Widelands - en to de translation catalogue (148 entries)

en: Ensure the supply of building wares
de: Sichere die Versorgung mit Baumaterialien

en: Supply Building Wares
de: Liefere Baumaterialien

en: Supply basic building material for your economy:
de: Liefere Grundmaterialien für deine Wirtschaft:

en: Build a quarry
de: Baue einen Steinbruch

en: Build two woodcutter’s houses
de: Baue zwei Holzfällerhäuser

en: Build two forester’s houses
de: Baue zwei Forsthäuser

en: Build a sawmill
de: Baue eine Sägemühle

en: Expand your territory and explore
de: Vergrößere dein Gebiet und erkunde

en: Expand and Explore
de: Expandiere und Erkunde

en: The island is huge and as long as we are not sure that we are alone here, we cannot relax. Explore and conquer it, this is the only way to protect us from threats on the island and from Atlantis.
de: Die Insel ist riesig und so lange wir nicht wissen, ob wir hier alleine sind, können wir nicht rasten. Erkunde und erobere die Insel, das ist der einzige Weg, um uns vor Gefahren auf der Insel und durch Atlantis zu schützen.

en: Build military sites to expand your territory
de: Baue Militärgebäude, um dein Gebiet zu erweitern

en: Establish a solid food production
de: Errichte eine stabile Nahrungsproduktion

en: Food Production
de: Nahrungsproduktion

en: Food is very important for mines and military training areas. Establish a well working food environment by building at least one farm, one blackroot farm and a mill. The two kinds of flour together with water from a well will be baked into bread in a bakery, so build a bakery and a well, too.
de: Nahrung ist für Minen und Ausbildungsstätten sehr wichtig. Errichte eine gut funktionierende Nahrungsproduktion, indem du mindestens einen Bauernhof, einen Dunkelrübenhof und eine Mühle baust. Die beiden Mehlsorten werden zusammen mit Wasser aus einem Brunnen in der Bäckerei zu Brot gebacken, also baue auch eine Bäckerei und einen Brunnen.

en: The other two important food wares are smoked fish and smoked meat. Raw meat is delivered from a hunter. A fisher gets the fish out of the sea while a fish breeder makes sure that a school of fish does not go extinct by breeding more. Make sure that there are always fish left, otherwise the fish breeder won’t be able to breed new ones. The smoking happens in a smokery, you will need at least two of those.
de: Die anderen beiden wichtigen Grundnahrungsmittel sind Räucherfisch und Räucherfleisch. Rohes Fleisch wird vom Jäger geliefert. Ein Fischer angelt Fische aus dem Meer; ein Fischzüchter stellt sicher, dass ein Fischschwarm nicht ausstirbt, in dem er neue Fische züchtet. Stelle sicher, dass immer einige Fische übrig sind, sonst kann der Fischzüchter keine neuen züchten. Das Räuchern geschieht in einer Räucherei, du brauchst mindestens zwei Stück.

en: Build a farm and a blackroot farm
de: Baue einen Bauernhof und einen Dunkelrübenhof

en: Build a mill to make cornmeal and blackroot flour
de: Baue eine Mühle, um Maismehl und Dunkelrübenmehl herzustellen

en: Build a well
de: Baue einen Brunnen

en: Build a bakery to bake bread from cornmeal, blackroot flour and water
de: Baue eine Bäckerei, um Brot aus Maismehl, Dunkelrübenmehl und Wasser zu backen

en: Build a hunter’s house to get raw meat
de: Baue ein Jagdhaus, um rohes Fleisch zu erjagen

en: Build a fisher’s house close to water to get raw fish
de: Baue ein Fischerhaus nahe am Wasser, um rohen Fisch zu bekommen

en: Build a fish breeder’s house close to the fisher to make sure the fish do not die out
de: Baue ein Fischzüchterhaus in der Nähe des Fischers, um sicherzustellen, dass die Fische nicht aussterben

en: Build two smokeries to smoke raw meat and fish
de: Baue zwei Räuchereien, um rohes Fleisch und Fisch zu räuchern

en: Build a spider farm and a weaving mill
de: Baue eine Spinnenzucht und eine Weberei

en: Spidercloth Production
de: Spinnenstoffproduktion

en: The weavers produce spidercloth and tabards in the weaving mill. Spidercloth is needed for the construction of some buildings and clothing, while tabards are the uniforms of soldiers. The weaving mill needs gold thread and spider silk as raw material. Spider silk is produced by the spider farm, while gold thread is produced by the gold spinning mill out of gold.
de: Die Weber stellen Spinnenstoff und Wappenröcke in der Weberei her. Spinnenstoff wird zum Bau einiger Gebäude und zur Herstellung von Kleidung benötigt, wohingegen Wappenröcke die Uniformen der Soldaten sind. Die Weberei benötigt Goldgarn und Spinnenseide als Ausgangsmaterial. Spinnenseide wird in der Spinnenzucht und Goldgarn in der Goldspinnerei aus Gold hergestellt.

en: Build a weaving mill
de: Baue eine Weberei

en: Build a spider farm
de: Baue eine Spinnenzucht

en: Build a gold spinning mill
de: Baue eine Goldspinnerei

en: Build industry and mines
de: Baue Industrie und Minen

en: Industry and Mines
de: Industrie und Minen

en: Iron ore, gold ore and coal are mined in the respective mines. The crystal mine will dig for quartz and diamonds – all of them are precious materials and very rarely found. It will produce a lot of granite while searching for them.
de: Eisenerz, Golderz und Kohle werden in den entsprechenden Minen abgebaut. Die Kristallmine sucht nach Bergkristall und Diamanten – das sind wertvolle und seltene Materialien. Während der Suche wird eine große Menge Stein abgebaut.

