Wesnoth 1.14 - en to es translation catalogue (1280 entries)

note: [multiplayer_side]: id=Custom
en: Custom
es: Personalizar

note: [advanced_preference]: type=combo
en: Compress saved games
es: Comprimir partidas guardadas

note: [option]: id=gzip
en: save_compression^Gzip
es: Gzip

note: [option]: id=gzip
en: save_compression_desc^Default compression, faster
es: Por defecto, más rápida

note: [option]: id=bzip2
en: save_compression^Bzip2
es: Bzip2

note: [option]: id=bzip2
en: save_compression_desc^Best compression, slower
es: Máxima compresión, más lenta

note: [option]: id=none
en: save_compression^No
es: No

note: [option]: id=none
en: save_compression_desc^Large plain text files
es: Grandes archivos de texto sin formato

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Confirm deleting saves
es: Confirmar eliminación de partidas guardadas

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Mouse scrolling
es: Desplazar con ratón

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Middle-click scrolling
es: Desplazar con clic del botón medio

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Keep scrolling when mouse leaves window
es: Continuar desplazando si el cursor abandona la ventana

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show combat
es: Mostrar combate

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Auto-open whisper windows in lobby
es: Abrir automáticamente susurros en la sala de entrada

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Follow unit actions
es: Seguir acciones de unidades

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Choose whether the map view should scroll to a unit when an action or move is animated
es: Especifica si la vista del mapa debe desplazarse a las unidades al animar acciones o movimientos

note: [advanced_preference]: type=int
en: Chat message aging
es: Duración de mensajes de conversación

note: [advanced_preference]: type=int
en: Number of minutes to wait before clearing an ingame chat message. Set to 0 to disable.
es: Minutos a esperar antes de ocultar mensajes de conversación durante una partida. Desactivar con 0.

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Use 12-hour clock format
es: Usar formato de 12 horas

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Confirm loading saves from a different version
es: Confirmar carga de partidas de versiones anteriores

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show all unit types in help
es: Mostrar todas las unidades en la ayuda

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show all unit types in the help (requires restart). If unset, only units that have been encountered will be shown.
es: Muestra todos los tipos de unidades en la ayuda (requiere reinicio). Si se desmarca, solo verá las unidades con las que e haya podido encontrar.

note: [advanced_preference]: type=int
en: Editor recent files limit
es: Límite de archivos recientes para el editor

note: [advanced_preference]: type=int
en: The maximum number of items to display on the Recent Files menu in the editor
es: El número máximo de elementos a mostrar en el menú de Archivos Recientes del editor

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show color cursors
es: Mostrar cursores de colores

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Use colored mouse cursors
es: Utiliza cursores del ratón coloreados

note: [advanced_preference]: type=custom
en: Customize orb colors
es: Personalización del color de los orbes

note: [advanced_preference]: type=custom
en: Logging
es: Registro de eventos

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Allow damage calculation with Monte Carlo simulation
es: Permite calculo de daños con simulación Monte Carlo

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Allow the damage calculation window to simulate fights instead of using exact probability calculations
es: Permite a la ventana de calculo de daños simular luchas en vez de usar cálculos exactos de probabilidades

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show deprecation messages in-game
es: Mostrar mensajes sobre APIs obsoletas durante la partida

note: [advanced_preference]: type=boolean
en: Show warnings about deprecated API in the in-game chat area. These messages will still be shown in the log, even if this is disabled. In addition, the deprecation log-domain controls how many messages are printed.
es: Muestra avisos acerca de APIs obsoletas en el área de chat durante la partida. Estos mensajes aún se mostrarán en el registro, incluso si esto está deshabilitado. Además, el registro de dominio de exclusión controla cuantos mensajes se imprimen.

note: [advanced_preference]: type=int
en: Server disconnect timeout
es: Tiempo excedido en la conexión

note: [advanced_preference]: type=int
en: The amount of time in seconds before a disconnect is detected. If currently logged into the multiplayer server, you must log out and then log back in for this to take effect.
es: La cantidad de tiempo en segundos antes de que se detecte una desconexión. Si ya inició sesión en el servidor multijugador, debe cerrar la sesión y luego volver a iniciarla para que esto surta efecto.

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [unstore_unit] [lua]: set_status
en: poisoned
es: envenenado

note: [effect]: type=fire
en: storm trident
es: tridente de las tormentas

note: [objectives] [lua]: generate_objectives
en: Gold carryover:
es: Oro sumado de la partida anterior:

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [note] [lua]: generate_objectives
en: Notes:
es: Notas:

note: [button]: id=ok
en: Close
es: Cerrar

note: [language]
en: arcane
es: arcano

note: [language]
en: blade
es: de corte

en: chaotic
es: caótico

note: [language]
en: cold
es: de frío

note: [language]
en: Easy
es: Fácil

note: [language]
en: fire
es: de fuego

note: [language]
en: Hard
es: Difícil

note: [label]: id=label-hp
en: HP
es: PV

note: [language]
en: impact
es: de impacto

en: lawful
es: legal

note: [language]
en: melee
es: cuerpo a cuerpo

note: [language]
en: Nightmare
es: Pesadilla

note: [language]
en: Medium
es: Media

note: [language]
en: pierce
es: de penetración

note: [language]
en: ranged
es: a distancia

note: [about]
en: Programming
es: Programación

note: [about]
en: General Purpose Administration and Coordination
es: Administración de propósito general y coordinación

note: [about]
en: Internationalization Managers
es: Responsables de internacionalización

note: [about]
en: Trailers
es: Anuncios

note: [about]
en: Artwork and Graphics
es: Arte y gráficos

note: [about]
en: Music
es: Música

note: [about]
en: Sound Effects
es: Efectos de sonido

note: [about]
en: Campaign Design
es: Diseño de campañas

note: [about]
en: Multiplayer Maps and Balancing
es: Balance y mapas multijugador

note: [about]
en: Packagers
es: Distribuidores

note: [about]
en: Miscellaneous Contributors
es: Contribuidores diversos

note: [about]
en: Bots
es: Robots

note: [about]
en: Afrikaans Translation
es: Traducción al afrikáans

note: [about]
en: Ancient Greek Translation
es: Traducción al griego clásico

note: [about]
en: Arabic Translation
es: Traducción al árabe

note: [about]
en: Asturian Translation
es: Traducción al asturiano

note: [about]
en: Basque Translation
es: Traducción al vasco

note: [about]
en: Bulgarian Translation
es: Traducción al búlgaro

note: [about]
en: Catalan Translation
es: Traducción al catalán

note: [about]
en: Chinese Translation
es: Traducción al chino

note: [about]
en: Chinese (Taiwan) Translation
es: Traducción al chino (Taiwan)

note: [about]
en: Croatian Translation
es: Traducción al croata

note: [about]
en: Czech Translation
es: Traducción al checo

note: [about]
en: Danish Translation
es: Traducción al danés

note: [about]
en: Dutch Translation
es: Traducción al holandés

note: [about]
en: English (GB) Translation
es: Traducción al inglés (GB)

note: [about]
en: English (Shaw) Translation
es: Traducción al inglés (Shaw)

note: [about]
en: Esperanto Translation
es: Traducción al esperanto

note: [about]
en: Estonian Translation
es: Traducción al estonio

note: [about]
en: Filipino Translation
es: Traducción al filipino

note: [about]
en: Finnish Translation
es: Traducción al finlandés

note: [about]
en: French Translation
es: Traducción al francés

note: [about]
en: Friulian Translation
es: Traducción al friulano

note: [about]
en: Galician Translation
es: Traducción al gallego

note: [about]
en: German Translation
es: Traducción al alemán

note: [about]
en: Greek Translation
es: Traducción al griego

note: [about]
en: Hebrew Translation
es: Traducción al hebreo

note: [about]
en: Hungarian Translation
es: Traducción al húngaro

note: [about]
en: Icelandic Translation
es: Traducción al islandés

note: [about]
en: Indonesian Translation
es: Traducción al indonesio

note: [about]
en: Irish Translation
es: Traducción al irlandés

note: [about]
en: Italian Translation
es: Traducción al italiano

note: [about]
en: Japanese Translation
es: Traducción al japonés

note: [about]
en: Korean Translation
es: Traducción al coreano

note: [about]
en: Latin Translation
es: Traducción al latín

note: [about]
en: Latvian Translation
es: Traducción al letón

note: [about]
en: Lithuanian Translation
es: Traducción al lituano

note: [about]
en: Macedonian Translation
es: Traducción al macedonio

note: [about]
en: Marathi Translation
es: Traducción al maratí

note: [about]
en: Norwegian Translation
es: Traducción al noruego

note: [about]
en: Old English Translation
es: Traducción al anglosajón

note: [about]
en: Polish Translation
es: Traducción al polaco

note: [about]
en: Portuguese Translation
es: Traducción al portugués

note: [about]
en: Portuguese (Brazil) Translation
es: Traducción al portugués (Brasil)

note: [about]
en: Romanian Translation
es: Traducción al rumano

note: [about]
en: Russian Translation
es: Traducción al ruso

note: [about]
en: Scottish Gaelic Translation
es: Traducción al gaélico escocés

note: [about]
en: Serbian Translation
es: Traducción al serbio

note: [about]
en: Slovak Translation
es: Traducción al eslovaco

note: [about]
en: Slovenian Translation
es: Traducción al esloveno

note: [about]
en: Spanish Translation
es: Traducción al español

note: [about]
en: Swedish Translation
es: Traducción al sueco

note: [about]
en: Turkish Translation
es: Traducción al turco

note: [about]
en: Ukrainian Translation
es: Traducción al ucraniano

note: [about]
en: Valencian (southern Catalan) Translation
es: Traducción al valenciano (catalán del sur)

note: [about]
en: Vietnamese Translation
es: Traducción al vietnamita

note: [about] Real Acadèmia de Cultura Valenciana
en: RACV’s Translation
es: Traducción al idioma de la RACV

note: [item_group]: id=items
en: Items
es: Objetos

note: [item]: id=altar_evil
en: Evil Altar
es: Altar maligno

note: [item]: id=ankh-necklace [item]: id=ankh-necklace2
en: Ankh Necklace
es: Anj

note: [item]: id=anvil
en: Anvil
es: Yunque

note: [item]: id=archery-target
en: Archery Target
es: Objetivo de arco

note: [item]: id=armor-golden
en: Golden Armor
es: Armadura dorada

note: [item]: id=armor
en: Armor
es: Armadura

note: [item]: id=axe [item]: id=axe2
en: Axe
es: Hacha

note: [item]: id=axe-small
en: Small Axe
es: Hacha pequeña

note: [item]: id=axe-throwing
en: Throwing Axe
es: Hacha arrojadiza

note: [item]: id=ball-blue
en: Blue Ball
es: Bola azul

note: [item]: id=ball-green
en: Green Ball
es: Bola verde

note: [item]: id=ball-magenta
en: Magenta Ball
es: Bola magenta

note: [item]: id=barrel
en: Barrel
es: Barril

note: [item]: id=bomb
en: Bomb
es: Bomba

note: [item]: id=bones
en: Bones
es: Huesos

note: [item]: id=bonestack
en: Bonestack
es: Pila de huesos

note: [item]: id=book1 [item]: id=book2 [item]: id=book3 [item]: id=book4 [item]: id=book5
en: Book
es: Libro

note: [item]: id=bow [item]: id=bow2
en: Bow
es: Arco

note: [item]: id=bow-crystal [item]: id=bow-crystal2
en: Crystal Bow
es: Arco de cristal

note: [item]: id=bow-elven [item]: id=bow-elven2
en: Elven Bow
es: Arco élfico

note: [item]: id=box
en: Box
es: Caja

note: [item]: id=branch
en: Branch
es: Rama

note: [item]: id=branch-bare
en: Bare Branch
es: Rama exfoliada

note: [item]: id=brazier
en: Brazier
es: Brasero

note: [item]: id=brazier-lit1
en: Lit Brazier
es: Brasero encendido

note: [item]: id=buckler [item]: id=buckler2
en: Buckler
es: Rodela

note: [item]: id=burial
en: Burial
es: Enterramiento

note: [item]: id=cage
en: Cage
es: Jaula

note: [item]: id=chest
en: Closed Chest
es: Cofre cerrado

note: [item]: id=chest-open Open is an adjective here, not a verb. That is, a (treasure) chest that is open, not an action to open such a chest.
en: Open Chest
es: Cofre abierto

note: [item]: id=chest-plain-closed
en: Closed Plain Chest
es: Cofre sencillo cerrado

note: [item]: id=chest-plain-open
en: Open Plain Chest
es: Cofre sencillo abierto

note: [item]: id=cloak-green
en: Green Cloak
es: Capa verde

note: [item]: id=club
en: Club
es: Garrote

note: [item]: id=coffin-closed
en: Closed Coffin
es: Ataúd cerrado

note: [item]: id=coffin-open Open is an adjective here, not a verb. That is, a coffin that is open, not an action to open a coffin.
en: Open Coffin
es: Ataúd abierto

note: [item]: id=crossbow
en: Crossbow
es: Ballesta

note: [item]: id=dagger
en: Dagger
es: Daga

note: [item]: id=dagger-poison
en: Poison Dagger
es: Daga envenenada

note: [item]: id=dagger-poison-bare
en: Poison Dagger (clean)
es: Daga envenenada (limpia)

note: [item]: id=dragonstatue
en: Dragon Statue
es: Estatua de dragón

note: [item]: id=flame-sword
en: Flaming Sword
es: Espada ardiente

note: [item]: id=flame-sword-bare
en: Unenchanted Flaming Sword
es: Espada flameante desencantada

note: [item]: id=flower1 [item]: id=flower2 [item]: id=flower3 [item]: id=flower4
en: Flower
es: Flor

note: [item]: id=gohere
en: Go Here Overlay
es: Resaltado del destino

note: [item]: id=gold-coins-large
en: Large Pile of Gold Coins
es: Montón grande de monedas de oro

note: [item]: id=gold-coins-medium
en: Pile of Gold Coins
es: Montón de monedas de oro

note: [item]: id=gold-coins-small
en: Small Pile of Gold Coins
es: Montón pequeño de monedas de oro

note: [item]: id=grain-sheaf
en: Grain Sheaf
es: Gavilla de grano

note: [item]: id=hammer
en: Hammer
es: Martillo

note: [item]: id=hammer-runic
en: Runic Hammer
es: Martillo rúnico

note: [item]: id=holy-water [object]
en: Holy Water
es: Agua bendita

note: [item]: id=key [item]: id=key2
en: Key
es: Llave

note: [item]: id=key-dark
en: Dark Key
es: Llave oscura

note: [item]: id=leather-pack
en: Leather Pack
es: Bolsa de cuero

note: [item]: id=mace
en: Mace
es: Maza

note: [item]: id=necklace-bone
en: Bone Necklace
es: Collar de hueso

note: [item]: id=necklace-stone
en: Stone Necklace
es: Collar de piedra

note: [item]: id=orcish-flag
en: Orcish Flag
es: Bandera orca

note: [item]: id=ornate1 [item]: id=ornate2
en: Ornate
es: Jarrón decorado

note: [item]: id=potion-blue
en: Blue Potion
es: Poción azul

note: [item]: id=potion-green
en: Green Potion
es: Poción verde

note: [item]: id=potion-gray
en: Gray Potion
es: Poción gris

note: [item]: id=potion-poison [object]: id={ID}
en: Poison
es: Veneno

note: [item]: id=potion-red
en: Red Potion
es: Poción roja

note: [item]: id=potion-yellow
en: Yellow Potion
es: Poción amarilla

note: [item]: id=ring-brown
en: Brown Ring
es: Anillo marrón

note: [item]: id=ring-gold
en: Golden Ring
es: Anillo de oro

note: [item]: id=ring-red
en: Red Ring
es: Anillo rojo

note: [item]: id=ring-silver
en: Silver Ring
es: Anillo de plata

note: [item]: id=ring-white
en: White Ring
es: Anillo blanco

note: [item]: id=rock [item]: id=rock1 [item]: id=rock2 [item]: id=rock3 [item]: id=rock4
en: Rock
es: Roca

note: [item]: id=scarecrow
en: Scarecrow
es: Espantapájaros

note: [item]: id=sceptre-of-fire
en: Sceptre of Fire
es: Cetro de fuego

note: [item]: id=sling
en: Sling
es: Honda

note: [item]: id=spear
en: Spear
es: Lanza

note: [item]: id=spear-fancy [item]: id=spear-fancy2
en: Fancy Spear
es: Lanza ornamental

note: [item]: id=spear-javelin
en: Javelin
es: Jabalina

note: [item]: id=staff [item]: id=staff2
en: Staff
es: Báculo

note: [item]: id=staff-druid
en: Druid Staff
es: Bastón de Druida

note: [item]: id=staff-magic [item]: id=staff-magic2
en: Magic Staff
es: Báculo mágico

note: [item]: id=staff-magic-wand
en: Magic Wand
es: Varita mágica

note: [item]: id=staff-plain
en: Plain Staff
es: Bastón simple

note: [item]: id=stone-tablet
en: Stone Tablet
es: Tabla de piedra

note: [item]: id=storm-trident [item]: id=storm-trident2 [object]
en: Storm Trident
es: Tridente de las tormentas

note: [item]: id=straw-bale1 [item]: id=straw-bale2
en: Bale of Straw
es: Fardo de paja

note: [item]: id=sword [item]: id=sword2
en: Sword
es: Espada

note: [item]: id=sword-holy
en: Holy Sword
es: Espada sagrada

note: [item]: id=sword-short
en: Short Sword
es: Espada corta

note: [item]: id=sword-wraith
en: Wraith Sword
es: Espada espectral

note: [item]: id=talisman-ankh
en: Ankh Talisman
es: Talismán Anj

note: [item]: id=talisman-bone
en: Bone Talisman
es: Talismán de hueso

note: [item]: id=talisman-stone
en: Stone Talisman
es: Talismán de piedra

note: [item]: id=thunderstick
en: Thunderstick
es: Atronadora

note: [item]: id=torch
en: Lit Torch
es: Antorcha encendida

note: [item]: id=torch-bare
en: Unlit Torch
es: Antorcha apagada

note: [item_group]: id=scenery
en: Scenery
es: Decorados

note: [item]: id=castle-ruins [item]: id=castle-ruins2 [item]: id=castle-ruins3
en: Castle Ruins
es: Castillo en ruinas

note: [item]: id=circle-magic
en: Magic Circle
es: Círculo mágico

note: [item]: id=circle-magic-glow
en: Glowing Magic Circle
es: Círculo mágico resplandeciente

note: [item]: id=dwarven-doors-closed
en: Closed Dwarven Doors
es: Puertas enanas cerradas

note: [item]: id=fire
en: Campfire
es: Hoguera

note: [item]: id=flames
en: Flames
es: Llamas

note: [item]: id=gate-rusty-se
en: Rusty Gate South East
es: Puerta herrumbrosa del sureste

note: [item]: id=gate-rusty-sw
en: Rusty Gate South West
es: Puerta herrumbrosa del suroeste

note: [item]: id=icepack1
en: Ice Pack
es: Bloque de hielo

note: [item]: id=leanto
en: Lean-to
es: Cobertizo

note: [item]: id=lighthouse
en: Lighthouse
es: Faro

note: [item]: id=mausoleum
en: Mausoleum
es: Mausoleo

note: [item]: id=mine-abandoned
en: Abandoned Mine
es: Mina abandonada

note: [item]: id=monolith1 [item]: id=monolith2 [item]: id=monolith3 [item]: id=monolith4
en: Monolith
es: Monolito

