Widelands - en to pt translation catalogue (102 entries)

en: Build up a basic economy
pt: Estabeleça uma economia básica

en: Start collecting basic building materials, and fortify the camp.
pt: Começa a coletar materiais de construção básicas e fortifica o acampamento.

en: Build a lumberjack’s hut
pt: Construa uma cabana do lenhador

en: Build a ranger’s hut
pt: Construa uma cabana do guarda-florestal

en: Build a quarry
pt: Construa uma pedreira

en: Build a wood hardener
pt: Construa um endurecedor de madeira

en: Build a sentry on the eastern border
pt: Construa uma sentinela a este do teu território

en: You should eventually also build a reed yard and a lime kiln.
pt: Depois, devia também construir uma quinta do colmo e um forno da cal.

en: Build up a small food economy
pt: Pôr em marcha uma pequena economia de alimentação

en: Build up a basic food economy to provide your people with food.
pt: Estabeleça uma economia de comida básica para alimentar o teu povo.

en: Build a fisher’s hut
pt: Construa uma cabana do pescador

en: Build a hunter’s hut
pt: Construa uma cabana do caçador

en: Build a well
pt: Construa um poço

en: Build a farm
pt: Construa uma quinta

en: Build a bakery
pt: Construa uma padaria

en: Build a cattle farm
pt: Construa uma criação de bois

en: Remember to build a cattle farm
pt: Lembra-te de construir uma criação de bois

en: As your roads grow longer and your economy bigger, you should make good use of your oxen to help transport wares more quickly.
pt: À medida que as estradas crescem e a tua economia fica maior, tu deves fazer uso dos bois para ajudar a transportar as mercadorias mais rapidamente.

en: Build a tower
pt: Construa uma torre

en: Build a tower at the north-east border of your territory to get greater visual range and to protect your people from sudden attacks by enemies.
pt: Construa uma torre a nordeste do teu território para teres uma visão mais alargada e para proteger o nosso povo de ataques de surpresa do inimigo.

en: Explore further
pt: Explorar mais longe

en: Build more military buildings to explore the area around the headquarters and to ensure the safety of your people.
pt: Construa mais edifícios militares para explorar a região à volta do quartel-general e para assegurar a segurança do seu povo.

en: Build a mining infrastructure
pt: Construa infraestrutura de mineração

en: Expand your territory to the mountains, send geologists to search for ore and coal and build a mining economy with mines, taverns, smelting works and metal workshop.
pt: Expande o teu território para as montanhas, envia geólogos para procurar minerais e carvão e põe em marcha a economia mineira construindo minas, tabernas, fundições e a loja do ferreiro.

en: Build a fortress
pt: Construa uma fortaleza

en: Build a fortress to the east of the mountains.
pt: Construa uma fortaleza a Este das montanhas.

en: Build a training infrastructure
pt: Construa infraestrutura de treinamento

en: Build a barracks to train some basic soldiers.
pt: Construa uma caserna militar para treinar alguns soldados.

en: Build a battle arena and a training camp to the west of the mountains.
pt: Construa uma arena de combate e um campo de treinos a oeste das montanhas.

en: Enhance your metal workshop to an ax workshop in order to produce weapons, and build up a second metal workshop to ensure the production of tools. When the blacksmith reaches his next level (master blacksmith), you can even enhance the ax workshop to a war mill, which will produce additional weapons.
pt: Melhora a tua loja do ferreiro para loja de machados para produzir armas e porém construa outra loja do ferreiro para assegurar a produção de ferramentas. Assim que o ferreiro alcança o nível seguinte (mestre ferreiro) podes melhorá-la até para uma fábrica de guerra que é capaz de produzir armas mais avançadas.

en: Build a helm smithy to the west of the mountains to provide your soldiers with better armor.
pt: Construa uma loja de elmos a oeste das montanhas para providenciar melhores armaduras aos nossos guerreiros.

en: Build a warehouse
pt: Construa um armazém

en: Build a warehouse to the west of the mountains.
pt: Construa um armazém a Oeste das montanhas.

