Widelands - en to ru translation catalogue (149 entries)

en: Ensure the supply of building wares
ru: Обеспечьте поставку стройматериалов

en: Supply Building Wares
ru: Добывайте строительные материалы

en: Supply basic building material for your economy:
ru: Организуйте производство основных строительных материалов:

en: Build a quarry
ru: Постройте каменоломню

en: Build two woodcutter’s houses
ru: Постройте два дома лесоруба

en: Build two forester’s houses
ru: Постройте два дома лесника

en: Build a sawmill
ru: Постройте лесопилку

en: Expand your territory and explore
ru: Расширяйте вашу территорию и исследуйте её

en: Expand and Explore
ru: Расширяйтесь и изучайте

en: The island is huge and as long as we are not sure that we are alone here, we cannot relax. Explore and conquer it, this is the only way to protect us from threats on the island and from Atlantis.
ru: Остров огромен; и пока не ясно одни мы здесь или нет — расслабляться нельзя. Мы должны исследовать этот остров и захватить его. Это единственный способ защитить нас от любых угроз на острове или со стороны Атлантиды.

en: Build military sites to expand your territory
ru: Стройте военные здания, чтобы расширить вашу территорию

en: Establish a solid food production
ru: Займитесь производством основных продуктов питания

en: Food Production
ru: Производство продуктов питания

en: Food is very important for mines and military training areas. Establish a well working food environment by building at least one farm, one blackroot farm and a mill. The two kinds of flour together with water from a well will be baked into bread in a bakery, so build a bakery and a well, too.
ru: Питание очень важно для шахт и военных тренировочных зон. Создайте хорошо налаженную пищевую промышленность путем строительства по крайней мере одной фермы, одной козельцовой фермы и мельницы. Из двух видов муки вместе с водой из колодца будет выпекаться хлеб в пекарне, так что постройте также пекарню и колодец.

en: The other two important food wares are smoked fish and smoked meat. Raw meat is delivered from a hunter. A fisher gets the fish out of the sea while a fish breeder makes sure that a school of fish does not go extinct by breeding more. The smoking happens in a smokery, you will need at least two of those.
ru: Два других важных продуктов питании - копченая рыба и копченое мясо. Сырое мясо добывается охотником. Рыболов ловит рыбу из моря в то время как рыбовод гарантирует, что косяк рыбы не вымрет благодаря их разведению. Копчение происходит в коптильне, вам нужно будет по крайней мере две из них.

en: Build a farm and a blackroot farm
ru: Постройте ферму и козельцовую ферму

en: Build a mill to make cornmeal and blackroot flour
ru: Постройте мельницу для производства кукурузной и козельцовой муки

en: Build a well
ru: Постройте колодец

en: Build a bakery to bake bread from cornmeal, blackroot flour and water
ru: Постройте пекарню, чтобы выпекать хлеб из кукурузной муки, козельцовой муки и воды

en: Build a hunter’s house to get raw meat
ru: Постройте дом охотника, чтобы получить сырое мясо

en: Build a fisher’s house close to water to get raw fish
ru: Постройте дом рыболова близко к воде, чтобы получить сырую рыбу

en: Build a fish breeder’s house close to the fisher to make sure the fish do not die out
ru: Постройте дом рыбовода рядом с домом рыболова, чтобы убедиться, что он не выловит всю рыбу

en: Build two smokeries to smoke raw meat and fish
ru: Постройте две коптильни, чтобы коптить сырое мясо и рыбу.

en: Build a spider farm and a weaving mill
ru: Постройте паучью ферму и ткацкую фабрику

en: Spidercloth Production
ru: Производство шелка

en: The weavers produce spidercloth and tabards in the weaving mill. Spidercloth is needed for the construction of some buildings and clothing, while tabards are the uniforms of soldiers. The weaving mill needs gold thread and spider silk as raw material. Spider silk is produced by the spider farm, while gold thread is produced by the gold spinning mill out of gold.
ru: Ткачи производят шелк и накидки на ткацкой фабрике. Шелк нужен для строительства некоторых зданий и производства одежды, в то время как накидки служат униформой солдат. Ткацкая фабрика использует в качестве сырья золотую нить и паутину. Паутина производится паучьей фермой, в то время как золотую нить изготовляют на золотопрядильной фабрике из золота.

en: Build a weaving mill
ru: Постройте ткацкую фабрику

en: Build a spider farm
ru: Постройте паучью ферму

en: Build a gold spinning mill
ru: Постройте золотопрядильную фабрику

en: Build industry and mines
ru: Постройте фабрики и шахты

en: Industry and Mines
ru: Фабрики и шахты

en: Iron ore, gold ore and coal are mined in the respective mines. The crystal mine will dig for quartz and diamonds – all of them are precious materials and very rarely found. It will produce a lot of granite while searching for them.
ru: Железная руда, золотая руда и уголь добываются в соответствующих шахтах. В кристальной шахте добывают кварц и алмазы — оба являются драгоценными материалами и их находят очень редко. В поисках этих редких минералов, в Кристальной шахте будут добывать много гранита.

