Widelands svnVERSION - en to it translation catalogue (115 entries)

note: TRANSLATORS: Name of a backup autosave
en: The Great Stormflood (Backup Autosave)
it: La grande inondazione (salvataggio automatico di recupero)

en: Build a wood economy and a reed farm
it: Costruisci una economia del legno e una fattoria per le canne

en: Wood Economy
it: Economia del legno

en: Build at least one woodcutter’s house and two forester’s houses to start producing logs, and a reed farm to start growing reed.
it: Costruisci almento una casa del taglialegna e due delle guardie forestali per iniziare a produrre tronchi, ed una fattoria per le canne per cominciare a coltivare canne.

en: Start producing bricks
it: Comincia a produrre dei mattoni

en: Brick Economy
it: Economia dei mattoni

en: Build a brick kiln, a coal mine, a rock mine, a clay pit and a well to start producing bricks.
it: Costruisci una fornace di mattoni, una miniera di carbone, una cava di argilla e un pozzo per iniziare a produrre mattoni.

en: Gather building materials
it: Raccogli dei materiali da costruzione

en: Stockpile Building Materials
it: Fai scorta di materiali da costruzione

en: Stockpile some building materials in your headquarters. Gather at least:
it: Fai scorta di materiale da costruzione nel tuo Quartier generale. Accumula almeno:

en: 30 × Log
it: 30 × tronchi

en: 30 × Granite
it: 30 x Granito

en: 10 × Clay
it: 10 × Argilla

en: 40 × Brick
it: 40 × Mattoni

en: 20 × Coal
it: 20 x Carbone

en: 30 × Reed
it: 30 × Canne

en: Remember that you can set target quantities for most of these wares in your economy settings.
it: Ricorda che puoi impostare le quantità obiettivo per la maggior parte di queste merci nelle impostazioni dell'economia.

en: Produce food for the miners
it: Produci del cibo per i minatori

en: Food Economy
it: Economia alimentare

en: Build a tavern, a fisher’s house, a smokery, a berry farm and a fruit collector’s house.
it: Costruisci una taverna, una casa del pescatore, una casa dell'affumicatore, una fattoria di bacche e una casa del raccoglitore di frutta.

en: Enhance your food economy
it: Migliora la tua economia alimentare

en: Enhance Food Economy
it: Migliora l'economia alimentare

en: Build at least two farms, a beekeeper’s house (next to the berry farm), a bakery, a brewery, and another tavern.
it: Costruisci almeno due fattorie, una casa dell'apicoltore (vicino alla fattoria di bacche), un forno, una birreria e un'altra taverna.

en: Build an iron mine and a mining infrastructure
it: Costruisci una miniera di ferro e l'infrastruttura per l'estrazione

en: Build Mines and Mining Infrastructure
it: Costuisci delle miniere e l'infrastruttura per l'estrazione

en: Build an iron mine, a furnace, a blacksmithy and a small armor smithy.
it: Costruisci una miniera di ferro, una fornace, una fucina e una fucina di armature piccola.

en: Start recruiting soldiers
it: Inizia a reclutare dei soldati

en: Recruiting Soldiers
it: Reclutare i soldati

en: Build a barracks, a reindeer farm and a sewing room.
it: Costruisci una caserma, una fattoria delle renne e una sala da cucito.

en: Discover more of the island
it: Scopri altro dell'isola

en: Expand and Discover
it: Espanditi e scopri

en: Expand further and discover more of the island.
it: Espanditi ulteriormente e scopri altro dell'isola.

en: Train your soldiers
it: Addestra i tuoi soldati

en: Training Soldiers
it: Addestrare i soldati

en: Train a soldier to the highest possible level. Soldiers are trained in training camps and training arenas. We will need a gold mine, a tailor’s shop to sew sturdier garments, and a large armor smithy for better weapons and helmets.
it: Addestra un soldato al livello più alto possibile. I soldati vengono addestrati nei campi di addestramento e nelle arene da addestramento. Ci serve una miniera d'oro, una sartoria per cucire indumenti più resistenti, e una fucina di armature grande per armi migliori ed elmetti.

en: Defeat the enemy!
it: Sconfiggi il nemico!

en: Defeat the Enemy!
it: Sconfiggi il nemico!

en: Destroy the enemy tribe’s headquarters.
it: Distrutti il quartier generale nemico.

