Widelands - en to es translation catalogue (2069 entries)

note: TRANSLATORS: Short for "Not enough space"
en: No Space
es: Sin Espacio

en: Some of your starting buildings didn’t have enough room and weren’t built. You are at a disadvantage with this; consider restarting this map with a fair starting condition.
es: Algunos de tus edificios iniciales no tenían suficiente espacio y no fueron construidos. Estás en desventaja por esto; considera recomenzar este mapa con una condición de inicio justa.

en: Not enough space
es: No hay espacio suficiente

en: No rocks nearby
es: No hay rocas cerca

en: There are no rocks near to your starting position. Therefore, you receive extra resources for bootstrapping your economy.
es: No hay rocas cerca de tu posición inicial. Por eso recibes recursos adicionales para iniciar tu economía.

en: Not enough trees nearby
es: No hay suficientes árboles cerca

en: There are not enough trees near to your starting position. Therefore, you receive extra resources for bootstrapping your economy.
es: No hay suficientes árboles cerca de tu posición inicial. Por lo tanto, recibe recursos adicionales para impulsar su economía.

en: Status
es: Estado

en: New Objective
es: Nuevo Objetivo

en: New Objectives
es: Nuevos Objetivos

note: * TRANSLATORS: Concatenate the last 2 items on a list. * TRANSLATORS: RTL languages might want to change the word order here.
en: %1$s & %2$s
es: %1$s y %2$s

note: * TRANSLATORS: Join the last 2 items on a list with "or". * TRANSLATORS: RTL languages might want to change the word order here.
en: %1$s or %2$s
es: %1$s o %2$s

note: * TRANSLATORS: Concatenate the last 2 items on a list. * TRANSLATORS: RTL languages might want to change the word order here. * TRANSLATORS: The current value of a spinbox, "X hours and Y minutes"
en: %1$s and %2$s
es: %1$s y %2$s

note: * TRANSLATORS: This is the name of an AI used in the game setup screens
en: No AI
es: No IA

note: * TRANSLATORS: This is the name of an AI used in the game setup screens
en: Normal AI
es: IA normal

note: * TRANSLATORS: This is the name of an AI used in the game setup screens
en: Weak AI
es: IA débil

note: * TRANSLATORS: This is the name of an AI used in the game setup screens
en: Very Weak AI
es: IA muy débil

note: * TRANSLATORS: A variant of the commandline parameter "false" value * TRANSLATORS: Needs to be consistent with the translations in widelands- console
en: false
es: falso

note: * TRANSLATORS: A variant of the commandline parameter "true" value * TRANSLATORS: Needs to be consistent with the translations in widelands- console
en: true
es: verdadero

note: * TRANSLATORS: January. Keep this to 4 letters maximum. * TRANSLATORS: Use the "Months - abbreviated - Formatting" definition from the CLDR * TRANSLATORS: definition if there is one for your language. * TRANSLATORS: https://www.unicode.org/cldr/charts/latest/summary/root.html
en: Jan
es: Ene

note: * TRANSLATORS: April. Keep this to 4 letters maximum. * TRANSLATORS: Use the "Months - abbreviated - Formatting" definition from the CLDR * TRANSLATORS: definition if there is one for your language. * TRANSLATORS: https://www.unicode.org/cldr/charts/latest/summary/root.html
en: Apr
es: Abr

note: * TRANSLATORS: August. Keep this to 4 letters maximum. * TRANSLATORS: Use the "Months - abbreviated - Formatting" definition from the CLDR * TRANSLATORS: definition if there is one for your language. * TRANSLATORS: https://www.unicode.org/cldr/charts/latest/summary/root.html
en: Aug
es: Ago

note: * TRANSLATORS: December. Keep this to 4 letters maximum. * TRANSLATORS: Use the "Months - abbreviated - Formatting" definition from the CLDR * TRANSLATORS: definition if there is one for your language.
en: Dec
es: Dic

en: Diplomacy
es: Diplomácia

en: %s has resigned and is now a spectator.
es: %s ha renunciado y ahora es espectador.

en: Player Resigned
es: Jugador ha Renunciado

en: Player Leaves Team
es: El jugador Deja el Equipo

en: %1$s has left team %2$u and is now teamless.
es: %1$s ha dejado el equipo %2$u y ahora no tiene equipo.

en: Team Joining Request
es: Solicitud para Unirse al Equipo

en: Team Joining Invitation
es: Invitación para Unirse al Equipo

en: %1$s has requested to join the team of %2$s.
es: %1$s ha solicitado unirse al equipo de %2$s.

en: %1$s has invited %2$s to join their team.
es: %1$s ha invitado a %2$s a unirse a su equipo.

en: %1$s has accepted %2$s into their team.
es: %1$s ha aceptado a %2$s en su equipo.

en: %1$s has accepted the invitation to join the team of %2$s.
es: %1$s ha aceptado la invitación para unirse al equipo de %2$s.

en: %1$s has retracted the request to join the team of %2$s.
es: %1$s ha rechazado la solicitud para unirse al equipo de %2$s.

en: %1$s has denied %2$s membership in their team.
es: %1$s ha rechazado la incorporación de %2$s en su equipo.

en: %1$s has retracted the invitation to %2$s to join their team.
es: %1$s ha retirado la invitación a %2$s para unirse a su equipo.

en: %1$s has rejected the invitation to join the team of %2$s.
es: %1$s ha rechazado la invitación para unirse al equipo de %2$s.

en: Team Change Accepted
es: Cambio de Equipo Aceptado

en: Team Change Rejected
es: Cambio de Equipo Rechazado

en: End of Replay
es: Fin de la Repetición

en: The end of the replay has been reached and the game has been paused. You may unpause the game and continue watching if you want to.
es: Se ha llegado al final de la repetición y el juego se ha pausado. Puedes quitar la pausa del juego y seguir mirando si lo deseas.

en: Desync
es: Desincronización

en: The replay has desynced and the game was paused.
    You are probably watching a replay created with another version of Widelands, which is not supported.
    
    If you are certain that the replay was created with the same version of Widelands, %1$s, please report this problem as a bug.
    You will find related messages in the standard output (stdout.txt on Windows). Please add this information to your report.
es: La repetición se desincronizó y el juego se pausó.
    Probablemente estés viendo una repetición creada con otra versión de Widelands, que no es compatible.
    Si estás seguro de que la repetición se creó con la misma versión de Widelands, %1$s, informe este problema como un error. 
    Encontrará mensajes relacionados en la salida estándar (stdout.txt en Windows). Por favor agregue esta información a su informe.

note: * TRANSLATORS: Title for the main menu button in the editor * TRANSLATORS: Title for the main menu button in the game
en: Main Menu
es: Menú Principal

[ctx: editor]
note: * TRANSLATORS: Title for the tool menu button in the editor * TRANSLATORS: Heading in the editor keyboard shortcuts help
en: Tools
es: Herramientas

note: * TRANSLATORS: Title for a menu button in the editor. This menu will show/hide building spaces, animals, immovables, resources * TRANSLATORS: Title for a menu button in the game. This menu will building spaces, census, status, etc.
en: Show / Hide
es: Mostrar / Ocultar

en: Tool size
es: Tamaño de herramienta

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

note: * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination.
en: Help
es: Ayuda

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's main menu
en: New Map
es: Nuevo Mapa

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's main menu
en: New Random Map
es: Nuevo Mapa Aleatorio

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's main menu * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination.
en: Load Map
es: Cargar Mapa

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's main menu * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination.
en: Save Map
es: Guardar Mapa

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's main menu
en: Publish Map Online…
es: Publicar mapa en línea…

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's main menu
en: Map Options
es: Opciones de Mapa

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's main menu * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination.
en: Exit Editor
es: Salir del Editor

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Change height
es: Cambiar altura

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the change height tool in the editor
en: Change the terrain height
es: Cambia la altura del terreno

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Random height
es: Altura aleatoria

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the random height tool in the editor
en: Set the terrain height to random values
es: Fija la altura del terreno en valores aleatorios

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Terrain
es: Terreno

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the terrain tool in the editor
en: Change the map’s terrain
es: Cambia el terreno del mapa

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Immovables
es: Inamovibles

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the immovables tool in the editor
en: Add or remove immovables
es: Añadir o remover inmóviles

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Animals
es: Animales

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the animals tool in the editor
en: Add or remove animals
es: Añadir o remover animales

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Resources
es: Recursos

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the resources tool in the editor
en: Set or change resources
es: Fijar o cambiar recursos

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Port spaces
es: Espacios para puertos

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the port spaces tool in the editor
en: Add or remove port spaces
es: Añadir o remover espacios para puertos

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Players
es: Jugadores

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the map size tool in the editor
en: Set number of players and their names, tribes and starting positions
es: Fija el número de jugadores y sus nombres, tribus y posiciones iniciales

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Map origin
es: Origen del mapa

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the map origin tool in the editor
en: Set the position that will have the coordinates (0, 0). This will be the top-left corner of a generated minimap.
es: Elige la posición que tendrá las coordenadas (0, 0). Ésta será la esquina superior izquierda del minimapa generado.

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Map size
es: Tamaño del mapa

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the map size tool in the editor
en: Change the map’s size
es: Cambia la dimensión del mapa

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Information
es: Información

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the map information tool in the editor
en: Click on a field to show information about it
es: Haz clic en una casilla para mostrar información sobre ella

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Tool History
es: Historico de Herramientas

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the tool history tool in the editor
en: Restore previous tool settings
es: Restaurar las configuración anterior de la herramienta

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's show/hide menu to toggle whether building spaces are * shown * TRANSLATORS: An entry in the game's show/hide menu to toggle whether
en: Hide Building Spaces
es: Ocultar Zonas de Construcción

en: Show Building Spaces
es: Mostrar Zonas de Construcción

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's show/hide menu to toggle whether to show maximum * building spaces that will be available if all immovables (trees, rocks, etc.) are removed
en: Hide Maximum Building Spaces
es: Ocultar espacios máximos de construcción

en: Show Maximum Building Spaces
es: Mostrar espacios máximos de construcción

en: Toggle whether to show maximum building spaces that will be available if all immovables (trees, rocks, etc.) are removed
es: Alternar entre mostrar el máximo de espacios de construcción que estarán disponibles si se eliminan todos los bienes inmuebles (árboles, rocas, etc.)

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's show/hide menu to toggle whether the map height heat map is shown
en: Disable height heat map
es: Desactivar el mapa de calor de alturas

en: Enable height heat map
es: Activar el mapa de calor de alturas

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's show/hide menu to toggle whether the map grid is shown
en: Hide Grid
es: Ocultar Cuadrícula

en: Show Grid
es: Mostrar Cuadrícula

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's show/hide menu to toggle whether the oceans are shown
en: Hide Oceans
es: Ocultar océanos

en: Show Oceans
es: Mostrar océanos

en: Display separate water bodies with differently coloured overlays to see which coasts can be connected by shipping routes
es: Muestra masas de agua separadas con superposiciones de distintos colores para ver qué costas pueden estar conectadas por rutas marítimas.

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's show/hide menu to toggle whether immovables *  (trees, rocks etc.) are shown
en: Hide Immovables
es: Ocultar Inamovibles

en: Show Immovables
es: Mostrar Inamovibles

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's show/hide menu to toggle whether animals are shown
en: Hide Animals
es: Ocultar Animales

en: Show Animals
es: Mostrar Animales

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's show/hide menu to toggle whether resources are shown
en: Hide Resources
es: Ocultar Recursos

en: Show Resources
es: Mostrar Recursos

en: Unsupported Format
es: Formato no soportado

en: Widelands could not load the file "%s". The file format seems to be incompatible.
es: Widelands no pudo cargar el archivo "%s". Parece que el formato del archivo no es compatible.

en: Exit Editor Confirmation
es: Confirmación de Salida del Editor

en: Unsaved Map
es: Mapa no guardado

en: The map has not been saved, do you really want to quit?
es: El mapa no fue guardado. ¿Realmente quieres salir?

en: Are you sure you wish to exit the editor?
es: ¿Seguro de que deseas salir del editor?

en: An error has occured. The error message is:
    
    %1$s
    
    Please report this problem to help us improve Widelands. You will find related messages in the standard output (stdout.txt on Windows). You are using version %2$s.
    Please add this information to your report.
es: Ha ocurrido un error. El mensaje de error es:
    
    %1$s
    
    Informe este problema para ayudarnos a mejorar Widelands. Encontrará mensajes relacionados en la salida estándar (stdout.txt en Windows). Estás utilizando la versión %2$s.
    Agrega esta información a tu informe.

en: Loading map “%s”…
es: Cargando mapa “%s”…

note: * TRANSLATORS: Default name for new map
en: No Name
es: Sin Nombre

[ctx: author_name]
note: * TRANSLATORS: Map author name when it hasn't been set yet
en: Unknown
es: Desconocido

en: Loading world…
es: Cargando mundo…

en: Tool gaps: %u%%
es: Separación entre herramientas: %u%%

en: Publish Map
es: Publicar Mapa

en: Login Error
es: Error de Inicio de Sesión

en: Uploading Add-On…
es: Subiendo complemento…

en: Saving map…
es: Guardando mapa...

en: Error Saving Map!
es: ¡Error Guardando el Mapa!

en: Packaging add-on…
es: Empaquetando complemento...

en: Add-On Generation Error
es: Error al Generar el Complemento

en: The add-on could not be written to the disk.
es: El complemento no se pudo escribir en el disco.

en: Uploading…
es: Subiendo…

en: Upload Error
es: Error de Subida

en: Success
es: Éxito

en: The add-on was uploaded successfully.
es: El complemento se subio correctamente.

en: Random Player
es: Jugador aleatorio

note: * TRANSLATORS: An entry in the tool history list. Inc. and dec. stand for increase and * decrease.
en: Height: inc./dec. %1$d, set to %2$d
es: Altura: inc./dec. %1$d, establecer a %2$d

note: * TRANSLATORS: An entry in the tool history list. Inc. and dec. stand for increase and * decrease.
en: %1$s: inc./dec. %2$d, set to %3$d
es: %1$s: inc./dic. %2$d, establecido en %3$d

note: * TRANSLATORS: An entry in the tool history list.
en: Noise height: %1$d–%2$d
es: Altura de ruido: inc./dec. %1$d, establecer a %2$d

note: * TRANSLATORS: An entry in the tool history list.
en: Critter: %1$s
es: Bicho: %1$s

en: Automatic Trees
es: Árboles Automáticos

note: * TRANSLATORS: An entry in the tool history list.
en: Immovable: %1$s
es: Inamovible: %1$s

note: * TRANSLATORS: An entry in the tool history list.
en: Terrain: %1$s
es: Terreno: %1$s

note: * TRANSLATORS: %s are the currently selected items in an editor tool
en: Current: %s …
es: Actual: %s …

note: * TRANSLATORS: Help text in an editor tool
en: Click to select an item. Use the Ctrl key to select multiple items.
es: Haz clic para seleccionar un elemento. Utiliza Ctrl para seleccionar varios elementos.

note: * TRANSLATORS: %s are the currently selected items in an editor tool
en: Current: %s
es: Actual: %s

en: Field Information
es: Información de la parcela

en: Node
es: Nodo

en: Coordinates: (%1$i, %2$i)
es: Coordenadas: (%1$i, %2$i)

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: small building plot
en: small
es: pequeño

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: medium building plot
en: medium
es: mediano

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: big building plot
en: big
es: grande

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: space for a flag
en: flag
es: bandera

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: mine building plot
en: mine
es: mina

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: port space
en: port
es: puerto

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: units can walk on this terrain * TRANSLATORS: This is a terrain type tooltip in the editor
en: walkable
es: transitable

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: units can swim on this terrain (fish, ships)
en: swimmable
es: navegable

en: Caps: %s
es: Mayus: %s

en: Owned by: Player %u
es: Propiedad de: Jugador %u

en: Owned by: —
es: Propiedad de: —

[ctx: terrain_name]
en: Name: %s
es: Nombre: %s

note: * TRANSLATORS: "Is" is a list of terrain properties, e.g. "arable, unreachable and * unwalkable". You can also translate this as "Category: %s" or "Property: %s"
en: Is: %s
es: Es: %s

note: * TRANSLATORS: Heading for immovables and animals in editor info tool
en: Objects
es: Objetos

en: Immovable: %s
es: Inamovible: %s

en: Animals: %s
es: Animales: %s

en: Workers: %s
es: Trabajadores: %s

en: Ships: %s
es: Barcos: %s

en: Map
es: Mapa

[ctx: map_name]
en: Name: %s
es: Nombre: %s

en: Size: %1% × %2%
es: Tamaño: %1% x %2%

en: Players: %u
es: Jugadores: %u

en: Players: –
es: Jugadores: –

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Description: %s
es: Descripción: %s

[ctx: addons]
note: * TRANSLATORS: No add-ons enabled
en: (none)
es: (ninguno)

en: Enabled Add-Ons: %s
es: Complementos habilitados: %s

en: Error!
es: ¡Error!

note: * TRANSLATORS: Directory name for user maps in map selection
en: My Maps
es: Mis mapas

note: * TRANSLATORS: Directory name for MP Scenarios in map selection
en: Multiplayer Scenarios
es: Escenarios Multijugador

note: * TRANSLATORS: Directory name for SP Scenarios in map selection
en: Singleplayer Scenarios
es: Escenarios Jugador Único

note: * TRANSLATORS: Directory name for downloaded maps in map selection
en: Downloaded Maps
es: Mapas descargados

note: * TRANSLATORS: The folder that a file will be saved to.
en: Current directory: %s
es: Directorio actual: %s

note: * TRANSLATORS: "Display: Original/Localized map/file names"
en: Display
es: Mostrar

en: OK
es: Aceptar

en: Cancel
es: Cancelar

en: File names
es: Nombres de archivos

en: Map names
es: Nombres de mapas

en: Original map names
es: Nombres originales de mapas

en: Translated map names
es: Nombres traducidos de mapas

en: Click player to remove
es: Clic en jugador para removerlo

en: Delete
es: Borrar

en: Delete this suggested team lineup
es: Eliminar la formación de equipo sugerida

en: Add a player to this team
es: Añadir un jugador a este equipo

en: Theme
es: Tema

en: Add lineup
es: Añadir composición

en: Add another suggested team lineup
es: Añadir otra formación de equipo

en: Map name:
es: Nombre del mapa:

en: Author:
es: Autor:

en: Description:
es: Descripción:

en: Hint (optional):
es: Sugerencia (opcional):

en: Tags:
es: Etiquetas:

note: * TRANSLATORS: Header for suitable team line-up tags, like "Free for all", * "Teams of 2", etc.
en: This map is suitable for:
es: Este mapa es adecuado para:

en: Please add suggested team line-ups in the next tab for all selected options
es: Agregue alineaciones de equipos sugeridas en la siguiente pestaña para todas las opciones seleccionadas.

en: Mark whether the starting positions provide equal conditions for each player
es: Marca si las posiciones iniciales ofrecen igualdad de condiciones para cada jugador

en: Set the theme for the game loadscreens
es: Establecer el tema para las pantallas de carga del juego.

[ctx: map_theme]
en: (none)
es: (ninguno)

en: Ferry range:
es: Rango del ferry:

en: Enable ferries, waterways, and ferry yards on this map by setting the maximum length of waterways for ferries
es: Habilite transbordadores, vías navegables y astilleros en este mapa estableciendo la longitud máxima de las vías navegables para los transbordadores.

note: * TRANSLATORS: Map Options: Waterways are disabled * TRANSLATORS: Placeholder for scroll direction when function should not use scroll wheel
en: Disabled
es: Deshabilitado

en: %u Player | %u Players
es[0]: %u jugador
es[1]: %u jugadores
es[2]: %u jugadores

en: Suggested Teams:
es: Equipos Sugeridos:

en: Main Options
es: Opciones principales

en: Tags
es: Etiquetas

en: Teams
es: Equipos

en: It is not recommended to permit waterway lengths greater than %u
es: No es recomendable permitir vías acuáticas más largas que %u

en: Size: %1% x %2%
es: Tamaño: %1% x %2%

en: Create Map
es: Crear Mapa

en: Terrain:
es: Terreno:

en: Creating empty map…
es: Creando mapa vacío...

en: Map Generator
es: Generador de mapas

en: Players:
es: Jugadores:

note: * TRANSLATORS: Amount of resources in the random map generator in the editor
en: Low
es: Bajo

note: * TRANSLATORS: Amount of resources in the random map generator in the editor
en: Medium
es: Mediano

note: * TRANSLATORS: Amount of resources in the random map generator in the editor
en: High
es: Alto

en: Climate
es: Clima

en: Terrain Distribution
es: Distribución del terreno

en: Water:
es: Agua:

en: Land:
es: Tierra:

en: Wasteland:
es: Yermo:

en: Mountains:
es: Montañas:

en: Island mode
es: Modo isla

en: Random number:
es: Número aleatorio:

en: Generate a new random number
es: Generar un nuevo número aleatorio

en: Map ID:
es: ID del Mapa:

[ctx: map_generator]
note: * TRANSLATORS: Default Map Generator
en: Default
es: Por defecto

[ctx: climate]
note: * TRANSLATORS: Random Climate
en: Random
es: Aleatorio

[ctx: terrain]
note: * TRANSLATORS: Default Terrain Distribution
en: Default
es: Por Defecto

en: Alpine
es: Alpino

en: Atoll
es: Atolón

note: * TRANSLATORS: A world name for the random map generator in the editor
en: Wasteland
es: Yermo

[ctx: terrain]
note: * TRANSLATORS: Random Terrain Distribution
en: Random
es: Aleatorio

en: Generating random map…
es: Generando mapa aleatorio...

note: * TRANSLATORS: Window title. This is shown after a random map has been created in the editor.
en: Random Map
es: Mapa Aleatorio

note: * TRANSLATORS: This is shown after a random map has been created in the editor. * TRANSLATORS: You don't need to be literal with your translation, * TRANSLATORS: as long as the user understands that he needs to check the player positions.
en: The map has been generated. Please double-check the player starting positions to make sure that your carriers won’t drown, or be stuck on an island or on top of a mountain.
es: El mapa ha sido generado. Vuelve a comprobar las posiciones de inicio de los jugadores para asegurarte que tus transportadores no se ahoguen o queden atrapados en una isla o en la cima de una montaña.

note: * TRANSLATORS: This is shown after a random map has been created in the editor. * TRANSLATORS: You don't need to be literal with your translation, as long as * TRANSLATORS: the user understands that the map's quality is pretty poor.
en: The map generator could not produce a good-enough map with the provided settings. This map will probably need extensive editing to be playable. Consider creating a new map with different parameters.
es: El generador de mapas no pudo producir un mapa suficientemente bueno con la configuración proporcionada. Este mapa probablemente necesitará una edición exhaustiva para poder reproducirlo. Considere la posibilidad de crear un nuevo mapa con diferentes parámetros.

en: The Widelands Random Map Generator
es: El Generador de Mapas Aleatorios de Widelands

en: This map was generated automatically by the Widelands Random Map Generator.
es: Este mapa fue generado automáticamente por el Generador Aleatorio de Mapas de Widelands.

en: Computer %u
es: IA %u

en: Player
es: Jugador

en: Generate Map
es: Generar Mapa

en: Filename:
es: Nombre del archivo:

en: Make Directory
es: Crear Directorio

note: * TRANSLATORS: A folder that hasn't been given a name yet
en: unnamed
es: sin nombre

en: A file or directory with that name already exists.
es: Ya existe un archivo o un directorio con este nombre.

en: Error Creating Directory!
es: ¡Error al Crear Directorio!

en: Error while creating directory ‘%s’.
es: Error al crear directorio ‘%s’.

en: A file with the name ‘%s’ already exists. Overwrite?
es: Un archivo con el nombre "%s" ya existe. ¿Deseas sobrescribirlo?

en: Saving the map…
es: El mapa esta guardado…

en: Map saved
es: Mapa guardado

en: Enter Directory Name:
es: Ingresa Nombre de Directorio:

en: This extension is reserved!
es: ¡Esta extensión está reservada!

