note: [unit_type]: id=Dune Horse Archer, race=dunefolk
en: Though relatively few in number, some riders favor archery as their technique of choice for battle. Fleet and elusive, these horsemen are experts at harassing less mobile foes with hails of arrows and hunting down fleeing enemies from a distance. Though not usually trained for infiltration or spying, these equestrians’ ability to pass messages from afar with their long-ranged arrows is of great use to maintain communication among the Dunefolk armies.
de_DE: Einige wenige Reiter bevorzugen Pfeil und Bogen als Technik im Kampf. Flink und wendig sind sie Meister darin, weniger mobile Feinde mit Pfeilhageln zu schikanieren und im nächsten Moment in der Ferne fliehende Gegner zu jagen. Zwar sind die Flinkreiter normalerweise nicht zur Unterwanderung und Spionage ausgebildet, ihre Fähigkeit, mit ihren weitreichenden Pfeilen und ihren schnellen Pferden Nachrichten über große Strecken zu übermitteln, ist trotzdem von großem Nutzen für die Kommunikation zwischen den Armeen des Wüstenvolks.

note: [unit_type]: id=Dune Luminary, race=dunefolk
en: Dune Luminary
de_DE: Astrologe

note: [unit_type]: id=Dune Luminary, race=dunefolk
en: On the surface, it is not entirely clear what distinguishes a Luminary from other healers among the Dunefolk. Certainly, a Luminary may be marginally more knowledgeable, well-traveled, or skilled in combat compared to normal herbalists or apothecaries, but the difference is usually modest at best. Nevertheless, ‘Luminary’ is a formal title granted to the highest order of Dunefolk healers and bestows these men both the greatest esteem and the greatest envy.
    
    There is some speculation that a secret order exists among the Luminaries. These so called ‘Eminents’ hoard a great deal of forbidden knowledge and advise many Dunefolk leaders from the shadows. Such a thing has never been proven, but the fact remains that some Luminaries seem to hold much more influence than their abilities should afford.
de_DE: Oberflächlich betrachtet ist es nicht gänzlich klar, was einen Astrologen von anderen Heilern des Wüstenvolks unterscheidet. Er mag zwar geringfügig weiser, erfahrener oder im Kampf besser als normale Kräutersammler und Apotheker sein, aber der Unterschied ist meist bescheiden. Nichtsdestotrotz ist der »Astrologe« ein formaler Titel, der nur den besten Heilern des Wüstenvolks verliehen wird und ihnen sowohl größte Wertschätzung als auch großen Neid anderer schenkt.

note: [unit_type]: id=Dune Marauder, race=dunefolk
en: Dune Marauder
de_DE: Marodeur

note: [unit_type]: id=Dune Marauder, race=dunefolk
en: Some find themselves well suited to the life of a raider and may even form their own clans with like-minded individuals. Ever roaming the deserts for unwary travelers or vulnerable caravans, these horsemen make their livelihood off scavenging and pilfering. Having no particular specialty, marauders are neither the strongest warriors, nor the most dextrous archers, but are nevertheless among the most dangerous enemies out in the desert due to their sheer maneuverability. A coordinated marauder attack can wipe out medium-sized camps before any response is possible, and guerrilla tactics may allow them to prevail against stronger foes where brute force does not. For this reason, they are sometimes hired by small armies or wealthier caravans as a deterrent to unwanted raids.
de_DE: Manchen Plünderern reicht es nicht, nur im Auftrag ihrer Stadt oder Karawane die Konkurrenz zu überfallen. Diese Einheiten finden sich oft in kleinen Gruppen zusammen, mit denen sie die Wüsten nach unwissenden Reitern oder anfälligen Karawanen durchkämmen. Solche »Marodeure« verdienen sich ihren Lebensunterhalt mit Überfällen und Diebstählen, und wie ihr Name vermuten lässt, lassen sie nur Weniges intakt zurück. Sie sind weder die stärksten Krieger, noch die besten Bogenschützen, aber durch ihre Manövrierfähigkeit zählen sie dennoch zu den gefährlichsten Gegnern, auf die man in der Wüste treffen kann. Ein koordinierter Marodeur-Angriff kann ganze Lager auslöschen, und ihre Guerillataktiken erlauben es ihnen, auch zahlenmäßig stärkere Feine zu besiegen. Aus diesem Grund werden sie manchmal von kleinen Armeen oder reicheren Karawanen angeheuert, um ungewollte Angriffe abzuschrecken.

note: [attack]: type=fire
en: torch
de_DE: Fackel

note: [unit_type]: id=Dune Paragon, race=dunefolk
en: Dune Paragon
de_DE: Hüter

note: [unit_type]: id=Dune Paragon, race=dunefolk
en: In many Dunefolk city-states, the procedure for selecting the next generation of leaders is a long process that takes place over many years. In each generation, a few particularly talented youths among the nobility are selected for special tutelage. Eat, sleep, and train, these warriors learn to live and breathe swordsmanship — more than even an extension of themselves, it becomes their core identity. From adolescence, ten years of intense training paves the path to the final test, a series of duels to the death between pairs of these fighters. When the dust settles and the process is ended, eight are left remaining. These men are granted the title Kal, or collectively, Kalai.
    
    Among the Dunefolk, while great leaders are required to have mastered the blade, the ruling caste must know far more than mere swordplay. Gruelling drilling is usually followed by either several years of roving through the deserts or dedication of the mind to the sciences. The purpose of this is to find a self-motivated path toward enlightenment. No matter the case, at the end of the second training period, the remaining Kalai return and demonstrate their knowledge to the elders of the current ruling caste. Those who are found worthy are then called Paragon, warriors of great strength and acuity who may then be considered as candidates to lead the next generation of Dunefolk.
de_DE: In vielen Stadtstaaten des Wüstenvolks ist die Auswahl der nächsten Anführergeneration ein langwieriger Prozess, der über viele Jahre andauert. Jede Generation werden ein paar besonders begabte Jugendliche ausgewählt, um eine spezielle Ausbildung zu erhalten. Indem sie tagtäglich stundenlang trainieren, lernen sie, den Schwertkampf zu leben – er wird sogar Teil ihrer Identität. Nach zehn Jahren intensivem Training steht die letzte Prüfung an: eine Reihe von Duellen auf Leben und Tod zwischen den Anwärtern. Nach diesem Prozess bleiben acht übrig, diese Männer erhalten den Titel Kal, oder kollektiv: Kalai.
    
    Neben außergewöhnlichen Fähigkeiten im Schwertkampf erfordert die Führung dieser Stadtstaaten noch andere Fähigkeiten: Auf den zermürbenden Drill folgt der Versuch, durch Isolation oder Hingabe zur Wissenschaft die Erleuchtung zu finden. Die verbleibenden Kalai demonstrieren ihr Wissen anschließend dem Ältesten der derzeitigen Herrscher. Diejenigen, die für würdig befunden werden, werden Hüter genannt, Krieger von großer Stärke und großem Scharfsinn, die die nächste Generation des Wüstenvolks anführen werden.

note: [attack]: type=impact
en: pommel strike
de_DE: Knaufschlag

note: [unit_type]: id=Dune Raider, race=dunefolk
en: Dune Raider
de_DE: Plünderer

note: [unit_type]: id=Dune Raider, race=dunefolk
en: Though rarely found in organized armies, raiders are a staple among the nomadic Dunefolk, who regularly ambush rival caravans and camps at night. In these scenarios, raw power is of little concern. The greatest importance is placed on speed — striking quickly and spreading as much chaos as possible in the shortest time possible allows these riders to get in and out of the blitz without fear of counterattack. Raiders are the fastest of the Dunefolk, capable of outpacing nearly anything they might encounter in the sandy deserts.
de_DE: Obwohl man sie selten in organisierten Armeen antrifft, sind Plünderer ein grundsätzlicher Bestandteil des nomadischen Wüstenvolks. Sie überfallen nachts regelmäßig rivalisierende Karawanen und Lager. Hierbei ist rohe Gewalt von geringer Bedeutung. Der größte Wert wird auf Schnelligkeit gelegt – schnell zuzuschlagen und so viel Chaos wie möglich zu hinterlassen erlaubt es diesen Reitern, ohne Gefahr eines Gegenschlags wieder zu verschwinden.
    
    Plünderer sind die Schnellsten des Wüstenvolks und können fast alles, was ihnen in den Dünen begegnet, abhängen.

note: [unit_type]: id=Dune Rider, race=dunefolk
en: Dune Rider
de_DE: Steppenreiter

note: [unit_type]: id=Dune Rider, race=dunefolk
en: The Dunefolk are prominent horse breeders who raise many different varieties of mounts to fulfill various purposes. Those who are used for hard labor are bred for power, while those for journeys or caravans are bred for endurance. For warfare, a mix of traits is usually best, though the ability to easily and rapidly traverse sand is of utmost importance. The riders of these horses primarily function as scouts and messengers, or occasionally as supporting forces for weakened lines. The crucial trait of maneuverability is what allows these horsemen to be so effective and versatile out on the rolling dunes.
de_DE: Unter den Menschen des Wüstenvolks gibt es seit Generationen hervorragende Pferdezüchter, die für alle erdenklichen Zwecke spezielle Reittiere züchten. Die, die für harte Arbeit gebraucht werden, werden besonders stark gezüchtet, während die Pferde, die für Reisen und Karawanen genutzt werden, eher ausdauernd sein sollten. Im Krieg ist eine Mischung meist am besten, obwohl hier Schnelligkeit und Wendigkeit im Wüstensand auch eine große Rolle spielt. Die Reiter dieser Pferde fungieren vor allem als Späher und Boten, und unterstützen gelegentlich geschwächte Einheiten. Ihre hohe Manövrierbarkeit erlaubt es ihnen, in den sanften Dünen so effektiv und vielseitig einsetzbar zu sein.

note: [unit_type]: id=Dune Rover, race=dunefolk
en: Dune Rover
de_DE: Vagabund

note: [unit_type]: id=Dune Rover, race=dunefolk
en: Originating from the nomadic wanderers of the open deserts, rovers are the representation of the most well-balanced Dunefolk soldier: flexible, mobile, equally effective in defense and offense as well as in ranged or close combat. They are experienced hunters and trackers, hardy inhabitants of the deserts and hills that they call home. While lacking training as formal troops, the skills these rovers employ for survival in the desert translate readily to warfare. Their unique trait of fighting best at dawn or dusk corresponds with the time when desert temperatures are the most habitable.
de_DE: Vagabunden stellen in vielerlei Hinsicht die ideale Dünenvolkeinheit dar; flexibel, mobil, effektiv sowohl in der Deffensive, als auch in der Offensive, im Fern- als auch im Nahkampf. Sie fühlen sich in den ihnen bekannten Umgebungen am wohlsten; den Wüsten und Hügeln der südlichen Inseln. Sie sind zwar weniger gut ausgebildet als richtige Soldaten, ihre Fähigkeit, in der Wüste zu überleben, macht dies allerdings im Kampf wieder wett. Ihre Fähigkeit, in der Dämmerung am besten zu kämpfen, hängt mit der Zeit zusammen, in der die Wüstentemperaturen am erträglichsten sind.

note: [unit_type]: id=Dune Scorcher, race=dunefolk
en: Dune Scorcher
de_DE: Brandstifter

note: [unit_type]: id=Dune Scorcher, race=dunefolk
en: The scorcher’s moniker is derived not from the destruction they wreak on adversarial formations, but on their own singed appearances. By experimenting endlessly with their equipment, most scorchers inevitably overstep their bounds at some point and are seared by the highly volatile Sanbaar sap that soaks their weapons. Bearing their burns as a mark of pride in their work, these archers relish igniting great swaths of flame on the battlefield, though this sometimes also results in unintended friendly fire.
de_DE: Der Spitznahme des »Brandstifters« kommt nicht etwa von der Zerstörung, die er anrichtet, sondern von seinem eigenen versengten Aussehen. Indem sie unendlich mit ihrer Ausrüstung experimentieren, ist es unvermeidbar, dass die meisten Brandstifter irgendwann ihre Grenzen übertreten und selbst ins Feuer geraten. Diese Bogenschützen tragen ihre Brandwunden mit Stolz und genießen es, große Flammenschwaden auf dem Schlachtfeld zu entfachen, obwohl dies manchmal auch zu Feuer in ihren eigenen Reihen führt.

note: [female]
en: female^Dune Scorcher
de_DE: Brandstifterin

note: [unit_type]: id=Dune Skirmisher, race=dunefolk
en: female^Dune Skirmisher
de_DE: Wüstenplänklerin

note: [unit_type]: id=Dune Skirmisher, race=dunefolk
en: Born and raised out on the open sands, skirmishers are accustomed to the harsh, arid desert heat and inhospitable terrain. Compared to even other Dunefolk, these nomads are unnaturally agile on the unstable dunes, allowing them to safeguard their herds and hunt the barrens with ease. When applied to battle, the same agility allows them to both slip through enemy lines and avoid all manner of attack. These skills make skirmishers effective saboteurs, capable of cutting off escape routes and supply lines, assassinating key units, or pincering an enemy formation into a disadvantageous position.
de_DE: Schon von klein auf leben die Plänklerinnen in der Wüste, und sind somit bestens an die raue, trockene Wüstenhitze und das unwirtliche Terrain gewöhnt. Auch verglichen mit anderen Menschen des Wüstenvolks sind diese Nomaden auf den Dünen ungewöhnlich trittsicher und wendig, was es ihnen ermöglicht, mit Leichtigkeit auf ihre Herden aufzupassen und in den Ödlanden zu jagen. In der Schlacht können sie mit der gleichen Beweglichkeit durch die gegnerischen Linien schlüpfen und vielen Angriffen ausweichen. Wegen diesen Fähigkeiten eignen sich die Wüstenplänklerinnen besonders als Saboteure; um Fluchtwege zu versperren und Nachschublinien abzuschneiden, wichtige Einheiten zu ermorden oder feindliche Formationen in eine ungünstige Position zu drängen.

note: [unit_type]: id=Dune Sky Hunter, race=dunefolk
en: female^Dune Sky Hunter
de_DE: Himmelsjägerin

note: [unit_type]: id=Dune Sky Hunter, race=dunefolk
en: Often mistaken for young Rocs, desert eagles are large, majestic birds of prey who are notoriously aggressive and nearly impossible to tame. In the wild, the eagles feed on larger prey such as wolves, small horses, and, it is said, naughty young children. The power of these creatures makes them tremendously difficult to engage, with only the most skilled of falconers even daring to approach them. In the event that the bird tamer is actually successful, the relationship between bird and hunter becomes less of master and pet, and more a mutual bond between two equals. Serving not only as tools for combat, the eagles can live for up to a few decades and are often precious companions to their dunefolk partners.
de_DE: Oft mit jungen Rocs verwechselt, sind Wüstenadler große, majestätische Raubvögel, die äußerst aggressiv und fast unmöglich zu zähmen sind. In der Wildnis ernähren sich diese Adler von größerer Beute, wie Wölfen, kleineren Pferden, und, diversen Legenden nach, auch ungezogene Kinder. Die ungeheure Kraft dieser Kreaturen macht es schier unmöglich, sie zu bekämpfen, so wagen sich nur die erfahrensten Falkner in ihre Nähe. In dem unwahrscheinlichen Fall, dass ein Vogelzähmer Erfolg haben sollte, ist die Beziehung zwischen Vogel und Jäger ungewöhnlich. Sie sind dann auf gleicher Augenhöhe miteinander verbunden, und die Adler, die einige Jahrzehnte leben können, werden wertvolle Gefährten.

note: [attack]: type=blade
en: eagle
de_DE: Adlerangriff

note: [unit_type]: id=Dune Soldier, race=dunefolk
en: Dune Soldier
de_DE: Wüstensoldat

note: [unit_type]: id=Dune Soldier, race=dunefolk
en: While most Dunefolk castes serve an additional practical purpose beyond only direct warfare, cities and caravans usually train a group of soldiers completely dedicated to military purposes. By practicing intensely to hone their skills in swordplay, these warriors learn to navigate tricky fights in close quarters, mastering their enemies through melee combat. A typical Dunefolk formation makes use of this adeptness by placing soldiers in a spaced pattern, allowing them to assault and overwhelm clustered enemy lines by engaging them in quasi-single combat.
de_DE: Während die meisten Einheiten des Wüstenvolks neben dem Krieg noch einem weiteren praktischen Zweck dienen, bilden Städte und größere Karawanen eine Reihe von Soldaten aus, deren einziger Zweck in der Kriegsführung liegt. Durch intensives Üben, um ihre Fähigkeiten im Schwertkampf zu verfeinern, lernen diese Krieger, knifflige Kämpfe auf engem Raum zu meistern und ihre Feinde im Nahkampf zu bezwingen. Eine typische Wüstenvolk-Formation macht sich dies zunutze, indem sich die Soldaten mit etwas Abstand aufstellen und die Gegner quasi im Einzelkampf konfrontieren, in dem sie meist haushoch überlegen sind.

note: [unit_type]: id=Dune Spearguard, race=dunefolk
en: Dune Spearguard
de_DE: Speerwache

note: [unit_type]: id=Dune Spearguard, race=dunefolk
en: The push and pull of any battle requires varying degrees of offense and defense. The Dunefolk no doubt value offense as the greater of the two and typically focus most of their efforts on training skilled swordsmen. However, in any band of warriors, a small number of soldiers opt to trade in their swords and instead fulfill the vital role of defenders. Guarding crucial supply lines and vantage points, spearguards are most often positioned slightly behind the main line and used as a supporting force or a deterrent to flanking attacks. Though these fighters tend to see less direct combat than their sword-wielding brethren, they are highly skilled with spear and shield and more than capable of repelling most advances.
de_DE: Das Auf und Ab vieler Schlachten erfordert ein unterschiedliches Maß an Offensive und Defensive. Bei dem Wüstenvolk wird ohne Zweifel die Offensive schwerer gewichtet, und dem entsprechend fokussieren sich die meisten Einheiten auf ihre Fähigkeiten im Angriff. In jeder Gruppe von Kriegern gibt es jedoch eine kleine Anzahl von Soldaten, die sich dafür entscheiden, ihre Schwerter gegen Speere einzutauschen und die wichtige Rolle des Verteidigers zu übernehmen. Sie bewachen kritische Versorgungswege und Knotenpunkte und werden häufig etwas hinter Hauptlinie positioniert. Obwohl diese Speerwachen weniger direkte Kämpfe austragen als ihre schwertschwingenden Brüder, sind sie sehr geschickt im Umgang mit dem Speer und mehr als fähig, die meisten Angriffe abzuwehren.

note: [unit_type]: id=Dune Spearmaster, race=dunefolk
en: Dune Spearmaster
de_DE: Speermeister

note: [unit_type]: id=Dune Spearmaster, race=dunefolk
en: Among Dunefolk armies, the highest prestige goes to the master swordsmen leading every assault. Though honored for their service in battle, those who wield the spear and shield are largely forgotten beyond that, usually fulfilling the least desirable role in combat without glory or recognition. When a Dunefolk assault fails and a retreat must be had, a rank of spearguards is usually left behind to hold back the counterassault. Though providing a formidable defense, the shield line is inevitably overwhelmed and most of the defenders lost to the maw of war. On the off chance that one manages to survive and find his way back to the recuperating army, he is often reprimanded for failing to stand his ground and die with the rest of his unnamed brethren. Nevertheless, after a minor scolding, the warrior is accepted back and carries his hard won experience into the next battle.
    
    It is not a formal title, but ‘Spearmaster’ is what spearguards call their companions who manage to return from the usually suicidal defense that the Dunefolk mount to cover their retreats. Hardly a term of praise or distinction, it is still a modicum of recognition for those who were prepared to die as nameless martyrs to protect their brethren.
de_DE: Über das Reich des Wüstenvolks verteilt stehen einsame Türme und Festungen, die Karawanen und Bürgern Schutz vor Banditen und Monstern bieten. Diese Bastionen werden von den beherztesten Soldaten verteidigt, welchen es oft gelingt, Invasoren entgegen aller Wahrscheinlichkeit abzuwehren. Da sie weniger angesehen als ihre schwertbewaffneten Brüder sind, erfüllen sie im Kampf meist die undankbarste Rolle: Falls es zu einem Rückzug kommt, bleibt eine kleine Gruppe dieser Speermeister zurück, um den Gegenangriff aufzuhalten. Die Wenigsten überleben ein solches Manöver und finden den Weg zur Armee zurück. Diese werden dafür getadelt, nicht mit ihren Brüdern gestorben zu sein, aber dann wieder in die Armee aufgenommen.
    
    Es ist zwar kein formaler Titel, aber »Speermeister« werden nur die Speerwachen genannt, die ein solches Selbstmordkommando überleben. Es ist zwar kein großes Lob und keine Auszeichnung, aber zumindest eine bescheidene Anerkennung für diejenigen, die bereit waren, sich für ihre Kameraden zu opfern.

note: [unit_type]: id=Dune Strider, race=dunefolk
en: female^Dune Strider
de_DE: Wüstenläuferin

note: [unit_type]: id=Dune Strider, race=dunefolk
en: The power of any Dunefolk assault is inhibited by one major drawback: organized Dunefolk forces tend to be rather slow. Because of this, enemy forces often have the ability to regroup and call upon reinforcements, in which case a second assault becomes much more difficult. To combat this, striders exchange their rudimentary slings with heavy bolas, allowing them to slow retreating lines from the side and prevent a clean escape. The same tactic can be applied in the opposite scenario of a Dunefolk retreat; an advancing army can be hampered, allowing injured Dunefolk warriors time to recuperate. The danger of such a tactic is that despite their elusiveness, striders are fairly fragile in direct combat and are easily taken down if left exposed.
de_DE: Die Kraft eines jeden Wüstenvolk-Angriffes wird durch einen großen Nachteil gebremst: organisierte Wüstenvolk-Truppen neigen dazu, ziemlich langsam zu sein. Aus diesem Grund können sich gegnerische Truppen oft neu formieren und Verstärkung rufen, was einen zweiten Angriff deutlich erschwert. Um diese Schwäche zu beseitigen, ersetzen Wüstenläuferinnen ihre Schleudern durch die schweren Bolas, mit denen sie gegnerische Truppen verlangsamen und am Rückzug hinder können. Dieselbe Taktik kann angewendet werden, um dem Wüstenvolk selbst die Flucht zu ermöglichen. Die Gefahr dieser Taktik besteht darin, dass diese Läuferinnen wenig geschützt, und daher im Nahkampf besonders anfällig sind.

note: [unit_type]: id=Dune Sunderer, race=dunefolk
en: Dune Sunderer
de_DE: Brecher

note: [unit_type]: id=Dune Sunderer, race=dunefolk
en: Among the many different type of Dune horsemen, there are those who most enjoy the frantic melee at the heart of battle. Bearing short-ranged maces, these sunderers are sturdy, robust warriors who have both the disposition and skill to survive multiple skirmishes. Though not particularly creative or special warriors, such a rider is not impotent in any way  — even a small group of sunderers is powerful enough to breach most enemy lines through sheer force. In a situation that requires it, these horsemen also possess enough skill at archery to weaken enemy forces or pick off fleeing stragglers.
de_DE: Unter den vielen Reitern des Wüstenvolks gibt es einige, denen der turbulente Nahkampf am besten gefällt. Diese »Brecher« sind mit kurzen Streitkolben bewaffnet und sind robust und willig genug, um viele Scharmützel zu überstehen. Selbst eine kleine Gruppe von Brechern ist stark genug, um die meisten feindlichen Linien mit schierer Gewalt zu durchbrechen. Diese Reiter sind auch passable Bogenschützen, sodass sie, wenn nötig, auch in der Lage sind, die letzen Fliehenden zu jagen.

note: [unit_type]: id=Dune Swordsman, race=dunefolk
en: Dune Swordsman
de_DE: Wüstenkrieger

note: [unit_type]: id=Dune Swordsman, race=dunefolk
en: In a direct clash of large armies, the Dunefolk commonly encounter either densely packed ‘shield walls’ or heavily fortified enemy positions. Striking against these highly organized fronts can be quite challenging — an enemy formation might leave only small, brief gaps between shields and armor while threatening a counterstrike with a thrust of spears and projectiles. Dunefolk swordplay thus places a heavy emphasis on power and more importantly, precision. A warrior might find only one chance to strike at an enemy, but an experienced swordsman is more than likely to seize the opportunity and make his strike count. Honing in with almost unnatural accuracy, a contingent of of swordsmen is enough to crack even the sternest of defenses.
de_DE: In einem direkten Aufeinandertreffen großer Armeen trifft man häufig auf Wände aus gegnerischen Schilden oder schwer verstärkte gegnerische Positionen. Ein Angriff gegen diese organisierten Fronten kann eine ziemliche Herausforderung sein – manche feindliche Formation lässt nur winzige Lücken zwischen Schild und Panzer, während sie mit Speeren zum Gegenangriff droht. Die Schwertkämpfer des Wüstenvolks legen deswegen großen Wert auf Kraft und Präzision. Ein Krieger hat vielleicht nur eine einzige Chance, den Feind anzugreifen, doch ein erfahrener Wüstenkrieger wird diese Gelegenheit mit großer Wahrscheinlichkeit ergreifen und seinen Hieb platziert setzen. Eine Truppe solcher Kämpfer, die alle mit unnatürlicher Genauigkeit zuschlagen, reicht aus, um selbst die härtesten Verteidigungsanlagen zu knacken.

note: [attack]: type=blade
en: forceful scimitar strike
de_DE: Kräftiger Schlag

note: [attack]: type=blade
en: balanced scimitar slash
de_DE: Ausgeglichener Schlag

note: [unit_type]: id=Dune Warmaster, race=dunefolk
en: Dune Warmaster
de_DE: Kriegsmeister

note: [unit_type]: id=Dune Warmaster, race=dunefolk
en: In direct contrast with other Dunefolk commanders, many high-ranking generals focus heavily on rousing their troops and maintaining high morale. Warmasters are often found at the forefront of battle, fighting and bleeding alongside their soldiers. While these commanders usually leave the finer strategic details to their lower-ranking captains, they are certainly capable tacticians as well; many a battle has been won on an inventive or surprise maneuver that is often the creative byproduct of combat experience rather than formal training. Said to be a veteran of a thousand battles, a warmaster is an expert leader that should never be underestimated.
de_DE: Im Gegensatz zu vielen anderen Befehlshabern legen viele hochrangige Kommandeure des Wüstenvolks großen Wert darauf, ihre Truppen mitzureißen und die Moral aufrechtzuerhalten. Kriegsmeister stehen oft an vorderster Front in der Schlacht und kämpfen und bluten an der Seite ihrer Soldaten. Diese Befehlshaber überlassen die strategischen Details üblicherweise ihren rangniedrigeren Hauptmännern, nichtsdestotrotz sind auch sie fähige Taktiker. Schon so manche Schlacht wurde durch ein überraschendes Manöver gewonnen, das oft eher ein Produkt von Kampferfahrung als von formeller Ausbildung ist. Als Veteran von tausend Schlachten ist ein Kriegsmeister ein erfahrener Anführer, der niemals unterschätzt werden sollte.

note: [unit_type]: id=Dune Wayfarer, race=dunefolk
en: Dune Wayfarer
de_DE: Weltenbummler

note: [unit_type]: id=Dune Wayfarer, race=dunefolk
en: From the journal of Balah, the Dune Watcher:
    
    “... Today was the sixth day. Six days of pursuit through the desert without sleep, without rest... but I require neither. The Bloodeye Roc has pilfered too many of my herd for its ravenous feasting. I must be rid of it before the caravan starves. I have tracked it thus far, and no matter how far it flees, I shall follow.
    
    ... blast it! The creature was only a couple hundred paces away, but the sun was in my eyes! I managed to land a few arrows on the irksome thing, but only enough to slow it. Still, it seems to be tiring faster than I. With any luck, I will catch it before it can reach the mountains.
    
    ... Day eleven. I cornered the creature after it landed on the hillside, but there were three more that I was not accounting for. Rocs are ferocious creatures in close quarters. Fighting one is already no simple task, but four at once? I am lucky I brought my second axe, otherwise I would have sustained severe injury during that battle. As it is, I am waiting for the gauze to set on my leg before I return to slay the final two. Perhaps then I can finally find the time to eat and get some rest.
    
    ... it comes as a surprise to even me that I traveled nearly halfway across the Northern Dunes in my twenty-one day expedition. It would take the caravan nearly three months to make that trip, but I do suppose the circumstances around my journey were somewhat extenuating. On the bright side, I was able to procure some salted roc meat along the way, which should make for a fine treat for the children. It will also be nice to see some of the other Wayfarers again. My tale might not be that impressive to them, but at least it is an improvement over my previous encounter with the wyvern...”
de_DE: Weltenbummler
    Aus dem Tagebuch von Balah, dem Dünenwächter:
    
    »... Heute war der sechste Tag. Sechs Tage schon bin ich unterwegs durch die Wüste, ohne Schlaf, ohne Ruhe... aber ich brauche beides nicht. Der Blutäugige Roc hat schon zu viele meiner Tiere geraubt. Ich muss ihn loswerden, bevor die Karawane verhungert. Ich habe ihn bis hierhin verfolgt, und egal wie weit er flieht, ich werde nicht von ihm ablassen.
    
    ... Verdammt! Die Kreatur war nur noch ein paar hundert Schritte entfernt, aber die Sonne hat mich geblendet! Es ist mir gelungen, ein paar Pfeile auf das lästige Ding abzuschießen, aber das reichte nur, um es zu verlangsamen. Trotzdem scheint es schneller zu ermüden als ich. Mit etwas Glück erwische ich es, bevor wir die Berge erreichen.
    
    ... Tag elf. Ich habe die Kreatur in die Enge getrieben, aber es kamen noch drei weitere, mit denen ich nicht gerechnet habe. Rocs sind wilde Kreaturen. Einen zu bekämpfen ist schon keine leichte Aufgabe, aber gleich vier? Zum Glück hatte ich eine zweite Axt dabei, sonst wäre ich böse verletzt worden. So aber warte ich, bis sich meine Wunden etwas bessern, bevor ich zurückkehre, um die letzten beiden zu erlegen. Vielleicht finde ich dann endlich die Zeit, etwas zu essen und mich auszuruhen.
    
    ... es überrascht selbst mich, dass ich in meiner einundzwanzigtägigen Expedition fast die halbe Strecke durch die Nördlichen Dünen zurückgelegt habe. Die Karawane hätte für diese Strecke fast drei Monate gebraucht, aber ich nehme an, die Umstände meiner Reise haben ihren Teil daran getan. Das Gute daran ist, dass ich unterwegs gesalzenes Roc-Fleisch beschaffen konnte, darüber werden sich die Kinder freuen. Es wird auch schön sein, einige der anderen Kundschafter wiederzusehen. Meine Geschichte wird sie sicherlich interessieren, und sie ist auch eine deutliche Verbesserung gegenüber meiner letzten Begegnung mit einem Lindwurm...«
    
    Weltenbummler sind weit gereist, und finden sich deshalb gut und schnell in der Wüste zurecht. Außerdem sind die mit ihren Äxten und Kompositbögen in der Lage, auch den wildesten Feinden, die die Wüste aufweist, die Stirn zu bieten.

note: [unit_type]: id=Dune Windbolt, race=dunefolk
en: Dune Windbolt
de_DE: Windreiter

note: [unit_type]: id=Dune Windbolt, race=dunefolk
en: Archery on horseback presents a number of additional challenges that very few are able to overcome. What separates the renowned windbolts from other bowmen is their ability to not only master these difficulties, but turn them into advantages instead. Making use of their steeds’ great speed, a windbolt is actually a better archer when mounted as compared to on land. The extra momentum from riding on horseback provides additional force to their already potent shots, and by riding in meandering patterns, these bowmen are able to curve the trajectories of their arrows, reaching targets they might not be able to otherwise. Having honed their craft to its apex, windbolts are the undisputed masters of ranged combat among the Dunefolk.
de_DE: Das Bogenschießen zu Pferd stellt eine Reihe zusätzlicher Herausforderungen dar, die nur wenige bewältigen können. Was die Windreiter von anderen Bogenschützen unterscheidet, ist ihre Fähigkeit, diese Schwierigkeit zu ihrem Vorteil zu nutzen. Die Geschwindigkeit ihrer Pferde hilft ihnen dabei, ihre Schüsse auf bestimmte Stellen abzufeuern, die sonst unmöglich zu erreichen wären. Auch können sie die Gegner im Vorbeireiten mit Pfeilen bombardieren und wieder verschwinden, bevor diese auch nur den Hauch eine Chance haben, zu reagieren. Die Windreiter haben ihr Handwerk perfektioniert und sind die unbestrittenen Meister des Fernkampfes bei dem Wüstenvolk.