en: Escape from the floods
it: Sfuggi all'inondazione

en: Flee from the Floods
it: Scappa dall'inondazione

en: Build a port, a weaving mill and a shipyard, then start an expedition to flee before the storm flood drowns the island.
it: Costruisci un porto, uno stabilimento tessile ed un cantiere navale, poi avvia una spedizione per fuggire prima che l'onda di tempesta sommerga l'isola.

en: You can build the port either on the easternmost tip of the island or in the place where the enemy’s headquarters stood.
it: Puoi costruire il porto alternativamente sulla punta più ad est dell'isola oppure nel punto in cui sorgeva il quartier generale nemico.

en: If you did not prepare well enough to master this challenge in time, you can reload the scenario from the backup savegame automatically created for you shortly before you reached the enemy’s headquarters.
it: Se non ti sei preparato abbastanza bene da poter affrontare questa sfida in tempo, puoi sempre ricaricare lo scenario dal salvataggio automatico creato per te poco prima che raggiungessi il quartier generale nemico.

en: Introduction
it: Introduzione

en: Welcome!
it: Benvenuto!

note: TRANSLATORS: Reebaud – Introduction 1
en: Welcome to the beautiful isle of Langeness! I am Reebaud, the chieftain of this pristine island.
it: Benvenuto nella bella isola di Langeness! Sono Reebaud, il capoclan di questa isola incontaminata.

note: TRANSLATORS: Reebaud – Introduction 1. Schauenburg and Holstein are dukedoms
en: My tribe and I have just arrived from the mainland. There were fights with the Danes in the North, the Schauenburgers and Holsteiners in the East and South… So I decided to lead my tribe away to start a quiet, peaceful life on this untouched island.
it: Io e la mia tribù siamo appena arrivati dalla terraferma. Ci sono stati degli scontri con i Dane a nord, gli Schauenburger e gli Holsteiner a est e a sud... Per cui ho deciso di condurre via la mia tribù per iniziare una tranquilla e pacifica vita su questa isola intatta.

en: A new home
it: Una nuova casa

note: TRANSLATORS: Reebaud – Introduction 2
en: This is as good a place as any to start building our new home. First of all, we must ensure a stable supply of basic building materials.
it: Questo è un buon posto per iniziare a costruire la nostra nuova casa. Prima di tutto, dobbiamo assicurare una fornitura stabile di materiali da costruzione di base

note: TRANSLATORS: Reebaud – Introduction 2
en: I have asked Hauke, one of my advisors, to oversee the construction of our settlement.
it: Ho incaricato Hauke, uno dei miei consiglieri, di supervisionare la costruzione del nostro insediamento.

en: The first buildings
it: I primi edifici

note: TRANSLATORS: Hauke – Introduction 3. "Peace" is the traditional Frisian greeting
en: Peace, Chieftain Reebaud! I will start with the colonization of the island straight away.
it: Pace, capoclan Reebaud! Inzierò immediatamente la colonizzazione dell'isola.

note: TRANSLATORS: Hauke – Introduction 3
en: Like all Frisians, we build our houses mainly with bricks. We improve them by adding some logs and granite. The roofs are thatched with reed, naturally. Nothing is better suited to keep the rain out.
it: Come tutti i Frisoni, costruiamo le nostre case principalmente coi mattoni. Le miglioriamo aggiungendo tronchi e granito. I tetti sono ricoperti con canne, naturalmente. Nient'altro è più adatto a tenere fuori la pioggia.

note: TRANSLATORS: Hauke – Introduction 3
en: We should start by taking care of our wood production. Trees don’t seem to grow well on this island; better build at least two houses for foresters and one for a woodcutter.
it: Dovremmo iniziare occupandoci della produzione del legno. Gli alberi non sembrano crescere bene su quest'isola; meglio costruire almeno due case per le guardie forestali e una per il taglialegna.

note: TRANSLATORS: Hauke – Introduction 3
en: Also, we had better build a reed farm soon. Even reed farms need reed to be built, so we must take care not to run short before we can grow our own. Reed is easily cultivated, so the reed farmer doesn’t need anything more to start growing reed fields.
it: Inoltre, sarebbe meglio se costruissimo il prima possibile una fattoria per le canne. Anche le fattorie per le canne hanno bisogno di essere costruite, pertanto dobbiamo fare in modo di non avere carenza prima di essere in grado di poter procedere noi stessi con la coltivazione.  Le canne crescono facilmente, per cui il coltivatore di canne non necessita di nient'altro per iniziare a coltivare i campi.

