Widelands - en to de translation catalogue (102 entries)

en: Build up a basic economy
de: Baue eine grundlegende Wirtschaft auf

en: Start collecting basic building materials, and fortify the camp.
de: Beginne Grundbaumaterialien zu sammeln und dein Lager zu befestigen.

en: Build a lumberjack’s hut
de: Baue eine Holzfällerhütte

en: Build a ranger’s hut
de: Baue eine Försterhütte

en: Build a quarry
de: Baue einen Steinbruch

en: Build a wood hardener
de: Baue einen Holzhärter

en: Build a sentry on the eastern border
de: Baue einen Wachposten an der östlichen Grenze

en: You should eventually also build a reed yard and a lime kiln.
de: Letztendlich solltest du auch einen Reethof und eine Kalkbrennerei bauen.

en: Build up a small food economy
de: Errichte eine kleine Nahrungsmittelwirtschaft

en: Build up a basic food economy to provide your people with food.
de: Baue eine grundlegende Nahrungswirtschaft auf, um dein Volk mit Nahrung versorgen zu können.

en: Build a fisher’s hut
de: Baue eine Fischerhütte

en: Build a hunter’s hut
de: Baue eine Jagdhütte

en: Build a well
de: Baue einen Brunnen

en: Build a farm
de: Baue einen Bauernhof

en: Build a bakery
de: Baue eine Bäckerei

en: Build a cattle farm
de: Baue eine Rinderzucht

en: Remember to build a cattle farm
de: Denke daran, eine Rinderzucht zu bauen

en: As your roads grow longer and your economy bigger, you should make good use of your oxen to help transport wares more quickly.
de: Da deine Straßen länger werden und deine Wirtschaft wächst, solltest du mithilfe deiner Ochsen dafür sorgen, dass die Waren schneller transportiert werden.

en: Build a tower
de: Baue einen Wachturm

en: Build a tower at the north-east border of your territory to get greater visual range and to protect your people from sudden attacks by enemies.
de: Baue einen Wachturm im Nordosten deines Gebietes, um eine größere Sichtweite zu haben und dein Volk vor plötzlichen Angriffen deiner Feinde zu beschützen.

en: Explore further
de: Erkunde weiter

en: Build more military buildings to explore the area around the headquarters and to ensure the safety of your people.
de: Baue mehr Militärgebäude, um das Gelände um dein Hauptquartier herum zu erkunden und so die Sicherheit deiner Bevölkerung zu gewährleisten.

en: Build a mining infrastructure
de: Baue einen Mineninfrastruktur

en: Expand your territory to the mountains, send geologists to search for ore and coal and build a mining economy with mines, taverns, smelting works and metal workshop.
de: Erweitere dein Gebiet bis zu den Bergen, sende Geologen aus, um nach Erzen und Kohle zu suchen und baue eine Minenwirtschaft mit Minen, Tavernen, Hochofen und einer Werkzeugschmiede.

en: Build a fortress
de: Baue eine Festung

en: Build a fortress to the east of the mountains.
de: Baue eine Festung östlich der Berge.

en: Build a training infrastructure
de: Baue eine Ausbildungsinfrastruktur

en: Build a barracks to train some basic soldiers.
de: Baue eine Kaserne, um einfache Krieger auszubilden.

en: Build a battle arena and a training camp to the west of the mountains.
de: Baue eine Arena und ein Ausbildungslager westlich der Berge.

en: Enhance your metal workshop to an ax workshop in order to produce weapons, and build up a second metal workshop to ensure the production of tools. When the blacksmith reaches his next level (master blacksmith), you can even enhance the ax workshop to a war mill, which will produce additional weapons.
de: Erweitere deine Werkzeugschmiede zu einer Axtschmiede, um Waffen herstellen zu können, und errichte eine zweite Werkzeugschmiede, um die Werkzeugproduktion sicherzustellen. Wenn der Schmied seine nächste Stufe (Meisterschmied) erreicht, kannst du die Axtschmiede sogar zu einer Waffenschmiede erweitern, die zusätzliche Waffen produziert.