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

note: * TRANSLATORS: Window title in the editor when a player has selected more than the recommended number of players
en: Too Many Players
es: Demasiados Jugadores

note: * TRANSLATORS: Info text in editor player menu when a player has selected more than the recommended number of players. Choice is made by OK/Abort.
en: We do not recommend setting more than 8 players except for testing purposes. Are you sure that you want more than 8 players?
es: No recomendamos habilitar más de 8 jugadores salvo por razones de prueba. ¿Estás seguro de que quieres más de 8 jugadores?

note: * TRANSLATORS: Checkbox for: 'We do not recommend setting more than 8 players except for testing purposes. Are you sure that you want more than 8 players?'
en: Do not remind me again
es: No recordarme de nuevo

en: Abort
es: Cancelar

en: Player Options
es: Opciones de Jugador

en: Number of players
es: Número de jugadores

note: * TRANSLATORS: Default player name, e.g. Player 1
en: Player %u
es: Jugador %u

note: * TRANSLATORS: Header for campaign tribe
en: Tribe
es: Tribu

[ctx: tribe]
en: Random
es: Aleatorio

note: * TRANSLATORS: Button tooltip in the editor for using a player's starting position tool
en: Set this player’s starting position
es: Establecer la posición inicial de este jugador

en: Height Tools Options
es: Opciones de altura

en: Increase/Decrease height by:
es: Aumentar/Disminuir altura por:

en: Set height to:
es: Establecer altura a:

note: * TRANSLATORS: Editor change height access keys. *
en: Click on the map to increase, Shift + Click on the map to decrease terrain height
es: Haz clic en el mapa para incrementar, Shift + clic en el mapa para disminuir la altura del terreno

note: * TRANSLATORS: Editor set height access key. *
en: Ctrl + Click on the map to set terrain height
es: Ctrl + clic en el mapa para ajustar la altura del terreno

en: Increase/Decrease amount by:
es: Aumentar/Disminuir cantidad por:

en: Set amount to:
es: Establecer cantidad a:

note: * TRANSLATORS: Editor change rseources access keys. *
en: Click on the map to increase, Shift + Click on the map to decrease the amount of the selected resource
es: Haz clic en el mapa para aumentar, o Mayús + clic en el mapa para disminuir la cantidad del recurso seleccionado

note: * TRANSLATORS: Editor set rseources access key. *
en: Ctrl + Click on the map to set the amount of the selected resource. This will replace already set resources.
es: Ctrl+clic en el mapa para establecer la cantidad del recurso seleccionado. Esto reemplazará recursos ya fijados.

en: Random Height Options
es: Opciones de Altura Aleatoria

en: Minimum height:
es: Altura mínima:

en: Maximum height:
es: Altura máxima:

note: * TRANSLATORS: Editor random height access key. *
en: Click on the map to set terrain height to a random value within the specified range
es: Haz clic en el mapa para establecer la altura del terreno a un valor aleatorio dentro del rango especificado

en: Fixed height
es: Altura preestablecida

en: %1$s (removable by e.g. placing roads)
es: %1$s (eliminable, por ejemplo, colocando carreteras)

en: %1$s (needs a small building plot)
es: %1$s (necesita un terreno edificable pequeño)

en: %1$s (needs a medium building plot)
es: %1$s (necesita un terreno edificable mediano)

en: %1$s (needs a big building plot)
es: %1$s (necesita un terreno edificable grande)

en: Automatically place the trees which grow best on the terrain
es: Coloca automáticamente los árboles que mejor crecen en el terreno

en: Automatic Immovable Placement
es: Colocación Inamovible Automática

en: Resize
es: Redimensionar

en: Select the new map size, then click the map to split it at the desired location. When increasing the map size, new columns/rows will be inserted to the east/south of the selected point. When shrinking the map, the desired number of columns/rows will be removed from the east/south of the splitting location.
es: Selecciona el nuevo tamaño del mapa y después haz clic en la posición deseada para dividirlo. Al aumentar el tamaño, se insertarán nuevas columnas/filas al este/sur del punto seleccionado. Al reducir el mapa, el número deseado de columnas/filas serán removidas al este/sur de la posición divisoria.

note: * TRANSLATORS: Help tooltip in tool history window
en: Click to restore, Shift + Click to delete, and Ctrl + Click to pin an item.
es: Haga clic para restaurar, Shift + click para eliminar y Ctrl + click para fijar un elemento.

en: Tool Size
es: Tamaño de herramienta

en: Size:
es: Tamaño:

en: Gaps:
es: Espacio:

en: Radius of the active tool
es: Radio de la herramienta activa.

en: Amount of random gaps in the tool’s area
es: Cantidad de espacios aleatorios en el área de la herramienta

en: Loading game: %1$s (%2$u/%3$d)
es: Cargando partida: %1$s (%2$u/%3$d)

en: Elemental data
es: Datos elementales

en: Economies
es: Economías

en: AI
es: IA

en: Command queue
es: Cola de instrucciónes

en: Messages
es: Mensajes

en: Finishing
es: Finalizando

en: Saving game: %1$s (%2$d/%3$d)
es: Guardando partida: %1$s (%2$d/%3$d)

en: Autosaving game…
es: Autoguardando partida...

en: Interactive player
es: Jugador interactivo

note: * TRANSLATORS: Basic error message when we can't handle the graphics driver. Font support is limited here, so do not use advanced typography *
en: Widelands won't work because we were unable to detect the shading language version.
es: Widelands no va a funcionar porque no podemos detectar la versión del lenguaje de sombreado.

note: * TRANSLATORS: Basic error message when we can't handle the graphics driver. Font support is limited here, so do not use advanced typography *
en: There is an unknown problem with reading the information from the graphics driver.
es: Hay un problema desconocido al leer la información del controlador de la tarjeta gráfica.

note: * TRANSLATORS: Basic error message when we can't handle the graphics driver. Font support is limited here, so do not use advanced typography *
en: Widelands won't work because we were unable to detect the OpenGL version.
es: Widelands no va a funcionar porque no podemos detectar la versión de OpenGL.

note: * TRANSLATORS: Basic error message when we can't handle the graphics driver. Font support is limited here, so do not use advanced typography *
en: Widelands won’t work because your graphics driver is too old.
es: Widelands no va a funcionar porque el controlador de tu tarjeta gráfica es demasiado antiguo.

note: * TRANSLATORS: Basic error message when we can't handle the graphics driver. Font support is limited here, so do not use advanced typography *
en: The %1$s version needs to be version %2$u.%3$u or newer.
es: La %1$s versión necesita ser la versión %2$u.%3$u o mas nueva.

note: * TRANSLATORS: Basic error message when we can't handle the graphics driver. Font support is limited here, so do not use advanced typography *
en: The %1$s needs to be version %2$u.%3$u or newer.
es: El %1$s tiene que ser versión %2$u.%3$u o más nuevo

en: Shading Language
es: lenguaje de sombreado

en: Copy link to clipboard
es: Copiar enlace al portapapeles

[ctx: illegal_filename_characters]
note: * TRANSLATORS: Part of tooltip entry for characters in illegal filenames. replaces the * blank space in a list of illegal characters
en: blank space
es: espacio en blanco

[ctx: illegal_filename_characters]
note: * TRANSLATORS: Tooltip entry for characters in illegal filenames. *  %s is a list of illegal characters
en: %s at the start of the filename
es: %s al inicio del nombre del archivo

[ctx: illegal_filename_characters]
note: * TRANSLATORS: Tooltip entry for characters in illegal filenames. * %s is a list of illegal characters
en: %s anywhere in the filename
es: %s en cualquier parte del nombre del archivo

[ctx: illegal_filename_characters]
note: * TRANSLATORS: Tooltip header for characters in illegal filenames. * This is followed by a list of bullet points
en: The following characters are not allowed:
es: Los siguientes caracteres no están permitidos:

note: * TRANSLATORS: A variant of the commandline parameter "true" value * TRANSLATORS: Needs to be consistent with the translations in widelands- console
en: yes
es: sí

note: * TRANSLATORS: A variant of the commandline parameter "true" value * TRANSLATORS: Needs to be consistent with the translations in widelands- console
en: on
es: encendido

note: * TRANSLATORS: A variant of the commandline parameter "false" value * TRANSLATORS: Needs to be consistent with the translations in widelands- console
en: off
es: apagado

en: Tribes
es: Tribus

en: World
es: Mundo

en: Script
es: Guión

en: Map Set
es: Conjunto de Mapas

note: * TRANSLATORS: Header for campaign name
en: Campaign
es: Campaña

en: Win Condition
es: Condición de victoria

en: Starting Condition
es: Condición Inicial

en: No conflicts
es: Sin conflictos

en: %1$s (expected version %2$s, found %3$s)
es: %1$s (Se esperaba la versión %2$s, se encontró %3$s)

en: %1$s, %2$s (expected version %3$s, found %4$s)
es: %1$s, %2$s (se esperaba la versión %3$s, se encontró %4$s)

en: %1$u add-on with wrong version: %2$s | %1$u add-ons with wrong version: %2$s
es[0]: %1$u complemento con versión equivocada: %2$s
es[1]: %1$u complementos con versión equivocada: %2$s
es[2]: %1$u complementos con versión equivocada: %2$s

en: %1$u missing add-on: %2$s | %1$u missing add-ons: %2$s
es[0]: Falta %1$u complemento: %2$s
es[1]: Faltan %1$u complementos : %2$s
es[2]: Faltan %1$u complementos : %2$s

en: %s (missing)
es: %s (falta)

en: %1$s, %2$s (missing)
es: %1$s, %2$s (faltan)

en: %1$s and %2$s: %3$s
es: %1$s y %2$s: %3$s

en: %u missing add-on | %u missing add-ons
es[0]: Falta %u complemento
es[1]: Faltan %u complementos
es[2]: Faltan %u complementos

en: %u add-on with wrong version | %u add-ons with wrong version
es[0]: %u complemento con versión equivocada
es[1]: %u complementos con versión equivocada
es[2]: %u complementos con versión equivocada

note: * TRANSLATORS: This map or savegame uses no add-ons
en: None
es: Ninguno

en: %1$s<br>• %2$s (version %3$s)
es: %1$s<br>• %2$s (versión %3$s)

en: No game-relevant add-ons in use.
es: No se utilizan complementos relevantes para el juego.

en: %u game-relevant add-on in use: | %u game-relevant add-ons in use:
es[0]: %u complemento relevante para el juego en uso:
es[1]: %u complementos relevantes para el juego en uso:
es[2]: %u complementos relevantes para el juego en uso:

note: * TRANSLATORS: "12 steps northwest of Port1"
en: northwest
es: noroeste

note: * TRANSLATORS: "12 steps northeast of Port1"
en: northeast
es: noreste

note: * TRANSLATORS: "12 steps southwest of Port1"
en: southwest
es: suroeste

note: * TRANSLATORS: "12 steps southwest of Port1"
en: southeast
es: sureste

note: * TRANSLATORS: "12 steps north of Port1"
en: north
es: norte

note: * TRANSLATORS: "12 steps south of Port1"
en: south
es: sur

note: * TRANSLATORS: "12 steps west of Port1"
en: west
es: oeste

note: * TRANSLATORS: "12 steps east of Port1"
en: east
es: este

en: Unowned port space discovered at %1$s by %2$s
es: Espacio portuario sin dueño descubierto en %1$s por %2$s

note: * TRANSLATORS: "Unowned port space discovered at 1:11 by Ship2 33 steps north of Port5"
en: Unowned port space discovered at %1$s by %2$s %3$u step %4$s of %5$s | Unowned port space discovered at %1$s by %2$s %3$u steps %4$s of %5$s
es[0]: Espacio portuario sin dueño descubierto en %1$s por %2$s %3$u paso %4$s de %5$s
es[1]: Espacio portuario sin dueño descubierto en %1$s por %2$s %3$u pasos %4$s de %5$s
es[2]: Espacio portuario sin dueño descubierto en %1$s por %2$s %3$u pasos %4$s de %5$s

en: Port space of %1$s discovered at %2$s by %3$s
es: Espacio portuario de %1$s descubierto en %2$s por %3$s

note: * TRANSLATORS: "Port space of Player1 discovered at 2:22 by Ship3 44 steps north of Port6"
en: Port space of %1$s discovered at %2$s by %3$s %4$u step %5$s of %6$s | Port space of %1$s discovered at %2$s by %3$s %4$u steps %5$s of %6$s
es[0]: Espacio portuario de %1$s descubierto en %2$s por %3$s %4$u paso %5$s de %6$s
es[1]: Espacio portuario de %1$s descubierto en %2$s por %3$s %4$u pasos %5$s de %6$s
es[2]: Espacio portuario de %1$s descubierto en %2$s por %3$s %4$u pasos %5$s de %6$s

[ctx: direction]
note: * TRANSLATORS: This is an abbreviated direction: Northwest.
en: NW
es: NO

[ctx: direction]
note: * TRANSLATORS: This is an abbreviated direction: Southwest.
en: SW
es: SO

[ctx: direction]
note: * TRANSLATORS: This is an abbreviated direction: West.
en: W
es: O

[ctx: detected_port_space]
note: * TRANSLATORS: Placeholders are gametime and shipname. Keep this short.
en: Unowned / %1$s / %2$s
es: Sin dueño / %1$s / %2$s

[ctx: detected_port_space]
note: * TRANSLATORS: Placeholders are gametime, shipname, and distance direction port_name. *  Keep this short.
en: Unowned / %1$s / %2$s / %3$u %4$s %5$s
es: Sin dueño / %1$s / %2$s / %3$u %4$s %5$s

en: Creating player %d…
es: Creando jugador %d…

en: Postloading world and tribes…
es: Carga posterior de mundo y tribus…

en: Cleaning up for loading: Map objects (1/3)
es: Limpiando para cargar: Objetos del mapa (1/3)

en: Cleaning up for loading: Players (2/3)
es: Limpiando para cargar: Jugadores (2/3)

en: Cleaning up for loading: Map (3/3)
es: Limpiando para cargar: Mapa (3/3)

note: * TRANSLATORS: Win condition for this game has not been set.
en: Not set
es: No establecida

en: Preloading map…
es: Precargando mapa…

en: Initializing game…
es: Inicializando partida…

note: * TRANSLATORS: All players (plural)
en: Creating player infrastructure…
es: Creando infraestructura de jugador…

en: Missing starting position
es: Posición inicial no disponible

en: Widelands could not start the game, because player %u has no starting position.
    You can manually add a starting position with the Widelands Editor to fix this problem.
es: Widelands no pudo empezar el juego porque el jugador %u no tiene posición inicial.
    Puedes añadir manualmente una posición inicial con el Editor de Widelands para arreglar este problema.

en: Initializing…
es: Inicializando…

en: Trade Offer
es: Oferta de Negocio

en: This game was saved using an older version of Widelands and cannot be loaded anymore, or it’s a new version that can’t be handled yet.
es: Este juego se guardó usando una versión anterior de Widelands y ya no se puede cargar, o es una versión nueva que aún no se puede gestionar.

en: File successfully saved!
es: ¡Archivo guardado con éxito!

en: Backup file ‘%s’ could not be deleted.
es: ¡La copia de seguridad ‘%s’ no pudo ser borrada!

en: Directory ‘%s’ could not be created!
es: ¡El directorio ‘%s’ no pudo ser creado!

en: File ‘%s’ could not be removed!
es: ¡El archivo ‘%s’ no pudo ser borrado!

en: Try saving under a different name!
es: ¡Intente guardar con otro nombre!

en: Error writing data to file ‘%s’!
es: ¡Error escribiendo datos en el archivo ‘%s’!

en: Saved file may be corrupt!
es: ¡Archivo guardado puede estar corrupto!

en: File ‘%s’ could not be restored!
es: ¡El archivo ‘%s’ no pudo ser restaurado!

en: Backup file ‘%s’ will be available for some time.
es: Archivo de respaldo ‘%s’ estará disponible por algún tiempo.

en: File ‘%s’ was restored from backup.
es: El archivo ‘%s’ fue restaurado de la copia de seguridad.

en: An unexpected error occurred:
es: Ha occurido un error inesperado:

note: * TRANSLATORS: A world name for the random map generator in the editor
en: Summer
es: Verano

note: * TRANSLATORS: A world name for the random map generator in the editor
en: Winter
es: Invierno

note: * TRANSLATORS: A world name for the random map generator in the editor
en: Desert
es: Desierto

en: No description defined
es: Sin descripción definida

en: %i%% built
es: %i%% construido

en: %u%% dismantled
es: %u%% fue desarmado

[ctx: building]
note: * TRANSLATORS: Militarysite lost (taken/destroyed by enemy)
en: Lost!
es: ¡Perdido!

en: Militarysite lost!
es: ¡Sitio militar perdido!

note: * TRANSLATORS: Message title. * TRANSLATORS: If you run out of space, you can also translate this as "Success!"
en: Enemy Defeated!
es: ¡Enemigo derrotado!

en: Enemy at site defeated!
es: ¡Enemigo derrotado en este lugar!

[ctx: building]
note: * TRANSLATORS: Militarysite is being attacked
en: Attack!
es: ¡Ataque!

en: You are under attack
es: Estás siendo atacado

note: * TRANSLATORS: e.g. Completed/Skipped/Did not start ... because the economy needs the ware * '%s'
en: the economy needs the ware ‘%s’
es: la economía necesita el producto '%s'

note: * TRANSLATORS: e.g. Completed/Skipped/Did not start ... because the economy doesn't need the * ware '%s'
en: the economy doesn’t need the ware ‘%s’
es: la economía no necesita el producto '%s'

note: * TRANSLATORS: e.g. Completed/Skipped/Did not start ... because the economy needs the worker * '%s'
en: the economy needs the worker ‘%s’
es: la economía necesita al trabajador '%s'

note: * TRANSLATORS: e.g. Completed/Skipped/Did not start ... * TRANSLATORS:      ... because the economy doesn’t need the worker '%s'
en: the economy doesn’t need the worker ‘%s’
es: la economía no necesita al trabajador '%s'

note: * TRANSLATORS: %s is a list of wares
en: the building has the following wares: %s
es: el edificio tiene los siguientes productos: %s

note: * TRANSLATORS: %s is a list of wares
en: the building doesn’t have the following wares: %s
es: el edificio no tiene los siguientes productos: %s

note: * TRANSLATORS: 'Completed/Skipped/Did not start ... because a worker needs experience'.
en: a worker needs experience
es: un trabajador necesita más experiencia

note: * TRANSLATORS: 'Completed/Skipped/Did not start ... because the workers need no experience'.
en: the workers need no experience
es: los trabajadores no necesitan más experiencia

en: the fleet needs a ferry
es: la flota necesita un ferry

note: * TRANSLATORS: 'Completed/Skipped/Did not start ... because the fleet needs a ship/ferry'.
en: the fleet needs a ship
es: la flota necesita un barco

en: the fleet needs no ferries
es: la flota no necesita ferries

note: * TRANSLATORS: 'Completed/Skipped/Did not start ... because the fleet needs no ships/ferries'.
en: the fleet needs no ships
es: la flota no necesita barcos

note: * TRANSLATORS: "Did not start working because the economy needs the ware '%s'" * TRANSLATORS: e.g. 'Did not start working because 3x water and 3x wheat are missing' * TRANSLATORS: For this example, this is what's in the place holders: * TRANSLATORS:    %1$s = "working" * TRANSLATORS:    %2$s = "3x w
en: Did not start %1$s because %2$s
es: No ha comenzado %1$s porque %2$s

note: * TRANSLATORS: "Completed working because the economy needs the ware '%s'"
en: Completed %1$s because %2$s
es: Completado %1$s porque %2$s

note: * TRANSLATORS: "Skipped working because the economy needs the ware '%s'"
en: Skipped %1$s because %2$s
es: Omitido %1$s porque %2$s

note: * TRANSLATORS: e.g. 'Did not start working because 3x water and 3x wheat are missing' * TRANSLATORS: e.g. 'Did not start working because fish, meat or pitta bread is missing'
en: %s is missing | %s are missing
es[0]: %s hace falta
es[1]: %s hacen falta
es[2]: %s hacen falta

note: * TRANSLATORS: %s is a list of wares. String is fetched according to total amount of wares.
en: Produced %s | Produced %s
es[0]: Producido %s
es[1]: Producidos %s
es[2]: Producidos %s

note: * TRANSLATORS: %s is a list of workers. String is fetched according to total amount of workers.
en: Recruited %s | Recruited %s
es[0]: %s reclutado
es[1]: %s reclutados
es[2]: %s reclutados

en: No soldier found for this training level!
es: ¡No se han encontrado soldados para este nivel de entrenamiento!

note: * TRANSLATORS: Success message of a trainingsite '%s' stands for the description of the * training program, e.g. Completed upgrading soldier evade from level 0 to level 1
en: Completed %s
es: Completado %s

en: (stopped)
es: (detenido)

note: * TRANSLATORS: Percent in building statistics window, e.g. 85% * TRANSLATORS: If you wish to add a space, translate as '%i %%'
en: %i%%
es: %i %%

en: Can’t find any more resources!
es: ¡No se encuentran más recursos!

[ctx: building]
en: No Shore
es: Sin Costa

en: Shipyard Without Shore
es: Astillero Sin Costa

en: Your shipyard has not been built close enough to a shore. It will not be able to build ships.
es: Su astillero no se ha construido lo suficientemente cerca de la costa. No podrá construir barcos.

en: Ferry Yard Without Shore
es: Astillero de Ferry Sin Costa

en: Your ferry yard has not been built close enough to a shore. It will not be able to build ferries.
es: Su astillero no se ha construido lo suficientemente cerca de la costa. No podrá construir transbordadores.

en: Destination Gone
es: Destino Desaparecido

en: Ship Destination Vanished
es: Destino del Barco Desaparecido

en: Your ship’s destination has disappeared.
es: El destino de tu barco ha desaparecido.

en: Ship Arrived
es: El Barco ha Llegado

en: Ship Reached Destination
es: El Barco Llego a su Destino

en: Your ship has arrived at its destination.
es: Tu barco ha llegado a su destino.

en: A warship arrived at a known port build space.
es: Un barco de guerra ha llegado a un espacio de construcción de un puerto conocido.

en: An expedition ship arrived at a known port build space.
es: Un barco de exploración ha llegado a un espacio de construcción de un puerto conocido.

en: Port Space
es: Espacio para Puerto

en: Port Space Spotted
es: Espacio de Puerto Avistado

en: A warship found a new port build space.
es: Un barco de guerra ha encontrado un nuevo espacio de construcción en el puerto.

en: An expedition ship found a new port build space.
es: Un barco de expedición ha encontrado un espacio de construcción para un puerto.

en: Port Space Found
es: Se ha encontrado Espacio para un Puerto

en: Enemy Ship
es: Barco Enemigo

en: Enemy Ship Spotted
es: Barco Enemigo Avistado

en: A warship spotted an enemy ship.
es: Un barco de guerra avisto un barco enemigo.

en: Destination Unreachable
es: Destino Inalcanzable

en: Ship Destination Unreachable
es: Destino del Barco Inalcanzable

en: Your ship could not find a path to its destination.
es: Tu barco no pudo encontrar un camino hacia su destino.

en: Your ship could not find a path to its destination port ‘%s’.
es: Tu barco no pudo encontrar un camino hacia su puerto destino ‘%s’.

en: Enemy Ship Attacking
es: Barco Enemigo Atacando

en: Naval Attack
es: Ataque Naval

en: Your ship ‘%s’ is under attack from an enemy warship.
es: Tu barco ‘%s’ esta siendo atacado por un barco de guerra.

en: Ship Destroyed
es: Barco Destruido

en: Ship Sunk
es: Barco Hundido

en: An enemy ship has destroyed your warship.
es: Un barco enemigo ha destruido tu barco de guerra.

en: Your coast is under attack from an enemy warship.
es: Tu costa esta bajo el asedio de un barco de guerra enemigo.

en: Island Circumnavigated
es: Isla Circunnavegada

[ctx: ship]
note: * TRANSLATORS: A ship has circumnavigated an island and is waiting for orders
en: Waiting
es: Esperando

en: An expedition ship sailed around its island without any events.
es: Un barco de expedición ha navegado alrededor de su isla sin eventos.

en: Coast Reached
es: Costa Alcanzada

note: * TRANSLATORS: A ship has discovered land
en: Land Ahoy!
es: ¡Tierra Adelante!

en: An expedition ship reached a coast and is waiting for further commands.
es: Un barco de expedición ha llegado a la costa y espera órdenes.

en: New port construction site is gone
es: El sitio de construcción del nuevo puerto ya no existe

en: Port Lost!
es: ¡Puerto Perdido!

en: Unloading of wares failed, expedition is cancelled now.
es: Descarga de productos fallida, la expedición es cancelada.

en: No Port Can Be Built
es: No se Puede Construir Puertos

en: Port Space Lost!
es: ¡Espacio para Puerto Perdido!

en: A discovered port build space is not available for building a port anymore.
es: Un espacio de construcción de puerto descubierto ya no está disponible para construir un puerto.

[ctx: ship]
note: * TRANSLATORS: Warship ready
en: Warship
es: Barco de Guerra

en: Warship Ready
es: Barco de Guerra Listo

en: A warship is waiting for your commands.
es: Un barco de guerra espera tus ordenes.

[ctx: ship]
note: * TRANSLATORS: Ship expedition ready
en: Expedition
es: Expedición

en: Expedition Ready
es: Expedición Lista

en: An expedition ship is waiting for your commands.
es: Un barco de expedición espera tus órdenes.