note: [unit_type]: id=Wyvern Rider, race=monster, description=
en: Wyvern Rider
de_DE: Lindwurmreiter

note: [unit_type]: id=Dwarvish Arcanister, race=dwarf
en: Dwarvish Arcanister
de_DE: Wielandsschmied

note: [unit_type]: id=Dwarvish Arcanister, race=dwarf
en: The most powerful of all the runecrafters, the Dwarvish Arcanister destroys wounded enemies almost instantly, and rarely fails to cause a wound when that is his intent. His skill in runecrafting is unrivaled, and the glyphs he carves into his weapons and armor deflect the blows of his enemies.
de_DE: Die mächtigsten der Runenmeister, die Wielandsschmiede, töten mit einem Schlage und fehlen selten, wo sie zu treffen gedenken. Ihre Magie scheint grenzenlos und ihre Schutzrunen, geschmiedet in Waffe und Schild, lassen die Angriffe ihrer Feinde ins Leere laufen.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Berserker, race=dwarf
en: Dwarvish Berserker
de_DE: Berserker

note: [unit_type]: id=Dwarvish Dragonguard, race=dwarf
en: Dwarvish Dragonguard
de_DE: Drachenwächter

note: [unit_type]: id=Dwarvish Dragonguard, race=dwarf
en: It is not clear why the Dragonguards are called what they are, a name given by their dwarven brethren. Some speculate that the name comes from their weapon of choice, these strange staves that belch fire and death. Others have surmised that it is because such weapons would be a threat against even a true Dragon, should such a thing be seen again in the known world. Whatever the case, it is for these weapons that the guardians of the great Dwarven citadels are both renowned and feared; weapons that have broken the mightiest of warriors with a single blow.
de_DE: Es ist nicht genau bekannt, warum die Drachenwächter diesen Titel tragen, welcher ihnen von ihren zwergischen Brüdern verliehen wurde. Manche glauben, dass der Name von ihren Waffen herrührt, die Feuer und Tod spucken. Andere mutmaßen, dass diese Waffen sogar eine Gefahr für einen wahren Drachen darstellen würden, falls jemals wieder eines dieser Wesen auftauchen würde. Was auch immer der Grund für diesen Titel ist, eines ist gewiss: Als Wächter der zwergischen Zitadellen werden sie geachtet und gefürchtet, da sie selbst die stärksten Krieger mit einem Schuss ihrer Waffen töten können.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Explorer, race=dwarf
en: Dwarvish Explorer
de_DE: Entdecker

note: [unit_type]: id=Dwarvish Explorer, race=dwarf
en: Dwarvish Explorers are peerless survivalists. Using only the equipment they carry, they can range for months around the forests and mountains looking for new seams of ore and deposits of minerals. Whilst their skill in a melee is less than some other dwarves, they are unmatched with throwing axes, having practiced this skill hunting in the mountains. Their maneuverability makes them dangerous and tricky foes.
de_DE: Die Entdecker unter den Zwergen sind unerreichte Überlebenskünstler. Mit nichts weiter als dem, was sie am Leibe tragen, durchstreifen sie für Monate alleine die Wälder und Berge, um noch die feinste Erzader aufzuspüren. Sind sie auch im Nahkampf anderen Zwergen etwas unterlegen, so meistern sie durch tägliche Jagd die Wurfaxt oder verhungern in der Wildnis. So huschen nur die Gefährlichsten und Gerissensten von ihnen durch Wald und Flur.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Fighter, race=dwarf
en: Dwarvish Fighter
de_DE: Zwergenkämpfer

note: [unit_type]: id=Dwarvish Guardsman, race=dwarf
en: Dwarvish Guardsman
de_DE: Zwergengardist

note: [unit_type]: id=Dwarvish Lord, race=dwarf
en: Dwarvish Lord
de_DE: Zwergenfürst

note: [unit_type]: id=Dwarvish Lord, race=dwarf
en: Clad in shining armor, these dwarves look like kings from under the mountains. They wield axe and hammer with masterful skill, and can hit a target with a thrown hand axe at several paces. Though slow on their feet, these dwarves are a testament to the prowess of their kin.
de_DE: Ein zwergischer Fürst ist meist jener, der die letzten Entscheidungen zu fällen hat. Man verlässt sich vor allem auf seine Kompetenz, wenn es darum geht, neue Abbaugebiete für Erz zu erschließen. Doch führt er sein Volk nicht nur in friedlichen Zeiten, sondern auch, wenn es darum geht, die heimischen Stollen zu verteidigen. Mit seiner Axt kann er so manchen Elfen daran hindern, in die heimischen Stollen einzudringen und wenn sein Hammer herniederkracht, zerschmettert er einen jeden Gegner. Und sollte sich trotz allem ein erbärmlicher Elf hinter einem Baum verstecken und versuchen, ihn mit dem Bogen zu überwinden, um das Gold stehlen zu können, so prallen viele Pfeile an seiner glänzenden Rüstung ab. Und bis der Elf einen neuen Pfeil eingelegt hat, steckt meist schon das Wurfbeil des Fürsten in seinem Kopf.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Pathfinder, race=dwarf
en: Dwarvish Pathfinder
de_DE: Pfadfinder

note: [unit_type]: id=Dwarvish Pathfinder, race=dwarf
en: These hardy dwarves are sometimes away from their caves for long periods, scouting and patrolling the borders. They spend this time watching for invaders, and fighting bandits and thieves who encroach on dwarvish territory. They are powerful fighters in a melee, and from a distance their deftly thrown axes can rival the power and accuracy of a human archer.
de_DE: Diese kühnen Zwerge entfernen sich recht lange von den heimatlichen Höhlen und sichern die Grenzen gegen jedermann, Gesetzloser oder Diebesbande, der unbefugt Zwergenland betritt. Als furchterregende Nahkämpfer gemieden, stehen sie auch mit ihrer Wurfaxt menschlichen Bogenschützen in nichts nach.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Runesmith, race=dwarf
en: Dwarvish Runesmith
de_DE: Runenschmied

note: [unit_type]: id=Dwarvish Runesmith, race=dwarf
en: Dwarvish runesmiths, now practiced at their craft, carve arcane runes into their weapons and armor. These runes infuse the runesmith’s blows with power and accuracy, and disrupt the blows of their enemies, causing them to strike softly, weakly and on the armor of the defender.
de_DE: Die zwergischen Runenschmiede schneiden in rätselhaften Ritualen zauberkräftige Runen in Waffen und Rüstung. Sie bannen die Macht der Gewitter, die über den Bergen tobt und machen sie sich zunutze. So werden die eigenen Angriffe durch Runenmacht gestärkt und treffsicher, wohingegen ihre Feinde verzagen, deren Angriffe fehlgehen und diese häufig nur die Rüstung treffen.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Scout, race=dwarf
en: Dwarvish Scout
de_DE: Zwergenspäher

note: [unit_type]: id=Dwarvish Scout, race=dwarf
en: Although the dwarves cannot match the taller races in a sprint, when unencumbered by heavy armor their tremendous stamina and endurance allows them to match all but the fastest on foot. Dwarvish Scouts use this to their advantage, ranging ahead of the main force and reporting back on troop movements and dispositions, or securing important objectives. Outside of battle, they are often used to relay messages between dwarvish communities. However, they pay for their speed with the poorer protection provided by their lighter armor.
de_DE: Auch wenn die kurzbeinigen Zwerge einen Sprint nicht gewinnen können, so ist ihre Ausdauer und Durchhaltevermögen, sobald sie ihre Rüstung abgelegt haben, nur wenigen in der Langstrecke unterlegen. Zwergenspäher nutzen diesen Vorteil und spionieren Truppenbewegungen und Truppenstärke weit im feindlichen Gebiet aus oder sichern als Vorauskommando strategisch wichtige Objekte. In Zivil überbringen sie Botschaften zwischen den Stämmen. Ihre Geschwindigkeit erkaufen sie sich durch eine höhere Verletzlichkeit in der nur leichte Rüstung.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Sentinel, race=dwarf
en: Dwarvish Sentinel
de_DE: Schildwache

note: [unit_type]: id=Dwarvish Sentinel, race=dwarf
en: Champions among their fellow troops, the dwarven sentinels form the bulwark of their battle lines. Leading a direct assault against a line that they fortify, is often out of the question; it tends toward being suicidal, rather than merely ineffectual. Equipped with the strongest of Knalgan armor, these dwarves are masters of the melee and can hold a patch of earth with the single-minded tenacity of an oak.
de_DE: Als Champions unter ihren Kameraden, stellen die zwergischen Schildwachen das Bollwerk in ihren Reihen dar. Einen direkten Angriff gegen eine Frontlinie, die von ihnen verstärkt wird, ist oft keine Option; es ist wäre weniger ineffektiv, als vielmehr selbstmörderisch. Diese Zwerge sind Meister des Nahkampfs und können einen Fleck Erde mit der sturen Zähigkeit einer Eiche halten.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Stalwart, race=dwarf
en: Dwarvish Stalwart
de_DE: Zwergenwache

note: [unit_type]: id=Dwarvish Steelclad, race=dwarf
en: Dwarvish Steelclad
de_DE: Chalybter

note: [unit_type]: id=Dwarvish Steelclad, race=dwarf
en: Outfitted in the strongest plate and mail of Knalgan forges, the Steelclads are the vanguard of dwarvish armies. They are renowned for their resilience in the heat of battle, and their mastery of both battleaxe and warhammer make them imposing foes indeed.
de_DE: Ausgerüstet mit der stärksten Platten- und Kettenrüstung der Knalganschmieden, sind die Chalybter die Vorhut der zwergischen Armeen. Sie sind bekannt für ihr Durchhaltevermögen in der Hitze des Gefechts und ihre Meisterschaft sowohl des Kriegshammers, als auch der Streitaxt machen sie zu wahrhaft beeindruckenden Gegnern.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Thunderer, race=dwarf
en: Dwarvish Thunderer
de_DE: Zwergendonnerer

note: [unit_type]: id=Dwarvish Thunderguard, race=dwarf
en: Dwarvish Thunderguard
de_DE: Donnerwächter

note: [unit_type]: id=Dwarvish Thunderguard, race=dwarf
en: The Dwarven Thunderguards are famed for their curious weaponry, these strange staves of wood and iron that make a thunderous noise in their anger. The machinations behind this weaponry are a mystery, a secret taken to the grave by the dwarves of Knalga who wield them, and are assumed to have even forged them. The most that is known are reports of dwarves pouring a strange black dust into the mouth of their weapons, which some say is a food to fuel the beast imprisoned within.
    
    Though a single shot from these ‘thundersticks’ can take several minutes to prepare, the results are seen by the Dwarves as being well worth the wait.
de_DE: Die zwergischen Donnerwächter sind für ihre merkwürdigen Waffen – seltsame Stäbe aus Holz und Metall, die einen donnernden Zorneslaut ausstoßen – berühmt geworden. Das Geheimnis dieser Waffe wird wohl auf ewig ein Rätsel bleiben, ein Geheimnis, das die Zwerge von Knalga, die sie verwenden und angeblich hergestellt haben sollen, mit ins Grab nehmen. Das einzige Wissen über diese Waffen stammt aus Berichten von Augenzeugen, die gesehen haben, wie die Zwerge ein schwarzes Pulver in das Maul der Waffe füllten. Angeblich sei dieses Pulver Nahrung für das Ungetüm, welches im Inneren haust.
    
    Obwohl ein einzelner Schuss aus diesen »Donnerstöcken« einige Minuten der Vorbereitung bedarf, spricht das Ergebnis für sich.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Ulfserker, race=dwarf
en: Dwarvish Ulfserker
de_DE: Ulfserker

note: [unit_type]: id=Elvish Archer, race=elf
en: Elvish Archer
de_DE: Elfenbogenschütze

note: [unit_type]: id=Elvish Archer, race=elf
en: As primarily foragers and hunters, most elves learn to become proficient archers from a young age. Besides being only a practical skill, archery is also a common pastime and many competitions are held in sport for the entertainment of spectators and participants alike. This ability is readily turned to battle in times of war, where many elves will wield bows as their weapons of choice. Though not as sturdy as their human or orc counterparts, Elvish archers are still effective combatants, especially when fighting from the safety of their forests.
de_DE: Als vorrangig Jäger und Sammler, lernen die Elfen schon in jungen Jahren den Umgang mit dem Bogen. Nicht nur ist die Schießkunst es eine nützliche Fähigkeit, sondern ist zugleich auch eine verbreitete Disziplin - ausgeübt in der Freizeit und in Wettkämpfen zur Unterhaltung der Zuschauer und Ausüber gleichermaßen. Auch findet sie Anwendung in Zeiten des Krieges, in welchen viele Elfen den Bogen als die Waffer ihrer Wahl nutzen. Wenngleich die Elfen nicht ganz so robust gebaut sind wie Menschen oder Orks, gelten sie dennoch als effektive Kämpfer, inbesondere wenn sie ihm Schutze ihrer Wälder ins Gefächt ziehen.

note: [female]
en: female^Elvish Archer
de_DE: Elfenbogenschützin

note: [unit_type]: id=Elvish Avenger, race=elf
en: Elvish Avenger
de_DE: Elfenrächer

note: [unit_type]: id=Elvish Avenger, race=elf
en: The curious name of the Elvish ‘Avengers’ comes from a tactic often employed by these master rangers. The enemy is allowed to break through a feint defense and when the vulnerable troops behind the front line follow, these archers break cover and attack, cutting supply lines and surrounding the enemy in one fell stroke. This has, at times, been interpreted as a form of vengeance for their brethren lost earlier in the battle. While not so base in design, it is not at all inaccurate.
de_DE: Die Bezeichnung »Rächer«, die den besten elfischen Waldhütern verliehen wird, mag für den Unkundigen seltsam erscheinen. Der Titel begründet sich in einer Taktik, die von diesen Waldhütern verwendet wird. Zunächst lässt man die Truppen des Gegners durch die elfische Verteidigungslinie brechen. Folgen dann die schwächeren Unterstützungs- und Versorgungstrupps, verlassen die Rächer ihre Verstecke, schließen die Lücke und greifen die Soldaten an, die nun von ihrer Versorgung abgeschnitten sind.
    
    Die menschlichen Heerführer interpretierten dieses Verhalten als eine Form der Rache für die von den Elfen verlorenen Kämpfe. Für die Elfen ist es einfach nur eine Taktik, die von keinerlei Gefühlen beeinflusst ist.

note: [special_note]
en: Elvish Avengers are well-traveled and adept at traversing harsh terrains like sand, water, and mountains.
de_DE: Elfenrächer sind weit gereist und sind in der Lage, schwieriges Terrain wie Sand, Wasser und Berge zu durchqueren.

note: [female]
en: female^Elvish Avenger
de_DE: Elfenrächerin

note: [unit_type]: id=Elvish Captain, race=elf
en: Elvish Captain
de_DE: Elfenhauptmann

note: [unit_type]: id=Elvish Captain, race=elf
en: Elvish captains usually command patrols and garrisons that stand guard over the vast forests in elvish territory. Unlike leaders from other races, they are most proficient at navigating small skirmishes rather than large-scale battles, and are especially skilled at defensive maneuvering. Captains typically lead small units that remain together for extended periods of time, allowing them to personally mentor and befriend their troops. They are often observed to lead through camaraderie and amicability, but still command great respect from their kin.
de_DE: Elfenhauptmänner kommandieren Patrouillen und Garnisonen, die über die weitgestreckten Wälder der elfischen Territorien wachen. Im Unterschied zu Anführern anderer Rassen sind sie eher bewandert im Lenken kleiner Scharmützel als großer Schlachten und sind besonders erfahren mit defensiven Manövern. Hauptmänner kommandieren üblicherweise kleine Einheiten die über längere Zeiträume zusammenarbeiten, was ihnen die Möglichkeit gibt, ihre Truppen persönlich auszubilden und freundschaftliche Bande zu knüpfen. Häufig führen sie daher in einem Geist der Kameradschaft und Freundlichkeit. Dennoch genießen sie große Anerkennung unter ihresgleichen.

note: [unit_type]: id=Elvish Champion, race=elf
en: Elvish Champion
de_DE: Elfenschwertmeister

note: [unit_type]: id=Elvish Champion, race=elf
en: Elves are typically peaceable by nature and most will attack only in retaliation for some wrongdoing wrought upon them. However, there are some elves who deliberately seek battle, purposeful or otherwise, for their own enjoyment. Through constant combat, these warriors either learn to hone their swordsmanship to a level far beyond most of their peers or perish in the volatile frenzy of melee. Those capable of persisting eventually grow skilled enough to wholly conquer the battlegrounds, becoming veritable champions of war as they mercilessly cut through their foes. Having spent their whole lives refining their prowess with the blade, these elves are exceptionally dangerous and should never be underestimated.
de_DE: Üblicherweise von friedlicher Natur greifen die meisten Elfen nur aus Gegenwehr für ein erlittenes Unrecht zur Gewalt. Manche allerdings weiden sich am Schlachtenruhm und suchen bewusst den Kampf – ob zweckmäßig oder nicht – zum reinen Vergnügen. Naturgemäß führen die meisten dieser Krieger ein kurzes Leben, das der Verfeinerung ihrer Schwertkunst und dem Sieg auf den Schlachtfeldern geweiht ist: nur die talentiertesten unter ihnen sind in der Lage, ständige Auseinandersetzungen zu überleben und den Titel des »Schwertmeisters« zu erringen. Durch ihr einzig dem Können mit der Klinge gewidmetes Leben sind diese Elfen außerordentlich gefährlich und sollten niemals unterschätzt werden.

note: [unit_type]: id=Elvish Druid, race=elf
en: female^Elvish Druid
de_DE: Elfendruidin

note: [unit_type]: id=Elvish Druid, race=elf
en: Some elves choose to deepen their connection to the corporeal world, thereby enhancing their already potent abilities to foster and manipulate natural energies. Perhaps the most notable effect of these druids’ magic is the marked sense of motion in the deep woodlands that they preserve. Outsiders wandering through Elven woods often speak of entangling roots and vines, moving nearly as fast as a warrior’s marching pace, or the creaking shamble of ancient trees, lumbering across entire camps in just a single night. The forest and the earth become almost like a connected entity, something that lives and breathes like a single massive organism. As it flourishes under the druids’ careful tending, the forest kindles their magics in turn, symbiotically enhancing the already potent powers that these elves possess.
de_DE: Einige Elfen entscheiden sich dafür, ihre Verbindung zur natürlichen Welt zu vertiefen, und dadurch ihre ohnehin schon mächtigen Fähigkeiten, natürliche Energien zu fördern und zu manipulieren, noch zu verstärken. Die vielleicht bemerkenswerteste Auswirkung der Magie dieser Druidinnen ist der ausgeprägte Sinn für Bewegung in den tiefen Wäldern, die sie bewahren. Außenstehende, die durch die Wälder der Elfen wanderten, sprechen oft von verschlungenen Ästen und Lianen, die sich fast so schnell bewegen wie der Marschschritt eines Kriegers, oder vom knarrenden Schlurfen uralter Bäume, die in nur einer Nacht ganze Lager überrollten. Der Wald und die Erde werden zu etwas, das lebt und atmet wie ein einziger massiver Organismus. Während er unter der sorgfältigen Pflege der Druidinnen gedeiht, entfacht der Wald im Gegenzug ihre Magie und verstärkt symbiotisch die ohnehin schon mächtigen Kräfte, die diese Elfen besitzen.

note: [attack]: type=impact
en: ensnare
de_DE: Zorn des Waldes

note: [unit_type]: id=Elvish Enchantress, race=elf
en: female^Elvish Enchantress
de_DE: Elfenmystikerin

note: [unit_type]: id=Elvish Enchantress, race=elf
en: In the context of Elven magic, the notion of enchanting is a little bit misleading since it almost always refers to manipulation of an object’s essence for the purpose of divination or insight. A favorite among the corresponding enchantresses is imbuing their natural surroundings with the breath of the arcane, yielding secret groves that exist at the juncture between the corporeal and ethereal worlds. These mysterious domains are kept by their equally enigmatic caretakers, who mostly keep to themselves away from prying eyes. Though rather reserved and unsociable, these elves are well-regarded by most of their kin and sometimes called upon for guidance especially in unusual or peculiar matters.
de_DE: Die Magie der Elfen unterscheidet sich fundamental von der der Menschen, so dass letztere wohl niemals in der Lage sein werden, diese zu verstehen, geschweige denn verwenden. So ist auch der Begriff der »Verzauberung« irreführend, da damit fast immer die Manipulation der Essenz eines Objekts zum Zweck der Weissagung oder Erkenntnis gemeint ist. Eine beliebte Anwendung davon ist es, die natürliche Umgebung mit dem »Atem des Arkanen« zu durchdringen, und so an der Schnittstelle der körperlichen und der Feenwelt geheime Haine zu schaffen. Diese geheimnisvollen Wälder werden von ihren ebenso rätselhaften Schöpferinnen gehütet, die sich meist vor neugierigen Blicken zurückhalten. Obwohl diese »Elfenmystikerinnen« zurückhaltend und ungesellig sind, werden sie von den meisten ihrer Verwandten geschätzt und manchmal besonders in ungewöhnlichen oder seltsamen Angelegenheiten um Rat gebeten.

note: [attack]: type=impact
en: entangle
de_DE: Efeumantel

note: [unit_type]: id=Elvish Fighter, race=elf
en: Elvish Fighter
de_DE: Elfenkrieger

note: [unit_type]: id=Elvish Fighter, race=elf
en: Among elves, swordplay is most commonly practiced by rangers and border patrols, who serve primarily as guardians of the forests and more occasionally as small squads for intrusions into other territories. Elvish swordsmanship is known for its emphasis on swift, agile strikes, generating less power than human or orcish warriors, but also leaving less time to react and counter. Most elves can learn the basics of swordplay relatively quickly and will readily pick up the blade when confronted with battle.
de_DE: Unter Elfen wird der Schwertkampf am häufigsten von den Waldläufern und Grenzwächtern geübt, die vor allem als Wächter der Wälder und gelegentlich als kleinere Infiltrationseinheiten in fremde Gebiete dienen. Die elfische Schwertkunst ist bekannt für ihren Fokus auf schnelle, agile Schläge, weniger stark als die von Menschen oder Orks, aber auch mit weniger Zeit für Reaktionen und Gegenangriffe. Die meisten Elfen erwerben die Grundlagen des Schwerkampfes relativ schnell und nehmen bereitwillig die Klinge in die Hand, wenn sie sich einem Kampf gegenübersehen.

note: [unit_type]: id=Elvish Hero, race=elf
en: Elvish Hero
de_DE: Elfenheld

note: [unit_type]: id=Elvish Hero, race=elf
en: Accomplished Elvish warriors are sometimes called ‘Sárcan’, roughly meaning ‘one who has sacrificed in defense’ or ‘one transfigured by experience’. Often translated to ‘Elvish Heroes’ in the human tongue, this name does indicate some level of prestige, but is not meant to glorify the position. Elvish Heroes are those who have survived numerous wars and outlived many of their friends who fell in prior battles. Often among the few lone survivors of the battlefield, these battle-hardened soldiers are privy to the numerous atrocities of war — orcs and humans burning and razing their homes in the forests, dwarves pillaging precious artifacts from the fallen, necromancers raising their own comrades to fight against them, or even their own kind slaughtering innocents without care or mercy. While the Elves realize the necessity of military strength and honor the ‘Sárcanet’ as heroes for their service, such a status is not one often sought after by the majority of Elvenkind.
de_DE: Erfahrene Kämpfer der Elfen werden manchmal »Sárcan« genannt, was ungefähr so viel wie »einer, der für die Verteidigung Opfer gebracht hat« oder »ein von Erfahrung Verklärter« heißt. Oft als »Elfenhelden« in die Sprache der Menschen übersetzt bezeichnet dieser Titel einen gewissen Grad von Ansehen und Anerkennung, dient aber nicht zur Glorifizierung der Rolle dieser Elfen. Elfenhelden sind jene, die viele Kriege überstanden und viele ihrer gefallenen Freunde überlebt haben. Sie haben aller Arten von Gräueltaten gleich welcher Rassen gesehen, seien es Orks und Menschen, die die natürliche Schönheit der Wälder verheeren, oder sogar ihre eigenen Artgenossen, die sich nicht zu schade sind, Unschuldige für Stolz und Vergeltung abzuschlachten. Viele Jahre des Kampfes verleiht diesen Schwertkämpfern große Fertigkeiten im Nahkampf, aber die Mühsal und Zerstörung des Krieges fordert einen hohen Preis von Körper und Geist. Während die Elfen die Notwendigkeit militärischer Stärke erkennen und die »Sárcanet« als Helden für ihre Dienste ehren ist dies kein Stand, den viele der Elfenart anstreben.

note: [unit_type]: id=Elvish High Lord, race=elf
en: Elvish High Lord
de_DE: Elfenfürst

note: [unit_type]: id=Elvish High Lord, race=elf
en: While the duality of Elven magic manifests itself most strongly in the split paths between the corporeal and arcane worlds, the same dichotomy is reflected in the ranks of Elven nobility. In part due to their use of faerie fire, most lords find themselves strongly aligned with enchantresses, thus associating themselves with the aspects of insight and destruction. Though not the same thing as wisdom, a lord’s intuition is usually to be respected, and his wrath, feared. This only grows more true with age, as time brings acuity to the elf’s mind and senses.
    
    Outsiders’ notions that an upper class of ‘High Lords’ exists is usually a fallacy resulting from the great disparity in both perception and power that these experienced elves possess. In actuality, the hierarchy of Elvish rule differs between enclaves and situationally between times of peace and war. The only thing that can be said for certain is that the acumen of these lords is invaluable for maintaining the prosperity of Elvish rule, whether or not they sit at the top of the chain of command.
de_DE: In den zwei Pfaden zwischen der körperlichen und der arkanen Welt manifestiert sich die Dualität der elfischen Magie. Die selbe Zweiteilung existiert auch in den Reihen des elfischen Adels; Zum Teil sind die Adligen aufgrund ihrer Verwendung des Feenfeuers stark mit Zauberinnen verbündet und assoziieren sich so mit den Aspekten der Erkenntnis und der Zerstörung. Obwohl dies nicht mit Weisheit gleichzusetzen ist, wird die Intuition eines Elfenfürsten respektiert und sein Zorn gefürchtet. Dies gilt umso mehr, je älter er wird, denn sein Verstand und seine Sinne werden mit der Zeit geschärft.
    
    Die Vorstellung Außenstehender, dass es eine Oberschicht von Elfenfürsten gebe, ist in der Regel ein Trugschluss, der sich aus den großen Unterschieden in sowohl der Macht, als auch der Wahrnehmung, die diese erfahrenen Elfen besitzen, ergibt. In Wirklichkeit ist die Hierarchie der elfischen Herrschaft von Enklave zu Enklave und von Situation zu Situation unterschiedlich. Das Einzige, was man mit Sicherheit sagen kann, ist, dass der Scharfsinn dieser Fürsten von unschätzbarem Wert für die Aufrechterhaltung des Wohlstands der elfischen Herrschaft ist, unabhängig davon, ob sie an der Spitze der Befehlskette stehen oder nicht.

note: [unit_type]: id=Elvish Lady, race=elf
en: female^Elvish Lady
de_DE: Elfenadlige

note: [unit_type]: id=Elvish Lady, race=elf
en: Usually strongly connected with the earthly aspect of Elven magic, noble ladies of the elvish enclaves are associated with wisdom and preservation. As those entrusted with maintaining many of the more venerated Elvish traditions, they play a large role in safeguarding the tranquility and natural wonder of their renowned forest sanctuaries. Unlike their counterparts in the lords, many of whom gain great individual insight through their use of arcane magic, most ladies spread their power throughout the societal orders that they guide, often at some cost to their own personal abilities. For this reason, they serve most often as diplomats and peacekeepers, holding high authority during times of amity and taking a lesser role in times of war.
de_DE: Die adeligen Elfinnen sind in der Regel eng mit dem irdischen Aspekt der elfischen Magie verbunden und werden mit Weisheit und Bewahrung assoziiert. Als diejenigen, die mit dem Erhalt vieler elfischer Traditionen betraut sind, spielen sie eine große Rolle bei der Bewahrung der Ruhe und der natürlichen Wunder ihrer berühmten Waldheiligtümer. Im Gegensatz zu ihren männlichen Gegenstücken, den Baronen und Fürsten, von denen viele durch den Gebrauch arkaner Magie große individuelle Erkenntnisse gewinnen, setzen die meisten Damen ihre Macht zum Wohl der Gesellschaft ein, oft auf Kosten ihrer eigenen persönlichen Fähigkeiten. Aus diesem Grund dienen sie oft als Diplomatinnen und Friedenswächterinnen, die in Zeiten der Freundschaft eine hohe Autorität innehaben und in Zeiten des Krieges eine geringere Rolle einnehmen.

note: [unit_type]: id=Elvish Lord, race=elf
en: Elvish Lord
de_DE: Elfenbaron

note: [unit_type]: id=Elvish Lord, race=elf
en: Succession among the Elvish nobility is a complex process that varies somewhat between the different enclaves of Elvenkind. Typically, the future leaders of the elves are tasked with governing the three-fold aspects of Elvish society: warriors and rangers who defend the forests, peaceable civilians who shy away from combat altogether, and the collective group of healers and mystics who study the art of faerie magic. Being able to reconcile the differences between these factions and effectively lead their people requires considerable personal merit and a deep insight into elves of all kinds. To this end, lords are typically the only male elves who are allowed to learn any amount of faerie magic, which is traditionally taught solely to female shamans.
    
    Though some enclaves, such as the northern Lintanir grove, maintain their nobility via bloodline, others such as the mighty Wesmere elves elect new lords on each new generation. In either case, the nobles’ position is rarely an absolute one, and they are expected to lead more by diplomacy and wisdom rather than force.
de_DE: Die Erbschaftsfolge des elfischen Adels erfolgt nach einem hochstrukturierten Prozess, der von einer Reihe strenger Auflagen gesteuert wird. Zukünftige Anführer der Elfen haben die schwierige Aufgabe, die drei-gegliederte Elfische Gesellschaft zu regieren: Krieger und Waldläufer, Verteidiger der Wälder, friedliche Zivilisten, dem Kampfe gänzlich abgeneigt, sowie eine zusammengewürfelte Gruppe aus Heiltätigen und Mystikern, die die Künste der Feenmagie studieren. Die Unterschiede zwischen diesen Fraktionen zu überbrücken und eine effektive Führung für das Volk zu garantieren erfordert große persönliche Begabungen und ein tiefes Verständnis aller Elfen, seien es Krieger, Mystiker oder Pazifisten.
    
    Manche Enklaven, wie die des nördlichen Litanir-Forstes, halten ihren Adel durch die Blutlinie aufrecht, andere, wie die mächtigen Wesmere-Elfen wählen ihre Barone jede Generation neu. In jedem Fall ist die Position des Adels selten absolut, und von ihnen wird erwartet, dass sie durch Diplomatie und Weisheit statt Gewalt führen.

note: [unit_type]: id=Elvish Marksman, race=elf
en: Elvish Marksman
de_DE: Elfenlangbogenschütze

note: [unit_type]: id=Elvish Marksman, race=elf
en: Elves have an intimate connection to the world of faerie, which innately imbues them with highly acute senses and incredibly keen vision. This, combined with years of hunting in the deep forests, contributes greatly to the elves’ mastery of the bow. An elf practiced at marksmanship is capable of hitting a pinhole-sized target from dozens of paces away and can shoot quickly and precisely enough to split falling branches in midair. Of course, training the body to keep up with the eyes is no easy feat, and realizing this prodigious skill does come with the cost of weakness in close quarters.
de_DE: Elfen besitzen eine enge Verbindung zur Feenwelt, die sie von Geburt an mit Magie geringen Umfangs ausstattet und ihnen besonders feine Sinne gewährt. Zusammen mit Jahren der Jagd in den Tiefen der Wälder erlangen die Elfen dadurch eine enorm scharfe Sicht, welche sehr zu ihrer Meisterschaft mit dem Bogen beiträgt. Ein im Bogenschießen geübter Elf ist in der Lage, ein Ziel in der Größe eines Nadelöhrs aus hunderten Schritten Entfernung zu treffen, und kann schnell und präzise genug schießen, um fallende Äste zu spalten. Natürlich ist es kein leichtes Unterfangen, den Körper in die Lage zu versetzen, mit den Augen Schritt zu halten. Daher sind diese erstaunlichen Fähigkeiten oft begleitet von einer Schwäche im Nahkampf.

note: [attack]: type=pierce
en: longbow
de_DE: Langbogen

note: [female]
en: female^Elvish Marksman
de_DE: Elfenlangbogenschützin

note: [unit_type]: id=Elvish Marshal, race=elf
en: Elvish Marshal
de_DE: Elfenmarschall

note: [unit_type]: id=Elvish Marshal, race=elf
en: Elves are not often the instigators of open war, but will not shy away when the time comes to do battle. To this end, they maintain a small number of strategically-minded marshals at all times. Selected from the most talented patrol captains, these commanders undergo extensive training in various military styles, including those of the humans and orcs. They are unorthodox, but brilliant strategists who excel at breaking down large battlefronts into smaller skirmishes, transforming ordinary campaigns into dispersed guerrilla warfare. Engaging elves in their own homes is a daunting task for any invasion force, precisely because of the skillful maneuvering of the marshals who are entrusted with the protection of their people.
de_DE: Elfen initiieren nur selten offenen Krieg, doch sollte die Zeit zur Schlacht gekommen sein, scheuen sie nicht davor zurück. Natürlich wäre es töricht, blindlings ohne Strategie oder Taktik ins Gefecht zu ziehen, weswegen die Elfen zu allen Zeiten eine kleine Gruppe strategisch begabter Kommandeure unterhalten. Ausgewählt aus den talentiertesten Hauptmännern, erhalten die Marschälle eine umfangreiche Ausbildung in verschiedenen Militärstilen, inklusive jene der Menschen und Orks. Sie sind brillante, unkonventionelle Strategen, hervorragend darin, große Fronten in kleinere Gefechte herunterzubrechen und gewöhnliche Kampagnen in Guerilla-Kämpfe zu verwanden. Die Elfen in ihrem Heim anzugreifen wird gerade durch dieses geschickte Manövrieren der Marschälle in der Verteidigung ihres Volkes zu einer einschüchternden Aufgabe.

note: [unit_type]: id=Elvish Outrider, race=elf
en: Elvish Outrider
de_DE: Elfenavantgarde

note: [unit_type]: id=Elvish Outrider, race=elf
en: There once was an elf by the name of Beirand, who set out on a journey to a distant land.
    Thirteen days he rode, no rest did he take, ‘til a nymph’s abode he entered, ‘side a lake.
    “Look there, Narya!” Came a cry of glee, “Do thee spy that yonder apple tree?”
    The response, a neigh, she jumped with delight, then off she skipped in a canter spright.
    Not a moment passed ‘ere a gusting blast, blew all around, an airy voice cast:
    “Hold there, thee elf, this grove is mine — no fruit shall I yield you, nor your equine.”
    Next came the reply, “Please grant us respite. Long have we travel’d; surely see thee our plight!”
    “Fatigue, I perceive, that is your case, but to earn my grace, let’s have a race.”
    To this, the rider did consent, and toward the tree, then off they went.
    A howl, a rush, a flying gale, the wind left the rider back on its tail.
    But in a flashing streak, a gallop sleek, horse and rider past the wind did barely squeak.
    In augmented time, back and forth they sped, ‘til at last, fleet elf arrived ahead.
    “Well done,” spake the spirit, as she blew in, “my grace I shall grant thee and all of your kin.”
    Beirand and Narya thus took their leave, bearing evermore, the nymph’s reprieve.
    
    The truth of this tale, one can only surmise, but doubtless, Outriders the fastest do comprise.
de_DE: Es war einmal ein Elf namens Beirand, der aufbrach zu Reisen in fernes Land.
    Er ritt dreizehn Tage, keinmal hielt er ein, bis zu einer Nymph‘ er gelangte, neben dem See ihr Heim.
    »Sieh da, Narya!« rief er belebt, »Siehst du den Apfelbaum, der dort drüben steht?«
    Die Antwort, ein Wiehern, dann sprang sie heiter, und im Galopp war sie schon weiter.
    Nur kurze Zeit später ein Böenwind blies, und ein‘ luftige Stimm‘ sich vernehmen ließ:
    »Halt ein, du Elf, dieser Hain gehört mir – keine Frucht werd‘ ich geben deinem Reittier und dir.«
    Dann kam die Antwort, »Bitte gewährt uns Rast. Unsere Reise war lang, und Not kommt durch Hast!«
    »Ich seh‘ es klar, ihr müde seid, doch macht euch vorher zum Rennen bereit.«
    Ein willigten Reiter und Ross, und auf zum Baum, da ging es los.
    Ein Heulen, ein Rauschen, ein wirbelnder Wind, am Reiter vorbei zog die Böe geschwind.
    Doch wie der Blitz, und eins, zwei, drei, zogen Pferd und Reiter am Wind vorbei.
    »Gut gemacht!« sprach der Geist, der Dunst, »du und dein Volk, ihr habt meine Gunst.«
    So gingen Beirand und Narya von dannen, und danach sich viele ihres Glücks besannen.
    
