Widelands - en to de translation catalogue (178 entries)

en: From Nemesis to Genesis
de: Von Untergang zum Neuanfang

en: After landing on a mysterious island close to Atlantis, the remaining Atlanteans struggle to make a new home for themselves.
de: Nach der Landung auf einer mysteriösen Insel nahe Atlantis versuchen die verbleibenden Atlanter, eine neue Heimat zu gründen.

en: Struggling For a New Home Again
de: Erneuter Kampf um eine neue Heimat

en: After the quick escape from the drowning island, the Atlanteans around Jundlina are faced with new challenges.
de: Nach der schnellen Flucht von der versinkenden Insel müssen sich die Atlanter um Jundlina neuen Herausforderungen stellen.

en: A Place to Call Home
de: Eine neue Heimat

en: In this scenario, the higher production buildings including mining will be introduced.
de: In diesem Szenario werden die höheren Produktionsgebäude einschließlich der Minen vorgestellt.

en: This Land is Our Land
de: Dieses Land ist unser Land

en: This tutorial explains the handling of military and training site buildings and will introduce fighting.
de: Dieses Einführungsspiel erklärt die Handhabung von Militärgebäuden und Ausbildungsstätten und führt in die Kriegsführung ein.

note: TRANSLATORS: The difficulty level of a campaign
en: Easy.
de: Einfach.

note: TRANSLATORS: The difficulty level of a campaign
en: Medium.
de: Mittel.

note: TRANSLATORS: The difficulty level of a campaign
en: Hard.
de: Schwer.

note: TRANSLATORS: The difficulty level of a campaign
en: Challenging.
de: Herausfordernd.

note: TRANSLATORS: The name of a Barbarian campaign
en: The Second Empire
de: Das zweite Reich

note: TRANSLATORS: A short description of a campaign
en: Introduces the Barbarians.
de: Führt die Barbaren ein.

note: TRANSLATORS: A long description of a campaign
en: When Chat’Karuth died, he was an old man, father to three strong and ambitious sons, and warlord to an army that could match any enemy willing to rise against the ancient forests. Though at the end of his glorious reign, Chat’Karuth chose his eldest son, Thron, to succeed him as the tribe’s warlord – a decision that left his two brothers unsatisfied. The old warlord knew that. As his father instructed him, Thron left the capital of Al’thunran, the home of the Throne Among the Trees, and withdrew his forces to the high hills where he buried the corpse of his father. There he swore to the gods and his father’s spirit that he’d return to re-established order. While his brothers have raged blind war against Thron and the few forces he left to secure the borders of Al’thunran, the young warlord seeks to reunite his ambitious brothers and force the tribes to march once again under a common banner.
de: Als Chat’Karuth starb, war er ein alter Mann, Vater dreier starker und ehrgeiziger Söhne und Kriegsherr über ein Heer, das sich mit jedem Feind messen konnte, der die alten Wälder bedrohen wollte. Am Ende seiner glorreichen Herrschaft überließ es Chat’Karuth seinem ältesten Sohn, Thron, sein Erbe als Kriegsherr anzutreten – eine Entscheidung, die seine zwei Brüder nicht zufriedenstellte. Der alte Kriegsherr wusste dies. Wie sein Vater ihn angewiesen hatte, verließ Thron die Hauptstadt Al’thunran, den Standort des Thrones Zwischen Den Bäumen, und zog seine Truppen in die hohen Hügel zurück, wo er den Körper seines Vaters bestattete. Dann schwor er den Göttern und dem Geiste seines Vaters, dass er zurückkehren und die Ordnung wiederherstellen würde. Während seine Brüder in blindem Zorn gegen Thron und die wenigen Truppen, die er zurückgelassen hatte, um die Grenzen Al’thunrans zu sichern, wüten, versucht der junge Kriegsherr seine ehrgeizigen Brüder wiederzuvereinen und die Stämme zu zwingen, wieder unter einem gemeinsamen Banner zu marschieren.

note: TRANSLATORS: The name of an Empire campaign
en: The Months of Exile
de: Monate des Exils

note: TRANSLATORS: A short description of a campaign
en: Introduces the Empire.
de: Führt das Imperium ein.

note: TRANSLATORS: A long description of a campaign
en: Six months ago, Lutius – a young general of the Empire – was sent with 150 soldiers to the frontier beyond the northern forests where Barbarian tribes were crossing onto land held by the Empire. His task was to defend the Empire’s land. At first, everything was calm. He even talked to a few Barbarian children and thought about a peaceful life – side by side with this archaic folk. He began to feel safer and his army began to drop their attention off the potential enemy. That was their undoing. One night in March his unprepared army was attacked by 100 Barbarian footmen and was completely scattered. Only with his bare life he and a handful of his soldiers survived.
de: Vor sechs Monaten wurde Lutius – ein junger General des Imperiums – mit 150 Soldaten zur Grenze hinter den nördlichen Wäldern gesandt, wo die barbarischen Stämme in Länder eindrangen, die zum Imperium gehörten. Seine Aufgabe war es, das Land des Imperiums zu verteidigen. Zunächst war alles ruhig. Er unterhielt sich sogar mit einigen Barbarenkindern und dachte an ein friedliches Leben, Seite an Seite mit diesem archaischen Volk. Er begann, sich sicherer zu fühlen, und seine Armee wandte ihre Aufmerksamkeit vom möglichen Feind ab. Das war ihr Verderben. In einer Nacht im März wurde seine unvorbereitete Armee von 100 Fußsoldaten der Barbaren angegriffen und zerschlagen. Nur er selbst und eine Hand voll seiner Soldaten blieben am Leben.

note: TRANSLATORS: The name of an Atlantean campaign
en: The Run for the Fire
de: Die Jagd nach dem Feuer

note: TRANSLATORS: A short description of a campaign
en: Introduces the Atlanteans.
de: Führt die Atlanter ein.