en: Warehouses are similar to your headquarters, with the only difference that they aren’t defended by soldiers. It is often wise to build a warehouse when your territory is growing and the paths to your headquarters get longer and longer.
pt: Os armazéns são em tudo semelhantes ao teu quartel-general, com a única diferença que não podem ser defendidos por guerreiros. É aconselhável construir um armazém quanto o teu território estiver a crescer e os caminhos para o quartel-general tornarem-se cada vez mais longos.

en: Build training sites
pt: Construa os edifícios de treino militar

en: Build a barracks, a battle arena and a training camp to the west of the mountains.
pt: Construa uma caserna, uma arena de combate e um campo de treinos a oeste das montanhas.

en: Barracks train basic soldiers while training sites like a training camp or a battle arena are used for training soldiers in their different attributes. These attributes are important in fights and the better a soldier is, the higher is the chance to win a fight.
pt: As casernas preparam soldados simples enquanto os campos de treinos ou a arena de combate são utilizados para treinar os guerreiros nos seus diferentes atributos. Estes atributos são importantes nas batalhas pois quanto melhor for o guerreiro, melhor será a sua chances de ganhar essa escaramuça.

en: The attributes are: health, attack, defense and evade.
pt: Os atributos são: saúde, ataque, defesa e evasão.

en: Build weapons production
pt: Construa os produtores de armas

en: Build a helm smithy
pt: Construa uma loja de elmoss

en: Destroy Kalitath’s army
pt: Destruir o exército de Kalitath

en: Destroy Kalitath’s army and expand your territory to the east.
pt: Destrói o exército do Kalitah e expande o teu território para Este.

en: To attack an enemy, you must click on the door of an adversary’s military building. A menu will pop up allowing you to select the number of soldiers that should attack. When you are ready with setting the number, click on the cross (‘Start Attack’).
pt: Para atacar um inimigo tens de clicar na porta do edifício militar do adversário. Abrir-se-á um menu que te permite selecionar a quantidade de guerreiros que deverão atacar. Quando tiveres escolhido o número clica na cruz («&nbsp;Atacar&nbsp;»).

en: Military assault on Al’thunran
pt: Assalto militar contra Al’thunran

en: Destroy all forces of Thron’s two brothers to liberate the throne-circle.
pt: Destrói todas as fortificações dos dois irmãos do Thron para libertar o Circulo-do-trono.

en: Close to Home
pt: Perto de Casa

en: Thron looks worried…
pt: Thron parece preocupado …

note: TRANSLATORS: Thron
en: These last days, we came closer to our capital. Many people have already joined us on our march and set their hopes on me. However, I fear that we are not strong enough to take up the battle against my brothers.
pt: Nos últimos dias aproximamo-nos da nossa capital. Muitas pessoas já se juntaram a nós na nossa marcha e depositaram as suas esperanças em mim. Porém, temo que não estejamos suficientemente fortes para confrontar os meus irmãos no campo de batalha.

note: TRANSLATORS: Thron
en: For now, we are resting at the borders of the old forest and preparing for the coming days.
pt: Por agora permanecemos junto à fronteira da velha floresta preparando o que há de vir.

en: Another Cold Day
pt: Mais um dia frio

note: TRANSLATORS: Thron
en: The news that a patrol brought is not good to hear. Our spies tell us that the war tribes still rage in battle, but some of the elder soldiers and tribe leaders seem to grow tired of this senseless war. Kalitath, son of Kun is the first war leader to leave Al’thunran, thus leaving his side weak and vulnerable. As my scouts report, he has set foot on the lower grounds around the capital, securing the outer fortification rings.
pt: As novidades que a patrulha me trouxe não foram boas de ouvir. Os nossos espiões dizem-me que as outras tribos ainda continuam em guerra mas que alguns dos seus veteranos de guerra e dos lideres tribais estão a ficar cansados desta guerra sem sentido. Kalitath, filho de Kun, é o primeiro chefe-guerreiro a deixar Al’thunran, deixando assim seu flanco vulnerável. Os meus batedores relataram que ele fortificou-se nos baixios à volta da capital, defendendo assim a linha exterior de fortificações.