[ctx: ship_state]
en: Sinking
es: Hundiendose

[ctx: ship_state]
en: Fighting
es: Luchando

[ctx: ship_state]
en: Refitting to Transport Ship
es: Reconvertir a Barco de Transporte

[ctx: ship_state]
en: Refitting to Warship
es: Reconvertir a Barco de Guerra

[ctx: ship_state]
en: Warship
es: Barco de Guerra

[ctx: ship_state]
note: * TRANSLATORS: This is a ship state. The ship is * currently sailing to a specific destination ship. * currently sailing to a specific destination note. * TRANSLATORS: This is a ship state. The ship is currently sailing * to a specific destination port without transporting wares.
en: Sailing to %s
es: Navegando hacia %s

[ctx: ship_state]
note: * TRANSLATORS: This is a ship state. The ship is ready * to transport wares, but has nothing to do.
en: Empty
es: Vacío

[ctx: ship_state]
note: * TRANSLATORS: This is a ship state. The ship is currently * transporting wares to a specific destination port.
en: Shipping to %s
es: Partiendo de %s

[ctx: ship_state]
note: * TRANSLATORS: This is a ship state. An expedition is waiting for your commands.
en: Waiting
es: Esperando

[ctx: ship_state]
note: * TRANSLATORS: This is a ship state. An expedition is scouting for port spaces.
en: Scouting
es: Explorando

[ctx: ship_state]
note: * TRANSLATORS: This is a ship state. An expedition has found a port space.
en: Port Space Found
es: Se ha encontrado Espacio para un Puerto

[ctx: ship_state]
note: * TRANSLATORS: This is a ship state. An expedition is unloading wares/workers to * build a port.
en: Founding a Colony
es: Fundando una Colonia

note: * TRANSLATORS: Example: Loading Barbarians: Buildings (2/6)
en: Loading %1%: %2% (%3%/%4%)
es: Cargando %1%: %2% (%3%/%4%)

en: Ships
es: Barcos

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's statistics menu
en: Wares
es: Mercancías

note: * TRANSLATORS: Header in production site window if there is more than 1 worker. If you need plural forms here, please let us know.
en: Workers
es: Trabajadores

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's statistics menu
en: Buildings
es: Edificios

note: * TRANSLATORS: Productivity label on a building if there is 1 worker missing
en: Worker missing
es: Trabajador ausente

note: * TRANSLATORS: Productivity label on a building if there is more than 1 worker missing. If you need plural forms here, please let us know.
en: Workers missing
es: Faltan trabajadores

note: * TRANSLATORS: Productivity label on a building if there is 1 worker coming
en: Worker is coming
es: Trabajador en camino

note: * TRANSLATORS: Productivity label on a building if there is more than 1 worker coming. If you need plural forms here, please let us know.
en: Workers are coming
es: Trabajadores en camino

note: * TRANSLATORS: Productivity label on a building if there is 1 experienced worker missing.
en: Expert missing
es: Experto perdido

note: * TRANSLATORS: Productivity label on a building if there is more than 1 experienced worker missing. If you need plural forms here, please let us know.
en: Experts missing
es: Expertos perdidos

en: A new port was added to your economy.
es: Se ha añadido un nuevo puerto a tu economía.

en: A new headquarters was added to your economy.
es: Un nuevo cuartel general ha sido añadido a tu economía.

en: A new warehouse was added to your economy.
es: Un nuevo almacén ha sido añadido a tu economía.

note: * TRANSLATORS: Message header, short for "Waterway Destroyed" (not much space * available)
en: Waterway
es: Vía acuática

en: Waterway destroyed
es: Vía acuática fue destruida

en: A waterway had to be destroyed to make room for your new port dock.
es: Una vía acuática tuvo que ser destruida para hacer espacio para un nuevo muelle del puerto.

en: A geologist found resources.
es: Un geólogo encontró recursos.

en: Your %s can’t find a way home and will likely die.
es: Tu %s no encuentra un camino a casa, probablemente muera.

note: * TRANSLATORS: Header in production site window if there is 1 worker
en: Worker
es: Trabajador

en: Worker got lost!
es: ¡Un trabajador se ha perdido!

en: Logic error
es: Error lógico

note: * TRANSLATORS: This is a terrain type tooltip in the editor
en: arable
es: cultivable

note: * TRANSLATORS: This is a terrain type tooltip in the editor
en: navigable
es: navegable

note: * TRANSLATORS: This is a terrain type tooltip in the editor
en: unreachable
es: inalcanzable

note: * TRANSLATORS: This is a terrain type tooltip in the editor
en: mineable
es: explotable

note: * TRANSLATORS: This is a terrain type tooltip in the editor
en: unwalkable
es: intransitable

en: A map file is invalid:
    %s
es: Un archivo de mapa no es válido :
    %s

en: This objective has no description.
es: El objetivo no tiene descripción

[ctx: shipname]
en: Ship %d
es: Barco %d

[ctx: warehouse]
en: Port %d
es: Puerto %d

[ctx: warehouse]
en: Warehouse %d
es: Almacén %d

en: Saving game…
es: Guardando partida...

en: Saving skipped
es: Guardado omitido

en: Saving failed!
es: ¡El guardado ha fallado!

en: Game saved
es: Partida guardada

en: Building’s inputs changed!
es: ¡La entradas del edificio han cambiado!

note: * TRANSLATORS: The argument is the buiding name
en: %s: the building’s inputs have changed.
es: %s: las entradas del edificio han cambiado.

en: The following wares have been deleted:
es: Las siguientes mercancías han sido borradas:

en: %1$u piece of %2$s | %1$u pieces of %2$s
es[0]: %1$u pieza de %2$s
es[1]: %1$u piezas de %2$s
es[2]: %1$u piezas de %2$s

en: %1$u piece of an unknown ware | %1$u pieces of unknown wares
es[0]: %1$u pieza de mercancía
es[1]: %1$u piezas de mercancías desconocidas
es[2]: %1$u piezas de mercancías desconocidas

en: The game was probably saved with a different Widelands version or with different enabled add-ons.
es: Probablemente la partida se guardó con una versión diferente de Widelands o con diferentes complementos habilitados.

en: Please review the current production programs and input settings.
es: Por favor, revise los programas de producción actuales y los ajustes de entrada.

en: Saving map: %1$s (%2$d/%3$d)
es: Guardando mapa: %1$s (%2$d/%3$d)

en: Autosaving map…
es: Autoguardando mapa...

en: Heights
es: Alturas

en: Terrains
es: Terrenos

en: Starting positions
es: Posiciones iniciales

en: Map version
es: Versión del mapa

en: Building restrictions
es: Restricciones de construcción

en: Flags
es: Banderas

en: Roads and waterways
es: Caminos y vías navegables

en: Map objects
es: Objetos del mapa

en: Win condition
es: Condición de victoria

en: Flag details
es: Detalles de la bandera

en: Road and waterway details
es: Detalles de caminos y vías acuáticas

en: Building details
es: Detalles de edificios

en: Territory
es: Territorio

en: Vision
es: Visión

en: Scripting
es: Guión

en: Objectives
es: Objetivos

en: Images
es: Imágenes

en: Minimap
es: Minimapa

en: The engine received a SIGABRT signal which was most likely triggered by a corrupted savegame. No solution for this bug has been implemented yet. We are sorry, but this savegame seems to be broken beyond repair.
es: El programa ha recibido una señal SIGABRT, probablemente causada por un partida guardada corrupta. No hay solución a este problema por ahora. Lo sentimos, pero esta partida está dañada sin remedio.

en: Loading map…
es: Cargando mapa...

en: Bluebyte Settlers II Map. No comment defined!
es: Mapa de Settlers II © Bluebyte. ¡Sin comentario definido!

en: Loading map: %1$s (%2$u/%3$d)
es: Cargando el mapa: %1$s (%2$u/%3$d)

en: Territories
es: Territorios

en: Initializing flags
es: Inicializando banderas

en: Initializing roads and waterways
es: Inicializando caminos y vías navegables

en: Initializing buildings
es: Inicializando edificios

en: Initializing map objects
es: Inicializando objetos del mapa

en: Checking map
es: Comprobando mapa

en: Postloading map objects
es: Postcarga de objetos del mapa

en: Preparing game…
es: Preparando partida…

en: Could not establish connection to host
es: No se pudo establecer conexión con el servidor

en: Widelands could not establish a connection to the given address. Either no Widelands server was reachable at the TCP port %u or the server shut down as you tried to connect.
es: Widelands no pudo establecer una conexión con la dirección dada. O bien no hay ningún servidor Widelands accesible en el puerto TCP %u o el servidor se cerró mientras intentabas conectarte.

en: %u add-on mismatch detected:
     | %u add-on mismatches detected:
es[0]: %u  discrepancia de complementos detectado:
es[1]: %u discrepancias de complementos detectado:
es[2]: %u discrepancias de complementos detectado:

en: %1$s
    • ‘%2$s’ required by host not found
es: %1$s
    • ‘%2$s’ requerido por el anfitrión no encontrado

en: %1$s
    • ‘%2$s’ installed at version %3$s but host uses version %4$s
es: %1$s
    • ‘%2$s’ instalado en la versión %3$s pero el anfitrión usa la versión %4$s

en: /me ’s file failed md5 checksumming.
es: El archivo /me falló en la suma de verificación md5.

en: /me checked the received file. Although md5 check summing succeeded, I can not handle the file.
es: /me comprobó el archivo recibido. Aunque la verificación del md5 fue exitosa, no puedo manejar el archivo.

en: Disconnected
es: Desconectado

en: The connection with the host was lost for the following reason:
    %s
es: La conexión con el host se perdió por el siguiente motivo:
    %s

en: Available host commands are:
es: Los comandos de anfitrión disponibles son:

note: * TRANSLATORS: Available host command
en: /help  -  Shows this help
es: /help  -  Muestra esta ayuda

note: * TRANSLATORS: Available host command
en: /announce <msg>  -  Send a chatmessage as announcement (system chat)
es: /announce <msg>  -  Envía un mensaje de chat como anuncio (chat del sistema)

note: * TRANSLATORS: Available host command
en: /warn <name> <reason>  -  Warn the user <name> because of <reason>
es: /warn <nombre> <razón>  -  Advierte al usuario <nombre> por <razón>

note: * TRANSLATORS: Available host command
en: /kick <name> <reason>  -  Kick the user <name> because of <reason>
es: /kick <nombre> <razón>  -  Expulsar al usuario <nombre> por <razón>

note: * TRANSLATORS: Available host command
en: /forcePause            -  Force the game to pause.
es: /forcePause - Forzar pausa en el juego.

note: * TRANSLATORS: Available host command
en: /endForcedPause        -  Return game to normal speed.
es: /endForcedPause - Regresar el juego a su velocidad normal.

en: Wrong use, should be: /announce <message>
es: Uso incorrecto, debería ser: /announce <mensaje>

en: Wrong use, should be: /warn <name> <reason>
es: Uso incorrecto, debería ser: /warn <nombre> <razón>

en: The client %s could not be found.
es: El cliente %s no fue encontrado.

en: Wrong use, should be: /kick <name> <reason>
es: Uso incorrecto, debería ser: /kick <nombre> <razón>

en: You can not kick yourself!
es: ¡No puedes expulsarte a ti mismo!

en: Are you sure you want to kick %s?
es: ¿Estás seguro de querer expulsar a %s?

en: The stated reason was: %s
es: La razón indicada fue: %s

en: If yes, type: /ack_kick %s
es: Si es así, escribe: /ack_kick %s

en: Kick acknowledgement cancelled: No name given!
es: Expulsión cancelada: ¡nombre no informado!

en: Wrong use, should be: /ack_kick <name>
es: Uso incorrecto, debería ser: /ack_kick <nombre>

en: Kick acknowledgement cancelled: Wrong name given!
es: Expulsión cancelada: ¡nombre incorrecto!

en: Pause was already forced - game should be paused.
es: Ya se forzó la pausa en el juego - el juego debería estar en pausa.

en: There is no forced pause - nothing to end.
es: No hay pausa forzada en el juego - nada que terminar.

en: Invalid command! Type /help for a list of commands.
es: ¡Comando no válido! Escribe /help para una lista de comandos.

en: Failed to host the server!
es: ¡Fallo al alojar el servidor!

en: Widelands could not start hosting a server.
    This should not happen and there is most likely nothing you can do about it. Please report a bug.
es: Widelands no ha podido iniciar el alojo de un servidor.
    Esto no debería pasar y probablemente no hay nada que puedas hacer. Por favor informa del problema.

en: Failed to start the server!
es: ¡Error al iniciar el servidor!

en: Widelands could not start a server.
    Probably some other process is already running a server on our port.
es: Widelands no pudo iniciar un servidor.
    Probablemente otro proceso ya está ejecutando un servidor en nuestro puerto.

en: %li second | %li seconds
es[0]: %li segundo
es[1]: %li segundos
es[2]: %li segundos

en: Widelands could not establish a connection to the given address.
    Either there was no metaserver running at the supposed port or
    your network setup is broken.
es: Widelands no pudo establecer una conexión con la dirección indicada. 
    No hay un metaservidor corriendo en el puerto indicado o 
    la configuración de tu red no funciona.

en: Users marked with IRC will possibly not react to messages.
es: Usuarios marcados con IRC posiblemente no reaccionarán a mensajes.

en: Successfully reconnected to the metaserver!
es: ¡Reconexión exitosa con el metaservidor!

en: Something went wrong: %s
es: Algo salió mal: %s

en: Welcome to the Widelands Metaserver!
es: ¡Bienvenido al Metaservidor de Widelands!

en: You have been logged in as ‘%s’ since your requested name is already in use or reserved.
es: Ha iniciado sesión como "%s" ya que el nombre solicitado ya está en uso o reservado.

en: Our forums can be found at:
es: Nuestros foros pueden encontrarse en:

en: For reporting bugs, visit:
es: Para informar de problemas, visita:

en: Mixed up
es: Mezclado

en: The metaserver sent a strange ERROR during connection
es: El metaservidor envió un mensaje de ERROR extraño durante la conexión.

en: Unexpected packet
es: Paquete inesperado.

en: Received an unexpected network packet from the metaserver. The metaserver could be using a different protocol version. If the error persists, try updating your game.
es: Se ha recibido un paquete inesperado del metaservidor. El metaservidor podría estar utilizando una versión de protocolo diferente. Si el error persiste, prueba a actualizar el juego.

en: WARNING: Received a %s command although we are not in CONNECTING state.
es: ADVERTENCIA: Se recibió un comando %s, aunque no estamos en estado de CONEXIÓN.

en: Server time offset is %d second. | Server time offset is %d seconds.
es[0]: La diferencia con el tiempo del servidor es de %d segundo.
es[1]: La diferencia con el tiempo del servidor es de %d segundos.
es[2]: La diferencia con el tiempo del servidor es de %d segundos.

en: Invalid chat message type "%s".
es: Mensaje de chat tipo "%s" no válido.

en: Invalid message type
es: Tipo de mensaje no válido

en: The game %s is now available
es: El juego %s está disponible ahora

en: The game %s has been closed
es: El juego %s ha sido cerrado

en: %s joined the lobby
es: %s ha entrado a la sala de espera

en: %s left the lobby
es: %s ha dejado la sala de espera

en: Chat message could not be sent.
es: El mensaje del chat no pudo ser enviado.

en: Command could not be executed.
es: Comando no pudo ser ejecutado.

en: An unexpected error message has been received about command %1%: %2%
es: Un mensaje de error inesperado fue recibido de comando %1% :%2%

en: Received an unknown command from the metaserver: %s
es: Se ha recibido un comando desconocido del metaservidor: %s

en: Message could not be sent: You are not connected to the metaserver!
es: El mensaje no pudo ser enviado: ¡No estás conectado al metaservidor!

en: Message could not be sent: Was this supposed to be a private message?
es: El mensaje no pudo ser enviado: ¿Se supone que era un mensaje privado?

en: Supported admin commands:
es: Comandos de administrador disponibles:

en: /motd <msg> - Set a permanent greeting message
es: /motd <msg> - Establece un mensaje permanente de bienvenida

en: /announce <msg> - Send a one time system message
es: /announce <msg>  -  Envía un mensaje del sistema una sola vez

en: /warn <user> <msg> - Send a private system message to the given user
es: /warn <user> <msg> - Envía un mensaje de sistema privado al usuario indicado

en: /kick <user|game> - Remove the given user or game from the metaserver
es: /kick <user|game> - Expulsa al usuario o la partida indicados del servidor

en: /ban <user> - Ban a user for 24 hours from the metaserver
es: /ban <user> - Suspende a un usuario del metaservidor por 24 horas

en: Conversion error
es: Error de conversión

note: * TRANSLATORS: Geeky message from the metaserver * TRANSLATORS: This message is shown if %s isn't "true" or "false"
en: Unable to determine truth value for "%s"
es: No se ha podido determinar valor verdadero para "%s"

[ctx: chat_sender]
en: Unknown
es: Desconocido

en: There is no user with this name logged in.
es: No hay ningún usuario conectado con este nombre.

en: The game no longer exists, maybe it has just been closed.
es: La partida ya no existe, puede que haya sido cerrada.

en: Wrong password, please try again.
es: Contraseña incorrecta, por favor intenta otra vez.

en: You have been temporarily banned from online gaming.
es: Has sido temporalmente suspendido de jugar en línea.

en: The protocol version you are using is not supported!
es: ¡La versión del protocolo que estás utilizando no es soportada!

en: You are already logged in!
es: ¡Ya estás conectado!

en: You got disconnected, as you sent a superuser command without superuser permission. This incident will be logged and reported to the administrator.
es: Has sido desconectado por enviar un comando de superusuario sin tener permisos de superusuario. Este incidente ha sido registrado y será reportado al administrador.

en: Connection was closed by the client normally.
es: La conexión fue cerrada por el cliente con normalidad.

en: The connection to the metaserver was lost.
es: La conexión al metaservidor se interrumpió.

en: Metaserver did not answer
es: El metaservidor no responde

en: You got disconnected from the metaserver, as you did not answer a PING request in time.
es: Has sido desconectado del metaservidor ya que no has respondido a una petición PING a tiempo.

en: Sending metadata for %s
es: Enviando metadatos para %s

en: Uploading %s
es: Subiendo %s

en: Client has left the game.
es: El cliente ha abandonado el juego.

en: Client crashed and performed an emergency save.
es: El cliente falló y se realizó un guardado de emergencia.

en: Connection was lost.
es: Se perdió la conexión.

en: Server has left the game.
es: El servidor ha abandonado el juego.

en: The game has started just after you tried to connect.
es: El juego comenzó justo después de que intentaras conectarte.

en: Server has crashed and performed an emergency save.
es: El servidor falló y se realizó un guardado de emergencia.

en: Client and host have become desynchronized.
es: El cliente y el anfitrión se han desincronizado.

en: Kicked by the host: %s
es: Expulsado por el anfitrión: %s

en: Client sent malformed commands: %s
es: El cliente envió comandos malformados: %s

en: %1$s has left the game (%2$s)
es: %1$s ha abandonado el juego (%2$s)

en: %1$s has been replaced with %2$s
es: %1$s ha sido reemplazado con %2$s

en: Unknown user has left the game (%s)
es: Usuario desconocido ha abandonado el juego (%s)

en: Server sent a SYNCREQUEST even though no game is running.
es: El servidor ha enviado un SYNCREQUEST aunque ninguna partida se está jugando.

en: Received a PLAYERCOMMAND even though no game is running.
es: Se recibió un COMANDODEJUGADOR aunque ninguna partida se está jugando.

en: Unexpectedly received LAUNCH command from server.
es: Se recibió inesperadamente el comando LAUNCH desde el servidor.

en: Server sent a player update for a player that does not exist.
es: El servidor envió un actualización de jugador para un jugador que no existe.

en: Server sent a user update for a user that does not exist.
es: El servidor envió una actualización de usuario para un usuario que no existe.

en: Server uses a different protocol version
es: El servidor utiliza una versión de protocolo diferente.

en: Received command number %s, which is not allowed in this state.
es: Se recibió comando número %s, que no está permitido en este estado.

en: Client reports time to host that is running backwards.
es: El cliente informa al anfitrión un tiempo que corre hacia atrás.

en: Client simulates beyond the game time allowed by the host.
es: La simulación del cliente se ejecuta más allá del tiempo permitido por el anfitrión.

en: Client did not submit sync report in time.
es: El cliente no ha enviado un informe de sincronización a tiempo.

en: The game has already started.
es: La partida ya ha comenzado.

en: Client has no access to other player’s settings.
es: El cliente no tiene acceso a la configuración de otros jugadores.

en: Client has no access to server settings.
es: El cliente no tiene acceso a la configuración del servidor.

en: Client sent TIME command even though game is not running.
es: El cliente envió un comando TIME aunque la partida aún no se está ejecutando.

en: Client sent a PLAYERCOMMAND for another player.
es: El cliente envió un PLAYERCOMMAND para otro jugador.

en: Client sent unexpected synchronization report.
es: El cliente envió un informe de sincronización inesperado.

en: Client requests file although none is available to send.
es: El clientes solicita archivos aunque ninguno está disponible para ser enviado.

en: Host sent player %s to the lobby!
es: ¡El anfitrión envió al jugador %s a la sala de espera!

en: WARNING: %1$s uses version: %2$s, while Host uses version: %3$s
es: ADVERTENCIA: %1$s usa la versión: %2$s, mientras el Anfitrión usa la versión: %3$s

en: %s has joined the game
es: %s se ha unido a la partida

en: Started to send file %1$s to %2$s!
es: ¡Se comenzó envío de archivo %1$s a %2$s!

en: Completed transfer of file %1$s to %2$s
es: El envío de archivo %1$s a %2$s se ha completado

en: The player ‘%s’ was defeated and became a spectator.
es: El jugador ‘%s’ fue derrotado y se convirtió en espectador.

en: Client %1$s did not answer for more than %2$s.
es: El cliente %1$s no ha respondido por más de %2$s.

en: Client %s has cheating features enabled!
es: ¡El cliente %s tiene habilitadas las funciones de trampa!

en: Client %s is cheating!
es: El cliente %s está haciendo trampa!

note: * TRANSLATORS: %1 and %2 are user and player names
en: Cheating: Client %1$s now controls %2$s
es: Hacer trampa: el cliente %1$s ahora controla %2$s

note: * TRANSLATORS: %1 and %2 are user and player names
en: Client %1$s is cheating, acting as %2$s!
es: ¡El cliente %1$s está haciendo trampa y actúa como %2$s!

en: Failed to use the local network!
es: ¡Fallo al utilizar la red local!

note: * TRANSLATORS: %s is a list of alternative ports with "or"
en: Widelands was unable to use the local network. Maybe some other process is already running a server on port %s or your network setup is broken.
es: Widelands no pudo usar la red local. Quizás otro proceso está ejecutando un servidor en el puerto %s o tu configuración de red tiene un fallo.

en: Plugin Error
es: Error en Plugin

en: Error when running plugin:
    %s
es: Error al ejecutar el plugin:
    %s

en: Choose Color…
es: Elegir color...

en: Initial Color
es: Color inicial

[ctx: color]
note: * TRANSLATORS: First letter of the word "Green"
en: G
es: V

[ctx: color]
note: * TRANSLATORS: First letter of the word "Blue"
en: B
es: A

en: Default Color
es: Color por defecto

en: Red
es: Rojo

en: Green
es: Verde

en: Blue
es: Azul

en: Remove from favorites
es: Quitar de favoritos

en: Add current color to favorites
es: Agregar color actual a favoritos

[ctx: dropdown]
en: Select Item
es: Seleccionar Objeto

[ctx: dropdown]
note: * TRANSLATORS: Selection in Dropdown menus.
en: Not Selected
es: No Seleccionado

en: No matches
es: No hay coincidencias

en: Please wait…
es: Espere por favor…

en: Game ending – please wait…
es: Fin del juego – por favor espera…

en: Loading…
es: Cargando…

en: Decrease the value
es: Disminuir el valor

note: * TRANSLATORS: You may want to treat this as "Decrease the value %s", you get the chance to translate the substituted text as "by <n units>"
en: Decrease the value by %s
es: Disminuir el valor en %s

en: Increase the value
es: Aumentar el valor

note: * TRANSLATORS: You may want to treat this as "Increase the value %s", you get the chance to translate the substituted text as "by <n units>"
en: Increase the value by %s
es: Aumentar el valor en %s

[ctx: spinbox_change]
note: * TRANSLATORS: "Increase/Decrease the value by <n> minutes" You may want to treat this as "by <n> minutes", depending on how you translated "Increase/Decrease the value by %s".
en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos
es[2]: %d minutos

note: * TRANSLATORS: The current value of a spinbox
en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos
es[2]: %d minutos

[ctx: spinbox_change]
note: * TRANSLATORS: "Increase/Decrease the value by <n> hours" You may want to treat this as "by <n> hours", depending on how you translated "Increase/Decrease the value by %s".
en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas
es[2]: %d horas

note: * TRANSLATORS: The current value of a spinbox
en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas
es[2]: %d horas

[ctx: spinbox_change_hours_mins]
note: * TRANSLATORS: "Increase/Decrease the value by X hours and Y minutes" You may want to treat this as "by X hours and Y minutes", depending on how you translated "Increase/Decrease the value by %s". You can also defer translation of "by X hours" and "by Y minutes".
en: %1$s and %2$s
es: %1$s y %2$s

[ctx: spinbox_change_hours_mins]
note: * TRANSLATORS: .. The hours part of "Increase/Decrease the value by X hours and Y minutes". You may want to treat this as "by <n> hours", depending on how you translated "Increase/Decrease the value by %s" and "%1$s and %2$s".
en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas
es[2]: %d horas

[ctx: spinbox_change_hours_mins]
note: * TRANSLATORS: .. The minutes part of "Increase/Decrease the value by X hours and Y minutes" You may want to treat this as "by <n> minutes", depending on how you translated "Increase/Decrease the value by %s" and "%1$s and %2$s".
en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos
es[2]: %d minutos

[ctx: spinbox_change]
note: * TRANSLATORS: "Increase/Decrease the value by <n> weeks" You may want to treat this as "by <n> weeks", depending on how you translated "Increase/Decrease the value by %s".
en: %d week | %d weeks
es[0]: %d semana
es[1]: %d semanas
es[2]: %d semanas

note: * TRANSLATORS: The current value of a spinbox
en: %d week | %d weeks
es[0]: %d semana
es[1]: %d semanas
es[2]: %d semanas

[ctx: spinbox_change]
note: * TRANSLATORS: "Increase/Decrease the value by <n> pixels" You may want to treat this as "by <n> pixels", depending on how you translated "Increase/Decrease the value by %s".
en: %d pixel | %d pixels
es[0]: %d píxel
es[1]: %d píxeles
es[2]: %d píxeles

note: * TRANSLATORS: The current value of a spinbox
en: %d pixel | %d pixels
es[0]: %d píxel
es[1]: %d píxeles
es[2]: %d píxeles

[ctx: spinbox_change]
note: * TRANSLATORS: "Increase/Decrease the value by <n> fields" You may want to treat this as "by <n> fields", depending on how you translated "Increase/Decrease the value by %s".
en: %d field | %d fields
es[0]: %d campo
es[1]: %d campos
es[2]: %d campos

note: * TRANSLATORS: The current value of a spinbox
en: %d field | %d fields
es[0]: %d campo
es[1]: %d campos
es[2]: %d campos

en: Click to reverse sorting
es: Haga click para invertir la ordenación

en: Click to sort by this column
es: Haga click para ordenar por esta columna

en: Cut
es: Cortar

en: Cut the selected text to the clipboard
es: Cortar el texto seleccionado en el portapapeles

en: Copy
es: Copiar

en: Copy the selected text to the clipboard
es: Copiar el texto seleccionado en el portapapeles

en: Paste
es: Pegar

en: Paste the clipboard content
es: Pegar el contenido del portapapeles

en: Delete the selected text
es: Borrar el texto seleccionado

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Select the entire text
es: Seleccionar todo el texto

en: Close
es: Cerrar

en: Minimize
es: Minimizar

en: Restore
es: Restaurar

en: Pin
es: Fijar

en: Unpin
es: Desprender

en: Minimize the window
es: Minimizar la ventana

en: Unminimize the window
es: Desminimizar la ventana

en: Pin the window
es: Fijar la ventana

en: Unpin the window
es: Liberar la ventana

en: Close the window
es: Cerrar la ventana

en: About Widelands
es: Acerca de Widelands

en: Lua Error
es: Error de Lua

en: Technical Info
es: Información Técnica

en: Contact Form
es: Formulario de Contacto

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Send Message
es: Enviar Mensaje

en: Send this message now?
es: ¿Enviar el mensaje ahora?

en: Unable to submit your enquiry.
    Error message:
    %s
es: No se puede enviar su consulta.
    Mensaje de error:
    %s

en: Sent
es: Enviado

en: Your message has been sent to the Widelands Development Team, and we will respond as soon as we can. Don’t forget to check your website inbox frequently.
es: Su mensaje ha sido enviado al equipo de desarrollo de Widelands y le responderemos lo antes posible. No olvide revisar la bandeja de entrada de su sitio web con frecuencia.