note: TRANSLATORS: A long description of a campaign
en: When their God lost faith in the Atlanteans and drowned their island, one woman’s struggle for justice and a second chance for her people would become the stuff of legends. Leading the remaining Atlanteans into a new future in a new part of the World, Jundlina became the most powerful human of her time, but at a high cost: her humanity and soul.
de: Als ihr Gott sein Vertrauen in die Atlanter verlor und ihre Insel in den Fluten versenkte, wurde der Kampf einer Frau um Gerechtigkeit und eine zweite Chance für ihr Volk zur Legende. Indem sie die verbleibenden Atlanter in eine neue Zukunft in einem neuen Teil der Welt führte, wurde Jundlina zum mächtigsten Menschen ihrer Zeit – doch zu einem hohen Preis: ihrer Menschlichkeit und ihrer Seele.

note: TRANSLATORS: The name of a Frisian campaign
en: From Water to Ice
de: Von Wasser zu Eis

note: TRANSLATORS: A short description of a campaign
en: Introduces the Frisians.
de: Führt die Friesen ein.

note: TRANSLATORS: A campaign difficulty (easiest of three options)
en: Sailor (Tricky)
de: Seemann (Verzwickt)

note: TRANSLATORS: A campaign difficulty (medium of three options)
en: Steersman (Very Hard)
de: Steuermann (Sehr Schwer)

note: TRANSLATORS: A campaign difficulty (hardest of three options)
en: Captain (Unreasonable)
de: Kapitän (Unzumutbar)

note: TRANSLATORS: A long description of a campaign
en: Living off the ocean is a constant struggle, and even more so for the inhabitants of the Frisian North Sea shore. Was the last storm flood, the most devastating one in human memory, really nothing more than yet another example for the hardships all Frisians have to face – or a sign from the gods that a tribe that only just settled here must seek out an entirely new home?
de: Vom Ozean zu leben, ist ein konstanter Kampf, um so mehr für die Einwohner der friesischen Nordseeküste. War die letzte Sturmflut, die verheerendste im Gedächtnis der Menschheit, wirklich nicht mehr als ein weiteres Beispiel für die Mühsal, der die Friesen stets trotzen müssen – oder ein Zeichen von den Göttern, dass sich ein Stamm, der sich gerade erst hier niedergelassen hat, eine neue Heimat suchen muss?

en: Not yet implemented
de: Noch nicht fertiggestellt

en: Nobody
de: Niemand

en: Sorry, this map is not yet implemented.
de: Es tut uns leid, aber diese Karte wurde noch nicht fertiggestellt.

en: The Strands of Malac’ Mor
de: Die Strände von Malac’ Mor

en: After losing an important battle against the barbarians which lead to the loss of a big part of the Empire’s territory, Lutius leaves Fremil to start a new life. But his destiny takes his ship into a heavy storm, which nearly destroys it. Only with a lot of luck he manages to beach his damaged ship on an unknown desert strand and save his people. For now.
de: Nach der Niederlage in einer wichtigen Schlacht gegen die Barbaren, welche zum Verlust eines großen Teils des Reiches führte, verließ Lutius Fremil, um ein neues Leben zu beginnen. Aber sein Unglück verschlägt ihn mit seinem Schiff in einen starken Sturm, welcher es beinahe zerstört. Nur mit viel Glück schafft er es, sein leckes Schiff an einen unbekannten Wüstenstrand zu lenken, um seine Leute zu retten. Vorerst.

en: An Outpost for Exile
de: Ein Außenposten fürs Exil

en: Finally the ship was repaired, so Lutius and his people returned to the quest to find a good place for a new beginning. Only a few days later, they land on a green, Mediterranean island, looking like paradise. Overjoyed, they set out to explore this new living space.
de: Endlich war das Schiff repariert, sodass Lutius und seine Leute sich wieder der Aufgabe zuwandten, einen Ort für den Neuanfang zu finden. Nur einige Tage später landen sie an einer grünen, mediterranen Insel – anzusehen wie das Paradies. Heilfroh begannen sie die Erkundung des neu entdeckten Landes.

en: Neptune’s Revenge
de: Neptuns Rache

en: On their way home to defend the Empire, the crew of Lutius was surprised by the will of the gods.
de: Als Lutius sich mit seinen Truppen endlich auf den Weg machen kann, in der Heimat das Imperium zu verteidigen, wird er von den Launen der Götter überrascht.

en: Surprise, Surprise!
de: Was für eine Überraschung!

en: After returning home, Lutius and his crew are faced with an economy in shambles. Resolving the bottlenecks in the economy will be of utmost importance to reinstate the glory of the empire.
de: Nach seiner Heimkehr finden Lutius und seine Mannschaft die Wirtschaft in heillosem Chaos vor. Die Engpässe der Wirtschaft zu lösen ist von größter Wichtigkeit, um die Pracht des Imperiums wiederherzustellen.

en: The Great Stormflood
de: Die große Sturmflut

en: In 1362, the quiet, peaceful life of the inhabitants of the Northern Frisian Islands was disrupted by one of the greatest storm floods in human memory: Saint Marcellus’ Flood. Is it really nothing more than yet another storm, or a sign from the Gods that the Frisian community on the island of Langeness is not wanted here?
de: 1362 wurde das ruhige, friedliche Leben der Einwohner der nordfriesischen Inseln durch eine der größten Sturmfluten im Gedächtnis der Menschheit zerstört: die zweite Marcellusflut. Ist das wirklich nicht mehr als ein weiterer Sturm, oder doch ein Zeichen der Götter, dass das friesische Volk auf der Insel Langeneß nicht geduldet wird?

en: This scenario is set in a historical context, but most of the story line is fiction.
de: Dieses Szenario spielt in einem historischen Kontext, die Handlung ist aber größtenteils erfunden.