en: The ores have to be smelted at a smelting works before they can be used. The refined materials are then used in the weapon smithy, the armor smithy and the toolsmithy.
de: Die Erze müssen in einem Hochofen verhüttet werden, bevor sie verwendet werden können. Die verhütteten Waren werden dann in der Waffenschmiede, der Rüstungsschmiede und der Werkzeugmacherei verarbeitet.

en: Build a mine of each type. Make sure to send geologists to the mountain first.
de: Baue eine Mine jeden Typs. Sende zuerst Geologen in die Berge.

en: Build a smelting works
de: Baue einen Hochofen

en: Build an armor smithy and a weapon smithy
de: Baue eine Rüstungsschmiede und eine Waffenschmiede

en: Build a toolsmithy
de: Baue eine Werkzeugmacherei

en: Build a barracks
de: Baue eine Kaserne

en: Recruiting new soldiers
de: Neue Soldaten rekrutieren

en: Now that weapons are being forged, new soldiers can be recruited. For this, we need to deliver light tridents and tabards to the barracks. Recruits will arrive from the warehouse and receive one of each and some basic training to become a soldier.
de: Da nun Waffen geschmiedet wurden, können neue Soldaten rekrutiert werden. Dafür braucht die Kaserne leichte Dreizacke und Wappenröcke. Rekruten werden dann eintreffen, ihre Ausrüstung und eine Grundausbildung erhalten und damit Soldaten werden.

en: Build training sites for soldiers
de: Baue Ausbildungsgebäude für deine Soldaten

en: Soldier Training Sites
de: Ausbildungsgebäude

en: Like all other tribes, the Atlanteans are also able to train soldiers: the dungeon trains attack – the major attribute of the Atlanteans – and the labyrinth trains evasion, health and defense. The items produced by the industry are used to train better soldiers in the two training sites.
de: Wie alle anderen Stämme können auch die Atlanter ihre Soldaten ausbilden: Das Verlies bildet den Angriff aus – die Hauptfähigkeit der Atlanter – und das Labyrinth bildet die Verteidigung und das Ausweichen aus und verbessert die Lebenspunkte. Die Waren, die von den Schmieden hergestellt werden, werden für die Ausbildung der Soldaten in diesen beiden Gebäuden verwendet.

en: Build a dungeon and a labyrinth
de: Baue ein Verlies und ein Labyrinth

en: Build a warehouse and a horse farm
de: Baue ein Lagerhaus und eine Pferdezucht

en: Warehouse and Horse Farm
de: Lagerhaus und Pferdezucht

en: As your road network gets longer and more complicated, you should employ horses to help out your carriers. Horses are bred at horse farms using water and corn. A warehouse will also help to ensure that your transportation system does not collapse.
de: Für das länger und komplizierter werdende Straßennetz solltest du Pferde einsetzen, um die Träger zu unterstützen. Pferde werden in der Pferdezucht mit Wasser und Mais aufgezogen. Ein Lagerhaus kann außerdem helfen, den Kollaps des Transportsystems zu verhindern.

en: Build a warehouse
de: Baue ein Lagerhaus

en: Build a horse farm
de: Baue eine Pferdezucht

en: Build 3 ships to escape from the island
de: Baue drei Schiffe, um von der Insel zu entkommen

en: Escape From the Island
de: Flucht von der Insel

en: There is a lake at the top of the island. Build three ships in these waters and you might be able to rescue your people before the island is swallowed completely by the ocean.
de: Es gibt einen See auf dem Gipfel der Insel. Baue drei Schiffe in diesem Gewässer und du kannst dein Volk retten, bevor die Insel vollständig vom Meer verschlungen ist.

en: Build a shipyard close to the lake to start building ships
de: Baue eine Werft nahe dem See und beginne, Schiffe zu bauen

en: Proud to the Death
de: Stolz bis zum Tod

en: Favored by the God
de: Vom Gott begünstigt

note: TRANSLATORS: Foreword
en: On the hidden and lost island of Atlantis, a proud tribe settled since the world was very young. Ruled by the bloodline of King Ajanthul – the first human to be empowered by the sea god Lutas to breathe above sea level – and the wise clerics, who provided the link to Lutas – they prospered and became civilized.
de: Auf der einst versteckt gelegenen und nun verlorenen Insel Atlantis lebte seit langer Zeit ein stolzer Stamm. Regiert von der Blutlinie des Königs Ajanthul – der als erster Mensch vom Meeresgott Lutas die Macht bekam, oberhalb der Meereslinie zu atmen – und den Priestern, welche die Verbindung zu Lutas schlossen, wuchs das Volk und wurde eine eigene Zivilisation.

note: TRANSLATORS: Foreword
en: This story is taking place during the reign of King Askandor, the 43rd successor of King Ajanthul. He had been a good king, ruling Atlantis with wisdom and foresight. But with age, he became afraid of dying and so he began looking for a cure for death even though most clerics warned him against it. Some said that endless life was only for the gods and that to seek for it was forbidden.
de: Die Geschichte spielt während der Regentschaft von König Askandor, dem 43. Nachfolger von König Ajanthul. Er war ein guter König, der Atlantis mit Weisheit und Weitsicht regierte. Aber mit dem Alter fürchtete er sich vor dem Tod und begann, trotz der Warnung der meisten Geistlichen, die Suche nach einem Heilmittel für den Tod. Einige sagten, dass ewiges Leben den Göttern vorbehalten und die Suche danach verboten sei.

