Widelands - en to it translation catalogue (146 entries)

en: Ensure the supply of building wares
it: Assicura la fornitura di merci per la costruzione

en: Supply Building Wares
it: Fornisci delle merci per la costruzione

en: Supply basic building material for your economy:
it: Fornisci dei materiali di base per la costruzione per la tua economia:

en: Build a quarry
it: Costruisci una cava

en: Build two woodcutter’s houses
it: Costruisci due capanne del taglialegna

en: Build two forester’s houses
it: Costruisci due case della guardia forestale

en: Build a sawmill
it: Costruisci una segheria

en: Expand your territory and explore
it: Espandi il tuo territorio ed esplora l'isola

en: Expand and Explore
it: Espandi ed esplora

en: The island is huge and as long as we are not sure that we are alone here, we cannot relax. Explore and conquer it, this is the only way to protect us from threats on the island and from Atlantis.
it: L'isola è enorme e fintanto che non saremo sicuri di essere soli non potremo rilassarci. Esplorala e conquistala, è il solo modo di proteggerci dalle minacce sull'isola e da Atlantide.

en: Build military sites to expand your territory
it: Costruisci dei siti militari per espandere il tuo territorio

en: Establish a solid food production
it: Instaura una consistente produzione di cibo

en: Food Production
it: Produzione di cibo

en: Food is very important for mines and military training areas. Establish a well working food environment by building at least one farm, one blackroot farm and a mill. The two kinds of flour together with water from a well will be baked into bread in a bakery, so build a bakery and a well, too.
it: Il cibo è molto importante per le miniere e per le aree di addestramento militare. Costruisci un ambiente alimentare ben funzionante costruendo almeno una fattoria, una fattoria di radice nera e un mulino. I due tipi di farina, assieme a dell'acqua proveniente da un pozzo, saranno cotti per produrre del pane in un forno, per cui costruisci anche un forno e un pozzo.

en: The other two important food wares are smoked fish and smoked meat. Raw meat is delivered from a hunter. A fisher gets the fish out of the sea while a fish breeder makes sure that a school of fish does not go extinct by breeding more. Make sure that there are always fish left, otherwise the fish breeder won’t be able to breed new ones. The smoking happens in a smokery, you will need at least two of those.
it: Gli altri due beni alimentari importanti sono il pesce affumicato e la carne affumicata. La carne cruda è procurata da un cacciatore. Un pescatore prende il pesce da mare mentre un allevatore di pesci si assicura che la riserva di pesci non si estinga allevandone di più. Assicurati che ci siano sempre dei pesci rimasti, altrimenti l'allevatore di pesci non sarà in grado di allevarne altri. L'affumicatura avviene in un affumicatio, ne avrai bisogno di almeno due.

en: Build a farm and a blackroot farm
it: Costruisci una fattoria e una fattoria di radice nera.

en: Build a mill to make cornmeal and blackroot flour
it: Costruisci un mulino per produrre farina di mais e farina di radice nera

en: Build a well
it: Costruisci un pozzo

en: Build a bakery to bake bread from cornmeal, blackroot flour and water
it: Costruisci un forno per produrre del pane partendo da farina di mais, farina di radici nere e acqua.

en: Build a hunter’s house to get raw meat
it: Costruisci una casa del cacciatore per ottenere della carne cruda.

en: Build a fisher’s house close to water to get raw fish
it: Costruisci una casa del pescatore per ottenere del pesce crudo.

en: Build a fish breeder’s house close to the fisher to make sure the fish do not die out
it: Costruisci una casa dell'itticoltore vicino al pescatore per assicurarti che i pesci non si estinguano.

en: Build two smokeries to smoke raw meat and fish
it: Costruisci due affumicatoi per affumicare carne cruda e pesce crudo.

en: Build a spider farm and a weaving mill
it: Costruisci un allevamento di ragni ed uno stabilimento tessile

en: Spidercloth Production
it: Produzione di stoffa di ragno

en: The weavers produce spidercloth and tabards in the weaving mill. Spidercloth is needed for the construction of some buildings and clothing, while tabards are the uniforms of soldiers. The weaving mill needs gold thread and spider silk as raw material. Spider silk is produced by the spider farm, while gold thread is produced by the gold spinning mill out of gold.
it: I tessitori producono stoffa di ragno e tabarri negli stabilimenti tessili. La stoffa di ragno è necessaria per la costruzione di alcuni edifici e per la produzione di abbigliamento, mentre i tabarri sono le uniformi dei soldati. Come materie prime, lo stabilimento tessile necessita di filo d'oro e seta di ragno. La seta di ragno è prodotta nell'allevamento di ragni, mentre il filo d'oro è prodotto nello stabilimento di filatura dell'oro, a partire naturalmente dall'oro.

en: Build a weaving mill
it: Costruisci uno stabilimento tessile

en: Build a spider farm
it: Costruisci un allevamento di ragni

en: Build a gold spinning mill
it: Costruisci uno stabilimento di filatura dell'oro

en: Build industry and mines
it: Costruisci industria e miniere

en: Industry and Mines
it: Industria e miniere

en: Iron ore, gold ore and coal are mined in the respective mines. The crystal mine will dig for quartz and diamonds – all of them are precious materials and very rarely found. It will produce a lot of granite while searching for them.
it: Il minerale di ferro e d'oro, ed il carbone, sono estratti nelle rispettive miniere. Le miniere di cristallo estrarranno quarzo e diamanti –  sono tutti materiali preziosi e rari da trovare. Mentre li si ricerca, si produrrà molto granito.