en: Build a helm smithy to the west of the mountains to provide your soldiers with better armor.
de: Baue eine Helmschmiede westlich der Berge, um deine Soldaten mit besseren Rüstungen zu versorgen.

en: Build a warehouse
de: Baue ein Lagerhaus

en: Build a warehouse to the west of the mountains.
de: Baue ein Lagerhaus westlich der Berge.

en: Warehouses are similar to your headquarters, with the only difference that they aren’t defended by soldiers. It is often wise to build a warehouse when your territory is growing and the paths to your headquarters get longer and longer.
de: Lagerhäuser sind deinem Hauptquartier ähnlich; der einzige Unterschied besteht darin, dass sie nicht von Soldaten verteidigt werden. Es ist oftmals sinnvoll, ein Lagerhaus zu bauen, wenn dein Gebiet wächst und die Wege zu deinem Hauptquartier immer länger werden.

en: Build training sites
de: Baue Ausbildungsgebäude

en: Build a barracks, a battle arena and a training camp to the west of the mountains.
de: Baue eine Kaserne, eine Arena und ein Ausbildungslager westlich der Berge.

en: Barracks train basic soldiers while training sites like a training camp or a battle arena are used for training soldiers in their different attributes. These attributes are important in fights and the better a soldier is, the higher is the chance to win a fight.
de: Kasernen bilden einfache Krieger aus, während Ausbildungsgebäude wie das Ausbildungslager und die Arena verwendet werden, um die verschiedenen Eigenschaften der Krieger auszubilden. Diese Eigenschaften sind in Kämpfen wichtig: Je besser ein Krieger ist, umso höher ist die Chance, einen Kampf zu gewinnen.

en: The attributes are: health, attack, defense and evade.
de: Die Eigenschaften sind Lebenspunkte, Angriff, Verteidigung und Ausweichen.

en: Build weapons production
de: Baue eine Waffenproduktion

en: Build a helm smithy
de: Baue eine Helmschmiede

en: Destroy Kalitath’s army
de: Vernichte Kalitaths Armee

en: Destroy Kalitath’s army and expand your territory to the east.
de: Vernichte Kalitaths Armee und vergrößere dein Gebiet Richtung Osten.

en: To attack an enemy, you must click on the door of an adversary’s military building. A menu will pop up allowing you to select the number of soldiers that should attack. When you are ready with setting the number, click on the cross (‘Start Attack’).
de: Um einen Feind anzugreifen, musst du auf die Tür eines gegnerischen Militärgebäudes klicken. Dann öffnet sich ein neues Fenster, in dem du die Anzahl der Soldaten, die angreifen sollen, einstellen kannst. Wen du die Zahl eingestellt hast, klicke auf das Kreuz („Starte Angriff“).

en: Military assault on Al’thunran
de: Angriff auf Al’thunran

en: Destroy all forces of Thron’s two brothers to liberate the throne-circle.
de: Vernichte alle Streitkräfte von Throns beiden Brüdern, um den Thronkreis zu befreien.

en: Close to Home
de: Nahe der Heimat

en: Thron looks worried…
de: Thron sieht besorgt aus …

note: TRANSLATORS: Thron
en: These last days, we came closer to our capital. Many people have already joined us on our march and set their hopes on me. However, I fear that we are not strong enough to take up the battle against my brothers.
de: In den letzten Tagen kamen wir unserer Hauptstadt näher. Viele Menschen haben sich uns auf unserem Marsch angeschlossen und setzen ihre Hoffnungen in mich. Ich fürchte jedoch, dass wir nicht stark genug sind, um den Kampf gegen meine Brüder aufzunehmen.

note: TRANSLATORS: Thron
en: For now, we are resting at the borders of the old forest and preparing for the coming days.
de: Jetzt rasten wir an den Grenzen des alten Waldes und bereiten uns auf die kommenden Tage vor.