en: Doubts
pt: Dúvidas

en: Boldreth is shaking his head…
pt: O Bolderano abana a cabeça …

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Thron seeks to believe that Kalitath is tired of fighting and would be willing to join us once we march to re-establish law and order in Al’thunran. But I don’t think so. Kalitath is son to one of the mightiest generals of our forces and his family never quite liked the thought of bowing before the banner of Chat’Karuth. Why should he march with Chat’Karuth’s son to reclaim his heritage and the throne?
pt: O Thron quer acreditar que o Kalitath está farto de combater e está disposto a juntar-se a nós, assim que nos pusermos em marcha para reestabelecer a lei e a ordem em Al’thunran. Mas eu não acredito nisso ! O Kalitath é filho de um dos mais poderosos generais das nossas forças e a sua família nunca gosto da ideia de se ter de curvar perante a Bandeira de Chat’Karuth. Por que é que ele iria marchar com o seu filho para reclamar herança e o trono de Chat’Karuth ?

en: The Story Continues
pt: A história continua

en: Boldreth says:
pt: O Bolderano diz:

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: However, Thron is not willing to listen to my doubts. He seeks to expand our fortifications to the borders of Kalitath’s territory and to reunite with his forces. I have to keep an eye on everything that happens here.
pt: Porém o Thron não quer ouvir as minhas preocupações. Ele está a tentar expandir as nossas fortificações até à fronteiro do Território do Kalitah e reunir-se com as suas forças ai estacionadas. Tenho de estar muito atento ao que se está a passar.

en: Thron is speaking confidently.
pt: O Thron fala com confiança.

note: TRANSLATORS: Thron
en: The frontier line of my forces has expanded to the edge of the forests. We have a long and cold winter and so many miles behind us. The fortification that we erected around Ondun will guarantee us a fast supply of men and goods, and once Al’thunran is in my hands, the two cities will be linked by a good and defensible infrastructure. Still, I hope I will not walk alone on this mission, I hope Kalitath son of Kun will follow my call.
pt: A linha de fronteira das minhas forças expandiu-se para o limite das florestas. Já tivemos que suportar um longo e duro inverno e muitos quilómetros de marcha. A fortificação que erguemos nas fronteiras de Ondum irá garantir o fornecimento de homens e bens e assim que Al’thunran estiver na nossa posse de novo, as duas cidades iram ficar ligadas por uma infraestrutura defendível e eficiente. Ainda espero que não seguir nesta missão sozinho, tenho esperanças que o Kalitath filho de Kun irá responder ao meu chamamento.

en: Thron says:
pt: Thron diz:

note: TRANSLATORS: Thron
en: I have sent men to meet with Kalitath in his fortress. He has barricaded the former main entrance to the capital and is trying to set up a siege ring around Al’thunran. He will not let anyone enter or leave the city while the ring is intact. Until now, he has not answered any of my messages. But the time I spend waiting won’t be lost. I will train my soldiers further and prepare for battle.
pt: Eu enviei alguns homens para se encontrarem com com o Kalitath na sua fortaleza. Ele barricou a antiga entrada principal para a capital Al’thunran e agora está a tentar fechar o cerco à cidade. Ele não irá deixar ninguém entrar ou sair da cidade enquanto não houver brechas no cerco. Até agora, ele não respondeu a nenhuma das minhas mensagens. Mas o tempo a esperar uma resposta não será perdido. Vou treinar os meus guerreiros para que estejam a bom nível para a batalha que ai vem.

en: Your Loyal Companion
pt: O teu leal companheiro

en: Boldreth shouts out!
pt: O Bolderano grita !

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: The BASTARD! Only one man of our frontier patrol came back alive. He carried a message from Kalitath, telling us that he will punish every move of our troops with their own blood! We cannot accept this behavior. From now on, there is war between Kalitath and us!
pt: Maldito ! Apenas um dos nossos homens regressou com vida da patrulha. Ele levava uma mensagem para Kalitath ameaçando que qualquer movimento das nossas tropas seria pago com sangue. Não podemos aceitar este comportamento. A partir de agora estamos em guerra com o Kalitath !

en: Renegade Fortification
pt: Fortificação rebelde

note: TRANSLATORS: Thron
en: The traitor left his armies dying where they lay when he saw that he would not keep my forces back. Kalitath disappeared in the confusion of the war, but I don’t care now. Shall he flee and be forgotten for all times as a tribal leader that would not bow before the wooden throne, that is mine to take now.
pt: O traidor fugiu quando viu que não conseguia para os nossos ataques, deixando os seus exércitos à nossa mercê. Kalitath desapareceu no calor da batalha mas isso agora já não tem importância. Que ele vá e não volte, que seja esquecido para toda a eternidade como o líder tribal que não se curvou ao Trono de madeira que agora é meu.