    Die Wahrheit dieser Geschichte ist ungewiss, aber an der Geschwindigkeit der Avantgarde besteht kein Zweifel.

note: [unit_type]: id=Elvish Ranger, race=elf
en: Elvish Ranger
de_DE: Elfenwaldhüter

note: [unit_type]: id=Elvish Ranger, race=elf
en: The silent watchers of the forests, Elvish rangers are masters of stealth and reconnaissance. Many are explorers and loners, preferring to wander through the towering trees sheltering the natural beauty of their homes, of which they are fiercely protective. While they possess considerable skill in both blade and bow, these archers are less adept at fighting other warriors on even terms, preferring instead to ambush their enemies from the shadows in the woods. A surprise attack from rangers can cripple a force many times their size and will often compel attacking armies to withdraw rather than risk a game of prolonged guerrilla warfare in the forests.
de_DE: Als die Stillen Wächter der Wälder sind die Waldhüter Meister der Heimlichkeit und Aufklärung. Viele sind Entdecker und Einzelgänger, die bevorzugt alleine über die Pfade zwischen den hochragenden Bäumen und der unberührten Natur ihrer Heimat wandern, für die sie einen leidenschaftlichen Beschützerinstinkt besitzen. Während sie beachtliche Fertigkeiten mit Schwert wie Bogen aufweisen sind die Waldhüter etwas weniger geschickt im offenen Kampf mit anderen Kriegern. Stattdessen bevorzugen sie es, ihre Feinde aus dem Schatten des Gehölzes heraus zu überfallen. Ein Überraschungsangriff der Waldhüter kann eine Einheit von vielfacher Größe lähmen und angreifende Armeen wählen oft den Rückzug, wenn die Alternative die Aussicht auf einen Guerillakrieg mit den Waldhütern ist.

note: [special_note]
en: Elvish Rangers are well-traveled and adept at traversing harsh terrains like sand, water, and mountains.
de_DE: Elfenwaldhüter sind weit gereist und sind in der Lage, schwieriges Terrain wie Sand, Wasser und Berge zu durchqueren.

note: [female]
en: female^Elvish Ranger
de_DE: Elfenwaldhüterin

note: [unit_type]: id=Elvish Rider, race=elf
en: Elvish Rider
de_DE: Elfenkundschafter

note: [unit_type]: id=Elvish Rider, race=elf
en: The prevalence of guerrilla tactics in Elven strategy results in great emphasis on maintaining highly mobile units capable of fighting on an adaptable battlefront. This style of warfare requires rapid communication between small skirmish groups and the ability to quickly transfer troops between combat zones. Experienced Elvish riders know this well and thus devote most of their time to improving their horsemanship rather than their individual fighting skills. The speed at which they travel through the forest would be suicidal for any other cavalry, and they are tenacious enough to ride for as much as two or three days at a time without resting. While the intelligence and communication these horsemen provide is invaluable, the lack of combat prowess and front line engagement means that these riders are the oft unsung heroes of war, left supporting their brethren from the back lines.
de_DE: Das Vorherrschen von Guerilla-Taktiken in elfischen Strategien führt zu einer großen Gewichtung hoch beweglicher Einheiten, die in der Lage sind, an wandelnden Fronten zu kämpfen. Diese Art der Kriegsführung erfordert schnelle Kommunikation zwischen kleinen Scharmützel-Einheiten und die Fähigkeit, Truppen schnell zwischen Kampfplätzen zu verschieben. Erfahrene Elfenkundschafter wissen dies gut und verbringen viel Zeit damit, statt ihrer individuellen Kampffertigkeit ihre Reitkunst zu üben. Die Geschwindigkeit, mit der sie durch die Wälder reisen, wäre ein tödliches Unterfangen für jeden andere Kavallerie und sie sind ausdauernd genug, zwei bis drei Tage ohne Pause durchzureiten. Obwohl die Aufklärung und Nachrichtenverkehr, die die Elfenkundschafter ermöglichen, unerlässlich für die Taktiken der Elfen sind, führt ihre geringe Kampfkraft dazu, dass sie oft die unbesungenen Helden des Krieges bleiben, die ihren Dienst in der Unterstützung ihrer Artgenossen hinter den Frontlinien leisten.

note: [unit_type]: id=Elvish Scout, race=elf
en: Elvish Scout
de_DE: Elfenspäher

note: [unit_type]: id=Elvish Scout, race=elf
en: Although the equines bred by the wood elves are much faster and more agile than regular horses, they tend to be quite a bit harder to master. It takes many years to train these fickle ponies, but once tamed, they are among the most devoted mounts. These unique horses allow Elvish horsemen to outpace most other cavalry on open ground and even ride through thick forests at full gallop. Though these riders possess some skill in wielding swords and bows, their greatest effectiveness lies in their ability to scout and outmaneuver enemy forces. Elvish scouts are most often used as messengers or support units and are adept at quickly transferring information between patrols, whom they also reinforce when necessary.
de_DE: In gleichem Maße wie die Pferde der Waldelfen schneller und beweglicher als gewöhnliche Pferde sind neigen sie dazu, schwerer zähmbar zu sein. Es dauert viele Jahre, ein elfisches Pony zu trainieren, aber einmal gezähmt ist es eines der treuesten und anhänglichsten Reittiere. Diese einzigartigen Pferde erlauben elfischen Reitern, sich mit enormen Geschwindigkeiten und kaum einem Kratzer durch dichteste Wälder zu bewegen und andere Kavallerie selbst auf offener Fläche abzuhängen. Obwohl diese Reiter gewisse Fertigkeiten im Umgang mit Bogen und Schwert besitzen liegt ihr größter Wert in ihrem Können als Kundschafter und beim Ausmanövrieren feindlicher Truppen. Elfenspäher werden meistens als Kuriere und Unterstützungseinheiten eingesetzt und sind erfahren darin, Informationen schnell zwischen Patrouillen, Scharmützel-Einheiten zu transportieren, oder letztere im Bedarfsfall zu unterstützen.

note: [unit_type]: id=Elvish Shaman, race=elf
en: female^Elvish Shaman
de_DE: Elfenschamanin

note: [unit_type]: id=Elvish Shaman, race=elf
en: With a little training, an elf’s inherent affinity with the natural world can be channeled into a material magic that affects the physical plane. Shamans of this discipline most often use their skills to tend to the nature that connects them to their powers, resulting in the unusually lush and verdant forests surrounding their homes. The same magic lends itself to remarkable and well-renowned capabilities in the healing arts. Devoutly peaceful by nature, these shamans rarely engage in combat, instead using their magic to command the earth itself to hinder or pacify their enemies.
de_DE: Mit etwas Training kann die angeborene Nähe eines Elfen zur natürlichen Welt in eine materielle Magie kanalisiert werden, die die physische Ebene beeinflusst. Diese Schamaninnen benutzen ihre Fähigkeiten am häufigsten, um die Natur zu pflegen, die sie mit ihren Kräften verbindet, was zu den ungewöhnlich üppigen und grünen Wäldern führt, die ihre Heimat umgeben. Dieselbe Magie verleiht ihnen bemerkenswerte und anerkannte Heilkräfte. Da die Elfenschamaninnen von Natur aus sehr friedlich sind, beteiligen sie sich äußerst selten an Kämpfen und nutzen ihre Magie nur, um der Erde selbst zu befehlen, ihre Feinde zu behindern oder zu besänftigen.

note: [unit_type]: id=Elvish Sharpshooter, race=elf
en: Elvish Sharpshooter
de_DE: Elfenscharfschütze

note: [unit_type]: id=Elvish Sharpshooter, race=elf
en: Though not a formal title, ‘Sharpshooter’ is the epithet given to the most gifted Elvish marksmen. These expert archers are capable of feats that, even by Elven standards, border on miraculous — they have the precision to split incoming arrows midair and can loose a second arrow before the first hits, all while maintaining enough power to damage full plate armor. A single volley of their arrows is enough to bring down a knight on horseback, and even heavily-armored infantry will survive few additional shots. The sharpshooters of the elves have honed their art to its highest form and are the undisputed masters of archery.
de_DE: Auch wenn es kein formaler Titel ist, werden nur die begabtesten Elfenschützen als "Scharfschützen" bezeichnet. Diese gerissenen Schießkünstler können Kunststücke die selbst für Elfenstandards an Wunder grenzen. Sie können einen anfliegenden Pfeil mit einem Schuss in der Mitte spalten und haben den nächsten Pfeil angelegt noch bevor der erste sein Ziel getroffen hat, und das mit eine Durchschlagskraft, die selbst Stahlrüstungen durchdringen kann. Ein einziger Treffer kann einen Ritter von seinem Pferd heben und selbst schwer gepanzerte Infanterie überlebt nur wenige Pfeile mehr. Die Scharfschützen der Elfen haben ihre Kunst zur Vollendung gebracht und sind die unbestritten Meister ihrer Disziplin.

note: [female]
en: female^Elvish Sharpshooter
de_DE: Elfenscharfschützin

note: [unit_type]: id=Elvish Shyde, race=elf
en: As an elf maiden entwines herself more and more with nature, the essence of earth begins to transform her body. The butterfly wings that sprout on the back of a Shyde are a direct manifestation of her connection to the faerie, granting her their characteristic ethereal aura of both serenity and fear. Shydes are masters of the mundane, guided by a power which is little understood, yet greatly respected by others of their kind. Often mistaken for true faerie or ‘forest spirits’, these stewards of the forests epitomize their people’s mysterious connection with the natural order.
de_DE: Wenn sich ein Elfenmädchen mehr und mehr mit der Natur verbindet, beginnt sich ihr Körper zu verändern. Ihre Verbindung zu den Feen manifestiert sich in den Libellenflügeln, die aus ihrem Rücken sprießen. Sie verleihen den Waldfeen auch die charakteristische ätherische Aura von Gelassenheit und Furcht zugleich. Waldfeen sind Meister des Weltlichen, die von einer wenig verstandenen, aber sehr respektierten Macht geleitet werden. Diese Hüter der Wälder, die oft mit echten Feen oder »Waldgeistern« verwechselt werden, verkörpern die geheimnisvolle Verbindung zwischen ihrem Volk und der Natur.

note: [attack]: type=impact
en: faerie touch
de_DE: Feenhauch

note: [unit_type]: id=Elvish Sorceress, race=elf
en: female^Elvish Sorceress
de_DE: Elfenzauberin

note: [unit_type]: id=Elvish Sorceress, race=elf
en: Elven magic most commonly diverges among two paths — manipulation of the natural, or corporeal world, and divination into the arcane plane. The latter, as a power that is difficult to control and ill-understood even by most of its practitioners, is not often sought after by the Elves. Wielders of the arcane face significant risk in studying the volatile nature of their discipline and quickly learn to respect the disruptive power of their craft. This destructive nature most commonly manifests itself as gouts of ‘faerie fire’, which is among the most readily mastered skills for an Elvish sorceress. While a rather superficial application of this art, the Elves nonetheless hold the arcane flame in high regard and are careful to utilize it with judicious caution.
de_DE: Die Schamaninnen der Elfen wählen früher oder später einen von zwei Wegen – die Manipulation der natürlichen, oder materiellen Welt, oder das Eintauchen in die arkane Ebene. Letzteres, wie es so oft mit schwierig zu kontrollierenden und wenig erforschten Kräften ist, ist nur selten der Fall. Wer das Arkane beherrscht, geht ein erhebliches Risiko ein, wenn er die unbeständige Natur seiner Disziplin studiert, und lernt schnell, die zerstörerische Kraft seines Handwerks zu respektieren. Diese zeigt sich oft in Form von sogenanntem »Feenfeuer« das zu den am leichtesten beherrschbaren Fähigkeiten einer Elfenzauberin gehört. Obwohl es eine eher oberflächliche Anwendung dieser Kunst ist, wird das arkane Feuer von den Elfen sehr geschätzt und mit Bedacht eingesetzt.

note: [unit_type]: id=Elvish Sylph, race=elf
en: female^Elvish Sylph
de_DE: Sylphide

note: [unit_type]: id=Elvish Sylph, race=elf
en: Tremendously powerful in unfathomable ways, the sage-like Sylphs are masters of manipulating the bridge between the mundane and arcane worlds. Long years spent peering into the ethereal realm have eroded the ability of these elves to view the physical world; in return, they are granted an abstract sight, gaining the ability to view one or even several different aspects of reality’s essence. Like the many shards of a broken mirror, the myriad fractures of the material world reflect the light of the arcane through its many different facets. Careful practice allows one to follow these strands of light from pane to pane, observing how the outcome of physical reality evolves with each choice made of free will. While direct weaving of the connecting fabric is usually impossible to achieve, indirect manipulation is feasible by machination in the corporeal plane where the reflection of the arcane plane is strongest. The ability of a Sylph to locate these ‘reflection pools’ and steer them is one of her greatest — and most feared — abilities.
de_DE: Die rätselhafte Stärke der Sylphiden rührt von ihrer Fähigkeit, die Brücke zwischen der materiellen und der Feenwelt zu beherrschen. Lange Jahre, in denen sie die ätherische Welt erforscht haben, haben ihren Blick auf die reale Welt geschwächt. Zum Ausgleich wurde ihnen eine abstrakte Sicht gegeben, mit der sie sich die Essenz der Realität ansehen können. Wie die Scherben eines zerbrochenen Spiegels reflektieren die unzähligen Brüche der materiellen Welt das arkane Licht durch ihre vielen Facetten. Durch sorgfältige Übung kann man diesen Lichtstrahlen von Scherbe zu Scherbe folgen und beobachten, wie sich die physische Realität mit jeder frei getroffenen Entscheidung entwickelt. Obwohl es normalerweise unmöglich ist, diese Fäden direkt zu weben, lassen sie sich durch geschickte Manipulation der Reflektionen beeinflussen. Die Fähigkeit der Sylphide, diese Reflektionen zu orten und zu steuern ist eine ihrer größten – und am meisten gefürchteten – Fähigkeiten.

note: [attack]: type=impact
en: gossamer
de_DE: Spinnfäden

note: [unit_type]: id=Fog Clearer, race=monster
en: dummy_unit^Fog Clearer
de_DE: Nebelräumer

note: [unit_type]: id=Direwolf Rider, race=wolf
en: Direwolf Rider
de_DE: Schreckenswolfreiter

note: [unit_type]: id=Direwolf Rider, race=wolf
en: ‘Dire wolves’ differ from the common variety only in size and color. They typically stand taller than a horse at the shoulder, and have an appetite to match. Only a madman would willingly encounter them; but goblins, at great cost to themselves, have managed to tame and ride them.
    
    The claws of a wolf are not generally regarded as being the more dangerous parts, but on a beast this large, they are thicker and longer than iron nails. Their riders smear a poison on the front set, not unlike that used by the orcish assassins, making a swipe from these beasts’ paws into a most deadly stroke.
de_DE: »Schreckenswölfe« unterscheiden sich von ihren Artgenossen nur in Größe und Fellfarbe. Gewöhnlich größer als die Schulterhöhe eines Pferdes und mit einem Appetit sondergleichen, würde nur ein Verrückter auf die Idee kommen, sich in die Nähe dieser Bestien zu begeben. So haben die Kobolde jedoch, unter großen Opfern, es zu Stande gebracht, diese Tiere zu zähmen und auf ihnen zu reiten.
    
    Die Klauen eines Wolfes werden gewöhnlich nicht als ihre gefährlichste Waffe angesehen, jedoch sind sie bei diesen Exemplaren länger und dicker als Eisennägel. Zu allem Überfluss tragen ihre Reiter ein Gift auf die vorderen Krallen auf, jenem der orkischen Attentäter nicht unähnlich, welches einen Prankenhieb in eine wahrlich tödlichen Angriff verwandelt.

note: [unit_type]: id=Goblin Impaler, race=goblin
en: Goblin Impaler
de_DE: Koboldpfähler

note: [unit_type]: id=Goblin Impaler, race=goblin
en: Goblins are used by the orcs as skirmishers to disrupt the enemy’s battle line. Those who manage to survive their first few battles equip themselves with a long spear to compensate for their short reach, and better armor to guard their diminutive frames.
de_DE: Überlebt ein koboldischer Speerträger die wilden Schlachten, in die sie von den Orks geschickt werden, erhält er den Titel eines Pfählers. Er rüstet sich mit einem längeren und besseren Speer aus, der es ihm ermöglicht, im Nahkampf immer den ersten Angriff auszuführen und wird wieder in die Schlacht geschickt.

note: [unit_type]: id=Goblin Knight, race=wolf
en: Goblin Knight
de_DE: Koboldraubritter

note: [unit_type]: id=Goblin Knight, race=wolf
en: Battle experience strengthens not only the combat prowess of both mount and rider, but also heartens the bond between them. While a human knight may ride different steeds into battle, a ‘goblin knight’ refers to goblin and wolf together as a single unit, fiercely loyal to one another almost to a fault.
    
    Among orcs, the riders are treated as a class above goblins, even when separated from their mount. Orcish grunts, while feeling themselves superior to goblins, recognize that picking a fight with the rider is also picking a fight with jaws that strike faster than a sword, and almost as hard.
de_DE: Schlachterfahrung stärkt nicht nur die Kampffertigkeiten von Reittier und Reiter, sondern auch das Band zwischen ihnen. Während ein menschlicher Ritter verschiedene Rösser in die Schlacht reiten mag, bezeichnet »Koboldraubritter« immer Kobold und Wolf als eine Einheit, die einander aufs äußerste, geradezu übermäßig loyal sind.
    
    Von Orks werden die Reiter als eine Klasse über anderen Kobolden gesehen, auch wenn sie von ihrem Wolf getrennt sind. Grunzer, die sich Kobolden gewöhnlich überlegen fühlen, erkennen wohl, dass einen Streit mit dem Reiter anzufangen auch bedeutet, einen Streit mit Kiefern zu beginnen, die schneller als ein Schwert und beinahe so hart zuschlagen.

note: [unit_type]: id=Goblin Pillager, race=wolf
en: Goblin Pillager
de_DE: Koboldplünderer

note: [unit_type]: id=Goblin Pillager, race=wolf
en: Some Goblins train their wolves to overcome their fear of fire. In raids, these goblins take a supporting role; they will torch the homes and crops of their foes, and also carry nets to wreak havoc against those attempting to rally for defense or reprisal.
de_DE: Einigen Kobolden gelingt es, ihre Reittiere so abzurichten, dass sie ihre Angst vor Feuer verlieren. Diese Kobolde werden in menschlichen Siedlungen nahe der Grenze zu den Orklanden gefürchtet, da sie bei ihren Überfällen mit ihren Fackeln die Häuser in Brand setzen. Auf dem Schlachtfeld werden sie vor allem wegen ihres Umgangs mit dem Wurfnetz eingesetzt, da sie so schon ganze Truppenverbände durcheinanderbrachten.

note: [attack]: type=impact
en: net
de_DE: Netz

note: [unit_type]: id=Goblin Rouser, race=goblin
en: Goblin Rouser
de_DE: Koboldstandartenträger

note: [unit_type]: id=Goblin Rouser, race=goblin
en: Standard-bearers are an oddity amongst goblins. A goblin who has survived enough battles to be considered a veteran is rare enough, and it is rarer still for the other goblins to recognize and respect his veteran status. Nonetheless, a rouser’s frenzied goading effectively steels the less veteran fighters to strive harder and longer before they die.
de_DE: Standartenträger sind eine Seltenheit unter den Kobolden. Wichtiger, als dass sie eine Schlacht überlebten, ist, dass sie sich unter ihresgleichen einen Namen gemacht haben. So scharen sich häufig die jüngeren Kobolde in der Schlacht um eben diese Kobolde, die die ganze Meute mit Kriegsliedern anstacheln, ihr Bestes in der Schlacht zu geben. Selbst nicht viel stärker als ihre jüngeren Brüder, sollte man die Wirkung eines Standartenträgers in den Reihen der Kobolde nicht unterschätzen.

note: [unit_type]: id=Goblin Spearman, race=goblin
en: Goblin Spearman
de_DE: Koboldspeerträger

note: [unit_type]: id=Goblin Spearman, race=goblin
en: In any race, there are always those rare individuals who, by stroke of bad luck, are born much smaller and weaker than the rest of their kind. For Orcs, however, such occurrences are extraordinarily common, with there usually being several runts born in each litter. Known as ‘Goblins’, these sickly creatures nearly always live short, brutal lives, most used merely as fodder against an enemy of their larger siblings' choosing while equipped with only the crudest of spears.
de_DE: Es gibt immer Einzelne, welche das Pech haben viel kleiner und schwächer als ihre Artgenossen geboren zu werden. Bei Orks tritt dies jedoch wesentlich öfters auf. Diese schwächlichen Kreaturen werden »Kobolde« genannt, und haben kurze und beschwerliche Leben. Meistens werden sie als Kanonenfutter gegen Feinde ihrer größeren Geschwister in den Kampf geschickt, wobei sie mit den schäbigsten Speeren bewaffnet werden.

note: [unit_type]: id=Wolf Rider, race=wolf
en: Wolf Rider
de_DE: Wolfsreiter

note: [unit_type]: id=Wolf Rider, race=wolf
en: No one is quite sure how the practice of taming and riding wolves came into being, but the advantages of it for a goblin are obvious. Goblins are much smaller and weaker than their orcish kin and are often sent to the most dangerous and unwanted parts of a fight. Any who manage to tame a mount have a much safer role in combat.
    
    Though few wolves could even stand with the weight of a true orc on their back, a goblin is quite within many wolves’ ability to carry swiftly. Unlike horses, these mounts have a rather easy time traversing the mountains, though water and woods will still slow them down.
de_DE: Kleiner und schwächer als Orks und somit ungeeignet für den Kampf Mann gegen Mann, haben Kobolde gelernt, die großen Bergwölfe als Reittiere abzurichten. Aufgrund ihres feigen Wesens besetzen sie gerne ungeschützte Dörfer und terrorisieren die Bevölkerung. Die Orks erkannten schnell, dass ihnen die Fähigkeiten der Kobolde nützlich waren und begannen damit, die Bergwölfe einzufangen und zu züchten. Seither dienen Kobolde als schnelle Erkundungstruppen.

note: [unit_type]: id=Gryphon, race=gryphon
en: Gryphon
de_DE: Greif

note: [unit_type]: id=Gryphon, race=gryphon
en: These majestic and powerful creatures are masters of the sky. Gryphons are both dangerous and wary of other intelligent creatures, and thus should not be disturbed without a good reason.
de_DE: Halb Löwe, halb Vogel beherrschen diese majestätischen Kreaturen den Himmel. Da sie andere intelligente Rassen meiden, sollte man Greifen nicht ohne wichtigen Grund stören.

note: [unit_type]: id=Gryphon Master, race=gryphon
en: Gryphon Master
de_DE: Greifenmeister

note: [unit_type]: id=Gryphon Master, race=gryphon
en: Gryphon Masters have long experience flying the Gryphons, which have become an extension of themselves. This special relationship makes the heart of the earth-bound tremble, for these mighty birds of prey may strike from anywhere.
de_DE: Greifenmeister haben so viel Erfahrung darin, mit ihren Greifen zu fliegen, dass diese inzwischen zu einem Teil von ihnen selbst geworden sind. Diese besondere Beziehung lässt die Herzen derer, die auf der Erdoberfläche wandeln, vor Furcht erzittern.

note: [unit_type]: id=Gryphon Rider, race=gryphon
en: Gryphon Rider
de_DE: Greifenreiter

note: [unit_type]: id=Gryphon Rider, race=gryphon
en: Only a few are able to bond with the mighty Gryphons. Those who do may become Gryphon Riders, and discover the world of the skies upon the backs of these flying beasts.
de_DE: Nur wenige sind in der Lage, einen der mächtigen Greifen zu zähmen. Diese werden Greifenreiter und beherrschen mit diesen fliegenden Bestien den Himmel.

note: [unit_type]: id=Grand Knight, race=human
en: Grand Knight
de_DE: Templer

note: [unit_type]: id=Grand Knight, race=human
en: Grand Knights have reached the acme of skill with sword and lance. Wearing full plate, and riding steeds bred more for power than for speed, these warriors form the core of any serious cavalry force. A grand knight at the head of a charge is a terrifying sight for infantry, and is often enough to break right through a defensive line.
de_DE: Templer haben den Umgang mit Schwert und Lanze gemeistert. Mit ihrer Plattenrüstung und den mächtigen Rossen bilden sie den Kern jeder starken Reiterformation. Ein Templer, der die Spitze des Angriffs führt, verbreitet Schrecken in den Herzen der Verteidiger. Er alleine ist meist schon befähigt, ein Loch in die Reihen der Verteidiger zu reißen, durch das seine Kameraden dringen können, um die Versorgung des Feindes komplett zu eliminieren.

note: [attack]: type=blade
en: longsword
de_DE: Langschwert

note: [unit_type]: id=Knight, race=human
en: Knight
de_DE: Ritter

note: [unit_type]: id=Knight, race=human
en: Horsemen of skill and discipline are promoted to Knights. Veterans of combat, they have seen the often-fatal results of a failed charge, and have learnt discretion in its use. Knights, therefore, carry swords in their armament, and practice tactics which, although requiring of much more patience, are less risky than a charge. Their lances are still at the ready, however, and growing experience with these weapons makes them deadlier at the tilt.
de_DE: Reiter mit dem nötigen Können und der erforderlichen Disziplin werden oftmals zum Ritter geschlagen. Als Veteranen aus vielen Schlachten mussten sie schon oft das Ergebnis eines gescheiterten Ansturms erblicken. Dadurch ist ihnen klar geworden, dass man nicht immer alles auf eine Karte setzen sollte, weshalb sie sich auch im Schwertkampf gebildet haben. Mit dem Schwert haben sie nun Strategien erlernt, die mehr Geduld verlangen, aber dennoch weit sicherer sind als ein Ansturm auf einen überlegenen Feind. Doch haben sie auch ihren Lanzen nicht abgeschworen und mit dieser Waffe ebenso viel trainiert.

note: [unit_type]: id=Lancer, race=human
en: Lancer
de_DE: Lanzenreiter

note: [unit_type]: id=Lancer, race=human
en: Lancers are among the bravest and most feared riders in all of Wesnoth. Clad in minimal armor, they free themselves to ride swiftly, faster than any of their peers. The daring tactics they employ are like a double-edged sword, for they often win either glory or a swift death. Lancers excel in hunting down infantrymen who have made the mistake of breaking formation, and in piercing defensive lines. However, they have limited use in defense.
de_DE: Lanzenreiter gehören zu den tapfersten und gefürchtetsten Reitern von ganz Wesnoth. Auf möglichst jede Rüstung verzichtend, erreichen sie mit Leichtigkeit höhere Geschwindigkeiten als jeder andere Reiter. Doch ihre bevorzugte Taktik ist oftmals ein zweischneidiges Schwert. Entweder führt sie zu einem glorreichem Sieg oder zum schnellen Tod. Lanzenreiter sind hervorragend dazu geeignet mit herumstreunenden Infanteristen aufzuräumen, die den Fehler begehen, die Formation zu verlassen. Auch ihr Können im Durchbrechen einer geschlossenen Formation ist nicht zu verachten, doch sollte man nie auf die Idee kommen ihnen Defensivaufgaben zu übertragen, denn sie sind geschaffen für einen schnellen und tödlichen Angriff.

note: [unit_type]: id=Paladin, race=human
en: Knights of the highest virtue, Paladins have sworn their strength not to king and crown, but to ideals themselves; of chivalry, and the stewardship of everything that is good. They may serve in the armies of the world, but their first loyalties often lie with groups of their own making; secret, monastic orders that cross political and cultural boundaries. Rulers are sometimes wary of them, for the paladins’ loyalty is only as strong as the liege’s apparent virtue. This has led the more darkly ambitious to either attempt to defame and disperse these groups, or more rarely, to conjure elaborate deceptions to keep these otherwise staunchly loyal troops in service.
    
    Full paladins are generally not quite as fearsome as the ‘Grand Knights’ that champion most armies, but they are first-class fighters nonetheless. Additionally, their wisdom and piety grants these warrior monks certain curious abilities; a paladin is very powerful in fighting magical or unnatural things, and most have some skill at medicine and healing.
de_DE: Als die tugendhaftesten unter den Rittern haben Paladine ihre Loyalität nicht dem König oder der Krone geschworen, sondern Idealen; der Ritterlichkeit, Barmherzigkeit und Allem, was gut ist. Sie mögen in weltlichen Armeen dienen, aber ihre Loyalität liegt bei Gruppen ihrer eigenen Schöpfung; geheime, klösterliche Orden, die über politische und kulturelle Grenzen hinaus gehen. Herrscher stehen ihnen manchmal misstrauisch gegenüber, da die Loyalität der Paladine nur so stark ist, wie die scheinbare Tugendhaftigkeit des Lehnsherren selbst. Dies führte schon dazu, dass jene mit dunkleren Ambitionen versuchten, diese Gruppen zu deffamieren oder aufzulösen, oder in seltenen Fällen sogar eine komplizierte Täuschung zu beschwören, um diese sonst so unerschütterlich loyalen Truppen im Dienst zu behalten.
    
    Paladine sind normalerweise nicht so furchterregend wie die Templer, welche die Champions der meisten Armeen sind, aber sie sind dennoch erstklassige Kämpfer. Außerdem gewähren ihre Weisheit und Frömmigkeit diesen Kriegermönchen einige kuriose Fähigkeiten; Paladine sind sehr mächtig im Kampf gegen magische oder unnatürliche Dinge und die meisten von ihnen haben einige medizinische und heilerische Fähigkeiten.

note: [unit_type]: id=Horseman, race=human
en: Horseman
de_DE: Reiter

note: [unit_type]: id=Horseman, race=human
en: Often hailing from the wilder and untamed regions of Wesnoth, Horsemen are trained from childhood to ride and to follow a strict code of honor. A charge made by a horseman is a powerful though risky tactic, the worth of which has been proven time and time again on the battlefield. Horsemen excel against most infantry, especially those who have fallen out of line, but must take care against both spearmen and archers for whom their large size provide inviting targets.
de_DE: Da sie meist aus den entlegenen Regionen von Wesnoth stammen, sind Reiter von Kindesbeinen an darin trainiert, zu reiten und einem strikten Ehrenkodex zu folgen. Der Ansturm eines Reiters ist eine starke, aber auch waghalsige Attacke, deren Nutzen sich schon des Öfteren herausgestellt hat. Sie sind hervorragend geeignet, um es mit den meisten Fußsoldaten aufzunehmen, insbesondere mit versprengten Truppenteilen. Doch müssen sie Vorsicht walten lassen, sobald es gegen Speerträger und Bogenschützen zu bestehen gilt, da sie wegen ihrer schieren Größe für diese ein gutes Ziel darstellen.

note: [unit_type]: id=Bowman, race=human
en: Bowman
de_DE: Bogenschütze

note: [unit_type]: id=Bowman, race=human
en: The use of archery in shooting something other than game was seen from its inception, and archers have been indispensable in warfare since time immemorial. Usually of humble origins, hailing from the peasantry or woodsmen, military bowmen are trained to competence with both a bow and a short sword, and are very common on the battlefield.
de_DE: Schon seit Urzeiten wird das Schießen mit dem Bogen nicht nur als Spiel gesehen, sondern auch als eine Form des Kampfes. Von den Schlachtfeldern sind Bogenschützen wahrlich nicht mehr wegzudenken. Die meisten Bogenschützen stammen aus dem einfachen Volk. Egal ob Bauer, der sich und seine Tiere mit dem Bogen vor Wölfen schützt oder Förster, der seinem Herren hin und wieder ein Reh schießen muss: Sie alle waren dazu gezwungen, den Umgang mit dem Bogen zu erlernen. Sobald sie für die Schlacht gerufen werden, werden sie von ihren Lehnsherren noch mit Kurzschwertern ausgestattet. Auch wenn sie damit kaum umgehen können, ist dies immer noch besser, als einem Nahkämpfer wehrlos gegenüberzustehen.

note: [unit_type]: id=Cavalier, race=human
en: Cavalier
de_DE: Kürassier

note: [unit_type]: id=Cavalier, race=human
en: Cavaliers are masters at the use of both sword and crossbow from horseback. Their combination of striking power and mobility is fearsome, and they have a reputation for dash and aggressiveness to match it. The daring deeds of Cavaliers are the subject of many a tale and song.
de_DE: Kürassiere sind ein triumphaler Anblick auf dem Schlachtfeld. Sie sind Meister darin, Schwert und Armbrust vom Rücken ihrer Pferde aus einzusetzen. Ihre Gewandtheit im Umgang mit Distanzwaffen erlaubt es ihnen, viele Gegner niederzumetzeln, ohne selbst oft getroffen zu werden. Ihr Mut hat das Blatt in einigen der größten Schlachten der Geschichte gewendet.

note: [attack]: type=pierce [attack]: type=fire
en: crossbow
de_DE: Armbrust

note: [unit_type]: id=Cavalryman, race=human
en: Cavalryman
de_DE: Kavallerist

note: [unit_type]: id=Cavalryman, race=human
en: Cavalrymen are distinguished from horsemen by their tactics and equipment. A cavalryman wears heavier armor, and carries a sword and shield, rather than a lance. Their tactics do not include charging; instead they maneuver to slash with a sword, using both horse and rider as an effective tool of melee.
    
    Cavalrymen are very useful for taking and holding positions on open ground, for screening friendly soldiers, and also for scouting work.
de_DE: Kavelleristen unterscheiden sich von Reitern durch ihre Taktik und der verwendeten Ausrüstung. Gekleidet in schwerere Rüstungen, haben sie die Lanze durch Schwert und Schild ersetzt. Sie stürmen nicht über das Schlachtfeld, um den Gegner mit der ersten Attacke zu überwältigen, sondern greifen kurz an, um sich sogleich wieder zurückzuziehen.
    
    Kavalleristen sind gut geeignet, um bedeutende Stellungen einzunehmen und diese auch zu halten, verwundete Soldaten gegen den Feind abzuschirmen und die Lage auszukundschaften.

note: [unit_type]: id=Dragoon, race=human
en: Dragoon
de_DE: Dragoner

note: [unit_type]: id=Dragoon, race=human
en: The more talented cavalrymen in the armies of Wesnoth are trained in the use of the crossbow, and matched with much more powerful steeds. Well-armored, and skilled in the use of their swords, these soldiers can drive forward and hold the ground they take. Their mobility and resilience make them of great value on the battlefield.
de_DE: Die talentiertesten unter den Reitern in den Heeren Wesnoths werden im Kampf mit der Armbrust ausgebildet und mit kräftigeren Pferden ausgestattet. Gut gepanzert und geschickt im Umgang mit ihren Schwertern können diese Krieger vorwärts stürmen und den Boden, den sie erobern, verteidigen. Ihre Mobilität und Unverwüstbarkeit machen sie zu wertvollen Einheiten auf dem Schlachtfeld.

note: [unit_type]: id=Duelist, race=human
en: Duelist
de_DE: Fechter

note: [unit_type]: id=Duelist, race=human
en: It is a peculiar custom of Wesnoth’s nobility that they typically enroll their sons into one of two orders of armigers, training them either in the art of horsemanship or fencing. Duelists are so named for an unfortunately common practice of young aristocrats, for whom the sting of insult, whether real or fancied, can incite a rash demonstration of their natural right.
    
    Experienced fencers carry with them a small crossbow that is easily concealed under a coat or cape. Slow to load and sometimes thought dishonorable to use, it is in fact very useful, and those of their ranks who live long enough to be veterans typically do so by making such concessions to utility and survival.
de_DE: Eine tief verwurzelte Anschauung der Fechter ist, dass die Rüstung des Soldaten der schlimmste Feind ist. Wo eine Rüstung die Auswirkungen eines Treffers nur abschwächt, verhindert das Ausweichen diesen Treffer ganz. Doch nur jenen, die körperlich fit und vor allem gut trainiert sind, ist es möglich, dem Angriff eines Gegners auszuweichen.
    
    Die erfahrenen Fechter tragen eine kleine Armbrust bei sich, die man leicht unter einem Mantel oder Umhang verbergen kann. Auch wenn sie aufwendig zu spannen ist und man sagt, dass ihre Benutzung unehrenhaft sei, so hat sie sich doch schon des öfteren als Lebensretter erwiesen. Jene, die lang genug leben, um Veteranen zu werden, müssen nun einmal des Öfteren gewisse Zugeständnisse an ihre Werkzeuge eingehen, um zu überleben.

note: [unit_type]: id=Fencer, race=human
en: Fencer
de_DE: Duellant

note: [unit_type]: id=Fencer, race=human
en: Fencers belong to a school of thought that considers the armor most soldiers wear in combat to be their own worst enemy. While armor can only soften a blow, evading it leaves the defender completely unharmed. Being able to reliably dodge any offensive move is a luxury only afforded to the fit of body, and then only to those who endure rigorous training.
    
    Outfitted with only a dagger and saber, fencers are light on their feet and useful in many situations where their armor-bound peers are at a disadvantage. They relish dancing circles around troops like heavy infantry, mocking the weight of their full armor.
de_DE: Eine gebräuchliche Mode des wesnothschen Adels ist es, ihre Söhne in die Ausbildung in einer von zwei Waffenklassen zu schicken. Entweder werden sie den Reitern oder den Fechtern überantwortet. Sie tragen die Bezeichnung Duellanten, da ihr Heißsporn diese jungen Aristokraten oftmals dazu bringt, direkt ihr Recht auf ein Duell einzufordern, sobald sie sich auch nur im geringsten gekränkt fühlen.
    
    Ausgestattet nur mit einem kurzen Dolch sowie einem Säbel, sind Duellanten überaus leichtfüßig und in vielen Situationen nützlich, in denen schwer gerüstete Kämpfer eher hinderlich sind. Sie genießen es, um solche Gegner wie die schwere Infanterie zu tanzen und sich über ihre schwere und hinderliche Ganzkörperpanzerung lustig zu machen.

note: [unit_type]: id=General, race=human
en: As the leaders of their armies, Generals are responsible for the protection of large or important areas in the kingdoms to which they have sworn fealty. Well seasoned in the art of war, Generals can direct even the freshest recruits to strike strategically against imposing odds and emerge victorious. Recognized by nobility and citizenry alike, they are outfitted in ornate plate armor and granted some of the finest weaponry that human craftsmen can offer.
de_DE: Als Anführer ihrer Armeen sind die Generäle dafür verantwortlich, große oder wichtige Bereiche des Königreichs zu beschützen, dem sie den Treueeid schworen. Die Generäle haben über viele Jahre Erfahrungen in der Kunst des Krieges sammeln können und sind so in der Lage, selbst die unerfahrensten Rekruten dazu anzuleiten, strategisch zuzuschlagen und auch aus Schlachten gegen überlegene Gegner siegreich hervorzugehen. Sowohl vom Adel, als auch den Bürgern hoch angesehen, sind die Generäle mit verzierter Plattenrüstung ausgestattet und erhalten einige der besten Waffen, die menschliche Handwerkskunst hervorbringen kann.

note: [unit_type]: id=Grand Marshal, race=human
en: Grand Marshal
de_DE: Feldmarschall

note: [unit_type]: id=Grand Marshal, race=human
en: The rank of Grand Marshal is one of the most esteemed in the armies of humanity, and those who bear its title have survived many trials by fire, proving both their tactical wit and their considerable mettle at personal combat.
de_DE: Einer der am meisten geachtetsten Ränge in der Armee der Menschen ist der eines Feldmarschalls. Diejenigen, die diesen Titel tragen dürfen, haben viele Feuerproben bestanden. Sie haben sowohl beträchtlichen Mut im Kampf Mann gegen Mann bewiesen, als auch ihr exzellentes taktisches Geschick. Ihre Präsenz auf dem Schlachtfeld ist eine große Hilfe für alle die, die unter ihrem Kommando kämpfen.

note: [unit_type]: id=Halberdier, race=human
en: Halberdier
de_DE: Hellebardier

note: [unit_type]: id=Halberdier, race=human
en: A halberd is a heavy weapon and difficult to use, but very powerful in the hands of an expert. It is also much more flexible than the spear from which it descended. As any halberdier can tell you, the weapon possesses four primary striking points, two more than a spear or pike; these are the tip, the blade, the spike at the base of the shaft, and the inner point on the blade, which can be used in a motion pulling back towards the wielder. All this makes for a very versatile weapon in melee, especially against cavalry.
    
    However, a halberd is notably more expensive to craft than a spear, and in the hands of a novice, much less effective. In the armies of Wesnoth, it is customary only to grant these weapons to veteran pikemen, who have proven that they have the skill to employ them properly on the field of war.
de_DE: Eine Hellebarde zu führen ist ein schwieriges Unterfangen, da sie recht unhandlich ist und man viel Platz benötigt, um sie wirkungsvoll einzusetzen. Erst in den Händen eines erfahrenen Kriegers entfaltet sie ihre volle Wirkung. Der Vorteil der Hellebarde gegenüber anderen Stangenwaffen liegt in den verschiedenen Möglichkeiten mit ihr anzugreifen. Ähnlich der Pike ist die Spitze der Hellebarde verwendbar. Dazu gesellen sich eine breite Klinge auf der einen und ein langer Dorn auf der anderen Seite. All dies macht die Hellebarde zu einer exzellenten Waffe gegen feindliche Kavallerie.
    
