Widelands svnVERSION - en to ru translation catalogue (219 entries)

note: TRANSLATORS: To be used in placeholders for switching texts according to current leader
en: Jundlina
ru: Джандлина

note: TRANSLATORS: To be used in placeholders for switching texts according to current leader
en: Sidolus
ru: Сидолюс

en: Find a place to build a port
ru: Найди место для строительства порта

en: Find Portspace
ru: Найдено место для порта

en: To set foot on this island, we must first find a building space where a port can be built. Explore the nearby coast line to find such a building plot.
ru: Чтобы высадиться на этом острове нам нужно сначала найти место строительства, на котором можно будет возвести порт. Исследуйте побережье, и найдите подходящее место.

en: After the port is built we should cancel the other ship’s expedition, to unload its wares as well.
ru: После того, как порт будет построен, мы должны отменить экспедицию другого корабля, чтобы разгрузить его товары.

en: Ensure the supply of construction materials
ru: Обеспечьте поставку строительных материалов

en: Establish Basic Production Chain
ru: Создайте простейшую производственную цепочку

en: We will need at least a quarry, a few woodcutters, and a sawmill. A forester might or might not be needed depending on how fast the trees are growing around us. Find the balance.
ru: Нам нужны, как минимум, каменоломня, несколько лесорубов и лесопилка. Нужен нам будет лесник, или нет, зависит от того, как быстро здесь растут деревья. Ищите баланс.

en: Build tools quickly
ru: Быстро изготавливайте инструменты

en: Make New Tools
ru: Делайте новые инструменты

en: Most of our tools have been lost in the ship tragedy. Our people will not be able to fulfill their duties without proper tools. Luckily we still have some iron ore and plenty of coal. Build a toolsmithy, as it is a prerequisite for success on the island. Don’t forget to build a smelting works as well.
ru: Большая часть наших инструментов погибли вместе с судном. Наши люди не смогут исполнять свои обязанности без подходящих орудий. По счастью у нас осталось немного железной руды и достаточное количество угля. Постройте инструментальную мастерскую, это необходимое условие для успешного освоения острова. И конечно, не забудьте построить литейную.

en: Search the mountains for resources
ru: Ищите ресурсы в горах

en: Build Mines
ru: Стройте шахты

en: As we are able to make tools again, our supply of mining resources needs to be replenished soon. Explore the mountains and build at least one mine of each type to mine coal, iron and gold.
ru: Теперь, когда мы снова можем изготавливать орудия, нужно как можно скорее пополнить наши запасы полезных ископаемых. Иследуйте горы, и постройте как минимум по одной золотой, железной и угольной шахте.

en: Explore the surroundings
ru: Исследуйте окрестности

en: Explore Your Surroundings
ru: Исследуйте окрестности

en: We are fairly sure that we are not alone on the island. We do not know if the others on this island are friends or foes, so we need to tread carefully. Explore the island by building at least one house for a scout.
ru: Нет никаких сомнений, мы не одни на острове. Мы не знаем, кто эти иные - друзья или враги, поэтому должны соблюдать осторожность. Постройте хотя бы один дом для разведчика и исследуйте остров.

en: Expand your territory
ru: Расширяйте вашу территорию

en: Expand Territory
ru: Расширяйте территорию

en: As our settlement is growing, we will need more space for all buildings. Expand our territory by building military buildings. Build some guardhouses and at least one tower for its larger view range.
ru: Наше поселение растёт, и для для зданий начинает не хватать места. Расширяйте нашу территорию, строя военные здания. Постройте несколько сторожек и хотя бы одну башню, чтобы увеличить дальность обзора.

en: Build a spider farm and a weaving mill
ru: Постройте паучью ферму и ткацкую фабрику

en: Spidercloth Production
ru: Производство шёлка.

en: We need some spidercloth urgently as we are running out of it. It is therefore essential to spare every piece we still have. Reduce the input of all buildings that consume spidercloth, not forgetting the construction sites.
ru: Нам срочно нужен шелк, так как запасы на исходе. Поэтому очень важно бережно расхожовать тот, что остался. Уменьшите поставку для всех зданий, которые потребляют шелк, не забывая о строительных площадках.

en: Afterwards we need to construct a farm under all circumstances, as it needs spidercloth to be built. Additionally, we need a spider farm and a weaving mill.
ru: После этого нам нужно во что бы то ни стало построитьферму, ведь для ее строительства нужен шелк. Кроме того, нам нужна паучья ферма и ткацкая фабрика.

en: Build a trading post
ru: Постройте торговый пост

en: Upgrade Scout’s House To Trading Post
ru: Улучшите дом разведчика до торгового поста

en: To be able to pay the tributes to Kalitath, and to maintain contact with Jundlina, we need to enhance our scout’s house to a trading post.
ru: Чтобы иметь возможность отдать должное Калитату и поддерживать связь с Джандлиной, нам нужно улучшить дом нашего разведчика до торгового поста.

en: Pay all tributes to Kalitath
ru: Заплатите дань Калитату

en: Send Trader To Kalitath
ru: Пошлите торговца к Калитату

en: We need to send the wares to Kalitath with our trader. He will pick them up as soon as a batch is ready in his trading post.
ru: Нам нужно отправить товары к Калитату с нашим торговцем. Он заберет их, как только вся партия будет собрана на торговом посту.

en: The following batches need to be delivered:
ru: Необходимо доставить следующие партии товара:

en: Five batches of five logs each.
ru: Пять партий по пять брёвен в каждой.