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Reset
es: Reiniciar

en: In order to use a registered account, you need an account on the Widelands website. Please log in at %s and set an online gaming password on your profile page.
es: Para utilizar una cuenta registrada, necesita una cuenta en la pagina web de Widelands. Por favor iniciar un sesión en %s y ficha una contraseña para jugar online en su pagina de perfil.

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

[ctx: quality]
note: * TRANSLATORS: This is an add-on code quality rating
en: Any
es: Cualquiera

en: Quality not yet evaluated
es: Calidad no evaluada todavía

[ctx: quality]
note: * TRANSLATORS: This is an add-on code quality rating
en: Poor
es: Pobre

en: This add-on may cause major glitches and errors.
es: Este complemento puede causar fallos y errores importantes.

[ctx: quality]
note: * TRANSLATORS: This is an add-on code quality rating
en: Good
es: Bueno

en: This add-on works as advertised.
es: Este complemento funciona como se esperaba.

[ctx: quality]
note: * TRANSLATORS: This is an add-on code quality rating
en: Excellent
es: Excelente

en: This add-on has been decorated for its remarkably high quality.
es: Este complemento ha sido destacado por su alta calidad.

en: Add-On Manager
es: Administrador de complementos

en: Verified only
es: Solo verificados

en: Show only verified add-ons
es: Mostrar sólo complementos verificados.

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Minimum quality
es: Calidad mínima

en: Min Players:
es: Jugadores Mínimos:

en: Min Width:
es: Ancho Mínimo:

en: Min Height:
es: Altura Mínima:

en: Min Size:
es: Tamaño Mínimo:

en: Max Players:
es: Jugadores Máximos:

en: Max Width:
es: Ancho Máximo:

en: Max Height:
es: Altura Máxima:

en: Max Size:
es: Tamaño Máximo:

en: Choose add-on to upload…
es: Elija el complemento para subir...

en: Upload a screenshot…
es: Subiendo una captura de pantalla…

en: Understood and confirmed
es: Entendido y confirmado

en: By ticking this checkbox, you confirm that you have read and agree to the above terms.
es: Al marcar esta casilla de verificación, confirma que ha leído y acepta los términos anteriores.

en: Reset the filters
es: Reiniciar los filtros

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh the list of add-ons available from the server
es: Actualizar la lista de complementos disponibles en el servidor

en: Fix dependencies…
es: Arreglar dependencias...

en: Try to automatically fix the dependency errors
es: Intenta arreglar los errores de dependencias automáticamente

en: Move selected add-on to top
es: Mover el complemento seleccionado a la parte superior

en: Move selected add-on one step up
es: Mover el complemento seleccionado una posición hacia arriba

en: Move selected add-on one step down
es: Mover el complemento seleccionado una posición hacia abajo

en: Move selected add-on to bottom
es: Mover el complemento seleccionado a la parte inferior

en: Launch the add-ons packager…
es: Iniciar el empaquetador de complementos...

note: * TRANSLATORS: This button allows the user to send a message to the Widelands Development Team
en: Contact us…
es: Contacta con nosotros ...

en: Tools for Add-Ons Developers
es: Herramientas para desarrolladores de complementos

en: The interactive add-ons packager allows you to create, edit, and delete add-ons. You can bundle maps designed with the Widelands Map Editor as an add-on using the graphical interface and share them with other players, without having to write a single line of code.
es: El empaquetador de complementos interactivo le permite crear, editar y eliminar complementos. Puedes agrupar mapas diseñados con el Editor de Mapas de Widelands como complemento usando la interfaz gráfica y compartirlos con otros jugadores, sin tener que escribir una sola línea de código.

en: For more information regarding how to develop and package your own add-ons, please visit %s.
es: Para obtener más información sobre cómo desarrollar y empaquetar tus propios complementos, visita %s.

en: It is forbidden to upload add-ons containing harmful or malicious content or spam. By uploading an add-on, you assert that the add-on is of your own creation or you have the add-on’s author(s) permission to submit it in their stead.
es: Está prohibido cargar complementos que contengan contenido dañino, malicioso o spam. Al subir un complemento, usted afirma que el complemento es de su propia creación o que tiene el permiso del autor del complemento para enviarlo en su lugar.

en: You are required to have read the add-ons documentation under the link given further above before submitting content. Since the documentation is subject to frequent changes, ensure that you have read it recently and that you followed all guidelines stated there.
es: Debe haber leído la documentación de complementos en el enlace que figura más arriba antes de enviar contenido. Dado que la documentación está sujeta a cambios frecuentes, asegúrese de haberla leído recientemente y de haber seguido todas las pautas allí indicadas.

en: The Widelands Development Team will review your add-on soon after uploading. In case they have further inquiries, they will contact you via a PM on the Widelands website; therefore please check the inbox of your online user profile page frequently.
es: El equipo de desarrollo de Widelands revisará su complemento poco después de subirlo. En caso de que tengan más consultas, se comunicarán con usted a través de un mensaje privado en el sitio web de Widelands; por lo tanto, consulte con frecuencia la bandeja de entrada de su página de perfil de usuario en línea.

en: Technical problems? Unclear documentation? Advanced needs such as deletion of an add-on or collaborating with another add-on designer? Please visit our forums at %s, explain your needs, and the Widelands Development Team will be happy to help.
es: ¿Problemas técnicos? ¿Documentación poco clara? ¿Necesidades avanzadas como eliminar un complemento o colaborar con otro diseñador de complementos? Visite nuestros foros en %s, explique sus necesidades y el equipo de desarrollo de Widelands estará encantado de ayudarle.

en: Alternatively you can also send a message to the Widelands Development Team and we’ll try to help you with your enquiry as soon as we can. Only the server administrators can read messages sent in this way. Since other add-on designers can usually benefit from others’ questions and answers, please use this way of communication only if there is a reason why your concern is not for everyone’s ears. You’ll receive our reply via a PM on your Widelands website user profile page.
es: Alternativamente, también puede enviar un mensaje al equipo de desarrollo de Widelands e intentaremos ayudarlo con su consulta lo antes posible. Sólo los administradores del servidor pueden leer los mensajes enviados de esta forma. Dado que otros diseñadores de complementos generalmente pueden beneficiarse de las preguntas y respuestas de otros, utilice esta forma de comunicación solo si hay una razón por la cual su preocupación no es para los oídos de todos. Recibirá nuestra respuesta a través de un mensaje privado en su página de perfil de usuario del sitio web de Widelands.

en: Manage your installed add-ons
es: Administrar tus complementos instalados

en: Browse and install add-ons available on the server
es: Examinar e instalar los complementos disponibles en el servidor

en: Browse and install maps from the widelands.org website maps archive. Like manually downloaded maps, installed website maps are stored in the ‘%s’ directory under the Widelands home directory.
es: Explora e instala mapas del archivo de mapas del sitio web widelands.org. Al igual que los mapas descargados manualmente, los mapas del sitio web instalados se almacenan en el directorio '%s' bajo el directorio de inicio de Widelands.

en: Development
es: Desarrollo

en: Tools for add-on developers
es: Herramientas para desarrolladores de complementos

note: * TRANSLATORS: Sort add-ons alphabetically by name
en: Name
es: Nombre

note: * TRANSLATORS: Sort add-ons alphabetically by name (inverted)
en: Name (descending)
es: Nombre (descendiente)

note: * TRANSLATORS: Sort add-ons by average rating
en: Most popular
es: Más popular

note: * TRANSLATORS: Sort add-ons by average rating
en: Least popular
es: Menos popular

note: * TRANSLATORS: Sort add-ons by how often they were downloaded
en: Most often downloaded
es: Más descargado

note: * TRANSLATORS: Sort add-ons by how often they were downloaded
en: Least often downloaded
es: Menos descargado

note: * TRANSLATORS: Sort add-ons by upload date/time
en: Oldest
es: Más antiguo

note: * TRANSLATORS: Sort add-ons by upload date/time
en: Newest
es: Más nuevo

en: Filter add-ons by name
es: Filtrar complementos por nombre

en: Filter maps by name
es: Filtrar mapas por nombre

en: Toggle category ‘%s’
es: Alternar categoria ‘%s’

en: One World
es: Un Mundo

en: Toggle world ‘%s’
es: Alternar mundo ‘%s’

en: Are you certain that you want to upgrade this %u add-on? | Are you certain that you want to upgrade these %u add-ons?
es[0]: ¿Estás seguro de querer actualizar este %u complemento?
es[1]: ¿Estás seguro de querer actualizar este %u complementos?
es[2]: ¿Estás seguro de querer actualizar este %u complementos?

en: NOT VERIFIED
es: SIN VERIFICAR

en: verified
es: verificado

en: Upgrade All
es: Actualizar todo

en: Not logged in
es: Sesión no iniciada

en: Click to log in. You can then comment and vote on add-ons and upload your own add-ons.
es: Haga click para iniciar sesión. Luego podrá comentar, votar y subir sus propios complementos.

en: Please log in to upload add-ons
es: Inicie sesión para subir complementos

en: Please log in to upload content
es: Inicie sesión para subir contenido

en: Please log in to send an enquiry
es: Por favor inicie sesión para enviar una consulta

en: Logged in as %s
es: Inicia sesión como %s

en: Logged in as %s (admin)
es: Inicia sesión como %s (admin)

en: Click to log out
es: Haga click para cerrar sesión

en: Please tick the confirmation checkbox to upload add-ons
es: Marque la casilla de confirmación para subir complementos

en: Please tick the confirmation checkbox to upload content
es: Marque la casilla de confirmación para subir complementos

en: Server Error
es: Error del Servidor

en: Unable to connect to the server.
    Error message:
    %s
es: No se puede conectar al servidor.
    Mensaje de error:
    %s

en: Wrong Password
es: Contraseña incorrecta

en: The entered username or password is invalid:
    %s
es: El nombre de usuario o contraseña ingresados ​​no son válidos:
    %s

en: Fetching add-ons… (%.1f%%)
es: Obteniendo complementos… (%.1f%%)

en: Connecting to the server…
es: Conectando al servidor...

en: Server Connection Error
es: Error de conexión del servidor

note: * TRANSLATORS: This will be inserted into the string "Server Connection Error <br> by %s"
en: a networking bug
es: un error de red

en: Unable to fetch the list of available add-ons from the server!<br>Error Message: %s
es: ¡No se puede recuperar la lista de complementos disponibles del servidor!<br>Mensaje de error: %s

en: Installed (%u)
es: Instalado (%u)

en: Upgrade all (%u)
es: Actualizar todo (%u)

en: No upgrades are available for your installed add-ons
es: No hay actualizaciones disponibles para los complementos instalados

en: Upgrade the following %u add-on: | Upgrade the following %u add-ons:
es[0]: Actualice el siguiente complemento %u:
es[1]: Actualice los siguientes complementos %u:
es[2]: Actualice los siguientes complementos %u:

en: Browse
es: Explorar

en: Browse (%u)
es: Explorar (%u)

en: Website Maps
es: Mapas de la Web

en: Website Maps (%u)
es: Mapas de la Web (%u)

en: • ‘%1$s’ requires ‘%2$s’ which could not be found
es: • ‘%1$s’ requiere ‘%2$s’ que no puede ser encontrado

en: • ‘%1$s’ requires ‘%2$s’ which is disabled
es: • ‘%1$s’ requiere ‘%2$s’ que esta desactivado

en: • ‘%1$s’ requires ‘%2$s’ which is listed below the requiring add-on
es: • ‘%1$s’ requiere ‘%2$s’ que esta listado debajo del complemento requerido

en: • ‘%1$s’ requires first ‘%2$s’ and then ‘%3$s’, but they are listed in the wrong order
es: • ‘%1$s’ requiere primero ‘%2$s’ y entonces ‘%3$s’, pero están listados en el orden incorrecto

en: An enabled add-on is defective. No games can be started with the current configuration.
    Error message:
    %s
es: Un complemento habilitado es defectuoso. No se pueden iniciar juegos con la configuración actual.
    Mensaje de error:
    %s

en: %u Dependency Error | %u Dependency Errors
es[0]: %u Errore de dependencia
es[1]: %u Errores de dependencia
es[2]: %u Errores de dependencia

en: Add-Ons with dependency errors may work incorrectly or prevent games and maps from loading.
es: Los complementos con errores de dependencia pueden funcionar incorrectamente o impedir que se carguen partidas y mapas.

en: The add-on ‘%1$s’ can not be uploaded because its version (%2$s) is not newer than the version present on the server (%3$s).
es: El complemento '%1$s' no se puede cargar porque su versión (%2$s) no es más nueva que la versión presente en el servidor (%3$s).

en: The add-on ‘%1$s’ can not be uploaded because its category (%2$s) does not match the category of the version present on the server (%3$s).
es: El complemento '%1$s' no se puede cargar porque su categoría (%2$s) no coincide con la categoría de la versión presente en el servidor (%3$s).

en: Upload
es: Subir

en: Do you really want to upload the add-on ‘%s’ to the server?
es: ¿Realmente deseas subir el complemento '%s' al servidor?

en: Uploading ‘%s’…
es: Subiendo ‘%s’…

en: The add-on ‘%s’ may not be uploaded to the server because the following filenames contained in the add-on are not allowed:
es: El complemento ‘%s’ no puede ser subido al servidor porque los siguientes nombres de fichero contienen caracteres en el complemento que no están permitidos:

en: Filenames may only contain alphanumeric characters (A-Z, a-z, 0-9) and simple punctuation (period, hyphen, and underscore; not multiple periods). Other characters such as whitespace are not permitted. Filenames may not exceed 80 characters.
es: Los nombres de archivo sólo pueden contener caracteres alfanuméricos (A-Z, a-z, 0-9) y signos de puntuación simples (punto, guión y guión bajo; no varios puntos). No se permiten otros caracteres, como los espacios en blanco. Los nombres de archivo no pueden superar los 80 caracteres.

en: The add-on ‘%1$s’ could not be uploaded to the server.
    
    Error Message:
    %2$s
es: El complemento '%1$s' no se pudo cargar en el servidor.
    
    Mensaje de error:
    %2$s

en: The map ‘%1$s’ could not be downloaded from the server.
    
    Error Message:
    %2$s
es: El mapa ‘%1$s’ no pudo ser descargado del servidor.
    
    Mensaje de Error:
    %2$s

en: Downloading ‘%s’…
es: Descargando ‘%s’…

en: The add-on ‘%1$s’ could not be downloaded from the server. Installing/upgrading this add-on will be skipped.
    
    Error Message:
    %2$s
es: El complemento '%1$s' no se pudo descargar del servidor. Se omitirá la instalación/actualización de este complemento.
    
    Mensaje de error:
    %2$s

en: The translations for the add-on ‘%1$s’ could not be downloaded from the server. Installing/upgrading the translations will be skipped.
    
    Error Message:
    %2$s
es: Las traducciones del complemento '%1$s' no se pudieron descargar del servidor. Se omitirá la instalación/actualización de las traducciones.
    
    Mensaje de error:
    %2$s

en: The required add-on ‘%s’ could not be found on the server.
es: El complemento requerido "%s" no se pudo encontrar en el servidor.

en: Add-Ons Packager
es: Empaquetador de Complementos

en: New add-on
es: Complemento nuevo

en: Delete this add-on
es: Borrar este complemento

en: Discard changes
es: Descartar cambios

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Writing Add-Ons…
es: Escribir Complementos...

en: Please be patient while your changes are written.
es: Tenga paciencia mientras se escriben los cambios.

en: Name:
es: Nombre:

en: Version:
es: Versión:

en: Minimum Widelands Version:
es: Versión mínima de Widelands:

en: Maximum Widelands Version:
es: Versión Máxima de Widelands:

en: New Add-On
es: Complemento Nuevo

en: Enter the name for the new add-on.
es: Ingrese el nombre del nuevo complemento.

en: Category
es: Categoría:

en: Invalid Name
es: Nombre inválido

en: This name is invalid. Reason: %s
    
    Please choose a different name.
es: Este nombre no es válido. Motivo: %s
    
    Elija un nombre diferente.

en: An add-on with this internal name already exists.
es: Ya existe un complemento con este nombre interno

en: An add-on with this internal name was deleted recently. Please commit your changes before using this name again.
es: Recientemente se eliminó un complemento con este nombre interno. Confirme sus cambios antes de volver a utilizar este nombre.

en: Delete Add-on
es: Eliminar Complemento

en: Do you really want to delete the add-on ‘%s’?
es: ¿Realmente deseas eliminar el complemento '%s'?

en: Do you really want to delete the local add-on ‘%s’?
    
    Note that this add-on can not be downloaded again from the server.
es: ¿Realmente desea eliminar el complemento local '%s'?
    
    Tenga en cuenta que este complemento no se puede descargar nuevamente desde el servidor.

en: If you quit the packager now, all changes to the following %u add-on will be discarded. | If you quit the packager now, all changes to the following %u add-ons will be discarded.
es[0]: Si sale del empaquetador ahora, se descartarán todos los cambios realizados en el siguiente complemento %u.
es[1]: Si sale del empaquetador ahora, se descartarán todos los cambios realizados en los siguientes complementos %u.
es[2]: Si sale del empaquetador ahora, se descartarán todos los cambios realizados en los siguientes complementos %u.

en: Quit Packager
es: Salir del Empaquetador

en: Do you really want to discard all changes to the add-on ‘%s’?
es: ¿Realmente desea descartar todos los cambios realizados en el complemento '%s'?

en: Do you really want to discard all changes to the following %u add-on? | Do you really want to discard all changes to the following %u add-ons?
es[0]: ¿Realmente desea descartar todos los cambios realizados en el siguiente complemento %u?
es[1]: ¿Realmente desea descartar todos los cambios realizados en los siguientes complementos %u?
es[2]: ¿Realmente desea descartar todos los cambios realizados en los siguientes complementos %u?

en: Discard Changes
es: Descartar Cambios

en: Do you really want to commit all changes to the add-on ‘%s’ to disk?
es: ¿Realmente desea guardar todos los cambios del complemento '%s' en el disco?

en: Do you really want to commit all changes to the following %u add-on to disk? | Do you really want to commit all changes to the following %u add-ons to disk?
es[0]: ¿Realmente desea enviar todos los cambios del siguiente complemento %u al disco?
es[1]: ¿Realmente desea enviar todos los cambios de los siguientes complementos %u al disco?
es[2]: ¿Realmente desea enviar todos los cambios de los siguientes complementos %u al disco?

en: Warning: If you manually edited any files in this add-on, your changes may be overwritten!
es: Advertencia: si editó manualmente algún archivo en este complemento, es posible que se sobrescriban los cambios.

en: Confirm Saving
es: Confirmar Guardado

en: Invalid Version Requirement
es: Requisito de Versión Inválido

en: The minimum Widelands version ‘%1$s’ may not be newer than the maximum Widelands version ‘%2$s’. The add-on ‘%3$s’ will not be saved.
es: La versión mínima de Widelands '%1$s' no puede ser más nueva que la versión máxima de Widelands '%2$s'. El complemento '%3$s' no se guardará.

en: Invalid Version
es: Versión no Válida

en: ‘%1$s’ is not a valid version string. The add-on ‘%2$s’ will not be saved.
es: '%1$s' no es una cadena de versión válida. El complemento '%2$s' no se guardará.

en: Version Requirement
es: Requisito de Versión

en: The add-on ‘%1$s’ does not specify a minimum Widelands version. None of the contained maps can be loaded with a Widelands version older than %2$s. The minimum version requirement will automatically be set accordingly.
es: El complemento '%1$s' no especifica una versión mínima de Widelands. Ninguno de los mapas contenidos se puede cargar con una versión de Widelands anterior a %2$s. El requisito de versión mínima se establecerá automáticamente en consecuencia.

en: The add-on ‘%1$s’ specifies a minimum Widelands version of %2$s. However, none of the contained maps can be loaded with a Widelands version older than %3$s. The version requirement will automatically be changed accordingly.
es: El complemento '%1$s' especifica una versión mínima de Widelands de %2$s. Sin embargo, ninguno de los mapas contenidos se puede cargar con una versión de Widelands anterior a %3$s. El requisito de versión se cambiará automáticamente en consecuencia.

en: Error Writing Addon
es: Error al Escribir el Complemento

en: The add-on ‘%1$s’ can not be saved to disk:
    %2$s
es: El complemento '%1$s' no se puede guardar en disco:
    %2$s

en: Invalid filename
es: Nombre de archivo inválido

en: Name too long
es: Nombre de archivo demasiado largo

en: Invalid character ‘%c’
es: Character Inválido ‘%c’

en: Filename may not contain ‘%s’
es: El nombre del archivo no puede contener "%s"

en: Add selected map
es: Añadir el mapa seleccionado

en: Create subdirectory
es: Crear subdirectorio

en: Remove selected map or directory
es: Eliminar el mapa o el directorio seleccionado

en: The selected internal directory name is used multiple times. All directories with the same internal name will also share the same display name.
es: El nombre del directorio interno seleccionado se utiliza varias veces. Todos los directorios con el mismo nombre interno también compartirán el mismo nombre para mostrar.

en: Directory Display Name
es: Nombre del Directorio a Mostrar

en: Directory Tree
es: Árbol del Directorio

en: Name: %s
es: Nombre: %s

en: Size: %s
es: Tamaño: %s

en: Players: %s
es: Jugadores: %s

en: Minimum Widelands Version: %s
es: Versión mínima de Widelands: %s

[ctx: version]
note: * TRANSLATORS: No minimum required version
en: (none)
es: (ninguno)

en: Top-level directory
es: Directorio de nivel superior

en: New Directory
es: Directorio Nuevo

en: Enter the name for the new directory.
es: Introduzca el nombre del nuevo directorio.

en: Directories may not use the extension ‘%s’.
    
    Please choose a different name.
es: Los directorios no pueden usar la extensión "%s".
    
    Elija un nombre diferente.

en: A directory with this name already exists.
es: Ya existe un directorio con este nombre.

en: Do you really want to delete the directory ‘%s’ and all its contents?
es: ¿Realmente deseas eliminar el directorio '%s' y todo su contenido?

en: Do you really want to delete the map ‘%s’?
es: ¿Desea eliminar el mapa ‘%s’?

note: * TRANSLATORS: Header for campaign difficulty
en: Difficulty
es: Dificultad

en: Difficulty:
es: Dificultad:

en: The campaigns difficulty. One word.
es: La dificultad de las campañas. Una palabra.

en: Short description, which will be appended to the difficulty.
es: Breve descripción, que se adjuntará a la dificultad.

en: Edit…
es: Editar…

en: Are you sure you want to delete this comment?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este comentario?

en: The comment could not be deleted.
    
    Error Message:
    %s
es: El comentario no se pudo eliminar.
    
    Mensaje de error:
    %s

en: Edit Comment
es: Editar Comentario

en: Write Comment
es: Escribir Comentario

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Itálica

en: Underline
es: Subrayado

en: Shadow
es: Sombra

en: Tiny
es: Diminuta

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Huge
es: Enorme

en: The comment could not be submitted.
    
    Error Message:
    %s
es: No se pudo enviar el comentario.
    
