Battle for Wesnoth 0.8.2-CVS - en to pt_BR translation catalogue (120 entries)

note: [multiplayer]: id=multiplayer_A_New_Land
en: 4p — A New Land
pt_BR: 4j — Uma Nova Terra

note: [multiplayer]: id=multiplayer_A_New_Land
en: This 4p survival scenario allows you to construct buildings and terraform the land.
    
    For experienced players, it’s recommended to lower the starting gold to 75.
pt_BR: Este cenário para 4 jogadores permite que você construa edificações e terraformar o mapa.
    
    Recomenda-se que jogadores experiêntes diminuam o ouro inicial para 75.

note: [part]
en: In the aftermath of the great war the remnants of humanity fled to an obscure secluded glen. Though they knew they could not hide from the mighty armies that had crushed their homeland, the leaders of the resistance hoped only for enough time to rebuild their forces.
pt_BR: No tempo que se sucedeu à grande guerra, os poucos humanos que sobreviveram fugiram para um sombrio e remote vale. Embora eles soubessem que não podiam se esconder dos poderosos exércitos que haviam esmagado sua terra natal, os líderes da resistência esperavam ter ao menos tempo suficiente para montar um novo exército.

note: [side]
en: teamname^Settlers
pt_BR: Colonizadores

note: [side]: type=Death Knight [side]: type=Orcish Sovereign
en: teamname^Enemies
pt_BR: Inimigos

note: [side]
en: teamname^Prisoners
pt_BR: Prisoneiros

note: [side]
en: teamname^Monsters
pt_BR: Monstros

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The northwest undead now have 10 less income.
pt_BR: Você destrói a mina de cogumelos. Os Mortos-Vivos do noroeste perdem 10 de receita.

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The northeast orcs now have 10 less income.
pt_BR: Você destrói a mina de cogumelos. Os orcs do nordeste perdem 10 de receita.

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The southwest orcs now have 10 less income.
pt_BR: Você destrói a mina de cogumelos. Os orcs do sudoeste perdem 10 de receita.

note: [message]: speaker=narrator
en: You destroy the mushroom mine. The southeast undead now have 10 less income.
pt_BR: Você destrói a mina de cogumelos. Os Mortos-Vivos do sudeste perdem 10 de receita.

note: [message]: speaker=narrator
en: One of your peasants has happened upon some spiders’ nests in the north and south.
pt_BR: Um dos seus camponeses avisstou ninhos de aranhas no norte e no sul.

note: [message]: type=Peasant
en: I swear I saw somebody trapped in the spider’s web. Maybe we should rescue him?
pt_BR: Juro que eu vi alguém preso nas teias. Talvez devêssemos resgatá-los?

note: [message]: speaker=narrator
en: Move any unit next to these captives and they will join your side. The spiders guarding each captive are currently wounded, the sooner you get there the better chance you have of killing them.
pt_BR: Mova uma unidade para perto desses prisioneiros e eles lutarão por você. As aranhas que estão guardando cada prisioneiro estão feridas. Quanto mais cedo você chegar lá, melhor serão suas chances de matá-las.

note: [message]: speaker=narrator
en: Your men report strange sounds coming from some caves to the east and west.
pt_BR: Seus homens reportam estranhos sons vindo de algumas cavernas ao leste e oeste.

note: [message]
en: It would seem the enemy has built some underground mushroom mines nearby — it must be where the mainstay of their resources are produced. If we could destroy them our chances wouldn’t nearly be so slim.
pt_BR: Pelo visto o inimigo construiu algumas minas subterrâneas de cogumelos por perto — deve ser lá onde a maior parte dos seus recursos são produzidos. Nossas chances de vitória melhorarão caso conseigamos destruir aquelas minas.

note: [message]: speaker=narrator
en: Move any unit onto these villages to destroy the mine. Each one you destroy will reduce the enemy’s income by 10.
pt_BR: Mova qualquer unidade para estas aldeias para destruir a mina. Cada uma que você destruir irá diminuir a renda dos inimigos em 10 peças de ouro.

note: [message]
en: This battle is nearly at an end. Victory is close at hand!
pt_BR: A batalha está próxima ao fim. A vitória está em nosso alcance!

note: [message]
en: We have survived the onslaught! The tide of the battle has turned, victory cannot elude us now!
pt_BR: Sobrevivemos ao ataque! O rumo da batalha virou, a vitória não nos escapará!

note: [message]: speaker=narrator
en: You have won the game, but you may continue if you wish...
pt_BR: Você venceu o jogo, mas você pode continuar se quiser...

note: [message]: speaker=unit
en: I have fallen, but all is not lost!
pt_BR: Eu caí em batalha, mas nem tudo está perdido!

note: [message]: speaker=unit
en: I am done for, but we have yet to lose this battle!
pt_BR: Estou acabado, mas ainda não perdemos a guerra!