en: The ores have to be smelted at a smelting works before they can be used. The refined materials are then used in the weapon smithy, the armor smithy and the toolsmithy.
ru: Руда должна быть переплвлена в литейной перед использованием. Полученный материал поступает в оружейную, бронную и мастерскую.

en: Build a mine of each type. Make sure to send geologists to the mountain first.
ru: Постройте шахты разных видов. Перед этим, обязательно отправьте геолога исследовать горы.

en: Build a smelting works
ru: Постройте литейную.

en: Build an armor smithy and a weapon smithy
ru: Постройте бронную и оружейную.

en: Build a toolsmithy
ru: Постройте мастерскую

en: Build a barracks
ru: Построить казармы

en: Recruiting new soldiers
ru: Наймите новых солдат

en: Now that weapons are being forged, new soldiers can be recruited. For this, we need to deliver light tridents and tabards to the barracks. Recruits will arrive from the warehouse and receive one of each and some basic training to become a soldier.
ru: Теперь, когда оружие выковано, можно набрать новых солдат. Для этого нам нужно доставить легкие трезубцы и накидки в казармы. Новобранцы будут прибывать со склада в казармы, где им вручат и то, и другое - так они получат некоторую базовую подготовку и станут солдатами.

en: Build training sites for soldiers
ru: Постройте тренировочные центры для солдат

en: Soldier Training Sites
ru: Военные тренировочные центры

en: Like all other tribes, the Atlanteans are also able to train soldiers: the dungeon trains attack – the major attribute of the Atlanteans – and the labyrinth trains evasion, health and defense. The items produced by the industry are used to train better soldiers in the two training sites.
ru: Как и другие племена, Атланты могут тренировать солдат: в темнице развивают урон – основное качество Атлантов – а в лабиринте улучшают уклонение, здоровье и защиту.

en: Build a dungeon and a labyrinth
ru: Постройте темницу и лабиринт.

en: Build a warehouse and a horse farm
ru: Постройте склад и конный завод

en: Warehouse and Horse Farm
ru: Склад и конный завод

en: As your road network gets longer and more complicated, you should employ horses to help out your carriers. Horses are bred at horse farms using water and corn. A warehouse will also help to ensure that your transportation system does not collapse.
ru: Так как сеть ваших дорог растет и усложняется, Вам следует использовать лошадей, чтобы помочь вашим носильщикам. Лошади разводятся на конезаводе, используя воду и кукурузу. Склад также поможет вашей транспортной системе правильно работать.

en: Build a warehouse
ru: Постройте склад

en: Build a horse farm
ru: Постройте конный завод

en: Build 3 ships to escape from the island
ru: Постройте 3 корабля, чтобы покинуть остров

en: Escape From the Island
ru: Выберитесь с острова

en: There is a lake at the top of the island. Build three ships in these waters and you might be able to rescue your people before the island is swallowed completely by the ocean.
ru: В верхней части острова есть озеро . Постойте 3 корабля в этих водах и вы сможете спасти свой народ, прежде чем остров будет поглощен океаном.

en: Build a shipyard close to the lake to start building ships
ru: Постройте верфь недалеко от озера, чтобы начать строить суда.

en: Proud to the Death
ru: Гордые перед смертью

en: Favored by the God
ru: Любимчик бога

note: TRANSLATORS: Foreword
en: On the hidden and lost island of Atlantis, a proud tribe settled since the world was very young. Ruled by the bloodline of King Ajanthul – the first human to be empowered by the sea god Lutas to breathe above sea level – and the wise clerics, who provided the link to Lutas – they prospered and became civilized.
ru: На затерянном и скрытом от посторонних глаз острове Атлантида, с тех времен, когда мир был очень молод, обитало гордое племя. Под руководством королей из рода Аджантула – первого человека, которому морской бог Лютас позволил дышать над уровнем моря – и мудрых жрецов, которые имели связь с Лютасом - они процветали и достигли высокого уровня развития.

note: TRANSLATORS: Foreword
en: This story is taking place during the reign of King Askandor, the 43rd successor of King Ajanthul. He had been a good king, ruling Atlantis with wisdom and foresight. But with age, he became afraid of dying and so he began looking for a cure for death even though most clerics warned him against it. Some said that endless life was only for the gods and that to seek for it was forbidden.
ru: Эта история произошла во время правления короля Аскандора, 43-го преемника короля Аджантула. Он был хорошим правителем, правящим Атлантидой мудро и дальновидно. Но с возрастом, он стал бояться смерти и поэтому стал искать лекарство от нее, хотя большинство жрецов предостерегали его. Они говорили, что бесконечная жизнь была только для богов и искать ее - запрещено.