note: [item]: id=nest-empty
en: Empty Nest
es: Nido vacío

note: [item]: id=nest-full
en: Full Nest
es: Nido lleno

note: [item]: id=oak-leaning
en: Leaning Oak
es: Roble inclinado

note: [item]: id=pine1 [item]: id=pine2
en: Pine Tree
es: Pino

note: [item]: id=rock-cairn [item]: id=rock-cairn2
en: Rock Cairn
es: Mojón de piedras

note: [item]: id=rubble
en: Rubble
es: Escombros

note: [item]: id=rune1 [item]: id=rune2 [item]: id=rune3 [item]: id=rune4 [item]: id=rune5 [item]: id=rune6
en: Rune
es: Runa

note: [item]: id=rune1-glow [item]: id=rune2-glow [item]: id=rune3-glow [item]: id=rune4-glow [item]: id=rune5-glow [item]: id=rune6-glow
en: Glowing Rune
es: Runa resplandeciente

note: [item]: id=shipwreck [item]: id=wreck [item]: id=wreck2 [item]: id=wreck3
en: Shipwreck
es: Restos de un naufragio

note: [item]: id=signpost
en: Signpost
es: Poste indicador

note: [item]: id=slab1
en: Slab
es: Losa

note: [item]: id=snowbits [item]: id=snowbits2
en: Piles of Snow
es: Montones de nieve

note: [item]: id=summoning-center
en: Summoning Center
es: Centro de invocación

note: [item]: id=summoning-circle1 [item]: id=summoning-circle2 [item]: id=summoning-circle3 [item]: id=summoning-circle4 [item]: id=summoning-circle5 [item]: id=summoning-circle6
en: Summoning Circle
es: Círculo de invocación

note: [item]: id=temple1
en: Temple
es: Templo

note: [item]: id=temple-cracked1 [item]: id=temple-cracked2 [item]: id=temple-cracked3
en: Ruined Temple
es: Templo en ruinas

note: [item]: id=tent-fancy-red
en: Fancy Red Tent
es: Tienda roja ornamental

note: [item]: id=tent-ruin-1
en: Ruined Tent
es: Restos de tienda

note: [item]: id=tent-shop-weapons
en: Weapons Shop Tent
es: Tienda de venta de armas

note: [item]: id=trapdoor-closed
en: Closed Trapdoor
es: Trampilla cerrada

note: [item]: id=trapdoor-open
en: Open Trapdoor
es: Trampilla abierta

note: [item]: id=trash
en: Trash Pile
es: Montón de desechos

note: [item]: id=village-human-burned1 [item]: id=village-human-burned2 [item]: id=village-human-burned3 [item]: id=village-human-burned4
en: Burned Human Village
es: Aldea humana quemada

note: [item]: id=well
en: Well
es: Pozo

note: [item]: id=whirlpool
en: Whirlpool
es: Remolino

note: [item]: id=windmill
en: Windmill
es: Molino de viento

note: [set_menu_item]: id=ai_controller_unit_control_{UNIT_ID}
en: Ask $ai_controller_unit.name to move here
es: Solicitar a $ai_controller_unit.name que se mueva aquí

note: [set_menu_item]: id=ai_controller_leader_control_{CONTROLLED_SIDE}
en: Ask $ally_leader.name (leader of side $ally_leader.side) to move here
es: Pedir a $ally_leader.name (líder del bando $ally_leader.side) que se mueva aquí

note: [note]
en: In this scenario, you may issue instructions to an allied side by right-clicking on a unit that belongs to it.
es: En este escenario, puede darle instrucciones a un bando aliado haciendo clic con el botón derecho en una unidad del bando deseado.

note: [overview_message_has_instructions]: speaker=narrator [overview_message_no_instructions]: speaker=narrator [literal]
en: Instruct ally
es: Dar instrucciones a aliado

note: [overview_message_has_instructions]: speaker=narrator
en: $ally_leader.name (side $ally_side|) is carrying out the following instructions:
es: $ally_leader.name (bando $ally_side|) está cumpliendo con las siguientes instrucciones:

note: [overview_message_no_instructions]: speaker=narrator
en: $ally_leader.name (side $ally_side|) has not been given any instructions and is acting normally.
es: No se le ha dado ninguna instrucción a $ally_leader.name (bando $ally_side|) y está comportándose de acuerdo a lo predeterminado.

note: [aggression]
en: Be more aggressive
es: Ser más agresivo

note: [aggression]
en: aggressive.
es: agresivo.

note: [caution]
en: Be more defensive
es: Ser más defensivo

note: [caution]
en: defensive.
es: defensivo.

note: [focus_on_enemy]
en: Focus on defeating...
es: Concentrarse en derrotar a...

note: [focus_on_enemy]
en: focusing on defeating $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.focus_on_enemy.side_description|.
es: concentrándose en derrotar a $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.focus_on_enemy.side_description|.

note: [then] [else]
en: Side $temp_i
es: Bando $temp_i

note: [else]
en: side $temp_i
es: bando $temp_i

note: [command]
en: side $temp_i ($side_i_leader.name|)
es: bando $temp_i ($side_i_leader.name|)

note: [value]
en: Back
es: Volver

note: [protect]
en: Focus on protecting...
es: Concentrarse en proteger a...

note: [protect]
en: focusing on protecting $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.protect.side_description|.
es: concentrándose en proteger a $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.protect.side_description|.

note: [option]
en: Defend a location...
es: Defender una ubicación...

note: [print]
en: Right-click to select a location to defend
es: Presione el botón derecho del ratón para seleccionar una ubicación a defender

note: [set_menu_item]: id=ai_controller_defend_location_picker
en: Defend this location
es: Defender esta ubicación

note: [command]
en: focusing on defending the area around $x1|,$y1|.
es: concentrándose en defender el área alrededor de $x1|,$y1|.

note: [print]
en: Location selection canceled
es: Selección de ubicación cancelada

note: [revoke_objective_orders]
en: Clear objective orders
es: Cancelar órdenes de objetivo

note: [revoke_objective_orders] [revoke_behavior_orders] [then]
en: none set.
es: ninguno.

note: [revoke_behavior_orders]
en: Clear behavior orders
es: Cancelar órdenes de comportamiento

note: [revoke_all_orders]
en: Clear all orders
es: Cancelar todas las órdenes

note: [do]
en: Objective: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_objective_description
    Behavior: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_behavior_description
es: Objetivo: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_objective_description
    Comportamiento: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_behavior_description

note: [literal]
en: Set objective...
es: Asignar objetivo...

note: [literal]
en: Set behavior...
es: Asignar comportamiento...

note: [literal]
en: Exit
es: Salir

en: Set special orders...
es: Asignar órdenes especiales...

en: Move leader to...
es: Mover líder a...

en: Right-click to select a location to move leader to
es: Presione el botón derecho del ratón para seleccionar una ubicación a dónde mover el líder

en: Move leader here
es: Mover el líder aquí

en: moving leader to $x1|,$y1|.
es: moviendo el líder a $x1|,$y1|.

en: Clear special orders
es: Cancelar órdenes especiales

en: Special: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_special_description
es: Objetivo especial: $ai_controller.side_$ally_side|_current_settings.currently_doing_special_description

note: [else]
en: This unit has been renamed to:
es: Se ha renombrado a esta unidad como:

note: [lua]: generate_objectives
en: Early finish bonus.
es: Bonificación por finalizar pronto.

note: [lua]: generate_objectives
en: No early finish bonus.
es: No hay bonificación por finalizar pronto.

note: [lua]: generate_objectives
en: No gold carried over to the next scenario.
es: El oro no es añadido al siguiente escenario.

en: 
    100% of finishing gold carried over to the next scenario.
es: 
    100% del oro restante al finalizar añadido al siguiente escenario.

en: 
    40% of finishing gold carried over to the next scenario.
es: 
    40% del oro restante al finalizar añadido al siguiente escenario.

en: 
    20% of finishing gold carried over to the next scenario.
es: 
    20% del oro restante al finalizar añadido al siguiente escenario.

note: [message]: speaker=narrator
en: You have come across a wishing well. What would you like to wish for?
es: Ha encontrado un pozo de los deseos. ¿Qué le gustaría desear?

note: [option]
en: A swift victory
es: Una rápida victoria

note: [message]: speaker=unit
en: With this golden coin, I wish that this battle end in a swift and safe victory.
es: Con esta moneda dorada, deseo que esta batalla acabe en un rápida y segura victoria.

note: [option]
en: Lots of gold
es: Montones de oro

note: [message]: speaker=unit
en: I wish this single gold coin be returned ten-fold to me.
es: Deseo que esta única pieza de oro me sea devuelta con creces.

note: [option]
en: Peace throughout Wesnoth.
es: Paz en todo Wesnoth.

note: [message]: speaker=unit
en: The only thing worth wishing for is peace throughout the land.
es: La única cosa que vale la pena pedir es la paz en toda la tierra.

note: [option]
en: Don’t make a wish.
es: No pedir ningún deseo.

note: [object]: id={ID}
en: Potion of Healing
es: Poción de sanación

note: [object]: id={ID}
en: A feeling of well-being overwhelms the drinker.
es: Una sensación de bienestar invade al bebedor.

note: [object]: id={ID}
en: You are not worthy of healing.
es: Usted no merece la sanación.

note: [object]: id={ID}
en: Poison is seeping through the veins of this unit at this very moment.
es: El veneno se filtra por las venas de esta unidad en este preciso momento.

en: Sprinkling this water on melee weapons grants them the <i>arcane</i> damage type until the end of the current scenario. Should $unit.name use it?
es: Rociar este agua en las armas de combate cuerpo a cuerpo otorga la habilidad de causar daño de tipo <i>arcano</i> hasta el final del escenario actual. ¿$unit.name ha de usarla?

en: holy water^Take it
es: Tomarla

en: holy water^Leave it
es: Dejarla

en: $unit.name has no need for this Holy Water! Let another take it.
es: ¡$unit.name no necesita esta Agua Bendita! Dejad que otro lo tome.

note: [object]
en: This water will make melee weapons have the <i>arcane</i> damage type until the end of the current scenario.
es: Esta agua otorga a las armas de combate cuerpo a cuerpo la habilidad de causar daño tipo <i>arcano</i> hasta el final del escenario actual.

note: [object]: id={ID}
en: Potion of Strength
es: Poción de fortaleza

note: [object]: id={ID}
en: Strength is given to the drinker.
es: Fortaleza es otorgada al bebedor.

note: [object]: id={ID}
en: Potion of Decay
es: Poción de debilidad

note: [object]: id={ID}
en: This poor unit drank something really bad.
es: Esta pobre unidad ha bebido algo realmente malo.

note: [object]: id={ID}
en: Ring of Regeneration
es: Anillo de regeneración

note: [object]: id={ID}
en: This ring will heal the bearer a little each turn.
es: Este anillo sanará al portador un poco en cada turno.

note: [object]: id={ID}
en: Ring of Slowness
es: Anillo de lentitud

note: [object]: id={ID}
en: The bearer of this ring is slowed.
es: El portador de este anillo ha sido ralentizado.

note: [object]: id={ID}
en: Staff of Swiftness
es: Bastón de rapidez

note: [object]: id={ID}
en: This staff will grant the bearer swift movement.
es: Este bastón otorga a su portador mayor agilidad al moverse.

note: [object]: id={ID}
en: Only magical beings can wield such an object.
es: Sólo los seres mágicos pueden portar este objeto.

en: Should $unit.name pick up the trident?
es: ¿Debería $unit.name tomar el tridente?

en: storm trident^Take it
es: Tomarlo

en: storm trident^Leave it
es: Dejarlo

en: $unit.name cannot use this Storm Trident! Let one of the merfolk who can wield it have it.
es: $unit.name no puede usar este Tridente de las Tormentas! Permite que lo tenga alguno de los sirénidos que pueden portarlo.

note: [object]
en: This trident gives merfolk the power to throw lightning at their enemies.
es: Este tridente otorga a un sirénido el poder de lanzar rayos a sus enemigos.

note: [effect]: type=fire
en: sceptre of fire
es: cetro de fuego

en: Bal,Cam,Corn,Del,Earl,El,Fox,Fren,Gel,Hel,Hex,Hol,Hox,Il,Kin,Nam,Nes,New,Ol,Old,Olf,Oul,Ox,Rock,Rook,Sal,Sam,Sed,Sel,Sen,Sil,Tal,Water,Wet,York
es: Altos,Almas,Alisos,Años,Arcos,Asnos,Barbos,Barcos,Baños,Bastos,Bolos,Búhos,Bulos,Cameros,Cañas,Casas,Cercos,Cirros,Coles,Cominos,Copas,Cimas,Dagas,Daños,Dolores,Dunas,Enanos,Elfos,Fangos,Fatigas,Fosos,Fríos,Frutos,Gamos,Gatos,Gentes,Hadas,Helados,Hilos,Humanos,Humos,Hongos,Iluso,Inane,Jaras,Jotas,Justas,Lanzas,Lances,Lilas,Lindes,Linos,Lobos,Locos,Lunas,Magos,Malos,Matas,Mesas,Mirtos,Mirlos,Mulas,Nagas,Nabos,Nogales,Nevadas,Olores,Olmos,Orcos,Oro,Osos,Palos,Patos,Peces,Pecos,Peras,Picos,Pinares,Piñas,Raíces,Ranas,Reyes,Rocas,Rosas,Sales,Salmones,Santos,Secos,Setos,Setas,Sapos,Silos,Simas,Soles,Sustos,Silvanos,Sirenas,Tejos,Tilos,Tocones,Topos,Tortas,Talentos,Vacas,Varas,Vides,Viñas,Vistas,Zarza,Zorros,Zumos,Zotes

note: Generator for the base names of features assigned by the random map generator; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax
en: 
    main={prefix}{middle}{suffix}
    prefix=B|C|D|E|F|Fr|Wat|G|H|K|N|O|R|S|T|W|Y|Ro
    middle=a|e|o|u|i
    suffix=l|m|rn|x|w|ld|ck|k|rk
es: 
    main={prefix}{middle}{suffix}
    prefix=Al|Ar|Es|Vil|Or|Car|Mon|Bar|Ol|Alb|An|Ll|Alc|Cas|Tor|Ab|Val|Alm|Ben|Sal|Cor
    middle=a|e|o|u|i
    suffix=ra|la|na|da|lla|sa|ta|lo|te|ro|les|do|za|res|nes|ca|llo|ga|no|ña|go|ja|va|las|ria|ros|ras|co|ba|re

note: [objective]: condition=lose
en: Turns run out
es: Se acaban los turnos

en: (early finish bonus)
es: (bonificación por finalizar pronto)

en: Alternative objective:
es: Objetivo alternativo:

en: Bonus objective:
es: Objetivo de bonificación:

en: Optional objective:
es: Objetivo opcional:

note: [note]: description=<b>
en: This is the last scenario.
es: Este es el último escenario.

note: [note]: description=<b>
en: No turn limit
es: Sin límite de turnos

note: [message]: speaker=narrator
en: The computer player might not be able to play side $side_number properly in this scenario. Side $side_number is intended to be played by a human player.
es: El jugador de computadora (IA) podría no ser capaz de jugar correctamente en el bando $side_number de este escenario. El bando $side_number debería ser ocupado por un jugador humano.

note: [music]
en: Battle Epic
es: Batalla épica

note: [music]
en: Battle Music
es: Música de batalla

note: [music]
en: Breaking the Chains
es: Rompiendo las cadenas

note: [music]
en: Casualties of War
es: Bajas de guerra

note: [music]
en: Elf Land
es: Tierra élfica

note: [music]
en: Elvish theme
es: Tema élfico

note: [music]
en: Frantic
es: Frenético

note: [music]
en: Heroes Rite
es: Rito de Héroes

note: [music]
en: Into the Shadows
es: En las sombras

note: [music]
en: Journey’s End
es: Fin del viaje

note: [music]
en: Knalgan Theme
es: Tema de Knalga

note: [music]
en: The Knolls of Doldesh
es: Los montículos de Doldesh

note: [music]
en: Legends of the North
es: Legendas del Norte

note: [music]
en: Love Theme
es: Tema de amor

note: [music]
en: Loyalists
es: Leales

note: [music]
en: Over the Northern Mountains
es: Sobre las montañas norteñas

note: [music]
en: Northerners
es: Norteños

note: [music]
en: Nunc Dimittis
es: Ahora te vas

note: [music]
en: Revelation
es: Revelación

note: [music]
en: Sad
es: Triste

note: [music]
en: Siege of Laurelmor
es: El sitio de Laurelmor

note: [music]
en: Silvan Sanctuary
es: Santuario silvano

note: [music]
en: The City Falls
es: Las caídas de la ciudad

note: [music]
en: The Dangerous Symphony
es: La sinfonía peligrosa

note: [music]
en: The Deep Path
es: El camino de las profundidades

note: [music]
en: The King is Dead
es: Ha muerto el rey

note: [music]
en: Transience
es: Brevedad

note: [music]
en: Traveling Minstrels
es: Trovadores de viaje

note: [music]
en: Underground
es: Subterráneo

note: [music]
en: Vengeful Pursuit
es: Persecución vengativa

note: [music]
en: Still Another Wanderer
es: Otro vagabundo más

note: [music]
en: Weight of Revenge
es: El peso de la venganza

note: [message]: speaker=narrator
en: You retrieve $amount_gold pieces of gold.
es: Usted recibe $amount_gold monedas de oro.

note: [color_range]: id=red [color_range]: id=1
en: Red
es: Rojo

note: [color_range]: id=lightred
en: Light Red
es: Rojo claro

note: [color_range]: id=darkred
en: Dark Red
es: Rojo oscuro

note: [color_range]: id=blue [color_range]: id=2
en: Blue
es: Azul

note: [color_range]: id=lightblue
en: Light blue
es: Azul claro

note: [color_range]: id=green [color_range]: id=3
en: Green
es: Verde

note: [color_range]: id=brightgreen
en: Bright green
es: Verde brillante

note: [color_range]: id=purple [color_range]: id=4
en: Purple
es: Morado

note: [color_range]: id=black [color_range]: id=5
en: Black
es: Negro

note: [color_range]: id=brown [color_range]: id=6
en: Brown
es: Marrón

note: [color_range]: id=orange [color_range]: id=7
en: Orange
es: Naranja

note: [color_range]: id=brightorange
en: Bright orange
es: Naranja brillante

note: [color_range]: id=white [color_range]: id=8
en: White
es: Blanco

note: [color_range]: id=teal [color_range]: id=9
en: Teal
es: Turquesa

note: [color_range]: id=gold
en: color^Gold
es: Dorado

note: [color_range]: id=darkblue
en: Dark blue
es: Azul oscuro

note: [color_range]: id=reef
en: Reef
es: Arrecife

note: [color_range]: id=shallow_water
en: Shallow water
es: Aguas poco profundas

note: [color_range]: id=deep_water
en: Deep water
es: Aguas profundas

note: [color_range]: id=swamp_water
en: Swamp water
es: Aguas pantanosas

note: [color_range]: id=flat
en: Flat
es: Llanura

note: [color_range]: id=hills
en: Hills
es: Colinas

note: [color_range]: id=mountains
en: Mountains
es: Montañas

note: [color_range]: id=forest
en: Forest
es: Bosque

note: [color_range]: id=sand
en: Sand
es: Arena

note: [color_range]: id=frozen
en: Frozen
es: Hielo

note: [color_range]: id=cave
en: Cave
es: Cueva

note: [color_range]: id=fungus
en: Fungus
es: Hongos

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [color_range]: id=village
en: Village
es: Aldea

note: [color_range]: id=castle
en: Castle
es: Castillo

note: [color_range]: id=keep
en: Keep
es: Torreón

note: [color_range]: id=rails
en: Rail
es: Raíles

note: [color_range]: id=unwalkable
en: Unwalkable
es: Inaccesible

note: [color_range]: id=impassable
en: Impassable
es: Intransitable

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [color_range]: id=fog
en: Fog
es: Niebla

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [color_range]: id=shroud
en: Shroud
es: Oscuro

note: [core]: id=default
en: Wesnoth (Default)
es: Wesnoth (Predeteminado)

note: [core]: id=default
en: The standard Wesnoth core.
es: El núcleo común de Wesnoth.

note: [language]
en: Lawful units fight better during the day, and worse at night.
    
