Battle for Wesnoth 1.12 - en to de_DE translation catalogue (120 entries)

note: [multiplayer]: id=multiplayer_A_New_Land
en: 4p — A New Land
de_DE: 4S – Eine neue Heimat

note: [multiplayer]: id=multiplayer_A_New_Land
en: This 4p survival scenario allows you to construct buildings and terraform the land.
    
    For experienced players, it’s recommended to lower the starting gold to 75.
de_DE: Dies ist ein Überlebensszenario für 4 Spieler, in welchem es Euch ermöglicht wird Gebäude zu bauen und die Landschaft umzuformen.
    
    Für erfahrene Spieler empfiehlt es sich, das Startkapital auf 75 Gold abzusenken.

note: [part]
en: In the aftermath of the great war the remnants of humanity fled to an obscure secluded glen. Though they knew they could not hide from the mighty armies that had crushed their homeland, the leaders of the resistance hoped only for enough time to rebuild their forces.
de_DE: Nach dem großen Krieg flohen die letzten überlebenden Menschen in ein abgelegenes Tal. Obwohl sie sich bewusst waren, dass sie sich nicht ewig vor den mächtigen Armeen, die ihre Heimat verwüsteten, verstecken konnten, so hofften die Anführer des Widerstands dennoch, dass sie zumindest ein wenig Zeit bekommen würden, um sich auszuruhen und die Truppen neu aufzubauen.

note: [side]
en: teamname^Settlers
de_DE: Siedler

note: [side]: type=Death Knight [side]: type=Orcish Sovereign
en: teamname^Enemies
de_DE: Feinde

note: [side]
en: teamname^Prisoners
de_DE: Gefangene

note: [side]
en: teamname^Monsters
de_DE: Monster

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The northwest undead now have 10 less income.
de_DE: Ihr habt die Pilzplantage zerstört. Die Untoten im Nordwesten bekommen nun ein um 10 Goldstücke geringeres Einkommen.

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The northeast orcs now have 10 less income.
de_DE: Ihr habt die Pilzplantage zerstört. Die Orks im Nordosten bekommen nun ein um 10 Goldstücke geringeres Einkommen.

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The southwest orcs now have 10 less income.
de_DE: Ihr habt die Pilzplantage zerstört. Die Orks im Südwesten bekommen nun ein um 10 Goldstücke geringeres Einkommen.

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The southeast undead now have 10 less income.
de_DE: Ihr habt die Pilzplantage zerstört. Die Untoten im Südosten bekommen nun ein um 10 Goldstücke geringeres Einkommen.

note: [message]: speaker=narrator
en: One of your peasants has happened upon some spiders’ nests in the north and south.
de_DE: Einer Eurer Bauern ist zufällig auf einige Spinnennester im Norden und Süden gestoßen.

note: [message]: type=Peasant
en: I swear I saw somebody trapped in the spider’s web. Maybe we should rescue him?
de_DE: Herr, ich schwöre Euch, dass ich jemanden in den Netzen der Spinne gefangen sah. Vielleicht sollten wir ihn retten?

note: [message]: speaker=narrator
en: Move any unit next to these captives and they will join your side. The spiders guarding each captive are currently wounded, the sooner you get there the better chance you have of killing them.
de_DE: Zieht eine Einheit auf ein Feld neben den Gefangenen, um sie zu befreien. Die Befreiten schließen sich Euch dann an. Die Spinnen, die die Netze bewachen, sind momentan verwundet. Je schneller Ihr zu ihnen gelangt, desto schwächer sind die Spinnen.

note: [message]: speaker=narrator
en: Your men report strange sounds coming from some caves to the east and west.
de_DE: Eure Männer berichten Euch von komischen Geräuschen aus Richtung der Höhlen im Osten und Westen.

note: [message]
en: It would seem the enemy has built some underground mushroom mines nearby — it must be where the mainstay of their resources are produced. If we could destroy them our chances wouldn’t nearly be so slim.
de_DE: Allem Anschein nach hat der Feind einige Pilzplantagen in Höhlen in der Nähe errichtet. Dort muss der größte Teil ihrer Ressourcen herkommen. Wenn wir es schaffen, sie zu zerstören, könnte sich das Blatt wenden.