note: [message]: speaker=unit
en: Comrades, avenge me!
pt_BR: Camaradas, me vinguem!

note: [message]: speaker=unit
en: Do not fear, there is hope for us still!
pt_BR: Não tema, ainda há esperança para nós!

note: [option]
en: Return to menu
pt_BR: Retornar ao menu

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Peasants
pt_BR: Camponeses

note: [message]: speaker=narrator
en: Peasants are your workers. Depending on the terrain, right-clicking on a peasant allows you to terraform the landscape and/or build castles, mines, farms, villages and universities.
pt_BR: Camponeses são seus trabalhadores. Dependendo do terreno, clicar com o botão direito em um campones lhe permite terramormar o terreno e/ou construir castelos, minas, plantações, aldeias e universidades.

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Mages
pt_BR: Magos

note: [message]: speaker=narrator
en: Mages are your wise men. They can study at universities, pursuing advances in mining, farming and recruitment.
pt_BR: Magos são seus homens sábios. Ele podem estudar em universidades para aprender novas técnicas de mineração, plantio e recrutamento.

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Farms
pt_BR: Fazendas

note: [message]: speaker=narrator
en: Farms can only be planted on grassland. Move a peasant onto a farm and he will begin to automatically harvest the cash crop.
pt_BR: Plantações só podem ser estabelecidades em campos. Mova um campones para uma plantação e ele irá automaticamente converter a produção da plantação em ouro.

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Villages
pt_BR: Aldeias

note: [message]: speaker=narrator
en: Villages can only be built on grassland. They provide income and healing as usual. Right-click on a peasant in a village and you can establish a university.
pt_BR: Aldeias só podem ser construidas nos campos. Elas produzem receita e curam unidades como de costume. Clique com o botão direito em um campones numa aldeia para fundar uma universidade.

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Mines
pt_BR: Minas

note: [message]: speaker=narrator
en: Mines can be built on hills or mountains. A peasant on a mine will automatically dig for gold at the start of your turn.
pt_BR: Minas podem ser construidas em colinas ou montanhas. Camponeses em minas mineram por ouro automaticamente no início do seu turno.

note: [message]: speaker=narrator [option]
en: Universities
pt_BR: Universidades

note: [message]: speaker=narrator
en: Any of the ‘Elvish’ style villages represent universities. At the start of your turn, Mages in universities automatically add to the study progress of your chosen research target. Right-click on a mage in a university to change research target.
pt_BR: As aldeias em estilo ‘Élfico' representam universidades. No início de seu turno, Magos em universidades contribuem automaticamente para o progresso da sua pesquisa atual. Clique com o botão direito em um mano numa universidade para mudar sua pesquisa atual.

note: [message]: speaker=narrator [option] [set_menu_item]: id=anl_diplomacy
en: Diplomacy
pt_BR: Diplomacia

note: [message]: speaker=narrator
en: Right-clicking on your leader when in a university allows you to select special diplomatic options.
pt_BR: Clique com o botão direito quando o seu líder estiver em uma universidade para ter acesso a opções diplomáticas especiais.

note: [set_menu_item]: id=anl_help
en: Help
pt_BR: Ajuda

note: [message]: speaker=narrator
en: A New Land — Help
pt_BR: Uma Nova Terra—Ajuda

note: [message]: speaker=narrator
en: Select a topic:
pt_BR: Selecione um tópico:

note: [option]
en: Done
pt_BR: Feito

note: [message]: speaker=unit
en: I hereby donate 20 gold to the coffers of $df_player_name|.
pt_BR: Acabo de doar 20 peças de ouro para os cofres de $df_player_name|.

note: [message]: speaker=unit
en: $sf_player_name|, since our wisdom exceeds yours I have instructed my scholars to further your understanding of agriculture.
pt_BR: $sf_player_name|, já que nossa sabedoria excede a sua, instruí que meus sábios melhorem a sua compreensão de agricultura.

note: [message]: speaker=unit
en: $sm_player_name|, since the wisdom of my people exceeds yours I have instructed my scholars to aid you in your efforts to learn the science of mining.
pt_BR: $sm_player_name|, já que a sabedoria de meu povo excede a sua, instruí que meus sábios lhe auxiliem em seu esforço de melhorar as técnicas de mineração.

note: [message]: speaker=unit
en: You know worryingly little about the arts of war, $sw_player_name|. I feel an obligation to instruct you in this vital matter.
pt_BR: Você sabe assustadoramente pouco sobre as artes de guerra, $sw_player_name|. Sinto-me na incumbência de lhe instruir sobre este assunto de vital importância.