en: Disgraced Before the God
ru: В немилости перед Богом

en: The God’s Punishment
ru: Божья кара

note: TRANSLATORS: Foreword
en: But all seemed well. Only the horses seemed to feel something was wrong. During the nights, they went crazy and were full of fear. It was not long before the horse breeder Xydra figured out what was wrong with them: the sea level in front of their stable was rising with ever increasing speed.
ru: Казалось, все в порядке. Только лошади, кажется, чувствовали, что что-то не так. Ночью они сошли с ума и были полны страха. Это было незадолго до того, как коневод Ксидра понял, что случилось с ними: уровень моря перед их конюшней поднимался с все увеличивающейся скоростью.

note: TRANSLATORS: Foreword
en: The clerics retreated into meditation and the reason for the rising water was soon to be found: the god Lutas had lost faith in the Atlanteans because of the boldness of their king. He decided to withdraw the rights that were granted to King Ajanthul and his children. And so, he called them back below the sea again.
ru: Жрецы ушли в свои размышления и причина повышения уровня воды в скором времени была найдена: бог Лютас потерял веру в Атлантов из-за дерзости их короля. Он решил забрать привилегии, которые были предоставлены королю Аджантулу и его детям. И так, он снова позвал их обратно под воду.

en: Uproar and Confusion
ru: Волнения и беспорядки

en: Emerging Chaos…
ru: Появление Хаоса...

note: TRANSLATORS: Foreword
en: Guilt-ridden, the king committed suicide. Without a monarch, the people turned to the clerics, but they had no substantial help to offer. Most accepted their fate while others tried to change the god’s mind by offering animals in his temple. But to no avail…
ru: Охваченный раскаянием, царь покончил жизнь самоубийством. Лишившись монарха, люди обратились к жрецам, но они не сумели предложить ничего существенного. Большинство приняли свою судьбу, другие же пытались смягчить гнев бога жертвоприношениями животных в храме. Но безрезультатно ...

note: TRANSLATORS: Foreword
en: Jundlina, the late king’s daughter and the highest priestess of the god was the most determined cleric. As countless offerings didn’t change the situation, she convinced herself that to soothe the god, an offer of great personal value was needed. So she offered him her most beloved: her husband, the father of her only child.
ru: Джандлина, дочь покойного короля и верховная жрица богов была самым решительным жрецом. Так как бесчисленные предложения не могли изменить ситуацию, она была убеждена, что для того, чтобы успокоить бога, необходимо предложить что-то очень ценное. Поэтому она предложила ему самое дорогое: мужа, отца ее единственного ребенка.

note: TRANSLATORS: Foreword
en: But not even this changed the mind of the god. The water kept on rising. Nearly driven insane by guilt, pain and anger, Jundlina became a heretic: Secretly, she gathered people of the common folk who were not in line with the decision of the clerics to accept the god’s will. Together with them, she set the temple on fire and stole a ship to flee from the god’s influence over Atlantis. This small group started praying to Satul, the fire god and the worst enemy of Lutas.
ru: Но даже это не изменило мнение бога. Вода продолжала прибывать. Обезумев от вины, боли и гнева, Джандлина впала в ересь: тайно она собрала простой народ, который не готов был последовать за  священниками принять "божью волю". С ними вместе она основала храм огня и угнала корабль, чтобы избежать последствий гнева бога Атлантиды. Эта маленькая группа начала молиться Сатулу, богу огня и злейшему врагу Лютаса.

note: TRANSLATORS: Foreword
en: Leaving the dying Atlantis and their past behind, they started on a quest to find a place sheltered by the fire and protected from the sea.
ru: Оставив позади умирающую Атлантиду и свое прошлое, они начали поиски, чтобы найти место, укрытое огнем и защищенное от моря.

en: The Princess’ Memoir
ru: Мемуары принцессы

en: Jundlina Writes Down Her Memories
ru: Джандлина записывает свои воспоминания

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: We left Atlantis and sailed east. We entered the forbidden sea on the sixth day without noticing any pursuers from Atlantis and without Lutas having smashed our ship. Now, we are out of his reach. One day later, we sighted an island which seems to have one of these fire spitting mountains on it. I deemed this a sign from the fire god and we landed on its shore.
ru: Мы оставили Атлантиду и поплыли на восток. Мы вошли в запрещенное море на шестой день, не замечая никаких преследователей из Атлантиды; и корабль наш не был разрушен Лютасом. Теперь мы вне его досягаемости. На следующий день, мы увидели остров, на котором, кажется, были одни из этих шипящих огнем гор. Я сочла это знаком от бога огня, и мы высадились на его берегу.

