Wesnoth 1.13 - en to es translation catalogue (295 entries)

note: [generic_multiplayer]: id=user_map
en: User Map
es: Mapa del usuario

note: [achievement_group]
en: Wesnoth Multiplayer (Survivals)
es: Wesnoth Multijugador (Supervivencia)

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_Dark_Forecast
en: Foresight of Triumph
es: Previsión de triunfo

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_Dark_Forecast
en: Complete the survival scenario <i>2p - Dark Forecast</i>.
es: Completa el escenario de supervivencia <i>2j - Pronóstico oscuro</i>.

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_Dark_Forecast
en: Completed the survival scenario <i>2p - Dark Forecast</i>.
es: Completado el escenario de supervivencia <i>2j - Pronóstico oscuro</i>.

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_Isle_of_Mists
en: Banish the Mists
es: Destierra la niebla

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_Isle_of_Mists
en: Banished the Mists
es: Desterrada la niebla

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_Isle_of_Mists
en: Complete the survival scenario <i>2p - Isle of Mists</i>.
es: Completa el escenario de supervivencia <i>2j - Isla de la niebla</i>.

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_Isle_of_Mists
en: Completed the survival scenario <i>2p - Isle of Mists</i>.
es: Completado el escenario de supervivencia <i>2j - Isla de la niebla</i>.

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_Team_Survival
en: Flawless Teamwork
es: Trabajo en equipo impecable

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_Team_Survival
en: Complete the survival scenario <i>6p - Team Survival</i>.
es: Completa el escenario de supervivencia <i>6j - Supervivencia en equipo</i>.

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_Team_Survival
en: Completed the survival scenario <i>6p - Team Survival</i>.
es: Completado el escenario de supervivencia <i>6j - Supervivencia en equipo</i>.

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_ANL
en: Return to Glory
es: Retorno a la gloria

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_ANL
en: Complete the survival scenario <i>4p - A New Land</i>.
es: Completa el escenario de supervivencia <i>4j - Una nueva tierra</i>.

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_ANL
en: Completed the survival scenario <i>4p - A New Land</i>.
es: Completado el escenario de supervivencia <i>4j - Una nueva tierra</i>.

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_ANL_mines
en: Economic Recession
es: Recesión económica

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_ANL_mines
en: Destroy all enemy mushroom mines in <i>4p - A New Land</i>.
es: Destruye todas las minas de hongos enemigas en <i>4j - Una nueva tierra</i>.

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_ANL_mines
en: Destroyed all enemy mushroom mines in <i>4p - A New Land</i>.
es: Destruidas todas las minas de hongos enemigas en <i>4j - Una nueva tierra</i>.

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_ANL_rescue_allies
en: Rescue!
es: ¡Rescate!

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_ANL_rescue_allies
en: Rescue the trapped units in <i>4p - A New Land</i>.
es: Rescata las unidades atrapadas en <i>4j - Una nueva tierra</i>.

note: [achievement]: id=Wesnoth_MP_ANL_rescue_allies
en: Rescued the trapped units in <i>4p - A New Land</i>.
es: Rescatadas las unidades atrapadas en <i>4j - Una nueva tierra</i>.

note: [era]: id=era_default, type=hybrid
en: Default
es: Predeterminada

note: [era]: id=era_default, type=hybrid
en: The standard era for Wesnoth multiplayer. Consists of six factions and is generally balanced.
es: La era estándar para multijugador en Wesnoth. Consiste en seis facciones que se consideran equilibradas.

note: [era]: id=era_heroes
en: Age of Heroes
es: La era de los héroes

note: [era]: id=era_heroes
en: An era with higher level units: level three leaders, with level one and two units available for recruit. Consists of six factions. Not considered balanced.
es: Una era con unidades de nivel más alto: líderes de nivel 3 que pueden reclutar unidades de nivel 1 y 2. Consta de seis facciones. No se considera equilibrada.

note: [era]: id=era_dunefolk
en: Default + Dunefolk
es: Predeterminada + Barjanes

note: [era]: id=era_dunefolk
en: An era featuring an additional faction besides the six factions from Default Era. Dunefolk units rely on careful use of terrain and coordinated strikes around dusk or dawn.
    
    This era is still under development, so please be sure to report any problems that arise.
es: Una era que nos proporciona una facción adicional además de las otras seis de la era predeterminada. Las unidades de los barjanes no utilizan magia, en cambio requieren que se haga un uso cuidadoso del tipo de terreno y coordinar sus ataques para cuando amanece o anochece.
    
    Esta era aún está en desarrollo, así que, por favor, informe de cualquier problema que pueda surgir.

note: [era]: id=era_dunefolk_heroes
en: Age of Heroes + Dunefolk
es: La era de los héroes + Barjanes

note: [era]: id=era_dunefolk_heroes
en: An era featuring an additional faction besides the six factions from Age of Heroes Era. Dunefolk units rely on careful use of terrain and coordinated strikes around dusk or dawn.
    
    This era is still under development, so please be sure to report any problems that arise.
es: Una era que nos proporciona una facción adicional además de las otras seis de la era de los héroes. Las unidades de los barjanes no utilizan magia, en cambio requieren que se haga un uso cuidadoso del tipo de terreno y coordinar sus ataques para cuando amanece o anochece.
    
    Esta era aún está en desarrollo, así que, por favor, informe de cualquier problema que pueda surgir.

note: [lua]: res.show_turns_over_advantage In the end-of-match summary, a side which has no units left and therefore lost. In English the loss is shown by displaying it with the text struck through.
en: <span strikethrough='true' foreground='$side_color'>Side $side_number</span>:  Has lost all units
es: <span strikethrough='true' foreground='$side_color'>El bando $side_number</span>:  Ha perdido todas las unidades

note: [lua]: res.show_turns_over_advantage In the end-of-match summary, any side that still has units left
en: <span foreground='$side_color'>Side $side_number</span>:  Income score = $income  Unit score = $units  Gold = $gold
    Grand total: <b>$total</b>
es: <span foreground='$side_color'>Bando $side_number</span>:  Puntuación por ingresos = $income  Puntuación por unidades = $units  Oro = $gold
    Suma total: <b>$total</b>

note: [lua]: res.show_turns_over_advantage In the end-of-match summary, there's a single side that's won.
en: <span foreground='$side_color'>Side $side_number</span> has the advantage.
es: <span foreground='$side_color'>El bando $side_number</span> tiene ventaja.

note: [lua]: res.show_turns_over_advantage In the end-of-match summary, there's a two-way tie (this is only used for exactly two winning teams)
en: Sides $side_number and $other_side_number are tied.
es: Los bandos $side_number y $other_side_number están empatados.

note: [lua]: res.show_turns_over_advantage In the end-of-match summary, three or more teams have all tied for the best score. $winners contains the result of formatting the conjunct list.
en: Sides $winners are tied.
es: Los bandos $winners están empatados.

note: [lua]: res.show_turns_over_advantage "Turns Over", meaning "turn limit reached" is the title of the end-of-match summary dialog
en: dialog^Turns Over
es: Se han acabado los turnos

note: [multiplayer_side]: id=Drakes, type=random
en: Drakes
es: Dracos

note: [multiplayer_side]: id=Drakes, type=random
en: The <bold>text='Drakes'</bold> are a faction of dragon-like <ref>text='Drakes' dst='..race_drake'</ref> and their lizard <ref>text='Saurian' dst='..race_lizard'</ref> allies. Drakes are descendants of dragons, but smaller in size. Saurians are considerably smaller than Drakes and from different ancestry. Together, the Drake faction has high mobility but low defense, leading to unusual tactics for a <ref>text='Default Era' dst='..era_era_default'</ref> faction.
es: Los <bold>text='Dracos'</bold> son una facción que incluye a una raza de aspecto draconiano llamados <ref>text='Dracos' dst='..race_drake'</ref> y a sus aliados de aspecto reptiliano llamados <ref>text='Saurios' dst='..race_lizard'</ref>. Los dracos son descendientes de dragones, pero de tamaño más pequeño. Los Saurios son bastante más pequeños que los Dracos y de ascendencia diferente. En conjunto, la facción de Dracos tiene una gran movilidad pero baja defensa, lo que lleva a usar tácticas inusuales para una facción de la <ref>text='Era Predeterminada' dst='..era_era_default'</ref>.

note: [multiplayer_side]: id=Dunefolk, type=random
en: Dunefolk
es: Barjanes

note: [multiplayer_side]: id=Dunefolk, type=random
en: The <bold>text='Dunefolk'</bold> are a faction of humans from the deserts and hills of the southern lands. The Dunefolk specialize in using terrain features to coordinate attacks at dawn or dusk. Their ranks boast lawful and liminal units, healers, high-accuracy melee fighters, and fearsome horse-mounted archers. While Dunefolk units tend to be more expensive than those of the Loyalist faction, they make up for this with high mobility — especially on hilly terrains.
es: Los <bold>text='Barjanes'</bold> son una facción de humanos de los desiertos y colinas de las tierras del sur. Los barjanes se especializan en el uso de las características del terreno para coordinar ataques durante el ocaso y el amanecer. Sus filas cuentan con unidades legales y crepusculares, sanadores, luchadores cuerpo a cuerpo de gran precisión y temibles arqueros a caballo. Aunque las unidades de los barjanes tienden a ser más caras que las de la facción Leal, lo compensan con su gran movilidad — especialmente en terrenos con colinas.

note: [multiplayer_side]: id=Knalgan Alliance, type=random
en: Knalgan Alliance
es: Alianza de Knalga

note: [multiplayer_side]: id=Knalgan Alliance, type=random
en: The <bold>text='Knalgan Alliance'</bold> is a faction of <ref>text='Dwarves' dst='..race_dwarf'</ref> and their outlaw <ref>text='Human' dst='..race_human'</ref> allies. Dwarves are an old race who live underground and have tough, but short, warriors. The outlaws are humans who are not socially acceptable among others of their race, but have become allies of the dwarves due to common enemies. This leads to a combination of tough and defensive dwarves who are only good on certain terrain and humans who can cover ground that dwarves are not good at fighting in.
es: La <bold>text='Alianza de Knalga'</bold> es una facción de <ref>text='Enanos' dst='..race_dwarf'</ref> y de sus aliados <ref>text='Humanos' dst='..race_human'</ref> fuera de la ley. Los enanos son una antigua raza que vive bajo tierra y que tiene duros guerreros de pequeño tamaño. Los forajidos son humanos que no resultan aceptables socialmente entre otros de su raza, pero que han llegado a hacerse aliados de los enanos debido a sus enemigos en común. Esto conduce a una combinación de duros enanos con fuertes defensas que solo son buenos en terrenos concretos y de humanos que pueden cubrir el terreno en el que los enanos no luchan bien.