    Mensaje de error:
    %s

en: Preview:
es: Avance:

en: The comment contains invalid richtext markup:
es: El comentario contiene marcas de texto enriquecido inválidas:

[ctx: tx]
en: Priority:
es: Prioridad:

[ctx: tx]
note: * TRANSLATORS: "Resource" here refers to the name of a translation unit
en: Resource Name:
es: Nombre de Recurso:

[ctx: tx]
en: Categories (whitespace-separated; characters only):
es: Categorías (separadas por espacios en blanco; solo caracteres):

en: This may take several minutes. Please be patient.
es: Esto puede tomar varios minutos. Por favor sea paciente.

[ctx: priority]
en: Low
es: Baja

[ctx: priority]
en: High
es: Alta

en: Please explain why you are deleting this add-on.
es: Explique por qué está eliminando este complemento.

note: * TRANSLATORS: This add-on has not yet been verified
en: Unchecked
es: Desmarcado

note: * TRANSLATORS: This add-on has been verified
en: Verified
es: Verificado

note: * TRANSLATORS: This add-on is known to cause desyncs
en: Desyncs
es: Desincronizado

note: * TRANSLATORS: This add-on will not cause desyncs
en: Sync-safe
es: Sincronización-segura

en: Your vote
es: Tu voto

en: Next screenshot
es: Siguiente captura

en: Previous screenshot
es: Captura anterior

en: Write a comment…
es: Escribir un comentario...

en: Administrator actions
es: Acciones del administrador

en: Not voted
es: Sin votos

en: The vote could not be submitted.
    Error code: %s
es: No se pudo enviar la votación.
    Código de error: %s

en: Screenshots (%u)
es: Capturas (%u)

en: Change verification status
es: Cambiar estado de verificación

en: Change quality rating
es: Cambiar calificación de calidad

en: Change sync-safety status
es: Cambiar el estado de seguridad de sincronización

en: Configure Transifex integration
es: Configurar la integración de Transifex

en: Comments (%u)
es: Comentarios (%u)

en: Votes (%u)
es: Votos (%u)

en: Average rating: %1$.3f (%2$u vote) | Average rating: %1$.3f (%2$u votes)
es[0]: Calificación promedio: %1$.3f (%2$u voto)
es[1]: Calificación promedio: %1$.3f (%2$u votos)
es[2]: Calificación promedio: %1$.3f (%2$u votos)

en: No votes yet
es: Aún sin votos

en: No comments yet.
es: Aún sin comentarios.

en: %u comment: | %u comments:
es[0]: %u comentario:
es[1]: %u comentarios:
es[2]: %u comentarios:

en: %1$s (edited on %2$s)
es: %1$s (editado el %2$s)

en: %1$s (edited by ‘%2$s’ on %3$s)
es: %1$s (editado por '%2$s' en %3$s)

en: ‘%1$s’ commented on version %2$s:
es: '%1$s' comentó en la versión %2$s:

en: This screenshot could not be fetched from the server due to an error.
es: Esta captura de pantalla no se pudo recuperar del servidor debido a un error.

en: Please log in to comment
es: Por favor inicie sesión para comentar

en: Please log in to vote
es: Por favor inicie sesión para votar

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Are you certain that you want to uninstall this map?
    
    %1$s
    by %2$s
    %3$s
    
    Note that this map can not be downloaded again from the server.
es: ¿Estas seguro de querer desinstalar este mapa?
    
    %1$s
    por %2$s
    %3$s
    
    Este mapa no puede ser descargado otra vez del servidor.

en: Are you certain that you want to uninstall this map?
    
    %1$s
    by %2$s
    %3$s
es: ¿Estas seguro de querer desinstalar este mapa?
    
    %1$s
    por %2$s
    %3$s

en: Are you certain that you want to uninstall this add-on?
    
    %1$s
    by %2$s
    Version %3$s
    Category: %4$s
    %5$s
    
    Note that this add-on can not be downloaded again from the server.
es: ¿Está seguro de que desea desinstalar este complemento?
    
    %1$s
    by %2$s
    Versión %3$s
    Categoría: %4$s
    %5$s
    
    Tenga en cuenta que este complemento no se puede volver a descargar desde el servidor.

en: Are you certain that you want to uninstall this add-on?
    
    %1$s
    by %2$s
    Version %3$s
    Category: %4$s
    %5$s
es: ¿Estás seguro de querer desinstalar este complemento?
    
    %1$s
    de %2$s
    Versión %3$s
    Categoría: %4$s
    %5$s

en: This add-on is known to cause desyncs in multiplayer games and replays.
es: Es conocido que este complemento provoca desincronizaciones en juegos y repeticiones multijugador.

en: Requires a Widelands version of at least %s.
es: Necesita al menos una versión %s de Widelands.

en: Requires a Widelands version of at most %s.
es: Necesita como máximo una versión %s de Widelands.

en: Requires a Widelands version of at least %1$s and at most %2$s.
es: Necesita una versión de Widelands comprendida entre %1$s y %2$s.

en: Hint:
es: Pista:

en: Comment by uploader:
es: Comentario del autor:

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Enable
es: Habilitar

en: by %s
es: de %s

en: Category: %s
es: Categoría: %s

note: * TRANSLATORS: (MajorVersion)+(MinorVersion)
en: Version: %1$s+%2$u
es: Versión: %1$s+%2$u

en: Install
es: Instalar

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Comments and Votes
es: Comentarios y votos

en: by %1$s (uploaded by %2$s)
es: por %1$s (subido por %2$s)

en: Are you certain that you want to install this add-on?
    
    %1$s
    by %2$s
    %3$s
    Version %4$s
    Category: %5$s
    %6$s
es: ¿Estás seguro de querer instalar este complemento?
    
    %1$s
    de %2$s
    %3$s
    Versión %4$s
    Categoría: %5$s
    %6$s

en: Are you certain that you want to upgrade this add-on?
    
    %1$s
    by %2$s
    %3$s
    Installed version: %4$s
    Available version: %5$s
    Category: %6$s
    %7$s
es: ¿Estás seguro de querer actualizar este complemento?
    
    %1$s
    de %2$s
    %3$s
    Versión instalado: %4$s
    Versión disponible: %5$s
    Categoría: %6$s
    %7$s

en: Verified by the Widelands Development Team
es: Verificado por el equipo de desarrollo de Widelands

en: This add-on was not checked by the Widelands Development Team yet. We cannot guarantee that it does not contain harmful or offensive content.
es: Este complemento aún no ha sido verificado por el equipo de desarrollo de Widelands. No podemos garantizar que no contenga contenido dañino u ofensivo.

en: Total size: %u byte | Total size: %u bytes
es[0]: Tamaño total: %u byte
es[1]: Tamaño total: %u bytes
es[2]: Tamaño total: %u bytes

en: %u download | %u downloads
es[0]: %u descarga
es[1]: %u descargas
es[2]: %u descargas

en: %u comment | %u comments
es[0]: %u comentario
es[1]: %u comentarios
es[2]: %u comentarios

en: %u screenshot | %u screenshots
es[0]: %u captura
es[1]: %u capturas
es[2]: %u capturas

en: Size: %1$u×%2$u • Max Players: %3$u • %4$s
es: Tamaño: %1$u×%2$u • Jugadores Máximos: %3$u • %4$s

en: Upload Screenshot for ‘%s’
es: Captura de Pantalla Subida por '%s'

note: * TRANSLATORS: Header for campaign description
en: Description
es: Descripción

en: The screenshot ‘%1$s’ for the add-on ‘%2$s’ could not be uploaded to the server.
    
    Error Message:
    %3$s
es: La captura de pantalla '%1$s' para el complemento '%2$s' no se pudo subir al servidor.
    
    Mensaje de error:
    %3$s

en: Choose Campaign
es: Elegir campaña

en: Return to the main menu
es: Volver al menú principal

en: Play this campaign
es: Jugar esta campaña

note: * TRANSLATORS: Campaign difficulty table header
en: Diff.
es: Dif.

en: Tribe Name
es: Nombre de la Tribu

en: Campaign Name
es: Nombre de la Campaña

[ctx: difficulty]
note: * TRANSLATORS: A campaign difficulty
en: Default
es: Por Defecto

en: Crash Report Details
es: Detalles del Informe de Errores

en: Open link
es: Abrir enlace

en: Copy link
es: Copiarr enlace

en: Copy report
es: Copiar informe

en: Copy the full report to the clipboard
es: Copiar el informe completo al portapapeles.

en: Crash Report
es: Informe del Error

en: It looks like Widelands crashed the last time you ran it, but a backtrace for debugging was automatically generated. Please provide the report along with a description of what was going on in the game and what you did last before the crash to the Widelands Development Team under %s so we can fix the problem.
es: Parece que Widelands falló la última vez que se ejecutó, pero se generó automáticamente un seguimiento para la depuración. Proporcione el informe junto con una descripción de lo que estaba sucediendo en el juego y lo último que se hizo antes del bloqueo, al equipo de desarrollo de Widelands en %s para que podamos solucionar el problema.

en: Show details…
es: Mostrar detalles...

en: View the detailed crash report
es: Ver el informe detallado del error

en: Remind me later
es: Recuérdame más tarde

en: Help: %s
es: Ayuda: %s

en: Metaserver Lobby
es: Sala de espera del Metaservidor

en: Clients online:
es: Clientes en línea:

en: Open Games:
es: Partidas Abiertas:

en: Join this game
es: Unirse a esta partida

en: Name of your server:
es: Nombre de tu servidor:

en: Open a new game
es: Empezar nueva partida

en: Leave Lobby
es: Abandonar la Sala de Espera

en: User Status
es: Estado del Usuario

en: Administrator
es: Administrador

en: Registered
es: Registrado

en: Unregistered
es: No registrado

[ctx: player]
note: * TRANSLATORS: Player Name
en: Name
es: Nombre

note: * TRANSLATORS: Widelands version
en: Version
es: Versión

en: Game
es: Partida

en: The game %s is already running. Please choose a different name.
es: La partida %s ya se está ejecutando. Por favor escoge un nombre diferente.

en: Widelands was unable to get the IP address of the server in time. There seems to be a network problem, either on your side or on the side of the server.
es: Widelands no pudo conseguir la dirección IP del servidor a tiempo. Parece haber un problema de red, ya sea en tu lado o en el lado del servidor.

en: Connection Timed Out
es: Conexión Perdida

en: Network Error
es: Error de red

note: * TRANSLATORS: This is shown for multiplayer games when no host * TRANSLATORS: server to connect to has been specified yet.
en: unnamed %u
es: sin nombre %u

en: Reset to default
es: Reiniciar al valor predeterminado

en: Press the new shortcut or close this window to cancel.
es: Presione el nuevo acceso directo o cierre esta ventana para cancelar.

en: (unused)
es: (no usado)

en: Edit Keyboard And Mouse Actions
es: Editar Acciones del Teclado y el Ratón

en: Reset all
es: Reiniciar todo

en: Reset all to defaults
es: Reiniciar todo al valor predeterminado

en: Keyboard Shortcut Conflict
es: Conflicto con Atajos de Teclado

en: The shortcut you selected (‘%1$s’) is already in use for the following action: ‘%2$s’. Please select a different shortcut or change the conflicting shortcut first.
es: El acceso directo seleccionado ('%1$s') ya está en uso para la siguiente acción: '%2$s'. Seleccione un acceso directo diferente o cambie primero el acceso directo conflictivo.

en: Fastplace
es: Colocación rápida

en: Add-Ons
es: Complementos

en: Mouse Scrolling
es: Desplazamiento del Ratón

en: Launch Game
es: Empezar partida

en: Configure this game
es: Configurar este juego

en: An enabled add-on is known to cause desyncs. No replay will be written.
es: Es conocido que un complemento habilitado provoca desincronizaciones. No se escribirá ninguna repetición.

en: Playing time
es: Tiempo de juego

en: Show or hide additional game configuration options
es: Mostrar u ocultar opciones adicionales de configuración del juego

en: Peaceful mode
es: Modo pacífico

en: No fog of war
es: Sin niebla de guerra

en: Forbid diplomacy
es: Prohibir la diplomacia

en: Enable naval warfare (experimental feature)
es: Habilitar la guerra naval (función experimental)

en: Custom starting positions
es: Posiciones de inicio personalizadas

en: Write Replay
es: Escribir Repetición

en: Change map…
es: Cambiar mapa...

en: Change saved game…
es: Cambiar partida guardada...

en: Start game
es: Comenzar partida

en: Show fewer options
es: Mostrar menos opciones

en: Show more options
es: Mostrar má opciones

en: The relations between players are set by the scenario
es: Las relaciones entre los jugadores son establecidas por el escenario.

en: The relations between players are set by the saved game
es: Las relaciones entre los jugadores son establecidas por la partida guardada.

en: The selected win condition does not allow peaceful matches
es: La condición de victoria seleccionada no permite partidas pacíficas

en: Forbid fighting between players
es: Prohibir la lucha entre jugadores

en: All selected starting conditions ignore the map’s starting positions
es: Todas las condiciones iniciales seleccionadas, ignoran las posiciones iniciales del mapa.

en: The starting positions are set by the scenario
es: Las posiciones de inicio se ajustan con el escenario

en: The starting positions are set by the saved game
es: Las posiciones de inicio se ajustan con la partida grabada

en: Allow the players to choose their own starting positions at the beginning of the game
es: Permitir a los jugadores elegir su propia posición de inicio al principio de la partida

en: Player vision is set by the scenario
es: La visión del jugador está determinada por el escenario

en: Player vision is set by the saved game
es: La visión del jugador esta determinada por la partida guardada.

en: Give all players permanent vision of the entire map
es: Proporciona a todos los jugadores una visión permanente de todo el mapa.

en: Naval warfare is set by the scenario
es: La guerra naval viene determinada por el escenario

en: Naval warfare is set by the saved game
es: La guerra naval la establece la partida guardada

en: Enable coastal invasions and ship-to-ship battles. This feature is experimental and may undergo substantial redesign in future versions of Widelands.
es: Habilitar invasiones costeras y batallas barco contra barco. Esta característica es experimental y puede sufrir un rediseño sustancial en futuras versiones de Widelands.

en: Player relations are set by the scenario
es: Las relaciones con los jugadores están establecidas por el escenario.

en: Player relations are set by the saved game
es: Las relaciones con los jugadores están establecidas por la partida guardada.

en: Disallow players to change their alliances during the game
es: No permitir que los jugadores cambien sus alianzas durante la partida.

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Scenario
es: Escenario

en: Win condition is set through the scenario
es: Condición de victoria asignada para el escenario

en: Saved Game
es: Partida Guardada

en: The game is a saved game – the win condition was set before.
es: Esta es una partida guardada – la condición de victoria ya fue establecida.

en: Unable to determine valid win conditions because the map ‘%s’ could not be loaded.
es: No se pueden determinar las condiciones válidas para ganar porque no se pudo cargar el mapa '%s'.

en: Show the help window
es: Mostrar ventana de ayuda

en: Please select a map or saved game.
es: Por favor selecciona un mapa o una partida guardada.

en: The host has not yet selected a map or saved game.
es: El servidor aún no ha seleccionado un mapa o una partida guardada.

en: Saved Game is Directory
es: Partida Guardada es un Directorio

en: WARNING:
    The saved game you selected is a directory. This happens if you set the option ‘nozip’ to true or manually unzipped the saved game.
    Widelands is not able to transfer directory structures to the clients, please select another saved game or zip the directories’ content.
es: ADVERTENCIA:
    La partida guardada que has seleccionado es un directorio. Esto ocurre si la opción ‘nozip’ está activada o la partida guardada se descomprimió de forma manual.
    Widelands no puede transferir estructuras de directorios a los clientes, por favor elige otra partida guardada o comprime en zip el contenido del directorio.

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: Widelands tried to start a game with a file that could not be found at the given path.
    The file was: %s
    If this happens in a network game, the host might have selected a file that you do not own. Normally, such a file should be sent from the host to you, but perhaps the transfer was not yet finished!?!
es: Widelands intentó iniciar una partida con un archivo que no pudo encontrarse en la ruta indicada.
    El archivo era: %s
    Si esto sucede en una partida en red, el anfitrión puede haber seleccionado un archivo que no posees. Normalmente un archivo así te lo debería enviar el anfitrión, ¿puede ser que la descarga aún no haya finalizado?

en: The selected file can not be found. If it is not automatically transferred to you, please write to the host about this problem.
es: El archivo seleccionado no se puede encontrar. Si no se transfiere automáticamente, por favor informa al anfitrión sobre este problema.

en: Unable to load the win condition script file ‘%s’.
es: No se puede cargar el archivo de script con las condiciones de victoria '%s'.

note: * TRANSLATORS: This is a heading for a help window
en: Multiplayer Game Setup
es: Configuración de Partida Multijugador

en: Choose Game
es: Elegir partida

en: Choose Replay
es: Elegir repetición

en: Show Filenames
es: Mostrar los nombres de archivos

en: Load this replay
es: Cargar esta repetición

en: Return to the multiplayer game setup
es: Volver a la configuración de juego multijugador

en: Return to the single player menu
es: Volver al menú de jugador único

en: Load this game
es: Cargar esta partida

en: Online Game Settings
es: Configuración de Partidas en Línea

en: Save
es: Guardar

en: Log in to a registered account.
es: Iniciar sesión a una cuenta registrada.

en: Nickname:
es: Apodo:

note: * TRANSLATORS: This string may contain only English letters, numbers, and @ . + - _ characters * and must not be "team".
en: nobody
es: nadie

en: Please enter a nickname!
es: ¡Por favor ingresa un apodo!

en: Enter a valid nickname. This value may contain only English letters, numbers, and @ . + - _ characters.
es: Ingresa un apodo válido. Éste sólo puede contener letras en inglés, números, y los caracteres @ . + - _.

en: Please enter your password!
es: ¡Por favor ingresa tu contraseña!

en: Unable to create a Game instance!
    Error message:
    %s
es: ¡No se puede crear una instancia de juego!
    Mensaje de error:
    %s

en: Begin a new game
es: Comenzar nueva partida

en: New Game
es: Nueva Partida

en: New Random Game
es: Nuevo juego aleatorio

en: Create a new random match
es: Crea una nueva batalla aleatoria

en: Campaigns
es: Campañas

en: Play a campaign
es: Jugar una campaña

en: Tutorials
es: Tutoriales

en: Play one of our beginners’ tutorials
es: Jugar uno de nuestros tutoriales de iniciación

note: * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination. * TRANSLATORS: An entry in the game's main menu
en: Load Game
es: Cargar Partida

en: Continue a saved game
es: Continuar partido guardada

en: Continue Playing
es: Continuar jugando

en: Map: %s
es: Mapa: %s

en: Win Condition: %s
es: Condición de Victoria: %s

en: Gametime: %s
es: Jugado: %s

note: * TRANSLATORS: Information about when a game was saved, e.g. 'Saved: Today, * 10:30'
en: Saved: %s
es: Guardado: %s

en: Online Game
es: Partido en línea

en: Join the Widelands lobby
es: Entrar a la sala de espera de Widelands

en: Log in as a registered user
es: Loguearse como usuario registrado

en: LAN / Direct IP
es: LAN / IP Directa

en: Play a private online game
es: Jugar una partida privada online

en: Create a new empty map
es: Crea un nuevo mapa vacío

en: Create a new random map
es: Crea un nuevo mapa aleatorio

en: Edit an existing map
es: Editar un mapa existente

en: Continue Editing
es: Continua editando

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's main menu
en: Load Replay
es: Cargar Repetición

en: Watch the replay of an old game
es: Mirar la repetición de una partida antigua

en: Watch last saved replay
es: Ver la última repetición guardada

en: Single Player…
es: Un jugador…

en: Multiplayer…
es: Multijugador…

en: Watch Replay…
es: Ver la repetición...

en: Begin or load a single-player campaign or free game
es: Iniciar o cargar una campaña de un jugador o una partida libre

en: Play with your friends over the internet
es: Juega con tus amigos por internet

en: Launch the map editor
es: Iniciar el editor de mapas

en: Watch again a recorded earlier game
es: Vuelve a ver una partida grabada anterior

en: Install and manage add-ons
es: Instalar y administrar complementos

en: Options
es: Opciones

en: Technical and game-related settings
es: Ajustes técnicos y del juego

en: Readme, License, and Credits
es: Léame, Licencia y Créditos

en: Exit Widelands
es: Salir de Widelands

en: Quit the game
es: Salir del juego

note: * TRANSLATORS: %1$s = version string and build type  ("Debug", "Release", or "RelWithDebInfo")
en: Version %1$s
es: Versión %1$s

note: * TRANSLATORS: Placeholders are the copyright years
en: (C) %1%-%2% by the Widelands Development Team • Licensed under the GNU General Public License V2.0
es: (C) %1%-%2% por el Equipo de Desarrollo de Widelands • Licenciado bajo la GNU General Public License V2.0

en: Click for the main menu
es: Haga clic para acceder al menú principal

en: Desyncing Add-On Found
es: Encontrado Complemento Desincronizado

en: An enabled add-on is known to cause desyncs. Proceed at your own risk.
es: Es conocido que un complemento habilitado provoca desincronizaciones. Proceda bajo su propio riesgo.

en: No tribes found!
es: ¡No se han encontrado tribus!

en: No tribes found in data/tribes/initialization/[tribename]/init.lua.
es: No se encontraron tribus en 'data/tribes/initialization/[tribename]/init.lua'.

en: Exit Confirmation
es: Confirmación de Salida

en: Are you sure you wish to exit Widelands?
es: ¿Estás seguro de que deseas salir de Widelands?

en: invalid tribe ‘%s’
es: tribu no válida ‘%s’

en: Saved Players
es: Jugadores guardados

en: Player %u: –
es: Jugador %u: –

note: * TRANSLATORS: "Player 1 (Barbarians): Playername"
en: Player %1$u (%2$s): %3$s
es: Jugador %1$u (%2$s): %3$s

en: Map Details
es: Detalles del mapa

en: Scenario Details
es: Detalles del escenario

en: Hint: %s
es: Indicio: %s

en: No map selected
es: Ningún mapa seleccionado

en: (no map)
es: (sin mapa)

en: Choose Map
es: Elegir mapa

en: Show all maps
es: Mostrar todos los mapas

en: Show original map names
es: Mostrar nombres originales de mapas

en: Filter by official status
es: Filtrar por estatus oficial

en: Official & Unofficial
es: Oficial & No Oficial

en: Show both official and unofficial maps
es: Mostrar mapas oficiales y no oficiales.

en: Filter by desired line-up
es: Filtrar por alineación deseada

note: * TRANSLATORS: Filter entry in map selection. Other entries are "Free for all"", * "Teams of 2" etc.
en: Any Teams
es: Cualquier Equipo

en: Do not filter by line-up suggestions
es: No filtrar por sugerencias de alineación

en: Filter by balancing status
es: Filtrar por estado de equilibrio

en: Balanced & Unbalanced
es: Equilibrado & Desequilibrado

en: Show both balanced and unbalanced maps
es: Mostrar mapas equilibrados y desequilibrados

[ctx: balancing]
en: Unspecified
es: No especificado

en: The map does not specify whether it is balanced
es: El mapa no especifica si está equilibrado

en: Back
es: Atrás

en: Back to ‘%s’
es: Volver a ‘%s’

en: Close window
es: Cerrar ventana

note: * TRANSLATORS: e.g. Ctrl+Vertical scroll
en: Vertical scroll
es: Desplazamiento Vertical

note: * TRANSLATORS: e.g. Ctrl+Horizontal scroll
en: Horizontal scroll
es: Desplazamiento Horizontal

note: * TRANSLATORS: Used when a function works with either vertical or horizontal scrolling. It may be used in combination with modifier keys, e.g. "Ctrl+Any scroll"
en: Any scroll
es: Cualquier desplazamiento

note: * TRANSLATORS: Placeholder when no modifier key is used, e.g. "(plain) Horizontal scroll"
en: (plain)
es: (plano)

note: * TRANSLATORS: Used as: "Invert scroll direction: Neither"
en: Neither
es: Ninguno

note: * TRANSLATORS: Used as: "Invert scroll direction: Both"
en: Both
es: Ambos

en: Scroll Setting Conflict
es: Conflicto en Configuración de Desplazamiento

note: * TRANSLATORS: %1 is a modifier key combination, e.g. "Ctrl+", or empty if none is used. %2 is scrolling direction. %3 is the name of the conflicting function.
en: ‘%1$s%2$s’ conflicts with ‘%3$s’. Please select a different combination or change the conflicting setting first.
es: '%1$s%2$s' entra en conflicto con '%3$s'. Seleccione una combinación diferente o cambie primero la configuración conflictiva.

en: Reset Scrolling
es: Restablecer Desplazamiento

en: Reset scroll settings to the defaults recommended for a standard single wheel mouse
es: Restablezca la configuración de desplazamiento a los valores predeterminados recomendados para un ratón estándar de una sola rueda

en: Set for Touchpad
es: Establecer para panel táctil

en: Sets ‘Zoom Map’ and ‘Scroll Map’ to the recommended settings for a touchpad or other pointing device that can scroll horizontally as well as vertically.
es: Establece el 'Zoom del Mapa' y el 'Desplazamiento en el Mapa' en las configuraciones recomendadas para un panel táctil u otro dispositivo señalador que pueda desplazarse tanto horizontal como verticalmente.