note: [message]: speaker=narrator
en: Move any unit onto these villages to destroy the mine. Each one you destroy will reduce the enemy’s income by 10.
de_DE: Bewegt eine Eurer Einheiten auf diese Dörfer, um die jeweilige Plantage zu zerstören. Jede zerstörte Plantage wird das Einkommen Eures Feindes um 10 Goldstücke verringern.

note: [message]
en: This battle is nearly at an end. Victory is close at hand!
de_DE: Der Kampf ist fast beendet. Der Sieg ist nah!

note: [message]
en: We have survived the onslaught! The tide of the battle has turned, victory cannot elude us now!
de_DE: Wir haben den Angriff überstanden! Die Schlacht hat sich zu unseren Gunsten gewendet. Der Sieg ist uns nicht mehr zu nehmen!

note: [message]: speaker=narrator
en: You have won the game, but you may continue if you wish...
de_DE: Ihr habt diese Partie gewonnen, doch dürft Ihr fortfahren so denn Ihr dies wünscht…

note: [message]: speaker=unit
en: I have fallen, but all is not lost!
de_DE: Ich bin gefallen, doch noch ist nicht alles verloren!

note: [message]: speaker=unit
en: I am done for, but we have yet to lose this battle!
de_DE: Mit mir geht es zu Ende, doch noch ist die Schlacht nicht verloren!

note: [message]: speaker=unit
en: Comrades, avenge me!
de_DE: Kameraden, rächt meinen Tod!

note: [message]: speaker=unit
en: Do not fear, there is hope for us still!
de_DE: Fürchtet euch nicht, es gibt noch einen Funken Hoffnung.

note: [option]
en: Return to menu
de_DE: Zurück zum Menü

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Peasants
de_DE: Bauern

note: [message]: speaker=narrator
en: Peasants are your workers. Depending on the terrain, right-clicking on a peasant allows you to terraform the landscape and/or build castles, mines, farms, villages and universities.
de_DE: Bauern sind Eure Arbeiter. Abhängig vom aktuellen Gelände kann man per Rechtsklick die Landschaft umformen, Burgen und Bergwerke bauen, Dörfer und Universitäten gründen oder Ackerland anlegen.

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Mages
de_DE: Magier

note: [message]: speaker=narrator
en: Mages are your wise men. They can study at universities, pursuing advances in mining, farming and recruitment.
de_DE: Magier sind Eure weisesten Untertanen. Sie können an Universitäten studieren, um Euch so neue Kenntnisse beim Ackerbau, der Arbeit in den Bergwerken oder Euren Truppen zu bringen.

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Farms
de_DE: Ackerland

note: [message]: speaker=narrator
en: Farms can only be planted on grassland. Move a peasant onto a farm and he will begin to automatically harvest the cash crop.
de_DE: Ackerland kann nur auf Wiesen angelegt werden. Bewegt einen Bauern auf Ackerland und er wird dort automatisch die Ernte einbringen, was Euer Einkommen erhöht.

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Villages
de_DE: Dörfer

note: [message]: speaker=narrator
en: Villages can only be built on grassland. They provide income and healing as usual. Right-click on a peasant in a village and you can establish a university.
de_DE: Dörfer können nur auf Wiesen gegründet werden. Sie versorgen Euch wie gewohnt mit einem Einkommen und dort stationierte Einheiten werden geheilt. Per Rechtsklick auf einen in einem Dorf stationierten Bauern könnt Ihr eine Universität gründen.

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Mines
de_DE: Bergwerk

note: [message]: speaker=narrator
en: Mines can be built on hills or mountains. A peasant on a mine will automatically dig for gold at the start of your turn.
de_DE: Bergwerke können auf Hügeln oder Bergen angelegt werden. Zu Beginn Eures Zuges wird ein auf einem Bergwerk stationierter Bauer automatisch nach Gold graben.