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: We spent the last week building two watchtowers on the mountains close to our landing area; and, of course, a hall for us all. We have very talented constructors in our group – still, the buildings do not match the art we had on Atlantis. I hope they will withstand the next rain. At least, the towers will warn us if a ship from Atlantis follows us and if the island is inhabited, we will see attackers a long time before they arrive.
ru: Мы потратили последнюю неделю на постройку двух сторожевых башен в горах недалеко от места нашей высадки, и форта, в котором и разместились. У нас есть очень способные строители – хотя их сооружения уступают по качеству тем, что были у нас на Атлантиде. Надеюсь, что они выдержат следующий дождь. По крайней мере, башни предупредят нас, если объявятся корабли-преследователи из Атлантиды; и если остров обитаем, мы увидим нападающих задолго до их прибытия.

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: We have established ourselves on this island. The next step is now to make it a home. I reckon we need to establish a sustainable economy and to explore our surroundings. I called for specialists and will follow their advice.
ru: Мы закрепились на этом острове. Теперь нам нужно сделать это место домом. Думаю, мы должны создать устойчивую экономику и исследовать окружающие нас земли. Я призвала специалистов и буду следовать их советам.

en: Loftomor and Sidolus Arrive
ru: Прибыли Лофтомор и Сидолюс

en: Jundlina
ru: Джандлина

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul warm you both. Loftomor, you have been the island’s most renowned architect. Sidolus, you are a seasoned warrior and strategist. I have called you before me to seek your counsel: what needs to be done to make this our new home?
ru: Да согреет Сатул вас обоих! Лофтомор, ты был наиболее известным архитектором острова. Сидолус, ты опытный воин и стратег. Я призвала вас ради совета: что следует предпринять, чтобы сделать это место нашим новым домом?

en: Loftomor Speaks
ru: Лофтомор говорит

note: TRANSLATORS: Loftomor
en: May Satul warm you, Jundlina! The most important things for building a settlement are the building materials. There are some trees here, so we should build housings for some woodcutters and of course also for foresters, so we will not run out of trees. Oh, and we mustn’t forget the sawmill, for most buildings can’t be made out of logs alone. Stronger buildings also need granite, but there is plenty to the north-east of here; we just need to build a quarry, and my stonemasons will go to work promptly.
ru: Да согреет тебя Сатул, Джандлина! Самое необходимое для строительства поселения – строительные материалы. Деревья здесь есть, поэтому мы должны построить жилье для нескольких лесорубов и, конечно, для лесников, чтобы не вырубить все деревья. Да, и мы не должны забывать о лесопилке, большинство зданий не могут быть построены из одних только бревен. Для более прочных зданий понадобится камень, который в изобилии встречается к северо-востоку отсюда. Нужно только построить каменоломню и мои камнетёсы сразу приступят к работе.

en: Sidolus Speaks
ru: Сидолус говорит

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm you, Jundlina! I agree with what Loftomor proposes. We need a good supply of building materials for we have to expand our territory swiftly. I will not feel safe on this island as long as we have not seen all its shores. I brought plenty of good men from Atlantis. The military might is available. We only need some housing to live in.
ru: Да согреет тебя Сатул, Джандлина! Я одобряю предложение Лофтомора. Нам нужно обеспечить производство строительных материалов, чтобы быстро осваивать территорию. Как можно чувствовать себя в безопасности, если мы еще не видели всех берегов этого острова? Я привел из Атлантиды много толковых людей. У нас есть и военная сила. Не хватает только домов для расселения.

en: Jundlina is Satisfied
ru: Джандлина довольна

en: Jundlina’s Memoirs
ru: Мемуары Джандлины

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Our building infrastructure is finished and I spent some days making sure that everybody is working well together. Now, there are other pressing matters. I called Colionder, my personal cook, before me to get his help with sorting some things out.
ru: Наша строительная инфраструктура готова; за несколько дней я убедилась, что все её части работаю слаженно. Теперь, есть другие неотложные вопросы. Я вызвала Колиондера, моего личного повара, чтобы он помог мне разобраться с некоторыми из них.

en: Colionder Arrives
ru: Колиондер прибыл

note: TRANSLATORS: Colionder
en: May Satul warm you, Jundlina. Can I be of any service to you or the god?
ru: Да согреет тебя Сатул, Джандлина! Чем я могупослужить Тебе или Богу?

en: Jundlina Replies
ru: Джандлина отвечает

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul warm you too, Colionder. Yes, I wondered if there is a way that we could centralize our food production. We lose a lot of productivity because our people are accustomed to making their own food. I feel if we could split responsibilities, it would be better for us all. I want your thoughts on this.
ru: Да согреет Сатул и тебя, Колиондер! Меня действительно интересовало как сделать наше производство продуктов питания более централизованным. Мы много теряем в производительности, потому что наши люди привыкли готовить еду самостоятельно. Мне кажется, было бы лучше для всех нас, если бы мы могли разделить ответственность. Подумай об этом.