    Diese Waffe herzustellen, ist wesentlich teurer als die Herstellung eines Speers. Zudem ist sie in den Händen eines Anfängers so gut wie nutzlos, so dass sie nur an die besten Pikenträger ausgegeben wird.

note: [special_note]
en: Compared to other loyalists, Halberdiers have a higher resistance to ‘pierce’ attacks.
de_DE: Hellebardiere verfügen über eine erhöhte Resistenz gegen Stichwaffen.

note: [unit_type]: id=Heavy Infantryman, race=human
en: Heavy Infantryman
de_DE: Schwerer Infanterist

note: [unit_type]: id=Heavy Infantryman, race=human
en: Heavy infantry are brawny fighters clad in full plate and wielding massive impact weapons. Though they fight with unmatched power in melee combat, they have poor mobility and are best employed in static defense of fortified positions. A few of these in battle line will stiffen it considerably, albeit at an obvious cost in tactical flexibility.
de_DE: Nur wenige Feldherren haben die schwere Infanterie in ihren Reihen, da sie schwierig in der Schlacht einsetzbar sind. Von Kopf bis Fuß in einen Plattenpanzer gekleidet, führen sie schwere Hiebwaffen in der Schlacht. Auch wenn diese nur für den Nahkampf geeignet sind, hat ein Treffer jedoch verheerende Folgen. Einige wenige von ihnen sind in der Lage, eine geschwächte Verteidigungslinie in ein undurchdringbares Bollwerk zu verwandeln. Fliehenden Gegnern nachzusetzen liegt jedoch außerhalb ihrer Fähigkeiten. Richtig eingesetzt, werden diese Soldaten ihren Feldherrn dadurch belohnen, dass sie jedwede Stellung selbst gegen eine Überzahl halten werden.

note: [unit_type]: id=Iron Mauler, race=human
en: Iron Mauler
de_DE: Stahlkoloss

note: [unit_type]: id=Iron Mauler, race=human
en: Iron Maulers are given their name for reasons which are all too obvious to their foes. The men within these suits of armor can match ogres in contests of strength, and are marked as the champions of the castle guards in which they serve. They are, however, expensive to maintain, and cannot be sent to distant battles without a full convoy of servants to support them.
    
    Though staggering in melee combat, there are many drawbacks to being outfitted in this way; Iron Maulers tire easily, and know all too well that they cannot run on the battlefield. Too often have they seen a distant comrade fall, yet were powerless to reach the scene in time to help.
de_DE: Der Stahlkoloss hat seinen Namen aus offensichtlichen Gründen. Die Männer, die in diesen Rüstungen stecken, können es an Kraft mit Ogern aufnehmen und stechen aus den Wachmannschaften, in denen sie dienen, positiv hervor. Meist sind sie dort wahre Führungspersönlichkeiten, auf deren Wissen und Können man gerne zurückgreift. Allerdings verursachen sie auch hohe Kosten und sie sind auch nicht dazu geeignet, weit hinaus in die Schlacht zu ziehen, da sie meist eine größere Gruppe zur Unterstützung benötigen. Denn sonst wären sie einem Angriff von Bogenschützen hilflos ausgeliefert, auch wenn ihre Rüstung sie zunächst vor den Auswirkungen eines Pfeilhagels bewahren wird.
    
    Im Nahkampf sollte ein jeder, der sich einem Stahlkoloss gegenübersieht, mit seinem Leben abgeschlossen haben, denn bisher ist es kaum jemandem gelungen, sie im Nahkampf zu bezwingen. Doch haben Stahlkolosse auch noch einige wunde Punkte. Ihre schwere Rüstung lässt sie schnell ermüden, weshalb sie alles andere als mobil auf dem Schlachtfeld sind. Und auch oft genug mussten sie mit ansehen, wie einer ihrer Kameraden in Bedrängnis geriet und sie ihm nicht helfen konnten, da er einfach zu weit weg war.

note: [unit_type]: id=Javelineer, race=human
en: Javelineer
de_DE: Speerwerfer

note: [unit_type]: id=Javelineer, race=human
en: Spearmen almost always equip themselves with a few javelins, to harry, if not kill, enemies at range. Some, however, take to them rather well, finding that they have a natural talent in their use. Javelineers are a valuable asset to an army, being able to supplement their skill in melee combat with an ability to handle distant foes. They can hurl javelins into enemy ranks from a distance, often without retribution, and still hold their ground in melee.
de_DE: Speerträger führen meist einige Wurfspeere bei sich. Doch tun sie dies meist nicht, um Gegner aus der Entfernung zu töten, sondern nur, um sie zu verwunden. Doch gibt es einige, die sie überaus treffsicher einsetzen und ein gewisses Talent für Wurfspeere besitzen. Speerwerfer sind ein wertvoller Bestandteil einer Armee, da sie gut darin sind, einem Gegner im Nahkampf zuzusetzen, ihm aber auch aus der Entfernung gefährlich werden können. Sie können Speere in die Reihen der Feinde schleudern, ohne dafür allzuviel Gegenwehr befürchten zu müssen. Noch dazu sind sie ganz passabel darin, ihre Position zu halten.

note: [unit_type]: id=Lieutenant, race=human
en: Lieutenant
de_DE: Leutnant

note: [unit_type]: id=Lieutenant, race=human
en: Lieutenants are some of the more respected commanding officers among humans and are often seen leading smaller-scale incursions and managing the battlefield. Trained both with sword and crossbow, they excel at neither, and are somewhat less resilient than the warlords of other races — this is more than made up for by their superior knowledge and training in military strategy.
de_DE: Leutnants gehören zu den respektierteren, kommandieren Offizieren der Menschen. Sie koordinieren oft kleinere Einfälle und kontrollieren das Schlachtfeld. Während sie im Umgang mit Schwert und Armbrust geschult sind, haben sie keines von beidem gemeistert und sind weniger robust als die Kriegsherren anderer Völker, was durch ihr überlegendes Wissen und die Ausbildung in Militärstrategie mehr als ausgeglichen wird.

note: [unit_type]: id=Longbowman, race=human
en: Longbowman
de_DE: Langbogenschütze

note: [unit_type]: id=Longbowman, race=human
en: Longbows are fearsome weapons, but too difficult for beginning archers to wield. It takes great strength to draw one, and the added range and power it confers remain useless unless one has good aim with the weapon. Longbowmen carry their weapons as a badge of pride, and most bowmen look forward to the day they can begin using one.
de_DE: Langbögen können von Anfängern schon aus physischen Gründen nicht verwendet werden. Um sie zu spannen ist schon eine immense Kraft nötig. Hat man dies erst mal geschafft, muss man immer noch damit zielen können. Fällt einem das Zielen mit dem normalen Bogen schon schwer, trifft man mit einem Langbogen aus zehn Schritt Entfernung nicht einmal ein Scheunentor. Hat man diese Hürde jedoch überwunden, erhält man als Belohnung eine unglaubliche Durchschlagskraft und eine stark erhöhte Reichweite. Langbogenschützen sind meist unglaublich stolz darauf, solch eine hervorragende Waffe führen zu dürfen und die meisten Bogenschützen träumen davon, irgendwann einmal das nötige Können zu erwerben, um mit dieser Waffe gut umgehen zu können.

note: [unit_type]: id=Master Bowman, race=human
en: Master Bowman
de_DE: Meisterbogenschütze

note: [unit_type]: id=Master Bowman, race=human
en: Master bowmen have reached the zenith of their art, inasmuch as any human is capable. Armed with both a sword, and a great yew bow, these warriors crown battalions of archers with their presence, bringing down many a foe with their well-aimed shots. Their skill with the sword is also not to be discounted; they are easily as good with it as any novice swordsman. Of the many races in the world, only the elves surpass humanity in archery, and their human counterparts have speculated, perhaps in envy, that this is only by dint of age.
de_DE: Meisterbogenschützen sind die wahre Elite der Fernkämpfer von Wesnoth. Ausgestattet mit einem Schwert und einem großen Kriegsbogen halten sie furchtbare Ernte unter ihren Feinden. Sie krönen ein jedes Bataillon Bogenschützen und gehören zum Stolz der Armeen von Wesnoth. Selbst im Umgang mit dem Schwert können sie jeden Krieger, der frisch von der Akademie kommt, in seine Schranken weisen. Von allen Rassen Wesnoths schaffen es nur einige Elfen, einen Meisterbogenschützen zu übertrumpfen. Einige Menschen spekulieren schon, wahrscheinlich ausgelöst von Neid, dass dies nur am Altersunterschied liegt. Die Elfen haben eben weit mehr Zeit, um die für den Umgang mit dem Bogen, nötige Erfahrung zu sammeln.

note: [unit_type]: id=Master at Arms, race=human
en: Master at Arms
de_DE: Fechtmeister

note: [unit_type]: id=Master at Arms, race=human
en: Master fencers have an envied place in life. Though the journey to their station was a dangerous way of life, they have reached the time wherein they reap its rewards. Famed for their skill and dashing manner, these gentlemen have the bearing of natural aristocrats, and are followed by the eyes of many a high born lady.
    
    They usually have the luxury of choosing their appointments, and are free to roam the land should they so elect. Often, they will be found as the captains of a castle guard, or as the master of a military academy, positions in which their flamboyant nature is not only accepted, but is perhaps even useful.
de_DE: Fechtmeister haben sich ihre Stellung hart erkämpfen müssen. In Jahren des Kampfes haben sie sich mit ihrer Kunst in den Status von Berühmtheiten erhoben. Und nun wünschen sie sich auch die Belohnung dafür zu haben. Man merkt ihnen überaus deutlich an, dass sie aus adligem Geschlecht abstammen und niemand steht dies besser zu Gesicht. Ihre aufreizende Kleidung und ihr stolzer Gang sorgen dafür, dass so manche noble Dame ihnen mehr als nur einen langen schmachtenden Blick nachwirft.
    
    Oftmals haben Sie den Luxus, sich ihre Anstellung frei zu wählen. Wen wundert es da, dass sie meist als Hauptmann einer Palastwache tätig oder der Leiter einer militärischen Akademie sind. Niemand kann behaupten, dass sie auf solch einen Posten deplatziert wären. Vielleicht ist ihre extravagante Art fast schon Voraussetzung, solch anspruchsvollen Dienst gut auszuführen.

note: [unit_type]: id=Pikeman, race=human
en: Pikeman
de_DE: Pikenträger

note: [unit_type]: id=Pikeman, race=human
en: Promising spearmen in the armies of Wesnoth are often graduated to wielding pikes, and are outfitted with something far superior to the motley collection of leather armor they wore as recruits. A pike is a much longer weapon than a spear, and thus facilitates different combat tactics. A wall of pikemen is the bane of any cavalry charge, and with proper discipline and tactics, pikemen can also hold most other infantry at bay.
de_DE: Jene, die als Speerträger aus der Masse der anderen hervorstechen, werden meist zur Belohnung mit einer Pike ausgestattet, einer Waffe, die weit tödlicher und genauer ist als ein gewöhnlicher Speer. Des Weiteren bekommen sie anstelle der ärmlichen Rüstung, die sie als Rekruten erhalten haben, eine weit bessere aus speziell für sie geschmiedetem Stahl. Allerdings erfordert die Pike andere Taktiken im Kampfe, da sie länger ist als ein Speer und meist auch anders gehalten wird. Doch mit ein wenig Übung stellt eine Gruppe Pikenträger das Todesurteil für ein Reiterbatallion dar. Wenn sie sich richtig formieren, können sie es sogar mit den meisten Infanteristen problemlos aufnehmen.

note: [special_note]
en: Compared to other loyalists, Pikemen have a higher resistance to ‘pierce’ attacks.
de_DE: Pikenträger verfügen über eine erhöhte Resistenz gegen Stichwaffen.

note: [attack]: type=pierce
en: pike
de_DE: Pike

note: [unit_type]: id=Royal Guard, race=human
en: Royal Guard
de_DE: Leibgardist

note: [unit_type]: id=Royal Guard, race=human
en: Royal Guards are picked from the best swordsmen in Wesnoth. Serving under any of the higher nobility, they function as bodyguards, and partly as a badge of office for their employers. A special force of Royal Guards is stationed at the capital, guarding the palace grounds and the royal family. Because of their trusted relationship to their superiors, they, rather than mercenaries, are often deployed on missions of crucial import. Their reliability and mastery of close combat are their best assets, for which they are well-renowned.
de_DE: Die königlichen Leibgardisten werden aus den besten Schwertkämpfern Wesnoths ausgewählt. Sie können unter jedem des höheren Adels dienen und fungieren nicht nur als Leibwachen, sondern teilweise auch als ein Statussymbol für ihre Arbeitgeber. Eine gesonderte Truppe der Leibgarde ist in der Hauptstadt stationiert und bewacht den Palast und die königliche Familie. Wegen ihrer vertrauensvollen Beziehung zu ihren Vorgesetzten, werden sie oft anstelle von Söldnern entsendet, um Missionen mit großer Wichtigkeit zu bewältigen.

note: [special_note]
en: Compared to other loyalists, Royal Guards have a higher resistance to ‘blade’ and ‘impact’ attacks.
de_DE: Leibgardisten profitieren von einer Resistenz gegenüber Klingen- als auch Wuchtwaffen.

note: [special_note]
en: Compared to other loyalists, Royal Guards have more movement points.
de_DE: Leibgardisten verfügen auch über einen zusätzlichen Bewegungspunkt.

note: [unit_type]: id=Sergeant, race=human
en: Sergeant
de_DE: Feldwebel

note: [unit_type]: id=Sergeant, race=human
en: Sergeants are low-ranking officers of human armies. Though academically trained, they need some experience in the field before their leadership is sound and acknowledged. Still, their diligent bearing and basic insight of combat means they can more effectively rouse civilians and peasants in trying situations.
de_DE: Feldwebel sind niederrangige Offiziere der menschlichen Armee. Sie haben zwar ihre akademische Ausbildung abgeschlossen, müssen aber noch Erfahrung im Feld sammeln, damit ihre Führungsstärke gefestigt und anerkannt wird. Ihr beherrschtes Auftreten und grundlegendes Kampfwissen machen es ihnen möglich, Bürger und Bauern in fordernden Situationen anzuleiten.

note: [unit_type]: id=Shock Trooper, race=human
en: Shock Trooper
de_DE: Schreckenskrieger

note: [unit_type]: id=Shock Trooper, race=human
en: Shock troopers are the elite of the heavy infantry, and a significant part of their use is mere intimidation. The only men who can enter their ranks are prodigiously well-built, and when clad in black plate brimming with spikes, they are a fearsome sight to behold. The sight of Shock Troopers breaking an enemy often does the same to the morale of any opposition, who sometimes wonder if such armor covers monsters, rather than men. The drawback of such heavy armor is, of course, the time it takes to move into and out of combat.
de_DE: Schreckenskrieger sind die Elite der schweren Infanterie und so manchem Feind sinkt der Mut, wenn sie einen Schreckenskrieger auftauchen sehen. Einzig die kräftigsten und größten Krieger, eben wahre Kraftpakete, werden in den Stand von Schreckenskriegern erhoben. Ihre pechschwarze, dornenbewährte Plattenrüstung stellt einen grauenhaften Anblick dar. Oftmals reicht es aus zu sehen, wie ein Schreckenskrieger mit seinem Morgenstern den Schädel seines Gegners zertrümmert, um die feindlichen Truppen blitzartig die Flucht ergreifen zu lassen. Viele behaupten gar, in den Rüstungen steckten keine Männer, sondern Monster, gezüchtet, um Leid und Schrecken auf dem Schlachtfeld zu verbreiten. Doch hat ihre schwere Ausrüstung auch einen riesigen Nachteil: Wenn es darum geht, in den Angriff überzugehen, können sie leider nur eher behäbig vorgehen, da sie ihre Rüstung eben sehr stark behindert.

note: [unit_type]: id=Spearman, race=human
en: Spearman
de_DE: Speerträger

note: [unit_type]: id=Spearman, race=human
en: Swords are, for many, an expensive luxury, and one which peasants can ill afford. Spears are much easier to make and will do well even without a spearhead, though most can afford one. Clad in leather armor, and often armed with a shield and a few javelins, spearmen are the staple of most armies, often thrown into the front lines with only the most basic training.
de_DE: Für viele sind Schwerter ein Luxus, den sich normalsterbliche Bürger nicht leisten können. Speere dagegen sind weitaus leichter anzufertigen und sind selbst ohne eine Spitze schon nützlich, auch wenn sich die meisten eine metallene Speerspitze leisten können und auch beschaffen. Gekleidet in eine leichte Lederrüstung und oft mit einem Schild und einigen Wurfspeeren ausgerüstet, bilden Speerträger die Grundlage der meisten Armeen in Wesnoth. Sie werden oftmals an vorderster Front eingesetzt, auch wenn sie nicht richtig dafür ausgebildet wurden.

note: [unit_type]: id=Swordsman, race=human
en: Swordsman
de_DE: Schwertkämpfer

note: [unit_type]: id=Swordsman, race=human
en: An experienced soldier will often save enough to equip himself with a suit of scale or chain armor, and a sturdy broadsword. Though trading their spears for swords can be a jarring change, most spearmen will leap at the chance, knowing all too well the limitations of the weapon they are leaving behind. A sword is not without its own drawbacks, but is more versatile than a spear, and much better in close quarters.
de_DE: Ein erfahrener Soldat wird meist versuchen, die nötigen Mittel anzusammeln, um die leichte Lederkleidung gegen eine richtige Rüstung oder zumindest ein Kettenhemd zu tauschen. Auch wird er das Gesparte schnell in ein robustes Breitschwert investieren. Obwohl es für die meisten Schwertkämpfer zumindest anfangs ungewohnt ist, ein Schwert anstelle ihrer Speere zu führen, trauern sie ihren alten Waffen meist nicht lange nach, da man mit einem Schwert beweglicher ist und auf kurze Entfernungen viel effektiver angreifen kann.

note: [special_note]
en: Compared to other loyalists, Swordsmen have a higher resistance to ‘blade’ and ‘impact’ attacks.
de_DE: Schwertkämpfer profitieren von einer Resistenz gegenüber Klingen- als auch Wuchtwaffen.

note: [unit_type]: id=Mage, race=human
en: Mage
de_DE: Magier

note: [unit_type]: id=Mage, race=human
en: Humans have often pondered the workings of the world in which they live. Some endeavor to take this beyond idle musing, to set it as the primary enterprise of their lives. Any magi worthy of the title have spent at least a decade in study, amassing a sum of knowledge which sets them apart from other people. These men and women, who have committed themselves fully to the pursuit of wisdom, stand in stark contrast to a world where few can even read and write. Their ranks are filled with the children of hopeful nobility, or those who sought an escape from the intellectual void of manual labor.
    
    It is an irony that, with all their knowledge, and their unassuming monopoly thereof, the collective community of magi could likely rule society, were they ever to try. However, their true love is neither money, nor power, and those who see the study of magic as a means to such ends often lack the very conviction required for true mastery.
    
    Physically frail, and lacking familiarity with combat, magi do possess certain arts which are of great utility in battle.
de_DE: Seit Anbeginn des Seins haben sich die Menschen über Aufbau und Ursprung der Welt Gedanken gemacht. Einige haben sich diese Studien gar zur Lebensaufgabe gemacht. In den Jahren, die sie über ihren Büchern zugebracht haben, konnten sie Unmengen an Wissen anhäufen, wodurch sie aus der Masse hervorstechen. Viele Magier stammen aus reichen Familien, da ein Studium sehr kostspielig ist.
    
    Während ihrer Studien sind sie dem Geheimnis des Lebensflusses auf die Spur gekommen. Sie haben gelernt, sich diese Kraft zunutze zu machen, wodurch es ihnen ohne weiteres möglich wäre, sich die Welt Untertan zu mache, jedoch verteidigen sie stattdessen eben diese Weltordnung.
    
    Ihre vielen Studien lassen ihnen keine Zeit, ihren Körper zu trainieren. Zudem können sie einer direkten Konfrontation nichts abgewinnen, sind aber trotzdem in der Lage sich in der Not mittels ihrer magischen Fähigkeiten zu verteidigen.

note: [attack]: type=fire
en: missile
de_DE: Magiegeschoss

note: [female]
en: female^Mage
de_DE: Magierin

note: [unit_type]: id=Arch Mage, race=human
en: Arch Mage
de_DE: Erzmagier

note: [unit_type]: id=Arch Mage, race=human
en: The title of Arch Mage is traditionally conferred only after a lifetime of study and achievement to match. Arch Magi are often employed in positions of education, or as advisors to those sensible enough to seek the fruits of their wisdom. Many tend to wealthy patrons, a profitable enterprise for both as, outside of the occasional thaumaturgy or word of advice, it gives the mage leave to pursue their research undisturbed. From this flows the greater body of human knowledge; the sciences, the philosophies, and the arts which give beauty to the world at large.
    
    Though not trained for any sort of combat, if need arises an Arch Mage can unleash the full power of their art, something which is not to be taken lightly.
de_DE: Erst nach einer geradezu unendlich langen Zeit des Studiums kann ein Meister in den Rang eines Erzmagiers aufsteigen. Oftmals sind sie es, die neue Schüler in die Reihen der Magier aufnehmen und diese unterweisen. Mancher Erzmagier steht gar einem König bei wichtigen Entscheidungen als Berater zur Seite. Meist besitzen sie einen nicht unbeträchtlichen Wohlstand, welcher ihnen dabei hilft, ungestört lehren und lernen zu können. Einigen Erzmagiern ist selbst dies noch nicht ungestört genug, so dass sie sich ganz aus den zivilisierten Gegenden zurückziehen. Um sich mit Gleichgesinnten austauschen zu können, besuchen sie häufig die geheimen Treffen der Magierzirkel.
    
    Auch wenn sie nie zum Kämpfer erzogen wurden, sollte man sich doch davor in Acht nehmen, einen Erzmagier zu erzürnen. Kaum ein anderer versteht sich so gut darauf, sich mit einem Feuerball seiner Widersacher zu entledigen.

note: [special_note]
en: Compared to other mages, Arch Mages have a higher resistance to ‘fire’ attacks.
de_DE: Großmagier haben im Vergleich zu anderen Magiern eine höhere Resistenz gegenüber Feuerangriffen.

note: [attack]: type=fire
en: fireball
de_DE: Feuerball

note: [female]
en: female^Arch Mage
de_DE: Erzmagierin

note: [unit_type]: id=Elder Mage, race=human
en: Elder Mage
de_DE: Alter Magier

note: [unit_type]: id=Elder Mage, race=human
en: Once great, Elder Magi have seen their power a little diminished from wearying years of battle. Nevertheless they remain feared on the battlefield on account of their powerful lightning bolts.
de_DE: Die einst großen Älteren Magier haben noch immer viel ihrer Kraft, obwohl sie mit den Jahren etwas abgenommen hat. Ihre starken Lichtblitze werden auf dem Schlachtfeld von all ihren Feinden gefürchtet.

note: [attack]: type=fire
en: lightning
de_DE: Blitzschlag

note: [unit_type]: id=Great Mage, race=human
en: Great Mage
de_DE: Großmagier

note: [unit_type]: id=Great Mage, race=human
en: Any person who is even considered for the title of Great Mage is quite nearly a legend in their own time, and town criers have forcibly learnt discretion in applying the title. Merit for the title is carefully considered by a council of the leading magi of the age, and the conferment of the title is given only by a majority vote. Regardless, anyone who is seriously nominated for the honor of being called a Great Mage is, without question, a master of their art, and has surpassed almost any of their peers in skill.
    
    Though they are not warriors, by any means, the application of their art to combat is something that often causes other soldiers to stand aside in awe.
de_DE: Jeder, der bisher den Titel des Großmagiers erhalten hat, war eine wahre Legende in seiner Zeit. Das Konzil der Magier beschließt, ob jemand sich würdig gezeigt hat, den Titel Großmagier tragen zu dürfen. Man munkelt, dass Großmagier beinahe das gesamte Wissen der Menschheit in sich aufgenommen haben. Ein jeder, der für diesen Titel vorgeschlagen wird, verfügt über Fähigkeiten, die schon fast ins Göttliche reichen. Er hat die Magie gemeistert und ist befähigt, jede Frage zu beantworten, die man ihm stellt, auch wenn er eine Antwort nur jenen gibt, die ihrer auch würdig sind.
    
    Ein Großmagier beschäftigt sich lieber mit dem Erwerb von Wissen als mit dem Kampf. Doch bleibt es kaum aus, dass er nicht irgendwann einer Armee in einer finsteren Stunde beisteht und ihr doch noch zum Sieg verhilft. Oft werden sie von Herrschern angefleht, ihnen in der Schlacht beizustehen. Doch für ihre Dienste fordern sie einen hohen Preis, den sich nur wenige leisten können, auch wenn sie diesen Preis meist mehr als wert sind.

note: [special_note]
en: Compared to other mages, Great Mages have a higher resistance to ‘fire’ attacks.
de_DE: Erzmagier haben im Vergleich zu anderen Magiern eine höhere Resistenz gegenüber Feuerangriffen.

note: [female]
en: female^Great Mage
de_DE: Großmagierin

note: [unit_type]: id=Red Mage, race=human
en: Red Mage
de_DE: Roter Magier

note: [unit_type]: id=Red Mage, race=human
en: Upon the successful culmination of their apprenticeship, a mage is stripped of the brown robes of an apprentice and given the ruddy cloak of a master. The significance of this change is often lost on the peasantry, who mistakenly title Master Magi as ‘Red Magi’. Likewise, the symbolism of the change in colors is often mistaken to signify the mage’s ability to seemingly conjure fire from nothing but thin air, a trick which, although undeniably useful, is viewed by the magi themselves as a crass application of their hard-won knowledge.
    
    Though physically frail, and untrained as warriors, the ‘Red Magi’ have a number of tricks up their sleeves, including the gouts of fire which may have cemented their colloquial name.
de_DE: Nachdem sie die überaus langwierige und anstrengende Phase der Lehre hinter sich gebracht haben, ist es den Magiern gestattet, ihr braunes Gewand gegen ein rötlicherers zu tauschen. Anhand dieses Gewandes erkennt man einen Meister der Magie. Hingegen wird dies vom einfachen Volk nicht richtig wahrgenommen, da sie fälschlicherweise diese Meister als »rote Magier« bezeichnen. Viele sehen den Wechsel des Gewandes auch darin begründet, dass sie nunmehr erlernt haben, anstelle von simpler magischer Kraft mit Feuerbällen um sich zu werfen. Auch wenn dies eine überaus nützliche Fähigkeit ist, so setzen Magier sie doch nur ungern ein, da sie damit jenes zerstören könnten, was sich zu studieren lohnen würde.
    
    Für einen Kampf haben auch diese Magier nie trainiert, doch können sie sich mit einem gekonnt geschleuderten Feuerball in der Not zur Wehr setzen.

note: [special_note]
en: Compared to other mages, Red Mages have a higher resistance to ‘fire’ attacks.
de_DE: Rote Magier haben im Vergleich zu anderen Magiern eine höhere Resistenz gegenüber Feuerangriffen.

note: [female]
en: female^Red Mage
de_DE: Rote Magierin

note: [unit_type]: id=Silver Mage, race=human
en: Silver Mage
de_DE: Silberner Magier

note: [unit_type]: id=Silver Mage, race=human
en: The many paths that a mage can take in study lead to strikingly different ends. Often viewed as sages, or wandering mystics, silver magi act under an agenda which is obscure even to their own colleagues. Though helpful to the magisteriums which often employ them in the field, they remain somewhat aloof.
    
    They have, in fact, their own order amongst the ranks of magi, an order which withholds certain secrets from their peers. One of these is an apparent ability to cross great distances, faster than one could possibly travel on foot. Members of the silver order ardently refuse to discuss the workings of this with any of their fellow magi, and on those rare occasions when others have pried into their work, they have abandoned the endeavor, never to speak of it again.
    
    Silver magi are often more physically adept than other magi, and their skills are of undeniable use on the battlefield, if one can manage to induce the mage to apply them.
de_DE: Für das Studium gibt es nahezu unbegrenzte Möglichkeiten. Die silbernen Magier haben sich dazu entschlossen, jene Kräfte zu studieren, die die Welt zusammenhalten. Sie haben so manches Mysterium entschlüsselt und einiges entdeckt, was viele sich nicht einmal ansatzweise vorstellen können. Oftmals wandern sie als Sagenerzähler umher, wobei noch nicht mal ein anderer Magier sie wirklich voll und ganz verstehen kann.
    
    Die silbernen Magier haben ihren eigenen Orden gegründet, der so manches Geheimnis vor ihren Brüdern hütet. Zum Beispiel das Geheimnis um ihre Fähigkeit, große Distanzen in unglaublich kurzer Zeit zu überbrücken, schneller als jemals irgendein Wesen sich fortbewegen könnte.
    
    Silberne Magier kommen weit besser mit dem weltlichen Leben zurecht als die meisten anderen Magier. So ist ihr Körper besser trainiert und während ihrer Reisen mussten sie sich auch schon des Öfteren gegen eine Bande Straßenräuber verteidigen. Deshalb sind ihre Fähigkeiten von unschätzbarem Wert in der Schlacht, wenn man sie erstmal dazu bringt, sie einzusetzen.

note: [special_note]
en: SPECIAL_NOTE^Silver Magi are well-attuned to their magical natures and are highly resistant to non-physical damage.
de_DE: Silberne Magier sind in den magischen Künsten derart geschult, dass sie einen besonders hohen Widerstand gegenüber nicht physischen Angriffen aufweisen.

note: [female]
en: female^Silver Mage
de_DE: Silberne Magierin

note: [unit_type]: id=White Mage, race=human
en: White Mage
de_DE: Weißer Magier

note: [unit_type]: id=White Mage, race=human
en: Some magi, as they learn about the world around them, and learn the truth of the suffering and squalor in which humanity too often lives, find that they cannot bring themselves to be cloistered into a life of study. These men and women give up the life of a mage, and join monastic orders, dedicating the skills they have been given to the good of all. After their ordination, they often travel the world, ministering to sickness and injury.
    
    Though not trained for combat, they are a potent ally against magical or unnatural things.
de_DE: Einige Magier erfahren während ihres Studiums, wie die Welt um sie herum wirklich aussieht. Das Elend und Leiden der Menschen zeigt ihnen, dass das Studium allein ihr Leben nicht ausfüllt. Um für eine bessere Welt eintreten zu können, schließen sie sich klosterartigen Glaubensgemeinschaften an, welche sich dem Dienst an der Menschheit verschrieben haben. Oft werden sie auf Missionen ausgesandt, um gegen allerlei Leid und Übel vorzugehen.
    
    Für einen Kampf Mann gegen Mann sind sie nicht ausgebildet, doch ihre weißmagischen Zaubersprüche ermöglichen es ihnen, alles Widernatürliche zu vernichten.

note: [special_note]
en: Compared to other mages, White Mages have a higher resistance to ‘arcane’ attacks.
de_DE: Weiße Magier haben im Vergleich zu anderen Magiern eine höhere Resistenz gegenüber arkanen Angriffen.

note: [female]
en: female^White Mage
de_DE: Weiße Magierin

note: [unit_type]: id=Mage of Light, race=human
en: Mage of Light
de_DE: Magier des Lichtes

note: [unit_type]: id=Mage of Light, race=human
en: After years of experience, the most devout of white magi develop vast spiritual powers. By strict devotion to the path of the light, they can call upon its aid to chase away the shadows of the night.
    
    Following a strict code of piety and honor, these men and women work tirelessly to bring life and order to the troubled world in which they live.
de_DE: Nach vielen Jahren, in denen sie Erfahrung im Umgang mit dem Leid gesammelt haben, erheben sich jene Weißen Magier, die über ausreichend spirituelle Energie verfügen, in den Status von Magiern des Lichtes. Ihre vollkommene Aufopferung an den Pfad des Lichtes wird an der hellen Aura, die sie umgibt, deutlich.
    
    Einem strikten Ehrenkodex folgend, arbeiten diese Männer und Frauen aufopferungsvoll, um ein klein wenig Hoffnung in die arg zerrüttete Welt zu bringen, in der sie leben.

note: [special_note]
en: Compared to other mages, Mages of Light have a higher resistance to ‘arcane’ attacks.
de_DE: Magier des Lichts haben im Vergleich zu anderen Magiern eine höhere Resistenz gegenüber arkanen Angriffen.

note: [female]
en: female^Mage of Light
de_DE: Magierin des Lichtes

note: [unit_type]: id=Outlaw, race=human
en: Outlaw
de_DE: Geächteter

note: [unit_type]: id=Outlaw, race=human
en: After some years of service, former ‘footpads’ rise up in the ranks of their fellow outlaws. Having proven themselves in combat, they are given more dangerous tasks, and a greater share of the spoils. Though many opponents would mock their choice of weaponry, the outlaws are well aware of its deadly capacity, and also of the ready availability of ammunition. Outlaws are somewhat ill at ease fighting during the day, preferring the cover of nightfall.
de_DE: Nach einigen Jahren der niederen Dienste steigen einige der Straßenräuber in den Rang von Geächteten auf. Da sie schon wiederholt ihr Können bei kleineren Beutezügen gezeigt haben, überträgt die Gilde nun größere Aufgaben an sie oder erlaubt es ihnen sogar, eine Gruppe von Straßenräubern in einem Beutezug anzuführen. Bogenschützen und Krieger brechen über die Wahl ihrer Waffen in schallendes Gelächter aus, doch wenn sie ihnen bei Nacht gegenüberstehen, ändert sich das oftmals schlagartig. Wo ein Bogenschütze ohne Pfeile fast wehrlos ist, liegt die Munition der Geächteten praktisch auf jeder Straße. Doch versteckt er sich bei Anbruch des Tages lieber, um von den Vertretern des Gesetzes nicht gefunden zu werden. Denn meist ist ein hohes Kopfgeld auf ihn ausgesetzt und den hohen Herren genügt es, einzig den Kopf zu sehen, um diesen Preis zu zahlen.

note: [attack]: type=impact
en: morning star
de_DE: Morgenstern

note: [female]
en: female^Outlaw
de_DE: Geächtete

note: [unit_type]: id=Assassin, race=human
en: Assassin
de_DE: Attentäter

note: [unit_type]: id=Assassin, race=human
en: The greatest of thieves are sometimes tasked to take far more than their victim’s belongings. Masters of knife-fighting and uncannily light on their feet, these menacing figures will employ any means to dispatch their victims, be it poisoned knives thrown from afar, or a dagger planted in the back. Deadly at night, assassins are less able fighting under the sun.
de_DE: Die Besten unter den Dieben werden manchmal damit beauftragt, ihren Opfern mehr als nur ihren Besitz zu nehmen. Als Meister im Umgang mit kurzen Klingen und der Fähigkeit sich unhörbar anzuschleichen, ist es ihnen ein Leichtes, ihre Opfer zu beseitigen, sei es mit vergifteten Messern aus der Ferne oder mit einem wohl platzierten Dolchstoß in den Rücken. So tödlich wie sie bei Nacht sind, fällt es ihnen am Tag bedeutend schwieriger, ihren Auftrag auszuführen.

note: [attack]: type=blade
en: throwing knives
de_DE: Wurfmesser

note: [female]
en: female^Assassin
de_DE: Attentäterin

note: [unit_type]: id=Bandit, race=human
en: Bandits are a motley collection of men, most of dubious background. They are the strong arm of any organized group of criminals, and though they may lack in finesse, or intelligence, they excel at their preferred task of pummeling victims into submission. Like any sort of outlaw, they’re not comfortable fighting in broad daylight, being used to working at night.
de_DE: Banditen sind oft eine kunterbunte Gemeinschaft von Personen, von denen die meisten eine zwielichtige Vergangenheit besitzen. Sie bilden den starken Arm in einer Gruppe organisierter Verbrecher. Überzeugen sie weder durch Finesse noch Intelligenz, sind sie in einer Sache wahrlich ungeschlagen: Sie prügeln so lange auf ihre bedauernswerten Opfer ein, bis diese auch das letzte Geheimnis über ihre wertvollen Habseligkeiten ausgespuckt haben. Da sie diesen zwielichtigen Tätigkeiten für gewöhnlich nur Nachts nachkommen, drücken sie sich vor jedem Kampf tagsüber. Schließlich könnte ein ehemaliges Opfer sie wiedererkennen und an die Rechtsprechung melden…

note: [unit_type]: id=Footpad, race=human
en: Footpad
de_DE: Wegelagerer

note: [unit_type]: id=Footpad, race=human
en: These petty criminals are often derisively called ‘footpads’ by their superiors, for they are tasked with any job that requires a great deal of running around, often being employed as couriers, or scouts. The endurance and agility they gain from this serves them well in combat, and despite their inferior weaponry they are quite good at harrying their enemies, especially under cover of darkness.
de_DE: Diese Kleinkriminellen werden von den angeseheneren Mitgliedern der Diebesgilde nicht als vollwertige Mitglieder, sondern eher als Laufburschen angesehen. An sie werden meist jene Aufgaben übertragen, die viel Laufarbeit erfordern, wie beispielsweise Botendienste oder das Auskundschaften von neuen Zielen. Da sie gut zu Fuß sind, werden sie weit weniger von Gardisten aufgegriffen als andere Schurken. Trotz allem stellen sie, dank ihrer wenig durchschlagskräftigen Waffen, für einen Krieger keine ernstzunehmende Gefahr dar. Sie sind eher lästig, wie eine Fliege, die ständig um einen herumfliegt. In größeren Gruppen jedoch und vor allem des Nachts können sie zu einer ziemlichen Bedrohung für einen jeden Geldbeutel werden.

note: [female]
en: female^Footpad
de_DE: Wegelagerin

note: [unit_type]: id=Fugitive, race=human
en: Fugitive
de_DE: Vagant

note: [unit_type]: id=Fugitive, race=human
en: Veteran criminals become notorious for both their ruthlessness and ability to elude capture. They can be dangerous in their element, though no match for the sheer numbers that law-abiding soldiery can throw at them.
de_DE: Vaganten bekleiden meist den Posten eines Bandenführers, da sie über genug Erfahrung und kriminelle Energie verfügen. Bei ihnen ergeben Ruchlosigkeit, Gefährlichkeit und Intelligenz eine gefährliche Mischung.

