Widelands - en to es translation catalogue (102 entries)

en: Build up a basic economy
es: Crea una economía básica

en: Start collecting basic building materials, and fortify the camp.
es: Empieza a recoger materiales básicos de construcción, y fortifica el campamento.

en: Build a lumberjack’s hut
es: Construye una cabaña de leñador

en: Build a ranger’s hut
es: Construye una cabaña forestal.

en: Build a quarry
es: Construye una cantera

en: Build a wood hardener
es: Construye un endurecedor de madera

en: Build a sentry on the eastern border
es: Construye un centinela en la frontera oriental

en: You should eventually also build a reed yard and a lime kiln.
es: Debes construir eventualmente un patio de caña y un horno de cal.

en: Build up a small food economy
es: Construye una pequeña economía de comida

en: Build up a basic food economy to provide your people with food.
es: Levanta una economía de comida básica para proveer a tu gente con comida.

en: Build a fisher’s hut
es: Construye una cabaña de pescador

en: Build a hunter’s hut
es: Construye una cabaña de cazador

en: Build a well
es: Construye un pozo

en: Build a farm
es: Construye una granja

en: Build a bakery
es: Construye una panadería

en: Build a cattle farm
es: Construye una granja de bueyes

en: Remember to build a cattle farm
es: Recuerda construir un corral de animales

en: As your roads grow longer and your economy bigger, you should make good use of your oxen to help transport wares more quickly.
es: Mientras tus caminos crecen y tu economía se agranda, debes hacer buen uso de bueyes para ayudar a transportar mercancías más rápido.

en: Build a tower
es: Construye una torre

en: Build a tower at the north-east border of your territory to get greater visual range and to protect your people from sudden attacks by enemies.
es: Construye una torre en la frontera noreste de tu territorio para ganar rango visual y para proteger a tu gente de los ataques repentinos de los enemigos.

en: Explore further
es: Explorar más

en: Build more military buildings to explore the area around the headquarters and to ensure the safety of your people.
es: Construye más edificios militares para explorar el área alrededor del cuartel general para asegurarse la seguridad de tu gente.

en: Build a mining infrastructure
es: Construye una infraestructura minera

en: Expand your territory to the mountains, send geologists to search for ore and coal and build a mining economy with mines, taverns, smelting works and metal workshop.
es: Expande tu territorio hacia las montañas, envías geólogos para buscar minerales y carbón y construye una economía minera con minas, tabernas, forja y taller del metal.

en: Build a fortress
es: Construye una fortaleza

en: Build a fortress to the east of the mountains.
es: Construye una fortaleza al este de las montañas.

en: Build a training infrastructure
es: Construye una infraestructura de entrenamiento

en: Build a barracks to train some basic soldiers.
es: Construye unos barracones para entrenar unos soldados básicos.

en: Build a battle arena and a training camp to the west of the mountains.
es: Construye una arena de batalla y un campo de entrenamiento al oeste de las montañas.

en: Enhance your metal workshop to an ax workshop in order to produce weapons, and build up a second metal workshop to ensure the production of tools. When the blacksmith reaches his next level (master blacksmith), you can even enhance the ax workshop to a war mill, which will produce additional weapons.
es: Mejora tu taller del metal a taller de hachas para producir armas, y construye un segundo taller de metal para asegurarte la producción de herramientas. Cuando el herrero llegue a su siguiente nivel (herrero maestro), puedes incluso mejorar el taller de hachas a taller de guerra, que produce armas adicionales.

en: Build a helm smithy to the west of the mountains to provide your soldiers with better armor.
es: Construye un taller de yelmos al oeste de las montañas para proveer a tus soldados con mejores armaduras.

en: Build a warehouse
es: Construye un almacén

en: Build a warehouse to the west of the mountains.
es: Construye un almacén al oeste de las montañas.

en: Warehouses are similar to your headquarters, with the only difference that they aren’t defended by soldiers. It is often wise to build a warehouse when your territory is growing and the paths to your headquarters get longer and longer.
es: Los almacenes son similares a tu cuartel general, con la única diferencia de que no son defendidos por soldados. Es sabio a veces construir almacenes cuando tu territorio crece y sus caminos hacia el cuartel general son más largos.

