Widelands - en to fr translation catalogue (102 entries)

en: Build up a basic economy
fr: Mettez en place une économie élémentaire

en: Start collecting basic building materials, and fortify the camp.
fr: Commencez par collecter des matériaux de construction, et fortifiez le camp.

en: Build a lumberjack’s hut
fr: Construisez une cabane de bûcheron

en: Build a ranger’s hut
fr: Construisez une cabane de garde forestier

en: Build a quarry
fr: Construisez une carrière

en: Build a wood hardener
fr: Construisez un durcisseur de bois

en: Build a sentry on the eastern border
fr: Construisez une guérite à la frontière Est

en: You should eventually also build a reed yard and a lime kiln.
fr: Vous pourriez éventuellement construire  une roselière ainsi qu'un four à chaux.

en: Build up a small food economy
fr: Construisez une petite économie alimentaire

en: Build up a basic food economy to provide your people with food.
fr: Mettez en place une économie alimentaire élémentaire pour fournir de la nourriture à vos gens.

en: Build a fisher’s hut
fr: Construisez une cabane de pêcheur

en: Build a hunter’s hut
fr: Construisez une cabane de chasseur

en: Build a well
fr: Construisez un puits

en: Build a farm
fr: Construisez une ferme

en: Build a bakery
fr: Construisez une boulangerie

en: Build a cattle farm
fr: Construisez une ferme à bétail

en: Remember to build a cattle farm
fr: N'oubliez pas de construire une ferme à bétail

en: As your roads grow longer and your economy bigger, you should make good use of your oxen to help transport wares more quickly.
fr: Puisque vos routes s'allongent et que votre économie s'agrandit, vous pourriez utiliser les bœufs pour vous aider à transporter les marchandises plus vite.

en: Build a tower
fr: Construisez une tour

en: Build a tower at the north-east border of your territory to get greater visual range and to protect your people from sudden attacks by enemies.
fr: Construisez une tour à la frontière nord-est de votre territoire pour améliorer votre champ de vision et protéger votre peuple des attaques surprises ennemies.

en: Explore further
fr: Explorez davantage

en: Build more military buildings to explore the area around the headquarters and to ensure the safety of your people.
fr: Construisez plus de bâtiments militaires pour explorer la région autour du quartier général et pour assurer la sécurité de votre peuple.

en: Build a mining infrastructure
fr: Construisez une infrastructure minière

en: Expand your territory to the mountains, send geologists to search for ore and coal and build a mining economy with mines, taverns, smelting works and metal workshop.
fr: Étendez votre territoire vers les montagnes, envoyez des géologues pour chercher des minerais et du charbon et construire une industrie minière avec des mines, des tavernes, des fonderies et une forge.

en: Build a fortress
fr: Construisez une forteresse

en: Build a fortress to the east of the mountains.
fr: Construisez une forteresse à l'est des montagnes.

en: Build a training infrastructure
fr: Construisez une infrastructure d’entraînement

en: Build a barracks to train some basic soldiers.
fr: Construisez une caserne pour entraîner quelques soldats de base.

en: Build a battle arena and a training camp to the west of the mountains.
fr: Construisez une arène et un camp d'entraînement à l'ouest des montagnes.

en: Enhance your metal workshop to an ax workshop in order to produce weapons, and build up a second metal workshop to ensure the production of tools. When the blacksmith reaches his next level (master blacksmith), you can even enhance the ax workshop to a war mill, which will produce additional weapons.
fr: Améliorez votre forge en fabrique de haches et construisez une autre forge pour assurer la construction des outils. Quand le forgeron aura atteint le niveau suivant (Maître forgeron), vous pourrez encore améliorer la fabrique de haches en moulin de guerre, qui produira des armes supplémentaires.

en: Build a helm smithy to the west of the mountains to provide your soldiers with better armor.
fr: Construisez une Forge de casques à l'ouest des montagnes afin de fournir à vos soldats une meilleure armure.

en: Build a warehouse
fr: Construisez un entrepôt

en: Build a warehouse to the west of the mountains.
fr: Construisez un entrepôt à l'ouest des montagnes.