en: Disgraced Before the God
de: Vor dem Gott in Ungnade gefallen

en: The God’s Punishment
de: Die Strafe des Gottes

note: TRANSLATORS: Foreword
en: But all seemed well. Only the horses seemed to feel something was wrong. During the nights, they went crazy and were full of fear. It was not long before the horse breeder Xydra figured out what was wrong with them: the sea level in front of their stable was rising with ever increasing speed.
de: Doch alles schien in bester Ordnung zu sein. Nur die Pferde schienen zu spüren, dass etwas nicht stimmte. Während der Nacht wurden sie fast verrückt und waren voller Angst. Es dauerte nicht lange, bis die Pferdezüchterin Xydra die Ursache herausfand: Der Meeresspiegel vor dem Pferdestall stieg immer schneller an.

note: TRANSLATORS: Foreword
en: The clerics retreated into meditation and the reason for the rising water was soon to be found: the god Lutas had lost faith in the Atlanteans because of the boldness of their king. He decided to withdraw the rights that were granted to King Ajanthul and his children. And so, he called them back below the sea again.
de: Die Priester vertieften sich in ihre Meditation und der Grund für das steigende Wasser war schnell gefunden: Die Gottheit Lutas hatte wegen der Kühnheit ihres Königs sein Vertrauen in die Atlanter verloren. Er beschloss, die Rechte zurückzuziehen, die König Ajanthul und seinen Kindern gewährt worden waren. Und daher rief er sie in das Meer zurück.

en: Uproar and Confusion
de: Aufruhr und Verwirrung

en: Emerging Chaos…
de: Aufkommendes Chaos …

note: TRANSLATORS: Foreword
en: Guilt-ridden, the king committed suicide. Without a monarch, the people turned to the clerics, but they had no substantial help to offer. Most accepted their fate while others tried to change the god’s mind by offering animals in his temple. But to no avail…
de: Mit Schuldgefühlen beladen, beging der König Selbstmord. Daraufhin legten die Leute ihre Hoffnung in die Hände der Geistlichen, die aber auch keine wirkliche Hilfe bieten konnten. Die meisten Leute akzeptierten ihr Schicksal, während andere versuchten, den Gott durch Tieropfer zu besänftigen. Alles jedoch ohne Erfolg …

note: TRANSLATORS: Foreword
en: Jundlina, the late king’s daughter and the highest priestess of the god was the most determined cleric. As countless offerings didn’t change the situation, she convinced herself that to soothe the god, an offer of great personal value was needed. So she offered him her most beloved: her husband, the father of her only child.
de: Jundlina, die Tochter des verstorbenen Königs und höchste Priesterin des Gottes, war die entschlossenste Geistliche. Als zahllose Opfer die Situation nicht änderten, war sie überzeugt, dass ein Opfer von hohem persönlichem Wert nötig war, um den Gott zu besänftigen. So bot sie ihm ihr Liebstes an: ihren Mann, den Vater ihres einzigen Kindes.

note: TRANSLATORS: Foreword
en: But not even this changed the mind of the god. The water kept on rising. Nearly driven insane by guilt, pain and anger, Jundlina became a heretic: Secretly, she gathered people of the common folk who were not in line with the decision of the clerics to accept the god’s will. Together with them, she set the temple on fire and stole a ship to flee from the god’s influence over Atlantis. This small group started praying to Satul, the fire god and the worst enemy of Lutas.
de: Aber nicht einmal das vermochte den Gott zu beschwichtigen; das Wasser stieg weiter an. Getrieben von Schuldgefühlen, Schmerz und Zorn schwor Jundlina ihrem Glauben ab. Im Geheimen sammelte sie Leute des einfachen Volkes um sich, die ebenso wenig mit der Entscheidung der Geistlichen einverstanden waren, den Willen des Gottes zu akzeptieren. Mit ihrer Hilfe setzte sie den Tempel in Brand und entwendete ein Schiff, um dem Einfluss des Gottes auf Atlantis zu entfliehen. Von da an betete die kleine Gruppe zu Satul, dem Gott des Feuers und Lutas’ größtem Feind.

note: TRANSLATORS: Foreword
en: Leaving the dying Atlantis and their past behind, they started on a quest to find a place sheltered by the fire and protected from the sea.
de: Das dem Untergang geweihte Atlantis und ihre eigene Vergangenheit zurücklassend, machten sie sich auf die Suche nach einem vom Feuer gewärmten und vor dem Meer geschützten Ort.

en: The Princess’ Memoir
de: Die Memoiren der Prinzessin

en: Jundlina Writes Down Her Memories
de: Jundlina schreibt ihre Erinnerungen auf

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: We left Atlantis and sailed east. We entered the forbidden sea on the sixth day without noticing any pursuers from Atlantis and without Lutas having smashed our ship. Now, we are out of his reach. One day later, we sighted an island which seems to have one of these fire spitting mountains on it. I deemed this a sign from the fire god and we landed on its shore.
de: Wir ließen Atlantis zurück und segelten nach Osten. Wir erreichten das verbotene Meer am sechsten Tag, ohne verfolgt zu werden und ohne dass Lutas unser Schiff zerstört hat. Jetzt sind wir außer seiner Reichweite. Tags darauf entdeckten wir eine Insel, auf der es einen dieser feuerspuckenden Berge zu geben schien. Ich hielt das für ein Zeichen des Feuergottes, also landeten wird an dieser Küste.