    Day: +25% Damage
    Night: −25% Damage
es: Las unidades legales luchan mejor de día, y peor de noche.
    
    Día: +25% del daño
    Noche: −25% del daño

note: [language]
en: Neutral units are unaffected by day and night, fighting equally well under both conditions.
es: Las unidades neutrales no se ven afectadas por el día y la noche. Luchan igual de bien en ambas condiciones.

note: [language]
en: Chaotic units fight better at night, and worse during the day.
    
    Day: −25% Damage
    Night: +25% Damage
es: Las unidades caóticas luchan mejor por la noche y peor de día.
    
    Día: −25% del daño
    Noche: +25% del daño

note: [language]
en: Liminal units fight best during the twilight times of day.
    
    Twilight: +25% Damage
es: Las unidades crepusculares luchan mejor en franjas horarias donde declina la luz del sol.
    
    Crepúsculo: +25% Daño

note: [naming] Generator for bridge labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		bridge_type=Bridge|Crossing
    		main=$base {bridge_type}|$base{!}’s {bridge_type}
es: 
    		bridge_type=Puente|Vado
    		main={bridge_type} $base|{bridge_type} de $base{!}

note: [naming] Generator for road labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		road_type=Highway|Pass|Path|Road|Way|Trail
    		main=$base{!}’s {road_type}|{road_type} of $base
es: 
    		road_type=Calzada|Paso|Sendero|Carretera|Vía|Rastro
    		main={road_type} $base{!}|{road_type} $base{!}

note: [naming] Generator for river labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		river_type=River|River|River|Creek|Creek|Stream|Canal
    		main=$base {river_type}|{river_type} $base
es: 
    		river_type=Río|Río|Río|Arroyo|Torrente|Regato|Canal
    		main=$base del {river_type}|{river_type} $base

note: [naming] Generator for forest labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		forest_type=Forest|Forest|Wood
    		main=$base {forest_type}|$base{!}’s {forest_type}|{forest_type} $base
es: 
    		forest_type=Bosque|Espesura|Arboleda
    		main={forest_type} $base|{forest_type} de $base{!}|{forest_type} $base

note: [naming] Generator for lake labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		lake_type=Lake|Lake|Lake|Loch|Sea
    		main=$base {lake_type}|{lake_type} $base
es: 
    		lake_type=Lago|Laguna|Balsa|Estanque|Mar
    		main={lake_type} de $base|{lake_type} $base

note: [naming] Generator for mountain labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		main=$base{!}’s Peak|$base Peak|Mount $base|Mount $base
es: 
    		main=Pico de $base{!}|Pico $base|Monte $base|Montaña $base

note: [naming] Generator for swamp labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		suffix=’s Swamp|marsh|fen
    		main=$base{!}{suffix}
es: 
    		suffix=Ciénaga |Marjal |Marisma 
    		main={suffix}$base{!}

note: [village_naming] Generator for generic village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		suffix=bury|bury|ham|ton|ville
    		main=$base{!}{suffix}
es: 
    		suffix=Burgo de |Burgo de |Aldea |Ciudad |Villa 
    		main={suffix}$base{!}

note: [village_naming] Generator for lakeside village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		prefix=$base{!}|$lake{!}
    		suffix=harbor|port
    		main={prefix}{suffix}
es: 
    		prefix=$lake{!}|$base{!}
    		suffix=Bahía de |Puerto de 
    		main={suffix}{prefix}

note: [village_naming] Generator for riverside village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		prefix=$base{!}|$river{!}
    		river=$river{!}|River
    		suffix=ham|ford|cross| on {river}
    		main={prefix}{suffix}
es: 
    		prefix=$river{!}|$base{!}
    		river=$river{!}| del Río
    		suffix=Lecho de |Vado de |Cruce de | {river} 
    		main={suffix}{prefix}

note: [village_naming] Generator for bridge village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		prefix=$base{!}|$river{!}|$bridge{!}
    		suffix=bridge|bridge|ham|ton
    		main={prefix}{suffix}
es: 
    		prefix=$base{!}|$river{!}|$bridge{!}
    		suffix=Puente de |Vado de |Lecho de |Paso de 
    		main={suffix}{prefix}

note: [village_naming] Generator for grassland village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		suffix=ham|ton|field
    		main=$base{!}{suffix}
es: 
    		suffix=Lecho de |Paso de |Campo de 
    		main={suffix}$base{!}

note: [village_naming] Generator for forest village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		prefix=$base{!}|$forest{!}
    		suffix=ham|ton|wood| Forest
    		main={prefix}{suffix}
es: 
    		prefix=$base{!}|$forest{!}
    		suffix=Espesura de |Floresta de |Arboleda de |Bosque de 
    		main={suffix}{prefix}

note: [village_naming] Generator for hill village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		suffix=ham|bury|ton|hill|crest
    		main=$base{!}{suffix}
es: 
    		suffix=Pozo de |Túmulo de |Floresta de |Colina de |Cima de 
    		main={suffix}$base{!}

note: [village_naming] Generator for mountain village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		prefix=$base{!}|$mountain{!}
    		suffix=mont|cliff|bury|ham
    		main={prefix}{suffix}
es: 
    		prefix=$base{!}|$mountain{!}
    		suffix=Monte de |Desfiladero de |Túmulo de |Foso de 
    		main={suffix}{prefix}

note: [village_naming] Generator for mountain labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		suffix=ham|bury|ton|mont|mont|cliff|cliff
    		main=$base{!}{suffix}
es: 
    		suffix=Foso de |Túmulo de |Tumba de |Monte de |Montaña de |Desfiladero de |Barranco de 
    		main={suffix}$base{!}

note: [village_naming] Generator for roadside village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		prefix=$road{!}|$road{!}|$base{!}
    		suffix=’s Rest|’s Waypoint|bury|bury|ham|ham
    		main={prefix}{suffix}
es: 
    		prefix=$road{!}|$road{!}|$base{!}
    		suffix=Parada |Apeadero |Puesto |Posada |Mirador |Cenador 
    		main={suffix}{prefix}

note: [village_naming] Generator for swamp village labels in random maps; see <https://wiki.wesnoth.org/Context-free_grammar> for syntax and <https://wiki.wesnoth.org/MapGeneratorWML#The_Default_Generator> for variables summary
en: 
    		prefix=$base{!}|$swamp{!}
    		suffix=bury|ham|ton
    		main={prefix}{suffix}
es: 
    		prefix=$base{!}|$swamp{!}
    		suffix=Túmulo de |Foso de |Tumba de 
    		main={suffix}{prefix}

note: [server]
en: Official Wesnoth Server
es: Servidor oficial de Wesnoth

note: [server]
en: Alternate Wesnoth Server
es: Servidor alternativo de Wesnoth

note: [label]: id=title
en: Install Dependencies
es: Instalar archivos de dependencia

note: [button]: id=ok
en: Yes
es: Sí

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=title
en: Screenshot
es: Captura de pantalla

note: [lua]: wesnoth.deprecate_api
en: (Note: You should use $replacement instead in new code)
es: (Nota: Sería mejor que usara $replacement en el nuevo código)

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: wesnoth.deprecate_api
en: Invalid deprecation level $level (should be 1-4)
es: Nivel de exclusión $level no válido (debería ser 1-4)

note: [lua]: wml_actions.deprecated_message
en: Invalid deprecation level (should be 1-4)
es: Nivel de exclusión no válido (debería ser 1-4)

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status
en: female^poisoned
es: envenenada

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status
en: female^slowed
es: ralentizada

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status
en: slowed
es: ralentizado

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status
en: female^petrified
es: petrificada

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: set_status
en: petrified
es: petrificado

note: [lua]: set_status
en: female^unhealable
es: incurable

note: [lua]: set_status
en: unhealable
es: incurable

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: wesnoth.wml_actions.message
en: input
es: entrada

note: #-#-#-#-#  wesnoth.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [lua]: generate_objectives
en: Victory:
es: Victoria:

note: [lua]: generate_objectives
en: Defeat:
es: Derrota:

note: [lua]: generate_objectives
en: (this turn left) | ($remaining_turns turns left)
es[0]: (queda este turno)
es[1]: ($remaining_turns turnos restantes)

note: [lua]: generate_objectives
en: $percent|% of gold carried over to the next scenario.
es: $percent|% de oro añadido al siguiente escenario.

note: [modification]: id=plan_unit_advance, type=mp
en: Plan Unit Advance
es: Planifica promoción de unidad

note: [modification]: id=plan_unit_advance, type=mp
en: When playing a multiplayer game, you do not control what a unit advances to if it advances on another player's turn. With this modification you can set what your units advance to beforehand, either for a specific unit or for all units of the same type.
es: Al jugar una partida multijugador, usted no puede controlar cual es la promoción para una unidad si ésta promociona durante el turno de otro jugador. Con esta modificación puede configurar cual va a ser la promoción de sus unidades de antemano, tanto para una unidad en concreto como para todas las unidades del mismo tipo.

note: [checkbox]: id=pickadvance_force_choice
en: Force advancement planning
es: Fuerza a planificar la promoción

note: [checkbox]: id=pickadvance_force_choice
en: You will be asked a question on choosing advancement whenever an undecided unit appears.
    
    Some eras and scenarios may automatically enable this option.
es: Se le preguntará para que seleccione la promoción cuando aparezca una unidad que puede ser promocionada.
    
    Algunas eras y escenarios, activarán automaticamente esta opción.

note: [lua]: pickadvance.show_dialog_unsynchronized
en: Plan Advancement
es: Plan de promoción

note: [lua]: pickadvance.show_dialog_unsynchronized
en: This advancement is currently the default for all units of the same type
es: Esta promoción es normalmente la predeterminada para todas las unidades del mismo tipo

note: [lua]: pickadvance.show_dialog_unsynchronized
en: Apply to all units of this type
es: Aplicar a todas las unidades de este tipo

note: [lua]: pickadvance.show_dialog_unsynchronized
en: Save
es: Guardar

note: [lua]: pickadvance.show_dialog_unsynchronized
en: Cancel
es: Cancelar

note: [lua]: preshow
en: No planned advancement
es: Promoción sin planificar

note: [action]: id=button-playreplay, type=image
en: replay^Play
es: Mostrar

note: [action]: id=button-playreplay, type=image
en: continuous replay
es: repetición continua

note: [action]: id=button-stopreplay, type=image
en: replay^Stop
es: Detener

note: [action]: id=button-stopreplay, type=image
en: pause after current move
es: pausa después del movimiento actual

note: [action]: id=button-resetreplay, type=image
en: replay^Reset
es: Reiniciar

note: [action]: id=button-resetreplay, type=image
en: reset to beginning
es: reiniciar desde el principio

note: [action]: id=button-nextturn, type=image
en: Next Turn
es: Siguiente turno

note: [action]: id=button-nextturn, type=image
en: play turn
es: jugar turno

note: [action]: id=button-nextside, type=image
en: Next Side
es: Siguiente bando

note: [action]: id=button-nextside, type=image
en: play side turn
es: jugar el turno del bando

note: [action]: id=button-nextmove, type=image
en: Next Move
es: Siguiente movimiento

note: [action]: id=button-nextmove, type=image
en: play single move
es: realizar un solo movimiento

note: [menu]: id=show-what
en: Point of view
es: Punto de vista

note: [action]: id=button-continue
en: Continue Play
es: Seguir jugando

note: [action]: id=button-continue
en: Exit the replay mode and continue playing normally.
es: Salir del modo repetición y continuar jugando normalmente.

note: [action]: id=skip-animation, type=checkbox
en: Skip animation
es: Saltar animación

note: [label]: id=replay-label
en: Replay
es: Repetición

note: [action]: id=button-playreplay, type=image
en: Play
es: Reproducir

note: [action]: id=button-stopreplay, type=image
en: Stop
es: Detener

note: [action]: id=button-stopreplay, type=image
en: pause
es: pausa

note: [action]: id=button-resetreplay, type=image
en: Reset
es: Reiniciar

note: [menu]: id=menu-main
en: Menu
es: Menú

note: [action]: id=button-endturn
en: End Turn
es: Finalizar turno

note: [action]: id=button-endturn
en: End Scenario
es: Finalizar escenario

note: [theme]: id=Default
en: theme^Default
es: Por defecto

note: [theme]: id=Default
en: The default theme
es: Tema predeterminado

note: [menu]: id=menu-autosaves
en: Load Turn...
es: Cargar turno...

note: [menu]: id=actions-menu
en: Actions
es: Acciones

note: [label]: id=label-xp
en: XP
es: PX

note: [label]: id=label-mp
en: MP
es: PM

note: [unit_level]: id=unit-level
en: statuspanel^lvl
es: nv

note: [tip]
en: Use the map editor’s <i>Areas</i> menu to define regions later addressed by event or AI coding.
es: Use el menú <i>Areas</i> del editor de mapas para definir zonas a las que se podrá acceder posteriormente con un evento o por código de la IA.

note: [tip]
en: <i>― The Wesnoth Design Guide</i>
es: <i>― La guía de diseño de Wesnoth</i>

note: [tip]
en: In the map editor, select <i>New Scenario</i> in the <i>File</i> menu to make use of advanced features.
es: Con el editor de mapas, seleccione <i>Nuevo escenario</i> en el menú <i>Archivo</i> para utilizar características avanzadas.

note: [tip]
en: Scenarios saved from the editor in their default folder can be selected in the <i>Custom Scenarios</i> section of the Multiplayer “Create Game” screen.
es: Los escenarios guardados desde el editor, en su carpeta predeterminada, se pueden seleccionar en la sección <i>Escenarios personalizados</i> de la pantalla de «creación de partida» multijugador.

note: [tip]
en: Don’t neglect to earn your leader experience! You need to keep him safe, but if you coddle him too much he may be too weak to survive future battles.
es: ¡No descuide los puntos de experiencia de su líder! Mantenerlo a salvo es indispensable, pero si lo protege demasiado podría no adquirir suficiente fuerza para sobrevivir batallas futuras.

note: [tip]
en: <i>― Great Mage Delfador, 516YW</i>
es: <i>― Gran mago Delfador, 516 AñW</i>

note: [tip]
en: In the <b>Actions</b> menu, you can select <b>Show Enemy Moves</b> to highlight all the hexes your adversary can move to (assuming your units stay where they are). Use this to make sure the enemy can’t reach your weak or injured units on his next turn.
es: En el menú de <b>Acciones</b>, puede seleccionar <b>Mostrar movimientos del enemigo</b> para destacar todas las posibles ubicaciones a las que su enemigo podría moverse (siempre y cuando usted no mueva sus unidades de sitio). Utilice esto para asegurarse de que el enemigo no puede alcanzar a sus unidades débiles o heridas en turnos siguientes.

note: [tip]
en: <i>― The Wesnoth Tactical Guide</i>
es: <i>― La guía táctica de Wesnoth</i>

note: [tip]
en: Units with the <i>Intelligent</i> trait need fewer experience points to level up. Early in a campaign, try to give killing blows to these units so you can get some high-level troops sooner.
es: Las unidades con el rasgo <i>inteligente</i> necesitan menos puntos de experiencia para subir de nivel. Al comienzo de una campaña, trate de utilizar estas unidades para dar el golpe final a sus enemigos; así, podrá obtener tropas de mejor nivel más pronto.

note: [tip]
en: <i>― King Konrad, 536YW</i>
es: <i>― Rey Konrad, 536 AñW</i>

note: [tip]
en: The encircling tactic is very powerful, particularly against fast opponents. By placing two units on opposite sides of an enemy, their zones of control will restrict it to one hex of movement in any direction. Unfortunately, you must completely surround skirmishers to immobilize them.
es: La táctica de rodear a su oponente es muy poderosa y útil, en particular contra oponentes rápidos. Al colocar dos unidades en lados opuestos de un enemigo, restringe los movimientos de éste a una sola ubicación a su alrededor. Desafortunadamente, necesitará rodear completamente a unidades hostigadoras para poder inmovilizarlas.

note: [tip]
en: <i>― Memoirs of Gweddry, 627YW</i>
es: <i>― Memorias de Gweddry, 627 AñW</i>

note: [tip]
en: You can access the <b>Recruit</b> and <b>Recall</b> commands by right-clicking on a castle tile. That will let you choose the precise hex you put a unit in. Placing units wisely can sometimes let you reach a village a turn earlier.
es: Puede acceder a los comandos <b>Reclutar</b> y <b>Reincorporar</b> presionando el botón derecho del ratón sobre cualquier ubicación en su castillo. Esto le permitirá situar una nueva unidad en dicha ubicación. Situar unidades sabiamente puede ahorrarle turnos para alcanzar una aldea u otro lugar.

note: [tip]
en: There are some helpful summary screens in the main menu: for instance, the <b>Status Table</b> will let you know how your enemies are doing, and how you are doing in comparison.
es: Algunos informes estadísticos que le pueden ser de utilidad, se encuentran localizados bajo el botón «Menú» en la barra superior de la ventana de partida. Por ejemplo, la <b>Tabla de estado</b> le permite saber cómo le va a sus enemigos en la partida en comparación con usted.

note: [tip]
en: Units with the <i>Quick</i> trait get an extra movement point per turn. This can be very important when moving through difficult terrain such as water or caves. It can make the difference between being able to move one hex or two.
es: Las unidades con el rasgo <i>rápido</i> obtienen un punto de movimiento adicional en cada turno. Esto puede ser muy importante al desplazarse a través de terrenos difíciles, como el agua o las cuevas, y puede crear una gran diferencia al tratar de alcanzar un lugar en el menor tiempo posible.

note: [tip]
en: <i>― High Lord Kalenz, 470YW</i>
es: <i>― Gran señor Kalenz, 470AñW</i>

note: [tip]
en: After you have played a few scenarios, read the <b>Gameplay</b> section in the <b>Help</b> screen carefully. Details become important as scenarios get harder!
es: Después de haber jugado unos pocos escenarios, lea detenidamente la sección <b>Juego</b> en la pantalla <b>Ayuda</b>. ¡Los detalles se vuelven importantes cuando los escenarios se hacen más difíciles!

