wget2 2.0.0 - en to fr translation catalogue (378 entries)

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Address family for hostname not supported
fr: Famille d’adresses non prise en charge pour le nom d’hôte

en: Temporary failure in name resolution
fr: Échec temporaire de résolution de noms

en: Bad value for ai_flags
fr: Mauvaise valeur pour ai_flags

en: Non-recoverable failure in name resolution
fr: Échec non récupérable de résolution de noms

en: ai_family not supported
fr: ai_family non prise en charge

en: Memory allocation failure
fr: Échec d’allocation de mémoire

en: No address associated with hostname
fr: Aucune adresse associée au nom d’hôte

en: Name or service not known
fr: Nom ou service inconnu

en: Servname not supported for ai_socktype
fr: Servname non pris en charge pour ai_socktype

en: ai_socktype not supported
fr: ai_socktype non pris en charge

en: System error
fr: Erreur système

en: Argument buffer too small
fr: Tampon d’arguments trop petit

en: Processing request in progress
fr: Traitement de requête en cours

en: Request canceled
fr: Requête annulée

en: Request not canceled
fr: Requête non annulée

en: All requests done
fr: Toutes les requêtes sont terminées

en: Interrupted by a signal
fr: Interrompu par un signal

en: Parameter string not correctly encoded
fr: Chaîne de paramètres non encodée correctement

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: failed to return to initial working directory
fr: Echec de lecture du répertoire de travail au démarrage

en: _open_osfhandle failed
fr: échec de _open_osfhandle

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
fr: impossible de restaurer le descripteur de fichier %d : échec de dup2

en: Success
fr: Réussite

en: No match
fr: Pas de correspondance

en: Invalid regular expression
fr: Expression rationnelle incorrecte

en: Invalid collation character
fr: Caractère de collation incorrect

en: Invalid character class name
fr: Nom de classe de caractères incorrect

en: Trailing backslash
fr: Barre oblique inverse finale

en: Invalid back reference
fr: Référence arrière incorrecte

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
fr: [, [^, [:, [. ou [= sans correspondance

en: Unmatched ( or \(
fr: ( ou \( sans correspondance

en: Unmatched \{
fr: \{ sans correspondance

en: Invalid content of \{\}
fr: Contenu de \{\} incorrect

en: Invalid range end
fr: Fin d’intervalle incorrecte

en: Memory exhausted
fr: Mémoire épuisée

en: Invalid preceding regular expression
fr: Expression rationnelle précédente incorrecte

en: Premature end of regular expression
fr: Fin prématurée d’expression rationnelle

en: Regular expression too big
fr: Expression rationnelle trop grande

en: Unmatched ) or \)
fr: ) ou \) sans correspondance

en: No previous regular expression
fr: Pas d’expression rationnelle précédente

en: cannot create pipe
fr: impossible de créer le tube

en: %s subprocess failed
fr: échec du sous-processus %s

en: %s subprocess
fr: sous-processus %s

en: %s subprocess got fatal signal %d
fr: le sous-processus %s a reçu le signal %d fatal

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

en: Incomplete cookie entry: %s
fr: Entrée de cookie incomplète : %s

en: Failed to read cookies
fr: Echec ce lecture des cookies

en: Failed to write cookie file '%s'
fr: Echec de l'écriture du fichier de cookie "%s"

en: Cookie without name or assignment ignored
fr: Cookie sans nom ou valeur ignoré

en: Unknown token after @charset: %d
fr: Token inconnu après @charset: %d

en: Failed to open %s
fr: Echec d'ouverture de %s

en: Cannot resolve relative URI '%s'
fr: Impossible de résoudre l'URI relative "%s"

en: Failed to init gzip decompression
fr: Echec de l'initialisation de la décompression gzip

en: Failed to uncompress gzip stream (%d)
fr: Echec de la décompression du flux gzip (%d)

en: Failed to close gzip stream (%d)
fr: Echec de la fermeture du flux gzip (%d)

en: Failed to init deflate decompression
fr: Echec de l'initialisation de la décompression deflate

en: Failed to init LZMA decompression
fr: Echec de l'initialisation de la décompression LZMA

en: Failed to uncompress LZMA stream (%d)
fr: Echec de la décompression du flux LZMA (%d)

en: Failed to init Brotli decompression
fr: Echec de l'initialisation de la décompression Brotli

en: Failed to uncompress Brotli stream (%u): %s
fr: Echec de la décompression du flux Brotli (%u) : %s