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: We spent the last week building two watchtowers on the mountains close to our landing area; and, of course, a hall for us all. We have very talented constructors in our group – still, the buildings do not match the art we had on Atlantis. I hope they will withstand the next rain. At least, the towers will warn us if a ship from Atlantis follows us and if the island is inhabited, we will see attackers a long time before they arrive.
de: Wir verbrachten die letzte Woche damit, zwei Wachtürme auf den Bergen nahe unseres Ankunftsortes zu errichten; und, natürlich, ein Quartier für uns alle. Wir haben sehr talentierte Baumeister in unserer Gruppe - und doch: Die Gebäude gleichen nicht der Kunst, die wir auf Atlantis besaßen. Ich hoffe, dass sie dem nächsten Unwetter standhalten. Zumindest werden die Türme uns warnen, falls uns ein Schiff von Atlantis folgen sollte. Und wenn die Insel bewohnt ist, werden wir Angreifer lange, bevor sie eintreffen, sehen können.

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: We have established ourselves on this island. The next step is now to make it a home. I reckon we need to establish a sustainable economy and to explore our surroundings. I called for specialists and will follow their advice.
de: Wir haben uns auf dieser Insel gut eingelebt. Der nächste Schritt ist, sie zu einem Zuhause zu machen. Wir brauchen eine funktionierende Wirtschaft und sollten die Umgebung erkunden. Ich habe um Hilfe von Spezialisten gebeten und werde deren Rat befolgen.

en: Loftomor and Sidolus Arrive
de: Loftomor und Sidolus treten ein

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul warm you both. Loftomor, you have been the island’s most renowned architect. Sidolus, you are a seasoned warrior and strategist. I have called you before me to seek your counsel: what needs to be done to make this our new home?
de: Möge Satul Euch beide wärmen. Loftomor, Ihr seid der berühmteste Architekt der ganzen Insel. Sidolus, Ihr seid ein erfahrener Krieger und Stratege. Ich habe Euch beide zu mir gerufen, um Euch um Rat zu fragen: Was sollten wir tun, um das hier zu unserer neuen Heimat zu machen?

en: Loftomor Speaks
de: Loftomor spricht

note: TRANSLATORS: Loftomor
en: May Satul warm you, Jundlina! The most important things for building a settlement are the building materials. There are some trees here, so we should build housings for some woodcutters and of course also for foresters, so we will not run out of trees. Oh, and we mustn’t forget the sawmill, for most buildings can’t be made out of logs alone. Stronger buildings also need granite, but there is plenty to the north-east of here; we just need to build a quarry, and my stonemasons will go to work promptly.
de: Möge Satul Euch wärmen, Jundlina! Das wichtigste für die Errichtung einer Siedlung sind die Baumaterialien. Es gibt einige Bäume hier, daher sollten wir ein paar Häuser für unsere Holzfäller bauen, ebenso einige Förster, damit uns die Bäume nicht ausgehen. Nicht zu vergessen die Sägemühle, denn die meisten Gebäude können nicht mit Stämmen alleine errichtet werden. Für stabilere Gebäude brauchen wir außerdem Stein, aber davon gibt es im Nordosten reichlich; wir brauchen nur einen Steinbruch zu bauen, dann werden meine Steinmetze die Arbeit unverzüglich aufnehmen.

en: Sidolus Speaks
de: Sidolus spricht

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm you, Jundlina! I agree with what Loftomor proposes. We need a good supply of building materials for we have to expand our territory swiftly. I will not feel safe on this island as long as we have not seen all its shores. I brought plenty of good men from Atlantis. The military might is available. We only need some housing to live in.
de: Möge Satul Euch wärmen, Jundlina! Ich stimme Loftomors Vorschlägen zu. Wir brauchen eine gute Versorgung mit Baumaterialien, da wir unser Gebiet schnell vergrößern müssen. Ich werde mich auf dieser Insel nicht sicher fühlen, solange wir noch nicht alle Küsten gesehen haben. Ich habe zahlreiche gute Männer aus Atlantis mitgebracht. Das Militär ist bereit. Wir brauchen nur einige Unterkünfte, um darin wohnen zu können.

en: Jundlina is Satisfied
de: Jundlina ist zufrieden

en: Jundlina’s Memoirs
de: Jundlinas Memoiren

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Our building infrastructure is finished and I spent some days making sure that everybody is working well together. Now, there are other pressing matters. I called Colionder, my personal cook, before me to get his help with sorting some things out.
de: Unsere Gebäudeinfrastruktur ist abgeschlossen und ich verwandte einige Tage darauf, sicherzustellen, dass sie gut zusammenarbeiten. Nun gibt es jedoch andere dringende Angelegenheiten. Ich rief Colionder, meinen persönlichen Koch, zu mir, um seine Hilfe bezüglich einiger Dinge in Anspruch zu nehmen.

en: Colionder Arrives
de: Colionder tritt ein

note: TRANSLATORS: Colionder
en: May Satul warm you, Jundlina. Can I be of any service to you or the god?
de: Möge Satul Euch wärmen, Jundlina! Wie kann ich Euch oder dem Gott dienen?

en: Jundlina Replies
de: Jundlina antwortet

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul warm you too, Colionder. Yes, I wondered if there is a way that we could centralize our food production. We lose a lot of productivity because our people are accustomed to making their own food. I feel if we could split responsibilities, it would be better for us all. I want your thoughts on this.
de: Möge Satul auch Euch wärmen, Colionder. Ich habe über einen Weg nachgedacht, die Nahrungsproduktion zu bündeln. Wir verlieren viel Arbeitszeit, weil die Menschen gewohnt sind, ihre eigene Nahrung selbst herzustellen. Wenn wir diese Aufgaben jemandem zuteilen würden, wäre das zu unserem Vorteil. Was haltet Ihr davon?