en: Build training sites
es: Construye zonas de entrenamiento

en: Build a barracks, a battle arena and a training camp to the west of the mountains.
es: Construye unos barracones, una arena de batalla y un campo de entrenamiento al oeste de las montañas.

en: Barracks train basic soldiers while training sites like a training camp or a battle arena are used for training soldiers in their different attributes. These attributes are important in fights and the better a soldier is, the higher is the chance to win a fight.
es: Los barracones entrenan a soldados básicos mientras que las zonas de entrenamiento como un campo de entrenamiento o una arena de batalla se utilizan para entrenar a soldados en diferentes atributos. Estos atributos son importantes en batalla y cuanto mejor el soldado, más probable es que gane la batalla.

en: The attributes are: health, attack, defense and evade.
es: Los atributos son: vida, ataque, defensa y evasión.

en: Build weapons production
es: Construye producción de armas

en: Build a helm smithy
es: Construye un taller de yelmos

en: Destroy Kalitath’s army
es: Destruye el ejército Kalitath

en: Destroy Kalitath’s army and expand your territory to the east.
es: Destruye al ejército Kalitath y expande tu territorio al este.

en: To attack an enemy, you must click on the door of an adversary’s military building. A menu will pop up allowing you to select the number of soldiers that should attack. When you are ready with setting the number, click on the cross (‘Start Attack’).
es: Para atacar un enemigo, debes hacer click en la puerta de un edificio militar adversario. Un menu aparecerá permitiendo seleccionar el número de soldados que deben atacar. Cuando estés listo, haz click en la cruz ("Empezar Ataque").

en: Military assault on Al’thunran
es: Asalto militar en Al’thunran

en: Destroy all forces of Thron’s two brothers to liberate the throne-circle.
es: Destruye todas las fuerzas de los dos hermanos de Thron para liberar el trono circular.

en: Close to Home
es: Cerca de casa

en: Thron looks worried…
es: Thron parece preocupado...

note: TRANSLATORS: Thron
en: These last days, we came closer to our capital. Many people have already joined us on our march and set their hopes on me. However, I fear that we are not strong enough to take up the battle against my brothers.
es: Estos últimos días, nos acercamos a nuestra capital. Muchas personas se han unido a nosotros en nuestra marcha y depositaron sus esperanzas en mi. Como sea, temo que no seamos lo suficiente fuertes para asumir la batalla contra mis hermanos

note: TRANSLATORS: Thron
en: For now, we are resting at the borders of the old forest and preparing for the coming days.
es: Por ahora, estamos descansando en los límites del viejo bosque y preparándonos para los días por venir.

en: Another Cold Day
es: Otro Día Frío

note: TRANSLATORS: Thron
en: The news that a patrol brought is not good to hear. Our spies tell us that the war tribes still rage in battle, but some of the elder soldiers and tribe leaders seem to grow tired of this senseless war. Kalitath, son of Kun is the first war leader to leave Al’thunran, thus leaving his side weak and vulnerable. As my scouts report, he has set foot on the lower grounds around the capital, securing the outer fortification rings.
es: Las noticias que trajo una patrulla no son buenas. Nuestros espías nos cuentan que las tribus en guerra siguen haciendo estragos en la batalla, pero algunos de los soldados ancianos y los líderes tribales parecen cansados de esta guerra sin sentido. Kalitath, hijo de Kun es el primer lider en dejar Al'thunran ,dejando a su lado débil y vulnerable. Como informan mis exploradores, ha puesto un pie en los terrenos más bajos alrededor de la capital, asegurando los anillos exteriores de la fortificación.

en: Doubts
es: Dudas

en: Boldreth is shaking his head…
es: Boldreth está sacudiendo su cabeza...