en: Another Cold Day
de: Ein weiterer kalter Tag

note: TRANSLATORS: Thron
en: The news that a patrol brought is not good to hear. Our spies tell us that the war tribes still rage in battle, but some of the elder soldiers and tribe leaders seem to grow tired of this senseless war. Kalitath, son of Kun is the first war leader to leave Al’thunran, thus leaving his side weak and vulnerable. As my scouts report, he has set foot on the lower grounds around the capital, securing the outer fortification rings.
de: Die Neuigkeiten, die eine Patrouille brachte, sind beunruhigend. Unsere Spione berichten, dass die Kriegsstämme immer noch in der Schlacht wüten, aber einige der älteren Soldaten und Stammesführer scheinen dieses sinnlosen Krieges überdrüssig zu werden. Kalitath, Sohn des Kun, ist der erste Kriegsführer, der Al’thunran verlässt. Damit ist seine Seite schwach und verwundbar. Meine Kundschafter berichten, dass er sein Lager in der unteren Ebene um die Hauptstadt herum aufgeschlagen hat, wo er die äußeren Befestigungsringe verstärkt.

en: Doubts
de: Zweifel

en: Boldreth is shaking his head…
de: Boldreth schüttelt den Kopf …

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Thron seeks to believe that Kalitath is tired of fighting and would be willing to join us once we march to re-establish law and order in Al’thunran. But I don’t think so. Kalitath is son to one of the mightiest generals of our forces and his family never quite liked the thought of bowing before the banner of Chat’Karuth. Why should he march with Chat’Karuth’s son to reclaim his heritage and the throne?
de: Thron versucht zu glauben, dass Kalitath des Kämpfens müde ist und sich uns anschließen wird, sobald wir nach Al’thunran ziehen, um Recht und Ordnung wiederherzustellen. Aber ich glaube das nicht. Kalitath ist der Sohn einer der mächtigsten Generäle unserer Streitkräfte und seine Familie hat es noch nie gemocht, sich dem Banner von Chat’Karuth zu unterwerfen. Warum sollte er mit Chath’Karuths Sohn marschieren, um sein Erbe und den Thron erneut zu beanspruchen?

en: The Story Continues
de: Die Geschichte geht weiter

en: Boldreth says:
de: Boldreth sagt:

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: However, Thron is not willing to listen to my doubts. He seeks to expand our fortifications to the borders of Kalitath’s territory and to reunite with his forces. I have to keep an eye on everything that happens here.
de: Thron will jedoch nicht auf meine Zweifel hören. Er strebt es an, unsere Befestigungen bis zu den Grenzen von Kalitaths Gebiet auszubauen und uns mit seinen Truppen zu vereinen. Ich werde ein Auge auf alles, was hier geschieht, haben müssen.

en: Thron is speaking confidently.
de: Thron spricht zuversichtlich.

note: TRANSLATORS: Thron
en: The frontier line of my forces has expanded to the edge of the forests. We have a long and cold winter and so many miles behind us. The fortification that we erected around Ondun will guarantee us a fast supply of men and goods, and once Al’thunran is in my hands, the two cities will be linked by a good and defensible infrastructure. Still, I hope I will not walk alone on this mission, I hope Kalitath son of Kun will follow my call.
de: Die Grenzlinie meiner Truppen ist bis zum Waldrand vorgestoßen. Wir haben einen langen und kalten Winter und so viele Meilen hinter uns. Die Befestigung, die wir um Ondun herum errichtet haben, sichern uns eine schnelle Versorgung mit Männern und Verpflegung; und sobald Al’thunran in meinen Händen ist, werden die beiden Städte von einer guten und einfach zu verteidigenden Infrastruktur verbunden sein. Ich hoffe immer noch, dass ich diese Mission nicht alleine zu Ende bringen muss, sondern dass Kalitath, Sohn des Kun, meinem Ruf folgen wird.