note: [multiplayer_side]: id=Loyalists, type=random
en: Loyalists
es: Leales

note: [multiplayer_side]: id=Loyalists, type=random
en: The <bold>text='Loyalists'</bold> are a faction of <ref>text='Humans' dst='..race_human'</ref> who are loyal to the throne of Wesnoth. Humans are a versatile race who specialize in many different areas. Similarly, the Loyalist faction is a very versatile melee-oriented faction with important ranged support from bowmen and mages.
es: Los <bold>text='Leales'</bold> son una facción de <ref>text='Humanos' dst='..race_human'</ref> que son leales al trono de Wesnoth. Los humanos son una versátil raza que se especializa en muchas áreas diferentes. Del mismo modo, la facción Leal es una facción muy versátil orientada al cuerpo a cuerpo con un importante soporte a distancia por parte de arqueros y magos.

note: [multiplayer_side]: id=Northerners, type=random, description=<img>src='portraits/orcs/warlord.webp~BG()' align='middle'</img>
en: Northerners
es: Norteños

note: [multiplayer_side]: id=Northerners, type=random, description=<img>src='portraits/orcs/warlord.webp~BG()' align='middle'</img>
en: The <bold>text='Northerners'</bold> are a faction of <ref>text='Orcs' dst='..race_orc'</ref> and their allies who live in the north of the Great Continent, thus their name. Northerners consist of the warrior orcs race, the enslaved <ref>text='goblins' dst='..race_goblin'</ref>, <ref>text='trolls' dst='..race_troll'</ref> who are tricked into combat by the orcs, and the serpentine <ref>text='naga' dst='..race_naga'</ref>. The Northerners play best by taking advantage of having many low-cost and high HP soldiers.
es: Los <bold>text='Norteños'</bold> son una facción de <ref>text='Orcos' dst='..race_orc'</ref> y sus aliados que viven al norte del Gran Continente, como su nombre indica. Los Norteños consisten en guerreros de la raza orca, esclavizados <ref>text='goblins' dst='..race_goblin'</ref>, <ref>text='troles' dst='..race_troll'</ref> empujados a combatir por los orcos mediante engaños, y la serpentina raza de las <ref>text='naga' dst='..race_naga'</ref>. Los Norteños juegan mejor aprovechando el bajo coste y los PV altos de sus unidades.

note: [multiplayer_side]: id=Rebels, type=random
en: Rebels
es: Rebeldes

note: [multiplayer_side]: id=Rebels, type=random
en: The <bold>text='Rebels'</bold> are a faction of <ref>text='Elves' dst='..race_elf'</ref> and their various forest-dwelling allies. They get their human name, Rebels, from the time of Heir to the Throne, when they started the rebellion against the evil Queen Asheviere. Elves are a magical race that are masters of the bow and are capable of living many years longer than humans. In harmony with nature, the elves find allies with the <ref>text='human' dst='..race_human'</ref> mages, certain <ref>text='merfolk' dst='..race_merman'</ref>, and tree creatures called <ref>text='Woses' dst='..race_wose'</ref>. Rebels are best played taking advantage of their high forest defense, mastery of ranged attacks, and the elves’ neutral alignment.
es: Los <bold>text='Rebeldes'</bold> son una facción de <ref>text='Elfos' dst='..race_elf'</ref> y de sus aliados residentes en los bosques. Reciben su nombre humano , Rebeldes, de los tiempos de Heredero al Trono, cuando iniciaron una rebelión contra la malvada reina Asheviere. Los Elfos son una raza mágica de gran maestría con el arco y capaces de vivir muchos más años que los humanos. En armonía con la naturaleza, los elfos encuentran aliados entre los magos <ref>text='humanos' dst='..race_human'</ref>, ciertos <ref>text='sirénidos' dst='..race_merman'</ref>, y criaturas arbóreas llamadas <ref>text='Woses' dst='..race_wose'</ref>. Los Rebeldes se juegan mejor tomando ventaja de su gran defensa en los bosques, maestría en los ataques a distancia y del alineamiento neutral de los elfos.

note: [multiplayer_side]: id=Undead, type=random
en: Undead
es: No muertos

note: [multiplayer_side]: id=Undead, type=random
en: The <bold>text='Undead'</bold> are a faction of <ref>text='undead' dst='..race_undead'</ref> creatures and <ref>text='human' dst='..race_human'</ref> practitioners of dark arts that usually accompany them. Often, these “Dark Adepts” are the units that do the most damage for the faction, but they have a major vulnerability — their practicing of this forbidden, evil magic has consumed all their energy and so they have no melee attack at all. The Undead are a very aggressive faction and the most powerful <ref>text='Default Era' dst='..era_era_default'</ref> faction at nighttime.
es: Los <bold>text='No Muertos'</bold> son una facción de criaturas <ref>text='no muertas' dst='..race_undead'</ref> y de <ref>text='humanos' dst='..race_human'</ref> practicantes de las artes oscuras que suelen acompañarlos. A menudo, estos Adeptos Oscuros son las unidades que hacen el mayor daño de la facción, pero son más vulnerables — la práctica de esta malvada magia prohibida ha consumido toda su energía y no pueden realizar ningún tipo de ataque cuerpo a cuerpo. Los No Muertos son una facción muy agresiva y la facción más poderosa de la <ref>text='Era Predeterminada' dst='..era_era_default'</ref> durante la noche.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Aethermaw
en: 2p — Aethermaw
es: 2j — Énterañas

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Aethermaw
en: Long ago, the Great Mage Sulla was imprisoned in the Aethermaw, a nexus of mystical energy whose chaotic nature was able to prevent her escape. Over the centuries, however, Sulla gradually attuned her powers to the maelstrom of disorder that is the Aethermaw, and has now begun to project its influence onto the material plane, drawing in entire regions of land from hundreds of different worlds, realities and time-periods. She experiments with these disparate pieces of the cosmos, manipulating them, merging them and sending them back and forth between the Aethermaw and their place of origin. Perhaps, as her mastery over the Aethermaw grows, Sulla will one day break free of its bonds. Until that time comes, she will continue to amuse herself by arranging battles between the mortal beings unlucky enough to be drawn into its depths. Designed by Doc Paterson.
es: Tiempo ha, la gran maga Sulla, fue encerrada en las Énterañas, un nexo cuyas energías místicas, caóticas en su naturaleza, son capaces de evitar que escape. Sin embargo, con el paso de centurias, armonizó sus capacidades con la vorágine de desconcierto que forma las Énterañas, y con eso ha comenzado a exhibir su domino en el plano material, anclando a sí regiones completas de cientos de mundos diferentes; de múltiples realidades y eras. Sulla experimenta con estos dispares fragmentos del cosmos manipulándolos, mezclándolos, y enviándolos de ida y vuelta entre las Énterañas y su origen. Quizá llegue el día en el que, habiendo dominado las Énterañas, Sulla rompa sus grilletes. Pero mientras se acerca dicho momento, ella seguirá entreteniéndose preparando escaramuzas entre las criaturas mortales que con su nefasta suerte hallan sido arrastrados a sus profundidades. Diseñado por Doc Paterson.

note: [side]
en: teamname^North
es: Norte

note: [side]
en: teamname^South
es: Sur

note: [objective]: condition=win
en: Defeat the enemy leader
es: Derrote al líder enemigo

note: [note]
en: The Great Mage Sulla has transported your armies to this bizarre nexus, and demands that you amuse her by doing battle.
es: El Gran Mago Sulla ha trasferido tus ejércitos a este nexo estrafalario, y te ordena que le entretengas guerreando.

note: [note]
en: Units may not move into a hex with a rock cairn. They may, however, be recruited to, and move from, such hexes.
es: Las unidades no pueden moverse a una casilla con una señal de piedra. Pueden, sin embargo, ser reclutadas en, y moverse desde, tales casillas.

note: [note]
en: Beginning on turn 4, the Great Mage Sulla will begin to unite the two halves of the battlefield. The process will be complete by the end of turn 6.
es: Al comenzar el turno 4, el Gran Mago Sulla comenzará a juntar las dos mitades del campo de batalla. El proceso se completará al final del turno 6.

note: [message]: speaker=narrator
en: The Aethermaw growls.
es: Las énterañas rugen.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Arcanclave_Citadel
en: 2p — Arcanclave Citadel
es: 2j — Ciudadela de Arcanclave

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Arcanclave_Citadel
en: Long ago, countless centuries before the time of Haldric, and far beyond the easternmost reaches of Lintanir Forest, great and terrible wars were fought. The records tell of a powerful battle-mage, a brilliant tactician and practitioner of the arcane arts, who had been given the title of Dauntless by his followers. At the battle of Arcanclave, Dauntless and his armies did battle with a savage race of sorcerer-demons known as the Kah Ruuk. Surrounded by tens of thousands of Kah Ruuk, Dauntless used his magic to summon a powerful earth elemental (who, for unknown reasons, owed Dauntless a debt of gratitude). The elemental raised great stones from deep within the earth, forming them, in mere moments, into the walls and battlements of a massive fortress. Thousands of Kah Ruuk perished in their attempt to overrun Arcanclave Citadel, and Dauntless and his men were victorious that day. More than one thousand years later, the Warrior-Queen Cynsaun the First drove a clan of necromancers from the ruins of Arcanclave Citadel, and, in the years that followed, converted the region into a military stronghold. It is rumored that several powerful artifacts, remnants from the reign of the Great Mage Dauntless, may yet remain hidden, lost somewhere within the granite and obsidian walls of Arcanclave Citadel. Designed by Doc Paterson.
es: Hace tiempo, innumerables siglos antes de la era de Haldric, y mucho más allá de las lindes orientales del bosque Lintanir, se disputaron terribles e inmensas guerras. Los registros refieren a un poderoso mago de combate, un brillante táctico practicante de las artes de lo arcano, por sus seguidores conocido como el Valeroso. Durante la batalla de Arcanclave, el Valeroso y sus ejércitos contendieron contra la salvaje raza de demonios hechiceros conocidos como los Kah Ruuk. Rodeado por cientos de miles de Kah Ruuk, el Valeroso, con su magia, invocó a un poderoso elemental de tierra (el cual, por razones ignotas, estaba en deuda con el Valeroso). El elemental alzó rocas masivas de las profundidades de la tierra, reformándolas, en meros instantes, en las murallas y almenas de una colosal fortaleza. Miles de Kah Ruuk perecieron en su intento de irrumpir en la ciudadela de Arcanclave, el Valeroso y sus hombres salieron victoriosos. Más de cien años después, la reina guerrera Cysaun primera expulsó a una banda de nigromantes de las ruinas de la ciudadela de Arcanclave, y, en años posteriores, hizo de la zona un bastión militar. Se rumorea de la existencia de bastantes artefactos poderosos que, restos del reinado del gran mago el Valeroso, permanecen ocultos, perdidos en algún lugar entre las murallas de granito y obsidiana de la ciudadela de Arcanclave. Diseñado por Doc Paterson.

note: [side]
en: teamname^East
es: Este

note: [side]
en: teamname^West
es: Oeste

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Basilisk
en: 2p — Caves of the Basilisk
es: 2j — Las cuevas del basilisco

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Basilisk
en: These caves were once the lair of Chak’kso Ney’yks, a legendary Elder Basilisk. The petrified forms of his victims remain as monuments to his savage power.
es: Estas cuevas fueron alguna vez el escondite de Chak'kso Ney'yks, un legendario Basilisco antiguo. Las formas petrificadas de sus víctimas siguen en pie como monumento a su salvaje poder.

note: [side]
en: teamname^Statues
es: Estatuas

note: [unit]
en: The winds of the dark sky blew so cold,
    The moon was high, the night was old,
    Brave was the drake that dared forsake
    His home to steal the Basilisk’s gold.
    