en: Colionder is in Thought
ru: Колиондер в раздумьях

note: TRANSLATORS: Colionder
en: Ahh, but I think this is impossible to change. The preparing and eating of food is something deeply ingrained in us Atlanteans – it is a ceremony that we just need for our well-being. So I guess we cannot take this away from the individuals completely.
ru: Ох, боюсь, это невозможно изменить. Приготовление и потребление пищи глубоко укоренились в нас, Атлантах – это привычная церемония, без которой мы не будем чувствовать себя хорошо. Таким образом, я считаю, что мы не можем полностью лишить этого людей.

note: TRANSLATORS: Colionder
en: But we might find a compromise in between: for me, making bread is a troublesome task. Grinding the blackroots and corn to flour and then baking the bread is tedious and boring; I feel a more industrial approach would be helpful here. I for one would love to just have fresh bread delivered to my house every day.
ru: Здесь возможен компромисс: как по мне, производство хлеба - очень хлопотная задача. Размол козельца и кукурузы в муку и затем выпекание хлеба - утомительный и скучный процесс. Думаю, здесь был бы полезен промышленный подход. Мне, например, хотелось бы, чтобы свежий хлеб ежедневно поставлялся в мой дом.

note: TRANSLATORS: Colionder
en: Oooh and even more important: the smoking of fish and meat to cleanse them and improve their taste is terrible. My house is full of smoke and stinks for weeks afterwards. Don’t you think that this could be done in a special building where the side effects do not matter? I think those two things would be accepted by the people and would reduce the cooking time without taking away the ritual.
ru: Ох, и вот что еще: копчение рыбы и мяса, с  целью их очищения и улучшения вкуса просто ужасный процесс. Мой дом полон дыма и воняет после этого неделями. Не кажется ли вам, что этим лучше заниматься в специальном здании, где побочные эффекты никого не потревожат? Я думаю, народ согласится с этим предложением, что позволит сократить время приготовления, не изменяя ритуал.

en: Jundlina Agrees
ru: Джандлины согласна

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Your words sound wise to me, Colionder. So be it then.
ru: Твои слова звучат разумно, Колиондер. Да будет так!

en: Jundlina is Reviewing the Reports
ru: Джандлина просматривает отчеты

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Seems like our food production is finished and everybody is working together nicely. It is really starting to feel like home here.
ru: Похоже, наше производство продовольствия налажено, и все прекрасно работают вместе. Наш быт становится почти таким же, каким он был на родине.

en: A Man Comes to Jundlina
ru: К Джандлине подходит человек

note: TRANSLATORS: Opol
en: May Satul warm you, Jundlina. My name is Opol, and I am the highest weaver of the guild abandoning Atlantis and Lutas with you. I come with sad news indeed: we have no more spidercloth. Not a single piece is to be found in our warehouses. Could you not help the weavers’ guild by arranging the building of a weaving mill and a spider farm? The spiders deliver the finest silk and we will produce the finest spidercloth from it.
ru: Да согреет тебя Сатул, Джандлина. Меня зовут Опол. Среди той части гильдии ткачей которые оставили Атлантиду и Лютаса вместе с тобой, я - главный. Я пришел к тебе чтобы сообщить: у нас нет больше шелка. На складах ни клочка не осталось. Не могла бы ты помочь гильдии ткачей, организовав строительство ткацкой фабрики и паучьей фермы? Пауки дают превосходнейший шелк, который мы пустим в дело.

note: TRANSLATORS: Opol
en: We offer to also produce the tabards for young soldiers and the golden tabards for officers for you in exchange. You will need them for sure as soon as you want to recruit new soldiers.
ru: Мы предлагаем производить накидки для молодых солдат и золотые накидки для офицеров в обмен на это. Они вам обязательно понадобятся, как только вы захотите набрать новых солдат.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul warm you too, Opol. I wanted to delay production of spidercloth, but I understand your urgency. Your suggestion sounds fair to me, I will build your weaving mill and spider farm. I will also build a gold spinning mill so that the golden tabards you make will not be golden by name alone.
ru: Да согреет тебя Сатул, Опол. Я хотела отложить производство шёлка, но признаю твою правоту. Твое предложение звучит чудесно, я построю твои ткацкую фабрику и паучью ферму. Кроме того, я построю золотопрядильную фабрику, так что золотые накидки, которые ты делаешь, будут золотыми не только по названию.