en: The ores have to be smelted at a smelting works before they can be used. The refined materials are then used in the weapon smithy, the armor smithy and the toolsmithy.
it: I minerali devono essere fusi in fonderia prima di poter essere utilizzati. I materiali raffinati sono utilizzati nelle fucine di armi, corazze e utensili.

en: Build a mine of each type. Make sure to send geologists to the mountain first.
it: Costruisci una miniera di ogni tipo. Prima assicurati di mandare geologi sulla montagna.

en: Build a smelting works
it: Costruisci una fonderia.

en: Build an armor smithy and a weapon smithy
it: Costruisci una fucina di armi ed una di corazze.

en: Build a toolsmithy
it: Costruisci una fucina di utensili.

en: Build a barracks
it: Costruisci una caserma

en: Recruiting new soldiers
it: Reclutare nuovi soldati

en: Now that weapons are being forged, new soldiers can be recruited. For this, we need to deliver light tridents and tabards to the barracks. Recruits will arrive from the warehouse and receive one of each and some basic training to become a soldier.
it: Ora che le armi vengono forgiate, è possibile reclutare nuovi soldati. Per far ciò, abbiamo bisogno di consegnare nelle caserme tridenti leggeri e tabarri. Questi verranno poi distribuiti, uno per tipo, alle reclute arrivate dai magazzini che, con dell'addestramento di base, diventaranno così soldati.

en: Build training sites for soldiers
it: Costruisci dei centri di addestramento per i soldati

en: Soldier Training Sites
it: Centri di addestramento per soldati

en: Like all other tribes, the Atlanteans are also able to train soldiers: the dungeon trains attack – the major attribute of the Atlanteans – and the labyrinth trains evasion, health and defense. The items produced by the industry are used to train better soldiers in the two training sites.
it: Come tutte le altre tribù, gli Atlantidei sono anche in grado di addestrare soldati: nelle segrete sono addestrati per l'attacco –  la caratteristica principale degli Atlantidei –  mentre nel labirinto per evasione, salute e difesa. I prodotti delle industrie sono usati per addestrare migliori soldati nei due diversi siti.

en: Build a dungeon and a labyrinth
it: Costruisci una segreta e un labirinto

en: Build a warehouse and a horse farm
it: Costruisci un magazzino e un allevamento di cavalli

en: Warehouse and Horse Farm
it: Magazzino e Allevamento di cavalli

en: As your road network gets longer and more complicated, you should employ horses to help out your carriers. Horses are bred at horse farms using water and corn. A warehouse will also help to ensure that your transportation system does not collapse.
it: Non appena la tua rete stradale diventa più lunga e complicata, dovresti impiegare dei cavalli per aiutare i tuoi trasportatori. I cavalli si riproducono nelle stalle utilizzando acqua e grano. Un magazzino ti aiuterà anche ad assicurare che il tuo sistema di trasporto non collassi.

en: Build a warehouse
it: Costruisci un magazzino

en: Build a horse farm
it: Costruisci un allevamento di cavalli

en: Build 3 ships to escape from the island
it: Costruisci tre navi per fuggire dall'isola

en: Escape From the Island
it: Fuggi dall'isola

en: There is a lake at the top of the island. Build three ships in these waters and you might be able to rescue your people before the island is swallowed completely by the ocean.
it: C'è un lago sulla cima dell'isola. Costruisci tre navi in queste acque e potresti essere in grado di salvare il tuo popolo prima che l'isola sprofondi completamente nell'oceano.

en: Build a shipyard close to the lake to start building ships
it: Costruisci un cantiere navale vicino al lago per cominciare la costruzione delle navi.

en: Proud to the Death
it: Orgogliosi fino alla morte

en: Favored by the God
it: Favoriti dal Dio

note: TRANSLATORS: Foreword
en: On the hidden and lost island of Atlantis, a proud tribe settled since the world was very young. Ruled by the bloodline of King Ajanthul – the first human to be empowered by the sea god Lutas to breathe above sea level – and the wise clerics, who provided the link to Lutas – they prospered and became civilized.
it: Sull'isola nascosta e sperduta di Atlantide, una fiera tribù si insediò sin da quando il mondo era molto giovane. Governata dalla discendenza di Re Ajanthul - il primo umano ad essere autorizzato dal dio del mare Lutas a respirare sopra il livello del mare – e dai saggi ecclesiastici – che mantenevano il legame con Lutas - essi prosperarono e divennero civilizzati.

note: TRANSLATORS: Foreword
en: This story is taking place during the reign of King Askandor, the 43rd successor of King Ajanthul. He had been a good king, ruling Atlantis with wisdom and foresight. But with age, he became afraid of dying and so he began looking for a cure for death even though most clerics warned him against it. Some said that endless life was only for the gods and that to seek for it was forbidden.
it: Questa storia si svolge durante il regno di Re Askandor, il 43esimo successore di Re Ajanthul. Era stato un buon re, governando gli Atlantidei con saggezza e lungimiranza. Ma l'avanzare dell'età portò con sé la paura di morire ed egli cominciò quindi a cercare un rimedio per la morte, nonostante la maggior parte dei religiosi lo avessero ammonito a non farlo. Dicevano che la vita eterna fosse solo per gli dei e che la sua ricerca fosse proibita.