note: [female]
en: female^Fugitive
de_DE: Vagantin

note: [unit_type]: id=Highwayman, race=human
en: Highwayman
de_DE: Straßenräuber

note: [unit_type]: id=Highwayman, race=human
en: Highwaymen have gained an infamous reputation for underhanded deeds of violence. Ready to hire themselves out to whoever will pay the most, they lead bands of lesser rogues against their employer’s enemies, often attacking on lonely roads or in the dead of night. Their experience with such encounters makes them deadly foes in hand to hand combat.
de_DE: Straßenräuber sind vor allem dafür bekannt, die schmutzigeren Aufträge - also jene, die Gewalt erfordern - durchzuführen. Bereit sich für denjenigen zu verdingen, welcher den höchsten Betrag zahlt, führen sie ihre Banden gegen die Feinde ihres Auftraggebers, wobei sie diese gerne Nachts und auf abgelegenen Straßen angreifen. Ihre Erfahrung in diesem Handwerk macht sie zu tödlichen Gegnern im waffenlosen Kampf.

note: [unit_type]: id=Rogue, race=human
en: Rogue
de_DE: Schurke

note: [unit_type]: id=Rogue, race=human
en: The ringleaders of any group of thieves earn their positions by skill. These rogues have spent many an unpleasant moment darting through crowds and dodging away from those who wish them ill, a set of skills which is very handy in a fight. Masters of knifework, they can also throw knives with reliable accuracy, and their long hours of prowling around at night leave them more comfortable fighting in the dark.
de_DE: Die Anführer der Diebesgilden haben sich ihre Position hart erkämpfen müssen. Die Schurken haben so manche Stunde damit verbracht, durch die Menschenmenge zu huschen und sich vor jenen zu hüten, die ihnen an den Kragen wollen. Diese Fähigkeit kommt ihnen im Kampfe sehr zugute, da sie den Angriffen ihrer meist plumpen Gegner oft problemlos ausweichen können. Leider waren sie so manches Mal nicht vorsichtig genug, um unentdeckt zu bleiben. Wenn sie entdeckt werden, haben sie meist keine andere Wahl, als sich mit dem Messer ihren Häschern entgegenzustellen. Am liebsten setzen sie das Messer jedoch als Wurfwaffe ein, da der Schwertarm ihres Feindes nicht nah genug herankommen kann, um ihnen Schaden zuzufügen. Ihren Tätigkeiten gehen sie am liebsten bei Nacht nach, um möglichst nicht ertappt zu werden.

note: [female]
en: female^Rogue
de_DE: Schurkin

note: [unit_type]: id=Ruffian, race=human
en: Ruffian
de_DE: Raufbold

note: [unit_type]: id=Ruffian, race=human
en: Some men without particular skills cannot or will not make an honest living. Those that attempt to make their way through life by the heavy end of a stick, are known as ‘Ruffians’. With enough luck and experience, they sometimes manage to avoid the imprisonment or death that awaits most of their colleagues.
de_DE: Manche Menschen ohne bemerkenswerte Fähigkeiten können oder wollen kein ehrliches Leben führen. Sie versuchen sich, nur mit dem schweren Ende eines Stockes durchs Leben zu schlagen. So findet man Raufbolde immer dort, wo es vermeintlich am einfachsten ist, seinen Gegenüber mit einem guten Schlag zu überreden, sein Geld herauszurücken. Mit viel Glück und Erfahrung gelingt es manchen, Gefangennahme oder Tod zu vermeiden.

note: [unit_type]: id=Thief, race=human
en: Thief
de_DE: Dieb

note: [unit_type]: id=Thief, race=human
en: For as long as anyone can remember, the members of the various ‘guilds’ of rat-catchers that spring up in any larger city have had a curious practice of bleaching their hair with lime till it becomes a pale shade of blue. It is a bold thing to do, as their profession often delves into less-than-legal enterprises. Thieves have many skills, and by necessity are both light on their feet, and good with knives. They happily employ less-than-honorable tactics in combat, seeing little merit in a ‘fair fight’.
de_DE: Seit Ewigkeiten schon färben sich die verschiedensten Mitglieder der Gilde der Rattenfänger, die es an sich in jeder größeren Stadt gibt, die Haare mit Kalk, weshalb sie über solch eine schimmernde Haarfarbe verfügen. An sich ist dies allerdings gar keine gute Idee, da es ihrer »Nebenbeschäftigung« zuwiderläuft, bei der es oftmals besser ist, nicht entdeckt zu werden. Doch haben es die Diebe bei vielen Einbrüchen gelernt, die nötige Leichtfüßigkeit an den Tag zu legen, um gegebenenfalls einem Widersacher zu entrinnen. In Situationen, in denen es kein Entkommen gibt, setzen sie dagegen auf den geübten Umgang mit einem kleinen, aber höllisch scharfen Messer, das auch zum Werfen geeignet ist. Wenn es wirklich zum Kampfe kommt, kann man ihnen zumindest nicht nachsagen, dass sie zu sehr auf ihre Ehre bedacht sind. Ihnen ist jedes Mittel recht, um schnell an den Geldbeutel ihres Opfers zu kommen, selbst vor unehrenhaften scheuen sie nicht zurück, solange es nur schnell genug geht.

note: [female]
en: female^Thief
de_DE: Diebin

note: [unit_type]: id=Thug, race=human
en: Thug
de_DE: Strolch

note: [unit_type]: id=Thug, race=human
en: Thugs come from a wide variety of sources; while a few are born into thuggery, many are former soldiers deemed unfit to serve in the army or peasants thrown off their lands. They become thugs as a means of sustenance. Regardless of their background, they all share a penchant for beating their victims with large clubs.
de_DE: Die Ursachen, warum jemand sein Dasein als Strolch fristen muss, sind mannigfaltig. Einige sind bereits in die Welt des Verbrechens hineingeboren worden, doch sind die meisten ehemalige Soldaten, die nicht mehr geeignet sind, in einer Armee zu dienen oder Bauern, die von ihrem Land vertrieben wurden. Strolche schließen sich oft mit anderen Schurken zusammen, um sich mit diversen Verbrechen über Wasser zu halten.

note: [unit_type]: id=Peasant, race=human
en: Peasant
de_DE: Bauer

note: [unit_type]: id=Peasant, race=human
en: Peasants are the backbone of the rural economy, and the soldiers of last resort. While not warlike by nature, they will stubbornly defend their homes. Their lack of training and discipline makes them unfit to hold a line, though; their reliance on farming tools as weaponry means they are only on the field of battle under the most desperate situations.
de_DE: Bauern sind das Rückgrat der Landwirtschaft und die Soldaten des letzten Widerstands. Auch wenn sie von Natur aus nicht kriegerisch sind, werden sie stur ihre Heimat verteidigen. Durch fehlendes Training und mangelnde Disziplin sind sie jedoch nicht dazu in der Lage, eine Linie zu halten; ihr Vertrauen auf Farmwerkzeuge als Waffen bezeugt, dass sie nur in den verzweifeltesten Situationen auf das Schlachtfeld treten.

note: [attack]: type=pierce
en: pitchfork
de_DE: Mistforke

note: [unit_type]: id=Royal Warrior, race=human
en: Royal Warrior
de_DE: Adeliger Krieger

note: [unit_type]: id=Royal Warrior, race=human
en: The kings and princes of human nobility are still often trained rigorously in the combat arts, partly out of tradition from when their ancestors made their wealth in war. Fitted in armor so skillfully made as to incite envy even from some dwarvish smiths, these nobles are well conditioned to the art of moving in heavy armor, and can maneuver across the battlefield much faster than their gilded plate would suggest.
de_DE: Die Könige und Prinzen des menschlichen Adels sind oft gründlich in der Kunst des Kampfes geschult, was teilweise auf Tradition beruht, da ihre Vorfahren ihren Reichtum im Krieg erlangten. Bekleidet mit Rüstung, die so geschickt gefertigt wurde, dass sie selbst unter manchen Zwergenschmieden Neid hervorrufen könnte, sind diese Adligen Meister darin, sich in schwerer Rüstung fortzubewegen und können viel schneller durch das Schlachtfeld manövireren, als es ihre vergoldete Plattenrüstung vermuten ließe.

note: [unit_type]: id=Woodsman, race=human
en: Woodsman
de_DE: Förster

note: [unit_type]: id=Woodsman, race=human
en: Woodsmen are hunters, woodcutters, charcoal-burners, and others who eke out a living where the human world verges on the wilderness. Wits and woodcraft often support them where weapons will not.
de_DE: Förster verdingen sich als Jäger, Holzfäller, Köhler oder mit anderen Tätigkeiten, um sich durchs Leben zu schlagen.

note: [unit_type]: id=Huntsman, race=human
en: Huntsman
de_DE: Waidmann

note: [unit_type]: id=Huntsman, race=human
en: Hunting is a popular sport of noblemen, but it can also be a livelihood for commoners. Like any other craft, it has men of masterful skill in its practice. Huntsmen know all the tricks of their trade, and are skilled at navigating the wilderness, at tracking, and at the use of the bow. They are a fair shot at moving targets, and targets hiding under brush and cover; a skill wrought from years of practice at shooting game, and one which garrisoned bowmen often lack.
    
    Master hunters are employed by any group living in or passing through wild country, be they men of the law, or those working against it. Even nature itself can have deadly surprises, and any commander who fails to hire a such a guide can lose his men to nothing more than terrain. Good woodsmen can save lives, ease travel, provide food, and their skill with a bow is capitally useful in a fight.
de_DE: Die Jagd stellt eine beliebte Freizeitbeschäftigung der Adligen dar, doch gibt es auch jene, die damit ihren Lebensunterhalt verdienen. Wie in jedem anderen Handwerk auch, gibt es auch hier jene, die durch Anwendung ihre Fertigkeiten geradezu perfektioniert haben. Waidmänner sind mit allen Widrigkeiten der Natur vertraut, können ausgezeichnet Spuren lesen und können sehr gut mit dem Bogen umgehen. Vor allem Schüsse auf sich bewegende oder hinter Hindernissen verborgene Ziele haben sie perfektioniert. Diese Fertigkeit findet man bei den in der Armee ausgebildeten, Bogenschützen nur sehr selten.
    
    Waidmänner werden sowohl von Anhängern des Gesetzes als auch zwielichtigen Gruppierungen angeheuert, wenn es darum geht, ein unwegsames Gebiet zu durchqueren oder sogar dort zu leben. Es gibt nichts Schlimmeres für einen Kommandanten, als kostbare Soldaten durch bloße Gewalt der Natur zu verlieren. Gute Waidmänner können sowohl Leben retten, als auch den Weg durch unwegsames Gelände ein wenig leichter machen, sowie selbst in den kargsten Regionen etwas Essbares erjagen. Zudem wissen sie sich mit dem Bogen durchaus gegen menschliche Gegner zu verteidigen.

note: [unit_type]: id=Poacher, race=human
en: Poacher
de_DE: Wilddieb

note: [unit_type]: id=Poacher, race=human
en: Though not trained as warriors, the skills possessed by a hunter (especially those of archery) are useful in battle. Any group of soldiers or bandits traveling through the wild will need a few poachers in their employ, not merely for hunting but for lending a hand in any serious fight.
    
    Because of their experience, these hunters are unusually capable at night, and in forests and swamps.
de_DE: Obwohl sie nicht als Krieger ausgebildet sind, können die Fertigkeiten eines Jägers, im besonderen die Kunst des Bogenschießens, im Kampfe nützlich sein. Diese Fertigkeiten gegen die eigenen Leute einzusetzen, kann vielerlei Gründe haben. Vielleicht war die letzte Jagd schlecht oder das Gold, was man ihnen geboten hat, war höher als das, was ihnen ihr früherer Herr zahlte, um im Wald nach dem Rechten zu sehen. Eine Bande von Banditen ist immer auf einige Wilddiebe in ihren Reihen angewiesen, sei es nun, dass sie ihnen das Fleisch für das Abendmahl beschaffen oder mit ihren Bögen im Kampf zur Seite stehen.
    
    Durch ihre frühere Erfahrung bewegen sich Wilddiebe sehr geschickt durch Wälder und Sümpfe und sind den Kampf und die Jagd in der Nacht gewöhnt.

note: [unit_type]: id=Ranger, race=human
en: Ranger
de_DE: Waldläufer

note: [unit_type]: id=Ranger, race=human
en: Rangers are wild men and wanderers, who have chosen to shun the company of their fellow men for myriad reasons. They have spent the better part of their lives in the thick of nature, and know many of its secrets. They are excellent pathfinders and explorers, and can find food and shelter where other men would find only sticks and stones.
    
    The presence of these men troubles the more authoritarian of rulers; they are an element that knights and landed armies cannot control. They are men of dubious motives, and are the first to scoff at any royal decree, if they even hear of it at all. Rangers can be hired, but they are just as likely to be in the employ of bandits, as they are to be in the king’s service.
de_DE: Waldläufer sind freie Menschen, die aus verschiedensten Gründen ein Leben in der Einsamkeit der Wildnis gewählt haben. Sie sind hervorragende Spurensucher und können selbst dort Nahrung und Schutz finden, wo andere Menschen der Natur schutzlos ausgeliefert wären.
    
    Die Anwesenheit von Waldläufern stellt für die Herrschenden meist ein Problem da, da sie nur ihren eigenen Prinzipien folgen und sich von jedem anwerben lassen, der sie bezahlen kann. Ihre Ziele bleiben häufig undurchsichtig und sie verspotten jene, die sich bedingungslos jedweden königlichen Erlassen unterwerfen.

note: [unit_type]: id=Trapper, race=human
en: Trapper
de_DE: Fallensteller

note: [unit_type]: id=Trapper, race=human
en: Master woodsmen are useful allies to any army, and indispensable for any sizable group of people living in the wilderness. They can track both man and beast, notice things most others would overlook, and are often the only ones who can find food for the table, be it animal or vegetable.
    
    Their skill at hunting is very useful in combat, and also leaves them unusually competent at night, and in forests and swamps.
de_DE: Fallensteller sind für eine Armee nützlich und für eine Gruppe Banditen überlebenswichtig. Sie können Menschen und Tiere stellen, da ihnen oft Dinge ins Auge stechen, die andere einfach nicht bemerken und sind meist die einzigen, die Nahrung, seien es nun Tiere oder Früchte, finden können.
    
    Ihre Kenntnis der Jagd erweisen sich als nützlich im Kampf. Zudem sind sie an nächtliche Verhältnisse gewöhnt, sowie die Durchquerung von Wald und Sumpf.

note: [unit_type]: id=Mermaid Diviner, race=merman
en: female^Mermaid Diviner
de_DE: Schaumgeborene

note: [unit_type]: id=Mermaid Diviner, race=merman
en: Years of devotion may endow a priestess with great wisdom on the workings of the world, and grants some the favor of the light. The power thus given to these ladies of the water is a recurring motif in tale and song; such as the that of the knights of the silver spire, cornered and slain to a man at the banks of the Alavynne, but who rode again the next day, in full number, and wrought the downfall of the crimson duke.
de_DE: Die Schaumgeborenen sind die Wahrsagerinnen des Meeresvolkes und sie bewältigen ihre Aufgaben mit einer solchen Inbrunst, dass sie die Geistlichen der Menschen häufig in den Schatten stellen. Dies mag mit einer alten Legende zu tun haben, die von einem namenlosen, schattenhaften Scheusal berichtet, welches Tod und Verderben über ihr einst stolzes und mächtiges Volk gebracht hatte. Weiterhin erzählt die Legende, dass das Wesen durch die Macht des Lichtes in irgendeiner Art besiegt wurde, so dass ihr Volk überlebte.

note: [unit_type]: id=Mermaid Enchantress, race=merman
en: female^Mermaid Enchantress
de_DE: Meerjungfrau

note: [unit_type]: id=Mermaid Enchantress, race=merman
en: Mermaids, like elves, have a powerful and native ability in magic, though theirs is considerably different than that of the elves. Those who master this ability are held in high regard, and their skill is used in a multitude of crafts, many of which humanity would never dream. The obvious use in war is forbidden against their own race — this power is the greater part of what protects their people from the monsters that wander out of the abyss.
de_DE: Meerjungfrauen haben die Magie des Wassers gemeistert und sind in der Lage, die geheimen Botschaften der Wellen zu entschlüsseln, die von Naids Willen künden. Es gibt ein ungeschriebenes Gesetz, dass die Macht des Wassers niemals gegen die eigenen Leute eingesetzt werden darf, selbst wenn sich diese bekämpfen sollten. Das Wasser bietet ihnen Schutz vor den vielen Unholden, die an Land lauern.

note: [attack]: type=impact
en: water spray
de_DE: Peitschende Gischt

note: [unit_type]: id=Merman Entangler, race=merman
en: Merman Entangler
de_DE: Netzmeister

note: [unit_type]: id=Merman Entangler, race=merman
en: Merfolk tend to use a combination of both nets and clubs in fishing; nets to collect the fish, and clubs to finish the kill. Both of these tools have seen adaptation for warfare, and are valuable enough that auxiliaries who specialize in using them are deliberately brought to battle.
    
    Merfolk often find themselves in a standoff with land-based enemies; the merfolk are too strong in the water, and are too weak to make any offense on land. Nets are a key bit of leverage; without nets, merfolk cannot give any effective chase over land, and are at a great disadvantage in hand-to-hand combat.
de_DE: Die Netzmeister des Meervolks nutzen meist eine Kombination aus Netzen und Knüppeln zum Fischen; Netze, um Fische zu fangen und Keulen, um sie zu töten. Diese beiden Werkzeuge wurden für den Krieg angepasst und sind verlässlich genug, dass Unterstützungseinheiten, die sich auf sie spezialisiert haben, oft in den Kampf geführt werden.
    
    Das Meervolk findet sich oft in einem Patt mit Feinden an Land wieder; das Meervolk ist zu stark im Wasser und an Land zu schwach um eine Offensive zu starten. Netze sind der Schlüssel, um dies zu ändern; ohne Netze können sie keine Verfolgung an Land gewinnen und sind im Nahkampf einem großen Nachteil ausgesetzt.

note: [unit_type]: id=Merman Fighter, race=merman
en: Merman Fighter
de_DE: Seeknecht

note: [unit_type]: id=Merman Fighter, race=merman
en: Merfolk societies train their forces rigorously and carefully, and as a result the peace of their realm is kept by soldiers who are the undisputed champions of their aquatic homeland. Their resilience and skill with their iconic tridents make them mighty foes to try to combat in the seas, but they lose almost all their mobility if forced to fight on land.
de_DE: Die Meervolkgesellschaft trainiert ihre Truppen streng und sorgfältig und als Resultat wird der Frieden in ihrem Reich von Soldaten erhalten, die die unumstrittenen Champions ihrer aquatischen Heimat sind. Ihre Fähigkeiten mit dem ikonischen Dreizack und ihr Durchhaltevermögen machen sie zu mächtigen Gegnern, wenn sie im Wasser herausgefordert werden; wenn sie jedoch gezwungen sind, an Land zu kämpfen, verlieren sie fast ihre gesamte Mobilität.

note: [unit_type]: id=Merman Hoplite, race=merman
en: Merman Hoplite
de_DE: Hoplit

note: [unit_type]: id=Merman Hoplite, race=merman
en: With their heavy armor and shields, the Merman Hoplites form the elite guard of the watery realm. Their powerful style of defensive combat and rigid discipline allow them to hold a steadfast line in the maelstrom of battle. In times of desperation, they can even do so on land, though not nearly as well as a creature with legs.
de_DE: Mit seinem mächtigem Schild gehört der Hoplit zu den Elitewachen des Wasserreiches. Ihre gut gepanzerte Rüstung und ihr fester Wille zur Disziplin ermöglichen es ihnen, eine unerschütterliche Linie gegen heranstürmende Gegner zu bilden. Wenn es nicht anders geht, können sie dies auch an Land, allerdings nicht annähernd so gut wie Geschöpfe mit Beinen.

note: [unit_type]: id=Merman Hunter, race=merman
en: Merman Hunter
de_DE: Speerfischer

note: [unit_type]: id=Merman Hunter, race=merman
en: The skills employed by merfolk in spear-fishing are easily translated into warfare, especially against those who are not at home in the water. In times of need, many merfolk of that occupation will volunteer to swell the ranks of their military.
de_DE: Die besonderen Fähigkeiten der Speerfischer sind auch im Kampf nicht zu verachten. Da sie im Wasser heimisch sind, fällt es ihnen überaus leicht, einen Gegner zu beschäftigen und auszuschalten, der nicht mit den erschwerten Kampfbedingungen im Wasser vertraut ist. Wenn es darum geht, ihre Siedlungen zu verteidigen, schließen sich meist viele Speerfischer den Truppen an, da sie wissen, dass sie damit ihrem Volk helfen können.

note: [unit_type]: id=Mermaid Initiate, race=merman
en: female^Mermaid Initiate
de_DE: Nymphe

note: [unit_type]: id=Mermaid Initiate, race=merman
en: Young mermaids are often initiated into the water magics native to their people. The wondrous abilities this grants are inimitable by any other race, a mark of the faerie side of these creatures.
    
    Despite their frailty, this makes them quite formidable in combat, as they can call upon the very water about them to smite their enemies.
de_DE: Genau wie Elfen haben viele Nymphen als junge Meerjungfrauen eine natürliche Befähigung, Magie zu wirken. Trotz allem unterscheidet sich ihre Art von anderen Rassen. Während die landlebenden Rassen die Elemente Feuer, Luft und Erde manipulieren können, ist die Domäne des Meeresvolkes das Wasser.
    
    Aus diesem Grund werden junge Meerjungfrauen, wenn sie alt genug sind, als Nymphen in der Kunst der Magie unterwiesen. Damit ist es ihnen möglich, das Wasser in jeder Art zu manipulieren. Sei es als ein starker Wasserstrahl, der einem Gegner entgegengeschleudert wird, oder in Form einer mächtigen Flutwelle, die ganze Armeen ertränken kann.

note: [unit_type]: id=Merman Javelineer, race=merman
en: Merman Javelineer
de_DE: Harpunier

note: [unit_type]: id=Merman Javelineer, race=merman
en: Those merfolk who master the art of the javelin can become nearly as effective as an archer — though the heft of their weapons impedes their range, the impact of one is considerably greater. In the water, the mobility of the merfolk more than makes up for this when facing foes who cannot swim.
de_DE: Jene des Meervolks, welche die die Disziplin des Harpunierens meistern, sind im Fernkampf häufig so effektiv wie ein Bogenschütze. Zwar haben Harpunen aufgrund ihres Gewichts eine weit geringere Reichweite als die Pfeile eines Bogenschützen, doch richtet alleine die Wucht, mit der eine geschleuderte Harpune einschlägt, schon einen beträchtlichen Schaden an. Vor allem im Wasser sind sie ihren menschlichen Gegenspielern haushoch überlegen, da viele von ihnen Nichtschwimmer sind.

note: [unit_type]: id=Merman Netcaster, race=merman
en: Merman Netcaster
de_DE: Netzwerfer

note: [unit_type]: id=Merman Netcaster, race=merman
en: Fishing, as practiced by merfolk, is largely a matter of chasing schools of fish into waiting nets, where oar-like clubs are used to dispatch the prey. The improvisation of using these against soldiers proved very effective; most land-native creatures are already quite awkward when waist-deep in water, and getting caught in a net can render them nearly helpless.
    
    The effectiveness of this method led to the development of smaller, weighted nets, which could be cast through the air; these were useless for fishing, but were useful both in combat and in hunting game that came too close to shore. Clubs were used in combat with little or no adaptation from fishing, since they were already quite deadly.
de_DE: Das Fischen nach Meervolkart besteht hauptsächlich darin, einen Schwarm Fische in die ausgelegten Netze zu treiben, wo ruderartige Knüppel dazu genutzt werden, die Beute zu töten. Diese Methode improvisatorisch gegen Soldaten einzusetzen, hat sich als sehr effektiv erwiesen; die meisten landbewohnenden Kreaturen sind im Hüfttiefen Wasser bereits ungeschickt und in ein Netz zu geraten kann sie nahezu hilflos machen.
    
    Die Effektivität dieser Methode führte zu der Entwicklung kleinerer, mit Gewichten versehender Netze, welche durch die Luft geworfen werden können; diese sind für die Fischerei unbrauchbar, dafür jedoch sowohl im Kampf, als auch für die Jagd nach Wild, welches sich zu nah ans Ufer wagt, nützlich. Die Knüppel werden im Kampf mit wenigen oder gar keinen Anpassungen eingesetzt, da sie bereits recht tödlich waren.

note: [unit_type]: id=Mermaid Priestess, race=merman
en: female^Mermaid Priestess
de_DE: Wassernixe

note: [unit_type]: id=Mermaid Priestess, race=merman
en: Among merfolk, mysticism is generally left to the mermaids, who are more inclined to it. It is they who dedicate themselves to the ideal of bringing peace and life to the world, and to the arts which make that possible. Their piety also grants them certain powers, allowing them to guard their people against magical or unnatural things.
de_DE: Unter dem Meervolk ist die Mystik den Meerjungfrauen vorbehalten. Sie sind es, die sich dem Ideal widmen, der Welt Frieden und Leben zu bringen, und den Künsten, die dies ermöglichen. Ihre Frömmigkeit gewährt ihnen auch bestimmte Kräfte, die es ihnen erlauben, ihre Leute vor magischen oder unnatürlichen Dingen zu schützen.

note: [unit_type]: id=Mermaid Siren, race=merman
en: Mermaid Siren
de_DE: Sirene

note: [unit_type]: id=Mermaid Siren, race=merman
en: The faerie nature of the mermaids is strongest in the Sirens, whose connection to the currents of magic often causes them to be mistaken for naiads themselves. Though certainly far from the truth, the mistake is understandable, as true naiads are rarely seen even by mermaids. The manifestation of their magic is certainly very similar; the water about a siren can be commanded at whim, like an extension of herself.
    
    The myriad applications of this rarely occur to land dwellers, who simply regard it with wonder.
de_DE: Die Abstammung von den Feen zeigt sich am stärksten bei der Sirene. Ihr starkes Band zu Naia führt häufig dazu, dass sie mit Naiaden verwechselt werden. Diese Verwechslung ist verständlich, wenn man bedenkt, dass Naiaden selbst von Mitgliedern des Meervolkes nur sehr selten gesehen werden. Sirenen haben nach den Naiaden die größte Macht über das nasse Element, was sich darin äußert, dass sie in der Lage sind, ganze Schiffe durch ihre Magie zum Versinken zu bringen.
    
    Von Landbewohnern werden Sirenen sehr selten gesehen, was bei ihnen zu zahllosen Sagen über diese Wesen und ihre Fähigkeiten geführt hat.

note: [attack]: type=impact
en: naia touch
de_DE: Naiads Berührung

note: [unit_type]: id=Merman Spearman, race=merman
en: Merman Spearman
de_DE: Hakemann

note: [unit_type]: id=Merman Spearman, race=merman
en: Archery is little favored by the merfolk, for whom use of javelins serves a similar function. Though thrown javelins are of little use under the water, they are extremely effective at the surface, where their weight allows them to plunge several feet below the water while retaining enough momentum to wreak damage. They are also useful in melee, even deep under the surface, which is something that certainly cannot be said of arrows.
de_DE: Der Umgang mit einem Bogen ist beim Meervolk verpönt, an ihrer Statt werden Hakenspeere verwendet. Der Grund findet sich zum einen in der Tatsache, dass Pfeile unter Wasser nicht verwendbar sind, während ein Speer auch im Nahkampf verwendet werden kann. Zum anderen wiegen sie mehr als Pfeile, wodurch geworfene Speere einen höheren Impuls erreichen dadurch auch Gegner unter Wasser treffen können.

note: [unit_type]: id=Merman Triton, race=merman
en: Merman Triton
de_DE: Herr der Tiefe

note: [unit_type]: id=Merman Triton, race=merman
en: Tritons are combat masters of the sea. Skilled in use of the trident, Tritons easily defeat any enemy foolish enough to wander into their preferred environment. Their mastery of their weapon affords them flexibility in its use, and the highest-ranking among them use weaponry more comparable to halberds than simple spears.
de_DE: Die Herren der Tiefe sind die Kampfmeister der See. Geübt im Umgang mit dem Dreizack, können sie leicht jeden Gegner besiegen, der töricht genug ist, in ihre bevorzugte Umgebung vorzudringen. Ihre Meisterschaft dieser Waffe erlaubt ihnen Flexibilität in ihrer Nutzung und die hochrangigsten unter ihnen nutzen Waffen, die eher mit Hellebarden, denn mit simplen Speeren zu vergleichen sind.

note: [unit_type]: id=Merman Warrior, race=merman
en: Merman Warrior
de_DE: Nöck

note: [unit_type]: id=Merman Warrior, race=merman
en: Mermen Warriors form the core of merfolk armies. They wield their tridents with a skill and diligence impressive even compared to the soldiers of other races, but doubly so considering the difficulties of fighting underwater, as any who try to match them in their homes can attest.
de_DE: Nöcken bilden den Kern der Armee des Meervolks. Sie führen ihren Dreizack mit einer Geschicklichkeit, die im Vergleich zu Soldaten anderer Völker beeindruckend ist. Mehr noch, wenn man die Schwierigkeiten bedenkt, die der Kampf unter Wasser mit sich bringt, wie es jeder bezeugen kann, der versucht hat sich in ihrer Heimat mit ihnen zu messen.

note: [unit_type]: id=Giant Ant, race=monster
en: Giant Ant
de_DE: Riesenameise

note: [unit_type]: id=Giant Ant, race=monster
en: Giant Ants are common in almost any environment, from caverns deep under the earth to the tops of tall mountains. Though normally not hostile, they can bite at close range.
de_DE: Riesenameisen sind in fast jeder Umgebung heimisch, von Höhlen tief unter der Erde bis zu hohen Berggipfeln. Obwohl sie normalerweise nicht feindselig sind, können sie kräftig zubeißen, wenn man ihnen zu nahe kommt.

note: [unit_type]: id=Cave Bear, race=monster
en: Cave Bear
de_DE: Höhlenbär

note: [unit_type]: id=Cave Bear, race=monster
en: Cave Bears are large, powerful beasts with sharp claws and large teeth. Adapted to roaming the dark caves, they have a keen sense of smell and hearing, but poor eyesight. When a rival predator, or some other threat, gets too close, a bear will reliably attack.
de_DE: Höhlenbären sind große, kräftige Bestien mit scharfen Klauen und großen Zähnen. Angepasst an die dunklen Höhlen haben sie einen ausgeprägten Geruchs- und Gehörsinn, aber schlechte Sicht. Wenn ein anderes Raubtier oder eine sonstige Bedrohung ihm zu nahe kommt, wird der Höhlenbär zuverlässig angreifen.

note: [unit_type]: id=Woodland Boar, race=monster
en: Woodland Boar
de_DE: Wildschwein

note: [unit_type]: id=Woodland Boar, race=monster
en: As boars age, their already formidable teeth grow longer and more numerous. A mature, tamed boar is a valuable asset to any farmer, but an angry wild boar is a challenge even to the best hunters.
de_DE: Wenn Wildschweine älter werden, werden ihre schon beachtlichen Zähne mehr und größer. Ein ausgewachsenes, gezähmtes Schwein ist eine wertvolle Hilfe für jeden Bauern, aber ein wütendes Wildschwein ist auch für die besten Jäger eine Herausforderung.

note: [attack]: type=pierce [variation]
en: tusk
de_DE: Stoßzahn

note: [unit_type]: id=Piglet, race=monster the child of a wild boar, rather than the child of a domesticated pig
en: Piglet
de_DE: Frischling

note: [unit_type]: id=Piglet, race=monster
en: Young piglets are curious but just as ill-tempered as their parents, if a little less of a challenge in combat. But seldom is a piglet found that does not have a protective adult boar watching over them.
de_DE: Junge Wildschweine sind neugierig, aber genauso aggressiv wie ihre Eltern, auch wenn sie eine kleinere Bedrohung darstellen. Es kommt jedoch selten vor, dass in der Nähe eines Frischlings kein ausgewachsenes Wildschwein ist, um es zu beschützen.

note: [unit_type]: id=Swamp Lizard, race=monster
en: Swamp Lizard
de_DE: Sumpfechse

note: [unit_type]: id=Swamp Lizard, race=monster
en: Swamps are vibrant environments, but often not friendly to humans or orcs. Swamp Lizards are one of the more notable hazards, with their powerful jaws and armored hide. Despite their primitive appearance, these lizards are not stupid, and after generations of being hunted for their hides, they have adopted a ‘two legs bad’ outlook and do not hesitate to avenge their ancestors.
de_DE: Sümpfe stecken voller Leben, aber dieses ist Menschen und Orks oft nicht freundlich gesinnt. Sumpfechsen sind mit ihren kräftigen Kiefern und der gepanzerten Haut eine der größeren Gefahren. Trotz ihres primitiven Aussehens sind diese Echsen nicht dumm, und nach Generationen des Gejagt-werdens haben sie die Einstellung »Zwei Beine sind böse« angenommen und scheuen nicht davor zurück, ihre Vorfahren zu rächen.

note: [special_note]
en: This unit can move unseen through swamp water, keeping most of its body submerged.
de_DE: Diese Einheit lässt ihren Körper im sumpfigen Wasser untertauchen, sodass nur ihr Kopf sichtbar ist. So kann der Gegner sie erst sehen, wenn es für ihn zu spät ist, und er direkt neben ihr steht. Außerdem zeigt sie sich, wenn sie angreift.

note: [hides]: id=swamp_lurk
en: swamp lurk
de_DE: Lauern

note: [hides]: id=swamp_lurk
en: female^swamp lurk
de_DE: Lauern

note: [hides]: id=swamp_lurk
en: This unit can hide in swamp, and remain undetected by its enemies.
    
    Enemy units cannot see this unit while it is in swamp, except if they have units next to it. Any enemy unit that first discovers this unit immediately loses all its remaining movement.
de_DE: Diese Einheit kann sich im Sumpf verstecken, und von ihren Gegnern unentdeckt bleiben.
    
    Der Gegner kann diese Einheit weder sehen noch angreifen, solange sie sich im Sumpf aufhält – es sei denn, er wird von ihr angegriffen oder gelangt direkt auf ein angrenzendes Feld. Doch wer sie damit aufspürt, verliert gleichzeitig alle BP, die ihm in diesem Zug noch verblieben sind.

note: [unit_type]: id=Cuttle Fish, race=monster
en: Cuttlefish
de_DE: Tintenfisch

note: [unit_type]: id=Cuttle Fish, race=monster
en: Cuttlefish are gigantic creatures of the seas. They can grab their opponents with strong tentacles, or spit a poisonous black ink from a distance. The best way to survive an encounter with these monsters is to remain ashore.
de_DE: Tintenfische sind riesige Meereslebewesen. Sie können mit ihren starken Tentakeln nach ihren Gegnern grabschen oder giftige schwarze Tinte aus der Distanz speien. Die sicherste Möglichkeit, eine Begegnung mit diesen Monstern zu überleben, ist, an Land zu bleiben.

note: [unit_type]: id=Elder Falcon, race=falcon
en: Elder Falcon
de_DE: Kampffalke

note: [unit_type]: id=Elder Falcon, race=falcon
en: Elder Falcons bear the telltale scars of veteran warriors from protecting their masters, their bodies proof of repeated dives into a swirling melee. Stronger and faster than their younger kin, they are rumored to hit with enough force to remove an enemy’s head.
de_DE: Die bezeichnenden Narben älterer Falken weisen sie als erfahrene Kampffalken aus. Ihr ganzer Körper zeugt davon, wie sie wieder und wieder im Sturzflug ins Kampfgetümmel eingetaucht sind. Jüngere Vögel werden klar von ihrer Geschwindigkeit und Stärke überflügelt. Ihnen wird sogar nachgesagt, sie könnten mit genug Kraft zuschlagen, um einen Menschen glattweg zu enthaupten.

note: [attack]: type=pierce [attack]: type=blade
en: beak
de_DE: Schnabelhieb

note: [unit_type]: id=Falcon, race=falcon
en: Falcon
de_DE: Falke

note: [unit_type]: id=Falcon, race=falcon
en: Seen as status symbols of the nobles, falcons are precious possessions normally used for sport. The same techniques are employed to rend and tear foes on the battlefield, and their great speed is a boon to scouting out the land.
de_DE: Da sie als Statussymbol des Adels gelten, sind Falken wertvoller Besitz und werden normalerweise in der Jagd eingesetzt. Die gleichen Methoden werden genutzt, um Feinde auf dem Schlachtfeld zu zerfetzen und ihre große Geschwindigkeit macht sie zu ausgezeichneten Spähern.

note: [unit_type]: id=Fire Ant, race=monster
en: Fire Ant
de_DE: Feuerameise

note: [unit_type]: id=Fire Ant, race=monster
en: Small but deadly in large numbers, fire ants possess fierce fangs and an unusual ability to generate fire. Though these creatures typically function as scavengers, a burrow of fire ants can become aggressive when provoked and have even been known to attack small groups of threatening troops.
de_DE: Klein, aber in hohen Mengen tödlich, besitzen die Feuerameisen scharfe Fangzähne und die außergewöhnliche Fähigkeit, Feuer zu entfachen. Obwohl sich diese Kreaturen überwiegend von Aas ernähren, kann ein Volk Feuerameisen aggressiv werden, wenn sie provoziert werden. Mittlerweile sind sie sogar bekannt dafür, kleinere Gruppen bedrohlicher Truppen anzugreifen.

note: [attack]: type=fire
en: fire
de_DE: Feuer

note: [unit_type]: id=Fire Dragon, race=monster
en: Fire Dragon
de_DE: Feuerdrache

note: [unit_type]: id=Fire Dragon, race=monster
en: A dragon is a legendary creature, normally seen only in fantastic tales. They are very rare, and were it not for the historical events, the singlehanded destruction of cities and towns that these creatures have wrought, they might be dismissed as mere myth. Legends are very specific about the ravages of dragons; noting their great strength, speed, their preternatural cunning, and above all else, the great fire that burns inside of them.
    