en: Failed to create Zstandard decompression
fr: Echec de l'initialisation de la décompression Zstandard

en: Failed to init Zstandard decompression: %s
fr: Echec de l'initialisation de la décompression Zstandard : %s

en: Failed to uncompress Zstandard stream: %s
fr: Echec de la décompression du flux Zstandard : %s

en: Failed to create lzip decompression
fr: Echec de l'initialisation de la décompression lzip

en: Failed to create lzip decompression: %d %s
fr: Echec de l'initialisation de la décompression lzip: %d %s

en: Failed to uncompress lzip stream: %d %s
fr: Echec de la décompression du flux lzip : %d %s

en: Failed to init bzip2 decompression
fr: Echec de l'initialisation de la décompression bzip

en: Failed to uncompress bzip2 stream (%d)
fr: Echec de la décompression du flux bzip2 (%d)

en: Failed to transcode '%s' string into '%s' (%d)
fr: Echec du transcodage de la chaîne "%s" vers "%s" (%d)

en: Failed to prepare transcoding '%s' into '%s' (%d)
fr: Echec de la préparation du transcodage de la chaîne "%s" vers "%s" (%d)

en: toASCII(%s) failed (%d): %s
fr: toASCII(%s) a échoué (%d) : %s

en: toASCII failed (%d): %s
fr: toASCII a échoué (%d) : %s

en: Invalid UTF-8 sequence not converted: '%s'
fr: Séquence UTF-8 invalide non convertie : "%s"

en: toASCII not available: '%s'
fr: toASCII indisponible : '%s'

en: Invalid value
fr: Valeur incorrecte

en: Connect error
fr: Erreur de connexion

en: Certificate error
fr: Erreur de certificat

en: Failed to parse XML
fr: Echec de l'analyse XML

en: Failed to open file
fr: Echec d'ouverture du fichier

en: Unsupported function
fr: Fonction non prise en charge

en: Failed to hash (%d)
fr: Echec du hashage (%d)

en: Unknown hash type '%s'
fr: Type de hash inconnu "%s"

en: %s: Failed to read %llu bytes
fr: %s : echec de la lecture de %llu octets

en: HPKP: could not parse host line '%s'
fr: HPKP : impossible d'analyser la ligne hôte "%s"

en: HPKP: could not parse pin line '%s'
fr: HPKP : impossible d'analyser la ligne pin "%s"

en: Failed to read HPKP data
fr: Echec de lecture des données HPKP

en: Failed to write HPKP file '%s'
fr: Echec d'écriture du fichier JPKP "%s"

en: Failed to parse HSTS line: '%s'
fr: Echec d'analyse de la ligne HSTS : "%s"

en: Failed to read HSTS data
fr: Echec de lecture des données HSTS

en: Failed to write HSTS file '%s'
fr: Echec d'écriture du fichier HSTS "%s"

en: %s: Unknown key %d (or value must not be an integer)
fr: %s : clef %d inconnue (ou valeur n'est pas un entier)

en: Unsupported quality of protection '%s'.
fr: Qualité de protection « %s » non prise en charge.

en: Unsupported algorithm '%s'.
fr: Algorithme « %s » non pris en charge.

en: Decompress failed [host: %s - resource: %s]
fr: Décompressino échouée [hôte : %s - ressource : %s]

en: Failed to create HTTP2 callbacks
fr: Echec de la création des fonctions de rappel HTP2

en: Failed to create HTTP2 client session (%d)
fr: Echec de création de la session cliente HTTP2 (%d)

en: Failed to submit HTTP2 client settings (%d)
fr: Echec de soumission des paramètres du client HTTP2 (%d)

en: Failed to terminate HTTP2 session (%d)
fr: Echec de fermeture de la session HTTP2 (%d)

en: Failed to submit HTTP2 request
fr: Echec de soumission de la requête HTTP2

en: Failed to create request buffer
fr: Echec de création du tampon de requête

en: Failed to allocate %zu bytes
fr: Echec d'allocation de %zu octets

en: Failed to write %zu bytes of data (%d)
fr: Echec d'écriture de %zu octets de données (%d)

en: Unknown option %d
fr: Option inconnue %d

en: Error parsing URL
fr: Erreur d'analyse de l'URL

en: Missing URL/URI
fr: URL/URI manquante

en: Failed to parse date '%s'
fr: Echec d'analyse de la date "%s"

en: HTTP response header not found
fr: Entête de la réponse HTTP introuvable

en: Failed to init DNS cache (%d)
fr: Echec d'initialisation du cache DNS (%d)