en: Disgraced Before the God
it: Caduti in disgrazia al cospetto del dio

en: The God’s Punishment
it: La punizione del dio

note: TRANSLATORS: Foreword
en: But all seemed well. Only the horses seemed to feel something was wrong. During the nights, they went crazy and were full of fear. It was not long before the horse breeder Xydra figured out what was wrong with them: the sea level in front of their stable was rising with ever increasing speed.
it: Ma tutto sembrava andare bene. Solo i cavalli sembravano sentire che qualcosa non andava. Durante la notte, impazzivano ed erano molto impauriti. Non c'è voluto molto prima che l'allevatore di cavalli Xydra capisse cosa c'era che non andava con loro: il livello del mare di fronte alla loro stalla stava salendo con una velocità sempre maggiore.

note: TRANSLATORS: Foreword
en: The clerics retreated into meditation and the reason for the rising water was soon to be found: the god Lutas had lost faith in the Atlanteans because of the boldness of their king. He decided to withdraw the rights that were granted to King Ajanthul and his children. And so, he called them back below the sea again.
it: I sacerdoti entrarono in meditazione e la ragione dell'innalzamento dell'acqua fu presto trovata: il dio Lutas aveva perso la fiducia negli Atlantidei a causa della temerarietà del loro re. Aveva deciso di ritirare i diritti che erano stati concessi al Re Ajanthul ed ai suoi figli. E così li richiamò di nuovo sotto il mare.

en: Uproar and Confusion
it: Chiasso e confusione

en: Emerging Chaos…
it: Emergendo dal caos...

note: TRANSLATORS: Foreword
en: Guilt-ridden, the king committed suicide. Without a monarch, the people turned to the clerics, but they had no substantial help to offer. Most accepted their fate while others tried to change the god’s mind by offering animals in his temple. But to no avail…
it: Travolto dal senso di colpa, il re si suicidò. Senza un monarca, il popolo si rivolse al clero, che non aveva però sostanziali aiuti da offrire. I più accettarono il loro fato, mentre altri provarono a far cambiare proposito al dio Lutas offrendogli animali nel tempio. Ma senza successo...

note: TRANSLATORS: Foreword
en: Jundlina, the late king’s daughter and the highest priestess of the god was the most determined cleric. As countless offerings didn’t change the situation, she convinced herself that to soothe the god, an offer of great personal value was needed. So she offered him her most beloved: her husband, the father of her only child.
it: Jundlina, ultima figlia del defunto re e somma sacerdotessa del dio, fu la religiosa più determinata. Dal momento che le innumerevoli offerte non modificarono la situazione, si convinse che per placare il dio era necessaria un'offerta di grande valore personale. Offrì pertanto ciò che aveva di più caro: suo marito, padre del suo unico figlio.

note: TRANSLATORS: Foreword
en: But not even this changed the mind of the god. The water kept on rising. Nearly driven insane by guilt, pain and anger, Jundlina became a heretic: Secretly, she gathered people of the common folk who were not in line with the decision of the clerics to accept the god’s will. Together with them, she set the temple on fire and stole a ship to flee from the god’s influence over Atlantis. This small group started praying to Satul, the fire god and the worst enemy of Lutas.
it: Ma neanche questo fece cambiare idea al dio. L'acqua continuò a salire. Quasi impazzita dal senso di colpa, dal dolore e dalla rabbia, Jundlina divenne un'eretica: segretamente, riunì persone del popolo che non erano d'accordo con la decisione dei religiosi di accettare la volontà del dio. Insieme a loro, diede fuoco al tempio e rubò una nave per fuggire dalle influenze del dio di Atlantide. Questo piccolo gruppo iniziò a pregare Satul, dio del fuoco e peggior nemico di Lutas.

note: TRANSLATORS: Foreword
en: Leaving the dying Atlantis and their past behind, they started on a quest to find a place sheltered by the fire and protected from the sea.
it: Lasciandosi la morente Atlantide ed il loro passato alle spalle, cominciarono una ricerca per trovare un luogo al riparo dal fuoco e protetto dal mare.

en: The Princess’ Memoir
it: Le memoria della principessa

en: Jundlina Writes Down Her Memories
it: Jundlina scrive le sue memorie

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: We left Atlantis and sailed east. We entered the forbidden sea on the sixth day without noticing any pursuers from Atlantis and without Lutas having smashed our ship. Now, we are out of his reach. One day later, we sighted an island which seems to have one of these fire spitting mountains on it. I deemed this a sign from the fire god and we landed on its shore.
it: Abbiamo lasciato Atlantide e veleggiato verso est. Siamo entrati nel mare proibito durante il sesto giorno senza notare alcun inseguitore da Atlantide e senza che Lutas abbia distrutto la nostra nave. Adesso siamo fuori dalla sua portata. Il giorno dopo, abbiamo avvistato un isola che sembrava avere una di quelle montagne sputa-fuoco. Ho giudicato che fosse un segno del dio del fuoco e siamo approdati sulle sue coste.