    On that dark night, the skies so churned,
    He disregarded what he had learned,
    Foolish but brave, to the Basilisk’s cave,
    He flew, and the fire within him burned.
    
    Alas, that fire burns no more,
    For the Basilisk, with one mighty roar,
    Chilled him to the bone, and he turned to stone,
    And so he stays forevermore.
    
    The winds of the sky blow so cold,
    The years pass by, the days are old,
    Here stands that drake, who dared forsake
    His home to steal the Basilisk’s gold.
    (inscribed by Flametrooper)
es: En la oscura noche soplaba el frío ventisco
    La luna estaba alta, la noche envejecía
    Un draco abandonaba con gran valentía
    Su hogar para robar el oro del Basilisco
    
    En aquella oscura noche de cielo arisco
    Él olvidó lo que había aprendido
    Ingenuo pero bravo, al hogar del Basilisco
    el voló, su fuego interior prendido
    
    Mas hoy el arder de la llama cesó
    Pues el basilisco con su ataque inclemente
    Al draco en piedra transformó
    Y así permanecerá eternamente
    
    En la noche sopla tan frío el ventisco
    Los años pasaron, y por siempre permanecería
    El draco que abandonó con gran valentía
    Su hogar para robar el oro del Basilisco
    (inscrito por Flametrooper)

note: [unit]
en: Xikkrisx of Syrsszk was a powerful Saurian warrior, sent to this region by the Elders of the Rysssrylosszkk Clan (translation: “The Hunts-Foes-In-Boiling-Rivers Clan”). The Elders were preparing to make war on a human outpost, and were in great need of the powerful magics of Oxsrrsk, a Saurian Mystic who had last been seen heading in the direction of Ruaskkolin Lake. Xikkrisx found the petrified body of Oxsrrsk, along with a carefully bound scroll that had apparently been dropped into a small crevice in the cave floor. He opened the scroll and read a brief passage from the middle of the text: “After he was bound and cast from the Upper World, Chak’kso’s enraged spirit sought release, and was able to exert a corrupting influence on certain regions of the Upper World, channeled through ‘pathways of stone’ that extend from the surface into the depths of the Under Reaches. This rage altered the eggs of great lizards, shaping their bodies and spirits into implements of Chak’kso’s hatred.” Confused, Xikkrisx fixed his attention on the task at hand. Thinking that perhaps the Elders could find some way to restore Oxsrrsk, he began the long and strenuous task of hauling the statue back to the domain of the Rysssrylosszkk Clan. Exhausted, and not having traveled far from the lake, Xikkrisx set the statue down inside of a small cave, and lay down to rest. He was awoken by a bone-chilling roar.
es: Xikkrisx de Syrsszk era un poderoso guerrero Saurio, enviado a esta región por los ancianos del Clan Rysssrylosszkk (traducción: «Los Enemigos-Cazadores-de-los-Ríos-que-Hierven»). Los ancianos se estaban preparando para la guerra en un puesto de avanzada humano, y estaban muy necesitados de la poderosa magia de  Oxsrrsk, un Saurio Místico que fue visto por última vez yendo hacia el lago Ruaskkolin. Xikkrisx encontró el cuerpo petrificado de Oxsrrsk, junto con un pergamino atado cuidadosamente que se había sido aparentemente depositado en una pequeña grieta en el suelo de la cueva. Abrió el pergamino y leyó un breve pasaje de la mitad del texto: «Después de estar atado y emitido desde el Mundo Superior, El espíritu enfurecido de Chak’kso buscó la liberación, y fue capaz de ejercer una influencia corruptora sobre determinadas regiones del Mundo Superior, canalizada a través de «senderos de piedra» que se extienden desde la superficie a las profundidades de los Destinos Profundos. Esta rabia alteró los huevos de los grandes lagartos, dando forma a los cuerpos y espíritus hacia las necesidades del odio de Chak’kso». Confundido, Xikkrisx fijó su atención en la tarea a realizar. Pensando que tal vez los ancianos podrían encontrar alguna forma de restaurar a Oxsrrsk, comenzó la larga y ardua tarea de transportar la estatua de nuevo a los dominios del Clan de Rysssrylosszkk. Agotado y sin haber llegado muy lejos desde el lago, Xikkrisk puso la estatua en el interior de una pequeña cueva, y se tumbó a descansar. Fue despertado por un escalofriante rugido.

note: [unit]
en: Oxsrrsk was a powerful Saurian Oracle, who had, in a raid against the rival Xraxss Clan, acquired (from the vaults of the now-dead Oracle Hesx-Rzzak) a most fascinating scroll. The scroll was entitled “Ney’yks of the Granite Gaze,” and told of a creature known as the “Chak’kso Ney’yks,” a name which, in an ancient saurian tongue, meant “Eldest Child of Chak’kso.” Chak’kso was believed to have been a powerful demigod of the Under Reaches, described as a ‘great demon of the earth’ in the Elvish Histories. According to these histories, Chak’kso had once sought to transform all life on the planet to stone; so great was his hatred for creatures of flesh. He was ultimately defeated and bound by powerful magics, but in the centuries following his banishment (to a realm far below the surface of the world) a new breed of creature began appearing in the Histories, a breed with the ability to turn any being of flesh into stone. There was a period when these Basilisks (as they came to be known) wreaked havoc on the world of the living, turning thousands to stone. One by one, and at great cost, the Basilisks were defeated. All, it would seem, but one; the Basilisk known as “The Ney’yks,” or “The Eldest Child,” in the modern tongue. Supremely convinced of his ability to locate and bind this powerful creature into his service, Oxsrrsk set out on his journey...
es: Oxsrrsk es un poderoso Oráculo Saurio, que en una incursión contra el clan rival Xraxss, había adquirido (de la cámara acorazada del ahora muerto Oráculo Hesx-Rzzak) el más fascinante de los pergaminos. El pergamino se titulaba «Ney’yks el de la Mirada de Granito», y trataba de una criatura conocida como «Chak’kso Ney’yks», un nombre que, en una antigua lengua sauria, significaba «El niño más mayor de Chak’kso». Chak’kso se creía que había sido un poderoso semidiós de los Destinos Profundos, descrito como un «gran demonio de la tierra» en las Historias Élficas. De acuerdo con estas historias, Chak’kso una vez había tratado de transformar toda la vida del planeta en piedra; tan grande fue su odio por las criaturas de carne y hueso. Fue finalmente derrotado y sometido por poderosa magia, pero en los siglos posteriores a su destierro (hacia un reino muy por debajo de la superficie del mundo), una nueva raza de criaturas comenzó a aparecer en las Historias, una raza con la capacidad de convertir cualquier ser de carne y hueso en piedra. Hubo un período en que estos Basiliscos (como fueron conocidos) provocaron estragos en el mundo de los vivos, convirtiendo a miles de ellos en piedra. Uno por uno, y con grandes sacrificios, los Basiliscos fueron derrotados. Todos, al parecer, excepto uno; el Basilisco conocido como «Ney’yks», o «El Niño más mayor», en la lengua moderna. Sumamente convencido de su capacidad para localizar y someter a esta poderosa criatura para su servicio, Oxsrrsk se puso en camino en su viaje...

note: [unit]
en: Slim of Stature, dexterous Hands
    — Seven Stones and Eleven
    Left his Foes so slim a Chance
    — Seven Stones and Eleven
    Marksman known as Dragonbane
    ’mongst the Statues here was slain
    — Seven Stones — and the Elven
    (inscribed by Gauteamus)
es: De cuerpo alto, delgado y de gran habilidad
    — Siete Piedras y Once
    Dejo a sus enemigos poca oportunidad
    — Siete Piedras y Once
    Arquero, Dragonbane era llamado
    — Siete Piedras — y los Elfos
    Entre las estatuas fue asesinado
    (inscrito por Gauteamus)

note: [unit]
en: Blum Duk was renowned among his goblin clan for having tamed one of the Dire Wolves of the mountains, and he had the courage to match. His leadership and skills alone were what kept the area’s goblins alive despite human and elvish menaces. Rumor had it that his wolf had slain fifty men and a hundred Elves.
    
    Thus, when he heard of the awful monster that was inhabiting the area, it was only natural that he ride out alone to face it. All the other goblins expected him to slay the creature easily and drag back its carcass to feast on.
    
    He was in for quite a shock. As soon as he saw the Basilisk, Blum Duk cowered in fright. He tried to wheel his wolf around to run away, but it wouldn’t move. As the creature stalked towards him, he screamed his last words: Good Gog, dog, are yer legs made of stone?!
    (inscribed by Elvish Pillager)
es: Blum Duk fue célebre entre su clan goblin por haber domesticado a uno de los feroces lobos de las montañas mostrando una gran valentía. Tan solo su liderazgo y habilidades fueron lo que mantuvieron vivos a los goblins de la zona, a pesar de la amenaza humana y élfica. Se rumoreaba que su lobo había matado a cincuenta hombres y a cien elfos.
    Así, cuando oyó hablar del terrible monstruo que habitaba la zona, era normal que decidiese cabalgar en solitario para enfrentarse a él. Todos los otros goblins esperaban que matara con facilidad a la criatura y trajera a rastras su cadáver para hacer un festín.
    
