Battle for Wesnoth 0.9.5-CVS - en to pt_BR translation catalogue (1368 entries)

note: [ai]: id=ai_default_rca
en: Multiplayer_AI^Default AI (RCA)
pt_BR: AI Padrão (RCA)

note: [ai]: id=ai_default_rca_1_14
en: Multiplayer_AI^Old Default AI (1.14 version)
pt_BR: Antiga AI Padrão (versão 1.14)

note: [ai]: id=experimental_ai
en: Multiplayer_AI^Experimental AI
pt_BR: AI Experimental

note: [ai]: id=idle_ai
en: Multiplayer_AI^Dev AI: Idle AI
pt_BR: Dev AI: AI Inativa

note: [ai]: id=ai_default_rca_alternate_recruiting
en: Multiplayer_AI^Dev AI: Default AI (RCA) with Alternate Recruiting
pt_BR: Dev AI: AI Padrão (RCA) com Recrutamento Alternado

note: [terrain_type]: id=farmer-fence  # AI-animal-proof fences from first scenario [terrain_type]: id=fence [terrain_type]: id=fence_iron
en: Fence
pt_BR: Cerca

note: [terrain_type]: id=deep_water_gray [terrain_type]: id=deep_water_medium [terrain_type]: id=deep_water_tropical [terrain_type]: id=deep_water
en: Deep Water
pt_BR: Água Profunda

note: [terrain_type]: id=deep_water_gray
en: Gray Deep Water
pt_BR: Água Turva Profunda

note: [terrain_type]: id=deep_water_medium
en: Medium Deep Water
pt_BR: Água Profunda Média

note: [terrain_type]: id=deep_water_tropical
en: Tropical Deep Water
pt_BR: Água Tropical Profunda

note: [terrain_type]: id=gray_tropical_water [terrain_type]: id=medium_shallow_water [terrain_type]: id=tropical_water [terrain_type]: id=shallow_water
en: Shallow Water
pt_BR: Água Rasa

note: [terrain_type]: id=gray_tropical_water
en: Gray Shallow Water
pt_BR: Água Rasa Cinza

note: [terrain_type]: id=medium_shallow_water
en: Medium Shallow Water
pt_BR: Água Rasa Média

note: [terrain_type]: id=tropical_water
en: Tropical Shallow Water
pt_BR: Água Tropical Rasa

note: [terrain_type]: id=ford
en: Ford
pt_BR: Vau

note: [terrain_type]: id=ford
en: When a river happens to be extremely shallow, passing over it is a trivial matter for land based units. Moreover, any creature best adapted to swimming has full mobility even at such places in the river. As far as gameplay is concerned, a river ford is treated as either grassland or shallow water, choosing whichever one offers the best defensive and movement bonuses for the unit on it.
pt_BR: Quando um rio é muito raso, unidades terrestres podem atravessá-lo facilmente. Além disso, qualquer criatura adaptada a nado possui plena mobilidade em vaus. Mecânicamente, vaus são tratados como campo ou água rasa dependendo de qual dos dois terrenos oferece melhor movimento e defesa para a unidade em questão.

note: [terrain_type]: id=gray_reef [terrain_type]: id=medium_reef [terrain_type]: id=tropical_reef [terrain_type]: id=reef
en: Coastal Reef
pt_BR: Recife Costeiro

note: [terrain_type]: id=gray_reef
en: Gray Coastal Reef
pt_BR: Recife Costeiro Cinza

note: [terrain_type]: id=medium_reef
en: Medium Coastal Reef
pt_BR: Recife Costeiro Médio

note: [terrain_type]: id=tropical_reef
en: Tropical Coastal Reef
pt_BR: Recife Costeiro Tropical

note: [terrain_type]: id=sea_kelp [terrain_type]: id=swamp_water_reed [terrain_type]: id=quagmire [terrain_type]: id=swamp_water
en: Swamp
pt_BR: Pântano

note: [terrain_type]: id=swamp_water_reed
en: Swamp Water Reed
pt_BR: Canavial Pantanoso

note: [terrain_type]: id=quagmire
en: Muddy Quagmire
pt_BR: Atoleiro Enlameado

note: [terrain_type]: id=grassland [terrain_type]: id=savanna [terrain_type]: id=grass_dry [terrain_type]: id=leaf_litter
en: Grassland
pt_BR: Campo

note: [terrain_type]: id=grassland
en: Green Grass
pt_BR: Grama Verde

note: [terrain_type]: id=savanna
en: Semi-dry Grass
pt_BR: Grama Semi-seca

note: [terrain_type]: id=grass_dry
en: Dry Grass
pt_BR: Grama Seca

note: [terrain_type]: id=leaf_litter
en: Leaf Litter
pt_BR: Serrapilheira

note: [terrain_type]: id=dirt_dark [terrain_type]: id=dirt [terrain_type]: id=dirt_dry
en: Dirt
pt_BR: Terra

note: [terrain_type]: id=dirt_dark
en: Dark Dirt
pt_BR: Terra Escura

note: [terrain_type]: id=dirt
en: Regular Dirt
pt_BR: Terra Normal

note: [terrain_type]: id=dirt_dry
en: Dry Dirt
pt_BR: Terra Seca

note: [terrain_type]: id=road [terrain_type]: id=road_clean [terrain_type]: id=road_desert [terrain_type]: id=stone_path [terrain_type]: id=road_icy [terrain_type]: id=flagstones_dark [terrain_type]: id=cave_path
en: Road
pt_BR: Estrada

note: [terrain_type]: id=road
en: Regular Cobbles
pt_BR: Pedra Regular

note: [terrain_type]: id=road
en: <italic>text='Roads'</italic> are beaten paths of dirt, formed by many travelers passing over them. As far as gameplay is concerned, roads behave as flat terrain.
pt_BR: <italic>text='Estradas'</italic> são caminhos de terra batida formadas como resultado da passagem de viajantes. Mecânicamente, estradas funcionam como se fossem campo.

note: [terrain_type]: id=road_clean
en: Clean Gray Cobbles
pt_BR: Pavimento Cinza Limpo

note: [terrain_type]: id=stone_path
en: Overgrown Cobbles
pt_BR: Pavimento Antigo

note: [terrain_type]: id=road_icy
en: Icy Cobbles
pt_BR: Pavimento Gélido

note: [terrain_type]: id=ice
en: Ice
pt_BR: Gelo

note: [terrain_type]: id=snow
en: Snow
pt_BR: Neve

note: [terrain_type]: id=desert
en: Desert
pt_BR: Deserto

note: [terrain_type]: id=desert
en: Desert Sands
pt_BR: Areias do Deserto

note: [terrain_type]: id=desert
en: <italic>text='Deserts'</italic> have a somewhat different composition than small sand pits or beaches, however for gameplay purposes they are identical. See <ref>dst='..terrain_sand' text='sand'</ref>.
pt_BR: <italic>text='Desertos'</italic>possuem uma composição um pouco diferentes de pequenos poços de areia ou praias, mas o jogo não faz distinção entre eles. Ver See <ref>dst='..terrain_sand' text='areia'</ref>.

note: [terrain_type]: id=sand_beach [terrain_type]: id=sand
en: Sand
pt_BR: Areia

note: [terrain_type]: id=sand_beach
en: Beach Sands
pt_BR: Areias de Praia

note: [terrain_type]: id=sand_beach [terrain_type]: id=sand
en: The instability of <italic>text='sand'</italic> makes it harder for most units to cross, and leaves them wide open to attack. In contrast, the wide feet or snakelike bodies of the reptilian races make sand much easier for them to navigate.
    
    Most units receive 20 to 40% defense in sand.
pt_BR: A instabilidade da <italic>text='areia'</italic> dificulta a travessia da maioria das unidades, deixando-as expostas a contra-ataques. Em contrapartida, o largo pé ou os longos corpos em forma de serpede das raças reptilianas faz com que seja muito mais fácil que se desloquem na areia.
    
    A maioria das undades possuem entre 20 e 40% de defesa nesse terreno.

note: [terrain_type]: id=oasis
en: Oasis
pt_BR: Oásis

note: [terrain_type]: id=oasis
en: A welcome sight to any traveler, an oasis allows units to heal as if stationed in a village, but provides no income or defensive advantage.
pt_BR: Uma visão muito boa para qualquer viajante, oásis curam unidades como se elas estivessem em uma aldeia mas não produzem receita e nem bônus de defesa.

note: [terrain_type]: id=sand_rubble
en: Rubble
pt_BR: Pedregulho

note: [terrain_type]: id=crater
en: Crater
pt_BR: Cratera

note: [terrain_type]: id=flowers_mixed
en: Mixed Flowers
pt_BR: Flores Mistas

note: [terrain_type]: id=farm
en: Farmland
pt_BR: Plantação

note: [terrain_type]: id=stones_small
en: Stones
pt_BR: Pedras

note: [terrain_type]: id=snowbits_small
en: Snowbits
pt_BR: Pedaços de neve

note: [terrain_type]: id=mushrooms_small
en: Small Mushrooms
pt_BR: Cogumelos Pequenos

note: [terrain_type]: id=mushrooms_farm
en: Mushroom Farm
pt_BR: Fazenda de Cogumelos

note: [terrain_type]: id=desert_plants
en: Desert Plants
pt_BR: Plantas do Deserto

note: [terrain_type]: id=desert_plants_sans_bones
en: Desert Plants without Bones
pt_BR: Plantas do Deserto sem Ossos

note: [terrain_type]: id=windmill
en: Windmill
pt_BR: Moinho

note: [terrain_type]: id=campfire
en: Campfire
pt_BR: Fogueira

note: [terrain_type]: id=wallfire
en: Sconce
pt_BR: Tocha

note: [terrain_type]: id=brazier
en: Brazier
pt_BR: Braseiro

note: [terrain_type]: id=brazier-lit
en: Lit Brazier
pt_BR: Braseiro Aceso

note: [terrain_type]: id=fence_iron
en: Iron Fence
pt_BR: Cerca de Ferro

note: [terrain_type]: id=sand_drifts
en: Stones with Sand Drifts
pt_BR: Pedras com Bancos de Areia

note: [terrain_type]: id=water-lilies
en: Water Lilies
pt_BR: Lírios d' Água

note: [terrain_type]: id=water-lilies-flower
en: Flowering Water Lilies
pt_BR: Lírios d' Água Floridos

note: [terrain_type]: id=detritus_trash
en: Trash
pt_BR: Lixo

note: [terrain_type]: id=detritus_bones
en: Remains
pt_BR: Carcaça

note: [terrain_type]: id=great_tree [terrain_type]: id=great_tree_snowy [terrain_type]: id=great_tree_dead [terrain_type]: id=great_tree_dead_oak
en: Great Tree
pt_BR: Grande Árvore

note: [terrain_type]: id=great_tree_snowy
en: Snowy Great Tree
pt_BR: Grande Árvore com neve

note: [terrain_type]: id=great_tree_dead
en: Dead Great Tree
pt_BR: Grande Árvore Morta

note: [terrain_type]: id=great_tree_dead_oak
en: Dead Great Oak Tree
pt_BR: Grande Carvalho Morto

note: [terrain_type]: id=tropical_forest [terrain_type]: id=rainforest [terrain_type]: id=palm_desert_forest [terrain_type]: id=palm_forest [terrain_type]: id=savanna_forest [terrain_type]: id=pine_forest [terrain_type]: id=snow_forest [terrain_type]: id=deciduous_forest_summer [terrain_type]: id=deciduou
en: Forest
pt_BR: Floresta

note: [terrain_type]: id=tropical_forest
en: Tropical Forest
pt_BR: Floresta Tropical

note: [terrain_type]: id=rainforest
en: Rainforest
pt_BR: Floresta Pluvial

note: [terrain_type]: id=palm_desert_forest
en: Palm Forest
pt_BR: Floresta de Palmeiras

note: [terrain_type]: id=palm_forest
en: Dense Palm Forest
pt_BR: Floresta de Palmeiras Densa

note: [terrain_type]: id=savanna_forest
en: Savanna
pt_BR: Savana

note: [terrain_type]: id=pine_forest
en: Pine Forest
pt_BR: Floresta de Pinheiros

note: [terrain_type]: id=snow_forest
en: Snowy Pine Forest
pt_BR: Floresta de Pinheiros Nevados

note: [terrain_type]: id=deciduous_forest_summer
en: Summer Deciduous Forest
pt_BR: Floresta de Caducifólia no Verão

note: [terrain_type]: id=deciduous_forest_fall
en: Fall Deciduous Forest
pt_BR: Floresta de Caducifólia no Outono

note: [terrain_type]: id=deciduous_forest_winter
en: Winter Deciduous Forest
pt_BR: Floresta de Caducifólia no Inverno

note: [terrain_type]: id=deciduous_forest_winter_snow
en: Snowy Deciduous Forest
pt_BR: Floresta de Caducifólia com Neve

note: [terrain_type]: id=mixed_forest_summer
en: Summer Mixed Forest
pt_BR: Floresta Mista no Verão

note: [terrain_type]: id=mixed_forest_fall
en: Fall Mixed Forest
pt_BR: Floresta Mista no Outono

note: [terrain_type]: id=mixed_forest_winter
en: Winter Mixed Forest
pt_BR: Floresta Mista no Inverno

note: [terrain_type]: id=mixed_forest_winter_snow
en: Snowy Mixed Forest
pt_BR: Flores Mista com Neve

note: [terrain_type]: id=hills_regular [terrain_type]: id=hills_dry [terrain_type]: id=snow_hills [terrain_type]: id=hills
en: Hills
pt_BR: Colinas

note: [terrain_type]: id=hills_regular
en: Regular Hills
pt_BR: Colinas Regulares

note: [terrain_type]: id=hills_dry
en: Dry Hills
pt_BR: Colinas Secas

note: [terrain_type]: id=desert_hills
en: Dunes
pt_BR: Dunas

note: [terrain_type]: id=snow_hills
en: Snow Hills
pt_BR: Colinas Nevadas

note: [terrain_type]: id=regular_mountains [terrain_type]: id=dry_mountains [terrain_type]: id=snow_mountains [terrain_type]: id=desert_mountains [terrain_type]: id=cloud [terrain_type]: id=cloud_dry [terrain_type]: id=cloud_snow [terrain_type]: id=cloud_desert [terrain_type]: id=mountains
en: Mountains
pt_BR: Montanhas

note: [terrain_type]: id=regular_mountains
en: Regular Mountains
pt_BR: Montanhas Regulares

note: [terrain_type]: id=dry_mountains
en: Dry Mountains
pt_BR: Montanhas Secas

note: [terrain_type]: id=snow_mountains
en: Snowy Mountains
pt_BR: Montanhas Nevadas

note: [terrain_type]: id=desert_mountains
en: Desert Mountains
pt_BR: Montanhas Desérticas

note: [terrain_type]: id=regular_stone_floor [terrain_type]: id=ancient_stone_floor [terrain_type]: id=regular_stone_floor_deprecated [terrain_type]: id=ancient_stone_floor_deprecated
en: Stone Floor
pt_BR: Piso de Pedra

note: [terrain_type]: id=regular_stone_floor
en: Basic Stone Floor
pt_BR: Piso Simples de Pedra

note: [terrain_type]: id=ancient_stone_floor
en: Ancient Stone Floor
pt_BR: Piso de Pedra Ancião

note: [terrain_type]: id=rug_floor [terrain_type]: id=rug2_floor [terrain_type]: id=rug3_floor [terrain_type]: id=rug_floor_deprecated [terrain_type]: id=rug2_floor_deprecated
en: Rug
pt_BR: Tapete

note: [terrain_type]: id=rug_floor
en: Royal Rug
pt_BR: Tapete Real

note: [terrain_type]: id=rug2_floor
en: Normal Rug
pt_BR: Tapete Normal

note: [terrain_type]: id=rug3_floor
en: Cave Rug
pt_BR: Tapete de Caverna

note: [terrain_type]: id=wood_floor
en: Wooden Floor
pt_BR: Piso de Madeira

note: [terrain_type]: id=wood_floor
en: Basic Wooden Floor
pt_BR: Piso Simples de Madeira

note: [terrain_type]: id=old_wood_floor [terrain_type]: id=old_wood_floor_deprecated
en: Old Wooden Floor
pt_BR: Piso Velho de Madeira

note: [terrain_type]: id=lit
en: Lit
pt_BR: Iluminado

note: [terrain_type]: id=lit
en: Beam of Light
pt_BR: Feixe de Luz

note: [terrain_type]: id=cave_floor [terrain_type]: id=cave_earthy [terrain_type]: id=cave
en: Cave
pt_BR: Caverna

note: [terrain_type]: id=cave_floor
en: Cave Floor
pt_BR: Piso de Caverna

note: [terrain_type]: id=cave_earthy
en: Earthy Cave Floor
pt_BR: Piso de Caverna Terrosa

note: [terrain_type]: id=flagstones_dark
en: Dark Flagstones
pt_BR: Pedra Escura

note: [terrain_type]: id=cave_path
en: Cave Path
pt_BR: Caminho de Caverna

note: [terrain_type]: id=fungus_grove_old [terrain_type]: id=fungus_beam_old [terrain_type]: id=fungus_grove [terrain_type]: id=fungus_beam
en: Mushroom Grove
pt_BR: Bosque de Cogumelos

note: [terrain_type]: id=fungus_grove_old
en: Non-mixed Mushroom Grove
pt_BR: Bosque de Cogumelos Iluminados Não Misturados

note: [terrain_type]: id=fungus_grove_old [terrain_type]: id=fungus_beam_old this hint is only shown in the map editor, the ^Uf, ^Tf and Tb are all terrain codes and should be left as-is
en: editor^The overlays '^Uf' and '^Ufi' are deprecated because, although the graphics show an overlay with another terrain underneath, the movement and defense stats are purely fungus terrain, ignoring the underlying terrain. The recommended replacements are '^Tf' and '^Tfi' which look the same but have the stats implied by the graphics. For hexes where the stats of purely fungus are wanted, 'Tb' is a mushroom base terrain, which can be used with or without '^Tf' on top.
pt_BR: As sobreposições '^Uf' e '^Ufi' estão descontinuadas porque, apesar de graficamente mostrar uma sobreposição com um terreno por baixo, as estatísticas de defesa e movimento são puramente do terreno de fungos, ignorando o terreo que está por baixo. Recomenda-se substituí-las por '^Tf' e '^Tfi', que são visualmente idênticas e usam as estatísticas dos gráficos. Para hexágonos em que se queira apenas as estatísticas dos fungos, 'Tb' é um terreno base de cogumelo que pode ser usado com ou sem '^Tf' por cima.

note: [terrain_type]: id=fungus_grove_old [terrain_type]: id=fungus_beam_old this is only shown when the player opens the help by asking for the terrain description of a old mushroom terrain (^Uf or ^Ufi)
en: Dwarven tales describe different types of mushrooms — with some types the difficulty of walking on the spongy floor has no relation to the ground underneath, even when the ground underneath is still visible. This terrain’s defense and movement costs are purely based on the unit’s stats for <italic>text='Fungus'</italic>.
pt_BR: As histórias dos anões descrevem diferentes tipos de cogumelos — com algumas espécies, a dificuldade em andar no chão esponjoso não possui nenhuma relação com o chão que está embaixo, mesmo quando este aina pode ser visto. A defesa e o custo de movimento desse terreno são puramente baseados nas estatísticas da unidade para <italic>text='Fungos'</italic>.

note: [terrain_type]: id=fungus_beam_old
en: Lit Non-mixed Mushroom Grove
pt_BR: Bosque de Cogumelos Iluminados Não Misturados

note: [terrain_type]: id=fungus_beam
en: Lit Mushroom Grove
pt_BR: Bosque de Cogumelos Iluminados

note: [terrain_type]: id=fungus_floor
en: Mycelium
pt_BR: Micélio

note: [terrain_type]: id=rocky_cave [terrain_type]: id=earthy_rocky_cave
en: Rockbound Cave
pt_BR: Caverna Rochosa

note: [terrain_type]: id=rocky_cave [terrain_type]: id=earthy_rocky_cave
en: <italic>text='Rockbound cave'</italic> terrain is formed by the action of water and wind, carrying erosive particles that carve the rock. It resembles a scraggy underground cavern which shoulders defense, but is hard for most units to traverse. Only settlers of caves, such as dwarves and trolls, are fully capable of navigating such topography.
    