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: We spent the last week building two watchtowers on the mountains close to our landing area; and, of course, a hall for us all. We have very talented constructors in our group – still, the buildings do not match the art we had on Atlantis. I hope they will withstand the next rain. At least, the towers will warn us if a ship from Atlantis follows us and if the island is inhabited, we will see attackers a long time before they arrive.
it: Abbiamo passato l'ultima settimana costruendo due torri di guarda sulle montagne vicino alla nostra zona di approdo, ed ovviamente un salone per tutti noi. Abbiamo dei costruttori molto talentuosi nel nostro gruppo – eppure, gli edifici non eguagliano il pregio che avevamo ad Atlantide. Spero possano superare la prossima pioggia. Quanto meno, le torri ci avvertiranno se una nave proveniente da Atlantide ci seguisse e, se l'isola è abitata, avvisteremo gli aggressori molto tempo prima del loro arrivo.

note: TRANSLATORS: Jundlina - Diary
en: We have established ourselves on this island. The next step is now to make it a home. I reckon we need to establish a sustainable economy and to explore our surroundings. I called for specialists and will follow their advice.
it: Ci siamo stabiliti su quest'isola. Il prossimo passo ora è farla diventare una casa. Ritengo che abbiamo bisogno di stabilire un'economia sostenibile e di esplorare i dintorni. Ho convocato degli specialisti e seguirò i loro consigli.

en: Loftomor and Sidolus Arrive
it: Loftomor e Sidolus arrivano

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul warm you both. Loftomor, you have been the island’s most renowned architect. Sidolus, you are a seasoned warrior and strategist. I have called you before me to seek your counsel: what needs to be done to make this our new home?
it: Possa Satul riscaldarvi entrambi. Loftomor, tu sei stato l'architetto più rinomato dell'isola. Sidolus, tu sei un guerriero esperto ed uno stratega. Vi ho convocati qui da me per chiedere il vostro consiglio: cosa dobbiamo fare per rendere questo posto la nostra nuova casa?

en: Loftomor Speaks
it: Loftomor parla

note: TRANSLATORS: Loftomor
en: May Satul warm you, Jundlina! The most important things for building a settlement are the building materials. There are some trees here, so we should build housings for some woodcutters and of course also for foresters, so we will not run out of trees. Oh, and we mustn’t forget the sawmill, for most buildings can’t be made out of logs alone. Stronger buildings also need granite, but there is plenty to the north-east of here; we just need to build a quarry, and my stonemasons will go to work promptly.
it: Possa Satul riscaldarti, Jundlina! La cosa più importante per costruire un insediamento sono i materiali da costruzione. Ci sono degli alberi qui, quindi dovremmo costruire degli alloggi per qualche taglialegna ed ovviamente anche per le guardie forestali, così da non rimanerne senza. Oh, e non dobbiamo dimenticare la segheria, perché la maggior parte degli edifici non può essere costruita di soli tronchi. Gli edifici più robusti hanno anche bisogno di granito, ma ce n'è in abbondanza a nord-est di qui; dobbiamo solo costruire una cava e i miei scalpellini cominceranno prontamente a lavorare.

en: Sidolus Speaks
it: Sidolus parla

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm you, Jundlina! I agree with what Loftomor proposes. We need a good supply of building materials for we have to expand our territory swiftly. I will not feel safe on this island as long as we have not seen all its shores. I brought plenty of good men from Atlantis. The military might is available. We only need some housing to live in.
it: Possa Satul riscaldarti, Jundlina! Sono d'accordo con le proposte di Loftomor. Abbiamo bisogno di una buona fornitura di materiali da costruzione, dobbiamo espandere rapidamente il nostro territorio. Non mi sentirò sicuro su quest'isola fintanto che non avrò visto tutte le sue coste. Ho portato una moltitudine di buoni uomini da Atlantide. La forza militare è disponibile. Abbiamo solo bisogno di qualche alloggio in cui schierarli.

en: Jundlina is Satisfied
it: Jundlina è soddisfatta

en: Jundlina’s Memoirs
it: Le Memorie di Jundlina

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Our building infrastructure is finished and I spent some days making sure that everybody is working well together. Now, there are other pressing matters. I called Colionder, my personal cook, before me to get his help with sorting some things out.
it: La nostra infrastruttura è completata ed ho atteso alcuni giorni per essere sicuro che funzionasse correttamente. Adesso ci sono altre questioni urgenti. Ho convocato Colionder, il mio cuoco personale, presso di me per richiedere il suo aiuto nel sistemare alcune cose.

en: Colionder Arrives
it: Colionder arriva

note: TRANSLATORS: Colionder
en: May Satul warm you, Jundlina. Can I be of any service to you or the god?
it: Possa Satul riscaldarti, Jundlina. Posso essere di qualche servizio a te o al dio?