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Universities
de_DE: Universitäten

note: [message]: speaker=narrator
en: Any of the ‘Elvish’ style villages represent universities. At the start of your turn, Mages in universities automatically add to the study progress of your chosen research target. Right-click on a mage in a university to change research target.
de_DE: Die »Elfendörfer« stehen für Universitäten. Zu Beginn Eures Zuges sorgen in Universitäten stationierte Magier dafür, dass Ihr Fortschritte in der Forschung im aktuell gewählten Gebiet erzielt. Mit einem Rechtsklick auf einen Magier in einer Universität könnt Ihr das aktuelle Forschungsgebiet festlegen.

note: [message]: speaker=narrator [option] [set_menu_item]: id=anl_diplomacy
en: Diplomacy
de_DE: Diplomatie

note: [message]: speaker=narrator
en: Right-clicking on your leader when in a university allows you to select special diplomatic options.
de_DE: Wenn sich Euer Anführer gerade in einer Universität befindet, könnt Ihr mit einem Rechtsklick auf ihn spezielle Diplomatieoptionen auswählen.

note: [set_menu_item]: id=anl_help
en: Help
de_DE: Spielanleitung

note: [message]: speaker=narrator
en: A New Land — Help
de_DE: Eine neue Heimat – Spielanleitung

note: [message]: speaker=narrator
en: Select a topic:
de_DE: Wählt ein Thema, dass Euch interessiert:

note: [option]
en: Done
de_DE: Fertig

note: [message]: speaker=unit
en: I hereby donate 20 gold to the coffers of $df_player_name|.
de_DE: Hiermit überlasse ich Euch, $df_player_name|, 20 Goldstücke.

note: [message]: speaker=unit
en: $sf_player_name|, since our wisdom exceeds yours I have instructed my scholars to further your understanding of agriculture.
de_DE: Da unsere Forschung weiter fortgeschritten ist als die Eure, $sf_player_name|, habe ich meine Forscher angewiesen, Euch über unsere aktuellen Fortschritte im Ackerbau zu unterrichten.

note: [message]: speaker=unit
en: $sm_player_name|, since the wisdom of my people exceeds yours I have instructed my scholars to aid you in your efforts to learn the science of mining.
de_DE: Da unsere Forschung weiter fortgeschritten ist als die Eure, $sm_player_name|, habe ich meine Forscher angewiesen, Euch über unsere aktuellen Fortschritte im Bergbau zu unterrichten.

note: [message]: speaker=unit
en: You know worryingly little about the arts of war, $sw_player_name|. I feel an obligation to instruct you in this vital matter.
de_DE: Ihr wisst nur wenig über die Kunst des Krieges, $sw_player_name|. Deshalb werde ich Euch über unseren aktuellen Erkenntnisse in diesem überlebenswichtigen Bereich unterrichten.

note: [set_variable]
en: <span color='green'>$player_name</span>
    Share knowledge of agriculture
de_DE: <span color='green'>$player_name</span>
    Wissen über Ackerbau teilen

note: [set_variable]
en: <span color='green'>$player_name</span>
    Share knowledge of mining
de_DE: <span color='green'>$player_name</span>
    Wissen über Bergbau teilen

note: [set_variable]
en: <span color='green'>$player_name</span>
    Share knowledge of warfare
de_DE: <span color='green'>$player_name</span>
    Wissen über Kriegsführung teilen

note: [message]: speaker=unit
en: Diplomatic Options
de_DE: Diplomatie-Optionen

note: [message]: speaker=unit
en: What shall I do?
de_DE: Was soll ich machen?

note: [option]
en: Nothing
de_DE: Nichts unternehmen

note: [option]
en: <span color='green'>Donate Funds</span>
    Give 20 gold to another player
de_DE: <span color='green'>Gold verschenken</span>
    Gebt einem anderen Spieler 20 Goldstücke

note: [message]: speaker=unit
en: Who will you donate funds to?
de_DE: Wem wollt Ihr das Gold schenken?

note: [option]
en: Back
de_DE: Zurück

note: [option]
en: <span color='green'>Share Knowledge</span>
    Help an ally with their research
de_DE: <span color='green'>Forschungsergebnisse austauschen</span>
    Helft einem Eurer Verbündeten bei seiner Forschung

note: [message]: speaker=unit
en: Who will you share knowledge with?
de_DE: Mit wem wollt Ihr Euer Wissen teilen?