    Battling a dragon is said to be the pinnacle of danger itself, fit only for fools, or the bravest of knights.
de_DE: Seit vielen Zeitaltern hat man in Wesnoth keine Drachen mehr gesehen. Manch einer behauptete, er hätte am Horizont den Umriss eines Drachen erspäht. Doch überprüfen konnte man es nicht. So kam es, dass Drachen schließlich nur noch die Sagen und Legenden bevölkerten.
    
    Diese Legenden geben jedoch eine sehr genaue Beschreibung dieser Kreaturen wieder. Mit ledrigen Schwingen, die entfaltet fast zwanzig Meter Spannweite haben, stürzen sie sich auf ihre Beute und lassen ihr infernalisches Feuer auf diese herabregnen. Falls trotz allem irgendetwas diesem Flammeninferno entkommen sein sollte, wird der Drache seiner Beute mit einem Biss seines kräftigen Kiefers oder einem monströsen Schlag mit seinem Schwanz den Rest geben. Drachen sind gerissen und grausam und nicht selten suchen sie sich Untergebene, um an ihrer Seite zu kämpfen.

note: [unit_type]: id=Fire Guardian, race=monster
en: Fire Guardian
de_DE: Feuerwächter

note: [unit_type]: id=Fire Guardian, race=monster
en: Fire Guardians are spirits of smoke and flame. No one is exactly sure where they come from, but they are occasionally summoned by powerful mages to do their bidding. When not being controlled they like to frolic in pools of lava and take great delight in burning anything they can reach.
de_DE: Feuerwächter sind Geister aus Rauch und Flamme. Niemand kann mit Gewissheit sagen, woher sie kommen, doch manchmal werden sie von mächtigen Magiern beschworen, um ihren Willen zu vollführen. Wenn sie nicht kontrolliert werden, planschen Feuerwächter gerne in Lavaseen und lieben es, allles zu verbrennen, dessen sie habhaft werden können.

note: [attack]: type=fire
en: fire claws
de_DE: Feuerklauen

note: [unit_type]: id=Fire Wraith, race=monster
en: Fire Wraith
de_DE: Feuergarde

note: [unit_type]: id=Fire Wraith, race=monster
en: Fire Wraiths are spirits of smoke and flame. No one is exactly sure where they come from, but they are occasionally summoned by powerful mages to do their bidding. The odd armor they wear hints at a former life or creator, but whatever ancient civilization was involved has been lost to history.
de_DE: Feuergarden sind Geister aus Rauch und Flamme. Niemand kann mit Gewissheit sagen, woher sie kommen, doch manchmal werden sie von mächtigen Magiern beschworen, um ihren Willen zu vollführen. Ihre seltsame Rüstung deutet ein früheres Leben an, jene historische Zivilisation ist aber gewiss verloren gegangen.

note: [unit_type]: id=Frost Stoat, race=monster
en: Frost Stoat
de_DE: Schneehermelin

note: [unit_type]: id=Frost Stoat, race=monster
en: Frost Stoats are devious critters predominantly found in the frozen parts of the Northlands, although they can survive anywhere. Their most distinctive feature is their icy-cold front claws, which is unlike anything found in other wild animals. These stoats generally scavenge refuse or hunt smaller animals, but are quite territorial and the young adults have been known to attack larger intruders, including humans and orcs.
de_DE: Schneehermeline sind hinterhältige Kreaturen, die vor allem in den kälteren Teilen der Nordlande leben, obwohl sie überall überleben können. Ihr markantestes Merkmal sind die eiskalten Vorderklauen, die bei keinem anderen Wildtier aufzufinden sind. In der Regel plündern diese Hermeline Abfälle oder jagen kleinere Tiere, aber sie sind recht territorial und junge Erwachsene sind bekannt dafür, größere Eindringlinge anzugreifen, darunter auch Menschen und Orks. Ihre geringe Größe ermöglicht es ihnen, ihre Feinde hinterrücks unbemerkt zu überfallen.

note: [attack]: type=cold
en: ice claw
de_DE: Eisklauen

note: [unit_type]: id=Giant Stoat # wmllint: noconvert
en: Giant Stoat
de_DE: Riesenhermelin

note: [unit_type]: id=Giant Stoat # wmllint: noconvert
en: Giant Stoats are obsolete, use Frost Stoat.
de_DE: Große Hermeline sind veraltet, benutzt an deren Stelle Schneehermeline.

note: [unit_type]: id=Giant Mudcrawler, race=monster
en: Giant Mudcrawler
de_DE: Riesenschlammkriecher

note: [unit_type]: id=Giant Mudcrawler, race=monster
en: More resilient than their smaller counterparts, these golems of mud are much more capable of putting up a fight with a proper soldier even with their crude arms, and are more mobile to boot. Coming about from more powerful conjurers seeking an efficient way to harass civilians and armies, these can also be seen roaming the wild from time to time, their earthy composition making them immune to wildlife that rely on poison to fight.
de_DE: Wiederstandsfähiger und mobiler als ihre kleinen Gegenstücke, sind diese Golems aus Schlamm mit rohen Armen, viel eher dazu in der Lage, einem richtigen Soldaten einen Kampf zu liefern. Auch wenn sie von mächtigeren Zauberern erschaffen wurden, die einen effizienteren Weg suchten um Zivilisten und Armeen zu attackieren, können sie von Zeit zu Zeit auch in der Wildnis gesehen werden, wo ihre erdbeschaffenheit sie vor jenen Wildtieren schützt, die sich im Kampf auf Gift verlassen.

note: [attack]: type=impact
en: mud glob
de_DE: Schlammklumpen

note: [unit_type]: id=Giant Rat, race=monster
en: Giant Rat
de_DE: Riesenratte

note: [unit_type]: id=Giant Rat, race=monster
en: Much larger than the common rats which often inhabit major cities, these vermin can injure an unarmed civilian, and can prove frustratingly elusive on any footing. While notably aggressive at night, these creatures do not pose much of a threat to any serious fighter.
de_DE: Wesentlich größer als normale Ratten, die oft größere Städte bewohnen, kann dieses Ungeziefer einen unbewaffneten Zivilisten durchaus verletzen und erweißt sich in jeder Umgebung als frustrierend schwer zu fassen. Obwohl sie des Nachts durchaus aggressiv sind, stellen diese Wesen keine große Bedrohung für einen ernsthaften Kämpfer dar.

note: [unit_type]: id=Giant Scorpion, race=monster
en: Giant Scorpion
de_DE: Riesenskorpion

note: [unit_type]: id=Giant Scorpion, race=monster
en: A normal scorpion is dangerous enough — the deadliness of one the size of a man needs little explanation.
de_DE: Wie ihre viel kleineren Brüder stellen Riesenskorpione eine tödliche Gefahr für jeden unvorsichtigen Wanderer da. Diese riesigen Kreaturen findet man sehr häufig in der Todeswüste, wo sie sich mit Vorliebe im Sand eingraben und dort auf ihre Beute lauern. Gräbt sich diese Monstrosität aus dem Sand, sollte man tunlichst die Beine in die Hand nehmen und hoffen, dass der Skorpion irgendwann das Interesse an einem verliert.
    
    Es hat Verrückte gegeben, die auszogen, um eine dieser Kreaturen zu töten, da man aus dem Panzer angeblich besonders stabile Rüstungen herstellen kann. Sie mussten allerdings feststellen, dass die Scheren selbst die härteste Plattenrüstung durchschneiden konnten und ein Stich ihres Stachels selbst ohne das Gift tödlich enden konnte.

note: [attack]: type=pierce
en: sting
de_DE: Stachel

note: [attack]: type=impact [attack]: type=blade
en: pincers
de_DE: Scheren

note: [variation]
en: scuttler
de_DE: Sandkrabbler

note: [variation]
en: Sand Scuttler
de_DE: Sandkrabbler

note: [variation]
en: Making their homes in sandy dunes, these critters are an odd mix of mundane creature and elemental beast. Though usually timid, Sand Scuttlers sometimes attack unwary travelers, especially when startled.
de_DE: In sandigen Dünen beheimatet, sind die Sandkrabbler eine seltsame Mischung aus weltlicher Kreatur und Elementarwesen. Obwohl sie für gewöhnlich scheu sind, greifen sie manchmal unvorsichtige Reisende an, besonders wenn sie erschreckt werden.

note: [unit_type]: id=Giant Scorpling, race=monster
en: Giant Scorpling
de_DE: Junger Riesenskorpion

note: [unit_type]: id=Giant Scorpling, race=monster
en: One of the most potent known venoms is that of the monstrous scorpions of the frontier. Fetching a high price by assassins and apothecaries alike, this venom is often seen as a quick way to make coin, alluring bold hunters to venture into the wilderness to harvest it. However, even in a juvenile state, these scorpions can deliver deadly stings and are faster than most men. What’s worse is that they can live in rather large nests, and angering a seemingly lone scorpion can lead to swarms of them crawling up from the ground — quickly turning the hunter into the hunted. They are protected by a sturdy shell which hardens as they age, becoming more resilient. This carapace is very resistant to normal blade strikes or piercing attacks, but can be broken with heavy blows.
de_DE: Eines der stärksten bekannten Gifte ist das der monströsen Skorpione der Grenzländer. Da es bei Apothekern und Attentätern gleichermaßen einen hohen Preis erzielt, wird dieses Gift oft als schneller Weg gesehen, um an Geld zu kommen, was mutige Jäger dazu verführt, in die Wildnis ziehen, um es zu sammeln. Doch selbst im jungen Alter können diese Skorpione tödliche Stiche austeilen und sind schneller als die meisten Menschen. Schlimmer wird dies durch den Umstand, dass sie meist in recht großen Nestern zusammen leben und einen scheinbar einsamen Skorpion zu verärgern kann dazu führen, dass Schwärme von ihnen aus dem Erdreich hervorkommen und den Jäger zum Gejagten machen. Sie sind durch einen starken Panzer geschützt, der mit dem Alter nur größer und noch stärker wird. Diese Panzerung schützt sie vor Stichen und Schwertstößen, lässt sich allerdings mit schweren Hieben bezwingen.

note: [unit_type]: id=Giant Spider, race=monster
en: Giant Spider
de_DE: Riesenspinne

note: [unit_type]: id=Giant Spider, race=monster
en: Giant Spiders are said to roam the depths of Knalga, devouring many victims. They have a vicious bite, made worse by the fact that it is poisoned, and can also fling webs through the air to trap their prey.
de_DE: Man erzählt sich, dass in den Tiefen von Knalga Riesenspinnen hausen, die schon viele Opfer verschlungen haben. Im Nahkampf kann ihr Biss ihre Opfer vergiften. Außerdem können sie ein Spinnennetz auf ihre Feinde werfen, um diese einzufangen.

note: [attack]: type=impact
en: web
de_DE: Netz

note: [unit_type]: id=Bay Horse, race=horse
en: Bay Horse
de_DE: Braunes Pferd

note: [unit_type]: id=Bay Horse, race=horse
en: Bay horses are defined more by their coloration than their size or temperament, and can be found anywhere from the battlefield to the farm to the wild plains and woodlands. Though an unencumbered horse will tend to flee if possible, they will fight back with a powerful kick when cornered.
de_DE: Braune Pferde sind eher durch ihre Farbe als durch ihre Größe oder ihr Temperament definiert, und sie sind überall von Schlachtfeldern über Farmen bis hin zu den wilden Wäldern zu finden. Obwohl ein unbehindertes Pferd, wenn möglich, zu fliehen versuchen wird, können sie sich auch mit einem kräftigen Tritt wehren.

note: [attack]: type=impact
en: hooves
de_DE: Hufe

note: [unit_type]: id=White Horse
en: White Horse
de_DE: Schneeweißes Pferd

note: [unit_type]: id=White Horse
en: Some horses have a white color, and they are merely white horses. But there exist a special breed, found only in the wild woods, that are White Horses. As if blessed by the faerie world, they have a grace and agility not found in their more common relatives.
de_DE: Einige Pferde haben eine weiße Färbung, und sie sind nur normale weiße Pferde. Es existiert jedoch eine spezielle Rasse, die nur in den wildesten Wäldern gefunden werden kann – die Schneeweißen Pferde. Sie weisen eine Anmut und Beweglichkeit auf, die manch einen glauben lässt, dass sie im Gegensatz zu ihren häufigeren Verwandten von der Feenwelt gesegnet worden sind.

note: [unit_type]: id=Dark Horse
en: Dark Horse
de_DE: Dunkles Pferd

note: [unit_type]: id=Dark Horse
en: Dark Horses are wild animals, but they seem to take an odd interest in the civilized races. They leave no signs of their passage, but they have been noticed scouting camps and outposts during the night.
de_DE: Dunkle Pferde sind wilde Tiere, aber sie scheinen ein seltsames Interesse an den zivilisierten Völkern zu haben. Sie hinterlassen keine Spuren, aber sie werden gelegentlich nachts von Spähtrupps und Außenposten gesichtet.

note: [attack]: type=cold
en: whinny
de_DE: Wiehern

note: [male]
en: male^Dark Horse
de_DE: Dunkles Pferd

note: [female]
en: female^Dark Horse
de_DE: Dunkles Pferd

note: [unit_type]: id=Black Horse, race=horse
en: Black Horse
de_DE: Schwarzes Ross

note: [unit_type]: id=Black Horse, race=horse
en: The true nature of Black Horses is impossible to discern, but the fire in their eyes and the unnerving, unnatural sound of their calls suggest they are malevolent spirits.
de_DE: Die wahre Natur der Schwarzen Rösser ist unmöglich zu erkennen, aber das Feuer in ihren Augen und der nervtötende, unnatürliche Klang ihrer Rufe lassen vermuten, dass sie bösartige Geister sind.

note: [male]
en: Black Stallion
de_DE: Schwarzer Hengst

note: [female] Female variant of the Black Horse or Black Stallion; in English this is a pun on the word "Mare"
en: female^Black Nightmare
de_DE: Schwarze Stute

note: [unit_type]: id=Great Horse, race=horse
en: Great Horse
de_DE: Wildes Ross

note: [unit_type]: id=Great Horse, race=horse
en: Great horses are significantly larger than the usual domesticated horse, but despite their similar appearance, they are wild animals. Their obstinate and often feisty temperaments make them too difficult to tame, though many an arrogant prince or warlord has tried and failed.
de_DE: Wilde Rösser sehen dem üblichen Braunen Pferd zwar ähnlich, sie sind aber größer und wilder als ihre domestizierten Verwandten. Ihr Eigensinn und ihre temperamentvolle Art macht sie zu schwierig, zu zähmen, wobei so mancher arrogante Prinz oder Kriegsherr es versucht hat und gescheitert ist.

note: [unit_type]: id=Icemonax, race=monster
en: Icemonax
de_DE: Eismurmeltier

note: [unit_type]: id=Icemonax, race=monster
en: Icemonax are a strange beast of the frozen north, best described as a large, armored ground squirrel. Their armor accumulates frost and snow, even in more temperate climates. Most Icemonax are curious, often wandering into places they do not belong. Despite this, efforts to study and domesticate them have failed, as they die soon after capture.
de_DE: Eismurmeltiere sind seltsame Kreaturen des gefrorenen Nordens, die sich am besten als großes, gepanzertes Erdhörnchen beschreiben lassen. An ihrem Panzer sammelt Schnee und Frost an, auch in eher gemäßigtem Klima. Die meisten Eismurmeltiere sind neugierig, oft wandern sie an Orte, wo sie nicht hingehören. Trotz dessen waren jegliche Versuche, diese Tiere zu untersuchen und zu domestizieren, erfolglos, weil sie meist bald nach dem Einfangen sterben.

note: [unit_type]: id=Great Icemonax, race=monster
en: Great Icemonax
de_DE: Großes Eismurmeltier

note: [unit_type]: id=Great Icemonax, race=monster
en: Icemonax are a strange beast of the frozen north, best described as a large, armored ground squirrel. Their armor accumulates ice and snow, even when the climate is warm and dry. Some Icemonax grow to be quite large and powerful, guarding their smaller, younger kin.
de_DE: Eismurmeltiere sind seltsame Kreaturen des gefrorenen Nordens, die sich am besten als großes, gepanzertes Erdhörnchen beschreiben lassen. An ihrem Panzer sammelt sich Schnee und Frost an, auch wenn das Klima warm und trocken ist. Einige dieser Tiere werden größer und stärker als die übrigen, ihre Aufgabe ist es, die Kleineren und Jüngeren ihrer Sippe zu beschützen.

note: [unit_type]: id=Jinn, race=monster
en: Jinn
de_DE: Djinn

note: [unit_type]: id=Jinn, race=monster
en: The Jinn are mysterious spirits, with no known relation to souls of the departed. They are often sighted from a distance, drifting across the desert hills and dunes, but defy close observation. Almost all recorded encounters have been of a hostile nature, but there have been instances where travelers felt the Jinn were watching over them, driving off malign forces of the night.
de_DE: Die Djinn sind mysteriöse Geister, mit keiner bekannten Verbindung zu den Seelen der Verstorbenen. Man sieht sie oft aus der Ferne, wie sie über die Hügel und Dünen der Wüsten gleiten, aber aus der Nähe lassen sie sich nicht beobachten. Die meisten bekannten Begegungen waren feindlicher Natur, aber so mancher Reisende hatte auch das Gefühl, dass ein Djinn nachts über ihn wacht und bösartige Kräfte vertreibt.

note: [attack]: type=impact
en: desert windblast
de_DE: Wüstenwind

note: [attack]: type=fire
en: desert lightning
de_DE: Wüstenblitz

note: [unit_type]: id=Mudcrawler, race=monster
en: Mudcrawler
de_DE: Schlammkriecher

note: [unit_type]: id=Mudcrawler, race=monster
en: Simple beings conjured up from soil and water, Mudcrawlers fend for themselves by spitting globs of mud with surprising force. Even though they are slow, fragile, and vulnerable to fire, their quick and easy creation, along with their resistance to a common citizen’s improvised blunt weaponry, makes them the tool of choice for ambitious but inexperienced summoners.
de_DE: Schlammkriecher sind simple Lebensformen, die sich aus Erde und Wasser bilden. Sie verteidigen sich, indem sie mit überaschender Kraft Klumpen aus Schlamm spucken. Obwohl sie langsam, fragil und anfällig für Feuer sind, machen ihre leichte Erschaffung und die Resistenz gegen die improvisierten, stumpfen Waffen normaler Bürger sie zum bevorzugten Werkzeug für eifrige aber unerfahrene Beschwörer.

note: [unit_type]: id=Roc, race=monster
en: Far from human cities in the great desert mountains, the large birds of prey known as Rocs can sometimes be found rapidly scouring the sands on their hunts. Despite their large size, Rocs tend to be reclusive and are only rarely encountered by other sapient races. Their elusive nature has raised them to near mythological status, particularly among the nomads of the deserts.
    
    Unlike other avians, such as falcons or hawks, the individualistic and intelligent Rocs are nearly untamable. Only on occasion, a Roc may offer its aid to a traveler in need, usually in exchange for a small trinket or shiny bauble.
de_DE: Weit von menschlichen Siedlungen, in den fernen Bergen der Wüste, findet man manchmal große Raubvögel namens »Rocs«. Diese Vögel neigen trotz ihrer Größe dazu, sich zurückzuziehen, und so werden nur selten Exemplare angetroffen. Ihre schwer fassbare Natur hat sie zu einer Art Mythos gemacht, der besonders bei den Wüstennomaden verbreitet ist.
    
    Im Gegensatz zu anderen Vogelarten, wie Adler oder Falken, sind die intelligenten und eigenwilligen Rocs im Prinzip unzähmbar. Nur selten kommt es vor, dass ein Roc einem Reisenden seine Hilfe anbietet, in der Regel im Austausch gegen ein kleines Schmuckstück oder einen glänzenden Stein.

note: [unit_type]: id=Rock Scorpion, race=monster
en: Rock Scorpion
de_DE: Felsskorpion

note: [unit_type]: id=Rock Scorpion, race=monster
en: Rock scorpions have featured in tales of highwaymen and drunks, but there has been scant evidence that they truly exist. They've been described as stealthy monsters with a hide of solid rock, and sharp, crystalline claws. Unlike most scorpions, they do not deliver their poison with a piercing stinger, but instead spray their enemies with a noxious, volatile stream.
de_DE: Eine alte Legende, oft von fahrenden Händlern und Betrunkenen erzählt, erzählt von der Art der Felsskorpione. Sie sollen aussehen wie Felsen, und ihre Klauen sollen aus Kristallen sein. Im Gegensatz zu ihren bekannten Verwandten sollen sie keinen Stachel verwenden, um ihr Gift einzusetzen, man munkelt, sie würden es ihren Gegnern direkt in das Gesicht sprühen.
    
    In jeder Legende ist ein Körnchen Wahrheit, und so kann man davon ausgehen, dass diese Skorpione existieren, auch wenn es nur wenige Beweise gibt.

note: [attack]: type=impact
en: spray
de_DE: Sprühnebel

note: [unit_type]: id=Horned Scarab, race=monster
en: Horned Scarab
de_DE: Gehörnter Skarabäus

note: [special_note]
en: This unit can burrow under loose dirt, sand, or leaves, concealing itself if it does not change location.
de_DE: Diese Einheit kann sich unter losem Dreck, Sand oder Blättern eingraben und versteckt sich, wenn sie ihre Position nicht verändert.

note: [unit_type]: id=Horned Scarab, race=monster
en: Horned Scarabs are large, rugged insects that can grow to be quite large, making them a threat when they decide to be aggressive. Their primary means of attack is the large, sharp horn growing from their head. Because of their large size, armor, and horn, they cannot fly.
de_DE: Gehörnte Skarabäen sind große, gepanzerte Käfer, die durch ihre Größe eine ernstzunehmende Bedrohung darstellen können. Ihr Hauptangriff ist, wie der Name vermuten lässt, das große, spitze Horn, welches auf ihrer Kopfplatte wächst. Wegen ihrer Größe, Panzerung und dem Horn sind sie jedoch zu schwer, um fliegen zu können.

note: [attack]: type=pierce
en: horn
de_DE: Horn

note: [unit_type]: id=Sea Serpent, race=monster
en: Sea Serpent
de_DE: Seeschlange

note: [unit_type]: id=Sea Serpent, race=monster
en: Sea Serpents incite fear and awe in fishermen and sailors, figuring often in folklore as wrathful deities of the sea. Capable of destroying ships effortlessly, and possessed of seemingly endless strength and vitality, these elusive leviathans are destructive and relentless to any who try to combat them. Generally living in the deep seas, Sea Serpents are imposing even to the elite merfolk warriors, and are the reason they seldom inhabit waters far from the shore.
de_DE: Seeschlangen lösen bei Fischern und Seefahrern Angst und Schrecken aus und werden in Erzählungen oft als zornige Götter des Meeres dargestellt. Diese schwer zu fassenden Leviathane, die ohne Anstrengung dazu in der Lage sind, Schiffe zu zerstören und scheinbar endlose Stärke und Vitalität besitzen, sind zerstörerisch und gnadenlos gegenüber jedem, der es wagt, sie zu bekämpfen. Die normalerweise in der Tiefsee lebenden Seeschlangen schüchtern selbst die Elite der Meervolkkrieger ein und sind der Grund dafür, dass das Meervolk selten Wasser weit entfernt vom Ufer bewohnt.

note: [unit_type]: id=Great Seahorse, race=monster
en: Great Seahorse
de_DE: Großes Seepferd

note: [unit_type]: id=Great Seahorse, race=monster
en: Seahorses are a variety of fish that have a horse-like head, but they have no real connection to equines. Most seahorses are small, shy creatures that eat bugs and similar small prey, but Great Seahorses are large enough to threaten unwary travelers. This large variety can spit water with enough force to stun a small animal, and has thick, bony plate armor, but like all seahorses, it is a slow swimmer and cannot move over land.
de_DE: Unter dem Begriff »Seepferde« versteht man Fischarten, die einen pferdeähnlichen Kopf haben, es besteht aber keine sonstige Verbindung zwischen ihnen und ihren Namensvettern. Die meisten Seepferdchen sind kleine, scheue Kreaturen, die Insekten und ähnlich kleine Beute jagen, aber Große Seepferde sind groß genug, um unaufmerksame Reisende zu bedrohen. Diese große Variante kann Wasser mit genug Kraft spucken, um kleine Tiere zu lähmen, und hat eine dicke, knochige Panzerung. Sie sind jedoch weder besonders schnelle Schwimmer, noch dazu imstande, sich an Land fortzubewegen.

note: [unit_type]: id=Skeletal Dragon, race=undead
en: Skeletal Dragon
de_DE: Skelettdrache

note: [unit_type]: id=Skeletal Dragon, race=undead
en: Long ago one of the mightiest living creatures, the feared Dragon has become only bones and dark sinew. Long after its death, it was raised through the dark powers of necromancy, which it now serves. The Skeletal Dragon may look like nothing more than a pile of bones, but few people who thought that way lived long enough to change their minds.
de_DE: Einstmals war dieser Drache eine der mächtigsten Kreaturen auf dem Erdenrund. Glücklicherweise ist er vor langer Zeit gestorben. Einzig die Knochen und einige dunkle, beinahe schwarze Sehnen sind von ihm übrig geblieben. Jahrzehnte, wenn nicht gar Jahrhunderte nach seinem Ableben ist er durch die finsteren Mächte der Nekromantie wieder zum (Un)leben erweckt worden. Ihnen, die ihn einst zurückholten aus dem Reich der Toten, dient er nun. Auch wenn er nun nur noch wie ein Haufen alter, trockener Knochen aussehen mag, so ist er immer noch sehr gefährlich, auch wenn davon nur wenige Auserwählte berichten können. Zwar haben schon viele versucht, ihn wieder zurück in das Reich der Toten zu schicken, doch keiner war dazu erwählt, diese Tat zu vollbringen – oder zu überleben.

note: [attack]: type=blade
en: jaw
de_DE: Kiefer

note: [unit_type]: id=Tentacle of the Deep, race=monster
en: Tentacle of the Deep
de_DE: Tentakel der Tiefe

note: [unit_type]: id=Tentacle of the Deep, race=monster
en: These tendrils are the appendages of some greater monster that lurks below the waves. They are obviously incapable of venturing far from the water, and not very threatening individually in spite of their ability to mend injuries swiftly. Many are understandably hesitant to approach, though, for fear of being caught and dragged underwater to face whatever beast the tentacles are attached to.
de_DE: Diese Ranken sind die Glieder eines größeren Monsters, das unter den Wellen lauert. Sie sind offensichtlich nicht dazu in der Lage, das Wasser zu verlassen und alleine nicht sehr bedrohlich, obwohl sie ihre Wunden schnell heilen können. Dennoch zögern viele, sich ihnen zu nähern, aus Angst, gefangen und unter Wasser gezogen zu werden und sich jener unbekannten Bestie gegenüberzusehen, zu der diese Tentakel gehören.

note: [unit_type]: id=Water Serpent, race=monster
en: Water Serpent
de_DE: Wasserschlange

note: [unit_type]: id=Water Serpent, race=monster
en: Scholars differ as to the ancestry of the Water Serpent. Some hold that they are the immature young, or mature cousins, of Sea Serpents. Others hold them up as a primitive offshoot of the Nagas. What is certain is that it is wise to avoid waters where they are known to congregate.
de_DE: Über die Herkunft von Wasserschlangen sind sich die Gelehrten uneins. Einige vermuten, dass sie die Jungen von Seeschlangen sind. Andere glauben, dass sie primitive Abkömmlinge der Naga sind. Einig ist man sich nur darüber, dass Gewässer, in denen sich Wasserschlangen tummeln, gemieden werden sollten.

note: [unit_type]: id=Wild Wyvern, race=monster
en: Wild Wyvern
de_DE: Lindwurm

note: [unit_type]: id=Wild Wyvern, race=monster
en: Wyverns are large reptiles that resemble dragons, but are not the intelligent, magical creatures. However, the fact that they are just wild beasts should not cause any traveler who encounters one to dismiss the threat, for they are fast and fierce when threatened or hungry.
    
    Wyverns are social creatures, usually traveling in pairs or small groups. Their hunting patterns and diet are difficult to discern, for they often work with smaller animals that would appear to be potential prey. That odd behavior may be an adaptation to the harsh desert environments they often inhabit.
de_DE: Lindwürmer sind große Reptilien, ähnlich den Drachen, aber sie sind nicht die intelligenten, magischen Kreaturen. Der Fakt, dass sie nur wilde Bestien seien, soll jedoch keinen Reisenden glauben lassen, er wäre in der Nähe eines Lindwurms sicher: Wenn sie sich bedroht fühlen, oder hungrig sind, sind sie schnell und wild.
    
    Lindwürmer sind soziale Kreaturen, sie halten sich meist in Paaren oder kleinen Gruppen auf. Ihre Jagdstrategien sind schwer wahrzunehmen, sie arbeiten häufig mit kleineren Tieren zusammen, die wie potentielle Beute scheinen. Dieses seltsame Verhalten mag mit den rauen Wüsten zusammenhängen, in denen sie oft beheimatet sind.

note: [unit_type]: id=Wolf, race=wolf [unit_type]: id=Direwolf, race=wolf [unit_type]: id=Great Wolf, race=wolf
en: Wolves are aggressive animals that hunt in packs. Although weak individually, a wolf pack can kill even the strongest man in minutes.
de_DE: Wölfe sind aggressive Raubtiere, die in Rudeln jagen. Zwar ist ein einzelner Wolf kein gefährlicher Gegner, jedoch erlegt ein ganzes Rudel selbst den stärksten Mann in wenigen Minuten.

note: [unit_type]: id=Direwolf, race=wolf
en: Direwolf
de_DE: Schreckenswolf

note: [unit_type]: id=Great Wolf, race=wolf
en: Great Wolf
de_DE: Großer Wolf

note: [unit_type]: id=Yeti, race=monster
en: Little is known about Yetis, ape-like creatures said to live in remote and snow-covered mountains. Few profess to have seen one, and their existence is doubted by many. Most accounts agree on several factors though — while slow and simple-minded, yetis are extremely resilient, and can kill any they encounter with their bare fists. This is enough to keep even the doubtful from venturing too far onto the mountains they are said to inhabit.
de_DE: Über die Yetis, affenartige Kreaturen, von denen man sagt, sie würden auf abgelegenen und schneebedeckten Bergen leben, ist wenig bekannt. Wenige behaupten einen gesehen zu haben und ihre Existenz wird von vielen angezweifelt. Die meisten Berichte stimmen jedoch in einigen Punkten überein; obgleich sie langsam und dümmlich sind, sind Yetis extrem robust und können alles, was ihnen begegnet, mit ihren bloßen Fäusten töten. Dies reicht aus, um selbst die Zweifler daran zu hindern, zu weit in die Berge zu reisen, die sie angeblich bewohnen.

note: [unit_type]: id=Naga Dirkfang, race=naga
en: Naga Dirkfang
de_DE: Nagaschütze

note: [unit_type]: id=Naga Dirkfang, race=naga
en: In contrast to the heavily melee-focused style of their northern brethren, young Naga of the southern waters prefer to soften their prey from afar before closing in. The small chakri they throw can be carried on the wrist or on a belt without causing hindrance. While any final kill under water must usually be done at close range, the mixed combat style often allows them to live long enough to learn and improve. Sometimes viewed as cowardly by the northern Naga warriors, these fighters are nonetheless effective when it comes time to engage in warfare.
de_DE: Im Gegensatz zu dem nahkampffokussierten Kampfstil ihrer nördlichen Verwandten wird es von jungen südlichen Nagas bevorzugt, ihre Beute erst aus der Ferne zu schwächen. Die kleinen Chakri können ohne Weiteres am Handgelenk oder am Gürtel getragen werden. Auch wenn die endgültige Tötung unter Wasser normalerweise im Nahkampf erfolgen muss, erlaubt dieser gemischte Kampfstil ihnen, lange genug zu leben, um zu lernen und sich zu verbessern. Manchmal werden sie von ihren nördlichen Brüdern als feige bezeichnet, sie sind aber nichtsdestotrotz effektive Krieger, die man nicht als Gegner haben möchte.

note: [attack]: type=blade
en: chakri
de_DE: Chakri

note: [female]
en: Nagini Dirkfang
de_DE: Naginischütze

note: [unit_type]: id=Naga Fighter, race=naga
en: Naga Fighter
de_DE: Nagakämpfer

note: [unit_type]: id=Naga Fighter, race=naga
en: The serpentine naga are one of the few races capable of any meaningful mobility in water, giving them mastery of a whole world effectively forbidden to land dwellers. Still, they are not true creatures of the sea, and their inability to breathe water leaves them in trepidation of the abyss. They are small, and somewhat frail in form, but often much more nimble than their opponents.
de_DE: Die schlangenartigen Naga sind eine der wenigen Rassen, die über eine hohe Mobilität im Wasser verfügen. Das erlaubt es ihnen, in ihrer eigenen Welt, fernab von den Landbewohnern zu leben. Trotzdem sind sie keine wahren Meereswesen und ihre Unfähigkeit, unter Wasser zu atmen, lässt sie mit bangen Blick in Richtung Meeresgrund schauen. Sie sind klein und etwas gebrechlich, aber flinker und geschickter als die meisten ihrer Feinde.

note: [female]
en: Nagini Fighter
de_DE: Naginikämpferin

note: [unit_type]: id=Naga Guard, race=naga
en: Naga Guard
de_DE: Nagawache

note: [unit_type]: id=Naga Guard, race=naga
en: Nagas tend to value agility and grace on the battlefield, but the slower, stronger individuals play a key role in defending important positions. These guards are not often encountered, for they do not take part in raids or mercenary activities. They are said to have a strong code of honor, though like all things naga, it is mostly a mystery to outsiders.
de_DE: Nagas neigen dazu, Anmut und Beweglichkeit auf dem Schlachtfeld zu favorisieren, aber die langsameren, stärkeren Individuen spielen eine wichtige Rolle bei der Verteidigung wichtiger Positionen. Diese Wachen werden nur selten angetroffen, da sie nicht an Überfällen oder Söldnertätigkeiten teilnehmen. Ihnen wird ein strenger Ehrenkodex nachgesagt, obwohl das, wie alle Naga-Sachen, für Außenstehende überwiegend ein Geheimnis ist.

note: [unit_type]: id=Naga High Guard, race=naga
en: Naga High Guard
de_DE: Naga-Ehrengarde

note: [unit_type]: id=Naga High Guard, race=naga
en: The elite naga guards are a rigid barrier to any invaders of a naga stronghold. They have powerful strikes and, like the lesser Shield Guard, they are difficult to dislodge from their posts because of effective use of a shield in melee techniques. This tactic does nothing against ranged attacks, but the nagas can usually seek better terrain advantage in such situations.
de_DE: Die Eliten unter den Nagawachen sind für jeden Eindringling in eine Nagafestung eine starre Barriere. Sie schlagen kräftig zu und sind, wie die unerfahreneren Schildwachen, durch effektiven Einsatz ihres Schildes nur schwer von ihrem Posten wegzukriegen. Ihre einzige Schwäche ist die mangelhafte Verteidigung gegen Fernkampfangriffe, doch kaum einer wird jemals die Gelegenheit bekommen, diese auszunutzen.

note: [attack]: type=impact
en: shield
de_DE: Schild

note: [unit_type]: id=Naga Shield Guard, race=naga
en: Naga Shield Guard
de_DE: Naga-Schildwache

note: [unit_type]: id=Naga Shield Guard, race=naga
en: The veteran naga guards are more difficult to dislodge from their posts because of effective use of a shield in melee techniques. This tactic does nothing against ranged attacks, but the nagas can usually seek better terrain advantage in such situations.
de_DE: Die Veteranen unter den Nagawachen sind schwieriger von ihren Posten zu verdrängen, da sie ihren Schild im Nahkampf effektiv einsetzen. Diese Taktik hilft zwar nicht gegen Fernkampfangriffe, in solchen Situationen suchen sich die Nagas ihren Vorteil in der Regel im Terrain.