note: [tip]
en: It is usually better to start the next scenario in a campaign with lower-level units that are about to level up than with those same units at a higher level.
es: Normalmente es mejor comenzar el siguiente escenario de una campaña con unidades de menor nivel que están a punto de subir de nivel que con las mismas unidades, en un nivel superior.

note: [tip]
en: On www.wesnoth.org you can find strategy guides, technical support, the history of Wesnoth, and much more.
es: En www.wesnoth.org podrá encontrar guías de estrategia, soporte técnico, la historia de Wesnoth y mucho más.

note: [tip]
en: <i>― The Wesnoth Community</i>
es: <i>― La comunidad de Wesnoth</i>

note: [tip]
en: <i>Lawful</i> units fight better by day, and <i>chaotic</i> units fight better at night. <i>Neutral</i> units are unaffected by the time of day. The rare <i>liminal</i> units fight best during twilight.
es: Las unidades <i>legales</i> luchan mejor durante el día y las <i>caóticas</i> durante la noche, mientras que las <i>neutrales</i> no se ven afectadas por la franja horaria. Las poco comunes unidades <i>crepusculares</i> luchan mejor durante el crepúsculo.

note: [tip]
en: <i>― Royal Compendium of Battle Terminology: Volume II (reprinted 221YW)</i>
es: <i>― Compendio Real de Terminología Militar: Volumen II (re-impreso 221AñW)</i>

note: [tip]
en: An otherwise sound plan can fail if you attack at the wrong time of day.
es: Lo que en otras condiciones sería un buen plan puede fallarle si ataca en una franja horaria inadecuada.

note: [tip]
en: <i>― Haldric II, 42YW, Handbook of Tactical Analysis: Volume I</i>
es: <i>― Haldric II, 42AñW, Manual de Análisis Táctico: Volumen I</i>

note: [tip]
en: If you are playing with <b>Shroud</b> or <b>Fog of War</b> active, you won’t know what you’re facing. In this case, long-range scouting units are worth their cost. Try to choose scouts that can easily move across the surrounding terrain, because units can only see as far as they can move in one turn.
es: Si está jugando con <b>oscuridad</b> o <b>niebla de guerra</b> activada, no sabrá a lo que se está enfrentando. En este caso, las unidades exploradoras de largo alcance hacen valer su precio. Trate de elegir exploradores que puedan moverse fácilmente a través del terreno, ya que las unidades solamente pueden ver tan lejos como pueden moverse en un turno.

note: [tip]
en: There are six types of attack: <i>pierce</i>, <i>blade</i>, <i>impact</i>, <i>fire</i>, <i>cold</i> and <i>arcane</i>. Different units have weaknesses against different types of attacks. Right-click on a unit and select <b>Unit Description</b> to see which attacks it is resistant to, and which will affect it the most.
es: Hay seis tipos de ataques: <i>de corte</i>, <i>de impacto</i>, <i>de penetración</i>, <i>de fuego</i>, <i>de frío</i> y <i>arcano</i>. Diferentes unidades tienen debilidades contra diferentes tipos de ataques. Presione el botón derecho del ratón sobre una unidad y seleccione <b>descripción de unidad</b> para ver a cuáles ataques es resistente y a cuáles no lo es.

note: [tip]
en: The terrain occupied by your units is the main factor determining the chance that they will be hit. The defensive rating for the currently selected unit in the currently selected terrain is displayed in the top right corner of the screen.
es: El terreno ocupado por sus unidades es el factor principal para determinar las probabilidades de que sean atacadas con éxito. El rango defensivo para la unidad actualmente seleccionada, en el terreno actualmente seleccionado, se muestra en la esquina superior derecha de la pantalla.

note: [tip]
en: Poisoned units will lose eight hitpoints every turn until they are one point from dying. They will then remain at death’s door until the poison is removed. Healers can prevent a poisoned unit from deteriorating, but the poison will not be removed unless the unit regenerates, or begins a turn in a village, in an oasis, or next to a unit with the <i>Cures</i> ability.
es: Las unidades envenenadas perderán ocho puntos de vida en cada turno hasta que estén a un sólo punto de morir. Permanecerán a las puertas de la muerte hasta que se elimine el veneno. Las unidades sanadoras pueden prevenir el deterioro de la unidad envenenada, pero no se eliminará el veneno a menos que la unidad se regenere, o comience un turno en una aldea, o en un oasis, o al lado de una unidad con la habilidad de <i>curar</i>.

note: [tip]
en: You can reuse units from a previous scenario by selecting <b>Recall</b> from the <b>Actions</b> menu. By recalling the same units over and over, you can build up a powerful and experienced army.
es: Usted puede reincorporar unidades de escenarios previos, seleccionando <b>Reincorporar</b> en el menú <b>Acciones</b>. Llamando a las mismas unidades una y otra vez, puede construir un ejército poderoso y experimentado.

note: [tip]
en: Units of level one and higher have a <i>Zone of Control</i> in the six hexes around them. If a unit moves into an enemy’s zone of control, it may not move any further that turn. This means that units can have two empty hexes between them and still create a barrier to the enemy. Beware, though: skirmishers can pass through these gaps.
es: Las unidades de nivel uno o más tienen una <i>zona de control</i> en cada una de las casillas adyacentes a ellas. Si una unidad entra en una zona de control enemiga, no se podrá mover más durante ese turno. Esto significa que esas unidades pueden tener dos casillas vacías entre ellos y todavía crear una barrera contra el enemigo. Sin embargo, las unidades hostigadoras son suficientemente hábiles como para ignorar estas zonas.

note: [tip]
en: The chance to hit a unit usually depends on how well that unit can defend itself in the terrain in which it is standing. However, magical attacks always have a 70% chance to hit, and units with the <i>Marksman</i> ability are guaranteed at least a 60% chance of a hit when they attack on their own turn.
es: Las posibilidades de dañar a una unidad suelen depender de su habilidad para defenderse en el terreno en el que está. Sin embargo, los ataques mágicos tienen un 70% de posibilidades de golpear y las unidades con la habilidad <i>tirador</i> tienen garantizados, por lo menos, un 60% de posibilidades de golpear cuando atacan en su propio turno.

note: [tip]
en: <i>― Haldric II, 43YW, Handbook of Tactical Analysis: Volume II</i>
es: <i>― Haldric II, 43AñW, Manual de Análisis Táctico: Volumen II</i>

note: [tip]
en: Units stationed in villages will either heal eight hitpoints at the beginning of their turn, or will recover from poisoning.
es: Las unidades apostadas en las aldeas recuperarán 8 puntos de vida al principio del siguiente turno, o bien curarán su envenenamiento.

note: [tip]
en: Don’t move an injured unit if you don’t have to — let it rest. If a unit does not move or attack, it will recover two hitpoints at the beginning of its next turn.
es: No muevas una unidad herida si no necesitas hacerlo. Déjala descansar. Si una unidad no se mueve ni ataca, recuperará dos puntos de vida al inicio de su siguiente turno.

note: [tip]
en: On maps where <i>Shroud</i> or <i>Fog of War</i> has been enabled, all units’ sightlines are limited by their maximum movement. If you have some valuable but slow units, keep at least one fast unit with them so that you are not caught out by a surprise attack.
es: En los mapas donde se haya habilitado <i>oscuridad</i> o <i>niebla de guerra</i>, el alcance de la visión de todas las unidades está limitado por su número máximo de movimiento. Si tiene algunas unidades valiosas, pero lentas, mantenga al menos una unidad rápida junto a ellas para prevenir ataques por sorpresa.

note: [tip]
en: Foot units tend to defend better in villages and castles than in other terrain types, while most mounted units do not gain any defensive advantages from villages or castles.
es: Casi toda la infantería se defiende mejor en las aldeas y los castillos que en otros terrenos, mientras que las tropas montadas no reciben ninguna bonificación defensiva ni en aldeas ni en castillos.

note: [tip]
en: <i>― Sir Kaylan, 498YW</i>
es: <i>― Sir Kaylan, 498AñW</i>

note: [tip]
en: Horse-based units are generally resistant to attacks with bladed or impact weapons, but are vulnerable to attacks with piercing weapons, including bows and spears.
es: Las unidades montadas suelen ser resistentes a los ataques con armas de corte o de impacto, pero son vulnerables a los ataques con armas de penetración, incluyendo los arcos o las lanzas.

note: [tip]
en: <i>― Sir Kaylan, 502YW</i>
es: <i>― Sir Kaylan, 502AñW</i>

note: [tip]
en: Inflicting the killing blow on an enemy unit is the best way to gain experience. Units killing an enemy will gain eight experience points for every level of the unit they kill, or four experience points for a zero-level opponent.
es: La mejor manera de ganar experiencia es dar el golpe de gracia a un enemigo. Las unidades que matan a un enemigo reciben ocho puntos de experiencia por cada nivel del enemigo, o cuatro puntos de experiencia para un oponente de nivel cero.

note: [tip]
en: Elvish units move and fight well in forest. Dwarvish units move and fight well in hills, mountains and caves.
es: Las tropas élficas luchan y se mueven bien en los bosques. Los enanos, por contra, destacan en las montañas, colinas y cuevas.

note: [tip]
en: Patience is often key. Rather than attacking in bad conditions or with few troops, wait for better conditions and then attack.
es: La paciencia es a menudo la clave. En vez de lanzar el ataque en malas condiciones o con pocas tropas, es preferible esperar a mejores condiciones y entonces atacar.

note: [tip]
en: If you are attacked from several directions, it may be a good idea to send expendable units in some directions to delay enemy units.
es: Si el enemigo ataca por varios flancos, puede ser una buena idea enviar tropas prescindibles para retrasar el ataque.

note: [tip]
en: Do not be afraid to retreat and regroup; it is often the key to victory.
es: No hay que tener miedo a las retiradas, permiten reagruparse, lo que puede ser vital para la victoria.

note: [tip]
en: <i>― Meneldur, 123YW</i>
es: <i>― Meneldur, 123AñW</i>

note: [tip]
en: In most campaigns you will receive a gold bonus for finishing early, depending on the number of villages on the map and the number of turns remaining. You will usually earn more gold this way than through capturing villages and waiting for the turns to run out.
es: En muchas campañas, recibirá una bonificación de oro por acabar pronto, dependiendo del número de aldeas en el mapa y de los turnos restantes. Siempre ganará más oro de este modo que capturando aldeas y esperando que se acaben todos los turnos.

note: [tip]
en: <i>Leaders</i> can recruit or recall units from any keep inside a castle, not just the keep they start on. Sometimes your allies may be willing to make room for you on their keep so you can recruit from there, and you can even capture an enemy’s keep and use that.
es: Los <i>líderes</i> pueden reclutar o reincorporar unidades desde cualquier torreón dentro de un castillo, y no necesariamente en el que empiezan. Algunas veces sus aliados podrían dejarle usar su torreón para que usted pueda reclutar unidades o podría capturar un castillo enemigo y hacerlo desde allí.

note: [tip]
en: Skeletons are resistant to piercing, bladed and cold-based attacks but are vulnerable to impact, fire, and arcane attacks.
es: Los esqueletos son resistentes a los ataques de penetración, cortantes y de frío, pero vulnerables a los ataques de impacto, fuego y arcanos.

note: [tip]
en: Units with the <i>Leadership</i> ability help lower-level adjacent units on the same side fight better. You can move these units slowly along your battle lines and give bonuses to large numbers of lower-level troops.
es: Las unidades con la habilidad <i>liderazgo</i> ayudan a tropas de niveles más bajos, del mismo bando y que se encuentran cercanas, a luchar mejor. Puede mover estas unidades lentamente, en conjunto con líneas de batalla, para otorgarles una bonificación adicional a un número grande de tropas de bajo nivel.

note: [tip]
en: Try to avoid moving next to unoccupied villages. An enemy unit may move into the village and attack you, while enjoying the defense and healing of the village.
es: Evite moverse al lado de una aldea no ocupada. Algún enemigo podría tomarla y atacarle, mientras se beneficia de la defensa y curación de la aldea.

note: [tip]
en: For any player, controlling villages is often key to winning a scenario. You may use this knowledge to lure your opponents into a trap by leaving some villages unoccupied, but keep in mind that an enemy unit becomes much harder to dislodge from a village! Plan your movements accordingly.
es: Para cualquier jugador, controlar las aldeas es a menudo la clave para ganar en un escenario. Usted podría hacer uso de este conocimiento para atraer a sus oponentes a una trampa dejando algunas aldeas sin ocupar, ¡pero tenga en cuenta que es más difícil desalojar a una unidad enemiga de una aldea! Planee sus movimientos en consecuencia.

note: [tip]
en: <i>― Kai Laudiss, 623YW</i>
es: <i>― Kai Laudiss, 623 AñW</i>

note: [tip]
en: Use lines of troops to screen your injured units while they recover.
es: Use una línea de tropas sanas para proteger a aquellas unidades heridas que se recuperan.

note: [tip]
en: <i>― Princess Li’sar, 515YW</i>
es: <i>― Princesa Li’sar, 515AñW</i>

note: [tip]
en: If you move a unit, but don’t attack or discover any additional information, you can undo your move by pressing <b>u</b>.
es: Si mueve una unidad, pero no ataca ni descubre ninguna información adicional, puede deshacer ese movimiento pulsando la tecla <b>U</b> de su teclado.

note: [tip]
en: You can see how far enemy units can move by moving the mouse cursor over them.
es: Puede conocer hasta dónde pueden moverse las unidades enemigas situando el puntero del ratón encima de ellas.

note: [tip]
en: Use healers to support your attacks — they will win you battles without needing to attack anything themselves.
es: Use sanadores para respaldar sus ataques; ganarán batallas incluso sin atacar nada por sí mismos.

note: [tip]
en: <i>― The Scroll of Chantal, 516YW</i>
es: <i>― El pergamino de Chantal, 516AñW</i>

note: [tip]
en: The <i>Slow</i> attack makes enemy units move slower and halves the damage they do on all attacks until they end a turn.
es: Los ataques con la habilidad de <i>ralentizar</i> no sólo hacen que el enemigo se mueva más despacio, sino que también dividen por dos el daño infligido por sus ataques hasta final de turno.

note: [tip]
en: <i>Arcane</i> attacks are very powerful against undead.
es: Los ataques <i>arcanos</i> son muy poderosos contra los no muertos.

note: [tip]
en: <i>― Great Sage Dacyn, 626YW</i>
es: <i>― Gran sabio Dacyn, 626AñW</i>

note: [tip]
en: Units are healed when they advance a level. Used wisely, this can turn a fight.
es: Las unidades sanan cuando suben de nivel. Usando esto astutamente, puede cambiarse el signo de una batalla.

note: [tip]
en: Charging units are best used against enemies they can kill with a single blow.
es: Las unidades capaces de cargar son mejores contra enemigos a los que podrán matar en un ataque, pues de lo contrario sufrirían el contraataque también al doble de daño.

note: [tip]
en: Instead of leveling up, high-level units gain an <i>After Maximum Level Advancement</i> (AMLA) bonus, which usually increases the unit’s maximum hitpoints by three and fully heals it. This is much less than the normal benefits of advancing a level, so it is generally wiser to advance your lower-level units instead.
es: En lugar de subir de nivel, las unidades de alto nivel ganan una bonificación de <i>Avance Sobre el Máximo Nivel</i> (ASMN, AMLA por sus siglas en inglés), lo que usualmente eleva el máximo de los puntos de vida (PV) de dicha unidad a 3 puntos y le sana por completo. Esto es menor que el beneficio obtenido por subir un nivel, por lo tanto es más útil subir de nivel a las unidades más débiles.

note: [tip]
en: To advance low-level units quickly, team them with a veteran and use the veteran to damage a joint target heavily enough for the junior partner to get in the killing blow.
es: Para hacer subir de nivel a tus unidades rápidamente, agrúpelos con un veterano y use al veterano para debilitar a un enemigo común lo suficiente como para que un compañero novato pueda dar el golpe de gracia.

note: [tip]
en: <i>― Queen Li’sar, 528YW</i>
es: <i>― Reina Li’sar, 528AñW</i>

note: [tip] Whiteboard is another name for the Planning Mode
en: You cannot undo a move that uncovers hexes hidden by fog or shroud. Turn on the <b>Delay Shroud Updates</b> option when you need to move units while retaining the ability to undo, or use the new Whiteboard planning tool.
es: No puede deshacer un movimiento que haya mostrado una parte del terreno oculta por la <b>oscuridad</b> o la <b>niebla de guerra</b>. Active la opción <b>Retardar actualización de zonas oscuras</b> cuando quiera mover unidades y a la vez preservar la capacidad de deshacer esos movimientos.

note: [tip]
en: If an enemy benefits more from a rare terrain type than you do, occupying that terrain will deprive them of its benefits.
es: Si un enemigo se beneficia más de un terreno raro que tú, ocupar ese terreno le privará de ese beneficio.

note: [tip]
en: Few units have good defenses in water; a line of attackers along the edge of a river can inflict heavy casualties. Elves can use the edge of a forest in a similar manner, and dwarves can do the same with mountains.
es: Pocas unidades tienen buenas defensas en el agua; una línea de atacantes a lo largo de la orilla de un río pueden infligir fuertes bajas. Los elfos pueden utilizar el borde de un bosque de una manera similar, y los enanos puede hacer lo mismo con las montañas.

note: [tip]
en: The <i>Slow</i> ability is extremely powerful because it has such wide-ranging effects. Enemy undead get half the normal benefit from their <i>Drain</i> ability, the damage bonus from <i>Charge</i> or <i>Backstab</i> is cancelled, and the <i>Berserk</i> ability is weakened. Fast foes struggle to escape; slow enemies are almost immobilized, and your own units suffer less retaliation damage, so it’s quicker to heal them.
es: La habilidad <i>ralentizar</i> es extremadamente poderosa por tener un amplio campo de efectos. Un enemigo no-muerto obtiene la mitad del beneficio normal de su habilidad <i>drenar</i>, el daño de bonificación de <i>carga</i> o <i>apuñalar por la espalda</i> es cancelado y la habilidad <i>frenesí</i> es debilitada. Los enemigos más rápidos luchan para escapar, los enemigos lentos son casi inmovilizados y las unidades propias sufren menos daño en el contraataque, haciendo que sea más rápido sanarlas.

note: [tip]
en: Try to operate units with a small number of powerful attacks — such as Dark Adepts, Horsemen, Orcish Grunts or Dwarvish Thunderers — in pairs or threes. This gives you another try whenever your first devastating attack misses — as inevitably happens from time to time.
es: Trate de utilizar unidades con una pequeña cantidad de ataques poderosos — como los «adeptos oscuros», los «caballeros», los «soldados rasos orcos» o los «atronadores enanos» — en grupos de dos o tres. Esto le otorgará otra oportunidad en caso de que falle su primer ataque devastador — como ocurre de vez en cuando de forma inevitable.

note: [tip]
en: Units with three or more attacks — especially magical attacks — are ideal for finishing off enemies with only a few hitpoints remaining. Be sure to use leadership — or a strong or dextrous unit — whenever the extra point or two of damage makes a one-hit kill possible.
es: Las unidades con tres o más ataques — especialmente ataques mágicos — son ideales para derrotar enemigos con sólo unos pocos puntos de vida restantes. Asegúrese de apoyarse en unidades con liderazgo — o de usar unidades fuertes o diestras — puesto que uno o dos puntos extra de daño hacen posible derrotar al enemigo de un sólo golpe.