    Most units have about 50% defense in rocky caves, whereas cavalry are limited to 40%. Dwarves, by dint of their small size, enjoy 60% defense in rockbound caves.
    
    Occasionally caves are <italic>text='illuminated'</italic>.
pt_BR: <italic>text='Caverna rochosa'</italic> são formadas pela ação do vento e da água erudinto as paredes das cavernas. A maioria das unidades possuem dificuldade em atravessar este terreno. Apenas habitantes das cavernas, como anões e trolls, são capazes de facilmente navegar cavernas.
    
    A maioria das unidades possuem em torno de 50% de defesa dentro de cavernas, sendo que cavalaria é limitada a 40%. Anões, por graça de sua diminuta estatura, possuem 60% em cavernas rochosas. 
    
    As vezes as cavernas são <italic>text='iluminadas'</italic>.

note: [terrain_type]: id=earthy_rocky_cave
en: Earthy Rockbound Cave
pt_BR: Caverna Rochosa Terrosa

note: [terrain_type]: id=mine_rails [terrain_type]: id=mine_railsdiag1 [terrain_type]: id=mine_railsdiag2
en: Mine Rail
pt_BR: Trilho de Mina

note: [terrain_type]: id=canyon [terrain_type]: id=chasm_earthy [terrain_type]: id=abyss [terrain_type]: id=lava_chasm
en: Chasm
pt_BR: Abismo

note: [terrain_type]: id=canyon
en: Regular Chasm
pt_BR: Abismo Regular

note: [terrain_type]: id=chasm_earthy
en: Earthy Chasm
pt_BR: Abismo Terroso

note: [terrain_type]: id=abyss
en: Ethereal Abyss
pt_BR: Abismo Etéreo

note: [terrain_type]: id=lava_chasm
en: Lava Chasm
pt_BR: Desfiladeiro com lava

note: [terrain_type]: id=lava
en: The dangers inherent in trying to walk on <italic>text='lava'</italic> are fairly obvious. As far as movement is concerned, lava is equivalent to <ref>dst='terrain_unwalkable' text='unwalkable'</ref> terrain, and can only be crossed by those units capable of flying a considerable distance above it. The molten magma also produces a substantial glow, illuminating the area immediately above it. This provides an attack bonus for lawful units and removes the attack bonus from chaotic units.
pt_BR: Os perigos encontrados ao se tentar atravessar <italic>text='lava'</italic> são meio óbvios. Com relação a mover-se pela lava, este terreno conta como sendo <ref>dst='terrain_unwalkable' text='Intransponível'</ref> e só pode ser atravessado por unidades com a capacidade de voar. O magma incandecente produz uma iluminação natural forte o bastante para iluminar a área imediatamente acima de si, dando bônus para as unidades ordeiras e removendo o bônus das unidades caóticas.

note: [terrain_type]: id=volcano
en: Volcano
pt_BR: Vulcão

note: [terrain_type]: id=cloud
en: Regular Impassable Mountains
pt_BR: Montanhas Regulares Impassáveis

note: [terrain_type]: id=cloud_dry
en: Dry Impassable Mountains
pt_BR: Montanhas Secas Impassáveis

note: [terrain_type]: id=cloud_snow
en: Snowy Impassable Mountains
pt_BR: Montanhas Nevadas Impassáveis

note: [terrain_type]: id=cloud_desert
en: Desert Impassable Mountains
pt_BR: Montanhas Desérticas Impassáveis

note: [terrain_type]: id=cavewall [terrain_type]: id=cavewall_earthy [terrain_type]: id=cavewall_damaged [terrain_type]: id=cavewall_earthy_hewn
en: Cave Wall
pt_BR: Parede de Caverna

note: [terrain_type]: id=cavewall
en: Natural Cave Wall
pt_BR: Parede de Caverna Natural

note: [terrain_type]: id=minewall [terrain_type]: id=wall_stone_mine
en: Mine Wall
pt_BR: Parede de Mina

note: [terrain_type]: id=cavewall_earthy
en: Natural Earthy Cave Wall
pt_BR: Parede de Caverna Natural Terrosa

note: [terrain_type]: id=wall_stone [terrain_type]: id=wall_stone_lit [terrain_type]: id=wall_stone_clean [terrain_type]: id=wall_stone_ancient [terrain_type]: id=wall_stone_damaged
en: Stone Wall
pt_BR: Parede de Pedra

note: [terrain_type]: id=wall_stone_lit
en: Lit Stone Wall
pt_BR: Parede de Pedra Acesa

note: [terrain_type]: id=wall_stone_mine
en: Straight Mine Wall
pt_BR: Parede de Mina Reta

note: [terrain_type]: id=wall_stone_white
en: Interior Wall
pt_BR: Parede de Interior

note: [terrain_type]: id=wall_stone_white
en: Straight White Wall
pt_BR: Parede de Interior Reta

note: [terrain_type]: id=wall_stone_clean
en: Clean Stone Wall
pt_BR: Parede de Mina Polida

note: [terrain_type]: id=wall_stone_ancient
en: Ancient Stone Wall
pt_BR: Parede de Pedra Anciã

note: [terrain_type]: id=wall_stone_tomb
en: Catacombs Wall
pt_BR: Parede de Catacumba

note: [terrain_type]: id=wall_stone_tomb
en: Catacombs Stone Wall
pt_BR: Parede de Pedra de Catacumba

note: [terrain_type]: id=wall_stone_overgrown
en: Overgrown Wall
pt_BR: Parede Antiga

note: [terrain_type]: id=wall_stone_overgrown
en: Overgrown Stone Wall
pt_BR: Parede de Pedra Antiga

note: [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_sw [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_se [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_n [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_open_sw [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_open_se [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_open_n
en: Gate
pt_BR: Portão

note: [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_sw [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_se [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_n
en: Rusty Gate
pt_BR: Portão Enferrujado

note: [terrain_type]: id=portal_door_wooden_sw [terrain_type]: id=portal_door_wooden_se [terrain_type]: id=portal_door_wooden_n [terrain_type]: id=portal_door_wooden_open_sw [terrain_type]: id=portal_door_wooden_open_se [terrain_type]: id=portal_door_wooden_open_n
en: Door
pt_BR: Porta

note: [terrain_type]: id=portal_door_wooden_sw [terrain_type]: id=portal_door_wooden_se [terrain_type]: id=portal_door_wooden_n
en: Wooden Door
pt_BR: Porta de Madeira

note: [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_open_sw [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_open_se [terrain_type]: id=portal_gate_rusty_open_n
en: Open Rusty Gate
pt_BR: Portão Enferrujado Aberto

note: [terrain_type]: id=portal_door_wooden_open_sw [terrain_type]: id=portal_door_wooden_open_se [terrain_type]: id=portal_door_wooden_open_n
en: Open Wooden Door
pt_BR: Porta de Madeira Aberta

note: [terrain_type]: id=impassable_overlay
en: Impassable Overlay
pt_BR: Sobrepor Impassável

note: [terrain_type]: id=unwalkable_overlay
en: Unwalkable Overlay
pt_BR: Sobrepor Intransponível

note: [terrain_type]: id=void [terrain_type]: id=off_map
en: Void
pt_BR: Vazio

note: [terrain_type]: id=desert_village [terrain_type]: id=desert_village_ruin [terrain_type]: id=desert_village_tent [terrain_type]: id=camp_village [terrain_type]: id=orcish_village [terrain_type]: id=orcish_snow_village [terrain_type]: id=elven_snow_village [terrain_type]: id=elven_village [terrain_typ
en: Village
pt_BR: Aldeia

note: [terrain_type]: id=desert_village
en: Adobe Village
pt_BR: Aldeia de Adobe

note: [terrain_type]: id=desert_village_ruin
en: Ruined Adobe Village
pt_BR: Aldeia de Adobe em Ruínas

note: [terrain_type]: id=desert_village_tent
en: Desert Tent Village
pt_BR: Vila de Tendas do Deserto

note: [terrain_type]: id=camp_village
en: Tent Village
pt_BR: Aldeia Rústica

note: [terrain_type]: id=orcish_village
en: Orcish Village
pt_BR: Aldeia Orc

note: [terrain_type]: id=orcish_snow_village
en: Snowy Orcish Village
pt_BR: Aldeia Orc Nevada

note: [terrain_type]: id=elven_snow_village
en: Snowy Elven Village
pt_BR: Aldeia Élfica Nevada

note: [terrain_type]: id=elven_village
en: Elven Village
pt_BR: Aldeia Élfica

note: [terrain_type]: id=human_village
en: Cottage
pt_BR: Chalé

note: [terrain_type]: id=snow_village
en: Snowy Cottage
pt_BR: Chalé  Nevada

note: [terrain_type]: id=human_village_ruin
en: Ruined Cottage
pt_BR: Chalé em Ruínas

note: [terrain_type]: id=city_village
en: Human City
pt_BR: Cidade Humana

note: [terrain_type]: id=windmill_village
en: Windmill Village
pt_BR: Aldeia-moinho

note: [terrain_type]: id=city_village_wno
en: Snowy Human City
pt_BR: Cidade Humana Nevada

note: [terrain_type]: id=city_village_ruin
en: Ruined Human City
pt_BR: Cidade Humana em Ruínas

note: [terrain_type]: id=hill_village
en: Hill Stone Village
pt_BR: Vila Montanhesca de Pedra

note: [terrain_type]: id=snow-hill_village
en: Snowy Hill Stone Village
pt_BR: Vila Montanhesca de Pedra Nevosa

note: [terrain_type]: id=hill_village_ruin
en: Ruined Hill Stone Village
pt_BR: Vila Montanhesca de Pedra em Ruínas

note: [terrain_type]: id=tropical_forest_village
en: Tropical Village
pt_BR: Vila Tropical

note: [terrain_type]: id=drake_village
en: Drake Village
pt_BR: Vila Draconiana

note: [terrain_type]: id=underground_village
en: Cave Village
pt_BR: Vila de caverna

note: [terrain_type]: id=dwarven_village
en: Dwarven Village
pt_BR: Aldeia de Anões

note: [terrain_type]: id=hut_village
en: Hut
pt_BR: Choupana

note: [terrain_type]: id=hut_snow_village
en: Snowy Hut
pt_BR: Choupana Nevosa

note: [terrain_type]: id=logcabin_village
en: Log Cabin
pt_BR: Cabana

note: [terrain_type]: id=logcabin_snow_village
en: Snowy Log Cabin
pt_BR: Cabana Nevosa

note: [terrain_type]: id=igloo
en: Igloo
pt_BR: Iglu

note: [terrain_type]: id=swamp_village
en: Swamp Village
pt_BR: Vila do Pântano

note: [terrain_type]: id=mermen-village
en: Merfolk Village
pt_BR: Vila dos Tritões

note: [terrain_type]: id=mermen-village
en: <italic>text='Submerged villages'</italic> are the homes of merfolk and nagas. While water-dwelling creatures are at home here, land-dwellers have a hard time navigating and defending these villages. However, like any village, the facilities are available to all creatures which allow units to tend to their wounds. Any unit stationed in a village can heal eight hitpoints each turn, or be cured of poison.
    
    Merfolk and nagas have 60% defense in submerged villages, whereas land based units usually have a low defense.
pt_BR: <italic>text='Aldeias submeras'</italic> são as casas dos tritões e nagas. Enquanto que criaturas aquáticas se encontram em casa nessas aldeias, unidades acostumadas a terra tem dificuldade em atravessar e defender essas aldeias. Dito isso, essas aldeias podem ser acessadas normalmente por todas unidades. Qualquer unidade parada na aldeia regenera oito pontos de vida por turno ou cura envenenamento.
    
    Tritões e nagas possuem 60% de defesa em aldeias submersas. Unidades acostumadas a terra normalmente possuem defesa baixa nessas aldeias.

note: [terrain_type]: id=village_overlay
en: Village Overlay
pt_BR: Sobrepor Vila

note: [terrain_type]: id=encampment [terrain_type]: id=encampment_ruin [terrain_type]: id=encampment_snow [terrain_type]: id=troll_encampment [terrain_type]: id=aquatic_camp
en: Encampment
pt_BR: Acampamento

note: [terrain_type]: id=encampment_ruin
en: Ruined Encampment
pt_BR: Acampamento em Ruínas

note: [terrain_type]: id=encampment_snow
en: Snowy Encampment
pt_BR: Acampamento Nevado

note: [terrain_type]: id=orcish_fort [terrain_type]: id=snow_orcish_fort [terrain_type]: id=human_castle [terrain_type]: id=snow_castle [terrain_type]: id=elven_castle [terrain_type]: id=elven_castle_ruin [terrain_type]: id=elven_castle_winter [terrain_type]: id=dwarven_castle [terrain_type]: id=dwarven_c
en: Castle
pt_BR: Castelo

note: [terrain_type]: id=orcish_fort
en: Orcish Castle
pt_BR: Castelo Orc

note: [terrain_type]: id=snow_orcish_fort
en: Snowy Orcish Castle
pt_BR: Castelo Orc Nevado

note: [terrain_type]: id=human_castle
en: Human Castle
pt_BR: Castelo Humano

note: [terrain_type]: id=snow_castle
en: Snowy Human Castle
pt_BR: Castelo Humano Nevado

note: [terrain_type]: id=elven_castle
en: Elven Castle
pt_BR: Castelo Élfico

note: [terrain_type]: id=elven_castle_ruin
en: Elven Castle Ruin
pt_BR: Castelo Élfico em Ruínas

note: [terrain_type]: id=elven_castle_winter
en: Winter Elven Castle
pt_BR: Castelo de Inverno Élfico

note: [terrain_type]: id=dwarven_castle
en: Dwarven Underground Castle
pt_BR: Castelo Subterrâneo dos Anões

note: [terrain_type]: id=dwarven_castle2
en: Dwarven Castle
pt_BR: Castelo Anão

note: [terrain_type]: id=dwarven_castle_ruin
en: Dwarven Castle Ruins
pt_BR: Castelo em Ruínas Anão

note: [terrain_type]: id=dwarven_castle_winter
en: Winter Dwarven Castle
pt_BR: Castelo de Inverno dos Anões

note: [terrain_type]: id=ruin [terrain_type]: id=sunkenruin [terrain_type]: id=swampruin [terrain_type]: id=sand_castle_ruin
en: Ruined Castle
pt_BR: Castelo em Ruínas

note: [terrain_type]: id=ruin
en: Ruined Human Castle
pt_BR: Castelo Humano em Ruínas

note: [terrain_type]: id=sunkenruin
en: Sunken Human Ruin
pt_BR: Ruína Humana Inundada

note: [terrain_type]: id=swampruin
en: Swamp Human Ruin
pt_BR: Ruína Humana em Pântano

note: [terrain_type]: id=sand_castle
en: Desert Castle
pt_BR: Castelo do Deserto

note: [terrain_type]: id=sand_castle_ruin
en: Ruined Desert Castle
pt_BR: Castelo do Deserto em Ruínas

note: [terrain_type]: id=troll_encampment
en: Troll Encampment
pt_BR: Acampamento Troll

note: [terrain_type]: id=aquatic_camp
en: Aquatic Encampment
pt_BR: Acampamento Aquático

note: [terrain_type]: id=aquatic_castle
en: Aquatic Castle
pt_BR: Castelo Aquático

note: [terrain_type]: id=encampment_keep [terrain_type]: id=encampment_keep_tall [terrain_type]: id=encampment_snow_keep [terrain_type]: id=merman_campkeep [terrain_type]: id=troll_campkeep
en: Encampment Keep
pt_BR: Torre de Menagem de Acampamento

note: [terrain_type]: id=encampment_ruin_keep
en: Ruined Encampment Keep
pt_BR: Torre de Menagem Arruínada de Acampamento

note: [terrain_type]: id=encampment_keep_tall
en: Tall Encampment Keep
pt_BR: Torre de Menagem Alta de Acampamento

note: [terrain_type]: id=encampment_snow_keep
en: Snowy Encampment Keep
pt_BR: Torre de Menagem de Acampamento Nevoso

note: [terrain_type]: id=orcish_keep [terrain_type]: id=snow_orcish_keep [terrain_type]: id=human_keep [terrain_type]: id=snow_keep [terrain_type]: id=elven_keep [terrain_type]: id=elven_keep_ruin [terrain_type]: id=elven_keep_winter [terrain_type]: id=dwarven_keep [terrain_type]: id=dwarven_keep2 [terrai
en: Keep
pt_BR: Torre de Menagem

note: [terrain_type]: id=orcish_keep
en: Orcish Keep
pt_BR: Torre de Menagem Orc

note: [terrain_type]: id=snow_orcish_keep
en: Snowy Orcish Keep
pt_BR: Torre de Menagem Orc Nevoso

note: [terrain_type]: id=human_keep
en: Human Castle Keep
pt_BR: Torre de Menagem de Castelo Humano

note: [terrain_type]: id=snow_keep
en: Snowy Human Castle Keep
pt_BR: Torre de Menagem de Castelo Humano Nevoso

note: [terrain_type]: id=elven_keep
en: Elven Castle Keep
pt_BR: Torre de Menagem de Castelo Élfico

note: [terrain_type]: id=elven_keep_ruin
en: Elven Keep Ruin
pt_BR: Torre de Menagem Castelo Élfico Em Ruínas

note: [terrain_type]: id=elven_keep_winter
en: Winter Elven Keep
pt_BR: Torre de Menagem de Inverno dos Élfos

note: [terrain_type]: id=dwarven_keep
en: Dwarven Underground Keep
pt_BR: Torre de Menagem Subterrânea dos Anões

note: [terrain_type]: id=dwarven_keep2
en: Dwarven Castle Keep
pt_BR: Torre de Menagem de Castelo Anão

note: [terrain_type]: id=dwarven_keep_ruin
en: Dwarven Ruin Keep
pt_BR: Torre de Menagem Arruinada dos Anões

note: [terrain_type]: id=dwarven_keep_winter
en: Winter Dwarven Keep
pt_BR: Torre de Menagem de Inverno dos Anões

note: [terrain_type]: id=ruined_keep [terrain_type]: id=sunken_keep [terrain_type]: id=swamp_keep [terrain_type]: id=desert_keep_ruined
en: Ruined Keep
pt_BR: Torre de Menagem em Ruínas

note: [terrain_type]: id=ruined_keep
en: Ruined Human Castle Keep
pt_BR: Torre de Menagem de Castelo Humano em Ruínas

note: [terrain_type]: id=sunken_keep
en: Sunken Human Castle Keep
pt_BR: Torre de Menagem de Castelo Humano Inundado

note: [terrain_type]: id=swamp_keep
en: Swamp Human Castle Keep
pt_BR: Torre de Menagem de Castelo Humano no Pântano

note: [terrain_type]: id=desert_keep
en: Desert Keep
pt_BR: Torre de Menagem do Deserto

note: [terrain_type]: id=desert_keep_ruined
en: Ruined Desert Keep
pt_BR: Torre de Menagem do Deserto em Ruínas

note: [terrain_type]: id=merman_campkeep
en: Aquatic Encampment Keep
pt_BR: Torre de Menagem de Acampamento Aquático

note: [terrain_type]: id=troll_campkeep
en: Troll Encampment Keep
pt_BR: Torre de Menagem de Acampamento Troll

note: [terrain_type]: id=merman_castlekeep
en: Aquatic Keep
pt_BR: Torre de Menagem Aquática

note: [terrain_type]: id=castle_overlay
en: Castle Overlay
pt_BR: Sobrepor Castelo

note: [terrain_type]: id=keep_overlay
en: Keep Overlay
pt_BR: Sobrepor Torre de Menagem

note: [terrain_type]: id=bridge [terrain_type]: id=bridgediag1 [terrain_type]: id=bridgediag2 [terrain_type]: id=rotbridge [terrain_type]: id=rotbridgediag1 [terrain_type]: id=rotbridgediag2 [terrain_type]: id=stone_bridge [terrain_type]: id=stone_bridgediag1 [terrain_type]: id=stone_bridgediag2 [terrain_
en: Bridge
pt_BR: Ponte

note: [terrain_type]: id=bridge [terrain_type]: id=bridgediag1 [terrain_type]: id=bridgediag2
en: Wooden Bridge
pt_BR: Ponte de Madeira

note: [terrain_type]: id=bridge
en: To those capable of building one, the ability to lay a <italic>text='bridge'</italic> offers a liberation from the fickle nature of waterways, whose fords come and go with the rise and fall of the waterline. This is to say nothing of the luxury of dry feet, the loss of which is no laughing matter in the cold months of the year.
    