note: TRANSLATORS: Thron
en: Furthermore, his flight brought us a great benefit: all year, Kalitath was so busy fighting that he did not even care to store enough food for all his men. Now that he has fled, their hunger has caused some of his younger followers to desert. This group holds a strong fortification on the main ring.
pt: O melhor é que a sua fuga nos trouxe um grande vantagem: durante o tempo todo o Kalitath esteve tão ocupado a guerrear que nem se preocupou em armazenar alimentos para os seus homens. Agora que ele fugiu, a fome fez com que alguns dos seu jovens seguidores desertassem. Este grupo está em poder de uma forte posição na área do anel principal.

note: TRANSLATORS: Thron
en: But there is more news: My scouts have reported that the two raging tribes of my brothers are in chaos and have barely noticed the new danger that is about to strike them. However, they would not care if they noticed I guess, blinded by rage and hate, there is no sense left in them at all I believe.
pt: Mas há mais novidades: Os meus batedores relatam que as duas tribos em guerra dos meus irmãos estão num caos total e nem sequer dão conta do perigo que se vai abater sobre eles. E creio que mesmo que notassem, não se iriam importar pois estão tão cegos pela raiva e pelo ódio que já não dão importância a nada.

en: Winter Ahead
pt: O Inverno aproxima-se

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: This morning, I found Thron’s mind troubled. He returned from his patrol late last night and sat back against a tree, watching over the encampment. The number of quarrels and disputes keeps growing, and the winter has us firmly in its grip. We should put food in our storage to survive the long, cold winter!
pt: Esta manhã encontrei o Thron preocupado. Ele regressou da sua patrulha bem à noitinha e sentou-se junto a uma árvore observando o acampamento. A quantidade de discussões e disputas está a aumentar e o inverno continua a apertar. Temos de começar a armazenar alimentos para conseguirmos resistir a este longo e frio inverno !

en: The Advisor
pt: O conselheiro

en: Khantrukh nods.
pt: Khantrukh anui com a cabeça.

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: Boldreth is right! We don’t have enough food to survive a long, cold winter. We should start building a well, a fisher’s and a hunter’s hut. And if we find enough space, we should as well build up a farm and a bakery! One of our farmers seems to be very clever – he already got some crops to grow in this cold soil.
pt: O Bolderano tem razão ! Não temos alimentação suficiente para sobreviver a este longo e frio inverno. Devemos começar por construir um poço e cabanas para o pescador e para o caçador. E, se tivermos espaço suficiente, construir também uma quinta e uma padaria ! Um dos nosso agricultores é muito inteligente e já arranjou uma espécie de plantas que se vai dar bem nestes solos.

en: Food Economy Completed
pt: Economia da alimentação concluída

note: TRANSLATORS: Thron
en: Khantrukh has just informed me that our basic food economy was built up successfully. Finally, none of us has to fear starvation anymore.
pt: Khantrukh acaba de me informar que a nossa economia-base de alimentos foi construida com sucesso. Finalmente nenhum de nós terá medo de morrer à fome.

en: Tracks
pt: Trilhos

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Thron told me that he discovered tracks in the snow to the northeast of our settlement. He has instructed us to build a tower, to have a greater visual range over the area around our hall to protect our people from sudden attacks.
pt: O Thron contou-me que descobriu trilhos na neve a nordeste do nosso acampamento. Ele deu instruções para que construíssemos uma torre, para termos mais alcance visual sobre a área à volta do nosso Quartel-general e assim protegermos o nosso povo de ataques surpresa.

en: Further Exploration
pt: Mais incursões exploratórias

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: The first fortification Thron ordered has just been completed. At the moment, he seeks to bring trust and belief to those who live inside the walls of our new habitat that we named ‘Ondun’, which means ‘those who wait’ in the old tongue. But Thron is not yet satisfied – and I fully understand his fears: the forests are deep, and the frontier to Al’thunran is near. I am sure that there are a thousand greater dangers out there than the unknown tracks.
pt: A primeira fortificação que o Thron ordenou está concluída. De momento ele espera trazer confiança e fé àqueles que vivem dentro do nosso espaço vital a que chamamos «&nbsp;Ondun&nbsp;», que quer dizer «&nbsp;aqueles que esperam&nbsp;» no dialeto antigo. Mas o Thron ainda não está satisfeito e eu entendo bem os seus receios: As florestas são extensas e a fronteira com Al’thunran está perto demais. Tenho a certeza que devem haver mais perigos nestes trilhos desconhecidos.