note: [tip]
en: Think twice before dismissing any unit from your recall list, no matter how little experience it has. Sometimes it’s worth paying a premium to know exactly what traits a new arrival will have.
es: Piense dos veces antes de expulsar a una unidad de la lista de reincorporar, no importa cuanta experiencia posea. Es conveniente, algunas veces, esperar a ver exactamente el tipo de alineamiento que el enemigo pueda tener antes de tomar esta decisión.

note: [tip]
en: When a tough unit is heavily injured, send it to heal in a village several turns’ movement away from the fighting. Then it can recover in peace (at 10 hitpoints per turn) without tying up front-line villages.
es: Cuando una de sus unidades fuertes está demasiado herida, haga que vaya a una aldea, lejos del área de batalla, para que se pueda sanar sin peligro de muerte. Esto puede hacer que recupere hasta 10 puntos de vida por cada turno.

note: [tip]
en: <i>― Lord Hamel of Knalga</i>
es: <i>―Señor Hamel de Knalga</i>

note: [tip]
en: Combining multiple special abilities can be deadly. While it may take some work to combine, for example, <i>Leadership</i>, <i>Illuminates</i> and <i>Charge</i> against a slowed opponent, the results can be impressive.
es: Combinar múltiples habilidades especiales puede ser letal. Aunque puede ser difícil, combinar las habilidades especiales <i>liderazgo</i>, <i>iluminar</i> y <i>carga</i>, en contra de un oponente ralentizado, da unos resultados impresionantes.

note: [tip]
en: While finishing early gives a gold bonus, and reduces the opportunities for enemies to kill your valuable troops, it also means you lose chances to earn your units extra experience. When deciding whether or not to finish a scenario early, weigh these factors against one another.
es: Mientras que terminar la partida antes de que se terminen los turnos ofrece la oportunidad de obtener oro adicional en el siguiente escenario y evitar que le eliminen unidades valiosas, esto también quiere decir que usted pierde la oportunidad de hacer que sus unidades ganen puntos de experiencia adicionales. Piense en esto antes de decidir si terminar o no un escenario antes de tiempo.

note: [tip]
en: If your forces have weak defenses everywhere on the map, occupy the areas where your enemies can only attack you by sharing the same disadvantages. Avoid places where your defenses are poor and your enemy’s are merely average. Plan for heavy losses, and take firm control of any hex where the land does favor you.
es: Si sus tropas tienen la desventaja en un mapa determinado ante las tropas enemigas, trate de colocar sus tropas en lugares donde su enemigo tenga la misma desventaja. Evite los lugares donde sus tropas tengan pocas posibilidades de defenderse en comparación con las de su enemigo. Planifique en caso de grandes pérdidas y mantenga el control de las ubicaciones donde usted se vea favorecido.

note: [tip]
en: The recruitment cost of some units may exceed the usual recall expenditure of 20 gold. In a campaign, always check if recalling a unit of the same type may be cheaper.
es: El coste de reclutamiento de algunas unidades podría exceder el gasto habitual de reincorporación de 20 de oro. En una campaña, compruebe siempre si reincorporar una unidad del mismo tipo podría ser más barato.

note: [tip]
en: You must accept some losses in battle. It is not uncommon for beginners to lose sight of victory as they attempt to keep every unit alive.
es: Ha de aceptar sufrir algunas bajas en la batalla. Resulta frecuente para un novato alejarse de la victoria mientras intenta mantener con vida a todas las unidades.

note: [tip]
en: <i>― Queen Asheviere, 503YW</i>
es: <i>― Reina Asheviere, 503 AñW</i>

note: [tip]
en: Using lower-level units can be very cost-effective.
es: Usar unidades de nivel más bajo puede ser muy rentable.

note: [tip]
en: Some higher-level units have inimitable abilities such as <i>Leadership</i>, <i>Cures</i>, or <i>Nightstalk</i>. Obtaining those units early can make a big difference in a campaign.
es: Algunas de las unidades de niveles más altos tienen habilidades inigualables tales como <i>Liderazgo</i>, <i>Sanar</i>, o <i>Nocturnidad</i>. La obtención de esas unidades prontamente puede marcar la diferencia en una campaña.

note: [tip]
en: <i>― Sir Gerrick of Westin, 607YW</i>
es: <i>― Señor Gerrick de Westin, 607AñW</i>

note: [tip]
en: Some types of terrain give unique bonuses, such as healing or illumination.
es: Algunos tipos de terreno dan bonificaciones únicas, como sanar o iluminación.

note: [tip] Translate the word "Flight" as a collective noun for drakes
en: <i>― Galun, Flight Leader, 5YW</i>
es: <i>― Galun, líder de vuelo, 5 AñW</i>

note: [tip]
en: If a unit is positioned next to healers from two allied sides, the unit will be healed on both sides’ turns. This way, a unit can be healed faster than otherwise possible.
es: Si una unidad está situada al lado de sanadores de dos bandos aliados, la unidad será sanada durante el turno de cada uno de los bandos. De este modo, una unidad puede sanarse más rápido de lo que sería posible en otro caso.

note: [tip]
en: <i>― Lord Tallin of Knalga, 538 YW</i>
es: <i>― Señor Tallin de Knalga, 538 AñW</i>

note: [tip]
en: Holding down <b>shift</b> will make the animations for moving and fighting quicker. The <i>acceleration factor</i> can be set, and turned on by default, in the <i>Preferences</i> menu’s <i>General</i> tab.
es: Si mantiene pulsado <b> Mayúscula </b>, las animaciones para moverse y luchar serán más rápidas. El <i> factor de aceleración </i> se puede configurar y activar de forma predeterminada en la pestaña <i> General </i> del menú <i> Preferencias </i>.

note: [tip] Translate "Change difficulty" and "Load Game" as in wesnoth-lib textdomain
en: Did you know that you can change the difficulty level during a campaign? Select the <i>Change difficulty</i> option at the bottom of the <i>Load Game</i> screen when loading start-of-scenario save files.
es: ¿Sabía que puede cambiar el nivel de dificultad durante una campaña? Seleccione la opción <i>Cambiar dificultad</i> en la parte de abajo de la pantalla de <i>Cargar partida</i> al cargar archivos de guardado de inicio de escenario.

note: [tip]
en: <i>Feral</i> units, such as Bats and wild animals, will avoid villages. Even if they occupy a village hex, they do not gain any defensive benefits from the village, although they will still be healed.
es: Las unidades <i>salvajes</i>, como los murciélagos y demás animales silvestres, prefieren evitar las aldeas. Aunque ellos ocupen dichos lugares y recuperen sus puntos de vida, no recibirán defensa adicional como otras unidades.

note: TRANSLATORS: In networked games, when one player has the choice between multiple advancements of a unit, this text is sent to other players. It will be embedded within a message.
en: waiting for^an advancement choice
es: una selección de promoción

en: An invalid attacker weapon got selected.
es: Se ha seleccionado un arma de atacante inválida.

en: You do not have a leader to recall with.
es: No tiene un líder con el que reincorporar.

en: None of your leaders are able to recall that unit.
es: Ninguno de sus líderes puede reincorporar esa unidad.

en: You must have a leader on a keep who is able to recall that unit.
es: Debe tener al líder en un torreón para reincorporar esa unidad.

en: There are no vacant castle tiles in which to recall the unit.
es: No hay zonas del castillo libres para reincorporar la unidad.

en: An unrecognized error has occurred.
es: Ha ocurrido un error desconocido.

en: You do not have a leader to recruit with.
es: No tiene un líder con el que reclutar.

en: None of your leaders are able to recruit this unit.
es: Ninguno de sus líderes puede reclutar esta unidad.

en: You must have a leader on a keep who is able to recruit the unit.
es: Debe tener al líder en un torreón para reclutar esa unidad.

en: There are no vacant castle tiles in which to recruit the unit.
es: No hay zonas del castillo libres para reclutar a esa unidad.

en: cured
es: sanado

en: female^cured
es: sanada

en: Ambushed!
es: ¡Emboscada!

en: Failed teleport! Exit not empty
es: ¡Falló el teletransporte! La salida no está vacía

note: TRANSLATORS: This becomes the "friendphrase" in "Units sighted! ($friendphrase, $enemyphrase)"
en: Part of 'Units sighted! (...)' sentence^1 friendly | $friends friendly
es[0]: 1 amiga
es[1]: $friends amigas

note: TRANSLATORS: This becomes the "enemyphrase" in "Units sighted! ($friendphrase, $enemyphrase)"
en: Part of 'Units sighted! (...)' sentence^1 enemy | $enemies enemy
es[0]: 1 enemiga
es[1]: $enemies enemigas

note: TRANSLATORS: Both friends and enemies sighted -- neutral message. This is shown when a move is interrupted because units were revealed from the fog of war.
en: Units sighted! ($friendphrase, $enemyphrase)
es: ¡Unidades divisadas! ($friendphrase, $enemyphrase)

note: TRANSLATORS: Only enemies sighted -- bad message. This is shown when a move is interrupted because units were revealed from the fog of war.
en: Enemy unit sighted! | $enemies enemy units sighted!
es[0]: ¡Unidad enemiga divisada!
es[1]: ¡$enemies unidades enemigas divisadas!

note: TRANSLATORS: Only friends sighted -- good message. This is shown when a move is interrupted because units were revealed from the fog of war.
en: Friendly unit sighted | $friends friendly units sighted
es[0]: Unidad amiga divisada
es[1]: $friends unidades amigas divisadas

en: (press $hotkey to keep moving)
es: (presione $hotkey para seguir moviéndose)

en: Connecting to $server_address|...
es: Conectando a $server_address|...

en: Downloading list of add-ons...
es: Descargando la lista de complementos...

en: Requesting distribution terms...
es: Pidiendo términos para la distribución...

en: The add-on <i>$addon_title</i> has an invalid id '$addon_id' and cannot be published.
es: El complemento <i>$addon_title</i> tiene un identificador '$addon_id' que no es válido y no puede ser publicado.

en: The add-on <i>$addon_title</i> has a file or directory containing invalid characters and cannot be published.
es: El complemento <i>$addon_title</i> tiene un archivo o directorio que contiene caracteres inválidos y no puede ser publicado.

en: The add-on <i>$addon_title</i> has an invalid file or directory name and cannot be published. File or directory names may not contain '..' or end with '.' or be longer than 255 characters. It also may not contain whitespace, control characters, or any of the following characters:
    
    &quot; * / : &lt; &gt; ? \ | ~
es: El complemento <i>$addon_title</i> tiene un nombre de archivo o directorio no válido y no puede ser publicado. Los nombres de archivo o directorio no deberían contener '..' o terminar en '.' o tener una longitud mayor de 255 caracteres. Tampoco deberían contener espacios en blanco, caracteres de control, o cualquiera de los siguientes caracteres:
    
    &quot; * / : &lt; &gt; ? \ | ~

en: The add-on <i>$addon_title</i> contains files or directories with case conflicts. File or directory names may not be differently-cased versions of the same string.
es: El complemento <i>$addon_title</i> contiene un nombre de archivo o directorio con letras mayúsculas conflictivas. Los nombres de archivo o directorio no pueden ser versiones diferentes de la misma cadena de texto con letras mayúsculas para diferenciarlas.

en: Requesting file index...
es: Pidiendo índice de archivos...

en: Sending an update pack for the add-on <i>$addon_title</i>...
es: Enviando un paquete de actualización para el complemento <i>$addon_title</i>...

en: Sending add-on <i>$addon_title</i>...
es: Enviando el complemento <i>$addon_title</i>...

en: Removing add-on <i>$addon_title</i> from the server...
es: Borrando el complemento <i>$addon_title</i> del servidor...

en: Downloading add-on <i>$addon_title</i>...
es: Descargando el complemento <i>$addon_title</i>...

en: The add-on <i>$addon_title</i> has an invalid file or directory name and cannot be installed.
es: El complemento <i>$addon_title</i> tiene un nombre de archivo o directorio no válido y no se ha podido instalar.

en: The add-on <i>$addon_title</i> has file or directory names with case conflicts. This may cause problems.
es: El complemento <i>$addon_title</i> tiene un nombre de archivo o directorio con letras mayúsculas conflictivas. Esto puede ocasionar algunos problemas.

en: The server responded with an error:
es: El servidor devolvió un error:

en: The selected add-on has the following dependency, which is not currently installed or available from the server. Do you wish to continue? | The selected add-on has the following dependencies, which are not currently installed or available from the server. Do you wish to continue?
es[0]: El complemento seleccionado depende del siguiente archivo, el cual no está instalado o disponible desde el servidor. ¿Desea continuar?
es[1]: El complemento seleccionado depende de los siguientes archivos, los cuales no están instalados o disponibles desde el servidor. ¿Desea continuar?

en: Broken Dependencies
es: Dependencias de archivo rotas

en: The following dependency could not be installed. Do you still wish to continue? | The following dependencies could not be installed. Do you still wish to continue?
es[0]: La siguiente dependencia podría no instalarse. ¿Desea continuar?
es[1]: Las siguientes dependencias podrían no instalarse. ¿Desea continuar?

en: Dependencies Installation Failed
es: Algunas dependencias de la instalación han fallado

en: The add-on '$addon|' is already installed and contains additional information that will be permanently lost if you continue:
es: El complemento '$addon|' ya está instalado y contiene información adicional que se perderá permanentemente si usted continua:

en: Publishing information file (.pbl)
es: Fichero con información de la publicación (.pbl)

en: Version control system (VCS) information
es: Información del sistema de control de versión (VCS)

en: Do you really wish to continue?
es: ¿Desea continuar?

en: Confirm
es: Confirmar

en: Add-ons Manager
es: Gestor de complementos

en: addon_type^Campaign
es: Campaña

en: addon_type^Scenario
es: Escenario

en: addon_type^SP/MP Campaign
es: Campaña normal/multijugador

en: addon_type^MP era
es: Era multijugador

en: addon_type^MP faction
es: Facción multijugador

en: addon_type^MP map-pack
es: Paquete de mapas multijugador

en: addon_type^MP scenario
es: Escenario multijugador

en: addon_type^MP campaign
es: Campaña multijugador

en: addon_type^Modification
es: Modificación

en: addon_type^Core
es: Módulo

en: addon_type^Resources
es: Recursos

en: addon_type^Other
es: Otro

en: addon_type^(unknown)
es: (desconocido)

en: unit_byte^B
es: B

en: Network communication error.
es: Error de comunicación de red.

en: Remote host disconnected.
es: Anfitrión remoto desconectado.

en: A problem occurred when trying to create the files necessary to install this add-on.
es: Ocurrió un problema mientras se intentaban crear los archivos necesarios para instalar este complemento.

en: A local file with add-on publishing information could not be read.
    
    File: $path
    Error message: $msg
es: Un archivo local con información sobre la publicación del complemento no se pudo leer.
    
    Fichero: $path
    Mensaje de error: $msg

en: The add-ons server address specified is not valid.
es: La dirección especificada para el servidor de complementos no es válida.

en: You have no add-ons installed.
es: No tiene ningún complemento instalado.

en: Are you sure you want to remove the following installed add-on? | Are you sure you want to remove the following installed add-ons?
es[0]: ¿Está seguro de que desea eliminar el siguiente complemento instalado?
es[1]: ¿Está seguro de que desea eliminar los siguientes complementos instalados?

en: The following add-on appears to have publishing or version control information stored locally, and will not be removed: | The following add-ons appear to have publishing or version control information stored locally, and will not be removed:
es[0]: Aparentemente el complemento tiene la información de publicación y de control de versiones guardada localmente, y no será eliminado:
es[1]: Aparentemente los complementos tienen la información de publicación y de control de versiones guardada localmente, y no serán eliminados:

en: The following add-on could not be deleted properly: | The following add-ons could not be deleted properly:
es[0]: El complemento no se pudo eliminar correctamente:
es[1]: Los complementos no se pudieron eliminar correctamente:

en: Add-on Deleted | Add-ons Deleted
es[0]: Complemento eliminado
es[1]: Complementos eliminados

en: The following add-on was successfully deleted: | The following add-ons were successfully deleted:
es[0]: El siguiente complemento se ha eliminado correctamente:
es[1]: Los siguientes complementos se han eliminado correctamente:

en: An error occurred while downloading the add-ons list from the server.
es: Ocurrió un error al descargar la lista de complementos desde el servidor.

en: Could not find add-ons matching the ids $addon_ids on the add-on server.
es: No han podido encontrarse complementos que coincidan con el ids $addon_ids en el servidor de complementos.

en: Success.
es: Éxito.

en: Incorrect add-on passphrase.
es: Frase de acceso al complemento incorrecta.

en: Upload denied. Please contact the server administration for assistance.
es: Carga denegada. Por favor, contacte con la administración del servidor para que le ayuden.

en: Attempted to upload an update pack for a non-existent add-on.
es: Intento de subir un paquete de actualización para un complemento inexistente.

en: No add-on data was supplied by the client.
es: El cliente no ha suministrado información de ningún complemento.

en: Invalid upload pack.
es: Paquete de subida no válido.

en: Invalid add-on name.
es: Nombre de complemento no válido.

en: Formatting character in add-on name.
es: Hay un carácter de formato en el nombre del complemento.

en: The add-on contains files or directories with illegal names.
    
    Names containing whitespace, control characters, or any of the following symbols are not allowed:
    
        " * / : < > ? \ | ~
    
    Additionally, names may not be longer than 255 characters, contain '..', or end with '.'.
es: El complemento tiene archivos o directorios con nombres no válidos.
    
    Los nombres que contienen espacios en blanco, caracteres de control, o cualquiera de los símbolos siguientes, no están permitidos:
    
        " * / : < > ? \ | ~
    
    Además, los nombres no pueden tener una longitud de más de 255 caracteres, contener '..', o terminar con '.'.

en: The add-on contains files or directories with case conflicts.
    
    Names in the same directory may not be differently-cased versions of each other.
es: El complemento tiene archivos o directorios con conflictos de mayúsculas.
    