    For those who go by land or sea, a bridge is the best of both worlds — for gameplay purposes, it is treated either as grassland or the underlying water, whichever offers the best movement and defensive bonuses for the unit occupying the bridge hex. Note that a swimming unit and a land unit are not capable of occupying a bridge hex at the same time.
pt_BR: Para aqueles capazes de contruir uma <italic>text='pontes'</italic>, a possibilidade de atravessar rios sem ter de se preocupar com os caprichos da natureza é muito libertador. Isto para dizer nada da possibilidade de manter os pés secos, o que é imprescindível nos meses mais frios do ano.
    
    A ponte é o melhor dos dois mundos tanto para aqueles que andam pelas águas quanto aqueles que andam pela terra. Mecânicamente, pontes são tratadas como água ou como campo, oferecendo o melhor bônus de movimento e defesa dentre os dois para a unidade ocupando o espaço da ponte. Uma unidade aquática e uma unidade terrestre não são capazes de ocupar o espaço da ponte simultaneamente.

note: [terrain_type]: id=rotbridge [terrain_type]: id=rotbridgediag1 [terrain_type]: id=rotbridgediag2
en: Rotting Bridge
pt_BR: Ponte Apodrecida

note: [terrain_type]: id=stone_bridge [terrain_type]: id=stone_bridgediag1 [terrain_type]: id=stone_bridgediag2
en: Basic Stone Bridge
pt_BR: Ponte de Pedra Basica

note: [terrain_type]: id=bridgechasm [terrain_type]: id=bridgechasmdiag1 [terrain_type]: id=bridgechasmdiag2
en: Cave Chasm Bridge
pt_BR: Ponte sobre Abismo em Caverna

note: [terrain_type]: id=hangingbridgediag1 [terrain_type]: id=hangingbridgediag2 [terrain_type]: id=hangingbridge
en: Hanging Bridge
pt_BR: Ponte suspensa

note: [terrain_type]: id=stonechasmbridgediag1 [terrain_type]: id=stonechasmbridgediag2 [terrain_type]: id=stonechasmbridge
en: Stone Chasm Bridge
pt_BR: Ponte de Pedra sobre Abismo

note: [terrain_type]: id=plankbridgediag1 [terrain_type]: id=plankbridgediag2 [terrain_type]: id=plankbridge
en: Plank Bridge
pt_BR: Ponte de Tábuas

note: [terrain_type]: id=off_map
en: Off Map
pt_BR: Fora do Mapa

note: [terrain_type]: id=off_map2
en: Fake Map Border
pt_BR: Borda do Mapa Falsa

note: [terrain_type]: id=shroud [toggle_button]: id=shroud [toggle_button]: id=sort_7
en: Shroud
pt_BR: Escuridão

note: [terrain_type]: id=fake_shroud_overlay
en: Fake Shroud
pt_BR: Escuridão Falsa

note: [terrain_type]: id=fog [toggle_button]: id=sort_6
en: Fog
pt_BR: Névoa

note: [terrain_type]: id=fungus
en: Fungus
pt_BR: Fungos

note: [terrain_type]: id=fungus
en: <italic>text='Mushroom groves'</italic> are vast underground forests of giant mushrooms, which thrive in the damp darkness. Most units have trouble negotiating the spongy floor of smaller fungi, but they have plenty of cover behind the larger stalks. Mounted units, however, become completely mired and lack proper freedom of movement in combat. Undead units have a natural affinity for decay and function quite well in mushroom forests.
    
    Most units receive 50% to 60% defense in mushroom groves, whereas cavalry receive only 20%.
pt_BR: <italic>text='Bosques de Cogumelos'</italic> são vastas florestas subterrâneas de cogumelos gigantes que prosperam na úmidade e escuridão. A maioria das unidades tem dificuldade em atravessar o esponjoso solo coberto de pequenos fungos. O lado bom é que os largos talos dos fungos oferecem boa proteção. Tropas montadas, entretanto, movem-se com extrema dificuldade neste atoleiro, afetando em muito sua defesa. Mortos-vivos possuem afinidade natural com a decadência inerente dessas florestas, o que faz com que eles lutem bem nestes lugares. 
    
    A maioria das unidades possuem entre 50% e 60% de defesa nos bosques de cogumelos, sendo que cavalaria só possui 20%.

note: [terrain_type]: id=cave
en: <italic>text='Cave'</italic> terrain represents any underground cavern with enough room for a unit to pass.
    Most units are wholly unfamiliar with the terrain, and thus are both slowed down and hindered in defense. Dwarves and trolls, who make their homes in caves, both have a relatively easy time navigating this terrain, especially dwarves, who by dint of their small size can navigate many obstacles that other races cannot. Occasionally caves are <italic>text='illuminated'</italic>.
    
    Rare patches of the underground world are illuminated by light from the surface shining down into the gloomy darkness. This provides an attack bonus for lawful units and removes the attack bonus from chaotic units. In all other regards this terrain is functionally identical to normal cave terrains.
    
    Most units receive 20 to 40% defense in caves, whereas dwarves have 50%.
pt_BR: O terreno <italic>text='Caverna'</italic>representa qualquer caverna subterrânea larga o suficiente para que unidades possam se locomover dentro dela.
    A maioria das unidades não é familiar com este terreno, o que faz com que se movam e defensam-se com dificuldade. Anões e trolls, que fazem suas habitações em cavernas, movem-se com certa facilidade neste terreno, especialmente anões que, como consequência de sua diminuta estatura, conseguem navegar por entre vários obstáculos que outras raças não conseguem transpor. De vez em quando, cavernas estão <italic>text='iluminadas'</italic>.
    
    Raramente, alguma parte do mundo subterrâneo é iluminada pela luz da superfície brilhando na escuridão sombria. Isto faza com que unidades ordeiras recebam o bônus de ataque e remove o bônus de ataque de unidades caóticas. De resto, este terreno funciona da mesma forma que um terreno não iluminado.
    
    A maioria das unidades recebem entre 20% e 40% de defesa em cavernas, enquanto que anões recebem 50%.

note: [terrain_type]: id=sand
en: Sands
pt_BR: Areias

note: [terrain_type]: id=reef
en: <italic>text='Coastal reefs'</italic> are shallows formed by stone, coral and sand.
    This provides most land units with a more steady footing and defensive positions than wading in shallow water normally would and also grants most water-dwelling races an exceptionally high defense.
    
    Merfolk and Naga both receive 70% defense on coastal reefs.
pt_BR: <italic>text='Recifes costeiros'</italic>são formações rasas de pedra, coral e areia.
    Sendo assim, proporciona um chão mais firme e uma posição naturalmente mais defensiva do que águas rasas para a maioria das unidades acostumadas a terra. Além disso, dá uma defesa excepcionalmente alta para unidades aquáticas.
    
    Tritões e Nagas recebem 70% de defesa em recifes costeiros.

note: [terrain_type]: id=hills
en: <italic>text='Hills'</italic> represent any reasonably rough terrain, with enough dips and rises in the ground to provide some cover. Hills are difficult for most troops to navigate. Dwarves, trolls, and orcs have enough familiarity with the terrain that they can pass through it without being slowed down. Cavalry have enough trouble navigating the terrain that any defensive aid lent by cover is negated.
    
    Most units have about 50% defense in hills, whereas cavalry are limited to 40%. Dwarves enjoy 60% defense in hills.
pt_BR: <italic>text='Colinas'</italic> representam qualquer terreno relativamente acidentado com declives e subidas suficientes para serem como proteção. Colinas são de difícil travessia para a maioria das unidades. Anões, trolls e orcs estão familiarizados com o terreno a ponto de navega-lo sem maiores dificuldades. Cavalaria tem tanta dificuldade em atravessar este terreno que qualquer proteção que poderiam vir a ter do terreno é negada.
    
    A maioria das unidades possuem 50% em colinas, já cavalaria normalmente fica limitada a 40%. Anões usufruem de 60% de defesa em colinas.

note: [terrain_type]: id=swamp_water
en: <italic>text='Swamps'</italic> represent any sort of wetlands.
    Swamps slow down nearly everyone, and inhibit their ability to defend themselves. An exception to this is any race bodily skilled in navigating water; these receive both full movement and a defensive bonus. Those that make their living in the wetlands are also adept at using this terrain for cover.
    
    Most units make do with 30% defense in swamps. Merfolk, naga, and saurians all generally enjoy 60%.
pt_BR: <italic>text='Pântanos'</italic> representam qualquer tipo de Zona úmida.
    Pântanos atrasam quase todas as unidades e afetam negativamente suas capacidades de se defenderem. Entretanto, raças cujo os corpos são adaptados à água atravessam com facilidade este terreno e recebem bônus de defesa. Aqueles que residêm em locais pântanosos ou estão acostumados com estes locais também são hábeis em utilizar o terreno em seu benefício.
    
    A maioria das unidades tem só 30% de defesa em pântanos. Tritões, nagas e saurinos geralmente desfrutam de 60% de defesa.

note: [terrain_type]: id=shallow_water
en: <italic>text='Shallow water'</italic> represents any body of water deep enough to come up to roughly a man’s waist. This is enough to slow down nearly anyone and leave them wide open to attack. Dwarves, given that the water reaches up almost to their heads, have an extremely hard time of this. The exception is any race whose bodies naturally lend themselves to swimming, for which they receive a considerable defensive bonus and full movement.
    
    Most units make do with 20 to 30% defense in shallow water, whereas both naga and merfolk enjoy 60%.
pt_BR: <italic>text='Água Rasa'</italic> representa qualquer corpo d'água funda o suficiente para bater no quadril de um homem. Isto é o suficiente para para atrassar praticamente qualquer unidade e deixá-la vulnerável a ataques. Anões, tendo em vista que a água bate na altura de seus pescoços, não se dão bem nesses terrenos. A excessão a regra são as raças cujos corpos são adaptados a corpos d'água. Já elas não possuem penalidade de movimento e recebem um bônus de defesa considerável nesses terrenos.
    
    
    A maioria das unidades lutam para ter entre 20% e 30% de defesa em água rasa, sendo que nagas e tritões usufruem de 60%.

note: [terrain_type]: id=castle
en: <italic>text='Castles'</italic> are any sort of permanent fortification.
    Nearly all units receive a considerable bonus to their defense by being stationed in a castle, and most units receive full movement in a castle. Stationing units in a castle represents its defensive capability. Without a unit in each wall hex, an enemy can simply sneak into the castle unchallenged, gaining the same defensive bonus as everyone inside.
    
    Most units have about 60% defense in a castle.
pt_BR: <italic>text='Castelos'</italic> são qualquer tipo de fortificação permanente.
    Praticamente todas as unidades possuem um forte bônus de defesa quando são posicionadas em castelos, e a maioria também não possui penalidade de movimento dentro deles. Posicionar unidades em castelo representa as capacidades defensivas da fortificação. Sem unidades para guarnecer cada hexágono do castelo, um inimigo pode invadir o castelo sem encontrar resistência, ganhando o mesmo bônus defensido de todos os que estão noc astelo.
    
    A maioria das unidades possuem cerca de 60% de defesa em castelos.

note: [terrain_type]: id=mountains
en: <italic>text='Mountains'</italic> are steep enough that units often have to climb over obstacles to move.
    By this nature, they provide a considerable defensive bonus for most troops, but also severely impede any passage through them. Units burdened by heavy armor, such as the Wesnoth cavalry and heavy infantry lines, cannot even enter them. Aquatic races and creatures like the merfolk have piscine bodies which also render them unable to climb steep inclines. Nagas are an exception due to their strong arms and rugged scales. Both dwarves and trolls are native to mountainous terrain, and have an easy time traversing them.
    
    Most units receive about 60% defense in mountains, whereas dwarves enjoy 70%.
pt_BR: <italic>text='Montanhas'</italic> são íngremes e muitas vezes a única forma de atravessar seus obstáculos é a escalada.
    Sendo assim, montanhas provêm um bônus de defesa considerável para a maioria das unidades, mas elas também são muito dificeis de atravessar. Unidades que usam armaduras pesadas, tal qual a cavalaria e infantaria pesada de Wesnoth, nem sequer são capazes de entrar nelas. Raças aquáticas e criaturas como os tritões possuem corpos písceos que também lhes tornam incapazes de escalar essas encostas. Nagas são uma excessão devido aos seus braços fortes e escamas resilientes. Tanto os anões quanto os trolls fazem suas residências em terrenos montanhosos e por isso mesmo se movem facilmente neste terreno.
    
    A maioria das unidades possuem 60% de defesa em montanhas enquanto que anões usufruem de 70%.

note: [terrain_type]: id=deep_water
en: <italic>text='Deep water'</italic> represents any body of water deep enough to cover a man’s head.
    Most units cannot enter deep water: it is the domain of units which can either fly, or are exceptionally strong swimmers.
    
    Merfolk and naga both receive 50% defense in deep water, with full movement.
pt_BR: <italic>text='Água profunda'</italic> representa qualquer corpo d'água fundo o suficiente para cobrir um homem acima da cabeça.
    A maioria das unidades não podem entrar em águas profundas, sendo um terreno exclusivo para unidades que voam ou que sejam exímios nadadores.
    
    Tritões e nagas possuem 50% de defesa em água profunda e não possuem penalidade de movimento.

note: [terrain_type]: id=flat
en: Flat
pt_BR: Campo

note: [terrain_type]: id=flat
en: <italic>text='Grassland'</italic> represents open plains, whether cultivated, cut back for grazing, or wild.
    Being open ground, grassland is both very easy to move across, but is also difficult to defend oneself in. Typically, those units that perform best on grassland are either cavalry, or very agile units which take advantage of the open space.
    
    Most units have defense of 30 to 40% on grassland.
pt_BR: <italic>text='Campo'</italic> representa planíces abertas dos mais variados tipos, desde terras cultivaveis até terras selvagens.
    Por ser terreno aberto, campos são de fácil travessia mas oferecem pouca proteção. Tipicamente as unidades que funcionam melhor em campos são cavalaria ou unidades ágeis que aproveitam-se do terreno aberto.
    
    A maioria das unidades possuem entre 30% e 40% em campos.

note: [terrain_type]: id=forest
en: <italic>text='Forests'</italic> represent any woodland with significant undergrowth, enough to hinder passage. Though they slow nearly everyone down, forests do offer better defense to most units than open ground. Cavalry, however, have so much trouble navigating them that any benefit gained by stealth is negated. Elves are an exception to this general rule for forests. Not only do they possess full movement in forests, but they also gain a considerable defensive bonus. Dwarves are another exception to this rule; though they are able to plow through the forests without much loss of speed, their utter unfamiliarity with the terrain causes them to receive no defensive bonus.
    
    Most units have 50% defense in forests, but cavalry are limited to 30%. Elves, on the other hand, enjoy 60 to 70% defense, even their mounted units. Dwarves generally receive only 30% defense in forests.
pt_BR: <italic>text='Florestas'</italic> representam qualquer terreno com árvores e vegetação rasteira em número suficiente para atrapalhar a travessia. Embora florestas façam quase todas as unidades se moverem mais lentamente, elas oferecem uma defesa melhor para a maioria das unidades do que um campo aberto. Cavalaria, entretanto, tem tamanha dificuldade em atravessar este terreno que qualquer befenificio de proteção que recebem em florestas é negado. Elfos são uma excessão a essa regra. Não só movem-se sem dificuldades pelas florestas como também recebem um bônus de defesa considerável nas florestas. Anões também são uma excessão; embora florestas não os atrasem muito, eles não possuem familiaridade com florestas e, portanto, não conseguem tirar proveito da capacidade defnsiva das florestas.
    
    A maioria das unidades tem 50% de defesa em florestas sendo que cavalaria fica limitada a 30%. Elfos, entretanto, usufruem entre 60% e 70% de defesa, até mesmo suas unidades de cavalaria. Anões, entretanto, geralmente recebem só 30% de defesa em florestas.

note: [terrain_type]: id=frozen
en: Frozen
pt_BR: Congelado

note: [terrain_type]: id=frozen
en: <italic>text='Frozen'</italic> terrain represents any flat area that is covered by snow or ice.
    Most units are slowed down on it, and have a harder time defending themselves. Note that swimming units, even those who can breathe underwater, cannot swim underneath ice.
    
    Most units have 20 to 40% defense in frozen terrain.
pt_BR: <italic>text='Congelado'</italic> representa qualquer superfície plana coberta por gelo ou neve.
    A maioria das unidades movem-se lentamente e defendem-se com dificuldade nesse terreno. Unidades que nadam, até mesmo as que respiram embaixo d'água, não podem nadar debaixo do gelo.
    
    A maioria das unidades possuem entre 20% e 40% de defesa em terreno congelado.

note: [terrain_type]: id=village
en: <italic>text='Villages'</italic> represent any group of buildings, human or otherwise.
    Almost all units, even cavalry, have an easy time navigating villages, and most units gain a defensive bonus from being stationed in a village. Villages allow units the resources to clean and tend to their wounds, which allows any unit stationed therein to heal eight hitpoints each turn, or to be cured of poison.
    
    Most units have 50 to 60% defense in villages, whereas cavalry receive only 40%.
pt_BR: <italic>text='Aldeias'</italic> representam qualquer aglomerado de construções, humanas ou não.
    Praticamente todas as unidades, incluindo cavalaria, navegam facilmente por entre aldeias e ganham bônus de defesa por estarem posicionado em uma aldeia. Qualquer unidade posicionada em uma aldeia possui acesso aos suprimentos necessários para tratar de seus ferimentos, o que permite que ela cure 8 pontos de vida por turno ou cure envenenamento.
    