en: Colionder is in Thought
de: Colionder ist in Gedanken

note: TRANSLATORS: Colionder
en: Ahh, but I think this is impossible to change. The preparing and eating of food is something deeply ingrained in us Atlanteans – it is a ceremony that we just need for our well-being. So I guess we cannot take this away from the individuals completely.
de: Ahh, aber ich denke, das können wir unmöglich ändern. Die Zubereitung und das Essen von Nahrung ist etwas, was tief in uns Atlantern verwurzelt ist – es ist eine Zeremonie, die wir für unser Wohlbefinden brauchen. Ich vermute daher, dass wir das den Einzelnen nicht komplett wegnehmen können.

note: TRANSLATORS: Colionder
en: But we might find a compromise in between: for me, making bread is a troublesome task. Grinding the blackroots and corn to flour and then baking the bread is tedious and boring; I feel a more industrial approach would be helpful here. I for one would love to just have fresh bread delivered to my house every day.
de: Doch wir könnten zu einem Kompromiss gelangen: für mich ist das Brotbacken eine mühevolle Aufgabe. Die Dunkelrüben und den Mais zu Mehl zu mahlen und dann das Brot zu backen ist lästig und langweilig. Ich denke, eine eher gewerbliche Herangehensweise wäre hier hilfreich. Ich für meinen Teil würde es lieben, wenn mir frisches Brot jeden Tag ins Haus geliefert würde.

note: TRANSLATORS: Colionder
en: Oooh and even more important: the smoking of fish and meat to cleanse them and improve their taste is terrible. My house is full of smoke and stinks for weeks afterwards. Don’t you think that this could be done in a special building where the side effects do not matter? I think those two things would be accepted by the people and would reduce the cooking time without taking away the ritual.
de: Oh und noch wichtiger: Das Räuchern von Fisch und Fleisch, um sie zu reinigen und ihren Geschmack zu verbessern, ist schrecklich. Mein Haus ist voller Rauch und stinkt wochenlang. Findet Ihr nicht, dass das in einem separaten Gebäude gemacht werden könnte, wo die Nebeneffekte nicht so stören? Ich denke, diese beiden Dinge werden von den Leuten akzeptiert und reduzieren die Kochzeit, ohne das Ritual wegzunehmen.

en: Jundlina Agrees
de: Jundlina stimmt zu

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Your words sound wise to me, Colionder. So be it then.
de: Eure Worte klingen weise, Colionder. So soll es sein.

en: Jundlina is Reviewing the Reports
de: Jundlina überprüft die Berichte

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Seems like our food production is finished and everybody is working together nicely. It is really starting to feel like home here.
de: Es scheint, als ob unsere Nahrungsproduktion fertig aufgebaut ist und alle Hand in Hand arbeiten. Wir beginnen uns langsam wie zu Hause zu fühlen.

en: A Man Comes to Jundlina
de: Ein Mann kommt zu Jundlina

note: TRANSLATORS: Opol
en: May Satul warm you, Jundlina. My name is Opol, and I am the highest weaver of the guild abandoning Atlantis and Lutas with you. I come with sad news indeed: we have no more spidercloth. Not a single piece is to be found in our warehouses. Could you not help the weavers’ guild by arranging the building of a weaving mill and a spider farm? The spiders deliver the finest silk and we will produce the finest spidercloth from it.
de: Möge Satul Euch wämen, Jundlina. Mein Name ist Opol, und ich bin der höchste Weber der Gilde, die Atlantis und Lutas mit Euch verlassen hat. Ich komme in der Tat mir traurigen Neuigkeiten: Wir haben keinen Spinnenstoff mehr. Wir konnten kein einziges Stück in unseren Lagerhäusern finden. Könntet Ihr nicht der Webergilde helfen und den Bau einer Weberei und einer Spinnenzucht in Auftrag geben? Die Spinnen liefern die feinste Seide und wir werden daraus den besten Spinnenstoff herstellen.

note: TRANSLATORS: Opol
en: We offer to also produce the tabards for young soldiers and the golden tabards for officers for you in exchange. You will need them for sure as soon as you want to recruit new soldiers.
de: Wir bieten Euch im Gegenzug an, auch die Wappenröcke für junge Soldaten und die goldenen Wappenröcke für Offiziere herzustellen. Ihr werdet sie sicher brauchen, sobald Ihr neue Soldaten rekrutieren wollt.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul warm you too, Opol. I wanted to delay production of spidercloth, but I understand your urgency. Your suggestion sounds fair to me, I will build your weaving mill and spider farm. I will also build a gold spinning mill so that the golden tabards you make will not be golden by name alone.
de: Möge Satul auch Euch wärmen, Opol. Ich wollte mit der Produktion von Spinnenstoff noch etwas warten, aber ich verstehe Eure Eile. Euer Vorschlag klingt gut, ich werde eine Weberei und eine Spinnenzucht bauen. Ich werde auch eine Goldspinnerei bauen, damit die Goldenen Wappenröcke ihrem Namen auch gerecht werden.