    Los nombres en un mismo directorio no pueden ser el mismo con la única diferencia en las letras mayúsculas.

en: The add-on name contains an invalid UTF-8 sequence.
es: El complemento contiene una secuencia UTF-8 no válida.

en: No add-on title specified.
es: No se ha indicado el título del complemento.

en: No add-on author/maintainer name specified.
es: No se ha indicado el nombre del autor/mantenedor del complemento.

en: No add-on version specified.
es: No se ha indicado la versión del complemento.

en: No add-on description specified.
es: No se ha indicado una descripción en el complemento.

en: No add-on author/maintainer email specified.
es: No se ha indicado el buzón de correo electrónico del autor/mantenedor del complemento.

en: Missing passphrase.
es: Falta la frase de acceso.

en: Formatting character in add-on title.
es: Hay un carácter de formato en el título del complemento.

en: Invalid or unspecified add-on type.
es: El tipo de complemento no se ha indicado o no es válido.

en: Version number not greater than the latest uploaded version.
es: El número de la versión no es mayor que el de la última versión subida.

en: Feedback topic id is not a number.
es: El id del tema a comentar no es un número.

en: Feedback topic does not exist.
es: No existe el tema a comentar.

en: The add-on publish information contains an invalid UTF-8 sequence.
es: La información publicada del complemento tiene una secuencia UTF-8 no válida.

en: Unspecified server error.
es: Error del servidor sin especificar.

en: Server is in read-only mode.
es: El servidor está en modo solo lectura.

en: Corrupted server add-ons list.
es: La lista de complementos del servidor está corrupta.

en: Empty add-on version list on the server.
es: La lista de versiones del complemento en el servidor está vacía.

en: Unspecified validation failure.
es: Fallo de validación sin especificar.

en: Added to ignore list: $nick
es: Añadido a la lista de jugadores ignorados: $nick

en: ignores list
es: lista de jugadores ignorados

en: Invalid username: $nick
es: Nombre de usuario inválido: $nick

en: Added to friends list: $nick
es: Añadido a la lista de amigos: $nick

en: friends list
es: lista de amigos

en: Removed from list: $nick
es: Eliminado de la lista: $nick

en: friends and ignores list
es: lista de amigos y jugadores ignorados

en: version
es: versión

en: nick registration
es: registro de nombre de usuario

en: requesting information for user $nick
es: solicitando información del usuario $nick

en: (A) — admin command
es: (A) — orden de administrador

en: (admin only)
es: (sólo administrador)

en: Send a query to the server. Without arguments the server should tell you the available commands.
es: Envía una petición sin argumentos al servidor.El servidor debería informarle de las órdenes disponibles.

en: Ban and kick a player or observer. If he is not in the game but on the server he will only be banned.
es: Prohíbe y expulsa a un jugador u observador. Si no se encuentra en la partida, pero sí en el servidor, el jugador será sólo prohibido.

en: <nickname>
es: <nombre de usuario>

en: Unban a user. He does not have to be in the game but on the server.
es: Permitir el acceso a un usuario. No tiene que estar en el juego pero sí en el servidor.

en: Kick a player or observer.
es: Expulsar a un jugador u observador.

en: Mute an observer. Without an argument displays the mute status.
es: Silenciar a un observador. Sin un argumento muestra el estado de los silenciados.

en: Unmute an observer. Without an argument unmutes everyone.
es: Permitir hablar a un observador. Sin un argumento permite que todos hablen.

en: Mute/Unmute all observers. (toggles)
es: Silenciar/quitar silencio a todos los observadores. (conmuta)

en: Send some data to the server. Can be used to verify the network connection and notice disconnects.
es: Envía algunos datos al servidor. Puede usarse para verificar la conexión de red y detectar desconectados.

en: Report abuse, rule violations, etc. to the server moderators. Make sure to mention relevant nicknames, etc.
es: Reporte abusos, violaciones de las reglas, etc. a los moderadores del servidor. Asegúrese de mencionar nombres de usuario relevantes, etc.

en: <message>
es: <mensaje>

en: Send an emotion or personal action in chat.
es: Envía una emoción o acción personal a la conversación.

en: Send a private message. You cannot send private messages to players in a running game you observe or play in.
es: Envía un mensaje privado. No se pueden enviar mensajes privados a jugadores de una partida en curso que usted esté observando o jugando.

en: <nickname> <message>
es: <nombre de usuario> <mensaje>

en: <level> <domain>
es: <nivel> <dominio>

en: Change the log level of a log domain.
es: Cambia el nivel del registro de un dominio de registro.

en: Add a nickname to your ignores list.
es: Añade a un jugador a su lista de ignorados.

en: Add a nickname to your friends list.
es: Añade a un jugador a su lista de amigos.

en: Remove a nickname from your ignores or friends list.
es: Elimina a un jugador de su lista de amigos o ignorados.

en: Get a random number between 1 and N visible in the game setup lobby.
es: Se obtiene un número aleatorio entre 1 y N visible en el la sala de configuración de la partida.

en: Display version information.
es: Muestra la información de versión.

en: Request information about a nickname.
es: Solicita información acerca de un usuario.

en: Clear chat history.
es: Borra el historial de conversaciones.

en: Unknown debug level: '$level'.
es: Nivel de depuración desconocido: «$level|».

en: Unknown debug domain: '$domain'.
es: Dominio de depuración desconocido: «$domain|».

en: Switched domain: '$domain' to level: '$level'.
es: Dominio cambiado: «$domain|» al nivel: «$level|».

en: whisper to $receiver
es: susurrar a $receiver

en: whisper: $sender
es: susurro: $sender

en: $elem has been deprecated indefinitely.
es: $elem ha quedado obsoleto indefinidamente.

en: $elem has been deprecated and may be removed in version $version.
es: $elem ha quedado obsoleto y podría ser eliminado en la versión $version.

en: $elem has been deprecated and may be removed at any time.
es: $elem ha quedado obsoleto y podría ser borrado en cualquier momento.

en: $elem has been deprecated and will be removed in version $version.
es: $elem ha quedado obsoleto y será eliminado en la versión $version.

en: $elem has been deprecated and removed.
es: $elem ha quedado obsoleto y eliminado.

en: Chat message
es: Mensaje de chat

en: The Battle for Wesnoth
es: La batalla por Wesnoth

en: Invalid Color
es: Color inválido

note: TRANSLATORS: Month + day of month, eg 'Nov 02'. Format for your locale.
en: %b %d
es: %d de %b

note: TRANSLATORS: Month + day of month + year, eg 'Nov 02 2021'. Format for your locale.
en: %b %d %Y
es: %d de %b del %y

en: Invalid color in range:
es: Rango de color inválido:

en: Error validating data core.
es: Error validando datos del módulo.

en: Found a core without id attribute.
es: Se ha encontrado un módulo sin atributo id.

en: Skipping the core.
es: Saltándose el módulo.

en: Core ID:
es: ID del módulo:

en: The ID is already in use.
es: El ID ya está siendo usado.

en: Core Path:
es: Ubicación del módulo:

en: File not found.
es: Archivo no encontrado.

en: Error loading core data.
es: Error cargando datos del módulo.

en: Error loading the core with named id.
es: Error cargando el módulo con nombre de id.

en: Falling back to the default core.
es: Volviendo al módulo principal.

en: Can't locate the default core.
es: No se encuentra el módulo principal.

en: The game will now exit.
es: El juego finalizará en este momento.

en: Error loading custom game configuration files. The game will try without loading add-ons.
es: Error cargando archivos personalizados de configuración del juego. Se intentará jugar sin cargar complementos.

en: Error loading custom game configuration files. The game will fallback to the default core files.
es: Error cargando archivos personalizados de configuración del juego. El juego volverá a los archivos de módulo predeterminados.

en: Error loading default core game configuration files. The game will now exit.
es: Error cargando archivos de configuración del núcleo predeterminados. El juego va a finalizar.

note: TRANSLATORS: For example, 'Cuttle Fish' units will not be able to advance to 'Kraken'. The substituted strings are unit ids, not translated names; hopefully any add-ons that trigger this will be quickly fixed and stop triggering the warning.
en: Error: [advancefrom] no longer works. ‘$lower_level’ units will not be able to advance to ‘$higher_level’; please ask the add-on author to use [modify_unit_type] instead.
es: Error: [advancefrom] ya no funciona. Las unidades '$lower_level' no podrán avanzar a '$higher_level'; pídale al autor del complemento que use [modify_unit_type] en su lugar.

en: instead, use the macro with the same name in the [campaign] tag
es: en cambio, utilice la macro con el mismo nombre en la marca [campaign]

en: The following add-on had errors and could not be loaded: | The following add-ons had errors and could not be loaded:
es[0]: El siguiente complemento contiene errores y no se ha podido cargar:
es[1]: Los siguientes complementos contienen errores y no se han podido cargar:

en: Please report this to the author or maintainer of this add-on. | Please report this to the respective authors or maintainers of these add-ons.
es[0]: Por favor, informe sobre esto al autor o mantenedor de este complemento.
es[1]: Por favor, informe sobre esto a los correspondientes autores o mantenedores de estos complementos.

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Debug:
es: Depuración:

en: Info:
es: Información:

en: $login|’s game
es: Partida de $login

en: Team
es: Equipo

en: Anonymous player
es: Jugador anónimo

en: Computer Player
es: Inteligencia artificial (computadora)

en: Network Player
es: Jugador en red

en: Local Player
es: Jugador local

en: Nobody
es: Nadie

en: Reserved
es: Reservado

en: Map could not be loaded:
es: El mapa no se ha podido cargar:

en: Map could not be loaded.
es: El mapa no se ha podido cargar.

en: not available.
es: no disponible.

en: Custom map.
es: Mapa personalizado.

en: Failed to resolve dependencies
es: Error al resolver dependencias de archivo

en: OK
es: Aceptar

en: Scenario can't be activated. Some dependencies are missing:
es: El escenario no se puede activar. Se han perdido algunas dependencias:

en: No compatible eras found.
es: No se han encontrado eras compatibles.

en: Era can't be activated. Some dependencies are missing:
es: La era no se puede activar. Se han perdido algunas dependencias:

en: No compatible scenarios found.
es: No se ha encontrado ningún escenario compatible.

en: Not all of the chosen modifications are compatible. Some of them will be disabled.
es: No son compatibles todas las modificaciones seleccionadas. Algunas serán desactivadas.

en: A component
es: Una pieza

en: Only random sides in the current era.
es: Sólo se permiten bandos aleatorios con la era en uso.

en: Unable to find a leader type for faction $faction
es: No se encontró un tipo de líder para la facción $faction

en: Cannot obtain genders for invalid leader $leader
es: No se ha podido obtener el género para el líder no válido $leader

en: Missing addon: $name
es: Complemento ausente: $name

en: Missing addon: $id
es: Complemento ausente: $id

en: Unknown era
es: Era desconocida

en: scenario_abbreviation^S
es: E

en: Remote scenario
es: Escenario remoto

en: campaign_abbreviation^C
es: C

en: Unknown scenario
es: Escenario desconocido

en: Reloaded game
es: Partida recargada

en: Vacant Slot: | Vacant Slots:
es[0]: Puesto vacante:
es[1]: Puestos vacantes:

en: mp_game_available_slots^Full
es: Completo

en: Turn
es: Turno

en: vision^none
es: ninguna

en: time limit^none
es: ninguno

en: The host's version of <i>$addon</i> is incompatible. They have version <b>$host_ver</b> while you have version <b>$local_ver</b>.
es: La versión del servidor de <i>$addon</i> es incompatible. Tiene la versión <b>$host_ver</b> mientras que usted tiene la versión <b>$local_ver</b>.

en: Your version of <i>$addon</i> is incompatible. You have version <b>$local_ver</b> while the host has version <b>$host_ver</b>.
es: Su versión de <i>$addon</i> es incompatible. Usted tiene la versión <b>$local_ver</b> mientras que el servidor tiene la versión <b>$host_ver</b>.

en: Defeat enemy leader(s)
es: Derrotar a los líderes enemigos

en: Cannot find era '$era'
es: No se puede encontrar la era '$era'

en: Invalid address specified for multiplayer server
es: La dirección indicada para el servidor multijugador no es válida

en: The server accepts versions '$required_version', but you are using version '$your_version'
es: El servidor acepta las versiones '$required_version', pero usted está usando la versión '$your_version'

en: Server-side redirect loop
es: El servidor desvió el bucle

en: The nickname ‘$nick’ is inactive. You cannot claim ownership of this nickname until you activate your account via email or ask an administrator to do it for you.
es: El usuario con el nombre «$nick|» está inactivo. Usted no es propietario de dicho nombre hasta que active la cuenta por medio de un correo electrónico, o le pida a un administrador que lo haga por usted.

en: Do you want to continue?
es: ¿Desea continuar?

en: Warning
es: Advertencia

en: The remote server requested a password while using an insecure connection.
es: El servidor remoto solicitó una contraseña mientras usaba una conexión insegura.

en: You must login first.
es: Debe iniciar sesión primero.

en: The nickname ‘$nick’ is already taken.
es: El nombre de usuario «$nick|» ya está en uso.

en: The nickname ‘$nick’ contains invalid characters. Only alpha-numeric characters (one at minimum), underscores and hyphens are allowed.
es: El nombre de usuario «$nick|» contiene caracteres no válidos. Sólo se permiten caracteres alfanuméricos (como mínimo uno de ellos), barras de subrayado y guiones.

en: The nickname ‘$nick’ is too long. Nicks must be 20 characters or less.
es: El nombre de usuario «$nick|» es demasiado largo. Los nombres de usuario deben tener como máximo 20 caracteres.

en: The nickname ‘$nick’ is reserved and cannot be used by players.
es: El nombre de usuario «$nick|» está reservado y no puede ser utilizado por jugadores.

en: The nickname ‘$nick’ is not registered on this server.
es: El nombre de usuario «$nick|» no está registrado en este servidor.

en:  This server disallows unregistered nicknames.
es:  Este servidor no permite nombres de usuario no registrados.

en: The nickname ‘$nick’ is banned on this server’s forums for $duration|.
es: El usuario con el nombre «$nick|» ha sido expulsado de los foros de este servidor por un tiempo de $duration|.

en: The nickname ‘$nick’ is banned on this server’s forums.
es: El usuario con el nombre «$nick|» ha sido expulsado del foro de este servidor.

en: Your IP address is banned on this server’s forums for $duration|.
es: Su dirección IP ha sido expulsada de los foros de este servidor por un tiempo de $duration|.

en: Your IP address is banned on this server’s forums.
es: Su dirección IP ha sido expulsada del foro de este servidor.

en: The email address for the nickname ‘$nick’ is banned on this server’s forums for $duration|.
es: La dirección de correo para el usuario con el nombre «$nick|» ha sido expulsada de los foros de este servidor por un tiempo de $duration|.

en: The email address for the nickname ‘$nick’ is banned on this server’s forums.
es: La dirección de correo para el usuario con el nombre «$nick|» ha sido expulsada del foro de este servidor.

en: The nickname ‘$nick’ is registered on this server.
es: El nombre de usuario «$nick|» está registrado en este servidor.

en: WARNING: There is already a client using this nickname, logging in will cause that client to be kicked!
es: ¡ADVERTENCIA: Ya hay un cliente utilizando ese nombre de usuario, iniciar sesión causará que dicho cliente sea expulsado!

en: The password you provided was incorrect.
es: La contraseña que introdujo es incorrecta.

en: You have made too many login attempts.
es: Ha realizado demasiados intentos de acceso.

en: Password hashing failed.
es: Error de hash de contraseña.

en: Scenario Report
es: Informe del escenario

en: Victory
es: Victoria

en: You have emerged victorious!
es: ¡Ha vencido!

en: Defeat
es: Derrota

en: You have been defeated!
es: ¡Le han derrotado!

en: Remaining gold:
es: Oro restante:

en: Turns finished early:
es: Turnos finalizados pronto:

en:  per turn
es:  por turno

en: Early finish bonus:
es: Bonificación por finalizar pronto:

en: Total bonus:
es: Añadido total:

en: Total gold:
es: Oro total:

en: Carryover percentage:
es: Porcentaje aplazado:

en: Bonus gold:
es: Bonificación de Oro:

en: Retained gold:
es: Oro retenido:

en: You will start the next scenario with $gold on top of the defined minimum starting gold. | You will start the next scenario with $gold on top of the defined minimum starting gold.
es[0]: Comenzará el siguiente escenario con $gold sumado al oro definido como el mínimo inicial.
es[1]: Comenzará el siguiente escenario con $gold sumado al oro definido como el mínimo inicial.

en: You will start the next scenario with the defined minimum starting gold. | You will start the next scenario with the defined minimum starting gold.
es[0]: Usted comenzará el siguiente escenario con el oro mínimo establecido.
es[1]: Ustedes comenzarán el siguiente escenario con el oro mínimo establecido.

en: You will start the next scenario with $gold or its defined minimum starting gold, whichever is higher. | You will start the next scenario with $gold or its defined minimum starting gold, whichever is higher.
es[0]: Comenzará el siguiente escenario con $gold o con el oro mínimo inicial que tenga definido, lo que sea más alto.
es[1]: Comenzará el siguiente escenario con $gold o con el oro mínimo inicial que tenga definido, lo que sea más alto.

en: The game could not be loaded:
es: La partida no se ha podido cargar:

en: Error while playing the game:
es: Error durante el juego:

en: The game map could not be loaded:
es: El mapa del juego no se ha podido cargar:

en: Map generator error:
es: Error en el generador del mapa:

en: Error while reading the WML:
es: Error leyendo el WML:

en: Game Over
es: Fin del juego

en: This scenario has ended. Do you want to continue the campaign?
es: El escenario ha finalizado. ¿Quiere continuar con la campaña?

en: Unknown scenario: '$scenario|'
es: Escenario desconocido: «$scenario|»

en: No campaigns are available.
es: No hay campañas disponibles.

en: The file you have tried to load is corrupt
es: El archivo que ha intentado cargar está corrupto

en: The file you have tried to load is corrupt: '
es: El archivo que ha intentado cargar está corrupto: «

en: File I/O Error while reading the game
es: Error de E/S en el archivo mientras se intentaba cargar la partida

en: File I/O Error while reading the game: '
es: Error de E/S en el archivo mientras se intentaba cargar la partida: «

en: Error while starting server:
es: Error al iniciar el servidor:

en: Connection failed:
es: Conexión fallida:

en: Random maps with an odd width aren't supported.
es: Mapas aleatorios con una anchura obsoleta no son compatibles.

en: No valid castle location found. Too many or too few mountain hexes? (please check the 'max hill size' parameter)
es: No se encontró ninguna ubicación válida para el castillo. ¿Habrá demasiadas o pocas ubicaciones de montañas? (Por favor, verifique el parámetro «Tamaño máximo de colinas»)

en: Linked group '$id' needs a 'fixed_width' or 'fixed_height' key.
es: El grupo '$id' vinculado necesita una clave de 'fixed_width' o 'fixed_height'.

en: The selected add-on has the following dependency, which is outdated or not currently installed. Do you wish to install it before continuing? | The selected add-on has the following dependencies, which are outdated or not currently installed. Do you wish to install them before continuing?
es[0]: El complemento seleccionado tiene la siguiente dependencia de un archivo, el cual está caducado o no ha sido instalado. ¿Desea instalarlo antes de continuar?
es[1]: El complemento seleccionado tiene las siguientes dependencias de archivos, los cuales han caducado o no han sido instalados. ¿Desea instalarlos antes de continuar?

en: No visible sides found.
es: No se ha encontrado ningún bando visible.

en: Match History — $player
es: Historial de la partida — $player

en: In game:
es: En partida:

en: (observing)
es: (observando)

en: (playing)
es: (jugando)

en: In lobby
es: En sala de entrada

en: On friends list
es: En lista de amigos

en: On ignores list
es: En lista de jugadores ignorados

en: Neither a friend nor ignored
es: Ni es un amigo ni es un jugador ignorado

en: You
es: Usted

en: No units found.
es: No se ha encontrado ninguna unidad.

en: yes
es: sí

en: Reference to unknown topic:
es: Referencia a tema desconocido:

en: Only available during a scenario.
es: Solo disponible durante un escenario.

en: Time of Day Schedule
es: Plantilla de franjas horarias

en: Lawful Bonus:
es: Bonificación legal:

en: Neutral Bonus:
es: Bonificación neutral:

en: Chaotic Bonus:
es: Bonificación caótica:

en: Liminal Bonus:
es: Bonificación crepuscular:

en: Schedule
es: Plan

en: <header>text='Units with this special attack'</header>
es: <header>text='Unidades con este ataque especial'</header>

en: <header>text='Units with this ability'</header>
es: <header>text='Unidades con esta habilidad'</header>

en: Factions
es: Facciones

en: Races:
es: Razas:

en: Alignments:
es: Alineamientos:

en: Leaders
es: Líderes

en: Recruits
es: Reclutas

en: No description available.
es: No hay una descripción disponible.