en: %s: Unknown option %d
fr: %s : option inconnue %d

en: %s: Failed to init networking (%d)
fr: %s : echec de l'initialisation de la connexion réseau (%d)

en: %s: Failed to deinit networking (%d)
fr: %s : echec de la fermeture de la connexion réseau (%d)

en: %s: Failed to read, error %d
fr: %s : echec de la lecture, erreur %d

en: WARNING: Size of %s changed from %lld to %lld while reading. This may lead to unwanted results !
fr: Avertissement : la taille de %s a changé de %lld en %lld pendant la lecture. Ceci peut avoir des effets inattendus !

en: Failed to fstat %s
fr: Echec de fstat %s

en: Failed to create '%s' (%d)
fr: Echec de création de "%s" (%d)

en: Failed to lock '%s' (%d)
fr: Echec de verrouillage de "%s" (%d)

en: Failed to read open '%s' (%d)
fr: Echec d'ouverture en lecture du fichier "%s" (%d)

en: Failed to open tmpfile '%s' (%d)
fr: Echec d'ouverture du fichier temporaire "%s" (%d)

en: Failed to write open '%s' (%d)
fr: Echec d'ouverture en écriture du fichier "%s" (%d)

en: Failed to write/close '%s' (%d)
fr: Echec d'écriture/fermeture de "%s" (%d)

en: Failed to rename '%s' to '%s' (%d)
fr: Echec de renommage de "%s" en "%s" (%d)

en: Take manually care for '%s'
fr: Gérer manuellement : %s

en: Missing host/domain in URI '%s'
fr: Hôte ou domaine manquant dans l'URI "%s"

en: Failed to set socket to non-blocking
fr: Echec de la configuration non bloquante du socket

en: Failed to get socket flags
fr: Echec de lecture des options du socket

en: Failed to set socket option REUSEADDR
fr: Echec de lecture de l'option REUSEADDR du socket

en: Failed to set socket option NODELAY
fr: Echec de lecture de l'option NODELAY du socket

en: Failed to set socket option BINDTODEVICE
fr: Echec de la configuration de l'option BINDTODEVICE du socket

en: %s: internal error: length mismatch %zu != %zd
fr: %s : erreur interne : longueur incohérente %zu != %zd

en: Mirror scheme not supported: '%s'
fr: Format de miroir non pris en charge : %s

en: Error in parsing XML
fr: Erreur d'analyse XML.

en: Failed to parse OCSP line: '%s'
fr: Echec d'analyse de la ligne OCSP : %s

en: Failed to read OCSP hosts
fr: Echec de lecture des hôtes OCSP

en: Failed to read OCSP fingerprints
fr: Echec de lecture des empreintes OCSP

en: Failed to write to OCSP hosts to '%s'
fr: Echec d'écriture des hôtes OCSP vers : %s

en: Failed to write to OCSP fingerprints to '%s'
fr: Echec de l'écriture des empreintes OCSP vers : %s

en: Failed to create pipe for STDIN on %s
fr: Echec de création du tube vers STDIN sur %s

en: Failed to create pipe for STDOUT on %s
fr: Echec de création du tube vers STDOUT sur %s

en: Failed to create pipe for STDERR on %s
fr: Echec de création du tube vers STDERR sur %s

en: Failed to dup2(%d,%d) (%d)
fr: Echec de dup2(%d, %d) (%d)

en: Failed to fork '%s'
fr: Echec de fork %s

en: Unknown config key %d (or value must not be a string)
fr: Clef de configuration inconnue %d (ou la valeur ne doit pas être une chaîne)

en: Unknown config key %d (or value must not be an object)
fr: Clef de configuration inconnue %d (ou la valeur ne doit pas être un objet)

en: Unknown config key %d (or value must not be an integer)
fr: Clef de configuration inconnue %d (ou la valeur ne doit pas être un entier)

en: Certificate info [%u]:
fr: Information du certificat [%u] :

en:   Valid since: %s
fr:   Valide depuis : %s

en:   Expires: %s
fr:   Expire le : %s

en:   Fingerprint: %s
fr:   Empreinte : %s

en:   Serial number: %s
fr:   Numéro de série : %s

en:   Public key: %s, %s (%u bits)
fr:   Clef publique : %s, %s (%u bits)