en: Jundlina Replies
it: Jundlina risponde

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul warm you too, Colionder. Yes, I wondered if there is a way that we could centralize our food production. We lose a lot of productivity because our people are accustomed to making their own food. I feel if we could split responsibilities, it would be better for us all. I want your thoughts on this.
it: Possa Satul riscaldare anche te, Colionder. Sì, mi chiedevo se non ci fosse un modo per centralizzare la nostra produzione di cibo. Perdiamo un sacco di produttività perchè la nostra gente è abituata a prodursi il cibo da sola. Credo che se dividessimo le responsabilità, sarebbe meglio per tutti noi. Vorrei sapere cosa ne pensi.

en: Colionder is in Thought
it: Colionder sta pensando

note: TRANSLATORS: Colionder
en: Ahh, but I think this is impossible to change. The preparing and eating of food is something deeply ingrained in us Atlanteans – it is a ceremony that we just need for our well-being. So I guess we cannot take this away from the individuals completely.
it: Ahh, ma penso che sia impossibile cambiare questo. La preparazione e il consumo del cibo è qualcosa di profondamente radicato in noi atlantidei – è una cerimonia di cui abbiamo proprio bisogno per il nostro benessere. Quindi immagino che la nostra gente non se possa completamente privare.

note: TRANSLATORS: Colionder
en: But we might find a compromise in between: for me, making bread is a troublesome task. Grinding the blackroots and corn to flour and then baking the bread is tedious and boring; I feel a more industrial approach would be helpful here. I for one would love to just have fresh bread delivered to my house every day.
it: Ma potremmo arrangiare un compromesso: per me, preparare il pane è un compito complicato. Macinare le radici nere e il mais fino ad averne farina e poi cuocere il pane è lungo e noioso; penso che un approccio più industriale potebbe essere d'aiuto. Io ad esempio adorerei avere il pane consegnato fresco ogni giorno direttamente a casa.

note: TRANSLATORS: Colionder
en: Oooh and even more important: the smoking of fish and meat to cleanse them and improve their taste is terrible. My house is full of smoke and stinks for weeks afterwards. Don’t you think that this could be done in a special building where the side effects do not matter? I think those two things would be accepted by the people and would reduce the cooking time without taking away the ritual.
it: Oooh e ancora più importante: affumicare pesce e carne, per purificarli e migliorare il loro gusto, è terribile. Dopo, la mia casa è piena di fumo e puzza per settimane. Non pensi che questo potrebbe essere fatto in un edificio speciale in cui gli effetti collaterali non abbiano importanza? Credo che queste due cose verrebbero accettate dal popolo e si ridurrebbe il tempo necessario per cucinare senza privarli del rituale.

en: Jundlina Agrees
it: Jundlina concorda

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Your words sound wise to me, Colionder. So be it then.
it: Le tue parole mi sembrano sagge, Colionder. Così sia.

en: Jundlina is Reviewing the Reports
it: Jundlina sta esaminando i rapporti

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Seems like our food production is finished and everybody is working together nicely. It is really starting to feel like home here.
it: Sembra che la nostra produzione alimentare sia completata e che tutti stiano lavorando bene assieme. Cominciamo davvero a sentirci a casa qui.

en: A Man Comes to Jundlina
it: Un uomo arriva da Jundlina

note: TRANSLATORS: Opol
en: May Satul warm you, Jundlina. My name is Opol, and I am the highest weaver of the guild abandoning Atlantis and Lutas with you. I come with sad news indeed: we have no more spidercloth. Not a single piece is to be found in our warehouses. Could you not help the weavers’ guild by arranging the building of a weaving mill and a spider farm? The spiders deliver the finest silk and we will produce the finest spidercloth from it.
it: Possa Satul riscaldarti, Jundlina. Il mio nome è Opol, e sono il sommo tessitore della gilda, che ha abbandonato Atlantide e Lutas insieme a te. Vengo purtroppo con dolenti notizie: non abbiamo più stoffa di ragno. Neanche un solo scampolo si trova più nei nostri magazzini. Non potresti aiutare la gilda dei tessitori, pianificando la costruzione di uno stabilimento tessile e di un allevamento di ragni? Dai ragni si ottiene un'eccellente seta e potremmo così produrre stoffa di ragno delle migliori.

note: TRANSLATORS: Opol
en: We offer to also produce the tabards for young soldiers and the golden tabards for officers for you in exchange. You will need them for sure as soon as you want to recruit new soldiers.
it: In cambio ci offriamo di produrre tabarri per le reclute e tabarri dorati per gli ufficiali. Ne avrai sicuramente bisogno non appena vorrai reclutare nuovi soldati.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul warm you too, Opol. I wanted to delay production of spidercloth, but I understand your urgency. Your suggestion sounds fair to me, I will build your weaving mill and spider farm. I will also build a gold spinning mill so that the golden tabards you make will not be golden by name alone.
it: Che Satul riscaldi anche te, Opol. Cercavo di ritardare la produzione di stoffa di ragno, ma comprendo la tua urgenza. I tuoi suggerimenti mi sembrano giusti, costruirò per voi lo stabilimento tessile e l'allevamento di ragni. Costruirò anche uno stabilimento di filatura dell'oro, così che i tabarri dorati che creerete non saranno dorati solo di nome.