en: Four batches of four lumps of coal each.
ru: Четыре партии по четыре меры угля в каждой.

en: Three batches of three iron bars each.
ru: Три партии по три железных слитка в каждом.

en: Two batches of two gold bars each.
ru: Две партии по два золотых слитка в каждой.

en: Ten batches of five logs each.
ru: Десять партий по пять брёвен в каждой.

en: Eight batches of four lumps of coal each.
ru: Восемь партий по пять мер угля в каждой.

en: Six batches of three iron bars each.
ru: Шесть партий по три железных слитка в каждой.

en: Four batches of two gold bars each.
ru: Четыре партии по два золотых слитка в каждой.

en: Defeat Maletus
ru: Победите Малетуса.

en: Defeat Imperial Leader Maletus
ru: Победите имперского лидера Малетуса.

en: We need to finish the Empire off to have a chance to build a new home.
ru: Нам нужно покончить с Империей, чтобы иметь шанс построить новый дом.

en: Build a temple to worship Satul
ru: Постройте храм для поклонения Сатулу.

en: Build Temple For Satul
ru: Постройте храм Сатула.

en: We need to build a temple for Satul and we need to worship him well. By this he might show these Barbarians his might and our princess might come back to her senses.
ru: Нам нужно построить храм Сатула чтобы достойно поклоняться ему. Так он покажет этим варварам свою мощь, а наша принцесса сможет прийти в себя.

en: And we need to have a scout’s house to not lose track of what is going on at the Barbarians’ territory.
ru: И нам нужен дом разведчика, чтобы не терять из виду то, что происходит на территории варваров.

en: Worship Satul and consecrate priestesses
ru: Поклоняйтесь Сатулу и посвящайте жриц

en: Worship Satul
ru: Поклоняйтесь Сатулу

en: Now we need to worship Satul and consecrate at least two priestesses.
ru: Теперь нам нужно воздать поклонение Сатулу и посвятить как минимум двух жриц.

en: Defeat Kalitath
ru: Победите Калитата

en: Now it’s time to finish off this annoying Barbarian. He has molested us far too long now.
ru: Пришло время прикончить этого несносного варвара. Слишком долго он досаждал нам.

en: Defeated!
ru: Побеждён!

en: Sidolus has bad news…
ru: У Сидолюса плохие новости...

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: Aaaargh, Jundlina. I don’t know how this could have happened, but Satul couldn’t protect us from the enemy. They have destroyed our last warehouse. Thus we have lost this battle and our people is doomed!
ru: Горе мне, Джундлина! Я не знаю, как это могло случиться, но Сатул не смог защитить нас от врага. Они уничтожили наш последний склад. Мы проиграли эту битву, и наш народ обречен!

en: You Have Lost
ru: Вы проиграли

en: You have lost and may not continue playing. May you have better luck when you retry this scenario. Click OK to return to the main menu.
ru: Вы проиграли и не можете продолжать играть. Может быть в другой раз вам повезет больше. Нажмите ОК, чтобы вернуться в главное меню.

en: The Princess’s Memoir
ru: Мемуары принцессы

en: Jundlina writes her diary
ru: Джандлина пишет в своем дневнике

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: Our escape from the cursed island was a close one: we managed to load three ships and make our escape, but the currents of the sinking island tested our new ships and their design.
ru: Наш побег с проклятого острова был близок к завершению: нам удалось погрузиться на три корабля и бежать, но вызванный тонущим островом водоворот оказался серьёзным испытанием для наших новых кораблей и их конструкции.

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: And one failed the test: the last days of loading was done in chaos and without much planning and so one of our ships ended up carrying most of the heavy wares in our possession.
ru: И один из них не прошел испытание: последние дни погрузки проходили в хаосе и без особого планирования, и поэтому на одном из наших кораблей оказалась большая часть имевшихся у нас тяжелых грузов.

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: All of us were fiercely afraid. We expected the other ships to be sunken as well, but they persisted. We escaped the island and began our smooth sailing to other coasts.
ru: Мы погрузились в страх и отчаяние. Нам казалось, что другие корабли тоже потонут, но они упорствовали. Мы сбежали с острова и беспрепятственно поплыли к другим берегам.

en: New Hope
ru: Новая надежда

en: Jundlina continues
ru: Джандлина продолжает

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: Many weeks have passed and we did only see small islands not suitable for habitation and without any sign of being blessed by Satul, the fire god.
ru: Прошло много недель, но встреченные нами острова были малы, непригодны для жилья, и лишены признаков благословения Сатула, бога огня.

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: Last night however, we sighted a new island. We saw smoke hovering over it. The black comes from the fiery mountain in the north of the island, the grey however comes from settlers.
ru: Но прошлой ночью мы увидели новый остров. Над ним клубился дым. Черный дым поднимается над огненной горой на севере острова, а серый - над очагами поселенцев.

en: Planning For The Future
ru: Планы на будущее

en: Jundlina concludes
ru: Джандлина заключает

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: At least the east side of the island is inhabited, that much is certain. We do not know if the people there are friends or foes. We do not even know what tribe they might be from.
ru: По крайней мере восточная часть острова обитаема, в этом можно не сомневаться. Мы не знаем кто эти люди - друзья или враги. Мы даже не знаем, из какого они племени.

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: The only thing we know for sure is that they cannot be Atlanteans, for no ship of ours has sailed as far as we did for centuries. I can only hope they are friendly.
ru: Единственное, что мы знаем наверняка, это то, что они точно не атланты, потому что за последние столетия ни один наш корабль не заходил так далеко. Я могу только надеяться на их дружелюбие.