note: [set_variable]
en: <span color='green'>$player_name</span>
    Share knowledge of agriculture
pt_BR: <span color='green'>$player_name</span>
    Compartilhar conhecimento de agricultura

note: [set_variable]
en: <span color='green'>$player_name</span>
    Share knowledge of mining
pt_BR: <span color='green'>$player_name</span>
    Compartilhar conhecimento de mineração

note: [set_variable]
en: <span color='green'>$player_name</span>
    Share knowledge of warfare
pt_BR: <span color='green'>$player_name</span>
    Compartilhar seu conhecimento sobre a arte da guerra

note: [message]: speaker=unit
en: Diplomatic Options
pt_BR: Opções Diplomáticas

note: [message]: speaker=unit
en: What shall I do?
pt_BR: O que devo fazer?

note: [option]
en: Nothing
pt_BR: Nada

note: [option]
en: <span color='green'>Donate Funds</span>
    Give 20 gold to another player
pt_BR: <span color='green'>Doar ouro</span>
    Dar 20 peças de ouro para outro jogador

note: [message]: speaker=unit
en: Who will you donate funds to?
pt_BR: Para quem você doará ouro?

note: [option]
en: Back
pt_BR: Voltar

note: [option]
en: <span color='green'>Share Knowledge</span>
    Help an ally with their research
pt_BR: <span color='green'>Compartilhar Conhecimento</span>
    Ajude um aliado com suas pesquisas

note: [message]: speaker=unit
en: Who will you share knowledge with?
pt_BR: Com quem você irá compartlhar conhecimento?

note: [option]
en: <span color='green'>Negotiate with the Dwarves</span>
    Lets you recruit a Dwarvish unit
    Negotiation Progress: $player_$side_number|.leader_option_1.progress|/$player_$side_number|.leader_option_1.target
pt_BR: <span color='green'>Negociar com os Anões</span>
    Pertime que você recrute um Anão
    Progresso da Negociação: $player_$side_number|.leader_option_1.progress|/$player_$side_number|.leader_option_1.target

note: [option]
en: <span color='green'>Negotiate with the Elves</span>
    Lets you recruit an Elvish unit
    Negotiation Progress: $player_$side_number|.leader_option_2.progress|/$player_$side_number|.leader_option_2.target
pt_BR: <span color='green'>Negociar com os Elfos</span>
    Pertime que você recrute um Élfo
    Progresso da Negociação: $player_$side_number|.leader_option_2.progress|/$player_$side_number|.leader_option_2.target

note: [message]: speaker=narrator
en: Negotiation Complete
pt_BR: Negociação Completa

note: [message]: speaker=narrator
en: Our talks are complete — the Dwarves will gladly fight by your side. Which of our brethren do you want to recruit?
pt_BR: Estamos de acordo — os Anões estão contentes de lutar ao seu lado. Qual de nossos irmãos você quer recrutar?

note: [message]: speaker=narrator
en: Our talks are complete — the Elves shall aid you in this battle. Which our of kin do you wish to recruit?
pt_BR: Estamos de acordo — os Elfos lhe auxiliarão nessa batalha. Qual dos nossos você deseja recrutar?

note: Part of the scenario objectives
en: In this scenario you build up an economy
pt_BR: Neste cenário você constrói uma economia

note: Part of the scenario objectives
en: Move any unit next to captives and they will join your side
pt_BR: Mova qualquer unidade para próximo dos prisioneiros e eles se juntarão a você

note: Part of the scenario objectives
en: Right-click on a leader to read about the game mechanics
pt_BR: Clique com o botão direito em um líder para ler sobre as mecânicas do cenário

note: Part of the scenario objectives
en: Rules:
pt_BR: Regras:

note: Part of the scenario objectives
en: Goal:
pt_BR: Objetivo:

note: Part of the scenario objectives
en: Hint:
pt_BR: Dica:

note: Part of the scenario objectives
en: Hints:
pt_BR: Dicas:

note: Part of the scenario objectives
en: Defeat all enemy leaders
pt_BR: Derrote todos os líderes inimigos

note: Part of the scenario objectives
en: You must survive until turn 25
pt_BR: Você deve sobreviver até o turno 25

note: [set_menu_item]: id=anl_choose_new_recruit
en: Choose New Recruit
pt_BR: Escolha um Novo Recruta

note: [message]: speaker=unit [message]: speaker=narrator
en: Study Complete
pt_BR: Estudo Completado

note: [message]: speaker=unit
en: Which type of unit would you like to be able to recruit?
pt_BR: Qual tipo de unidade você gostaria de poder recrutar?

note: [set_menu_item]: id=anl_oversee_research
en: Oversee Research
pt_BR: Supervisionar Pesquisa

note: [message]: speaker=unit
en: Research
pt_BR: Pesquisa

note: [message]: speaker=unit
en: We are currently studying $player_$side_number|.research.target_language_name|. To which end would you have our scholars devote their minds?
    