en: Building our new home
it: Costruiamo la nostra nuova casa

note: TRANSLATORS: Hauke – Introduction 4
en: Our wood and reed supplies are ensured. Now, we must take care of our brick supply. Bricks are burned in a brick kiln out of granite and clay, so we first need to produce those. On the mainland, we used to cut granite out of rocks, but I don’t see any here. Perhaps these hills contain enough stones to mine some granite.
it: Le nostra fornitura di legno e canne è assicurata. Ora, dobbiamo occuparci della fornitura di mattoni. I mattoni vengono cotti all'interno di una fornace di mattoni partendo dal granito e dall'argilla, per cui dobbiamo prima produrre queste ultime. Sul continente eravamo soliti estrarre il granito dalla pietra, ma qui non ne vedo. Forse queste colline contengono abbastanza pietre da poterne estrarre del granito.

note: TRANSLATORS: Hauke – Introduction 4
en: Clay is easy to make: A clay digger working at a clay pit will simply dig up some earth and mix it with water. Just make sure that he has plenty of space for digging around his clay pit. It might be a good idea to build some sentinels to expand.
it: L'argilla è facile da produrre: uno scavatore di argilla impiegato in una cava di argilla non farà altro che scavare un po' di terra e mischiarla con acqua. Assicurati soltanto che abbia abbastanza spazio per poter scavare attorno alla sua cava. Potrebbe essere una buona idea costruire qualche posto di guardia per espanderci.

note: TRANSLATORS: Hauke – Introduction 4
en: To burn bricks, the brick kiln needs a fire. We need to use coal as fuel. Build a coal mine to make sure we don’t run out. No coal means no bricks, no bricks means no mines, no mines mean no coal… you can see the problem.
it: Per cuocere i mattoni, la fornace ha bisogno di fuoco. È necessario usare il carbone come combustibile. Costruisci una miniera di carbone per essere sicuro di non rimanerne senza. Niente carbone significa niente mattoni, niente mattoni significa niente miniere, niente miniere significa niente carbone... Insomma, hai capito anche tu qual è il problema.

note: TRANSLATORS: Hauke – Introduction 4
en: Also, build a well – nobody likes to drink salt water, and it is no good for making clay.
it: Inoltre, costruisci un pozzo – a nessuno piace bere acqua salata, che non va bene per produrre argilla.

en: Our first settlement
it: Il nostro primo insediamento

note: TRANSLATORS: Reebaud – Introduction 5
en: You did well. Our entire building material production is working now. Let’s wait until we have gathered some more materials. We could expand our territory some more, to see what else can be found on this island.
it: Hai agito bene. Ora l'intera produzione di materiale da costruzione sta funzionando. Aspettiamo fino a che non abbiamo accumulato del materiale in più. Potremo espandere il nostro territorio e vedere che cos'altro possiamo trovare su quest'isola.

en: Reed Shortages
it: Carenza di Canne

en: Build another reed farm
it: Costruisci un'altra fattoria per le canne

note: TRANSLATORS: Hauke – no reed
en: I noticed we have been short of reed for a while now. Our buildings seem to need quite a lot of it. We should build another reed farm or two. Reed is also used for making fishing nets and other tools; therefore, resolving this shortage should be a priority.
it: Ho notato che siamo a corto di canne da un po' ormai. I nostri edifici sembrano necessitarne in grandi quantità. Dovremmo costruire una o due fattorie per le canne in più. Le canne sono anche usate per fabbricare le reti da pesca e altri utensili; pertanto, risolvere questa carenza dovrebbe essere una priorità.

en: You should assign the new reed farm the highest priority for reed in the construction site window.
it: Dovresti assegnare alla nuova fattoria delle canne la più alta priorità per le canne nella finestra del cantiere.

en: Clay Shortages
it: Carenza di argilla

en: Build another clay pit
it: Costruisci un'altra cava di argilla

note: TRANSLATORS: Hauke – no clay
en: Our brickmakers have been complaining about a shortage of clay for a while now. No clay means no bricks can be produced, so this shortage is slowing us down a lot. It would be better to build one or two more clay pits, and wells to supply them with water.
it: I nostri fabbricatori di mattoni si stanno lamentando da un po' della mancanza di argilla. Niente argilla significa che i mattoni non possono essere prodotti, pertanto questa carenza ci sta rallentando molto Sarebbe meglio costruire una o due cave di argilla in più, nonché dei pozzi per rifornirle d'acqua.