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: We have not much water left; our food is running low; we lost all our tools and most of our building materials with the third ship. We can’t afford to sail any further, and we must attempt to settle on this island as close as possible to our current position.
ru: У нас осталось не так много воды; наша еда на исходе; с третьим кораблем мы потеряли все наши инструменты и большую часть строительных материалов. Мы не можем позволить себе плыть дальше, и мы должны попытаться обосноваться на этом острове как можно ближе к нашему местоположению.

en: Jundlina Gives Orders
ru: Джандлина отдает приказания

en: Jundlina decides
ru: Джандлина принимает решение

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: As we founded a port here, we can now plan our settlement. We still have plenty of iron ore, so a toolsmithy and a smelting works will quickly provide us with good tools.
ru: Теперь, когда порт основан, мы можем планировать наше поселение. У нас все еще много железной руды, поэтому инструментальная мастерская и литейная быстро обеспечат нас хорошими инструментами.

en: Jundlina demands
ru: Джандлина требует

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: However, we need to take care of our building materials: The island is full of trees, we might not even need foresters. But we need stone, that much is certain!
ru: Однако нам нужно позаботиться о наших строительных материалах: на острове полно деревьев, возможно, нам даже не понадобятся лесники. Но нам совершенно точно нужен камень!

en: Jundlina orders
ru: Джандлина приказывает

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Let’s also explore this island and expand our territory. But we need to be careful. We should build at least one tower so that we can see potential enemies before they see us.
ru: Теперь нам нужно исследовать этот остров и расширить нашу территорию. Но нужно быть осторожными. Мы должны построить по крайней мере одну башню, чтобы заметить потенциальных врагов до того, как они увидят нас.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: But we need to be cautious using the stones and other precious material. When we no longer need a building, we will dismantle it instead of burning it down.
ru: Но расходовать ценный камень и другие материалы нужно осторожно. Когда нам больше не понадобится здание, его можно разобрать а не сжигать дотла.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: This will take more time, but we can reuse some of its materials. Also, I want a scout deployed and exploring at all times.
ru: Это займет больше времени, но зато часть материалов можно будет использовать повторно. Кроме того, я хочу, чтобы разведчик был готов и постоянно проводил разведку.

note: TRANSLATORS: placeholder is the name of the current leader (either Jundlina or Sidolus)
en: Opol Reports Serious Shortages
ru: Опол сообщает о серьезной нехватке.

note: TRANSLATORS: Opol (placeholder is the name of the current leader)
en: May Satul warm you, %s. As the highest weaver of the guild I have bad news for you. I just realized that we are running out of spidercloth. This is a most perilous case, for as you know, spidercloth is needed for many buildings.
ru: Да согреет тебя Сатул, %s. Как старший ткач гильдии, у должен сообщить плохие новости. Я обнаружил, что у нас заканчивается шелк. Это крайне опасно, поскольку, как вам известно, шелк нужен для многих зданий.

note: TRANSLATORS: Opol
en: We should build up a spidercloth production urgently.
ru: Мы должны срочно наладить производство шёлка.

note: TRANSLATORS: placeholder is the name of the current leader (either Jundlina or Sidolus)
en: %s Replies
ru: %s отвечает

note: TRANSLATORS: either Jundlina or Sidolus depending who is in charge
en: May Satul warm you too, Opol. I wanted to delay production of spidercloth, but I understand the urgency. We need to build a complete spidercloth production instantly.
ru: Да согреет тебя Сатул, Опол. Я хотела отложить производство шёлка, но осознаю срочность. Нам нужно немедленно наладить полноценное производство шёлка.

en: Opol Makes A Point
ru: Опол высказывает мнение

note: TRANSLATORS: Opol (placeholder is the name of the current leader)
en: %s! It seems there is another problem even more urgent. I fear we haven’t built a farm to feed our spiders yet. As this is one of the buildings needing spidercloth for completion, not completing one in time will result in a crisis that can never be resolved.
ru: %s! Похоже, у нас одна проблема, еще более серьёзная. Боюсь, мы еще не построили ферму, чтобы кормить наших пауков. Поскольку это одно из зданий, для строительства которого нужен шёлк, мы можем прийти к неразрешимому кризису если это здание не будет закончено вовремя.

note: TRANSLATORS: placeholder is the name of the current leader (either Jundlina or Sidolus)
en: %s Acknowledges
ru: %s соглашается

note: TRANSLATORS: either Jundlina or Sidolus depending who is in charge
en: I see the risk, Opol. Thank you for reporting. We will build a farm immediately.
ru: Риск понятен Опол. Благодарю за доклад. Мы немедленно построим ферму.

note: TRANSLATORS: placeholder is the name of the current leader (either Jundlina or Sidolus)
en: Opol Reports Success
ru: Опол сообщает об успехе

note: TRANSLATORS: Opol (placeholder is the name of the current leader)
en: %s, may Satul warm you! The weaving mill and spider farm are complete and the weavers’ guild can start their work again. I promise we will deliver the finest cloth and some tabards soon. Maybe we can build a gold spinning mill later on to make better tabards as well.
ru: %s, да согреет тебя Сатул! Ткацкая фабрика и паучья ферма завершены, и гильдия ткачей может возобновить работу. Я обещаю, что скоро мы поставим превосходную ткань и несколько накидок. Вероятно позже мы сможем построить золотопрядильную фабрику, чтобы делать высококачественные накидки.