en: An Icy Welcome
de: Ein eisiges Willkommen

en: Reebaud and his tribe have arrived in the North. But their arrival between the frozen steppes and the snow-covered mountains is less than welcome…
de: Reebaud und sein Stamm sind im Norden angekommen. Ihre Ankunft zwischen den gefrorenen Steppen und den schneebedeckten Bergen ist jedoch alles andere als erwünscht …

en: Friends in Need
de: Freunde in Not

en: Reebaud and his tribe are living happily in the North. Meanwhile, the countries they have left behind are all but peaceful, and an old friend is in desperate need for their help…
de: Reebaud und sein Stamm leben glücklich im Norden. In der Zwischenzeit waren die Lande die sie zurückließen alles andere als friedlich, und ein alter Freund braucht dringend ihre Hilfe …

en: Two Friends Reunited
de: Wiedervereinigung zweier Freunde

en: Claus and Henneke Lembeck have reached the North at last. But will they be able to convince Reebaud to send them aid?
de: Claus und Hennecke Lembeck haben endlich den Norden erreicht. Aber werden sie in der Lage sein, Reebaud zu überzeugen ihnen zu helfen?

en: Basic Control
de: Grundlegende Steuerung

en: In this tutorial, you will learn how to navigate in Widelands and how to build buildings and roads.
de: In diesem Einführungsspiel lernst du in Widelands zu navigieren und Gebäude und Straßen zu bauen.

en: Warfare
de: Kriegsführung

en: In this tutorial, you will be taught the secrets of warfare: how to create soldiers, how to train them and how to lead them in battle. Scouting will be also covered.
de: In diesem Einführungsspiel werden dir die Geheimnisse der Kriegsführung erklärt: Wie Soldaten rekrutiert, ausgebildet und in den Kampf geführt werden. Auch das Kundschaften wird dadurch abgedeckt.

en: Seafaring
de: Seefahrt

en: In this tutorial, you will get to know seafaring, which is how to handle ships and ports, and how to use ferries and waterways.
de: In diesem Einführungsspiel wirst du die Seefahrt kennen lernen, das heißt, wie du mit Schiffen und Häfen umgehst, und wie man Fähren und Wasserwege benutzt.

en: Economy
de: Wirtschaft

en: In this tutorial, you will learn what option Widelands offers to adjust your economy. Recommended for players with some experience.
de: In diesem Einführungsspiel lernst du die Optionen, die Widelands besitzt, um deine Wirtschaft zu regeln, kennen. Empfohlen für Spieler mit etwas Erfahrung.

en: Archipelago Sea
de: Archipelsee

en: Between Sweden and Finland lies the archipelago sea. This place of incredible beauty is not land, and it is not sea, but it is both. Within a few hundred kilometers, there are no less than 50,000 islands and islets, most no more than a few acres across. The climate is quite mild for its latitude; farming thrives, berries are abundant, and fish plentiful. The small human population of this place never knew famine. You warlording bastards just couldn’t leave this little paradise in peace, could you?
de: Zwischen Schweden und Finnland liegt die Archipelsee. Dieser Ort unglaublicher Schönheit ist weder Land noch Wasser; er ist beides. Innerhalb von wenigen hundert Kilometern sind nicht weniger als 50.000 größere und kleinere Inseln, die meisten lediglich ein paar Morgen groß. Das Klima ist recht mild für den Breitengrad; die Landwirdschaft floriert, Beeren wachsen in Hülle und Fülle und Fische gibt es im Überfluss. Die kleine Bevölkerung dieser Region kannte nie Hunger. Aber ihr kriegslüsternden Bastarde konntet dieses kleine Paradies nicht in Frieden lassen, oder?

en: Large plots are rare on those small islands. Prioritize construction of large buildings on them. Sometimes you will need big military buildings to expand all the way to the next island. The AI will perform poorly.
de: Große Bauplätze sind auf diesen kleinen Inseln selten. Setze auf diese Punkte vorrangig große Gebäude. Manchmal brauchst du große Militärgebäude um zur nächsten Insel vorzudringen. Die KI hat auf dieser Karte große Probleme.

en: Long, economic play in beautiful land. Try every player!
de: Langes, wirtschaftliches Spiel in schöner Landschaft. Probiere jeden Spieler aus!

en: Who will be the real king of the big atoll?
de: Wer wird der wahre König des Atolls werden?

en: It’s a pleasure to settle in the beauty of this fissured countryside. But the ways to encompass these large territories are long and meandering, so it is easy to err into the land of the foreign clans.
de: Es ist eine Freude, in der Schönheit dieser zerklüfteten Landschaft zu siedeln. Doch die Wege durch diese weiten Gebiete sind lang und gewunden. Daher ist es leicht, sich in das Land fremder Stämme zu verirren.

en: Checkmate
de: Schachmatt

en: Whether just one of nature’s strangest features or the creation of a mad (and game-hungry) god, this weird battleground awaits two opponents for another confrontation.
de: Ob eine der sonderbarsten Launen der Natur oder die Schöpfung eines wahnsinnigen (und spielsüchtigen) Gottes: Dieses seltsame Schlachtfeld erwartet zwei neue Gegner in einer neuen Konfrontation.

en: Comet Island
de: Kometeninsel

en: Nasenbaer – edited by king_of_nowhere
de: Nasenbaer – überarbeitet von king_of_nowhere

en: A few miles in front of Gerion Coast lies a small unnamed island. Until now, you have not seen any reason to sail there, but yesterday a big fireball came from the sky and touched down in its center. Is this a sign of the Gods? You believe it is and you hope that your tribe will find the treasure of this island before other tribes will follow.
de: Ein paar Meilen vor der Küste Gerions liegt seit Menschengedenken eine kleine, namenlose Insel. Bisher gab es für dich nie einen Grund sie zu besuchen. Doch gestern fiel urplötzlich ein großer Feuerball vom Himmel, der in der Mitte der Insel zu Boden ging. Ist dies ein Zeichen der Götter? Du glaubst fest daran und hoffst, dass dein Stamm die Schätze dieser Insel finden wird, bevor andere Stämme dem Zeichen folgen.