    Una gran sorpresa le esperaba. En cuanto vio al basilisco, Blum Duk se encogió de miedo. Intentó hacer que su lobo diera la vuelta para huir, pero este no se movió. Mientras la criatura le acechaba, gritó sus últimas palabras: Buen Gog, mi perro, ¿están hechas de piedra tus patas?
    (inscrito por Saqueador Elfo)

note: [unit]
en: Rah Ihn Mar, Champion of the Burning Hills, made his way to the Ruaskkolin Lake region in pursuit of the Elvish Hero Terowydlithrol, known among Elves as ‘The Dragonbane’. It was said that Terowydlithrol had killed a Dragon of Fire that threatened an Elvish village, and initiated a ‘counterattack’ in which some 37 Drakes, camping in a nearby ravine and believed to be in allegiance with the Dragon, were slaughtered. Knowing that these Drakes were innocent, Rah Ihn Mar came to Ruaskkolin Lake to hunt down and slay Terowydlithrol, who had been seen entering the region but a day ago. Burning for vengeance, Rah Ihn Mar began the hunt...
es: Rah Ihn Mar, Campeón de las Colinas Ardientes, viajó hasta la región del lago Ruaskkolin en persecución del Héroe Elfo Terowydlithrol, conocido entre los elfos como ‘Matadragones’. Se decía que Terowydlithrol había matado a un dragón de fuego que amenazaba una aldea élfica, e inició un ''contraataque'' en el que unos 37 dracos, acampados en un barranco cercano de los que se creía que eran aliados del Dragon, fueron masacrados. Sabiendo que estos Dracos eran inocentes, Rah Ihn Mar llegó al lago Ruaskkolin para capturar y matar a Terowydlithrol, al que se había visto entrando en la región sólo un día antes. Ardiente de venganza, Rah Ihn Mar comenzó la cacería...

note: [unit]
en: He had lived there for ages upon ages, in the depths of the water, preying upon the various fish and frogs and merfolk that entered his domain. It was his lake, no other’s, and though it was not large, he was its master. Then, the Basilisk came, and looked into the Serpent’s eyes. And the Serpent had not died, but it was no longer alive. Thus the new lord of the lake had arrived.
    (inscribed by Turin)
es: Había vivido ahí por los siglos de los siglos, en las profundidades, alimentándose de los múltiples peces, ranas y sirénidos que entraban en sus dominios. Era su lago, de nadie más y, aunque no era grande, él era el amo. Entonces, el basilisco llegó y miró a los ojos de la Serpiente. Y la Serpiente no murió, pero ya no estaba viva. Así, el nuevo señor del lago había llegado.
    (inscrito por Turin)

note: [side]
en: The Spider
es: La araña

note: [unit]
en: It would seem that no one knows the tale of this brave spider.
    (inscribed by WinnerA)
es: Podría parecer que nadie conoce la historia de esta valiente araña.
    (inscrito por WinnerA)

note: [unit]
en: The tale of this unlucky highwayman is yet to be told.
    (inscribed by WinnerB)
es: La historia de este desafortunado asaltador de caminos todavía no ha sido contada.
    (inscrito por WinnerB)

note: [unit]
en: A brave hero of Wesnoth’s Golden Age, this great rider and commander of men came to this evil place while on a raid against the orcs. Caught unaware by the foul creatures, many of his fellows were killed, but he fought valiantly, slaying many a foe. But alas! The foul Basilisk turned him to stone even as he slew the last orc. Now all that is left is a stark reminder of his once great bearing and strength.
    (inscribed by Fynmiir)
es: Un valiente héroe de la era dorada de Wesnoth, este gran jinete y comandante de hombres llegó a este lugar diabólico durante un asalto contra los orcos. Tomados por sorpresa por las apestosas criaturas, muchos de sus compañeros fueron muertos, mas él luchó valientemente, derrotando a muchos enemigos. Pero ¡ay! El nauseabundo Basilisco lo volvió piedra en el mismo momento en el que mataba al último orco. Ahora, todo lo que de él queda es un crudo recordatorio de su en otro tiempo magnífico porte y fortaleza.
    (inscrito por Fynmiir)

note: [unit]
en: Bramwythl the Wose was always considered a slow, taciturn fellow, even by other woses. More than any other wose, he enjoyed simply standing alone in the sun, arms upraised, admiring the beauty of the empty sky. Once, even, he confided in a fellow that his greatest wish was to be able to bask forever in the sun’s glory.
    
    However, not long after, the local wose community heard of the approach of a horrible monster, powerful enough to easily destroy the few woses that lived in the area. They quickly moved off (quickly for woses, anyway), but Bramwythl was left behind — in their haste, no one had remembered to find him and tell him of the danger.
    
    He was taken quite unawares by the Basilisk, and turned to stone before he even recognized the beast. His petrified form still stands there today, warmed by the sun’s rays, under an open sky. His greatest wish has been granted.
    (inscribed by Elvish Pillager)
es: Bramwythl el wose fue considerado siempre un compañero lento y taciturno, incluso por los otros woses. Mucho más que cualquier otro wose, disfrutaba del simple hecho de tomar el sol, con los brazos en alto, admirando la belleza del cielo limpio. De hecho, una vez, confesó a un compañero que su mayor deseo era poder disfrutar para siempre de la gloria del sol.
    
    Sin embargo, no mucho después, la comunidad local de woses oyó hablar de la llegada de un horrible monstruo, tan poderoso como para destruir con facilidad a los pocos woses que vivían en la zona. Se marcharon rápido (rápido para los woses, en cualquier caso), pero Bramwythl fue dejado atrás; con las prisas, nadie se acordó de buscarle y avisarle del peligro.
    
    Fue pillado por sorpresa por el Basilisco, y convertido en piedra antes de que ni siquiera reconociera a la bestia. Su forma petrificada aún permanece allí hasta hoy, calentada por los rayos del sol, bajo el cielo abierto. Su mayor deseo le había sido concedido.
    (inscrito por Saqueador Elfo)

note: [unit]
en: General Talael Ryndoc came to this place to fight a duel with the Grand Marshal Aethec Corryn, but the two men never found one another.
es: El general Talael Ryndoc vino a este lugar para luchar en un duelo contra el Gran Mariscal Aethec Corryn, pero los dos hombres nunca se encontraron cara a cara.

note: [unit]
en: The last words spoken by Grand Marshal Aethec Corryn: “Talael Ryndoc! I am through searching for you! I shall make my way back to Haldric’s Hall, and inform the court that you were too much of a coward to attend our duel! Your disgrace shall be more agonizing than the death I’d have given you!”
    
    Perhaps he should not have shouted quite so loudly...
es: Las últimas palabras pronunciadas por el Gran Mariscal Aethec Corryn: «¡Talael Ryndoc! Estoy buscándote! ¡Voy a hacer mi camino de regreso hasta la mansión de Haldric, y a informar al tribunal de que fuiste demasiado cobarde para asistir a nuestro duelo! Tu desgracia será más angustiosa que la muerte que yo te habría dado!»
     
    Quizás no debería haber gritado tan fuerte....

note: [unit]
en: This brave warrior, known as Rilhon among the Naga, heard tell of a fabulous treasure that had been lost in these watery caves— a spear whose head was said to have been fashioned from the tooth of Chak’kso Ney’yks, an Elder Basilisk slain long ago by the Elvish hero, Eloralduil. According to the legend, the weapon rested somewhere on the bottom of this very lake (Ruaskkolin Lake, named for a well-known Sea Serpent who made it his home). Having prepared himself for battle with the Serpent, Rilhon met with two rather large surprises. The first was the petrified form of Ruaskkolin the Serpent. The second was the very-much-alive Chak’kso Ney’yks, who was, oddly enough, in possession of all of his teeth.
    (inscribed by Paterson)
es: Este valiente guerrero, conocido como Rilhon entre los Naga, oyó hablar de un fabuloso tesoro, que se había perdido en esas húmedas cuevas; una lanza cuya punta se decía había sido hecha a partir del diente de Chak'kso Ney'yks, un antiguo basilisco, muerto hacía mucho por el héroe elfo Eloralduil. Según la leyenda, el arma fue depositada en algún lugar en el fondo de este mismo lago (el lago Ruaskkolin, llamado así debido a una serpiente de mar muy conocida, que hizo de él su hogar). Habiéndose preparado a si mismo para luchar contra la serpiente, Rilhon se encontró con dos grandes sorpresas. La primera fue la petrificada forma de Ruaskkolin, la serpiente. La segunda fue un Chak'kso Ney'yks bien vivo que estaba, desafortunadamente, en posesión de todos sus dientes.
    (inscrito por Paterson)

note: [unit]
en: Through waves and rocky channels
    blue and white
    she pulled and pushed the tides
    and taught the fishes how to speak to planets
    silver green
    with magic
    running from her spirit into skins of kelp and shells of snails
    a twisting of her tail and hands
    she sent her songs to run on pin-tipped legs about the sands
    and now
    and now the strangest pause
    for years and years
    she hasn’t moved her eyes
    
    (inscribed by MJQ)
es: A través de canales rocosos y olas
    azul y blanco
    de las mareas ella empujó y tiró
    y a los peces la lengua de los planetas mostró
    plata y verde
    con magia
    manando de su espíritu llenó algas y caracolas
    su cola y sus manos ella giró
    y sus canciones a correr por la arena con patitas envió
    y ahora
    y ahora la pausa más extraña ha sucedido
    por siglos
    sus ojos no ha movido
    
    (inscrito por MJQ)

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Clearing_Gushes
en: 2p — Clearing Gushes
es: 2j — Limpiando borbotones

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Cynsaun_Battlefield
en: 2p — Cynsaun Battlefield
es: 2j — Campo de batalla de Cynsaun

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Cynsaun_Battlefield
en: Cynsaun Province was named for Warrior-Queen Cynsaun the First, who drove the necromancers from these lands in 961 YW.
es: La Provincia Cynsaun fue nombrada en honor a la reina guerrera Cynsaun Primera, quien expulsó a los nigromantes de estas tierras en el año 961 AñW.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_2p_Dark_Forecast
en: 2p — Dark Forecast (Survival)
es: 2j — Pronóstico oscuro (supervivencia)

note: [multiplayer]: id=multiplayer_2p_Dark_Forecast
en: Dark Forecast is a survival scenario for solitaire or two-player team-based play against randomly-spawned AI units. Victory is achieved by surviving and defeating all enemy waves. During the course of play, the terrain will change based on random weather effects.
    
    Note: You need to use the default map settings for the scenario to work right.
es: Pronóstico oscuro es un escenario de supervivencia para jugar en solitario o con dos jugadores en equipo para jugar contra las unidades generadas aleatoriamente por la IA. La victoria se consigue sobreviviendo a todas las oleadas enemigas. En el transcurso del juego, el terreno cambiará basándose en fenómenos meteorológicos aleatorios.
    
    Nota: necesita utilizar los ajustes predeterminados del mapa para que el escenario funcione correctamente.

note: [side]
en: teamname^Revolt
es: Revuelta

note: [side]
en: teamname^Human
es: Humanos

note: [then] [objective]: condition=lose
en: Death of your leader
es: Muerte de su líder

note: [then]
en: Since your team has only one leader, the enemy waves will not be at full strength.
es: Ya que su equipo consta de un único líder, los ataques enemigos serán con fuerza reducida.

note: [else]
en: Death of both of your team’s leaders
es: Muerte de ambos líderes de su equipo

note: [else]
en: Since your team has two leaders, the enemy waves will be at full strength.
es: Ya que su equipo consta de dos líderes, los ataques enemigos serán con fuerza completa.

note: [objective]: condition=win
en: Survive and defeat all enemy waves
es: Sobrevive a todos los ataques enemigos

note: [message]: speaker=narrator
en: Dark Forecast — a random survival scenario
es: Pronóstico oscuro — un escenario de supervivencia aleatorio

note: [message]: speaker=narrator
en: Your aim is to survive the spawning waves of units and defeat the final archenemies.
    