en:   Version: #%d
fr:   Version : #%d

en:   DN: %s
fr:   DN : %s

en:   Issuer's DN: %s
fr:   DN de l'émetteur : %s

en:   Issuer's OID: %s
fr:   OID de l'émetteur : %s

en:   Issuer's UID: %s
fr:   UID de l'émetteur : %s

en:   Unknown certificate type %d
fr: Certificat de type inconnu : %d

en: TLS/IA session
fr: Session TLS/IA

en: SRP session with username %s
fr: Session SPR sous le nom d'utilisateur %s

en: PSK authentication. PSK hint '%s'
fr: Authentification PSK. PSK hint : %s

en: PSK authentication. Connected as '%s'
fr: Authentification PSK. Connecté en tant que "%s"

en: Anonymous authentication.
fr: Authentification anonyme.

en: Transport authentication failure
fr: Échec d’allocation de mémoire

en: Unsupported credential type %d.
fr: Type d'authentification non pris en charge %d.

en: Ephemeral DH using prime of %d bits
fr: DH éphémère utilise des nombres premiers de %d bits

en: Ephemeral ECDH using curve %s
fr: ECDH éphémère utilise des courbes %s

en: Key Exchange: %s
fr: Echange de clefs : %s

en: Protocol: %s
fr: Protocole : %s

en: Certificate Type: %s
fr: Type de certificat : %s

en: Cipher: %s
fr: Cipher : %s

en: MAC: %s
fr: MAC : %s

en: Failed to import pubkey: %s
fr: Echec de l'import de la clef publique : %s

en: Failed to export pubkey: %s
fr: Echec de l'export de la clef publique : %s

en: ERROR
fr: Erreur

en: WARNING
fr: Avertissement

en: %s: Certificate verification error
fr: %s : erreur de vérification du certificat

en: %s: The certificate is not trusted.
fr: %s : le certificat n'est pas de confiance.

en: %s: The certificate has been revoked.
fr: %s : le certificat a été révoqué.

en: %s: The certificate doesn't have a known issuer.
fr: %s : le certificat n'a pas d'émetteur connu.

en: %s: The certificate signer was not a CA.
fr: %s : le signataire du certificat n'a pas de CA.

en: %s: The certificate was signed using an insecure algorithm.
fr: %s : le certificat n'a pas été signé avec un algorithme sécurisé.

en: %s: The certificate is not yet activated.
fr: %s : le certificat n'est pas encore activé.

en: %s: The certificate has expired.
fr: %s : le certificat est expiré.

en: %s: The certificate signature is invalid.
fr: %s : la signature du certificat est invalide.

en: %s: The certificate's owner does not match hostname '%s'.
fr: %s : le propriétaire du certificat ne correspond pas au nom d'hôte : %s.

en: %s: The certificate could not be verified (0x%X).
fr: %s : le certificat n'a pas pu être vérifié (0x%X).

en: %s: Certificate must be X.509
fr: %s : le certificat doit être au format X.509.

en: %s: Error initializing X.509 certificate
fr: %s: erreur d'initialisation du certificat X.509

en: %s: No certificate was found!
fr: %s : aucun certificat trouvé !

en: %s: Failed to parse certificate: %s
fr: %s : echec de l'analyse du certificat : %s

en: WARNING: The certificate's (stapled) OCSP status is invalid
fr: Avertissement : le statut OCSP du certificat est invalide

en: WARNING: The certificate's (stapled) OCSP status has not been sent
fr: Avertissement : le statut OCSP du certificat n'a pas été envoyé

en: %s: Failed to parse certificate[%u]: %s
fr: %s : echec de l'analyse du certificat [%u] : %s

en: %s: Pubkey pinning mismatch!
fr: %s : pinning de clef publique sans correspondance !

en: GnuTLS requires the key and the cert to be of the same type.
fr: GnuTLS attend une clef et un certificat de même type.

en: No certificates or keys were found
fr: Aucun certificat ou clef trouvés

en: No CAs were found in '%s'
fr: Aucun CA trouvé dans "%s"

en: Failed to opendir %s
fr: Echec de l'ouverture du répertoire %s

en: Failed to load CRL '%s': (%d)
fr: Echec de chargement CRL "%s" : (%d)

en: GnuTLS: Unsupported priority string '%s': %s
fr: GnuTLS : propriété "%s" non prise en charge : %s

en: GnuTLS: Unsupported default priority 'NULL': %s
fr: GnuTLS : propriété par défaut "NULL" non prise en charge : %s

en: TLS False Start requested but libwget built with insufficient GnuTLS version
fr: Faux départ TLS demandé mais libwget a été compilé avec une version de GnuTLS trop ancienne

en: GnuTLS: Failed to set priorities: %s
fr: GnuTLS : échec du paramétrage des propriétés : %s

en: WARNING: OCSP is not available in this version of GnuTLS.
fr: Avertissement : OCSP n'est pas disponible dans cette version de GnuTLS.