en: Availability:
es: Disponibilidad:

en: Must-have
es: Hay que tenerlo

en: Unavailable
es: No disponible

en: race^Miscellaneous
es: Diversas

en: Alignment:
es: Alineamiento:

note: TRANSLATORS: this is expected to say "[Dunefolk are] a group of units, all of whom are Humans", or "[Quenoth Elves are] a group of units, all of whom are Elves".
en: This is a group of units, all of whom are <ref>dst='$topic_id' text='$help_taxonomy'</ref>
es: Este es un grupo de unidades, que son todas <ref>dst='$topic_id' text='$help_taxonomy'</ref>

en: <header>text='Subgroups of units within this group'</header>
es: <header>text='Subgrupos de unidades en este grupo'</header>

en: <header>text='Groups of units within this race'</header>
es: <header>text='Grupos de unidades de esta raza'</header>

en: <header>text='Units of this group'</header>
es: <header>text='Unidades de este grupo'</header>

en: <header>text='Units of this race'</header>
es: <header>text='Unidades con esta raza'</header>

en: corrupted original file
es: archivo original deteriorado

en: Do you really want to surrender the game?
es: ¿Realmente quiere rendirse?

en: Surrender
es: Rendición

en: Map-Screenshot
es: Captura de mapa

en: (press $hk to disable)
es: (presione $hk para deshabilitarlo)

en: Accelerated speed enabled!
es: ¡Movimiento rápido activado!

en: Accelerated speed disabled!
es: ¡Movimiento rápido desactivado!

en: Back to Turn
es: Volver al turno

en: Back to Start
es: Volver al comienzo

en: (press $hotkey to deactivate)
es: (presione $hotkey para desactivarlo)

en: Planning mode activated!
es: ¡Modo de planificación activado!

en: Planning mode deactivated!
es: ¡Modo de planificación desactivado!

en: System default language
es: Idioma predeterminado del sistema

en: North
es: Norte

en: North East
es: Noreste

en: North West
es: Noroeste

en: South
es: Sur

en: South East
es: Sureste

en: South West
es: Suroeste

en: This command is currently unavailable.
es: Esta orden no está disponible actualmente.

en: Unknown command '$command', try $help_command for a list of available commands.
es: Orden «$command|» desconocida, ejecute $help_command para mostrar una lista de órdenes disponibles.

en: Available commands list and command-specific help. Use "help all" to include currently unavailable commands.
es: Lista de órdenes disponibles y ayuda específica para cada orden. Use «help all» para incluir las órdenes actualmente no disponibles.

note: TRANSLATORS: These are the arguments accepted by the "help" command, which are either "all" or the name of another command. As with the command's name, "all" is hardcoded, and shouldn't change in the translation.
en: [all|<command>]
    “all” = overview of all commands, <command> = name of a specific command (provides more detail)
es: [all|<command>]
    “all” = resumen de todos los comandos, <command> = nombre de un comando en concreto (proporciona más información)

en: Missing argument $arg_id
es: Falta el argumento $arg_id

en: Available commands $flags_description:
    $list_of_commands
es: Órdenes disponibles $flags_description:
    $list_of_commands

en: help
es: ayuda

en: Type $help_command <command> for more info.
es: Introduzca $help_command <orden> para más información.

en:  No help available.
es:  No hay ayuda disponible.

en: Usage:
es: Uso:

note: TRANSLATORS: alternative names for command-line commands, only shown if there is at least one of them.
en: command^Alias: | Aliases:
es[0]: Alias:
es[1]: Alias:

en: Save Map As
es: Guardar el mapa como

en: Map saved.
es: Mapa guardado.

en: Could not save the map: $msg
es: No se pudo guardar el mapa: $msg

en: Message:
es: Mensaje:

en: Send to observers only
es: Enviar sólo a observadores

en: Send to allies only
es: Enviar sólo a aliados

note: TRANSLATORS: An error that should never happen, might happen when loading an old savegame. If there are any units that the player can recruit then their standard recruitment dialog will be shown after this error message, otherwise they'll get the "You have no units available to recruit." error after
en: Error: there’s an unknown unit type on your recruit list: $unknown_ids | Error: there are several unknown unit types on your recruit list: $unknown_ids
es[0]: Error: hay un tipo de unidad desconocido en su lista de reclutamiento: $unknown_ids
es[1]: Error: hay varios tipos de unidad desconocidos en su lista de reclutamiento: $unknown_ids

en: You have no units available to recruit.
es: No tiene unidades disponibles para reclutar.

en: No unit recruited.
es: No se ha reclutado ninguna unidad.

en: Internal error. Please report this as a bug! Details:
es: Error interno. ¡Haga el favor de informar sobre este error! Detalles:

en: You cannot recruit a $unit_type_name at this time.
es: No puede reclutar una unidad $unit_type_name en este momento.

note: TRANSLATORS: "plan" refers to Planning Mode
en: At this point in your plan, you will not have enough gold to recruit this unit.
es: En este punto de su plan, no tiene oro suficiente para reclutar esta unidad.

en: You do not have enough gold to recruit this unit.
es: No tiene oro suficiente para reclutar esta unidad.

en: You are separated from your soldiers and may not recall them.
es: Está alejado de sus tropas y no puede reincorporarlas.

en: There are no troops available to recall.
    (You must have veteran survivors from a previous scenario.)
es: No hay tropas disponibles para reincorporar.
    (Debería tener veteranos supervivientes de un escenario anterior.)

en: You currently can't recall at the highlighted location.
es: No puede reincorporar en este momento en el lugar resaltado.

en: No unit recalled.
es: No se ha reincorporado ninguna unidad.

en: You must have at least 1 gold piece to recall a unit. | You must have at least $cost gold pieces to recall this unit.
es[0]: Ha de tener al menos 1 pieza de oro para reincorporar unidades.
es[1]: Ha de tener al menos $cost piezas de oro para reincorporar esta unidad.

en: You cannot end your turn yet!
es: ¡No puede terminar su turno aún!

en: You have not started your turn yet. Do you really want to end your turn?
es: Aún no ha hecho nada en este turno. ¿Está seguro de que quiere terminar el turno?

en: Some units have movement left. Do you really want to end your turn?
es: Algunas unidades todavía tienen puntos de movimiento. ¿Quiere finalizar su turno?

en: Some units have not moved. Do you really want to end your turn?
es: Algunas unidades aún no se han movido. ¿Quiere finalizar su turno?

en: Rename Unit
es: Renombrar unidad

en: Name:
es: Nombre:

en: Clear Labels
es: Eliminar etiquetas

en: Are you sure you want to clear map labels?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar las etiquetas del mapa?

en: Search
es: Búsqueda

en: (D) — debug only, (N) — network only, (A) — admin only
es: (D) — sólo depuración, (N) — sólo en red, (A) — sólo administrativo

en: (debug command)
es: (orden de depuración)

en: (network only)
es: (sólo en red)

en: (not during other events)
es: (no durante otros eventos)

en: Refresh gui.
es: Actualizar la interfaz gráfica.

en: Switch a side to/from AI control.
es: Cambia un bando al/del control de la IA.

note: TRANSLATORS: These are the arguments accepted by the "droid" command, which must be a side-number and then optionally one of "on", "off" or "full". As with the command's name, "on", "off" and "full" are hardcoded, and shouldn't change in the translation.
en: [<side> [on/off/full]]
    “on” = enable but retain vision, “full” = as if it’s controlled by another player
es: [<bando> [on/off/full]]
    “on” = activa pero mantiene la visualización, “full” = como si lo controlara otro jugador

en: Change terrain type of current hex
es: Cambia el tipo de terreno del hexágono actual

note: TRANSLATORS: [both|base|overlay] are hardcoded literal arguments and shouldn't be translated.
en: <terrain type> [both|base|overlay]
es: <tipo de terreno> [both|base|overlay]

en: Switch a side to/from idle state.
es: Cambia un bando al/del estado inactivo.

note: TRANSLATORS: These are the arguments accepted by the "idle" command, which must be a side-number and then optionally "on" or "off". As with the command's name, "on" and "off" are hardcoded, and shouldn't change in the translation.
en: command_idle^[<side> [on/off]]
es: [<bando> [on/off]]

en: Change the in-game theme.
es: Cambia el tema del juego.

en: <side> <nickname>
es: <bando> <nombre de usuario>

en: Assign control of a side to a different player or observer.
es: Asigna el control de un bando a otro jugador u observador.

en: Query the controller status of a side.
es: Indagar el estado del jugador de uno de los bandos.

en: <side>
es: <bando>

en: Debug foreground terrain.
es: Corregir errores de la capa superior del terreno.

en: Debug layers from terrain under the mouse.
es: Corregir errores de las capas del terreno que se encuentran marcados por el ratón.

en: Display and log fps (Frames Per Second).
es: Muestra y registra los fps (fotogramas por segundo).

en: Similar to the 'fps' command, but also forces everything to redraw instead of only things that have changed.
es: Similar al comando 'fps', pero también obliga a que todo se vuelva a dibujar en lugar de sólo las cosas que han cambiado.

en: Save game.
es: Guardar la partida.

en: Quit game.
es: Salir de la partida.

en: Save and quit.
es: Guardar y salir.

en: Ignore replay errors.
es: Ignorar errores de repetición.

en: Disable autosaves.
es: Desactiva el guardado automático de partidas.

en: Advance to the next scenario, or scenario identified by 'id'
es: Avanza al escenario siguiente o al escenario identificado por «id»

en: Choose next scenario
es: Seleccione el siguiente escenario

en: Change turn number (and time of day), or increase by one if no number is specified.
es: Cambia el número de turno (y la franja horaria), o lo aumenta en uno si no hay ningún número especificado.

en: [turn]
es: [turno]

en: Change turn limit, or turn the turn limit off if no number is specified or it’s −1.
es: Cambie el límite de los turnos o, si no se ha especificado ningún número para ello todavía o su valor es de −1, desactívelo.

en: [limit]
es: [límite]

en: Turn debug mode on.
es: Activa el modo de depuración.

en: Turn debug mode off.
es: Desactiva el modo de depuración.

en: <command>[;<command>...]
es: <orden>[;<orden>...]

en: Execute a Lua statement.
es: Ejecutar sentencia en Lua.

en: Grant higher privileges to Lua scripts.
es: Otorga privilegios superiores a la escritura Lua.

en: Set the command used by the custom command hotkey
es: Establece la orden utilizada por la secuencia de acceso directo personalizada

en: Invoke a dialog allowing changing control of MP sides.
es: Llama a una ventana de diálogo permitiendo el cambio de bandos en multijugador.

en: Launch the gamestate inspector
es: Lanzar el inspector del estado de partida

en: <name>[=<command>]
es: <nombre>[=<orden>]

en: Set or show alias to a command
es: Establecer o mostrar un alias para una orden

en: <var>=<value>
es: <var>=<valor>

en: Set a scenario variable.
es: Establecer una variable de escenario.

en: Show a scenario variable.
es: Mostrar una variable de escenario.

note: TRANSLATORS: Do not translate the word "advances"; it is a hardcoded literal argument.
en: Modify a unit variable. (Only top level keys are supported, and advances=<number>.)
es: Modificar una variable de unidad. (Sólo se soportan atributos de nivel superior y advances=<número>.)

en: Discover all units in help.
es: Descubrir todas las unidades en los archivos de ayuda.

en: 'Undiscover' all units in help.
es: Eliminar la información de las unidades descubiertas por el usuario de los archivos de ayuda.

en: <unit type id>
es: <id del tipo de unidad>

en: Create a unit.
es: Crear una unidad.

en: Toggle fog for the current player.
es: Alterna la «niebla de guerra» para el jugador actual.

en: Toggle shroud for the current player.
es: Alterna la «oscuridad» para el jugador actual.

en: <amount>
es: <cantidad>

en: Give gold to the current player.
es: Entrega oro al jugador actual.

en: <event name>
es: <nombre del evento>

en: Fire a game event.
es: Desencadena un evento del juego.

en: Toggle overlaying of x,y coordinates on hexes.
es: Alterna la visualización de coordenadas x,y en los hexágonos.

en: Toggle overlaying of terrain codes on hexes.
es: Alterna la visualización de códigos de terreno en los hexágonos.

en: Toggle overlaying of number of bitmaps on hexes.
es: Alterna la visualización del número de mapas de bits en los hexágonos.

en: Toggle planning mode.
es: Modo de planificación.

en: Access whiteboard options dialog.
es: Accede al diálogo de opciones del modo pizarra.

en: Could not find label or unit containing the string ‘$search’.
es: No se encontró una etiqueta o unidad con la cadena «$search|».

en: Can't droid invalid side: '$side'.
es: No se puede automatizar el control del bando inválido: «$side|».

en: Can't droid networked side: '$side'.
es: No se puede automatizar el control del bando en red: «$side|».

en: It is not allowed to change a side from AI to human control when it's not your turn.
es: No está permitido cambiar el control de un bando de IA a humano cuando no es su turno.

en: Side '$side' controller is now controlled by: AI.
es: El manejo del bando '$side' está controlado por: IA.

en: Side '$side' is already droided.
es: El bando '$side' ya está automatizado.

en: Side '$side' controller is now controlled by: human.
es: El manejo del bando '$side' está controlado por: humano.

en: Side '$side' is already not droided.
es: El bando '$side' ya no está automatizado.

en: It is not allowed to change a side from human to AI control when it's not your turn.
es: No está permitido cambiar el control de un bando de humano a IA cuando no es su turno.

en: Side '$side' controller is now fully controlled by: AI.
es: El bando '$side' está ahora totalmente controlado por: IA.

en: Side '$side' is already fully AI controlled.
es: El bando '$side' ahora está totalmente controlado por la IA.

en: Invalid action provided for side '$side'. Valid actions are: on, off, full.
es: Acción no válida solicitada por el bando '$side'. Las acciones válidas son: on, off, full.

en: Can't idle invalid side: '$side'.
es: No se puede poner inactivo el bando inválido: «$side|».

en: Can't idle networked side: '$side'.
es: No se puede poner inactivo el bando en red: «$side».

en: Can't idle local ai side: '$side'.
es: No se puede poner inactiva una IA local del bando: «$side».

en: Can't change control of invalid side: '$side'.
es: No se puede cambiar el control del bando inválido: «$side|».

en: Can't change control of out-of-bounds side: '$side'.
es: No se puede cambiar el control del bando sin vincular: «$side|».

en: Can't query control of invalid side: '$side'.
es: No se puede indagar por el control del bando inválido: «$side|».

en: Can't query control of out-of-bounds side: '$side'.
es: No se puede indagar por el control del bando sin vincular: «$side|».

en: Choose Scenario (Debug!)
es: Escoger escenario (¡depuración!)

en: Debug mode activated!
es: ¡Modo de depuración activado!

en: Debug mode not available in network games
es: El modo de depuración no está disponible para juegos en red

en: Debug mode deactivated!
es: ¡Modo de depuración desactivado!

en: WARNING! Unsafe Lua Mode
es: ¡AVISO! Modo de Lua inseguro

en: Executing Lua code in in this manner opens your computer to potential security breaches from any malicious add-ons or other programs you may have installed.
    
    Do not continue unless you really know what you are doing.
es: Ejecutar de este modo un código Lua expone a su computadora a violaciones potenciales de la seguridad por parte de cualquier complemento malicioso o de otros programas que pueda usted tener instalados.
    
    No continúe a no ser qué realmente sepa lo que está haciendo.

en: Unsafe mode enabled!
es: ¡Modo inseguro activado!

en: Variable not found
es: Variable no encontrada

en: Debug command 'unit: $unit' failed: no unit selected or hovered over.
es: El comando de depuración 'unit: $unit' falló: no se seleccionó ninguna unidad ni se pasó el cursor sobre ella.

en: Invalid alignment: '$alignment', needs to be one of lawful, neutral, chaotic, or liminal.
es: Invalid alignment: '$alignment', tiene que ser lawful, neutral, chaotic, o liminal.

en: Do you wish to clear all of your discovered units from help?
es: ¿Desea eliminar toda la información disponible hasta el momento, de las unidades que usted ha descubierto mediante las partidas jugadas, de los archivos de ayuda?

en: Invalid unit type
es: Tipo de unidad inválido

en: Invalid location
es: Ubicación inválida

en: prompt^Command:
es: Orden:

en: You cannot move your leader away from the keep with some planned recruits or recalls left.
es: No puede mover a su líder fuera del torreón si tiene algunos reclutamientos o reincorporaciones planeadas.

en: This unit has no usable weapons.
es: Esta unidad carece de armas utilizables.

en: Independent
es: Independiente

en: No Mirror
es: Sin espejo

en: No Ally Mirror
es: Sin aliado espejo

en: A game ($name|, $scenario|) has been created
es: Una partida ($name|, $scenario|) ha sido creada

en: A player has joined
es: Se ha unido un jugador

en: A player has left
es: Un jugador se ha marchado

en: Ready to start!
es: ¡Listo para comenzar!

en: Game has begun!
es: ¡Ha comenzado la partida!

en: $name has taken control
es: $name ha tomado el control

en: Turn changed
es: Turno cambiado

en: Terrain with a movement cost less than 1 encountered.
es: Se ha encontrado un terreno con un coste de movimiento menor que 1.

note: TRANSLATORS:  In networked games, this text is shown for other clients, while they wait to receive the content of a global variable from another player. This text will be embedded into a sentence.
en: waiting for^a global variable
es: una variable global

en: time left for current turn
es: tiempo restante para el turno actual

en: current local time
es: hora local

en: The game is out of sync. It might not make much sense to continue. Do you want to save your game?
es: La partida no está siendo sincronizada correctamente. No tiene sentido continuar con la misma. ¿Desea guardar la partida?

en: Error details:
es: Detalles del error:

en: Warning: broken campaign branches
es: Advertencia: desvíos de campaña dañados

note: TRANSLATORS: This is an error that will hopefully only be seen by UMC authors and by players who have already said "okay" to a "loading saves from an old version might not work" dialog.
en: The next scenario is missing, you will not be able to finish this campaign. | Some of the possible next scenarios are missing, you might not be able to finish this campaign.
es[0]: Falta el siguiente escenario, no podrá terminar esta campaña.
es[1]: Faltan algunos de los siguientes escenarios posibles, es posible que no pueda terminar esta campaña.

en: Please report the following missing scenario to the campaign’s author:
    $unknown_list| | Please report the following missing scenarios to the campaign’s author:
    $unknown_list|
es[0]: Informe del siguiente escenario que falta al autor de la campaña:
    $unknown_list|
es[1]: Informe los siguientes escenarios que faltan al autor de la campaña:
    $unknown_list|

en: Once this is fixed, you will need to restart this scenario.
es: Una vez que esto se solucione, deberá reiniciar este escenario.

en: No objectives available
es: No hay objetivos disponibles

en: Undoing moves not yet transmitted to the server.
es: Deshaciendo movimientos que no han sido transmitidas al servidor aún.

en: A network disconnection has occurred, and the game cannot continue. Do you want to save the game?
es: Se ha desconectado de la red y la partida no puede continuar. ¿Desea guardar la partida?

en: 
    Do you want to save the game?
es: 
    ¿Quiere guardar la partida?

en: This game has been ended.
    Reason:
es: Esta partida ha finalizado.
    Motivo:

en: The game is out of sync, and cannot continue. There are a number of reasons this could happen: this can occur if you or another player have modified their game settings. This may mean one of the players is attempting to cheat. It could also be due to a bug in the game, but this is less likely.
    