en: Apply Scrolling
es: Aplicar Desplazamiento

en: Apply scroll settings
es: Aplicar Configuraciones de Desplazamiento

note: * TRANSLATORS: Name of a function for the scroll wheel. Used as e.g.: "Zoom Map: Ctrl+Any scroll" The ':' will be added by another format string.
en: Zoom Map
es: Zoom del Mapa

note: * TRANSLATORS: Name of a function for the scroll wheel. Used as e.g.: "Scroll Map: Ctrl+Any scroll" The ':' will be added by another format string.
en: Scroll Map
es: Desplazamiento en el Mapa

note: * TRANSLATORS: Name of a function for the scroll wheel. Used as e.g.: "Change Game Speed: Ctrl+Any scroll" The ':' will be added by another format string.
en: Change Game Speed
es: Cambiar Velocidad del Juego

note: * TRANSLATORS: Name of a function for the scroll wheel. Used as e.g.: "Change Editor Toolsize: Ctrl+Any scroll" The ':' will be added by another format string.
en: Change Editor Toolsize
es: Cambiar el Tamaño de la Barra de Herramientas del Editor

note: * TRANSLATORS: Name of a function for the scroll wheel. Used as e.g.: "Change Editor Tool Gap: Ctrl+Any scroll" The ':' will be added by another format string.
en: Change Editor Tool Gap
es: Cambier Espacio entre Herramientas del Editor

note: * TRANSLATORS: Used as e.g. "Invert scroll direction for map zooming: Vertical"
en: Invert scroll direction for map zooming:
es: Invertir la dirección de desplazamiento para hacer zoom en el mapa:

note: * TRANSLATORS: Used as e.g. "Invert scroll direction for tab switching: Vertical"
en: Invert scroll direction for tab switching:
es: Invertir la dirección de desplazamiento para cambiar de pestaña:

note: * TRANSLATORS: Used as e.g. "Invert scroll direction for increase/decrease: Vertical"
en: Invert scroll direction for increase/decrease:
es: Invertir la dirección de desplazamiento para aumentar/disminuir:

en: Fix inverted horizontal scrolling
es: Arreglar la inversion del desplazamiento horizontal

en: An SDL bug in some configurations causes horizontal scroll to be inverted. We try to detect them, but if we got it wrong, you can fix it here. Please report if you need to turn this on, so that we can improve the detection.
es: Un error de SDL en algunas configuraciones provoca que se invierta el desplazamiento horizontal. Intentamos detectarlos, pero si no es correcto, puedes solucionarlo aquí. Infórmenos si necesita activar esto para que podamos mejorar la detección.

en: Send feedback
es: Enviar comentarios

en: Scroll Settings Conflict
es: Conflicto en la Configuración de Desplazamiento

en: ‘%1$s’, ‘%2$s’, or ‘%3$s’ conflicts with the recommended settings. Change the conflicting setting(s) too?
es: '%1$s', '%2$s' o '%3$s' entran en conflicto con la configuración recomendada. ¿Cambiar también la(s) configuracion(es) en conflicto?

en: Send Feedback for Inverted Horizontal Scrolling
es: Enviar Comentarios sobre Desplazamiento Horizontal Invertido

note: * TRANSLATORS: %s is a URL
en: Please help us improve the detection of inverted horizontal scrolling. To do so, please report at %s that horizontal scroll direction is wrong with your configuration. Please include the below technical information.
es: Ayúdenos a mejorar la detección del desplazamiento horizontal invertido. Para hacerlo, informe a %s que la dirección de desplazamiento horizontal es incorrecta en su configuración. Por favor incluya la siguiente información técnica.

en: Role
es: Rol

en: Divergent Player Name
es: Nombre del Jugador Divergente

en: The player name of the selected slot (%1%) does not match your own (%2%). Are you sure that you want to occupy this slot?
es: El nombre del jugador seleccionado (%1%) no coincide con el suyo (%2%). ¿Estás seguro de que quieres ocupar este puesto?

en: Spectator
es: Espectador

en: Player Number
es: Número del Jugador

en: Type
es: Tipo

en: Team
es: Equipo

note: * TRANSLATORS: This is the name of an AI used in the game setup screens
en: Random AI
es: IA aleatoria

en: Shared in
es: Compartido en

en: Closed
es: Cerrado

en: Open
es: Abierto

en: Human
es: Humano

note: * TRANSLATORS: This is an option in multiplayer setup for sharing another player's starting position.
en: Shared in Player %u
es: Compartida en Jugador %u

en: Start type is set via the scenario
es: El tipo de inicio es establecido por el escenario

en: No Team
es: Sin Equipo

en: Team %d
es: Equipo %d

en: Clients
es: Clientes

en: Begin LAN Game
es: Empezar partida en red local

en: List of games in your local network:
es: Lista de partidas en tu red local:

en: Your nickname:
es: Tu apodo:

en: Host to connect:
es: Anfitrión a conectar:

en: Load previous host
es: Cargar anfitrión previo

en: Host a new game
es: Alojar una partida nueva

en: Host
es: Anfitrión

en: State
es: Estado

[ctx: game_state]
note: * TRANSLATORS: The state of a LAN game can be open, closed or unknown
en: Unknown
es: Desconocido

en: Enter a valid nickname. This value may contain only English letters, numbers, and @ . + - _ characters and must not be "team".
es: Ingresa un apodo válido. Éste sólo puede contener letras en inglés, números, y los caracteres @ . + - _ y no debe ser "team".

en: Invalid Address
es: Dirección no Válida

en: The entered hostname or address is invalid and can’t be connected to.
es: El nombre o dirección del anfitrión no es válida y no se puede conectar.

en: Apply
es: Aplicar

en: Language
es: Idioma

en: Window Size
es: Tamaño de Ventana

note: * TRANSLATORS: short description for the sdl_cursor option
en: Let the system draw the mouse cursor
es: Dejar que el sistema dibuje el cursor del ratón

note: * TRANSLATORS: tooltip text for the sdl_cursor option
en: If in doubt, leave this enabled. When disabled, cursor updates may be slow and the cursor appears frozen during long operations. Disable it only if the cursor doesn’t appear right, or if you want it to be visible in screenshots or screencasts.
es: En caso de duda, déjelo activado. Cuando está desactivada, las actualizaciones del cursor pueden ser lentas y el cursor aparece congelado durante operaciones largas. Desactívalo sólo si el cursor no aparece bien, o si quieres que sea visible en capturas o grabaciones de pantalla.

en: Accessibility mode for tooltips
es: Modo de accesibilidad para la información sobre herramientas

en: Dock windows to edges
es: Acoplar ventanas a los bordes

en: Distance for windows to snap to other panels:
es: Distancia para que las ventanas se acoplen a otros paneles:

en: Distance for windows to snap to borders:
es: Distancia para que las ventanas se acoplen a los bordes:

en: Edit keyboard and mouse actions…
es: Editar acciones de teclado y ratón...

en: Save game automatically every:
es: Guardado automático cada:

en: Maximum number of autosave files:
es: Número máximo de archivos autoguardados:

en: Delete replays after:
es: Eliminar repeticiones después de:

en: Skip autosaves while inactive
es: Saltar auto-guardadoss mientras está inactivo

en: Compress Widelands data files (maps, replays, and savegames)
es: Comprimir archivos de datos (mapas, repeticiones y partidas guardadas)

en: Keep history of sent chat messages in a file
es: Mantener el historial de mensajes enviados en el chat en un archivo

en: Show Census
es: Mostrar Censo

en: Show Status
es: Mostrar Estatus

en: Show Soldier Levels
es: Mostrar Niveles de Soldados

en: Show Buildings
es: Mostrar Edificios

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's show/hide menu to toggle whether workarea overlaps * are highlighted
en: Show Workarea Overlaps
es: Mostrar Solapos de Áreas de trabajo

en: Pause game when inactive for:
es: Pausa el juego cuando está inactivo para:

en: Start building road after placing a flag
es: Empezar a construir camino después de poner una bandera

en: Show in-game chat with transparent background
es: Mostrar chat de la partida con fondo transparente

note: * TRANSLATORS: A watchwindow is a window where you keep watching an object or a map region, * TRANSLATORS: and it also lets you jump to it on the map.
en: Use single watchwindow mode
es: Usar modo de ventana única de visualización

en: Display system time in the info panel
es: Mostrar la hora del sistema en el panel de información.

en: Allow diagonal scrolling with the numeric keypad
es: Permitir desplazamiento diagonal con el teclado numérico

en: Scroll when the mouse cursor is near the screen edge
es: Desplazarse cuando el cursor del ratón esté cerca del borde de la pantalla

en: Invert click-and-drag map movement direction
es: Invertir la dirección del movimiento del mapa al hacer click y arrastrar

en: Animate automatic map movements
es: Animar movimientos automáticos del mapa

en: Teach me how to play
es: Enséñame a jugar

note: * TRANSLATORS: Button to bring up a window to edit teaching progress in the Options
en: Progress…
es: Progreso...

en: Interface
es: Interfaz

en: Sound
es: Sonido

en: Saving
es: Guardado

en: New Games
es: Nuevos Juegos

en: In-Game
es: En el juego

note: * TRANSLATORS: Options: Save game automatically every:
en: Off
es: Apagado

note: * TRANSLATORS: Options: Delete replays after:
en: Never
es: Nunca

note: * TRANSLATORS: Entry in the window size dropdown
en: Fullscreen
es: Pantalla completa

note: * TRANSLATORS: Entry in the window size dropdown
en: Maximized
es: Maximizado

en: Try system language
es: Probar el idioma del sistema

note: * TRANSLATORS: %s = language name
en: The translation into %s is complete.
es: La traducción al %s está completa.

note: * TRANSLATORS: %1% = language name, %2% = percentage
en: The translation into %1% is %2%%% complete.
es: La traducción al%1% está completa en un %2%%%.

en: If you wish to help us translate, please visit %s
es: Si deseas ayudar con la traducción, por favor visita %s

en: The random map generator is still in beta stage. The maps it generates are usually – but not always – well playable. Seafaring and artifacts are not supported. Add-ons of the Tribes and Script categories are disabled in random matches.
es: El generador de mapas aleatorios aún se encuentra en estado beta. Los mapas que genera suelen ser, aunque no siempre, jugables correctamente. No se admiten navegación ni artefactos. Los complementos de las categorías Tribes y Script, están deshabilitados aleatoriamente.

en: Map Generation Error
es: Error en la generación del mapa

en: The random map generator was unable to generate a suitable map. This happens occasionally because the generator is still in beta stage. Please try again with slightly different settings.
es: El generador de mapas aleatorios no pudo generar un mapa adecuado. Esto sucede ocasionalmente porque el generador todavía está en etapa beta. Vuelve a intentarlo con una configuración ligeramente diferente.

en: Choose Scenario
es: Elegir escenario

en: Choose Tutorial
es: Elegir tutorial

en: Pick a tutorial from the list, then hit “OK”.
es: Escoge un tutorial de la lista, y presiona “OK”.

en: You can see a description of the currently selected tutorial on the right.
es: Puedes ver una descripción del tutorial seleccionado al lado derecho.

en: Return to campaign selection
es: Volver a la selección de campañas

en: Play this scenario
es: Jugar este escenario

en: Play this tutorial
es: Jugar este tutorial

en: The order in which the tutorials should be played
es: El orden en el cual deberían jugarse los tutoriales

en: Tutorial Name
es: Nombre del Tutorial

en: The number of this scenario in the campaign
es: El número de este escenario en la campaña

en: Scenario Name
es: Nombre del Escenario

note: * TRANSLATORS: Campaign scenario number table header
en: #
es: Nº

en: Invalid path to file in campaigns.lua of tutorials.lua: %s
es: Ruta a archivo no válida en campaigns.lua de tutorials.lua: %s

note: * TRANSLATORS: Label in campaign scenario details if there is 1 author * TRANSLATORS: Label in map details if there is 1 author
en: Author
es: Autor

note: * TRANSLATORS: Label in campaign scenario details if there is more than 1 author. If you need plural forms here, please let us know. * TRANSLATORS: Label in map details if there is more than 1 author. If you need plural forms here, please let us know.
en: Authors
es: Autores

note: * TRANSLATORS: This is the "name" of the single player
en: You
es: Tú

en: Unknown
es: Desconocido

en: Operating System:
es: Sistema Operativo:

en: Compiled with SDL version:
es: Compilado con SDL versión:

en: Using SDL version:
es: Usando SDL versión:

en: SDL video driver:
es: Driver de video SDL:

en: SDL horizontal scroll:
es: Desplazamiento horizontal SDL:

en: assuming inverted
es: se asume invertido

en: Locale:
es: Configuración Regional:

en: Home Directory:
es: Directorio Home:

en: Configuration File:
es: Fichero de Configuración:

en: Data Directory:
es: Directorio de Datos:

en: Locale Directory:
es: Directorio de Configuración Regional:

en: Executable Directory:
es: Directorio de Ejecución:

en: Enabled Add-Ons:
es: Activar Complementos:

en: Inactive Installed Add-Ons:
es: Desactivar Complementos Instalados:

en: Copy the technical report to the clipboard
es: Copiar la información técnica en el portapapeles

[ctx: teaching_progress]
note: * TRANSLATORS: Window Title in Options
en: Edit Teaching Progress
es: Progreso de Aprendizaje al Editar

[ctx: teaching_progress]
note: * TRANSLATORS: Title above a list
en: Teaching objectives
es: Objetivos a aprender

note: * TRANSLATORS: Button label to mark or unmark all checkboxes in an options window
en: Mark All
es: Marcar todo

en: Unmark All
es: Desmarcar todo

en: Widelands could not find the last edited map.
es: Widelands no pudo encontrar el último mapa editado.

en: No Last Edited Map
es: Sin Último Mapa Editado

en: No last saved replay.
es: Sin última repetición guardada.

en: No last saved game.
es: Sin última partida guardada.

en: Widelands could not find the file "%s".
es: Widelands no pudo encontrar el archivo "%s".

note: * TRANSLATORS: This text is on a separate line with an error message below
en: Error message:
es: Mensaje de error:

en: File system error
es: Error del sistema de archivos

en: Command line parameter --%s can not use a value
es: El parámetro de la linea de comandos --%s no puede usar un valor

en: Empty value of command line parameter --%s
es: Valor vació del parámetro de la linea de comandos --%s

en: Command line parameters --%1$s and --%2$s can not be combined
es: Parámetros de linea de comandos --%1$s y --%2$s no se pueden combinar

en: Unknown command line parameter: %s
    Maybe a '=' is missing?
es: Parámetro de línea de comandos desconocido: %s ¿Quizás falta un '="?

en: Unknown command line parameter: %s
es: Parámetro de línea de comandos desconocido: %s

en: Game ended unexpectedly
es: El juego terminó inesperadamente

en: Unexpected error during the game
es: Error inesperado durante la partida.

en: An error occured during the game. The error message is:
    
    %1$s
    
    Please report this problem to help us improve Widelands. You will find related messages in the standard output (stdout.txt on Windows). You are using version %2$s.
    
    Please add this information to your report.
    
    Would you like Widelands to attempt to create an emergency savegame? It is often – though not always – possible to load it and continue playing.
es: Se produjo un error durante la partida. El mensaje de error es:
    
    %1$s
    
    Informe este problema para ayudarnos a mejorar Widelands. Encontrará mensajes relacionados en la salida estándar (stdout.txt en Windows). Estás usando la versión %2$s.
    
    Por favor agregue esta información a su informe.
    
    ¿Te gustaría que Widelands intentara crear una partida guardada de emergencia? A menudo – aunque no siempre – es posible cargarlo y seguir jugando.

en: The game ended unexpectedly for the following reason:
    
    %s
    
    Would you like Widelands to attempt to create an emergency savegame? It is often – though not always – possible to load it and continue playing.
es: El juego terminó inesperadamente por el siguiente motivo:
    
    %s
    
    ¿Te gustaría que Widelands intentara crear una partida guardada de emergencia? A menudo – aunque no siempre – es posible cargarlo y seguir jugando.

en: Emergency save failed
es: Error al guardar de la partida de emergencia

en: We are sorry, but Widelands was unable to create an emergency savegame for the following reason:
    
    %s
es: Lo sentimos, pero Widelands no pudo crear una partida guardada de emergencia por el siguiente motivo:
    
    %s

en: Warehouse
es: Almacén

en: Port
es: Puerto

en: Minor Training Site
es: Sitio de Entrenamiento Menor

en: Major Training Site
es: Sitio de Entrenamiento Mayor

en: Primary Small Military Site
es: Priorizar Sitio Militar Pequeño

en: Secondary Small Military Site
es: No Priorizar Sitio Militar Pequeño

en: Primary Medium Military Site
es: Priorizar Sitio Militar Mediano

en: Secondary Medium Military Site
es: No Priorizar Sitio Militar Mediano

en: Tower
es: Torre

en: Fortress
es: Fortaleza

en: Woodcutter’s House
es: Casa de Leñador

en: Forester’s House
es: Casa de Guardabosques

en: Quarry
es: Cantera

en: Primary Building Materials Industry
es: Priorizar Industria de Materiales de Construcción

en: Secondary Building Materials Industry
es: No Priorizar Industria de Materiales de Construcción

en: Tertiary Building Materials Industry
es: Prioridad Muy Baja la Industria de Materiales de Construcción

en: Fishing
es: Pesca

en: Hunting
es: Caza

en: Fish/Meat Replenishing
es: Reposición de Pescado/Carne

en: Well
es: Pozo

en: Primary Farm
es: Priorizar Granja

en: Secondary Farm
es: No Priorizar Granja

en: Mill
es: Molino

en: Bakery
es: Panadería

en: Brewery
es: Cervecería

en: Smokery
es: Ahumadero

en: Tavern
es: Taberna

en: Ore Smelting
es: Fundición de Minerales

en: Tool Smithy
es: Herrería de Herramientas

en: Weapon Smithy
es: Armería

en: Armor Smithy
es: Taller de Armaduras

en: Weaving Mill
es: Fábrica de Tejido

en: Shipyard
es: Astillero

en: Ferry Yard
es: Astillero de Ferris

en: Scouting
es: Explorar

en: Barracks
es: Cuartel

en: Second Carrier
es: Segundo Portador

en: Charcoal
es: Fosa de Carbonización

en: Stone Mine
es: Mina de Piedra

en: Coal Mine
es: Mina de Carbón

en: Iron Mine
es: Mina de Hierro

en: Gold Mine
es: Mina de Oro

en: Agricultural Producer
es: Productor Agricola

en: Primary Agricultural Consumer
es: Priorizar Consumidor Agrícola

en: Secondary Agricultural Consumer
es: No Priorizar Consumidor Agrícola

en: Alternative Industry
es: Industria Alternativa

en: Industry Support
es: Ayudar a la Industria

en: Terraforming
es: Terraformación

en: Watch Replay
es: Ver Repetición

en: Watch Latest Replay
es: Ver la Última Repetición

en: Singleplayer
es: Jugador Único

en: Multiplayer
es: Multijugador

en: Editor – Load Map
es: Editor – Cargar Mapa

en: Editor – New Map
es: Editor – Nuevo Mapa

en: Editor – New Random Map
es: Editor – Nuevo Mapa Aleatorio

en: About
es: Acerca de

en: Internet Login
es: Iniciar Sesión en Internet

en: Toggle Building Spaces
es: Mostrar u ocultar Zonas de Construcción

en: Toggle Minimap
es: Alterna la Visibilidad del Minimapa

en: Encyclopedia
es: Enciclopedia

en: Context Menu
es: Menú de Contexto

en: Cut Text
es: Cortar Texto

en: Copy Text
es: Copiar Texto

en: Paste Text
es: Pegar Texto

en: Delete Item
es: Eliminar Elemento

en: Tooltip Accessibility Mode Key
es: Tecla de Modo de Accesibilidad en Información sobre Herramientas

en: Toggle Fullscreen
es: Alternar Pantalla Completa

en: Take Screenshot
es: Tomar Captura de Pantalla

en: Change Music
es: Cambiar Música

en: Open the Debug Console (developer tool)
es: Abrir la consola de Depuración (herramienta de desarrollo)

en: Toggle Cheat Mode (developer tool)
es: Alternar Modo Trampa (herramienta de desarrollo)

en: Load
es: Cargar

en: Exit
es: Salir

en: Zoom In
es: Aumentar Zoom

en: Zoom Out
es: Reducir Zoom

en: Reset Zoom
es: Reiniciar Zoom

en: Jump to Next Location
es: Saltar a la Siguiente Ubicación

en: Jump to Previous Location
es: Va a la localización anterior

en: Publish Map Online
es: Publicar Mapa en Línea

en: Toggle Tools Menu
es: Alternar Menú de Herramientas

en: Change Height Tool
es: Cambiar Altura de Herramienta

en: Random Height Tool
es: Altura de Herramienta Aleatoria

en: Terrain Tool
es: Herramienta de Terreno

en: Immovables Tool
es: Herramienta de Bienes Inmuebles

en: Animals Tool
es: Herramienta de Animales

en: Resources Tool
es: Herramienta de Recursos

en: Port Spaces Tool
es: Herramienta de Espacios Portuarios

en: Info Tool
es: Herramienta de Información

en: Map Origin Tool
es: Herramienta de Origen del Mapa

en: Map Size Tool
es: Herramienta de Tamaño del Mapa

en: Players Menu
es: Menú de Jugadores

en: Toggle Height Heat Map
es: Alternar Mapa de Calor de Alturas

en: Toggle Grid
es: Alternar Cuadrícula

en: Toggle Oceans
es: Alternar Océanos

en: Toggle Immovables
es: Alternar Bienes Inmuebles

en: Toggle Animals
es: Alternar Animales

en: Toggle Resources
es: Alternar Recursos

en: Toggle Maximum Build Spaces
es: Alternar Espacios Máximos de Construcción

en: Set Toolsize to %d
es: Establecer Tamaño de Herramientas en %d

en: Set Tool Gap to %d%%
es: Establecer Espacio entre Herramientas en %d%%

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's main menu
en: Sound Options
es: Opciones de Sonido

en: Restart Scenario or Replay
es: Reiniciar Escenario o Repetición

en: Toggle Census
es: Alterna la Visibilidad del Censo

en: Toggle Status Labels
es: Alternar Etiquetas de Estado

en: Toggle Soldier Levels
es: Alternar Nivel de Soldado

en: Toggle Buildings Visibility
es: Alternar Visibilidad de Edificios

en: Toggle Overlapping Workareas
es: Alternar Áreas de Trabajo Superpuestas

en: General Statistics
es: Estadísticas Generales

en: Ware Statistics
es: Estadísticas de Mercancías

en: Building Statistics
es: Estadísticas de Construcción

en: Stock Inventory
es: Inventario de Existencias

en: Soldier Statistics
es: Estadísticas del soldado

en: Seafaring Statistics
es: Estadísticas Marítimas

en: Decrease Game Speed by 1×
es: Reducir la Velocidad del Juego en 1x

en: Decrease Game Speed by 0.25×
es: Reducir la Velocidad del Juego en 0.25x

en: Decrease Game Speed by 10×
es: Reducir la Velocidad del Juego en 10x

en: Increase Game Speed by 1×
es: Aumentar la Velocidad del Juego en 1x

en: Increase Game Speed by 0.25×
es: Aumentar la Velocidad del Juego en 0.25x

en: Increase Game Speed by 10×
es: Aumentar la Velocidad del Juego en 10x

en: Reset Game Speed
es: Reiniciar la Velocidad del Juego

en: Pause The Game
es: Pausar la Partida

en: Scroll to Starting Field
es: Desplazar hasta el Campo Inicial

en: Chat
es: Conversación

en: Pinned Note
es: Nota Fijada

en: Go to Location
es: Ir a Ubicación

en: Show All Messages
es: Mostrar Todos los Mensajes

en: Show Geologists’ Messages Only
es: Mostrar Sólo Mensajes de Geológicos

en: Show Economy Messages Only
es: Mostrar Sólo Mensajes de Económicos

en: Show Seafaring Messages Only
es: Mostrar Sólo Mensajes de Marítimos

en: Show Military Messages Only
es: Mostrar Sólo Mensajes de Militares

en: Show Scenario Messages Only
es: Mostrar Sólo Mensajes del Escenário

en: Go to Ship
es: Ir al Barco

en: Watch Ship
es: Ver Barco

en: Open Ship Window
es: Abrir Ventana del Barco

en: Open Ship Window And Go to Ship
es: Abra la Ventana del Barco e Ir al Barco

en: Show All Ships
es: Mostrar Todos los Barcos

en: Show Idle Ships
es: Mostrar Barcos Inactivos

en: Show Transport Ships
es: Mostrar Barcos de Transporte

en: Show Waiting Expeditions
es: Mostrar Expediciones en Espera

en: Show Scouting Expeditions
es: Mostrar Expediciones en Exploración

en: Show Expeditions with Port Spaces
es: Mostrar Expediciones con Espacios Portuarios

en: Show Warships
es: Muestra los Barcos de Guerra

en: Show Ships Being Refitted
es: Muestra Barcos Siendo Reconvertidos

en: Toggle Quick Navigation
es: Alternar Navegación Rápida

en: Set Landmark #%d
es: Establecer Punto de Referencia #%d

en: Go To Landmark #%d
es: Ir al Punto de Referencia #%d

note: * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination. * TRANSLATORS: An entry in the game's main menu
en: Save Game
es: Guardar Partida

note: * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination. * TRANSLATORS: Button tooltip * TRANSLATORS: An entry in the game's main menu
en: Exit Game
es: Salir del Juego

[ctx: hotkey]
note: * TRANSLATORS: This is an access key combination.
en: Arrow keys
es: Teclas de Flecha

note: * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination.
en: Move the map
es: Mover el mapa

[ctx: hotkey]
note: * TRANSLATORS: This is an access key combination.
en: Ctrl + Arrow keys
es: Ctrl + Teclas de Flecha

note: * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination.
en: Move the map fast
es: Mueve el mapa rápido

[ctx: hotkey]
note: * TRANSLATORS: This is an access key combination.
en: Shift + Arrow keys
es: Mayús + Teclas de Flecha

note: * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination.
en: Move the map slowly
es: Mueve el mapa lentamente

note: * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination.
en: Remember current location
es: Recordar la ubicación actual

note: * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination.
en: Go to previously remembered location
es: Ir a la ubicación recordada previamente

[ctx: hotkey]
note: * TRANSLATORS: Separator for a list of hotkeys
en: %1$s / %2$s
es: %1$s/%2$s

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de Teclado

note: * TRANSLATORS: Section heading in "Controls" help
en: Message Window
es: Ventana de Mensaje

note: * TRANSLATORS: Section heading in "Controls" help
en: Ship Statistics
es: Estadísticas de Barcos

note: * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination.
en: Change tool size
es: Cambiar tamaño de herramienta

en: Change tool gap
es: Cambiar espacio entre herramientas

note: * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination.
en: Place new elements on the map, or increase map elements by the value selected by ‘Increase/Decrease value’
es: Coloque nuevos elementos en el mapa o aumente los elementos del mapa según el valor seleccionado en "Aumentar/Disminuir valor".

note: * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination.
en: Remove elements from the map, or decrease map elements by the value selected by ‘Increase/Decrease value’
es: Eliminar elementos del mapa o disminuir elementos del mapa según el valor seleccionado en 'Aumentar/Reducir valor'

note: * TRANSLATORS: This is the helptext for an access key combination.
en: Set map elements to the value selected by ‘Set Value’
es: Establezca los elementos del mapa en el valor seleccionado en "Establecer Valor"

[ctx: hotkey]
note: * TRANSLATORS: prefix for message window shortcuts in keyboard options
en: Messages: %s
es: Mensajes: %s

[ctx: hotkey]
note: * TRANSLATORS: prefix for seafaring statistics window shortcuts in keyboard options
en: Seafaring: %s
es: Navegando: %s

[ctx: hotkey]
en: Space
es: Espacio

[ctx: hotkey]
en: Tab
es: Tabulador

[ctx: hotkey]
en: Menu
es: Menú

[ctx: hotkey]
en: Application
es: Aplicación

[ctx: hotkey]
en: Pause
es: Pausa

[ctx: hotkey]
en: Page Up
es: Re. Pág.