en: Thron says:
de: Thron sagt:

note: TRANSLATORS: Thron
en: I have sent men to meet with Kalitath in his fortress. He has barricaded the former main entrance to the capital and is trying to set up a siege ring around Al’thunran. He will not let anyone enter or leave the city while the ring is intact. Until now, he has not answered any of my messages. But the time I spend waiting won’t be lost. I will train my soldiers further and prepare for battle.
de: Ich habe Männer entsandt, um sich mit Kalitath in seiner Festung zu treffen. Er hat das frühere Haupttor zur Hauptstadt verbarrikadiert und versucht, einen Belagerungsring um Al’thunran zu errichten. Er wird niemanden in die Stadt hinein oder aus ihr heraus lassen, solange der Ring intakt ist. Bisher hat er keine meiner Nachrichten beantwortet. Aber die Zeit, die ich mit Warten verbringe, ist nicht verloren. Ich werde meine Krieger weiter ausbilden und auf den Krieg vorbereiten.

en: Your Loyal Companion
de: Euer treuer Begleiter

en: Boldreth shouts out!
de: Boldreth schreit!

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: The BASTARD! Only one man of our frontier patrol came back alive. He carried a message from Kalitath, telling us that he will punish every move of our troops with their own blood! We cannot accept this behavior. From now on, there is war between Kalitath and us!
de: Dieser MISTKERL! Nur ein Mann unseres Grenzspähtrupps kam lebend zurück. Er überbrachte uns eine Nachricht von Kalitath: Er würde jede unserer Truppenbewegungen mit ihrem eigenen Blut bestrafen! Wir können dieses Verhalten nicht akzeptieren. Von jetzt an gibt es Krieg zwischen Kalitath und uns!

en: Renegade Fortification
de: Die Befestigung der Abtrünnigen

note: TRANSLATORS: Thron
en: The traitor left his armies dying where they lay when he saw that he would not keep my forces back. Kalitath disappeared in the confusion of the war, but I don’t care now. Shall he flee and be forgotten for all times as a tribal leader that would not bow before the wooden throne, that is mine to take now.
de: Der Verräter ließ seine Armeen sterbend liegen, wo sie waren, als er sah, dass er meine Streitkräfte nicht aufhalten konnte. Kalitath verschwand in den Wirren des Krieges, aber das kümmert mich nicht. Soll er doch fliehen und für alle Zeiten als Stammesführer vergessen werden, wenn er sich nicht vor dem hölzernen Thron verbeugen will, den ich jetzt einnehmen werde.

note: TRANSLATORS: Thron
en: Furthermore, his flight brought us a great benefit: all year, Kalitath was so busy fighting that he did not even care to store enough food for all his men. Now that he has fled, their hunger has caused some of his younger followers to desert. This group holds a strong fortification on the main ring.
de: Mehr noch, seine Flucht brachte uns einen großen Vorteil: Das ganze Jahr über war Kalitath so beschäftigt mit Kämpfen, dass er sich nicht einmal darum gekümmert hat, genug Nahrung für seine Männer zu lagern. Nun, da er geflohen ist, hat ihr Hunger einige seiner jüngeren Gefolgsleute dazu veranlasst zu desertieren. Diese Gruppe hält eine starke Befestigung im Hauptring.

note: TRANSLATORS: Thron
en: But there is more news: My scouts have reported that the two raging tribes of my brothers are in chaos and have barely noticed the new danger that is about to strike them. However, they would not care if they noticed I guess, blinded by rage and hate, there is no sense left in them at all I believe.
de: Aber es gibt mehr Neuigkeiten: Meine Kundschafter haben berichtet, dass die beiden tobenden Stämme meiner Brüder in Chaos sind und die neue Gefahr, die über sie hereinzubrechen droht, kaum bemerkt haben. Wie auch immer, ich denke, sie würden sich nicht darum kümmern, wenn sie es bemerkten. Blind vor Wut und Hass haben sie jeglichen Verstand verloren.

en: Winter Ahead
de: Der Winter kommt

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: This morning, I found Thron’s mind troubled. He returned from his patrol late last night and sat back against a tree, watching over the encampment. The number of quarrels and disputes keeps growing, and the winter has us firmly in its grip. We should put food in our storage to survive the long, cold winter!
de: Heute morgen fand ich Thron beunruhigt vor. Er kam letzte Nacht spät von seiner Patrouille zurück und setzte sich an einen Baum, von wo aus er das Lager beobachtete. Die Anzahl von Streiten und Konflikten nimmt immer mehr zu und der Winter hat uns fest im Griff. Wir sollten unsere Lager mit Nahrung füllen, um diesen langen, kalten Winter zu überleben!

en: The Advisor
de: Der Berater

en: Khantrukh nods.
de: Khantrukh nickt.