note: [option]
en: <span color='green'>Negotiate with the Dwarves</span>
    Lets you recruit a Dwarvish unit
    Negotiation Progress: $player_$side_number|.leader_option_1.progress|/$player_$side_number|.leader_option_1.target
de_DE: <span color='green'>Verhandlungen mit den Zwergen</span>
    Dies erlaubt es Euch, eine zwergische Einheit zu rekrutieren
    Fortschritt der Verhandlungen: $player_$side_number|.leader_option_1.progress|/$player_$side_number|.leader_option_1.target

note: [option]
en: <span color='green'>Negotiate with the Elves</span>
    Lets you recruit an Elvish unit
    Negotiation Progress: $player_$side_number|.leader_option_2.progress|/$player_$side_number|.leader_option_2.target
de_DE: <span color='green'>Verhandlungen mit den Elfen</span>
    Dies erlaubt es Euch, eine elfische Einheit zu rekrutieren
    Fortschritt der Verhandlungen: $player_$side_number|.leader_option_2.progress|/$player_$side_number|.leader_option_2.target

note: [message]: speaker=narrator
en: Negotiation Complete
de_DE: Verhandlungen abgeschlossen

note: [message]: speaker=narrator
en: Our talks are complete — the Dwarves will gladly fight by your side. Which of our brethren do you want to recruit?
de_DE: Unsere Gespräche sind beendet. Wir Zwerge sind bereit, an Eurer Seite zu kämpfen. Welchen meiner Brüder möchtet Ihr rekrutieren?

note: [message]: speaker=narrator
en: Our talks are complete — the Elves shall aid you in this battle. Which our of kin do you wish to recruit?
de_DE: Unsere Gespräche sind beendet. Die Elfen werden Euch in diesem Kampf unterstützen. Welchen meiner Artgenossen möchtet Ihr rekrutieren?

note: Part of the scenario objectives
en: In this scenario you build up an economy
de_DE: In diesem Szenario baut ihr eine Wirtschaft auf

note: Part of the scenario objectives
en: Move any unit next to captives and they will join your side
de_DE: Wenn Ihr mit einer Einheit neben einen Gefangenen zieht, wird er sich Euch anschließen.

note: Part of the scenario objectives
en: Right-click on a leader to read about the game mechanics
de_DE: Klickt mit der rechten Maustaste auf einen Anführer, um mehr über die Spielmechanik zu erfahren

note: Part of the scenario objectives
en: Rules:
de_DE: Regeln:

note: Part of the scenario objectives
en: Goal:
de_DE: Ziel:

note: Part of the scenario objectives
en: Hint:
de_DE: Tipp:

note: Part of the scenario objectives
en: Hints:
de_DE: Tipps:

note: Part of the scenario objectives
en: Defeat all enemy leaders
de_DE: Besiegt alle gegnerischen Anführer

note: Part of the scenario objectives
en: You must survive until turn 25
de_DE: Überlebt bis Runde 25

note: [set_menu_item]: id=anl_choose_new_recruit
en: Choose New Recruit
de_DE: Neuen Einheitentyp wählen

note: [message]: speaker=unit [message]: speaker=narrator
en: Study Complete
de_DE: Forschung abgeschlossen

note: [message]: speaker=unit
en: Which type of unit would you like to be able to recruit?
de_DE: Welchen Einheitentyp würdet Ihr gerne rekrutieren können?

note: [set_menu_item]: id=anl_oversee_research
en: Oversee Research
de_DE: Forschung begutachten

note: [message]: speaker=unit
en: Research
de_DE: Forschung

note: [message]: speaker=unit
en: We are currently studying $player_$side_number|.research.target_language_name|. To which end would you have our scholars devote their minds?
    
    Our farms produce $player_$side_number|.farming.gold|g
    Our mines produce $player_$side_number|.mining.gold|g
de_DE: Wir forschen gerade an $player_$side_number|.research.target_language_name|. Womit sollen sich unsere Forscher beschäftigen?
    