en: Opol Seeks Out Jundlina
de: Opol sucht Jundlina auf

note: TRANSLATORS: Opol
en: May Satul warm you, Jundlina! The weaving mill, gold spinning mill and spider farm buildings are complete and are starting their work at this very moment. The weavers’ guild is very grateful for your support and we will stand by our word and deliver the first tabard very soon.
de: Möge Satul Euch wärmen, Jundlina! Die Weberei, die Goldspinnerei und die Spinnenzucht sind fertig und nehmen soeben ihre Arbeit auf. Die Webergilde ist sehr dankbar für Eure Unterstützung. Wir werden unser Wort halten und schon bald den ersten Wappenrock liefern.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: This is good news indeed, Opol. Our economy is developing very well. Go back to your work now, Opol, and may Satul warm you and all your guild members!
de: Das sind in der Tat gute Neuigkeiten, Opol. Unsere Wirtschaft entwickelt sich sehr gut. Kehrt nun zurück zu Eurer Arbeit, Opol, und möge Satul Euch und Eure Gilde wärmen!

en: Sidolus Seeks Out Jundlina
de: Sidolus sucht Jundlina auf

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm you, Jundlina. Have you considered mining for resources in the mountains around us? We are running short of quartz and diamonds for our buildings. Also, we could use more iron, gold and especially coal. If we find an ample supply of those commodities, we could start producing weapons and tools; this would help enormously. Of course, we would need smelters, a weapon smithy, an armor smithy and a toolsmithy. And maybe even more.
de: Möge Satul Euch wärmen, Jundlina! Habt Ihr schon darüber nachgedacht, in den Bergen um uns herum nach Rohstoffen zu suchen? Uns fehlt es an Bergkristallen und Diamanten für unsere Gebäude. Mehr Eisen, Gold und vor allem Kohle könnten wir auch gebrauchen. Wenn wir einen ausreichenden Vorrat dieser Rohstoffe finden könnten, können wir mit der Produktion von Waffen und Werkzeuge beginnen; das würde sehr helfen. Natürlich brauchen wir auch einen Hochofen, eine Waffen- und Rüstungsschmiede und eine Werkzeugmacherei. Und vielleicht noch mehr.

en: Jundlina Nods
de: Jundlina nickt

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: I have considered this, Sidolus. I think it is about time. We will make this a priority for now. You shall get your industry soon!
de: Das habe ich in Betracht gezogen, Sidolus. Ich denke, es wird Zeit. Wir werden dem jetzt Priorität einräumen. Ihr sollt Eure Industrie bekommen!

en: Loftomor Reports
de: Loftomor berichtet

note: TRANSLATORS: Loftomor
en: May Satul warm you, Jundlina! We have completed a toolsmithy and now our toolsmiths will produce new tools in an instant.
de: Möge Satul Euch wärmen, Jundlina! Wir haben eine Werkzeugmacherei fertiggestellt und jetzt werden unsere Werkzeugmacher im Nu neue Werkzeuge herstellen.

en: Jundlina Reminds
de: Jundlina erinnert

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul warm you as well, Loftomor. That is good news to hear. However please remember that our toolsmiths need to be equipped with a saw. Making tools is an art for us, requiring a precise tool like a saw, not a brutal hammer like for the other tribes.
de: Möge Satul auch euch wärmen, Loftomor. Das sind wirklich gute Nachrichten. Aber bitte berücksichtige, dass unsere Werkzeugmacher mit einer Säge ausgerüstet werden müssen. Die Herstellung von Werkzeugen ist eine Kunst für uns, die ein präzises Werkzeug wie eine Säge erfordert und keinen brutalen Hammer wie bei anderen Stämmen.

en: Jundlina Writes a Letter
de: Jundlina schreibt einen Brief

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: I have received word that our mining industry started working. Now that we are forging weapons, I will send a letter to Sidolus informing him that it’s time to build a barracks and start recruiting soldiers.
de: Ich habe erfahren, dass unsere Bergbauindustrie ihre Arbeit aufgenommen hat. Jetzt, da wir Waffen schmieden, werde ich einen Brief zu Sidolus schicken, um ihn darauf aufmerksam zu machen, dass es Zeit ist, eine Kaserne zu bauen und Soldaten zu rekrutieren.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Today I saw the first recruits gathering in front of the new barracks. If everything goes well, they should receive their training soon.
de: Heute sah ich, wie sich die ersten Rekruten vor der Kaserne versammeln. Wenn alles gut geht, bekommen sie schon bald ihre Grundausbildung.

en: Jundlina Summons Sidolus
de: Jundlina ruft Sidolus zu sich

en: Jundlina is Angry
de: Jundlina ist verärgert

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: What is this I hear, Sidolus? I received words about your soldiers misbehaving and bullying the common folk. What is this nonsense all about? They are servants for the common good and must not misuse their powers. This is inexcusable! Explain this, if you will!
de: Was höre ich da, Sidolus? Mich erreichte die Kunde, dass Eure Soldaten sich danebenbenehmen und das gemeine Volk tyrannisieren. Was soll dieser Unsinn? Sie sind Diener des Gemeingutes und dürfen ihre Macht nicht missbrauchen. Dies ist unverzeihlich! Erklärt Euch, wenn Ihr könnt!

en: Sidolus Seems Contrite
de: Sidolus scheint zerknirscht zu sein

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: I agree with you and I have punished the troublemakers severely. But it is very difficult to keep my men quiet: they are bored and have nothing to do. I would like to ramp up their drill. I think more routine in their life would keep them occupied and focused on their duties. I would need a dungeon and a labyrinth for them. I have the plans ready, but I guess they won’t come cheap.
de: Ihr habt Recht, ich habe diese Soldaten bereits streng bestraft. Aber es ist schwer, meine Männer ruhig zu halten: Sie langweilen sich und haben nichts zu tun. Ich würde gerne ihre Ausbildung verbessern. Etwas mehr Beschäftigung im Alltag würde sie bei Laune halten und pflichtbewusster machen. Dazu bräuchte ich ein Verlies und ein Labyrinth für sie. Ich habe bereits Pläne dafür vorbereitet, aber es wird nicht billig werden.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: I do not fear the cost and labor as long as it keeps your people at bay. You shall get your buildings. But note that I will not tolerate any rogue soldier; if similar things happen again, I will make you responsible for them. Dismissed.
de: Ich scheue keine Kosten und Mühen, solange mir Eure Männer keine Probleme machen. Ihr sollt Eure Gebäude bekommen. Aber denkt daran, ich werde keine derartigen Übergriffe mehr tolerieren; wenn so etwas nochmal passiert, werde ich Euch persönlich zur Verantwortung ziehen. Wegtreten.