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: To overlook more of the area around our hall, we should explore further and set up more guards and scouts to observe the frontier and keep an eye on the raging wars on our doorstep. THEN we will be prepared once trouble seeks to capture our woods.
pt: Para ter uma melhor visão do que se passa à volta da nossa casa temos de explorar as redondezas construindo mais guardas e batedores para observar a fronteira e a guerra que se desenrola aqui mesmo na soleira da nossa porta. DEPOIS estaremos preparados assim que os problemas nos baterem à porta.

en: Mountains Found
pt: Descobertas novas Montanhas

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: I have just spoken to the leader of our patrol. He told me that they found some mountains to the north-east and east of our territory. With a bit of luck this will open up a new chance for rearming our men, because as far as I remember, most of the mountains west of Al’thunran hold coal and some metal ores.
pt: Acabei de falar com o líder da nossa patrulha. Ele disse-me que encontraram umas montanhas a Nordeste e a Este do nosso território. Com um pouco de sorte teremos uma nova chance de rearmar os homens porque, se bem me lembro, a maioria das montanhas a Oeste de Al’thunran são ricas em carvão e outros minérios.

en: Mining Economy Completed
pt: Economia mineira concluída

note: TRANSLATORS: Thron
en: I just got informed that our mining economy has started its work. This news brought a smile to my face – even if the hardest part is still waiting to be done, now that our smiths will give their best to further ease our lives.
pt: Fui mesmo agora informado que a nossa economia mineira começou a operar. Esta noticia fez-me sorrir apesar de ter consciência que a parte mais difícil ainda está por fazer. Os nossos ferreiros darão o seu melhor para nos facilitar mais a vida.

en: Fortress Needed
pt: Precisamos duma fortaleza

note: TRANSLATORS: Thron
en: Boldreth and I just explored the area around the three mountains. One major strategic problem of that area seems to be that there are two bigger passages – one north and one south of the central mountain. Those passages are quite hard to control, and so it seems to me like we have only one chance to secure the mountains from enemy hands: we must build a fortress to the east of the mountains!
pt: O Bolderano e eu estivemos a explorar a região das três montanhas. Um dos maiores problemas estratégicos com esta região é que apenas existem duas grandes passagens para o meio da montanha: uma a Norte e outra a Sul. Estas passagens são muito difíceis de controlar pelo que me parece que só existe uma forma de defender o local para que não caia em mais inimigas: Temos de construir uma fortaleza a Este das montanhas !

en: Fortress Completed
pt: Fortaleza concluída

note: TRANSLATORS: Thron
en: Finally! The fortress has just been completed, so the entrance to our settlement should be safe for now. For the future, we might think on building some more fortifications like barriers and towers at the passages, but for now we can take a deep breath.
pt: Finalmente ! A fortaleza acabou de ser construída, por isso a entrada para a tua colónia deve estar seguro por agora. No futuro temos de pensar em construir mais algumas fortificações como barreiras e torres nestas passagens, mas por agora podemos estar descansados.

en: Enhanced Economy and Training
pt: Melhorar a economia e o treino

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Our mining economy seems to work fine, that is already good news! Anyway, there are still a lot of men and women waiting in our hall to get a task, so they can help our soldiers to prepare for the war to come.
pt: A nossa economia mineira parece estar a trabalhar bem, o que são boas noticias ! Mas ainda há muita gente no quartel-general à espera de emprego, à espera de poderem preparar os nossos guerreiros para a guerra que se aproxima.