    The spawning waves are randomly generated and will be different each time Dark Forecast is played.
    
    They appear along the north, south, and west map edges — though they are most likely to spawn on the west edge. The waves appear at somewhat regular intervals.
    
    The weather will also change randomly, affecting the layout of the map.
    
    
    <b>Dark Forecast was made by:</b>
    
    <span color='green'>jb:</span>
    • Map design, spawn groups, and scenario concept
    
    <span color='green'>Rhuvaen:</span>
    • WML implementation
es: Su objetivo es sobrevivir las oleadas enemigas y derrotar a los archienemigos finales.
    
    Las oleadas enviadas son generadas aleatoriamente y serán diferentes cada vez que se juegue a Pronóstico oscuro.
    
    Aparecen a lo largo del norte, sur y oeste de los límites del mapa, aunque es más probable que aparezcan por el borde oeste. Las oleadas generadas aparecen a intervalos parcialmente regulares.
    
    La meteorología también cambiará aleatoriamente, afectando el diseño del mapa.
    
    
    <b>Pronóstico oscuro fue realizado por:</b>
    
    <span color='green'>jb</span>
    — diseño del mapa, generación de oleadas y concepto del escenario
    
    <span color='green'>Rhuvaen</span>
    — implementación WML

note: [message]
en: So this is the accursed valley — a land ours for the taking.
es: Así que este es el valle maldito — una tierra libre para tomarla.

note: [message]
en: The inhabitants are rumored to be a strange alliance of man and beast, and our claim is not going to be unopposed. We must be prepared for the surprises of this land.
es: Se rumorea que los habitantes son una extraña alianza de hombres y bestias, y que se van a oponer a nuestra reivindicación. Tenemos que prepararnos para las sorpresas en esta tierra.

note: [message]
en: Then let us discover what lies in waiting and teach them not to oppose our claim.
es: Entonces vamos a descubrirlo sea lo que sea, y a enseñarles a no oponerse a nuestra demanda.

note: [message]: speaker=unit
en: Ugh! How can this be? Defeated by mere barbarians! My gods have forsaken me...
es: ¡Ugh! ¿Cómo puede suceder esto? ¡Derrotado por simples bárbaros! Mis dioses me han abandonado...

note: [message]: speaker=second_unit
en: Cheers of your enemy are the last thing you hear as you slip into death...their joy fills your last moments with pure hate.
es: Vítores de tu enemigo es la última cosa que escuchas mientras te deslizas hacia la muerte... su alegría llena tus últimos momentos con puro odio.

note: [message]
en: The enemy cheers as a dark mist rises from the land, engulfing you. As ghostly wisps drain away your will, you realize that your time in this land is over.
es: El enemigo se exalta mientras una oscura niebla se levanta de la tierra, envolviéndote. Mientras espirales fantasmales absorben tu voluntad, te das cuenta de que tu tiempo en esta tierra ha terminado.

note: [slider]: id=enemey_gold_factor [slider]: id=enemy_gold_factor
en: Changes the gold worth of the enemy spawns by a certain percentage
es: Cambia el valor en oro de la generación de enemigos en un cierto porcentaje

note: [lua]: final_spawn
en: The last and most powerful of these creatures are almost upon us. I feel that if we can finish them off in time, we shall be victorious.
es: Las últimas y más poderosas de estas criaturas están casi sobre nosotros. Siento que si podemos acabar con ellas a tiempo, venceremos.

note: [lua]: final_spawn
en: The screams and pleas for mercy are finally silenced, as you remove your blood soaked blade from the last of the rebels. There will be no more resistance from the local scum. Your reign has finally earned stability.
es: Los gritos y las súplicas de misericordia son por último silenciados, mientras sacas del último de los rebeldes la hoja empapada en sangre. No habrá más resistencia de la escoria local. Tu reinado ha conseguido estabilidad, finalmente.

note: [lua]: weather_map
en: Clear Weather
es: Despejado

note: [lua]: weather_map
en: Drought
es: Sequía

note: [lua]: weather_map
en: Heavy Rains
es: Fuertes lluvias

note: [lua]: weather_map
en: Snowfall
es: Nevada

note: [lua]: weather_map
en: Heavy Snowfall
es: Fuerte nevada

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Den_of_Onis
en: 2p — Den of Onis
es: 2j — La guarida de los onis

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Den_of_Onis
en: This most unusual of caves was once known as the Chamber of Laughing Devils, and was the inner citadel of the Kah Ruuk Oni. The Kah Ruuk were a wicked and cunning race of man-eating demons, who terrorized the people of the Eastern Lands for nearly four hundred years, before vanishing from Irdya without a trace. Since that time, many factions have vied for dominion over the Den of Onis, hoping to unlock the strange and mysterious magics of its creators.
es: Ésta, una de las cuevas más pintorescas, fue alguna vez conocida como la Cámara de los Demonios Rientes, y era la ciudadela interior del Oni Kah Ruuk. Los Kah Ruuk eran una malvada y habilidosa raza de demonios antropófagos, que aterrorizaron a la gente de las Tierras del Este por cerca de cuatrocientos años, antes de desaparecer de Iridia sin dejar rastro. Desde entonces, muchas facciones han disputado el dominio de la Guarida de Onis, esperando desentrañar la extraña y misteriosa magia de sus creadores.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_elensefar_courtyard
en: 2p — Elensefar Courtyard
es: 2j — Patio de Elensefar

note: [multiplayer]: id=multiplayer_elensefar_courtyard
en: Fight through corridors and gardens, and dominate the eastern courtyard of what used to be the glorious city of Elensefar.
es: Pelea a través de corredores y jardines, y domina el patio este de lo que solía ser la gloriosa ciudad de Elensefar.

note: [time]: id=underground_illum
en: Underground
es: Bajo tierra

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Fallenstar_Lake
en: 2p — Fallenstar Lake
es: 2j — Lago de meteoros

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Fallenstar_Lake
en: Long ago, a great star fell from the heavens, leaving its mark on this coniferous region.
es: Hace mucho tiempo, un gran meteoro cayó de los cielos, dejando su marca en esta región de coníferas.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Hamlets
en: 2p — Hamlets
es: 2j — Pueblos

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Hamlets
en: Warfare transforms the simple farms and villages of a peaceful region into a subtly parceled battlefield. Designed by Doc Paterson.
es: La guerra transforma las sencillas granjas y aldeas de una pacífica región en un campo de batalla sutilmente dividido. Diseñado por Doc Paterson.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Hellhole
en: 2p — Hellhole
es: 2j — Agujero infernal

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Hellhole
en: Once, the town of Myrilel was a tranquil village at the easternmost reaches of humankind. This changed forever upon the rise of the lich warlord Mal-Ravanal, who ripped a gate of unspeakable dark sorcery in the center of town as the first gathering point for his armies of death. Though Mal-Ravanal was defeated, Myrilel remains a place made desolate and ruined, the gate an eternal scar on the land that to this day summons forth legions of wandering undead.
es: Hubo un tiempo en el que la ciudad de Myrilel era una población tranquila en el extremo oriental de las tierras humanas. Esto cambió para siempre cuando se alzó el señor de la guerra liche Mal-Ravanal, el cual rasgó un portal de indecible magia negra en el centro de la ciudad como primer punto de entrada para sus ejércitos de la muerte. Aunque Mal-Ravanal fue derrotado, Myrilel sigue siendo un lugar desolado y en ruinas, el portal una cicatriz eterna en la tierra que hasta nuestros días sigue arrojando legiones de no muertos errantes.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Hornshark_Island
en: 2p — Hornshark Island
es: 2j — La isla de los tiburones cornudos

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Hornshark_Island
en: Players must forge strange alliances with the local inhabitants, in order to survive on this most unusual of islands. Designed by Doc Paterson.
es: Los jugadores habrán de establecer insólitas alianzas con los habitantes nativos para poder sobrevivir en esta isla tan singular. Diseñado por Doc Paterson.

note: [unit]: type=Young Ogre
en: Big Baby Bo
es: El niño grande Bo

note: [unit]: type=Drake Fighter
en: Rawffus the Dim
es: Rawfuss el Obtuso

note: [unit]: type=Woodsman
en: Clockwork Boy
es: El chico mecánico

note: [unit]: type=Orcish Leader, id=Neki the Brutal
en: Neki the Brutal
es: Neki el brutal

note: [unit]: type=Soulless
en: Rzrrt the Dauntless
es: Rzrrt de Dauntless

note: [unit]: type=Skeleton
en: Sorrek, Chosen of Death
es: Sorrek, mano izquierda de la Muerte

note: [unit]: type=Young Ogre
en: Big Baby Dro
es: El niño grande Dro

note: [unit]: type=Drake Fighter
en: Gawffus the Dim
es: Gawffus el Obtuso

note: [unit]: type=Orcish Leader
en: Neki the Brute
es: Neki el basto

note: [unit]: type=Soulless
en: Tyxrrn the Dauntless
es: Tyxrrn de Dauntless

note: [unit]: type=Skeleton
en: Rukhos, Chosen of Death
es: Rukhos, mano derecha de la Muerte

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Howling_Ghost_Badlands
en: 2p — Howling Ghost Badlands
es: 2j — Tierras del fantasma aullador

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Howling_Ghost_Badlands
en: Little remains of this once wealthy mining colony, now a haven for raiders and thieves.
es: Poco queda de esta alguna vez próspera colonia de minería, que ahora es un albergue de invasores y ladrones.

en: Your aim is to survive spawning waves of units and defeat the final archenemies. Spawns are randomly generated and will be different each time Isle of Mists is played. The waves appear at somewhat regular intervals. The weather will also change randomly, affecting the layout of the map.
es: Tu objetivo es sobrevivir a las oleadas de unidades que se van generando y derrotar a los archienemigos finales. Las formaciones se generan aleatoriamente y serán diferentes cada vez que se juegue la Isla de la niebla. Las oleadas aparecen a intervalos más o menos regulares. El clima también cambiará aleatoriamente, afectando el diseño del mapa.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_2p_Isle_of_Mists
en: 2p — Isle of Mists (Survival)
es: 2j — Isla de la Niebla (supervivencia)

note: [multiplayer]: id=multiplayer_2p_Isle_of_Mists
en: Isle of Mists is a survival scenario which can be played alone or with another player against randomly spawned AI units, catered for experienced players. Victory is achieved by surviving and defeating all enemy waves. During the course of play, the terrain will change based on random weather effects. Default map settings are required for the scenario to work properly. By Lord-Knightmare.
es: Isla de la niebla es un escenario de supervivencia que se puede jugar solo o con otro jugador contra unidades de IA generadas al azar, dirigido a jugadores experimentados. La victoria se logra sobreviviendo y derrotando a todas las oleadas enemigas. Durante el transcurso del juego, el terreno cambiará según efectos meteorológicos aleatorios. La configuración predeterminada del mapa es necesaria para que el escenario funcione correctamente. Por Lord-Knightmare.