    A maioria das unidades possuem entre 50% e 60% de defesa em vilas, sendo que cavalaria possui apenas 40%.

note: [terrain_type]: id=impassable
en: Impassable
pt_BR: Impassável

note: [terrain_type]: id=impassable
en: Obstacles that not even the most determined traveler may overcome include solid walls of stone and mountains so tall and steep that they are constantly wreathed in cloud. Even flying creatures cannot navigate the jagged peaks at such rarefied heights, and not even the fiercest troll can smash through thick walls of stone.
pt_BR: Os obstáculos impassáveis que nem mesmo o mais determinado dos viajantes consegue atravessar incluem paredes sólidas de pedra e montanhas tão altas e íngrimes que estão constantemente cercadas por nuvens. Nem mesmo criaturas voadoras conseguem atravessar picos irregulares em alturas onde o ar é tão rarefeito. Nem mesmo o mais forte dos trolls consegue abrir caminho através de paredões de pedra maciça.

note: [terrain_type]: id=unwalkable
en: Unwalkable
pt_BR: Intransponível

note: [terrain_type]: id=unwalkable
en: <italic>text='Unwalkable terrain'</italic> covers any chasm or gorge which, as the name implies, cannot be crossed simply by walking. Chasms are noted for sheer walls which would take days to traverse. As far as gameplay is concerned, only units capable of flying can cross this terrain.
pt_BR: <italic>text='terreno Intransponível'</italic>se aplica a abismos e desfiladeiros que, como o nome implica, não podem ser atravessados com uma simples caminhada ou marcha. Abismos são notórios por seus paredões de pedra que levam dias para serem transpostos. No jogo, apenas unidades capazes de voar podem atravessar este terreno.

note: [terrain_type]: id=rails
en: Rails
pt_BR: Trilhos

note: [terrain_type]: id=rails
en: <italic>text='Rails'</italic> are used to transport ore, mostly by dwarves.
pt_BR: <italic>text='Trilhos'</italic> são usados para transportar minério, principalmente pelos anões.

note: [button]: id=search
en: Search
pt_BR: Procurar

note: [label]: id=no_options_notice
en: There are no custom options available for the selected era, game, or modification.
pt_BR: Não existem opções personalizadas disponíveis para a era, jogo ou modificação selecionada.

note: [button]: id=reset_option_values [button]: id=revert_to_defaults [button]: id=reset_timer_defaults [button]: id=btn_reset_hotkeys [button]: id=orb_defaults
en: Defaults
pt_BR: Resetar

note: [label]
en: Connected Players
pt_BR: Jogadores Conectados

note: [toggle_button]: id=sort_0 [toggle_button]: id=sort_name [label]: id=name [label] [toggle_button]: id=sort_1
en: Name
pt_BR: Nome

note: [label]
en: Version
pt_BR: Versão

note: [toggle_button]: id=sort_1
en: Author
pt_BR: Autor

note: [toggle_button]: id=sort_2
en: Size
pt_BR: Tamanho

note: [toggle_button]: id=sort_4 [toggle_button]: id=sort_1 [toggle_button]: id=sort_0
en: Type
pt_BR: Tipo

note: [button]: id=single_install [button]: id=install
en: Install add-on
pt_BR: Instalar add-on

note: [button]: id=single_update [button]: id=update
en: Update add-on
pt_BR: Atualizar add-on

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=single_publish [button]: id=publish
en: Publish add-on
pt_BR: Publicar add-on

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=single_uninstall [button]: id=uninstall
en: Uninstall add-on
pt_BR: Desinstalar add-on

note: [image]: id=pending_messages
en: Messages waiting
pt_BR: Esperando mensagens

note: [button]: id=close_window [button]: id=click_dismiss [button]: id=ok [button]: id=cancel
en: Close
pt_BR: Fechar

note: [button]: id=type_profile [button]: id=view_profile
en: Profile
pt_BR: Perfil

note: [label]
en: Authenticate
pt_BR: Autenticar

note: [label] [grid]
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: [toggle_button]: id=remember_password
en: Save password locally (encrypted)
pt_BR: Salvar senha localmente (encriptado)

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=cancel [button]: id=placeholder
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

note: [label] [widget]: id=name
en: Connect to Server
pt_BR: Conectar ao Servidor

note: [label]
en: You will now connect to a server to download add-ons.
pt_BR: Agora você vai conectar-se ao servidor para baixar os add-ons.

note: [label]
en: Server:
pt_BR: Servidor:

note: [button]: id=remove_addons [label]
en: Remove Add-ons
pt_BR: Remover Add-ons

note: [button]: id=ok
en: Connect
pt_BR: Conectar

note: [label]
en: addons_server^Terms
pt_BR: Termos

note: [label]: id=message
en: Before uploading content to this server, you must accept the following distribution terms by choosing “I Agree”.
pt_BR: Antes de fazer upload de conteúdo para esse servidor você precisa aceitar os seguintes termos de distribuição clicando em "Eu Concordo".

note: [button]: id=ok
en: I Agree
pt_BR: Eu Concordo

en: Traffic between the game and server is not secure
pt_BR: Tráfego entre o jogo e o servidor não é seguro

en: Traffic between the game and server is encrypted
pt_BR: Tráfego entre o jogo e o servidor não é criptografado

note: [label] [grid]
en: Type:
pt_BR: Tipo:

note: [label]
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

note: [label]
en: date^Uploaded:
pt_BR: Enviado:

note: [label]
en: date^Updated:
pt_BR: Atualizado:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [scroll_label]: id=description
en: No description available.
pt_BR: Nenhuma descrição disponível.

note: [label]: id=version_string [grid]
en: Version:
pt_BR: Versão:

note: [menu_button]: id=version_filter
en: Select the add-on version
pt_BR: Selecionar a versão do add-on

note: [label]
en: Website:
pt_BR: Site:

note: [button]: id=delete
en: Delete add-on
pt_BR: Deletar add-on

note: [label] [grid]
en: Dependencies:
pt_BR: Dependências:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=dependencies
en: addon_dependencies^None
pt_BR: Nenhuma

note: [label] [label]: id=translations_label
en: Translations:
pt_BR: Traduções:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=translations
en: translations^None
pt_BR: Nenhuma

note: [text_box]: id=filter
en: Filters on addon description, version, type or author
pt_BR: Filtrar por descrição, versão, tipo ou autor

note: [label]
en: State:
pt_BR: Situação:

note: [label] [label]: id=translations_language [button]: id=language
en: Language
pt_BR: Idioma

note: [label]
en: Order:
pt_BR: Ordenar:

note: [label]
en: Add-ons Manager
pt_BR: Gerenciador de Add-ons

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=details_toggle
en: Add-on Details
pt_BR: Detalhes do Add-on

note: [button]: id=update_all
en: Update All
pt_BR: Atualzar todos

note: [button]: id=cancel
en: Exit
pt_BR: Sair

note: [scroll_label]
en: Choose the add-ons you want to remove.
pt_BR: Selecione os add-ons que você deseja remover.

note: [button]: id=ok [button]: id=remove
en: Remove
pt_BR: Remover

note: [grid]
en: Base damage
pt_BR: Dano base

note: [grid]
en: Time of day modifier
pt_BR: Modificador do período de dia

note: [grid]
en: Leadership bonus
pt_BR: Bonus de liderança

note: [grid]
en: Slowed penalty
pt_BR: Penalidade de lentidão

note: [grid]
en: Total damage
pt_BR: Dano total

note: [grid]
en: Chance to hit
pt_BR: Chance de acertar

note: [grid]
en: Chance of being unscathed
pt_BR: Chance de não ser acertado

note: [label]
en: Expected Battle Result (HP)
pt_BR: Resultado Esperado do Combate (HP)

note: [label]: id=title
en: Damage Calculations
pt_BR: Cálculos de dano

note: [column]
en: Attacker
pt_BR: Atacante

note: [column]
en: Defender
pt_BR: Defensor

note: [toggle_button]: id=sort_name
en: Sort by full campaign name in alphabetical order
pt_BR: Ordenar por nome completo das campanhas em ordem alfabética

note: [toggle_button]: id=sort_time
en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

note: [toggle_button]: id=sort_time
en: Sort in approximate chronological order of story events
pt_BR: Ordenar por ordem cronológica aproximada dos eventos da história

note: [label] [label]: id=mods_header
en: Modifications:
pt_BR: Modificações:

note: [label]
en: Combat:
pt_BR: Combate:

note: [option]
en: Default RNG
pt_BR: RNG Padrão

note: [option]
en: Reloading alters future combat outcomes
pt_BR: Carregar o jogo altera os futuros resultados do combate

note: [option]
en: Predictable RNG
pt_BR: RNG Previsível

note: [option]
en: Combat outcomes remain constant when reloading
pt_BR: Os resultados do combate continuam constantes após carregar o jogo

note: [option]
en: Biased RNG (experimental)
pt_BR: RNG Tendencioso (experimental)

note: [option]
en: Combat outcomes are more in line with displayed probabilities and unaffected by reloading
pt_BR: Os resultados dos combates condiz melhor com a probabilidade exibida e carregar o jogo não os altera

note: [label]
en: Difficulty:
pt_BR: Dificuldade:

note: [option]
en: Easy
pt_BR: Fácil

note: [option]
en: Hard
pt_BR: Difícil

note: [label]
en: Play a Campaign
pt_BR: Jogar uma campanha

note: [button]: id=ok
en: game^Play
pt_BR: Jogar

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=title [slider]: id=enemey_gold_factor [slider]: id=enemy_gold_factor
en: Difficulty
pt_BR: Dificuldade

note: [scroll_label]: id=message
en: Select difficulty:
pt_BR: Selecione dificuldade:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Chat Log
pt_BR: Log de Conversa

note: [label]
en: Page:
pt_BR: Página:

note: [slider]: id=page_number
en: Last
pt_BR: Último

note: [button]: id=previous_page [button]: id=previous_tip
en: Previous
pt_BR: Anterior

note: [button]: id=previous_page
en: Previous page
pt_BR: Página anterior

note: [button]: id=next_page [button]: id=next_tip
en: Next
pt_BR: Próximo

note: [button]: id=next_page
en: Next page
pt_BR: Próxima página

note: [button]: id=copy
en: clipboard^Copy
pt_BR: Copiar

note: [button]: id=copy
en: Copy this log to clipboard
pt_BR: Copiar log para a área de tranferência

note: [label]
en: Load Core
pt_BR: Carregar Core

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=ok
en: Select
pt_BR: Selecionar

note: [button]: id=copy_ [button]: id=copy
en: filesystem^Copy
pt_BR: Copiar

note: [button]: id=copy_ [button]: id=copy
en: Copy this path to clipboard
pt_BR: Copiar este caminho para a área de tranferência

note: [button]: id=browse_ [button]: id=browse
en: filesystem^Browse
pt_BR: Procurar

note: [button]: id=browse_ [button]: id=browse
en: Browse this location using a file manager
pt_BR: Procurar neste local usando um gerenciador de arquivos

note: [label]
en: Edit Time Schedule
pt_BR: Editar Período do Dia

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label] [label]: id=id_label
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: [label] [grid]
en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: [grid]
en: Image:
pt_BR: Imagem:

note: [grid]
en: Mask:
pt_BR: Máscara:

note: [grid]
en: Sound:
pt_BR: Som:

note: [label]
en: Lawful Bonus:
pt_BR: Bônus Ordeiro:

note: [grid]
en: Red:
pt_BR: Vermelho:

note: [grid]
en: Green:
pt_BR: Verde:

note: [grid]
en: Blue:
pt_BR: Azul:

note: [button]: id=new
en: New ToD
pt_BR: Novo PdD

note: [button]: id=delete
en: Delete ToD
pt_BR: Deletar PdD

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Confirm
pt_BR: Confirmar

note: [label]
en: Would you like to apply the changes?
pt_BR: Gostaria de aplicar as mudanças realizadas?

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=ok
en: Yes
pt_BR: Sim

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=cancel
en: No
pt_BR: Não

note: [label]
en: User Interaction Required
pt_BR: Necessário Interação do Usuário

note: [label]: id=message
en: User interaction required
pt_BR: Necessário interação do usuário

note: [label]: id=title
en: Place Label
pt_BR: Colocar Rótulo

note: [label]
en: Label:
pt_BR: Rótulo:

note: [toggle_button]: id=team_only_toggle
en: Team only
pt_BR: Apenas Time

note: [label]
en: Category:
pt_BR: Categoria:

note: [label]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

note: [label]
en: Color
pt_BR: Cor

note: [toggle_button]: id=immutable_toggle
en: Immutable
pt_BR: Imutável

note: [toggle_button]: id=visible_fog_toggle
en: Visible in fog
pt_BR: Visível na neblina

note: [toggle_button]: id=visible_shroud_toggle
en: Visible in shroud
pt_BR: Visível na escuridão

note: [grid]
en: Author:
pt_BR: Autor:

note: [button]: id=translations_add [button]: id=server_add
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: [button]: id=translations_delete [button]: id=delete_file [button]: id=delete [button]: id=server_delete
en: Delete
pt_BR: Apagar

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=ok [button]: id=save
en: Save
pt_BR: Salvar

note: [label]: id=title
en: Edit Scenario Settings
pt_BR: Configurar preferências do Cenário

note: [label]
en: Identifier:
pt_BR: Identificador:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Experience modifier:
pt_BR: Modificador de experiência:

note: [label]
en: Turns:
pt_BR: Turnos:

note: [toggle_button]: id=victory_when_enemies_defeated
en: Declare victory once all enemies are defeated
pt_BR: Declara vitória após todos os inimigos forem derrotados

note: [toggle_button]: id=random_start_time
en: Random starting time
pt_BR: Time inicial aleatório

note: [label]: id=title
en: Side Setup
pt_BR: Configurar Lado

note: [label]
en: Number:
pt_BR: Número:

note: [label]
en: Team identifier:
pt_BR: Identificador de Time:

note: [label]
en: Team name:
pt_BR: Nome do time:

note: [toggle_button]: id=no_leader
en: No leader
pt_BR: Nenhum líder

note: [toggle_button]: id=fog
en: Fog of war
pt_BR: Neblina de Guerra

note: [toggle_button]: id=hidden
en: Hide in status table
pt_BR: Esconder na tabela de estatísticas

note: [label]
en: Gold:
pt_BR: Ouro:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Gold per village:
pt_BR: Ouro por aldeia:

note: [label]
en: Income:
pt_BR: Receita:

note: [label]
en: Support per village:
pt_BR: Suporte por aldeia:

note: [label]
en: Controller:
pt_BR: Controlador:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [row]
en: controller^Human
pt_BR: Humano

note: [row]
en: controller^AI only
pt_BR: Apenas AI

note: [row]
en: controller^None
pt_BR: Nenhum

note: [label]
en: Share Vision:
pt_BR: Visão compartilhada:

note: [row]
en: vision^All
pt_BR: Todos

note: [row]
en: vision^Shroud
pt_BR: Escuridão

note: [row]
en: vision^None
pt_BR: Nenhum

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Generate Map
pt_BR: Gerar novo mapa

note: [label]
en: Choose a map generator:
pt_BR: Escolha um gerador de mapa:

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=settings [button]: id=random_map_settings
en: Settings
pt_BR: Preferências

note: [label]
en: Numerical seed:
pt_BR: Número da seed:

note: [button]: id=ok
en: Generate
pt_BR: Gerar

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=title
en: New Map
pt_BR: Novo Mapa

note: [label] [grid]
en: Width:
pt_BR: Largura:

note: [label] [grid]
en: Height:
pt_BR: Altura:

note: [button]: id=ok
en: Create
pt_BR: Criar

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Resize Map
pt_BR: Redimensionar Mapa

note: [label]
en: New width:
pt_BR: Nova largura:

note: [label]
en: Old width:
pt_BR: Velha largura:

note: [label]
en: New height:
pt_BR: Nova altura:

note: [label]
en: Old height:
pt_BR: Velha altura:

note: [label]
en: Expand/shrink direction:
pt_BR: Expandir/encolher direção:

note: [toggle_button]: id=copy_edge_terrain
en: Copy edge terrain
pt_BR: Copiar fronteira de terreno

note: [button]: id=ok
en: Resize
pt_BR: Redimensionar

note: [label]
en: ↑ ↓ to adjust speed
pt_BR: ↑ ↓ para ajustar a velocidade

note: [label]
en: Places
pt_BR: Lugares

note: [button]: id=add_bookmark
en: Bookmarks the current folder
pt_BR: Marcar o folder atual como favorito

note: [button]: id=remove_bookmark
en: Removes the current bookmark
pt_BR: Remove o favorito atual

note: [button]: id=new_dir [label]: id=title
en: New Folder
pt_BR: Nova Pasta

note: [label]
en: File:
pt_BR: Arquivo:

note: [label]
en: Formula debugger
pt_BR: Formula do depurador

note: [label]
en: Welcome
pt_BR: Bem Vindo

note: [label]: id=state
en: state
pt_BR: estado

note: [label]
en: Call stack
pt_BR: Chamar a pilha

note: [label]
en: Actions
pt_BR: Ações

note: [button]: id=step
en: Step operation
pt_BR: Etapa de operação

note: [button]: id=next
en: Next operation
pt_BR: Próxima operação

note: [button]: id=stepout
en: Step out
pt_BR: Sair

note: [button]: id=continue
en: Continue
pt_BR: Continuar

note: [label]
en: Execution trace
pt_BR: Rota de execução

note: [button]: id=cancel [button]: id=quit_without_surrender [grid]
en: Quit
pt_BR: Sair

note: [label]: id=title
en: WML Cache
pt_BR: Cache WML

note: [label]
en: Wesnoth maintains a cache of preprocessed WML data for campaigns, multiplayer scenarios, and other add-ons to speed up the loading process. The cache may be safely cleaned to free up disk space, thus removing stale files generated by older versions; or you may purge its entire contents if you are experiencing issues when loading the game data.
pt_BR: Wesnoth mantêm um cache com dados WML processada para agilizar o carregamento de campanhas, cenários multiplayer e add-ons. O cache pode ser limpo com segurança para abrir espaço no HD removendo, assim, dados obsoletos gerados em versões anteriores do jogo; ou então você pode expurgar todo o conteúdo do cache caso esteja tndo problemas ao carregar data do jogo.

note: [label]
en: Path:
pt_BR: Caminho:

note: [button]: id=clean
en: cache^Clean
pt_BR: Limpar

note: [button]: id=clean
en: Clear stale and unused cache files
pt_BR: Apagar arquivos de cache velhos e sem uso

note: [button]: id=purge
en: cache^Purge
pt_BR: Expurgar

note: [button]: id=purge
en: Purge the entire contents of the cache
pt_BR: Expurgar todos os conteúdos do cache

note: [label]: id=lblTitle
en: Delete Save
pt_BR: Apagar Jogo Salvo

note: [label]: id=lblMessage
en: Do you really want to delete this game?
pt_BR: Você realmente quer apagar este jogo?

note: [toggle_button]: id=dont_ask_again [toggle_button]: id=do_not_show_again
en: Do not show again
pt_BR: Não mostrar novamente

note: [toggle_button]: id=sort_1
en: Date
pt_BR: Data

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=lblTitle [button]: id=load_game
en: Load Game
pt_BR: Carregar Jogo

note: [button]: id=browse_saves_folder
en: Open saves folder
pt_BR: Abrir o local dos saves

note: [menu_button]: id=dirList
en: Show saves from a different version of Wesnoth
pt_BR: Mostra saves de outras versões do Wesnoth

note: [toggle_button]: id=change_difficulty
en: Change difficulty
pt_BR: Mudar dificuldade

note: [toggle_button]: id=change_difficulty
en: Change campaign difficulty before loading
pt_BR: Mudar a dificuldade antes de carregar a campanha

note: [toggle_button]: id=show_replay
en: Show replay
pt_BR: Mostrar replay

note: [toggle_button]: id=show_replay
en: Play the embedded replay from the saved game if applicable
pt_BR: Inicia o replay embutido no jogo salvo caso seja possível

note: [toggle_button]: id=cancel_orders
en: Cancel orders
pt_BR: Cancelar ordens

note: [toggle_button]: id=cancel_orders
en: Cancel any pending unit movements in the saved game
pt_BR: Cancela qualquer movimento pendente de unidades ao carregar o jogo

note: [button]: id=ok [grid]
en: Load
pt_BR: Carregar

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=lblTitle
en: Save Game
pt_BR: Salvar o Jogo

note: [toggle_button]: id=ignore_all
en: Ignore all
pt_BR: Ignorar todos

note: [button]: id=quit_game
en: Quit Game
pt_BR: Sair do Jogo

note: [label]: id=lblTitle
en: Overwrite?
pt_BR: Substituir?

note: [label]: id=lblMessage
en: Save already exists. Do you want to overwrite it?
pt_BR: Arquivo já existente, substituir?

note: [toggle_button]: id=sort_0
en: Leader
pt_BR: Líder

note: [toggle_button]: id=sort_1
en: Team
pt_BR: Time

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [toggle_button]: id=sort_2
en: Gold
pt_BR: Ouro

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [toggle_button]: id=sort_3
en: Villages
pt_BR: Aldeias

note: [toggle_button]: id=sort_4
en: Units
pt_BR: Unidades

note: [toggle_button]: id=sort_5
en: Upkeep
pt_BR: Manutenção

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [toggle_button]: id=sort_6 [image]: id=income_icon [label]: id=side_income
en: Income
pt_BR: Receita

note: [toggle_button]: id=sort_1 [label]: id=side_title
en: Side
pt_BR: Lado

note: [toggle_button]: id=sort_2
en: Starting
    Gold
pt_BR: Ouro
    Inicial

note: [toggle_button]: id=sort_3
en: Base
    Income
pt_BR: Receita
    Base

note: [toggle_button]: id=sort_4
en: Gold Per
    Village
pt_BR: Ouro por
    Aldeia

note: [toggle_button]: id=sort_5
en: Support Per
    Village
pt_BR: Suporte por
    Aldeia