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Our geologists found a lot more deposits of iron ore, coal and even gold. We should enhance our current mines as soon as our miners are more experienced. We should build up some more mines, a bigger food infrastructure to always supply our men with sufficient food and a further processing economy. But that’s still not everything – most of our soldiers are quite young and neither have a good weapon nor are they well trained. We should build up training sites to prepare them for their future tasks.
pt: Os nossos geólogos encontraram mais depósitos de minério de ferro, carvão e até ouro. Temos de melhorar as nossas minas atuais assim que os mineiros ficarem mais experimentados. Devemos construir mais minas, uma infraestrutura de alimentação maior para podermos abastecer os nossos trabalhadores com comida suficiente e podermos avançar a economia. Mas isto não é tudo pois a maioria dos nossos guerreiros é muito jovem e não estão nem bem armados nem estão bem treinados. Temor por isso de construir treinamentos para os preparar para as suas missões futuras.

note: TRANSLATORS: Thron
en: My brothers and their soldiers are dead and left fire and destruction behind. In none of all the ruins could I find any man or woman of the normal folk, and so I just may hope that they fled from this cruel battleground and started a better life somewhere else.
pt: Os meus irmãos e os seus guerreiros estão mortos e para trás só deixaram morte e destruição. Ainda não encontrei um homem ou mulher do povo por entre as ruínas e só espero que eles tenham conseguido escapar a toda esta destruição e tenham começado uma vida novo num outro local qualquer.

note: TRANSLATORS: Thron
en: Nothing is left of that beauty I remember, only ruins remain of the old capital. I am sorrowful but also relieved. I never hoped to see Al’thunran’s old beauty again – it was only a few months ago that I wondered whether I would ever be able to set my feet there again. Now the old town is back in my hands, and I will not hesitate to rebuild it with all the strength my people have. I can’t wait to see it again in its old beauty.
pt: Não ficou pedra sobre pedra  para me trazer à memória a beleza de outrora, apenas um monte de escombros é o que resta da velha capital. Estou triste e ao mesmo tempo aliviado. Já não tinha esperanças de rever a velha beleza de Al’thunran. Agora a velha cidade está de novo nas minhas mãos e eu e o meu povo não hesitaremos em reconstruí-la. Tenho arrepios só de pensar em poder ver o seu antigo esplendor.

en: Victory
pt: Vitória

en: You have completed the last mission of the Barbarian tutorial campaign. You may continue playing if you wish, otherwise move on to the next campaign.
pt: Completaste a última missão do tutorial dos bárbaros. Podes continuar a jogar se desejares, ou então prossegue a próxima campanha.

en: Military Assault
pt: Assalto militar

note: TRANSLATORS: Thron
en: So be it, the generals are out and about arranging my troops, and Boldreth himself will lead the first strike. I will ride by his side, to free Al’thunran of this war and return peace to our capital.
pt: Assim seja ! Os generais estão a preparar as tropas e o Bolderano irá em pessoa liderar o primeiro ataque. Eu marcharei a seu lado para libertar Al’thunran desta guerra e trazer de novo a paz à capital.

note: TRANSLATORS: Thron
en: When the young sun rises above the trees tomorrow morning, I will order the assault. By dusk, I will celebrate my victory in the wooden halls of the warlord and sacrifice a newborn lamb in the honor of my father, whose eyes are set upon me today.
pt: Quando o sol começar a despontar por entre as árvores, irei ordenar o primeiro assalto. No lusco-fusco do crepúsculo, espero já estar a celebrar a minha vitória no casa do senhor da guerra e, para comemorar esse feito, sacrificarei um cordeiro recém-nascido em honra de meu Pai cujos olhos estão de certo postos em mim neste dia.

note: TRANSLATORS: Thron
en: So be it!
pt: Assim seja !

en: Faster Transportation
pt: Transporte mais rápido

en: Khantrukh says:
pt: Khantrukh diz:

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: Chieftain, remember the poor carriers: Our roads get longer and longer and the burden on their shoulders never gets lighter. We should breed more oxen to make their work lighter and our transportation more efficient.
pt: Grande-chefe, lembra-te dos pobre carregadores: As nossas estradas estão cada vez maiores e o peso sobre os seus ombros é cada vez maior. Temos de fazer criação de bois para tornar o seu trabalho mais leve e o nosso sistema de transportes mais eficiente.