en: Opol Seeks Out Jundlina
it: Opol cerca Jundlina

note: TRANSLATORS: Opol
en: May Satul warm you, Jundlina! The weaving mill, gold spinning mill and spider farm buildings are complete and are starting their work at this very moment. The weavers’ guild is very grateful for your support and we will stand by our word and deliver the first tabard very soon.
it: Possa Satul riscaldarti, Jundlina! Lo stabilimento tessile, lo stabilimento di filatura dell'oro e l'allevamento dei ragni sono completi, e stanno iniziando proprio ora la produzione. La gilda dei tessitori ti è assai grata per il tuo  supporto: manterremo la nostra parola e molto presto consegneremo il primo tabarro.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: This is good news indeed, Opol. Our economy is developing very well. Go back to your work now, Opol, and may Satul warm you and all your guild members!
it: Questa è davvero una buona notizia, Opol. La nostra economia si sta sviluppando molto bene. Torna al tuo lavoro ora, Opol, e possa Satul riscaldare te e tutti i membri della tua gilda!

en: Sidolus Seeks Out Jundlina
it: Sidolus cerca Jundlina

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: May Satul warm you, Jundlina. Have you considered mining for resources in the mountains around us? We are running short of quartz and diamonds for our buildings. Also, we could use more iron, gold and especially coal. If we find an ample supply of those commodities, we could start producing weapons and tools; this would help enormously. Of course, we would need smelters, a weapon smithy, an armor smithy and a toolsmithy. And maybe even more.
it: Possa Satul riscaldare te, Jundlina! Hai preso in considerazione di estrarre risorse minerarie dalle montagne intorno a noi? Stiamo finendo il quarzo ed i diamanti per i nostri edifici. Potremmo inoltre utilizzare più ferro, oro e specialmente carbone. Se trovassimo un'ampia disponibilità di queste materie prime, potremmo cominciare a produrre armi ed attrezzi: ci aiuterebbe enormemente. Naturalmente avremmo bisogno di fonderie, una fucina di armi, una fucina di armature ed una fucina di utensili. E magari anche altro.

en: Jundlina Nods
it: Jundlina annuisce

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: I have considered this, Sidolus. I think it is about time. We will make this a priority for now. You shall get your industry soon!
it: Ho considerato questo, Sidolus. Credo che sia giunto il momento. Ne faremo una priorità per ora. Avrete presto la vostra industria!

note: TRANSLATORS: Loftomor
en: May Satul warm you, Jundlina! We have completed a toolsmithy and now our toolsmiths will produce new tools in an instant.
it: Possa Satul riscaldarti, Jundlina! Abbiamo costruito una fucina  di strumenti ed ora i nostri fabbri potranno produrre nuovi attrezzi in un attimo.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul warm you as well, Loftomor. That is good news to hear. However please remember that our toolsmiths need to be equipped with a saw. Making tools is an art for us, requiring a precise tool like a saw, not a brutal hammer like for the other tribes.
it: Che Satul riscaldi anche te, Loftomor. Sto ascoltando buone notizie. Ti prego comunque di ricordare che i nostri fabbri devono essere equipaggiati con una sega. Fare utensili è per noi un'arte, che richiede un attrezzo di precisione come una sega e non un brutale martello, come per le altre tribù.

en: Jundlina Writes a Letter
it: Jundlina scrive una lettera

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: I have received word that our mining industry started working. Now that we are forging weapons, I will send a letter to Sidolus informing him that it’s time to build a barracks and start recruiting soldiers.
it: Ho ricevuto notizia che la nostra industria mineraria abbia iniziato a lavorare. Ora che stiamo forgiando armi, manderò una lettera a Sidolus, per informarlo che è ora di costruire delle caserme ed iniziare a reclutare soldati.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Today I saw the first recruits gathering in front of the new barracks. If everything goes well, they should receive their training soon.
it: Oggi ho visto le prime reclute affollarsi davanti alla nuova caserma. Se tutto andrà bene, dovrebbero ricevere presto il loro addestramento.

en: Jundlina Summons Sidolus
it: Jundlina convoca Sidolus

en: Jundlina is Angry
it: Jundlina è arrabbiata

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: What is this I hear, Sidolus? I received words about your soldiers misbehaving and bullying the common folk. What is this nonsense all about? They are servants for the common good and must not misuse their powers. This is inexcusable! Explain this, if you will!
it: Cosa sono queste cose che ho sentito, Sidolus? Ho ricevuto notizie di tuoi soldati che agiscono in maniera inappropriata e vessano la gente comune. Cosa sono queste sciocchezze? Sono servitori del bene comune e non devono abusare dei loro poteri. Non ci sono scuse! Voglio delle spiegazioni, se ci riesci!