note: [unit_type]: id=Naga Myrmidon, race=naga
en: Naga Myrmidon
de_DE: Nagamyrmidon

note: [unit_type]: id=Naga Myrmidon, race=naga
en: The most practiced of the naga blademasters are initiated into the caste of the Myrmidon, masters of their twin-bladed art. They strike as fast as the snakes which they resemble, and dance away from attacks with grace. Not only are they potent enemies on any open terrain, but their ability to swim allows them deadly mobility in water.
de_DE: Die geübtesten der Nagaschwertmeister werden in die Kaste der Myrmidonen eingeführt. Sie schlagen blitzschnell zu wie Schlangen, denen sie sehr ähneln, um sich dann graziös zurückzuziehen. An Land sind sie gefährliche Gegner, aber ihre Fähigkeit zu schwimmen gibt ihnen eine tödliche Mobilität.

note: [female]
en: Nagini Myrmidon
de_DE: Naginimyrmidon

note: [female]
en: The most practiced of the nagini blademasters are initiated into the caste of the Myrmidon, masters of their twin-bladed art. They strike as fast as the snakes which they resemble, and dance away from attacks with grace. Not only are they potent enemies on any open terrain, but their ability to swim allows them a deadly mobility.
de_DE: Die geübtesten der Naginischwertmeisterinnen werden in die Kaste der Myrmidonen eingeführt. Sie schlagen blitzschnell zu wie Schlangen, denen sie sehr ähneln, um sich dann graziös zurückzuziehen. An Land sind sie gefährliche Gegner, aber ihre Fähigkeit zu schwimmen gibt ihnen eine tödliche Mobilität.

note: [unit_type]: id=Naga Ophidian, race=naga
en: Naga Ophidian
de_DE: Nagasöldner

note: [unit_type]: id=Naga Ophidian, race=naga
en: Experienced warriors of the Southern Naga often find work as mercenaries, usually hired by neighboring Dunefolk to control key waterways near the coastline. Due to their constant confrontations with enemy horsemen, Ophidians have retired the ringed blades of their youth and picked up the piercing jarid, a type of small javelin that the nagas have made more deadly by adding lead harvested from sunken ship ballasts. Though generally amicable with their wealthy employers, this friendliness should not be mistaken for loyalty, for the Ophidian are known for readily switching between rival city-state factions at the start of each shipping season, when demand for water-based protection is the highest. As a group, these nagas encourage a healthy amount of competition among the surface factions, ensuring their services are valued by one tribe or another.
de_DE: Erfahrene Krieger der südlichen Naga finden oft Anstellung als Söldner, üblicherweise vom benachbarten Wüstenvolk bezahlt, um wichtige Wasserstraßen nahe der Küste zu kontrollieren. Aufgrund ihrer ständigen Konfrontation mit feindlichen Reitern haben die Söldner die Ringklingen ihrer Jugend abgelegt und den durchschlagenden »Jarid« übernommen, eine Art kleiner Speer, den die Nagas durch Hinzufügen von Blei aus versunkenem Schiffsballast noch tödlicher gemacht haben. Obwohl sie sich im Allgemeinen mit ihren wohlhabenden Arbeitgebern gut verstehen, sollte man diese Freundlichkeit nicht mit Loyalität verwechseln, denn die Nagasöldner sind dafür bekannt, dass sie zu Beginn der Schifffahrtssaison, wenn die Nachfrage nach Schutz auf dem Wasser am höchsten ist, leicht zwischen rivalisierenden Parteien wechseln. Als Gruppe fördern diese Nagas einen gesunden Wettbewerb auf dem Wasser und sorgen dafür, dass ihre Dienste von vielen Stämmen geschätzt werden.

note: [attack]: type=blade
en: curved blade
de_DE: Krummsäbel

note: [attack]: type=pierce
en: jarid
de_DE: Jarid

note: [female]
en: Nagini Ophidian
de_DE: Naginisöldner

note: [unit_type]: id=Naga Ringcaster, race=naga
en: Naga Ringcaster
de_DE: Nagachakramwerfer

note: [unit_type]: id=Naga Ringcaster, race=naga
en: The chakram, a greater blade ring than the chakri, is the signature weapon of the southern Naga and their renowned Ringcasters. Well balanced chakrams are useful for throwing, but the rejected blades make a good fist-load weapon, similar to a sharp-bladed tekko or knuckleduster.
de_DE: Das Chakram, ein größerer Klingenring als die Chakri, ist die Signaturwaffe der südlichen Naga und ihrer berühmten Chakramwerfer. Gut balancierte Chakrams eignen sich gut zum Werfen, aber die abgeworfenen Klingen eignen sich auch als Faustwaffe, ähnlich wie ein Schlagring oder Tekko mit scharfer Klinge.

note: [attack]: type=blade
en: chakram
de_DE: Chakram

note: [female]
en: Nagini Ringcaster
de_DE: Naginichakramwerfer

note: [unit_type]: id=Naga Sicarius, race=naga
en: Naga Sicarius
de_DE: Nagasicarius

note: [unit_type]: id=Naga Sicarius, race=naga
en: While they sometimes still stand in as sellswords for potential Dunefolk allies, Naga Sicarii are more often the keepers of trade routes and resource beds close to waterways. For the right fee or exchange of goods, a Sicarius will guarantee safe travel or free access to valuable supplies in his territory. Rubbed the wrong way and a Sicarius becomes a fearsome foe, not because of their personal strength in combat, but instead due to the numerous allies that he can call upon to quash any potential nuisance. Though perfectly capable warriors when the time is necessary, these experienced mercenaries know perfectly well that the best methods for generating money are those that do not place themselves in danger. When they do find themselves in danger, their manipulative cunning is put to good use, for they can anticipate many enemy strikes, and use their heavy, curved blade to deflect or distract at the critical moment.
de_DE: Auch wenn sie manchmal noch als Sölder für potenzielle Verbündete des Wüstenvolks einspringen, sind Nagasicarii häufiger die Hüter der Handelsrouten und Ressourcen nahe den Wasserstraßen. Gegen die richtige Bezahlung wird ein Sicarius eine sichere Reise oder Zugang zu wertvollen Vorräten in seinem Territorium garantieren. Wird er jedoch verärgert, wird ein Sicarius zu einem furchteinflößenden Gegner, und das nicht wegen seiner persönlichen Stärke, sondern wegen der zahlreichen Verbündeten, die er herbeirufen kann, um jede potenzielle Störung zu beseitigen. Obwohl diese erfahrenen Söldner durchaus fähige Krieger sind, wissen sie genau, dass die beste Art Geld zu verdienen die ist, die einen selbst nicht in Gefahr bringen. Sollten sie sich einmal in Gefahr vorfinden, ist ihre Gerissenheit von großem Nutzen, da sie viele gegnerische Schläge vorhersehen und mit ihren schweren, gekrümmten Klingen abwehren können.

note: [female]
en: Nagini Sicarius
de_DE: Naginisicarius

note: [unit_type]: id=Naga Warrior, race=naga
en: Naga Warrior
de_DE: Nagakrieger

note: [unit_type]: id=Naga Warrior, race=naga
en: The young warriors of the naga aspire to the day when they merit their second blade. Their martial practice of using twin blades is wholly unlike that of the Orcs and other races, for they have begun to learn the art of using their serpentine form to best effect, twisting and turning to dodge from blows. This makes them potent on land, but the friction of water greatly impedes the technique.
de_DE: Viele der jungen Nagakrieger fiebern dem Tag entgegen, an dem sie sich ihr zweites Schwert verdienen. Ihre Art, mit den Zwillingsschwertern zu kämpfen, ist gänzlich verschieden von der der Orks und der der anderen Rassen. Sie lernen, ihre Schlangenform dazu zu nutzen, sich feindlichen Angriffen durch Drehen und Winden zu entziehen. Das gibt ihnen die Möglichkeit, auch an Land gut zu kämpfen, jedoch schadet das Fehlen von Wasser ihrer Beweglichkeit.

note: [female]
en: Nagini Warrior
de_DE: Naginikriegerin

note: [female]
en: Many of the young warriors of the nagini aspire for the day when they merit their second blade. Their martial practice of using twin blades is wholly unlike that of the Orcs and other races, for they have begun to learn the art of using their serpentine form to best effect, twisting and turning to dodge from blows. This makes them potent on land, but the friction of water greatly impedes their ability to do this.
de_DE: Viele der jungen Naginikriegerinnen fiebern dem Tag entgegen, an dem sie sich ihr zweites Schwert verdienen. Ihre Art, mit den Zwillingsschwertern zu kämpfen, ist gänzlich verschieden von der der Orks und der der anderen Rassen. Sie sind dabei zu lernen, ihre Schlangenform dazu zu nutzen, sich feindlichen Angriffen durch Drehen und Winden zu entziehen. Das gibt ihnen die Möglichkeit, auch an Land gut zu kämpfen, jedoch schadet das Fehlen von Wasser ihrer Beweglichkeit.

note: [unit_type]: id=Naga Zephyr, race=naga
en: Naga Zephyr
de_DE: Nagawirbelwind

note: [unit_type]: id=Naga Zephyr, race=naga
en: The Southern Naga commonly recount a curious story about the Wind Spirit, Zefra and the aetherial chakram:
    
    In the distant past, there was a chakram wielder who was possessed of legendary skill. It is said that he could cleave the very seas with a flurry of blades, fell a hundred foes before a single could reach him, and deflect a thousand arrows without being struck. Called by the name of Xylrix, tempest, he was a warrior whose arrogance was as great as his talent. He was always more than willing to boast his prowess to any and all who would watch him. Then one day, while flaunting himself to a band of young Nagini, he chose a sacred Allnai tree as his target.
    
    ‘Watch,’ he bellowed, and split the tree straight in two.
    
    In that moment, a great wind surrounded him and the Wind Spirit’s voice echoed in his ears, ‘You think yourself mighty for slaying my hapless offspring? Though talent you possess, no mortal should trifle with the divinity that guides them.’
    
    He retorted, ‘Come, spirit. I am not afraid. No weapon, steel, water, or wind, shall stand up to my rings.’
    
    The wind whirled ever faster, a torrent of gale force spiraling and spiraling in a gyrating dance of fury. He felt himself lifted from the ground, spinning at a tremendous rate, rendered utterly hapless at the mercy of Zefra’s wrath. Face upturned in terror, he let go of his blades and suddenly saw it in the whirling tempest—the twirling motion of the ringed chakrams, patterned in the very wind itself.
    
    As quickly as the storm came, it vanished, leaving Xylrix to contemplate his broken weapons. When he finally returned to his home many days later, he announced his new name: Zephyr, a warrior who serves the Wind on which his blades fly.
    
    While the old tales drive the elite warriors of this legacy to focus on the thrown blade, this doesn't mean they are weak in melee combat, as the unbalanced chakram can be enhanced with spikes and smaller blades.
de_DE: Die Naga des Südens erzählen häufig eine seltsame Geschichte über den Windgeist, Zefra und das Ätherchakra:
    
    In längst vergangenen Tagen lebte ein Chakramwerfer, der eine legendäre Fähigkeit besaß. Ihm wird nachgesagt, dass er die Meere mit einem Schwall von Klingen spalten, hundert Feinde töten, bevor ein einziger ihn erreichte, und ohne getroffen zu werden tausende Pfeile abwehren konnte. Xylrix, übersetzt »Sturm« ward er genannt, und er war ein Krieger, dessen Arroganz ebenso groß war wie sein Talent. Er war immer mehr als bereit, mit seinen Fähigkeiten vor allen zu prahlen, die ihm zusahen. Dann eines Tages, als er sich vor einer Gruppe junger Nagini präsentierte, wählte er einen heiligen Allnai-Baum als Ziel.
    
    »Seht« brüllte er, und spaltete den Baum geradewegs in der Mitte.
    
    Just in diesem Moment wurde er von einem starken Wind umgeben, und die Stimme des Windgeistes hallte in seinen Ohren wieder: »Hältst du dich für mächtig, weil du meinen unglücklichen Sprössling tötest? Auch wenn du Talent hast, sollte kein Sterblicher mit der Gottheit, die ihn leitet, spielen.«
    
    Er erwiderte: »Komm, Geist. Ich fürchte mich nicht. Keine Waffe, kein Stahl, Wasser oder Wind kann gegen meine Ringe standhalten.«
    
    Der Wind wirbelte immer schneller, ein reißender Strom von stürmischer Kraft, die sich in einem Tanz der Wut drehte und drehte. Xylrix spürte, wie er in die Luft gehoben wurde, sich mit enormer Geschwindigkeit drehte, und dem Zorn von Zefra völlig schutzlos ausgeliefert war. Sein Gesicht vor Schreck verzerrt, ließ er seine Klingen fallen und plötzlich sah er sie in dem Wirbelsturm – die kreisende Bewegung der Chakram, geführt vom Wind selbst.
    
    So schnell der Sturm gekommen war, so schnell verzog er sich wieder, sodass nur Xylrix mit seinen zerbrochenen Waffen zurückblieb. Als er Tage später endlich zu Hause ankam, stellte er sich unter seinem neuen Namen vor: »Zephyr«, was so viel wie Wirbelwind bedeutet. Er diente ab diesem Zeitpunkt dem Wind, der seine Klingen trug.
    
    Während die alten Geschichten die Elitekrieger dieses Erbes dazu bringen, sich auf die geworfene Klinge zu konzentrieren, bedeutet dies nicht, dass sie im Nahkampf schwach sind. Ein modifiziertes Chakram mit einem Griff, das mit Stacheln und kleineren Klingen verbessert wurde, ist selbst eine brutale Waffe.

note: [female]
en: Nagini Zephyr
de_DE: Naginiwirbelwind

note: [unit_type]: id=Ogre, race=ogre
en: Ogre
de_DE: Oger

note: [unit_type]: id=Ogre, race=ogre
en: Ogres are giant creatures that usually live alone in the wilderness, remarkably similar to humans in form, though large and misshapen. While they can be easily outrun or outsmarted, their strength is not to be underestimated.
de_DE: Oger sind dumme Riesen, die normalerweise alleine in der Wildnis leben. Obwohl man sie sehr leicht austricksen oder ihnen davonlaufen kann, sollte man ihre Stärke nicht unterschätzen.

note: [attack]: type=blade
en: cleaver
de_DE: Fleischerbeil

note: [unit_type]: id=Young Ogre, race=ogre
en: Young Ogre
de_DE: Junger Oger

note: [unit_type]: id=Young Ogre, race=ogre
en: When still young, Ogres are sometimes captured and taken into armies to be trained. They cannot manage weapons skillfully, but they compensate for that lack with great strength.
de_DE: Manchmal werden Oger in jungen Jahren eingefangen und in einer Armee ausgebildet. Sie können nicht besonders gut mit Waffen umgehen, deswegen werden sie mit einem riesigem Fleischerbeil ausgestattet, in der Hoffnung, dass sie intelligent genug sind, damit ihre Gegner zu treffen und nicht ihre eigene Kehle.

note: [unit_type]: id=Orcish Archer, race=orc
en: Orcish Archer
de_DE: Orkschütze

note: [unit_type]: id=Orcish Archer, race=orc
en: Although bows are sometimes regarded as cowardly armaments among orcs, the pragmatic nature of orcish warfare makes frequent use of these weapons, which are well-suited for those of smaller stature or build. A favored tactic among orcish archers is the use of flaming arrows to sow chaos among enemy lines, softening tough opponents for their bigger and stronger brethren to finish off on the frontlines. While typically poorly equipped themselves, these orcs can nonetheless be quite effective in large numbers.
de_DE: Obwohl Bogen unter Orks manchmal als feige angesehen werden, macht die pragmatische Natur orkischer Kriegsführung oft von dieser Waffe Gebrauch, da sie sich auch für die Orks von kleinerer Statur eignet. Eine beliebte Taktik unter Orkschützen ist die Verwendung von Feuerpfeilen, um Chaos in den gegnerischen Reihen zu stiften. Auf diese Weise schwächen sie ihre Gegner, sodass ihre größeren und stärkeren Brüder diese mit wenigen Schlägen auslöschen können. Obwohl sie eher schlecht ausgerüstet sind, können sie in größeren Mengen sehr zerstörerisch wirken.

note: [unit_type]: id=Orcish Assassin, race=orc
en: Orcish Assassin
de_DE: Orkmeuchler

note: [unit_type]: id=Orcish Assassin, race=orc
en: While many orcs prefer brute force as their modus operandi, the highly practical nature of their warfare promotes cutthroat tactics that are usually frowned on by other factions. Poison is one of the mainstays of orcish strategy, employed liberally to soften tough opponents on the battlefield and cripple enemy forces without risking a direct assault. The same weapon is readily turned to espionage and assassination, a commonplace occurrence between feuding orcish clans or even within a single clan itself.
de_DE: Auch wenn viele Orks rohe Gewalt als ihren Modus Operandi bevorzugen, werden in ihrer praktischen Kriegsführung auch hinterlistige Taktiken gefördert, die bei anderen Fraktionen als unehrenhaft und verpönt gelten. Gift ist eine der Hauptstützen der orkischen Strategie, die eingesetzt wird, um harte Gegner auf dem Schlachtfeld zu schwächen und feindliche Kräfte zu lähmen, ohne einen direkten Angriff zu riskieren. Dieselbe Waffe wird auch gerne für Spionage und Meuchelmorde eingesetzt, ein häufiges Vorkommen unter verfeindeten Clans.

note: [unit_type]: id=Orcish Crossbowman, race=orc
en: Orcish Crossbowman
de_DE: Armbruster

note: [unit_type]: id=Orcish Crossbowman, race=orc
en: Despite the heavy importance placed on combat prowess by most orcs, very few tribes have any semblance of formal training in any of the warring arts. Because of this, orcish bowmen are rather ineffective at wielding longbows pilfered from human or elven archers, instead preferring to arm themselves with more easily handled crossbows. Simplistic but potent, these weapons can still be deadly even when handled roughly by inexperienced warriors.
de_DE: Obwohl die meisten Orks großen Wert auf ihre Kampffertigkeiten legen, verfügen nur wenige Stämme über eine halbwegs formale Ausbildung in den Kriegskünsten. Aus diesem Grund können die meisten orkischen Bogenschützen nicht gut genug mit einem menschen- oder elfengemachten Langbogen umgehen, und bevorzugen es, sich stattdessen mit den leichter handhabbaren Armbrüsten zu bewaffnen. Simpel, aber hocheffektiv sind diese Waffen selbst tödlich, wenn sie von unerfahrenen Kriegern bedient werden.

note: [unit_type]: id=Orcish Grunt, race=orc
en: Orcish Grunt
de_DE: Grunzer

note: [unit_type]: id=Orcish Grunt, race=orc
en: True orcs are well known for their raw strength and ferocity, as well as their propensity toward aggressive combat. These traits mean that even the most inexperienced and ill-equipped grunts can be challenging to deal with on the battlefield. A single orc is capable of dealing brutally heavy blows by himself, and can take a great number of hits in return before being overcome. What makes an orcish horde most threatening, however, is the sheer numbers in which these fighters can be fielded.
de_DE: Orkische Grunzer sind das Standbein der orkischen Truppen. Sie werden aus den größten und stärksten Orks zusammengestellt, die der Clan auftreiben kann, mit der grundlegensten Ausrüstung versorgt und in den Kampf geworfen. Selbst diese ungeübten Rekruten können gefährlich sein, da die großen Orks von Natur aus stark sind und viele Verletzungen überleben können, bevor sie endlich gefällt werden. Was eine orkische Horde jedoch am bedrohlichsten macht, ist die schiere Anzahl dieser Kämpfer, die eingesetzt werden können.

note: [unit_type]: id=Orcish Leader, race=orc
en: Orcish Leader
de_DE: Orkhäuptling

note: [unit_type]: id=Orcish Leader, race=orc
en: Unusually cunning orcs tend to find themselves as the leaders of warrior bands. Although not necessarily possessed of the same loyalty-inspiring charisma that humans or elves value so highly, these orcs often establish a certain rapport with their kin, especially goblins, and can inspire them to fight with uncharacteristic boldness.
de_DE: Orkhäuptlinge genießen neben dem Schamanen das höchste Ansehen in einem Orkstamm. Sie teilen den einzelnen Orks ihre Aufgaben zu, handeln mit anderen Stämmen die Jagdgebiete aus oder führen, wenn es nötig werden sollte, ihre Untergebenen in den Krieg. Die Position des Häuptlings erlangt ein herausfordernder Ork meist durch einen rituellen Zweikampf, seltener durch den natürlichen Tod des alten Häuptlings. Da sich Häuptlinge recht oft einer Herausforderung stellen müssen, beherrschen sie den Umgang mit dem Schwert wie kein anderer. Sie tragen zusätzlich einen Bogen bei sich, dies aber mehr aus Notwendigkeit, als ihn zum Angriff einzusetzen.

note: [unit_type]: id=Orcish Nightblade, race=orc
en: Orcish Nightblade
de_DE: Orkische Nachtklinge

note: [unit_type]: id=Orcish Nightblade, race=orc
en: The most seasoned orcish assassins usually operate as mercenaries specializing in “resolving internal conflicts” and rarely participate in larger scale battles. Startlingly skilled and battle-hardened by their work, these orcs seldom pledge their allegiance to any particular tribe, instead offering their services to whoever the highest bidder might be. When the agreement is made and the necessary supplies obtained, the assassin then strikes swiftly and silently at his target, eliminating them quietly under the cover of darkness. A contract with a nightblade is almost always a death sentence to the victim, making said expertise well worth its high price.
de_DE: Die erfahrensten Assassinen der Orks spezialisieren sich üblicherweise als Söldner auf die »Lösung interner Konflikte« und nehmen selten an größeren Schlachten teil. Diese erstaunlich geschickte und kampferprobten Orks schwören nur selten einem bestimmten Stamm die Treue, sondern bieten ihre Dienste dem Meistbietenden an. Wenn eine solche Vereinbarung abgeschlossen ist und die nötigen Vorbereitungen getroffen sind, schlägt der Assassine im Schutz der Dunkelheit zu. Ein Vertrag mit einer Nachtklinge ist fast immer ein Todesurteil für das Opfer, sodass diese Ausgabe ihren hohen Preis wert ist.

note: [attack]: type=blade
en: blade
de_DE: Klinge

note: [attack]: type=impact
en: kick
de_DE: Tritt

note: [unit_type]: id=Orcish Ruler, race=orc
en: Orcish Ruler
de_DE: Kriegshäuptling

note: [unit_type]: id=Orcish Ruler, race=orc
en: A common misconception about the hierarchy of orcish clans is the notion that orcs only value brute strength. Although the leader of a smaller orcish troop may be the strongest fighter amongst them, the ruler of a large tribe has the difficult task of stifling internal feuding and in-fighting — something that cannot be accomplished by force alone. Such an orc is inevitably the most shrewd and perceptive among his peers and has won the respect of his brethren through leadership rather than coercion.
de_DE: Ein häufiges Missverständnis über die Hierarchie der Orkclans ist die Vorstellung, dass Orks nur rohe Gewalt wertschätzen. Obwohl der Anführer einer kleineren orkischen Truppe vielleicht der stärkste Krieger sein mag, hat der Anführer eines großen Stammes weitaus mehr Aufgaben: Er muss auch imstande sein, interne Konflikte und Fehden zu lösen – etwas, das nicht durch Gewalt alleine zu erreichen ist. Ein solcher Ork ist unweigerlich der gewiefteste und scharfsinnigste unter seinesgleichen und hat sich den Respekt seiner Brüder nicht durch Gewalt, sondern durch Führung verschafft.

note: [unit_type]: id=Orcish Slayer, race=orc
en: Orcish Slayer
de_DE: Schlächter

note: [unit_type]: id=Orcish Slayer, race=orc
en: Skilled orcish assassins are surprisingly nimble covert troops who achieve great agility by forgoing the heavy armor of their brethren. Their weapon of choice, poison, is often criticized as a vicious tool unsuited for the established customs of typical warfare. Most orcs, however, recognize no such laws of combat and seek to attain victory by any means necessary. Defeat, no matter the reason, is usually treated as the greatest dishonor possible. The brutal nature of the total war that orcs engage in is precisely what gives rise to these ruthless soldiers, rightly dubbed ‘Slayers’ by their enemies.
de_DE: Orkische Meuchelmörder erreichen durch den Verzicht auf die schwere Rüstung ihrer Brüder eine große Beweglichkeit. Ihre bevorzugte Waffe, das Gift, wird oft als bösartiges Werkzeug kritisiert, und ist in der Kriegsführung vieler Fraktionen verpönt. Die meisten Orks erkennen jedoch keine derartigen Gesetze des Kampfes an und setzen alle verfügbaren Mittel ein, um den Sieg zu erringen. Eine Niederlage, aus welchem Grund auch immer, wird in der Regel als größtmögliche Schmach angesehen. Die brutale Natur der orkischen Kriegsführung ist genau das, was diese gewissenlosen »Orkmeuchler« hervorbringt, die sich für keine Schandtaten zu schade sind.

note: [unit_type]: id=Orcish Slurbow, race=orc
en: Orcish Slurbow
de_DE: Kharraschschütze

note: [unit_type]: id=Orcish Slurbow, race=orc
en: The basic design of a crossbow gives rise to the arbalest or ‘slurbow’, a much more intricate device complete with a hand-turned cranequin to recock the weapon, and often with a multi-ply arc of laminate wood or bone, driving the projectile. Such a device is much easier to work with, and much more powerful than simpler crossbows; it is also beyond typical orcish manufacture.
    
    Orcs prize any such weapons they can manage to procure, and they invariably end up in the hands of their most cunning archers.
de_DE: Die Orkarmbruster stellten relativ schnell fest, dass sie trotz ihrer neuen Schusswaffe den Schützen der Menschen und Elfen unterlegen waren. Tuzzugh, ein orkischer Schmied, sah die Notwendigkeit, die Schusswaffen der Armbruster tödlicher zu machen, damit die Orks auch in dieser Disziplin ihren Gegnern gewachsen waren. Er fertigte eine neue Armbrust ganz aus Metall, die mittels eines Hebelmechanismus gespannt werden konnte. Dieser Waffe gab er den Namen Kharrasch, was so viel wie Hammer bedeutet und die verbesserte Durchschlagskraft dieser Waffe symbolisieren soll. Nur an die fähigsten Armbruster wird die Kharrasch ausgegeben.

note: [unit_type]: id=Orcish Sovereign, race=orc
en: Orcish Sovereign
de_DE: Heerführer

note: [unit_type]: id=Orcish Sovereign, race=orc
en: Although orcs tend to be fairly tribal in nature, from time to time, a situation arises that impels several clans to join forces under a single powerful sovereign. By virtue of the station, such an orc must possess both the strength and cunning to lead a great horde of warriors, almost invariably possessing an inherent charisma that is an exceptional rarity among their kind. The path to such a status is a varied one; sometimes, a powerful tribe may conquer lesser ones and absorb the defeated warriors into their ranks, while other circumstances demand appointing by a council of shamans, where the Sovereign becomes a temporary, but formal title. In either case, the warchief is the critical linchpin of the horde, which rapidly dissolves back into individual clans once the strength of its leadership is extinguished.
de_DE: Obwohl sich Orks in der Regel in ihren Stämmen zusammenfinden, kommt es von Zeit zu Zeit vor, dass sich mehrere Clans unter einem einzigen mächtigen Herrscher zusammenschließen. Ein solcher Ork muss kraft seines Amtes sowohl die Stärke als auch die Gerissenheit besitzen, um eine große Horde von Kriegern anzuführen. Er verfügt außerdem fast immer über ein unter Orks außergewöhnlich seltenes Charisma. Der Weg zu einem solchen Status ist vielfältig; manchmal erobert ein mächtiger Stamm kleinere Stämme und nimmt die besiegten Krieger in seine Reihen auf, während andere Umtände die Ernennung durch einen Rat von Schamanen erfordern. Hier ist der »Heerführer« zwar ein temporärer, aber auch ein formeller Titel. In jedem Fall ist der Heerführer der Dreh- und Angelpunkt der Horde, die sich schnell wieder in einzelne Clans auflöst, sobald die Stärke ihrer Führung erlischt.

note: [unit_type]: id=Orcish Warlord, race=orc
en: Orcish Warlord
de_DE: Kriegsherr

note: [unit_type]: id=Orcish Warlord, race=orc
en: While might is not the be-all end-all of supremacy in an orcish clan, it certainly is a prerequisite for earning the respect and obedience of other orcs. A warlord is most often the strongest fighter in his tribe, one who attains and holds his position by achieving victory time and time again over aspiring challengers. This might in combat permits such an orc to act as tribal chieftain, overseeing the day to day dealings of his clan as well as directing lesser warriors when the time comes for bloodshed. Though typically cunning and highly proficient at warfare, most warlords only earn admiration for their combative skills, lacking the knowledge or charisma to lead outside of battle. In time, this deficiency usually becomes the cause for a warlord’s downfall when his skills wane with age and another powerful warrior arises to take his place.
de_DE: Obwohl Stärke nicht das A und O für die Vorherrschaft in einem Orkclan ist, ist sie eine Voraussetzung, um sich den Respekt und den Gehorsam anderer Orks zu verdienen. Ein Kriegsherr ist oft der stärkste Krieger seines Stammes, er hat sich seine Position hart erkämpft und hält sie, indem er immer wieder über aufstrebende Herausforderer siegt. Diese Stärke im Kampf erlaubt es einem solchen Ork, als Stammeshäuptling zu agieren, die täglichen Geschäfte seines Clans zu beaufsichtigen und kleinere Krieger anzuleiten, wenn die Zeit für ein Blutvergießen gekommen ist. Der Kriegsherr ist im Kampf äußerst gerissen und geschickt, ihm fehlt aber das nötige Wissen und Charisma, um auch außerhalb des Kampfes zu führen. Mit der Zeit wird dieser Mangel ihm zum Verhängnis, wenn seine Fähigkeiten mit dem Alter schwinden und ein anderer starker Krieger seinen Platz einnimmt.

note: [unit_type]: id=Orcish Warrior, race=orc
en: Orcish Warrior
de_DE: Orkkrieger

note: [unit_type]: id=Orcish Warrior, race=orc
en: Orcish swordplay focuses almost strictly on offense, making use of their natural stamina to outlast their opponents through sheer resilience. A more seasoned orcish warrior is thus commonly seen wielding two blades, choosing to forego a shield and instead trade hits with enemies in melee range. Though a rather brutish tactic, it is still quite effective for these fighters, who lack the training and finesse to act on more complex strategies.
de_DE: Der orkische Schwertkampf ist vor allem auf die Offensive fokussiert, um sich die natürliche Ausdauer der Orks zu Nutze zu machen, und ihre Gegner zu zermürben. Ein erfahrener Orkkrieger schwingt deshalb oft zwei Klingen, er hat sich entschieden, auf einen Schild zu verzichten, um den Gegner schneller in die Defensive zu drängen. Dies ist zwar eine brutale Taktik, sie ist aber sehr effektiv und macht die fehlende Finesse und die somit simplen Strategien wieder wett.

note: [unit_type]: id=Saurian Ambusher, race=lizard
en: female^Saurian Ambusher
de_DE: Saurianischer Hinterlistling

note: [unit_type]: id=Saurian Ambusher, race=lizard
en: Saurians are light on their feet, and able at navigating terrain that often confounds their enemies. When this natural mobility is combined with experience, strength, and proper equipment, their warriors can become particularly threatening in battle — if only because they are so much more difficult to confine than other foes. Even in armor, saurian warriors can take advantage of the smallest gap in an enemy line, and have the prowess to make the enemy regret tactical mistakes.
de_DE: Saurianer sind schnell unterwegs und können sich in so gut wie jedem Gelände fortbewegen, was manchem ihrer Feinde Kopfzerbrechen bereitet. Wird all dies kombiniert mit Erfahrung, Stärke und Ausrüstung, können ihre Krieger zu fürchterlichen Feinden im Kampf werden, da sie gerne kurz angreifen und sich dann wieder zurückziehen, bis sich ihnen eine neue Gelegenheit bietet. Selbst in Rüstungen gekleidet, können saurianische Krieger jedwede Lücke in der Verteidigungslinie des Gegners nutzen, um sich hindurchzuwinden und so wird dieser schon bald bemerken, dass er einen Fehler begangen hat.

note: [unit_type]: id=Saurian Augur, race=lizard
en: Saurian Augur
de_DE: Saurianischer Seher

note: [unit_type]: id=Saurian Augur, race=lizard
en: Saurians have some knowledge of what men call sorcery, but their practice of it reeks of augury and black magic. It is little understood, but rightly regarded with fear by those against whom it is used.
de_DE: Von den Saurianern weiß man, dass sie ebenfalls über die Gabe der Magie verfügen. Jedoch ist es bei ihnen weniger eine exakte Wissenschaft, sondern mehr Wahrsagerei und Schamanentum. Trotz allem sollte man die saurianischen Seher nicht unterschätzen, denn schon mancher, der dies tat, fand sich später von der eisigen Magie niedergerafft.

note: [unit_type]: id=Saurian Flanker, race=lizard
en: female^Saurian Flanker
de_DE: Saurianischer Flänkler

note: [unit_type]: id=Saurian Flanker, race=lizard
en: Saurian warriors are generally weaker in frame than their elven or human counterparts. This is of course a relative term, and they can still become considerably powerful, whilst losing none of their natural mobility. This is very dangerous in combat, as a careless enemy can soon find their support troops flanked by these creatures.
de_DE: Saurianische Krieger sind gewöhnlich körperlich schwächer als ihre elfischen oder menschlichen Kontrahenten. Solche Vergleiche sind jedoch immer relativ, da sie, selbst in Rüstungen gekleidet, nichts von ihrer natürlichen Beweglichkeit einbüßen. Dies kann sich in der Schlacht als sehr gefährlich herausstellen, wenn man plötzliche feststellt, dass die eigenen Unterstützungs- und Versorgungstruppen umstellt sind.

note: [unit_type]: id=Saurian Oracle, race=lizard
en: Saurian Oracle
de_DE: Saurianischer Frostmeister

note: [unit_type]: id=Saurian Oracle, race=lizard
en: Certain saurians are seen dressed in arcane regalia and covered head to toe in horrifying, esoteric shapes and markings, both with paint and tattoo. Some suspect them to be visionaries, or oracles amongst their ilk. But whatever ‘societal’ function they may have, they are undeniably powerful in the strange magics their kind possess, and are beings to be wary of if ever seen.
de_DE: Es wurden schon einige Saurianer gesehen, die von Kopf bis Fuß mit erschreckenden, esoterischen Formen und Zeichen bemalt sind. Manch einer vermutet, dass es sich um Wahrsager oder Orakel ihres Volkes handelt. Aber was auch immer ihre genaue Stellung in der saurianischen Gesellschaft ist, gebieten sie erwiesenermaßen über die merkwürdige Magie ihres Volkes und man sollte sich in Acht nehmen, wenn man einen von ihnen zu Gesicht bekommt.

note: [unit_type]: id=Saurian Skirmisher, race=lizard
en: female^Saurian Skirmisher
de_DE: Saurianischer Plänkler

note: [unit_type]: id=Saurian Skirmisher, race=lizard
en: Saurians are very small of frame, and though they are somewhat frail because of this, they are very, very agile. In combat, their size allows them to dart past defenses that would hold any grown man at bay, making them a tricky foe to deal with.
    
    Spears are their preferred weapon, as their powerful hind legs can drive a spear with enough force to do considerable damage, either in hand or thrown.
de_DE: Saurianer sind von kleinem Wuchs und deutlich weniger robust als Zwerge. Jedoch sind sie dafür sehr viel gewandter, was es ihnen im Kampf ermöglicht, durch jede noch so dichte Verteidigungslinie, die jeden ausgewachsenen Mann aufhalten würde, zu schlüpfen.
    