en: Warehouses are similar to your headquarters, with the only difference that they aren’t defended by soldiers. It is often wise to build a warehouse when your territory is growing and the paths to your headquarters get longer and longer.
fr: Les entrepôts sont similaires à vos quartiers généraux, à la seule différence qu'ils ne sont pas défendus par des soldats. Il est souvent sage de construire un entrepôt lorsque votre territoire s'étend et que les chemins vers votre quartier général deviennent de plus en plus longs.

en: Build training sites
fr: Construisez des bâtiments d'entraînement

en: Build a barracks, a battle arena and a training camp to the west of the mountains.
fr: Construisez une caserne, une arène de combat et un camp d'entraînement à l'ouest des montagnes.

en: Barracks train basic soldiers while training sites like a training camp or a battle arena are used for training soldiers in their different attributes. These attributes are important in fights and the better a soldier is, the higher is the chance to win a fight.
fr: Les casernes forment des soldats basiques mais les sites tels que le camp d'entraînement ou l'arène de combat sont utilisés pour entraîner les soldats dans leurs différents attributs. Ces attributs sont importants au combat et meilleur est le soldat, plus haute est la chance de remporter le combat.

en: The attributes are: health, attack, defense and evade.
fr: Ces attributs sont : santé, attaque, défense et esquive.

en: Build weapons production
fr: Construisez une industrie militaire

en: Build a helm smithy
fr: Construisez une Forge de casques

en: Destroy Kalitath’s army
fr: Détruisez l'armée de Kalitath

en: Destroy Kalitath’s army and expand your territory to the east.
fr: Détruisez l'armée de Kalitath et étendez votre territoire à l'Est.

en: To attack an enemy, you must click on the door of an adversary’s military building. A menu will pop up allowing you to select the number of soldiers that should attack. When you are ready with setting the number, click on the cross (‘Start Attack’).
fr: Pour attaquer un ennemi, vous devez cliquer sur la porte d'un bâtiment militaire d'un adversaire. Un menu apparaîtra alors, vous permettant de choisir le nombre de soldats qui devront attaquer. Quand vous avez choisi le nombre, cliquez sur la croix (« Commencer l'assaut »).

en: Military assault on Al’thunran
fr: Assaut militaire sur Al'thunran

en: Destroy all forces of Thron’s two brothers to liberate the throne-circle.
fr: Détruisez tous les renforts des deux frères de Thron pour libérer le cercle du trône.

en: Close to Home
fr: Proche de la maison

en: Thron looks worried…
fr: Thron semble inquiet...

note: TRANSLATORS: Thron
en: These last days, we came closer to our capital. Many people have already joined us on our march and set their hopes on me. However, I fear that we are not strong enough to take up the battle against my brothers.
fr: Ces derniers jours nous nous sommes rapprochés de notre capitale. Maints braves nous ont déjà rejoint et m'ont confié leurs espoirs. Cependant, j'ai peur que nous ne soyons pas encore assez forts pour l'emporter sur mes frères.

note: TRANSLATORS: Thron
en: For now, we are resting at the borders of the old forest and preparing for the coming days.
fr: Pour le moment, nous nous reposons à la frontière de la vieille forêt et nous nous préparons pour les jours à venir.

en: Another Cold Day
fr: Un autre jour de froid

note: TRANSLATORS: Thron
en: The news that a patrol brought is not good to hear. Our spies tell us that the war tribes still rage in battle, but some of the elder soldiers and tribe leaders seem to grow tired of this senseless war. Kalitath, son of Kun is the first war leader to leave Al’thunran, thus leaving his side weak and vulnerable. As my scouts report, he has set foot on the lower grounds around the capital, securing the outer fortification rings.
fr: Les nouvelles rapportées par une patrouille ne sont pas bonnes à entendre. Nos espions nous indiquent que les guerres tribales sévissent toujours, mais certains parmi les vieux soldats et chefs semblent en avoir assez de ce conflit insensé. Kalitath, le fils de Kun, est le premier chef de guerre à quitter Al'thunran, laissant son flanc faible et vulnérable. Mes éclaireurs rapportent qu'il a posé le pied dans les basses terres autour de la capitale, sécurisant l'anneau de fortifications extérieur.

en: Doubts
fr: Doutes

en: Boldreth is shaking his head…
fr: Boldreth secoue la tête...