note: TRANSLATORS: placeholder is the name of the current leader (either Jundlina or Sidolus)
en: %s Cheers
ru: %s рад

note: TRANSLATORS: either Jundlina or Sidolus depending who is in charge
en: This is good news indeed, Opol. You may go back to your work now, and may Satul warm you and the weavers’ guild!
ru: Воистину хорошая новость, Опол. Теперь вы можете вернуться к своей работе, и да согреет Сатул тебя и гильдию ткачей!

en: Sidolus Reports Foreign Inhabitants
ru: Сидолюс сообщает о чужеземных обитателях

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm you, Jundlina! I have some disturbing news. We have sighted land governed by foreigners, but we do not yet know what to expect from them.
ru: Да согреет тебя Сатул, Джандлина! У меня тревожные новости. Мы приметили землю, которой правят чужаки, но не знаем, чего от них ожидать.

en: Jundlina Is Concerned
ru: Джандлина обеспокоена

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Sidolus, I agree this is very concerning. We need to find out more. Hopefully our scout will get us some information soon.
ru: Сидолюс, я согласна, что это очень тревожно. Нам нужно узнать больше. Надеюсь, наш разведчик скоро добудет нам какую-нибудь информацию.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Sidolus, I agree this is very concerning. We need to find out more. We definitely need to send out a scout to gather some information.
ru: Сидолюс, я согласна, что это очень тревожно. Нам нужно узнать больше. Нам определенно нужно послать разведчика, чтобы собрать информацию.

en: Allies?
ru: Союзники?

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm you, Jundlina! We have made contact with the foreigners. They are in big trouble as they are at war with a mighty tribe in the north. They ask us for support.
ru: Да согреет тебя Сатул, Джундлина! Мы установили контакт с чужаками. У них большие неприятности, так как они воюют с могущественным племенем на севере. Они просят нас о поддержке.

en: Jundlina Is Cautious
ru: Джандлина сомневается

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Sidolus, as we could need any ally we can get, we should help them. Let’s see what we can do for them. However we should improve our own military strength to become independent of others.
ru: Сидолюс, поскольку нам понадобится любой союзник, которого мы сможем заполучить, мы должны помочь им. Посмотрим, что мы можем для них сделать. Однако мы должны улучшить нашы военные силы, чтобы сохранить свою независимость.

en: Building Material Ensured
ru: Строительные материалы готовы

note: TRANSLATORS: Loftomor (placeholder is the name of the current leader)
en: May Satul warm you, %s! We have finished our supply of building materials.
ru: Да согреет тебя, %s! Мы закончили подготовку строительных материалов.

note: TRANSLATORS: either Jundlina or Sidolus depending who is in charge
en: This is good news indeed, Loftomor. Now we can consider constructing more sophisticated buildings to enlarge our economy. Please advise whenever you feel we are missing necessary buildings.
ru: Воистину хорошая новость, Лофтомор. Теперь мы готовы к постройке более сложных зданий для развития экономики. Пожалуйста, сообщайте, если увидите, что нам не хватает необходимых зданий.

en: Tool Supply Ensured
ru: Снабжение инструментами налажено

note: TRANSLATORS: Loftomor (placeholder is the name of the current leader)
en: %s, may Satul warm you! We have made some progress in building up our tool industry.
ru: %s, да согреет тебя Сатул! Мы добились определенного прогресса в производстве инструментов.

note: TRANSLATORS: placeholder is the name of the current leader (either Jundlina or Sidolus)
en: %s Enchanted
ru: %s восхищён

note: TRANSLATORS: either Jundlina or Sidolus depending who is in charge
en: This is good news indeed, Loftomor. This enables us to operate all the buildings we are going to build in our new home. But now we should really look to get some resources from the mountains.
ru: Это прекрасная новость, Лофтомор. Теперь все построенные здесь здания заработают. Но сейчас нам обязательно нужно занятся поиском полезных ископаемых в горах.

en: Mining Established
ru: Добыча полезных ископаемых налажена

note: TRANSLATORS: Loftomor (placeholder is the name of the current leader)
en: %s, may Satul warm you! Another issue solved. We have found some resources and built a mine of each type.
ru: %s, да согреет тебя Сатул! Еще одна проблема решена. Мы нашли полезные ископаемые и построили шахты всех видов.

note: TRANSLATORS: placeholder is the name of the current leader (either Jundlina or Sidolus)
en: %s Is Excited
ru: %s в восторге

note: TRANSLATORS: either Jundlina or Sidolus depending who is in charge
en: Well done, Loftomor, well done. May Satul warm our strong and brave miners. But now we need to ensure we can feed them. We need to build up bakeries and smokeries and all buildings to supply them.
ru: Великолепно, Лофтомор, великолепно. Да согреет Сатул наших сильных и отважных шахтеров. Но теперь нам нужно позаботится об их питании. Нужно построить пекарни, коптильни и все здания для снабжения продовольствием.

en: Tribute Delivered
ru: Дань доставлена

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm you, Kalitath! We have delivered all the wares you demanded. Now we expect our princess to return home.
ru: Да согреет тебя Сатул, Калитат! Мы доставили те товары, которые ты потребовал. Теперь мы рассчитываем, что наша принцесса вернется домой.

en: Kalitath Appreciates Efforts
ru: Калитат оценил усилия

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: Sidolus, this is very good news. I appreciate what your people has done. However don’t forget to help us defeat the troops of Maletus. Afterwards we might talk about your princess.
ru: Сидолюс, это прекрасная новость. Я ценю то, что сделал ваш народ. Однако не забудьте помочь нам победить войска Малетуса. После этого обсудим твою принцессу.

en: Empire Defeated
ru: Империя побеждена

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm you, Kalitath! We have defeated the troops of the Empire in the north. Now we expect our princess to return home.
ru: Да согреет тебя Сатул, Калитат! Мы разгромили войска Империи на севере. Теперь мы надеемся, что наша принцесса вернется домой.