en: Red player is close to the ores, but has little fertile terrain. Yellow player has plenty of good land, but must move far from his starting position to find ores. Blue player takes the middle ground – he has some fertile land and is not too far away from the resources.
de: Der rote Spieler ist nah an den Erzen, hat aber nur wenig fruchtbares Gelände. Der gelbe Spieler hat jede Menge gutes Land, muss aber weit gehen, um Erze zu finden. Der blaue Spieler ist zwischen diesen zwei Extremen: er hat einiges an fruchtbarem Land und ist nicht weit von den Rohstoffen entfernt.

en: Crater
de: Krater

en: Long after a meteor crashed into a couple of mountains, life blossoms in the crater. Two tribes are now fighting for the rich resources.
de: Lange nachdem ein Meteor in dieses Gebirge gestürzt ist, erblüht wieder das Leben im Krater. Zwei Stämme kämpfen jetzt um die reichhaltigen Rohstoffe.

en: Crossing the Horizon
de: Über den Horizont hinaus

en: Kristin – edited by 3plus4i
de: Kristin – editiert von 3plus4i

en: Man your ship and sail to the horizon.
de: Bemanne dein Schiff und segle dem Horizont entgegen.

en: This map is not winnable with the ‘Autocrat’ win condition.
de: Diese Karte kann mit der Siegbedingung „Alleinherrscher“ nicht gewonnen werden.

en: Dolomites 3.0
de: Dolomiten 3.0

en: The jewel of the alps, the dolomites mountain range has been declared a world heritage site for its pristine beauty. This map is an as-faithful-as-reasonable reconstruction of the area delimited by Cortina d’Ampezzo in the north-east and Canazei in the south-west. If you have to be pitted in a duel to the death with your enemies, it may as well be in a beautiful place.
de: Das Juwel der Alpen, die Dolomiten, gehört wegen seiner unberührten Schönheit zum Weltnaturerbe. Diese Karte ist als Rekonstruktion des Gebietes zwischen Cortina d’Ampezzo im Nordosten und Canazei im Südwesten so naturgetreu wie möglich. Wenn du in einem Duell auf Leben und Tod gegen deine Feinde antreten musst, kann das ebenso gut an einem schönen Ort sein.

en: The mountains have an abundance of flat ground. Unfortunately, most of it is vertical – use the little building space you have wisely. A fortress at the mouth of a narrow mountain pass can be a formidable obstacle to an enemy army – use the terrain to your advantage. Chop all trees and expand wherever you can – it’s the only way to find all the precious farm spaces.
de: In den Bergen gibt es ebene Flächen im Überfluss. Unglücklicherweise sind die meisten davon senkrecht – nutze den wenigen zur Verfügung stehenden Platz weise. Eine Festung am Beginn eines engen Bergpasses kann ein formidables Hindernis für eine gegenerische Armee sein – nutze das Gelände zu deinem Vorteil. Fälle alle Bäume und expandiere wo immer du kannst – das ist der einzige Weg alle kostbaren Bauernhofplätze zu finden.

en: Elven Forests
de: Elfenwälder

en: The breath-taking beauty of these emerald lands has lured many tribes into an attempt to take them for themselves.
de: Die atemberaubende Schönheit dieser grünen Länder hat schon viele Stämme dazu bewogen, sie für sich beanspruchen zu wollen.

en: Escher_Goose_Fish
de: Escher_Gänse_Fische

en: Equal starting conditions for three players.
de: Identische Startbedingungen für 3 Spieler.

en: A huge Europe map. Blue = Sweden, Red = Italy, Yellow = Spain, Green = Turkey, Black = Russia, Orange = England, Purple = France, White = Poland
de: Eine große Europa Karte. Blau = Schweden, Rot = Italien, Gelb = Spanien, Grün = Türkei, Schwarz = Russland, Orange = England, Lila = Frankreich, Weiß = Polen

en: Fellowships
de: Gefolgschaften

en: Ships are your best fellows. Starting positions are similar, so the map should be fair.
de: Schiffe sind deine besten Freunde. Die Ausgangspositionen sind ähnlich, daher sollte die Karte fair sein.

en: This is a somewhat technical map, and it is best suited for two or three human players. Coal is hard to find – consider making some. There is gold near the starting point – do you see it?
de: Diese Karte erfordert strategisches Geschick und ist daher am besten für zwei oder drei menschliche Spieler geeignet. Kohle ist schwer zu finden – vielleicht solltest du welche machen. Es gibt Gold in der Nähe des Startpunkts – siehst du es?

en: Finnish Lakes
de: Finnische Seen

en: These are the beautiful Finnish lands of lakes, rivers, ancient forests and mountains. It is up to you to find a way through these lands.
de: Dies sind die wunderschönen finnischen Lande, die sich vor allem durch Seen, Flüsse, uralte Wälder und Berge auszeichnen. Nun ist es an dir, deinen Weg hindurch zu finden.

en: Yellow player has a much easier starting position than the other two; this map is suited for 1v2.
de: Der gelbe Spieler hat eine wesentlich einfachere Ausgangsposition als die anderen zwei; daher ist die Karte für 1 gegen 2 geeignet.

en: Firegames
de: Feuerspiele

en: Is this a test by the Gods or an evil plan by someone else, that you and your tribe woke up on this island among fire and lava? Until now it seems as if you are alone, but no-one knows what might happen if you met an opposing tribe?
de: Ist es ein Test der Götter oder ein böser Plan von jemand anderem, dass du mit deinem Stamm heute morgen auf dieser Insel zwischen Feuer und Lava erwachen musstest? Bisher bist du anscheinend alleine, doch niemand weiß, was passieren wird, wenn du auf einen gegnerischen Stamm triffst.

en: Four Castles
de: Vier Burgen

en: Well protected in their mighty fortresses, four power-hungry warlords are completing their schemes to dominate these lands…
de: Gut geschützt in ihren mächtigen Festungen, schmieden vier machthungrige Kriegsherren ihre Pläne, um diese Länder endlich unter ihre Herrschaft zu bringen …

en: Four Mountains
de: Vier Berge

en: Each tribe is surrounded by four mighty mountains. Who will first conquer them and claim the resources for his own tribe?
de: Jeder Stamm ist von vier Bergen umgeben. Wer wird diese als erstes erobern und die Rohstoffe für sich beanspruchen?