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Thron seeks to believe that Kalitath is tired of fighting and would be willing to join us once we march to re-establish law and order in Al’thunran. But I don’t think so. Kalitath is son to one of the mightiest generals of our forces and his family never quite liked the thought of bowing before the banner of Chat’Karuth. Why should he march with Chat’Karuth’s son to reclaim his heritage and the throne?
es: Thron quiere creer que Kalitath está cansado de luchar y se unirá a nosotros en cuanto marchemos para restablecer la ley y el orden en Al'thunran. Pero no lo creo. Kalitath es hijo de uno de los más grandes generales de nuestras fuerzas y a su familia nunca le gustó la idea de inclinarse ante la bandera de Chat'Karuth. ¿Por qué marcharía con el hijo de Chat'Karuth para reclamar si herencia y el trono?

en: The Story Continues
es: La historia continúa

en: Boldreth says:
es: Boldreth dice:

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: However, Thron is not willing to listen to my doubts. He seeks to expand our fortifications to the borders of Kalitath’s territory and to reunite with his forces. I have to keep an eye on everything that happens here.
es: Sin embargo, Thron no está dispuesto a escuchar mis dudas. Busca expandir nuestras fortificaciones hacia la frontera del territorio de Kalitath y reunirnos con sus fuerzas. Tengo que mantener un ojo en todo lo que pase aquí.

en: Thron is speaking confidently.
es: Thron esta hablando con confianza.

note: TRANSLATORS: Thron
en: The frontier line of my forces has expanded to the edge of the forests. We have a long and cold winter and so many miles behind us. The fortification that we erected around Ondun will guarantee us a fast supply of men and goods, and once Al’thunran is in my hands, the two cities will be linked by a good and defensible infrastructure. Still, I hope I will not walk alone on this mission, I hope Kalitath son of Kun will follow my call.
es: La linea fronteriza de mis fuerzas se expandió hasta el borde del bosque. Tenemos un largo y frío invierno y muchas millas entre nosotros. La fortificación que colocamos alrededor de Ondun nos garantiza un suministro rápido de hombres y bienes, y una vez que Al'thunran esté en mis manos, las dos ciudades estarán unidas por una buena y defendible infraestructura. Aún espero no caminar solo en esta misión, espero que Kalitath hijo de Kun siga nuestro llamado.

en: Thron says:
es: Thron dice:

note: TRANSLATORS: Thron
en: I have sent men to meet with Kalitath in his fortress. He has barricaded the former main entrance to the capital and is trying to set up a siege ring around Al’thunran. He will not let anyone enter or leave the city while the ring is intact. Until now, he has not answered any of my messages. But the time I spend waiting won’t be lost. I will train my soldiers further and prepare for battle.
es: He enviado a hombres a encontrarse con Kalitath en su fortaleza. Ha atrincherado la antigua entrada principal a la capital y está intentando colocar un anillo de asedio alrededor de Al'thunran. No permitirá a nadie entrar o salir de la ciudad mientras el anillo siga intacto. Hasta ahora, no ha respondido a ninguno de mis mensajes. Pero el tiempo que he pasado esperando no se perderá. Entrenaré a mis soldados y me prepararé para la batalla.

en: Your Loyal Companion
es: Tu Leal Compañero

en: Boldreth shouts out!
es: ¡Boldreth grita!

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: The BASTARD! Only one man of our frontier patrol came back alive. He carried a message from Kalitath, telling us that he will punish every move of our troops with their own blood! We cannot accept this behavior. From now on, there is war between Kalitath and us!
es: ¡BASTARDO! Solo un hombre de nuestra patrulla fronteriza ha regresado con vida. Trajo un mensaje de Kalitath, diciendo que ¡castigará cada movimiento de nuestras tropas con su propia sangre! No podemos aceptar comportamiento. Desde ahora, hay guerra entre Kalitath y nosotros!

en: Renegade Fortification
es: Fortificación Renegada

note: TRANSLATORS: Thron
en: The traitor left his armies dying where they lay when he saw that he would not keep my forces back. Kalitath disappeared in the confusion of the war, but I don’t care now. Shall he flee and be forgotten for all times as a tribal leader that would not bow before the wooden throne, that is mine to take now.
es: El traidor dejo a su ejército muriendo cuando vio que no podría mantener mis fuerzas hacia atrás. Kalitath desapareció en la confusión de la guerra, pero no me importa ahora. Debe escapar y ser olvidado por todos los tiempos como líder tribal que no se inclinará ante el trono de madera, que ahora es mio para ser tomado.