    Do you want to save an error log of your game?
es: El juego no está sincronizado y no se puede continuar. Hay una serie de razones por lo que esto podría suceder: 1) usted u otro jugador han modificado las opciones del juego (lo que puede significar que ¡Alguien está tratando de hacer trampas!) 2) un error en el juego (lo que es menos probable).
    
    ¿Desea guardar un registro de errores de la partida?

en: This side is in an idle state. To proceed with the game, it must be assigned to another controller. You may use :droid, :control or :give_control for example.
es: Este bando se encuentra en estado inactivo. Para proseguir con la partida, ha de ser asignado a otro controlador. Usted podría usar :droid, :control o :give_control por ejemplo.

en: Game Error
es: Error del juego

en: This multiplayer game uses an alternative random mode, if you don't know what this message means, then most likely someone is cheating or someone reloaded a corrupt game.
es: Esta partida multijugador está usando un modo aleatorio alternativo, si usted no sabe lo que significa este mensaje, lo más probable es que alguien esté haciendo trampas o que alguien haya cargado una partida con un archivo deteriorado.

en: The game is over.
es: El juego se ha acabado.

en: It is now $name|’s turn
es: Es el turno de $name

en: Give control to their ally $player
es: Entrega el control a su aliado $player

en: Give control to observer $player
es: Entrega el control al observador $player

en: Replace with AI
es: Reemplazar por la IA

en: Replace with local player
es: Reemplazar con jugador local

en: Set side to idle
es: Marcar bando como inactivo

en: Save and abort game
es: Guardar y abortar la partida

en: $player who controlled side $side_drop has left the game. What do you want to do?
es: El jugador $player que controlaba el bando $side_drop ha dejado la partida. ¿Qué es lo que desea hacer?

en: Quit
es: Salir

en: Do you really want to quit?
es: ¿Está seguro de que desea salir?

en: Name:
es: Nombre:

en: Type:
es: Tipo:

en: Special Notes:
es: Notas especiales:

en: Race:
es: Raza:

en: Side: <b>$side_name</b> ($color_name)
es: Bando: <b>$side_name</b> ($color_name)

en: Trait:
es: Rasgo:

en: This unit is invisible. It cannot be seen or attacked by enemy units.
es: Esta unidad es invisible. No puede ser vista ni atacada por unidades enemigas.

en: slowed:
es: ralentizado:

en: This unit has been slowed. It will only deal half its normal damage when attacking and its movement cost is doubled.
es: Se ha ralentizado a esta unidad. Sólo podrá infligir la mitad del daño normal al atacar, y su coste de movimiento ha sido doblado.

en: poisoned:
es: envenenado:

en: This unit is poisoned. It will lose 8 HP every turn until it can seek a cure to the poison in a village or from a friendly unit with the ‘cures’ ability.
    
    Units cannot be killed by poison alone. The poison will not reduce it below 1 HP.
es: Esta unidad está envenenada. Perderá 8 PV en cada turno hasta que encuentre una cura para el veneno en una aldea o una unidad amiga con la habilidad de «curar».
    
    Las unidades no pueden morir envenenadas. El veneno no afectará por debajo de 1 PV.

en: petrified:
es: petrificado:

en: This unit has been petrified. It may not move or attack.
es: Esta unidad ha sido petrificada. No se puede mover ni atacar.

en: Ability:
es: Habilidad:

en:  (inactive)
es:  (inactivo)

en: Resistances:
es: Resistencias:

en: (Att / Def)
es: (Atq / def)

en: Experience Modifier:
es: Modificador de experiencia:

en: Terrain:
es: Terreno:

en: maximum^max.
es: máximo

en: minimum^min.
es: mínimo

en: Defense:
es: Defensa:

en: vision:
es: visión:

en: jamming:
es: interferencia:

en: Movement Costs:
es: Costes de movimiento:

en: Weapon:
es: Arma:

en: Damage:
es: Daño:

en: Base damage:
es: Daño base:

en: With specials:
es: Con especiales:

en: Time of day:
es: Franja horaria:

en: Leadership:
es: Liderazgo:

en: Slowed:
es: Ralentizado:

en: Attacks:
es: Ataques:

en: Max swarm bonus:
es: Bono máximo por enjambre:

en: Swarm:
es: Enjambre:

en: Base attacks:
es: Ataques básicos:

en: Specials:
es: Especiales:

en: Subject to swarm:
es: Afectado por el enjambre:

en: Weapon range:
es: Alcance del arma:

en: Damage type:
es: Tipo de daño:

en: Damage versus:
es: Daño contra:

en: Accuracy:
es: Certeza:

en: Parry:
es: Esquivar:

en: Weapon special:
es: Especial de arma:

en: weapon^None
es: Ninguna

en: Total damage
es: Daño total

en: Attack | Attacks
es[0]: Ataque
es[1]: Ataques

note: TRANSLATORS: This string is shown in the sidebar beneath the word "Attacks" when a unit can attack multiple times per turn
en: Remaining: $left/$max
es: Restantes: $left/$max

en: This unit can attack multiple times per turn.
es: Esta unidad puede atacar varias veces por turno.

en: Time of day schedule:
es: Plantilla de franjas horarias:

en: Time of day:
es: Franja horaria:

en: Lawful units:
es: Unidades legales:

en: Neutral units:
es: Unidades neutrales:

en: Chaotic units:
es: Unidades caóticas:

en: Liminal units:
es: Unidades crepusculares:

en: Turn Number
es: Número de turno

en: When the game exceeds the number of turns indicated by the second number, it will end.
es: Cuando la partida supera el número de turnos indicado por el segundo número, ésta termina.

en: Gold
es: Oro

en: The amount of gold currently available to recruit and maintain your army.
es: La cantidad de oro disponible actualmente para reclutar y mantener a sus tropas.

en: The fraction of known villages that your side has captured.
es: La porción de aldeas conocidas que su bando ha capturado.

en: Villages
es: Aldeas

en: The total number of units on your side.
es: El número total de unidades en su bando.

en: Units
es: Unidades

en: The expenses incurred at the end of every turn to maintain your army. The first number is the amount of gold that will be deducted. It is equal to the number of unit levels not supported by villages. The second is the total cost of upkeep, including that covered by villages — in other words, the amount of gold that would be deducted if you lost all villages.
es: Los gastos contraidos al final de cada turno para mantener a sus tropas. El primer número es la cantidad de oro que será descontada. Equivale al número de niveles de unidades no mantenidos por las aldeas. El segundo es el coste total de mantenimiento, incluido el que cubren las aldeas — en otras palabras, la cantidad de oro que sería descontada si perdiera todas sus aldeas.

en: Upkeep
es: Mantenimiento

en: Net Income
es: Ingresos netos

en: The net amount of gold you gain or lose each turn, taking into account income from controlled villages and payment of upkeep.
es: La cantidad neta de oro que gana o pierde en cada turno, teniendo en cuenta los ingresos de las aldeas controladas y los pagos por mantenimiento.

en: Observers:
es: Observadores:

en: Clock
es: Reloj

en: Battery
es: Batería

en: Countdown until your turn automatically ends.
es: Cuenta atrás hasta que su turno termine automáticamente.

en: Turn Countdown
es: Cuenta atrás de turno

note: TRANSLATORS: Day of week + month + day of month + year + 12-hour time, eg 'Tue Nov 02 2021, 1:59 PM'. Format for your locale.
en: %a %b %d %Y, %I:%M %p
es: %a %d %b %I:%M %p %Y

note: TRANSLATORS: Day of week + month + day of month + year + 24-hour time, eg 'Tue Nov 02 2021, 13:59'. Format for your locale.
en: %a %b %d %Y, %H:%M
es: %a %d %b %H:%M %Y

note: TRANSLATORS: This string is used as part of a filename, as in, "HttT-The Elves Besieged replay.gz"
en: replay
es: repetición

en: Auto-Save
es: Guardado automático

en: Warning: The file you have tried to load is corrupt. Loading anyway.
es: Aviso: El archivo que ha intentado cargar está corrupto. Cargando de todos modos.

en: This save is from an old, unsupported version ($version_number|) and cannot be loaded.
es: Esta partida guardada es de una versión antigua no soportada ($version_number|) y no se puede cargar.

en: This save is from a different version of the game ($version_number|), and might not work with this version.
    
    <b>Warning:</b> saves in the middle of campaigns are especially likely to fail, and you should either use the old version or restart the campaign. Even when a saved game seems to load successfully, subtler aspects like gameplay balance and story progression could be impacted. The difficulty, the challenge, the <i>fun</i> may be missing.
    
    For example, the campaign may have been rebalanced with fewer enemies in the early scenarios, but expecting your recall list to have correspondingly less experience in the late scenarios.
    
    Do you wish to continue?
es: Este guardado es de una versión diferente del juego ($version_number|), y podría no funcionar con esta versión.
    
    <b>Advertencia:</b> los guardados a mitad de campaña son especialmente susceptibles de fallar, y usted tendrá que usar la versión antigua o bien reiniciar la campaña. Incluso cuando una partida guardada parece cargarse correctamente, sutiles aspectos como el equilibrio del juego y la progresión de la historia podrían resultar afectados. La dificultad, el desafío, la <i>diversión</i> podrían perderse.
    
    Por ejemplo, la campaña podría haber sido equilibrada con menos enemigos en los primeros escenarios, pero esperando que su lista de reincorporaciones tuviera una experiencia más baja en los últimos escenarios.
    
    ¿Desea continuar?

en: Load Game
es: Cargar partida

en: Replays are not supported in multiplayer mode.
es: En modo multijugador no se permiten repeticiones.

en: This is not a multiplayer save.
es: Ésta no es una partida guardada de multijugador.

en: The game could not be saved:
es: La partida no se ha podido guardar:

en: Save already exists. Do you want to overwrite it?
es: La partida ya existe. ¿Desea sobrescribirla?

en: Overwrite?
es: ¿Sobrescribir?

en: Save names should not end on '.gz' or '.bz2'. Please remove the extension.
es: Los nombres de los archivos a guardar no deberían terminar en '.gz' o '.bz2'. Por favor, cambie la extensión.

en: Save names may not end with a dot, or contain two dots or any of the following characters:
        " * / : < > ? \ | ~
es: Los nombres de guardado no pueden terminar con un punto, o contener dos puntos o cualquiera de los caracteres siguientes:
        " * / : < > ? \ | ~

en: Saved
es: Guardado

en: The game has been saved.
es: Se ha guardado la partida.

en: Could not write to file
es: No se pudo escribir en el archivo

en: Save Replay
es: Guardar repetición

en: Could not auto save the game. Please save the game manually.
es: El juego no se ha podido guardar automáticamente. Por favor, guárdelo manualmente.

en: Save Game
es: Guardar partida

en: Game state is corrupted
es: La partida se encuentra en un estado corrupto

en: Unexpected characters at line start
es: Caracteres inesperados al comienzo de línea

en: Missing closing tag for tag [$tag]
es: Falta la etiqueta de cierre correspondiente a la etiqueta [$tag]

en: expected at $pos
es: esperado en $pos

en: opened at $pos
es: abierto en $pos

en: Unterminated [element] tag
es: Etiqueta [element] sin terminar

en: Invalid tag name
es: Nombre de etiqueta inválido

en: Unterminated [+element] tag
es: Etiqueta [+element] sin terminar

en: Invalid closing tag name
es: Nombre de etiqueta de cierre inválida

en: Unterminated closing tag
es: Etiqueta de cierre sin terminar

en: Unexpected closing tag
es: Cierre de etiqueta inesperado

en: Found invalid closing tag [/$tag2] for tag [$tag1]
es: Se ha encontrado una etiqueta de cierre inválida [/$tag2] para la etiqueta [$tag1]

en: closed at $pos
es: cerrada en $pos

en: Empty variable name
es: Nombre de variable vacío

en: Unexpected characters after variable name (expected , or =)
es: Caracteres inesperados después del nombre de la variable (se esperaban «,» o «=» )

en: Unterminated quoted string
es: Cadena entrecomillada sin terminar

en: at $pos
es: en $pos

en: Value: '$value' Previous: '$previous_value'
es: Valor: '$value' Previo: '$previous_value'

en: prefix_milli^m
es: m

en: prefix_micro^µ
es: µ

en: prefix_nano^n
es: n

en: prefix_pico^p
es: p

en: prefix_femto^f
es: f

en: prefix_atto^a
es: a

en: prefix_zepto^z
es: z

en: prefix_yocto^y
es: y

note: TRANSLATORS: Translate the K in KiB only
en: prefix_kibi^K
es: K

en: prefix_kilo^k
es: k

en: prefix_mega^M
es: M

en: prefix_giga^G
es: G

en: prefix_tera^T
es: T

en: prefix_peta^P
es: P

en: prefix_exa^E
es: E

en: prefix_zetta^Z
es: Z

en: prefix_yotta^Y
es: Y

note: TRANSLATORS: Translate the i in (for example) KiB only
en: infix_binary^i
es: i

en: (unknown player)
es: (jugador desconocido)

en: The :$command debug command was used during $player’s turn
es: El comando de depuración :$command fue utilizado durante el turno de $player

en: A player used a debug command during the game. If this is unexpected, it is possible the player in question is cheating.
es: Un jugador utilizó un comando de depuración durante el juego. Si esto parece inesperado, es posible que el jugador en cuestión esté haciendo trampa.

en: Details:
es: Detalles:

en: Do you wish to save the game before continuing?
es: ¿Desea guardar la partida antes de continuar?

en: Debug Command Used
es: Comando de depuración utilizado

en: A unit was created using debug mode during $player’s turn
es: Una unidad fue creada usando el modo de depuración durante el turno de $player

en: waiting for $desc from side $sides | waiting for $desc from sides $sides
es[0]: esperando a $desc del bando $sides
es[1]: esperando a $desc de los bandos $sides

note: TRANSLATORS: In networked games, this text is shown for other clients, while they wait for an action from another player. This text will be embedded into a sentence.
en: waiting for^input
es: entrada

note: TRANSLATORS: $color_id is the internal identifier of a side color, for example, 'lightred'. Translate the quotation marks only; leave "color_id" untranslated, as it's a variable name.
en: “$color_id”
es: «$color_id»

en: Allied village
es: Aldea aliada

en: Enemy village
es: Aldea enemiga

en: Owned village
es: Aldea propia

en: border_size should be between 0.0 and 0.5.
es: border_size debería estar entre 0.0 y 0.5.

en: Hotkey(s):
es: Atajo(s) de teclado:

en: Stub Time of Day
es: Franja horaria mínima

en: This Time of Day is only a Stub!
es: ¡Esta franja horaria es solo mínima!

en: liminal
es: crepuscular

note: TRANSLATORS: Current value for WML code increase_damage, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: <span color="$color">$number_or_percent</span> damage | <span color="$color">$number_or_percent</span> damage
es[0]: <span color="$color">$number_or_percent</span> daño
es[1]: <span color="$color">$number_or_percent</span> daños

en: $number damage | $number damage
es[0]: $number daño
es[1]: $number daños

note: TRANSLATORS: Current value for WML code increase_attacks, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: <span color="$color">$number_or_percent</span> strike | <span color="$color">$number_or_percent</span> strikes
es[0]: <span color="$color">$number_or_percent</span> golpe
es[1]: <span color="$color">$number_or_percent</span> golpes

note: TRANSLATORS: Current value for WML code set_attacks, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: $number strike | $number strikes
es[0]: $number golpe
es[1]: $number golpes

note: TRANSLATORS: Current value for WML code set_accuracy, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: $number| accuracy
es: $number| precisión

note: TRANSLATORS: Current value for WML code increase_accuracy, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: <span color="$color">$number_or_percent|%</span> accuracy
es: <span color="$color">$number_or_percent|%</span> precisión

note: TRANSLATORS: Current value for WML code set_parry, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: $number parry
es: $number bloqueo

note: TRANSLATORS: Current value for WML code increase_parry, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: <span color="$color">$number_or_percent</span> parry
es: <span color="$color">$number_or_percent</span> bloqueo

note: TRANSLATORS: Current value for WML code set_movement_used, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: $number movement point | $number movement points
es[0]: $number punto de movimiento
es[1]: $number puntos de movimiento

note: TRANSLATORS: Current value for WML code increase_movement_used, documented in https://wiki.wesnoth.org/EffectWML
en: <span color="$color">$number_or_percent</span> movement point | <span color="$color">$number_or_percent</span> movement points
es[0]: <span color="$color">$number_or_percent</span> movimiento
es[1]: <span color="$color">$number_or_percent</span> movimientos

en: Level:
es: Nivel:

en: Advancements:
es: Promociones:

en: No advancement
es: Ninguna promoción

en: female^lawful
es: legal

en: female^neutral
es: neutral

en: female^chaotic
es: caótica

en: female^liminal
es: crepuscular

en: <span color="$color">$number_or_percent</span> HP
es: <span color="$color">$number_or_percent</span> PV

en: <span color="$color">$number_or_percent</span> move | <span color="$color">$number_or_percent</span> moves
es[0]: <span color="$color">$number_or_percent</span> movimiento
es[1]: <span color="$color">$number_or_percent</span> movimientos

en: <span color="$color">$number_or_percent</span> vision
es: <span color="$color">$number_or_percent</span> vista

en: <span color="$color">$number_or_percent</span> jamming
es: <span color="$color">$number_or_percent</span> interferencia

en: <span color="$color">$number_or_percent</span> XP to advance
es: <span color="$color">$number_or_percent</span> PX para promoción

en: <span color="$color">$number_or_percent</span> attack per turn | <span color="$color">$number_or_percent</span> attacks per turn
es[0]: <span color="$color">$number_or_percent</span> ataque por turno
es[1]: <span color="$color">$number_or_percent</span> ataques por turno

en: <span color="$color">$number_or_percent</span> cost to recall
es: <span color="$color">$number_or_percent</span> coste de reincorporación

en: $effect_description per level
es: $effect_description por nivel

note: TRANSLATORS: "Before Wesnoth"   - format for years prior to the founding of Wesnoth
en: $year BW
es: $year AW

note: TRANSLATORS: "Year of Wesnoth"  - format for years after the founding of Wesnoth
en: $year YW
es: $year AñW

note: TRANSLATORS: "Before the Fall" -  format for years prior to the fall of Wesnoth
en: $year BF
es: $year AC

note: TRANSLATORS: "After the Fall"   - format for years after the fall of Wesnoth
en: $year AF
es: $year AñC

en: Disconnected from server.
es: Desconectado del servidor.

en: SHOW ALL allies’ plans
es: Mostrar TODOS los planes de los aliados

en: HIDE ALL allies’ plans
es: Ocultar TODOS los planes de los aliados

en: Show plans for $player
es: Mostrar planes de $player

en: Hide plans for $player
es: Ocultar planes de $player

en: Whiteboard Options
es: Opciones del modo pizarra