en: Jundlina Received a Letter
de: Jundlina bekam einen Brief

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: I received an invitation from Sidolus. The first day of training in the newly finished labyrinth will be tomorrow. The dungeon is done as well and will start its work soon. I am looking forward to tomorrow; I am very interested in how our soldiers are trained, and I wonder if the additional workload will keep them from bullying the civilian population.
de: Ich habe eine Einladung von Sidolus erhalten. Der erste Ausbildungstag im neu gebauten Labyrinth wird morgen stattfinden. Das Verlies ist auch fertig und wird bald seine Arbeit aufnehmen. Ich freue mich schon auf morgen; ich bin sehr gespannt zu sehen, wie unsere Soldaten ausgebildet werden. Ich denke, die zusätzliche Belastung wird sie davon abhalten, die Zivilbevölkerung zu schikanieren.

en: Jundlina Considers the Economy
de: Jundlina überprüft die Wirtschaft

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: People are complaining about crowded streets and slow transportation. We need to help out our carriers on the roads. I have decided to build a horse farm so that the horses can help with the heavy wares.
de: Die Leute beschweren sich über überfüllte Straßen und langsamen Transport. Wir müssen unseren Trägern auf der Straße helfen. Ich habe entschieden, eine Pferdezucht zu bauen, so dass die Pferde bei den schwerden Waren aushelfen können.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Another way to take load from our roads is to build warehouses. We have claimed the mountain now, it seems a good idea to have a warehouse on the plateau to avoid having to transport everything up and down the slopes.
de: Eine andere Möglichkeit, die Belastung von unseren Straßen zu nehmen, ist, Lagerhäuser zu bauen. Der Berg ist jetzt unser; es scheint eine gute Idee zu sein, ein Lagerhaus auf der Hochebene zu haben, um zu vermeiden, dass alles die Steigung hoch und runter transportiert werden muss.

en: A Dangerous Discovery
de: Eine gefährliche Entdeckung

en: Jundlina is in Thought
de: Jundlina ist in Gedanken

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: We found an old building, destroyed and burned by flames. I am very worried about this discovery. The building is not of any kind I’ve ever seen. It is certainly not designed by any Atlantean architect I’ve ever heard about. The building is crude, the assemblage is sloppy. But the materials are very enduring: the wood used for it seemed to have been burned in a strange way before it was used as building material – it is hard as stone.
de: Wir fanden ein altes Gebäude, zerstört und niedergebrannt. Ich bin sehr besorgt ob dieser Entdeckung. Diese Art von Gebäude habe ich noch nie gesehen. Es wurde sicher nicht von einem atlantischen Architekten entworfen, von dem ich schon einmal gehört habe. Das Gebäude ist plump, der Bau ist schlampig. Aber die Materialien sind sehr beständig: Das verwendete Holz scheint auf eine seltsame Art gebrannt worden zu sein, bevor es als Baumeterial verwendet wurde - es ist so hart wie Stein.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: The implications frighten me. Are there others on this island? Where are they then? They work with fire, are they praying to Satul too? Are they friends or foe? And why is the building burned down? Has this island seen war? Is a war being waged on it right now?
de: Die Schlussfolgerung macht mir Angst. Sind andere auf dieser Insel? Wo sind sie dann? Sie arbeiten mit Feuer, beten sie ebenfalls Satul an? Sind sie Freund oder Feind? Und warum ist das Gebäude niedergebrannt? Hat es auf dieser Insel einmal Krieg gegeben? Wird gerade jetzt ein Krieg geführt?

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: We must improve our military capabilities. If there are foes on the island, we have to be prepared when we meet them. We should also enforce the fortification of our borders.
de: Wir müssen unsere militärischen Fähigkeiten verbessern. Wenn es Feinde auf dieser Insel gibt, müssen wir vorbereitet sein, wenn wir auf sie treffen. Wir sollten auch die Befestigung an unseren Grenzen verstärken.

en: Another Building
de: Ein anderes Gebäude

en: Jundlina is Worried
de: Jundlina ist besorgt

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: We found one more building of this strange making. We have yet to see any of its builders. But obviously there has been a community on this island before and obviously it was militarized. I have to check on our military status with my generals. I will not allow that a potential enemy will find us unprepared.
de: Wir haben ein weiteres dieser seltsamen Gebäude gefunden, aber noch keinen ihrer Erbauer. Offensichtlich gab es auf dieser Insel früher schon eine Siedlung, und ohne Zweifel war sie militarisiert. Ich muss unsere militärische Lage mit meinen Generälen besprechen. Ich werde nicht zulassen, dass ein potentieller Feind uns unvorbereitet erwischt.

en: One More Building
de: Ein weiteres Gebäude

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: And yet another of these buildings. We know now that the tribe that built them once had complete control over the island. But I am no longer so scared of potential enemies. We know so much of this island already and there is no trace of this old economy to be found. I am starting to relax, but I will not let our guard down as we continue to explore this beautiful island. But without obvious dangers, I am feeling very much at home here already.
de: Und schon wieder ein solches Gebäude. Jetzt wissen wir, dass der Stamm, der sie erbaut hatte, volle Kontrolle über die Insel hatte. Doch bin ich jetzt nicht mehr so besorgt wegen potentieller Feinde. Wir wissen schon viel über diese Insel und es gibt keine Spur dieser alten Zivilisation. Langsam fühle ich mich etwas wohler, aber ich werde mich nicht in Sicherheit wiegen, während wir diese wundervolle Insel weiter erkunden. Doch ohne offensichtliche Gefahr fühle ich mich hier schon beinahe wie zu Hause.

en: The Water is Rising!
de: Das Wasser steigt!