en: I: Water can be found along the river. II: Snowmen mark additional water sources. III: Each mountain contains only one resource.
de: I: Wasser findest du in der Nähe des Flusses. II: Schneemänner markieren weitere Wasseradern. III: Jeder Berg bietet nur einen Rohstoff.

en: Full Moon
de: Vollmond

en: Whether it is the latest solstice, or lunar illness, something moves these tribes towards their final ordeal.
de: Ob es die jüngste Sonnenwende oder eine Mondkrankheit ist, etwas treibt diese Stämme zu ihrer letzten Prüfung.

en: Glacier Lake
de: Gletschersee

en: Your tribe has dwelt on this beautiful and lonely glacier lake for a long time. No one disturbed you and the resources were sufficient for your whole tribe, but a few months ago another tribe came over the mountains and settled down. And you are sure that there is only enough space for one tribe.
de: Schon seit langer Zeit wohnt dein Stamm an diesem schönen und einsamen Gletschersee. Niemand hat euch je gestört und ihr ward immer ausreichend versorgt. Doch vor einigen Monaten kam ein anderer Stamm über die Berge und ließ sich dort nieder. Du bist dir sicher, dass hier nur genug Platz für einen Stamm ist.

en: Golden Peninsula
de: Goldene Halbinsel

en: Two empires race for the treasures of a legendary peninsula…
de: Zwei Reiche liefern sich ein Wettrennen um die Schätze einer legendären Halbinsel …

en: Ice wars
de: Eiskriege

en: Autumn became winter. Some things are frozen, but not the war.
de: Nach dem Herbst kam der Winter. Manche Dinge sind gefroren, doch nicht der Krieg.

en: Start positions are clockwise
de: Die Ausgangspositionen sind im Uhrzeigersinn verteilt

en: Islands at War
de: Inseln im Krieg

en: For centuries, you’ve lived peacefully side by side with the other tribe on the neighboring island. This peace seems to come to an end now – your neighbor has begun to expand.
de: Seit Jahrhunderten lebtest du mit dem Stamm auf der benachbarten Insel friedlich zusammen. Dieser Friede scheint nun beendet zu sein – dein Nachbar hat begonnen zu expandieren.

en: Kings and Queens
de: Könige und Königinnen

en: An old legend tells that these seven kingdoms, that have flourished for ages in prosperity, will someday collapse into a devastating war. Has your latest betrayal been one too many and will the prophecy come true?
de: Eine alte Legende erzählt, dass die sieben Königreiche, die seit Generationen in Wohlstand erblühten, irgendwann in einen verheerenden Krieg fallen werden. War dein letzter Verrat der Tropfen, der das Fass zum Überlauf bringt? Wird sich die Prophezeiung bewahrheiten?

en: Lake of Tranquility
de: See der Stille

en: This lake, deep in the most ancient forests, has long been known for its beauty and idyllic peace. However, its sanctity has been disturbed now, as two hostile tribes have arrived at its shores…
de: Dieser See, in den Tiefen der ältesten Wälder, war lange Zeit für seine Schönheit und den idyllischen Frieden bekannt. Doch nun wurde seine Heiligkeit gestört, da zwei feindliche Stämme an seinen Ufern angekommen sind …

en: Last Bastion
de: Die letzte Bastion

en: Another Barbarian – edited by king_of_nowhere
de: Another Barbarian – überarbeitet von king_of_nowhere

en: The whimsical Gods didn’t answer our prayers. Instead, the increasing sunlight heated up the Earth a thousandfold and melted glaciers and people were plunged into the deep. But now – high in the majestic mountains, on the last scrap of land – two surviving tribes are sheltering. Even though the Gods showed mercy and the climate thus turned cooler again, the water is still rising and rising. Onto the last secure place – the highest mountain range where the amount of gold and the space to live merely suffice for one tribe – only two opposite paths lead. But remember, be careful… this last living space is also a hard and small place to live.
de: Die launischen Götter haben unsere Gebete nicht erhört. Stattdessen heizte das zunehmende Sonnenlicht die Erde auf, schmolz die Gletscher und stürzte ganze Völker in die Tiefe. Doch nun – hoch in den Bergen, auf dem letzten Rest an Festland – suchen zwei überlebende Stämme Zuflucht. Obwohl die Götter Mitleid zeigten und das Klima wieder etwas kühler geworden ist, steigt der Wasserspiegel weiter und weiter. Zum letzten sicheren Platz – dem höchsten Berg mit genügend Platz und Gold für nur einen Stamm – führen zwei gegenüberliegende Pfade. Beachte aber, dass der verbleibende Platz klein und die Rohstoffe gering sind.

en: Don’t forget to take care of your timber supplies, you’ll need them.
de: Vergiss nicht, immer für genug Holznachschub zu sorgen, du wirst ihn brauchen.

en: Last Survivors
de: Die letzten Überlebenden

en: Four tribes fighting for dominance in a stark area. Resources are scattered all over the map.
de: Vier Stämme kämpfen um die Vorherrschaft in einem kahlen Gebiet. Rohstoffe sind über die ganze Karte verstreut.

en: A fair 8-player map with natural geographic features dividing land. The geographic features are meant to be somewhat realistic with rivers flowing from glaciers in the mountains through hills and flatlands into the sea. Gold is a much rarer resource compared to coal and iron. Different resources are often found at some distance to each other.
de: Eine ausgeglichene 8-Spieler Karte mit natürlichen geografischen Gegebenheiten, welche das Land teilen. Diese sind realistisch gemeint mit Flüssen, die von Gletschern in den Bergen durch die Berge und Ebenen ins Meer fließen. Gold ist ein viel seltenerer Rohstoff im Vergleich zu Kohle und Eisen. Verschiedene Rohstoffe können oft mit etwas Abstand zueinander gefunden werden.