note: [side]
en: teamname^Invaders
es: Invasores

note: [side]
en: teamname^Defenders
es: Defensores

note: [label]
en: Healing Keep
es: Torreón de sanación

note: [message]: speaker=narrator
en: Isle of Mists — a random survival scenario
es: Isla de la niebla — un escenario de supervivencia aleatorio

note: [message]
en: You arrive near a mystic shrine, where the apparitions of ancient armies are forever trapped and doomed to eternally cleanse the isle of all interlopers.
es: Llegas cerca de un santuario místico, donde las apariciones de ejércitos antiguos quedan atrapadas para siempre y condenadas a purgar eternamente la isla de cualquier intruso.

note: [message]
en: Phantom armies approach on the horizon. If we defeat them all, they may be released from this timeless prison.
es: Los ejércitos fantasma se acercan por el horizonte. Si los derrotamos a todos, es posible que se vean liberados de esta prisión eterna.

note: [message]
en: Let us prepare ourselves for the coming battle.
es: Preparémonos para la inminente batalla.

note: [message]: speaker=unit
en: How can this be? My gods have forsaken me...
es: ¿Cómo puede ocurrir esto? Mis dioses me han abandonado...

note: [message]: speaker=second_unit
en: As the cold grasp of death draws nearer, you feel your spirit being separated from your body. You realize that you will soon be doomed to the same fate as the phantom guardians of the shrine.
es: A medida que se acerca la fría garra de la muerte, sientes que tu espíritu se separa de tu cuerpo. Te das cuenta de que pronto estarás condenado al mismo destino que los guardianes fantasma del santuario.

note: [message]
en: A dark mist rises from the land, draining your senses and your will away. You dimly realize that you will soon join the other ghosts as another faceless guardian of the ancient shrine.
es: Una espesa niebla se eleva desde la tierra, anulando tus sentidos y tu voluntad. Vagamente te das cuenta de que pronto te unirás a los otros fantasmas como un guardián sin rostro del antiguo santuario.

note: [lua]: final_spawn
en: The last and most powerful of our enemies are upon us. If we can finish them off in time, we shall be victorious.
es: Los últimos y más poderosos de nuestros enemigos están sobre nosotros. Si podemos acabar con ellos a tiempo, venceremos.

note: [lua]: final_spawn
en: As you finally defeat your last remaining foes, the dreary mists around the island seem to lift. The phantoms fade away, at last released from their eternal guardianship. You have finally cleansed the ancient shrine... for now.
es: Cuando finalmente derrotas a los últimos enemigos que te quedan, las lúgubres brumas que rodean la isla parecen disiparse. Los fantasmas se desvanecen, finalmente liberados de su eterna tutela. Finalmente has limpiado el antiguo santuario ... por ahora.

note: [lua]: weather_map
en: Inundation
es: Inundación

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Ruined_Passage
en: 2p — Ruined Passage
es: 2j — Paso en ruinas

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Ruined_Passage
en: The distant west has long been fabled as the homeland of all living things before it was ruined by a deluge of disasters. Legends tell of the ingenuity of the ancients in their final hours as they struggled to fight back violent storms of fire and ash. Only recently have secretive expeditions to this land revealed the truth of these stories — most strikingly, a channel of immense enchanted walls. Between intense volcanic islands and vast seas of molten brimstone lies land kept pristine and untouched — yet mysteriously abandoned nonetheless.
es: Desde hace mucho tiempo el lejano oeste ha sido el legendario origen de todos los seres vivientes antes de verse arruinado por una avalancha de desastres. Las leyendas hablan de la ingenuidad de los ancestros en sus horas finales cuando se enfrentaron para resistir violentas tormentas de fuego y ceniza. Solo recientemente, secretas expediciones a aquellas tierras han revelado la verdad sobre esas historias — lo más impresionante, un canal con enormes paredes encantadas. Entre islas de intensa actividad volcánica y vastos mares de azufre fundido permanece una tierra que se mantiene impoluta e intacta — a pesar de todo en misterioso abandono.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Ruphus_Isle
en: 2p — Ruphus Isle
es: 2j — Isla de Rufo

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Ruphus_Isle
en: Players must navigate the dispersive terrain of this small but topographically dense island.
es: Los jugadores han de navegar por el disperso terreno de esta isla pequeña pero con topografía densa.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Sablestone_Delta
en: 2p — Sablestone Delta
es: 2j — El delta de Piedra Sable

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Sablestone_Delta
en: Two armies collide on this disjointed coastal landscape of hidden caves and jagged rivers.
es: Dos ejércitos combaten en este escenario costero y fragmentado, de cavernas ocultas y ríos irregulares.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Silverhead_Crossing
en: 2p — Silverhead Crossing
es: 2j — El cruce de Cabeza de Plata

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Silverhead_Crossing
en: Players must traverse all manner of terrain in pursuit of victory on this multi-fronted duel map.
es: Los jugadores deben atravesar todo tipo de terreno en pos de la victoria en este mapa para duelos con distintos frentes.

note: [side]
en: teamname^Shapeshifter
es: Larguirucha

note: [unit]: type=Tentacle of the Deep
en: Nani the Shapeshifter
es: Nani la larguirucha

note: [effect]: type=arcane
en: evil eye
es: ojo maligno

note: [trait]: id=remove_hp
en: statue
es: estatua

note: [trait]: id=remove_hp
en: This is a sculpture made of stone.
es: Esta es una escultura hecha de piedra.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Sullas_Ruins
en: 2p — Sulla’s Ruins
es: 2j — Las ruinas de Sullas

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Sullas_Ruins
en: Flooded by the seas and battered by the winter elements, only ruins, water and ice now remain in the shadow of this once mighty empire.
es: Inundado por el mar y azotado por los rigores del invierno, sólo ruinas, agua y hielo quedan en las sombras de lo que antaño fue un poderoso imperio.

note: [side]
en: Statue of Sulla
es: Estatua de Sulla

note: [unit]: gender=female
en: A stone-carved likeness of Sulla the Great, also known as Sulla the Just, Sulla the Tyrant, Empress of the Sinking Tower, Lady of the Walking Glacier, Sulla the Incinerator, Sulla the Proud and Sulla the Righteous.
es: Un símil tallado en piedra de Sulla la Grande, también conocida como Sulla la Justa, Sulla la Tirana, Emperatriz de la Torre que se Hunde, Señora de los Glaciares Andantes, Sulla la Incineradora, Sulla la Orgullosa y Sulla la Recta.

note: [side]
en: Statue of Lhun-dup
es: Estatua de Lhun-dup

note: [unit]
en: A stone-carved likeness of Lhun-dup, Servant of Sulla.
es: Un símil tallado en piedra de Lhun-dup, sirviente de Sulla.

note: [side]
en: Statue of Ri-nzen
es: Estatua de Ri-nzen

note: [unit]
en: A stone-carved likeness of Ri-nzen, Servant of Sulla.
es: Un símil tallado en piedra de Ri-nzen, sirviente de Sulla.

note: [side]
en: Statue of Ten-zin
es: Estatua de Ten-zin

note: [unit]
en: A stone-carved likeness of Ten-zin, Servant of Sulla.
es: Un símil tallado en piedra de Ten-zin, sirviente de Sulla.

note: [side]
en: Statue of Lo-bsang
es: Estatua de Lo-bsang

note: [unit]
en: A stone-carved likeness of Lo-bsang, Servant of Sulla.
es: Un símil tallado en piedra de Lo-bsang, sirviente de Sulla.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Swamp_of_Dread
en: 2p — Swamp of Dread
es: 2j — Pantano del Terror

note: [multiplayer]: id=multiplayer_The_Freelands
en: 2p — The Freelands
es: 2j — Las Tierras Libres

note: [multiplayer]: id=multiplayer_The_Freelands
en: The Freelands, also known to the people of the far east as The Land of No Kings, lie in between the Wilderlands and the Kingdom of Carorath, separating a land of absolute law from a land of absolute savagery. The people of the Freelands have been battling would-be conquerors of their land for hundreds of years, repelling great beasts from their western borders, and Carorathian Imperialists from their eastern borders.
es: Las Tierras Libres, también conocidas por la gente del lejano este como La Tierra sin Reyes, se ubica entre las Tierras Salvajes y el reino de Carorath, separando una tierra de ley absoluta de otra de caos completo. La gente de las Tierras Libres ha estado combatiendo contra quienes pudiesen haber sido conquistadores de sus tierras por cientos de años, repeliendo grandes bestias de sus fronteras occidentales, e imperialistas Carorathianos de Oriente.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_The_Walls_of_Pyrennis
en: 2p — The Walls of Pyrennis
es: 2j — Los muros de Pyrennis

note: [multiplayer]: id=multiplayer_The_Walls_of_Pyrennis
en: When the orcish hordes first began arriving in droves on the Great Continent, one intrepid ruler by the name of Iron-King Olgor set about first uniting the bickering orcish tribes. He sought to conquer the whole of the Continent under the rule of orcs, and commanded the construction of the immense fortress of Pyrennis as a monument to his power. But it was this very citadel that was his undoing — his vassals, unwilling to finish building without their destined conquest complete, turned on Olgor and slayed him, scattering the orcish hosts for centuries to come. The walls of Pyrennis have proved astoundingly indestructible both to time and war — that is, what scattered segments of it were actually completed.
es: Cuando las hordas orcas comenzaron a arribar por primera vez en multitudes al Gran Continente, un audaz caudillo con el nombre de Iron-King Olgor comenzó por vez primera a unificar a las pendencieras tribus orcas. Deseaba conquistar todo el continente bajo el mandato de los orcos, y ordenó la construcción de la enorme fortaleza de Pyrennis como un monumento a su poder. Pero fue precisamente esta ciudadela la que le llevó a su perdición — sus vasallos, poco dispuestos a terminar de construir sin haber completado su prevista conquista, se volvieron en contra de Olgor y lo esclavizaron, dispersando a las huestes orcas durante los siglos venideros. Las murallas de Pyrennis han demostrado ser asombrosamente indestructibles tanto para la guerra como para el paso del tiempo — es decir, los dispersos fragmentos que se llegaron a completar.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_thousand_stings_garrison
en: 2p — Thousand Stings Garrison
es: 2j — Guarnición de mil aguijones

note: [multiplayer]: id=multiplayer_thousand_stings_garrison
en: A strange place. Designed by Doc Paterson.
es: Un lugar extraño. Diseñado por Doc Paterson.