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul save us! Lutas is still trying to get to us. A scout informed me that the ocean is rising quickly. We have to reach higher ground and evacuate everybody and as much wares as we can from the headquarters up the mountains. How can we escape?
de: Möge Satul uns beschützen! Lutas versucht noch immer, uns zu kriegen. Ein Kundschafter berichtete mir, dass der Meeresspiegel schnell ansteigt. Wir müssen uns alle in die höheren Lagen retten und so viele Güter wie möglich aus dem Hauptquartier hinauf in die Berge schaffen. Wie können wir entkommen?

en: A Young Man Approaches
de: Ein junger Mann nähert sich

note: TRANSLATORS: Ostur
en: May Satul warm you, Jundlina. My name is Ostur and I construct ships. I have invented a new kind of ship: smaller than those we are used to, but much sturdier. If we build them correctly, I am confident that we can sail a much longer distance with them and maybe escape from Lutas’ influence.
de: Möge Satul Euch wärmen, Jundlina! Mein Name ist Ostur, und ich bin Schiffbauer. Ich habe eine neue Art von Schiff erfunden: kleiner als unsere bisherigen, aber viel robuster. Wenn wir sie richtig bauen, bin ich mir sicher, dass wir mit ihnen viel weiter segeln können. Vielleicht können wir so Lutas’ Einfluss entfliehen.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Ostur, we have no time. The water rises too fast, and if we build the ships on the shore they will vanish in the sea before they can float. I fear we are doomed!
de: Ostur, wir haben keine Zeit. Das Wasser steigt zu schnell und wenn wir die Schiffe an der Küste bauen, werden sie im Meer versinken, bevor sie schwimmen können. Ich befürchte, wir sind verloren!

en: Ostur Seems Confident
de: Ostur scheint zuversichtlich

note: TRANSLATORS: Ostur
en: A friend of mine explored the island on his own and he told me of a big lake at the top of the mountain. I suggest we build the ships in this lake and wait until the island drowns beneath us. Then we can sail away. It is a bold plan, but I think it could work.
de: Ein Freund von mir hat die Insel auf eigene Faust erkundet und mir erzählt, dass es am höchsten Punkt des Berges einen See gibt. Ich schlage vor, wir bauen die Schiffe in diesem See und warten dann, bis die Insel unter uns versinkt. Dann können wir fortsegeln. Es ist ein gewagter Plan, aber ich glaube, dass er funktionieren könnte.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Your red hair is a signal from the fire god. I will trust you and support your plan. Our survival lies in your hands now, Ostur.
de: Eure roten Haare sind eine Botschaft des Feuergottes. Ich werde Euch trauen und Euren Plan unterstützen. Unser Überleben liegt nun in Euren Händen, Ostur.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Swift now, we need a house for Ostur next to the lake, and we need planks, logs and spidercloth for the construction there. Forget about everything else, we need those wares on top of the mountain before our warehouses are all swallowed by the sea.
de: Jetzt aber schnell, wir brauchen ein Haus für Ostur neben dem See und wir brauchen Bretter, Stämme und Spinnenstoff für den Bau. Vergesst alles andere, wir brauchen diese Waren am höchsten Punkt des Berges, bevor all unsere Lagerhäuser vom Meer verschlungen sind.

en: Jundlina is Relieved
de: Jundlina ist erleichtert

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Praise Satul! Ostur, the young ship builder did it. We have three ships – never have I seen sturdier ones – with enough room to carry all of us and some wares too. And this rescue came just in time: Lutas is about to swallow the rest of this island, the water rises faster by the hour. But we can make our escape now and start over in some country farther away…
de: Gepriesen sei Satul! Ostur, der junge Schiffsbauer hat es geschafft. Wir haben drei Schiffe – eines robuster als das andere – mit genug Platz für uns und einige wichtige Waren. Und gerade noch rechtzeitig, Lutas ist dabei, den Rest dieser Insel zu verschlingen, das Wasser steigt von Stunde zu Stunde. Aber wir können noch fliehen und woanders – weit weg von hier – neu beginnen …

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: I expect a long journey, but we will find the land of Satul in the end. This is what I promised my people. And myself.
de: Es wird eine lange Reise, aber am Ende werden wir das Land Satuls finden. Dieses Versprechen gab ich meinem Volk. Und mir.

en: Congratulations
de: Herzlichen Glückwunsch!

en: You have completed this mission. You may continue playing if you wish, otherwise move on to the next mission.
de: Du hast diese Mission vollendet. Du kannst, falls du möchtest, weiterspielen, ansonsten fahre mit der nächsten Mission fort.

[ctx: message_short_title]
note: TRANSLATORS: Short message title. Translate as "Lost!" if you don't have enough space.
en: Building lost!
de: Gebäude verloren!

en: We lost a building to the ocean!
de: Wir haben ein Gebäude an das Meer verloren!