    Our farms produce $player_$side_number|.farming.gold|g
    Our mines produce $player_$side_number|.mining.gold|g
pt_BR: Estamos estudando $player_$side_number|.research.target_language_name|. Para qual finalidade você gostaria que nossos sábios dirigisse suas mentes?
    
    Nossas Plantações produzem $player_$side_number|.farming.gold|g
    Nossas minas produzem $player_$side_number|.mining.gold|g

note: [option]
en: Continue as before
pt_BR: Continuar como antes

note: [option]
en: <span color='green'>Agriculture</span>
    Farmers produce +1 gold
    Study Progress: $player_$side_number|.farming.progress|/$player_$side_number|.farming.target
pt_BR: <span color='green'>Agricultura</span>
    Fazendeiros produzem +1 de ouro
    Progresso do Estudo: $player_$side_number|.farming.progress|/$player_$side_number|.farming.target

note: [command] [research]
en: agriculture
pt_BR: agricultura

note: [option]
en: <span color='green'>Mining</span>
    Miners produce +1 gold
    Study Progress: $player_$side_number|.mining.progress|/$player_$side_number|.mining.target
pt_BR: <span color='green'>Mineração</span>
    Mineradores produzem +1 de ouro
    Progresso do Estudo: $player_$side_number|.mining.progress|/$player_$side_number|.mining.target

note: [command]
en: mining
pt_BR: mineração

note: [option]
en: <span color='green'>Warfare</span>
    Allows you to recruit a new type of unit
    Study Progress: $player_$side_number|.warfare.progress|/$player_$side_number|.warfare.target
pt_BR: <span color='green'>Arte da Guerra</span>
    Permite recrutar um novo tipo de unidade
    Progresso de Estudos: $player_$side_number|.warfare.progress|/$player_$side_number|.warfare.target

note: [command]
en: warfare
pt_BR: arte da guerra

note: [message]: speaker=narrator
en: $player_$side_number|.name|’s farms now produce $player_$side_number|.farming.gold gold.
pt_BR: As plantações de $player_$side_number|.name| agora produzem $player_$side_number|.farming.gold peças de ouro.

note: [message]: speaker=narrator
en: $player_$side_number|.name|’s mines now produce $player_$side_number|.mining.gold gold.
pt_BR: As minas de $player_$side_number|.name| agora produzem $player_$side_number|.mining.gold peças de ouro.

note: [message]: speaker=narrator
en: $player_$side_number|.name|, we have finished researching warfare. Right-click on a mage in a university to select a unit to recruit.
pt_BR: $player_$side_number|.name|, terminamos de pesquisar a arte da guerra. Clique com o botão direito em um mago numa universidade para selecionar uma unidade para recrutar.

note: [message]: speaker=unit
en: Let’s cut you free!
pt_BR: Vamos te libertar!

note: [message]: speaker=narrator
en: You release the creature from the web and it agrees to help you.
pt_BR: Você liberta a criatura da teia e ela concorda em lhe ajudar.

note: [set_menu_item]: id=anl_get_to_work
en: Get to Work!
pt_BR: Ao Trabalho!

note: [message]: speaker=unit
en: What shall I do my liege?
pt_BR: O que devo fazer, meu Senhor?

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Convert to Grassland
pt_BR: Converter para Grama

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 0g
pt_BR: Custo: 0g

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Plant Farm
pt_BR: Plantar Plantação

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Build Village
pt_BR: Construir Aldeia

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 15g
pt_BR: Custo: 15g

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Build Castle
pt_BR: Construir Castelo

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 6g
pt_BR: Custo: 6g

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Flood the Field
pt_BR: Inundar o Campo

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 4g
pt_BR: Custo: 4g

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Plant Saplings
pt_BR: Plantar Muda

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 1g
pt_BR: Custo: 1g

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Chop Down Forest
pt_BR: Cortar a Floresta

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Earns: 1g
pt_BR: Ganhos: 1g

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Build Mine
pt_BR: Construir Mina

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 25g
pt_BR: Custo: 25g

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Make a Ford
pt_BR: Fazer um Passadiço

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 3g
pt_BR: Custo: 3g

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Landfill
pt_BR: Aterro

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 5g
pt_BR: Custo: 5g

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Destroy the Ford
pt_BR: Destruir o Passadiço

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Smash Cave Floor
pt_BR: Destruir o Chão da Caverna

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 2g
pt_BR: Custo: 2g

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Harvest Mushrooms
pt_BR: Colher Cogumelos

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Earns: 3g
pt_BR: Ganhos: 3g

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Build a Keep
pt_BR: Construir Torre de Menagem

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Establish University
pt_BR: Estabelecer Universidade

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Cost: 7g
pt_BR: Custo: 7g

note: [option]: description=<span size='small'>
en: Clear the Ground
pt_BR: Limpar o Terreno