[ctx: hotkey]
en: Page Down
es: Av. Pág.

[ctx: hotkey]
en: Home
es: Inicio

[ctx: hotkey]
en: End
es: Fin

[ctx: hotkey]
en: Left Arrow Key
es: Tecla Flecha Izquierda

[ctx: hotkey]
en: Right Arrow Key
es: Tecla Flecha Derecha

[ctx: hotkey]
en: Up Arrow Key
es: Tecla Flecha Arriba

[ctx: hotkey]
en: Down Arrow Key
es: Tecla Flecha Abajo

[ctx: hotkey]
en: Backspace
es: Retroceso

[ctx: hotkey]
en: Caps Lock
es: Bloq Mayús

[ctx: hotkey]
en: Numpad Lock
es: Bloqueo del Teclado Numérico

[ctx: hotkey]
en: Scroll Lock
es: Bloqueo de Desplazamiento

[ctx: hotkey]
en: Keypad 1
es: Tecla 1

[ctx: hotkey]
en: Keypad 2
es: Tecla 2

[ctx: hotkey]
en: Keypad 3
es: Tecla 3

[ctx: hotkey]
en: Keypad 4
es: Tecla 4

[ctx: hotkey]
en: Keypad 5
es: Tecla 5

[ctx: hotkey]
en: Keypad 6
es: Tecla 6

[ctx: hotkey]
en: Keypad 7
es: Tecla 7

[ctx: hotkey]
en: Keypad 8
es: Tecla 8

[ctx: hotkey]
en: Keypad 9
es: Tecla 9

[ctx: hotkey]
en: Keypad 0
es: Tecla 0

[ctx: hotkey]
en: Keypad .
es: Tecla .

[ctx: hotkey]
en: Keypad +
es: Tecla +

[ctx: hotkey]
en: Keypad -
es: Tecla -

[ctx: hotkey]
en: Keypad *
es: Tecla *

[ctx: hotkey]
en: Keypad /
es: Tecla /

[ctx: hotkey]
en: Keypad Enter
es: Tecla Enter

en: (disabled)
es: (desactivado)

en: Fastplace #%i
es: Colocación rápida #%i

en: Destroy building?
es: ¿Destruir edificio?

en: Do you really want to destroy this building?
es: ¿Realmente quieres destruir este edificio?

en: Dismantle building?
es: ¿Desarmar edificio?

en: Do you really want to dismantle this building?
es: ¿Realmente quieres desarmar este edificio?

en: Preserve wares
es: Conservar productos

en: Any wares left in the building will be dropped out by the builder, increasing the dismantling time
es: Los productos que hay en el edificio van a ser retirados por el constructor, aumentando el tiempo para desarmarlo

en: Enhance building?
es: ¿Mejorar edificio?

en: Do you really want to enhance this building?
es: ¿Realmente quieres mejorar este edificio?

note: * TRANSLATORS: Warning message when player wants to enhance a military building
en: Be careful if the enemy is near!
es: ¡Ten cuidado si el enemigo está cerca!

en: Any wares left in the building will be dropped out by the builder, increasing the enhancing time
es: Los productos que hay en el edificio van a ser retirados por el constructor, aumentando el tiempo para mejorarlo

en: Sink the ship?
es: ¿Hundir el barco?

note: * TRANSLATORS: %s is a ship name
en: Do you really want to sink %s?
es: ¿Realmente quieres hundir %s?

en: Cancel expedition?
es: ¿Cancelar la expedición?

en: Do you really want to cancel the active expedition?
es: ¿Realmente quieres cancelar la expedición activa?

en: Do you really want to give up and become a spectator?
es: ¿De verdad quieres abandonar y ser un espectador?

en: Resign?
es: ¿Renunciar?

en: Attack
es: Ataque

note: * TRANSLATORS: Number of ships that should attack. Used in the attack window.
en: %u ship | %u ships
es[0]: %u barco
es[1]: %u barcos
es[2]: %u barcos

note: * TRANSLATORS: Number of soldiers that should attack. Used in the attack window.
en: %u soldier | %u soldiers
es[0]: %u soldado
es[1]: %u soldados
es[2]: %u soldados

en: Number of ships
es: Número de barcos

en: Number of soldiers
es: Número de soldados

en: Send less ships. Hold down Ctrl to send no ships
es: Enviar menos barcos. Mantenga pulsada la tecla Ctrl para no enviar barcos.

en: Send less soldiers. Hold down Ctrl to send no soldiers
es: Envía menos soldados. Mantén presionado Ctrl para no enviar soldados

en: Send more ships. Hold down Ctrl to send as many ships as possible
es: Enviar mas barcos. Mantenga pulsada la tecla Ctrl para enviar tantos barcos como sea posible.

en: Send more soldiers. Hold down Ctrl to send as many soldiers as possible
es: Envía más soldados. Mantén presionado Ctrl para enviar tantos soldados como sea posible

en: Start attack
es: Comenzar ataque

en: Attackers:
es: Atacantes:

en: Click on a ship to remove her from the list of attackers
es: Haz clic en un barco para eliminarlo de la lista de atacantes

en: Click on a soldier to remove him from the list of attackers
es: Haz clic en un soldado para removerlo de la lista de atacantes

en: Hold down Ctrl to remove all ships from the list
es: Mantén pulsada la tecla Ctrl para eliminar todos los barcos de la lista.

en: Hold down Ctrl to remove all soldiers from the list
es: Mantén presionado Ctrl para remover a todos los soldados de la lista

en: Hold down Shift to remove all ships up to the one you’re pointing at
es: Mantén pulsado Shift para eliminar todos los barcos hasta el que estás apuntando

en: Hold down Shift to remove all soldiers up to the one you’re pointing at
es: Mantén presionado Mayús para quitar todos los soldados hasta el que estás señalando

en: Not attacking:
es: No atacando:

en: Click on a ship to add her to the list of attackers
es: Haz clic en un barco para añadirlo a la lista de atacantes

en: Click on a soldier to add him to the list of attackers
es: Haz clic en un soldado para añadirlo a la lista de atacantes

en: Hold down Ctrl to add all ships to the list
es: Mantén pulsada la tecla Ctrl para añadir todos los barcos a la lista.

en: Hold down Ctrl to add all soldiers to the list
es: Mantén presionado Ctrl para añadir todos los soldados a la lista

en: Hold down Shift to add all ships up to the one you’re pointing at
es: Mantén pulsado Shift para añadir todos los barcos hasta el que estás apuntando

en: Hold down Shift to add all soldiers up to the one you’re pointing at
es: Mantén presionado Mayús para añadir todos los soldados hasta el que estás señalando

en: Destroy target
es: Destruir la meta

en: Destroy the target building instead of conquering it
es: Destruye el edificio objetivo en lugar de conquistarlo.

en: Show Debug Window
es: Mostrar Ventana de Depuración

en: Center view on this
es: Centrar vista en esto

en: %1$s  HP: %2$u/%3$u  AT: +%4$u%%
es: %1$s  PG: %2$u/%3$u  AT: +%4$u%%

en: HP: %1$u/%2$u  AT: %3$u/%4$u  DE: %5$u/%6$u  EV: %7$u/%8$u
es: PV: %1$u/%2$u AT: %3$u/%4$u DE: %5$u/%6$u EV: %7$u/%8$u

en: (no building selected)
es: (ningún edificio seleccionado)

en: Owned:
es: Propietario:

en: Under construction:
es: En construcción:

en: Low productivity threshold:
es: Límite de baja productividad:

en: Show previous building
es: Mostrar edificio previo

en: Show next building
es: Mostrar edificio siguiente

en: Buildings will be considered unproductive if their productivity falls below this percentage
es: Los edificios se considerarán improductivos si su productividad cae por debajo de este porcentaje

en: Small buildings
es: Edificios pequeños

en: Medium buildings
es: Edificios medianos

en: Big buildings
es: Edificios grandes

en: Mines
es: Minas

en: Ports
es: Puertos

en: Low productivity:
es: Baja productividad:

note: * TRANSLATORS: Label for number of buildings that are waiting for soldiers
en: Lacking soldiers:
es: Soldados faltantes:

en: Muted – click to unmute
es: Silenciado – click para activar

en: Mute this building’s messages
es: Silenciar los mensajes de este edificio

en: All buildings of this type are muted – click to unmute
es: Todos los edificios de esta clase están silenciados – click para activar

en: Mute all buildings of this type
es: Silenciar todos los edificios de esta clase

note: * TRANSLATORS: Stop/Continue toggle button for production sites.
en: Continue
es: Continuar

note: * TRANSLATORS: Stop/Continue toggle button for production sites.
en: Stop
es: Detener

note: * TRANSLATORS: Infinite Production toggle button for production sites.
en: Stop producing indefinitely
es: Dejar de producir indefinidamente

note: * TRANSLATORS: Infinite Production toggle button for production sites.
en: Produce indefinitely regardless of the economy’s needs
es: Producir indefinidamente independientemente de las necesidades de la economía.

en: Enhance to %s
es: Mejorar a %s

en: Construction costs:
es: Costos de construcción:

en: Destroy
es: Destruir

en: Dismantle
es: Desarmar

en: Returns:
es: Devuelve:

en: Watch the scout
es: Ver al explorador

en: Hide work area
es: Ocultar área de trabajo

en: Show work area
es: Mostrar área de trabajo

en: Start an expedition
es: Comenzar una expedición

en: Cancel the expedition
es: Cancelar la expedición

en: Building materials
es: Materiales de construcción

en: Stopped
es: Detenido

en: Stop this building’s work after completion
es: Para el trabajo de este edificio después de terminarlo

en: Normal policy
es: Política normal

en: Preferably store selected wares here
es: Almacenar preferiblemente aquí las mercancías seleccionadas

en: Do not store selected wares here
es: No almacenar aquí las mercancías seleccionadas

en: Remove selected wares from here
es: Retirar de aquí las mercancías seleccionadas

en: Ware settings to apply after construction
es: Configuración de productos para aplicar después de la construcción

en: Worker settings to apply after construction
es: Configuración de trabajadores para aplicar después de la construcción

en: Start an expedition from this port after completion
es: Comienza una expedición desde este puerto después de terminarlo

en: Prefer rookies
es: Preferir novatos

en: Prefer heroes
es: Preferir héroes

en: No preference
es: Sin preferencia

en: Settings to apply after construction
es: Configuraciónes para aplicar después de la construcción

en: Decrease capacity. Hold down Ctrl to set the capacity to the lowest value
es: Disminuye la capacidad. Mantén presionado Ctrl para fijar la capacidad al valor mínimo

en: Increase capacity. Hold down Ctrl to set the capacity to the highest value
es: Aumenta la capacidad. Mantén presionado Ctrl para fijar la capacidad al valor máximo

en: Economy options
es: Opciones de economía

en: Decrease target by 10
es: Reducir objetivo en 10

en: Decrease target
es: Reducir objetivo

en: Toggle infinite target
es: Alterna el objetivo infinito

en: Increase target
es: Aumentar objetivo

en: Increase target by 10
es: Aumentar objetivo en 10

en: Profile to apply to the selected items
es: Perfil para aplicar en los elementos seleccionados

en: Save target settings
es: Guarda la configuración del objetivo

en: The profile name cannot be empty
es: El nombre del perfil no puede ser vacío

en: The default profile cannot be overwritten
es: El perfil predeterminado no puede ser sobrescrito

en: Save the profile under this name
es: Guarda el perfil con este nombre

en: The predefined profiles cannot be deleted
es: No puede borrar los perfiles predeterminados

en: Delete the selected profiles
es: Borrar los perfiles seleccionados

en: Overwrite?
es: ¿Sobrescribir?

en: A profile with this name already exists. Do you wish to replace it?
es: Un perfil con este nombre ya existe. ¿Desea sustituirlo?

en: Save Profile
es: Guardar Perfil

en: Existing Profiles
es: Perfiles existentes

en: Error loading script for encyclopedia:
    %s
es: Error al cargar el script para la enciclopedia: %s

en: Broken Link
es: Enlace Roto

en: This hyperlink seems to be broken.
es: Este hipervínculo parece estar roto.

en: Build medium building
es: Construir edificio mediano

en: Build small building
es: Construir edificio pequeño

en: Build big building
es: Construir edificio grande

en: Build port building
es: Construir edificio portuario

en: Action
es: Acción

en: Marked for removal by a worker – click to unmark
es: Marcado para ser eliminado por un trabajador – click para desmarcar

en: Immovable Actions
es: Acciones inmóviles

en: Mark this immovable for timely removal by a suited worker
es: Marcar este objeto inmóvil como movible temporalmente por un trabajador habilitado

en: Build road
es: Construir camino

en: Build waterway
es: Trazar vía acuática

en: Destroy this flag
es: Destruir esta bandera

en: Configure this flag’s economy
es: Configurar la economía de esta bandera

en: Send geologist to explore site
es: Enviar geólogo a explorar la zona

en: Send scout to explore surroundings
es: Enviar explorador a explorar los alrededores

note: * TRANSLATORS: This string is used only when the name of the tribe’s scout house/hut is unknown.
en: You need to connect this flag to a scouting building before you can send a scout here.
es: Debes conectar esta bandera a un edificio de exploración antes de poder enviar un explorador aquí.

en: Place a flag
es: Colocar una bandera

en: Destroy a road
es: Destruir un camino

en: Destroy a waterway
es: Destruir una vía acuática

en: Configure this ocean’s ship fleet
es: Configurar la flota de barcos de este océano

en: Configure this ocean’s ferry fleet
es: Configurar la flota de ferris de este océano

en: Watch field in a separate window
es: Observar parcela en una ventana separada

en: Pinned note
es: Nota fijada

en: Show debug window
es: Mostrar Ventana de Depuración

en: Watch
es: Ver

en: Build mines
es: Construir minas

en: Build flag
es: Colocar bandera

en: Cancel road
es: Cancelar camino

en: Go to road
es: Ir a la carretera

en: Cancel road and start building waterway
es: Cancelar caminos y trazar vía acuática

en: Build roads
es: Construir caminos

en: Cancel waterway
es: Cancelar vía acuática

en: Go to waterway
es: Ir a la vía fluvial

en: Cancel waterway and start building road
es: Cancelar vía acuática y trazar caminos

en: Build waterways
es: Trazar vías navegables

[ctx: ship_state]
note: * TRANSLATORS: Placeholders are the hitpoints and the attack bonus of the warship.
en: Warship · HP %1$u%% · AT +%2$u%%
es: Barco de guerra · PG %1$u%% · AT +%2$u%%

[ctx: ship_state]
en: Enemy Transport Ship
es: Barco de Transporte Enemigo

[ctx: ship_state]
en: Expedition
es: Expedición

[ctx: ship_state]
en: Transport
es: Transporte

en: Select Ship
es: Selecciona Barco

en: Own Ships
es: Barcos Propios

en: Attackable Ships
es: Barcos Atacables

en: Ferry Fleet Options
es: Opciones de Flota de Ferris

en: Ship Fleet Options
es: Opciones de Flota de Barcos

en: Toggle infinite production
es: Alternar producción infinita

en: Fleet Statistics
es: Estadísticas de la Flota

en: Ports:
es: Puertos:

en: Ships:
es: Barcos:

en: Total waterways:
es: Total de vías navegables:

en: Unserviced waterways:
es: Vías navegables sin servicio:

en: Total ferries:
es: Total de ferris:

en: Unemployed ferries:
es: Ferris no usados:

en: Desired number of transport ships:
es: Número deseado de barcos de transporte:

en: Desired number of unemployed ferries:
es: Número deseado de ferris desempleados:

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's main menu
en: Script Console
es: Consola de Instrucciones

en: Recipient
es: Recipiente

en: Unknown Recipient
es: Recipiente desconocido

note: * TRANSLATORS: Window label
en: Client got disconnected
es: El cliente se ha desconectado

en: A player disconnected from the game. An automatic save game has been created. Do you want to continue playing?
es: Un jugador se ha desconectado del partido. Se ha hecho un autoguardado. Quieres seguir jugando?

note: * TRANSLATORS: Button text
en: Continue game
es: Continuar partido

note: * TRANSLATORS: Button tooltip
en: Replace the disconnected player with the selected AI and continue playing
es: Reemplazar el jugador desconectado con la IA seleccionada y continuar jugando

note: * TRANSLATORS: Dropdown tooltip to select the AI difficulty when a player has disconnected from a game
en: AI for the disconnected player
es: IA para el jugador desconectado

note: * TRANSLATORS: Dropdown selection. Parameter is the name of the AI that will be used as replacement for a disconnected player
en: Replace player with %s
es: Reemplazar jugador con %s

note: * TRANSLATORS: Title for a window that shows debug information for a field on the map
en: Debug Field
es: Depurar Parcela

en: Leave
es: Dejar

en: Leave your current team and become teamless
es: Deja tu equipo actual y pasar a ser un sin equipo

en: Resign
es: Renunciar

en: Give up and become a spectator
es: Abandonar y pasar a ser un espectador

en: Join
es: Unirse

en: Request to join this player’s team
es: Solicitud para unirse al equipo de este jugador

en: Invite
es: Invitar

en: Invite this player to join your team
es: Invita a este jugador a unirse a tu equipo.

en: No team
es: Sin equipo

en: Team %u
es: Equipo %u

en: Won at %s
es: Ganó en %s

en: Lost at %s
es: Perdió en %s

en: Resigned at %s
es: Abandono en %s

en: Approve
es: Aprobar

en: Reject
es: Rechazar

en: Accept
es: Aceptar

en: Refuse
es: Rechazar

en: Retract
es: Retractar

note: * TRANSLATORS: Window label when "Exit game" has been pressed
en: Exit Game Confirmation
es: Confirmación de Salida

en: Are you sure you wish to exit this game?
es: ¿Seguro que quieres salir de la partida?

en: Error Saving Game!
es: ¡Error guardando el partido!

en: Messages: Inbox
es: Mensajes: Bandeja de Entrada

en: Title
es: Título

[ctx: message]
en: Type
es: Tipo

[ctx: message]
note: * TRANSLATORS: We have very little space here. You can also translate this as "Time" or "Time * Sent" * TRANSLATORS: This is used in the game messages menu - please open an issue if you need more * space.
en: Sent
es: Enviado

en: Show Archive
es: Mostrar Archivo

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Center main mapview on location
es: Centrar vista de mapa principal en la posición

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Show all messages
es: Mostrar todos los mensajes

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Show geologists’ messages only
es: Mostrar mensajes de geólogos solamente

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Show economy messages only
es: Mostrar sólo mensajes de economía

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Show seafaring messages only
es: Mostrar sólo mensajes marítimos

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Show warfare messages only
es: Mostrar sólo mensajes de guerra

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Show scenario messages only
es: Mostrar sólo mensajes de escenario

en: Messages: Archive
es: Mensajes: Archivo

en: Show Inbox
es: Mostrar Bandeja de Entrada

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window. There is a separate string for 1 * message. * DO NOT omit the placeholder in your translation.
en: Restore the selected %d message | Restore the selected %d messages
es[0]: Restaurar el %d mensaje seleccionado
es[1]: Restaurar los %d mensajes seleccionados
es[2]: Restaurar los %d mensajes seleccionados

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Restore selected message
es: Restaurar mensajes seleccionados

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window. There is a separate string for 1 * message. * DO NOT omit the placeholder in your translation.
en: Archive the selected %d message | Archive the selected %d messages
es[0]: Archivar el %d mensaje seleccionado
es[1]: Archivar los %d mensajes seleccionados
es[2]: Archivar los %d mensajes seleccionados

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Archive selected message
es: Archivar mensaje seleccionado

en: Game over
es: Fin de la Partida

en: Player Info:
es: Información de jugador:

en: Elapsed time:
es: Tiempo transcurrido:

en: Continue playing
es: Continuar jugando

en: Time
es: Tiempo

note: * TRANSLATORS: This is shown in the game summary for the players who have lost.
en: Lost
es: Perdido

note: * TRANSLATORS: This is shown in the game summary for the players who have won.
en: Won
es: Ganado

note: * TRANSLATORS: This is shown in the game summary for the players who have resigned.
en: Resigned
es: Rendido

[ctx: player_won]
note: * TRANSLATORS: This is shown in the game summary when we don't know * TRANSLATORS: if the player has lost or won.
en: Unknown
es: Desconocido

en: You won!
es: ¡Has ganado!

en: You lost.
es: Has perdido.

en: %s won!
es: ¡%s ha ganado!

en: Team %u won!
es: ¡El equipo %u ha ganado!

en: Score
es: Puntuación

en: Team Score
es: Puntuación de Equipo

note: * TRANSLATORS: This is the second part of "Selected %1% directory/directories and %2%"
en: %d file | %d files
es[0]: %d archivo
es[1]: %d archivos
es[2]: %d archivos

note: * TRANSLATORS: %1% = number of selected directories, %2% = number of selected files
en: Selected %1% directory and %2%: | Selected %1% directories and %2%:
es[0]: Se ha seleccionado %1% directorio y %2%:
es[1]: Se ha seleccionado %1% directorios y %2%:
es[2]: Se ha seleccionado %1% directorios y %2%:

en: Directory Name:
es: Nombre de Directorio:

en: Map Name:
es: Nombre del Mapa:

note: * TRANSLATORS: The time a replay starts. Shown in the replay loading screen
en: Start of Replay:
es: Inicio de la Repetición:

note: * TRANSLATORS: The current time of a savegame. Shown in the game saving and loading screens.
en: Game Time:
es: Tiempo de Juego:

en: Widelands Version:
es: Versión de Widelands:

en: Win Condition:
es: Condición de Victoria:

en: Add-Ons:
es: Complementos:

en: Game data error:
es: Error de datos de la partida:

en: Land
es: Terreno

en: Productivity
es: Productividad

en: Warships lost
es: Barcos de guerra perdidos

en: Warships defeated
es: Barcos de guerra derrotados

en: Casualties
es: Bajas

en: Kills
es: Muertes

en: Military buildings lost
es: Edificios militares perdidos

en: Military buildings defeated
es: Edificios militares derrotados

en: Civilian buildings lost
es: Edificios civiles perdidos

en: Civilian buildings destroyed
es: Edificios civiles destruidos

en: Military
es: Militar

en: Info Panel Visibility
es: Visibilidad del Panel de Información

en: Follow mouse
es: Seguir al ratón

en: Hide
es: Ocultar

en: Move panel to bottom
es: Mover panel hacia abajo

en: Move panel to top
es: Mover panel hacia arriba

en: Cheat mode enabled
es: Modo trampa habilitado

en: Priority: Very Low
es: Prioridad: Muy baja

en: Priority: Low
es: Prioridad: Baja

en: Priority: Normal
es: Prioridad: Normal

en: Priority: High
es: Prioridad: Alta

en: Priority: Very High
es: Prioridad: Muy alta

note: * TRANSLATORS: Button tooltip in in a building's wares input queue
en: Increase the number of wares you want to be stored here
es: Aumenta el número de productos que quieres que se almacenen aquí

note: * TRANSLATORS: Button tooltip in in a building's wares input queue
en: Decrease the number of wares you want to be stored here
es: Disminuye el número de productos que deseas que se almacenen aquí

note: * TRANSLATORS: Button tooltip in in a building's wares input queue - option explanation
en: Hold down Shift to increase all ware types at the same time
es: Mantén Mayús para aumentar todos los productos al mismo tiempo

note: * TRANSLATORS: Button tooltip in in a building's wares input queue - option explanation
en: Hold down Shift to decrease all ware types at the same time
es: Mantén Mayús para disminuir todos los productos al mismo tiempo

note: * TRANSLATORS: Button tooltip in in a building's wares input queue - option explanation
en: Hold down Ctrl to allow all of this ware
es: Mantén Ctrl para permitir todo de este producto

note: * TRANSLATORS: Button tooltip in in a building's wares input queue - option explanation
en: Hold down Ctrl to allow none of this ware
es: Mantén Ctrl para no permitir nada de este producto

en: Remove ware
es: Eliminar producto

en: Add ware
es: Añadir producto

en: Hide controls
es: Ocultar controles

en: Show controls
es: Mostrar controles

note: * TRANSLATORS: Title for the map view menu button in the game
en: Map View
es: Vista del Mapa

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's map view menu
en: Hide Minimap
es: Ocultar Minimapa

en: Show Minimap
es: Mostrar Minimapa

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's map view menu
en: Hide Quick Navigation
es: Ocultar Navegación Rápida

en: Show Quick Navigation
es: Mostrar Navegación Rápida

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's map view menu
en: Reset zoom
es: Reiniciar zoom

en: Road length: %1$u (%2$u)
es: Longitud de la carretera: %1$u (%2$u)

en: Waterway length: %1$u (%2$u) / %3$u
es: Longitud de la vía navegable: %1$u (%2$u) / %3$u

en: Road length: %u
es: Distancia de camino: %u

en: Waterway length: %1$u / %2$u
es: Longitud de la vía navegable: %1$u / %2$u

en: Failed saving screenshot!
es: ¡No se pudo guardar la captura de pantalla!

en: Screenshot saved
es: Captura de pantalla guardada

en: PAUSE
es: PAUSA

note: * TRANSLATORS: Title for a menu button in the game. This menu will show options o increase/decrease the gamespeed, and to pause the game
en: Game Speed
es: Velocidad del Juego

note: * TRANSLATORS: Tooltip for Sound Options in the game's main menu
en: Set sound effect and music options
es: Cambiar opciones de efectos de sonido y música

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's main menu
en: Restart Replay
es: Reiniciar Repetición

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's main menu
en: Restart Scenario
es: Reiniciar Escenario

en: Are you sure you wish to restart this replay?
es: ¿Estás seguro de que deseas reiniciar esta repetición?

en: Are you sure you wish to restart this scenario?
es: ¿Estás seguro de que deseas reiniciar este escenario?