en: Long, long way v2
de: Ein langer, langer Weg v2

en: >Where dat? A thousand miles from here.< [Porgy and Bess] You have to go long, long way to conquere all the islands. Good luck!
de: >Wo das? Tausend Meilen von hier.< [Porgy and Bess] Du musst einen sehr, sehr langen Weg gehen um all die Inseln zu erobern. Viel Glück!

en: Island Hopping
de: Inselspringen

en: A special tournament in Atlantean culture is the so-called ‘Island Hopping’, where two or more groups try to reach the center island as fast as possible, to be the first erecting a castle on the top of the central mountain.
de: Ein besonderer Wettkampf in der atlantischen Kultur ist das sogenannte „Inselspringen“. Dabei versuchen zwei oder mehr Gruppen, die zentrale Insel so schnell wie möglich zu erreichen, um als erstes eine Burg auf der Spitze ihres Zentralgebirges zu errichten.

en: Smugglers
de: Schmuggler

en: Your well established smuggling routes suddenly got busy: two other tribes have appeared and now a rivalry among smugglers has started. Which team will be the first to smuggle a certain number of wares?
de: Deine gut funktionierenden Schmuggelrouten sind plötzlich gestört: Zwei weitere Stämme sind aufgetaucht und machen dir die Macht streitig. Welches Team wird zuerst eine bestimmte Anzahl an Waren schmuggeln können?

en: Trident of Fire
de: Dreizack des Feuers

en: In the vicinity of three major volcanoes, six lovely islands are inviting settlers to start a new life. Deserts and a quickly growing forest wait to be discovered. But only by becoming a naval power will your tribe be able to explore enough resources to compete with its opponents.
de: In der Umgebung von drei großen Vulkanen liegen sechs liebliche Inseln, die einen jeden Siedler dazu einzuladen scheinen, hier ein neues Leben zu beginnen. Wüsten und schnell wachsende Wälder warten darauf, entdeckt zu werden. Doch nur durch den Aufbau einer Seemacht wird es deinem Stamm möglich sein, genug Rohstoffe zu erhaschen, um mit deinen Mitstreitern mithalten zu können.

en: Mystical Maze
de: Geheimnisvolles Labyrinth

en: There are two big questions in the air: Who created this unbelievably big maze, and what can be found inside?
de: Zwei Geheimnisse umwehen diese Landschaft: Wer hat dieses unglaublich große Labyrinth gebaut und was ist dort versteckt?

en: No metal challenge v2
de: Kein Metall Herrausforderung v2

en: This map is intended as a solo challenge for those very skilled players that find 1 vs 6 against the AI too easy. Blue player has no metal (except a bit of iron to kickstart your economy), so you have to rely on the 5% production of an empty mine. And you’re still 1 vs 6 (though of course you can remove some AI players to make it a bit easier). Good luck!
de: Diese Karte ist als Solo Herausforderung an diejenigen besonders erfahrenen Spieler gerichtet, die ein Spiel gegen 6 KI Spieler zu einfach finden. Der blaue Spieler hat keine Metalle (ausser ein bischen Eisen um die Wirtschaft in Gang zu bringen), weswegen er auf die 5% Ausbeute einer erschöpften Mine angewiesen ist. Und man spielt immer noch gegen 6 KI Spieler (obwohl man einige davon auch abwählen kann um es etwas zu vereinfachen). Viel Glück!

en: Rendez-Vous
de: Rendezvous

en: Only a small hill in the centre of the map connects these four competing tribes. Lead your army to this hill right away and build a giant stronghold as a sign of your superiority!
de: Nur ein kleiner Hügel im Zentrum der Karte verbindet die vier konkurrierenden Stämme miteinander. Führe deine Armee direkt dorthin und baue eine gigantische Festung zum Zeichen deiner Überlegenheit!

en: There is space for only one stronghold in the centre. Water can be found everywhere, so there is no need to send out geologists.
de: Im Zentrum ist nur Platz für eine Festung. Wasser kann überall gefunden werden, daher braucht man keine Geologen auszusenden.

en: River Explorers
de: Flussforscher

en: Each player has a different obstacle to expansion, and there’s always more than one way to overcome it. While the AI can be defeated here without building a single ship, players are advised to make ports and shipyards a priority – expeditions are universally useful and are often the fastest way to gold deposits.
de: Jeder Spieler hat ein anderes Hindernis, das er durch eine der vielen ihm offenstehenden Möglichkeiten bewältigen muss, um sich dann schließlich ausbreiten zu können. Während die KI ohne den Bau eines einzigen Schiffs besiegt werden kann, wird Spielern empfohlen, auf Häfen und Werften ein besonderes Augenmerk zu legen – Expeditionen sind immer sinnvoll und oft der schnellste Weg, um eines der Goldvorkommen zu erreichen.

en: Riverlands
de: Flusslandschaft

en: A mystical land, full of different landscapes, which are all crossed by a handful of big rivers.
de: Ein geheimnisvolles Land, reich an unterschiedlichen Landschaften, durchzogen von einer Handvoll großer Flüsse.

en: Along The River
de: Entlang des Flusses

en: It is the land where the sun is hardly seen during the winter and where spring floods away any reminiscence of the past. Strange tensions have grown among its residents and many selfish rulers have taken advantage of the chaos. The superstitious people appear to be no obstacle for the developments of better equipped armies. Tough times are on the brink of emerging, and you should heed the words of your wise advisors, or fade into oblivion like the others.
de: Es ist das Land wo man die Sonne im Winter kaum sieht und wo der Frühling alle Erinnerungen an die Vergangenheit wegspült. Seltsame Spannungen sind zwischen den Bewohnern enstanden und viele eigennützige Führer haben aus dem Chaos Profit geschlagen. Die abergläubischen Menschen scheinen kein Hindernis für die Entwicklung immer besser gerüsteter Armeen zu sein. Harte Zeiten stehen kurz bevor, und du solltest den Worten deines weisen Beraters folgen oder in Vergessenheit geraten wie all die Anderen.