note: [side]
en: Statue
es: Estatua

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Tombs_of_Kesorak
en: 2p — Tombs of Kesorak
es: 2j — Las tumbas de Kesorak

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Tombs_of_Kesorak
en: Hundreds of years ago, the defeated Sorcerer Kesorak was entombed here, along with a number of his followers. An unholy chill now encircles the tombs, and many believe that the voice of Kesorak can still be heard, whispering amongst the withered trees of this barren landscape. Unconcerned by their gloomy surroundings, your leaders have chosen this place to clash.
es: Hace cientos de años, el derrotado hechicero Kesorak fue enterrado aquí, junto con varios de sus seguidores. Ahora un frío impío rodea las tumbas, y muchos creen que la voz de Kesorak aún puede ser oída, susurrando entre los marchitos árboles de este paisaje baldío. Sin preocuparse por los lúgubres alrededores, sus líderes han elegido este lugar para enfrentarse.

note: [note]
en: The map contains mausoleums and campfires that shift the time of the day by one step toward night and day, respectively.
es: El mapa contiene mausoleos y fogatas que cambian la hora del día pasando de la noche al día, respectivamente.

note: [note]
en: The tile in the centre, which contains the casket of the titular necromancer, is always covered in pitch black fog.
es: La losa del centro, que contiene el féretro del señalado nigromante, siempre está cubierta de una negra y espesa niebla.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Weldyn_Channel
en: 2p — Weldyn Channel
es: 2j — El Canal de Weldyn

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Weldyn_Channel
en: This vital supply route has played a key role in many of Wesnoth’s greatest battles.
es: Esta vital fuente de recursos ha jugado un rol fundamental en muchas de las más grandes batallas de Wesnoth.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Alirok_Marsh
en: 3p — Alirok Marsh
es: 3j — Pantano de Alirok

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Alirok_Marsh [multiplayer]: id=multiplayer_Island_of_the_Horatii [multiplayer]: id=multiplayer_3p_Morituri [multiplayer]: id=multiplayer_Blue_Water_Province [multiplayer]: id=multiplayer_Castle_Hopping_Isle [multiplayer]: id=multiplayer_Clash [multiplayer]: id=multiplay
en:  Recommended setting of 2 gold per village.
es:  Se recomienda asignar 2 piezas de oro por aldea.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Alirok_Marsh
en: Three players come head to head on this water-cut battlefield.
es: Tres jugadores se enfrentan cara a cara en este campo de batalla hendido por cursos de agua.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Island_of_the_Horatii
en: 3p — Island of the Horatii
es: 3j — La isla de los Horatii

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Island_of_the_Horatii
en: Controlling the central island is often the key to victory in this 3 player free for all map.
es: Controlar la isla central es a menudo la clave para la victoria en este mapa todos contra todos para 3 jugadores.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_3p_Morituri
en: 3p — Morituri
es: 3j — Morituri

note: [multiplayer]: id=multiplayer_3p_Morituri
en: Only one faction will emerge victorious from this tightly bordered three-player map.
es: Sólo una facción emergerá victoriosa de este mapa de tres jugadores de bordes cerrados.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Bath_of_Glory
en: 4p — Bath of Glory
es: 4j — Baño de la Gloria

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Blue_Water_Province
en: 4p — Blue Water Province
es: 4j — La provincia de Agua Azul

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Blue_Water_Province
en: Historians write that Bluewater Province has been destroyed and rebuilt some twenty times. Now, as armies once again converge on the rocky streams and snowcapped mountains of this small province, its villagers hardly seem to take notice.
es: Los historiadores relatan que la provincia de Agua Azul ha sido destruida y reconstruida unas veinte veces. Ahora, cuando los ejércitos de nuevo convergen en las cadenas rocosas y las montañas nevadas de esta pequeña provincia, sus aldeanos no parecen darse cuenta.

note: [side]
en: teamname^Team 1
es: Equipo 1

note: [side]
en: teamname^Team 2
es: Equipo 2

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Castle_Hopping_Isle
en: 4p — Castle Hopping Isle
es: 4j — La isla de los castillos escondidos

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Castle_Hopping_Isle
en: Hop from castle to castle while fighting over a central isle.
es: Salte de castillo en castillo mientras lucha sobre una isla central.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Clash
en: 4p — Clash
es: 4j — Choque

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Clash
en: Small map for 2 vs. 2.
es: Pequeño mapa para jugar 2 contra 2.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Geothermal
en: 4p — Geothermal
es: 4j — Geotermal

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Geothermal
en: The western reaches of the Heart Mountains make a land of striking contrasts — boiling volcanic cauldrons weaving deep blue rivers between stark, snowy mountains, dotted with fields of verdant green. This land, though sometimes perilous and unstable, is nonetheless rich thanks to numerous foundries using the heat of volcanoes and hot springs to fuel their forges.
es: Las estribaciones al oeste de las Montañas Profundas son una tierra de notables contrastes — hirvientes calderas volcánicas tejiendo profundos ríos azules entre la desolación, montañas nevadas, moteadas con campos de verde vegetación. Esta tierra, aunque a veces peligrosa y cambiante, es sin embargo rica gracias a numerosas fundiciones que usan el calor de los volcanes y los calientes manantiales para alimentar sus forjas.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_4p_Hamlets
en: 4p — Hamlets
es: 4j — Pueblos

note: [multiplayer]: id=multiplayer_4p_Hamlets
en: Warfare transforms the simple farms and villages of a peaceful region into a subtly parceled battlefield.
es: La guerra transforma las sencillas granjas y aldeas de una pacífica región en un campo de batalla sutilmente parcelado.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Isars_Cross
en: 4p — Isar’s Cross
es: 4j — Cruz de Isar

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Isars_Cross
en: A very small 2 vs. 2 map. Close quarters fighting means the successful rotation of units and planning of moves is important. Teams set for players 1 &amp; 4 vs. 2 &amp; 3 (northeast vs. southwest). Designed for 75 starting gold, 20 villages.
es: Un mapa muy pequeño para jugar 2 contra 2. Combatir en tan poco espacio significa que es importante la rotación adecuada de unidades y la planificación de movimientos. Los equipos se establecen con los jugadores 1 y 4 contra 2 y 3 (nordeste contra suroeste). Diseñado para 75 piezas de oro iniciales, 20 aldeas.

note: [side]
en: teamname^Southwest
es: Equipo sudoeste

note: [side]
en: teamname^Northeast
es: Equipo noreste

note: [checkbox]: id=simple_background
en: Disable Background Image
es: Desactiva la imagen de fondo

note: [checkbox]: id=simple_background Tooltip for the Isar's Cross map, makes the map look as it did in Wesnoth 1.14 and earlier
en: Show a blank area outside the map, instead of the floating island with cliffs.
es: Muestra un área en blanco fuera del mapa, en vez de la isla flotante con acantilados.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_King_of_the_Hill
en: 4p — King of the Hill
es: 4j — El rey de la colina

note: [multiplayer]: id=multiplayer_King_of_the_Hill [multiplayer]: id=multiplayer_Siege_Castles
en:  Recommended setting of 2 gold per village and 150 starting gold.
es:  Se recomienda asignar 2 piezas de oro por aldea y 150 piezas de oro iniciales.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Loris_River
en: 4p — Loris River
es: 4j — El río Loris

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Loris_River
en: 2 vs. 2 map centered around a river with keeps in opposite corners. Designed for players 1 &amp; 4 vs. 2 &amp; 3. There are 28 villages.
es: Un mapa 2 contra 2 centrado en torno a un río con torreones en esquinas opuestas. Diseñado para jugar 1 y 4 contra 2 y 3. Hay 28 aldeas.

note: [side]
en: teamname^Northwest
es: Equipo noroeste

note: [side]
en: teamname^Southeast
es: Equipo sudoeste

note: [multiplayer]: id=multiplayer_4p_Morituri
en: 4p — Morituri
es: 4j — Morituri

note: [multiplayer]: id=multiplayer_4p_Morituri
en: Who will emerge from the confines of this perilous battlefield?
es: ¿Quién emergerá de los confines de este peligroso campo de batalla?

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Paths_of_Daggers
en: 4p — Paths of Daggers
es: 4j — Sendas de dagas

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Paths_of_Daggers
en:  Recommended setting of 2 gold per village, 28 villages.
es:  Se recomienda asignar 2 piezas de oro por aldea, 28 aldeas.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Paths_of_Daggers
en: A 2 vs. 2 map with 5 separate paths of engagement. Balanced to be played east vs. west (1 &amp; 4 vs. 2 &amp; 3), but works well with any teams or FFA.
es: Un mapa 2 contra 2 con 5 sendas de combate separadas. Está balanceado para que juegue el este contra el oeste (1 y 4 contra 2 y 3), pero funciona bien con otros equipos o todos contra todos.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Ruins_of_Terra-Dwelve
en: 4p — Ruins of Terra-Dwelve
es: 4j — Las ruinas de Terra-Dwelve

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Ruins_of_Terra-Dwelve
en: Battle over the legendary treasures of the ancient ruins of Terra-Dwelve. Large multi-fronted 2 vs. 2 set in a vast underground complex.
es: Combate sobre los legendarios tesoros de las ruinas antiguas de Terra-Dwelve. Conjunto multifrente de 2 contra 2 en un vasto complejo subterráneo.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Siege_Castles
en: 4p — Siege Castles
es: 4j — Asedia los castillos

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Siege_Castles
en: A 4 player map where 4 mighty castles face off at the convergence of two rivers. Works well as 2 vs. 2 or FFA. There are approximately 45 villages.
es: Mapa donde 4 jugadores con 4 poderosos castillos se enfrentan en la convergencia de dos ríos. Funciona bien como 2 contra 2 o como todos contra todos. Hay aproximadamente 45 aldeas.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_4p_Underworld
en: 4p — Underworld
es: 4j — Inframundo

note: [multiplayer]: id=multiplayer_4p_Underworld
en: A fast-paced 2 vs. 2 map set deep below the surface.
es: Un mapa rápido de 2 contra 2 ubicado en las profundidades de la tierra.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Xanthe_Chaos
en: 4p — Xanthe Chaos
es: 4j — El caos de Xanthe

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Xanthe_Chaos
en: A 2 vs. 2 map with auxiliary keeps, and a large messy battle in the center common.
es: Un mapa de 2 contra 2, con torreones auxiliares y una gran batalla caótica en el centro compartido.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Auction-X
en: 5p — Auction-X
es: 5j — Subasta-X