note: TRANSLATORS: Thron
en: Furthermore, his flight brought us a great benefit: all year, Kalitath was so busy fighting that he did not even care to store enough food for all his men. Now that he has fled, their hunger has caused some of his younger followers to desert. This group holds a strong fortification on the main ring.
es: Por otra parte, su huida nos trajo una gran ventaja: todo el año, Kalitath estuvo tan ocupado luchando que ni siquiera se preocupó de almacenar suficiente comida para todos sus hombres. Ahora que ha huido, el hambre ha llevado a desertar a algunos de sus seguidores más jóvenes. Este grupo tiene una fuerte fortificación en el anillo principal.

note: TRANSLATORS: Thron
en: But there is more news: My scouts have reported that the two raging tribes of my brothers are in chaos and have barely noticed the new danger that is about to strike them. However, they would not care if they noticed I guess, blinded by rage and hate, there is no sense left in them at all I believe.
es: Pero hay más noticias: Mis exploradores reportan que dos tribus furiosas de mi hermano están en caos y apenas han notado el nuevo peligro que los golpeará. Sin embargo, no les importaría si se dieran cuenta supongo, cegados por la furia y el odio, no hay sentido que les quede creo yo.

en: Winter Ahead
es: Invierno Inminente

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: This morning, I found Thron’s mind troubled. He returned from his patrol late last night and sat back against a tree, watching over the encampment. The number of quarrels and disputes keeps growing, and the winter has us firmly in its grip. We should put food in our storage to survive the long, cold winter!
es: Esta mañana, encontré la mente de Thron preocupada. Regresó de su patrulla tarde la última noche y se recostó contra un árbol, mirando sobre el campamento. El número de riñas y disputas sigue creciendo, y el invierno nos tiene firmes en sus garras. ¡Debemos colocar alimento en nuestro para sobrevivir el largo, frío invierno!

en: The Advisor
es: El asesor

en: Khantrukh nods.
es: Khantrukh asiente.

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: Boldreth is right! We don’t have enough food to survive a long, cold winter. We should start building a well, a fisher’s and a hunter’s hut. And if we find enough space, we should as well build up a farm and a bakery! One of our farmers seems to be very clever – he already got some crops to grow in this cold soil.
es: Boldreth tiene razón! No tenemos suficiente comida para sobrevivir a un largo y frío invierno. Debemos empezar a construir un pozo, una cabaña de pescador y una de cazador. Y si tenemos espacio suficiente, también debemos construir una granja y una panadería! Uno de nuestros agricultores parece ser muy inteligente - ya tiene algunos cultivos creciendo en este suelo frío.

en: Food Economy Completed
es: Economía de comida completada

note: TRANSLATORS: Thron
en: Khantrukh has just informed me that our basic food economy was built up successfully. Finally, none of us has to fear starvation anymore.
es: Khantrukh me acaba de informar que nuestra economía alimenticia fue construida exitosamente. Finalmente, ninguno de nosotros debe temer la inanición.

en: Tracks
es: Vías

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Thron told me that he discovered tracks in the snow to the northeast of our settlement. He has instructed us to build a tower, to have a greater visual range over the area around our hall to protect our people from sudden attacks.
es: Thron me dijó que descubrió huellas en la nieve al noreste de nuestro asentamiento. Me ha instruido construir una torre, para tener mayor rango visual sobre el área alrededor de nuestro salón para proteger a nuestra gente de ataques sorpresa.

en: Further Exploration
es: Exploración lejana

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: The first fortification Thron ordered has just been completed. At the moment, he seeks to bring trust and belief to those who live inside the walls of our new habitat that we named ‘Ondun’, which means ‘those who wait’ in the old tongue. But Thron is not yet satisfied – and I fully understand his fears: the forests are deep, and the frontier to Al’thunran is near. I am sure that there are a thousand greater dangers out there than the unknown tracks.
es: La primera fortificación que nos ordenó Thron fue completada. Hasta el momento, busca traer confianza y credibilidad a aquellos que viven dentro de los muros de nuestro nuevo habitad que llamamos "Ondun", que significa "aquellos que esperan" en la antigua lengua. Pero Thron no está satisfecho - y entiendo sus temores: los bosques son espesos, y la frontera hacia Al'thunran está cerca. Estoy seguro de que hay cientos de peligros allí como las huellas.