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=title
en: Current Status
pt_BR: Estatísticas Atuais

note: [widget]: id=tab_label
en: Game Stats
pt_BR: Estatísticas do Jogo

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [widget]: id=tab_label
en: Scenario Settings
pt_BR: Configurações do Cenário

note: [button]: id=ok
en: Scroll To
pt_BR: Rolar Para

note: [grid]
en: Game data:
pt_BR: Dados do jogo:

note: [grid]
en: Configuration:
pt_BR: Configuração:

note: [grid]
en: User data:
pt_BR: Dados do usuário:

note: [grid]
en: Saved games:
pt_BR: Jogos salvos:

note: [label]
en: library^Name
pt_BR: Nome

note: [label]
en: library^Build version
pt_BR: Versão da build

note: [label]
en: library^Runtime version
pt_BR: Versão mínima necessária

note: [label]
en: The following features were selected when building this version of Wesnoth:
pt_BR: As seguintes características foram selecionadas na construção dessa versão de Wesnoth:

note: [widget]: id=tab_label
en: Paths
pt_BR: Caminhos

note: [widget]: id=tab_label
en: Libraries
pt_BR: Bibliotecas

note: [widget]: id=tab_label
en: Features
pt_BR: Características

note: [button]: id=copy_all
en: page^Copy
pt_BR: Copiar

note: [button]: id=copy_all
en: Copy the full report to clipboard
pt_BR: Copir o relatório completo para a área de transferência

note: [label]
en: Gamestate Inspector
pt_BR: Inspeciona do estado do jogo

note: [button]: id=copy
en: Copy this report to clipboard
pt_BR: Copir este relatório para a área de transferência

note: [button]: id=lua [label]
en: Lua Console
pt_BR: Console Lua

note: [label]
en: Map Generator Settings
pt_BR: Configurações do gerador de mapa

note: [grid] [label]
en: Players:
pt_BR: Jogadores:

note: [grid]
en: Number of Hills:
pt_BR: Número de colinas:

note: [grid]
en: Max Hill Size:
pt_BR: Tamanho máximo das colinas:

note: [grid]
en: Villages:
pt_BR: Aldeias:

note: [grid]
en: Castle Size:
pt_BR: Tamanho do Castelo:

note: [grid]
en: Landform:
pt_BR: Forma do terreno:

note: [toggle_button]: id=connect_castles
en: Roads Between Castles
pt_BR: Estradas entre castelos

note: [toggle_button]: id=show_labels
en: Show Labels
pt_BR: Mostrar rótulos

note: [label]
en: Battle For Wesnoth Help
pt_BR: Ajuda para Battle for Wesnoth

note: [label]
en: Press desired hotkey (Esc cancels)
pt_BR: Aperte a tecla de atalho desejada (ESC cancela)

note: [label]: id=title
en: Show or Hide Labels
pt_BR: Mostrar ou Esconder Rótulos

note: [label]: id=status
en: Loading...
pt_BR: Carregando...

note: [label]: id=map
en: Games
pt_BR: Jogos

note: [image]: id=needs_password
en: Requires a password to join
pt_BR: É necessário senha para entrar

note: [toggle_button]: id=filter_vacant_slots
en: Vacant slots
pt_BR: Slots vagos

note: [toggle_button]: id=filter_vacant_slots
en: Only show games with vacant slots
pt_BR: Mostrar apenas jogos com slots vazios

note: [toggle_button]: id=filter_with_friends [widget]: id=tab_label
en: Friends
pt_BR: Amigos

note: [toggle_button]: id=filter_with_friends
en: Only show games with friends
pt_BR: Mostrar apenas jogos com amigos

note: [toggle_button]: id=filter_with_ignored
en: Blocked players
pt_BR: Jogadores Bloqueados

note: [toggle_button]: id=filter_with_ignored
en: Show games that include players you have blocked
pt_BR: Mostar jogos que incluím jogadores que você bloqueou

note: [toggle_button]: id=filter_invert
en: Invert filter
pt_BR: Inverter filtro

note: [button]: id=create [label] [button]: id=ok
en: Create Game
pt_BR: Criar Jogo

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=join_global
en: Join
pt_BR: Entrar

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=observe_global
en: Observe
pt_BR: Observar

note: [button]: id=server_info [widget]: id=tab_label
en: Announcements
pt_BR: Anúncios

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=show_preferences [label]: id=title [grid]
en: Preferences
pt_BR: Preferências

note: [button]: id=view_match_history [label]: id=title
en: Match History
pt_BR: Histórico de Partidas

note: [button]: id=quit
en: Log Out
pt_BR: Terminar Sessão

note: [option]
en: Normal Replays
pt_BR: Replays Normais

note: [option]
en: Quick Replays
pt_BR: Replays Rápidos

note: [option]
en: Skip quickly to the active turn when observing
pt_BR: Pular rapidamente para o turno atual quando estiver observando

note: [option]
en: Enter Blindfolded
pt_BR: Entrar às cegas

note: [option]
en: Do not show the map until given control of a side
pt_BR: Não mostar o mapa até ter controle de um dos lados

note: [label]
en: Multiplayer Lobby
pt_BR: Saguão Multiplayer

note: [label]
en: Player Info —
pt_BR: Informações do Jogador —

note: [button]: id=add_to_friends [button]: id=add_friend
en: Add Friend
pt_BR: Adicionar como Amigo

note: [button]: id=add_to_ignores [button]: id=add_ignored
en: Block
pt_BR: Bloquear

note: [button]: id=remove_from_list
en: Remove from List
pt_BR: Remover da lista

note: [button]: id=start_whisper
en: Send Private Message
pt_BR: Enviar Mensagem Privada

note: [label]
en: Moderator Controls
pt_BR: Controles de Moderador

note: [label]
en: Reason:
pt_BR: Razão:

note: [label]
en: Ban time:
pt_BR: Tempo do banimento:

note: [button]: id=check_status
en: Check Status
pt_BR: Checar Estatísticas

note: [button]: id=kick
en: Kick
pt_BR: Expulsar

note: [button]: id=kick_ban
en: Kick + Ban
pt_BR: Expulsar + banir

note: [button]: id=stopgame
en: Stop Game
pt_BR: Parar Jogo

en: Debug level logging: maximum information
pt_BR: Nível de loggin debug: informação máxima

en: Info level logging: more information
pt_BR: Nível de loggin informativo: mais informação

en: Warning level logging: less information
pt_BR: Nível de loggin de aviso: menos informação

en: Error level logging: minimum information
pt_BR: Nível de loggin de erro: mínimo de informação

en: Disable logging
pt_BR: Desabilitar login

note: [label]
en: Logging Options
pt_BR: Opções de Loggin

note: [label]
en: Log Domain
pt_BR: Domínio do Log

note: [row]
en: log_level^Debug
pt_BR: Debug

note: [row]
en: log_level^Info
pt_BR: Info

note: [row]
en: log_level^Warning
pt_BR: Alerta

note: [row]
en: log_level^Error
pt_BR: Erro

note: [row]
en: log_level^None
pt_BR: Nenhum

note: [button]: id=clear
en: Clear Console
pt_BR: Limpar Console

note: [button]: id=clear
en: Clear the log area
pt_BR: Limpar a área do log

note: [label]
en: Data Migration
pt_BR: Migração de dados

note: [label]
en: Choose which version of Wesnoth to import your data from.
    Some settings will not take effect until Wesnoth is restarted.
pt_BR: Escolhe uma versão de Wesnoth para importar os seus dados.
    Algumas opções não terão efeito até o Wesnoth ser reiniciado.

note: [button]: id=cancel
en: Skip
pt_BR: Pular

note: [label]: id=title
en: Multiplayer Alerts
pt_BR: Alertas de Multiplayer

note: [label]
en: Choose how you wish to be notified of events in multiplayer games or in the multiplayer lobby; either by playing sound alerts or (if the game window is inactive or minimized) displaying desktop notifications.
pt_BR: Escolha como você deseja ser notificado de eventos multiplayer quando estiver no saguão ou dentro de uma partidapor meio de alertas sonoros ou,no caso do jogo estar minimizado, com notificações no desktop.

note: [label] [widget]: id=label
en: Sound
pt_BR: Som

note: [label]: id=notification_label
en: Desktop Notification
pt_BR: Notificação no Desktop

note: [label]
en: In Lobby
pt_BR: No Saguão

note: [grid]
en: Player joins
pt_BR: Quando Jogador entrar

note: [grid]
en: When a player joins the lobby or game
pt_BR: Quando um Jogador entrar no saguão ou no jogo

note: [grid]
en: Player leaves
pt_BR: Jogador sai

note: [grid]
en: When a player leaves the lobby or game
pt_BR: Quando um Jogador sai do saguão ou no jogo

note: [grid]
en: When a whisper is received
pt_BR: Quando receber um sussurro

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [grid]
en: Whisper
pt_BR: Sussurro

note: [grid]
en: Friend message
pt_BR: Mensagem de amigo

note: [grid]
en: When a message from a friend is received
pt_BR: Quando receber a mensagem de um amigo

note: [grid]
en: Public message
pt_BR: Mensagem pública

note: [grid]
en: When a public message is received
pt_BR: Quando receber uma mensagem pública

note: [grid]
en: Server message
pt_BR: Mensagem do servidor

note: [grid]
en: When a server message is received
pt_BR: Quando receber uma mensagem do servidor

note: [grid]
en: Ready to start
pt_BR: Pronto para começar

note: [grid]
en: When the game you are hosting is ready to start
pt_BR: Quando o jogo que você está hosteando está pronto para começar

note: [grid]
en: Game has begun
pt_BR: O jogo começou

note: [grid]
en: When the host (not you) has started the game
pt_BR: Quando o host (não você) comçou o jogo

note: [grid]
en: Turn changed
pt_BR: O turno mudou

note: [grid]
en: When a new turn has begun
pt_BR: Quando um novo turno começou

note: [grid]
en: Game created
pt_BR: O jogo foi criado

note: [grid]
en: When a new game has been created
pt_BR: Quando um novo for criado

note: [button]: id=revert_to_defaults
en: Reset all options to their default values
pt_BR: Reseta todas as opções para os seus valores padrões

note: [label]: id=nick_title
en: Nickname
pt_BR: Apelido

note: [label]
en: Change Control
pt_BR: Mudar Controle

note: [label]
en: Choose or enter the address of a multiplayer server.
pt_BR: Escolha ou insira o endereço de um servidor multiplayer.

note: [label]
en: Address:
pt_BR: Endereço:

note: [label]: id=address
en: Address
pt_BR: Endereço

note: [label]
en: Random Faction Matchups:
pt_BR: Partida com Facções Aleatórias:

note: [label]
en: Allow for mirror matchups when random factions are chosen
pt_BR: Permite embate entre facções espelhadas ao escolher a opção de facções aleatórias

note: [option]
en: Independent: Random factions assigned independently
pt_BR: Independente: Facções aleatórias são atribuídas independentemente

note: [option]
en: No Mirror: No two players will get the same faction
pt_BR: Não Espelhar: Jogadores não recebem facções idênticas

note: [option]
en: No Ally Mirror: No two allied players will get the same faction
pt_BR: Não Espelhar Aliados: Aliados não recebem facções idênticas

note: [toggle_button]: id=use_map_settings
en: Use Map Settings
pt_BR: Usar configurações do Mapa

note: [toggle_button]: id=use_map_settings
en: Use scenario specific settings
pt_BR: Usar configurações específicas do cenário

note: [grid]
en: Number of Turns
pt_BR: Número de turnos

note: [grid]
en: The maximum number of turns the game can last
pt_BR: O número lmite de turnos que o jogo pode durar

note: [grid]
en: unlimited
pt_BR: ilimitado

note: [grid]
en: The amount of income each village yields per turn
pt_BR: A quantidade de ouro gerado a cada turno por aldeias

note: [grid]
en: Village Gold
pt_BR: Ouro por Aldeia

note: [grid]
en: The number of unit levels each village can support
pt_BR: O número de níveis de unidade que cada aldeia pode suportar

note: [grid]
en: Village Support
pt_BR: Suporte por Aldeia

note: [grid]
en: Experience Modifier
pt_BR: Modificador de experiência

note: [grid]
en: The amount of experience a unit needs to advance
pt_BR: A quantidade de experiência que unidades precisam para avançar de nível

note: [toggle_button]: id=fog
en: Fog of War
pt_BR: Neblina de Guerra

note: [toggle_button]: id=fog
en: Enemy units cannot be seen unless they are in range of your units
pt_BR: Unidades inimigas não podem ser vistas a não ser que estejam dentro do alcance das suas unidades

note: [toggle_button]: id=shroud
en: The map is unknown until your units explore it
pt_BR: O mapa é desconhecido até que você explore-o

note: [toggle_button]: id=random_start_time
en: Random Start Time
pt_BR: Período do Dia Inicial Aleatório

note: [toggle_button]: id=random_start_time
en: Randomize the starting time of day
pt_BR: Randomizar o Período do Dia Inicial

note: [toggle_button]: id=time_limit
en: Time Limit
pt_BR: Limite de Tempo

note: [toggle_button]: id=time_limit
en: Enable custom time limits
pt_BR: Permite limites de tempo personalizados

note: [grid]
en: Initial Limit
pt_BR: Limite Inicial

note: [grid]
en: Longest time allowed for first turn (seconds)
pt_BR: Maior quantia de tempo permitida para o primeiro turno (segundos)

note: [grid]
en: Time for general tasks each turn (seconds)
pt_BR: Tempo disponível a cada turno para ações gerais (segundos)

note: [grid]
en: Turn Bonus
pt_BR: Turno Bônus

note: [grid]
en: Longest time possible for any turn (seconds)
pt_BR: Maior quantia de tempo permitida para o qualquer turno (segundos)

note: [grid]
en: Reservoir
pt_BR: Reservatório

note: [grid]
en: Action Bonus
pt_BR: Ações Bônus

note: [grid]
en: Time for each attack, recruit, and capture
pt_BR: Tempo para cada ataque, recrutamento e captura

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [widget]: id=tab_label [widget]: id=label
en: General
pt_BR: Geral

note: [widget]: id=tab_label
en: Custom Options
pt_BR: Opções Personalizadas

note: [widget]: id=tab_label
en: Game Settings
pt_BR: Preferências do Jogo

note: [slider]: id=num_players
en: Any
pt_BR: Qualquer

note: [label]
en: Random map options:
pt_BR: Opções de mapas aleatórios:

note: [button]: id=random_map_regenerate
en: Regenerate
pt_BR: Regenerar

en: Assign sides to players at random
pt_BR: Designar lados para jogadores aleatoriamente

en: Shuffle Sides
pt_BR: Embaralhar Lados

en: Allow users who are not playing to watch the game
pt_BR: Permite que os usuários que não estão jogando assistam o jogo

en: Observers
pt_BR: Observadores

en: Strict Synchronization
pt_BR: Sincronização Estrita

en: Stricter checks for out-of-sync errors
pt_BR: Verificações mais rigorosas para erros de dessincronização

en: Private Replay
pt_BR: Replay Particular

en: Whether the replay will be publicly available
pt_BR: Se o replay estará publicamente disponível

note: [label]
en: Name of game:
pt_BR: Nome do jogo:

note: [text_box]: id=game_password
en: Set the password that people wanting to join your game as players must enter
pt_BR: Configurar senha que os jogadores que querem entrar no jogo devem usar

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Map size:
pt_BR: Tamanho do mapa:

note: [row]
en: gender^Random
pt_BR: Aleatório

note: [row] [toggle_button]: id=male_toggle
en: Male
pt_BR: Masculino

note: [row] [toggle_button]: id=female_toggle
en: Female
pt_BR: Feminino

note: [label]
en: Recruits
pt_BR: Recrutados

note: [label]
en: Choose Your Leader
pt_BR: Escolha o Seu Líder

note: [label] [widget]: id=name
en: Host Networked Game
pt_BR: Hospedar Jogo em Rede

note: [label]
en: A local server instance has to be started in order to host a networked game. The server will run as a background process until all users have disconnected. Do you wish to continue?
pt_BR: Uma instância de servidor local deve ser iniciada para que se possa hospedar um jogo. O server vai rodar como uma instância no background até que todos os usuários tenham desconectado. Deseja continuar?

note: [button]: id=select_leader
en: Select the faction and leader for this side
pt_BR: Selecione o líder da facção para este lado

note: [label]
en: <b>Faction:</b>
pt_BR: <b>Facção:</b>

note: [label]
en: <b>Gender:</b>
pt_BR: <b>Gênero:</b>

note: [button]: id=cancel
en: Leave
pt_BR: Sair

note: [label]: id=title
en: Game Lobby
pt_BR: Saguão do Jogo

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=status_label
en: Waiting for players to join...
pt_BR: Esperando jogadores entrarem...

note: [label]: id=title
en: Password Required
pt_BR: Senha necessária

note: [scroll_label]: id=message
en: Joining this game requires a password.
pt_BR: Entrar nesse jogo necessita de uma senha.

note: [label]: id=players [label]: id=modifications
en: None
pt_BR: Nenhum

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [widget]: id=tab_label
en: Modifications
pt_BR: Modificações

note: [label]
en: A registered account on the Wesnoth forums is required to join the official server.
pt_BR: É necessário possuir uma conta registrada no fórum oficial do Wesnoth para poder acessar o servidor oficial.

note: [button]: id=register
en: Sign Up
pt_BR: Registrar-se

note: [column]
en: Log on to the official Wesnoth multiplayer server
pt_BR: Conectar ao servidor multiplayer oficial de Wesnoth

note: [widget]: id=name
en: Join Official Server
pt_BR: Entrar no Servidor Oficial

note: [column]
en: Join a different server
pt_BR: Entrar em outro servidor

note: [column]
en: Host a game using a dedicated server
pt_BR: Hospedar Jogo usando um servidor dedicado

note: [column]
en: Play a multiplayer game with the AI or humans sharing the same machine
pt_BR: Jogar um jogo multiplayer com a AI ou outras pessoas compartilhando o mesmo computador

note: [widget]: id=name
en: Local Game
pt_BR: Jogo Local

note: [menu_button]: id=side_team
en: Which team this side belongs to
pt_BR: A qual time este lado pertence

note: [menu_button]: id=side_color
en: This side’s color
pt_BR: A cor deste lado

note: [button]: id=ok
en: I’m Ready
pt_BR: Estou pronto

note: [text]
en: Press ESC to skip
pt_BR: Precione ESC para pular

note: [widget]: id=label
en: Hotkeys
pt_BR: Atalhos

note: [widget]: id=label
en: Display
pt_BR: Resolução e animações

note: [widget]: id=label
en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: [button]: id=about
en: Display the game version and build information
pt_BR: Mostra a versão do jogo e as informações da build

note: [label]
en: Scroll speed:
pt_BR: Velocidade de rolagem:

note: [slider]: id=scroll_speed
en: Change the speed of scrolling around the map
pt_BR: Mudar a velocidade de rolagem pelo mapa

note: [toggle_button]: id=skip_ai_moves
en: Skip AI moves
pt_BR: Não mostrar unidades do computador se movendo

note: [toggle_button]: id=skip_ai_moves
en: Do not animate AI units moving
pt_BR: Não mostra animação das unidades do computador ao se moverem

note: [toggle_button]: id=turbo_toggle
en: Accelerated speed
pt_BR: Velocidade Acelerada

note: [toggle_button]: id=turbo_toggle
en: Make units move and fight faster
pt_BR: Faz as unidades moverem e lutarem mais rapido

note: [column]
en: Acceleration factor:
pt_BR: Fator de aceleração:

note: [column]
en: Speed at which unit moves and animations play when ‘Accelerated speed’ is enabled or when Shift is held down in-game
pt_BR: A velocidade com que as unidades se movem e as animações acontecem quando ‘Velocidade Acelerada’ é ativada ou Shift é pressionado e segurado dentro do jogo

note: [toggle_button]: id=disable_auto_moves
en: Disable automatic moves
pt_BR: Desabilitar movimento automático

note: [toggle_button]: id=disable_auto_moves
en: Do not allow automatic movements at the beginning of a turn
pt_BR: Desabilita movimento automático no começo dos turnos

note: [toggle_button]: id=show_turn_dialog
en: Turn dialog
pt_BR: Informação de início de turno

note: [toggle_button]: id=show_turn_dialog
en: Display a dialog at the beginning of your turn
pt_BR: Mostra uma mensagem no início do seu turno

note: [toggle_button]: id=whiteboard_on_start
en: Enable planning mode on start
pt_BR: Habilitar modo de planejamento no início do jogo

note: [toggle_button]: id=whiteboard_on_start
en: Activates Planning Mode on game start
pt_BR: Ativa o Modo de Planejamento no início do jogo

note: [toggle_button]: id=whiteboard_hide_allies
en: Hide allies’ plans by default
pt_BR: Esconder planos dos aliados por padrão

note: [toggle_button]: id=whiteboard_hide_allies
en: Hide allies’ Planning Mode plans in multiplayer games
pt_BR: Esconde o Modo de Planejamento dos aliados em jogos multiplayer

note: [toggle_button]: id=interrupt_move_when_ally_sighted
en: Interrupt move when an ally is sighted
pt_BR: Interromper movimento quando um aliado for avistado

note: [toggle_button]: id=interrupt_move_when_ally_sighted
en: Sighting an allied unit interrupts your unit’s movement
pt_BR: Avistar uma unidade aliada interrompe a movimentação da sua unidade

note: [toggle_button]: id=save_replays
en: Save replays at the end of scenarios
pt_BR: Salvar replay ao final dos cenários

note: [toggle_button]: id=save_replays
en: Save replays of games on victory in all modes and defeat in multiplayer
pt_BR: Salva replays de jogos vitoriosos em todos os modos e de derrota em multiplayer

note: [toggle_button]: id=delete_saves
en: Delete auto-saves at the end of scenarios
pt_BR: Deletar saves automáticos ao final do cenário

note: [toggle_button]: id=delete_saves
en: Delete previous auto-saves on victory in all modes and defeat in multiplayer
pt_BR: Apagar jogos salvos automaticamente que resultaram em vitória em todos os modos e derrota em multiplayer

note: [column]
en: Maximum auto-saves:
pt_BR: Número Máximo de saves automáticos:

note: [column]
en: Set maximum number of automatic saves to be retained
pt_BR: Configura o número máximo de jogos salvos automaticamente

note: [button]: id=cachemg
en: Manage the game WML cache
pt_BR: Gerenciar o cache WML do jogo

note: [label]
en: Filter:
pt_BR: Filtro:

note: [text_box]: id=filter
en: Filters on hotkey description
pt_BR: Filtros na descrição das teclas de atalho

note: [toggle_button]: id=sort_0
en: Action
pt_BR: Ação

note: [toggle_button]: id=sort_1
en: Hotkey
pt_BR: Atalho

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [toggle_button]: id=sort_2 Translate G as the initial letter for Game
en: game_hotkeys^G
pt_BR: G

note: [toggle_button]: id=sort_2
en: Available in game
pt_BR: Disponível dentro do jogo