en: The Green Plateau
de: Das Grüne Plateau

en: You are standing on an island, crowned by mighty mountains which keep a wonderful and mighty treasure in their middle – The Green Plateau, which is hard to conquer but easy to lose. So, if you want it, be aware of the other clans.
de: Du stehst auf einer Insel, die von mächtigen Bergen gekrönt wird. Sie behüten den wundervollen Schatz in ihrer Mitte – Das Grüne Plateau. Es ist schwer zu bekommen und schnell wieder verloren. Wenn du es halten willst, beobachte jeden Schritt deiner Gegner.

en: Sandy Passes
de: Sandige Pfade

en: Four tribes struggle with their nearest neighbor to be the first to reach the mountain of gold that promises riches beyond belief. But can the two remaining ones share the resources wisely?
de: Vier Stämme kämpfen jeweils mit ihrem nächstgelegenen Nachbarn, um als erstes den Goldberg, der unglaublichen Reichtum verspricht, zu erreichen. Aber können die zwei verbliebenen schließlich die Rohstoffe klug genug aufteilen, um nicht auch noch übereinander herzufallen?

en: Swamp Island
de: Sumpfinsel

en: It smells like swamp, it looks like swamp and it is a swamp. But it is the place you were born and where you’ve lived your whole life. If you don’t want to lose it, defend it!
de: Es riecht nach Sumpf, es sieht aus wie Sumpf und es ist ein Sumpf! Aber hier wurdest du geboren und hier hast du dein ganzes Leben verbracht. Wenn du deine Heimat nicht verlieren willst, verteidige sie!

en: Swamp Monks
de: Sumpfmönche

en: It is said that the old war monks, living in the even older swamps, are the key to control over the whole island.
de: Es wird erzählt, dass die alten Mönchskrieger, die in den noch viel älteren Sümpfen leben, der Schlüssel zur Kontrolle über die ganze Insel sind.

en: The Big Lake
de: Der große See

en: This island once appeared out of the deepest depths of the sea. In those days, fire rose out of the salty seawater and brought ash, stones and soil to light. And the fire came nearer and nearer to the sun, while the mountain grew and grew. Until one day, when the whole fire mountain exploded. Nowadays only this ring is left from that mighty fire mountain. Do you think that it is big enough for more than one tribe?
de: Diese Insel kam einst aus den tiefsten Tiefen des Meeres. In jenen Tagen kam Feuer aus dem salzigen Wasser des Meeres und brachte Asche, Steine und Erde ans Tageslicht. Und das Feuer kam näher und näher an die Sonne, während der Berg immer weiter wuchs. Bis eines Tages der ganze Feuerberg zerbarst. Jetzt ist nur noch dieser Ring von jenem mächtigen Feuerberg übrig. Denkst du, dass er mehr als einem Stamm Platz bietet?

en: The Far North
de: Der weite Norden

en: Some say that impenetrable lands to the far north scared away even the most courageous settlers and the bravest of the brave warriors. Big and old forests, full of big and predatory game, cut across by wetlands and hills were shrouded in mystery. The ones who had managed to come back mentioned tremendous buildings, decorated with carvings and gold from majestic mountain ranges somewhere amongst the wilderness. Dozens of years after only some crumbly ruins remain of these good old times, covered with moss and trees. Their shapes give only an idea about the craftsmanship of ancient constructors. Nobody knows why they (have) disappeared. Nobody knows why. People say that now nothing is blocking the road to wealth. But many will die pulled apart by wolves, engulfed by swamp… encircled by hostile tribes.
de: Man sagt, dass die undurchdringlichen Länder im hohen Norden selbst die mutigsten Siedler und die tapfersten der tapferen Soldaten abgeschreckt haben. Riesige uralte Wälder, voller Großwild und Raubtieren, unterbrochen nur von Feuchtgebieten und Hügeln, blieben geheimnisumwittert. Die wenigen, die es geschafft haben, zurückzukehren, berichten von gewaltigen Bauten, reich verziert mit Ornamenten und Gold aus den majestätischen Gebirgszügen in der Wildnis. Dutzende Jahre später zeugen nur noch einige moosüberwucherte Ruinen von der guten alten Zeit. Ihre Gestalt deutet die Kunstfertigkeiten ihrer Erbauer nur an. Niemand weiß, warum sie verschwunden sind. Die Leute erzählen, dass dem Reichtum nun nichts mehr im Wege steht. Aber viele werden sterben, zerrissen von Wölfen, in Sümpfen versinkend … umzingelt von feindlichen Stämmen.

en: The Long Way
de: Der lange Weg

en: Another strange test by the Gods. To reach the other side, there seems to be no other way but to occupy the land of your enemies.
de: Ein weiterer seltsamer Test der Götter. Um die andere Seite zu erreichen, scheint es keinen anderen Weg zu geben, als das Land deiner Gegner zu besetzen.

en: The Nile
de: Der Nil

en: The river has always provided food and communication. This time, eight empires will fight for control over this land.
de: Der Fluss hat schon immer für Nahrung und Kommunikation gesorgt. Nun werden acht Reiche um die Kontrolle über dieses Land kämpfen.

en: Use the river wisely. Your opponents will do the same. You will find the main ore resources deep in the desert.
de: Nutze den Fluss weise. Deine Gegner werden dasselbe tun. Du wirst die Haupterzadern tief in der Wüste finden.

en: The Oasis Triangle
de: Das Oasendreieck

en: There is something mystical like a gray atmosphere around these three oases, which no one has found out about yet. Perhaps you will be the one, but be aware of the others who are searching too!
de: Etwas geheimnisvolles umhüllt diese drei Oasen wie ein grauer Schleier. Und doch hat bisher niemand den Grund hierfür finden können. Vielleicht wirst du der erste sein, der das Geheimnis lüftet. Doch bedenke, dass du nicht der Einzige bist, der danach sucht!

en: The Pass Through the Mountains
de: Der Pass durch die Berge

en: In this mountainous area two princes have settled. Now they are expanding their territories, unaware of the fact that they are not alone!
de: In dieser Gebirgsregion haben sich zwei Prinzen niedergelassen. Nun beginnen sie, ihre Gebiete zu vergrößern, nicht ahnend, dass sie nicht alleine sind!