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Auction-X
en: 4 players surround a central keep, play vs. the AI survival style, or as a FFA or 4 vs. 1. The center player will need more gold in a 4 vs. 1 or FFA, and the best way to determine how much is an auction, LOWEST bid wins. It is a very small map so 75 gold is recommended for the other players.
es: 4 jugadores rodean un torreón central, jugando contra la inteligencia artificial en modo supervivencia, todos contra todos o cuatro contra uno. El jugador central necesitará más dinero cuando se juegue a cuatro contra uno o a todos contra todos y la mejor manera de determinar cuanto es mediante una subasta, la MÁS BAJA gana. Es un mapa muy pequeño por lo que se recomiendan 75 de oro para los otros jugadores.

note: [side]
en: teamname^Center
es: Equipo centro

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Forest_of_Fear
en: 5p — Forest of Fear
es: 5j — El bosque del miedo

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Forest_of_Fear
en: In this mixed landscape, five armies battle for supremacy.
es: En este escenario mixto, 5 ejércitos combaten por la supremacía.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_The_Wilderlands
en: 5p — The Wilderlands
es: 5j — Las tierras salvajes

note: [multiplayer]: id=multiplayer_The_Wilderlands [multiplayer]: id=multiplayer_Crusaders_Field
en:  Recommended setting of 1 gold per village.
es:  Se recomienda asignar 1 pieza de oro por aldea.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_The_Wilderlands
en: A vast region of wild, untamed wilderness, its terrain dotted with forests, caves, rivers, and the ruins of ancient fortresses.
es: Una vasta región de indomable aridez, salpicada de bosques, cuevas, ríos, y las ruinas de antiguas fortalezas.

note: [side]
en: teamname^Team 3
es: Equipo 3

note: [side]
en: teamname^Team 4
es: Equipo 4

note: [side]
en: teamname^Monsters
es: Monstruos

note: [objective]: condition=win
en: Defeat all enemy leaders
es: Derrote a todos los líderes enemigos

note: [objective]: condition=win
en: Defeat all monsters
es: Derrote a todos los monstruos

note: [objective]: condition=win
en: Defeat the enemy leaders
es: Derrote a los líderes enemigos

note: [objective]: condition=lose
en: Death of all your units
es: Muerte de todas sus unidades

note: [note]
en: You cannot recruit units.
es: No puede reclutar unidades.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Crusaders_Field
en: 6p — Crusaders’ Field
es: 6j — Campos de cruzados

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Crusaders_Field
en: The rallying cries of battle can once again be heard on this time-worn field of war, where the ghosts of thousands of brave warriors float invisibly through the mountains, trees and rivers.
es: Los gritos de la batalla pueden escucharse de nuevo en este campo de batalla desgastado por el tiempo, donde los fantasmas de miles de bravos guerreros flotan invisibles entre las montañas, árboles y ríos.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Hexcake
en: 6p — Hexcake
es: 6j — Pastel hexagonal

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Hexcake
en: 2 vs. 2 or 3 vs. 3 team game.
es: Juego de 2 contra 2 o 3 contra 3 equipos.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_6p_Team_Survival
en: 6p — Team Survival
es: 6j — Supervivencia en equipo

note: [multiplayer]: id=multiplayer_6p_Team_Survival
en: Scenario where the objective is to survive for as long as possible.
es: Un escenario donde el objetivo es sobrevivir el mayor tiempo posible.

note: [side]
en: Attacker
es: Atacante

note: [side]
en: Defender
es: Defensor

note: [objective]: condition=win
en: Survive all enemy attacks
es: Sobrevive a todos los ataques enemigos

note: [objective]: condition=lose
en: Death of your team leaders
es: Muerte de los líderes de su equipo

note: [note]
en: Hint: Learning the enemy spawn points and types helps a lot.
es: Pista: Aprender dónde recluta el enemigo sus unidades y de que tipo son puede serle de mucha ayuda.

note: [label]
en: Turn 2: Loyalists
es: Turno 2: Leales

note: [label]
en: Turn 5: Knalgans
es: Turno 5: Knalganos

note: [label]
en: Turn 8: Rebels
es: Turno 8: Rebeldes

note: [label]
en: Turn 11: Northerners
es: Turno 11: Norteños

note: [label]
en: Turn 14: Drakes
es: Turno 14: Dracos

note: [label]
en: Turn 17: Undead
es: Turno 17: No muertos

note: [label]
en: Tower of Doom
es: Torre de la Perdición

note: [message]: speaker=narrator
en: Faery
es: Feérico

note: [message]: speaker=narrator
en: Congratulations for surviving the map that so many people claim is impossible!
es: ¡Enhorabuena por sobrevivir al mapa que tanta gente considera imposible!

note: [message]: speaker=narrator
en: Death
es: Muerte

note: [message]: speaker=narrator
en: You have lost this game, but fear not. You can always try again. And again. And again. *Muahahaha*
es: Has perdido esta partida, pero no temas. Siempre puedes intentarlo otra vez. Y otra. Y otra. *Juajuajuajua*

note: [multiplayer]: id=multiplayer_The_Manzivan_Traps
en: 6p — The Manzivan Traps
es: 6j — Las trampas manzivanas

note: [multiplayer]: id=multiplayer_The_Manzivan_Traps
en: A 3 vs. 3 map. The Manzivan Traps are widely known as a difficult and confusing area of terrain where it is easy to end up out of position or over extended. Teams set for players 145 vs. 236 (east vs. west). Designed for 100 starting gold, has 33 villages.
es: Un mapa de 3 contra 3. Las Trampas Manzivanas son ampliamente conocidas como un área difícil y confusa de terreno donde es fácil terminar desubicado o disperso. Los equipos se establecen con los jugadores 1, 4 y 5 contra 2, 3 y 6 (este contra oeste). Diseñado para 100 piezas de oro iniciales, tiene 33 aldeas.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Volcano
en: 6p — Volcano
es: 6j — Volcán

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Volcano
en: A 3 vs. 3 battle to control the ashes of a kingdom long ago collapsed from a volcanic eruption. It has 36 villages.
es: Una batalla de 3 contra 3 por el control de las cenizas de un reino hace largo tiempo sepultado por una erupción volcánica. Tiene 36 aldeas.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Waterloo_Sunset
en: 6p — Waterloo Sunset
es: 6j — Ocaso en Waterloo

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Waterloo_Sunset
en: A 3 vs. 3 map. Flexible coordination of your alliance is required to avoid being outnumbered. Teams set for players 145 vs. 236 (north vs. south), but having players 146 or 136 as a team is also interesting. Designed for 150 starting gold, has 44 villages.
es: Un mapa de 3 contra 3. Es necesaria una coordinación flexible de su alianza para evitar ser superado en número. Los equipos se establecen con los jugadores 1, 4 y 5 contra 2, 3 y 6 (norte contra sur), pero también puede ser interesante establecer un equipo con los jugadores 1, 4 y 6 o 1, 3 y 6. Diseñado para 150 piezas de oro iniciales, tiene 44 aldeas.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_8p_Mokena_Prairie
en: 8p — Mokena Prairie
es: 8j — Pradera Mokena

note: [multiplayer]: id=multiplayer_8p_Mokena_Prairie
en: Inspired from Morituri, this 8 player map creates an epic battle scene that requires two teams to coordinate on both offense and defense.
es: Inspirado en Morituri, este mapa para 8 jugadores crea un escenario de batalla épica que requiere que dos equipos se coordinen tanto ofensiva como defensivamente.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_8p_Morituri
en: 8p — Morituri
es: 8j — Morituri

note: [multiplayer]: id=multiplayer_8p_Morituri
en: Teamwork and tactics are key to victory in this unusual battlefield, where eight armies fight to the finish.
es: Trabajo en equipo y táctica son claves para la victoria en este extraño campo de batalla, donde ocho ejércitos luchan por la victoria.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Merkwuerdigliebe
en: 9p — Merkwuerdigliebe
es: 9j — Strangelove

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Merkwuerdigliebe
en: A very small 3 vs. 3 vs. 3 map. A 60sec timer is recommended due to the large number of players. The teams are players 159 vs. 267 vs. 348 (north vs. southeast vs. southwest). There are very few villages per player, so 3 gold per villages is recommended.
es: Un mapa muy pequeño de 3 contra 3 contra 3. Se recomienda establecer un tiempo límite de 60 segundos debido al gran número de jugadores. Los equipos son los jugadores 1, 5 y 9 contra 2,6 y 7 contra 3, 4 y 8 (norte contra sudeste contra sudoeste). Hay muy pocas aldeas por jugador, por lo que se recomienda también 3 piezas de oro por aldea.

note: [scenario]: id=multiplayer_Random_Map [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map
en: Random map
es: Mapa aleatorio

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map
en: Randomly generated map. Note: random maps are often unbalanced, but if you have time, you can regenerate them until you get a good one.
es: Mapa generado de manera aleatoria. Nota: Los mapas aleatorios normalmente están descompensados, pero si tiene tiempo, puede generarlo de nuevo varias veces hasta que consiga uno bueno.

note: [scenario]: id=multiplayer_Random_Map_Desert [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map_Desert
en: Random map (Desert)
es: Mapa aleatorio (Desierto)

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map_Desert
en: A random map with sand as the primary terrain. Note: random maps are often unbalanced, but if you have time, you can regenerate them until you get a good one.
es: Mapa aleatorio que tiene como terreno principal arena. Nota: Los mapas aleatorios normalmente están descompensados, pero si tiene tiempo, puede regenerarlo varias veces hasta que consiga uno bueno.

note: [scenario]: id=multiplayer_Random_Map_Marsh [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map_Marsh
en: Random map (Marsh)
es: Mapa aleatorio (Marismas)

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map_Marsh
en: A random map with swamp as the primary terrain. Note: random maps are often unbalanced, but if you have time, you can regenerate them until you get a good one.
es: Mapa aleatorio que tiene como terreno principal marismas. Nota: Los mapas aleatorios normalmente están descompensados, pero si tiene tiempo, puede regenerarlo varias veces hasta que consiga uno bueno.

note: [scenario]: id=multiplayer_Random_Map_Winter [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map_Winter
en: Random map (Winter)
es: Mapa aleatorio (Invierno)

note: [multiplayer]: id=multiplayer_Random_Map_Winter
en: A random map set in the break between spring and winter, mainly with snowy terrains. Note: random maps are often unbalanced, but if you have time, you can regenerate them until you get a good one.
es: Mapa aleatorio que tiene lugar en el período entre invierno y primavera, que contiene principalmente terrenos nevados. Nota: Los mapas aleatorios normalmente están descompensados, pero si tiene tiempo, puede regenerarlo varias veces hasta que consiga uno bueno.

note: [multiplayer]: id=multiplayer_test_Elevation_Demo
en: 3p - Elevation Test
es: 3j - Test de elevación

note: [multiplayer]: id=multiplayer_test_Elevation_Demo
en: This map is an example of how to use the new (BfW v1.17) elevated terrain graphics. Please be advised that it is not intended for playing.
es: Este mapa es un ejemplo de cómo usar los nuevos gráficos de terreno elevado (BfW v1.17). Tenga en cuenta que no está diseñado para jugar.