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [toggle_button]: id=sort_3 Translate E as the initial letter for Editor
en: editor_hotkeys^E
pt_BR: E

note: [toggle_button]: id=sort_3
en: Available in editor
pt_BR: Disponível no editor

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [toggle_button]: id=sort_4 Translate M as the initial letter for Main Menu
en: mainmenu_hotkeys^M
pt_BR: M

note: [toggle_button]: id=sort_4
en: Available at main menu
pt_BR: Disponível no menu principal

note: [button]: id=btn_add_hotkey
en: Add Hotkey
pt_BR: Adicionar Atalho

note: [button]: id=btn_clear_hotkey
en: Clear Hotkey
pt_BR: Limpar Atalho

note: [toggle_button]: id=fullscreen
en: Full screen
pt_BR: Tela Cheia

note: [toggle_button]: id=fullscreen
en: Toggle between fullscreen and window mode
pt_BR: Alterna entre modo de tela cheia e janela

note: [toggle_button]: id=fps_limiter
en: Limit FPS
pt_BR: Limitar FPS

note: [toggle_button]: id=fps_limiter
en: Disabling this increases CPU usage, but may slightly improve performance (requires restart to take effect)
pt_BR: Desabilitar isto aumenta o uso da CPU, mas poderá melhorar um pouco a performance (só entrará em efeito após o jogo ser reiniciado)

note: [toggle_button]: id=show_ellipses
en: Show a colored circle around the base of each unit to show which side it is on
pt_BR: Mostra um círculo colorido aos pés de cada unidade para mostrar a qual time ela pertence

note: [toggle_button]: id=show_grid
en: Overlay a grid over the map
pt_BR: Sobrepõe uma grade sobre o mapa

note: [toggle_button]: id=animate_terrains
en: Animate map
pt_BR: Animar mapa

note: [toggle_button]: id=animate_terrains
en: Display animated terrain graphics
pt_BR: Exibi gráficos animados de terreno

note: [toggle_button]: id=animate_water
en: Animate water
pt_BR: Animar água

note: [toggle_button]: id=animate_water
en: Display animated water graphics (can be slow)
pt_BR: Exibi gráficos animados de água (pode causar lentidão)

note: [toggle_button]: id=animate_units_standing
en: Continuously animate standing units on the battlefield
pt_BR: Anima continuamente as unidades no campo de batalha

note: [toggle_button]: id=animate_units_idle
en: Play short random animations for idle units
pt_BR: Executar pequenas animações aleatórias para unidades ociosas

note: [label]
en: Frequency:
pt_BR: Frequência:

note: [slider]: id=idle_anim_frequency
en: Set the frequency of unit idle animations
pt_BR: Configura a frequência das animações de unidades inativas

note: [toggle_button]: id=sound_toggle_stop_music_in_background
en: Pause music on focus loss
pt_BR: Pausar a música quando o jogo sair de foco

note: [toggle_button]: id=sound_toggle_stop_music_in_background
en: Pause the music when you switch to any other window
pt_BR: Pausa a música quando mudar para outra janela

note: [column]
en: Sound effects
pt_BR: Efeitos sonoros

note: [column]
en: Sound effects on/off
pt_BR: Efeitos sonoros ligado/desligado

note: [column]
en: Change the sound effects volume
pt_BR: Mudar o volume dos efeitos sonoros

note: [column]
en: Music
pt_BR: Música

note: [column]
en: Music on/off
pt_BR: Música ligada/desligada

note: [column]
en: Change the music volume
pt_BR: Mudar o volume da música

note: [column]
en: Play a bell sound at the beginning of your turn
pt_BR: Toca um som de sino no início do seu turno

note: [column]
en: Turn bell
pt_BR: Alerta de turno

note: [column]
en: Change the bell volume
pt_BR: Muda o volume do alarme

note: [column]
en: Turn menu and button sounds on/off
pt_BR: Liga/Desliga os sons dos menus e botões

note: [column]
en: User interface sounds
pt_BR: Sons da Interface do Usuário

note: [column]
en: Change the sound volume for button clicks, etc.
pt_BR: Muda o volume dos sons de pressionar butões, etc.

note: [label]
en: Chat lines:
pt_BR: Linhas de Chat:

note: [slider]: id=chat_lines
en: Set the number of chat lines shown
pt_BR: Configura o número de linhas de chat mostradas

note: [toggle_button]: id=chat_timestamps
en: Chat timestamping
pt_BR: Registro de horário no Chat

note: [toggle_button]: id=chat_timestamps
en: Add a timestamp to chat messages
pt_BR: Adiciona o horário de envio das mensagens de chat

note: [toggle_button]: id=remember_password
en: Uncheck to delete the saved password (on exit)
pt_BR: Desmarcar para deletar a senha salva (ao sair).

note: [toggle_button]: id=lobby_whisper_friends_only
en: Accept whispers from friends only
pt_BR: Apenas aceitar sussurros de amigos

note: [toggle_button]: id=lobby_whisper_friends_only
en: Only accept whisper messages from people on your friends list
pt_BR: Aceitar apenas sussurros de pessoas que estão na sua lista de amigos

note: [toggle_button]: id=lobby_joins_none
en: Do not show lobby joins
pt_BR: Não mostrar entrada no saguão

note: [toggle_button]: id=lobby_joins_none
en: Do not show messages about players joining the multiplayer lobby
pt_BR: Não mostra mensagens sobre jogadores entrando no saguão

note: [toggle_button]: id=lobby_joins_friends
en: Show lobby joins of friends only
pt_BR: Mostrar apenas a entrada de Amigos no saguão

note: [toggle_button]: id=lobby_joins_friends
en: Show messages about your friends joining the multiplayer lobby
pt_BR: Mostra mensagens sobre seus amigos entrando no saguão

note: [toggle_button]: id=lobby_joins_all
en: Show all lobby joins
pt_BR: Mostrar todas as entradas no saguão

note: [toggle_button]: id=lobby_joins_all
en: Show messages about all players joining the multiplayer lobby
pt_BR: Mostra mensagens sobre todos os jogadores entrando no saguão

note: [button]: id=mp_alerts
en: Alerts
pt_BR: Alertas

note: [button]: id=mp_alerts
en: Configure multiplayer notification settings
pt_BR: Configurar as notificações de multiplayer

note: [button]: id=mp_wesnothd
en: Server Executable
pt_BR: Executável de Servidor

note: [button]: id=mp_wesnothd
en: Find and set path to MP server to host LAN games
pt_BR: Achar e escolher caminho para servidor multiplayer para hospedar jogos em LAN

note: [button]: id=remove
en: Remove this username from your list
pt_BR: Remove este nome de usuário da sua lista

note: [label]: id=no_friends_notice
en: You have not befriended or blocked any other players.
pt_BR: Você não fez amizade e nem bloqueou nenhum outro jogador.

note: [button]: id=open
en: filesystem^Open
pt_BR: Abrir

note: [button]: id=open
en: Open this file with an external application
pt_BR: Abrir este arquivo com um aplicativo externo

note: [button]: id=browse_dir
en: Browse the screenshots folder using a file manager
pt_BR: Navegar pelo folder de captura de telas usando um gerenciador de arquivos

note: [label]
en: Choose Orb/Minimap Colors
pt_BR: Escolher a cor da Esfera/Minimapa

note: [grid]
en: Show unmoved orb
pt_BR: Mostrar esfera ainda não movida

note: [grid]
en: Show moved orb
pt_BR: Mostrar esfera após movimento

note: [grid]
en: Show ally orb
pt_BR: Mostrar esfera aliada

note: [grid]
en: Show enemy orb
pt_BR: Mostrar esfera inimiga

note: [label]: id=asdf
en: Server Information
pt_BR: Informação do Servidor

note: [label]
en: Configure Options
pt_BR: Configurar Opções

note: [label]
en: Configure settings for the selected custom modifications.
pt_BR: Configurar preferências para as modificações personaliizadas selecionadas.

note: [label]
en: Overall
pt_BR: Total

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=title
en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

note: [column]
en: Damage
pt_BR: Dano

note: [column]
en: stats dialog^Difference of actual outcome to expected outcome, as a percentage.
    The first number in parentheses is the expected number of hitpoints inflicted/taken.
    The sum (or difference) of the two numbers in parentheses is the actual number of hitpoints inflicted/taken.
pt_BR: Diferença entre o resultado real e o resultado esperado, em porcentagem.
    O primeiro número em parênteses é a quantidade de dano aos pontos de vida que se espera inflingir/receber.
    A soma (ou o resultado) dos dois números em parênteses é a quantidade de dano aos pontos de vida inflingida/recebida.

note: [column]
en: stats dialog^Ratio of actual to expected
pt_BR: Proporção entre real e esperado

note: [column]
en: Hits
pt_BR: Acertos

note: [column]
en: stats dialog^The <i>a priori</i> probability of inflicting/taking at most this many hits, in percent.
    
    Intuitively, this is a measure of how randomness affected this side.
    Values between 0 and 50 suggest the number of hits was less than expected.
    Values between 50 and 100 suggest the number of hits was more than expected.
    
    Green values indicate this side fared better than expected.
    Red values indicate this side fared worse than expected.
pt_BR: A probabilidade <i>a priori</i> de no máximo inflingir/receber essa quantidade de acertos, em porcentagem.
    
    Intuitivamente, essa é uma forma de medir como a sorte afetou um lado.
    Valores entre 0 e 50 sugerem que o número de acertos foi menor do que o esperado.
    Valores entre 50 e 100 sugerem que o número de acertos foi maior do que o esperado.
    
    Valores em verde indicam que o lado se saiu melhor do que o esperado.
    Valores em vermelho indicam que o lado se saiu pior do que o esperado.

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=lblTitle
en: Surrender Game
pt_BR: Render-se

note: [label]: id=lblMessage
en: Do you really want to surrender and quit the game?
pt_BR: Você realmente deseja se render e sair do jogo?

note: [button]: id=quit_and_surrender
en: Surrender & Quit
pt_BR: Render-se & Sair

note: [label]: id=lblTitle
en: Waiting...
pt_BR: Esperando...

note: [label]: id=lblMessage
en: Waiting for remote input
pt_BR: Esperando por informação remota

note: [button]: id=btn_quit_game
en: Quit game
pt_BR: Sair do jogo

note: [label]
en: Image
pt_BR: Imagem

note: [label]
en: Layer
pt_BR: Camada

note: [label]
en: Center
pt_BR: Centro

note: [label]
en: Terrain Layers
pt_BR: Camadas de terreno

note: [label]
en: Flags
pt_BR: Bandeiras

note: [label]
en: Choose Theme
pt_BR: Escolher tema

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=help
en: Help
pt_BR: Ajuda

note: [button]: id=help
en: Show Battle for Wesnoth help
pt_BR: Mostrar ajuda do jogo

note: [button]: id=previous_tip
en: Show previous tip of the day
pt_BR: Mostrar dica do dia anterior

note: [button]: id=next_tip
en: Show next tip of the day
pt_BR: Mostrar próxima dica do dia

note: [grid]
en: Campaigns
pt_BR: Campanhas

note: [grid]
en: Start a new single player campaign
pt_BR: Iniciar uma nova campanha

note: [grid]
en: Play multiplayer (hotseat, LAN, or Internet), or a single scenario against the AI
pt_BR: Jogar multiplayer (Hospedado ,LAN ou Internet), ou um cenário conra o computador

note: [grid]
en: Load a saved game
pt_BR: Carregar um jogo salvo

note: [grid]
en: Download usermade campaigns, eras, or map packs
pt_BR: Baixar campanhas, eras ou pacotes de mapas

note: [grid]
en: Map Editor
pt_BR: Editor de Mapa

note: [grid]
en: Start the map editor
pt_BR: Iniciar o editor de mapa

note: [grid]
en: Configure the game’s settings
pt_BR: Configurar as preferências do jogo

note: [grid]
en: Credits
pt_BR: Créditos

note: [grid]
en: View the credits
pt_BR: Ver os créditos

note: [grid]
en: Quit the game
pt_BR: Sair do Jogo

note: [button]: id=language
en: Change the language
pt_BR: Mudar o idioma

note: [label]
en: Advance Unit
pt_BR: Evoluir Unidade

note: [label]
en: What should our victorious unit become?
pt_BR: No que a unidade vitoriosa deve se tornar?

note: [button]: id=damage_calculation
en: Damage Calculation
pt_BR: Cálculo de Dano

note: [button]: id=ok
en: Attack
pt_BR: Atacar

note: [label]
en: Attack Enemy
pt_BR: Atacar Inimigo

note: [label]
en: Create Unit
pt_BR: Criar Unidade

note: [toggle_button]: id=sort_0
en: Race
pt_BR: Raça

note: [toggle_button]: id=sort_2
en: Moves
pt_BR: Movimentos

note: [label]
en: Status
pt_BR: Estatística

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [toggle_button]: id=sort_6 [toggle_button]: id=sort_4
en: Traits
pt_BR: Características

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Unit List
pt_BR: Lista de Unidades

note: [label]: id=title
en: Recall Unit
pt_BR: Convocar unidade

note: [text_box]: id=filter_box
en: Search for unit name, unit type name, unit level, or trait
pt_BR: Procure pelo nome da unidade, o tipo da unidade, o nível da unidade, ou a característica

note: [button]: id=rename
en: Rename
pt_BR: Renomear

note: [button]: id=dismiss
en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=ok
en: Recall
pt_BR: Convocar

note: [label]
en: Recruit Unit
pt_BR: Recrutar Unidade

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [button]: id=ok
en: Recruit
pt_BR: Recrutar

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]
en: Error
pt_BR: Erro

note: #-#-#-#-#  wesnoth-lib.wml.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# [label]: id=details_heading
en: Details:
pt_BR: Detalhes:

en: feature^Lua console completion
pt_BR: Console Lua Concluído

en: feature^D-Bus notifications back end
pt_BR: D-Bus notificações de back end

en: feature^Win32 notifications back end
pt_BR: Win32 notificações de back end

en: feature^Cocoa notifications back end
pt_BR: Cocoa notificações de back end

en: cpu_architecture^<unknown>
pt_BR: <desconhecida>

en: filesystem_path_system^Volumes
pt_BR: Volumes

en: filesystem_path_game^Game executables
pt_BR: Executáveis do Jogo

en: filesystem_path_game^Game data
pt_BR: Dados do Jogo

en: filesystem_path_game^User data
pt_BR: Dados do Usuário

en: filesystem_path_game^User preferences
pt_BR: Preferências do Usuário

en: filesystem_path_system^Home
pt_BR: Home

en: filesystem_path_system^Root
pt_BR: Root

en: operating_system^<unknown>
pt_BR: <desconhecido>

note: TRANSLATORS: translate the part inside <...> only
en: --userdata-dir=<relative path that doesn't start with a period>
pt_BR: --userdata-dir=<caminho relativo que não começa com ponto final>

en: Use an absolute path, or a relative path that starts with a period and a backslash
pt_BR: Usa um caminho absoluto, ou um caminho relativo que começa com um ponto final e barra inversa

note: TRANSLATORS: translate the part inside <...> only
en: --userdata-dir=<relative path>
pt_BR: --userdata-dir=<caminho relativo>

en: Use absolute paths. Relative paths are deprecated because they are interpreted relative to $HOME
pt_BR: Usa caminhos absoluto. Caminhos relativos estão descontinuados porque eles são interpretados em relação à $HOME

note: TRANSLATORS: This is the language code which will be used to store and fetch localized non-textual resources, such as images, when they exist. Normally it is just the code of the PO file itself, e.g. "de" of de.po for German. But it can also be a comma-separated list of language codes by priority, w
en: language code for localized resources^en_US
pt_BR: pt_BR,pt

en: The text contains invalid Pango markup:
pt_BR: Este texto contém marcação Pango inválida:

note: TRANSLATORS: Formats a two-element conjunctive list.
en: conjunct pair^$first and $second
pt_BR: $first e $second

note: TRANSLATORS: Formats the first two elements of a conjunctive list.
en: conjunct start^$first, $second
pt_BR: $first, $second

note: TRANSLATORS: Formats successive elements of a conjunctive list.
en: conjunct mid^$prefix, $next
pt_BR: $prefix, $next

note: TRANSLATORS: Formats the final element of a conjunctive list.
en: conjunct end^$prefix, and $last
pt_BR: $prefix, e $last

note: TRANSLATORS: Formats a two-element disjunctive list.
en: disjunct pair^$first or $second
pt_BR: $first ou $second

note: TRANSLATORS: Formats the first two elements of a disjunctive list.
en: disjunct start^$first, $second
pt_BR: $first, $second

note: TRANSLATORS: Formats successive elements of a disjunctive list.
en: disjunct mid^$prefix, $next
pt_BR: $prefix, $next

note: TRANSLATORS: Formats the final element of a disjunctive list.
en: disjunct end^$prefix, or $last
pt_BR: $prefix, ou $last

en: timespan^expired
pt_BR: expirou

note: TRANSLATORS: The "timespan^$num xxxxx" strings originating from the same file as the string with this comment MUST be translated following the usual rules for WML variable interpolation -- that is, without including or translating the caret^ prefix, and leaving the $num variable specification intact
en: timespan^$num year | timespan^$num years
pt_BR[0]: $num ano
pt_BR[1]: $num anos

en: timespan^$num month | timespan^$num months
pt_BR[0]: $num mês
pt_BR[1]: $num meses

en: timespan^$num week | timespan^$num weeks
pt_BR[0]: $num semana
pt_BR[1]: $num semanas

en: timespan^$num day | timespan^$num days
pt_BR[0]: $num dia
pt_BR[1]: $num dias

en: timespan^$num hour | timespan^$num hours
pt_BR[0]: $num hora
pt_BR[1]: $num horas

en: timespan^$num minute | timespan^$num minutes
pt_BR[0]: $num minuto
pt_BR[1]: $num minutos

en: timespan^$num second | timespan^$num seconds
pt_BR[0]: $num segundo
pt_BR[1]: $num segundos

en: Image doesn't fit on canvas.
pt_BR: Imagem não cabe na tela.