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: Boldreth is right! We don’t have enough food to survive a long, cold winter. We should start building a well, a fisher’s and a hunter’s hut. And if we find enough space, we should as well build up a farm and a bakery! One of our farmers seems to be very clever – he already got some crops to grow in this cold soil.
de: Boldreth hat Recht! Wir haben nicht genug Nahrung, um einen langen, kalten Winter zu überstehen. Wir sollten damit beginnen, einen Brunnen, eine Fischer- und eine Jagdhütte zu bauen. Und wenn wir genug Platz finden, sollten wir auch einen Bauernhof und eine Bäckerei bauen. Einer unserer Bauern scheint sehr schlau zu sein – er hat Getreide gefunden, das in dieser kalten Erde wächst.

en: Food Economy Completed
de: Nahrungswirtschaft vervollständigt

note: TRANSLATORS: Thron
en: Khantrukh has just informed me that our basic food economy was built up successfully. Finally, none of us has to fear starvation anymore.
de: Khantrukh hat mich soeben informiert, dass unsere grundlegende Nahrungswirtschaft erfolgreich aufgebaut wurde. Jetzt muss sich keiner mehr vor dem Hungertod fürchten.

en: Tracks
de: Spuren

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Thron told me that he discovered tracks in the snow to the northeast of our settlement. He has instructed us to build a tower, to have a greater visual range over the area around our hall to protect our people from sudden attacks.
de: Thron hat mir erzählt, dass er Spuren im Schnee nordöstlich unserer Siedlung entdeckt hat. Er hat uns beauftragt, einen Wachturm zu bauen, um einen größere Sichtweite im Gebiet um uns herum zu haben, damit wir unsere Leute vor überraschenden Angriffen schützen können.

en: Further Exploration
de: Weitere Erkundungen

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: The first fortification Thron ordered has just been completed. At the moment, he seeks to bring trust and belief to those who live inside the walls of our new habitat that we named ‘Ondun’, which means ‘those who wait’ in the old tongue. But Thron is not yet satisfied – and I fully understand his fears: the forests are deep, and the frontier to Al’thunran is near. I am sure that there are a thousand greater dangers out there than the unknown tracks.
de: Die erste Befestigung, die Thron verlangt hat, ist soeben fertig geworden. Im Moment versucht er, denen Glauben und Vertrauen zu bringen, die innerhalb der Mauern unseres neuen Standorts wohnen, den wir „Ondun“ genannt haben, was in der alten Sprache „die, die warten“ bedeutet. Aber Thron ist noch nicht zufrieden – und ich verstehe seine Befürchtungen vollkommen: Die Wälder sind tief und die Grenze zu Al’thunran ist nah. Ich bin sicher, es gibt tausend größere Gefahren dort draußen als die unbekannte Fährte.

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: To overlook more of the area around our hall, we should explore further and set up more guards and scouts to observe the frontier and keep an eye on the raging wars on our doorstep. THEN we will be prepared once trouble seeks to capture our woods.
de: Um ein größeres Gebiet um unser Dorf herum überblicken zu können, sollten wir weiter erkunden und mehr Wachen und Kundschafter einteilen, die die Grenze beobachten und ein Auge auf den Krieg vor unserer Haustür haben. DANN werden wir vorbereitet sein, sobald der Ärger in unserm Wald ankommt.