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Thron seeks to believe that Kalitath is tired of fighting and would be willing to join us once we march to re-establish law and order in Al’thunran. But I don’t think so. Kalitath is son to one of the mightiest generals of our forces and his family never quite liked the thought of bowing before the banner of Chat’Karuth. Why should he march with Chat’Karuth’s son to reclaim his heritage and the throne?
fr: Thron cherche à croire que Kalitath est fatigué de se battre et souhaiterai se joindre à nous, une fois que nous viendrons rétablir la loi et l'ordre à Al'thunran. Mais je ne le crois pas. Kalitath est le fils d'un des plus puissants généraux de nos forces, et sa famille n'a jamais aimé l'idée de rendre hommage et allégeance à la bannière de Chat'Karuth. Pourquoi marcherait-il avec son fils, pour réclamer son héritage et le trône ?

en: The Story Continues
fr: L'histoire continue

en: Boldreth says:
fr: Boldreth parle :

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: However, Thron is not willing to listen to my doubts. He seeks to expand our fortifications to the borders of Kalitath’s territory and to reunite with his forces. I have to keep an eye on everything that happens here.
fr: Toutefois, Thron n'est pas disposé à écouter mes doutes. Il cherche à étendre nos fortifications aux frontières du territoire de Kalitath et à y réunir ses forces. Je dois garder un oeil sur tout ce qui se passe ici.

en: Thron is speaking confidently.
fr: Thron parle en confiance.

note: TRANSLATORS: Thron
en: The frontier line of my forces has expanded to the edge of the forests. We have a long and cold winter and so many miles behind us. The fortification that we erected around Ondun will guarantee us a fast supply of men and goods, and once Al’thunran is in my hands, the two cities will be linked by a good and defensible infrastructure. Still, I hope I will not walk alone on this mission, I hope Kalitath son of Kun will follow my call.
fr: La ligne de front s'est étendue jusqu'à l'orée des forêts. Nous avons passé un long et froid hiver, et marché tant de lieues. Les remparts que nous avons bâtis autour d'Ondun nous garantissent un approvisionnement rapide en homme et en matériel, et une fois Al'thunran entre mes mains, les deux cités seront reliées par une infrastructure saine et aisée à défendre. J'espère cependant que je ne serai pas seul dans cette mission, j'espère que Kalitath, fils de Kun, répondra à mon appel.

en: Thron says:
fr: Thron parle :

note: TRANSLATORS: Thron
en: I have sent men to meet with Kalitath in his fortress. He has barricaded the former main entrance to the capital and is trying to set up a siege ring around Al’thunran. He will not let anyone enter or leave the city while the ring is intact. Until now, he has not answered any of my messages. But the time I spend waiting won’t be lost. I will train my soldiers further and prepare for battle.
fr: J'ai envoyé des hommes rencontrer Kalitah dans sa forteresse. Il a condamné l'entrée principale de la capitale et essaye d'ériger un siège autours d' Al'thunran. Il ne laissera personne entrer ni sortir de la ville tant que le siège restera intact. Jusqu'à maintenant, il n'a répondu à aucun de mes messages. Mais le temps que j'ai passé à attendre ne sera pas perdu. J'entrainerais plus mes soldats et les préparerais pour la bataille.

en: Your Loyal Companion
fr: Votre loyal compagnon

en: Boldreth shouts out!
fr: Boldreth s'écrie !

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: The BASTARD! Only one man of our frontier patrol came back alive. He carried a message from Kalitath, telling us that he will punish every move of our troops with their own blood! We cannot accept this behavior. From now on, there is war between Kalitath and us!
fr: Quel BÂTARD ! Un seul homme de la patrouille frontalière est revenu vivant. Il portait un message de Kalitath nous disant qu'il punirait chaque mouvement de nos troupes avec leur propre sang ! Nous ne pouvons tolérer un tel comportement. À partir de maintenant, c'est la guerre entre Kalitath et nous !

en: Renegade Fortification
fr: Fortification des renégats

note: TRANSLATORS: Thron
en: The traitor left his armies dying where they lay when he saw that he would not keep my forces back. Kalitath disappeared in the confusion of the war, but I don’t care now. Shall he flee and be forgotten for all times as a tribal leader that would not bow before the wooden throne, that is mine to take now.
fr: Le traître a laissé ses armées mourir sur place quand il a vu qu'il ne pouvait repousser mes forces. Kalitath a disparu dans le désordre de la guerre, mais peu m'importe à présent. Puisse-t-il fuir et être oublié à jamais en tant que chef qui refusa de s'incliner devant le trône sylvestre, qui est à ma portée maintenant.