    Unser Ackerland erzeugt $player_$side_number|.farming.gold|G
    Unsere Bergwerke erzeugen $player_$side_number|.mining.gold|G

note: [option]
en: Continue as before
de_DE: Ohne Änderungen fortfahren

note: [option]
en: <span color='green'>Agriculture</span>
    Farmers produce +1 gold
    Study Progress: $player_$side_number|.farming.progress|/$player_$side_number|.farming.target
de_DE: <span color='green'>Ackerbau</span>
    Bauern erwirtschaften +1 Goldstück
    Forschungsfortschritt: $player_$side_number|.farming.progress|/$player_$side_number|.farming.target

note: [command] [research]
en: agriculture
de_DE: Ackerbau

note: [option]
en: <span color='green'>Mining</span>
    Miners produce +1 gold
    Study Progress: $player_$side_number|.mining.progress|/$player_$side_number|.mining.target
de_DE: <span color='green'>Bergbau</span>
    Bergarbeiter erwirtschaften +1 Goldstück
    Forschungsfortschritt: $player_$side_number|.mining.progress|/$player_$side_number|.mining.target

note: [command]
en: mining
de_DE: Bergbau

note: [option]
en: <span color='green'>Warfare</span>
    Allows you to recruit a new type of unit
    Study Progress: $player_$side_number|.warfare.progress|/$player_$side_number|.warfare.target
de_DE: <span color='green'>Kriegsführung</span>
    Gestattet es Euch, einen neuen Einheitentyp zu rekrutieren
    Forschungsfortschritt: $player_$side_number|.warfare.progress|/$player_$side_number|.warfare.target

note: [command]
en: warfare
de_DE: Kriegsführung

note: [message]: speaker=narrator
en: $player_$side_number|.name|’s farms now produce $player_$side_number|.farming.gold gold.
de_DE: Ackerland von $player_$side_number|.name erzeugt nun $player_$side_number|.farming.gold Goldstücke.

note: [message]: speaker=narrator
en: $player_$side_number|.name|’s mines now produce $player_$side_number|.mining.gold gold.
de_DE: Bergwerke von $player_$side_number|.name| erzeugen nun $player_$side_number|.mining.gold Goldstücke.

note: [message]: speaker=narrator
en: $player_$side_number|.name|, we have finished researching warfare. Right-click on a mage in a university to select a unit to recruit.
de_DE: Wir haben neue Fortschritte in der Kriegsführung erzielt, $player_$side_number|.name|. Rechtsklickt auf einen Magier in einer Universität, um den neuen Einheitentyp auszuwählen.

note: [message]: speaker=unit
en: Let’s cut you free!
de_DE: Dann will ich dich mal von den Spinnweben befreien!

note: [message]: speaker=narrator
en: You release the creature from the web and it agrees to help you.
de_DE: Ihr schafft es, die Kreatur aus dem Netz zu befreien und sie erklärt sich bereit, sich Euch anzuschließen.

note: [set_menu_item]: id=anl_get_to_work
en: Get to Work!
de_DE: An die Arbeit!

note: [message]: speaker=unit
en: What shall I do my liege?
de_DE: Wie kann ich Euch zu Diensten sein, Herr?

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Convert to Grassland
de_DE: Umwandeln in eine Wiese

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 0g
de_DE: Kosten: 0G

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Plant Farm
de_DE: Ackerland anlegen

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Build Village
de_DE: Dorf gründen

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 15g
de_DE: Kosten: 15G

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Build Castle
de_DE: Burg bauen

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 6g
de_DE: Kosten: 6G

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Flood the Field
de_DE: Feld überfluten

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 4g
de_DE: Kosten: 4G

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Plant Saplings
de_DE: Setzlinge pflanzen

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 1g
de_DE: Kosten: 1G

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Chop Down Forest
de_DE: Wald abroden

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Earns: 1g
de_DE: Einnahmen: 1G

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Build Mine
de_DE: Bergwerk bauen

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 25g
de_DE: Kosten: 25G

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Make a Ford
de_DE: Furt erschaffen

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 3g
de_DE: Kosten: 3G

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Landfill
de_DE: Boden aufschütten

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 5g
de_DE: Kosten: 5G

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Destroy the Ford
de_DE: Furt zerstören

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Smash Cave Floor
de_DE: Untergrund einebnen

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 2g
de_DE: Kosten: 2G

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Harvest Mushrooms
de_DE: Pilze abernten

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Earns: 3g
de_DE: Einnahmen: 3G

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Build a Keep
de_DE: Burgfried bauen

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Establish University
de_DE: Universität gründen

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 7g
de_DE: Kosten: 7G

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Clear the Ground
de_DE: Untergrund einebnen
