Widelands - en to de translation catalogue (25 entries)

en: The Forbidden Island
de: Die verbotene Insel

en: Finally! We have just taken our first step towards victory! Last night, we landed on the forbidden island and defeated the few guards that were watching the north-western part of the island. I am quite sure that none of the other warlords has detected us so far, so we should keep quiet and build up our infrastructure. Soon we will be strong enough to raid their positions.
de: Endlich! Der erste Schritt zum Sieg ist vollbracht! In der letzten Nacht landeten wir an der verbotenen Insel und besiegten die wenigen Wachen, die im Nordwesten der Insel postiert waren. Ich bin mir recht sicher, dass uns bisher keiner der anderen Kriegsherren entdeckt hat, daher sollten wir uns ruhig verhalten und unsere Infrastruktur aufbauen. Bald werden wir stark genug sein, ihre Stellungen anzugreifen.

en: Capture the Ancient Castle
de: Erobere die fremdartige Burg

en: Defeat Lanissa and capture the ancient castle.
de: Besiege Lanissa und erobere die fremdartige Burg.

en: Defeat Erwyn
de: Besiege Erwyn

en: Defeat Erwyn. He commands the strongest opposing military force left on this island.
de: Besiege Erwyn. Er kommandiert die stärksten Soldaten dieser Insel.

en: Defeat Jomo
de: Besiege Jomo

en: Defeat Jomo. He is taking care of the soldiers’ food supply.
de: Besiege Jomo. Er kümmert sich um die Nahrungsversorgung der Soldaten.

en: First Briefing
de: Erste Beratung

en: Second Briefing
de: Zweite Beratung

en: An Ancient Castle
de: Eine fremdartige Burg

en: By the Gods! One of our scouts has discovered a mighty castle at the center of the old plateau. The castle must be quite old and seems to have been built in a foreign style. It’s quite obvious that this is not barbarian craft.
de: Bei den Göttern! Einer unserer Kundschafter entdeckte eine mächtige Burg in der Mitte des alten Plateaus. Die Festung muss sehr alt sein und es scheint, als sei sie in einem fremden Baustil errichtet. Es ist sicher, dass dies nicht von Barbarenhand geschah.

en: Let’s hope that Lanissa – the warlord holding sway over that castle – has not discovered our movements yet. Perhaps we have a chance of conquering that mighty building without a bigger fight! However, it is essential that we capture it. It will be the key to our reign over this island!
de: Lasst uns hoffen, dass Lanissa – die Herrin dieser Burg – uns nicht entdeckt hat. Vielleicht haben wir so die Chance, das mächtige Gebäude ohne einen größeren Kampf zu erobern! Trotz allem, es ist höchst wichtig, dass wir sie bekommen. Sie wird der Schlüssel zur Macht über diese Insel sein!

en: Ancient Castle Captured
de: Die fremdartige Burg wurde eingenommen

en: Wonderful! Our troops have finally defeated Lanissa and her soldiers. The ancient castle is ours!
de: Wunderbar! Unsere Truppen haben endlich Lanissa und ihre Soldaten besiegt. Die fremdartige Burg ist unser!

en: It is amazing how far one can see from the highest tower of the castle. We can watch the whole island. So now I wonder why Lanissa did not see us and thus did not prepare. Be that as it may, some things will never come to the light of day. The only important issue at the moment are the opposing troops still left. We have discovered enemy positions held by Erwyn to the north and east of the castle. He is known to be a strong warlord and surely commands the strongest warriors. In the south, we caught sight of some food infrastructures guarded by Jomo – a younger warlord – and we should take care of those infrastructures so we can cut off our enemies’ food supply.
de: Es ist wirklich erstaunlich, wie weit man vom höchsten Turm der Burg aus sehen kann. Von hier aus können wir die ganze Insel überblicken. Deshalb frage ich mich, warum Lanissa uns nicht bemerkt und sich vorbereitet hat. Wie dem auch sei, manches wird nie ans Tageslicht kommen. Das Wichtigste ist im Moment, dass die gegnerischen Truppen immer noch da sind. Wir haben feindliche Stellungen im Norden und im Osten unserer Burg entdeckt; ihr Anführer Erwyn ist bekannt als großer Kriegsherr und befehligt sicher die stärksten Krieger. Im Süden konnten wir eine von Jomo, einem jungen Kriegsherrn, bewachte Nahrungsinfrastruktur ausmachen. Wir sollten sehr darauf achtgeben, sodass wir unseren Feinden die Nahrungsversorgung abschneiden können.

en: Another Briefing
de: Eine weitere Beratung

en: Erwyn Defeated
de: Erwyn wurde besiegt

en: Great! Erwyn gave up when he saw his last buildings burning down. That’s one less strong warlord on this island!
de: Großartig! Erwyn hat sich ergeben, als er sein letztes Gebäude niederbrennen sah. Ein starker Kriegsherr weniger auf dieser Insel!

en: Jomo Defeated
de: Jomo wurde besiegt

en: Great! Jomo gave up when he saw his last buildings burning down. That’s one less warlord on this island!
de: Großartig! Jomo hat sich ergeben, als er sein letztes Gebäude niederbrennen sah. Ein starker Kriegsherr weniger auf dieser Insel!

en: Last Briefing
de: Die letzte Beratung

en: Victory!
de: Sieg!

en: Finally! The island is completely ours. Now we just have to defend it better than the warlords did.
de: Endlich! Die Insel gehört nun ganz uns. Jetzt müssen wir sie nur besser schützen als es die Kriegsherren taten.

en: Congratulations! You have mastered this scenario. You may play on if you like!
de: Herzlichen Glückwunsch! Du hast dieses Szenario erfolgreich gemeistert. Wenn du möchtest, darfst du gerne weiterspielen!