en: Sidolus Seems Contrite
it: Sidolus sembra pentito

note: TRANSLATORS: Sidolus
en: I agree with you and I have punished the troublemakers severely. But it is very difficult to keep my men quiet: they are bored and have nothing to do. I would like to ramp up their drill. I think more routine in their life would keep them occupied and focused on their duties. I would need a dungeon and a labyrinth for them. I have the plans ready, but I guess they won’t come cheap.
it: Sono d'accordo con te e ho punito severamente i piantagrane. Ma è molto difficile mantenere calmi i miei uomini: sono annoiati e non hanno nulla da fare. Vorrei ravvivarli un po'. Penso che fare più esercizio nella loro vita li terrebbe occupati e concentrati sui loro doveri. Avrei bisogno di una segreta e di un labirinto per loro. Ho i piani pronti, ma immagino che non saranno economici.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: I do not fear the cost and labor as long as it keeps your people at bay. You shall get your buildings. But note that I will not tolerate any rogue soldier; if similar things happen again, I will make you responsible for them. Dismissed.
it: Non sono preoccupata per il costo né per il lavoro, basta che le tua truppe siano tenute a bada. Avrete i vostri edifici. Ma attento, non tollererò più alcun soldato insubordinato; se episodi del genere si ripeteranno, ti riterrò responsabile per loro. Congedati.

en: Jundlina Received a Letter
it: Jundlina ha ricevuto una lettera

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: I received an invitation from Sidolus. The first day of training in the newly finished labyrinth will be tomorrow. The dungeon is done as well and will start its work soon. I am looking forward to tomorrow; I am very interested in how our soldiers are trained, and I wonder if the additional workload will keep them from bullying the civilian population.
it: Ho ricevuto un invito da Sidolus. domani sarà il primo giorno di addestramento nel labirinto appena terminato. Le segrete sono terminate anch'esse, e presto inizieranno il loro lavoro. Sto guardando al domani; sono veramente interessata a come i nostri soldati vengono addestrati, e mi domando se il carico di lavoro supplementare li distrarrà dal bullizzare la popolazione civile.

en: Jundlina Considers the Economy
it: Jundlina esamina l'economia

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: People are complaining about crowded streets and slow transportation. We need to help out our carriers on the roads. I have decided to build a horse farm so that the horses can help with the heavy wares.
it: La gente si sta lamentando delle strade affollate e dei trasporti lenti. Dobbiamo dare una mano ai nostri trasportatori sulle strade. Ho deciso di costruire una stalla, così i cavalli potranno essere d'aiuto con le merci pesanti.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Another way to take load from our roads is to build warehouses. We have claimed the mountain now, it seems a good idea to have a warehouse on the plateau to avoid having to transport everything up and down the slopes.
it: Un altro modo di alleggerire le nostre strade è costruire magazzini. Ora che abbiamo rivendicato la montagna, sembra una buona idea avere un magazzino ai suoi piedi per evitare di trasportare tutto su e giù per i pendii.

en: A Dangerous Discovery
it: Una scoperta pericolosa

en: Jundlina is in Thought
it: Jundlina è pensierosa

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: We found an old building, destroyed and burned by flames. I am very worried about this discovery. The building is not of any kind I’ve ever seen. It is certainly not designed by any Atlantean architect I’ve ever heard about. The building is crude, the assemblage is sloppy. But the materials are very enduring: the wood used for it seemed to have been burned in a strange way before it was used as building material – it is hard as stone.
it: Abbiamo trovato un vecchio edifico, distrutto e bruciato dalle fiamme. Sono molto preoccupato da questa scoperta. L'edificio è di un tipo che non ho mai visto. Sicuramente non è stato progettato da alcun architetto atlantideo di cui abbia sentito parlare. L'edificio è grezzo, il montaggio è disordinato. Ma i materiali sono molto durevoli: la legna usata sembra essere stata temprata in uno strano modo prima di essere utilizzata come materiale da costruzione – è dura come la pietra.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: The implications frighten me. Are there others on this island? Where are they then? They work with fire, are they praying to Satul too? Are they friends or foe? And why is the building burned down? Has this island seen war? Is a war being waged on it right now?
it: Le implicazioni mi spaventano. Ci sono altri su quest'isola? Dove sono, allora? Lavorano con il fuoco, quindi anche loro pregano Satul? Sono amici o nemici? E perchè questo edifico è stato bruciato? Quest'isola ha conosciuto la guerra? Ce n'è una in corso proprio ora?

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: We must improve our military capabilities. If there are foes on the island, we have to be prepared when we meet them. We should also enforce the fortification of our borders.
it: Dobbiamo migliorare le nostre capacità militari. Se ci sono nemici sull'isola, dobbiamo essere preparati quanto li incontreremo. Dovremmo anche rafforzare la fortificazione dei nostri confini.

en: Another Building
it: Un altro edificio

en: Jundlina is Worried
it: Jundlina è preoccupata

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: We found one more building of this strange making. We have yet to see any of its builders. But obviously there has been a community on this island before and obviously it was militarized. I have to check on our military status with my generals. I will not allow that a potential enemy will find us unprepared.
it: Abbiamo trovato un altro edificio di questa strana fattura. Non abbiamo visto ancora nessuno dei suoi costruttori. Ma è chiaro che su quest'isola in passato c'è stata una comunità, ed è palese che fosse militarizzata. Devo verificare la nostra situazione militare con i miei generali. Non consentirò che un potenziale nemico ci colga impreparati.

en: One More Building
it: Ancora un edificio

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: And yet another of these buildings. We know now that the tribe that built them once had complete control over the island. But I am no longer so scared of potential enemies. We know so much of this island already and there is no trace of this old economy to be found. I am starting to relax, but I will not let our guard down as we continue to explore this beautiful island. But without obvious dangers, I am feeling very much at home here already.
it: Ed ecco di nuovo un altro di questi edifici. Ora sappiamo che la tribù che li costruì una volta aveva il completo controllo dell'isola. Ma non sono più così spaventata dai potenziali nemici. Conosciamo già così tanto di quest'isola e di questa antica civiltà non resta più alcuna traccia da scoprire. Sto cominciando a rilassarmi, ma non permetterò di abbassare la guardia mentre continuiamo ad esplorare questa magnifica isola. Ma senza pericoli evidenti mi sto sentendo già molto a casa qui.

en: The Water is Rising!
it: L'acqua sta crescendo!