note: TRANSLATORS: Thron
en: Furthermore, his flight brought us a great benefit: all year, Kalitath was so busy fighting that he did not even care to store enough food for all his men. Now that he has fled, their hunger has caused some of his younger followers to desert. This group holds a strong fortification on the main ring.
fr: De plus, sa fuite nous apporte un gros avantage : toutes ces années passées à guerroyer ont fait oublier à Kalitath d'entreposer de la nourriture en quantité suffisante pour ses gens. Maintenant qu'il a fuit, la faim pousse les plus jeunes de ses soldats à déserter. Ce groupe tient une forteresse sur l'anneau principal.

note: TRANSLATORS: Thron
en: But there is more news: My scouts have reported that the two raging tribes of my brothers are in chaos and have barely noticed the new danger that is about to strike them. However, they would not care if they noticed I guess, blinded by rage and hate, there is no sense left in them at all I believe.
fr: Mais il y a plus : mes éclaireurs rapportent que les deux tribus de mes frères, trop occupées à se battre, n'ont pas remarqué le nouveau danger qui est prêt à les frapper. Je devine cependant qu'ils ne s'en occuperaient pas même s'ils s'en rendaient compte, aveuglés par la colère et la haine, je pense qu'ils ont perdu tout bon sens.

en: Winter Ahead
fr: Hiver en vue

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: This morning, I found Thron’s mind troubled. He returned from his patrol late last night and sat back against a tree, watching over the encampment. The number of quarrels and disputes keeps growing, and the winter has us firmly in its grip. We should put food in our storage to survive the long, cold winter!
fr: Ce matin j'ai trouvé Thron préoccupé. Il est rentré de patrouille tard la nuit dernière et s'est assis contre un arbre en contemplant notre campement. Le nombre de querelles et de disputes augmente, alors que l'hiver nous tient d'une poigne ferme. Nous devrions stocker de la nourriture pour survivre à ce long et froid hiver !

en: The Advisor
fr: Le conseiller

en: Khantrukh nods.
fr: Khantrukh hoche la tête.

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: Boldreth is right! We don’t have enough food to survive a long, cold winter. We should start building a well, a fisher’s and a hunter’s hut. And if we find enough space, we should as well build up a farm and a bakery! One of our farmers seems to be very clever – he already got some crops to grow in this cold soil.
fr: Boldreth à raison ! Nous n'avons pas suffisamment de nourriture pour survivre à un hiver long et froid. Nous devrions commencer par construire un puits, ainsi qu'une cabane de pêcheur et de chasseur. Et si nous trouvons assez de place, nous devrions aussi bâtir une ferme et une boulangerie ! Un de nos fermiers semble très malin – il a déjà réussi à faire pousser des cultures sur cette terre froide.

en: Food Economy Completed
fr: Économie alimentaire complète

note: TRANSLATORS: Thron
en: Khantrukh has just informed me that our basic food economy was built up successfully. Finally, none of us has to fear starvation anymore.
fr: Kantrukh m'a informé à l'instant que notre économie alimentaire a bien été mise en route. Plus aucun de nous ne craindra la famine désormais.

en: Tracks
fr: Pistes

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Thron told me that he discovered tracks in the snow to the northeast of our settlement. He has instructed us to build a tower, to have a greater visual range over the area around our hall to protect our people from sudden attacks.
fr: Thron m'a dit qu'il avait trouvé des traces dans la neige au nord-est de notre campement. Il nous a ordonné de construire une tour, afin d'avoir plus de visibilité sur les environs entourant notre fort et protéger notre peuple d'attaques surprise.

en: Further Exploration
fr: Davantage d'exploration

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: The first fortification Thron ordered has just been completed. At the moment, he seeks to bring trust and belief to those who live inside the walls of our new habitat that we named ‘Ondun’, which means ‘those who wait’ in the old tongue. But Thron is not yet satisfied – and I fully understand his fears: the forests are deep, and the frontier to Al’thunran is near. I am sure that there are a thousand greater dangers out there than the unknown tracks.
fr: La première fortification ordonnée par Thron vient juste d'être terminée. Pour le moment, il cherche à ramener confiance et foi à ceux qui vivent à l'intérieur des murs de notre nouvel habitat que nous avons nommé « Ondun », qui veut dire « ceux qui attendent » en langue ancienne. Mais Thron n'est pas encore satisfait – et je comprends entièrement ses craintes : les forêts sont profondes, et la frontière vers Al'Thunran est proche. Je suis sûr qu'il y a là-bas des milliers de dangers bien plus grand que ceux des pistes inconnues.