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's show/hide menu to toggle whether building names are shown
en: Hide Census
es: Ocultar Censo

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's show/hide menu to toggle whether * building status labels are shown
en: Hide Status
es: Ocultar Estatus

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's show/hide menu to toggle whether * level information is shown above soldiers' heads
en: Hide Soldier Levels
es: Ocultar Niveles de Soldados

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's show/hide menu to toggle whether * buildings are greyed out
en: Hide Buildings
es: Ocultar Edificios

en: Speed +
es: Velocidad +

note: * TRANSLATORS: Tooltip for Speed + in the game's game speed menu
en: Increase the game speed
es: Aumenta la velocidad del juego

en: Speed -
es: Velocidad -

note: * TRANSLATORS: Tooltip for Speed - in the game's game speed menu
en: Decrease the game speed
es: Reduce la velocidad del juego

en: Resume
es: Continuar

note: * TRANSLATORS: Tooltip for Pause in the game's game speed menu
en: Resume the Game
es: Continúa el Juego

en: Pause
es: Pausa

note: * TRANSLATORS: Tooltip for Pause in the game's game speed menu
en: Pause the Game
es: Pausa el Juego

en: Remaining construction costs:
es: Coste restantes de construcción:

note: * TRANSLATORS: Title for the statistics menu button in the game
en: Statistics
es: Estadísticas

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's statistics menu * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Seafaring
es: Marítimo

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's statistics menu
en: Soldiers
es: Soldados

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's statistics menu
en: Stock
es: Existencias

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's show/hide menu to toggle whether workarea overlaps * are highlighted
en: Hide Workarea Overlaps
es: Ocultar Solapos de Áreas de trabajo

en: Toggle whether overlapping workareas are indicated when placing a constructionsite
es: Alterna la indicación de áreas de trabajo sobrepuestas al situar sitios de construcción

en: No current objectives
es: Sin objetivos

en: %u new message | %u new messages
es[0]: %u mensaje nuevo
es[1]: %u mensajes nuevos
es[2]: %u mensajes nuevos

en: Fastplace Shortcuts
es: Atajos de colocación rápida

en: Version Mismatch
es: Versión no Coincide

en: This replay was created with a different Widelands version. It might be compatible, but will more likely desync or even fail to load.
    
    Please do not report any bugs that occur while watching this replay.
    
    Do you want to load the replay anyway?
es: Esta repetición se creó con una versión diferente de Widelands. Puede que sea compatible, pero lo más probable es que se desincronice o incluso no se cargue.
    
    No informe de ningún error que ocurra mientras ve esta repetición.
    
    ¿Quieres cargar la repetición de todos modos?

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the delete button. The user has selected 1 file
en: Delete this replay
es: Borrar esta repetición

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the delete button. The user has selected 1 file
en: Delete this game
es: Borrar esta partida

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the delete button. The user has selected multiple files
en: Delete these replays
es: Borrar estas repeticiones

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the delete button. The user has selected multiple files
en: Delete these games
es: Borrar estas partidas

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Official
es: Oficial

note: * TRANSLATORS: This is a tool tip for a map tag
en: The map is provided by the official Widelands release
es: El mapa lo proporciona el comunicado oficial de Widelands.

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Unofficial
es: No oficial

note: * TRANSLATORS: This is a tool tip for a map tag
en: Custom or add-on map
es: Mapa personalizado o de complemento

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Balanced
es: Equilibrado

en: Player starting positions were designed to provide equal conditions for all players
es: Las posiciones iniciales de los jugadores fueron diseñadas para proporcionar igualdad de condiciones para todos los jugadores.

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Unbalanced
es: No balanceado

note: * TRANSLATORS: This is a tool tip for a map tag
en: Players face different conditions or balancing is not checked
es: Los jugadores se enfrentan a diferentes condiciones o no se comprueba el equilibrio.

note: * TRANSLATORS: This is a tool tip for a map tag
en: The map allows building ports and ships
es: El mapa permite construir puertos y barcos.

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Ferries
es: Ferris

note: * TRANSLATORS: This is a tool tip for a map tag
en: The map allows building ferries, ferry yards and waterways
es: El mapa permite construir transbordadores, astilleros y vías navegables.

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Artifacts
es: Artefactos

note: * TRANSLATORS: This is a tool tip for a map tag
en: The map contains artifacts for the Artifacts win condition
es: El mapa contiene elementos para determinar la condición de victoria.

note: * TRANSLATORS: This is a tool tip for a map tag
en: The map contains a story line or other custom scripting
es: El mapa contiene una trama u otras secuencias de comandos personalizadas.

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Free for all
es: Todos contra todos

note: * TRANSLATORS: This is a tool tip for a map tag
en: Every player fights against all other players
es: Cada jugador lucha contra todos los demás jugadores.

note: * TRANSLATORS: This is a map tag. One versus one.
en: 1v1
es: 1 contra 1

note: * TRANSLATORS: This is a tool tip for a map tag
en: Two players fight against each other
es: Dos jugadores luchan entre sí.

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Teams of 2
es: Equipos de 2

note: * TRANSLATORS: This is a tool tip for a map tag
en: Players form teams of two players each
es: Los jugadores forman equipos de dos jugadores cada uno.

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Teams of 3
es: Equipos de 3

note: * TRANSLATORS: This is a tool tip for a map tag
en: Players form teams of three players each
es: Los jugadores forman equipos de tres jugadores cada uno.

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Teams of 4
es: Equipos de 4

note: * TRANSLATORS: This is a tool tip for a map tag
en: Players form teams of four players each
es: Los jugadores forman equipos de cuatro jugadores cada uno.

en: No Author
es: Sin Autor

note: * TRANSLATORS: Parent directory/folder
en: parent
es: principal

note: * TRANSLATORS: This label is shown when a folder is empty
en: empty
es: vacío

en: Directory
es: Directorio

note: * TRANSLATORS: Tooltip in map description when translated map names are being displayed. * TRANSLATORS: %s is the English name of the map.
en: The original name of this map: %s
es: El nombre original de este mapa: %s

note: * TRANSLATORS: Tooltip in map description when map names are being displayed in English. * TRANSLATORS: %s is the localized name of the map.
en: The name of this map in your language: %s
es: El nombre de este mapa en tu idioma: %s

note: * TRANSLATORS: Map hint header when selecting a map.
en: Hint
es: Indicio

en: Game data error
es: Error en datos de partida

note: * TRANSLATORS: Column title for number of players in map list
en: Pl.
es: Jug.

en: Filename
es: Nombre del Archivo

en: The name of the map or scenario
es: El nombre del mapa o escenario

en: Size
es: Tamaño

en: The size of the map (Width x Height)
es: El tamaño del mapa (Ancho x Alto)

en: Map Name
es: Nombre del Mapa

en: Owner
es: Propietario

en: Roads
es: Caminos

en: High Traffic
es: Demasiado Tráfico

en: Attacks
es: Ataques

en: Change color…
es: Cambiar color…

[ctx: unit_generic]
note: * TRANSLATORS: Generic unit label. Used in statistics.
en: days
es: días

[ctx: unit_generic]
note: * TRANSLATORS: Generic unit label. Used in statistics.
en: hours
es: horas

[ctx: unit_generic]
note: * TRANSLATORS: Generic unit label. Used in statistics.
en: minutes
es: minutos

en: game
es: partida

en: Additional item
es: Ítem adicional

en: (Empty)
es: (Vacío)

note: * TRANSLATORS: Tooltip for a ware that is present in the building
en: Present
es: Presente

note: * TRANSLATORS: Tooltip for a ware that is neither present in the building nor being transported there
en: Missing
es: Falta

note: * TRANSLATORS: Tooltip for a ware that is not present in the building, but already being transported there
en: Coming
es: En Camino

en: Next Level
es: Siguiente nivel

en: Decrease experience by 1
es: Reducir experiencia en 1

en: Increase experience by 1
es: Aumentar experiencia en 1

en: Terminate the employment of the selected worker
es: Finalizar el empleo del trabajador seleccionado

en: coming
es: próximo

en: vacant
es: vacante

en: (vacant)
es: (vacante)

en: Quick Navigation
es: Navegación Rápida

en: Go to previous location
es: Ir a la ubicación previa

en: Go to next location
es: Ir a la siguiente ubicación

en: Add a new landmark
es: Agregar un nuevo punto de referencia

en: Go to this landmark
es: Ir a este punto de referencia

en: View this landmark in a watch window
es: Ver este punto de referencia en una ventana de observación

en: Unset this landmark
es: Desarmar este punto de referencia

en: Set this landmark to the current map view location
es: Establezca este punto de referencia en la ubicación actual de la vista del mapa

en: Remove this landmark
es: Eliminar este punto de referencia

en: Confirm Deleting File
es: Confirmar Borrado de Archivos

en: Confirm Deleting Files
es: Confirmar Borrado de Archivos

en: Do you really want to delete this game?
es: ¿Realmente quieres borrar esta partida?

note: * TRANSLATORS: Used with multiple games, 1 game has a separate string. DO NOT omit the placeholder in your translation.
en: Do you really want to delete this %d game? | Do you really want to delete these %d games?
es[0]: Seguro que quieres borrar este %d partido?
es[1]: ¿Realmente quieres borrar estas %d partidas?
es[2]: ¿Realmente quieres borrar estas %d partidas?

en: Error Deleting File!
es: ¡Error Borrando Archivo!

en: Error Deleting Files!
es: ¡Error Borrando Archivos!

en: The game could not be deleted.
es: El partido no pudo ser borrado.

note: * TRANSLATORS: Used with multiple games, 1 game has a separate string. DO NOT omit the * placeholder in your translation.
en: %d game could not be deleted. | %d games could not be deleted.
es[0]:  %d partido no pudo ser borrado.
es[1]: %d partidos no pudieron ser borrado.
es[2]: %d partidos no pudieron ser borrado.

en: Do you really want to delete this replay?
es: ¿Realmente quieres borrar esta repetición?

note: * TRANSLATORS: Used with multiple replays, 1 replay has a separate string. DO NOT omit the placeholder in your translation.
en: Do you really want to delete this %d replay? | Do you really want to delete these %d replays?
es[0]: Seguro que quieres borrar esta %d repetición?
es[1]: Seguro que quieres borrar estas %d repeticiones?
es[2]: Seguro que quieres borrar estas %d repeticiones?

en: The replay could not be deleted.
es: La repetición no pudo ser borrado.

note: * TRANSLATORS: Used with multiple replays, 1 replay has a separate string. DO NOT omit the * placeholder in your translation.
en: %d replay could not be deleted. | %d replays could not be deleted.
es[0]: %d repetición no pudo ser borrado.
es[1]: %d repeticiónes no pudieron ser borrado.
es[2]: %d repeticiónes no pudieron ser borrado.

note: * TRANSLATORS: Error message introduction for when an old savegame can't be loaded
en: This file has the wrong format and can’t be loaded. Maybe it was created with an older version of Widelands.
es: Este archivo tiene un formato incorrecto y no se puede cargar. Probablemente se creó con una versión antigua de Widelands.

note: * TRANSLATORS: Display date for choosing a savegame/replay. Placeholders are: hour:minute
en: Today, %1%:%2%
es: Hoy, %1%:%2%

note: * TRANSLATORS: Display date for choosing a savegame/replay. Placeholders are: hour:minute. This is part of a list.
en: saved today at %1%:%2%
es: guardado hoy a las %1%:%2%

note: * TRANSLATORS: Display date for choosing a savegame/replay. Placeholders are: hour:minute
en: Yesterday, %1%:%2%
es: Ayer, %1%:%2%

note: * TRANSLATORS: Display date for choosing a savegame/replay. Placeholders are: hour:minute. This is part of a list.
en: saved yesterday at %1%:%2%
es: guardado ayer a las %1%:%2%

note: * TRANSLATORS: Display date for choosing a savegame/replay. Placeholders are: month day, year
en: %1% %2%, %3%
es: %2% %1%, %3%

note: * TRANSLATORS: Display date for choosing a savegame/replay. Placeholders are: month (short name) day (number), year (number). This is part of a list.
en: saved on %1$s %2$u, %3$u
es: guardado en %1$s %2$u, %3$u

note: * TRANSLATORS: %1% is a map's name.
en: Autosave: %1%
es: Guardado automático: %1%

note: * TRANSLATORS: %1% is a number, %2% a map's name.
en: Autosave %1%: %2%
es: Guardado automático %1%: %2%

note: * TRANSLATORS: "Single Player" entry in the Game Mode table column. * TRANSLATORS: "Keep this to 6 letters maximum. * TRANSLATORS: A tooltip will explain the abbreviation. * TRANSLATORS: Make sure that this translation is consistent with the tooltip.
en: SP
es: UJ

note: * TRANSLATORS: "Multiplayer Host" entry in the Game Mode table column. * TRANSLATORS: "Keep this to 2 letters maximum. * TRANSLATORS: A tooltip will explain the abbreviation. * TRANSLATORS: Make sure that this translation is consistent with the tooltip. * TRANSLATORS: %1% is the number of players
en: H (%1%)
es: A (%1%)

note: * TRANSLATORS: "Multiplayer" entry in the Game Mode table column. * TRANSLATORS: "Keep this to 2 letters maximum. * TRANSLATORS: A tooltip will explain the abbreviation. * TRANSLATORS: Make sure that this translation is consistent with the tooltip. * TRANSLATORS: %1% is the number of players
en: MP (%1%)
es: MJ  (%1%)

en: Save Date
es: Fecha de Guardado

en: The date this game was saved
es: La fecha en el que la partida fue guardada

en: The filename that the game was saved under followed by the map’s name, or the map’s name followed by the last objective achieved.
es: El nombre del archivo con el que se guardó la partida seguido por el nombre del mapa, o el nombre del mapa seguido por el último objetivo conseguido.

note: * TRANSLATORS: Tooltip header for the "Mode" column when choosing a game/replay to load.
en: Game Mode
es: Modo de Juego

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the "Mode" column when choosing a game/replay to load. * TRANSLATORS: Make sure that you keep consistency in your translation.
en: SP = Single Player
es: UJ= Un Jugador

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the "Mode" column when choosing a game/replay to load. * TRANSLATORS: Make sure that you keep consistency in your translation.
en: MP = Multiplayer
es: MJ = Multi Jugador

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the "Mode" column when choosing a game/replay to load. * TRANSLATORS: Make sure that you keep consistency in your translation.
en: H = Multiplayer (Host)
es: A = Multijugador (Anfitrión)

en: Numbers are the number of players.
es: Los números son la cantidad de jugadores

note: * TRANSLATORS: Game Mode table column when choosing a game/replay to load. * TRANSLATORS: Keep this to 5 letters maximum. * TRANSLATORS: A tooltip will explain if you need to use an abbreviation.
en: Mode
es: Modo

en: Filename: Map name (start of replay)
es: Nombre de archivo: Nombre de mapa (inicio de repetición)

en: Map name (start of replay)
es: Nombre de mapa (inicio de repetición)

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the seafaring statistics window
en: Watch the selected ship
es: Mirar barco seleccionado

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the seafaring statistics window
en: Open the selected ship’s window
es: Abrir ventana del barco seleccionado

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the seafaring statistics window, placeholder is a hotkey
en: (You can use %s to go to the selected ship and open its window.)
es: (Puedes usar %s para ir al barco seleccionado y abrir su ventana).

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the seafaring statistics window
en: Center the map on the selected ship
es: Centrar el mapa en el barco seleccionado

[ctx: ship]
en: Name
es: Nombre

[ctx: ship]
en: Status
es: Estado

[ctx: ship_state]
en: Shipping
es: Navegando

[ctx: ship_state]
en: Being Refitted
es: Siendo Reconvertido

en: Seafaring Statistics (%u Ship) | Seafaring Statistics (%u Ships)
es[0]: Estadísticas de Navegación (%u Barco)
es[1]: Estadísticas de Navegación (%u Barcos)
es[2]: Estadísticas de Navegación (%u Barcos)

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the ship statistics window
en: Show all ships
es: Mostrar todos los barcos

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the ship statistics window
en: Show empty ships
es: Mostrar barcos vacíos

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the ship statistics window
en: Show ships shipping wares and workers
es: Mostrar barcos con productos y trabajadores

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the ship statistics window
en: Show waiting expeditions
es: Mostrar expediciones en espera

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the ship statistics window
en: Show scouting expeditions
es: Mostrar expediciones en exploración

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the ship statistics window
en: Show expeditions that have found a port space or are founding a colony
es: Mostrar expediciones que han encontrado un espacio para puerto o estan fundando una colonia

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the ship statistics window
en: Show warships
es: Mostrar barcos de guerra

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the ship statistics window
en: Show ships being refitted
es: Mostrar barcos siendo reconvertidos

en: Damaged warships regain %u hitpoint per second when anchored in a port. | Damaged warships regain %u hitpoints per second when anchored in a port.
es[0]: Los barcos de guerra dañados recuperan %u punto de golpe por segundo cuando están anclados en un puerto.
es[1]: Los barcos de guerra dañados recuperan %u puntos de golpe por segundo cuando están anclados en un puerto.
es[2]: Los barcos de guerra dañados recuperan %u puntos de golpe por segundo cuando están anclados en un puerto.

en: Scout towards the north west
es: Explorar hacia el noroeste

en: Explore the island’s coast clockwise
es: Explorar la costa de la isla en el sentido de las agujas del reloj

en: Scout towards the north east
es: Explorar hacia el noreste

en: Scout towards the west
es: Explorar hacia el oeste

en: Construct a port at the current location
es: Construir un puerto en la posición actual

en: Anchor at the current location
es: Ancla en el lugar actual

en: Scout towards the east
es: Explorar hacia el este

en: Scout towards the south west
es: Explorar hacia el suroeste

en: Explore the island’s coast counter clockwise
es: Explorar la costa de la isla en el sentido contrario a las agujas del reloj

en: Scout towards the south east
es: Explorador hacia el sudeste

en: Destination
es: Destino

en: Sink the ship
es: Hundir el barco

en: Cancel the Expedition
es: Cancelar Expedición

en: Go to ship
es: Ir al barco

note: * TRANSLATORS: Window label when an expedition can't be canceled
en: Cancel Expedition
es: Cancelar Expedición

en: This expedition can’t be canceled, because the ship has no port to return to.
es: Esta expedición no puede ser cancelada, porque el barco no tiene un puerto para poder regresar.

[ctx: destination]
note: * TRANSLATORS: No destination
en: (none)
es: (ninguno)

en: Go to destination (%s)
es: Ir al destino (%s)

en: Go to destination
es: Ir al destino

en: Refit to transport ship
es: Reconvertir a barco de transporte

en: Refit to warship
es: Reconvertir a barco de guerra

en: HP: %1$u/%2$u
es: PG: %1$u/%2$u

en: Health: %u
es: Salud: %u

en: Attack: %u
es: Ataque: %u

en: Defense: %u
es: Defensa: %u

en: Evade: %u
es: Evadir: %u

en: By Attribute
es: Por atributo

en: Overview (%u)
es: Resumen (%u)

en: ×%u
es: x%u

en: Capacity
es: Capacidad

en: Click soldier to send away
es: Haz clic en el soldado a enviar

note: * TRANSLATORS: Tooltip for volume slider in sound options
en: Changes the volume. Click to hear a sample.
es: Cambia el volumen. Haz clic para oir un ejemplo.

en: Play your own music in-game
es: Reproduce tu propia música en el juego

en: You can play custom in-game music by placing your own music files in ‘<Widelands Home Directory>/music/custom_XX.*’ (where ‘XX’ are sequential two-digit numbers starting with 00). Supported file formats are ‘.mp3’ and ‘.ogg’.
es: Puedes reproducir música personalizada en el juego colocando tus propios archivos de música en '<Widelands Home Directory>/music/custom_XX.*' (donde 'XX' son números secuenciales de dos dígitos que comienzan con 00). Los formatos de archivo admitidos son ".mp3" y ".ogg".

en: Play the intro music at startup
es: Reproducir la música de introducción en el arranque

en: Whether to play the intro music when Widelands is started. The splashscreen is only closed automatically when the intro music ends, but can be skipped by a keypress or a mouse click.
es: Determinar si se reproduce la música de introducción cuando se inicia Widelands. La pantalla de inicio sólo se cierra automáticamente cuando termina la música de introducción, pero puede saltarse pulsando una tecla o haciendo clic con el ratón.

[ctx: sound_options]
en: Music
es: Música

[ctx: sound_options]
en: Chat Messages
es: Mensajes de Chat

[ctx: sound_options]
en: Game Messages
es: Mensajes de Juego

[ctx: sound_options]
en: User Interface
es: Interfaz de Usuario

[ctx: sound_options]
en: Ambient Sounds
es: Sonidos del Ambiente

en: Sound is disabled either due to a problem with the sound driver, or because it was switched off at the command line.
es: El sonido está deshabilitado debido a un problema con la tarjeta de sonido, o porque fue desactivado en la línea de comandos.

note: * TRANSLATORS: If this checkbox is ticked, all icons in the stock menu are drawn with different background colors; each icon's color indicates whether the stock is higher or lower than the economy target setting. Very little space is available.
en: Evaluate
es: Evaluar

en: Compare stocked amounts to economy target quantities
es: Compare las cantidades almacenadas con las cantidades objetivo económicas

en: Red:
es: Rojo:

en: Stock is lower than the target
es: Las existencias estan por debajo del objetivo

en: Yellow:
es: Amarillo:

en: Stock is equal to the target
es: Las existencias son igual al objetivo

en: Green:
es: Verde:

en: Stock is higher than the target
es: Las existencias son más alto que el objetivo

en: Wares (total)
es: Mercancías (total)

en: Workers (total)
es: Trabajadores (total)

en: Wares in warehouses
es: Mercancías en almacenes

en: Workers in warehouses
es: Trabajadores en almacenes

en: Next Mission
es: Siguiente Misión

en: Start the next mission now
es: Comienza la siguiente misión ahora

en: Continue playing this mission
es: Continuar jugando esta misión

note: * TRANSLATORS: Label for the list of suggested teams when choosing a map
en: Suggested Teams
es: Equipos Sugeridos

en: Soldiers in training
es: Soldados en entrenamiento

en: Production
es: Producción

en: Consumption
es: Consumo

en: Economy health
es: Salud económica

en: Remove 10 wares
es: Eliminar 10 productos

en: Remove a ware
es: Eliminar un producto

en: Add a ware
es: Añadir un producto

en: Add 10 wares
es: Añadir 10 productos

en: Configure this building’s economy
es: Configurar la economía de este edificio

en: Wares waiting to be shipped
es: Productos esperando ser embarcados

en: Workers waiting to embark
es: Trabajadores esperando embarcar

en: Expedition
es: Expedición

en: Follow
es: Seguir

en: Center the main view on this
es: Centrar vista principal en esto