en: Mountains Found
de: Berge gefunden

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: I have just spoken to the leader of our patrol. He told me that they found some mountains to the north-east and east of our territory. With a bit of luck this will open up a new chance for rearming our men, because as far as I remember, most of the mountains west of Al’thunran hold coal and some metal ores.
de: Ich habe soeben mit dem Führer unserer Patrouille gesprochen. Er erzählte mir, dass sie einige Berge nordöstlich und östlich unseres Gebietes gefunden haben. Mit ein wenig Glück wird uns dies eine neue Gelegenheit bieten, um unsere Männer wieder zu bewaffnen. Soweit ich mich erinnere, enthalten die Berge westlich von Al’thunran Kohle und einige Metallerze.

en: Mining Economy Completed
de: Minenwirtschaft vervollständigt

note: TRANSLATORS: Thron
en: I just got informed that our mining economy has started its work. This news brought a smile to my face – even if the hardest part is still waiting to be done, now that our smiths will give their best to further ease our lives.
de: Ich wurde gerade informiert, dass unsere Minenwirtschaft ihre Arbeit aufgenommen hat. Diese Nachricht zauberte ein Lächeln auf mein Gesicht – auch wenn der schwierigste Teil immer noch auf uns wartet, geben unsere Schmiede jetzt ihr Bestes, um unser Leben noch weiter zu vereinfachen.

en: Fortress Needed
de: Festung benötigt

note: TRANSLATORS: Thron
en: Boldreth and I just explored the area around the three mountains. One major strategic problem of that area seems to be that there are two bigger passages – one north and one south of the central mountain. Those passages are quite hard to control, and so it seems to me like we have only one chance to secure the mountains from enemy hands: we must build a fortress to the east of the mountains!
de: Boldreth und ich haben soeben das Gebiet um die drei Berge herum erkundet. Das entscheidende strategische Problem des Gebietes scheint zu sein, dass es zwei größere Pässe gibt – einen nördlich und einen südlich des zentralen Bergs. Diese Durchgänge sind recht schwierig zu kontrollieren, daher scheint mir, wir haben nur eine Möglichkeit, unsere Berge vor feindlichen Übergriffen zu schützen: Wir müssen eine Festung östlich der Berge bauen!

en: Fortress Completed
de: Festung fertiggestellt

note: TRANSLATORS: Thron
en: Finally! The fortress has just been completed, so the entrance to our settlement should be safe for now. For the future, we might think on building some more fortifications like barriers and towers at the passages, but for now we can take a deep breath.
de: Endlich! Die Festung ist gerade fertiggestellt worden, der Eingang zu unserer Siedlung sollte also erst einmal sicher sein. In Zukunft können wir daran denken, noch einige andere Befestigungen wie Barrieren und Wachtürme an den Durchgängen zu bauen, fürs Erste können wir jedoch aufatmen.

en: Enhanced Economy and Training
de: Erweiterte Wirtschaft und Ausbildung

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Our mining economy seems to work fine, that is already good news! Anyway, there are still a lot of men and women waiting in our hall to get a task, so they can help our soldiers to prepare for the war to come.
de: Unsere Minenwirtschaft scheint gut zu laufen, das sind gute Neuigkeiten! Jedoch gibt es noch viele Männer und Frauen, die in unserem Hauptgebäude auf eine Aufgabe warten, mit der sie unseren Soldaten dabei helfen können, sich auf den kommenden Krieg vorzubereiten.

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Our geologists found a lot more deposits of iron ore, coal and even gold. We should enhance our current mines as soon as our miners are more experienced. We should build up some more mines, a bigger food infrastructure to always supply our men with sufficient food and a further processing economy. But that’s still not everything – most of our soldiers are quite young and neither have a good weapon nor are they well trained. We should build up training sites to prepare them for their future tasks.
de: Unsere Geologen haben noch viele weitere Vorkommen von Eisenerz, Kohle und sogar Gold gefunden. Wir sollten unsere derzeitigen Minen erweitern, sobald unsere Bergleute erfahrener sind. Wir sollten einige weitere Minen und eine verbesserte Nahrungsversorgung bauen, um unsere Leute immer mit genug Nahrung zu versorgen und eine größere weiterverarbeitende Industrie. Aber das ist noch nicht alles – die meisten unserer Soldaten sind recht jung und haben weder eine gute Waffe, noch sind sie gut ausgebildet; wir sollten Ausbildungsgebäude bauen, um sie auf ihre zukünftigen Aufgaben vorzubereiten.