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: Sidolus, this is very good news. I appreciate what your people has done. However don’t forget to fulfill your tribute within time. Afterwards we might talk about your princess.
ru: Сидолюс, это прекрасная новость. Я ценю то, что сделал ваш народ. Однако не забудьте доставить дань вовремя. Потом поговорм о твоей принцессе.

en: Kalitath Acknowledges
ru: Калитат соглашается

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: Sidolus, we appreciate this. But your princess and I already made plans for our common future on this island. She will explain it to you.
ru: Сидолюс, мы рады. Но у нас с твоей принцессой уже есть планы на будущее на этом острове. Она всё тебе объяснит.

en: Jundlina Explains
ru: Джандлина объясняет

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Sidolus, during my stay with the Barbarians I learned a lot about their hospitality and bravery. They really impressed me and their warriors and gods seemed to be very strong in the battle against the Empire. Especially their leader Kalitath made a very good host and I started to think about uniting our tribes to make for a peaceful future on this island. So I want you to prepare our people for a marriage and peaceful coexistence with the Barbarians. This includes learning about their gods and preparing to worship them.
ru: Сидолюс, живя среди Варваров я многое узнала об их гостеприимстве и храбрости. Они сумели меня удивить, а их воины и их боги, как я вижу, способны противостоять Империи. Что особенно важно, их лидер Калитат был весьма радушным хозяином, и я всерьёз задумалась об объединении наших племен, чтобы обеспечить мирное будущее на этом острове. Поэтому я хочу, чтобы вы подготовили наш народ к браку и мирному сосуществованию с варварами. Это значит, что мы должны узнать их богов и начать поклонятся им.

en: Kalitath Demands
ru: Калитат требует

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: Sidolus, now follow the orders of your princess. Meanwhile we might decide that we will need some of the land conquered by you for our common future. So we will simply take your military buildings with our forces. Naturally you won’t have the right to do the same, for the sake of your princess.
ru: Сидолюс, выполняй приказы своей принцессы. Тем временем решим другой вопрос: часть завоеванной вами земли нужна нам ради нашего общего будущего. Поэтому наши войска займут ваши военные здания. Естественно, ты воздержишься от подобных действий в отношении нас, ради своей принцесы.

en: Heretics!
ru: Еретики!

en: Sidolus is very sad
ru: Сидолюс крайне опечален

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm us all. Our princess has been confused in her imprisonment by this Barbarian. But I will never worship any Barbarian god. I can’t imagine how we could change her mind though.
ru: Да согреет вас Сатул. Этот варвар сбил нашу принцесу с толку. Никлгда я не буду поклонятся Варварским богам. Вот только как нам переубедить ее?

en: Attracting Satul’s Help
ru: Мольба о помощи Сатула

note: TRANSLATORS: Loftomor
en: Sidolus, I agree we should not bow in front of any other god than Satul. But we might need the god’s help in this case. So I suggest to build a temple and worship Satul with exquisite sacrifices. By this we could inaugurate some priestesses, who might beg Satul to show his powers to the Barbarians and our princess.
ru: Сидолюс, я согласен, что мы не должны склоняться ни перед каким другим богом, кроме Сатула. Но без божественной помощи нам не справиться. Поэтому я предлагаю построить храм и поклоняться Сатулу с принесением достойных жертв.Нужно посвятит нескольких жриц, чтобы они умолили Сатула показать свою силу варварам и принцессе.

en: Build Temple
ru: Посторойте Храм

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm you, Loftomor. This is a very good idea indeed. So I task you to build a temple worth worshipping our god. Until we are ready to beg for Satul’s power we should keep an eye on our princess and this Barbarian. As we should stop our trader’s deliveries to not waste any wares to this Barbarian any more, I want you to ensure we have a scout out there to gather information.
ru: Да согреет тебя Сатул, Лофтомор. Это прекрасная идея. Прошу тебя, построй достойный храм для поклонения нашему богу. Пока мы не будем готовы молить Сатула о силе, нужно следить за нашей принцессой и этим Варваром. Мы должны прекратить наши торговые поставки, чтобы больше не тратить ресурсы на этого варвара, поэтому мы должны обязательно выслать разведчика для сбора информации.

en: Temple Completed
ru: Храм построен

note: TRANSLATORS: Loftomor
en: May Satul warm you, Sidolus! My builders just completed the temple for Satul. Now we can start worshipping him and consecrating our priestesses.
ru: Да согреет тебя Сатул, Сидолюс! Строители только что закончили храм для Сатула. Теперь мы можем начать поклоняться ему и посвящать жриц.