en: GnuTLS: Failed to set session data: %s
fr: GnuTLS : échec du paramétrage des données de session : %s

en: Failed to create WOLFSSL_CTX
fr: Echec de création de WOLFSSL_CTX

en: WolfSSL: Failed to set ciphers '%s'
fr: WolfSSL : échec du paramétrage des algorithmes de chiffrement : %s

en: Failed to create WolfSSL session
fr: Echec de création de la session WolfSSL

en: failed to connect TLS (%d): %s
fr: Echec de la connexion TLS (%d) : %s

en: Unknown configuration key %d (maybe this config value should be of another type?)
fr: Clef de configuration inconnue %d (peut-être que cette valeur devrait être d'un autre type ?)

en: OpenSSL: Invalid priority string '%s'
fr: OpenSSL : chaîne de propriété incorrecte "%s"

en: Could not parse OCSP single response
fr: Impossible d'analyse la réponse single OCSP

en: Could not load CRL from '%s' (%d)
fr: Impossible de charger le CRL depuis "%s" (%d)

en: OpenSSL: Could not set session data.
fr: OpenSSL : échec du paramétrage des données de session

en: Could not get cached TLS session
fr: Echec de lecture de la session TLS en cache

en: Failed to read TLS session data
fr: Echec de lecture des données de session TLS

en: Failed to write TLS session file '%s'
fr: Echec d'écriture du fichier de session TLS : %s

en: Cannot create progress bar thread. Disabling progress bar.
fr: Impossible de créer la barre de progression de thread. Désactivation de la barre de progression.

en: Piling up error '%s' over error '%s'
fr: Empillage de l'erreur "%s" au dessus de l'erreur "%s"

en: GPGME Failure
fr: Echec GPGME

en: %s: Invalid signature
fr: %s : signature incorrecte

en: %s: Key %s expired
fr: %s : clef %s expirée

en: %s: Key %s missing
fr: %s : clef %s manquante

en: %s: Unhandled failure
fr: %s : erreur non gérée

en: Invalid signature, signature file must have a sig extension
fr: Signature invalide, le fichier de signature doit avoir une extension "sig"

en: Failed to init gpgme context
fr: Echec d'initialisation du contexte gpgme

en: Couldn't specify gnupg homedir
fr: Impossible de spécifier le répertoire utilisateur de gnupg

en: Couldn't canonicalize %s. (Does the path exist?)
fr: Impossible de normaliser %s (Est-ce que le chemin existe ?).

en: Error during verification
fr: Erreur durant la vérification

en: GPGME verify failed!
fr: Vérification GPGME échouée !

en: Unsupported protocol type for content: %s
fr: Type de protocole non pris en charge pour le contenu : %s

en: Couldn't correct signature file!
fr: Impossible de corrigé le fichier de signature !

en: Failed to read file to verify sig: %s
fr: Echec de lecture du fichier pour la vérification de signature : %s

en: URL '%s' not followed (disallowed by robots.txt)
fr: URL "%s" non suivie (interdite par robot.txt)

en: Failed to truncate %s
     from %llu to %llu bytes
fr: Echec de troncature %s
    de %llu vers %llu octets

en: Checksum OK for '%s'
fr: Somme de contrôle OK pour "%s"

en: Failed to build checksum, assuming file to be OK
fr: Echec de calcul de la somme de contrôle, fichier considéré OK sans vérification

en: Bad checksum for '%s'
fr: Somme de contrôle KO pour "%s"

en: Piece %d/%d not OK - requeuing
fr: Morceau %d/%d KO - remise en queue

en: Value out of range (0-65535): %s
fr: Valeur hors limite (0 - 65535) : %s

en: Invalid byte specifier: %s
fr: Spécificateur d'octet invalide : %s

en: Ignoring invalid header: %s
fr: Entête invalide ignoré : %s

en: No value in header (ignoring): %s
fr: Entête sans valeur (ignoré) : %s

en: Invalid boolean value '%s'
fr: Valeur booléenne invalide : %s

en: Invalid time specifier in '%s'
fr: Spécificateur de temps invalide dans %s

en: Unknown cert type '%s'
fr: Type de certificat inconnu : %s

en: Unsupported regex type '%s'
fr: Type d'expression régulière « %s » non prise en charge.