note: TRANSLATORS: Thron
en: My brothers and their soldiers are dead and left fire and destruction behind. In none of all the ruins could I find any man or woman of the normal folk, and so I just may hope that they fled from this cruel battleground and started a better life somewhere else.
de: Meine Brüder und ihre Soldaten sind tot und hinterließen Feuer und Zerstörung. In keiner Ruine konnte ich einen Mann oder eine Frau des einfachen Volkes finden, daher hoffe ich, dass sie von diesem grausamen Schlachtfeld geflohen sind und woanders ein besseres Leben angefangen haben.

note: TRANSLATORS: Thron
en: Nothing is left of that beauty I remember, only ruins remain of the old capital. I am sorrowful but also relieved. I never hoped to see Al’thunran’s old beauty again – it was only a few months ago that I wondered whether I would ever be able to set my feet there again. Now the old town is back in my hands, and I will not hesitate to rebuild it with all the strength my people have. I can’t wait to see it again in its old beauty.
de: Nichts ist von der Schönheit übrig, an die ich mich erinnere; nur Ruinen bleiben von der alten Hauptstadt. Ich bin betrübt, aber auch erleichtert. Ich habe niemals gehofft, Al’thunrans alte Schönheit wieder zu sehen – vor nur einigen Monaten fragte ich mich, ob ich jemals wieder einen Fuß dorthin setzen könnte. Jetzt ist die alte Stadt zurück in meinen Händen, und ich werde nicht zögern, sie mit der ganzen Kraft meiner Leute wieder aufzubauen. Ich kann es nicht erwarten, sie in ihrer alten Schönheit wiederzusehen.

en: Victory
de: Sieg

en: You have completed the last mission of the Barbarian tutorial campaign. You may continue playing if you wish, otherwise move on to the next campaign.
de: Du hast die letzte Mission der Einführungskampagne der Barbaren abgeschlossen. Wenn du möchtest, kannst du weiterspielen oder mit der nächsten Kampagne fortfahren.

en: Military Assault
de: Angriff

note: TRANSLATORS: Thron
en: So be it, the generals are out and about arranging my troops, and Boldreth himself will lead the first strike. I will ride by his side, to free Al’thunran of this war and return peace to our capital.
de: So sei es. Die Generäle sind dabei, meine Truppen vorzubereiten, und Boldreth selbst wird den ersten Angriff führen. Ich werde an seiner Seite reiten, um Al’thunran von diesem Krieg zu befreien und wieder Frieden in unsere Hauptstadt zu bringen.

note: TRANSLATORS: Thron
en: When the young sun rises above the trees tomorrow morning, I will order the assault. By dusk, I will celebrate my victory in the wooden halls of the warlord and sacrifice a newborn lamb in the honor of my father, whose eyes are set upon me today.
de: Wenn die junge Sonne morgen früh über den Bäumen aufgeht, werde ich den Angriff befehlen. In der Abenddämmerung werde ich meinen Sieg in den hölzernen Hallen der Kriegsherren feiern und ein neugeborenes Lamm opfern, zu Ehren meines Vaters, dessen Augen heute auf mich gerichtet sind.

note: TRANSLATORS: Thron
en: So be it!
de: So sei es!

en: Faster Transportation
de: Schnellerer Transport

en: Khantrukh says:
de: Khantrukh sagt:

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: Chieftain, remember the poor carriers: Our roads get longer and longer and the burden on their shoulders never gets lighter. We should breed more oxen to make their work lighter and our transportation more efficient.
de: Häuptling, denkt an die armen Träger: Unsere Straßen werden immer länger und die Last auf ihren Schultern wird niemals leichter. Wir sollten mehr Ochsen züchten, um ihnen die Arbeit leichter und den Transport effizienter zu machen.