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm you, Loftomor. Thank you for building such a great temple. Now we need to bring food and our most precious wares to the temple to make for satisfying sacrifices. And don’t forget that the initiates who will serve Satul to become his priestesses need golden tabards and diamonds.
ru: Да согреет тебя Сатул, Лофтомор. Благодарю тебя; вы построили величественный храм. Теперь нам нужно принести еду и самые ценные товары в храм, чтобы принести достойные жертвы. И не забывайте, что посвященным, которые будут служить Сатулу, чтобы стать его жрицами, нужны золотые накидки и алмазы.

en: May Satul Warm Us
ru: Да согреет нас Сатул

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: Our priestesses have been consecrated, and we sacrificed our finest goods for Satul’s pleasure. May he warm us and show his might to our princess and this barbaric tribe.
ru: Мы посвятили жриц, и принесли в жертву лучшие вещи, чтобы удовлетворить Сатула. Да согреет он нас и покажет свою мощь нашей принцессе и этому варварскому племени.

en: Jundlina Arrives
ru: Джандлина прибыла

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul warm you, Sidolus. And may he forgive me my heretic behaviour. The sign of his might and the fear in the Barbarians’ faces suddenly made me recognise the truth again. I was wrong about peace and coexistence, as it would have meant servitude forever. And this is not what Atlanteans are made for.
ru: Да согреет тебя Сатул, Сидолюс. И да простит он мне мое уклоенение в ересь. Знамения его могущества и страх на лицах варваров внезапно заставили меня вновь осознать правду. Мои слова о мирном сосуществовании были ошибкой, это бы означало для нас вечное рабство. И это не то, чего заслуживают атланты.

en: Sidolus Relieved
ru: Сидолюс чувствует облегчение

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm you, Jundlina. I am glad you are here again. I hope we may trust you, as much as you will trust and be faithful to Satul. How come the Barbarians let you go?
ru: Да согреет тебя Сатул, Джандлина. Рад, что ты вернулась. Надеюсь, что мы сможем полагаться на тебя в той же степени, в какой ты полагаешься на Сатула и хранишь ему верность. Как так вышло, что варвары отпустили тебя?

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Sidolus, they did not let me go. I met our scout and he managed to sneak me out, as I realized they still kept me hostage after I expressed some concerns about our previous agreement. So we need to settle the Barbarian issue now and forever on this island. There is no other way to live here in peace than to defeat them.
ru: Сидолюс, они не отпустили меня. Я встретила нашего разведчика, и он сумел незаметно вывести меня; варавары же не желали меня отпускать, так как я высказала им мои опасения по поводу нашего предыдущего соглашения. Поэтому нам нужно решить проблему варваров на этом острове раз и навсегда. Нет другого способа жить здесь в мире, кроме как победить их.

en: Jundlina Is Relieved
ru: Джандлина испытывает облегчение

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Praise Satul, we have founded a new home. I deeply regret I was weak in my belief. May Satul guide me better in the future.
ru: Хвала Сатулу, мы основали новый дом. Я глубоко сожалею, что моя вера была слаба. Да наставит меня Сатул впредь.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Now it is time to celebrate but I expect we can’t relax long. We need to build up our society and our capability to explore the seas again.
ru: Настало время праздновать, но я боюсь, что мы не сможем расслабиться надолго. Нам нужно укреплять наше общество и продолжать исследовать моря.

en: Congratulations
ru: Поздравляем

en: You have completed this mission. You may continue playing if you wish, otherwise move on to the next mission.
ru: Вы завершили эту миссию. Если хотите, можете продолжить игру, а если нет, переходите к следующей миссии.

en: Tribute Demand
ru: Требование дани

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: Strangers, we need to receive some sign of your good intentions. If you are really on our side, you should send us some gold and a couple of other wares on a regular basis.
ru: Незнакомцы, нам нужно получить от вас что-то в знак ваших добрых намерений. Если вы действительно на нашей стороне, вы должны регулярно присылать нам немного золота и других товаров.

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: We are only interested in wares that can be used to forge weapons. I mean real weapons like our axes, and not the sort of toothpicks you use. So feel free to send us 25 logs, 16 lumps of coal, 9 iron ingots and 4 gold bars.
ru: Нас интересуют только ресурсы, которые можно использовать для изготовления оружия. Я имею в виду настоящее оружие, такое как наши топоры, а не те зубочистки, которыми вы пользуетесь. Так что будьте любезны присылать нам 25 бревен, 16 мер угля, 9 железных слитков и 4 золотых слитка.

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: Oh, and I almost forgot this one. We demand to have your princess in our headquarters as well to coordinate our war plannings.
ru: О, чуть не забыл. Мы требуем, чтобы ваша принцесса также оставалась в нашем штабе для координации наших военных планов.

en: Pitfall!
ru: Западня!

en: Sidolus is upset
ru: Сидолюс опечален

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm you, Jundlina! This behaviour is truly barbaric! I fear this is a trap to keep you as a hostage. And the demand itself is really an insult. I strongly recommend to decline this unsubstantiated claim.
ru: Да согреет тебя Сатул, Джандлина! Воистину варварское деяние! Боюсь, что это ловушка, чтобы держать тебя в заложниках. Само по себе это требование оскорбительно. Настоятельно рекомендую отклонить это необоснованное требование.

en: Jundlina Concedes
ru: Джандлина уступает

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Sidolus, I agree with you. However I think we have no choice, so we need to obey this demand. It is your obligation now to run our small people until I come back.
ru: Сидолюс, я согласна с тобой. Однако я думаю, что у нас нет выбора, поэтому мы должны подчиниться этому требованию. На тебя я возлагаю обязанность - управлять нашим маленьким народом, пока я не вернусь.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: First you need to upgrade our scout’s house to a trading post. Then you need to send the demanded tributes of gold, iron, coal, and logs.
ru: Сначала вам нужно улучшить дом разведчика до торгового поста. Затем вам нужно отправить требуемую дань золотом, железом, углем и бревнами.

en: Trading Post Built
ru: Торговый пост построен

note: TRANSLATORS: Loftomor
en: Sidolus, may Satul warm you! We have finished the new trading post. I hope this will allow Jundlina to return to us soon.
ru: Сидолюс, да согреет тебя Сатул! Мы закончили строительство нового торгового поста. Надеюсь, что это ускорит возвращение Джандлины.

en: Sidolus Agrees
ru: Сидолюс согласен

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: Well done, Loftomor, well done. May Satul warm our princess and our whole people. Now we need to begin sending goods to this Barbarian.
ru: Великолепно, Лофтомор, великолепно. Да согреет Сатул нашу принцессу и весь наш народ. Теперь начнем отправлять товары этому варвару.