en: Opol Seeks Out Jundlina
ru: Опол ищет Джандлину

note: TRANSLATORS: Opol
en: May Satul warm you, Jundlina! The weaving mill, gold spinning mill and spider farm buildings are complete and are starting their work at this very moment. The weavers’ guild is very grateful for your support and we will stand by our word and deliver the first tabard very soon.
ru: Да согреет тебя Сатул, Джандлина! Ткацкая фабрика, золотопрядильная фабрика и паучья ферма готовы и уже работают. Гильдия ткачей премного обязана тебе за поддержку. Мы сдержим обещание и скоро произведем первую накидку.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: This is good news indeed, Opol. Our economy is developing very well. Go back to your work now, Opol, and may Satul warm you and all your guild members!
ru: Хорошие новости, Опол. Наша экономика очень хорошо развивается. Возвращайся к своей работе, Опол, и, да согреет Сатул тебя и твоих людей.

en: Sidolus Seeks Out Jundlina
ru: Сидолюс ищет Джандлину

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm you, Jundlina. Have you considered mining for resources in the mountains around us? We are running short of quartz and diamonds for our buildings. Also, we could use more iron, gold and especially coal. If we find an ample supply of those commodities, we could start producing weapons and tools; this would help enormously. Of course, we would need smelters, a weapon smithy, an armor smithy and a toolsmithy. And maybe even more.
ru: Да согреет тебя Сатул, Джандлина! Не пора ли начать добычу ископаемых в окружающих горах? У нас все меньше кварца и алмазов для наших зданий. Кроме того, мы нуждаемся в железе, золоте и, особенно, угле. Если мы откроем богатые месторождения этих ископаемых, то сможем наладить производство оружия и инструментов; это было бы бесценно. Конечно, нам понадобятся литейщики, оружейная, бронная и мастерская. И, быть может, не только это.

en: Jundlina Nods
ru: Джандлина кивает

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: I have considered this, Sidolus. I think it is about time. We will make this a priority for now. You shall get your industry soon!
ru: Я обдумала это, Сидолюс. Думаю, настало время. Сделаем это приоритетной задачей. Скоро вы получите свою промышленность!

en: Loftomor Reports
ru: Лофтомор докладывает

note: TRANSLATORS: Loftomor
en: May Satul warm you, Jundlina! We have completed a toolsmithy and now our toolsmiths will produce new tools in an instant.
ru: Да согреет тебя Сатул, Джандлина! Строительство инструментальной мастерской завершено, и теперь наши инструиентальщики могут изготовить все необходимые орудия.

en: Jundlina Reminds
ru: Джандлина напоминает

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul warm you as well, Loftomor. That is good news to hear. However please remember that our toolsmiths need to be equipped with a saw. Making tools is an art for us, requiring a precise tool like a saw, not a brutal hammer like for the other tribes.
ru: Да согреет Сатул и тебя, Лофтомор. Это хорошая новость. Однако не следует забывать о том, что нашим инструментальщикам нужны пилы. Изготовление инструментов для нас - искусство, и для этого требуется такой точный инструмент как пила, а не грубый молот, как у других племен.

en: Jundlina Writes a Letter
ru: Джандлина пишет письмо

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: I have received word that our mining industry started working. Now that we are forging weapons, I will send a letter to Sidolus informing him that it’s time to build a barracks and start recruiting soldiers.
ru: Я получила сообщение, что наша горнодобывающая промышленность начала работать. Теперь, когда мы можем ковать оружие, я направлю письмо Сидолюсу, информирующее его о том, что настало время построить казармы и начать вербовку солдат.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Today I saw the first recruits gathering in front of the new barracks. If everything goes well, they should receive their training soon.
ru: Сегодня я видела первых новобранцев, собиравшихся перед новыми казармами. Если все пойдет хорошо, они скоро должны начать тренировку.

en: Jundlina Summons Sidolus
ru: Джандлина вызывает Сидолюса

en: Jundlina is Angry
ru: Джандлина в ярости

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: What is this I hear, Sidolus? I received words about your soldiers misbehaving and bullying the common folk. What is this nonsense all about? They are servants for the common good and must not misuse their powers. This is inexcusable! Explain this, if you will!
ru: Что такое, Сидолюс? Я получила сообщение о том, что ваши солдаты плохо себя ведут и запугивают простой народ. Что это за ерунда? Они служат для общего блага и не должны злоупотреблять своей силой. Это непростительно! Объясните это, если можете!

en: Sidolus Seems Contrite
ru: Сидолюс сокрушен

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: I agree with you and I have punished the troublemakers severely. But it is very difficult to keep my men quiet: they are bored and have nothing to do. I would like to ramp up their drill. I think more routine in their life would keep them occupied and focused on their duties. I would need a dungeon and a labyrinth for them. I have the plans ready, but I guess they won’t come cheap.
ru: Я согласен с вами, и сурово наказал смутьянов. Но довольно трудно держать моих людей спокойными: им скучно и нечего делать. Я хотел бы усилить их подготовку. Я думаю, строгий распорядок займет их время и позволит им сосредоточится на своих обязанностях. Для этого мне потребуются Темница и Лабиринт. Я уже все спланировал, только, боюсь, что это будет не дешево.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: I do not fear the cost and labor as long as it keeps your people at bay. You shall get your buildings. But note that I will not tolerate any rogue soldier; if similar things happen again, I will make you responsible for them. Dismissed.
ru: Я не боюсь затрат и трудностей если это поможет удерживать твоих людей в повиновении. Ты получишь свои здания. Но учти, что я не буду терпеть неконтролируемых солдат; если подобное повторится, ты ответишь за них. Милосердия не жди!