en: Empty progress type
fr: Type de progression vide

en: Unknown progress type '%s'
fr: Type de progression inconnue : %s

en: Unknown restrict-file-name type '%s'
fr: Type de restriction de nom de fichier inconnu : %s

en: Unknown option '-n%c'
fr: Option inconnue : -n%c

en: Unknown address family '%s'
fr: Famille d'adresse inconnue : %s

en: Unknown stats format '%s'
fr: Format d'attribut de fichier inconnu : %s

en: Plugin '%s' failed to load: %s
fr: Le chargement de l'extension %s a échoué : %s

en: Missing required type specifier
fr: Spécificateur de type manquant

en: Invalid type specifier: %s
fr: Spécificateur de type inconnu : %s

en: Invalid option specifier: %s
fr: Spécificateur d'option incorrecte : %s

en: Compression type %s not supported
fr: Type de compression %s non pris en charge

en: Duplicate type %s
fr: Dupication de type %s

en: Lib for type %s not built
fr: La bibliothèque pour le type %s n'a pas été compilée

en: Unknown option '%s'
fr: Option inconnue : %s

en: Option 'no-%s' doesn't allow an argument
fr: L'option "no-%s" n'accepte pas n'argument

en: Option '%s' doesn't allow an argument
fr: L'option "%s" n'accepte pas d'argument

en: Missing argument for option '%s'
fr: Argument manquant pour l'option : %s

en: Failed to parse: '%s'
fr: Echec de l'analyse : %s

en: Config file recursion detected in %s
fr: Inclusion récursive de fichier de configuration détectée dans %s

en: Failed to open %s (%d): %s
fr: Echec de l'ouverture %s (%d) : %s

en: Failed to parse last line in '%s'
fr: Echec de l'analyse de la dernière ligne dans "%s"

en: Missing argument(s) for option '-%c'
fr: Arguments manquants pour l'option "-%c"

en: Unknown option '-%c'
fr: Option inconnue : -%c

en: Password for user "%s":
fr: Mot de passe de l'utilisateur %s :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Cannot create pipe
fr: Impossible de créer le tube

en: Error initializing spawn file actions for use-askpass: %d
fr: Erreur d'initialisation des actions du fichier spawn pour use-askpass : %d

en: Error setting spawn file actions for use-askpass: %d
fr: Erreur de configuration des actions du fichier spawn pour use-askpass : %d

en: Error spawning %s: %d
fr: Erreur de spawning %s : %d

en: Error reading response from command "%s %s": %s
fr: Erreur de lecture de la réponse pour la commande « %s %s » : %s

en: Failed to open %s
fr: Echec d'ouverture de %s

en: Failed to set http proxies %s
fr: Echec de configuration des proxies http %s

en: Failed to set https proxies %s
fr: Echec de configuration des proxies https %s

en: Failed to set proxy exceptions %s
fr: Echec de configuration des exceptions de proxy %s

en: Failed to load %s (%d)
fr: Echec de chargement de "%s" (%d)

en: Failed to init networking (%d)
fr: Echec d'initialisation de la connexion réseau (%d)

en: Failed to init DNS (%d)
fr: Echec d'initialisation DNS (%d)

en: Failed to open '%s' (%d)
fr: Echec d'ouverture "%s" (%d)

en: %s: Option not in order '%s' after '%s' (using opt_compare())
fr: %s : l'option n'est pas dans l'ordre "%s" après "%s" (utilisation de opt_compare())

en: %s: Option not in order '%s' after '%s' (using opt_compare_config())
fr: %s : l'option n'est pas dans l'ordre "%s" après "%s" (utilisation de opt_compare_config())

en: %s: Failed to find option '%s' (using opt_compare())
fr: %s : echec de la recherche de l'option "%s" (utilisation de opt_compare())

en: %s: Failed to find option '%s' (using opt_compare_config())
fr: %s : echec de la recherche de l'option "%s" (using opt_compare_config())

en: %s: Failed to parse bool short option #%zu (=%d)
fr: %s : echec de l'analyse l'option booléen courte #%zu (=%d)

en: %s: Failed to parse bool long option #%zu (%d)
fr: %s : echec de l'analyse de l'option booléenne longue #%zu (%d)

en: %s: Failed to parse timeout short option #%zu (=%d)
fr: %s : echec de l'analyse de l'option de timeout courte #%zu (=%d)