note: TRANSLATORS: Hauke – no clay
en: Clay is also used in shipbuilding and to improve charcoal kilns. If we ever need to build a ship, or the mines cannot provide us with enough coal, we will need more clay, so the shortage must be resolved.
it: L'argilla è utilizzata anche nelle costruzioni navali e per migliorare le carbonaie. Se mai dovessimo costruire una nave, o se le miniere non potessero fornirci abbastanza carbone, avremmo bisogno di più argilla quindi la sua carenza dev'essere eliminata.

en: Brick Shortages
it: Carenze di mattoni

en: Build another brick kiln
it: Costruisci un'altra fornace di mattoni

note: TRANSLATORS: Hauke – no bricks
en: I noticed we are running out of bricks. This slows down construction of our buildings a lot, since we need so many bricks. We should really start to construct another brick kiln, and assign it the highest priority for bricks in the construction site window so as to resolve the shortage as soon as possible.
it: Ho notato che stiamo esaurendo i mattoni. Ciò rallenta molto la costruzione dei nostri edifici, visto che necessitiamo di così tanti mattoni. Dovremmo veramente iniziare la costruzione di un'altra fornace di mattoni, assegnando a questi la massima priorità nella finestra del sito di costruzione così da risolverne al più presto la scarsità.

en: You should assign the new brick kiln the highest priority for bricks in the construction site window.
it: Nella finestra del sito di costruzione della nuova fornace di mattoni dovresti assegnare ai mattoni la massima priorità.

en: Warehouses
it: Magazzini

en: Build a warehouse in the east
it: Costruisci un magazzino ad est

note: TRANSLATORS: Hauke – build a warehouse
en: We are expanding our territory further and further to the east, and wares need to be transported over longer distances. We should build warehouses near our eastern border in certain distances and preferably store construction materials in the easternmost one. Our headquarters is too far in the west to be useful for long-time ware storage.
it: Stiamo espandendo il nostro territorio sempre più verso est e le merci devono essere trasportate per lunghe distanze. Dovremmo costruire dei magazzini in prossimità del nostro confine orientale, ad una certa distanza tra loro, depositando i materiali da costruzione nel più ad est. Il nostro quartier generale verso ovest è troppo lontano per essere utile nell'mmagazzinamento a lungo termine delle merci.

en: Hungry Miners
it: Minatori affamati

en: The miners are protesting…
it: I minatori stanno protestando...

note: TRANSLATORS: Hauke – no rations left
en: Chieftain Reebaud! I bring bad news. The miners are working so hard that they have no time to prepare their own food. They demand to be supplied with it.
it: Comandante Reebaud! Porto cattive notizie. I minatori lavorano così duramente che non hanno il tempo di preparare il proprio cibo. Esigono che glielo si fornisca.

note: TRANSLATORS: Hauke – no rations left
en: We need to build a tavern for preparing rations. To get the raw food, we have to build a fisher’s house, and as nobody likes raw fish, a smokery to smoke it. Furthermore, build a berry farm which will plant berry bushes, and a fruit collector’s house so the bushes will be harvested.
it: Dobbiamo costruire una taverna per preparare delle razioni. Per procurarci il cibo da cucinare, dobbiamo costruire una casa del pescatore e, dato che nessuno apprezza il pesce crudo, una casa dell'affumicatore per affumicarlo. In più, costruiremo una fattoria di bacche in cui piantare arbusti di bacche ed una casa del raccoglitore di frutta così da poter fare il raccolto dei frutti degli arbusti.

note: TRANSLATORS: Hauke – no rations left
en: We should start expanding our territory faster in order to have enough space for many berry farms, and a longer coastline for fishing.
it: Dovremmo iniziare ad espandere il nostro territorio più rapidamente così da avere abbastanza spazio per molte fattorie di bacche ed una più lunga linea di costa per la pesca.

en: Enhancing the Food Economy
it: Migliorare l'economia alimentare

en: Feeding the soldiers
it: Dare da mangiare ai soldati

note: TRANSLATORS: Hauke – better food
en: Well done. The miners are satisfied and have started working again.
it: Ben fatto. I minatori sono soddisfatti e hanno ricominciato a lavorare.