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: To overlook more of the area around our hall, we should explore further and set up more guards and scouts to observe the frontier and keep an eye on the raging wars on our doorstep. THEN we will be prepared once trouble seeks to capture our woods.
fr: Pour surveiller ces régions autour de notre village, nous devrions explorer davantage et recruter plus de gardes et d'éclaireurs pour scruter la frontière et garder un œil sur la guerre qui est à notre porte. ENSUITE nous serons préparés pour le moment où les ennuis viendront nous chercher dans nos bois.

en: Mountains Found
fr: Montagnes trouvées

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: I have just spoken to the leader of our patrol. He told me that they found some mountains to the north-east and east of our territory. With a bit of luck this will open up a new chance for rearming our men, because as far as I remember, most of the mountains west of Al’thunran hold coal and some metal ores.
fr: Je viens juste de parler au dirigeant de notre patrouille. Il m'a dit qu'ils avaient trouvé des montagnes au Nord-est et à l'Est de notre territoire. Avec un peu de chance nous pourrons réarmer nos hommes, car aussi loin que je me souvienne, la plupart des montagnes à l'Ouest d'Al'thunran contiennent du charbon et des minerais de métaux.

en: Mining Economy Completed
fr: Économie minière complète

note: TRANSLATORS: Thron
en: I just got informed that our mining economy has started its work. This news brought a smile to my face – even if the hardest part is still waiting to be done, now that our smiths will give their best to further ease our lives.
fr: Je viens d'être informé que notre économie minière vient de débuter son activité. Cette nouvelle fît surgir un sourire sur mon visage – même si le plus dur reste à faire, maintenant nos forgerons vont faire de leur mieux pour nous simplifier la vie.

en: Fortress Needed
fr: Forteresse nécessaire

note: TRANSLATORS: Thron
en: Boldreth and I just explored the area around the three mountains. One major strategic problem of that area seems to be that there are two bigger passages – one north and one south of the central mountain. Those passages are quite hard to control, and so it seems to me like we have only one chance to secure the mountains from enemy hands: we must build a fortress to the east of the mountains!
fr: Boldreth et moi avons exploré la zone autours des trois montagnes. Un problème stratégique majeur de cette zone est qu'il y a deux grands passages – un au Nord et un au Sud de la montagne centrale. Ces passages sont assez durs à contrôler, et donc il me semble que nous n'ayons qu'une chance de mettre les montagnes hors de portées de nos ennemis:  nous devons construire une forteresse à l'Est des montagnes !

en: Fortress Completed
fr: Forteresse terminée

note: TRANSLATORS: Thron
en: Finally! The fortress has just been completed, so the entrance to our settlement should be safe for now. For the future, we might think on building some more fortifications like barriers and towers at the passages, but for now we can take a deep breath.
fr: Enfin ! Notre forteresse est achevée, l'accès à notre campement est donc sécurisé pour le moment. À l'avenir, nous devrions penser à construire davantage de bâtiments militaires, comme des barricades et des tours au niveau des passages, mais pour le moment, nous pouvons souffler un peu.

en: Enhanced Economy and Training
fr: Économie et entraînement améliorés

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Our mining economy seems to work fine, that is already good news! Anyway, there are still a lot of men and women waiting in our hall to get a task, so they can help our soldiers to prepare for the war to come.
fr: Notre économie minière semble fonctionner correctement, c'est déjà une bonne nouvelle ! De toute façon, il y a encore beaucoup d' hommes et de femmes dans nos murs qui attendent une tâche, ils pourraient alors aider nos soldats à se préparer pour la guerre à venir.

