Widelands - en to es translation catalogue (26 entries)

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: Rules
es: Reglas

en: Welcome to Island Hopping
es: Bienvenido a De Isla en Isla

en: Island Hopping is a traditional tournament in Atlantean culture. The rules of the game are simple: you start with a headquarters on an island. When you finish a castle at the end of the first island, you are granted a second headquarters on a second island, which will contain all wares from your first headquarters.
es: De isla en isla es un torneo tradicional en la cultura atlante. Las reglas del juego son simples: empiezas con un cuartel general en una isla. Cuando termines un castillo al final de la primera isla, se te concede un segundo cuartel general en una segunda isla, que contendrá todas las mercancías de tu primer cuartel general.

en: If you finish a castle in the target area on the second island, you will get a third headquarters on the third island. You must build a castle at the center of the third island and hold it for 20 minutes to win the game.
es: Si terminas un castillo en la zona objetivo en la segunda isla, obtendrás un tercer cuartel general en la tercera isla. Debes construir un castillo en el centro de la tercera isla y mantenerlo durante 20 minutos para ganar el juego.

en: Whenever you finish an island, you will get bonus wares, depending on how many players have finished the island before you. The earlier you finish, the fewer wares you will get. See below for the details.
es: Cada vez que termines una isla, conseguirás mercancía de bonificación, dependiendo de cuántos jugadores hayan terminado la isla antes. Cuanto antes termines, menor número de mercancías conseguirás. Mira abajo para más detalles.

en: The point is that the first island only provides rocks and trees, the second only meadows and resources. The economies you leave behind will continue to work for you, but you will only reap the benefits at the moment you reach a new island.
es: El punto es que la primera isla sólo proporciona piedras y madera, la segunda sólo prados y recursos. Las economías que dejas atrás seguirán trabajando para ti, pero sólo se cosecharán los beneficios al momento de llegar a una nueva isla.

en: Finally, be careful not to waste your quartz and diamonds.
es: Finalmente, se cuidadoso, no desperdicies tu cuarzo y diamantes.

en: Finish Rewards
es: Acabar recompensas

en: First Island
es: Primera Isla

en: 1st to finish
es: Primero en acabar

en: 2nd to finish
es: Segundo en acabar

en: 3rd to finish
es: Tercero en acabar

en: 4th to finish
es: Cuarto en acabar

en: Second Island
es: Segunda Isla

en: %1$s was the first to reach Island number %2$i.
es: %1$s fue el primero en llegar al número de la Isla %2$i.

en: %1$s was the second to reach Island number %2$i.
es: %1$s fue el segundo en llegar al número de la Isla %2$i.

en: %1$s was the third to reach Island number %2$i.
es: %1$s fue el tercero en llegar al número de la Isla %2$i.

en: %1$s was the fourth to reach Island number %2$i.
es: %1$s fue el cuarto en llegar al número de la Isla %2$i.

en: The reward for this feat amounts to:
es: La recompensa de esta hazaña asciende a:

en: %s is now King of the Hill and will win the game in 20 minutes, if nobody takes over the hill before then.
es: %s es ahora Rey de la Colina y ganará el juego en 20 minutos, si nadie se hace cargo de la colina antes.

en: %s lost control of the hill.
es: %s ha perdido el control de la colina.

en: %1$s has been King of the Hill for %2$s!
es: ¡%1$s ha sido Rey de la Colina por %2$s!

en: %s has won the game. Congratulations!
es: %s ha ganado el juego. ¡Enhorabuena!