en: Text has a font size of 0.
pt_BR: Tamanho de fonte do texto é 0.

en: No resolution defined.
pt_BR: Nenhuma resolução definida.

en: No grid defined.
pt_BR: Nenhuma grade definida.

en: Grid '$grid' row $row must have at least one column.
pt_BR: Grid '$grid' row $row precisa ter ao menos uma coluna.

en: Grid '$grid' row $row has a differing number of columns ($found found, $expected expected)
pt_BR: Grid '$grid' row $row possuem um número diferente de colunas ($found encontradas, $expected esperadas)

en: addons_view^All Add-ons
pt_BR: Todos os Add-ons

en: addons_view^Installed
pt_BR: Instalado

en: addons_view^Upgradable
pt_BR: Atualizável

en: addons_view^Publishable
pt_BR: Publicável

en: addons_view^Not Installed
pt_BR: Não Instalado

en: addons_of_type^Campaigns
pt_BR: Campanhas

en: addons_of_type^Scenarios
pt_BR: Cenários

en: addons_of_type^SP/MP campaigns
pt_BR: Campanhas SP/MP

en: addons_of_type^MP campaigns
pt_BR: Campanhas MP

en: addons_of_type^MP scenarios
pt_BR: Cenários MP

en: addons_of_type^MP map-packs
pt_BR: Pacote de mapas MP

en: addons_of_type^MP eras
pt_BR: Eras MP

en: addons_of_type^MP factions
pt_BR: Facções MP

en: addons_of_type^Modifications
pt_BR: Modificações

en: addons_of_type^Cores
pt_BR: Módulos

en: addons_of_type^Resources
pt_BR: Recursos

en: addons_of_type^Other
pt_BR: Outro

en: addons_of_type^Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: addons_order^Name ($order)
pt_BR: Nome ($order)

en: addons_order^Author ($order)
pt_BR: Autor ($order)

en: addons_order^Size ($order)
pt_BR: Tamanho ($order)

en: addons_order^Downloads ($order)
pt_BR: Downloads ($order)

en: addons_order^Type ($order)
pt_BR: Tipo ($order)

en: addons_order^Last updated ($datelike_order)
pt_BR: Última atualização ($datelike_order)

en: addons_order^First uploaded ($datelike_order)
pt_BR: Ordem de upload ($datelike_order)

en: addon_tag^Cooperative
pt_BR: Cooperativo

note: TRANSLATORS: tooltip in the drop-down menu for filtering add-ons
en: addon_tag^All human players are on the same team, versus the AI
pt_BR: Todos os jogadores humanos ficam no mesmo time contra a AI

en: addon_tag^Cosmetic
pt_BR: Cosmético

note: TRANSLATORS: tooltip in the drop-down menu for filtering add-ons
en: addon_tag^These make the game look different, without changing gameplay
pt_BR: Alteram a aparência do jogo sem mudar a jogabilidade

en: addon_tag^Difficulty
pt_BR: Dificuldade

note: TRANSLATORS: tooltip in the drop-down menu for filtering add-ons
en: addon_tag^Can make campaigns easier or harder
pt_BR: Pode facilitar ou dificultar uma campanha

en: addon_tag^RNG
pt_BR: RNG

note: TRANSLATORS: tooltip in the drop-down menu for filtering add-ons
en: addon_tag^Modify the randomness in the combat mechanics, or remove it entirely
pt_BR: Modifica a aleatoriedade em combate ou remove-a por completo

en: addon_tag^Survival
pt_BR: Sobrevivência

note: TRANSLATORS: tooltip in the drop-down menu for filtering add-ons
en: addon_tag^Fight against waves of enemies
pt_BR: Lute contra ondas de inimigos

en: addon_tag^Terraforming
pt_BR: Terraformação

note: TRANSLATORS: tooltip in the drop-down menu for filtering add-ons
en: addon_tag^Players can change the terrain
pt_BR: Os jogadores podem alterar o terreno

en: addon_state^Not installed
pt_BR: Não instalado

en: addon_state^Published, not installed
pt_BR: Publicado, não instalado

en: addon_state^Installed
pt_BR: Instalado

en: addon_state^Published
pt_BR: Publicado

en: addon_state^Installed, not tracking local version
pt_BR: Instalado, não rastreando a versão local

en: addon_state^Published, not tracking local version
pt_BR: Publicado, não rastreando a versão local

en: addon_state^Installed ($local_version|), upgradable
pt_BR: Instalado ($local_version|), atualizável

en: addon_state^Published ($local_version| installed), upgradable
pt_BR: Publicado ($local_version| installed), atualizável

en: addon_state^Installed ($local_version|), outdated on server
pt_BR: Instalado ($local_version|), versão do servidor desatualizada

en: addon_state^Published ($local_version| installed), outdated on server
pt_BR: Publicado ($local_version| installed), versão do servidor desatualizada

en: addon_state^Installed, not ready to publish
pt_BR: Instalado, não pronto para ser publicado

en: addon_state^Ready to publish
pt_BR: Pronto para ser publicado

en: addon_state^Installed, broken
pt_BR: Instalado, quebrado

en: addon_state^Published, broken
pt_BR: Publicado, quebrado

en: addon_state^Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: ascending
pt_BR: subindo

note: TRANSLATORS: Sorting order of dates, oldest first
en: oldest to newest
pt_BR: mais antigo para o mais novo

en: descending
pt_BR: descendo

note: TRANSLATORS: Sorting order of dates, newest first
en: newest to oldest
pt_BR: mais recente para o mais antigo

en: addons^Back to List
pt_BR: Voltar para a Lista

en: An error occurred while downloading the add-ons list from the server.
pt_BR: Ocorreu um erro ao baixar a lista de add-ons do servidor.

en: No Add-ons Available
pt_BR: Nenhum Add-on disponível

en: There are no add-ons available for download from this server.
pt_BR: Não há nenhum add-on disponível para download neste servidor.

en: The following add-on appears to have publishing or version control information stored locally, and will not be removed:
pt_BR: O seguinte add-on aparenta ter controle de informações de versão ou publicação armazenados localmente e, portanto, não será removido:

en: The following add-on could not be deleted properly:
pt_BR: O seguinte add-on não fo deletado corretamente:

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: The remote version of this add-on is greater or equal to the version being uploaded. Do you really wish to continue?
pt_BR: A versão remota deste add-on é maior ou igual a versão que está sendo enviada. Você realmente deseja continuar?

en: Invalid icon path. Make sure the path points to a valid image.
pt_BR: Caminho do ícone inválido. Certifique-se que o caminho leva para uma imagem válida.

en: The server responded with an error:
pt_BR: O servidor respondeu com um erro:

en: The add-on was rejected by the server:
pt_BR: O add-on foi rejeitado pelo servidor:

en: Response
pt_BR: Resposta

en: Deleting '$addon|' will permanently erase its download and upload counts on the add-ons server. Do you really wish to continue?
pt_BR: Deletar '$addon|' irá permanentemente deletar a contagem de downloads e uploads dele no servidor de add-ons. Você realmente deseja continuar?

en: Do you want to uninstall '$addon|'?
pt_BR: Você desinstalar '$addon|'?

en: url^None
pt_BR: Nenhum

en: No usable weapon
pt_BR: Nenhuma arma usável

en: Defender resistance vs
pt_BR: Resistências do defensor vs

en: Defender vulnerability vs
pt_BR: Vulnerabilidades do Defensor vs

en: Attacker resistance vs
pt_BR: Resistências do Atacante vs

en: Attacker vulnerability vs
pt_BR: Vulnerabilidades do atacante vs

en: active_modifications^None
pt_BR: Nenhum

en: Clipboard support not found, contact your packager
pt_BR: Suporte à área de transferência não encontrado, contate o seu packager

en: $requester requires the following modifications to be enabled:
pt_BR: $requester precisa das seguintes modificações ativadas:

en: $requester requires the following modifications to be disabled:
pt_BR: $requester precisa das seguintes modificações desativadas:

en: The currently chosen scenario is not compatible with your setup.
    Please select a compatible one.
pt_BR: O cenário selecionado não é compativel com as opções selecionadas.
    Selecione um cenário compatível.

en: The currently chosen era is not compatible with your setup.
    Please select a compatible one.
pt_BR: A era selecionada não é compativel com as opções selecionadas.
    Selecione uma era compatível.

en: The currently chosen modification is not compatible with your setup.
    Please select a compatible one.
pt_BR: A modificação selecionada não é compativel com as opções selecionadas.
    Selecione uma modificação compatível.

en: Campaign
pt_BR: Campanha

en: Scenario
pt_BR: Cenário

en: /1000 tiles
pt_BR: /1000 terrenos

en: Coastal
pt_BR: Costeiro

en: Inland
pt_BR: Continental

en: Island
pt_BR: Ilha

en: Find File
pt_BR: Achar Arquivo

en: Open
pt_BR: Abrir

en: The file already exists. Do you wish to overwrite it?
pt_BR: Arquivo já existente. Deseja sobrescrevê-lo?

en: The file or folder $path cannot be created.
pt_BR: O arquivo ou pasta $path não pode ser criado.

en: The file or folder $path does not exist.
pt_BR: O arquivo ou pasta $path não existe.

en: Could not create a new folder at $path|. Make sure you have the appropriate permissions to write to this location.
pt_BR: Não foi possível criar uma nova pasta em $path|. Certifique-se de que possui permissão suficiente para modificar arquivos nesse local.

en: The following folder and its contents will be permanently deleted:
pt_BR: A seguinte pasta e seus conteúdos serão deletados permanentemente:

en: The following file will be permanently deleted:
pt_BR: A seguinte pasta será deletada permanentemente:

en: Do you wish to continue?
pt_BR: Deseja continuar?

en: Could not delete $path|. Make sure you have the appropriate permissions to write to this location.
pt_BR: Não foi possível deletar $path|. Certifique-se de que possui permissão ssuficiente para modificar arquivos nesse local.

en: New Bookmark
pt_BR: Novo Favorito

en: dir_size^Unknown
pt_BR: desconhecido

en: unit_byte^B
pt_BR: B

en: Cache Cleaned
pt_BR: Cache Limpo

en: The game data cache has been cleaned.
pt_BR: O cache de dados do jogo foi limpo.

en: The game data cache could not be completely cleaned.
pt_BR: O cache de dados do jogo não pode ser completamente limpo.

en: Cache Purged
pt_BR: Cache Expurgado

en: The game data cache has been purged.
pt_BR: O cache de dados do jogo foi expurgado.

en: The game data cache could not be purged.
pt_BR: O cache de dados do jogo não pode ser completamente expurgado.

en: No Saved Games
pt_BR: Nenhum Jogo Salvo

en: There are no saved games to load.
pt_BR: Não há nenhum jogo salvo para carregar.

en: game_version^Current Version
pt_BR: Versão Atual

en: game_version^Wesnoth $version
pt_BR: Wesnoth $version

en: The selected file is corrupt:
pt_BR: O jogo selecionado não possui lados:

en: (Invalid)
pt_BR: (Inválido)

en: Campaign: $campaign_name
pt_BR: Campanha: $campaign_name

en: Test scenario
pt_BR: Cenário de teste

en: Turn
pt_BR: Turno

en: Scenario start
pt_BR: Início do Cenário

en: Difficulty:
pt_BR: Dificuldade:

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Modifications:
pt_BR: Modificações:

en: controller^AI
pt_BR: AI

en: controller^Idle
pt_BR: Ocioso

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: no
pt_BR: não

en: yes
pt_BR: sim

en: Version $version
pt_BR: Versão $version

en: Running on $os
pt_BR: Rodando em $os

en: Team Labels
pt_BR: Nome do Time

en: Side $side_number ($name)
pt_BR: Lado $side_number ($name)

en: Building terrain rules
pt_BR: Construíndo as regras do terreno

en: Reading files and creating cache
pt_BR: Lendo arquivos e criando cache

en: Initializing display
pt_BR: Inicializando gráficos

en: Reinitialize fonts for the current language
pt_BR: Reinicializando fontes para a língua atual

en: Initializing teams
pt_BR: Inicializando times

en: Loading game configuration
pt_BR: Carregando as configurações do jogo

en: Loading data files
pt_BR: Carregando arquivos do jogo

en: Loading level
pt_BR: Carregando o nível

en: Initializing scripting engine
pt_BR: Inicializando o mecanismo de scripts

en: Initializing planning mode
pt_BR: Inicializando modo de planejamento

en: Reading unit files
pt_BR: Lendo arquivos de unidades

en: Loading units
pt_BR: Carregando unidades

en: Searching for installed add-ons
pt_BR: Procurando por add-ons

en: Starting game
pt_BR: Começando o jogo

en: Verifying cache
pt_BR: Verificando cache

en: Connecting to server
pt_BR: Conectando ao servidor

en: Logging in
pt_BR: Logando

en: Waiting for server
pt_BR: Esperando pelo servidor

en: Connecting to redirected server
pt_BR: Conectando ao servidor redirecionado

en: Waiting for next scenario
pt_BR: Esperando pelo próximo cenário

en: Getting game data
pt_BR: Buscando dados do jogo

en: Downloading lobby data
pt_BR: Baixando dados do saguão

en: The lua console can only be used in debug mode! (Run ':debug' first)
pt_BR: O console lua só pode ser usado no modo de debug! (Abra ':debug' primeiro)

en: lua console
pt_BR: console lua

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Do you really want to log out?
pt_BR: Você realmente deseja sair?

en: Incompatible User-made Content
pt_BR: Conteúdo Feito por Usuários Incompatível

en: This game cannot be joined because the host has out-of-date add-ons that are incompatible with your version. You might wish to suggest that the host's add-ons be updated.
pt_BR: Não foi possível entrar no jogo porque o host possui add-ons desatualizados que são incompatíveis com a sua versão. Talvez você queria sugerir que o host atualize os seus add-ons.

en: Missing User-made Content
pt_BR: Conteúdo Feito por Usuários Faltando

en: This game requires one or more user-made addons to be installed or updated in order to join.
    Do you want to try to install them?
pt_BR: Este jogo precisa de um ou mais add-ons instalados ou atualizados para que você possa entrar.
    Deseja tentar instalá-los?

en: Games: showing $num_shown out of $num_total
pt_BR: Jogos: mostrando $num_shown de $num_total

en: era_or_mod^not installed
pt_BR: Não instalado

en: Reloaded:
pt_BR: Recarregado:

en: Shared vision:
pt_BR: Visão compartilhada:

en: Shuffle sides:
pt_BR: Times embaralhados:

en: Time limit:
pt_BR: Tempo limite:

en: Use map settings:
pt_BR: Usar configurações do mapa:

en: One or more add-ons need to be installed
    in order to join this game.
pt_BR: Um ou mais add-ons devem ser instalados
    para poder entrar neste jogo.

en: Observers allowed
pt_BR: Observadores permitidos

en: Observers not allowed
pt_BR: Observadores não permitidos

en: lobby
pt_BR: saguão

en: This game doesn't allow observers. Observe using moderator rights anyway?
pt_BR: Este jogo não permite observadores. Observar usando privilégios de moderador?

en: Something is wrong with the addon version check database supporting the multiplayer lobby. Please report this at https://bugs.wesnoth.org.
pt_BR: Algo está errado com a checagem da versão do add-on no saguão multiplayer. Por favor reporte este bug em http://bugs.wesnoth.org.

en: This game is password protected. Join using moderator rights anyway?
pt_BR: Este jogo está protegido por uma senha. Entrar usando privilégios de moderador?

en: This build of wesnoth does not include support for desktop notifications, contact your package manager
pt_BR: Esta versão do Wesnoth não inclui suporte para notificações de desktop, contate o seu gerenciador de pacotes

en: Side $side
pt_BR: Lado $side

en: Add Server
pt_BR: Adicionar Servidor

en: Scenarios
pt_BR: Cenários

en: Multiplayer Campaigns
pt_BR: Campanhas Multiplayer

en: Singleplayer Campaigns
pt_BR: Campanhas para um jogador

en: Custom Maps
pt_BR: Mapas personalizados

en: Custom Scenarios
pt_BR: Cenários Personalizados

en: Random Maps
pt_BR: Mapas Aleatórios

en: No games found.
pt_BR: Nenhuma partida encontrada.

en: No eras found.
pt_BR: Nenhuma era encontrada.

en: No eras found
pt_BR: Nenhuma era encontrada

en: No eras available for this game.
pt_BR: Nenhuma era disponível para este jogo.

en: number of players^$min to $max
pt_BR: $min a $max

en: The selected game has no sides!
pt_BR: O jogo selecionado não possui lados!

note: TRANSLATORS: This sentence will be followed by some details of the error, most likely the "Map could not be loaded" message from create_engine.cpp
en: The selected game cannot be created.
pt_BR: O jogo selecionado não pode ser criado.

en: Choose Starting Scenario
pt_BR: Escolha um Cenário Inicial

en: Select at which point to begin this campaign.
pt_BR: Selecione onde deseja começar esta campanha.

en: Computer Player
pt_BR: Computador

en: Empty slot
pt_BR: Lugar vazio

en: Reserved for $playername
pt_BR: Reservado para $playername

en: Vacant slot
pt_BR: Lugar vago

en: empty
pt_BR: vazio

en: this game
pt_BR: este jogo

en: Lobby
pt_BR: Saguão

en: Waiting for players to choose factions...
pt_BR: Esperando jogadres escolherem suas facções...

en: The End
pt_BR: Fim

en: friend
pt_BR: amigo

en: ignored
pt_BR: ignorado

en: No username specified
pt_BR: Nenhum nome de usuário especificado

en: Invalid username
pt_BR: Nome de usuário inválido

en: Not on friends or ignore lists
pt_BR: Não está na lista de amigos nem na lista de ignorados

en: No hotkey selected
pt_BR: Nenhum atalho selecionado

en: “<b>$hotkey_sequence|</b>” is in use by “<b>$old_hotkey_action|</b>”.
    Do you wish to reassign it to “<b>$new_hotkey_action|</b>”?
pt_BR: “<b>$hotkey_sequence|</b>” está em uso por “<b>$old_hotkey_action|</b>”.
    Você deseja atribuí-la para “<b>$new_hotkey_action|</b>”?

en: Reassign Hotkey
pt_BR: Mudar Atalho

en: All hotkeys have been reset to their default values.
pt_BR: Todos os Atalhos foram redefinidos para os seus valores padões.

en: Hotkeys Reset
pt_BR: Resetar Atalhos

en: Unsupported image format.
    