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: May Satul save us! Lutas is still trying to get to us. A scout informed me that the ocean is rising quickly. We have to reach higher ground and evacuate everybody and as much wares as we can from the headquarters up the mountains. How can we escape?
it: Che Satul ci salvi! Lutas sta ancora cercando di raggiungerci. Un esploratore mi ha informato che il livello dell'oceano sta salendo rapidamente. Dobbiamo raggiungere un terreno più in alto, evacuare tutte le persone e quante più merci possibili dal quartier generale, portandole sulle montagne. Come possiamo fuggire?

en: A Young Man Approaches
it: Un giovane si avvicina

note: TRANSLATORS: Ostur
en: May Satul warm you, Jundlina. My name is Ostur and I construct ships. I have invented a new kind of ship: smaller than those we are used to, but much sturdier. If we build them correctly, I am confident that we can sail a much longer distance with them and maybe escape from Lutas’ influence.
it: Possa Satul riscaldarti, Jundlina. Il mio nome è Ostur e costruisco navi. Ho inventato un nuovo tipo di nave: più piccola di quelle alle quali siamo abituati, ma molto più solida. Se le costruiremo correttamente, sono sicuro che con queste potremo coprire una distanza maggiore e magari sfuggire all'influenza di Lutas.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Ostur, we have no time. The water rises too fast, and if we build the ships on the shore they will vanish in the sea before they can float. I fear we are doomed!
it: Ostur, non abbiamo tempo. L'acqua sale troppo velocemente e se costruissimo le navi sulla riva sparirebbero nel mare prima che possano galleggiare. Temo che siamo spacciati!

en: Ostur Seems Confident
it: Ostur sembra fiducioso

note: TRANSLATORS: Ostur
en: A friend of mine explored the island on his own and he told me of a big lake at the top of the mountain. I suggest we build the ships in this lake and wait until the island drowns beneath us. Then we can sail away. It is a bold plan, but I think it could work.
it: Un mio amico ha esplorato l'isola per conto suo e mi ha detto di un grande lago in cima alla montagna. Suggerisco di costruire le navi in questo lago e aspettare fino a che l'isola non si allaghi sotto di noi. Poi potremo salpare. È un piano ardito, però penso che possa funzionare.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Your red hair is a signal from the fire god. I will trust you and support your plan. Our survival lies in your hands now, Ostur.
it: I tuoi capelli rossi sono un segno del dio del fuoco. Mi fiderò di te e sosterrò il tuo piano. La nostra sopravvivenza è nelle tue mani adesso, Ostur.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Swift now, we need a house for Ostur next to the lake, and we need planks, logs and spidercloth for the construction there. Forget about everything else, we need those wares on top of the mountain before our warehouses are all swallowed by the sea.
it: Presto adesso, ci serve una casa per Ostur vicino al lago, ed abbiamo bisogno di tavole, tronchi e tessuto di ragno per le costruzioni lassù. Dimenticate tutto il resto, dobbiamo avere questi materiali sulla cima della montagna prima che i nostri magazzini siano tutti inghiottiti dal mare.

en: Jundlina is Relieved
it: Jundlina è alleviata

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: Praise Satul! Ostur, the young ship builder did it. We have three ships – never have I seen sturdier ones – with enough room to carry all of us and some wares too. And this rescue came just in time: Lutas is about to swallow the rest of this island, the water rises faster by the hour. But we can make our escape now and start over in some country farther away…
it: Sia lode a Satul! Ostur, il giovane costruttore di navi, ce l'ha fatta. Ora abbiamo tre navi – mai viste navi più resistenti – con abbastanza spazio per trasportare tutti noi e le nostre cose. E questo salvataggio arriva giusto in tempo: Lutas sta per ingoiare il resto dell'isola, l'acqua sale ora dopo ora. Ma ora possiamo fuggire e ricominciare in un paese lontana da qui.

note: TRANSLATORS: Jundlina
en: I expect a long journey, but we will find the land of Satul in the end. This is what I promised my people. And myself.
it: Prevedo un lungo cammino, ma alla fine troveremo la terra di Satul. Questo è quanto ho promesso al mio popolo. E a me stessa.

en: Congratulations
it: Congratulazioni

en: You have completed this mission. You may continue playing if you wish, otherwise move on to the next mission.
it: Hai completato questa missione. Puoi continuare a giocare, se lo desideri, altrimenti passa alla prossima missione.

[ctx: message_short_title]
note: TRANSLATORS: Short message title. Translate as "Lost!" if you don't have enough space.
en: Building lost!
it: Edificio perso!

en: We lost a building to the ocean!
it: Abbiamo perso un edificio per colpa dell'oceano!