en: Jundlina Received a Letter
ru: Джандлина получает письмо

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: I received an invitation from Sidolus. The first day of training in the newly finished labyrinth will be tomorrow. The dungeon is done as well and will start its work soon. I am looking forward to tomorrow; I am very interested in how our soldiers are trained, and I wonder if the additional workload will keep them from bullying the civilian population.
ru: Я получила приглашение от Сидолюса. Завтра начнется первый день тренировок в только что построенном лабиринте. Темница тоже готова и скоро начнет работу. С нетерпением жду завтрашнего дня. Интересно, как обучаются наши солдаты Поможет ли дополнительная нагрузка удержать их от издевательств над гражданским населением?

en: Jundlina Considers the Economy
ru: Джандлина рассматривает экономику

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: People are complaining about crowded streets and slow transportation. We need to help out our carriers on the roads. I have decided to build a horse farm so that the horses can help with the heavy wares.
ru: Люди жалуются на заполненные дороги и медленную транспортировку товаров. Мы должны помочь нашим носильщикам на дорогах. Я решила построить конный завод, чтобы лошади могли помочь с переноской тяжелых грузов.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Another way to take load from our roads is to build warehouses. We have claimed the mountain now, it seems a good idea to have a warehouse on the plateau to avoid having to transport everything up and down the slopes.
ru: Другой способ снизить нагрузку на наши дороги - создание складов. Теперь, когда мы утвердились в горах, было бы хорошей идеей иметь склад на плато, чтобы избежать необходимости перевозить все вверх и вниз по склонам.

en: A Dangerous Discovery
ru: Опасная находка

en: Jundlina is in Thought
ru: Джандлина в раздумьях

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: We found an old building, destroyed and burned by flames. I am very worried about this discovery. The building is not of any kind I’ve ever seen. It is certainly not designed by any Atlantean architect I’ve ever heard about. The building is crude, the assemblage is sloppy. But the materials are very enduring: the wood used for it seemed to have been burned in a strange way before it was used as building material – it is hard as stone.
ru: Мы нашли старое здание, которое было разрушено и сожжено. Я очень обеспокоена этой находкой. Зданий такого типа я никогда не видела. Кто бы ни построил это здание - это точно был не атлант. Здание грубое, конструкция неаккуратная. Но материалы очень прочные: древесина, используемая для постройки, кажется, была обожжена каким-то странным образом, прежде чем была использована в качестве строительного материала - она твердая, как камень.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: The implications frighten me. Are there others on this island? Where are they then? They work with fire, are they praying to Satul too? Are they friends or foe? And why is the building burned down? Has this island seen war? Is a war being waged on it right now?
ru: Последствия пугают меня. Есть ли кто-то другой на этом острове? Тогда где они? Они работают с огнем - они тоже молятся Сатулу? Друзья они или враги? И почему это здание сгорело? Этот остров видел войны? Или это война, которая ведется на нем прямо сейчас?

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: We must improve our military capabilities. If there are foes on the island, we have to be prepared when we meet them. We should also enforce the fortification of our borders.
ru: Мы должны увеличить нашу военную мощь. Если на этом острове есть враги, то мы должны быть готовы, когда встретимся с ними. Мы должны также усилить укрепления на границах.

en: Another Building
ru: Другое здание

en: Jundlina is Worried
ru: Джандлина встревожена

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: We found one more building of this strange making. We have yet to see any of its builders. But obviously there has been a community on this island before and obviously it was militarized. I have to check on our military status with my generals. I will not allow that a potential enemy will find us unprepared.
ru: Мы нашли еще одно здание, построенное в этой странной манере. Нам еще предстоит увидеть кого-нибудь из его строителей. Но, очевидно что здесь, на острове, было какое-то сообщество и, очевидно, она было военизированно. Посоветуюсь о нашем военном потенциале со своими генералами. Я не позволю потенциальному противнику застать нас врасплох.

en: One More Building
ru: Еще одно здание

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: And yet another of these buildings. We know now that the tribe that built them once had complete control over the island. But I am no longer so scared of potential enemies. We know so much of this island already and there is no trace of this old economy to be found. I am starting to relax, but I will not let our guard down as we continue to explore this beautiful island. But without obvious dangers, I am feeling very much at home here already.
ru: И еще одно из этих зданий. Мы знаем теперь, что племя, что строило их когда-то имело полный контроль над островом. Но я уже не боюсь потенциальных врагов. Мы уже так много знаем об этом острове, и не нашли следов присутствия этой старой культуры. Кажется, можно расслабиться, но бдительность снижать не следует, ведь мы еще продолжаем изучать этот прекрасный остров. Но, так как явной опасности нет, я чувствую себя здесь почти как дома.

en: The Water is Rising!
ru: Вода поднимается!