en: The Thaw
de: Die Schneeschmelze

en: Another thaw set in. Three tribes were sheltering from severe winter among majestic mountains. At the time of the solstice they listened to the oracle and went to war. The only survivor will sacrifice his enemies’ treasures on the ancient altar, build there a splendid castle and gain the goodwill and respect of the Gods.
de: Eine weitere Schneeschmelze setzte ein. Drei Völker hatten am Fuße der mächtigen Berge Schutz vor dem harten Winter gesucht. Während der Sonnenwende haben sie das Orakel befragt und ziehen nun in den Krieg. Nur einer wird die Schätze seiner Feinde auf dem uralten Altar den Göttern darbringen können, um ihren Respekt zu gewinnen und ein prächtige Burg zu bauen.

en: Three Warriors
de: Drei Krieger

en: Mighty mountains divide this land into three fertile valleys. But a path connects the valleys and thus a fight seems inescapable!
de: Gewaltige Berge teilen das Land in drei fruchtbare Täler. Aber ein Pfad verbindet die Täler und ein Kampf scheint deshalb unausweichlich!

en: Water can be found around the lakes.
de: Wasser kann an den Ufern der Seen gefunden werden.

en: Together We’re Strong
de: Zusammen sind wir stark

en: The four mighty harbors of the Craw Islands have been trading their goods among each other for ages. All of them needed resources that they could not produce in their own territory and in exchange provided other resources to those that could not produce them. Based on these trades, a very friendly commerce was common between the four harbors and the people living on the Craw Islands – until recently, when two of the harbors united to form an exclusive trade alliance, forcing the other two to do the same. Suddenly, it seems only a matter of time before the first fights between the harbors will shatter the peaceful life that has lasted for so long…
de: Die vier mächtigen Häfen der Krallen-Inseln haben seit Ewigkeiten untereinander Handel getrieben. Ein jeder von ihnen brauchte Rohstoffe, die er auf seinem Gebiet nicht selbst herstellen konnte und konnte zugleich Rohstoffe bieten, die den anderen fehlten. Aufgrund dieser Handel war immer eine sehr freundliche Beziehung zwischen den Häfen und den Bewohnern der Krallen-Inseln üblich – bis sich vor Kurzem zwei der Häfen zu einer exklusiven Handelsallianz zusammenschlossen, was die beiden anderen zwang, es ihnen gleichzutun. Plötzlich scheint es nur noch eine Sache der Zeit zu sein, bis die ersten Kämpfe zwischen den Häfen das friedliche Leben zersört, das so lange auf den Inseln vorgeherrscht hatte …

en: Twin Lagoons
de: Zwillingslagunen

en: When the wind swelled up and the first dunes were formed on these abandoned twin lagoons, nobody could have expected that two tribes that are desperately searching for more resources to support their endlessly ongoing wars, would end up in this forgotten place at the same time and for the same well-known reason.
de: Als der Wind einsetzte und die ersten Dünen auf diesen verlassenen Zwillingslagunen formte, konnte noch keiner ahnen, dass zwei Stämme zur selben Zeit aus dem selben wohlbekannten Grund auf diesem vergessenen Platz ankern würden. Sie suchen mit aller Kraft nach neuen Rohstoffen, um ihren endlos andauernden Krieg weiterzuführen.

en: Defend your transport lines, or use ships to bypass the opponent. Then remove all enemy activity.
de: Verteidige deine Transportwege oder umgehe deinen Gegenspieler mithilfe von Schiffen. Sorge schließlich dafür, dass es auf diesen Lagunen keine weiteren feindlichen Aktivitäten mehr gibt.

en: Twinkling Waves
de: Glitzernde Wellen

en: Many beautiful, green islands await the ones brave enough to pass the thousand waves, twinkling in the sun.
de: Viele wunderschöne, grüne Inseln warten auf jene, die tapfer genug sind, tausende im Sonnenlicht glitzernde Wellen zu bezwingen.

en: Take care not to build your ships in the lagoons. They cannot pass through the reefs to the main ocean, where your ports are located.
de: Achte darauf keine Schiffe in den Lagunen zu bauen. Sie können nicht durch die Riffe zum Hauptozean navigieren, wo deine Häfen sind.

en: Two Frontiers
de: Zwei Grenzen

en: A multiplayer battle map on a small circle-shaped island.
de: Eine Mehrspielerkarte auf einer kleinen, kreisförmigen Insel.

en: Wide World
de: Weite Welt

en: The world is not enough! If you want to win, you have to send some ships. But remember: your opponents are very close to you.
de: Die Welt ist nicht genug! Wenn du gewinnen möchtest, musst du einige Schiffe aussenden. Aber denke daran: Deine Gegner sind nicht weit weg.

en: Wisent Valley
de: Das Tal der Wisente

en: It seems as if this magical valley has been inhabited by wisents since the beginning of days. When your tribe came to this place, you were sure that it offered enough space for a peaceful life. But can your tribe live in peace with your neighbors?
de: Es scheint, als ob dieses wundervolle Tal schon seit dem Anbeginn der Zeit von Wisenten bewohnt wird. Als dein Volk an diesen Platz kam, warst du dir sicher, dass es hier genug Platz für ein friedliches Leben gibt. Doch kann dein Volk auch friedlich mit euren Nachbarn zusammenleben?

en: The black player is surrounded in the center with no resources, so there are three different ways to use this map: without the black player for a normal 4 players’ map, with a black AI to add a complication to the expansion of the other players, or you can play as a challenge with the black player against the other 4 (VERY difficult).
de: Der schwarze Spieler ist in der Mitte ohne Rohstoffe von den anderen Spielern umzingelt, daher gibt es drei Arten, diese Karte zu spielen: Ohne den schwarzen Spieler als normale 4-Spieler-Karte, mit einer schwarzen KI, um die Expansion der anderen Spieler zu erschweren, oder als Herausforderung schwarz gegen die anderen vier (SEHR schwer).