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: To overlook more of the area around our hall, we should explore further and set up more guards and scouts to observe the frontier and keep an eye on the raging wars on our doorstep. THEN we will be prepared once trouble seeks to capture our woods.
es: Para ver más del área alrededor de nuestro salón, debemos explorar más allá y colocar más guardias y exploradores para observar la frontera y mantener un ojo en las guerras que se libran en nuestras puertas. LUEGO estaremos preparados para los problemas que buscan capturar nuestros bosques.

en: Mountains Found
es: Montañas encontradas

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: I have just spoken to the leader of our patrol. He told me that they found some mountains to the north-east and east of our territory. With a bit of luck this will open up a new chance for rearming our men, because as far as I remember, most of the mountains west of Al’thunran hold coal and some metal ores.
es: Acabo de hablar con el líder de nuestra patrulla. Me contó que encontraron algunas montañas al noreste y este de nuestro territorio. Con un poco de suerte abriremos una oportunidad de rearmar nuestros hombres, porque como recuerdo, la mayoría de las montañas del oeste de Al'thunran contienen carbón y algunos minerales.

en: Mining Economy Completed
es: Economía Minera Completada

note: TRANSLATORS: Thron
en: I just got informed that our mining economy has started its work. This news brought a smile to my face – even if the hardest part is still waiting to be done, now that our smiths will give their best to further ease our lives.
es: Fui informado de que nuestra economía minera ha iniciado su trabajo. Esta noticia me genera una sonrisa - incluso si la parte más difícil sigue esperando ser completada, ahora nuestros herreros nos darán lo mejor de ellos para facilitar aún más nuestras vidas.

en: Fortress Needed
es: Fortaleza necesaria

note: TRANSLATORS: Thron
en: Boldreth and I just explored the area around the three mountains. One major strategic problem of that area seems to be that there are two bigger passages – one north and one south of the central mountain. Those passages are quite hard to control, and so it seems to me like we have only one chance to secure the mountains from enemy hands: we must build a fortress to the east of the mountains!
es: Boldreth y yo sólo exploramos el área alrededor de las tres montañas. Un problema estratégico importante de esa zona parece ser que hay dos grandes pasajes - uno al norte y otro al sur de la montaña central. Esos pasajes son muy difíciles de controlar, por lo que me parece que tenemos una sola oportunidad para asegurar las montañas de las manos del enemigo: hay que construir una fortaleza, al este de las montañas!

en: Fortress Completed
es: Fortaleza completada

note: TRANSLATORS: Thron
en: Finally! The fortress has just been completed, so the entrance to our settlement should be safe for now. For the future, we might think on building some more fortifications like barriers and towers at the passages, but for now we can take a deep breath.
es: ¡Finalmente! La fortaleza fue completada, así que la entrada a nuestro asentamiento debe ser segura por ahora. Para el futuro, debemos pensar en construir más fortificaciones como murallas y torres en los pasajes, pero por ahora podemos tomar un respiro.

en: Enhanced Economy and Training
es: Economía y Entrenamiento Mejorado

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Our mining economy seems to work fine, that is already good news! Anyway, there are still a lot of men and women waiting in our hall to get a task, so they can help our soldiers to prepare for the war to come.
es: Nuestra economía minera parece funcionar bien, esta ya es una buena noticia! De todos modos, todavía hay una gran cantidad de hombres y mujeres que esperan en nuestra sala para conseguir un trabajo, para que puedan ayudar a nuestros soldados a prepararse para la guerra que se aproxima.