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul save us! Lutas is still trying to get to us. A scout informed me that the ocean is rising quickly. We have to reach higher ground and evacuate everybody and as much wares as we can from the headquarters up the mountains. How can we escape?
ru: Да помилует нас Сатул! Лютас все еще пытается добраться до нас. Разведчик сообщил мне, что океан быстро поднимается. Мы должны добраться до более высокого места и эвакуировать всех, и как можно больше товаров из штаба, в горы. Как же нам спастись?

en: A Young Man Approaches
ru: Приближается юноша

note: TRANSLATORS: Ostur
en: May Satul warm you, Jundlina. My name is Ostur and I construct ships. I have invented a new kind of ship: smaller than those we are used to, but much sturdier. If we build them correctly, I am confident that we can sail a much longer distance with them and maybe escape from Lutas’s influence.
ru: Да согреет тебя Сатул, Джандлина. Меня зовут Остур, я строю корабли. Я изобрел новый вид корабля: меньше, чем мы привыкли, но гораздо более крепкий. Если мы будем строить их правильно, я уверен, что мы можем пройти на них гораздо большее расстояние и, возможно, уйти от влияния Лютаса.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Ostur, we have no time. The water rises too fast, and if we build the ships on the shore they will vanish in the sea before they can float. I fear we are doomed!
ru: Остур, у нас нет времени. Вода поднимается слишком быстро, и если мы построим суда на берегу они исчезнут в море, прежде чем они смогут плыть. Я боюсь, что мы обречены!

en: Ostur Seems Confident
ru: Остур выглядит уверенным

note: TRANSLATORS: Ostur
en: A friend of mine explored the island on his own and he told me of a big lake at the top of the mountain. I suggest we build the ships in this lake and wait until the island drowns beneath us. Then we can sail away. It is a bold plan, but I think it could work.
ru: Один из моих друзей исследовал остров. Он рассказал мне о большом озере на вершине горы. Я предлагаю построить суда на этом озере и ждать, пока остров не утонет под нами. Тогда мы сможем уплыть отсюда. Это - смелый план, но я думаю, это должно сработать.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Your red hair is a signal from the fire god. I will trust you and support your plan. Our survival lies in your hands now, Ostur.
ru: Твои красные волосы - это знамение бога огня. Я доверюсь тебе и поддержу твои планы. Теперь наше выживание зависит от тебя, Остур.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Swift now, we need a house for Ostur next to the lake, and we need planks, logs and spidercloth for the construction there. Forget about everything else, we need those wares on top of the mountain before our warehouses are all swallowed by the sea.
ru: Как можно скорее, нам нужен дом для Остура рядом с озером; понадобятся доски, бревна и шёлк для строительства. Забудьте обо всем остальном, мы должны доставить эти товары на вершину горы до того как все наши склады будут поглощены морем.

en: Jundlina is Relieved
ru: Джандлина удовлетворена

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Praise Satul! Ostur, the young ship builder did it. We have three ships – never have I seen sturdier ones – with enough room to carry all of us and some wares too. And this rescue came just in time: Lutas is about to swallow the rest of this island, the water rises faster by the hour. But we can make our escape now and start over in some country farther away…
ru: Хвала Сатулу! Остур, молодой кораблестроитель, справился. У нас три корабля крепче которых я еще не видела, и в них достаточно места, чтобы перевезти и нас самих и часть наших товаров. Это спасение пришло как раз вовремя: Лютас собирается проглотить остальную часть этого острова, вода с каждым часом поднимается все быстрее. Но мы уже можем сбежать и начать все сначала в какой-нибудь отдаленной стране...

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: I expect a long journey, but we will find the land of Satul in the end. This is what I promised my people. And myself.
ru: Путешествие обещает быть долгим, но, в конце концов, мы найдем землю Сатула. Именно это я обещала своим людям. И... самой себе.

en: Congratulations
ru: Поздравления

en: You have completed this mission. You may continue playing if you wish, otherwise move on to the next mission.
ru: Ваша миссия завершена. Если хотите, можете продолжить игру, или перейти к следующей миссии.

[ctx: message_short_title]
note: TRANSLATORS: Short message title. Translate as "Lost!" if you don't have enough space.
en: Building lost!
ru: Строение потеряно!

en: We lost a building to the ocean!
ru: Строение уничтожено морем!