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: I think we should start with the deliveries we could afford the easiest. But we need to find more metals for sure.
ru: Я думаю, нам следует начать с тех поставок, которые нам легче организовать. Но нам обязательно нужно найти больше металлов.

en: Urgent Tribute Demand
ru: Срочное требование дани

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: Strangers, we haven’t received any help yet. If you are really on our side, you should start sending some wares urgently.
ru: Чужаки, мы еще не получили никакой помощи. Если вы действительно на нашей стороне,срочно начинайте отправлять нам товары.

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: As we are facing great losses due to your laziness, you shall now send us twice the previous amount of each ware.
ru: Поскольку мы терпим большие убытки из-за вашей лени, теперь вы должны отправить нам в два раза больше предыдущего количества каждого товара.

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: I am sure you do not want to break our alliance… do you?
ru: Уверен, что вы не хотите разрывать наш союз… или нет?

en: Blackmail!
ru: Шантаж!

en: Sidolus is concerned
ru: Сидолюс обеспокоен

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm us all. Our so-called ally is blackmailing us, and we can’t punish him for his insult as he has our princess at his hands.
ru: Да согреет нас Сатул. Наш так называемый союзник шантажирует нас, и мы не можем наказать его за оскорбление, поскольку в его руках наша принцесса.

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: Our only chance is to double our efforts and start delivering something soon.
ru: Наш единственный шанс - удвоить наши усилия и начать поставки как можно скорее.

en: Tribute Started
ru: Дань отправлена

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: Strangers, we have received the first batch of wares. So we may finally trust you.
ru: Чужаки, мы получили первую партию товаров. Теперь мы можем вам доверять.

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: However, our enemy in the North is very strong. I am afraid that without significant help from your side we might lose the war despite any help in terms of wares you might provide.
ru: Однако наш враг на Севере очень силен. Боюсь, несмотря на поставленные нам товары, нам потребуется более значительная помощь.

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: They name themselves an Empire, and their leader is called Maletus. I want you to train your soldiers and help us defeat his lousy Empire.
ru: Они называют себя Империей, а их лидера зовут Малетус. Я хочу, чтобы ты обучил своих солдат и помог нам победить его паршивую империю.

en: Be Vigilant!
ru: Будьте бдительны!

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul warm you, Sidolus. Our ally now trusts us to some extent, but we shouldn’t trust them too much.
ru: Да согреет тебя Сатул, Сидолюс. Наш союзник теперь в какой-то степени доверяет нам, но мы не должны доверять им слишком сильно.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: So I want you to defeat this Empire, but ensure that we will become and remain strong enough to enforce the respect we deserve.
ru: Поэтому я хочу, чтобы ты одолел Империю, но гарантировал, что у нас останется достаточно сил, чтобы добиться уважения, которого мы заслуживаем.

en: Keep Delivering
ru: продолжайте поставки

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: Strangers, I almost forgot to mention, but it should have been clear anyway.
ru: Чужаки, я совсем забыл сказать об этом, но это и так должно быть понятно.

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: We are in urgent need of your supply, so hurry up with your deliveries.
ru: Мы срочно нуждаемся в ваших поставках, так что поторопитесь.

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: If you fail to deliver everything within three and a half hours, we need to assume you are just playing along with us. So keep an eye on the time as we will not give any further warning.
ru: Если вы не сможете доставить все в течение трех с половиной часов, будем считать что вы дурачите нас. Так что поторопитесь, это последее предупреждение.

en: Traitors
ru: Предатели

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: Strangers, we still haven’t received any help. We are deeply insulted by your treachery.
ru: Чужаки, мы до сих пор не получили никакой помощи. Мы глубоко оскорблены вашим предательством.

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: At least your princess will make a reasonable slave, if we survive the battle with our enemy.
ru: Если мы уцелеем в битве с нашим врагом, из твоей принцессы получится хорошая рабыня.

note: TRANSLATORS: Kalitath
en: Strangers, you did not deliver the help we needed in time. We are deeply insulted by your treachery.
ru: Чужаки, вы не оказали вовремя необходимую нам помощь. Мы глубоко оскорблены вашим предательством.

en: Jundlina’s Suicide
ru: Самоубийство Джандлины

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Barbarian, I am an Atlantean princess and I will never go into slavery. I have prepared myself for this eventuality and will rather die from the poison I carry with me than be your slave. May Satul avenge my sacrifice.
ru: Варвары, я принцесса Атлантиды, и не позволю поработить себя. Я подготовилась к такому повороту событий и скорее умру от яда, который ношу с собой, чем стану твоей рабыней. Да отомстит Сатул за мою жертву.