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Our geologists found a lot more deposits of iron ore, coal and even gold. We should enhance our current mines as soon as our miners are more experienced. We should build up some more mines, a bigger food infrastructure to always supply our men with sufficient food and a further processing economy. But that’s still not everything – most of our soldiers are quite young and neither have a good weapon nor are they well trained. We should build up training sites to prepare them for their future tasks.
fr: Nos géologues ont trouvé encore plus de gisements de fer, de charbon et même d'or. Nous devrions améliorer nos mines dès que nos mineurs seront assez expérimentés. Nous devrions aussi construire davantage de mines, et une infrastructure alimentaire plus importante afin d'approvisionner suffisamment nos hommes. Mais ce n'est pas tout – la plupart de nos soldats sont jeunes et ils n'ont ni arme de qualité ni entraînement. Nous devrions construire des bâtiments pour les entraîner, afin de les préparer à leurs futures tâches.

note: TRANSLATORS: Thron
en: My brothers and their soldiers are dead and left fire and destruction behind. In none of all the ruins could I find any man or woman of the normal folk, and so I just may hope that they fled from this cruel battleground and started a better life somewhere else.
fr: Mes frères et leurs soldats sont morts et ont laissé le feu et la destruction derrière eux. Nous n'avons trouvé ni femme ni homme du peuple dans aucune ruine, alors je ne peux qu'espérer qu'ils ont fuit ce champ de bataille cruel, et débuté une nouvelle vie ailleurs.

note: TRANSLATORS: Thron
en: Nothing is left of that beauty I remember, only ruins remain of the old capital. I am sorrowful but also relieved. I never hoped to see Al’thunran’s old beauty again – it was only a few months ago that I wondered whether I would ever be able to set my feet there again. Now the old town is back in my hands, and I will not hesitate to rebuild it with all the strength my people have. I can’t wait to see it again in its old beauty.
fr: Rien ne reste de la beauté dont je me rappelle, il ne reste que des ruines de l'ancienne capitale. Je suis peiné mais soulagé. Je n'aurais jamais espérer revoir les anciennes beautés d'Al'thunran – il y a quelques mois encore je me demandais si je ne pourrais jamais y remettre les pieds. Maintenant cette vieille ville est entre mes mains, et je n'hésiterai pas à la reconstruire avec toutes les forces de mon peuple. Je suis impatient de la revoir comme dans son ancienne gloire.

en: Victory
fr: Victoire

en: You have completed the last mission of the Barbarian tutorial campaign. You may continue playing if you wish, otherwise move on to the next campaign.
fr: Vous avez fini la dernière mission de la campagne d'initiation aux Barbares. Vous pouvez continuer de jouer si vous le désirez, autrement passez à la campagne suivante.

en: Military Assault
fr: Assaut militaire

note: TRANSLATORS: Thron
en: So be it, the generals are out and about arranging my troops, and Boldreth himself will lead the first strike. I will ride by his side, to free Al’thunran of this war and return peace to our capital.
fr: Ainsi soit-il, les généraux sont sortis préparer mes troupes et Boldreth lui-même mènera le premier assaut. Je chevaucherai à ses côtés pour libérer Al'thunran de cette guerre et ramener la paix dans notre capitale.

note: TRANSLATORS: Thron
en: When the young sun rises above the trees tomorrow morning, I will order the assault. By dusk, I will celebrate my victory in the wooden halls of the warlord and sacrifice a newborn lamb in the honor of my father, whose eyes are set upon me today.
fr: Quand le soleil naissant franchira ces arbres demain matin, j'ordonnerai l'assaut. Au crépuscule, je fêterai ma victoire dans la salle boisée du seigneur de guerre et je sacrifierai un agneau nouveau-né en l'honneur de mon père, qui ne me quitte pas des yeux aujourd'hui.

note: TRANSLATORS: Thron
en: So be it!
fr: Ainsi soit-il !

en: Faster Transportation
fr: Le transport le plus rapide

en: Khantrukh says:
fr: Khantrukh parle :

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: Chieftain, remember the poor carriers: Our roads get longer and longer and the burden on their shoulders never gets lighter. We should breed more oxen to make their work lighter and our transportation more efficient.
fr: Seigneur, n'oubliez pas les pauvres porteurs: nos routes deviennent de plus en plus longues et le fardeau sur leurs épaules ne s'allège jamais. Nous devrions élever plus de boeufs pour rendre leur travail moins pénible et notre transport plus efficace.