en: %s: Failed to parse timeout long option #%zu (%d)
fr: %s : echec de l'analyse de l'option de timeout longue #%zu (=%d)

en: %s: Extra headers found in option #%zu
fr: %s : entêtes supplémentaires trouvés dans l'option #%zu

en: %s: Failed to parse header option #%zu
fr: %s : echec de l'analyse de l'option d'entête #%zu

en: %s: Accepted illegal header option #%zu
fr: %s : option d'autorisation d'entêtes illégales : #%zu

en: %s: Failed to parse string short option #%zu (=%s)
fr: %s : echec de l'analyse de l'option chaîne courte #%zu (=%s)

en: Plugin '%s' failed to load: %s
fr: L'entension %s n'a pas pu être chargée : %s

en: Options for %s:
fr: Options pour %s :

en: Internal error: Unexpected relative path: '%s'
fr: Erreur interne : chemin relatif innatendu : %s

en: Failed to make directory '%s' (errno=%d)
fr: Echec de la création du répertoire "%s" (errno = %d)

en: Failed to rename '%s' (errno=%d)
fr: Echec du renommage de "%s" (errno = %d)

en: HSTS in effect for %s:%hu
fr: HSTS activé pour : %s : %hu

en: Failed to parse URI '%s'
fr: Echec d'analyse de l'URI %s

en: URI scheme not supported: '%s'
fr: Format d'URI non pris en charge : %s

en: Adding URL: %s
fr: Ajout de l'URL : %s

en: Cannot resolve URI '%s'
fr: Impossible de résoudre l'URI : %s

en: URL '%s' not followed (unsupported scheme)
fr: URL "%s" non suivie (format non pris en charge)

en: URL '%s' not followed (https-only requested)
fr: URL "%s" non suivie (requête http seulement)

en: missing ip/host/domain
fr: domaine, hôte ou ip manquant

en: no host-spanning requested
fr: pas d'extension d'hôte demandée

en: domain explicitly excluded
fr: domaine explicitement exclus

en: URL '%s' not followed (%s)
fr: URL "%s" non suivie (%s)

en: URL '%s' not followed (parent ascending not allowed)
fr: URL "%s" non suivie (l'accès au parent n'est pas autorisée)

en: URL '%s' not requested (file already exists)
fr: URL "%s" non demandé (le fichier existe déjà)

en: Failed to get '%s' from hosts
fr: Echec de récupération du fichier "%s" depuis les hôtes

en: convert %s %s %s
fr: conversion %s %s %s

en: %s not found (%d)
fr: %s introuvable (%d)

en: Failed to rename %s to %s (%d)
fr: Echec du renommage de %s en %s (%d)

en: Failed to write open %s (%d)
fr: Echec de l'ouverture en écriture de %s (%d)

en: Failed to start downloader, error %d
fr: Echec du démarrage du téléchargement, erreur %d

en: Failed to open input file %s
fr: Echec de l'ouverture du fichier d'entrée %s

en: Nothing to do - goodbye
fr: Rien à faire - salut

en: Wget2 built without thread support. Disabling progress report
fr: Wget2 compilé sans prise en charge des threads. Désactivation du rapport de progression

en: Quota of %lld bytes reached - stopping.
fr: Quota atteint (%lld octets) - arrêt.

en: Failed to wait for downloader #%d (%d %d)
fr: Echec de l'attente du téléchargement #%d (%d %d)

en: Downloaded: %d files, %s bytes, %d redirects, %d errors
fr: Téléchargement : %d fichiers, %s octets, %d redirections, %d erreurs

en: Failed to connect: %s
fr: Echec de la connexion : %s

en: The file is already fully retrieved; nothing to do.
fr: Le fichier a déjà été récupéré en totalité ; rien à faire.

en: Not scanning '%s' (known ETag)
fr: Pas de scannage de %s (ETag inconnu)

en: File length %llu - remove job
fr: Longueur de fichier %llu - suppression de la tâche

en: No download mirrors found - remove job
fr: Aucun miroir de téléchargement trouvé - suppression de la tâche

en: Couldn't determine base file to delete for failed verification
fr: Impossible de déterminer la base du fichier pour supprimer la vérification échouée

en: Signature for file %s successfully verified
fr: la signature du fichier %s a été vérifiée avec succès

en: File name for signature checking not assigned to job!
fr: Le nom du fichier pour le tâche de vérification de signature n'a été indiqué !