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Our geologists found a lot more deposits of iron ore, coal and even gold. We should enhance our current mines as soon as our miners are more experienced. We should build up some more mines, a bigger food infrastructure to always supply our men with sufficient food and a further processing economy. But that’s still not everything – most of our soldiers are quite young and neither have a good weapon nor are they well trained. We should build up training sites to prepare them for their future tasks.
es: Nuestros geólogos encontrar muchos depósitos de hierro, carbón e incluso oro. Debemos mejorar nuestras minas en cuanto nuestros mineros sean más experimentados. Debemos construir algunas minas más, una infraestructura alimenticia más grande para siempre suministrar a nuestros hombres con suficiente comida y una economía de procesado superior. Pero sigue sin ser todo - la mayoría de nuestros soldados son jovenes y ni tienen un buen arma ni están entrenados. Debemos construir zonas de entrenamiento para prepararlos.

note: TRANSLATORS: Thron
en: My brothers and their soldiers are dead and left fire and destruction behind. In none of all the ruins could I find any man or woman of the normal folk, and so I just may hope that they fled from this cruel battleground and started a better life somewhere else.
es: Mis hermanos y sus soldados están muertos y solo dejaron fuego y destrucción. En ninguna de todas las ruinas pude encontrar ni siquiera un hombre o mujer, y solo puedo esperar que se hayan escapado de esta cruel zona de batalla y empezado una vida mejor en algún lugar.

note: TRANSLATORS: Thron
en: Nothing is left of that beauty I remember, only ruins remain of the old capital. I am sorrowful but also relieved. I never hoped to see Al’thunran’s old beauty again – it was only a few months ago that I wondered whether I would ever be able to set my feet there again. Now the old town is back in my hands, and I will not hesitate to rebuild it with all the strength my people have. I can’t wait to see it again in its old beauty.
es: No queda nada de la belleza que recuerdo, solo ruinas quedan de la vieja capital. Estoy triste pero aliviado. Nunca esperé ver la vieja belleza de Al'thunran de nuevo - lo que era hace tan sólo unos meses que me preguntaba si iba a ser capaz de poner mi pie allí de nuevo. Ahora la vieja ciudad está en mis manos de nuevo, y no dudaré en volver a reconstruirlo con la fuerza de mi pueblo. No puedo esperar para verla de nuevo en su antigua belleza.

en: Victory
es: Victoria

en: You have completed the last mission of the Barbarian tutorial campaign. You may continue playing if you wish, otherwise move on to the next campaign.
es: Has completado la última misión de la campaña tutorial Bárbara. Puedes continuar jugando si lo deseas, de otro modo avanza a la siguiente campaña.

en: Military Assault
es: Asalto militar

note: TRANSLATORS: Thron
en: So be it, the generals are out and about arranging my troops, and Boldreth himself will lead the first strike. I will ride by his side, to free Al’thunran of this war and return peace to our capital.
es: Entonces, los generales están fuera organizando mis tropas, y Boldreth liderará el primer golpe. Cabalgaré a su lado, para liberar Al'thunran de su guerra y devolver la paz a nuestra capital.

note: TRANSLATORS: Thron
en: When the young sun rises above the trees tomorrow morning, I will order the assault. By dusk, I will celebrate my victory in the wooden halls of the warlord and sacrifice a newborn lamb in the honor of my father, whose eyes are set upon me today.
es: Cuando el joven sol crezca sobre los árboles mañana en la mañana, ordenaré el asalto. Al anochecer, celebraré mi victoria en los salones de madera del señor de la guerra y sacrificaré un cordero recién nacido en honor a mi padre, que ha puesto sus ojos en mi hoy.

note: TRANSLATORS: Thron
en: So be it!
es: ¡Que así sea!

en: Faster Transportation
es: Transporte más Rápido

en: Khantrukh says:
es: Khantruckh dice:

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: Chieftain, remember the poor carriers: Our roads get longer and longer and the burden on their shoulders never gets lighter. We should breed more oxen to make their work lighter and our transportation more efficient.
es: Caudillo, recuerde los pobres transportistas: Nuestros caminos son cada vez más largo y la carga en sus espaldas nunca se hace liviana. Necesitamos criar bueyes para hacer su trabajo ligero y hacer nuestro transporte eficiente.