    Der Speer ist ihre bevorzugte Waffe, den sie durch ihre kräftigen Beine mit sehr viel Wucht, im Nahkampf sowie geworfen, gegen ihre Feinde einsetzen können.

note: [unit_type]: id=Saurian Soothsayer, race=lizard
en: Saurian Soothsayer
de_DE: Saurianischer Herbalist

note: [unit_type]: id=Saurian Soothsayer, race=lizard
en: Saurians are known to have some strange skills, arts bordering on the magical and mysterious. It is clear that some of them are particularly skilled at a sort of medicine, which is of great benefit whenever battle is brought against them.
de_DE: Die Herbalisten genannten Heiler genießen großes Ansehen unter ihresgleichen, da sie nicht nur Verwundungen heilen können, sondern auch in der Lage sind, Vergiftungen, Krankheiten und Flüche zu kurieren. Wer nun aber glaubt, die Herbalisten wüsste sich nicht zur Wehr zu setzen, der irrt. Zwar ist ihre Schadensmagie nicht so ausgeprägt wie die ihrer Brüder, doch reicht sie immer noch aus, um einen heranstürmenden Feind das Fürchten zu lehren.

note: [unit_type]: id=Great Troll, race=troll
en: Great Troll
de_DE: Trollheld

note: [unit_type]: id=Great Troll, race=troll
en: When a troll, gifted with abnormal strength of life, matches that with age and wisdom, it becomes something extraordinary, a beast remembered for generations. Their feats of strength and cunning are the source of most tales about trolls, and to see the stories made flesh does nothing to diminish their grandeur.
de_DE: Immer, wenn ein Troll, dem das Geschenk großer Lebenskraft zuteil wurde, älter und weiser wird, wird aus ihm etwas gänzlich Außergewöhnliches: Eine Bestie, über die Generation für Generation Sagen entstehen, für die ihre Stärke und ihre List in den meisten Fällen der Ursprung sind. Auch wenn diese Sagen in ihrer Entstehung immer weiter ausgeschmückt wurden, ändert das nichts an ihrer beeindruckenden Erscheinung.

note: [unit_type]: id=Troll Hero, race=troll
en: Troll Hero
de_DE: Mächtiger Troll

note: [unit_type]: id=Troll Hero, race=troll
en: Some trolls are born with an exceptional share of the strength and vitality that characterizes their race. In a society where might makes right, those of their ilk revere them as heroes.
de_DE: Einige Trolle werden mit unverhältnismäßig viel Stärke und Vitalität geboren, die ihrer Rasse eigen sind.

note: [unit_type]: id=Troll Rocklobber, race=troll
en: Troll Rocklobber
de_DE: Trollfelsenschleuderer

note: [unit_type]: id=Troll Rocklobber, race=troll
en: The thought of throwing a boulder in combat has certainly occurred to many trolls, and some have taken to them as a weapon of choice. Because stones well-shaped to fly true are not always easy to find, Rocklobbers have taken to carrying them in sacks slung over their shoulders. The same leather out of which the sack is formed is easily adapted to a crude sling.
de_DE: Der Gedanke, Felsen gegen ihre Feinde zu schleudern, ist wohl schon vielen Trollen gekommen und manche ihrer Art haben sie als favorisierte Waffe gewählt. Felsen in dieser Größe sind nicht überall zu finden und so tragen die Felsenschleuderer einen gewissen Vorrat in einem Ledersack bei sich. Das selbe Leder dient auch als Material für grobe Schleudern.

note: [unit_type]: id=Troll, race=troll
en: Trolls have long troubled the thoughts of humanity and dwarf-kind. Sages remain baffled at the origins of these creatures and the driving force behind their unnatural vitality and strength. A fully-grown troll towers above a man, and, even unarmed, would be a great threat in combat. The large clubs typically favored in fighting act as extensions of their arms, used for the same purpose of mauling their prey into submission.
de_DE: Einmal ausgewachsen überragen Trolle jedwede andere Rasse Wesnoths und würden, selbst unbewaffnet, große Verlusten unter ihren Feinden verursachen. Zu allem Überfluss neigen sie dazu, sich mit langen Ästen, die sie als Keulen führen, zu bewaffnen. Die einzige Möglichkeit einem Troll relativ gefahrlos beizukommen, stellt der Einsatz von Magie oder einem Pfeilhagel dar.

note: [unit_type]: id=Troll Shaman, race=troll
en: Troll Shaman
de_DE: Trollschamane

note: [unit_type]: id=Troll Shaman, race=troll
en: Troll shamans are the mystical leaders of the trolls. Though not as strong or tough as other trolls, their true power lies in their fire magic, which they use to blast enemies with gouts of flame.
de_DE: Trollschamanen sind die mystischen Führer der Trolle. Sie sind nicht so stark wie andere Trolle, aber ihre wahre Macht liegt in ihrer Feuermagie, mit der sie ihren Feinden eine Gischt aus Feuer entgegenschleudern.

note: [attack]: type=fire
en: flame blast
de_DE: Flammenschlag

note: [unit_type]: id=Troll Warrior, race=troll
en: Troll Warrior
de_DE: Kriegstroll

note: [unit_type]: id=Troll Warrior, race=troll
en: Trolls typically neither need nor prefer to use any proper armament in combat, as large ‘sticks and stones’ serve them all too well. However, trolls have been seen on numerous occasions clad in rough-shod armor and bearing metal hammers. It is speculated that orcish allies are the source and crafters of these; expeditions into several forcibly-vacated troll holes have shown little evidence of tool use, and certainly no metalworking of any kind. Given how dangerous a troll is with its bare hands, the thought of a troll with proper armament is entirely unsettling.
de_DE: Trolle benötigen normalerweise keine gute Ausrüstung, um sich zur Wehr zu setzen. Einfache Steine oder Äste werden in ihren Händen zu tödlichen Waffen. Es wurden jedoch schon öfter Trolle gesichtet, die in grobe Rüstungen gekleidet und mit großen Streithämmern bewaffnet über das Schlachtfeld zogen. Es ist sicher, dass Trolle nichts von der Kunst des Schmiedens verstehen und so liegt die Vermutung nahe, dass diese Dinge von orkischer Hand gefertigt wurden. Man vermutet das diese brutalen Kriegsmaschinen, wenn sie nicht in der Schlacht Angst und Schrecken verbreiten, Orkhäuptlingen oder Schamanen als Leibwächter dienen.

note: [unit_type]: id=Troll Whelp, race=troll
en: Troll Whelp
de_DE: Trollwelpe

note: [unit_type]: id=Troll Whelp, race=troll
en: Describing a troll as a whelp is something of an oxymoron, given that their bodies are already much hardier than that of a grown man. They are clumsy and not yet capable of walking properly, forced instead to shamble about on all fours, but any difficulty this causes them is more than made up for by the raw strength of their race.
de_DE: Trolle als Welpen zu bezeichnen stellt eigentlich einen Widerspruch dar, zumindest wenn man bedenkt, wie robust ihr Körper bereits in diesen jungen Jahren ist. Sie sind ungeschickt und noch nicht in der Lage, richtig zu laufen, so dass sie sich auf allen Vieren fortbewegen müssen. Manch ein törichter Soldat mag über diesen Anblick lachen, seine Deckung vernachlässigen und im nächsten Augenblick von einem kraftvollen Schlag eines Welpen von den Beinen geholt werden.

note: [unit_type]: id=Ghast, race=undead
en: Ghast
de_DE: Scheusal

note: [unit_type]: id=Ghast, race=undead
en: The ghast is a creature taken from humankind’s most primal nightmares. Unlike their lesser cousins, ghouls and necrophages, ghasts are not patient enough to wait for their victim to die from poison before consuming the body. They attack directly with their enormous mouths, trying to rip the flesh straight from their foes. Once their enemy is defeated, they eat the rest of the body, gaining strength in the process.
de_DE: Scheusale sind Wesen aus den ältesten Alpträumen der Menschheit. Anders als ihre niederen Verwandten, die Ghule und Leichenfresser, verfügen Scheusale nicht über die Geduld, den Tod ihres Opfers abzuwarten, bevor sie ihre Kadaver verschlingen: Sie greifen direkt mit ihren riesigen Mäulern an und versuchen ihrem Opfer das Fleisch von den Knochen zu reißen. Sobald ihr Opfer niedergerungen ist, fressen sie den Rest des Körpers und werden dadurch noch stärker.

note: [unit_type]: id=Ghoul, race=undead
en: Ghoul
de_DE: Ghul

note: [unit_type]: id=Ghoul, race=undead
en: Only the more perverse and sadistic of necromancers know what must be done to turn a person into a ghoul, and it is a secret they are not telling. The result, however, is all too well known; it is a beast that knows nothing of its days as a human being, a creature that shambles about as naked as the day it was born, and gorges itself on the flesh of the dead.
    
    It is because of such things that necromancy is condemned with an almost primal hatred in all civilized lands.
de_DE: Nur jene, die Mitglied des Zirkels der Totenbeschwörer sind, wissen, was zu tun ist, um eine Person in einen Ghul zu verwandeln. Das Ergebnis ihrer unheiligen Rituale ist eine Kreatur, die alle Erinnerungen an die Zeit als Mensch vergessen hat und nur von der unersättlichen Gier auf totes Fleisch getrieben wird.
    
    Aufgrund solcher Dinge wie dieser grauenhaften Verwandlung ist die Nekromantie im ganzen Land verpönt und jedweder, der diese Magie ausübt und gefasst wird, wird auf der Stelle hingerichtet.

note: [unit_type]: id=Necrophage, race=undead
en: Necrophage
de_DE: Leichenfresser

note: [unit_type]: id=Necrophage, race=undead
en: The necrophage, or ‘devourer of the dead’, is a monstrous, corpulent thing, which bears only a crude resemblance to a man. They appear to be quite rotten in spite of their ability to move; they are rife with disease and poisons of the blood, and have a stench to match. But the most revolting fact about these creatures, apparent only to those who can perceive the traces of foul magic on them, is that they were somehow made from living men — a process about which almost nothing is known, but which can be nothing but nightmarish.
de_DE: Bei einem Leichenfresser, der im Volksmund auch »Verschlinger der Toten« genannt wird, handelt es sich um eine monströse, aufgedunsene Kreatur, deren Erscheinung nur noch wage an die eines Menschen erinnert. Sich nur langsam fortbewegend, verströmt der verwesende Körper des Leichenfressers einen Pesthauch, der von dem heranrückenden Krankheitsherd kündet, durch dessen Körper Gift statt Blut fließt. Als wäre all das nicht genug, wird gemunkelt, dass zur Herstellung einer dieser Monstrositäten neben finsterer Magie ein lebender Mensch vonnöten ist. Auch wenn nichts genaues über diesen Prozess bekannt ist, kann man ihn sich nur als alptraumhaft vorstellen.

note: [variation]
en: wc_variation^Drake
de_DE: Drake

note: [variation]
en: wc_variation^Dwarf
de_DE: Zwerg

note: [variation]
en: wc_variation^Falcon
de_DE: Falke

note: [variation]
en: wc_variation^Goblin
de_DE: Kobold

note: [variation]
en: wc_variation^Horse
de_DE: Ross

note: [variation]
en: wc_variation^Mounted
de_DE: Berittener

note: [variation]
en: wc_variation^Beast-Rider
de_DE: Bestienreiter

note: [variation]
en: wc_variation^Gryphon
de_DE: Greif

note: [variation]
en: wc_variation^Rat
de_DE: Ratte

note: [variation]
en: wc_variation^Saurian
de_DE: Saurianer

note: [variation]
en: wc_variation^Scorpion
de_DE: Skorpion

note: [variation]
en: wc_variation^Spider
de_DE: Spinne

note: [variation]
en: wc_variation^Serpent
de_DE: Schlange

note: [variation]
en: wc_variation^Swimmer
de_DE: Schwimmer

note: [variation]
en: wc_variation^Troll
de_DE: Troll

note: [variation]
en: wc_variation^Boar
de_DE: Wildschwein

note: [variation]
en: wc_variation^Wose
de_DE: Waldschrat

note: [variation]
en: wc_variation^Wolf
de_DE: Wolf

note: [variation]
en: wc_variation^Bat
de_DE: Fledermaus

note: [unit_type]: id=Ancient Lich, race=undead
en: A lich that accrues enough power over its newfound immortal lifespan becomes one who can stain souls with despair and sow ruin across the world. Invariably in command of a nigh-limitless horde of risen warriors and undead monsters, a lich of this order has a mastery of dark sorcery that can bring dread to the most storied magi of human and elven kind. Such a figure usually marks a dark and bloody chapter in history, and in those times of need, it is only through the tireless efforts of the most valiant heroes that the rise of an Ancient Lich has not led to the shadows ruling the world for the rest of time.
de_DE: Ein Lich, der im Verlauf seiner neugewonnenen Unsterblichkeit genug Macht anhäuft, kann Seelen mit Verzweiflung füllen und Unheil über die Welt bringen. In permanenter Kontrolle über nahezu unendliche Horden auferstandener Krieger und untoter Monster, hat ein Lich dieses Ranges eine Meisterschaft der dunklen Mächte erreicht, die selbst die Herzen der berühmtesten und angesehensten Magier der Elfen und Menschen mit Verzweiflung füllen kann. Das Auftauchen einer solchen Gestalt beginnt für Gewöhnlich dunkle und blutige Kapitel der Geschichte, die von Zeiten der Not erzählen, in denen es nur den unermüdlichen Anstrengungen der tapfersten Helden zu verdanken war, dass der Aufstieg eines Uralten Lichs nicht dazu führte, dass die Welt für den Rest aller Tage von den Schatten regiert wird.

note: [unit_type]: id=Dark Adept, race=human
en: Dark Adept
de_DE: Dunkler Adept

note: [unit_type]: id=Dark Adept, race=human
en: To attract any practitioners, the lure of black magic must be a great prize indeed, for anyone caught practicing the art in the civilized world is subject to a death sentence. And yet there are those who pursue this art, for the prize offered is nothing less than immortality. Hidden away in secret cults, or initiated into the dark orders of the underworld, the training which these fanatics must endure often drives them to exhaustion and enfeeblement.
    
    In such condition, their only weapon is the craft they have so committed themselves to learning.
de_DE: Um überhaupt Anwender anzuziehen, muss die schwarze Magie in der Tat mit großen Belohnungen locken, ist doch die Strafe für das Praktizieren dieser Kunst in der ganzen zivilisierten Welt der Tod. Und doch gibt es jene, die dem Ruf folgen, da der Preis nichts Geringeres ist, als Unsterblichkeit. Verborgen in geheimen Sekten oder in dunklen Orden der Unterwelt müssen diese Fanatiker eine Ausbildung durchlaufen, die sie oft an die Erschöpfungsgrenze und in die Kraftlosigkeit treibt.
    
    In dieser Verfassung ist ihre einzige Waffe das Handwerk, dem sie sich so sehr verschrieben haben.

note: [female]
en: female^Dark Adept
de_DE: Dunkle Adeptin

note: [unit_type]: id=Dark Sorcerer, race=human
en: Dark Sorcerer
de_DE: Schwarzer Magier

note: [unit_type]: id=Dark Sorcerer, race=human
en: The dread inspired by black magic is enhanced by the secrecy and fell rumors which surround it. Dark sorcerers have begun to unlock the secrets of life and death, the latter of which is all too easy to inflict. This labor gives the first glimmerings of the connection between the soul and inert matter, and the first successful experiments in manipulating this bond. The terrible unknown that lurks beyond death is glimpsed, and will inevitably be fathomed.
    
    Despite any design they may have of using this to wrest their own immortality from nature’s grasp, the first results of their work have immediate, and unpleasant applications. The life they breathe into dead matter can create servants for them, servants which will work, but which will also kill, and will never question their masters. These creations have a loyalty any tyrant would dream of, and it is tempting to those with even the slightest desire for power.
de_DE: Seit jeher sind die Magier von Wesnoth auf der Suche nach dem Geheimnis des ewigen Lebens. Der erste Schritt, den Tod zu überwinden, sollte mit den Künsten der Nekromantie – das Erwecken von Toten – erreicht werden. Schließlich stellte sich aber heraus, dass diese Magierichtung die Erwartungen nicht erfüllte. Zwar konnte man die Toten wieder zum Leben erwecken, jedoch waren die Wiedererweckten danach nicht mehr als Marionetten. Ihnen fehlte der eigene Wille, der jedem Lebewesen inne ist. Als die Magier erkannten, was diese Kunst in den falschen Händen anrichten konnte, vernichten sie alle Aufzeichnungen über ihre Versuche und ließen die Nutzung der Nekromantie im ganzen Land verbieten.
    
    Jedoch wollten sich einige Magier nicht von dieser Macht trennen und so verschwanden sie mit ihren Unterlagen in Gebiete fernab der Zivilisation. Sie schlossen sich bald in einem eigenen Zirkel zusammen und begannen damit, im Verborgenen Zöglinge anzuwerben und auszubilden.

note: [female]
en: Dark Sorceress
de_DE: Schwarze Magierin

note: [female]
en: The dread inspired by black magic comes chiefly from how little is known about it by the common man. Dark sorceresses have begun to unlock the secrets of life and death, the latter of which is all too easy to inflict. This labor gives the first glimmerings of the connection between the soul and inert matter, and the first successful experiments in manipulating this bond. The terrible unknown that lurks beyond death is glimpsed, and will inevitably be fathomed.
    
    Despite any design they may have of using this to wrest their own immortality from nature’s grasp, the first results of their work have immediate, and unpleasant applications. The life they breathe into dead matter can create servants for them, servants which will work, but which will also kill, and will never question their mistress. These creations have a loyalty any tyrant would dream of, and it is tempting to those with even the merest desire for power.
de_DE: Seit jeher sind die Magier von Wesnoth auf der Suche nach dem Geheimnis des ewigen Lebens. Der erste Schritt den Tod zu überwinden, sollte mit den Künsten der Nekromantie – das Erwecken von Toten – erreicht werden. Schließlich stellte sich aber heraus, dass diese Magierichtung die Erwartungen nicht erfüllte. Zwar konnte man die Toten wieder zum Leben erwecken, jedoch waren die Wiedererweckten danach nicht mehr als Marionetten. Ihnen fehlte der eigene Wille, dem jeden Lebewesen inne ist. Als die Magier erkannten, was diese Kunst in den falschen Händen anrichten konnte, vernichten sie alle Aufzeichnungen über ihre Versuche und ließen die Nutzung der Nekromantie im ganzen Land verbieten.
    
    Jedoch wollten sich einige Magier nicht von dieser Macht trennen und so verschwanden sie mit ihren Unterlagen in Gebiete fernab der Zivilisation. Sie schlossen sich bald in einem eigenen Zirkel zusammen und begannen damit, im Verborgenen Zöglinge anzuwerben und auszubilden.

note: [unit_type]: id=Lich, race=undead
en: A lich is the physical embodiment of black magic’s first goal: the quest to achieve immortality. Though a great deal is sacrificed in the rebirth, in becoming a lich one cheats death of that which truly gives it terror. For it is the mind that is retained, and the spirit which follows, though the body may wither away.
    
    It is not known, save perhaps by the inner circles of necromancy, whether life is prolonged indefinitely or simply extended. The fact that this question can be raised at all is a testament to the magnitude of what their order has achieved.
de_DE: Ein Lich ist die Verkörperung des ersten Ziels der schwarzen Magie: dem Streben, die Unsterblichkeit zu erlangen. Obwohl viel für diese Wiedergeburt geopfert wird, indem man ein Lich wird, nimmt man dem Tod das, was ihn furchtbar werden lässt. Denn während der Körper verrotten kann, werden Geist und Seele des Nekromanten verwahrt.
    
    Niemand, außer vielleicht den innersten Zirkeln der Nekromanten, weiß, ob das Leben des Lichs unendlich verlängert oder sein Tod schlicht verzögert wird. Das diese Frage überhaupt gestellt werden kann, beweist die Tragweite der Erfolge, die ihr Orden erreicht hat.

note: [unit_type]: id=Necromancer, race=human
en: One of the pinnacles of what is considered ‘black magic’ is the art of necromancy, the terrible ability to awaken the dead with false life. This discovery alone caused humanity’s condemnation of black magic, for the nightmarish things it has made real have given fear a vast new arsenal.
    
    This ability, in all aspects, is the first step towards cheating death of its ultimate prize.
de_DE: Wenn der Sinn der Nekromantie wirklich darin besteht, Unsterblichkeit zu erlangen, sollte die Transformation in einen Lich ein Ziel sein, welches schnellstmöglich erreicht werden sollte, bevor Krankheit oder Altersschwäche einen Schwarzen Magier heimsuchen können. Trotz allem hat man derweil Totenbeschwörer gesehen, die recht alt wirkten, aber über Kräfte verfügten, die ihnen die Möglichkeit geben würden, einen Lich herauszufordern.
    
    Warum diese Magier die Transformation aufschieben oder vollständig darauf verzichten, ist nicht bekannt. Es wird gemutmaßt, dass man entweder als Lich doch nicht die wahre Unsterblichkeit erlangt oder dass man einen zu hohen Preis für die Verwandlung zahlen muss, um den nur sie wissen.

note: [female]
en: female^Necromancer
de_DE: Totenbeschwörerin

note: [unit_type]: id=Banebow, race=undead
en: Banebow
de_DE: Seelenschütze

note: [unit_type]: id=Banebow, race=undead
en: The most powerful of the undead archers invariably end up being those who were themselves archers in their previous life. They wander the fields of battle, guided by the fading memory of their former skill, neither knowing, nor caring what their purpose or foes might be. They are driven only by a malice born of their empty and tortured existence.
de_DE: In ihrem früheren Leben gehörten sie zu den besten Bogenschützen die je auf dem Boden von Wesnoth wandelten. Nun, da sie von den Toten erweckt worden sind, stellen sie eine Gefahr für die Lebenden dar. Die Seelenschützen durchstreifen die Gefilde Wesnoths, einzig und allein getrieben von dem finsteren Drang, Tod und Verderben über die Lebenden zu bringen und so ihrem Untotendasein eine gewisse Berechtigung zu verschaffen.

note: [unit_type]: id=Bone Shooter, race=undead
en: Bone Shooter
de_DE: Knochenbogenschütze

note: [unit_type]: id=Bone Shooter, race=undead
en: Of a dark sorcerer’s creations, some take more strongly to the false life given them. The potency of their unlife is given equipment to match; archers, in particular, are often outfitted with a truly vile arsenal. Their quivers are filled with shafts made not of wood, but of the bones of their victims. It follows that they are dubbed simply ‘Bone-Shooters’ by their unfortunate enemies.
de_DE: Diese wandelnden Knochenhaufen wurden von ihren Herren mit einem wahrhaft makaberen Arsenal an Waffen ausgestattet. Anstelle normaler Pfeile tragen sie Knochen in ihren Köchern. Sie werden deshalb von ihren bemitleidenswerten Feinden auch als Knochenbogenschützen bezeichnet. Für die Lebendigen sind sie ein Alptraum.

note: [unit_type]: id=Chocobone, race=undead
en: Chocobone
de_DE: Knochenreiter

note: [unit_type]: id=Chocobone, race=undead
en: Riding the bones of ostrich-like large birds once used as mounts by a lost civilization, the skeletal Chocobones can move faster than most cavalry units.
de_DE: Sie reiten auf den Skeletten von straußenähnlichen Riesenvögeln, die einst von einer inzwischen verlorenen Kultur als Lastentiere genutzt wurden. Knochenreiter sind schneller als die meisten anderen berittenen Einheiten.

note: [unit_type]: id=Death Knight, race=undead
en: Death Knight
de_DE: Todesritter

note: [unit_type]: id=Death Knight, race=undead
en: Tales are told of the mightiest warriors and generals, who, cursed with hate and stung by betrayal, have come back to this world as Death Knights. Wielding the same weapons as in life, they command the Undead in their quest for revenge.
de_DE: Von Zeit zu Zeit geschieht es, dass die mächtigsten Krieger und Generäle auf so grausame Art sterben, dass sie von Furcht und Hass erfüllt ins Reich der Lebenden als Todesritter zurückkehren. Sie streiten mit denselben Waffen, mit denen sie zu Lebzeiten kämpften, und führen die Untoten in die Schlacht, um ihren Rachedurst zu stillen.

note: [unit_type]: id=Deathblade, race=undead
en: Deathblade
de_DE: Unheilsbringer

note: [unit_type]: id=Deathblade, race=undead
en: In life, the abominations known as ‘Deathblades’ were masters of combat, soldiers who were both lithe and deadly. Their new masters, recognizing this, outfit them to match the skills they once had. Though frail, these monsters are much faster than the rest of their kind, both on foot and with their blades.
de_DE: In ihrem früheren Leben waren diese Unheilsbringer genannten Abscheulichkeiten Meister des Kampfes, Soldaten, die geschmeidig und tödlich zugleich waren. Ihre neuen Herren erkannten schnell, welche Fertigkeiten diese Wesen mitbrachten und versuchten, sie mit ähnlicher Ausrüstung auszustatten. Ihre physische Schwäche gleichen die Unheilsbringer mit ihrer Geschwindigkeit aus, da sie sowohl auf den Füßen, als auch mit ihren Klingen schneller sind als jeder andere ihrer untoten Brüder.

note: [unit_type]: id=Draug, race=undead
en: Draug
de_DE: Knochenschlächter

note: [unit_type]: id=Draug, race=undead
en: There is little left, in these towering ruins, of the men they once were. Warriors at heart, they are now lost in the dream of unlife; wandering through the battles of their memory and fighting desperately for release, for a peace bought only by strength of arms. And so they struggle; both unthinking, and unrelenting.
de_DE: Sie erheben sich aus den Überresten derer, die einst legendäre Krieger waren und lassen all jenen, die sich ihnen in den Weg stellen, das Blut in den Adern gefrieren. Sie werden nicht von Bosheit angetrieben, wohl aber von ihrem Traum, endlich in Frieden zu ruhen. Sie ziehen durch die größten Schlachten ihrer Zeit und kämpfen verzweifelt um Erlösung, für einen Frieden, der nur mit Waffengewalt zu erreichen ist. Die Erinnerung an ihre Gegner und der Grund ihres Kampfes sind schon lange in die Vergessenheit entschwunden.

note: [unit_type]: id=Revenant, race=undead
en: Revenant
de_DE: Wiedergänger

note: [unit_type]: id=Revenant, race=undead
en: Given false life to do battle once more, the creatures known as Revenants were clearly great warriors in their time, though the memory of that time is almost wholly lost to their undead selves. Even the sorcerers who raised them can only speculate on their past. Such questions aside, a Revenant is a powerful tool in combat: a fearless warrior that feels no pain and will fight to the bitter end.
de_DE: Den untoten Kriegern, die als Wiedergänger bekannt sind, wurde falsches Leben eingehaucht, damit sie erneut auf das Schlachtfeld ziehen und Tod über jeden bringen, der sich ihnen in den Weg stellt. Einst waren sie tapfere Krieger, die für das Gute eintraten, doch diese Zeit ist lange vergessen. Nun dienen sie mit blindem Gehorsam jenen, die sie herbeigerufen haben, als Werkzeug des Leids und der Vernichtung.

note: [unit_type]: id=Skeleton, race=undead
en: Skeleton
de_DE: Skelett

note: [unit_type]: id=Skeleton, race=undead
en: Skeletons are warriors who have been slain in battle and brought back by dark magics. Nearly mindless, and unwavering in their purpose, they fear neither pain, nor death, and their mere presence will often frighten away any who would challenge their master.
de_DE: Skelette sind untote Krieger, die auf dem Schlachtfeld erschlagen wurden und durch dunkle Magie zurückgerufen wurden. Sie fürchten weder Schmerz noch Tod und werden nur durch den Willen ihres Meisters getrieben. Ihre Präsenz allein reicht oftmals aus, um die Feinde ihres Meisters in die Flucht zu schlagen.

note: [unit_type]: id=Skeleton Archer, race=undead
en: Skeleton Archer
de_DE: Skelettbogenschütze

note: [unit_type]: id=Skeleton Archer, race=undead
en: A skeleton archer is little different from the ‘skeletons’ which often accompany it — it is a sin against nature, a warrior raised from the dead to fight once again. In their masters’ hands, these soldiers will do anything to achieve the tasks laid before them, for death holds no fear for one who is already dead.
de_DE: Von ihren dunklen Meistern werden jene mit einer eher schwächlichen Statur oftmals als nicht für den Nahkampf tauglich angesehen. An sich könnten sie wohl auch mit der Axt kämpfen, da die Perversion des Lebens sie stark macht, doch schüchtert allein eine kräftige Statur den Gegner meist schon ein. Und es wäre wohl eine Verschwendung einen kräftig gebauten untoten Streiter in den hinteren Reihen der Armee mit einem Bogen verrotten zu lassen. Zwar sind Skelletbogenschützen nicht sonderlich schnell beim Spannen ihres Bogens, doch tun sie dies mit einer unglaublichen Kraft, allein aufgrund des Willens ihres Meisters.

note: [unit_type]: id=Ghost, race=undead
en: Ghost
de_DE: Geist

note: [unit_type]: id=Ghost, race=undead
en: Enslaved within a shroud of enchantments, a trapped spirit may be likened to the wind in the sails of a ship. This damned vessel becomes an unfailing servant which can be bound to whatever task their master sees fit.
de_DE: Es ist eine der größten Gnaden der Schöpfung, dass die menschliche Seele unveränderbar und unzerstörbar ist. Wird sie jedoch vor ihrem Entschwinden von einem Totenbeschwörer gefangengenommen, ist sie verloren. Mittels der schwarzen Magie erschafft der Totenbeschwörer eine eigene Welt für diese Seele, die seinen Gesetzen folgt und in der nur Hass und Leid existieren. Irgendwann verliert sich die Seele in diesen Empfindungen und fügt sich in ihre ausweglose Situation.
    
    Ist dieser Schritt abgeschlossen, wird diese Seele zu einem Geist, einem Wesen, das die Befehle seines Meisters ohne Widerspruch ausführt.
    
    Wird ein Geist »getötet«, vergeht die Seele auf ewig im Nichts, ohne jemals wieder mit dem Strom des Lebens zu verschmelzen. Nur Paladine oder Weiße Magier sind in der Lage, Geister von ihrem Fluch zu erlösen, auf das die befreite Seele ihren unterbrochenen Weg fortsetzen kann.

note: [attack]: type=cold
en: wail
de_DE: Klage

note: [unit_type]: id=Nightgaunt, race=undead
en: Nightgaunt
de_DE: Nachtalb

note: [unit_type]: id=Nightgaunt, race=undead
en: The purpose of the masks that these creatures wear is unknown, as is the countenance that they obscure. These terrible forms are rarely seen by the living, and those who live to speak of them had no leisure to study their foe.
de_DE: Der Grund, warum die Nachtalben eine Maske tragen, ist vollkommen unerschlossen. Es wird gemunkelt, dass das darunter liegende Angesicht der Nachtalben so grauenhaft aussähe, dass selbst andere Untote bei ihrem Anblick vergehen würden. Diese schrecklichen Kreaturen werden selten von einem Sterblichen gesehen und jene, die welche gesehen haben wollen, sind so schnell wie noch nie davongelaufen.

note: [unit_type]: id=Shadow, race=undead
en: Shadow
de_DE: Schatten

note: [unit_type]: id=Shadow, race=undead
en: When light came into the world and gave form to the unknown, fear was forced to retreat into darkness. Since that day, the shadows of the world have held terror for humanity, though it knows not why.
    
    That is a question which is easily answered by a necromancer.
de_DE: Als das Licht in die Welt kam und dem Unbekannten eine Form gab, musste sich die Furcht in die Dunkelheit zurückziehen. Seit diesem Tag verbreiten die Schatten dieser Welt Angst und Schrecken unter all denen, die das Licht in sich tragen. Die Ursache ist jedoch den meisten unklar.
    
    Würde man einen Totenbeschwörer fragen, hätte er sicher eine passende Antwort auf diese Frage.

note: [unit_type]: id=Spectre, race=undead
en: Spectre
de_DE: Spuk

note: [unit_type]: id=Spectre, race=undead
en: Sometimes called the ‘hollow men’, spectres form the right arm of their masters’ powers. They are an unholy terror to the living, for they are quite as deadly as their appearance suggests.
    
    The creation of these is itself no mean feat, but the real danger in encountering one is that it is likely only the harbinger of a much more dangerous force that will follow in its wake.
de_DE: Mit der Zeit werden Rachegeister durch die abgesaugte Lebensenergie immer mächtiger. Sie verändern ihre Form und auch an ihrem »Wesen« ändert sich etwas. Diese »Spuk« genannten Geister haben eingesehen, dass sie ihre Qual durch das Töten der Lebenden nicht beenden können. Sie werden von anderen Untoten geachtet und gefürchtet und selbst ihre Herren haben Respekt vor ihnen. So mag es geschehen, dass einem Spuk das Kommando über einen Teil der untoten Truppen übertragen wird.
    
    Nichts hat sich jedoch an ihrem brennenden Hass auf alles Lebende geändert. Sie genießen es, ihren Opfern ihre Lebenskraft mittels ihrer Spektralklingen abzusaugen, da sie so noch mächtiger werden.

note: [attack]: type=arcane
en: baneblade
de_DE: Spektralklinge

note: [unit_type]: id=Wraith, race=undead
en: Wraith
de_DE: Rachegeist

note: [unit_type]: id=Wraith, race=undead
en: These shades of what were once warriors are among the most terrifying things a necromancer can create, for a sword will cleave right through them as if through air, seemingly without doing harm. It is the thought that these foes are invincible which is so frightening, a notion that is fortunately far from the truth.
de_DE: Diese gepeinigten Wesen sind nur noch Zerrbilder der Krieger, die sie früher einst waren. Ihre Gesichter sind von ihrem Leid und ihrer Qual zu grauenhaften Fratzen der Furcht entstellt worden und sie stöhnen und weinen unentwegt. Sie töten jeden, dem sie begegnen und saugen dessen Lebenskraft in sich auf, in der Hoffnung, ihrer grauenhaften Qual ein Ende zu bereiten. Dass sie damit nur die Befehle derjenigen, die sie wieder auf diese Welt riefen, erfüllen, wissen sie nicht.
    
    Den meisten Soldaten sinkt der Mut, wenn sie diese grauenhafte Manifestation des Schmerzes erblicken, da behauptet wird, diese Kreaturen wären unsterblich. Zudem wird behauptet, dass ihnen aus der Furcht ihrer Opfer neue Kraft zufließt.

note: [unit_type]: id=Ancient Wose, race=wose
en: Ancient Wose
de_DE: Uralter Waldschrat

note: [unit_type]: id=Ancient Wose, race=wose
en: There is a curious story of a farmer who had a great oak in his lawn, a tree which had stood when his father first broke the soil on that land, and under which his family had many memories. It was thus a shock to him, one morning, when he awoke to find nothing but a bare patch of earth where the tree once stood, as though it had been spirited away in the wee hours of the night.
    
    Such encounters are all that is known of what are presumably the most ancient of woses.
de_DE: Eine interessante Geschichte hörte man einst von einem Bauern, die von einer großen Eiche handelte, die auf seinem Land wuchs. Der Baum war schon dort, als sein Vater das erste Mal dieses Land betreten hatte. Es war ein großer Schock für ihn, als er eines Morgens aufwachte und sah, dass der Baum wie von Geisterhand verschwunden war. Alles, was von der Anwesenheit dieses Baumes noch zeugte, war ein großer Haufen Erde.
    
    Solche Geschichten sind die einzigen Hinweise darauf, dass es noch viel ältere Waldschrate gibt, als man bisher angenommen hatte.

note: [attack]: type=impact
en: crush
de_DE: Zermalmen

note: [unit_type]: id=Elder Wose, race=wose
en: Elder Wose
de_DE: Alter Waldschrat

note: [unit_type]: id=Elder Wose, race=wose
en: Woses have been said to possess many shapes, all of them tree-like in form, and as they age, to increase in size. Tales tell of woses who resemble trees in this respect as well, towering over the creatures who walk beneath them. This is the greater part of why they are so rarely seen — standing in the slumber which they so often do, a wose of that stature appears to be nothing more than an oddly-shaped tree. Even a careless elf can sometimes be fooled.
    
    Woses are not warriors by any means, but their great strength can easily be turned to violence, should someone manage to raise the ire of these creatures.
de_DE: Man munkelt, dass Waldschrate viele verschiedene Formen haben, aber sie alle ähneln Bäumen. Wie es bei Bäumen üblich ist, werden sie mit zunehmendem Alter immer größer. Weiterhin wird erzählt, dass sie mit Bäumen auch die Größe gemeinsam haben. Die Geschöpfe, die unter ihnen wandeln, bemerken sie gar nicht, da Waldschrate häufig vor sich hin dösen und so von normalen Bäumen kaum zu unterscheiden sind. Selbst ein unachtsamer Elf übersieht sie so manches Mal.
    
    Wenn sie an der Seite der Elfen in die Schlacht ziehen, setzen sie ihren Körper als Waffe ein. Mit ihrer Kraft sind sie in der Lage, ihre Gegner meterweit durch die Luft zu schleudern.

note: [unit_type]: id=Wose, race=wose
en: Wose
de_DE: Waldschrat

note: [unit_type]: id=Wose, race=wose [unit_type]: id=Wose Sapling, race=wose
en: Rarely seen even by elves, the Wose is an order of creature about which little is known. The elves are the source of most of this knowledge; they know that these beings are not descended from trees, despite the similarity in form, and they know that a wose is more closely tied to the faerie world than the elves themselves, though in a different way. The motives and workings of their kind are unknown, though most subscribe to the obvious theory that woses are dedicated wardens of the natural world.
    
    Woses are utterly unwarlike, but possess a great strength. They are, however, neither used to, nor quick at moving around.
de_DE: Da Waldschrate selbst von Elfen nur sehr selten gesehen werden, ist wenig über sie bekannt. Sämtliches Wissen über Waldschrate hat man von den Elfen erfahren. So ist es zum Beispiel so, dass Waldschrate trotz ihrer äußeren Ähnlichkeiten nicht von Bäumen abstammen, sondern dass sie Wesen aus der Feenwelt sind. Hieraus lässt sich vielleicht auch ableiten, warum sich Waldschrate und Elfen so gut verstehen. Die Beweggründe ihrer Art sind zwar unbekannt, aber es wird vermutet, dass sie die Wächter der natürlichen Welt darstellen.
    
    Waldschrate sind von Natur aus friedfertig. Man sollte sich jedoch davor hüten, etwas zu tun, was sie erzürnen könnte.

note: [unit_type]: id=Wose Sapling, race=wose
en: Wose Sapling
de_DE: Junger Waldschrat

note: [unit_type]: id=Wose Shaman, race=wose
en: Wose Shaman
de_DE: Waldschratschamane

note: [unit_type]: id=Wose Shaman, race=wose
en: These woses are able to command forest plants such as vines and creepers to hinder their enemies.
de_DE: Die Schamanen unter den Waldschraten sind enger mit der Feenwelt, aus der sie stammen, verbunden. So verfügen sie über die Fähigkeit, sich mithilfe der natürlichen Energieströme die Ranken und Schlingpflanzen zunutze zu machen, um ihre Gegner zu behindern.