en: Cannot check the signature on a signature!
fr: Impossible de vérifier la signature d'une signature !

en: Unhandled action %d
fr: Action non gérée %d

en: URL '%.*s' not followed (conversion failed)
fr: URL "%.*s" non suivie (echec de la conversion)

en: Cannot resolve relative URI %.*s
fr: Impossible de résoudre l'URI relative %.*s

en: set by user
fr: par utilisateur

en: set by BOM
fr: par BOM

en: set by server response
fr: par réponse serveur

en: Convert non-ASCII encoding '%s' (%s) to UTF-8
fr: Conversion de l'encodage non ASCII "%s" (%s) vers UTF-8

en: Link conversion disabled for '%s'
fr: Conversion de lien désactivée pour : %s

en: Filename conversion disabled for '%s'
fr: Conversion de nom de fichier désactivée pour %s

en: Failed to convert non-ASCII encoding '%s' (%s) to UTF-8, skip parsing
fr: Echec de la conversion de l'encodage non ASCII "%s" (%s) vers UTF-8, abandon de l'analyse

en: set by document
fr: par document

en: default, encoding not specified
fr: par défaut, encodage non spécifié

en: URI content encoding = '%s' (%s)
fr: Encodage du contenu de l'URI = "%s" (%s)

en: BASE '%.*s' not usable (missing absolute base URI)
fr: La base "%.*s" est inutilisable (base URI absolue manquante)

en: Cannot resolve BASE URI %.*s
fr: Impossible de résoudre la bas de l'URI %.*s

en: URL '%.*s' not followed (action/formaction attribute)
fr: URL "%.*s" non suivie (attribut action ou formaction)

en: URL '%.*s' not followed (page requisites + level)
fr: URL "%.*s" non suivie (page requis + niveau)

en: URL '%.*s' not followed (missing base URI)
fr: URL "%.*s" non suivie (bas de l'URI manquante)

en: found %d url(s) (base=%s)
fr: %d url(s) trouvées (base = %s)

en: URL '%.*s' not followed (not matching sitemap location)
fr: URL "%.*s" non suivie (emplacement de sitemap sans correspondance)

en: URL '%.*s' not followed (already known)
fr: URL "%.*s" non suivie (déjà connue)

en: found %d sitemap url(s) (base=%s)
fr: %d url(s) de sitemap trouvées (base = %s)

en: Can't scan '%s' because no libz support enabled at compile time
fr: Impopssible de scanner "%s" car la prise en charge de libz n'a pas été compilée

en: Invalid file length %llu
fr: Longueur de fichier invalide : %llu

en: No download mirrors found
fr: Aucun miroir de téléchargement trouvé

en: URI content encoding = '%s'
fr: Encodage du contenu de l'URI = "%s"

en: Failed to set file date (%d)
fr: Echec de la modification de date du fichier (%d)

en: Failed to write to STDOUT (%zu, errno=%d)
fr: Echec d'écriture sur sTDOUT (%zu, errno = %d)

en: Failed to rename %s to %s (errno=%d)
fr: Echec de renommage de %s en %s (errno = %d)

en: Failed to load partial content from '%s' (errno=%d)
fr: Echec du chargement partiel du contenu de "%s" (errno=%d)

en: Failed to unlink '%s' (errno=%d)
fr: Echec de la suppression de "%s" (errno=%d)

en: Saving '%s'
fr: Enregistrement de %s

en: Failed to write file %s (%zd, errno=%d)
fr: Echec de l'écriture du fichier %s (%zd, errno = %d)

en: File '%s' already there; not retrieving.
fr: Le fichier "%s" existe déjà ; pas de récupération.

en: Directory / file name clash - not saving '%s'
fr: Collision de nom de fichier ou répertoire - echec de l'enregistrement de %s

en: Failed to open '%s' (%d)
fr: Echec d'ouverture de "%s" (%d)

en: Failed to save extended attribute %s
fr: Echec d'enregistrement des attributs étendus de %s

en: # got header %zu bytes:
    %s
fr: # réception de %zu octets d'entête :
    %s

en: Failed to open .netrc file '%s' (%d): %s
fr: Echec d'ouverture du fichier .netrc "%s" (%d) : %s

en: Failed to fsync errno=%d
fr: Echec de fsync (errno = %d)

en: Failed to fork (%d)
fr: Echec du fork %d)

en: Failed to redirect stderr to /dev/null.
fr: Echec de redirection de la soprtie standard vers /dev/null.