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: Aaaargh. I don’t know how this could have happened, but Satul couldn’t protect us from the enemy. We have lost our noble princess. Thus, we have lost this battle and our people is doomed!
ru: О нет! Не знаю, как это случилось, но Сатул не смог защитить нас от врага. Мы лишились нашей благородной принцессы. Эта битва проиграна, и наш народ обречен!

en: Kalitath Defeated
ru: Калитат побежден

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: Aaaargh. I don’t know how this could have happened, but Satul couldn’t protect our ally from the enemy. He lost his last warehouse and our noble princess perished with him. Thus, we have lost this battle and our people is doomed!
ru: О нет! Не знаю, как это случилось, но Сатул не смог защитить нашего союзника от врага. Он потерял свой последний склад, и наша благородная принцесса погибла вместе с ним. Мы проиграли эту битву, и наш народ обречен!

[ctx: atlanteans_worker]
note: TRANSLATORS: This is a worker name used in lists of workers
en: Satul’s Initiate
ru: Посвященная Сатула

[ctx: atlanteans_worker]
note: TRANSLATORS: This is a worker name used in lists of workers
en: Priestess
ru: Жрица

[ctx: atlanteans_building]
note: TRANSLATORS: This is a building name used in lists of buildings
en: Scout’s House
ru: Дом разведчика

note: TRANSLATORS: Completed/Skipped/Did not start scouting because ...
en: scouting
ru: разведка

[ctx: atlanteans_building]
note: TRANSLATORS: This is a building name used in lists of buildings
en: Temple of Satul
ru: Храм Сатула

[ctx: atlanteans_building]
note: TRANSLATORS: Completed/Skipped/Did not start consecrating priestess because ...
en: consecrating priestess
ru: посвящение жриц

[ctx: atlanteans_worker]
note: TRANSLATORS: This is a worker name used in lists of workers
en: Trader
ru: Торговец

[ctx: atlanteans_building]
note: TRANSLATORS: This is a building name used in lists of buildings
en: Trading Post
ru: Торговый пост

note: TRANSLATORS: Completed/Skipped/Did not start trading because ...
en: trading
ru: торговля

[ctx: immovable]
note: TRANSLATORS: This is a resource name used in lists of resources
en: Trade Pole
ru: Торговый полюс

[ctx: ware]
note: TRANSLATORS: This is a ware name used in lists of wares
en: Copper Coin
ru: Медная монета

[ctx: ware]
note: TRANSLATORS: This is a ware name used in lists of wares
en: Gold Coin
ru: Золотая монета

[ctx: ware]
note: TRANSLATORS: This is a ware name used in lists of wares
en: Silver Coin
ru: Серебряная монета

[ctx: ware]
note: TRANSLATORS: This is a ware name used in lists of wares
en: Wood Coin
ru: Деревянная монета

[ctx: atlanteans_building]
note: TRANSLATORS: Purpose helptext for an Atlantean market site: Trading post
en: Allows sharing goods with other players.
ru: Позволяет делиться товарами с другими игроками.

[ctx: atlanteans_building]
en: You need to connect this flag to a scout’s house before you can send a scout here.
ru: Чтобы отправить сюда разведчика, соедините этот флаг с домом разведчика.

[ctx: building]
note: TRANSLATORS: Purpose helptext for an Atlantean production site: Scout's House
en: Explores unknown territory.
ru: Разведывает незнакомую территорию.

[ctx: atlanteans_building]
note: TRANSLATORS: Purpose helptext for an Atlantean production site: Temple of Satul
en: A big and expensive temple to worship Satul and consecrate priestesses.
ru: Большой и роскошный храм для поклонения Сатулу и посвящения жриц.

[ctx: atlanteans_worker]
note: TRANSLATORS: Purpose helptext for an Atlantean worker: Trader
en: Transports wares to share with other players.
ru: Перемещают товары, чтобы поделиться ими с другими игроками.

[ctx: atlanteans_worker]
en: A trader is a scout who needs a horse to transport the wares.
ru: Торговец - это разведчик, которому нужна лошадь для перевозки товаров.

[ctx: atlanteans_worker]
note: TRANSLATORS: Purpose helptext for an Atlantean worker: Satul's Initiate
en: Takes care of the Temple of Satul.
ru: Заботится о храме Саула.

[ctx: atlanteans_worker]
en: Initiates take care of the Temple of Satul while they are learning to become priestesses.
ru: Посвященные заботятся о Храме Сатула, пока они учатся становиться жрицами.

[ctx: atlanteans_worker]
note: TRANSLATORS: Purpose helptext for an Atlantean worker: Priestess
en: Worships Satul.
ru: Поклоняйтесь Сатулу

[ctx: atlanteans_worker]
en: Priestesses are needed to make Satul show his might.
ru: Жрицы нужны, чтобы умолить Сатула показать свою силу.

[ctx: atlanteans_ware]
note: TRANSLATORS: Purpose helptext for an Atlantean ware: Wooden Coin
en: A wooden coin, received as reward for delivering five logs.
ru: Деревянная монета, полученная в награду за доставку пяти бревен.

[ctx: atlanteans_building]
note: TRANSLATORS: Purpose helptext for an Atlantean ware: Copper Coin
en: A coin made of copper, received as reward for delivering four lumps of coal.
ru: Медная монета, полученная в награду за доставку четырех мер угля.

[ctx: atlanteans_building]
note: TRANSLATORS: Purpose helptext for an Atlantean ware: Silver Coin
en: A silver coin, received as reward for delivering three iron ingots.
ru: Серебряная монета, полученная в награду за доставку трех железных слитков.

[ctx: atlanteans_building]
note: TRANSLATORS: Purpose helptext for an Atlantean ware: Golden Coin
en: A golden coin, received as reward for delivering two bars of gold.
ru: Золотая монета, полученная в награду за доставку двух слитков золота.