note: TRANSLATORS: Hauke – better food
en: But when the mines will have to be enhanced, rations won’t keep the miners happy. Better take precautions – build a second tavern, then consider enhancing one to a drinking hall.
it: Quando però le miniere dovranno essere potenziate, i minatori non saranno felici delle razioni. Meglio prendere preacuzioni – costruisci una seconda tavena, quindi considera la possibilità di potenziarne una a sala dell'idromele.

en: Build a Mining Economy
it: Costruisci un'economia mineraria

en: Mining economy
it: Economia mineraria

note: TRANSLATORS: Reebaud – mining economy
en: We can now produce all the kinds of food that we are used to. I wonder what treasures these hills might contain? We should find out.
it: Ora riusciamo a produrre tutti i tipi di cibo a cui siamo abituati. Mi chiedo quali tesori potrebbero contenere queste colline. Dovremmo scoprirlo.

en: Be Prepared
it: Sii preparato

note: TRANSLATORS: Reebaud – recruit 1
en: Our mines are working well. We can now produce all the tools we need, and some weapons as well.
it: Le nostre miniere stanno funzionando bene. Adesso riusciamo a produrre tutti gli strumenti di cui abbiamo bisogno, a anche alcune armi.

en: Explore the Island
it: Esplora l'isola

en: Expanding
it: Espandersi

en: Enemies!
it: Nemici!

en: Enemy sighted!
it: Nemico avvistato!

note: TRANSLATORS: Reebaud – enemy sighted
en: Another tribe! On OUR island! What are you doing here, invaders?
it: Un'altra tribù! Sulla NOSTRA isola! Che cosa state facendo qui, invasori?

note: TRANSLATORS: Maukor – enemy sighted. The great storm flood of 1362 was supposed to be a sign of the victory of the Christian God over the old northern gods
en: This is MY island! YOU are the intruder here! I pray to the one and solely true God that we will kill you all, and your souls shall be tormented in hell for ever!
it: Questa è la MIA isola! TU sei l'invasore qui! Prego l'unico vero Dio che vi uccideremo tutti, e che le vostre anime saranno tormentate all'inferno per sempre!

en: Stronger in battle
it: Più forti in battaglia

en: Frisian fighting
it: Combattimento dei Frisiani

note: TRANSLATORS: Hauke – train soldiers 3
en: I recommend to train at least one soldier to the highest level in health, defense and attack. Until then, the enemy is just too strong for us.
it: Raccomando di addestrare almeno un soldato ai massimi livelli di salute, difesa ed attacco. Fino ad allora il nemico sarà decisamente troppo forte per noi.

en: Our soldiers are strong
it: I nostri soldati sono forti

en: Are our soldiers strong enough?
it: I nostri soldati sono abbastanza forti?

en: Our soldiers are strong enough
it: I nostri soldati sono abbastanza forti

en: Beware!
it: Attenzione!

en: Not strong enough
it: Non abbastanza forte

en: Enemy Defeated
it: Nemico sconfitto

en: Enemy defeated!
it: Nemico sconfitto!

en: The island is flooding!
it: L'isola si sta allagando!

note: TRANSLATORS: Hauke – rising water
en: The storm flood seems to be coming from the west. If we hurry, we will just make it! We only need to build a port and a shipyard – oh, and a weaving mill to weave the durable cloth, which is made from reed and fur, for the sails. Then we can launch an expedition from the port. Pray to the gods and make haste!
it: L'onda di tempesta sembra provenire da ovest. Se ci affrettiamo, ce la faremo appena! Dobbiamo soltanto costruire un porto ed un cantiere navale – oh, e uno stabilimento di tessitura per produrre stoffe durevoli, fatte di canne e pelliccia, per le vele. Potremo finalmente avviare una spedizione dal porto. Prega gli dei e sbrigati!

en: Don’t Forget the Soldiers
it: Non dimenticare i soldati

en: Soldiers to the port!
it: Soldati al porto!

en: Victory
it: Vittoria

en: We escaped!
it: Siamo scappati!

en: Congratulations
it: Congratulazioni

note: TRANSLATORS: Reebaud – victory
en: You have completed this mission. You may move on to the next scenario now to help us build a new home, far from the false God’s vengeful reach…
it: Hai completato questa missione. Ora puoi passare al prossimo scenario ed aiutarci a costruire una nuova dimora, lontana dalla vendicativa portata di un falso dio.