    Try to save the screenshot as PNG instead.
pt_BR: Formato de imagem não compatível
    
    Tente salvar a captura de tela como uma PNG.

en: All Scenarios
pt_BR: Todos os Cenários

en: This Turn
pt_BR: Este Turno

en: Actual hit rates, by chance to hit:
pt_BR: Reais chances de acerto, por chance de acerto:

en: (no attacks have taken place yet)
pt_BR: (nenhum ataque aconteu ainda)

en: stats dialog^Difference of actual outcome to expected outcome, as a percentage.
    The first number in parentheses is the expected number of hits inflicted/taken.
    The sum (or difference) of the two numbers in parentheses is the actual number of hits inflicted/taken.
pt_BR: Diferença entre o resultado real e o resultado esperado, em porcentagem.
    O primeiro número em parênteses é a quantidade de ataques acertados que se espera inflingir/receber.
    A soma (ou o resultado) dos dois números em parênteses é a quantidade de ataques acertados inflingidos/recebidos.

en: Recalls
pt_BR: Convocados

en: Advancements
pt_BR: Evoluidos

en: Losses
pt_BR: Perdas

en: Kills
pt_BR: Mortes

en: Inflicted
pt_BR: Inflingidas

en: Taken
pt_BR: Recebidas

en: Screenshot
pt_BR: Captura de Tela

en: unit_variation^Default Variation
pt_BR: Variante Padrão

en: This unit cannot be recalled because you will not have enough gold at this point in your plan.
pt_BR: Esta unidade não pode ser convocada porquê você não possuirá ouro suficiente nesta etapa do seu planejamento.

en: This unit cannot be recalled because you do not have enough gold.
pt_BR: Esta unidade não pode ser convocada porquê você não possui ouro suficiente.

en: Rename Unit
pt_BR: Renomear Unidade

en: This unit is loyal and requires no upkeep.
pt_BR: Esta unidade é leal e por isto não requer manutenção.

en: Do you really want to dismiss him?
pt_BR: Você realmente quer dispensá-lo?

en: Do you really want to dismiss her?
pt_BR: Você realmente quer dispensá-la?

en: This unit is an experienced one, having advanced levels.
pt_BR: Esta unidade é veterana, tendo evoluido ao menos uma vez.

en: This unit is close to advancing a level.
pt_BR: Esta unidade está prestes a avançar de nível.

en: Dismiss Unit
pt_BR: Dispensar Unidade

en: No default gui defined.
pt_BR: Nenhuma interface gráfica padrão definida.

en: addon_state^Installed, upgradable
pt_BR: Instalado, atualizável

en: addon_state^Published, upgradable
pt_BR: Publicado, atualizável

en: addon_state^Installed, outdated on server
pt_BR: Instalado, desatualizado no servidor

en: addon_state^Published, outdated on server
pt_BR: Publicado, desatualizado no servidor

en: Delete add-on from server
pt_BR: Deletar add-on do servidor

en: whisper to $receiver
pt_BR: sussurar para $receiver

en: Joined <i>$name</i>
pt_BR: <i>$name</i> entrou

en: Started private message with <i>$name</i>. If you do not want to receive messages from this player, type <i>/ignore $name</i>
pt_BR: Conversa privada com <i>“$name”</i> aberta. Se você não quer receber mensagens desse jogador, digite <i>/ignore $name</i>

en: Mandatory widget '$id' hasn't been defined.
pt_BR: Widget Obrigatório '$id' não foi definido.

en: Opening links is not supported, contact your packager
pt_BR: Não há suporte para abertura de links, entre em contato com seu packager

en: Open link?
pt_BR: Abrir Link?

en: Copied link!
pt_BR: Link copiado!

en: 'list_data' must have the same number of columns as the 'list_definition'.
pt_BR: 'list_data' deve ter mesmo número de colunas que a 'list-definition'.

en: No list defined.
pt_BR: Nenhuma lista definida.

en: A 'list_definition' should contain one row.
pt_BR: 'list_definition' deve conter uma linha.

en: No page defined.
pt_BR: Nenhuma página definida.

en: multimenu^All Selected
pt_BR: Todos Selecionados

note: TRANSLATORS: In a drop-down menu that's a list of toggle-boxes, this becomes part of the text on the button when many of the boxes are selected. The text becomes "x, y and 1 other", "x, y and 2 others", etc.
en: multimenu^$excess other | $excess others
pt_BR[0]: Excesso outro
pt_BR[1]: Excesso outros

en: multimenu^None Selected
pt_BR: Nenhum Selecionado

en: Need at least 1 parallel item.
pt_BR: Necessita de ao menos 1 item paralelo.

en: Invalid size.
pt_BR: Tamanho inválido.

en: No widget defined.
pt_BR: Nenhum wdget definido.

en: The number of value_labels and values don't match.
pt_BR: O número de 'value_labels' e os valores não combinam.

en: No stack layers defined.
pt_BR: Nenhuma pilha de camadas defnida.

en: Found a widget with a helptip and without a tooltip.
pt_BR: Encontrado widget com helptip e sem tooltip.

en: No nodes defined for a tree view.
pt_BR: Nenhum nó definido para visualização de árvore.

en: [node]id 'root' is reserved for the implementation.
pt_BR: [node]id 'raíz reservado para implementação.

en: Unknown builder id for tree view node.
pt_BR: Id construtor desconhecido para visão da árvore.

en: Resistances:
pt_BR: Resistências:

en: (Att / Def)
pt_BR: (Atk / Def)

en: Movement Costs:
pt_BR: Custo de Movimento:

en: Attacks
pt_BR: Ataques

en: Experience Modifier:
pt_BR: Modificador de experiência:

en: MP:
pt_BR: PM:

en: Abilities
pt_BR: Habilidades

en: Linked '$id' group has multiple definitions.
pt_BR: O grupo linkado '$id' possui múltiplas definições.

en: Click dismiss needs a 'click_dismiss' or 'ok' button.
pt_BR: Clique dispensar precisa de um botão 'click_dismiss' ou 'ok'.

en: Failed to show a dialog, which doesn't fit on the screen.
pt_BR: Falha ao exibir uma caixa de diálogo, que não cabe na tela.

en: Saved Games
pt_BR: Jogos Salvos

en: Map Commands
pt_BR: Comandos do Mapa

en: Unit Commands
pt_BR: Comandos de Unidade

en: Player Chat
pt_BR: Chat dos jogadores

en: Replay Control
pt_BR: Controle do Replay

en: Planning Mode
pt_BR: Modo de Planejamento

en: Scenario Editor
pt_BR: Editor de Cenário

en: Editor Palettes
pt_BR: Paletas do Editor

en: Editor Tools
pt_BR: Editor de Ferramentas

en: Editor Clipboard
pt_BR: Editor da Área de Transferência

en: Debug Commands
pt_BR: Comandos de Debug

en: Custom WML Commands
pt_BR: Comandos Customizados de WML

en: Scroll Up
pt_BR: Rolar para Cima

en: Scroll Down
pt_BR: Rolar para Baixo

en: Scroll Left
pt_BR: Rolar para Esquerda

en: Scroll Right
pt_BR: Rolar para Direita

en: cancel
pt_BR: cancelar

en: Select Hex
pt_BR: Selecionar Hexágono

en: Deselect Hex
pt_BR: Deselecionar Hexágono

en: Move/Attack
pt_BR: Mover/Atacar

en: Select/Move/Attack
pt_BR: Selecionar/Mover/Atacar

en: Touch
pt_BR: Toque

en: Animate Map
pt_BR: Animar Mapa

en: Next Unit
pt_BR: Próxima unidade

en: Previous Unit
pt_BR: Unidade anterior

en: Hold Position
pt_BR: Manter Posição

en: End Unit Turn
pt_BR: Terminar o turno da unidade

en: Scroll to Leader
pt_BR: Rolar para o Líder

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Zoom In
pt_BR: Aproximar

en: Zoom Out
pt_BR: Afastar

en: Default Zoom
pt_BR: Zoom Padrão

en: Toggle Full Screen
pt_BR: Alternar Tela Cheia

en: Map Screenshot
pt_BR: Captura do Mapa

en: Toggle Accelerated Speed
pt_BR: Alternar Velocidade Acelerada

en: Terrain Description
pt_BR: Descrição do Terreno

en: Unit Description
pt_BR: Descrição da Unidade

en: Delete Unit
pt_BR: Deletar Unidade

en: Save Replay
pt_BR: Salvar Replay

en: Save Map
pt_BR: Salvar Mapa

en: Repeat Recruit
pt_BR: Repetir Recrutamento

en: Show/Hide Labels
pt_BR: Mostrar/Esconder Rótulos

en: End Turn
pt_BR: Terminar Turno

en: Toggle Ellipses
pt_BR: Alternar Elipses

en: Toggle Grid
pt_BR: Alternar Grade

en: Mouse Scrolling
pt_BR: Rolagem do Mouse

en: Status Table
pt_BR: Tabela de Estatísticas

en: Mute
pt_BR: Mudo

en: Speak
pt_BR: Falar

en: Create Unit (Debug!)
pt_BR: Criar Unidade (Debug!)

en: Change Side (Debug!)
pt_BR: Mudar de Lado (Debug!)

en: Kill Unit (Debug!)
pt_BR: Matar Unidade (Debug!)

en: Objectives
pt_BR: Objetivos

en: Pause Network Game
pt_BR: Pausar Jogo em Rede

en: Continue Network Game
pt_BR: Continuar Jogo em Rede

en: Quit to Menu
pt_BR: Sair para o Menu

en: Set Team Label
pt_BR: Definir Nome do Time

en: Set Label
pt_BR: Definir Nome

en: Clear Labels
pt_BR: Apagar Nomes

en: Show Enemy Moves
pt_BR: Mostrar Movimentos do Inimigo

en: Best Possible Enemy Moves
pt_BR: Melhores Movimentos Possíveis do Inimigo

en: Play Replay
pt_BR: Iniciar Replay

en: Reset Replay
pt_BR: Recomeçar Replay

en: Stop Replay
pt_BR: Parar Replay

en: Next Turn
pt_BR: Próximo turno

en: Next Side
pt_BR: Próximo Lado

en: Next Move
pt_BR: Próximo Movimento

en: View: Full Map
pt_BR: Ver: Mapa Completo

en: View: Each Team
pt_BR: Ver: Cada time

en: View: Human Team
pt_BR: Ver: Time Humano

en: Skip Animation
pt_BR: Pular Animação

en: End Replay
pt_BR: Encerrar Replay

note: TRANSLATORS: whiteboard menu entry: toggle planning mode
en: whiteboard^Planning Mode
pt_BR: Modo de Planejamento

note: TRANSLATORS: whiteboard menu entry: execute planned action
en: whiteboard^Execute Action
pt_BR: Executar Ações

note: TRANSLATORS: whiteboard menu entry: execute all planned actions
en: whiteboard^Execute All Actions
pt_BR: Executar Todas as Ações

note: TRANSLATORS: whiteboard menu entry: delete planned action
en: whiteboard^Delete Action
pt_BR: Deletar Ação

note: TRANSLATORS: whiteboard menu entry: move planned action up queue
en: whiteboard^Move Action Up
pt_BR: Mover Ação para Cima na Fila

note: TRANSLATORS: whiteboard menu entry: move planned action down queue
en: whiteboard^Move Action Down
pt_BR: Mover Ação para Baixo na Fila

note: TRANSLATORS: whiteboard menu entry: plan as though the chosen unit were dead
en: whiteboard^Suppose Dead
pt_BR: Fingir de Morto

en: Quit to Desktop
pt_BR: Sair para o Desktop

en: Close Map
pt_BR: Fechar Mapa

en: Switch Time of Day
pt_BR: Mudar Período do Dia

en: Switch Map
pt_BR: Mudar Mapa

en: Assign Local Time
pt_BR: Designar Período Local

en: Time Schedule Editor
pt_BR: Editor de Período do Dia

en: Partial Undo
pt_BR: Desfazer parcialmente

en: New Scenario
pt_BR: Novo Cenário

en: Load Map
pt_BR: Carregar Mapa

en: Save Map As
pt_BR: Salvar Mapa como

en: Save Scenario As
pt_BR: Salvar Cenário Como

en: Save All Maps
pt_BR: Salvar Todos os Mapas

en: Revert All Changes
pt_BR: Reverter todas as mudanças

en: Map Information
pt_BR: Informação do Mapa

en: Clear Selected Item Set
pt_BR: Limpar Item Selecionado

en: Swap Foreground/Background Palette Item
pt_BR: Trocar item da paleta em Primeiro Plano/Segundo Plano

en: Change Palette Group
pt_BR: Mudar grupo de paletas

en: Scroll Palette Left
pt_BR: Rolar paleta para a esquerda

en: Scroll Palette Right
pt_BR: Rolar paleta para a direita

en: Remove Location
pt_BR: Remover Local

en: Add New Side
pt_BR: Adicionar Novo Lado

en: Next Tool
pt_BR: Próxima Ferramenta

en: Paint Tool
pt_BR: Pincel

en: Use left/right mouse button to draw fore-/background terrain. Hold Shift to paint base layer only. Ctrl+click to sample terrain under cursor.
pt_BR: Use o botão do mouse esquerdo/direito para botar terreno em primeiro/segundo plano. Segure Shift para pintar apenas a camada base. Ctrl+clique para pegar amostra do terreno sob o cursor.

en: Fill Tool
pt_BR: Balde

en: Left mouse button selects or deselects with Ctrl, right brings up a context menu. Hold Shift for magic-wand selection of tiles with same terrain.
pt_BR: Botão essquerdo do mouse seleciona ou deseleciona, botão direito abre o menu contextual. Segure Shift para selecionar os hexágonos com terreno idêntico por meio da ferramenta de varinha mágica.

en: Selection Tool
pt_BR: Ferramenta de Seleção

en: Left mouse button displays player selection, right clears. Number keys scroll to the starting position, alt+number sets respective starting position under cursor, delete clears.
pt_BR: Botão esquerdo do mouse mostra a seleção de jogadores, o direito limpa. As teclas numéricas levam até as posições iniciais, alt+número define a posição inicial do jogador selecionado embaixo do cursor, delete limpa.

en: Starting Positions Tool
pt_BR: Ferramenta de Posições Iniciais

en: Label Tool
pt_BR: Ferramenta de Etiquetas

en: Left mouse button sets or drags a label, right clears.
pt_BR: Botão essquerdo do mouse bota ou arrasta um rótulo, botão direito retira.

en: Left mouse button sets a new unit or moves a unit via drag and drop, right brings up a context menu. Needs a defined side.
pt_BR: Botão essquerdo do mouse bota uma nova unidade ou arrasta-a para o local desejado, botão direito abre o menu contextual. Necessário definir um lado.

en: Unit Tool
pt_BR: Ferramenta de Unidades

en: Item Tool
pt_BR: Ferramenta de Itens

en: Left mouse button sets the village ownership to the current side, right clears. Needs a defined side.
pt_BR: Clicar com o botão esquerdo do mouse transfere o comando da aldeia para o lado selecionado, botão direito reseta. É necessário selecionar um lado.

en: Village Tool
pt_BR: Ferramenta de Aldeia

en: Can Recruit
pt_BR: Pode Recrutar

en: Toggle the recruit attribute of a unit.
pt_BR: Alterna a possibilidade da unidade recrutar.

en: Can be Renamed
pt_BR: Pode ser renomeado

en: Toggle the unit being renameable.
pt_BR: Alterna a possibilidade da unidade ser renomeada.

en: Change Unit ID
pt_BR: Mudar o ID da Unidade

en: Loyal
pt_BR: Leal

en: Toggle Minimap Unit Coding
pt_BR: Alterar Cor das Unidades no Minimapa

en: Toggle Minimap Terrain Coding
pt_BR: Alternar Terreno no Minimapa

en: Toggle Minimap Unit Drawing
pt_BR: Alternar Unidades no Minimapa

en: Toggle Minimap Village Drawing
pt_BR: Alternar Aldeias no Minimapa

en: Toggle Minimap Terrain Drawing
pt_BR: Alternar Terreno no Minimapa

en: Next Brush
pt_BR: Próximo Pincel

en: Default Brush
pt_BR: Pincel Padrão

en: Single Tile
pt_BR: Hexágono individual

en: Radius One
pt_BR: Raio Um

en: Radius Two
pt_BR: Raio Dois

en: Brush NW-SE
pt_BR: Pincel NO-SE

en: Brush SW-NE
pt_BR: Pincel SO-NE

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Left mouse button pastes from the clipboard, right brings up a context menu.
pt_BR: Botão esquerdo do mouse cola do Clipboard, botão direito abre um meno contextual.

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Export Selected Coordinates to System Clipboard
pt_BR: Exportar coordenadas selecionadas para o Clipboard

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Select Inverse
pt_BR: Inverter Seleção

en: Select None
pt_BR: Selecionar Nada

en: Rotate Clipboard Clockwise
pt_BR: Rotacionar Clipboard no sentido Horário

en: Rotate Clipboard Counter-Clockwise
pt_BR: Rotacionar Clipboard no Sentido Anti-Horário

en: Flip Clipboard Horizontally
pt_BR: Girar Clipboard Horizontalmente

en: Flip Clipboard Vertically
pt_BR: Girar ClipboardVerticalmente

en: Rotate Selection
pt_BR: Rotacionar Seleção

en: Flip Selection
pt_BR: Girar Seleção

en: Fill Selection
pt_BR: Preencher Seleção

en: Randomize Tiles in Selection
pt_BR: Randomizar Hexágonos na Seleção

en: Apply a Mask
pt_BR: Aplicar uma Máscara

en: Create Mask
pt_BR: Criar Máscara

en: Refresh Display
pt_BR: Atualizar Tela

en: Update Terrain Transitions
pt_BR: Atualizar Transições de Terreno

en: Toggle Terrain Transition Update
pt_BR: Alternar Atualização de Transições de Terreno

en: Auto-update Terrain Transitions
pt_BR: Atualizar Automaticamente Transições de Terreno

en: Auto-update Terrain Transitions: No
pt_BR: Atualizar Automaticamente Transições de Terreno: Não

en: Auto-update Terrain Transitions: Partial
pt_BR: Atualizar Automaticamente Transições de Terreno: Parcialmente

en: Refresh Image Cache
pt_BR: Atualizar Cache de Imagens

en: Draw Hex Coordinates
pt_BR: Desenhar Coordenadas de Hexágonos

en: Draw Terrain Codes
pt_BR: Desenhar Códigos de Terreno

en: Draw Number of Bitmaps
pt_BR: Desenhar Número de Bitmaps

en: Save Selection to Area
pt_BR: Salvar Seleção para a Área

en: Rename Selected Area
pt_BR: Renomear Área Selecionada

en: Remove Selected Area
pt_BR: Remover Área Selecionada

en: Add New Area
pt_BR: Adicionar Nova Área

en: Edit Scenario
pt_BR: Editar Cenário

en: Edit Side
pt_BR: Editar Lado

en: Remove Side
pt_BR: Remover Lado

en: Delay Shroud Updates
pt_BR: Atrasar Atualização da Escuridão

en: Update Shroud Now
pt_BR: Atualizar Escuridão Agora

en: Continue Interrupted Move
pt_BR: Continuar Movimento Interrompido

en: Find Label or Unit
pt_BR: Encontrar Nome ou Unidade

en: Speak to Ally
pt_BR: Falar com Aliados

en: Speak to All
pt_BR: Falar com Todos

en: Help about save-loading
pt_BR: Ajuda sobre salvar e carregar

en: Hint: save-loading is unnecessary
pt_BR: Dica: Não é necessário salvando e carregando

en: Enter Command
pt_BR: Digitar Comando

en: Custom Command
pt_BR: Comando Customizado

en: Run Formula
pt_BR: Executar Fórmula

en: Clear Chat
pt_BR: Limpar Chat

en: Change Language
pt_BR: Mudar Idioma

en: Refresh WML
pt_BR: Atualizar WML

en: Next Tip of the Day
pt_BR: Próxima Dica do Dia

en: Previous Tip of the Day
pt_BR: Dica do Dia Anterior

en: Start Campaign
pt_BR: Iniciar Campanha

en: Start Multiplayer Game
pt_BR: Iniciar Jogo Multiplayer

en: Manage Add-ons
pt_BR: Administrar Add-ons

en: Manage Cores
pt_BR: Administrar Módulos

en: Start Editor
pt_BR: Iniciar Editor

en: Show Credits
pt_BR: Mostrar Créditos

en: Show Helptip
pt_BR: Mostrar Helptip

en: Show Lua Console
pt_BR: Mostrar Console Lua

en: Unrecognized Command
pt_BR: Comando não Reconhecido

en: No known themes. Try changing from within an existing game.
pt_BR: Nenhum tema conhecido. Tente mudar de dentro de um jogo existente.

en: The <b>$filename</b> server application provides multiplayer server functionality and is required for hosting local network games. It will normally be found in the same folder as the game executable.
pt_BR: O <b>$filename</b> provê funcionaliade de servidor e é necessário para hostear jogos em LAN. Ele normalmente pode ser encontrado no mesmo folder onde fica o executável do jogo.

en: Find Server Application
pt_BR: Encontre o aplicativo do servidor

en: An error due to possibly invalid WML occurred
    The error message is :
pt_BR: Ocorreu um possível erro de WML inválido
    A mensagem de erro é :

en: When reporting the bug please include the following error message :
pt_BR: Quando relatar o bug, inclua a seguinte mensagem de erro :

en: In section '[$section|]' where '$primary_key| = $primary_value' the mandatory key '$key|' isn't set.
pt_BR: Na seção '[$section|]', onde '$primary_key| = $primary_value', a chave obrigatória '$key|' não está definida.

en: In section '[$section|]' the mandatory key '$key|' isn't set.
pt_BR: Na seção '[$section|]', a chave obrigatória '$key|' não está definida.
